PDA

Просмотр полной версии : Хочу купить гараж. Делимся опытом приобретения.


АлексейЕ
13.08.2015, 14:59
Всем привет)

На данный момент машина на платной стоянке, вот решил купить себе гараж. Никогда не сталкивался, прошу рассказать про особенности, подводные камни и на что в первую очередь обращать внимание, вообщем все советы будут дельные и ценные, так как я "шарик" в этих делах)

Интересные следующие моменты:

-где можно узнать про будущее земли, где стоит КАС (снесут или нет и тому подобное)
-какие документы идут на гараж, на что обращать внимание при проверке
-что будет, если КАС будут в последствии сносить
-требования к гаражу (опыт знатаков;))
- 18 кв.м. это как вообще для гаража? Удобно?

Прошу не стесняться и высказываться, особенно владельцев)

ДЛЯ СПБ , Приложил картинку где думаю покупать, может кто есть от туда) (улица Кржижановского, 10-12, КАС-11, )

Tartaletka
13.08.2015, 15:10
АлексейЕ, у вас там гаражи то наверное больше мульта стоят)у отца гараж с ямой для мелкого ремонта иногда подходит но тесновато размер 4 на 6 м

Крюк
13.08.2015, 16:29
АлексейЕ, у меня тоже 4х6 с подвалом, мне хватает.

Caliber000
13.08.2015, 16:39
у вас там гаражи то наверное больше мульта стоят)
30-40 тыщ за место. )
У родителей гараж 6х6 метров с кессоном, выдерживающим ядерный удар. )) Места хватает для двух авто и ещё остается.

добавлено через 4 минуты
АлексейЕ, думаю если КАС находится где-нибудь рядом с закрытым институтом или другим подобным предприятием, то в ближайшие годы опасаться за судьбу гаражей не стоит. )
Требования к гаражу - наверно 18 метров это 3х6, что не очень удобно. Ремонтом особо и не займешься - только хранение авто. Ну или надо ставить авто вплотную к стене, чтобы с другой стороны подлезть, и то места будет не очень много, наверно.. Лучше чуть шире, если есть такая возможность..
А что за нужда ставить авто на стоянку? Места нет или ..??

Sergei
13.08.2015, 17:05
У нас почти все гаражные кооперативы на "птичьих" правах. Ни у кого нет договора аренды земли. А без него не подключают электроэнергию. Поэтому все негласно, кто как может договариваются и тихо платят каждый месяц определенную мзду...

А на счёт снести - здесь надо самому внимательно и вдумчиво рассмотреть место гаража.

Когда я выбирал, смотрел городской план застройки на 10 лет вперёд и чтоб территория не относилась к городу, а например к управлению РЖД.
Покупал металлический бокс в ГСК за 5 тыс зелёных 10 лет назад.

Самый большой подводный камень - это возможность сноса гаражей.
Потому если есть деньги и возможность лучше брать с зарегистрированной арендой земли. Тогда при сносе хоть компенсацию вариант что дадут.

gus
13.08.2015, 19:35
Главное шоб с землей был.

АлексейЕ
13.08.2015, 19:44
Отвечу всем по пунктам :

1) В этом месте, где указа, стоит 80-100 трублей, за 18 квадратов, есть побольше и дороже.

2)КАСКИ нет, ставлю на паркову, вечером нет проблем) да и парковка ОЧЕНЬ рядом (см рисунок)))) плачу 4 рубля в месяц, 48 трублей в год, 2 года и гараж в руках))). Из года в год не ясна судьба этой парковки у дома.

3)Вроде гаражы стоят в таком месте, что вероятность сноса, вроде как - минимальна, вплотную виадук, за гаражами ЖД дорога и ЛЭП, сопсна на карте видно.

6х6 - круто, но такой и стоить будет не 100 рублей)

Tartaletka
13.08.2015, 19:50
АлексейЕ, что это за гараж такой дешевый???у нас кирпичный одноэтажный в кооперативе охраняемом с ямой и кессоном 6на4м стоит 450труб

Крюк
13.08.2015, 20:01
У меня вообще гараж на территории завода !!!!

добавлено через 58 секунд
Tartaletka, согласен , у нас без документов 6х4 стоит 300 рябчиков....

Tartaletka
13.08.2015, 20:07
Крюк, так я то и не в москве а в маленьком городишке...где зарплата 20 тр это круто

gus
13.08.2015, 21:07
Tartaletka, согласен , у нас без документов 6х4 стоит 300 рябчиков...
Когда искал в одном кооперативе без земли, ям, кессона хотели от 350-450 тыс . Чем тока думают. Даж размер стандартен. Купил с землей и кессоном за 230 тыс и были еще за такую примерно цену.

добавлено через 1 минуту
Вообще гараж это вещ! Правда еще не разу машину не ставил. Чет поделать покавырять само то.

добавлено через 1 минуту
Если есть возможность лучше купить а то еще не известно, что государство могет придумать за стоянку у дома.

добавлено через 3 минуты
Да и спокойнее а то всякие вредители.

Olegyar
13.08.2015, 21:31
АлексейЕ,
Для начала нужно узнать какие документы имеются на руках у продавца, другими словами, что он продает. Должно быть свидетельство о государственной регистрации права на само стоение и в идеале еще свидетельство о государственной регистрации на землю под строением. В большинстве случаев на землю у продавца имеется не свидетельство а договор аренды. Данный договор аренды имеет срок действия, смотрите его. Лучше вместе с продавцом сходить в земельный комитет и департамент архитектуры, узнать о возможности продления договора аренды земли при переходе права собственности строения на нового владельца. Заодно там же узнать о планах перспективной застройки данной территории. Если все нормально, собираете все документы (кадастровый паспорт - заказываете в БТИ; нотариально заверенное согласие супруги продавца гаража на сделку, если гараж приобретался в браке; составляете договор купли-продажи; идете на сделку в Росреестр). После получения документов о собственности в Росреестре, обращаетесь в земельный комитет и делаете переход права аренды на себя. Там скорее всего будут говорить, что вы должны сделать межевание, но нет, не ведитесь, есть закон, в котором прописано четко, что вы этого делать не обязаны. если понадобится, я посмотрю номер закона и номер статьи это подтверждающей.

И самое главное, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите у продавца расписку в получении денег, иначе, доказать что вы отдавали деньги, в случае спорных ситуаций, не получится.

Anton_05
17.08.2015, 11:09
АлексейЕ, о, соседи) а у меня гараж по другую сторону железки) по документам и всему прочему - не подскажу. этим занимался не я.
а по размеру гаража - если его не захламлять по бокам - то места достаточно

АлексейЕ
17.08.2015, 11:56
АлексейЕ, о, соседи) а у меня гараж по другую сторону железки) по документам и всему прочему - не подскажу. этим занимался не я.
а по размеру гаража - если его не захламлять по бокам - то места достаточно

Я по отчетам в фотоохоте понял что мы соседи))) Никак к тебе на мушку не попаду:bm: