PDA

Просмотр полной версии : aux-bluetooth-usb-sd на ардуино.


плиткин
12.02.2018, 21:49
Долго искал инфу про магнитолу rar по поводу aux. На адаптерах практически везде пишут, что rar не поддерживает, а если не пишут, то подозреваю, что просто забыли написать. Да и жаба душит, когда смотрю на их цены.
Стал рыть в сторону ардуино, оказывается все сделано до нас. Товарищ с Питера вроде постарался. Хоть у него и джип чероки, но частоты кан совпали с нужными.
Внутри скетчей есть немного описания.
Просто aux: https://github.com/latonita/jeep-canbus/tree/master/jeep-aux-and-extra-features.
Блютуз-aux: https://github.com/latonita/jeep-canbus/tree/master/jeep-ves-aux-enabler.
Также интересная мысль есть у него про дхо, тройное мигание поворотниками и пр. В общем фантазия бушует :ah:.
По железу:
Для просто аукс надо 1) Ардуино мини 2) Кан шилд MCP2515 .
Для блютуз-аукс надо то же + блютуз стерео модуль.
Автор использовал НС05 или НС06. Я же взял bk8000l. Пришлось адаптировать скетч и к тому же пока не возможно поставить пароль.

Сборку делал наспех из г-на и палок. Программатор сделал из старого кабеля для телефона dca-510, провода надергал из старого id шлейфа, колодки от какого-то древнего копира, на питание пристроил зарядку от древнего кпк, корпус - коробочка от часов с символичным названием "Победа". Благодаря этому удалось достигнуть босяцкой цены в 240 рублей :bm:.

В процессе обкатки - наладки к сборке планирую добавить еще мини мр3 sd плеер. Ну и после окончательной доводки, сделать все красиво.

Сейчас блютуз модуль включается-выключается физически при активации-деактивации аукс режима.
Управление с кнопок магнитолы переключением файлов вперед-назад, пауза. Добавлена остановка плеера перед его выключением.

mihei11
12.02.2018, 22:30
Ещё бы схему, как все это подключается, и пояснения, как программируется.
С паяльником проблем нет, но с Ардуино дел никогда не имел...
А так тема очень интересная.

Gimalaisky
12.02.2018, 23:02
Ещё бы схему, как все это подключается, и пояснения, как программируется.
С паяльником проблем нет, но с Ардуино дел никогда не имел...
А так тема очень интересная.
Поддерживаю +100
И поздравляю)) классное решение!

плиткин
13.02.2018, 00:14
Вот накидал по быстрому. На схеме все тоже, что и у меня, только ардуинка у меня на 16мгц, но это не существенно. Важный момент, кан шилд должен быть с кварцем на 8МГц.
Без указанных на схеме диода и транзистора бт. работать будет, но не долго (греется. бт модуль на 3,2-4,2 вольта, питание ардуины - 5 в). Сиреневые выводы подключаются к магнитоле veslin, vesrin, vesgndin соответственно. К электронике имею очень посредственное отношение, за ошибки не бейте.

mihei11
13.02.2018, 04:00
Так уже понятнее. Поискал в интернете эти модули, стоят копейки, есть в наличии в России, долго не придется ждать. Чтобы не колхозить с питанием, есть модули выдающие нужные напряжения.
Остались вопросы, как это все программируется? И как-то возможно прикрутить usb, для воспроизведения флешек, а не sd карт? Я правильно понял, что при воспроизведении через bluetooth, треки на телефоне переключаются с кнопок на руле?

