PDA

Просмотр полной версии : Появился гул после "прикуривания"


oleg-irk
06.12.2016, 07:47
Вчера утром не завелся авто, причем никаких видимых причин аккумулятору разрядится не было!, заводил с брелка сига пандора звуковым сигналом отиграла что авто завелся, по факту когда вышел через 5 минут, авто не заведён, зажигание включено, аккумулятор дохлый, совсем дохлый.
Прикурил от соседа.

Загорелся чек энжин, обд сканер показал ошибки:
прога автодоктор
u0401- Получены недостоверные данные - электронный блок управления КПП.
u1110
u1120
p0463 Датчик уровня топлива - высокий уровень входного сигнала
u1403
u0141 шина данных, блок управления электрооборудованием (ВСМ)"А" - нет связи
p0480 Электродвигатель вентилятора 1 системы охлаждения- неисправность электрической цепи
p0481 Электродвигатель вентилятора 2 системы охлаждения- неисправность электрической цепи
u110c
u110e

... и при повышении оборотов появился гул, на холостых почти не слышен.

после 2 поездок примерно 40 км чек сам погас, ошибки пропали. Гул остался...

Сегодня в гараже с приятелем будем смотреть на подозрении бензонасос, навесное, может у кого было подобное, буду благодарен за советы.

зы
специально, т.к. последняя ездила жена, проверил всё было выключено двери закрыты, сегодня при похожих условиях авто завелся без проблем напряжение на аккуме сегодня после ночи 12,5В т.е. почти не просело.

Уровни жидкостей в норме, гул точно не от гидроусилителя, и на варик не похоже, явно есть зависимость от оборотов двигателя.

Валериевич
06.12.2016, 08:55
oleg-irk, Могу предположить что все коды появились при разряженном аккумуляторе и последующем прикуриванием.
Поэтому от данных кодов отталкиваться нив коем случае НЕЛЬЗЯ.
Сделайте сброс кодов ошибок, заведите авто прокатитесь и снова просканируйте, и вот если появятся коды ошибок, то это и нужно будет исправлять.

oleg-irk
06.12.2016, 09:40
oleg-irk, Могу предположить что все коды появились при разряженном аккумуляторе и последующем прикуриванием.
Поэтому от данных кодов отталкиваться нив коем случае НЕЛЬЗЯ.
Сделайте сброс кодов ошибок, заведите авто прокатитесь и снова просканируйте, и вот если появятся коды ошибок, то это и нужно будет исправлять.

Насчет ошибок я так же мыслил, написал для полной картины,
ошибки сбросил, поездил сегодня уже, ошибки не появляются, гул остался...
...обгонную муфту, аккум, один ролик а заодно и подшипники в гене а так же масло и фильтры в варике летом менял пробег 10ткм с того времени где то.
Как можно быстро подтвердить или исключить "вариатор"?

Валериевич
06.12.2016, 10:13
Снять ремень навесного оборудования, завести мотор и послушать пропал гул или остался, даже можно немного прокатиться, но не увлекаться, иначе авто закипит.

oleg-irk
06.12.2016, 10:24
Снять ремень навесного оборудования, завести мотор и послушать пропал гул или остался, даже можно немного прокатиться, но не увлекаться, иначе авто закипит.

Это вечером сделаем, спасибо, по результатам отпишу

Laybag
06.12.2016, 12:40
Муфту генератора послушай

Валериевич
06.12.2016, 13:19
Это вечером сделаем, спасибо, по результатам отпишу

Перед тем как снимать ремень, сделай тест поездку.

Набираешь скорость при которой появляется гул, отпускаешь педаль газа и переключаешь с "D" на "N", только на скорости на "R" не включи, и также на ходу снова включай "D", снова набираешь скорость и повторяешь с "D" на "N"
И слушай пропадает гул при данных переключениях или нет.

Красныйдодж
07.12.2016, 07:23
Когда был студентом бывало тоже проснешься где нибудь в обед и шайба гудела если всю ночь вчера бухали и покуривали

oleg-irk
07.12.2016, 07:55
Это вечером сделаем, спасибо, по результатам отпишу

Шумит ролик который менял летом, видимо не выдерживают ролики от газели (405 евро-3) сильных нагрузок:(, кто ставит такие имейте ввиду.

