PDA

Просмотр полной версии : Маршрут Петрозаводск-НабЧелны. Помогите плиз!


Нестор Петрович
19.01.2016, 00:16
Задача вроде простая, а вроде и не совсем, ежели не делал этого ни разу.
Условия:
1) Зима 2016 январь(февраль максимум).
2) Машина из пункта "А"-Петрозаводск едет в пункт "В"-р.Татарстан, г.Набережные Челны.
3) Нужно ехать по дорогам которые чистят.
4) Нужно точно доехать, без потерь.
5) Желательно по асфальту, который не скрыт под снегом.Хотя это не совсем принципиально наверно. ))
6) Желательно не через Краснодар и Красноярск! ))
Заранее благодарен ответившим людям, которые хотя бы часть маршрута знают реально, а не виртуально! :bk:

Диня
19.01.2016, 00:22
Санкт-Петербург ...Петрозаводск дорога :rolleyes: асфальт :rolleyes:все чистят .... Будете в Питере чем сможем поможем ... перед стартом из Питера могу осмотреть еще раз автомобиль перед стартом из Питера .... вообщем как то так...
Выходные без проблем в будни лучше заранее обговорить детали...

-VoV-
19.01.2016, 00:25
1. Берёшь исправный автомобиль, деньги на бензин и бутылку коньяка.
2. Выезжаешь на федеральную трассу.
3. Приезжаешь в пункт назначения, паркуешь машину, открываешь коньяк.
Вроде так.

Нестор Петрович
19.01.2016, 00:39
/forum/attachment.php?attachmentid=32958&stc=1&d=1453149360

/forum/attachment.php?attachmentid=32958&stc=1&d=1453149125


Яндексгуглы на первый взгляд предлагают не через Питер.

-VoV-
19.01.2016, 00:49
Я бы через Питер и Москву поехал, дороже конечно но зато надёжней.

Нестор Петрович
19.01.2016, 01:13
"Диня Санкт-Петербург ...Петрозаводск дорога :rolleyes: асфальт :rolleyes:все чистят .... Будете в Питере чем сможем поможем ... перед стартом из Питера могу осмотреть еще раз автомобиль перед стартом из Питера .... вообщем как то так...
Выходные без проблем в будни лучше заранее обговорить детали..."

Спасибо за предложение! Соберу инфу и приму решение!

"-VoV- 1. Берёшь исправный автомобиль, деньги на бензин и бутылку коньяка.
2. Выезжаешь на федеральную трассу.
3. Приезжаешь в пункт назначения, паркуешь машину, открываешь коньяк.
Вроде так."

Трассы, трассам рознь. От сюда и вопрос.

"-VoV- Я бы через Питер и Москву поехал, дороже конечно но зато надёжней."

Вроде да, но ведь велика Россия! И разных федеральных, региональных дорог хватает!

Мастер
19.01.2016, 08:10
советую через нижегородскую обл. был летом в кировской обл. и Костроме после КОСТРОМЫ В СТОРОНУ Кирова дороги кончаются лучше по м-7 ,есть проблемы в районе Воротынец -Лысково ремонт , зато после Нижнего полетишь.
Москву конечно объехать по бетонке

Rik
19.01.2016, 09:32
Однозначно Питер-Москва-Набережные Челны.

GIN-555
19.01.2016, 17:04
Вологда-Петрозаводск (на фото серым цветом) хорошая дорога для легкового автотранспорта со слов товарища дальнобойщика. На пути паромная переправа, которая не работает с 22 до 06. Состояние покрытия - укатанный снег, посыпанный песком. До асфальта не чистят. Периодически встречаются неотгрейдерованные участки дороги, где ехать приходится аккуратно...

добавлено через 7 минут
Вологда-Петрозаводск (фиолетовый цвет) по состоянию гораздо лучше, я бы сказал почти отлично. Я сам ездил от Вологды до Лодейного поля. Вологда-Новая Ладога укатанный снег, посыпанный песком. Новая ладога-Лодейное поле почти чистый асфальт...

