PDA

Просмотр полной версии : Гидроусилитель. Все о нем


Страницы : 1 [2] 3

vov437
24.12.2012, 09:56
mordvin, Осмотрите на повреждения все алюминиевые трубки, возможно есть на них вмятины или заломы, из-за этого возникает повышенное давление.
Еще советую заменить жидкость ГУР на новую.

Кстати как вам вышеописанный способ частичной замены клизмой?))
Снимать шланги для замены жидкости не хочется.

Валериевич
24.12.2012, 10:08
vov437, Для частичной замены жидкости ГУРа, можно использовать клизму.
Но ей вы сможете заменить только то что находиться в расширительном бачке ГУРа.

vov437
24.12.2012, 10:32
vov437, Для частичной замены жидкости ГУРа, можно использовать клизму.
Но ей вы сможете заменить только то что находиться в расширительном бачке ГУРа.
Валериевич, в 204 посте такая схема описана:
"...Добрый день господа Калиброводы. Напишу как я менял жидкость в Гур на Ниссан (пробег 200т) делал таким образом:
На заведенном двигателе выкачивал клизмой (детской с аптеки) старую жидкость. Затем через эту же клизму заливал новую, потом рулем туда-сюда, и по новой.
Пока жидкость не приобрела нормальный цвет. Хватает стандартной бутылки.
Может я и неправильно делал, но ниссан у другого хозяина с пол года + я 2 года все пучком..."

Как думаешь действенный способ?

Валериевич
24.12.2012, 10:40
vov437, Да, действенный способ.

Красныйдодж
29.12.2012, 11:53
Купил две бутылки одинаковой жидкости и метр синего полиуретанового прозрачного шланга диаметром 10мм.Снял крышку бачка,литровым шприцем выбрал жидкость до перегородок.Снял верхний тонкий шланг(обратка системы) с бачка,в него вставил конец шланга который купил и опустил второй конец шланга в чистую бутыль.В освободившееся отверстие штуцера плотно вставил кусочек ткани.Взял первую новую бутылку,залил полный бачек ГУР новой жидкостью.Заранее инструктированную супругу попросил сесть за руль.Ее цель заводить и глушить двигатель по моей команде.
Заводим двигатель.Жидкость уходит за 5-7секунд работы насоса.Глушим.Этим мы выгнали старое масло из круга бачек-насос-распределитель рейки-бачек.Теперь снова заливаем полный бачек масла,шланг из бутыли перемещаем в бачек ГУР для штатной циркуляции.Заводим.Крутим руль раз пять неспеша от края до края,чтобы в конце хода рейки небыло ударов.Глушим. шприцем откачиваем грязное масло.Заливаем новую жидкость.Шланг помещаем из бачка в бутыль.Заводим.Бачек пустеет через пять секунд-глушим.
Этим добиваемся вывода грязного масла из самой рейки через распределитель в обратную магистраль а конкретно в бутыль.Через два-три повторения этих двух циклов масло в системе сменится полностью.Важно следить за уровнем масла в бачке при сливе грязной жидкости в бутыль.Нестрашно,но нестоит засасывать воздух.Писать эту инфу оказалось дольше,чем проделать саму замену.Процедура занимает около 20ти -25ти минут :az:.Перед эксплуатацией автомобиля уровень в бачке ГУР должен быть неполным как при замене,а между метками. Для интереса можно сравнить состояние жидкости в бутыле и бачке ГУР.

bambey
27.01.2013, 23:09
Зимой лопнул шланг ГУРа отремонтировали цена вопроса 0

Вторую зиму рвёт этот шланг, в этом году наколхозили с маслостойким шлангом от Хундая, по два хомута с каждом стороны, тоже разорвало.
Все алюминиевые трубки без повреждений, уже не знаю что делать...

Красныйдодж
27.01.2013, 23:31
Поискать трубку с раздолбаной рейки или в целом доджа наверное непозволит вам время...Замените трубку,трубки спаиваются между собой и развальцовываются под гайку -как угодно.Для развальцовки можно купить специальный набор.Если вам этот вариант недоступен,поищите в автомагазах резиновые шланги с металлическим армированием. Обратите внимание на покупаемую для ГУР жидкость.ЕЕ не стоит заливать сразу.Оставьте для начала ее за окном балкона или как у вас получится на улице. Бывает и попадаются"оригиналы" густеют почти до солидола.На вашем фото гидрораспределитель рулевой рейки. У него далеко небольшая пропускная способность.Давление наоборот ого. Мысль наверное уже понятна)))):az:

карел
28.01.2013, 08:34
bambey, Где рвет по хомутам

bambey
29.01.2013, 22:11
карел, за вальцованные шланги разрывает, а хомуты снимает с верхней трубки, если смотреть на фотографии.

Красныйдодж, вчера (не видя вашего сообщения) нашёл армированный шланг, на верхней трубке сделали "юбочку", что бы хомуты не снимало. Всё это дело разогрев на газовой грелке, соединили и посадили сверху хомуты. Парень это делавший, говорил, что забуду про эту беду. Масло взял Mobil, мастер-приёмщик заверил, что льют они его всем своим машинам и ни у кого не рвёт и действительно, грамм двести остатков в бутылке, пролежали ночь в машине, утром потряс бутылку - масло плещется, не как вода конечно, но и не солидол.

На сколько этого хватит, загадывать не хочу, но проблема скорей всего была в масле... Сейчас у нас, как раз, морозы ударили - время покажет.

Красныйдодж
29.01.2013, 23:00
рад за вас)))))другим пригодится:az:

bambey
30.01.2013, 13:09
Мысли то совпали =)) И про шланги и про масло.

карел
30.01.2013, 19:49
а хомуты снимает с верхней трубки
напильником на трубке сделай неглубокие насечки это конечно как временный вариант

BLKDMND
07.02.2013, 10:57
здорова одновладельцы нашего барашка )))

вопрос могу ли я долить в ГУР жидкость NISSAN NSII ?? так как я заливал его в вариатор естесственно у меня оно осталось ))) или надо именно масло для АКПП ATF+4???

Желтая карточка предупреждения.
Применение красного цвета в тексте запрещено.

Красныйдодж
07.02.2013, 11:06
здарова коллега:az:...у масла вариатора и гура разные свойства и в некотором роде предназначение.Не стоит смешивать абсолютно разные вещи. В магазе купи квартушку Мопар для автомата всего за 370 рублей-поменяй полностью и будет счастье.Если желаешь-сфотаю канистрочку.У меня не только додж на мопарах теперь ездит,после тестирований на морозе и второе авто тоже.Я очень доволен.несочтите за рекламу:az:

Валериевич
07.02.2013, 11:10
Использовать только жидкость для рулевого управления:
Mopar Power Steering Fluid или MoparT ATF+4 Automatic Transmission Fluid.

Красныйдодж
07.02.2013, 11:12
спасибо Валериевич,ему все будет ясно и мне канистру ненадо теперь фотать:az:

BLKDMND
07.02.2013, 11:34
спасибо Валериевич,ему все будет ясно и мне канистру ненадо теперь фотать:az:

да да я видел эту канистрочку в постах в прошлом ))) просто я в Казахстане ))) и мопар че-то за 2 года еще не встречал ))) все спс за ответы твои и Валериевича )))
буду искать кастрол как в начале писали ;)

добавлено через 8 минут
RAVENOL ATF +4 Fluid Допускается также (в соответствии с рекомендациями Chrysler) доливка жидкости Mopar MS-9602 ATF 4+ (красного цвета) вместо жидкости ГУР-а Mopar MS-9933 (жёлтого цвета)

кто может сказать RAVENOL вообще норм ??? ни разу ни одну продукцию не использовал ))

ingendata
27.03.2013, 19:15
Всем привет!
А никто не промывал расширительный бачок ГУРа, точнее фильтр внутри него (я полагаю он там есть). Или же менял на аналогичный, от другого авто, но не крайслеровский, который даже в сша стоит 52$. Не хочется заморачиваться с ожиданием доставки.

Сатир
26.04.2013, 00:23
Друзья выручайте. В субботу рано утром стартовать в Казань, а у меня подтекает магистраль ГУРа при максимальном давлении (максимально вывернутый руль) идет тоненькой струйкой. Почитал тему и смотрю у всех рвет магистраль слева (если смотреть по ходу), у меня же сочится из верхней трубки (те что идут параллельно стабилизатору) справа (со стороны расширительного бачка ГУРа). Там она в кожухе находится, поэтому не видно где течет.

http://img687.imageshack.us/img687/1449/cimagex.png

Подскажите, что это за трубка на картинке?

добавлено через 13 минут
Да забыл добавить в том месте где льет, трубки уходят вверх по направлению к расширительному бачку.

avprosvirov
26.04.2013, 00:45
Чем помочь то? Трубку заменить? И номер трубки на рисунке какой?

Сатир
26.04.2013, 01:13
Помочь тем, что подсказать под каким номером эта трубка на картинке. Ну и желательно откуда и куда идет.

avprosvirov
26.04.2013, 10:33
Сатир, заезжай в гости, вдвоем на яме посмотрим и определимся какая течет.

Sergei
26.04.2013, 12:38
Всем привет!
А никто не промывал расширительный бачок ГУРа, точнее фильтр внутри него (я полагаю он там есть). Или же менял на аналогичный, от другого авто, но не крайслеровский, который даже в сша стоит 52$. Не хочется заморачиваться с ожиданием доставки.

А какие проблемы? Бери и промывай...
Там по моему никакого фильтра нет. Снимать его как говорится 2 минуты. Главное включить мозги и всё.
Я имею в виду перед тем как снимать удали из него жидкость и при отсоединении трубок позаботься чтоб жидкость не засрала весь двигатель. То есть нужно их вручную загерметизировать (заткнуть тряпкой намотанной на оправку f.e карандаш).

Сатир
26.04.2013, 12:47
avprosvirov, спасибо. Обязательно воспользуюсь предложением, но сегодня мне надо доджа починить кровь из носа. Если никуда на ремонт приткнуться не получится, то поеду к дилеру.

avprosvirov
26.04.2013, 13:11
Сатир, у дилера в химках цены кусаются

Сергей гамбит
04.05.2013, 23:44
Всем привет,здох насос гидроусилителя руля.... какой можно приобрести ? оригинал что то дорогой ... :)

карел
05.05.2013, 11:48
Сергей гамбит, На разборках возьми, ломается редко

Серебро
07.05.2013, 11:25
На днях лопнул шланг ГУРа, с лопнувшим шлангом успел проехать 3 км. Вчера шланг заменил, налил жидкость, прокачал по описанной здесь технологии. Спустил с домкратов, руль крутится легко,а гул с вибрацией при повороте рулём остался.
Так понимаю, видимо я успел спалить насос ГУРа?!

Станислав 58
07.05.2013, 12:34
Сергей гамбит, Сергей, у меня есть б/у. 89631026263 и включи личку.

Taggert
14.05.2013, 22:12
Симптомы.
После продолжительных перемещений по городу тяжелеет руль и возврат в центральное положение происходит не до конца. Т.е. после поворота отпускаю руль а он выкручивается так что до центрального положение градусов 15 не доходит и машина само собой может продолжить ехать. Как будто перегревается жидкость в системе или что либо еще. Рейку регулировал год назад все время было ок тут вруг проявилось.
Выручайте что может быть? Может ли это быть изза того что давно не менял жижу гура и она свойства от температуры терять начала?

добавлено через 10 часов 57 минут
Ну ответьте мне =^_^=

Красныйдодж
14.05.2013, 22:47
Не грешите на рейку.Она в возврате колес неучавствует. За возврат колес отвечает угол наклона стоек,оба кастора противодействуют друг другу,поэтому при бросании руля-выезде на прямую руль выравнивается. Вопрос -что задерживает рулевое. Жидкость может,но не очень и очень невесомо задерживать движение рейки,так как загустелая жижа хуже проходит через постоянно приоткрывающиеся-закрывающиеся отверстия клапанов. Немного добавляет трудностей и постоянно подвырабатывающаяся смазка в постоянно нагруженной шаровых нижних рычагов.Все вместе складывается и придает ощущение недоворота руля.Так же в процессе езды есть зависимость от типоразмера шины,давления в шине,соответствия сезону. Вобщим кроме замены жидкости конкретно посоветовать вам нечего.Если при движении по прямой машину не ведет в какую нибудь одну сторону,нет скрипов и стуков-у вас с подвеской и рулевым все нормально. Для сведения добавлю- возврат руля притупляется так же после неправильной регулировки рейки,если пережимают пружину прижимного поршня,после корявой регулировки сход-развала могут сместить "центр руля"
Надеюсь изберете для себя полезное для размышления.Замените жидкость во всей системе,а не только в бачке и не парьтесь

sinop2007
15.05.2013, 07:24
Ну кастор стоек????вспомните наш ваз 01-07.там вообще червяк,но руль возвращается А в гидраче я вообще жидкость ранще 200 т не меняю.Она не вырабатывает свой потенциал.

