PDA

Просмотр полной версии : Камера заднего обзора


Страницы : [1] 2

ILLEGOIST
07.07.2008, 18:49
Привет всем!
Могу сказать что обзорность через заднюю амбразуру меня не удовлетворяет.
Где-то были ссылочки на камеры заднего вида, только я не нашел.
Были даже калиброводы, которые делились опытом установки камер заднего вида.
Пожалуйста, поделитесь опытом установки и эксплуатации.
Кто слышал о ambientweather, например?
http://www.ambientweather.com/ptavxaca250.html

кСанка_на_Жуже2
09.07.2008, 18:10
не замучаетесь по нашей погоде содержать камеру в чистом виде?:)
мне кажется практичнее парктроники устанавливать

Sensor75
04.08.2008, 20:13
Парктроник тоже на всегда точен. на форуме пикаповодов бл вариант с шторкой камеры. я думаю что с открыванием по сигналу от лампочки заднего хода. Да, там поднималась площадка с номерным знаком. Кому интересно могу предложить решения если пришлёте конструкцию 5 двери. ИМХО для меня видеть лучше чем предполагать, хотя есть недостаток - большинство камер не переносят морозы ниже -10 по цельсию (подогрев не изучал, но думаю что есть).

Альберт 69
05.08.2008, 21:20
А у меня вопрос, насколько быстро вы ездите извиняюсь задом? Или учавствуете в соревнованиях по точности парковки вслепую?
Мне кажется понты это всё....:rolleyes:

dentank
05.08.2008, 22:09
Я парктроники сразу поставил. Друг работающий в Рольфе отговорил камеру ставить, по нескольким причинам:
- по нашей погоде ее постоянно чистить надо, да и задница на Калибре пачкается тока в путь
- При парковке с помошью парктроников ориентируешься на звуковой сигнал, а не лыбишся в камеру. Т.е. можешь смотреть одновременно в зеркала заднего вида
-Как правило камера не видит всю задницу машины, а только участок строго за ней
-На маленьком мониторе не всегда различишь в темноте небольшой предмет, например штырь
-Монитор занимает место на торпеде и выглядит он там как правило не очень
- Дорогая камера с ночным видением стоит гораздо дороже комплекта хороших парктроников
- Парктроники просто надежней и дольше служат.
На прошлой машине стояли Ultravox (2 года), сейчас Parkmaster (0,5года), нареканий не было ни к тем, ни к тем.

Catkin
12.08.2008, 21:17
Я вот проще живу, если не уверена, прибегаю к помощи окружающих: обычно они доброжелательно начинают махать руками )))
А если рядом никого нет, или нет никого, проявляющего ко мне на моей машине интерес, то можно вообще выйти и посмотреть на препятствие живыми глазами ;)
Ну к чему дополнительные понты??

ivanp
14.10.2008, 11:58
вот лучшее предложение при условии что камера не нтфс
Неделю убил на изучение камер и наконец нашёл то, что надо
и по цене и по возможностям ....
Теперь её место на заднем бампере под номерным знаком
http://pleervox.ru/product_info.php?cPath=32&products_id=424
Цена удовольствия 3000, аналоги с такими параметрами от 4000 рублей
Вот подробный расклад по камере
http://pleervox.ru/product_info.php?cPath=32&products_id=424

satanaklauss
14.10.2008, 14:48
вот лучшее предложение при условии что камера не нтфс
Неделю убил на изучение камер и наконец нашёл то, что надо
и по цене и по возможностям ....
Теперь её место на заднем бампере под номерным знаком
http://pleervox.ru/product_info.php?cPath=32&products_id=424
Цена удовольствия 3000, аналоги с такими параметрами от 4000 рублей
Вот подробный расклад по камере
http://pleervox.ru/product_info.php?cPath=32&products_id=424

мда... а мы-то сирые не в курсе, что камер лучше этой нет на свете. Уж не надо бы так откровенно свой магазин пиарить. Камера не фонтан, кстати. Тестили такую - качество так себе.

satanaklauss
14.10.2008, 14:56
Я парктроники сразу поставил. Друг работающий в Рольфе отговорил камеру ставить, по нескольким причинам:
- по нашей погоде ее постоянно чистить надо, да и задница на Калибре пачкается тока в путь
- При парковке с помошью парктроников ориентируешься на звуковой сигнал, а не лыбишся в камеру. Т.е. можешь смотреть одновременно в зеркала заднего вида
-Как правило камера не видит всю задницу машины, а только участок строго за ней
-На маленьком мониторе не всегда различишь в темноте небольшой предмет, например штырь
-Монитор занимает место на торпеде и выглядит он там как правило не очень
- Дорогая камера с ночным видением стоит гораздо дороже комплекта хороших парктроников
- Парктроники просто надежней и дольше служат.
На прошлой машине стояли Ultravox (2 года), сейчас Parkmaster (0,5года), нареканий не было ни к тем, ни к тем.

ИМХО, но другу в Рольфе надо бы матчасть подучить. В идеале ставить и то и то.

1. Все зависит от установщика. Можно поставить так, что чистить ее будете раз в неделю, и то, если машину мыть не будете.
2. одно другому не мешает. Вы же как-то умудряетесь при маневрах и вперед смотреть и в зеркала поглядывать.
3. камера "задницу" машины не видит. Она видит край бампера и пространство перед этим краем, угол обзора зависит от камеры и места установки. Камера, смотрящая вдаль, нах никому не нужна, ибо пользы от нее - ноль.
4. Штырь как раз в камеру увидеть несложно, а слепые зоны парктроника легко могут и пропустить, если поставили их не так как надо (а ставят так очень часто).
5. Если монитор ставили не руками, а непонятно чем, или ставил дилер, то согласен, выглядеть это будет не очень. Если ставить нормально, то выглядеть будет очень даже.
6. зачем вам камера с ночным видением? Во-первых, камеры с подсветкой стоят не дороже камер без нее, а во вторых, обычно ночью паркуются с включенными габаритами и фонарем заднего хода - их для камеры хватает за глаза. Стоят не дороже парктроников.
7. Служат одинаково. Датчики парктроников, кстати, глючат гораздо чаще.

dentank
14.10.2008, 15:51
ИМХО, но другу в Рольфе надо бы матчасть подучить. В идеале ставить и то и то.

1. Все зависит от установщика. Можно поставить так, что чистить ее будете раз в неделю, и то, если машину мыть не будете.
2. одно другому не мешает. Вы же как-то умудряетесь при маневрах и вперед смотреть и в зеркала поглядывать.
3. камера "задницу" машины не видит. Она видит край бампера и пространство перед этим краем, угол обзора зависит от камеры и места установки. Камера, смотрящая вдаль, нах никому не нужна, ибо пользы от нее - ноль.
4. Штырь как раз в камеру увидеть несложно, а слепые зоны парктроника легко могут и пропустить, если поставили их не так как надо (а ставят так очень часто).
5. Если монитор ставили не руками, а непонятно чем, или ставил дилер, то согласен, выглядеть это будет не очень. Если ставить нормально, то выглядеть будет очень даже.
6. зачем вам камера с ночным видением? Во-первых, камеры с подсветкой стоят не дороже камер без нее, а во вторых, обычно ночью паркуются с включенными габаритами и фонарем заднего хода - их для камеры хватает за глаза. Стоят не дороже парктроников.
7. Служат одинаково. Датчики парктроников, кстати, глючат гораздо чаще.

1. Это куда-же ее надо поставить, не в салон машины случайно?:)
2. Тема начиналась с того, что человека не устраивала обзорность при маневрах назад, т.е. при таких маневрах используются боковые зеркала+ парктроники или экран с картинкой от камеры. Парктроники за счет звукового сигнала не дают отвлекаться от зеркал. Это удобнее.
3,4,5. Правый и левый край бампера камера не видит. Установка 4-х датчиков парктроников назад практически полностью устранитяет мертвые зоны. А заметить штырь камерой может быть проблемно, здесь играют роль следующие факторы: качество камеры, качество освещенности, угол, качество монитора, правильность его установки в салоне.
по 6 пункту сорри, реально сейчас посмотрел примерно одинаковые цены. Раньше дороже были ....
7. Все условно, зависит от производителя и установщиков. Мой опыт - за 3 года с парктрониками - проблем не было.
Вот мое мнение

vinkon
14.10.2008, 20:11
Я вот проще живу, если не уверена, прибегаю к помощи окружающих: обычно они доброжелательно начинают махать руками )))
А если рядом никого нет, или нет никого, проявляющего ко мне на моей машине интерес, то можно вообще выйти и посмотреть на препятствие живыми глазами ;)
Ну к чему дополнительные понты??


Молодец.

satanaklauss
14.10.2008, 20:45
1. Это куда-же ее надо поставить, не в салон машины случайно?:)
2. Тема начиналась с того, что человека не устраивала обзорность при маневрах назад, т.е. при таких маневрах используются боковые зеркала+ парктроники или экран с картинкой от камеры. Парктроники за счет звукового сигнала не дают отвлекаться от зеркал. Это удобнее.
3,4,5. Правый и левый край бампера камера не видит. Установка 4-х датчиков парктроников назад практически полностью устранитяет мертвые зоны. А заметить штырь камерой может быть проблемно, здесь играют роль следующие факторы: качество камеры, качество освещенности, угол, качество монитора, правильность его установки в салоне.
по 6 пункту сорри, реально сейчас посмотрел примерно одинаковые цены. Раньше дороже были ....
7. Все условно, зависит от производителя и установщиков. Мой опыт - за 3 года с парктрониками - проблем не было.
Вот мое мнение

1. не в салон :). рядом с ручкой открывания багажника, где лампы подсветки - там достаточно чисто на любом авто. Или берется рамка номера с камерой - тоже все чисто.
3,4,5. камера с углом 160-170 возьмет и углы бампера. Проверено :). Камеру надо просто нормальную брать :).

