PDA

Просмотр полной версии : Рулевая рейка


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Красныйдодж
28.09.2015, 20:48
Сегодня поменял рулевой наконечник, тягу, и пыльник. В общем все заворил из-за пыльника порвался. Приехал в сервис сделать развал в Самаре у Хлебной площади, а мастер по настройке походу вообще не разу не видел машин. Нарегулировал так, что тяга с левой стороны выкрутилась из наконечника, а с правой защла полностью в наконечник и ко всему порвал пыльник из-за которого я все затеял. Не мог отрегулировать пока я сам не встал рядом с ним и не говорил что и куда крутить. Так что самарские не польхуйтесь услугами сервиса у хлебной площади где заправка Роснефти, буду заказывать новый пыльник и опять к нему будет менять мне пыльник и регулировать.

Я выкладывал отчет по ремонту рейки как и что. Ничего сложного нет. Втулку -сальники можно спросить у авпросвирова. Рейка у него вобще есть на этот момент уже восстановленная. Он же может ее и поставить. Сервисники-это самый крайняк и то ток после атомной войны

Станислав 58
02.10.2015, 21:25
avprosvirov, Вот думаю, поменять или нет втулку???? Справа на кочках какой-то стучок есть...рулевые тяги в сборе новые, рычаги перебраны..стучит не всегда, а на определенных неровностях, типа гребенки и на маленькой скорости.....пробег 149тык....

avprosvirov
02.10.2015, 21:35
Возможно она.

Al_
04.10.2015, 11:15
Станислав 58, Прифет! Один в один как ты описал, именно на мелких кочках или брусчатке, втулки есть, готовлюсь заказываю сальник и жидкость...

фендер
05.10.2015, 16:16
а ни кто не думал выточить втулку не второпластовую,а бронзовую или медную?

Красныйдодж
05.10.2015, 17:27
Это пройдено. Я делал алюминевую втулку на аккорд.Втулка очень хорошо подгоняется к штоку рейки. Возникают трудности, если в зоне штока при "прямом руле" есть выработка несколько соток.В одном месте плотно,в другом почти болтается. Фторопластовая втулка холоднотекучая, проглатывает шток без проблем. И еще самое главное. Как мы знаем масло прилично так нагревается в насосе ,а так же при дросселировании в распределителе рейки.Нагревается вся система включая саму рейку. Медная или бронзовая втулка дает расширение по внешнему диаметру и некоторую подчеркну усадку при нагреве, металлический шток несколько идет в плюс. Чтобы сделать ваше движение безопасным и исключить заклинивание штока во втулке производители делают втулки из капролана, фторопласта, т.п.
В двигателе подобные сопряжения_(только они работают на вращение) спасает масляная подушка ,которую под давлением создает маслонасос . На холодную двигатель, особенно побегавший, шелестит громче чем горячий по одной из причин- уменьшения зазоров .После замены поршней на ремонтный размер,если вы занимались вспомниете был возможен прихват поршней. В рейке подобный момент с подушкой не прокатывает.ЕЕ нет. Плюс шумовой эффект от подвески будет передаваться на кузов намного эффектнее. Это жизть и давний опыт. Я лишь на себе проверил. Отсюда выводы

avprosvirov
05.10.2015, 17:27
Медь или бронза будет стучать, фторопласт гасит звук и ее можно сделать без зазоров

Красныйдодж
05.10.2015, 17:33
Рубанул Леха кратко и ясно:rolleyes:

фендер
05.10.2015, 17:37
ок.в принципе понятно.
а кто-нибудь может по описанию диагностировать :
при быстром вращении рулем лево-право,градусов на 10-15 в обе стороны чувствуется стук (именно как бы тактильно,а не на слух),и при проезде по гребенке стуки слева.
прочитал тему,надеюсь подтянуть рейку,втулка ведь с права.
вопрос : прав ли я ?