Taggert
15.05.2013, 08:15
Рейку регулировал год назад. А появился симптом тока недавно. Особых ударов не было, чтобы грешить на кастор и т.д. А самое главное это не постоянный симптом. появляется только после продолжительной езды. Поэтому грешу на перегрев жидкости, ибо когда остывает машико все становится норм. А еще когда руль перестает возвращаться он еще тяжелеет немного. Ну т.е. усилие для поворота руля чувствую меняется. Но гур не полностью выключается проверял. Когда остывает все приходит в норму.

prizba44
16.05.2013, 13:22
у меня проблема в следующем,езжу с ней уж 2й год в принцыпе не напрягает,но хотелось бы что бы ее небыло.Дело в том что когда машина стоит на месте при повороте руля начинает гур гудеть и вибрация по всей машине.на ходу вообще нечего нет даже если чуть тронешься.Зимой тоже по снегу не чего не гудит. а гудит именно тогда когда гуру всех сложней крутиться.что это можеть быть?? позже видео выложу

Caliberledi
16.05.2013, 14:29
у меня проблема в следующем,езжу с ней уж 2й год в принцыпе не напрягает,но хотелось бы что бы ее небыло.Дело в том что когда машина стоит на месте при повороте руля начинает гур гудеть и вибрация по всей машине.на ходу вообще нечего нет даже если чуть тронешься.Зимой тоже по снегу не чего не гудит. а гудит именно тогда когда гуру всех сложней крутиться.что это можеть быть?? позже видео выложу

я вылечила простой заменой жидкости в гидраче. Посмотрите какого она цвета сейчас? у меня аж черная бала после предыдущего владельца. После замены и руль мягче стал

prizba44
16.05.2013, 15:00
я вылечила простой заменой жидкости в гидраче. Посмотрите какого она цвета сейчас? у меня аж черная бала после предыдущего владельца. После замены и руль мягче стал

Спасибо за совет, сегодня посмотрю обязательно

добавлено через 18 минут
А для полной замены жидкости сколько литров масла надо?

Caliberledi
16.05.2013, 15:40
я покупала две литровые канистры (по моему даже по 900гр с чем-то) - одна не полная осталась. Кто-то вроде говорил, что литра хватает... Если честно - поменяла и забыла )))

Taggert
17.05.2013, 09:51
Вот тоже в выхи буду менять. Взял 2 литра со склада у ся))) оказалось мы атф +4 тож продаем)
После замены напишу.

prizba44
18.05.2013, 14:54
подскажите пожалуйста кто знает ,как менять жидкость в гур. Желательно подробней как сливать(через чего) как воздух выводить и так далее.и еще вопрос как я понял масло атф4 пофиг какой фирмы??за ранее спасибо

карел
19.05.2013, 08:51
prizba44,
Сообщение от карел Посмотреть сообщение
Валериевич, А с какого штуцера лучше сливать.
Штуцеров для слива нет.
Для замены жидкости необходимо отсоединить трубки на рулевой рейки, а так же от насоса, продуть трубки сжатым воздухом и пролить новой жидкостью. Вывесить колеса, не заводя двигатель вращать руль влево-вправо для удаления жидкости с рулевой рейки,(трубки должны быть отсоединены) собрать все на место залить новую жидкость и выполнить операцию по прокачке.
Вывесить передние колеса (поддомкратить) с двух сторон, налить в бачок жидкость для ГУРа до половины, разблокировать руль ключом зажигания (но не заводить). ГЛАВНОЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ КРЫШКУ БАЧКА ГУРа ИНАЧЕ РАЗОРВЕТ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК.. Начинаем вращать руль до упора в право-влево раз десять на не заведенной машине, желательно что-бы помощник смотрел в расширительный бачок, там будет видно как выходит воздух. Если жидкость ушла добавляем. После этих процедур заводим двигатель и также вращаем руль вправо-влево, опускаем машину с домкратов, проверяем уровень, закрываем крышку и едем кататься.

prizba44
19.05.2013, 10:35
prizba44,
Сообщение от карел Посмотреть сообщение
Валериевич, А с какого штуцера лучше сливать.
Штуцеров для слива нет.
Для замены жидкости необходимо отсоединить трубки на рулевой рейки, а так же от насоса, продуть трубки сжатым воздухом и пролить новой жидкостью. Вывесить колеса, не заводя двигатель вращать руль влево-вправо для удаления жидкости с рулевой рейки,(трубки должны быть отсоединены) собрать все на место залить новую жидкость и выполнить операцию по прокачке.
Вывесить передние колеса (поддомкратить) с двух сторон, налить в бачок жидкость для ГУРа до половины, разблокировать руль ключом зажигания (но не заводить). ГЛАВНОЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ КРЫШКУ БАЧКА ГУРа ИНАЧЕ РАЗОРВЕТ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК.. Начинаем вращать руль до упора в право-влево раз десять на не заведенной машине, желательно что-бы помощник смотрел в расширительный бачок, там будет видно как выходит воздух. Если жидкость ушла добавляем. После этих процедур заводим двигатель и также вращаем руль вправо-влево, опускаем машину с домкратов, проверяем уровень, закрываем крышку и едем кататься.
а вот где написано отсоединяем шланги продуваем и заливаем жидкость и начинаем куртить руль что бы жидкость вышла с рейки.вопрос что за жидкостью новой пролить?? она же выльеться с отключонными шлангами когда из рейки будем выгонять?? можно по подробней пжалуйста

GIN-555
19.05.2013, 22:36
подскажите пожалуйста кто знает ,как менять жидкость в гур. Желательно подробней как сливать(через чего) как воздух выводить и так далее.и еще вопрос как я понял масло атф4 пофиг какой фирмы??за ранее спасибо

В постах 253, 255 еще 2 способа замены жидкости ГУР...

prizba44
19.05.2013, 23:37
В постах 253, 255 еще 2 способа замены жидкости ГУР...

Сспасибо

Диня
24.05.2013, 15:31
Чет читал читал как заменить жижу:be: и как всегда море инфы всякой разной :) Загоню ка я лучше в сервис пусть меняют сами=) Но залью то что и идет нам Mopar ATF+4
И как я понял что бы хорошо старую жижу выгнать лучше взять 2 л ? правильно ли я понял ?

Валериевич
24.05.2013, 15:33
Диня, Правильно.

Диня
24.05.2013, 15:34
Валериевич, Спс=)

Диня
31.05.2013, 10:39
Завтра с утра ..поеду менять жижу =))
Посмотрим что солью =) Постараюсь сделать фото :)

Диня
02.06.2013, 21:14
Заменили мне жижу =) не знаю к лучшему это :) или К худшему:) Старое масло слилось не очень темное :)
Спасибо Валерьевич за подсказки :rolleyes::az:

Валериевич
02.06.2013, 22:09
Диня, Пожалуйста, всегда рад помочь.
Если в банке старое масло, то можно было бы и не менять.
Кстати у тебя получилось прокачать, посторонние звуки исчезли?

Диня
02.06.2013, 22:21
Диня, Пожалуйста, всегда рад помочь.
Если в банке старое масло, то можно было бы и не менять.
Кстати у тебя получилось прокачать, посторонние звуки исчезли?

Да в банке старое =))) да стало тише ...
Вчера мин 30 крутил в заглушенном моторе потом при заведенном :bm: Как ты и говорил ...
При заглушенном когда крутили не пузырей не кипения не было=) а вот при заведенном пузырей не было...Но бульки были такие как кипит вода .....:) вот не знаю так и должно быть или нет? Но тише стало =)) может еще не до конца выгнал воздух ?=)))

enjo
14.06.2013, 23:09
Я всю тему перечитал, но так и не нашёл ответа на свой вопрос! Можете точно ответить, есть ли в расширительном бочке фильтр или нет?
З.Ы. И вообще у меня такая проблема, хочу чьё-нибудь мнение послушать, лопнул шланг ГУРа, кое-как доехал до сервиса, поменяли шланг (поставили армированный, бензо-масло стойкий) , залили жидкость, прокачали, вроде всё в норме, руль одним пальцем крутится, отъехал от автосервиса, подъезжать к дому, руль окаменел и только с огромнейшим усилием поворачивается! На месте насос качал, всё нормально, что может быть?

Дрюня
15.06.2013, 00:03
Фильтра нет,посмотри не ушла ли жидкость из системы,если на месте то как вариант воздух до конца не выпустили.

Евгений Каменск
15.06.2013, 21:23
Воздух

strelok
18.06.2013, 11:49
Вообще-то фильтр в бачке как раз стоит (сетка), обнаружил я его когда менял масло в системе гура ... и более того- лично у меня эта сетка очень грязная, и что-то подсказывает, что это не есть хорошо. Осадок на сетке может тормозить поток масла, поступающий из обратки..

А воздух из системы выйдет сам, при первом же провороте руля из крайнего положения- в крайнее на заведенной машине.

sang
23.06.2013, 15:21
Доброго дня Всем! Купил с оказией доджа 2007 года, изначально зная что есть проблема с гуром. Ситуация в следующем, прежний хозяин решил заменить масло и что то сделал не так или еще чего, вообщем насос работать перестал. Добрые люди посоветовали и он туда влил еще и присадку какую то,итог насос мертвый. Масло в бачке есть,течей нет ни где. Подскажите выход с данной ситуации только замена насоса? Каталожный номер насоса может у кого есть ну и мало ли может у кого есть возможность я бы приобрел насос. Машина 2007 года,двигатель 1,8, механика.

Станислав 58
23.06.2013, 18:12
sang, У меня есть насос, рабочий с европейца. 3500р. 89631026263

Юрий_70
24.06.2013, 07:00
Доброго дня Всем! Купил с оказией доджа 2007 года, изначально зная что есть проблема с гуром. Ситуация в следующем, прежний хозяин решил заменить масло и что то сделал не так или еще чего, вообщем насос работать перестал. Добрые люди посоветовали и он туда влил еще и присадку какую то,итог насос мертвый. Масло в бачке есть,течей нет ни где. Подскажите выход с данной ситуации только замена насоса? Каталожный номер насоса может у кого есть ну и мало ли может у кого есть возможность я бы приобрел насос. Машина 2007 года,двигатель 1,8, механика.

Попробуй разобрать и промыть.Не на одной машине делал.Ни чего там сложного нет.

sang
25.06.2013, 21:38
Рейку то тоже вероятно нужно промыть,черте че он туда залил. Сейчас приходится ездить так как есть...Не убить бы рейку! А то бонус будет еще и там! Самое то странное что не смотря что есть проблемы в машине но она черт возьми нравится мне!

sang
29.06.2013, 11:56
Станислав 58, Все хорошо,день полет нормальный! Позвонил прежний хозяин, говорит что он тоже заказал насос и он должен прийти! Так что я выкуплю его может кому понадобится! Не оставлять же!

ЖОРА
07.07.2013, 10:49
sang, День добрый, насос гура мне очень понадобится=)))) Есть ли и по чем?=)))

Rukodel
10.07.2013, 14:01
Приветствую форумчан!
Столкнулся с такой проблемой после замены ремня, роликов и муфты гены: потек сальник ГУРа. Масло разбрызгивается шкивом, оставляя характерные следы в радиальном направлении. Думаю что виноваты косорукие мастера, т.к. после замены вышеперечисленного заметил что внешний буртик шкива ГУРа "бьет" при вращении. Проявляется при езде на дальние расстояния. Пока подливаю по-немногу. Сальник ГУРа у нас не меняется и, похоже, я попадаю на полную замену насоса???

