PDA

Просмотр полной версии : Дворники не возвращаются на место


kingoff
02.05.2016, 20:16
Всем привет, может кто сталкивался? Щетки стоятвыше см на 10 от нормального положения и не работает последний режим. Попробовал их снять и переставить немного ниже, теперь чистят не до конца водительская.) что может быть?

kingoff
04.05.2016, 20:58
Есть кто живой то?(((

sinop2007
04.05.2016, 22:26
Не родной мотор стоит.Предположение.

kingoff
05.05.2016, 12:40
Раньше впе было норм, появилось недели 2 назад. Если их поднадовить они опускаются в низ, врубаешь они смахивают и опять становятся не ровно, пробрвал сбросить ошибки ключе , не помогло(

Валериевич
05.05.2016, 14:45
Разбирать мотор редуктор и проверить контактную группу внутри редуктора.

Заодно и смазать новой смазкой редуктор, возможно всё и стабилизируется.

kingoff
05.05.2016, 20:52
Спасибо, попробую)

kingoff
14.05.2016, 21:26
Разобрал, там все смазано дорожки целы подогнул немного лапки,почистил от старой смазки и смазал снова, результата ноль.... Хееееелппп

Y168
14.05.2016, 21:32
Похожие симптомы были при перегоревшем предохранителе на прикуриватель. (№ 16)

-задний дворник жил своей жизнью, хаотичной))

kingoff
14.05.2016, 22:41
Похожие симптомы были при перегоревшем предохранителе на прикуриватель. (№ 16)

-задний дворник жил своей жизнью, хаотичной))

Предлагаешь посмотреть этот предик или какой то другой?

Y168
14.05.2016, 22:45
Предлагаешь посмотреть этот предик
Ну да, 16-й (15 ампер, голубой), дело то минутное.

kingoff
15.05.2016, 01:40
Спасибо, гляну отпишусь тоды)

добавлено через 2 часа 28 минут
Не помогло((( все там норм... Еще варианты?)))

добавлено через 59 секунд
Ну да, 16-й (15 ампер, голубой), дело то минутное.

Все там нормально((( есть еще варианты?

kingoff
18.05.2016, 23:27
Аууу есть кто ???

gus
19.05.2016, 08:33
kingoff, видать нету мыслей на посоветовать.:( Учимся на опыте других.

kingoff
28.05.2016, 20:00
Поменял моторчик трапеции все осталось безизменений , если кому надо то есть трапецие чуть усталая с мотором за 1тр )) и есть ли мысли еще что может быть?

Валериевич
28.05.2016, 21:39
kingoff, уже не раз была сказано, ищите проблему в эл.проводке.
Разбираете заднею дверь, и от разъема по всему жгуту ищите повреждения или коррозию или плохой контакт до самого предохранительного блока.

Начать с проверки массы и прозвонки отключенных разъемов от дворников до предохранительного блока, выделено красным.
Проверить скрутки выделено синим.
Проверить проходные разъемы выделено зелёным.

Прозвонить омметром с установкой не ниже 1мег.
Провода между собой, массой корпуса, и остальными проводами не должно показывать сопротивления.

kingoff
29.05.2016, 04:50
kingoff, уже не раз была сказано, ищите проблему в эл.проводке.
Разбираете заднею дверь, и от разъема по всему жгуту ищите повреждения или коррозию или плохой контакт до самого предохранительного блока.

Начать с проверки массы и прозвонки отключенных разъемов от дворников до предохранительного блока, выделено красным.
Проверить скрутки выделено синим.
Проверить проходные разъемы выделено зелёным.

Прозвонить омметром с установкой не ниже 1мег.
Провода между собой, массой корпуса, и остальными проводами не должно показывать сопротивления.
Может я что то не догоняю, но причем тут задний дворник? Проблема с передними.

