PDA

Просмотр полной версии : Материнский капитал

Aleksey_P
09.12.2013, 15:23
Всем привет! :confused:Столкнулся с огромной проблемой при продаже квартиры!
А именно, банк выделивший ипотечный кредит клиенту, который покупает у нас квартиру запросил Пенсионный фонд на вопрос применялся ли Материнский капитал к данной квартире и получил положительный ответ. По этой причине Покупателю Банк сообщил, что необходимо чтобы детям Продавца (т.е. меня) были выделены доли. В случае, если детям доли не будут выделены, они в будущем могут обратиться в суд и признать сделку не действительной, по причине не выполненного обязательства по материнскому капиталу.
Я не юрист и пытался объснить проблему со своей стороны....
Вопрос: с какого Государственного учереждения надо начать, чтобы получить согласие на выделение долей детям в другой квартире и закрыть вопрос с материнским капиталом и возможно ли вернуть деньги обратно и получить бумагу о том что материнский капитал не был использован?
Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет помочь мне быстро решить эту задачу в Санкт-Петербурге!!!!

СаЛут
09.12.2013, 15:49
Орган опеки и попечительства.

Aleksey_P
09.12.2013, 17:04
Орган опеки и попечительства.
А какую бумагу они должны дать и насколько это все быстро делается?

Юлия 777
09.12.2013, 18:58
Aleksey_P, Я не поняла, Мат.Копитал использовался для погашения ипотеки или нет?

добавлено через 5 минут
Ой, вижу.. Ну у меня тоже использовался мат капитал при погашении ипотеки, мне нужно идти к нотариусу оформлять доли на детей, какие это будут доли, решать вам с женой( так мне объяснял нотариус) определенного срока по выполнению обязательства нет, но при продаже все равно нужно будет общаться с органами опеки, заверяя что в новой квартире у детей тоже будут доли. Как-то так...

Danilov71
09.12.2013, 19:44
Получал в органе опеки согласие за неделю.

Aleksey_P
10.12.2013, 15:11
Aleksey_P, Я не поняла, Мат.Копитал использовался для погашения ипотеки или нет?

добавлено через 5 минут
Ой, вижу.. Ну у меня тоже использовался мат капитал при погашении ипотеки, мне нужно идти к нотариусу оформлять доли на детей, какие это будут доли, решать вам с женой( так мне объяснял нотариус) определенного срока по выполнению обязательства нет, но при продаже все равно нужно будет общаться с органами опеки, заверяя что в новой квартире у детей тоже будут доли. Как-то так...
Можно ли выделить доли в другой квартире, точнее могу-ли я отдать свою долю детям в другой квартире.

добавлено через 26 минут
Может быть у кого-нибудь осталась копия разрешения органов опеки, скиньте пожалуйста копию на мою почту a.psarev@mail.ru
Буду очень благодарен!!!!

JIu3a
10.12.2013, 15:26
Можно ли выделить доли в другой квартире, точнее могу-ли я отдать свою долю детям в другой квартире.
да, при двух условиях: метров на каждого ребенка должно быть больше и стоимость должна быть примерно одинаковой (не меньше, тоесть холупу не предлагать)

manikogsm
10.12.2013, 18:09
При продаже квартиры пришлось теще переписать на дочь всю свою квартиру, только после этого получили разрешение в органах опеки.

Andrew n-sk
10.12.2013, 21:24
Органы опеки в разных районах города предъявляют разные требования. Опека- это государство в государстве. Пока не начнете с ними общаться, не выясните их требования. У нас эту проблему решает агентство недвижимости, через которое проходит сделка. Причем это входит в стоимость услуг по покупке/продаже. Удачи.

DIR
11.12.2013, 23:29

добавлено через 5 минут

Юль, ты абсолютно права! В законе об использовании мат капитала сказано, что предки, покупающие квартиру с использованием мат капитала на погашение кредита, ОБЯЗАНЫ оформить нотариальное согласие на то, что в приобретаемой квартире дети будут иметь свою долю. Форма согласия выдается строго ПФР и не каждый нотариус ее соглашается подписать и заверить, так как если разобраться по сути, то там написан бред: к примеру на момент использования маткапитала у вас двое детей, стало быть долю в квартире имеют каждый в 1/4 - мать, отец и дети. Но если рождаются еще дети, то доля каждого уменьшается. Именно так и прописано в этом согласии в редакции ПФР! - "...и каждых последующих детей..." Де-юре, старшие дети могут предъявить - мол какого хрена малолетки братья и сестры отхапали часть доли!

wi-live
11.12.2013, 23:54
ОБЯЗАНЫ оформить нотариальное согласие на то, что в приобретаемой квартире дети будут иметь свою долю.

Дим, ниче не путаешь?
Как я помню роль нотариусов в сделках с недвижимостью не велика ;)

DIR
12.12.2013, 01:20
wi-live, не ничего не путаю, ибо сами с женой только месяц назад через все прошли. Тут действие нотариуса по-большому счету связано именно с выдачей маткапитала на погашение.

Aleksey_P
12.12.2013, 11:56
Последние новости, которые удалось узнать в телефонном разговоре с ПФР.
Для того, чтобы обязательство по материнскому капиталу было исполнено, необходимо:
1. Взять копию этого обязательства из ПФР, для того чтобы убедится в каких долях я должен выделить собственность в квартире по которой использовался Мат.капитал.
2. Выделяем доли в соответствии с Обязательством в квартире где был использован мат.капитал.
3. Идем в Органы опеки и просим их дать согласие на продажу квартиры, с условием, что в новой купленной квартире им будут выделены соответствующие доли.

Общаясь время от времени с гос.органами, нервы на пределе, ты стареешь, волосы на голове седеют и выпадают, также растет живот и борода т.к. время проведенное за компьютером в поисках истины, не поддается исчислению. В конечном итоге получается из тебя дед-мороз, а больше всего на свете Деда мороза любят дети, для которых ты и стараешься:)
Но мы взрослые в дедов морозов не верим, мы верим в коробки конфет и шампанское, которые смягчают сердца замученных снегурочек в ПФР и других Гос.органах!
Как-то, так...

wi-live
13.12.2013, 00:28
wi-live, не ничего не путаю, ибо сами с женой только месяц назад через все прошли. Тут действие нотариуса по-большому счету связано именно с выдачей маткапитала на погашение.

Дим, нотариус нах не нужен ;) лишние траты

добавлено через 1 минуту
Aleksey_P, ну я тебя, собственно, и сводил с чл который в пфр руководит приемом)))

DIR
14.12.2013, 12:08
Дим, нотариус нах не нужен ;) лишние траты

добавлено через 1 минуту
Aleksey_P, ну я тебя, собственно, и сводил с чл который в пфр руководит приемом)))

Да я тебе отвечаю, без нотариального заверения этого соглашения ПФР даже рассматривать это соглашение не будет и пошлет нах тебя сразу и надолго. Не был бы так уверен на 146%, если бы сам в сентябре через это оформление с женой не прошел. В итоге мы получили от этого государства шерсти клок и маткапитал ушел на погашение ипотеки. Но тут у автора другая проблема: ему надо доли детям прописать.

Aleksey_P
18.04.2014, 21:49
совсем не давно (в марте) эпопея с исполнением обязательства по мат.капиталу и получением разрешения на продажу квартиры от органов опеки получено. В общем и целом ушло 3 месяца!!! Все делал сам.
К большому сожалению клиент отказался от покупки квартиры, видимо устал ждать:)!
Так что, если кому интересно продаётся 2-х комнатная квартира 63 кв.м. во Всеволожске, мкр.Южный ЖК "Династия".