плиткин
13.02.2018, 09:34
По поводу кнопок на руле сказать ничего не могу, их нет у меня, но вероятность большая, что заработают, поскольку ардуина считывает нажатия по кан шине. А модули можно прикрутить ВСЕ, которые способны воспроизводить звук. Управление с магнитолы (может и руля) можно устроить всеми модулями, у которых есть поддержка управления хоть по UART, хоть с кнопок. По крайней мере, вкл-выкл можно сделать всегда. USB прикрутить можно, возможно понадобится usb шилд, в этом случае придется перелопатить всю схему и скетч. Это у меня в планах на будущее., пока иду от простого к сложному.
Тема программирования и прошивки настолько обширна, что в рамках форума нереально обсудить, скажу кратко: arduino ide и USB/TTL Adapter.

pank22rus
14.02.2018, 08:29
Написано красиво,еще бы разбираться в этом самому.Предлагаю тебе налаживать производство и начать снабжение таких безголовых как я))))

Vitalay
14.02.2018, 09:09
Написано красиво,еще бы разбираться в этом самому.Предлагаю тебе налаживать производство и начать снабжение таких безголовых как я))))

Соглашусь, раз цена приемлимая, чем покупать PAC.

плиткин
14.02.2018, 10:09
Вечером выложу максимально упрощенную версию. Естественно будет с минусами. Но сделать можно быстро и работает 100%.

mihei11
14.02.2018, 10:13
И не упрощенную, пожалуйста. Я уже все комплектующие заказал)

pank22rus
14.02.2018, 11:56
очень,жду...в начале недели уже хотел пробовать модулятор...но раз такая пьянка потерплю))))

плиткин
14.02.2018, 19:57
Как обещал выкладываю.
1. Идем по адресу https://github.com/latonita/jeep-canbus , Нажимаем зеленую кнопку "clone or download", выбираем "download zip", качаем.
2. Приобретаем "ардуино Pro Mini 168 Mini ATMEGA168 5 В/16 мГц", или нечто похожее).
Так же приобретаем кан шилд MCP2515, кварц у него должен быть на 8мГц.
3. Соединяем, указанным на схеме способом.
4. Прошиваем скетчем из папки "jeep-ves-aux-enabler", которая находится внутри скачанного архива.
Устройство готово.
Подключение.
Черный и красный провод, это питание 5 вольт, самый простой способ, мне кажется, это взять ненужный автозарядник usb для телефона. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте наличие у него предохранителя (в дешевых часто не бывает, а с нашим прикуривателем шутки плохи).
Зеленый провод прикручиваем к canl проводу на фишке магнитолы сзади.
5 Берем шнур аукс, джек 3,5 (папа) срезаем, подключаем сзади магнитолы в маленьком гнезде vesinl, vesinr, vesingnd соответственно.
Вот и все.
Режим aux выбирается кнопкой mode на магнитоле.
Подключаем, что хотим и слушаем, или, покупаем, например, наверное, самый навороченный по функционалу PT 750, втыкаем его в аукс и получаем громкую связь, блютуз, микро sd, usb флешку.
Плюсы данной схемы: относительная простота сборки.
Минусы: магнитола и устройство на аукс не знают друг о друге. Хотя такое состояние для соединения аукс норма. Управления с кнопок магнитолы нет.

плиткин
14.02.2018, 22:56
Могу предложить помощь для тех, кто не дружит с паяльником или не хочет заморачиваться с прошивкой.

От меня спаянные кан шилд и уже прошитая плата ардуино (Без корпуса и доп изоляции. Выглядеть будет как на последней схеме).
От вас их стоимость и эквивалент спасибо в рублях на ваше усмотрение.

По этой теме обращайтесь в личку.

mihei11
14.02.2018, 22:58
Ещё бы прописать, какой нужен девайс для прошивки и ссылку на драйвера для него.
А так действительно, схема очень простая.

Gimalaisky
06.04.2018, 12:01
Получил посылку, установил - работает отлично. Рекомендую!)) Спасибо плиткин!