Валериевич
29.05.2016, 15:20
kingoff, Извините, перепутал, не догоняю Я.
Тогда проверяете передние (/forum/attachment.php?attachmentid=31554&d=1442507304) аналогично заднему.
Там даже проще, нет проходных разъемов и точек соединения проводов.

kingoff
31.05.2016, 09:39
kingoff, Извините, перепутал, не догоняю Я.
Тогда проверяете передние (/forum/attachment.php?attachmentid=31554&d=1442507304) аналогично заднему.
Там даже проще, нет проходных разъемов и точек соединения проводов.

А где этот блок распределения мощности стоит? Понять куда лезть, под торпедой что ли?

Валериевич
31.05.2016, 16:36
А где этот блок распределения мощности стоит? Понять куда лезть, под торпедой что ли?

Под капотом.
Это предохранительный блок.

Kataphan
06.06.2016, 13:31
По поводу дворников, которые не возвращаются на место.

Решил год назад почистить я пространство воздухозаборника, что под пластиковым кожухом под дворниками. Для этого пришлось снимать поводки дворников. Снял, почистил, на место всё поставил. Но видимо не так, потому что теперь при нажатии ручки дворников «на себя» в режим омывателя стекла, дворники вместо 3-ёх положенных раз делают 2-а, а затем застревают чуть выше штатного места отключённого положения. Сейчас машина на СТО, попросил всё же правый дворник (пассажирский) поставить чуть ниже, но мне интересно: действительно ли положение поводка дворника на стекле может влиять на программную отмену третьего взмаха?

Случай
06.06.2016, 23:39
Это болячка какая-то. У меня они периодически застревают где придётся. Особенно когда сильный ливень, одной рукой руль держу, другой переключатель кручу туда-сюда.

AloneDark
07.06.2016, 18:33
Это болячка какая-то. У меня они периодически застревают где придётся. Особенно когда сильный ливень, одной рукой руль держу, другой переключатель кручу туда-сюда.

У меня было такое сдох предохранительный блок, точнее в нем один полевой транзистор, менял целиком сумма внушительная была еще в 10 году( а полевик стоил 90 р всего, )

СанСаныч
07.06.2016, 19:46
... при нажатии ручки дворников «на себя» в режим омывателя стекла, дворники вместо 3-ёх положенных раз делают 2-а...
Езжу уже на 2-м Жоржике, в этом режиме имею 2 взмаха дворников. При нажатии "вниз" - 1 раз :bk:
Одноклубники у кого 3 "положенных"? :eek:

Kataphan
07.06.2016, 21:04
СанСаныч, при нажатии вниз и у меня один раз.
Но Вы меня прямо засомневаться заставили, а проверить не могу — Додж на СТО, а заберу его аж в конце недели. Но в любом случае с меня видео о работе дворников в разных режимах.

UAM
07.06.2016, 22:57
Езжу уже на 2-м Жоржике, в этом режиме имею 2 взмаха дворников. При нажатии "вниз" - 1 раз :bk:
Одноклубники у кого 3 "положенных"? :eek:

Авто, америкос или Европа? У Европейца 3 взмаха, ну а у Америкоса 2.

Kataphan
07.06.2016, 23:04
UAM, всё стало на свои места. У меня «европеец».

UAM
07.06.2016, 23:24
UAM, всё стало на свои места. У меня «европеец».

Вот и славно!

СанСаныч
08.06.2016, 07:57
... Европейца 3 взмаха, ну а у Америкоса 2.
Езжу уже на 2-м Жоржике...
Оба дилерские :bm::bk:

добавлено через 5 минут
... пришлось снимать поводки дворников. Снял, почистил, на место всё поставил. Но видимо не так, потому что теперь при нажатии ручки дворников «на себя» в режим омывателя стекла, дворники вместо 3-ёх положенных раз делают 2-а
На обеих машинах поводки (дворники) опускал ниже, в зону стекла, где покрашено в чёрный цвет. Может из-за этого имею 2 взмаха :be:
Ждёмс, может кто-нибудь отпишется, как работают дворники в этом режиме на его машине :)
Уже самому интересно стало.

карел
08.06.2016, 08:46
Европеец на себя 3 взмаха, вниз 1.

Kataphan
08.06.2016, 10:02
СанСаныч, у меня же получилась условно обратная штука — когда правый дворник после постановки назад оказался чуть выше, чем эта линия и чуть выше, чем левый, началось безобразие с двумя взмахами вместо трёх.

kingoff
08.06.2016, 10:31
Игрался с трапецией перставлял ее по всякому. Смотрел проводку все как бы норм ничего злого не увидел. Выставил трапецию более менее ровно, а именно штырь от моторчик который затягивается и вращает всю конструкцию. Стало вроде ровно все стоять и дворники где надо лежат, последний режим так и не заработал, но радовало то что хоть на место паркуются, через паруднкй счастье закончилось. Опять паркуются где попало((( что за мистика(;

владимиррр
08.06.2016, 22:55
америкос сегодня смотрел вниз один раз на себя два раза

shtuka83
08.06.2016, 23:05
Сегодня тоже специально поигрался с дворниками. При перемещении рычажка "на себя" происходит разбрызгивание омывайки и ДВА взмаха дворниками.
Калибр - европеец дилерский 2008года.

СанСаныч
09.06.2016, 08:00
ДВА взмаха дворниками.
Калибр - европеец дилерский 2008года.
Ну вот! А я что говорю...

Европеец на себя 3 взмаха, вниз 1.
:eek:
Может от прошивки зависит, а не от того, что европеец или америкос :bk:

Kataphan
09.06.2016, 09:39
shtuka83, СанСаныч, вы поводки дворников не снимали ни разу? Положение дворников на стекле не менялось относительно их изначального (заводского) положения?

kingoff
09.06.2016, 10:04
Я снимал поводки и регулировал, у меня три взмаха на себя! Но стоят не ровно((( и никто помочь не может..

shtuka83
09.06.2016, 13:40
shtuka83, СанСаныч, вы поводки дворников не снимали ни разу? Положение дворников на стекле не менялось относительно их изначального (заводского) положения?

прошлой весной снимал, но ставил на те же места. Старался по крайней мере:cool:

Kataphan
09.06.2016, 18:02
shtuka83, вот и у меня два взмаха после того, как снимал и поставил назад. Нельзя сказать, что это плохо, просто видно, что третий раз хочет, но в последний момент передумывает, из-за чего дворники стоят чуть выше, чем обычно.
Сейчас заберу авто из СТО и буду уже смотреть предметно.

Случай
10.06.2016, 01:12
Европеец - два и один.

kingoff
04.07.2016, 10:10
Добрался до блока, все там перешерудил проверил контакты, смазал все разъемы попереставлял реле результата ноль.

kingoff
09.07.2016, 22:44
Собстно, загорелась подушка сегодня и я решил сгонять в трс коды снять да и диагностику слелать всего. Первым делом сказал про дворники тк замучился уже сними, говорят может быть шлейф на переключателе, далее все проверили и я поставил новую прошивку мозгов, машина поехала как никогда) даже в шашки погонял на мкаде. Решил стекло ополоснуть, брызнул дворники помохали и встали опять не пойми где(((( врубил последний режим и о боги он работает, но скорость как у предпоследнего... Ехал думал, подъехал к дому врубил снова и опять он не работает и дворники опять не там припаркованы;;;;((((( люди что с ними помоги те же(((:confused:

Игорь888
11.10.2016, 19:37
Собстно, загорелась подушка сегодня и я решил сгонять в трс коды снять да и диагностику слелать всего. Первым делом сказал про дворники тк замучился уже сними, говорят может быть шлейф на переключателе, далее все проверили и я поставил новую прошивку мозгов, машина поехала как никогда) даже в шашки погонял на мкаде. Решил стекло ополоснуть, брызнул дворники помохали и встали опять не пойми где(((( врубил последний режим и о боги он работает, но скорость как у предпоследнего... Ехал думал, подъехал к дому врубил снова и опять он не работает и дворники опять не там припаркованы;;;;((((( люди что с ними помоги те же(((:confused:

да уж загадка. я там копался все чистил мыл но после сборки все ок.
были у меня когда то на прошлом авто глюки с дворники... ой что я тогда только не поменял... что помогло так никто и не понял. я бы начал с подрулевого

OtherDima
11.11.2016, 01:14
просто видно, что третий раз хочет, но в последний момент передумывает, из-за чего дворники стоят чуть выше, чем обычно.