Красныйдодж
05.10.2015, 17:50
Додиля на яму, за руль напарника руль качать-и лезть смотреть где люфтит от кардана рулевой колонки и до шаровых-наконечников. И вобще весь подвес смотреть пока вы там. Только так вы выявите правду.

фендер
05.10.2015, 18:18
просто поменял уже всю подвеску этим летом,кроме задних амортов.а тут стук..печаль,уже устал под машиной лазить.думаю уж не жигуль ли я купил..?

разрушитель
05.10.2015, 19:09
Сколько знакомых и клубней с калибером знал и сейчас знаю-общаюсь, ни один не отзывался жигулями. У кого втулка, у кого муфта, или фильтр в баке.Стандартные но редкие калиберские вылеты. Сами справляются, хоть и деньга есть, или к "своим" ездят. Никто непарится.
Может у вас сервисники-авно?
У нас кто в сервисы ездит-у того поломок больше и ремонты дороже. Я например фигового сервисника уже по роже вижу и закрываю капот пока он туда неуспел залезть

sinop2007
05.10.2015, 19:43
просто поменял уже всю подвеску этим летом,кроме задних амортов.а тут стук..печаль,уже устал под машиной лазить.думаю уж не жигуль ли я купил..?

С Разрушителем согласен.Я не понимаю что все делают каждые 5 тыс.Езжу уже 4 год и не парюсь.

avprosvirov
05.10.2015, 19:54
Я свои машины постоянно делаю, всегда что то гремит и работает не так, но это я думаю заеб в голове проффесиональный

sinop2007
05.10.2015, 19:56
Леш мы знаем что ты профи.

Таджик
05.10.2015, 19:59
фендер, тебе надо подтянуть рейку, у меня также было подтянул и все пропало, только сильно не тян на четверть болт поверни и хорош

фендер
05.10.2015, 20:00
у нас сервисов по амерам нет,делаю все сам.просто ни на одной машине не было такого,что все время еду и прислушиваюсь где стучит,жжужит,скрепит...

avprosvirov
05.10.2015, 20:02
Как советует Таджик делать не стоит можно рейку угробить совсем

HappyS
05.10.2015, 20:03
Быстро разбалтывется рейка, две недели назад только подтянул опять начала бить , полез подтянул ещё раз, но это вроде не нормально, она потихоньку подыхает или можно что то сделать что б болт не раскручивался?

sinop2007
05.10.2015, 20:04
Быстро разбалтывется рейка, две недели назад только подтянул опять начала бить , полез подтянул ещё раз, но это вроде не нормально, она потихоньку подыхает или можно что то сделать что б болт не раскручивался?

Что за бред.Как она может разбалтываться?

Таджик
05.10.2015, 20:05
avprosvirov, я подтянул и все отлично тоже был стук на месте при покачивании рулем

фендер
05.10.2015, 21:10
avprosvirov, что посоветуете вы?

добавлено через 2 минуты
и для чего на гайке риски?

HappyS
05.10.2015, 23:14
Что за бред.Как она может разбалтываться?

Раскручивается болт и вся передняя часть начинает стучать как при езде на телеге, я думаю что те кто ездил на таком понимают о чем я.

Al_
05.10.2015, 23:49
avprosvirov, Прифет!!! Во во нет что б музыку погромче и ехать на девок зырить, едешь слушаешь... А если услышал - все... зуд по телу - надо делать...
А вот по теме - стук можно устранить, заменой втулки справа и регулировкой слева. Один раз уже подтягивал, помогло не на долго. Или надо лучше диагностировать, где стучит? По центру может стучать? Рейка не течет...

avprosvirov
05.10.2015, 23:54
Таджик, прдтягивать надо не на четверть т к вы не знаете в каком она сейчас положении, а также подтягивать можно только при исправности правой стороны( втулки) т к у рейки три точки опоры, центр сам поршень, левая сторона вертикальнаая ось и правая сторона втулка. Если втулка разбита и вы подтяните левую сторону то тем самым можете вызвать течь сальников, т е работает это как карамыслр