Erorr
25.04.2018, 13:37
Как обещал выкладываю.
1. Идем по адресу https://github.com/latonita/jeep-canbus , Нажимаем зеленую кнопку "clone or download", выбираем "download zip", качаем.
2. Приобретаем "ардуино Pro Mini 168 Mini ATMEGA168 5 В/16 мГц", или нечто похожее).
Так же приобретаем кан шилд MCP2515, кварц у него должен быть на 8мГц.
3. Соединяем, указанным на схеме способом.
4. Прошиваем скетчем из папки "jeep-ves-aux-enabler", которая находится внутри скачанного архива.
Устройство готово.
Подключение.
Черный и красный провод, это питание 5 вольт, самый простой способ, мне кажется, это взять ненужный автозарядник usb для телефона. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте наличие у него предохранителя (в дешевых часто не бывает, а с нашим прикуривателем шутки плохи).
Зеленый провод прикручиваем к canl проводу на фишке магнитолы сзади.
5 Берем шнур аукс, джек 3,5 (папа) срезаем, подключаем сзади магнитолы в маленьком гнезде vesinl, vesinr, vesingnd соответственно.
Вот и все.
Режим aux выбирается кнопкой mode на магнитоле.
Подключаем, что хотим и слушаем, или, покупаем, например, наверное, самый навороченный по функционалу PT 750, втыкаем его в аукс и получаем громкую связь, блютуз, микро sd, usb флешку.
Плюсы данной схемы: относительная простота сборки.
Минусы: магнитола и устройство на аукс не знают друг о друге. Хотя такое состояние для соединения аукс норма. Управления с кнопок магнитолы нет.

Будем разбираться, но появились вопросы.
Ардуино Pro Mini должен быть с кварцем 16mhz или тоже 8mhz? т.к на на схеме 8, а в описании 16.

Для НС05 или НС06 схема есть?
Или для bk8000l скетч переделаный.

добавлено через 1 час 53 минуты
Так же заметил, что если залить "Jeep-ves-aux-enabler" то в коде есть такой параметр: "#define BENCH_MODE_ON" что даёт возможность использовать магнитолу без подключения к машине, но опять же в машине он будет мешаться. Тогда нужно его закоментировать. ( но у меня как раз 1 магнитолы есть) Так что получу все детали буду тестить. Отпишусь потом.

плиткин
28.04.2018, 18:29
Кан шилд должен иметь кварц 8 mhz, на ардуино не принципиально.
НС подключается по аналогии.
Скетч для блютуз не заработает как надо. Автором, видимо умышленно, сделаны ошибки. Будешь собирать, подскажу. Сейчас просто у меня каша в голове образовывается из-за разности схем и скетчей.
"BENCH_MODE_ON" резать везде. Пробовал запустить магнитолу дома. Запускается, но просит код. Видимо кроме "BENCH_MODE_ON", надо еще несколько команд.

kot_dn
01.05.2018, 01:04
Цитата - "Режим aux выбирается кнопкой mode на магнитоле."
у меня нет на магнитоле режима такого.... при нажатии кнопки "MODE" просто включается диск...

данный девайс еще не собирал....пытаюсь проникнуться им для установки

Erorr
03.05.2018, 17:12
Цитата - "Режим aux выбирается кнопкой mode на магнитоле."
у меня нет на магнитоле режима такого.... при нажатии кнопки "MODE" просто включается диск...

данный девайс еще не собирал....пытаюсь проникнуться им для установки

Режим и появляется после установки платы.

добавлено через 15 минут
Кан шилд должен иметь кварц 8 mhz, на ардуино не принципиально.
НС подключается по аналогии.
Скетч для блютуз не заработает как надо. Автором, видимо умышленно, сделаны ошибки. Будешь собирать, подскажу. Сейчас просто у меня каша в голове образовывается из-за разности схем и скетчей.
"BENCH_MODE_ON" резать везде. Пробовал запустить магнитолу дома. Запускается, но просит код. Видимо кроме "BENCH_MODE_ON", надо еще несколько команд.

Если родная магнитола, то по can она спрашивает vin и включается, а если снята, то только через код.

kot_dn
04.05.2018, 11:47
Режим и появляется после установки платы.