SuNbIcH
21.07.2013, 15:47
Всем привет, катаюсь на барашке уже 3 месяца и пракитчески привык к машине, но есть одно с чем не могу смириться это работа ГУРа, а именно через чур легкий руль и то, что каждая ямка или кочка стремится изменить направление моего движения, вобщем больше 120 ездить я реально боюсь, собственно сам вопрос в чем, реально ли сделать "руль тяжелее", может кто и делал, поделитесь, а то до калибра ездил на стратусе, так на том вообще одно удовольствие рулем крутить, к тому же и на скоросте на нем руль "тяжелеет" что очень приятно на высоких скоростях, хочу чтонибудь похожее, ну или хотя бы избавиться от того, что руль у калибра приходиться реально ДЕРЖАТЬ, а не управлять машиной

Гарик
21.07.2013, 18:35
вобщем больше 120 ездить
что то не нормальное, 160-170 по плохой дороге немного напрягает, ну а 120-130 постоянная крейсерская скорость

SuNbIcH
21.07.2013, 19:46
я не так давно ездил отдыхать и вобщем получилась примерно следующее: дорога через холмы, то спуски то подъемы и вот вконце спуска на новый подъем была продавлена дорога поперек, чем то похоже на стык дорога-мост ну и с этой горочки как полагается подразогнался а когда заметил было уже поздновато, ну и небольшой бум колесами (не страшно для колес и подвески) и калибрик выпрыгнул из нее, а руль пришлось ловить и сразу право-лево-право-лево, положение спасло педаль газа в пол, но остановиться все равно пришлось "вытряхнуть" вот тогда то я и всерьез задумался об этом, можно ли как нить "утяжелить" ГУР

Красныйдодж
22.07.2013, 03:37
не ищите приключений.Не надо утяжелять гур:az:
просто держите руль крепче

Rukodel
24.07.2013, 12:52
Сальник ГУРа меняется элементарно!
Размеры: 17х29х7.
Продается по размерам в "Мир РТИ".
Проблем больше нет.

Станислав 58
24.07.2013, 17:32
можно ли как нить "утяжелить" ГУР
Подтяни рейку четверть оборота или чуть более и будет Тебе счастье!!!! Делов на 10 мин. на яме. Если перетянешь, то руль после поворотов на место возвращаться не будет. Не перестарайся. У меня вышло четверть оборота.

Rukodel
24.07.2013, 19:55
Есть на продажу рабочий ГУР б/у, 2009г., проверенный. Брал за 5т.р., отдам за 4!

Taggert
25.07.2013, 09:32
Жижу поменял проблема осталась. Может снять промыть гур и можно ли снять блок клапанов с рейки и проверить его)?
Помимо стуков в рейке возникает такая вот проблема. Когда машина разогрета (полдня по городу в режиме пробок) руль тяжелеет, и после поворота перестает возвращаться в центральное положение. Ночь машина стоит остывает, с утра все отлично. Когда руль тяжелый иногда при повороте возникает т.н. Щелк как будто подкусывает что то. Опорники и опоры поменяны, рейка не перетянута (пробовали ослабить никак не повлияло) Что может быть?
Блок клапанов в рейке? Насос ГУР? Слальники от температуры расширяются О_о??
Поменял жижу во всей системе, 2,5 литра ушло на полную замену.
Не грешите на рейку.Она в возврате колес неучавствует. За возврат колес отвечает угол наклона стоек,оба кастора противодействуют друг другу,поэтому при бросании руля-выезде на прямую руль выравнивается. Вопрос -что задерживает рулевое. Жидкость может,но не очень и очень невесомо задерживать движение рейки,так как загустелая жижа хуже проходит через постоянно приоткрывающиеся-закрывающиеся отверстия клапанов. Немного добавляет трудностей и постоянно подвырабатывающаяся смазка в постоянно нагруженной шаровых нижних рычагов.Все вместе складывается и придает ощущение недоворота руля.Так же в процессе езды есть зависимость от типоразмера шины,давления в шине,соответствия сезону. Вобщим кроме замены жидкости конкретно посоветовать вам нечего.Если при движении по прямой машину не ведет в какую нибудь одну сторону,нет скрипов и стуков-у вас с подвеской и рулевым все нормально. Для сведения добавлю- возврат руля притупляется так же после неправильной регулировки рейки,если пережимают пружину прижимного поршня,после корявой регулировки сход-развала могут сместить "центр руля"
Надеюсь изберете для себя полезное для размышления.Замените жидкость во всей системе,а не только в бачке и не парьтесь

У меня не ощущение недоворота а на скоростях до 80 км/ч даже после поворота автомобиля на 40-60 градусов руль не возвращается и машина едет дальше по кругу если самому не вернуть руль

Taggert
25.07.2013, 09:38
Красныйдодж, отредактил сообщение. Добавил описание проблемы.
Когда начинается вся эта штука с перегревами, гур аж гудеть начинает от натуги

Красныйдодж
25.07.2013, 10:08
Похоже на насос ГУР. Это железно не рейка и не ее распределитель."Клапанный блок" или "распределитель" как его обзывают-цилиндрическая часть червяка рейки на фото.Ответная часть-корпус распределителя.
19514 19515
Если честно-случаев выхода из строя распределителя ни разу не встречал и даже такого не слышал.Там не чему ломаться.Масло в зависимости от положения руля направляется либо в левую,либо в правую часть цилиндра рейки,остальное циркулирует по кругу через насос и бачек системы.Когда начинает "тяжелеть" руль,стоя на месте подгазуйте и посмотрите есть ли разница в руле на холостых оборотах и скажем на 2000об/мин.Отпишитесь

Taggert
25.07.2013, 10:18
нету разницы ну может чуток совсем.

Красныйдодж
25.07.2013, 10:27
Если вы меняли масло,то это надо было сделать во всей системе,не только в бачке.Емкость бачка-треть или четверть от всей емкости системы. Уровень недолжен быть низким в бачке,может иногда прихватить воздух.По этой причине как раз тяжелеет руль и гудит насос.Когда руль начнет как вы говорите "тяжелеть",попросите кого нибудь покрутить руль от упора до упора раз десять,а сами смотрите в бачок.Пузырьков недолжно быть.

Taggert
25.07.2013, 10:32
Поменял во всей системе, Ушло на прогон по системе 2.5 литра. попробую проверить на наличие пузырьков.
Раньше были не пузырьки а как будто кипит немного жидкость. если пузырьки то это воздух в системе тогда как его выгнать?

Красныйдодж
25.07.2013, 10:39
Система сама обезвоздушивается.Вот как раз вращением руля от упора до упора и выгоните.Крутите не быстро. Система сама обезвоздушивается через обратку в бачок.Движение жидкости в бачке обусловлено ее циркуляцией.Кипений и никаких пузырей быть не должно.

Станислав 58
25.07.2013, 10:42
даже после поворота автомобиля на 40-60 градусов руль не возвращается и машина едет дальше по кругу если самому не вернуть руль
Может рейка перетянута? Как вариант?

sang
28.07.2013, 12:21
ЖОРА, Звонил прежнему хозяину, не берет трубку. Так что как обьявится, дам знать!

добавлено через 3 минуты
ЖОРА, Ну пока насоса нет,бывший хозяин машины пропал куда то. Если объявится то я думаю вопрос решим.

moct05
05.08.2013, 08:52
Пробежался по диагонали темку, возник вопросик.

Это получается что у нас в коробку и в ГУР заливается одно и тоже масло? Получается его можно заменить на Ниссановское NS2? Получается можно и его долить, т.к. они совместимы?

Диня
05.08.2013, 09:04
moct05, Не путай ATV c CVT=))

moct05
05.08.2013, 09:13
moct05, Не путай ATV c CVT=))

Точно, сглупил. В вариатор льется CVTF+4, а в ГУР atf+4. Значить нужно потрать больше времени и прочитать не по диагонали.

А если не сложно, то скажите, жидкость в ГУРе можно поменять самому? Что залить? Есть ли аналог, который можно долить к родной жиже?

Мне нужно долить чуток, но нету для долива, нужно покупать. Дилер у нас закрылся. А заказывать....долго и не дешево. Нужно совсем чуток.

Александр_150
05.08.2013, 09:34
в ГУР всегда и на всех машинах заливается ATF (автоматик трансмишен флюид)

Диня
05.08.2013, 09:41
moct05, Можно долить ATF+4 Другой фирмы ....Да и цена Mopara 300/350 Это не дорого ...Можно поменять и одному Тольк нужен напарник ....что бы помогал доливать жижу в бачок ....

добавлено через 5 минут
Штуцеров для слива нет.
Для замены жидкости необходимо отсоединить трубки на рулевой рейки, а так же от насоса, продуть трубки сжатым воздухом и пролить новой жидкостью. Вывесить колеса, не заводя двигатель вращать руль влево-вправо для удаления жидкости с рулевой рейки,(трубки должны быть отсоединены) собрать все на место залить новую жидкость и выполнить операцию по прокачке.
Вывесить передние колеса (поддомкратить) с двух сторон, налить в бачок жидкость для ГУРа до половины, разблокировать руль ключом зажигания (но не заводить). ГЛАВНОЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ КРЫШКУ БАЧКА ГУРа ИНАЧЕ РАЗОРВЕТ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК.. Начинаем вращать руль до упора в право-влево раз десять на не заведенной машине, желательно что-бы помощник смотрел в расширительный бачок, там будет видно как выходит воздух. Если жидкость ушла добавляем. После этих процедур заводим двигатель и также вращаем руль вправо-влево, опускаем машину с домкратов, проверяем уровень, закрываем крышку и едем кататься.

Вот читайте Процитировал Валерьевича сообщение по поводу замены масла в Гидроче ....

Mxus
05.08.2013, 09:43
moct05, на прошедшей неделе ATF +4 Mopar покупал на Брянской,33, там точно есть литровые (кварты) канистры.

moct05
05.08.2013, 10:16
Диня, Спасибо за инфу.
Да и цена Mopara 300/350 Это не дорого
Если бы было бы так сладко. Примерно 1-1,5 года назад, когда работал оф.дилер, приехал к ним с этой проблемой. Мне озвучили ценник в 1500 за бутылку меня просто жаба задушила за стопку жижи отдать такие деньги. Почесал репу и подумал что так прокатаюсь.

Mxus, Понял. Заскочу. Цену не помнишь?

Станислав 58
05.08.2013, 16:25
moct05, Поменяй на Масло MOBIL ATF 220. Я такое залил, все гуд!!

sang
07.08.2013, 21:35
Доброго времени суток ! Нужна консультация, при повороте руля на месте или при небольшом движении (заезд в гараж) руль тяжелый при добавлении оборотов становится легче, появился гул от ГУРа. Масло заменил не так давно, месяц где то назад,было все хорошо. Не знаю с чем это даже связать,жара,некачественное масло,вышел из строя насос ГУРа?

Танчик
06.09.2013, 12:37
в ГУР всегда и на всех машинах заливается ATF (автоматик трансмишен флюид)

Всем добрый день. мне , как и еще некоторым обладателям БАРАШКОВ, необходимо добавить жидкость в ГУР. Почитав тему не по диагонали , а через строчку:be:, потому что очень много и многое для меня не понятно, хочу если можно получить краткую справочку :ah:. Так как я не знаю что за марка жидкости была залита , а мне необходимо добавить, то мне получается можно просто купить жидкость ATF любой марки и просто добавить в бочок, не проделывая сложных манипуляций как было описано в сообщении 05.08.2013 08:41? А у ATF бывают разновидности как у масла в двигатель? :ah:

sang
08.09.2013, 14:54
Танчик, Я залил "ATF plus 4" в надежде что проблема с ГУР связанна именно с этим,однако не угадал. Масло заказывал через http://www.exist.ru, каталожный номер 05013457AA,цена 332,54 рубля.

Танчик
09.09.2013, 16:43
sang, Спасибо уже все сделали... залили Мопар ATF +4

maximuswork
10.09.2013, 13:58
В Челябинск есть Mopar ATF+4 за литр 375 р в Альпине.

ledon
03.10.2013, 08:50
Добрый день, побежал сальник на насосе Гура...купил сальник от насоса мицубиси(говорят подходит и от мотоциклов хз каких) номер MR 403237 размеры 17*29*7. Чтобы заменить, нужно снять насос, открутить 4 болта сзади(не переворачивать), снять стопорное кольцо, вытащить шкив, заменить сальник и установить в обратной последовательности!
ps сначала пытались открутить шкив, не снимая насос...но там стоит стопорное колечко!

