PDA

Просмотр полной версии : Механический звук справа SOS!


Майор Вихрь
03.11.2015, 11:57
Всем привет, утром вышел заводиться и меня ждал неприятный сюрприз в виде механического, сухого (не знаю как лучше описать) звука в районе приводного ремня доп. оборудования (ГУР, кондиционер и прочая).
Сначала подумал, что двигатель работает напрочь без масла, но масло есть (на середине SAFE). Попереключал печку и фары на характер звука и его наличие это не влияло.
С уменьшением кол-ва оборотов (двигатель прогрелся) звук поутих, но тем не менее присутствует и раздражает.
снял которотенькое видео: https://drive.google.com/file/d/0B9u_J_0fulANZjViOVNxbjJ4OFE/view?usp=sharing, может кто-то сможет опознать болячку по "фотографии". В этом случае буду отдельно признателен за информацию по запчастям и, главное, можно-ли с такой бедой добраться до точки города, где это можно починить своим ходом.

Moparplus
03.11.2015, 14:00
Добрый день, скорее всего развалилась муфта генератора. На Калибре это распространенная проблема. Как правило меняется комплектом - муфта генератора, приводной ролик и ремень

strelok1945
03.11.2015, 14:29
Майор Вихрь, звук от подшипников роликов которые померли. судя по видео муфта уже менялась, поэтому она может быть ещё живая.
сделать надо следующее:
1) снять ремень завести двигатель послушать, если не шумит, точно навесное.
2) поменять все ролики 3шт, если звук не уйдёт поменять муфту гены и подшипники внутри проверить при надобности тоже поменять.

Майор Вихрь
03.11.2015, 14:35
Ок, понял.
Скажите, а с такой штукой вообще передвигаться можно? Как долго?
Заодно может сориентируете по запчастям куда глядеть и что конкретно покупать?
Спасибо.

Moparplus
03.11.2015, 16:18
на Ваш страх и риск, т.к. могут заклинить ролики, приведет к обрыву ремней, перестанет работать гидроусилитель руля и генератор, машина остановится через 20 минут.

d3st
03.11.2015, 17:26
Если порвется ремень ,главное что перестанет работать помпа и вы рискуете перегреть двигатель

Майор Вихрь
03.11.2015, 21:17
Мда, все осознал. Всем спасибо большое. Нужно чиниться. Завтра послушаю и попытаюсь примерно понять что нужно менять, дальше запчасти и на сервис. В принципе вся инфа есть осталось только загадкой какой нужен ремень. Может кто-то точно знает? Машина в подписи, наверное только нужно добавить: бензин и с кондиционером.

sinop2007
03.11.2015, 21:20
2550 бери

Dyremar
03.11.2015, 21:28
sinop2007, 2555 нужно

Майор Вихрь
03.11.2015, 23:38
Эммм, а все-таки? И в чем разница? И это 4 цифры - полный Part No?

Dyremar
03.11.2015, 23:40
Майор Вихрь, это длинна если у тебя европеец то 2556мм длинна, я купил Dayco 2555

Майор Вихрь
03.11.2015, 23:52
Я понял, спасибо, читал про длину...ладно, утро вечера, как говорится, завтра глянем :)

Майор Вихрь
11.11.2015, 12:02
Апдейт по звукам....
В Субботу был в PitLane, на горячую машину звука не было. Слушали фонэндоскопом и ничего не нашли, все "тикало" как часы. Когда ехал в PitLane, звук был, но стих, когда машина прогрелась. Муфту вращали руками, муфта целая.
Сейчас, по прошествии 4 дней ситуация следующая:
- На горячую звук не пропадает полностью, но стихает.
- На холодную звук громче чем на горячую.
- Сам звук - похож на звук мясорубки (ручной, со струбциной такая, бабушки еще таки использовали)
- Иногда звук становится ощутимо громче (горячая...стих - ровный фон, внезапно становится громче). Одинаково происходит в движении или стоя.
- Если присесть на колени перед машиной (с моим ростом и по моим ощущениям) звук идет из-за радиатора на уровне лица (верхняя треть радиатора), там, как раз, стоит генератор.

Переключения: печки, света, скоростей на наличие и тон звука НЕ влияют.