добавлено через 15 минут


Если родная магнитола, то по can она спрашивает vin и включается, а если снята, то только через код.

Спасибо, буду пробовать заказать
стоит родная магнитола

Erorr
26.05.2018, 18:14
Всё пришло, всё споял, дома на тестовой магнитоле заработало. Теперь нужно перенести в машину, но пока что руки не доходят

плиткин
26.05.2018, 21:57
Мои поздравления. А питание откуда будете брать? Есть два варианта. От прикуривателя или от 23 пина магнитолы "radio on out"...

Я так понимаю, обошлись связкой ардуино и кан-шилд?

Erorr
27.05.2018, 00:54
Питание буду брать с прикуривателя, у меня на магнитолу radio out не работает, его спалил прошлый владелец.

Да обошёлся ардуино и кан-шилд.

gus
27.05.2018, 06:50
откуда с магнитолки вход брали?

плиткин
27.05.2018, 10:51
Звуковой вход сзади магнитолы для cd чейнджера и спутникового радио. Данный приборчик как раз эмулирует их присутствие в машине. Теоретически он может заработать на других магнитолах с медленной кан шиной, кроме RAR, если на магнитоле присутствуют разъемы VES и CAN-.

gus
27.05.2018, 14:34
У меня как раз RAR. Покупал на ебее приблуду и теперь есть VES .

Erorr
30.05.2018, 14:26
У меня как раз RAR. Покупал на ебее приблуду и теперь есть VES .


Ну вот этот Arduino делает тоже самое. Активирует по Can вход VES.

gus
30.05.2018, 15:07
Erorr, в основной массе стоят как раз RAR. Вообще молодец ты!

kot_dn
14.06.2018, 11:44
даждался из китая 2 платы(ардуинка МИНИ и кан)
спаял (паяльником с жалом в 3мм - было жестко, паялось хреново)
но тут стала вторая задача - где взять програматор - просторы тырнета подсказали что можно через другую полноценную ардуинку прошить МИНИ.....
залил на него тестовый скетч BLINK() - работает
затем залил нужный - поработало 5 мин (смотрел по монитору порта - на экран выводилось с интренвалами знаки "?".....) после этого упало....не шьется теперь
думаю буду запускать на полноценной ардуинке, т.к. искать и ждать МИНИ уже не терпится....
сегодня буду соединять с кан-шилдом.
но вот вопрос - можно ли через монитор порта сразу проверить дабы не ковырять почем зря торпеду и снимать магнитофон....

плиткин
14.06.2018, 16:34
Похоже, что ничего и не прошилось. Ардуино идет прошитой blink с завода, а с неправильно выставленными параметрами в мониторе порта можно увидеть и сообщение с марса.
При правильных действиях в мониторе должна появится надпись "CAN init ok", она означает, что ардуино увидел кан шилд, и с шилдом все норм. А если хочется проверить, что шилд дальше выдает, то надо переписать скетч и изменить немного схему.
Вобщем, если есть надпись "CAN init ok", и в скетче вырезан BENCH, можно идти ставить в машину.

kot_dn
15.06.2018, 00:02
Похоже, что ничего и не прошилось. Ардуино идет прошитой blink с завода, а с неправильно выставленными параметрами в мониторе порта можно увидеть и сообщение с марса.
При правильных действиях в мониторе должна появится надпись "CAN init ok", она означает, что ардуино увидел кан шилд, и с шилдом все норм. А если хочется проверить, что шилд дальше выдает, то надо переписать скетч и изменить немного схему.
Вобщем, если есть надпись "CAN init ok", и в скетче вырезан BENCH, можно идти ставить в машину.
ок, спасибо буду пробовать
по поводу blink - я специально менял параметры задержки по времени
по поводу знаки "?" - думаю трабла с кодировкой в мониторе....скачал отдельный монитор с разными кодировками - буду сегодня пробовать с кан-шилдом