Fakish
20.01.2016, 11:10
советую через нижегородскую обл. был летом в кировской обл. и Костроме после КОСТРОМЫ В СТОРОНУ Кирова дороги кончаются лучше по м-7 ,есть проблемы в районе Воротынец -Лысково ремонт , зато после Нижнего полетишь.
Москву конечно объехать по бетонке
Поддерживаю ездил в октябре от Кирова через Кострому , дорога как стиральная доска, мент остановил, спросил "чего виляешь", я говорю "дорогу ищу", он "дорог здесь давно нет". Это реально яма на яме километров 300та.
Нижний Новгород - Чебоксары - Казань ехал 17 января, везде асфальт отличный, всё чистят.

Нестор Петрович
20.01.2016, 20:40
Мастер
Rik
GIN-555
Fakish
Спасибо!

Сотрудник
20.01.2016, 21:05
Поздно увидел тему.
Вот тут наберите маршрут и увидите как быстро и проще http://ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=195&City5=1440
Этот сайт работает с диспетчерами дальнобойщиков и все дороги корректируются. Сам пользуюсь им и не разу не подвел. Ваш путь посмотрел по карте и практически везде асфальт. Населенные пункты прописаны, наберите АЗС в этих пунктах и так будете знать где какие заправки и какой бензин есть.
удачи в путешествии.

Нестор Петрович
21.01.2016, 22:41
Поздно увидел тему.
Вот тут наберите маршрут и увидите как быстро и проще http://ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=195&City5=1440
Этот сайт работает с диспетчерами дальнобойщиков и все дороги корректируются. Сам пользуюсь им и не разу не подвел. Ваш путь посмотрел по карте и практически везде асфальт. Населенные пункты прописаны, наберите АЗС в этих пунктах и так будете знать где какие заправки и какой бензин есть.
удачи в путешествии.

Сотрудник
Спасибо за ответ!
Этим сайтом пользовался лет 5-7 назад, когда была необходимость рассчитывать километраж по работе.

Сотрудник
22.01.2016, 08:16
Сотрудник
Спасибо за ответ!
Этим сайтом пользовался лет 5-7 назад, когда была необходимость рассчитывать километраж по работе.

Я им и сейчас пользуюсь, но атлас всегда с собой в машине.

Нестор Петрович
22.01.2016, 19:47
Про атлас забыл совсем, после того, как в 2009 году купил туристический навигатор. Для пешки в основном, но и автомобильную часть маршрута помогает, при необходимости. Недавно открыл атлас случайно, а он абсолютно дремучий уже.))
Отцу в гараж, на стол положил.

Нестор Петрович
12.02.2016, 15:28
500 км полет нормальный!
"Диня" спасибо за внимание и уделенное время в Питере!

Диня
12.02.2016, 19:34
500 км полет нормальный!
"Диня" спасибо за внимание и уделенное время в Питере!

Удачи на дороге ...Хороший автомобиль взял :rolleyes: Рад был знакомству ..Хоть и мало времени было ...
По приезду домой..напиши впечатления =)):az:

Нестор Петрович
14.02.2016, 02:55
Добрались до Набережных Челнов без проишествий! Все хорошо! Переосмыслю и подитожу, напишу маленький рассказик. Может и интересно кому будет.

Сотрудник
14.02.2016, 10:20
Добрались до Набережных Челнов без проишествий! Все хорошо! Переосмыслю и подитожу, напишу маленький рассказик. Может и интересно кому будет.

После дороги, всегда впечатления остаются. Ждем рассказ и подкрепи фото.

Нестор Петрович
18.02.2016, 01:06
После дороги, всегда впечатления остаются. Ждем рассказ и подкрепи фото.

Естественно!
Какое максимальное количество символов можно уложить в сообщение на форуме? Просмотр форумных фотографий в сообщениях, с моего телефона оставляет желать лучшего, может просто у меня руки крюки или телефон? ))
Или проще сюда вставить ссылку на сторонний ресурс, если так, то на каком лучше разместить рассказ с фото для лучшей читабельности?

GIN-555
18.02.2016, 23:44
Нестор Петрович, все выкладывай сюда. Подкорректируем, если что...

Нестор Петрович
19.02.2016, 00:13
Нестор Петрович, все выкладывай сюда. Подкорректируем, если что...

