PDA

Просмотр полной версии : Почему на всех калибрах "дворники" задраны высоко?


artz64
29.10.2009, 13:27
Всем привет! С начала покупки калибра обратил внимание, что щетки стеклоочистителя лобовухи как бы не на месте!, ведь у всех современных машин нижняя кромка лобового стекла ("черная") - как раз для остановки двориников - и соответственно их из салона почти не видно, и они не перекрывают собой и без того не самый большой сектор обзора в нашей машине... да и смотрится - как будто они не дошли немного да своего места. Я эт исправил..., заодно немного увеличив сектор очистки самого стекла. Теперь они чистят от горизонтального до вертикального края(водительская щетка), и обе останавливаются в "мертвой" зоне лобового стекла и из салона их почти не видно!!!:bratv: Фото выложу чуть позже - по грязи поезжу - чтоб был виден сектор очистки!!! На всю работу ушло около часа.

NikoDim
29.10.2009, 13:37
Я понятия не имею где у меня на лобовом стекле находятся щётки, пока не включу их.

Сколько форумов и тем прочитал, но о такой проблеме слышу первый раз. Может потому что проблемы-то и нет?

Палыч
29.10.2009, 13:58
Я понятия не имею где у меня на лобовом стекле находятся щётки, пока не включу их.

Сколько форумов и тем прочитал, но о такой проблеме слышу первый раз. Может потому что проблемы-то и нет?

Это не проблема. Просто,если человек до этого ездил на авто,у которого щётки были спрятаны,то пересев на Калибр это конечно же бросается в глаза.

Rubbe
29.10.2009, 14:14
Это не проблема. Просто,если человек до этого ездил на авто,у которого щётки были спрятаны,то пересев на Калибр это конечно же бросается в глаза.

А что до этого он не ездил на советских авто?
Так молод?

ET-MB
29.10.2009, 14:28
Так и хочется зацитировать анекдот про пациента и уролога - "неаккуратненько!".

кого-то это беспокоит... надо же...

На "гелендевагене" дворники вообще никуда не убираются и как-то это никого не волнует - такая конструкция.

С другой стороны, у всех машин дворники лежат по разному и их положение у всех обусловлено индивидуальными конструкционными особенностями и стремлением к оптимальной зоне очистки стекла.

Насколько помню, дворники обзор не загораживают - мертвая зона в парковочном положении приходится на капот, а не на дорогу.
Крайнее горизонтальное положение отмечено на стекле метками - по ним поводки и монтируют.

Я не очень понял - а как можно изменить положение поводка по горизонтали, занизив паковочное положение дворников, не повлияв на ширину хода дворника до крайнего вертикального положения - в таком случае должен увеличится неочищаемый сектор лобового стекла в зоне левой передней стойки, что только ухудшает обзорность.

artz64
29.10.2009, 15:00
...ездил и на советских авто (всех!!!), а перед калибром был FF-2, там щетки аккурат в нижнем, невидимом (с водительского места) секторе находятся, да собсно как и на БОЛЬШИНСТВЕ др. авто..., а на счет увеличения сектора хода щеток - да, достигается незначительным (2-4 мм) изменением длины их тяг!

artz64
29.10.2009, 15:16
...а потом мне не совсем понятно высказывания типа в чем проблема..., у кого и так все нормально, может почитать др. топики сайта, я пишу для тех, кто хочет это исправить, ни кто-ж не грит что не надо делать шумку, или ставить литье, или тонировать - кто что хочет тот то и делает, мы ведь здесь пишем что и как можно, на собственный взгляд улучшить в нашей машине. С уважением ко ВСЕМ!!!

Nicko
29.10.2009, 15:25
Да, ты не парься здесь добрый форум и люди все не злые, просто действительно никто до сего времени не озадачивался дворниками этими
кстати я тоже, даже не задумывался.Завтра обращу внимание, на калибре это меня не напряrало, а на 6-ке и 7-ке, постоянно занимался оптимизацией их положения.

Палыч
29.10.2009, 16:36
Согласен с автором темы. У меня тоже до калибра был ФФ2, там действительно дворников не видно. Когда я купил Калибр,то обратил на это внимание,и тут же забыл. На мой взгляд ничего не нужно менять.

floyd
29.10.2009, 16:51
В свое время поездив на классических американцах ( Кадиллак СТС, Олдсмобил Калаис) обратил внимание на прикольную фишку, когда выключаешь дворники, они сначала останавливаются в нижнем видимом положении, а потом аккуратно заползают в самый низ и их не видно не только из салона, но и снаружи. Прикольно:)

gonduras
29.10.2009, 18:08
У меня на FORD TAURAS они не только прятались, но и отодвигались от стекла, что препятствовало их примерзанию к стеклу и сминанию насторону. Но сев на Калибер я ничего криминального не увидел и для меня это новость, что они кому-то мешают... может этот кто-то и на дорогу смотрит из-под руля??? А боковая стойка не мешает? Она шире дворников и при повороте налево нужно голову высовывать в окно водительской двери... А вообще хотелось-бы увидеть проблему глазами автора... желательно до и после. Чё изменилось и чё мешало-то...

Вадим
29.10.2009, 19:35
Да,выкладывай фотки.Посмотрим как получилось.

artz64
30.10.2009, 10:55
...вот фотки, красным пунктиром показано вертикальное положение водит. дворника..., он чистит от края до края!!!

Mult
30.10.2009, 14:43
Интересно, как оно во время хорошенького снегопада будет. Ведь дворники теперь не в зоне обогрева.

Nicko
30.10.2009, 16:52
Интересно, как оно во время хорошенького снегопада будет. Ведь дворники теперь не в зоне обогрева.