зы
Прикуривал кстати по правилам, клемы с донора скидывали.

Валериевич
07.12.2016, 08:58
Как определили? скидывали ремень? или?

Так что тему закрываем?

oleg-irk
07.12.2016, 10:56
Как определили? скидывали ремень? или?

Так что тему закрываем?

нет, ключ на 16 не нашли вчера,:( у меня товарищ бывший моторист он на слух сказал что ролик "Одназначно", сегодня поменяем, купил ролик такой же 405 евро-3 170 рублей в запчастях для газа, и закажу нормальный в автодоке про запас если это он.

Валериевич
07.12.2016, 11:19
Как поменяете, дайте нам знать...

oleg-irk
12.12.2016, 06:15
Как поменяете, дайте нам знать...

День добрый, Валериевич

Поменяли, ролик не помогло, волговский ролик кстати в приличном состоянии.

При снятом ремне гула нет, на очереди замена подшипников генератора, заметили что гул остается после глушения мотора на пол секундочки- секундочку, я их менял кстати летом 2015 заодно с обгонной муфтой проблема тогда в ней была прокручивалась заряд не шёл заменил муфту и подшипники в гене на всякий случай, я тогда доджа только купил, вылезло почти сразу.
Ставил такие:
NSK B885T12DDNCXMC3E
NSK 6303DDUC3E
я смотрю на форуме народ их не рекомендует , говорит что не подходят они для нашего генератора, может зря менял.
Собираюсь такие сегодня заказать:
NTN / SNR SC8A37LLH
NSK B17102AA1T1X01

Что скажите?

зы
Да и помпа люфтит немного, но течи нет, когда обгонную муфту меняли в 2015 она так же люфтила.

Валериевич
12.12.2016, 07:06
oleg-irk, Про подшипники в генераторе, по мне любой подшипник будет работать, главное правильно его запрессовать.

Ну а так, я больше склоняюсь к замене обгонной муфты генератора.
И лучше менять не подшипники в муфте, а полностью всю муфту.

Предлагаю не гадать что менять, а стетоскопом прослушать всё навесное оборудование.

oleg-irk
12.12.2016, 07:38
добавлено через 8 минут
oleg-irk, Про подшипники в генераторе, по мне любой подшипник будет работать, главное правильно его запрессовать.

Ну а так, я больше склоняюсь к замене обгонной муфты генератора.
И лучше менять не подшипники в муфте, а полностью всю муфту.

Предлагаю не гадать что менять, а стетоскопом прослушать всё навесное оборудование.

Стетоскопом реально отличить, что шумит муфта или подшипник в гене?

зы муфту менял на новую INA 25 ткм назад, сейчас стоит elm327 и магнитола на андроиде, те напряжение мониторю онлайн, провалов нет, те муфта не прокручивается, что ей шуметь то тогда...

Валериевич
12.12.2016, 08:35
Стетоскопом нужно определить от чего идёт шум, генератор, компрессор, насос ГУР,помпа, обводной или натяжной ролик.
А в генераторе сложно определить муфта или передний подшипник генератора, так как слушать нужно в районе переднего подшипника.

Сургут
12.12.2016, 09:30
те муфта не прокручивается, что ей шуметь то тогда...
Муфта должна крутится легко,только в одну сторону.

добавлено через 19 минут
oleg-irk, Я тоже попался,не поверил что муфта гены полетит за 30 000 пробега...Приговорили помпу,не помогло.Поменял цепь,ролики,та-же хрень.В конце сняли гену,сдал на фирму под капремонт...А мог сразу начать с генератора...Попал на деньги и нервы...

oleg-irk
10.02.2017, 12:41
Всё не когда было отписать...
но лучше поздно чем никогда, шумел маленький подшипник в генераторе NSK B885T12DDNCXMC3E с одной полосой не рекомендую его к установке он по размеру немного отличается.
Поставил такой NTN / SNR SC8A37LLH он с двумя полосками и чуть пошире.

Тему можно закрывать, всем спасибо.