PDA

Просмотр полной версии : Перегрев двигателя после выключения, или стрелка температуры живет своей жизнью


Dark.
07.07.2016, 12:00
Всем Доброго Времени Суток! Подскажите, если кто сталкивался с такой мистической проблемой перегрева. Не знаю с какого момента началось сие действо, но попытаюсь сохранить хронологию, вдруг будет иметь значение...
Слегка подтекала изредка крышка радиатора, и это была единственная проблема. Далее решил, из педантичных соображений, заменить крышку на такую же (по номеру), которая, почему-то, так же изредка подтекала. На ней поездил с пару недель. Далее почти следом заправил кондей, и еще через пару дней началась эта мистика с температурой. Стрелка начала метаться от нормы ( в моем случае стрелка всегда была на пару делений ниже середины) к середине по показателям приборной панели, и изредка чутка выше середины (пол деления). Но! Это всё было во время движения. Когда же двигатель выключал и давал машине постоять хотябы минут 5-10, то при включении зажигания наблюдал показание стрелки на приборке выше середины на пару-тройку малых делений, а в некоторых моментах и на 1 большое деление выше середины. В итоге спустя пару дней такой езды потек радиатор из нескольких мест, и при его снятии обнаружилось его деформация из прямоугольной формы в почти овальную. Знатно так раздуло. Пришлось его (радиатор)сменить, сменил жидкость, крышку радиатора, какой-то датчик как бы определения температуры жидкости. Но к сожалению, сиптомы прежние остались( повышение стрелки выше середины после выключения двигателя, и следом включения после минут 5 простоя), что для меня, по итогам эксплуатции доджа, не есть норма.
К слову, машина Додж Калибр 2009 г.в., Америкос, 2л, вариатор.
Надеюсь на помощь, так как желание обратиться к шаманам и колдунам всё сильнее :)

grabovsky
07.07.2016, 14:58
Никакой мистики. Делай проверку всей системы. Начни с диагностики ошибок, далее проверь реле и включение вентиляторов, потом останется термостат и помпа. Твои симптомы похожи на неисправность термостат. зЫ, у меня тоже текло из под крышки, оказалось я её неправильно закрыл.

Dark.
07.07.2016, 19:05
Никакой мистики. Делай проверку всей системы. Начни с диагностики ошибок, далее проверь реле и включение вентиляторов, потом останется термостат и помпа. Твои симптомы похожи на неисправность термостат. зЫ, у меня тоже текло из под крышки, оказалось я её неправильно закрыл.
Выходит, осталось термостат и помпу. Скорее всего , 1 вариант. Очень благодарен тебе.

Boris Rudy
07.07.2016, 22:17
Давление в системе увеличено, пробита прокладка головки блока.

grabovsky
08.07.2016, 10:56
Давление в системе увеличено, пробита прокладка головки блока.

Такое может быть. Главный признак это эмульсия на маслянном щупе или масло в расширительном бачке охлаждающей жидкости. Но у товарища, как мне кажется, не этот случай.

Юрий_70
08.07.2016, 13:16
Dark., У меня точно также. После выключения двигателя вентиляторы останавливаются и температура какое то время растет,по этому рекомендуют в жаркую погоду после поездки дать время поработать на холостых и только потом заглушить двигатель. Есть машины на которых вентиляторы работают и после остановки двигателя а у нас к сожалению не так.

Dark.
08.07.2016, 22:45
Dark., У меня точно также. После выключения двигателя вентиляторы останавливаются и температура какое то время растет,по этому рекомендуют в жаркую погоду после поездки дать время поработать на холостых и только потом заглушить двигатель. Есть машины на которых вентиляторы работают и после остановки двигателя а у нас к сожалению не так.

В том-то и дело, что раньше такого не было даже в жару. Хоть когда выключай двигло- температура была ниже середины и не бегала. Думаю всё-таки термостат. Их часто меняют, как показывает поиск по инету. Там резинки изнашиваются.

sinop2007
09.07.2016, 20:07
Как могут резинки износиться?

Rondo
11.07.2016, 18:22
Dark.,
1. Тосол в норме не уходит?
2. Вентиляторы охлаждения оба рабочие?
Возможно, что у тебя система вздувается из-за крышки расширительного бачка там должен быть рабочий клапан сброса давления.
Попробуй поменять крышку.

Rondo
18.07.2016, 17:40
Сори не расширительного бачка, а радиатора.
Товарищ раз 5 менял пробку, видимо такая тонкая вещь.