PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО! Грабят, помогите!


nice guy
05.02.2014, 12:36
Всем добрый день! Коротко о ситуации:

Несколько месяцев назад, на парковке в меня въехала машина.
КАСКО у меня нет, считали по ОСАГО виновника аварии.
Буквально на днях пришел ответ от страховой (СК РОСГОССТРАХ как у меня, так и у виновника), насчитали мне 8315 рублей, хотя при осмотре было определено, что под замену идут: левое переднее крыло, передний бампер, водительское зеркало заднего вида. Водительская дверь - ремонт. Это по самым скромным подсчетам не меньше 30-35 тысяч.
Как я понимаю, сейчас мне нужно делать независимую экспертизу и подавать претензию в страховую, потом ждать ещё несколько месяцев. А если страховая с притензией не согласится, то решать вопрос через суд.

Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный(для меня :)) путь из этой ситуации.
Может быть контакты надежной компании, которая может провести весь цикл работ, от оценки до представительства.
Стоит ли отдавать претензию СК, опять пройдет много времени в пустую, и так или иначе придется идти в суд.

Буду благодарен любой информации. Спасибо!

Алехандро
05.02.2014, 12:43
/forum/showthread.php?t=8939

nice guy
05.02.2014, 13:49
Алехандро, по ссылке не совсем то, что нужно... В моем случае уже есть решение и выплата. Выплата очень маленькая. Я бы хотел все таки получить конкретные рекомендации что делать.

-Обязательна ли процедура подачи притензии в СК (читал что можно эту формальность обойти)
-Контакты компаний, занимающихся представительством и независимой оценкой.
-Может быть пошаговую инструкцию, что делать а что не стоит. На какие моменты обратить внимание.

СаЛут
05.02.2014, 14:26
nice guy, http://izhevsk.ru/forummessage/162/1477100-35.html посмотри в шапке темы описание, может поможет информация. По сути если кратко- делаешь экспертизу в независимой компании, пишешь бумагу в страховую, с предложением выплатить все честно или обратишься в суд, ну и подаешь в суд пакет бумаг. Сейчас много компаний,у которых юристы занимаются такими делами, что ты оставляешь доверенность и не бегаешь никуда, это уже погуглить по мск надо, сложного ничего нет, большинство случаев выигрышных, страховые потом выплачивают, просто кто-то пойдет в суд, а кто-то плюнет и не станет связываться, на то они ставку и делают, вообще изначально надо было в независимую, а страховую только пригласить на оценку письменно. Удачи!

nice guy
05.02.2014, 14:55
СаЛут
Спасибо! Думаю все таки решать этот вопрос через представителя. Времени бегать по судам совсем нет... Много компаний предоставляют полный цикл, от независимой экспертизы до представительства в суде. Причем, что приятно, деньги они берут в случае выигрыша дела (сумма за услуги прибавляется к стоимости иска).

Slap
06.02.2014, 00:08
ВСК насчитала за замену бампера фары крыла аморта рычага и кулка-32 тыра. Независимый без износа 92 тр. С износом-64. Написал претензию, жду.2008год

OtherDima
06.02.2014, 00:41
смысл в претензии?
в суд надо сразу

Slap
06.02.2014, 10:49
Ну не хочу я в суд так сразу. Я верю что скоро придёт весна, что живу в правовом государстве и в то, что вся сила в правде, :-)
з.ы Они посмотрят на разницу в суммах, скажут : "Да.... недоплатили мы, трошки, Славяну.... Этот же гудок в суд пойдёт, он может... давайте ему доплатимнафиг, от греха подальше " )))

romakr
06.02.2014, 11:53
У меня была авария в позапрошлом году,независимая насчитала 150 тысяч,страховая выплатила 47,никаких претензий не писал сразу подал иск в суд,требовал со страховой еще 100 тысяч,в итоге получил к ранее выплаченным 47-ми еще 150,суд оштрафовал страховую на 50 процентов от суммы иска за неправильную калькуляцию. Так что делайте экспертизу и в суд. Только не забудьте уведомить страховую телеграммой о месте и дате проведения экспертизы.

nice guy
06.02.2014, 17:01
Скажите, а пользовался кто-нибудь услугами компаний, которые делают независимую экспертизу и представляют интересы в суде? Может есть контакты?