С парктрониками нет проблем, просто по-хорошему, надо и то, и то. Попробуйте на машине с парктроником к траве или по траве задом проехать :).

dentank
14.10.2008, 21:29
1. не в салон :). рядом с ручкой открывания багажника, где лампы подсветки - там достаточно чисто на любом авто. Или берется рамка номера с камерой - тоже все чисто.
3,4,5. камера с углом 160-170 возьмет и углы бампера. Проверено :). Камеру надо просто нормальную брать :).

С парктрониками нет проблем, просто по-хорошему, надо и то, и то. Попробуйте на машине с парктроником к траве или по траве задом проехать :).

Согласен, если ставить и то, и другое то будет надежнее, но дороже. Также понимаю, что если в машине не установлен монитор на который можно передавать информацию от камеры, то выбор наверно в сторону парктроников, если же в машину поставлена или планируется ставиться тв-двд система, то наверно логично поставить камеру, хотя и парктроники не помешают.

satanaklauss
15.10.2008, 01:15
Есть мониторы встроенные в зеркало заднего вида. Очень даже удобно. Причем там еще и навигашка имеется :).

MikeU
05.08.2009, 13:22
Дорогие соплеменники, ставил ли кто-нибудь камеру заднего обзора? Поделитесь, пожалуйста, опытом установки

Fox25
05.08.2009, 13:40
было желание, но передумал коверкать родную магнитолу ... Ставится вообще без всяких проблем . На пацифике ставил, там было куда пихать соединяли с родным монитор под спидометром к навигации (она всеравно не адаптировалась) Отлично работало. А в нашем случае либо зеркало с монитором покупать ставить ,либо штатник менять на какой нибудь pioneer с монитором.

MikeU
05.08.2009, 13:53
С монитором понятно, варианты есть. Камеру куда лучше впихнуть?

Rik
05.08.2009, 15:40
С монитором понятно, варианты есть. Камеру куда лучше впихнуть?

По слухам, выше и правее заднего номера, если снять пластиковую накладку, в железе двери даже есть готовое отверстие, специально предназначенное для камеры. Камера получается не по центру немного. Информация взята с форума, который упал навсегда. За достоверность информации не ручаюсь.

Doc
05.08.2009, 16:43
По слухам, выше и правее заднего номера, если снять пластиковую накладку, в железе двери даже есть готовое отверстие, специально предназначенное для камеры. Камера получается не по центру немного. Информация взята с форума, который упал навсегда. За достоверность информации не ручаюсь.

Подтверждаю, было такое и была даже ссылка на стандартную Мопаровскую камеру.

MikeU
05.08.2009, 17:16
Спасибо, посмотрю, отпишу...

MikeU
05.08.2009, 17:28
http://www.wkjeeps.com/misc/Camera_backup_Mopar_install_82210145.pdf
Мопаровская инструкция для установки на Grand Cherokee, на Калибер пока не нашел.

Mult
05.08.2009, 18:37
Других вариантов,кроме как над номером, рядом с его подсветкой и не придумать вроде.

gonduras
05.08.2009, 22:02
Я не понимаю людей у которых есть камера заднего вида в которую видно всё кроме самой машины, какой от неё толк? Вместо зеркала заднего вида? Надо ставить так что бы было видно весь задний бампер, хорошо бы сверху... но на нашем авто это не проходит... вот где ручка задней двери... и только.

satanaklauss
06.08.2009, 00:21
камера валяется и подключить есть куда. Если руки дойдут, поделюсь впечатлениями.

MikeU
10.08.2009, 10:40
Всем спасибо. Вчера поставил камеру с инфракрасной подсветкой и радиоканалом на место левого фонарика подсветки номера. Монитор на присоске к стеклу слева от руля, питается от прикуривателя. Ощущения потрясающие. За бампером видно каждый камешек на дороге. Заезжал в темный гараж вечером, встал в 1 см от дышла прицепа.

Tigra
10.08.2009, 21:38
Всем спасибо. Вчера поставил камеру с инфракрасной подсветкой и радиоканалом на место левого фонарика подсветки номера. Монитор на присоске к стеклу слева от руля, питается от прикуривателя. Ощущения потрясающие. За бампером видно каждый камешек на дороге. Заезжал в темный гараж вечером, встал в 1 см от дышла прицепа.

Как я понял изображение с камеры на монитор передается по радиоканалу, так ? А сама камера от чего питается ? Монитор большой? Цветной? Помехи есть ? Цена вопроса (камера+моник+установка). Заранее спасибо за ответы !!!

MikeU
11.08.2009, 00:19
Камера запитана от левого фонаря заднего хода, провод белый со светло-зеленой полоской - +, черный с желтой полоской - минус. Соответственно все включается при включении заднего хода. Монитор ловит сигнал и тоже включается. Цена всего комплекта в инет-магазине 7490р.
Работа соответственно своя. Радиоканал подкупил минимальной разборкой салона. Все сделал за 3 часа на коленке в гараже. :cool:

Tigra
11.08.2009, 13:11
А диагональ монитора ? Цветной или нет ? спасибо!

MikeU
11.08.2009, 14:31
Монитор цветной с 4-мя видеовходами, диагональ 3,6 дюйма - 9,1 см

stels
19.08.2009, 15:12
Цена всего комплекта в инет-магазине 7490р.
A где брал? напиши ссылку

Sergei
19.08.2009, 16:13
Я поставил и заднюю и переднюю года 1,5 назад с омывателем
Магнитолу конечно поменял на Pioneer. Управление осталось с руля.
Камера пишет на видеорегистратор, выдаёт через компьютер...
Ну и много чего ещё.. под заднюю камеру великолепная полость имеется, а вот сверлить кузов 23мм диаметром - непростая была задача. Ведь это полость, да лакировку не хотелось портить. и сверлом тут нечего делать...
Пока всё работает отлично.

Сейчас получил мопаровскую выхлопную тюнинговую систему (с 2-мя трубами). Качество изготовления - просто космическое - вся полированная нержавейка. Подготавливаю ставить...

Моей машинке 3 года. 2,0 CVT - пока не нарадуюсь.

MikeU
19.08.2009, 16:38
To Stels: я брал тут http://www.1405.ru/product_2279.html

em0071
14.10.2009, 20:20
А как вам http://pleervox.ru/product_info.php/cPath/32/products_id/1035?как думаете подойдет для нашего? в предыдущей смущает что далеко от центра...

em0071
14.10.2009, 20:29
http://pleervox.ru/product_info.php/cPath/32/products_id/1096 Вот это даже лучше наверное.=) Прошлая ссылка на крайслер, а вот есть и для доджа http://pleervox.ru/product_info.php/cPath/32/products_id/1040. Какие мнения?

MikeU
15.10.2009, 11:10
Да камер море, мне понравилось в моей то, что она с радиоканалом, не пришлось разбирать полмашины, чтобы протянуть провода. И второе, она с инфракрасной подсветкой, бьет на 5 метров в полной темноте, только картинка становится черно-белой. А на счет того, что эта камера для Крайслера, а эта для Доджа, это все равно, что написать резина Micheline 215/60 R17 для Доджа.

MikeU
15.10.2009, 11:13
Хотел еще добавить, что при установке не просверлил ни одного отверстия (дыры).

em0071
15.10.2009, 15:34
Я просто думаю Что мне установить, Если с рамкой номера,то не будет ли она мешать открывать багажник, и не сопрут ли ее как-нибудь, а если вместо фонаря, то меня немного напрягает, что она не по центру, вот я и хочу ваших советов, господа. А сверлить всё равно буду, так как головное устройство менять буду и камеру хочу к ней подключить!

MikeU
15.10.2009, 16:27
Багажник точно не будет мешать открывать. Будет вместе с багажником и номером подниматься. Украсть могут конечно, но в глаза она не бросается. Вам решать.

gonduras
15.10.2009, 16:58
Как вариант - в козырёк наверху двери, видно всё и отлично, но не видно бампер... вплотную не припаркуешься. Так что только в ту часть где ручка.

Rik
15.10.2009, 17:27
меня немного напрягает, что она не по центру

А зачем по центру? Она ведь все равно немного повернута, и смотрит как раз в центр.

MikeU
15.10.2009, 17:30
Центр на картинке - вопрос регулировки

em0071
15.10.2009, 19:34
я раньше никогда с ними дело не имел, поэтому так и переживаю.=) если не в центре камера, боюсь что один край бампера будет видно хуже другого. С другой стороны, может это и не так важно, главное чтобы край бампера виден был. У рамки с номром мне нравиться, что стоят ещё и светодиоды, лучше ночью видно будет, ведь у обоих камер нету ИК.
Вообщем, я перфекционист и из-за этого мучаюсь :be: . Вообщем как считаете? Что лучше будет? Чтобы поставили вы? И ещё какие проблемы бывают с камерой?

dmitri
15.10.2009, 19:54
А где так обшить подлокотник как у тебя у меня штатный пластик??

MikeU
16.10.2009, 10:43
Камера используется на 0,00000001% времени за рулем.
Бампер и небольшая зона видны с хорошим качеством - и этого вполне достаточно, чтобы не наехать на газонокосилку, как сделал я, пока у меня ее не было.
Ну не футбол же по ней смотреть...