OtherDima
12.11.2015, 04:30
знакомые симптомы
когда становиться прохладно
это сцепление так кряхтит
вот будет -20
будет страшно прогревать машину :)))))))))))))

замени выжимной
звук пропадёт
ненадолго

avprosvirov
12.11.2015, 05:35
Майор Вихрь, а без ремня заводили?

Диня
12.11.2015, 09:46
знакомые симптомы
когда становиться прохладно
это сцепление так кряхтит
вот будет -20
будет страшно прогревать машину :)))))))))))))

замени выжимной
звук пропадёт
ненадолго

Там Вариатор ...=))

добавлено через 11 минут
Майор Вихрь, а без ремня заводили?

Когда автомобиль пригнали не намека не было все работало штатно..посторонних звуков не было..Но ремень все равно скинули все перепроверили ....(Ошибок не было )Ролики и ремень в оригинале Гена перебирался больше двух лет назад ...пробежало авто после этого срока времени 5 000 км ..автомобиль большую часть стоит...да и еще на улице ....
вчера уже не мог ее запустить АКБ в ноль( АКБ зарядили) опять скинули ремень запустили тишина чего и следовало ожидать Покрутили гену появился просто тупо свист не хруст не стук а именно свист ... скорее всего какой нить подшипник ..после разборки будет видно...

URRI 39
12.11.2015, 11:48
Какой конторы подшипники ставили?

Майор Вихрь
12.11.2015, 13:42
Там вариатор. Намеков действительно не было никаких...
Тем обидней, но, дело житейское. Машина сейчас в хороших руках, так победимЪ.

Диня
12.11.2015, 19:31
Какой конторы подшипники ставили?

Оригинал ...

URRI 39
12.11.2015, 19:41
Больно странно всё это, оригинал и 5000км как то не вяжется.

Диня
12.11.2015, 19:45
URRI 39, А для меня вяжется ..Были установлены оригинал Мазда прошло больше двух лет..я даже фото выкладывал когда менял... Сколько на них я проехал щас даже и не вспомнить ...это после продажи авто ..человек проехал 5 000 км прошло так же времени больше двух лет ...Щас общий точный их пробег уже точно никто не скажет так как уже не вспомнить ....

URRI 39
12.11.2015, 20:29
Сколько на них я проехал щас даже и не вспомнить ...это после продажи авто ..человек проехал 5 000 км прошло так же времени больше двух лет Ну не 100000 же, хотя и это не пробег, но даже при этом, если учесть что у меня на 130000 на оригинале даже и намёка нет на шум, о чём говорить тогда? Брак? Левак?
Другого объяснения этому я не нахожу.

Диня
12.11.2015, 22:47
URRI 39, URRI 39, Ваш пробег до моего пробега молодой.. На этом додже пробег за 200 сотни а если точнее около 230 000 км ..Если память не изменяет но могу ошибаться .. гена перебирался ближе к двум ста .... Муфта была Инна она захрюкала ..и в последнее время эта фирма мне не нравится .... по поводу подшипников может и брак попался.. так как у Мазды попадаются левые ...подшипники Об этом я тоже писал и выкладывал фото что от Мазды подсовывают китайские подшипники которые уже не рабочие ...На тот момент эту инфу я не знал и не перепроверял на тот момент((( Потом на много позже столкнулся с этой подставой ... может был и брак может быть все что угодно ... И когда все установлено с завода это факт за сотню пробежит ..и тишина а бывает и на много раньше запоет ...
К примеру как с ДЗ бывает на 40 000 умирает а у кого то под двумя сотнями ....умирает .... и это не редкость .... тогда тоже брак ? Левак ? или как это все объяснить ? как и компрессор кондея у кого то взрывался ...у кого то муфта накрывалась ..а тут еще родное тьфу ...тьфу

Майор Вихрь
16.11.2015, 11:16
Ничего больше не беспокоит =) Спасибо Дине. :rolleyes:
Действительно была муфта гена, но померла она не сразу а через агонию, поэтому сразу поймать негодную не удалось =)
Теперь это прошлом, надеюсь надолго, тьфу тьфу тьфу.
Тему можно закрывать.