Без фото, в "ворде" - в три страницы пока укладываюсь. И это пока без редакции супруги с гуманитарным образованием.
Фоток правда не очень много...:)

GIN-555
19.02.2016, 00:17
Не напугал :). Интересней читать будет :rolleyes:...

Нестор Петрович
19.02.2016, 00:42
Хорошо. Завтра с Москвы прилетит, подредактирует и выложу. Правда там все просто. Встал, пошел, сел, поужинал и так далее.) Чуда не будет.

Нестор Петрович
14.04.2016, 20:26
ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕЛНЫ-ПЕТРОЗАВОДСК-ЧЕЛНЫ
11 февраля 2016 года я с женой приехал за машиной в г. Петрозаводск. Поезд прибыл в город в обед, в ближайшем отделении банка мы сняли деньги и вызвали такси в автосалон…


А началась эта история несколькими месяцами раньше. Когда было принято решение о покупке машины. Мечта о Dodge Caliber оставалась нереализованной 7 лет, поэтому сомнений не было. Если машина, то Dodge. А если Dodge, то тот, который стоит в Петрозаводске.
3410234103
В сентябре 2015 года хозяин оставил машину в автосалоне и уехал на ПМЖ в другую страну. Переезд машины ввиду тонкостей таможенного законодательства оказался сложным, поэтому ухоженный Dodge проще было продать в России.
Автомобиль этот я присмотрел еще в ноябре, держал связь с его хозяином, параллельно подбирая варианты поближе (машины хотя бы близкой по характеристикам и надежности – не нашел). Все-таки 2100 км – расстояние приличное для покупки подержанного авто. Все родные и близкие (и жена в их числе) меня не понимали, но смирились. А жена и вовсе отправилась со мной в это авантюрное путешествие на край России.
Маршрут наш усложнялся еще и запланированным рабочим визитом в Санкт-Петербург. Поэтому путь сложился такой. 10 февраля мы сели в вечерний самолет из Нижнекамска (30 км от нашего города) в Москву.
34096340973409834101
В столице переехали на Ленинградский вокзал и сели в поезд до Петрозаводска.
34099

г. Петрозаводск
34100
+2 по Цельсию, лужи…
Выйдя из вокзала увидели банк, в котором должны были снять деньги. Повезло!
Сотрудница, которая помогала нам, сложила 2+2 легко: пришли с сумками, город не знают, сняли крупную сумму денег, заказали такси в автосалон. «Это вы к нам за машиной приехали?!» Стоит пояснить, что Петрозаводск – город небольшой и слабо развивающийся. Производства закрываются, градообразующие предприятия давно обанкрочены. С таксистом нам повезло, по дороге рассказал немного о городе и даже показал несколько автомастерских, куда не стоит заезжать. Собственно таксист и рассказывал про город. Может там и не все так - не радужно.) Позабавила ситуация с отсутствием официальной столицы Карелии по версии таксиста.
В салоне нас уже ждал менеджер по продажам. Его мы предупредили заранее, точно также, как заранее согласовали и подкорректировали некоторые пункты необходимых документов.
Первый осмотр машины преподнес сюрпризы. Во-первых, цвет – он оказался не красным как на фото, а оранжевым с высокой долей красного цвета.
34104
В общем, цвет, о который я и хотел. Во-вторых, правая задняя дверь зачем-то снималась… Все остальные тонкости хозяин мне рассказал, так что к ним я был готов. Уже дома одни умельцы мне сказали, что и левое крыло крашено, но я пока даже не стал вникать в это.
Осмотр на подъемнике мега-косяков не показал, поэтому решение приняли быстро – покупаем.
34105
Во время оформления авто, товарищ бывшего владельца подвез еще и зимнюю резину на дисках, она продавалась отдельно, машина стояла в салоне на летней с сентября.
Оформляем покупку, садимся в машину и едем дальше.
ОСАГО вышло очень дорого. Но времени на выбор не было, рисковать и ехать без ОСАГО тоже не стали. Так что -20 тысяч из бюджета вылетело в зеленый листочек. Техосмотр 670 рублей.
Дальше поехали перекусить и закупиться в дорогу. Понемногу приспосабливался к машине: никогда до этого не ездил ни на автомате, ни на вариаторе. На перекрестке у впередиидущего авто неожиданно загорелись стопы, и я по привычке решил переключится на пониженную передачу. Видимо вместо сцепления нажал тормоз, схватился за рукоятку переключателя, и машина встала колом посреди перекрестка. Волею небес в меня никто не врезался!
В это время жена знакомилась с навигатором, который мы оба видели впервые в жизни. Еще выезжая из Челнов, мы позаимствовали у друзей все необходимые гаджеты для современного авто: антирадар, видеорегистратор и навигатор.
Закупив в Ленте продукты, незамерзайку и прочие мелочи для комфортной поездки, мы тронулись к выезду из города, параллельно подбирая приличный шиномонтаж, чтобы балансировка зимних колес была более надежной. 2000 км предстоящего пути не позволяли думать об экономии. Там же механик заодно проверил еще и работу всех светоприборов. Совершенно не понимаю, зачем ему это надо было, но это произошло. «Все нормально!» – сказал он. По его версии одна лампочка заднего хода не работала…
Покинули ремзону салона, перетрясли автомобиль, уложили личные вещи и колеса (они, кстати, заняли 3/5 пространства за передним рядом сидений, при том, что в Dodge сложенные задние сиденья образуют с полом багажника ровную плоскость), проверили все кнопки и приготовились к дороге до Питера. А это 430 км. На часах уже было около 18 часов по Москве.

Нестор Петрович
14.04.2016, 20:31
Автодень первый: Петрозаводск-Санкт-Петербург
Как только мы пересекли границу г. Петрозаводска под колесо попалась незамеченная мною суровая ямка. А не заметил я ее по причине плохого света. Негодованию моему не было предела: что за стремный свет у этого авто??? Задубевшие в салоне щетки дворников не справлялись с погодными условиями, а снег с дождем продолжал нещадно издеваться над моими нервами. Дальше больше: загорелся чек о неисправности двигателя.
34106
Остановился. По ватсапу связался с прежним владельцем. Пока ждали ответа на наше сообщение, выдохнул, покурил и стал анализировать. Явных перебоев в работе двигателя нет. Продавец предположил, что в связи с долгим простоем в машине могли окислиться контакты в каких-нибудь реле или что-то произошло со свечами. В общем, было решено ехать. Только успокоились, как загорелся индикатор топлива. Бак был почти пуст. В этой суматохе я совершенно забыл, что выехал из автосалона с пустым баком и заправил на ближайшей АЗС «без родины, без флага» всего 10 литров.
34107
Трасса незнакомая… Пишем хозяину. Ответ: км 20 протянете.
В общем, до ближайшей заправки мы доехали. А там и разметка на дороге появилась. И после остановки в каком-то кафе погас чек неполадки двигателя (похоже, дело было в некачественном бензине).
Успокоились, настроились на позитив и поехали дальше! Все-таки день выдался насыщенным и закончить его нужно было достойно. Желательно поближе к Питеру.
Освоившись со всеми системами автомобиля, я решил взяться и за круиз-контроль. Жена вслух читала инструкцию, а я пробовал. Да так распробовал, что не мог нарадоваться такой полезной на трассе опции!
3411134112
До Питера мы добрались к полуночи.
3410834109
Прямо на окраине заселились в старую советскую гостиницу Всего за 2000 за двоих. Рядом охраняемая стоянка. Прайс прост: иномарки– 150 руб. за ночь, внедорожники и универсалы – 200. Угадайте, сколько запросили?))