В интернете глаза разбегаются)) И у всех 100 процентов ))

Slap
06.02.2014, 17:05
А там почти всегда 100% варианты

nice guy
06.02.2014, 18:08
То есть можно брать первую компанию из поиска, и спокойно работать с ними ?

Как я понимаю, даже за вычетом премии представителю, я в минусе не останусь ?

добавлено через 54 минуты
Все, нашел и договорился)) Потом расскажу как прошло, если не забуду ))

wi-live
07.02.2014, 13:38
Потом расскажу как прошло, если не забуду ))


nice guy, удачи и хорошей памяти)))

Slap
07.02.2014, 17:47
Может кому-то пригодится
Ремонт по ОСАГО - тут есть большой подводный камень. Возмещения от СК явно нехватит на ремонт. Его начнут делать, даже иногда могут купить кое-какие запчасти, и деньги закончатся. И СТО потребует доплату от клиента, а без нее делать ничего не станут. Машина стоит разобранная, уехать на ней нельзя - получится полное попадалово. Так ловят доверчивых людей - ведь страховая контора не скажет, что вы должны будете за этот ремонт доплачивать. А в направлении на ремонт это есть - но очень мелким шрифтом, можно сразу не заметить.
Так убивается 3 зайца. И СК вроде бы выполнила свои обязательства, и принадлежащая ей СТО получает поток клиентов, и судиться потом за это жульничество будет гораздо тяжелее - СТО и СК будут кивать друг на друга, концов не найдешь.
Более разумно - деньги, НЭ с бОльшей суммой, ремонт в другом месте, параллельно - суд с СК за недостачу
взято с solaris-club.net

Slap
28.05.2014, 21:44
Сегодня получил остатки по осаго. 56200руб. Из них нужно отдать "представителю и оценщику" 15 тыров.
Считаем: первоначальная выплата 34тыра. Затраты на ремонт около 45тыр.
По суду:+56тыр
Итого:34+56=90. Понимаете разницу, 90 тыров!!! А мне нужны были 45 тыров и я бы не суетился. Вот от своей жадности и скулят долбаные страховщики. Выплаты большие а тариф маленький-нужнО удорожание осаго?
Нужны выплаты в разумных пределах!

gus
29.05.2014, 23:20
Slap, это до бесконечности. Замкнутый круг. Ты мне я тебе.

Paullas
30.05.2014, 01:03
А вообще не надо скупить на ДОСАГО. Штука полезная. Пример. Друг попал в дтп, достаточно сильное, вся морда, пол салона и двери. Оценили в 170 тыр, заплатили по осаго 130. Друг сделал экспертизу, посчитали ущерб на 380. Реально потратил 300. Подал в суд и судится не со страховой а с виновником. Виновника 2, фирма владелец машины и водитель работавший на той машине. Кабала уже длится пол года и продлится ещё столько же. Так вот о чем я, расширение стоит в районе 1000 рублей, а геморой сокращает в разы. Так бы страховая выплачивала, а так затяжные суды. Вывод, проще судиться со страховщиками, не обеднеют.

Caliber000
30.05.2014, 04:51
заплатили по осаго 130
Вообще-то архистранно. -)) Лимит по ОСАГО 120 000, как выплатили 130 000? =)) Да и каким образом ДОСАГО поможет невиновному - она поможет виновнику ДТП не платить из своего кармана..

Paullas
30.05.2014, 07:24
Caliber000, точно точно, перепутал. :-)
По поводу виновного... у нас судебная практика офигенная в стране, вначале дело будут тянуть, виновные, потом обжаловать, потом не платить, а потом приставы принуждают, а у виновных как на зло ничего нет. И выплаты тянутся еще не определенное время...