добавлено через 6 часов 37 минут
Похоже, что ничего и не прошилось. Ардуино идет прошитой blink с завода, а с неправильно выставленными параметрами в мониторе порта можно увидеть и сообщение с марса.
При правильных действиях в мониторе должна появится надпись "CAN init ok", она означает, что ардуино увидел кан шилд, и с шилдом все норм. А если хочется проверить, что шилд дальше выдает, то надо переписать скетч и изменить немного схему.
Вобщем, если есть надпись "CAN init ok", и в скетче вырезан BENCH, можно идти ставить в машину.
УРА: "Jeep VES Enabler + Extras by latonita v.1.1, Jun 14 2018 23:00:25
CAN init ok
"

очень долго не мог понять что с кодировкой в мониторе - в итоге
нашел в нете: "Для тех кто в танке как и я. Скорость в коде прописана 9600 а в порте у меня 38 400 бод. Так вот надо тоже 9600 выбрать и тогда крокизябры исчезнут."
ура!

kot_dn
16.06.2018, 16:16
плиткин, привет, подскажи
Не могу найти canl
Есть
Can+
Can-
И сразу ещё вопрос пишут можно взять питание с 23 пина.... Там как раз +5?

плиткин
16.06.2018, 22:15
плиткин, привет, подскажи
Не могу найти canl
Есть
Can+
Can-
И сразу ещё вопрос пишут можно взять питание с 23 пина.... Там как раз +5?

Canl, это Can-.
На 23 пине 12 вольт (даже больше), надо блок питания на 5в. Подойдет автозарядник телефона. И про предохранитель не забудьте.

Erorr
20.06.2018, 22:32
Работает уже месяц даволен как слон, единственно что при вытаскивания ключа, на экране магнитолы пишет dvd off и выключается aux. Но это не мешает.

добавлено через 7 минут
плиткин, привет, подскажи
Не могу найти canl
Есть
Can+
Can-
И сразу ещё вопрос пишут можно взять питание с 23 пина.... Там как раз +5?

Это CanL это Can- 16pin.
23 пин использовать нельзя. там 12, а нужно 5.

добавлено через 43 секунды
Arduino pro mini шьёться через usb-ttl. Цена на Али меньше доллара.

kot_dn
25.06.2018, 11:16
установил - все работает
при подключении телефона качество звука на 3+, а именно заметно что "низкие" - их почти нет......такое ощущение АЧХ порезана.....

плиткин
25.06.2018, 18:16
установил - все работает
при подключении телефона качество звука на 3+, а именно заметно что "низкие" - их почти нет......такое ощущение АЧХ порезана.....

Не знаю... у меня прилично бахает. Может звуковые каналы перепутаны с землей? Ну или сам телефон не звучит...

Yakyza
26.07.2018, 15:34
Немного упростил существующую схему повесив все на
китайскую NANO:
+ есть ЮСБ, не нужен программатор
+ есть вывод на 3,3В (идеально для bluetooth)
+ питание в диапазоне от 8 до 18В (по даташиту контроллера)
- дороже на 0,5$:bk:

Позже все же перестраховался, и понизил принудительно питание на входе до 11,3В
(вместо желтого провода будет предохранитель, не придумал как его "вписать")


Управление с кнопок магнитолы переключением файлов вперед-назад, пауза. Добавлена остановка плеера перед его выключением.

Работает очень хорошо, звук чистый, доволен... НО все получилось кроме кнопок магнитолы - никак не реагируют :be: У кого какие идеи?