Al_
13.10.2013, 14:16
Мопар хочет за жидкость для ГУР ПОЧТИ 1000р хотя вот есть - ATF+4 - масло для автоматических трансмиссий на основе базового масла VHVI (Very Hign VI) обладающего высоким индексом вязкости. Специально разработано для обслуживания АКПП машин выпущенных концерном Chrysler. Обеспечивает комфортное переключение передач при низких температурах, имеет длительный срок службы. Также рекомендуется для некоторых механических трансмиссий и гидроусилителей рулевого управления. Имеет очень высокие показатели по температуре застывания и индексу вязкости. Непревзойденные характеристики по противоизносным и антикоррозийным свойствам. В состав входят компоненты, которые минимизируют окисление и образование нагара, а также вспенивание. Полностью совместимо с жидкостями типа ATF+, ATF+2, ATF+3. И где смысл если это подходит и стоит 316 р за 1л в эксисте...

карел
13.10.2013, 14:22
Я 2 года назад залил ATF+3 без проблем, все масла с одной бочки.

tesla
13.10.2013, 16:14
Я 2 года назад залил ATF+3 без проблем, все масла с одной бочки Не совсем так...У АТФ+3 и АТФ+4 разные базовые масла и пакеты присадок.., по этой причине 3-я АТФ -ка срабатывается в 3 раза быстрее ,чем 4-я....У ATF+3 низкотемпературная вязкость почти в 2 раза выше , чем у ATF+4...Короче вместо ATF+3 использовать ATF+4 это нормально, а наоборот - не очень...

Диня
13.10.2013, 16:23
А почему реально не залить ? Mopar Power Steering Fluid+4 cпециальная синтетическая гидравлическая жидкость для гидроусилителя руля автомобилей Chrysler, Jeep, Dodge. ?
5166226AA
Ну или atf+4 fluid ?
Или потом дешевле купить Насос гура ? Чего большая экономия ? 100 или 200 р ?
Хотя может и для кого то это реально здоровская экономия :)

wilelf
05.02.2014, 20:47
Свистят ролики. Думал, натяжной пора менять. Купил, отогнал на СТО.

Звонят, говорят, масло из ГУР разбрызгивается на ремень и ролики, отсюда свист.

Посоветуйте, что делать.

Красныйдодж
05.02.2014, 22:32
Свистят ролики. Думал, натяжной пора менять. Купил, отогнал на СТО.

Звонят, говорят, масло из ГУР разбрызгивается на ремень и ролики, отсюда свист.

Посоветуйте, что делать.

Будут советы....уточните ..от вас сервисники место свища утаили?... В ГУР входят и насос и бачок и трубопроводы. Не из рейки же хлещет?

wilelf
06.02.2014, 09:38
Будут советы....уточните ..от вас сервисники место свища утаили?... В ГУР входят и насос и бачок и трубопроводы. Не из рейки же хлещет?

Утром поеду узнавать, откуда конкретно...

добавлено через 10 часов 56 минут
Масло разбрызгивается из под сальника. Предлагают весь гур поменять.

tesla
06.02.2014, 10:12
Вообще-то они (гидроусилители) перебираются ...Поищите контору , там ,где этим занимаются...Сальник меняется.

wilelf
06.02.2014, 10:17
Посоветовался - лучше поменять гидроусилитель. Подскажите номер детали, пожалуйста.

Красныйдодж
06.02.2014, 11:19
Вобще блин ушли в лес.......какой сальник брыжжет то? сальник за шкивом насоса? Сальников помимо насоса еще и в рейке у вас четыре штуки....Если по вашим словам масло по ремню разбрызгивается я так понимаю течет сальник насоса ГУР под шкивом.
Гидроусилитель менять весь ненадо.Что за вздор? Это конкретнейший развод на лоха.Они прочувствовали что вы невлаеете тямом в машине и хотят подсрубить с вас бабла. И номера у гидроусилителя нет и неможет быть.В ГУР входят несколько агрегатов и деталей. Это насос, рейка, бачок и два трубопровода. У них разные номера. Если потек сальник, его можно поменять. Работа будет стоить три-ну четыре тыщщи с сальником.В вашем сервисе сервисники скорее всего этого делать неумеют.
Если у вас действительно засвистел насос, и вам неудастся заменить в нем сальник, меняйте только насос. Весь гидроусилитель не надо.Это дурь

wilelf
06.02.2014, 11:26
Вобще блин ушли в лес.......какой сальник брыжжет то? сальник за шкивом насоса? Сальников помимо насоса еще и в рейке у вас четыре штуки....Если по вашим словам масло по ремню разбрызгивается я так понимаю течет сальник насоса ГУР под шкивом.
Гидроусилитель менять весь ненадо.Что за вздор? Это конкретнейший развод на лоха.Они прочувствовали что вы невлаеете тямом в машине и хотят подсрубить с вас бабла. И номера у гидроусилителя нет и неможет быть.В ГУР входят несколько агрегатов и деталей. Это насос, рейка, бачок и два трубопровода. У них разные номера. Если потек сальник, его можно поменять. Работа будет стоить три-ну четыре тыщщи с сальником.В вашем сервисе сервисники скорее всего этого делать неумеют.
Если у вас действительно засвистел насос, и вам неудастся заменить в нем сальник, меняйте только насос. Весь гидроусилитель не надо.Это дурь

Спасибо за развернутый ответ) В сервисе мне сразу сказали, что они в этом не разбираются, так что срубить бабла тут никто с меня особенно не хочет. Новый насос стоит около 9 000 + работа.

Сальник мне менять никто здесь не захотел...Позвонил другому мастеру - сказал, меняй сразу насос.

Я готов отдать эти 9 000. Какой вариант предпочтительнее?

Если сальник, то какой у него номер?
Если насос, то у него какой (и задам дурацкий вопрос - замена насоса проблему с сальником решит)?

Красныйдодж
06.02.2014, 11:44
Ваши вопросы все нормальные. Вы ж не каждый день насосы делаете)))))))) Поэтому эти вопросы и задаете. На то и форум. Все равно сегодня немноголюдно и скучно вот в офисе))))
Насос элементарно можно поменять самому максимум за полчаса. Даже невыпачкаетесь.
Снять ремень.Три болта, трубка и шланжик открутить-прикрутить.Надеть ремень.



Насос старый сняли- новый поставили. Как вам сказать.......вобщим сальник осанется в старом ,снятом насосе.Естественно если вы поменяете насос, проблема уйдет.
Сальник надо подбирать по образцу или по номеру. В Москве это сделать элементарно,но машинке придется пару дней постоять....У вас в Пензе не знаю.

wilelf
06.02.2014, 11:45
Ваши вопросы все нормальные. Вы ж не каждый день насосы делаете)))))))) Поэтому эти вопросы и задаете. На то и форум. Все равно сегодня немноголюдно и скучно вот в офисе))))
Насос элементарно можно поменять самому максимум за полчаса. Даже невыпачкаетесь.
Снять ремень.Три болта, трубка и шланжик открутить-прикрутить.Надеть ремень.



Насос старый сняли- новый поставили. Как вам сказать.......вобщим сальник осанется в старом ,снятом насосе.Естественно если вы поменяете насос, проблема уйдет.
Сальник надо подбирать по образцу или по номеру. В Москве это сделать элементарно.У вас в Пензе не знаю.

По образцу не подберешь...Я готов насос поменять)

Жаль, не в Москве я. Какой у него номер?

Спасибо!!

Красныйдодж
06.02.2014, 17:15
Я делал давненько челу насос ГУР. Вот в тетрадке моей осталась запись.Повезло вам...
Номер сальника MR 403237 размеры сальника 29*17*7.Подберете в ваших "конторах",или закажете сальник по этому номеру.Самостоятельный ремонт копеечный. Он стоит рублей 700. Насос в сборе с его заменой раз в пятнадцать-двадцать .дороже в зависимости от аппетита ваших спецов. Еще и сломают чего.
По насосу- для точности заказывайте по вину,в экзисте или какие у вас магазы там есть.Пусть сами несут ответственность. А то привезут не то, и скажут что вот это вы сами просили. Всякое раз,но бывает

Sergei
06.02.2014, 19:07
Я считаю у нас ГУР - одна из самых надёжных деталей!
Там просто нечему ломаться. ну разве что потёк сальник - всё равно не представляю, он должен ходить тыс.250...
А я считаю сальник можно поставить любой лишь бы был маслостойкий и тот диаметр. Он не основное, что держит давление.

У меня их 4 или 5 штук в гараже. Я из всех собрал то, что мне было нужно.
(А менял я ось, ставил длиннее... так было надо).

tesla
07.02.2014, 10:34
Я считаю у нас ГУР - одна из самых надёжных деталей!
Там просто нечему ломаться. ну разве что потёк сальник - всё равно не представляю, он должен ходить тыс.250.. ОДНОЗНАЧНО! Замена сальника - "делов на пару часов" аккуратной работы..Задача только в одном приобрести качественный сальник ( в данном случае от Мицубиши ) , заменить деффектный и....забыть о проблеме.

Strenqer
08.02.2014, 19:32
нет не определили течи нет куда делась не понятно кто то выпил :)

Жидкость в пыльнике шруса, родные сальники видимо слабое место... Сначала в пыльники цедится жижа, а в мороз выдавливает сальник и рвет пыльник. Когда смотрел авто на подъемнике перед покупкой - обратил внимание на пыльник, был сырой.. Мороз сказал своё везкое слово и именно этот пыльник порвало жижей... Вывод - сальник рейки был слаб уже

tesla
08.02.2014, 20:45
Данная версия не выглядет правдоподобной...Попасть жидкости из гидросистемы во внутрь пыльника ШРУСа НЕ РЕАЛЬНО. А если бы и попала , то ничего бы страшного не произошло и выдавливать при морозах ничего бы не стало...Вот если пыльник "прохудился" и во внутрь попадала Н2О , тогда другое дело..( и то нужно было бы для этого пару месяцев проездить )

Гарик
08.02.2014, 20:47
Жидкость в пыльнике шруса,
перепутал наверно? с пыльником рулевой тяги

Graff
08.02.2014, 21:04
У меня недавно после сильных морозов ушел уровень в бачке ГУР а под машиной сухо , я долил жидкость а через пару дней справа пыльник рулевой лопнул со свистом и лужей под машиной , так что все правдоподобно и пыльник родной очень даже крепкий и держит до последнего , сейчас через худой пыльник капает по немногу , жду комплект сальников , пока езжу так

Strenqer
09.02.2014, 13:13
Данная версия не выглядет правдоподобной...Попасть жидкости из гидросистемы во внутрь пыльника ШРУСа НЕ РЕАЛЬНО. А если бы и попала , то ничего бы страшного не произошло и выдавливать при морозах ничего бы не стало...Вот если пыльник "прохудился" и во внутрь попадала Н2О , тогда другое дело..( и то нужно было бы для этого пару месяцев проездить )

Поверьте, жидкость именно там. Её туда травит до поры до времени. Пыльник сырой должен быть если на подъемник авто поднять. А с наступлением морозов от - 30 и выше - воздушится система и её рвет, либо через сальник либо через соединение шланга. Вывод делаю на основании своего случая и описании сего другими владельцами. Если где то убыло - значит где то прибыло. Пыльники это единственные места куда может уходить жижа, так чтоб без капель на парковке и потеков видимых. Я своего когда брал - обратил внимание что пыльник сырой, но тогда ещё не знал о причине и последствиях. Теперь, когда из этого пыльника вырвалась жидкость тип Т-4 - я заявляю со всей уверенностью, когда пропадает уровень тормозной жижи и не понятно куда - смотрите пыльники тяг рулевой рейки, они сырые полюбому.. Вот ищу рем комплект рулевой рейки..

добавлено через 7 минут
перепутал наверно? с пыльником рулевой тяги
Тяга крепится к ступице, этот же пыльник крепится на рейке и рулевой тяге. Он закрывает сальник рейки и шарнир тяги. Ничего не перепутал

Гарик
09.02.2014, 13:35
же пыльник крепится на реке и шрусе.
всё, голова кругом пошла... До настоящего времени под шрусом понимал подвижные соединения приводных валов левого и правого.

Graff
09.02.2014, 14:00
и все таки пыльник рулевой рейки,на ШРУСах свои пыльники на приводах

добавлено через 9 минут
ШРУС это на приводе он крутиться,тяга рулевая ходит вправо - влево и двигает ступицу

Strenqer
09.02.2014, 15:04
всё, голова кругом пошла... До настоящего времени под шрусом понимал подвижные соединения приводных валов левого и правого.