Streetman
30.05.2014, 08:21
Вообще я читал,где-то на просторах инета,что ,если сумма выплат менее 50000 тыров,то можно со всеми док-ами обратиться в свою страховую.Они все выплатят и помогут с ремонтом,и чем больше ээто будет стоить ,тем больше они потом САМИ вытресут со страховой виновника.Вроде правильно описал....А вообще РОСГОССТРАХ ох*евшие сам попал в дтп,независимая экспертиза приговорила тотал,эти твари заплатили 49 тыров.Понятно,что делать я ничего не стал и продал машину как была.Ауди 100 93 год.Как она мне нравилась.До сих пор ездил бы на ней.Жалко времени не было на суды.И не отдавайте им заключение н.э. в оригинале,пусть копию снимают,делают что хотят,оригинал всегда у вас.

Caliber000
30.05.2014, 12:51
у нас судебная практика офигенная в стране
А при чём судебная практика и неплатежеспособность некоторых индивидуумов? =))

добавлено через 3 минуты
Streetman, большинство СК занижают выплаты, но это не является препятствием для подачи на них в суд и порядок суммы тут не важен. Сначала независимая, затем досудебка, потом суд и в итоге полная сумма по независимой + штраф со страховой - за то что не хотела платить в добровольном порядке + расходы на услуги юристов + моральный вред. =))

Streetman
30.05.2014, 14:27
Streetman, большинство СК занижают выплаты, но это не является препятствием для подачи на них в суд и порядок суммы тут не важен. Сначала независимая, затем досудебка, потом суд и в итоге полная сумма по независимой + штраф со страховой - за то что не хотела платить в добровольном порядке + расходы на услуги юристов + моральный вред. =))

Это все понятно,но реально времени не было.Я бы занялся.Теперь никакого времени не пожалею))

Slap
30.05.2014, 19:07
А при чём судебная практика и неплатежеспособность некоторых индивидуумов? =))

добавлено через 3 минуты
Streetman, + штраф со страховой - за то что не хотела платить в добровольном порядке + расходы на услуги юристов + моральный вред. =))
Штрафов сейчас хапнуть сложно. Страховщики, понимая что вот вот их напялят, за несколько дней до судебного заседания перечисляют на ваш счёт положеную сумму. Вроде и штрафа нет-бабла меньше получать, но и искать счета СК по банкам не приходится.
Хитропопые истцы стали закрывать свои счета, дабы страховщик не смог соскочить со штрафа, но и тут СК нашли выход-кладут деньги на депозит у нотариуса на Ваше имя )

Paullas
31.05.2014, 03:17
Caliber000, при том, что палтежеспособность определяют по справке 2ндфл, а не по затратам индивидуума. У меня знакомый при нормальном достатке 16 тыр будет платить 5 лет :-))))

добавлено через 1 минуту
А вообще, 6 рублей страховка и рубль расширялка и пофигу на всё... главное аккуратно катать доделя.

Caliber000
31.05.2014, 03:23
СК нашли выход
это лучше чем ничего - в итоге то СК всё равно отдаёт то, что была должна, хотя и не хотела.. -)

добавлено через 3 минуты
при том, что палтежеспособность определяют по справке 2ндфл, а не по затратам индивидуума. У меня знакомый при нормальном достатке 16 тыр будет платить 5 лет :-))))
а это никого не волнует. Придёт судебный пристав домой и опишет всё имущество за 100 рублей, забрав его с собой. Устанет друг потом исключать его из описи или делать независимую экспертизу за свой счёт, чтобы доказать что всё это стоит дороже. Плюсом пойдёт арест на всё, что можно арестовать(движимое и нет) и + запрет выезда за бугор. -))

добавлено через 1 минуту
А вообще, 6 рублей страховка и рубль расширялка и пофигу на всё... главное аккуратно катать доделя.
ну таки да. -)) Если сделать каску то вообще можно не переживать..