плиткин
26.07.2018, 17:24
Ух. Рад, что кто-то еще разобрался во втором скетче). И как, стабилизатор nano не греется? Думаю, что звук будет еще лучше, если на vesingnd подать землю звука, а не питания, а лучше добавить еще модуль, преобразующий 4 звуковых выхода в 3. А еще круче, если блютуз модуль запитать от изолированного бп.
По поводу управления... Часто встречаются модули с неработающим uart. Думается мне, что китайцы отдали приоритет l2c на этих же контактах, могу ошибаться. Мне же попался рабочий экземпляр. Но так же сделал и альтернативное управление через кнопочные контакты, нужное напряжение подбирается ШИМ.

Пример:

плиткин
26.07.2018, 17:36
И, как я понял, у вас модуль включается вместе с магнитолой, а не когда режим AUX выбран?

Yakyza
26.07.2018, 23:21
Ух. Рад, что кто-то еще разобрался во втором скетче). И как, стабилизатор nano не греется? грелся, но после подпайки модуля dc-dc с понижением до 11в уже не так сильно (может градусов 40)
Касательно звука, точно менять ничего не буду: фона нет, вообще нет; по качеству тоже все на уровне CD-диска, громче чем музыка на диске (хотя у меня их не много, может запись плохая), из минусов (а может и плюсов) многовато басов, все прыгает, стекла трясутся - регулируется штатными настройками.


И, как я понял, у вас модуль включается вместе с магнитолой, а не когда режим AUX выбран?
да, магнитола включилась - модуль тоже. В прошивке ничего не менял, залил как есть, ошибок не было.

добавлено через 24 минуты
Мне же попался рабочий экземпляр.

Если это модуль (MCP2515) такой попался, имеет смысл заказать в другом месте? И вспомнил, китаец (да и Arduino IDE ) предлагали обновиться - отказался... может стоило?

плиткин
26.07.2018, 23:30
Если это модуль (MCP2515) такой попался, имеет смысл заказать в другом месте? И вспомнил, китаец (да и Arduino IDE ) предлагали обновиться - отказался... может стоило?

Я говорил про модуль блютуз....
Так то ваша схема будет работать и с первым скетчем. Управление с магнитолы реализовано во втором скетче, так же и включение модуля блютуз во втором происходит при выборе режима аукс.

Al_
28.07.2018, 15:16
Прифет!!!
Инсталлировал я сей гаджет made in "Плиткин®"... За что ему огромное спасибо:az::az:.
Я только все в корпус всунул и установил. Играет хорошо. Все задуманное работает.

Александр_Чироки
18.11.2018, 18:56
плиткин, здравствуйте! Зарегистрировался специально чтобы написать вам) Личные сообщения пока не работают, увы.
Мне крайне необходима одна из волшебных штуковин, которые вы создаете.
Или прошу подсказать, где добыть (или как создать) выходной шлейф для буржуйского PAC. Он у меня есть, но без проводов к которым "тюльпаны" цепляются.

плиткин
18.11.2018, 20:44
плиткин, где добыть (или как создать) выходной шлейф для буржуйского PAC. Он у меня есть, но без проводов к которым "тюльпаны" цепляются.

Приветствую. Личные сообщения надо включить в настройках аккаунта.
На выходе из рас два тюльпана, то бишь два аукса. Методом тыка можно найти: левый, правый и земля.

плиткин
18.11.2018, 21:13
из рас два тюльпана

Ошибся. Конечно же, четыре.

latonita
13.12.2018, 23:42
https://youtu.be/omaqBZ6c4FY

Вообщем, готов ответить на вопросы и помочь)

плиткин
14.12.2018, 00:07
Приветствую на нашем форуме). Есть вопрос насчет активации sdar и включения режима громкой связи на ушастых и в частности на RAR. Так же есть несколько вопросов по скрытым функциям.

latonita
16.12.2018, 14:18
привет

к сожалению, на европейском радио RAR нет поддержки SDAR - на команды SDAR оно не откликается, режим SDAR отсутствует.