Шрус это шарнир равных угловых скоростей. Есть ещё шнус - тот же шарнир, тока НЕ равных угловых скоростей. Шрусы и Шнусы ещё на карданах существуют.. Скажу по существу, есть место соединения рейки с тягой, это место покрыто пыльником, речь о нем. Может там конечно шруса и нет, не разбирал ещё сам, но тогда на кой пыльник там? Думаю все же есть какой то шарнир, как без него то?

Сургут
09.02.2014, 15:46
и все таки пыльник рулевой рейки,на ШРУСах свои пыльники на приводах

добавлено через 9 минут
ШРУС это на приводе он крутиться,тяга рулевая ходит вправо - влево и двигает ступицу

Двигает Вообще-то цапфу...

Красныйдодж
09.02.2014, 18:26
По-моему кому то надо залезть под машину посмотреть, где шрусы и где рейка с пыльниками ,вобще что по чем.
И заодно из рейки в шрусы масло гур переливать перестанет. Спорить в эфире ниочем и смешить людей тоже не придется))))))))))))))))).

Сургут
09.02.2014, 20:30
А вообще при каком пробеге надо менять масло в гидраче???

Strenqer
09.02.2014, 22:56
По-моему кому то надо залезть под машину посмотреть, где шрусы и где рейка с пыльниками ,вобще что по чем.
И заодно из рейки в шрусы масло гур переливать перестанет. Спорить в эфире ниочем и смешить людей тоже не придется))))))))))))))))).

Ну как бы смешного мало, но жижу то давит в пыльник чрез гиблый сальник, цэ факт. Где взять рем комплект?

добавлено через 7 минут
А вообще при каком пробеге надо менять масло в гидраче???

Вряд ли есть регламент по этому вопросу от производителя, по состоянию глядя.. Не стоит лазить в отстроенный механизм...

Красныйдодж
09.02.2014, 23:03
Strenqer,358 пост вы же сами сочиняли( по поводу мало смешного). Попросите админов эту антиинфу удалить,вместе с вытекшими постами.
Сальники и их замена просматривается в теме рулевой рейки. Авпросвиров выкладывал. И как заменить правый сальник в рейке не снимая рейки с авто тоже. И чертеж ключа для этого тоже. Левый можно победить увы только через снятие-разбор рейки. Можно воспользоваться.

Strenqer
10.02.2014, 19:14
добавлено через 3 минуты
Strenqer,358 пост вы же сами сочиняли( по поводу мало смешного). Попросите админов эту антиинфу удалить,вместе с вытекшими постами.
Сальники и их замена просматривается в теме рулевой рейки. Авпросвиров выкладывал. И как заменить правый сальник в рейке не снимая рейки с авто тоже. И чертеж ключа для этого тоже. Левый можно победить увы только через снятие-разбор рейки. Можно воспользоваться.

По рейке принято решение обслужить её полностью, дабы быть уверенным за авто. Благо ремкомплект не космическую цену имеет. Заодно опыт заимею по устройству и ремонту узла :-)

alex.katakov
10.02.2014, 19:29
Здравствуйте уважаемые! Нужен совет. Тяну за шкив насоса ГУРа он ходит вместе с валом или на чем он там сидит , в самом насосе. Это не есть хорошо или так и должно быть?

СЕРЖ 62
11.02.2014, 16:02
Здравствуйте уважаемые! Нужен совет. Тяну за шкив насоса ГУРа он ходит вместе с валом или на чем он там сидит , в самом насосе. Это не есть хорошо или так и должно быть?

если вдоль своей оси на 1мм(при снятом ремне),то норма.

Sergei
11.02.2014, 16:41
Шкив на горячую посажен на вал. Стянуть не удастся даже молотом - намертво!
А если продольный люфт 1 мм и больше - хреново! На высоких оборотах ремень будет гулять и постепенно раздолбается основной посадочный размер оси ГУРа, все подшипники получат дополнительную нагрузку и конечно все ролики накроются гораздо быстрее. Вообще любая "восьмёрка" или что одно и тоже продольный люфт - это смерть всем крутящимся деталям.
Если кто разбирал ГУР напомню, люфтом "заведует" контрящее кольцо, вернее его канавка в комплекте с самой внутренней посадкой оси. Всё должно быть с минимальными зазорами! Куда меньше 1 мм. Должно быть 0,1-0,3 мм!!!

Strenqer
12.02.2014, 07:37
Стоит заменить жидкость полностью и рейку обслужить купив рем комплект. Жижа в пыльнике рейки. Залить можно либо стандарт ATF 4 (любого производителя) либо тойотовский тип Т4.

alex.katakov
12.02.2014, 11:30
Всем спасибо. Шкив вроде не бьёт и сальники не текут. А спросил потому-что , когда менял ремень и ролики всё осматривал , дергал и шевелил .

Strenqer
14.02.2014, 17:11
Всем спасибо. Шкив вроде не бьёт и сальники не текут. А спросил потому-что , когда менял ремень и ролики всё осматривал , дергал и шевелил .

Сальники если и бегут - этого не видно, бегут в пыльники. а в мороз на выстрел через слабое место пыльника или сорвет шланг

acter
16.02.2014, 14:35
Порвало шланг высокого давления гура,морозы стояли под -35-40.
Завел вчера с утра и услышал треск гидрача,под машиной лужа масла.
На СТО дефектнули-шланг высокого давления.
Кто может подсказать код этого шланга для поиска в магазинах?Или может быть есть аналог его какой ни будь?Может кто знает где купить его?Или кто продать может?
Dodge Caliber 2007 год,2.4 бензин.

Владислав
16.02.2014, 15:55
Проштудировал всю тему! :bk:
Как у многих в морозы через шланги (алюминий-резина) выдавило жидкость ГУРа.
Периодически подливаю в бачок, а под машиной за три -четыре дня влажное пятно.
Собираюсь ехать на сервис.
Чтобы грамотно себе там вести, подскажите, что лучше-купить новую запчасть и заменить всю трубку или согласиться на предложенные варианты ремонта?

Механик
21.02.2014, 22:34
Когда выкручиваю руль то ГУР начинает шуметь.но жидкость есть в бочке.что может быть?

СЕРЖ 62
21.02.2014, 22:37
Когда выкручиваю руль то ГУР начинает шуметь.но жидкость есть в бочке.что может быть?

ничего,нормальная работа гура,только долго руль в крайних положениях не держи.

Strenqer
23.02.2014, 22:32
Итак.. Рейка обслужена, в тепло все работало как надо.. Прижало - 28... Снова шланг долой.... Что с гидросистемой делать? Ну надоело уже, 3 раза за зиму уже перебор...

Романыч
26.02.2014, 20:11
Итак.. Рейка обслужена, в тепло все работало как надо.. Прижало - 28... Снова шланг долой.... Что с гидросистемой делать? Ну надоело уже, 3 раза за зиму уже перебор...

я решил проблему исключением теплообменника из системы. В Сибири морозы, жары не бывает.:eek:

acter
12.03.2014, 14:54
Выше писал про проблему с шлангом высокого давления на гур,как оказалось порвало шланг низкого давления (обратка),решили поставить времянку,шланг маслостойкий на хомуты,на сто все без проблем работало,вчера вечером даже поездил немного,руль ощутимо стал легче крутить,масло залили мопар атф+4 оригинал,но сегодня с утра завел машину,и пришел опять пздц,опять лужа масла под машиной,слетел или порвало шланг!!!
В данный момент жду оригинальный шланг,но вот что то стал мучать такой вопрос,а что если его поставим и он также накроется одним местом?
По идее в обратке не должно быть такого давления,которое может порвать шланг???
Подскажите куда рыть,в какую сторону?
Форумы и инет рыл по поиску инфы,но точного ответа нет!
Кто сталкивался с таким?ХЕЛП!!!

Валериевич
12.03.2014, 15:07
acter, Рыть в сторону куда идет направление отработанной жидкости в бачок, возможно там засор, и кстати в патрубке расширительного бачка есть сетчатый фильтр, возможно он забился.

карел
12.03.2014, 16:37
Три раза рвало именно обратку
1. Сделай насечку на трубках, напильником
2. Может есть СТО где завальцуют другой, родной дорого.
3. Причину так и не нашел, но 2 зиму без проблем.
Купил кусок русского полопался через месяц.

acter
12.03.2014, 20:07
Три раза рвало именно обратку
1. Сделай насечку на трубках, напильником
2. Может есть СТО где завальцуют другой, родной дорого.
3. Причину так и не нашел, но 2 зиму без проблем.
Купил кусок русского полопался через месяц.

В данный момент жду оригинальный шланг с Америки.
Но вот вопрос так и стоит,откуда в обратке такое давление,что рвет шланги?Это разве нормально?

mishanya 59
13.03.2014, 12:51
Подскажите насос ГУРа реально восстановить или только замена? Уровень жидкости на месте, насос гудит когда руль вращаю но он дубовый (руль), когда на месте обороты двигателя даю большие то ГУР срабатывает. Как я понял - насосу хана?

TRS-motors
13.03.2014, 15:09
Механик, уровень это одно, а наличие воздуха в системе – другое.
Strenqer, у нас нет таких холодов, но по -23 что-то ни у кого особенно не срывало. Подтекает у машин 07-08, бывает, но срыв… В каком месте проблема?
acter, порвало шланг или сорвало? Сфотографируйте точное место, тогда и ответ будет. Дело не в давлении в обратке, там его тоже предостаточно, а в надёжности соединения. Хомуты как бы не совсем тот вариант, плюс как обжали зависит.
mishanya 59, там цена вопроса 3500-4000 рублей, при таких смешных суммах не имеет смысла восстанавливать деталь. Что касается прочего: состояние ремня, роликов, натяжителя и обгонной муфты генератора, как давно меняли? Висят-то они на одном ремне, не проскальзывает ли?

mishanya 59
13.03.2014, 15:28
TRS-motors, там все ок, смотрели. Да и пробег всего 60 т.к. Насчет 3500-4000 рублей сомневаюсь как то. С разбора 6500 в нэте и непонятно сколько он проходит еще. В экзисте больше 10т.р. и ждать 27 дней или 4 дня и 15т.р.

TRS-motors
13.03.2014, 16:05
mishanya 59, последний раз покупал на разборе по указанной цене со свежей машины (года пол назад). Если нужен новый, цена вопроса 11000 хоть сейчас. Теоретически он ремонтопригоден, по факту – нужно искать мастеров, которые дают гарантию на свои работы.
Проверьте кроме всего прочего систему на засорённость и герметичность.

Юрий_70
13.03.2014, 16:44
Подскажите насос ГУРа реально восстановить или только замена? Уровень жидкости на месте, насос гудит когда руль вращаю но он дубовый (руль), когда на месте обороты двигателя даю большие то ГУР срабатывает. Как я понял - насосу хана?

Да разбери сам и промой. Ни чего там сложного нет.Только не растеряй лепестки. Уже не на одной машине разбирал,там в принципе ломаться нечему.Просто мусор попал и за одно бачек промой.

mishanya 59
13.03.2014, 16:52
TRS-motors, система герметична, жидкость не уходит, попробую разобрать, заодно систему и промою, спасибо за совет.

добавлено через 1 минуту
Юрий_70, так и попробую, спасибо за ответ!

prizba44
18.03.2014, 11:33
Вопросик меняю рейку мастер настаивает на масле не атф4 а на атф 220 в систему? Ваше мнение на это дело?

tesla
18.03.2014, 14:43
По параметрам близко ( вязкость чуть выше,чем у ATF+4 )...Температура застывания чуть хуже. Основа минеральная. Резюме - лить можно , работать будет..Но ATF+4 покачественнее , чем несколько устаревшая на сегодня ATF 220....

454Владимир
07.04.2014, 23:21
Не могу снять гидроуселитель, выкрутил 2 болта под шкивом+ 2 болта с зади от вп.коллектора+ под верхним роликом. стоит как вкопанный (видать не все выкрутил). нахожусь на даче нужно снять генератор. не могу. по картинке вроде все выкрутил но что то не то. Может есть у кого картинка с болтами самого крепежа гидроуселителя.

Валериевич
08.04.2014, 09:04
454Владимир, со стороны шкива, три болта.

454Владимир
08.04.2014, 11:56
454Владимир, со стороны шкива, три болта.

Большое спасибо, в темноте забыл трубку от двигателя открутить. Теперь не снять сам крепежный элемент. Еще вопрос? Сниму генератор привезу в Питер Далее куда мне с ним? где его оживить? пропала зарядка.

Валериевич
08.04.2014, 12:53
454Владимир, Тема о ЧЁМ?????????????????
У вас что нет желания перейти в соответствующую тему?

454Владимир
08.04.2014, 15:50
454Владимир, Тема о ЧЁМ?????????????????
У вас что нет желания перейти в соответствующую тему?

Прошу прощения начал с гидроуселителя, а далее забылся, Буду исправляться.:ah:

валерий сергеев
08.04.2014, 16:25
Несколько дней назад стал гудеть насос когда вращаю руль,глянул в бачке пусто ,долил перестал.К концу дня тоже самое.На другой день обнаружил под машиной пятно.
Вчера с СУРГУТОМ загнали на подъемник,шланг подачи целый но мокрый(через обжимное соединение течь).Слесарь снял шланг,мы съездили в фирму заменили 65см родного неармированного резиного шланга на новый армированный там же его опрессовали в старые патрубки цена 597 руб.Купили ATF+4 2л 660руб.слесарь подсоенил,промыл,залил и получил 1000руб.за работу.
С СУРГУТОМ решили поменять шланги на вариаторе(пока такая халява есть).СУРГУТУ(Василию)огромное спасибо!

Сургут
08.04.2014, 19:30
валерий сергеев, Всегда пожалуйста,обращайтесь когда нужна помощь...

валерий сергеев
16.04.2014, 19:54
Проблема как мы поняли с СУРГУТОМ в алюминевых обжимах(холод-тепло)и они начинают проворачиваться или появляется зазор через который вытекает масло(или мокнет шланг и прилепается грязь).Посмотрим сколько проходят переделанные армированные шланги и металлические обжимы(метал не алюминий,у него другая температура нагрева).

Periscope
21.04.2014, 17:38
У меня вчера тоже загудел (застонал) ГУР, при визуальном осмотре нет ни подтёков, ни пятен, пока всё "чисто". Но уровень так себе, на минимуме в расширительном бочке. Я долил туда жидкость Митсубисевскую ATF SP III(красную), которую япошки в коробку и ГУР заливают своим "коням". Долил я почти до горловины, покрутил рулем вправо/влево. Закрыл крышку бочка и поехал. Больше не шумит, не воет. Как думаете, если уж жидкость куда-то ушла, значит ещё проявится, или за 2-3 года чуточка и должна была куда-то выработаться? И еще, знаю, что я залил не Мопар и не ATF+4, но всё же, ничего страшного?

Валериевич
21.04.2014, 18:25
Periscope, В нашей машине категорически не допустимо понижение уровня жидкости в расширительном бачке ГУРа до отметки минимум!!!!!!!! тем более ниже данной отметки.
Ну и переливать выше уровня максимум нежелательно, так как жидкость может потечь через верх.

Если потеков нет под авто нет, то переживать не нужно.
По поводу смешивания с другими маслами, нежелательно, но можно.

Periscope
21.04.2014, 18:34
Спасибо, Сергей, и всё же, раз есть уровень минимум и максимум, значит жидкость за какой-то период уйдет (испарится, или вырабатывается)? Я про то, что не обнаружил течь... но за всё время эксплуатации я не менял и не доливал её, понаблюдаю))). Спасибо ещё раз))).

Валериевич
21.04.2014, 18:38
Владимир, За 2-3 года она испарилась, это нормальное явление.
Ну и советую жидкость заменить на новую, так как она свой ресурс уже выработала.

FCLM
09.05.2014, 01:52
Подскажите кто знает. Выдавило жидкость из гура через крышку когда крутил рулем при севшем АКБ. Потом проехался без гура до дома. Дома проверил бачок, залил новую жидкость. Гур работает, насос качает - видно при открытой крышке. Рулем по крутил, но гудит при повороте руля, плюс в крайних положениях спецефический звук появляется. Заметил еще какой то звук без поворота руля. Это пройдет или нет? Ездить с этим не стал, думаю показать какому нить специалисту по ремонту.... Что посоветуете?

Валериевич
09.05.2014, 09:29
То что выдавило через расширительный, так и должно было быть, на неработающем двигателе.
То что вы проехались, как я понял на буксире, в принципе ничего страшного.
Если жидкость добавили сразу, а потом завели двигатель, то насос ГУРа должен остаться исправным.
К специалистам ехать пока не нужно.
Заполните бачок по максимум и прокатитесь, звуки уйдут сами.

И на будущее, всегда при неработающем двигателе если необходимо долго вращать руль, нужно снять крушку бачка ГУРА, иначе вам еще повезло, бывает что бачок или шланги избыточное давление рвёт в лоскуты.

Pahan83
09.05.2014, 10:22
Проблема как мы поняли с СУРГУТОМ в алюминевых обжимах(холод-тепло)и они начинают проворачиваться или появляется зазор через который вытекает масло(или мокнет шланг и прилепается грязь).Посмотрим сколько проходят переделанные армированные шланги и металлические обжимы(метал не алюминий,у него другая температура нагрева).

мне на предыдущем авто так же переделывали! два года отъездил без единого намёка на подтекание, так и продал...

FCLM
09.05.2014, 21:14
То что выдавило через расширительный, так и должно было быть, на неработающем двигателе.
То что вы проехались, как я понял на буксире, в принципе ничего страшного.
Если жидкость добавили сразу, а потом завели двигатель, то насос ГУРа должен остаться исправным.
К специалистам ехать пока не нужно.
Заполните бачок по максимум и прокатитесь, звуки уйдут сами.

И на будущее, всегда при неработающем двигателе если необходимо долго вращать руль, нужно снять крушку бачка ГУРА, иначе вам еще повезло, бывает что бачок или шланги избыточное давление рвёт в лоскуты.
Спасибо! Но дело все в том, что ехал я не на буксире( Насос работает, но звуки меня смущают...

Валериевич
09.05.2014, 21:19
FCLM, Ё-моё !!!!!!!!!
Вы ехали на низком уровне жидкости ГУР????
Тогда звук может и не исчезнуть, только замена насоса.....

Ещё раз подробно опишите ситуацию, как всё произошло, и сколько вы проехали с низким уровнем.

Или Я опять что-то не то понял?

FCLM
09.05.2014, 21:31
FCLM, Ё-моё !!!!!!!!!
Вы ехали на низком уровне жидкости ГУР????
Тогда звук может и не исчезнуть, только замена насоса.....

Ещё раз подробно опишите ситуацию, как всё произошло, и сколько вы проехали с низким уровнем.

Или Я опять что-то не то понял?
километров 30, а если насос качает, то все равно менять? уровень жидкости был низкий, все верно

Валериевич
09.05.2014, 21:54
FCLM, Если звук не пропадёт, то только замена насоса.

Конструктивно, насос ГУРа расположен не удачно, даже при уровне жидкости выше риски MIN сам насос уже начинает голодать и появляются звуки.

А у вас уровень был еще ниже, естественно в камере насоса был воздух, который и приводит насос к выходу из строя.

vlad73lug
10.05.2014, 00:20
Да нормальное расположение насоса. Есть машины, где бачек находится ниже насоса, и ничего - работают. Звук может появлятся из-за неплотности по соединениям от бачка к насосу, но в этом случае будет увеличиваться уровень жидкости в расширительном бачке, и жидкость начнет пениться. То-же самое может быть при износе сальника на валу насоса или износе втулок, в которых вращается вал, так как за сальником зона низкого давления. Насос может по сальнику не течь, а шуметь и выбрасывать жидкость из бачка будет. Так-же в очень редких случаях, но не у нас, бывают проблеммы из-за фильтра в расширительном бачке, но у нас его нет, и останавливаться на этом нет смысла.

ZoRgi
11.08.2014, 12:22
Сегодня на СТО приговорили насос ГУРа, очень слабо качает.
Насколько сам насос ГУРа ремонтопригоден, или заказывать новый (как вариант восстановленный)?

Валериевич
11.08.2014, 12:54
ZoRgi, Новый.

P.S. - сколько насосов я не пытался восстановить с помощью ремкомплектов, ни один так толком и не заработал, в итоге все равно приходилось покупать новый насос ГУРа.

ZoRgi
11.08.2014, 20:25
Ремкомпект имеется в виду только сальник на шкиве насоса? или ещё что то можно ещё ремонтоотпригодить в насосе (уже из чистого любопытства интересно)

Валериевич
11.08.2014, 23:05
И сальники и резинки и пластины, всё пробовали менять

ZoRgi
12.08.2014, 03:02
Требуемый объём жидкости для ГУРа не подскажите?
И если возможно каталожный номер (оригинальной) жидкости, хотя не факт что её буду заливать.

Taggert
19.08.2014, 21:15
Буду седня снимать разбирать насос ГУР. Почистить промыть, вдруг проблема тяжелеющего руля уйдет. (Рейка не перетянута) Как я понял чтоб снять его надо скинуть ремень и три болта со стороны шкива открутить, и два шланга как то скинуть.
Мне поллитра жижи гура хватит для доливки потом? и какие то есть особенности которые надо учесть кроме того что когда разберу надо детальки не потерять все). Что почитстить в насосе? и вообще конечно мануал бы по этому вопросу но чет я не нашел. Может у кого есть советы/фото/видеоматериалы

добавлено через 11 часов 27 минут
Итак снял разобрал пробыл собрал не помогло. Гидрач на пробеге 135500как новый был. Ищу инфу как снять рейку в условиях гаража. Надо смотреть блок клапанов в ней

DEN8313
19.08.2014, 21:19
Taggert, Посмотри шланг обратки.. у нас была такая проблема у человека.. шланг лопнул, поменяли на неоригинал(самоделкин), потом поставили оригинал и все прошло. Или у тебя руль как бы рывками крутится?

Taggert
19.08.2014, 21:33
DEN8313, у меня проблема в том что я полдня езжу потом тяжелеет руль и перестает возвращаться в центральное положение. Ночью все остынет или что либо еще происходит и с утра все ок. Гидрач исключил теперь рейка а точнее блок клапанов в том месте где вал рулевой в нее входит. Вот думаю смогу ли я ее снять в гараже на домкратах и смогу ли что нибудь сделать с клапанами.

Алексей87
06.09.2014, 21:19
Привет всем, хочу заменить рабочую жидкость гур, хочу просто выбрать шприцом как можно больше из бочка и залить по максимум новой, поезжу день, проделать тоже самое, пока не закончится литр, допустима такая замена?всеравно ведь из шланга все не слить грамм 300 остается всеравно происходит смешивание...

добавлено через 4 минуты
Еще вопрос если я выкачаю шприцом по максимуму из бачка жидкость и залью новую попадет в систему воздух????и когда поеду кататься надо закрыть крышку на бочке?давление создается в системе?

-VoV-
07.09.2014, 03:42
Смешивать можно на свой страх и риск в надежде что присадки не войдут в реакцию друг с другом и не выпадут в осадок, но это мне кажется маловероятный исход.
Выкачивая из бочка 10% жидкости системы и смешивая с новой вам потребуется 10 кратный объём до момента когда можно будет сказать что залили нужную жижу.
Воздух даже если и попадет, будет выдавлен в бачек при первом же обороте.
Крышку закройте, она ни на что не влияет, но защищает масло от пыли.

Алексей87
07.09.2014, 11:36
-VoV-, спасибо за ответ, у меня старая не грязная просто хочу заменить тк не знаю сколько она там лет...и явно там мопар тк машина все то у диллера в автолайте проходила так что если я литр смешаю мопар новый со старым мопаром думаю ничего плохого не будет...

-VoV-, сегодня смешал литр жидкости предварительно выкачав из бочка старую 200мл залито было чуть выше максимума...тоесть не 10% а 20%, вот фотки старой жидкости...

А это фото новой жидкости для сравнения... Кто что скажет?смешаю еще литр завтра...

Старая жидкость очень темно красного цвета не прозрачная но если налить на ладонь то явно виден красный цвет...вот посторонней грязи нет, только жидкость

xdrniko
11.09.2014, 00:20
Романыч, Как теплообменник на гуре исключил?!Пожалуйста по-подробнее.Я с Воркуты.Сдесь зимой -40-50

Strenqer
11.09.2014, 06:57
ZoRgi, Новый.

P.S. - сколько насосов я не пытался восстановить с помощью ремкомплектов, ни один так толком и не заработал, в итоге все равно приходилось покупать новый насос ГУРа.

Приветствую! Подскажите, избыточное давление в системе ГУР, может быть следствием неисправности насоса ГУР?

Setrock
02.10.2014, 16:47
Прошу помочь. Проблема следующая: нужно заменить на гуре шланг высокого давления и обратку. Высокого давления я нашел, а вот обратку не могу никак найти, по схеме( в магазинах на заказ) я его не вижу. Кто сталкивался с подобным? Шланг на трех хомутах, вроде не пропускает, но доверия уже не внушает.
На фото верхний черный шланг.

З.Ы. можно ли MOTUL Multi ATF заливать? Или может быть еще что-то для суровых северных условий?

ZoRgi
14.10.2014, 16:16
Собираюсь заказать 68218057AA (вроде как замена устаревшего 05013457AA) 3 канистры по 1 литру.
Думаю заказать ещё одну для ГУРа, но не знаю сколько в ГУР входит.

Алексей87
14.10.2014, 16:22
ZoRgi, в гур я тоже потратил 3 канистры я прокачивал смешивал.....а так ёмкость системы гура 1л...

GIN-555
14.10.2014, 17:34
ZoRgi, почитай тему - описаны несколько способов замены ATF+4 с указанием необходимого объема...

Sergei
14.10.2014, 19:13
Приветствую! Подскажите, избыточное давление в системе ГУР, может быть следствием неисправности насоса ГУР?

Ещё как!

А как ты понял, что у тебя избыточное давление? Мерил? Чем?

ZoRgi
14.10.2014, 22:17
Только собрался покупать насос ГУРа, машинка удивила.
Как только температура ниже 0 градусов, ГУР работает!
Я так понял всё можно будет решить продувкой и полной заменой жидкости?

Strenqer
15.10.2014, 08:10
Ещё как!

А как ты понял, что у тебя избыточное давление? Мерил? Чем?

Прошлой зимой дважды срывало шланги обратки, это после -30. Сейчас залил кастрол, рейку обслужил, посмотрим как оно себя покажет. Но насос уже пожужживать начинает, мастер внимание обратил на это..

Валериевич
15.10.2014, 15:41
Strenqer, Какой именно Кастрол использовали? ATF-4 или другой?

454Владимир
15.10.2014, 20:07
Доброго вечера. Кто нибудь может подсказать размер сальника гидроусилителя. или номер для заказа. Сегодня заметил что подтекает сальник. так до этого работал отлично без всяких созвучий:). А если подскажите где его взять я вообще буду счастлив:o Заранее благодарю.

Slap
15.10.2014, 21:00
или номер для заказа.
А если подскажите где его взять я вообще буду счастлив:o Заранее благодарю.
Если надо ремкомплект рейки, то это"CH 9004 KIT". 4 сальника в комплекте.

ZoRgi
15.10.2014, 22:53
Доброго вечера. Кто нибудь может подсказать размер сальника гидроусилителя. или номер для заказа. Сегодня заметил что подтекает сальник. так до этого работал отлично без всяких созвучий:). А если подскажите где его взять я вообще буду счастлив:o Заранее благодарю.
MR 403237 размеры сальника 29*17*7

454Владимир
17.10.2014, 11:45
MR 403237 размеры сальника 29*17*7

Большое спасибо, мне нужен только сальник. (рейка хорошая) да и вообще ведет гидроусилитель хорошо просто насос стал немного подтекать с сальника. БЛАГОДАРЮ.:)

Strenqer
18.10.2014, 21:30
Strenqer, Какой именно Кастрол использовали? ATF-4 или другой?

чесно - не помню, завтра гляну. Прошлой зимой тойотовский тип 4 лили

Красныйдодж
18.10.2014, 21:53
+1.То же самое. Использовал Т-4 в ГУРе Додиля и в последующих авто после него. При морозе не густеет и насосы не гудят.

Strenqer
23.10.2014, 17:53
+1.То же самое. Использовал Т-4 в ГУРе Додиля и в последующих авто после него. При морозе не густеет и насосы не гудят.

Сегодня доливал жижи в ГУР... ушла куда то внезапно.. Жижа светло желтоватого цвета, как масло подсолнечное рафинированное )). На бутылке ссылки на MAN, ZF и прочих производителей... Не запомнил марку

Красныйдодж
23.10.2014, 18:00
Как было понятно из сводной темы вы на восстановленной рейке теперь. Поздравления))))))))Завели-масло ушло в пустую после ремонта рейку. Масло в Гуре надо было бы поменять по хорошему.Прокачать систему. Второй момент, (ни дай бог конечно) масло резко уходит от вывернутого манжета в рейке или сорванного шланга.

Strenqer
23.10.2014, 19:00
Как было понятно из сводной темы вы на восстановленной рейке теперь. Поздравления))))))))Завели-масло ушло в пустую после ремонта рейку. Масло в Гуре надо было бы поменять по хорошему.Прокачать систему. Второй момент, (ни дай бог конечно) масло резко уходит от вывернутого манжета в рейке или сорванного шланга.

нее. ну я после ремонта уже 2 тыщи наездил, и на дальняк ходил разок. Скорее был где нить воздух может... хотя врядли. Жижу заменил естессно после того как перебрали рейку, систему промыли, прочистили. Токарь новые втулки сделал и сальники новые, все путем. По факту жижа в бутылочке осталась.. мож действительно где то был воздушный пузырек.. Блин, пойду выйду, гляну как там уровень поживает.. Так то на улице +5... резко порулил вот сегодня...

Красныйдодж
23.10.2014, 19:24
Ну это видно только вам)))) Вобще в системе воздуха образоваться не может. Циркуляция происходит по постоянному кругу.Все выносится в бачок. Воздух может быть в системе ГУР только после ремонта или замены жидкости. Как правило в рейке. Устраняется воздух из рейки несколькократным поворотом руля от лево до права. Естественно при любой процедуре нужно смотреть за наполненностью бачка.

Strenqer
23.10.2014, 20:06
Ну это видно только вам)))) Вобще в системе воздуха образоваться не может. Циркуляция происходит по постоянному кругу.Все выносится в бачок. Воздух может быть в системе ГУР только после ремонта или замены жидкости. Как правило в рейке. Устраняется воздух из рейки несколькократным поворотом руля от лево до права. Естественно при любой процедуре нужно смотреть за наполненностью бачка.

Сходил ведь на улицу, бежит рейка, слева на соединении с трубкой... утром через детсад сразу к Иванычу в гараж...

Slap
23.10.2014, 20:36
Тож думал что соединение с трубкой. Оказался верхний сальник червяка.
з.ы. Так это у вас усовершенствованная рейка с тойотовскими сальниками!?? )))

Strenqer
23.10.2014, 20:57
Тож думал что соединение с трубкой. Оказался верхний сальник червяка.
з.ы. Так это у вас усовершенствованная рейка с тойотовскими сальниками!?? )))

вывернул руль вправо и увидел где сочится.... а рейка да, подтянутая, четкая теперь ))

BHE3AnHO
23.10.2014, 21:10
поменяли мне рейку... когда сняли, стало понятно почему ее приговорили... вся в подтеках... хотя жидкость гур не уходила :\

машину как вело вправо, так и ведет... с учетом того, что спереди подвеску всю перебрали, рейка была крайняя, уже и не знаю на что думать...
Сложилось впечатление, что рейку криво поставили, когда выезжал, с правой стороны хруст был... потом пропал.

у кого приговоренную рейку можно восстановить?
Есть какие-то рекомендации?
с учетом реечной болезни, лучше в запасе иметь рабочую)

Красныйдодж
23.10.2014, 22:20
Авпросвиров. Однозначно.

andrew2.4
23.10.2014, 22:25
а есть ли смысл в ремонте? может выгоднее неоригинал поставить?

Красныйдодж
23.10.2014, 22:58
Выгоднее , если неоригинальная рейка чисто случайно окажется дешевле одной втулки и комплекта манжет-сальников. Ремонт вобще сам плевый. Выкинул старые резинки-поставил новые. Поставил-подрегулировал.

После сход-развала забыл.Так что так

BHE3AnHO
24.10.2014, 00:04
Выгоднее , если неоригинальная рейка чисто случайно окажется дешевле одной втулки и комплекта манжет-сальников.
Не совсем так.
Если я правильно понял ситуацию, неоригинальных реек не бывает.
Заказываете в том же экзисте "неоригинальную" рейку, получаете белую коробку, на которой больними буквами написано "восстановленна", например у меня так было... могу фото выложить, у меня старая рейка сейчас в этой коробке лежит.

Тут больше вопрос во времени и возможностях по ремонту.
Если есть где и знаете как - берете ремкомплект и ремонтируете сами - самый дешевый вариант по деньгам, но без учета потраченного времени.
Если не знаете как - едете в сервис, оставляете машину, вам восстанавливают рейку... подороже, но, скорее всего, побыстрее.
У меня же третий вариант, нет времени ждать и езжу все время на машине, которую надо ремонтировать... заказал "неоригинал", который по-факту восстановленный оригинал, приехал к знакомым в сервис - все сделали в течение получаса.
А т.к. осталась старая рейка, я ее могу спокойно отвести куда-то на восстановление и не тратить время на ожидание ремонта.

Повторюсь, с учетом реечной болезни, если проблема опять возникнет, она решится быстро... а если не возникнет - восстановленную рейку всегда можно продать.
Если ребята грамотные будут восстанавливать, то на выходе рейка будет ни чем не хуже оригинала, а может и лучше. Поэтому и спросил где лучше восстановить.

Красныйдодж
24.10.2014, 08:22
Да как раз так. Если надо,я куплю ремкомплект и переберу рейку сам. Куа еще не совсем так? если некуда дешевле тыщщи. А главное-надежно и уверенно будет работать чем после сервисников

добавлено через 1 минуту
Да как раз так. Если надо,я купить ремкомплект и перебрать рейку самому. Куда еще не совсем так? если некуда дешевле тыщщи. А главное-надежно и уверенно будет работать чем после сервисников.

Strenqer
24.10.2014, 09:06
Тож думал что соединение с трубкой. Оказался верхний сальник червяка.
з.ы. Так это у вас усовершенствованная рейка с тойотовскими сальниками!?? )))

именно соединение нижней трубки бежало. Мастер признал недотяг со своей стороны, грит - эт лёгкий косячёк)) Подтянул, долил жижи - все отлищна теперь!

Kardan
24.10.2014, 22:31
Купил такую жидкость для гидроусилителя, пугает отсутствие надписи Fluid+4, или нормально?

BHE3AnHO
24.10.2014, 22:48
зато есть надпись "ms-5931"
Из интернетов:
"Mopar Power Steering Fluid - Специальная гидравлическая жидкость, разработанная специально для применения в гидравлических усилителях рулевого управления автомобилей DODGE, CHRYSLER, JEEP выпуском до 1998 года, где производителем автомобиля указано заливать жидкость со спецификацией MS-5931."

Kardan
25.10.2014, 01:51
Не пойму :)
На доливку пойдёт, или покупать ATF +4 ?

BHE3AnHO
25.10.2014, 01:57
На доливку пойдёт,
по фэн-шую, на доливку идет именно то, что уже залито.
Если ЭТО залито, то на доливку пойдет, если что-то другое (другая марка, другой производитель) - не пойдет.
Если не знаете что залито, лучше поменять целиком.
А т.к. на замену уходит больше одной банки, лучше в любом случае ЭТО вернуть и взять ATF+4.

Валериевич
25.10.2014, 13:06
Kardan, Купите ATF+4, оно красного цвета, вот его и доливайте.
А то что вы купили не подойдёт.

Kardan
25.10.2014, 14:32
Спасибо, сходил поменял =)

ivanzell84
01.11.2014, 11:50
Друзья подскажите. Вчера загудело при троганье с места , что то, думаю гидрач, прокрутил руль до упора задержал и опять гул. Додж калибор 2008 год 2 литра. пробег всего 47000. Где купить гидрач поменять и где в москве приличный сервис по доджам ?

Flash45
01.11.2014, 14:25
ivanzell84, а уровень жидкости в бачке ГУРа смотрели, подтёки масла под машиной красного цвета. ГУР гудит когда уровень жидкости маленький. Если проблема в уровне жидкости, значит нужно искать причину утечки. Если уровень жидкости маленький, а следов масла красного цвета под машиной нет, и под капотам нет признаков протечки жидкости через шланги, значит жидкость ушла в правый пыльник рулевой тяги. Если это так, приговор - замена сальника с правой стороны рулевой рейки. Как то так.

Красныйдодж
01.11.2014, 17:54
А как же левый? Левый забыли. А сальн.червяка? А так все верно конечно

aps64
27.11.2014, 19:42
подскажите в чем проблемма-запуск двигателя -скрежет и вся гидравлика рудя под капотом

Валериевич
27.11.2014, 20:31
aps64, Честно сказать, вопрос о неисправности сформирован не правильно.
Лично Я ничего не понял, о чём Вы хотели спросить.

aps64
27.11.2014, 21:43
после запуска двигателя звук хруста из-под капота и вся гидравлическая житкость пошла под капот

Валериевич
27.11.2014, 21:53
Вы уже осмотрели какой шланг порвало?
Подачу или обратку?

aps64
27.11.2014, 22:00
пока не смотрел

BHE3AnHO
28.11.2014, 23:39
думаю гидрач
Добро пожаловать в клуб))
Уровень жидкости смотрел?

Я брал рулевую рейку в Экзисте, менял в Зелеке на восточке у знакомых.
А так тут все TRS рекомендуют.

Лучше посмотреть в чем там проблема, может ремкомплектом обойтись можно.

добавлено через 12 часов 17 минут
ivanzell84, Если что, у меня в багажнике лежит жидкость для гидрача, оставил "на долив", но, пока не пригодилась (тьфу-тьфу).
Я так понял, мы с тобой совсем соседи... твою машину рядом со своей постоянно вижу )) если что, обращайся.

Evgescha
30.11.2014, 10:08
Приветствую! Нужен совет,читать всю тему нет времени.Подскажите, выдавило жидкость ГУРа(мороз-30),предположительно со стороны пассажира,ваши предположения? И еще,можно ли двигаться без жидкости до гаража (СТО)? Ваш ответ очень важен. Спасибо!

BHE3AnHO
01.12.2014, 03:46
Evgescha, Если насос гидроусилителя не жалко, можно и двигаться.
Предполагаю, что можно обойтись ремкомплектом... есть в FAQ.

Navin77
01.12.2014, 08:32
Всем привет. у меня такая проблема-слетают шланги обратки
с ГУРа. На СТО был уже множество разю В морозы при остывании и при пуске -30 -35 Додж Калибр 2006 ECN 156k/c

Evgescha
01.12.2014, 08:37
Нашли причину-шланг обратки лопнул,кто сталкивался подскажите номер.

Navin77
01.12.2014, 08:48
Ездить без жидкости можно без проблем тугое рулевое у самого проблемы второй год рвет шланги гура -30 -35 по городу на работу до сто без проблем без жидкости и в мороз

добавлено через 3 минуты
шланг лопается от старости или брак ставте шланг с металической оплеткой и усилиные зажимы

добавлено через 2 минуты
Кто то ставит шланг с камаза подьемника кабины главное хомуты усилиные покупать в крепеже в автомаг таких нет

BHE3AnHO
01.12.2014, 08:53
с металической оплеткой и усилиные зажимы
Предположу, что Вам и это не помогает :\

добавлено через 3 минуты
Navin77, масло в ГУРе какое?
Может в нем проблема?

Navin77
01.12.2014, 08:54
Как поставил шланг с металлом и усиленные хомуты все норма

BHE3AnHO
01.12.2014, 08:55
Navin77, а этот пост (/forum/showpost.php?p=340318&postcount=475) для чего?

Navin77
01.12.2014, 08:56
Масло залито дикстрон 3 лил Амалию

Evgescha
01.12.2014, 11:47
Воткнули шланг d8 на прямую с обычными хомутами,пока держит.Если кто знает подскажите зачем на шланге обратки нужны такие сложные изгибы,который уходит под бочки и возвращается в бочек с жидкостью ГУР.

Sergei
01.12.2014, 14:10
Что значит напрямую?? А как ты обойдёшь сам шкив ГУРа, а кронштейн крепления двигателя?
Безусловно сама суть - это соединить два конца трубки, а уж если у тебя получится соединить без изгибов. напрямую - "флаг в руки!"
Какая ведь разница какой путь прямой или изогнутый - лишь бы соединение было герметично.

Evgescha
01.12.2014, 17:31
Что значит напрямую?? А как ты обойдёшь сам шкив ГУРа, а кронштейн крепления двигателя?
Безусловно сама суть - это соединить два конца трубки, а уж если у тебя получится соединить без изгибов. напрямую - "флаг в руки!"
Какая ведь разница какой путь прямой или изогнутый - лишь бы соединение было герметично.

Шланг обратки с рейки идет под бочки вдоль крыла с изгибом возвращается в бочек ГУР.Кто-то на этой ветке писал, что изгиб это теплообменник.Вот и хочу узнать кто с этим сталкивался.

добавлено через 3 часа 9 минут
Кто покупал,подскажите номер шланга обратки ГУР. По номерам в каталоге ничего нет.

little
12.12.2014, 06:55
Шланг обратки с рейки идет под бочки вдоль крыла с изгибом возвращается в бочек ГУР.Кто-то на этой ветке писал, что изгиб это теплообменник.Вот и хочу узнать кто с этим сталкивался.
Эти трубки предназначены для охлаждения жижи ГУР...
Кто покупал,подскажите номер шланга обратки ГУР. По номерам в каталоге ничего нет.
Шланги обратки с охладителем (2): 05105789AJ
Шланг подачи с частью обратки в сборе (6): 05105788AJ

http://www.moparpartsoverstock.com/images/parts/Chrysler/fullsize/i2205266.jpg

Evgescha
12.12.2014, 07:00
Эти трубки предназначены для охлаждения жижи ГУР...

Шланги обратки с охладителем (2): 05105789AJ
Шланг подачи с частью обратки в сборе (6): 05105788AJ

http://www.moparpartsoverstock.com/images/parts/Chrysler/fullsize/i2205266.jpg

Спасибки, порванный уже заменили.

Caliber000
17.12.2014, 23:28
Сегодня производил замену жидкости ГУРа экспресс-методом. :d
сама замена заняла 15 секунд, подготовка минут 20-30. ))
Купил жижу для для ГУРа, спрынцовку, два резиновых колечка, шланг для закупоривания отверстия обратки из бачка ГУР - все остальное из мусорной кучи. )
1. При помощи спрынцовки откачал всю жижу из бачка ГУР.
2. Уменьшил диаметр на пластиковой бутылке до необходимого, чтобы она с маленьким зазором входила в заливную горловину бачка ГУР.
3. Надев два резиновых колечка на бутылку вставил её в заливную горловину бачка ГУР.
4. Отсоединил шланг обратки от бачка и удлиннив его поместил в емкость для сбора старой жижи.
5. Купленным шлангом диаметром 10 мм заглушил отверстие от обратки бачка ГУР.
6. Залил новую жидкость в перевернутую и вставленную в заливную горловину бачка ГУРа.
7. Завел авто и за 10-15 секунд прогнал руль влево-вправо до упоров, наблюдая через стекло за уровнем жидкости в бутылке-чтобы не завоздушить систему.
ВСЁ, жидкость заменена. ))
Всё видно на фото, если есть вопросы - отвечу.

Laybag
05.01.2015, 07:58
Тоже в -35 загудел ГУР, следов утечек не увидел, а в бачке почти ничего не было (хотя я и не помню, было ли раньше)...
Долил Mopar ATF+4 (800 рублей, блин!), развоздушил, поехал, симптомы пропали.

alexsav1
06.03.2015, 18:43
Ребята помогите после морозов загудел гдроусилитель. В бачке масло пенится приехал в сервис сказали что рейка потекла. Что это подсос воздуха из рейки или где то еще. Когда машина нагревается гул гура почти исчезает.

DEN8313
06.03.2015, 19:02
alexsav1, Уровень нормальный сделай жижи...возможно на морозе давануло в рейке и сейчас уже не течет, а просто из пыльника капает то. что давануло. Так что долей грамм 100 ну или поболее...

Красныйдодж
06.03.2015, 21:49
Доливайте бачок и на заведеном двигателе крутите руль от упора до упора(без ударов конечно). Так выгоните воздух из системы. Далее по результату.
В целом малый уровень в бачке чреват подсосом воздуха и последующим гидроударом.

polnik
07.03.2015, 16:49
Ребята помогите после морозов загудел гдроусилитель. В бачке масло пенится приехал в сервис сказали что рейка потекла. Что это подсос воздуха из рейки или где то еще. Когда машина нагревается гул гура почти исчезает.
Присоединяюсь к коллегам выше. Такая же хрень была. Если пенится жижа в бачке, то заведомо мало ее. Я добавлял shevron +4 atf. Что то в этом вроде - жижа красно-бардовая не ошибетесь.

alexsav1
09.03.2015, 17:30
Спасибо за подсказки. Но это я все уже пробовал не помогает. А кто нибудь пробовал сальники рейки менять.

Красныйдодж
09.03.2015, 21:20
Менял. Правый меняется без снятия рейки.Левый и остальные только через снятие и разбор рейки.Ничего страшного нет. Для начала нужен набор сальников и втулка если посукивает правая сторона.Листайте тему рулевой рейки там все подробности

Бес
23.04.2015, 13:25
Всё, что находится под ремнем : гидроуселитель, генератор, 3- ролика, помпа, компрессор, подлежат замене по плану без напоминаний. Если кто-то думает, что после 180 тыс гидроусилитель может работать и дальше, то может конечно, но только прав он только в одном - внутри самого ГУРА ломаться нечему, это правда, а вот выработку вала никто не отменял. Там нет подшипника и создается иллюзия, что он вечен и никак не влияет на работу ремня и других элементов крутящихся под ремнем. Вот поэтому существует целая производственная линия по восстановлению Гуров за бугром. Видимо они растачивают вал, я так думаю. В то же самое время при пробеге под 200 тыс. помпа, генератор и компрессор могут быть одновременно заменены вместе с Гуром, потому что по крайней мере подшипники, а не только внутренности, тоже не вечны. Ролики и ремень меняются каждые 50 тыс. У меня так.
Для Гура есть специальное масло, я использую АТФ +4 мопар, идёт примерно 1 литр.

Strenqer
23.04.2015, 20:46
Тоже в -35 загудел ГУР, следов утечек не увидел, а в бачке почти ничего не было (хотя я и не помню, было ли раньше)...
Долил Mopar ATF+4 (800 рублей, блин!), развоздушил, поехал, симптомы пропали.

Жижа в пыльнег уходит, жижа становится более густой и мерзнет в охладительной магистрали под бампером. Чтоб этого наверняка избежать, можно отключить эту магистраль. Проверенно, не давит.

Бес
24.04.2015, 14:33
Если кто-то будет брать ГУР восстановленный, там будет написано на нём kub, он будет покрашенный в черный цвет и поначалу в салоне будет вонять краской подгорелой. Потом пройдет. Дальше, я менял на 180 тыс. и 20 уже прошел. Когда заказ пришел и я его осматривал, вал и шток крутились неестественно криво, мне пришлось поехать к мастерам и выписать рекламацию о том что они ставить не будут. С этой бумагой продавец отправил обратно и прислали новый, такой же черный но с прямым и ровным вращением вала и штока, по-моему сделано в Испании стоит марка. Обратите на это внимание.

Буба Сковородкин
12.05.2015, 03:25
Caliber000, На работе меняли таким экспресс методом))) вдвоём вообще сказка! :rolleyes::az:

Caliber000
13.05.2015, 01:25
Буба Сковородкин,:az:
Пользуйтесь на здоровье :ah:
Кстати, может авторское свидетельство на это дело оформить и получать с него денег?:cool::d:d

RaneMax
31.05.2015, 09:04
Привет всем!
Случайно наткнулся на форуме джиповодов на информацию, что нельзя лить ATF, а льется MOPAR PSF, STEP UP, COMMA PSF, AGIP PSF. Как считаете, правда нельзя или джиповоды ошибаются?

GIN-555
02.06.2015, 01:10
RaneMax, регламентом рекомендовано лить в гидроусилитель ATF+4. А так хозяин - барин, можно залить хоть воду...