Paullas
31.05.2014, 03:24
Caliber000, а я бомж :-)))))) есть знакомые на бентли? Могу всосать по самое небалуй и платить по рублю в год :-)))))

добавлено через 44 секунды
Caliber000, а вот каска зло, с осаго еще подумаешь судиться или нет. А каска - камикадзе на дорогах

Caliber000
31.05.2014, 11:54
каска - камикадзе на дорогах
ну да, есть немного - даёт ложное чувство вседозволенности. Только 264 УК и останавливает. -)

добавлено через 1 минуту
и платить по рублю в год
есть методы-способы достать своё. -)) Ну или просто восстановить справедливость, чтобы другим жизнь не портил. -))

nice guy
21.03.2015, 17:00
Всем привет) Пишу как обещал.

С момента ДТП прошло больше чем 1,5 года. Из них 5 месяцев ждал решение страховой, и год результатов судебного разбирательства.

Сегодня на карту пришло 52к, из них:

-33 к стоимость недоплаченного ремонта (страховая посчитала в 8к независимая посчитала 42к )
-20 к все остальные выплаты: издержки, моральный вред, штрафы.

Очень жаль, что это произошло после обвала рубля)) Но лучше поздно, чем оставаться с грабительской выплатой в 8к от страховой.

Чистый плюс где то около 40 тысяч. Конечно, я в шоке от такой неэффективности судебной системы. Ждать год, это конечно перебор. Для сравнения, знакомому в финляндии все выплатили за месяц(или меньше), причем выплата была на 200 евро больше, чем стоимость по которой он брал авто.

Тем не менее, думаю очевидно, что судится со страховыми надо. Если не дай бог попадете в такую ситуацию, то на месте берите копию справки о дтп, и сразу обращайтесь в юр. фирму. Мне говорили, что есть способ сэкономить время, страховая все равно выплатит вам в 2-3 раза меньше.

Напоминаю, что я судился со страховой нарушителя ДТП. Каско у меня не было, а по осаго виновника страховая насчитала мне 8к )

Могу подсказать название компании, услугами которой пользовался.

Удачи на дорогах!

Laybag
22.03.2015, 10:15
Поздравляю.

Зато теперь вас ограбят при заключении ОСАГО :), тариф подняли на 40%, плюс гомикам встраховых разрешили поднимать еще до 20% вверх.

карел
22.03.2015, 12:52
Всем привет) Пишу как обещал.

С момента ДТП прошло больше чем 1,5 года. Из них 5 месяцев ждал решение страховой, и год результатов судебного разбирательства.

Сегодня на карту пришло 52к, из них:

-33 к стоимость недоплаченного ремонта (страховая посчитала в 8к независимая посчитала 42к )
-20 к все остальные выплаты: издержки, моральный вред, штрафы.

Очень жаль, что это произошло после обвала рубля)) Но лучше поздно, чем оставаться с грабительской выплатой в 8к от страховой.

Чистый плюс где то около 40 тысяч. Конечно, я в шоке от такой неэффективности судебной системы. Ждать год, это конечно перебор. Для сравнения, знакомому в финляндии все выплатили за месяц(или меньше), причем выплата была на 200 евро больше, чем стоимость по которой он брал авто.

Тем не менее, думаю очевидно, что судится со страховыми надо. Если не дай бог попадете в такую ситуацию, то на месте берите копию справки о дтп, и сразу обращайтесь в юр. фирму. Мне говорили, что есть способ сэкономить время, страховая все равно выплатит вам в 2-3 раза меньше.

Напоминаю, что я судился со страховой нарушителя ДТП. Каско у меня не было, а по осаго виновника страховая насчитала мне 8к )

Могу подсказать название компании, услугами которой пользовался.

Удачи на дорогах!
У Фиников страховую вызвал ключи от авто отдал и все раз....сь сами:cool: