PDA

Просмотр полной версии : Биксенон на Caliber. Привлекают?


lyre
19.06.2016, 23:02
Покупал барашка в 2014, уже стоял биксенон. Я, конечно, знал про это, но как-то особо не задумывался. При прохождение ТО на это закрывают глаза и даже поднастраивают мне фары, уверяя, что я не приношу вреда своими фарами.

Сегодня остановили на посту и инспектор технадзора долго рассматривал фары, просил открыть капот. С счастью, оптика в наших машинах сделана так, что нужно иметь достаточно времени, чтобы добраться до цоколя, не говоря уже о задачах поиска блоков розжига... вообщем мне отдали документы и пожелали счастливого пути.

По факту,
1. Я доп. оборудование на машину не ставил, возможно это сделал предыдущий владелец - так же не владею этой информацией.
2. Без разбора невозможно увидеть лампочки или блоки розжига, получается установить наличие ксенона возможно только по косвенным признакам (цвет излучения).

Возможно ли меня привлечь к отвественности в данном случае?

Starch
19.06.2016, 23:16
Зависит от инспектора. Ему дел-то - написал протокол и до свидания, а вам бегать по судам потом.

lyre
20.06.2016, 00:10
Зависит от инспектора. Ему дел-то - написал протокол и до свидания, а вам бегать по судам потом.

В том-то и вопрос, что написание протокола не такое и простое дело, необходимо собрать доказательную базу.

Rik
20.06.2016, 02:07
lyre намного опаснее всяких инспекторов, получить проблемы от нелюбви штатного компьютера ко всяким нештатным вещам типа ксенона.

OtherDima
20.06.2016, 13:20
Незнание закона не освобождает от ответственности (с)
ой
в смысле машина твоя? биксенон стоит? виновен!

достаточно через фару посмотреть на маркировку лампочки :))))

Сергей24
20.06.2016, 13:51
у нас же обратный отражатель стоит, металлический в фаре, плюс биксеноновая лампа сама идет со своей отражающей "стенкой" там чтоб увидеть что то надо фару разобрать, полностью. У самого стоит биксенон, раньше обычный был, от старого хозяина, я поставил линзы с красной подсветкой, один раз инспектор спросил мол че с фарами? самопал? нет говорю, это же американец, у них все так изначально с завода, типа знаете у них и габариты такие, красные, он отстал от меня. Меня пару раз останавливали просто чтоб машину посмотреть) понравилась)

добавлено через 2 минуты
На аве моя фара кстати, таже ТО прошел, правда на всякий случай отключил красный на момент прохождения, только белое кольцо оставил. там не долго отключать это все дело.

sinop2007
20.06.2016, 20:43
Те кто в тех надзоре да же смотреть на фару не будут.И сразу определят что виноват или нет.У меня многие кто снимают.ксенон.

lyre
22.06.2016, 16:39
Те кто в тех надзоре да же смотреть на фару не будут.И сразу определят что виноват или нет.У меня многие кто снимают.ксенон.

Не бывает так. Инспектор же не может на глаз определить скорость или замерить тонировку, существуют процедуры с использованием технических средств контроля. В случае ксенона нужно определит точное несоответствие установленных световых приборов, приложить доказательство к составленному протоколу, конфисковать незаконно установленное оборудование и направить в суд.

В том то и вопрос, что визуально, без изменения целостности конструкции фары, установить наличие ксенона в случае Калибра, а скорее всего и во многих других машинах, просто не представляется возможным. Технических средств контроля ксенона у нашей полиции нет.

Конечно, человек сам может сознаться перед инспектором, снять лампочки и блоки розжига и отдать инспектору для оформления. В остальном, как не печально, инспекторы бессильны.

Это мое мнение. Возможно кто-то владеет этой темой более хорошо и сможет дать более подробный комментарий?

sinop2007
22.06.2016, 19:21
Не бывает так. Инспектор же не может на глаз определить скорость или замерить тонировку, существуют процедуры с использованием технических средств контроля. В случае ксенона нужно определит точное несоответствие установленных световых приборов, приложить доказательство к составленному протоколу, конфисковать незаконно установленное оборудование и направить в суд.

В том то и вопрос, что визуально, без изменения целостности конструкции фары, установить наличие ксенона в случае Калибра, а скорее всего и во многих других машинах, просто не представляется возможным. Технических средств контроля ксенона у нашей полиции нет.

Конечно, человек сам может сознаться перед инспектором, снять лампочки и блоки розжига и отдать инспектору для оформления. В остальном, как не печально, инспекторы бессильны.

Это мое мнение. Возможно кто-то владеет этой темой более хорошо и сможет дать более подробный комментарий?
Согласен с Вами но на самом деле все не так.

OtherDima
22.06.2016, 19:29
у нас же обратный отражатель стоит, металлический в фаре
про биксенон не знаю
но первый раз я чтобы купить лампу и не разбирать
посмотрел маркировку через фару :)

sinop2007
22.06.2016, 19:34
Дим обсуждение не об этом.А могут ли гайцы просто привлечь.Я говорю могут так как знаю.У нас просто останавливают и снимают фары.

OtherDima
22.06.2016, 19:43
я б еще руки отрубал

sinop2007
22.06.2016, 19:50
Спасибо за смех.Но тем не менее это так.

OtherDima
23.06.2016, 12:42
потому что не надо нарушать закон

Starch
29.06.2016, 17:30
Не бывает так. Инспектор же не может на глаз определить скорость или замерить тонировку, существуют процедуры с использованием технических средств контроля. В случае ксенона нужно определит точное несоответствие установленных световых приборов, приложить доказательство к составленному протоколу, конфисковать незаконно установленное оборудование и направить в суд.

В том то и вопрос, что визуально, без изменения целостности конструкции фары, установить наличие ксенона в случае Калибра, а скорее всего и во многих других машинах, просто не представляется возможным. Технических средств контроля ксенона у нашей полиции нет.

Конечно, человек сам может сознаться перед инспектором, снять лампочки и блоки розжига и отдать инспектору для оформления. В остальном, как не печально, инспекторы бессильны.

Это мое мнение. Возможно кто-то владеет этой темой более хорошо и сможет дать более подробный комментарий?

Видимо у вас "богатый" опыт общения с нашей правоохранительной и судебной системой. Так вот знайте: протокол - является доказательством вашего правонарушения в суде.

Вот вам цитата из случайно нагугленного дела:
"Изучив жалобу, выслушав мнение С. Г. Юздова, и исследовав материалы дела, судья считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Вина Юздова в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения Юздовым, схемой правонарушения, рапортом сотрудника ДПС и исследованной в ходе судебного заседания видеозаписью.

Собранными в соответствии с требованиями КоАП РФ доказательствами полностью подтверждается факт совершения Юздовым административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ."

А ещё есть формулировка: нет основания не доверять показанием инспектора, т.к. в его действиях отсутствует корыстный умысел. А ещё: гр. Такой-то добросовестно заблуждается и т.д., и т.п.

Хотите бодаться с системой - вперьодъ на мины!

Потом расскажете как победили.