Sergei
16.10.2009, 13:24
У меня тоже камера не по центру, а изображенияе - идеально по центу и с боков видны одинаковые части бампера.
Безусловно всё дело в повороте камеры. а поворачивать то её необходимо всего на мм. - ведь это оптика!

Чтоб не спёрли, прикрути винтами с секреткой...
На последней BMW семёрке. сейчас переднюю камеру ставят прямо в радиаторную решётку и рядом омыватель к ней. Прямо здорово бросается в глаза.
Тоже видна и что, будут выковыривать?

А проблема с камерой единственная.
Поскольку она на улице, - она при грязной погоде всегда очень быстро замазывается и ничего не видно. Поэтому я поставил омыватель. Вобщем-то спасает.

А вообще эта камера мне нравится. идея местоположения неплохая. Только не пойму. защитное стекло объектива что, такая полусфера? Это единственный минус.

em0071
17.10.2009, 01:45
Немного не понял про минус?! Поясни, пожалуйста:) а у тебя какая камера?:)

Sergei
17.10.2009, 20:55
Да нет, всё в порядке.
Это накладка графики на рисунке.

У меня практически такая же по характеристикам.
Только 0.1 лк и объектив с автодиафрагмой. Т.е. засветка фарами или солнцем - не страшна. Изображение чёткое.

em0071
17.10.2009, 22:17
А название или ссылочку кинь, плз. Интересно глянуть:)

Sergei
19.10.2009, 11:12
Камера уже не помню. сотню магазинов и фирм изъездил.
она бескорпусная. программно ставится функция "зеркало".
А объектив отдельно покупал с резьбой CS. Вот он TG2314FCS.

poiZon
08.12.2009, 20:17
Я себе после того как машинку притер поставил камеру. Стоит прямо по центру бампера. Монитор встроен в зеркало, есть доп вход. Комплект обошелся в 4500. То что камера смотрит прямо, а не сверху неудобств не вызывает. Эффект как у глазка, по мере приближения картинка вытягивается и расстояние неплохо видно, плюс еще и 8ми датчиковый парктроник прикрутил.

caliberok
27.12.2009, 17:05
а я смысла особого в камере не вижу..просто поставил парктроник :)

poiZon
27.12.2009, 17:26
У меня и то и то, комфорту больше. Парктроник дает расстояние, а камера представление что там сзади и как.

Rubbe
27.12.2009, 18:09
а я смысла особого в камере не вижу..просто поставил парктроник :)

Чтобы это понять надо её поставить!

SVPestoff
03.01.2010, 21:44
а как насчет грязи? не засирается в межсезонье? у меня всегда жопа грязная у бараша думаю и камера такая же будет Лучше б ее под стекло как-нить замутить

poiZon
04.01.2010, 08:18
Засирается. У меня камера специальная автомобильная, она подстраивается под окружающую среду (свет, грязь). Пока слоем в пару мм не покроется все видно, потом вышел протер и да будет счастье.

SVPestoff
07.01.2010, 20:11
а никак ей дворничек замутить низя?

poiZon
07.01.2010, 21:33
Омыватель фарный ставят. Я и так не обламываюсь. Протираю примерно 2 раза в месяц.

Karp
07.01.2010, 21:51
Омыватель фарный ставят. Я и так не обламываюсь. Протираю примерно 2 раза в месяц.

подтверждаю, у меня камера тоже стоит - протираю раз в месяц- два

Sergei
07.01.2010, 23:50
А я поставил под камеру омыватель и направил две струи на объектив. Летом - без проблем, почти никогда не вытираю. моет отлично.
А вот сейчас, - конечно приходится вытирать часто...

SVPestoff
08.01.2010, 21:46
эх надо б тожа а то задний бампер уже 2 раза поцарапал :(

SVPestoff
08.01.2010, 21:47
несильно но неприятно

Sergei
08.01.2010, 23:53
Вот моя камера с омывателем и новый выхлоп из нержавейки от Мопара.

poiZon
09.01.2010, 08:11
Выхлоп знатный, а у меня дырочка в глушаке образовалась:eek:

Sergei
17.03.2010, 14:50
Выхлоп знатный, а у меня дырочка в глушаке образовалась:eek:

Зато теперь не надо её сверлить, чтоб конденсат смог сливаться...:)

Rubbe
17.03.2010, 18:07
to Sergei

А что за брызговики у тебя с переду стоят?

Sergei
17.03.2010, 18:19
Родные от Калибра.

LeRu
17.03.2010, 18:29
Родные от Калибра.
То есть задние и спереди поставил? "Родных" передних не существует. Дай, пож, детальные фотки.

Sergei
17.03.2010, 19:17
Детальней пока нет. В субботу сфоткаю.
Но ничего сложного. чуть ножовкой сделал пропил и всё!

alex111
18.03.2010, 11:52
Sergei, а что за намордник у барашка?

Y168
18.03.2010, 15:00
а что за намордник у барашка?
Штоб траву вдоль дорог не жрал:d

Sergei
18.03.2010, 17:11
Купил фирменный мопаровский, очень помогает летом - после длительной поездки вся морда в кузнечиках и др. насекомых.
Снимаю после, а морда машины чистая, особенно радиатор.

Cooler
08.06.2010, 11:26
Смотрю в инете парктроники и камеры заднего вида-вот ,что понравилось http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/svpestoff/journal/4062246863888351648/#post Это не дорого?
Может подешевле есть варианты, но чтоб и качество приемлемым было?

MikeU
08.06.2010, 13:14
Всем добрый день.
Еще в разделе "Прокачка" много писали и фото есть.

Sergei
08.06.2010, 15:37
Не знаю как на счёт "понты это всё", но кроме функции заднего обзора у меня с этой и передней камер записывается изо. на видеорегистратор (так на всякий случай).
А бережённого бог бережёт.

А вообще все якобы автомобильные камеры - фуфло. Чисто одна ограниченная функция: слабенькая информативность заднего изображения.

Фуфло, потому как все эти камеры не имеют автодиафрагмы (свет фар взад - и привет!)
Мала глубина резкости и углы обзора изображения. И много ещё чего, типа глубоким вечером почти ничего не увидите и т.д.
У меня задняя поскольку на улице, я установил омыватель.
Правы, всё много прописано в "прокачке"

Mih
02.09.2010, 11:16
ПО камерам...
нашел http://pleervox.ru/product_info.php/products_id/424
Модель: PLV-CAM-C.

пример установки на Калибер.
http://pleervox.ru/article_info.php/articles_id/35
подсветки не нашел в ней...

Павел1703
02.09.2010, 11:21
Я по телеку смотрел, что там как то хитро надо камеру подбирать чтобы без искажений угол обзора, и тому подобное в противном случае по камере не удастся точно определить расстояние

Mih
02.09.2010, 15:41
Я по телеку смотрел, что там как то хитро надо камеру подбирать чтобы без искажений угол обзора, и тому подобное в противном случае по камере не удастся точно определить расстояние
Полностью согласен....
поэтому не нужна камера со встроенными парковочными линиями, достаточно искаженной РЫБЬИМ ГЛАЗОМ картинки. (я так думаю).

Sergei
03.09.2010, 18:22
У меня вот так стоит профессионильная с объективом с эл. диафрагмой Computar и захватывает вид кромки з. бампера.
Угол охвата по горизонтали 148 по вертикали 83 градуса.
Изображение чуть выпуклое. но это только на очень близких меньше метра расстояниях и никак восприятию не мешает.
А чтоб более реально оценить расстояние до см служит задний парковочный радар.

Павел1703
03.09.2010, 19:23
Sergei прости есть профессиональные фотоаппараты, есть такие же видеокамеры, есть бытовые камкордеры, но чем отличается профессиональная камера заднего обзора от не профессиональной в чем разница?

poiZon
09.09.2010, 22:02
Интересно у тебя экран и парктроник разнесены. У меня монитор встроен в зеркало и на нем же висит экран парктрона. Когда задом еду в зеркала смотрю и вижу все, а расстояние помогает оценить парктроник который тут-же, а у тебя получается надо головой вертеть.

Sergei
13.09.2010, 18:44
Интересно у тебя экран и парктроник разнесены. У меня монитор встроен в зеркало и на нем же висит экран парктрона. Когда задом еду в зеркала смотрю и вижу все, а расстояние помогает оценить парктроник который тут-же, а у тебя получается надо головой вертеть.

А когда назад едут, а смотрят вперёд - это либо (извиняюсь) наши любимые женщины, либо олухи и совсем неопытные водители! :d

Экран. чтоб посмотреть вообще картинку. а сантиметры естественно определяешь и глазами на объект и мельком подтверждаешь расстояние.
Это у тебя получается надо головой вертеть... :)

Sergei
13.09.2010, 18:49
Sergei прости есть профессиональные фотоаппараты, есть такие же видеокамеры, есть бытовые камкордеры, но чем отличается профессиональная камера заднего обзора от не профессиональной в чем разница?

Профессиональные от не отличаются качеством материала. технологией изготовления и набором функций.

Камеры отличаются прежде всего качеством объектива.
У меня Computar, главное с автом. регулируемой диафрагмой. А авто камеры за 3 тыс. имеют просто объектив (стёклышко) - любой свет в объектив (а внашем случае свет фар заднего авто) - на картинке ничего не видно, засветка. У меня такого не бывает. Кроме всего прочего у меня камера с цифровой обработкой видео и много чего ещё...

novichek
13.09.2010, 19:12
Sergei, прикольно, у тебя даже писалка на камеру стоит!!)) И сколько ты за сие изобретение отдал??? если не секрет! с установкой.

poiZon
13.09.2010, 19:56
А когда назад едут, а смотрят вперёд - это либо (извиняюсь) наши любимые женщины, либо олухи и совсем неопытные водители! :d

Экран. чтоб посмотреть вообще картинку. а сантиметры естественно определяешь и глазами на объект и мельком подтверждаешь расстояние.
Это у тебя получается надо головой вертеть... :)

А когда в окно смотреть дает меньше инфы чем в зеркала, то это называется американская машина.

Sergei
14.09.2010, 12:01
Sergei, прикольно, у тебя даже писалка на камеру стоит!!)) И сколько ты за сие изобретение отдал??? если не секрет! с установкой.

Делал всё сам в гараже.
А камера с объективом стоит ~ 9 тыс. рубл.

Killer
14.09.2010, 12:04
Sergei, а ссылку на камеру где покупал можно?

Sergei
14.09.2010, 12:12
Помню только место, на Большой Дмитровке...
А вообще это была проблема. потому как хотелось хорошую цветную камеру, НО с функцией зеркального отображения! Простую поставить нельзя: лево с правым будет наоборот.

Щас попробую найти адрес в инете....

Sergei
14.09.2010, 12:45
Не наврал. на Дмитровке брал переднюю, а заднюю где-то на Кожевнической.

А вообще сначало сними пластиковый кожух и посмотри место для установки.
Всё не просто. Я брал бескорпусную видеокамеру, а функцию зеркального отображения заранее программировали.
Так вот надо искать бескорпусную цветную видеокамеру с функцией зеркального отображения. Чуствительномть меньше 1 люкс, количество ТВ линий больше\равно 480. резьба под объектив CS.
На счёт как закрепить, я изготавливал из шпильки с резьбой кронштейн и крепил к внутренней панели задней двери. Крепить надо очень жёстко, чтоб не сбивалась резкость и сама камера. Потому как з. дверь открывается и закрывается "гроханьем". а если ты заметил, объектив через резинову прокладку сидит на корпусе.

Камеры: передняя KT&C KPC-S650CH, объектив TG2Z1816AFCS
Задняя ACE-M381, объектив TG2010AFCS-HSP

Найди в Инете. где купить в Москве подешевле. Задняя ACE-M381 должна быть без объектива. но с резьбой CS и с программируемой функцией зеркального вида.

Павел1703
14.09.2010, 13:12
Сергей, спасибо, а то все время страшно поцарапать!

Sergei
14.09.2010, 14:03
Лиха беда началу...
Кстати дырку под объектив в з. двери я тоже боялся сверлить. Всё таки диаметр 32мм. Думал краска начнёт трескаться...
Сначало просверлил 10мм. а потом шарошкой аккуратно рассверлил до 32мм...

Killer
14.09.2010, 14:12
Sergei, а я думал крепиться под штатное место подсветки номера

Sergei
14.09.2010, 17:57
Sergei, а я думал крепиться под штатное место подсветки номера

не, там кроме "игрушки" ничего не поместится.
Объектив нормальный туда не всунешь.
Хотя на вкус и цвет.... действительно здесь на форуме фотки были с камерой под подсветкой.
У каждого свои требования и своё видение самодостаточности....:)
Я всегда стараюсь делать чтоб было "круто" типа "know how". :)

Павел1703
14.09.2010, 17:58
Сергей а ты эту камеру поставил как я понял, да? как впечатление по ней можно расстояние вычислить

Sergei
14.09.2010, 18:23
На кртинке расстояние до дверей гаража - 15-20 см.
Близкие расстояния (1,5 - 5 метров) определяются очень точно. потом конечно субъективно.

Forestier
26.12.2010, 13:33
Как вариант установки камеры заднего вида рассматривал установку автонавигатора JJ-Connect 4000 W Camera, в комплекте которого имеется беспроводная камера. Нашёл в продаже в Телемаксе, больше нигде не было. Но купить не удалось. Позвонил, ответили есть, приезжайте. Приехал, оказалось, что ещё не привезли. Ну ладно, оформил заказ, через несколько часов пришла СМСка, что заказ принят, указали номер предварительного чека. Приехал опять. Эти умники полчаса с умным видом ходили друг за другом, и опять говорят нету. Два раза специально приезжал на Ленинский из Ломоносова.
Паразиты однозначно, привыкли к безнаказанности. Похоже, никто за недобросовестную рекламу не привлекал. Видимо, придётся...

А так, вариант с автонавигатором очень неплохой, учитывая, что там ещё и Hands-Free имеется.

Крюк
08.01.2011, 18:43
я себе камеру врезал в задний бампер , а монитор рядом с зеркалом заднего вида укрепил...очень помогает когда паркуешся и с заездом в гараж......

Валериевич
10.01.2011, 22:44
я себе камеру врезал в задний бампер , а монитор рядом с зеркалом заднего вида укрепил...очень помогает когда паркуешся и с заездом в гараж......

Можно фото. Я не могу определиться что жене в калибра поставить парктроник или камеру.

Сандер
11.01.2011, 13:56
Можно фото. Я не могу определиться что жене в калибра поставить парктроник или камеру.

комплект ставь:rolleyes:

Крюк
11.01.2011, 15:09
Валериевич,
ставил себе вот такую...http://www.m12v.ru/shop/28/937

Крюк
11.01.2011, 16:07
комплект ставь:rolleyes:

да...только комплект !!! очень удобно...

CLBR
20.01.2011, 15:36
кто хотя бы раз ставил хорошую камеру ни за что не поставит парктроник,визуальная информация гораздо лучше и удобнее,на предыдущие тачки ставил камеры,вообще без оглядки на зеркала заезжал в любые "дырки")) хотя на калибре и без камеры на удивление легко парковаться,но расстояние до препятствия сложно определить,пофиг до бордюров,но когда кругом сугробы,понял,что и сюда буду ставить!

poiZon
20.01.2011, 16:04
Камера и парктроник это две совершенно разные вещи! И на такие машины как калибер надо ставить сразу оба.

EduardNN
12.12.2011, 17:43
Дверной глазок в крышке багажника на мой взгляд неприемлем.
Как вам такой вариант установки камеры ?
http://i32.fastpic.ru/thumb/2011/0904/bc/57566eaa67d8509e38b971cf0a1b0dbc.jpeg (http://fastpic.ru/view/32/2011/0904/57566eaa67d8509e38b971cf0a1b0dbc.jpg.html)
Камера заднего вида
http://i32.fastpic.ru/thumb/2011/0904/82/8cc31f6707933662d7e97b124e52cc82.jpeg (http://fastpic.ru/view/32/2011/0904/8cc31f6707933662d7e97b124e52cc82.jpg.html)Изображе ние с камеры з.х
Ориентироваться только по камере чревато , парктроник нужен однозначно , да и то не стоит забывать про зеркала заднего вида.
Все эти примочки (камера заднего вида и парктроник) существенно облегчают движение и маневрирование при движении задним ходом.

СанСаныч
12.12.2011, 21:44
EduardNN, почти аналогично. Установил вместо плафона освещения номерного знака. :)
Парктроник был установлен ранее.

stosha
13.12.2011, 00:09
камера -весьма удобная штука:az:только закидывает грязью(она становится бесполезна после поездки по грязным зимним дорогам..каждый раз вылезать и протирать глазок особо не прикалывает,но куда деваться)...а так- у меня стоит с разметкой обьемная,видно и боковое пространство и кусочек бампера.парктроник не нужен...и таквсе понятно

Игорек
13.12.2011, 02:15
Ориентироваться только по камере чревато , парктроник нужен однозначно , да и то не стоит забывать про зеркала заднего вида.


У меня на предыдущей машине не было ни парктроника, ни камеры, и ни разу не поцарапал задний бампер!
В ДК установлен парктроник и уже 3 или 4 мелких повреждений и одно крупней:bk:
Наверное если поставить камеру, то вообще разнесу его в щепки :d

EduardNN
13.12.2011, 03:05
камера -весьма удобная штука:az:только закидывает грязью(она становится бесполезна после поездки по грязным зимним дорогам..каждый раз вылезать и протирать глазок особо не прикалывает,но куда деваться)...а так- у меня стоит с разметкой обьемная,видно и боковое пространство и кусочек бампера.парктроник не нужен...и таквсе понятно

Вот поэтому у меня установлен парктроник, инфа о расстоянии выводится на дисплей магнитолы.

Крюк
13.12.2011, 10:12
Вот поэтому у меня установлен парктроник, инфа о расстоянии выводится на дисплей магнитолы.

Ух ты !!!

EduardNN
13.12.2011, 21:46
Расстояние на дисплее мафона
http://i30.fastpic.ru/thumb/2011/1213/31/76fd8597a148e98b2224cde9f9885831.jpeg (http://fastpic.ru/view/30/2011/1213/76fd8597a148e98b2224cde9f9885831.jpg.html)

giraffe
14.12.2011, 00:49
камера -весьма удобная штука:az:только закидывает грязью(она становится бесполезна после поездки по грязным зимним дорогам..каждый раз вылезать и протирать глазок особо не прикалывает,но куда деваться
А это решается установкой обычной форсунки омывателя, направленной на камеру и подключенной параллельно омывателю заднего стекла.

poiZon
14.12.2011, 06:17
А это решается установкой обычной форсунки омывателя, направленной на камеру и подключенной параллельно омывателю заднего стекла.

Хрена лысого. Для этого нужна система струйного омыва, высокого давления такая, типа миникёрхер. Обычная только соплей навешает и картинка еще хуже будет.

kimi
14.12.2011, 17:02
Хрена лысого
жёстко однако

Sergei
16.12.2011, 16:38
Хрена лысого. Для этого нужна система струйного омыва, высокого давления такая, типа миникёрхер. Обычная только соплей навешает и картинка еще хуже будет.

Ты не прав. Я поставил двойную форсунку и уменьшенный диаметр дырочек... Грязь отбивает - как микрокёрхер:bratv:

Кстати, в основном конечно пользуюсь только з. парктроником - он показывает расстояние в метрах - совершенно хватает и очень удобно.

Камера нужна в экстренных случаях, а кроме функции парковки она постоянно пишется на видеорегистратор.
Бережённого бог бережёт...

maximus17
16.12.2011, 19:18
Скажите а существуют ли камеры со шторками, как на фотопортретах "мыльницах"? Когда включаешь заднюю, с задержкой 1-2 секунды, открывается резка эта шторка и получается камера сама чистая, а грязь отвалилась.

Sergei
16.12.2011, 23:21
Честно, таких объективов как OEM не встречал.
Разве что приспособить какойнить фотоаппарат со шторками.
Кстати я об этом задумывался до установки этой камеры, да не было подходящего старого или сломанного такого фотоаппарата. А идея очень даже не плоха, так сделано на Range Rover.

EduardNN
17.12.2011, 03:13
Ты не прав. Я поставил двойную форсунку и уменьшенный диаметр дырочек... Грязь отбивает - как микрокёрхер:bratv:
...
/forum/attachment.php?attachmentid=9371&stc=1&thumb=1&d=1324035217
Осталось еще к этому глазку поставить звуковой модуль , что бы говорил "кто там?"
:) :) :)

Tolyan
17.12.2011, 08:32
а грязь отвалилась.
Сказал как кавказский горец! Ты ешё про дворники на камеру не сказал!
Опция ля!
П.С.Не хотел обидеть! Прости

Валериевич
17.12.2011, 10:59
В данной ситуации конечно здорово сделал Sergei :rolleyes: + в репу, тебе положил за изобретательность.
Но вот я себе такое делать не буду, сверлить в крышке багажника два отверстия ~20мм.:eek::be:

Игорек
17.12.2011, 13:52
Но вот я себе такое делать не буду, сверлить в крышке багажника два отверстия ~20мм.:eek::be:

А если тоже самое попробовать сделать накладным?
Или в верхнюю часть багажника, которая из пластика поставить?

Svyatoslav
20.12.2011, 01:20
Все делается очень быстро и просто.Покупаете зеркало заднего вида типа CL 700 H или RM 70,их что-то сейчас нет т.к они с встроенным телевизором,но полно других с 7-ми дюймовыми мониторами и крепите это на обычное зеркало заднего вида.Камеру лучше всего использовать родную на Dodgе Caliber или Nitro,ничего сверлить не надо,камера встроена в задний номерной знак и хорошо регулируется и ее легко подключить даже неопытному человеку.Один провод на массу,другой+ к лампочке включения заднего хода и кабель подключить к зеркалу с монитором,работает очень хорошо и ничего ломать и сверлить нигде не надо.

LeRu
20.12.2011, 02:43
.Камеру лучше всего использовать родную на Dodgе Caliber,
Земляк (в геополитическом смысле), дай, пож, номерок и желательно фотки этой камеры! Надо очень!:bk:

ram 2000
20.12.2011, 12:57
LeRu,
Если интересно, то вот http://www.eonon.com/Others/Camera/A0115P.html
Приятелю ставили, камера вроде ничего.

wi-live
20.12.2011, 13:38
Многофункциональное зеркало:
http://www.3dnews.ru/news/620056/

Валериевич
20.12.2011, 14:30
wi-live, Заманчиво-интересная, особенно цена.

wi-live
21.12.2011, 00:13
Валериевич, плохо что отзывов о девайсе в сети не видно((((

Валериевич
21.12.2011, 00:16
wi-live, Согласен, подождем отзывы, а так конечно стрёмно покупать.

Mih
21.12.2011, 13:07
Летом поставил вот это зеркало.
http://www.eonon.com/Car-Monitors/Rear-View/C0215.html
http://pleervox.ru/PLV-MIR-10.html (на много дешевле взял)
и вот эту камеру
http://pleervox.ru/cvetnaja-kamera-bokovogo-obzora-plv-cam-c.html (можно найти дешевле)
(сайты дал для наглядности)
и заодно штатный ДВД подключил на второй вход.

ram 2000
21.12.2011, 21:14
Летом поставил вот это зеркало.
http://www.eonon.com/Car-Monitors/Rear-View/C0215.html
http://pleervox.ru/PLV-MIR-10.html (на много дешевле взял)
и вот эту камеру
http://pleervox.ru/cvetnaja-kamera-b...plv-cam-c.html (можно найти дешевле)
(сайты дал для наглядности)
и заодно штатный ДВД подключил на второй вход.
Mih вне форума Добавить отзыв для Mih Пожаловаться на это сообщение
Так получается, что eonon с камерой выходит дешевле ?

Mih
26.12.2011, 16:05
"www.eonon.com" да на этом сайте цена хорошая!

EduardNN
27.12.2011, 01:35
"www.eonon.com" да на этом сайте цена хорошая!

Ни чего "хорошего " на этом сайте нет !
Цены ломовые и прибавте к ним еще стоимость доставки...

Mih
27.12.2011, 19:51
Ни чего "хорошего " на этом сайте нет !
Цены ломовые и прибавте к ним еще стоимость доставки...
потерял ссылку где продают с "фри шиппингом" :)

ram 2000
27.12.2011, 20:33
потерял ссылку где продают с "фри шиппингом"

Наверное здесь http://motors.shop.ebay.com/Car-Video-Monitors-Only-/48606/i.html?_trkparms=65%253A12%257C39%253A1%257C72%253 A5848&rt=nc&_nkw=eonon&_dmpt=Car_Audio_Video&_trksid=p4506.c0.m245.l1513&_pgn=1
Только шипинг до нас не такой уж и бесплатный. Я забивал для Беларуси почти 70 у.е.

Svyatoslav
27.12.2011, 22:00
LeRu, Привет ! Можно использовать несколько различных моделей камер заднего вида которые установлены в заднем номерном знаке,но лучшей является камера фирмы BGT PRO (Тайвань) но цена там почти 200 долларов,но зато матрица от Sony.Хорошая камера Bigson FR-RVC.170 M и цена около 100 долларов,есть еще и GT-S 666 и PD 700N-170,но для Dodgeй рекомендуют использовать первую камеру,хотя и Bigston довольно хорошая штука.

LeRu
28.12.2011, 00:55
Своему барану обеспечиваю вид сзади с помощью iDial CL20136S
Качеством доволен. Подключена к MyGig. Включается автоматически при вкл задней передачи, либо принудительно кнопкой. Ночью проблем нет. Установлена над номерным знаком слева возле подсветки номера.

Надо бы спереди придумать чего-нибудь, тк будет автоматически включаться при скорости менее 6 миль\час.

Mih
28.12.2011, 10:34
нашел.
http://www.priceangels.com/LS-102-10-2-High-Definition-3-Videos-Rechargeable-Car-Rear-View-Mirror-Monitor-with-Bluetooth-Function-s91723.html
вот еше одна
http://www.priceangels.com/HFK-430-3-5-inch-Car-TFT-LCD-Color-Rear-View-Mirror-Monitor-Black--s90597.html

а вот и камера
http://www.priceangels.com/ZM-601-380-Lines-CMOS-Vehicle-Car-Rear-View-Waterproof-Video-Camera-DC-12V-NTSC-PAL--s91712.html

Игорек
28.12.2011, 12:40
Своему барану обеспечиваю вид сзади с помощью iDial CL20136S


Где купил? За сколько?

EduardNN
28.12.2011, 23:27
LeRu, Привет ! Можно использовать несколько различных моделей камер заднего вида которые установлены в заднем номерном знаке,но лучшей является камера фирмы BGT PRO (Тайвань) но цена там почти 200 долларов,но зато матрица от Sony.Хорошая камера Bigson FR-RVC.170 M и цена около 100 долларов,есть еще и GT-S 666 и PD 700N-170,но для Dodgeй рекомендуют использовать первую камеру,хотя и Bigston довольно хорошая штука.
КАКИЕ КАМЕРЫ ЗА 100...200$ ,для заднего вида? Какая матрица? Вы что HD видео собрались снимать или микробов рассматривать ?
Камеры за 20...40$ c доставкой за глаза , что бы разглядеть автомобиль или другое препятствие.

LeRu
29.12.2011, 00:07
КАКИЕ КАМЕРЫ ЗА 100...200$ ,для заднего вида? Какая матрица? Вы что HD видео собрались снимать или микробов рассматривать ?
Камеры за 20...40$ c доставкой за глаза , что бы разглядеть автомобиль или другое препятствие.
Правильно! Поддерживаю!:rolleyes:

Чудаков
17.01.2012, 19:19
Подскажите такую камеру, чтобы выводилась не на зеркало заднего вида, а на отдельный монитор, если есть фотки как закреплено в салоне, попрошу показать

poiZon
17.01.2012, 19:25
Камера выводит хоть куда. Просто ищи монитор который тебе нравится. Обычно это небольшой (4 дюйма) который ставится на торпеду (прям как у компьютера) и его быстро спионерят.

Чудаков
17.01.2012, 19:28
Ну да согласен, просто неохота родное зеркало выдергивать

Крюк
17.01.2012, 20:51
Камера выводит хоть куда. Просто ищи монитор который тебе нравится. Обычно это небольшой (4 дюйма) который ставится на торпеду (прям как у компьютера) и его быстро спионерят.

зачем на торпеду то ??? можно и повесить его .....

Сандер
17.01.2012, 20:58
зачем на торпеду то ??? можно и повесить его .....

ага снаружи чтоб ненароком окно не вынесли:d

Крюк
17.01.2012, 21:17
ага снаружи чтоб ненароком окно не вынесли:d

эээ...Саша..внутри ессесно..

poiZon
18.01.2012, 07:01
Ну да согласен, просто неохота родное зеркало выдергивать

А его не надо выдергивать. У меня например поверх вешается.

Чудаков
18.01.2012, 13:36
А есть фотка?

poiZon
18.01.2012, 14:07
Надо щелкнуть.

Чудаков
18.01.2012, 14:28
Выложи пожалуйста, заранее благодарю

poiZon
18.01.2012, 14:51
Придется подождать. Машина на стоянке, у нас ща морозы, я пока на ней не езжу.

Чудаков
18.01.2012, 16:22
Хорошо

Hauer
16.03.2012, 16:45
http://www.admc.ru/shop/product_info.php/products_id/187

вот такую бы найти...раза в 3 поменьше ценой:)

LeRu
17.03.2012, 02:53
http://www.admc.ru/shop/product_info.php/products_id/187

вот такую бы найти...раза в 3 поменьше ценой:)
Так она же не влезет вместо фонаря подсветки номера!

woody
17.03.2012, 03:00
КАКИЕ КАМЕРЫ ЗА 100...200$ ,для заднего вида? Какая матрица? Вы что HD видео собрались снимать или микробов рассматривать ?
Камеры за 20...40$ c доставкой за глаза , что бы разглядеть автомобиль или другое препятствие.

я дешевенькую купила:bm:
буду скоро ставить:)

LeRu
17.03.2012, 03:01
я дешевенькую купила:bm:
буду скоро ставить:)
Розовую? Могла бы и похвастаться!
:ax:

woody
17.03.2012, 03:03
Розовую? Могла бы и похвастаться!
:ax:
нет, такой цветовой гаммы не оказалось, хнык :d
завтра сфоткаю

Hauer
19.03.2012, 09:07
Так она же не влезет вместо фонаря подсветки номера!

откуда эта инфа что " не влезет"? на сайте указано что должОн встать!:)

LeRu
19.03.2012, 12:56
откуда эта инфа что " не влезет"? на сайте указано что должОн встать!:)
А ты сними фонарь подсветки заднего номера и сопоставь.

Крюк
19.03.2012, 16:14
я в бампер камеру воткнул.....

LeRu
19.03.2012, 20:44
Кто-то обещал фотки РОЗОВОЙ камеры :ax:

woody
20.03.2012, 13:57
Кто-то обещал фотки РОЗОВОЙ камеры :ax:

камера уже на машине висит, теперь только с фоткой машины :bm:

камера типа такой (http://www.ebay.com/itm/150-Night-Vision-wide-angle-Waterproof-Car-Rear-View-Reverse-Backup-Camera-/170742848876?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c1111d6c#ht_3296wt_1240) только угол обзора 180
монитор такой (http://www.techno-one.ru/products/35_TFT_ET358)

вроде все норм, только провода не хватило))) китайцы сэкономили))

LeRu
20.03.2012, 14:14
А спереди камеру кто-то ставил?
А то у меня возникло желание, а куда ее прицепить - не определился.

Sergei
26.03.2012, 18:56
Я ставил. Вот инфа в этой же ветке
/forum/showthread.php?t=1429&page=8

JIu3a
06.04.2012, 14:00
неужели ни кто не срисовал размеры плафона подсветки номера?

СанСаныч
06.04.2012, 14:30
JIu3a, вот у меня остались, когда устанавливал

JIu3a
06.04.2012, 14:59
СанСаныч, пасибки, а угол какой? (не угол обзора, а угол от горизонта до ос камеры) ищу идеал задешево.

СанСаныч
06.04.2012, 15:37
JIu3a, приобрёл такую (http://www.ebay.com/itm/PAL-CAR-Reverse-Camera-POLO-TIGUAN-TOUAREG-PASSAT-/230706811870?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3D UA%26otn%3D5%26pmod%3D330538206135%26ps%3D63%26clk id%3D7525479872523448803). Подбирал, чтобы подошла вместо штатного плафона освещения. Немного доработал крепёж и всё готово (/forum/showpost.php?p=144338&postcount=104) :)

вввв
29.12.2012, 18:52
я ставил камеру в металическом корпусе,для её крепления нужно одно отвнрстие 8 мм и снять накладку крышки багажника,провода провести в ней же и через штатную гофру завести в внутрь салона и там подключить к + от лампочки задн.скорости и к массе,а основной к монитору музыки

Красныйдодж
29.12.2012, 19:03
здорово....а как она пачкается? заднюю часть доджика все таки быстро закидывает при грязной дороге...

вввв
29.12.2012, 19:12
нормально всё видно,я специально не протирал.от мойки до мойки .

СанСаныч
30.12.2012, 01:06
вввв, да гонево! Закидывается, пачкается только в путь, ну если только ты не паришь над дорогой :)
P.S. И камера протёрта, на фотке же видно.

вввв
30.12.2012, 01:11
я не жалуюсь, да у многих стоит все довольны

СанСаныч
30.12.2012, 01:22
вввв, да я не о том. И у меня установлена. Протираю периодически, когда погода не айс.
Без обид :az:
А что за скрин с логотипом на фоне стекла с каплями? Поделись... Можно в личку.

Сори за чуть-чуть флуда :ah:

вввв
30.12.2012, 01:48
СанСаныч, эта заставка уже была в магнитоле,а знак модели в програме тоже-на все практически .

avprosvirov
15.01.2013, 20:05
после покупки барашка установил камеру и сразу вспомнил о проблемах хетчбеков, все время грязный зад. на днях снял пластик с багажника и решил замарочиться выдвижной камерой. сегодня сделал почти всё, убирается и выкидывается от активатора двери, но активатор быстро сгорает если долго держать его под напряжением. может кто поделиться мыслями что может толкать лючок с камерой от постоянного напряжения лампы заднего хода.
Кстати, вот что получилось, строго не судите, это опытный образец.

СанСаныч
15.01.2013, 21:26
avprosvirov, ай молодца. Хорошая идея! :rolleyes:

Махим
15.01.2013, 22:24
после покупки барашка установил камеру и сразу вспомнил о проблемах хетчбеков, все время грязный зад. на днях снял пластик с багажника и решил замарочиться выдвижной камерой. сегодня сделал почти всё, убирается и выкидывается от активатора двери, но активатор быстро сгорает если долго держать его под напряжением. может кто поделиться мыслями что может толкать лючок с камерой от постоянного напряжения лампы заднего хода.
Кстати, вот что получилось, строго не судите, это опытный образец.

A сколько там вольт? Можно соленоид с пружиной поставить.

Валериевич
15.01.2013, 22:44
avprosvirov, соленоид работает от импульса, так что его применить можно, только схему разработать нужно.
Сигнал на открытие и закрытие шторки взять от лампы заднего хода.

Хищный Лось
15.01.2013, 23:09
Приветствую!

Если активатор ЦЗ используется, может, 5-ти проводной активатор и релюшки попробовать использовать? Правда, навскидку схему не подскажу...

С уважением, Дмитрий.

Махим
15.01.2013, 23:46
avprosvirov, соленоид работает от импульса, так что его применить можно, только схему разработать нужно.
Сигнал на открытие и закрытие шторки взять от лампы заднего хода.

На гидроклапанах, наприме, стоят соленоиды на 24 вольта. при подачи напруги оттягивают скалку, при снятии пружина отдает обратно.

avprosvirov
16.01.2013, 00:19
Махим, на 12 вольт надо что-то. пружина которая убирает камеру уже стоит, она же и петля.

Валериевич, сигнал конечно от лампы, соленойд не подходит т к пружина все время тянет на закрытие. если делать без пружины то надо делать какие то фиксаторы чтобы камера не вываливалась сама.

Валериевич
16.01.2013, 00:28
avprosvirov, Нужно подумать.
А если применить сервопривод.

avprosvirov
16.01.2013, 00:42
Валериевич, можно, но как его тормозить в крайних точках?

Валериевич
16.01.2013, 00:57
Валериевич, можно, но как его тормозить в крайних точках?

Делать блок, импульсный сигнал с ШИМ (http://vtpablos.narod.ru/robots/servotester/) (широтно-импульсной модуляцией).

avprosvirov
16.01.2013, 01:06
Валериевич, на сколько я понимаю ШИМ выдает импульсы с разными временными интервалами. как я их определю? допустим, включаю заднию импульс пошел и камера открылась, а как блок с ШИМ поймет когда выдать второй импульс на закрытие, я же могу минуту ехать задним ходом, а могу 10мин.

Махим
16.01.2013, 01:24
К серво нужен контроллер, или концевики. Самый дешевый и надежный вариант с электромагнитом, имхо.

Красныйдодж
16.01.2013, 01:48
Я бы попробовал камеру поставить в самом вверху стекла двери багажника куда достает дворник....а провода пустил под обшивку.Угол наклона стекла немаленький,но на примере видеорегистратора на переднем стекле наверно можно справиться....:bk:

РS. сосед по старому моему адресу приспособил к номерам своего эклипса втягивающие реле от стартера.Здорово задумано и работало четко....но звук меня сражал наповал...я редко так смеялся....он удивительный чел конечно и оторваный,но изобретательный неменее

Валериевич
16.01.2013, 10:12
Валериевич, на сколько я понимаю ШИМ выдает импульсы с разными временными интервалами. как я их определю? допустим, включаю заднию импульс пошел и камера открылась, а как блок с ШИМ поймет когда выдать второй импульс на закрытие, я же могу минуту ехать задним ходом, а могу 10мин.

Правильно импульсом, и импульс можно регулировать, а открытие/закрытие можно отладить как поляризованное реле, пока лампа заднего хода горит поступил импульс на открытие, импульс открыл и шторка стоит открытая, столько сколько включена задняя передача, при выключении задней передачи ШИМ перекидывает полярность, шторка закрывается, но сразу я уже вижу много доработок, это должно быть там постоянное напряжение, для работы всей схемы, ну и естественно нужна задержка времени, на момент переключения с паркинга на драйв, иначе шторка будет дергаться в этот момент.
Вообщем нужно думать, пробовать ..........

Алексей Ларин
28.01.2013, 23:11
Всем привет, кто может. что нибудь рассказать про данную камеру заднего вида и где ее можно приобрести???:confused:

http://russian.alibaba.com/product-gs-img/ccd-waterproof-special-camera-for-2011dodge-caliber-553934703.html

Желтая карточка.
Нарушение правил форума.
Пункт4. Запрещается создавать топики (темы):
4.1 C темой, которая уже существует, обсуждается (обсуждалась) на форуме. Для этого пользуйтесь поиском;.

Y168
28.01.2013, 23:20
Алексей Ларин, эта пойдет? http://www.ebay.com/itm/261146316765

Алексей Ларин
29.01.2013, 00:14
Алексей Ларин, эта пойдет? http://www.ebay.com/itm/261146316765
Я не пойму, она с подсветкой или нет?:bk:

добавлено через 10 минут
после покупки барашка установил камеру и сразу вспомнил о проблемах хетчбеков, все время грязный зад. на днях снял пластик с багажника и решил замарочиться выдвижной камерой. сегодня сделал почти всё, убирается и выкидывается от активатора двери, но активатор быстро сгорает если долго держать его под напряжением. может кто поделиться мыслями что может толкать лючок с камерой от постоянного напряжения лампы заднего хода.
Кстати, вот что получилось, строго не судите, это опытный образец.

Я не пойму о каком грязном заде идет речь? У меня стоят родные брызговики и за год, при том, что по г...ну езжу регулярно, задний номер не разу не протирал.

Сандер
29.01.2013, 00:53
Я не пойму о каком грязном заде идет речь? У меня стоят родные брызговики и за год, при том, что по г...ну езжу регулярно, задний номер не разу не протирал.

как не протирал???:be::eek::be: я конечно тоже не протираю но там номера нет:bm: одно впечатление о присутсивии:d

Алексей Ларин
29.01.2013, 01:24
как не протирал???:be::eek::be: я конечно тоже не протираю но там номера нет:bm: одно впечатление о присутсивии:d

Шутку оценил:ah::ah::ah:

avprosvirov
29.01.2013, 01:53
Алексей Ларин, зад пачкается от завихрения воздуха на большой скорости, а из за г...на по которому ты ездиешь на маленькой скорости зад не забросает

Y168
29.01.2013, 10:33
она с подсветкой или нет?
С подсветкой......., номера.
Вот "веселенькая с диодиками" http://www.aliexpress.com/item/DODGE-Hidden-Camera-Car-Rear-View-HD-Camera-170-Degree-For-Dodge-Caliber-2011/668006316.html

Сергей57
01.03.2013, 01:06
а я вот так замутил

Красныйдодж
01.03.2013, 10:51
молоток:rolleyes: зачет:az: закидывать только будет по мокроте... завихрение у нас до самого третьего стопа блин....

wi-live
01.03.2013, 13:10
Сергей57, зеркало зачет:rolleyes:, а номерная рамка - нет! клубная должна быть ;)

Tolyan
02.03.2013, 04:48
Сергей57, Короче кусаю логти! Установил с правой стороны универсальную, пришлось сверлить пластик!!! Теперь смотрю на камеру на номере и кусаю мозг, попортил пластик зря, хочу камеру в ном/знаке!!! А закидывать полюбе будет везде, но хоть очертания преград проглядываются!!!

добавлено через 6 минут
клубная должна быть
Это было-бы очень зачётно! Кто-бы конторку намутил? Но нашим по(тут идёт нецензурная брань в качестве выражения мыслей)ер!!! Попробую одну контору убедить, если удасться, создам тему!!!

Сергей57
03.03.2013, 13:13
КЛУБНУЮ НИШТЯК. ГДЕ ТОЛЬКО ВЗЯТЬ?НАКЛЕЙКИ НИКАК НЕ ДОЖДЕМ.

Желтая карточка предупреждения.
Нарушен пункт:
2.3 Запрещено общение на "олбанском" языке - красная карточка и/или бан (блокировка учетной записи). Производные от "олбанского" также попадают под понятие "олбанского" - например "сцуко", "значиццо", "ништяк"и т.д. и т.п.
3.11 Запрещено использованием тегов для написания текста в сообщениях, которые явно ухудшающих его читабельность (например, заглавными буквами (Caps Lock), а также чрезмерно большой шрифт).

Bobros
12.05.2013, 19:21
Парктроник тоже на всегда точен. на форуме пикаповодов бл вариант с шторкой камеры. я думаю что с открыванием по сигналу от лампочки заднего хода. Да, там поднималась площадка с номерным знаком. Кому интересно могу предложить решения если пришлёте конструкцию 5 двери. ИМХО для меня видеть лучше чем предполагать, хотя есть недостаток - большинство камер не переносят морозы ниже -10 по цельсию (подогрев не изучал, но думаю что есть).
Если держать камеру включенной то -20 можно пережить запросто, знаю тк занимаюсь системами видеонаблюдения.

TuzKrest
06.06.2013, 23:09
вот такая камера есть
http://www.yo-sound.ru/item20316/
http://www.yo-sound.ru/item20380/

Сандер
06.06.2013, 23:24
хм... нарушаемс однако) подсветка заднего номеру однака

Y168
06.06.2013, 23:38
Сандер, эти камеры встроены в штатный плафон - подсветке не мешают))
Вот цена да, за гранью приличия:rolleyes:

У кЕтайцев - 26,76 бакса)))

Rondo
07.06.2013, 00:06
Продам за 2000р.

Chara
07.06.2013, 08:37
Я установил такую http://www.phantom-dvm.ru/search/?searchstring=CAM-0538+ с небольшой доработкой напильником! Зато смотрится как влитая и качество гуд!!!:rolleyes:
Вывел её правда на навигатор с регистратором, экранчик не большой но видно все прекрасно!

Rondo
07.06.2013, 12:03
Chara, я тоже такую поставил. Оригинальную очень долго ждал. Ны вытерпел.
Но не нравится не равномерная подсветка номера...

lutron
14.06.2013, 18:50
А я себе после долгих поисков такую присмотрел: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=151059937821

Установил, правда пока не подключил (мониторчик не доехал)

Мне понравилось, что место для родного патрона лампочки осталось функциональным.

LeRu
14.06.2013, 20:32
А я себе после долгих поисков такую присмотрел: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=151059937821

Установил, правда пока не подключил (мониторчик не доехал)

Мне понравилось, что место для родного патрона лампочки осталось функциональным.
Мне очень понравился принцип механики камеры, но дорого.
В плафон влезло без проблем?

lutron
15.06.2013, 16:45
В плафон влезло без проблем?

Вот так:

TDC
25.06.2013, 14:39
Подскажите, можно ли подключить к этому зеркалу камеру заднего вида или там только выходы?
http://www.aliexpress.com/snapshot/228074239.html

poiZon
25.06.2013, 14:56
никак

Lest
28.06.2013, 14:12
у меня стоит китайская голова, аналог mygig, была камера, но умерла зимой, вот думаю теперь какую теперь поставить. Ну самому не хотелось бы этим заниматься, может кто мастеров нормальных по этому делу подсказать? У меня камера выведена правую лампочку подстветки номера.

Rondo
05.07.2013, 17:53
у меня стоит китайская голова, аналог mygig, была камера, но умерла зимой, вот думаю теперь какую теперь поставить. Ну самому не хотелось бы этим заниматься, может кто мастеров нормальных по этому делу подсказать? У меня камера выведена правую лампочку подстветки номера.
А чего там заниматься? Выкинуть старую и поставить новую. Делов на 3 минуты.

Lest
05.07.2013, 18:56
А чего там заниматься? Выкинуть старую и поставить новую. Делов на 3 минуты.

а есть инструкция в картинках? )

Станислав 58
21.05.2014, 16:37
Вот замутил себе камеру....выел на монитор 4,5 дюйма, в сочетании с парктроником идеально):cool::al:

gus
21.05.2014, 21:34
Может кто ставил такое и как стоит ставить? http://ru.aliexpress.com/item/New-IR-LED-Night-Vision-Car-Rear-View-Camera-With-4-3-inch-Color-LCD-Car/1048203971.html

poiZon
22.05.2014, 09:35
Может кто ставил такое и как стоит ставить? http://ru.aliexpress.com/item/New-IR-LED-Night-Vision-Car-Rear-View-Camera-With-4-3-inch-Color-LCD-Car/1048203971.html

У меня стоит подобный комплект, только камера врезная, я её в бампер на уровне парктроников забабахал. Эту ставь как на фото постом выше.