неправильно выставили положение трапеции при подключение к мотору
или сбилось, развинтилось
мы эту вещь час мозговали (на другой машине)
пока поймали этот самый миллиметр и выставили трапецию

СанСаныч
11.11.2016, 08:12
OtherDima, ты хочешь сказать, что если поймать тот самый миллиметр, то дворники будут делать 3 взмаха?

Kataphan
11.11.2016, 15:25
OtherDima, полностью согласен, так всё и получилось.

Попросил при покраске машины, чтобы также покрасили поводки дворников и установили их чуть ниже. Всё получилось и теперь у меня честные 3 взмаха дворниками.


СанСаныч, у меня вновь 3 взмаха, так что да, тема рабочая :)

OtherDima
11.11.2016, 15:34
OtherDima, ты хочешь сказать, что если поймать тот самый миллиметр, то дворники будут делать 3 взмаха?

ДА :)
стопудов
146%
трамп

если у машины заложено в мозгу что должно делать ТРИ

карел
11.11.2016, 22:17
не пойму сам дворник ни куда не упирается конечников нет при чем тут переустанновка дворников

добавлено через 1 минуту
нее на место поставишь будет или выскакивать за преиделы или

OtherDima
13.11.2016, 17:55
не пойму сам дворник ни куда не упирается конечников нет при чем тут переустанновка дворников

добавлено через 1 минуту
нее на место поставишь будет или выскакивать за преиделы или

не переустановка дворников
а переподключение шестерни мотора и штанги что двигает весь механизЪм

gus
13.11.2016, 18:21
Возникла мысль! Если без поводков включить дворники а потом установить их?

OtherDima
13.11.2016, 19:33
Возникла мысль! Если без поводков включить дворники а потом установить их?

гавно мысль
логики не вижу :)))
точнее смысла

gus
13.11.2016, 21:56
OtherDima, Дворник не по кругу же вращается а где то прекращает движение. Если не правильно поставить он считает препятствие и останавливается.

карел
13.11.2016, 22:16
gus, Ниже написал ни хрена дворник не понимаеет

gus
14.11.2016, 08:24
карел, на заводе ставят как то.

OtherDima
14.11.2016, 20:55
OtherDima, Дворник не по кругу же вращается а где то прекращает движение. Если не правильно поставить он считает препятствие и останавливается.

х*р тебе, а не читает припятствие
сила есть ума не надо (с)
говорит дворник когда чтото встречает

добавлено через 36 секунд
карел, на заводе ставят как то.

поставить правильно дворник много ума не надо

самое главное КАК собрана трапеция ;)

gus
15.11.2016, 09:34
OtherDima, Когда примерзают а потом оттаивают продолжают работать.Че то не че не ломается при этом.

OtherDima
15.11.2016, 13:41
OtherDima, Когда примерзают а потом оттаивают продолжают работать.Че то не че не ломается при этом.

срабатывает защита, скорее всего защита в мозгу машины
для работы дворника надо 3 секунды, если мотор потребляет энергию более 3х секунд - значит чтото случилось

добавлено через 1 минуту
gus,
я не понимаю что мы тут обсуждаем теперь
вроде бы обсудили про невозврат
что это из-за сбитого монтажа мотора в трапецию (по моему 146% мнению)

gosha1972
07.06.2018, 21:52
Всем доброго дня. И до меня добралась проблема с передними дворниками - при первом включении (рычаг на себя или первая скорость) делают 5-6 циклов и встают посередине стекла. Рычагом на себя загоняю в нужное положение. При повторном переключении режимом работают без остановки. Отключатся только когда отключишь режим. Ни один электрик в нашей деревне не берется за нашего барашка. Диагностика показала ошибку В2305 "Переключатель исходного состояния переднего стеклоочистителя".
Прочитал весь пост, но ответов по данной теме для себя так и не нашел. Может кто сталкивался и решил данную проблему, подскажите .
Предохранители целые, сброс ошибки не помогает.