Cогласен, у нас сейчас как раз снег валит и там снег весь и собирается, я точно переделывать ничего не буду.От добра добра не ищут.

alex111
30.10.2009, 18:37
На всю работу ушло около часа.


Что делал-то?

MikeU
30.10.2009, 19:02
А на расход бензина и скорость повлияло?

Geep
31.10.2009, 00:13
...ездил и на советских авто (всех!!!), а перед калибром был FF-2, там щетки аккурат в нижнем, невидимом (с водительского места) секторе находятся, да собсно как и на БОЛЬШИНСТВЕ др. авто..., а на счет увеличения сектора хода щеток - да, достигается незначительным (2-4 мм) изменением длины их тяг!

Меня тоже пока не напрягает положение дворников и сначала я тоже подумал, как ЕТ-МВ, что если изменить их расположение снятием со шлицов и опусканием вниз, то левая сторона будет меньше очищаться.
Здесь же artz64 говорит про тяги и это логично! Уже другой подход. Поддерживаю и желаю увидеть результат. :az:

Geep
31.10.2009, 00:23
Меня тоже пока не напрягает положение дворников и сначала я тоже подумал, как ЕТ-МВ, что если изменить их расположение снятием со шлицов и опусканием вниз, то левая сторона будет меньше очищаться.
Здесь же artz64 говорит про тяги и это логично! Уже другой подход. Поддерживаю и желаю увидеть результат. :az:

Да__------ опоздал. На второй странице был. Всё уже показано. Сори. Но актуально всё равно1
:confused:

artz64
01.11.2009, 00:14
Сам процесс, так сказать... процесс снятия механизма стеклоочистителя в сборе - без проблем, не то что замена лампочки в головном свете..., так вот - просто укоротить тяги (короткие) в которые завальцованы стержни, на которых в свою очередь надеваются поводки стеклоочистителей. Вариантов несколько, можно распилить болгаркой - тонким кругом, а потом сварить встык.., можно просто отсоединив именно эту тягу от большойнемного изогнуть её буквой S (я так сделал), главное как грится без фанатизма, укорачивать следует не более 2-3 мм. !!!, и еще один ньюанс - посадочные места поводков дворников (а они видимо солуминовые) обработать - круглым напильником -для снятия старых посадочных рисок, опять же без фанатизма!!! - тогда установив механизм на машину -удастся установить сами дворники в нужном месте! Всем, кто захочет это сделать - удачи!
Отдельно для MikeU: на расход конечно повлияло - теперь продаю бензин прямо из собственного бензобака, а то к концу каждой поездки начинает выливаться, ну и скорость конечно до 300 км/ч доходит!!!

MikeU
02.11.2009, 10:45
Спасибо за персональный ответ.
Думаю Вам есть куда двигаться в плане уменьшения расхода бензина и увеличения скорости. Попробуйте поколдовать с дворником двери багажника.
С нетерпением жду отчета (желательно с фото).

Rik
02.11.2009, 11:28
Ну не знаю... Тема, поднятая здесь, сугубо на любителя. Лично я не стану ничего делать, и так вроде все нормально чистит. И не мешает обзору.

Вадим
02.11.2009, 23:16
Посоветуйте дворники зимние.А штатные не менял за 12тыс пробега.

Nicko
06.11.2009, 23:02
Вадим, а тебе зачем? У меня 20.000 пробега, зима уже пришла, за окном -20 и с дворниками(штатными) никаких проблем.

Geep
08.11.2009, 00:25
Вадим, а тебе зачем? У меня 20.000 пробега, зима уже пришла, за окном -20 и с дворниками(штатными) никаких проблем.

А я бы не стал так хвалить штатные дворники! Не знаю, как там в Красноярске, но у нас в Москве льют такую дрянь, что в первую зиму даже и не верилось, что какие-то ещё щётки это очистят, ан нет, нашёл - Trico Innovision, в нашем размере и просто обалдел! Достойные щетки, но не везде есть. Хочется порекомендовать всем, но может быть и лучше бывают. Так пишите!

alex111
08.11.2009, 21:18
Geep, а Trico Innovision
бескаркасные?

Вадим
09.11.2009, 13:13
вот здесь http://www.autodvorniki.ru/shop.php?cid=610 купил себе и жене Rinco безкаркасные ,так вот у неё на Альмере,они проявили себя с достаточно хорошей стороны размер у неё чуть поменьше, а на Калибре не очень,видимо для каждой машины нужны разные дворники.На моей машине они после того,как прошлись по стеклу,сверху и почти сразу начинает вниз стекать струя,приходиться их снова включать,такое у меня есть на заднем стекле,а теперь и на лобовом.При родных такого не было.И ещё -большая щётка,как бы отбрасывает от себя воду на соседку,а та сволочь не успевает после неё подобрать,на стекле брызги,на более повышенной скорости большая чистит хуже "мажет" воду внизу. А у жены всё Ок.
А самое главное,торчат они теперь ещё выше,чем стоковые,стали обращать на себя внимание на дороге,а это уже плохо,подумываю теперь о примере автора этой темы.Вообщем Rinco всесезонные не для нашей машины.Стоковые гораздо лучше.Но работают очень тихо.

Geep
09.11.2009, 22:40
Geep, а Trico Innovision
бескаркасные?

Да, бескаркасные.

Geep
09.11.2009, 22:48
Да, бескаркасные.

Только я по ходу ошибся, Не Trico Innovision, а Trico NeoForm.

Ниже Вадим выложил сайт, вот именно они - Trico NeoForm.