Нестор Петрович
14.04.2016, 20:35
Автодень второй: Санкт-Петербург-Владимир
С утра по рабочим делам меня возила встречающая сторона, а уже в промежутке между производством и офисом я пересел на своего Барашка. Очередное меню в очередном кафе порадовало чисто питерскими словечками: кура (вместо курицы), греча (вместо гречки)…
34113
После сытного и на редкость недорогого обеда, решил, что стоит воспользоваться предложением Дини с форума (еще до покупки машины он предлагал посильную помощь в Петербурге) и показать ему машину перед дальней дорогой.
– Здравствуйте, я звоню по вашему сообщению с форума, у меня вопрос о проблеме чека двигателя…
– Какой?
Я объяснил ему ситуацию.
– Вы где?
– Там-то
– Буду через 2 минуты!
Диня приехал, проверил, послушал, пообщался со мной и вместе мы пришли к выводу, что индикатор ошибки двигателя очень чувствителен к плохому топливу. Как говорится, благодарность наша безмерна, признательность безгранична!!! Сканировать времени не было. А русский «авось» и на американской машине никто не отменял.
Ден подсказал короткий путь выезда из города, и мы взяли курс на Москву.
По пути заменил щетки дворников. Включил круиз-контроль… Когда захотелось вздремнуть, посадил за руль жену, все пошло как по маслу.
В районе В.Новгорода оценил радио «Звезда».
Вышний Волочек порадовал запахом дерева в придорожном хостеле-«избушке». Попили кофе и решили ехать дальше, хотя очень хотелось там заночевать (даже в санузле пахло деревом!)
3411434115
Тверь встретила продолжительными участками с ямами, ремонтом дорог и стройкой развязок.
Поскольку к Москве мы подбирались в пятницу вечером, решили свернуть с нее пораньше. Перед Клином ушли с трассы М-10 на А-108 в сторону Дмитрова, Сергиева-Посада, Киржача. Один раз даже не поверил бортовому компасу, который начал показывать движение на Север. Остановился, включил привычный туристический навигатор, сверился. Очень понравилось, что на М-10 и А-108 по дороге встречается очень много церквей и соборов. Вот идет дорога прямо, упирается в населенный пункт и церкушку в нем, огибает церковь и снова выравнивается…
По трассе А-108 (а она, кстати, была вполне приличной, только узковата) вышли на М-7.
Далее к 2 часам ночи мск добрались до Владимира, где и остановились на ночлег у родственников. 100 г 65-градусного самогона = безмятежность до утра.

Нестор Петрович
14.04.2016, 20:49
Автодень третий: Владимир-Набережные Челны
3411634117
Старт из Владимира был назначен на 10 утра. Позади были 1250 км дождю, слякоти и мокрого снега. Прогноз погоды на ближайшие сутки обещал ясное небо и легкий морозец. Круиз-контроль продолжил исправное служение и значительно облегчал не только освоение километража, но и соблюдение скоростного режима. Супруга, не напрягаясь освоила еще 100 (!!!!!) км пути. Потом я и круиз, круиз…
В Н.Новгороде пытался послушать радио Камеди – толком не получилось. Выручила жена с рассказом о городе и его истории (спасибо Википедии).
Далее это просто далее…
В районе населенного пункта Никольское удивились ценам в придорожном кафе. Супруга пообедала на 70 руб., я на 150…
Дорога испортилась. Словно в подтверждение тому название населенного пункта на трассе: СУЧКОВО. Хоть где ударение ставь в этом слове – не ошибешься! (Яндекс: Широта 55°45′14″N (55.75396) Долгота 37°37′13″E (37.620393)) Ползли 20-40 км/час в колонне…
34118
Когда супруга объезжала Чебоксары, нас впервые остановил сотрудник ДПС. Узнав о том, что мы едем издалека, просто интересовались, меняемся ли мы за рулем (что, на мой взгляд, было очевидно, коли уж за рулем ехала жена…).
По дороге с реверсным движением супруга уцепилась за какую-то вменяемую фуру и даже позволила мне отдохнуть с закрытыми глазами.
Татарстан. Очередная порция кофе. И круиз, круиз…
Объездная дорога родной Казани, правда, напрягла обилием знаков ограничения скорости в 70 км/ч на нелогичных местах и на протяжении многих км. Но зато потом отремонтированная трасса Казань – Набережные Челны после чувашских дорог была просто песней!
Уже будучи возле родных пенатов, в районе г. Елабуги на затяжном повороте поймал небольшую, но неожиданную ямку на асфальте…
Набережные Челны.
34121
Но нам ехать еще 60 км. В г. Мензелинске все эти дни у бабушки с дедушкой гостили наши дети. Вся семья мужественно ждала завершения папиной авантюры по покупке подержанного авто за 2100 км и по интернету. Еще 150 грамм Владимирского самтреста с тестем и конец путешествия!