Валериевич
07.06.2018, 22:39
gosha1972, Правильно ошибка звучит так:
В2305-ВХОДНАЯ ЦЕПЬ ДАТЧИКА ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ
ПАРКОВКИ И СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ВЕТРОВОГО СТЕКЛА
ЗАМКНУТА НА НАПРЯЖЕНИЕ

По ошибки понятно, что искать причину в эл.проводке.
цепь датчика замкнута на +12в.
Найдите данную неисправность и устраните её.
Нужно проверить провод с предохранительного блока разъем С-2 пин5 который приходит Электродвигатель Стеклоочистителя ветрового стекла пин1
Этот провод ищите где он замыкает на плюс.

Валериевич
07.06.2018, 22:43
ВХОДНАЯ ЦЕПЬ ДАТЧИКА ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ ПАРКОВКИ И СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ
ВЕТРОВОГО СТЕКЛА ЗАМКНУТА НА НАПРЯЖЕНИЕ
Выключить зажигание.
Отсоединить жгутовой разъем электродвигателя стеклоочистителя ветрового стекла.
Измерить напряжение (W7) цепи датчика переключателя парковки и стеклоочистителя ветрового стекла.
Напряжение более 5,0 вольт?
Да >> устранить короткое замыкание (W7) цепи датчика переключа-
теля парковки и стеклоочистителя ветрового стекла на напряжение.
Выполнить КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ КУЗОВА – ВЕР1.
(См.8-ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ/ЭЛЕКТРОННЫЕ БЛОКИ УПРАВЛЕНИЯ
–СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА).
Нет >> Заменить полностью интегрированный блок распределения
мощности (TIPM) согласно инструкции по техобслуживанию.
Выполнить КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ КУЗОВА – ВЕР1.
(См.8-ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ/ЭЛЕКТРОННЫЕ БЛОКИ УПРАВЛЕНИЯ
–СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА).

Sesame
09.06.2018, 01:55
Просто заменить реле внутри ТIPM, и обязательно устранить источник неисправности- заклинившую трапеция или моторедуктор.

Валериевич
09.06.2018, 06:58
Sesame, покажите на фото расположения указанного Вами реле, расположенного в блоке ТIPM

gosha1972
09.06.2018, 08:58
Спасибо, что отозвались. Попробую поискать неисправность в проводке. Если есть у кого еще какие мысли - пишите.

Sesame
10.06.2018, 02:43
Sesame, покажите на фото расположения указанного Вами реле, расположенного в блоке ТIPM

https://www.nitroforumz.com/media/albums/tipm-repair.545
Наглядно показано. Свой блок ремонтировал , используя эти фото.

Валериевич
10.06.2018, 08:03
Sesame, а ни чего что блок с додж нитро????

Sesame
11.06.2018, 00:20
Валерьевич, а они разные?

Валериевич
11.06.2018, 14:48
Sesame, А вы как думаете?
если у вас действительно Dodge Caliber, то будьте так любезны открыть капот и сфоткать свой блок ТIPM, и сравнить с теми фотками которые Вы дали в ссылке, для сравнения.

Ждём от Вас фото.

Валериевич
13.06.2018, 11:07
Пастух, ну как там насчет фоток блока из вашего стада баранов???

или реле не можете найти?

Sesame
14.06.2018, 23:22
А можно без подначек?
Машина на даче у супруги, я всю неделю в городе.
Поеду, сфоткаю. Только что Вам это даст?
Я же говорю, чинил свой блок , используя тему с нитрофорума.

Валериевич
14.06.2018, 23:43
...........Только что Вам это даст?
..................
отсечь неверную информацию, которую Вы выкладываете на форум.

Minotaur
28.10.2019, 09:11
Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь докопался до первопричины данного глюка?
На выходных столкнулся с ним. Щетки передние стали зависать в разных положениях. Машина постояла минут 20 заглушенная, глюк пропал. Но сегодня появился вновь после часа езды и активного использования дворников.
Поделитесь информацией, если кто владеет.

Спасибо!