PDA

Просмотр полной версии : Ремонт левого подрулевого переключателя


ZliN
18.03.2017, 18:28
Всем привет! Месяца три назад начал замечать, что при включении поворотника начала притухать подсветка одометра и бортового компьютера на панели приборов. И вот с неделю назад подсветка стала тусклой навсегда, не реагировала даже на шевеление подрулевого. Плюс перестало работать салонное освещение после поворота кольца регулировки до упора. Решил это дело исправить.
Снял подрулевой, разобрал его.

/forum/attachment.php?attachmentid=37198&stc=1&d=1489847375

На удивление все контакты и дорожки были в хорошем состоянии, смазка тоже везде присутствовала в достаточном количестве. Начал разбираться дальше. Из самого рычажка выходит зеленый шлейф, который, как оказалось, отвечает за регулировку яркости подсветки и включение салонного освещения. Посмотрев на его контакты, я предположил, что кольцо просто замыкает контакты на землю в определенной последовательности. И это предположение оказалось верным. При чем одна дорожка оказалась не рабочей. Это легко проверить мультиметром в режиме прозвонки, один щуп ставим на землю (на фото обозначен 0), второй на первый контакт, крутим кольцо регулировки яркости, если запищало — значит контакт и шлейф целые, если не пищит, значит на этой дорожке обрыв. Таким образом я проверил еще две дорожки и дорожка под номером 3 оказалась нерабочей, что и вызвало проблемы в подсветке. Так как у меня не стоят противотуманки, то смысла проверять дорожки 4 и 5 нет, так как они никуда не ведут (обведено зеленым).
Исправить данную проблему можно четырьмя способами:
1. Продать барана и купить нового :)
2. Купить другой переключатель поворота, новый или б\у.
3. Разобрать рычажок и заменить\восстановить шлейф.
4. Запаять перемычку, имитирующую замыкание неисправной дорожки.

Я выбрал наименее геморройный — номер 4!
Оказалось, что контакт дорожки номер 4 почему-то изначально замкнут на землю. Это очень удобно — хоп, хоп и перемычка готова (выделил желтым)! Она имитирует положения кольца в положении на полную яркость.
Что имеем в итоге: подсветка почти во всех положениях кольца горит на полную, салонное освещение работает в штатном режиме, на самых низких положениях кольца подсветка сильно тухнет. Для меня это идеальный вариант, т.к. регулировкой яркости подсветки никогда не пользовался — всегда светило на полную.

Как снять рычаг поворотников отлично описано в нашем клубном FAQ в теме с установкой противотуманок.

Caliber679
18.03.2017, 19:00
Ну что сказать ? Руки и голова растут откуда надо ! Нужно взять на заметку . Спасибо за подробный отчёт о ремонте .

ZliN
18.03.2017, 19:36
Спасибо! Надеюсь кому-то поможет. )))

фендер
18.03.2017, 20:47
отличный отчёт.мне поможет-все проблеммы в точности как у меня.спасибо.сам бы не разобрался-в электрике полный ноль

ZliN
18.03.2017, 20:54
отличный отчёт.мне поможет-все проблеммы в точности как у меня.спасибо.сам бы не разобрался-в электрике полный ноль

Спасибо! С пачльником только аккуратнее, можно элементы платы повредить.

фендер
18.03.2017, 22:15
попробую завтра заняться

ZliN
18.03.2017, 22:20
Удачи! Если что-спрашивай.

фендер
19.03.2017, 08:52
ZliN, почему-то у нас по-разному распаяно.у меня 4-я дорожка в никуда.что посоветуешь?

ZliN
19.03.2017, 09:52
ZliN, почему-то у нас по-разному распаяно.у меня 4-я дорожка в никуда.что посоветуешь?

А ты мультиметром дорожки прозванивал? Если проследить нулевую дорожку, то она выходит на большой земляной полигон с кучей пятачков, вот к ним и подпаяй перемычку. У тебя похоже несколько другая версия платы.

З.ы. Судя по фото, у тебя шлейф справо в штырь не попал, смотри не повреди!

фендер
19.03.2017, 10:52
шлеф видел,не пойму как он соскочил.а 5 дорожка это что?

Валериевич
19.03.2017, 11:00
фендер, Сделайте пожалуйста более качественно фото, и если получится, то и с обратной стороны.

И еще на вашем переключателе, есть переключатель передних ПТФ или нет?

ZliN
19.03.2017, 11:14
Перемычку которую нужно припаять я выделил зеленым. Место, где шлейф может порваться выделен красным кругом!
Последние два контакта отвечают за включение передних ПТФ.
/forum/attachment.php?attachmentid=37204&stc=1&d=1489907723

фендер
19.03.2017, 13:31
птф только задние,фото пока не могу- бегаю

добавлено через 1 час 45 минут
"починил"-пока отвлекся кошка поиграла (со стола уронила разобранный)-шлейф порвался пополам )))
кто знает как сам рычаг разбирается?куда шлейф уходит?
или может кто исправный продает?

ZliN
19.03.2017, 14:13
Ну вот (((
Как разобрать рукоятку, почитай в faq там две темы по установке противотуманок.
В теории шлейф можно заменить проводами типа МГТФ.
А так проще купить целую у того же speedo.

фендер
19.03.2017, 14:19
да вот изначально и планировал приобрести-поставить,а свой попробовать восстановить.но ...)
не смертельно-фары,повороты работают-ездить можно.надеюсь кто предложит не дорого.

NewKidOnTheBlock
20.03.2017, 16:38
а я и тут свой предложу. Симптомы как у автора топика. продаю за 1500. Если пару дней никто не откликнется - сделаю)

ZliN
20.03.2017, 16:50
а я и тут свой предложу. Симптомы как у автора топика. продаю за 1500. Если пару дней никто не откликнется - сделаю)

Лучше сделай и продай дорже! ))

NewKidOnTheBlock
20.03.2017, 16:51
мне с задними ПТФ самомму нужен. А почему ты на рисунке выше сделал такую длинную зеленую полоску? Неужели ему надо было бы пропаять их всех вместе?

ZliN
21.03.2017, 20:32
Нет, конечно. Это я так перемычку изобразил. Она должна соединять третий контакт с землёй. Но лучше протянуть его вправо, так разумнее будет.

alf3r
16.06.2017, 15:08
Всем привет! После переделки подрулевого переключателя как у автора, у меня пропал дальний свет(в положении дальний так же горит ближний и лампочка дальнего света не загорается). Проверьте если не сложно, кто так же переделывал, есть ли у вас дальний?

Pasha229
05.11.2018, 20:33
У меня лишь один вопрос - как разобрать подрулевой? У меня ситуация обратная. Все время горит яркая подсветка приборки и освещение салона... пошевелишь кольцо на стрекозе - тухнет..

kruell
09.11.2018, 22:28
По этой ссылке создал тему по разборке и ремонту переключателя ("/forum/showthread.php?t=15342)
К сожалению пока нет опытного экземпляра, который можно использовать для эксперимента.

NewKidOnTheBlock
19.11.2018, 13:57
kruell, могу свой продать. с птф передними и задними. уже пытались высверлить штифт - поломали сверло и забили. хочу 1000.