ИТОГ:
2100 км
Расход 7,4 л
По первичным ощущениям, без круиза мог бы выжать и меньший расход.
3412034119

Минусы:
1) Думаю, «узкофюзеляжные самолеты» напрягаются меньше на гололедице, в силу более узкой резины.
2) При наличии слякоти, быстрое загрязнение боковых зеркал заднего вида и боковых стекол, затрудняет обзор. Хотя в сумерках и при слякоти это можно назвать и плюсом))
3) Ехать долго по слякоти и в темное время суток, с задубевишими щетками, с одной рабочей лампочкой ближнего света в фаре – плохо! Особенно если на дороге нет разметки :-)
34122

Плюсы:
Автомобилем доволен более чем! Плюсов много…(Все-таки четыре месяца поисков на просторах инета… )
Плюсы на десятки ПОРЯДКОВ затмевают минусы.

Также с большой благодарностью жирным плюсом отмечаю деятельность, наполнение информацией и наличие адеквата на странице www.caliberclub.ru/forum

Мнение личное, основано на использовании своими руками теперь уже своего автомобиля!
34123

Нестор Петрович
14.04.2016, 20:53
P.S. Проехал 3-3,5т.км.
1) заменил ламы ближнего света.
фотогр.
2) заменил масло и масляный фильтр соответственно.
3412434125
3) заменил захрустевший левый наружный шрус.
341263412734128
4) Хотел и подшипники поменять ступичные, гудел сильно. Поменял зимнюю резину на летнюю – передумал менять подшипники, по крайней мере пока.
5) Начала отключаться подсветка панели приборов - пока наблюдаю. Стабильности отключения, впрочем как и езды в темное время суток – нет.

карел
14.04.2016, 21:15
Нестор Петрович, Дык это машина Миши нашего клубня он сейчас в Финляндии.

добавлено через 1 минуту
Ник Jamikko

Нестор Петрович
14.04.2016, 21:19
Я знаю)

карел
14.04.2016, 21:20
В машинне будь уверен он сам в сервисе работал.

Нестор Петрович
14.04.2016, 21:23
:)
Мы с Михаилом долго общались перед покупкой. Я и не сомневаюсь. Иначе б не поехал завтра в новое путешествие:
Набережные Челны - Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Томск!

:)
Другой Калибр в Пертозаводске видел. С надписью на заднем стекле. Не ваш был?

карел
14.04.2016, 21:29
Нестор Петрович, Я сам не из Петрозаводска но бываю, а когда вы там были

Нестор Петрович
14.04.2016, 21:34
11 февраля

карел
14.04.2016, 21:38
НЕ я и с клубными наклейками в ПТЗ ни кого не видел, ладно отходим от вашей темы.

Fakish
14.04.2016, 21:43
Нестор Петрович, Мне кажется или на всех фото средний стопарь просто не светит?

Нестор Петрович
14.04.2016, 21:54
Вроде на всех фотках аварийка )

GIN-555
14.04.2016, 22:05
Нестор Петрович, получился целый роман :). Молодец! Я вообще свой покупал, ни разу не видя вживую. И про форум тогда не знал. Прочитал заметку с фото в журнале и помчал за 1100км. И до сих пор не жалею :rolleyes:...

Fakish
14.04.2016, 22:14
GIN-555, Я тоже не глядя в Москву за своей летал из екб, в итоге от Москвы через Пензу (там теща живет) и к себе в Свердловскую область прошел 2700 за двое суток, почти без остановки, один )))

Диня
14.04.2016, 22:14
Почитал .... :rolleyes: скоро и мне предстоит ...поездка 3 600 км ..правда автотранспорт нашего производства =))
И я даже и не сомневался что вы доберетесь ... :) :az:

Jamikko
15.04.2016, 00:44
Нестор Петрович, Ну здорово! Супер! Ещё раз повторюсь-пусть машина радует как можно дольше!!!

Нестор Петрович
16.04.2016, 20:06
Омск сегодня проехал. Челябинская, Курганская область - дороги ужыс!

Нестор Петрович
01.05.2016, 08:59
34314
Н.Челны - города и веси Сибири.