по поводу uconnect - вопрос не изучал, посмотрел сейчас схемы проводки и разъемы - он тоже к кан шине подключается, соответственно скорее всего магнитола должна получить сообщение от uconnect, чтобы включился вход от телефона, но не факт )
можно сначала попробовать, что вообще происходит, когда подаешь сигналы на handsfree вход. но вероятность мала, все же они должны зарабатывать деньги на продаже своих кит-ов. ))) если в лоб не сработает, то надо uconnect найти и подслушать шину.
за 15 минут гугла инфу в интернете по кан командам от uconnect не нашел.

у меня сейчас сделан уже N-ная версия модуля ))) первая была в конце 2014 =)
ее можно под uconnect легко переделать - добавить разъем для микрофона и пару микроизменений в прошивке.

она на atmega328 и bluetooth модуле xs-3868

сейчас есть мысль, что весь модуль можно упростить сильно и себестоимость в два раза понизить, перейдя на stm32, но времени нет пока с stm разбираться )


40611

плиткин
16.12.2018, 15:05
То, что sdar на RAR нет, жаль, хотел индикацию режимов замутить. Uconnect послушал, даже в машину ставил и прописывал, команду нашел, но RAR опять не реагирует, HFM не открывает. На других ушастиках, типа REG, возможно все это заработает. Тоже думается, что это маркетинг)).
Также думал про STM32, но остановило то что питание у него 3,3.

плиткин
16.12.2018, 23:09
И схожим путем идем))

latonita
17.12.2018, 00:57
Uconnect послушал, даже в машину ставил и прописывал, команду нашел, но RAR опять не реагирует, HFM не открывает. [/QUOTE]
что он пишет в шину? и когда

плиткин
17.12.2018, 09:39
В шину выдает 43F 8, я так понял это самодиагнстика. И 08F 5 с различными комбинациями битов (типа 30 10 20 F0 01), реагирует на нажатие кнопок вызова и соединения, но без ответного гудка от магнитолы не запускается.
Есть более интересные команды, не связанные с uconnect, но как использовать, еще не решил.
И включи, пожалуйста, личку, иначе тут заполним все мало кому интересной спецификой)))

aleksei
14.01.2019, 00:42
latonita,Здравствуйте, видел вашу схему в KIKAD и не понял откуда вы возмете 9 и5 вольт и еще вопрос работает ли управление с руля,пробовал собрать но на другом блютуз модуле(csr8645) c управлением не получилось.

latonita
09.08.2019, 18:43
aleksei,

про управление с руля сказать не могу. у меня его нет. смотрю на эл. схему своего jeep - там рулевой модуль подключен к КАН шине, а значит шлет что-то в шину ) т.е. добавить управление с руля - дело пары минут.
там в прошивке обработка нажатий на кнопки магнитолы уже через кан шину делается. надо просто добавить еще нужные коды, предварительно подсмотрев их через can-monitor

а 9 и 5 вольт - чтобы не греть атмосферу и не запариваться на создание фильтров по питанию - я не беру 12в из бортовой сети. потыкав мультиметром просто нашел на плате регулятор, с которого беру 9в.
про 5в - это вход ENABLE. чтобы исключить влияние девайса на аккумулятор выключенного автомобиля и исключить зависание всего девайса беру один из сигналов с платы, по которому можно определить режим работы - включено радио или нет. помогает "перезагружать" систему, если вдруг BT модуль зависнет.

другой модуль - управление модулем осуществляется через serial порт этого модуля. соответственно, работать на другом типе не будет. желающие могут переделать схемку и прошивку на работу с любыми модулями - через виртуальное нажатие кнопок вперед/назад и пр. - количество элементов схемы вырастет. но сделать очень просто

aleksei
11.08.2019, 23:30
latonita, я отказался от блютуз,поставил китайский мп3 модуль для проигрывания USBфлешек,управление реализовал виртуальным нажатием кнопок,оно работает и с руля и с магнитолы,коды совпадают.Питание с 23 пина через понижающий модуль,звук получился намного лучше чем получался у меня через блютуз.