Sergei
22.05.2014, 16:38
Всё ничего только поверхностный монтаж чреват оторванной-вырванной камерой - мы ведь в России живём! Её ведь пальцами оторвать можно!

finipuzik
15.09.2014, 04:36
Вопрос подсветка номера с 2011 года такая же осталась как на 2007? камеру хочу поставить http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-night-vision-waterproof-backup-car-rear-view-color-ccd-camera-with-IR-4-LED/1404323738.html

СанСаныч
20.04.2015, 21:49
Поставил камеру. Судя по тому как показывает надо немного изменить угол установки. Вроде все плоскости параллельны, установлено ровно. Получается камера в корпусе стоит не правильно? Опять китайцы накосячили? Как поправить? Вытачивать типа подставок со скошенным углом...

СанСаныч
20.04.2015, 21:56
Как тянул провода :bk:

Caliber000
21.04.2015, 08:45
СанСаныч, странно конечно.. Камера стоит левее центра, если смотреть в монитор, а показывает наоборот вправо. Левого конца бампера вообще не видно? Что-то я не пойму по фото..
Конечно можно камеру повернуть, чтобы она показывала и другой край бампера, но тогда линии не будут параллельны направлению парковки. По уму - надо сдвигать ещё дальше от центра авто - к краю. (

СанСаныч
21.04.2015, 09:05
Caliber000, камера стоит правее, если смотреть сзади. Сдвинуть к центру разве что на полтора корпуса камеры (см.фото). Не факт, что будет виден противоположный край бампера. Дальше двигать некуда. Больше интересует угол (опять же см. фото)

Caliber000
21.04.2015, 10:19
камера стоит правее, если смотреть сзади
Эт я понял. )
Сдвинуть к центру разве что на полтора корпуса камеры
Если ты её туда сдвинешь, то левый угол бампера(если смотреть на авто сзади) будет виден ещё лучше, а правый(если смотреть на авто сзади) - которого вообще не видно на фото, скроется ещё дальше.
Или у тебя изображение на мониторе зеркальное???? Если да, то камеру надо перемещать ближе к центру - поворотом её вкруг оси ничего не добьешься..

СанСаныч
21.04.2015, 10:31
Или у тебя изображение на мониторе зеркальное????
Получается так, если смотреть в реале, то стороны наоборот :be:

Caliber000
21.04.2015, 10:43
СанСаныч, ага, действительно глаза в кучу. )) А как так получилось? Ты знал что так будет?
Тогда да, камеру надо сдвигать к центру.
зы. вообще, я бы сначала потренировался на кошках, прежде чем дырявить багажник..

bota
27.04.2015, 21:50
Доброго вечера всем!
Ребята, подскажите, пожалуйста, эта камера http://www.aliexpress.com/item/For-SONY-CCD-Jeep-Dodge-Caliber-Car-Reverse-Back-Up-Rear-View-Parking-Camera-Guide-Line/1257211882.html?spm=2114.32010308.0.335.zRObd6 подойдёт на "барашка" 2007-го года? Спрашиваю потому, что машина не моя, машина отца и я хочу купить и поставить ему камеру с монитором.
Мне показалось, что плафон освещения номерного знака его машины крепится на "болтах" (саморезах) (?), а камера - на "защёлках", потому и не уверен подойдёт ли(?)
У меня Хонда Сивик и я себе установил (год тому назад) камеру в плафон (типа в штатное место), там проблем не возникло : http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?/topic/7077-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0/page__st__15#entry294957

За ранее благодарю за ответы!

sinop2007
27.04.2015, 21:52
Доброго вечера всем!
Ребята, подскажите, пожалуйста, эта камера http://www.aliexpress.com/item/For-SONY-CCD-Jeep-Dodge-Caliber-Car-Reverse-Back-Up-Rear-View-Parking-Camera-Guide-Line/1257211882.html?spm=2114.32010308.0.335.zRObd6 подойдёт на "барашка" 2007-го года? Спрашиваю потому, что машина не моя, машина отца и я хочу купить и поставить ему камеру с монитором.
Мне показалось, что плафон освещения номерного знака его машины крепится на "болтах" (саморезах) (?), а камера - на "защёлках", потому и не уверен подойдёт ли(?)
У меня Хонда Сивик и я себе установил (год тому назад) камеру в плафон (типа в штатное место), там проблем не возникло : http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?/topic/7077-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0/page__st__15#entry294957

За ранее благодарю за ответы!

По фото не понятно,а наш фонарь на защелках.

bota
27.04.2015, 21:56
По фото не понятно,а наш фонарь на защелках.
Понял, спасибо! Мне показалось, что у отца на "винтах", завтра посмотрю ещё раз, возможно я ошибаюсь, спасибо!

Y168
27.04.2015, 22:37
на "барашка" 2007-го года?
Никаких винтов.))
У меня такая стоит, по месту пришлось слеХка доработать надфилем , не очень "уверено" защелкивалась.

bota
27.04.2015, 23:25
Y168, спасибо!
Может быть я что-то попутал, но мне показалось, что фонарь подсветки номера на "барашке" папы крепится не на защёлках. Но я не уверен наверняка, могу ошибаться, завтра посмотрю...))) В любом случае, спасибо!

strelok1945
28.04.2015, 06:26
bota, Камера подходит, пол года езжу с такой, единственное у меня она оказалась не герметична, и при мойке её залило водой, после чего она начала глючить. Но на днях разобрал, просушил и все внутренности заполнил смазкой литол24 теперь даже если и остались щели то внутрь вода все равно не попадет так как тупо некуда)) Насчет экрана, куда его собираешься ставить? я повесил зеркало заднего обзора со встроенным монитором, очень удобно.

СанСаныч
28.04.2015, 09:39
Перенёс камеру максимально к центру, изменив угол наклона.
Заодно избавился от полос на экране отключением "-" от неё :bk:
Подробности на фото

bota
28.04.2015, 10:33
bota, Камера подходит, пол года езжу с такой...
Ок, значит можно заказывать , спасибо!

На счёт установки монитора, пока ещё не знаю, у меня есть обычный, 4,3", на липучке (двухсторонний скотч), может его и поставлю. Монитор в зеркале я видел, держал в руках, хороший вариант, возможно имеет смысл заказать его, подумаю.)))

strelok1945
28.04.2015, 12:19
bota, некоторые монитор в солнцезащитный козырек встраивают, когда надо откинул сдал назад, обратно убрал

Andrew n-sk
25.06.2015, 16:33
А как снять эту черную панельку, где стоят фонари подсветки номера? Только через внутреннюю обшивку двери?

Andrew.I
25.06.2015, 16:36
А как снять эту черную панельку, где стоят фонари подсветки номера? Только через внутреннюю обшивку двери?
Да, только изнутри

Andrew n-sk
25.06.2015, 20:10
Ну в принципе, все равно обшивку снимать.

strelok1945
25.06.2015, 20:43
Andrew n-sk, пластиковая накладка держится вроде на 4х болтах два видно два под обшивкой и ещё на тросике замка. я его побоялся сломать, поэтому до конца накладку не снял.

Юрий_70
26.06.2015, 08:30
Перенёс камеру максимально к центру, изменив угол наклона.
Заодно избавился от полос на экране отключением "-" от неё :bk:
Подробности на фото

А можно про "-" поподробнее? А то у меня бывает,что полосы по экрану и картинка дергается.

СанСаныч
26.06.2015, 09:49
Юрий_70, откинул "-" от камеры :bk:

Юрий_70
26.06.2015, 09:54
И работает вообще без минуса?

СанСаныч
26.06.2015, 09:57
Работает :)
Без минуса и без полос :d:rolleyes:

Sergei
26.06.2015, 17:00
Не может быть! Минус всё равно есть, наверно через прикрученный корпус.
А если подаёшь "-" проводочком да ещё длинным, наверно может насосать помех от свечей ....

Юрий_70
26.06.2015, 19:03
Ну у меня в штатное место камера,я и думаю как без минуса ? :)

sinop2007
26.06.2015, 19:08
Без минуса камера не включится,видео сигнала не будет.

СанСаныч
26.06.2015, 21:46
Минус всё равно есть, наверно через прикрученный корпус.

Sergei, корпуса нет, так как камеру установил в накладку 5-й двери. А она - пластик!
Кроме питания к камере подключается ещё кабель для передачи видеосигнала. Значит минус берётся оттуда :bk:
sinop2007, я не понял? :be:
Своим высказыванием ты хочешь сказать, что я ввожу одноклубников в заблуждение, а проще говоря обманываю? :eek:

добавлено через 3 минуты
... я и думаю как без минуса ?

Юрий_70, а попробывать?
Я просто делюсь информацией, которую надыбал в инете и на деле, этот способ мне реально помог. Фото, подтверждающее это, выкладывал ранее.

sinop2007
26.06.2015, 22:01
Просто как она включится без минуса,вот я понять не могу.для того и есть форум что бы разбирать все нюансы.Верно СанСаныч?

strelok1945
27.06.2015, 05:59
sinop2007, Теоретически минус от кабеля видеосигнала может быть, но вот с точки зрения электрики, это неправильно и не безопасно

sinop2007
27.06.2015, 07:42
Минус от оплетки возможно, но цена камеры будет другая.