добавлено через 1 минуту
Al_, только что описал происходящее

Таджик
05.10.2015, 23:58
avprosvirov, на четверть я имел ввиду не крутить пару оборотов а совсем чуть чуть подтянуть...я допустим не знал что этот болт надо совсем немного крутить поэтому так и выразился, по описанию человека напомнил мне мой случай...справа у меня тяга не стучала

Al_
06.10.2015, 00:14
avprosvirov, Во благодарю, стало понятней. Справа меняем, слева репетируем, без демонтажа всей рейки и если повезет - будет тишина. Нет снимать и перебирать всю... Так я понял?

avprosvirov
06.10.2015, 00:22
Al_, меняем правую, левую регулируем, если не помогло то зубья свое отработали, и либо рейку под замену либо так и ездить

Al_
06.10.2015, 00:41
avprosvirov, Так еще более понятно... Но грустнее... Благодарю за разьяснения...

Al_
01.11.2015, 13:55
Прифет!!! Завтра день "Ч" ремонт рейки... Кто занимался ремонтом без снятия рейки - подскаж
ите... После демонтажа рулевой тяги и втулки с пролочным стопором как лучше вытянуть вал рейки? Поворотом руля или левого колеса или просто потянуть на себя? И как поступить с жидкостью?

Minotaur
03.11.2015, 12:41
Прифет!!! Завтра день "Ч" ремонт рейки... Кто занимался ремонтом без снятия рейки - подскаж
ите... После демонтажа рулевой тяги и втулки с пролочным стопором как лучше вытянуть вал рейки? Поворотом руля или левого колеса или просто потянуть на себя? И как поступить с жидкостью?

добрый день!

Подскажи, друг, как прошел день "Ч"? Удалось ли разобраться с интересующими тебя вопросами.
А то у меня день "Ч" 07.11.2015. :bk:

avprosvirov
03.11.2015, 20:13
Al_, вал рейки не достанешь пока вертикальный вал не вынешь

Minotaur
05.11.2015, 13:47
Al_, вал рейки не достанешь пока вертикальный вал не вынешь

т.е. я правильно вас понял, втулку соответственно тоже не получится достать?

avprosvirov
05.11.2015, 17:07
Minotaur, втулку достанешь, вал нет

Minotaur
05.11.2015, 17:54
Minotaur, втулку достанешь, вал нет

Ок. Спасибо за консультацию. Вал мне без надобности доставать. :rolleyes:

senior.irishman
16.11.2015, 13:44
Столкнулся с проблемой- при повороте руля(во время движения и стоя на месте) слышен глухой одиночный стук, проявляется не постоянно, но очень тревожно.Источником звука как я понимаю является рулевая рейка. Так же ранее была замечена течь жидкости из рулевой рейки, но не сильная, уровень жидкости в системе в норме. Менять рейку? или же в ней можно что то заменить?

avprosvirov
16.11.2015, 15:56
senior.irishman, можно что то заменить, можно отремонтировать, а можно заменить на бу или новую или перебранную

Al_
29.11.2015, 11:20
Minotaur, Прифет!!! Все не когда, да и ясной картины не было... День Ч почти превратился в Ж.... Вообщем вал выходит, после демонтажа проволочного стопора, повором левого колеса вместе со втулкой. при этом вытекает часть жидкости, тазик не помешает, остатки сливали сняв трубку и поворачивали колесо. Втулку мне мягко сказать хреново выточили, внутрренний диаметр попали, а вот внешний 42,3, старая 41,7 ... Не лезет в трубку и все... Как смогли мелкой наждачкой, сделали 42, вошла но туго, видимо заусенецы остались. Прокатился, не стучит но руль туговат. До этого подтягивал слева поэтому решил отпустить, стало лучше. Поездил пару дней, чо то не то, туго как то и подкусывает, поехал проверять. Левое колесо явно не равномерно поворачивается, стуков и течи нет. В один голос все это не рейка, опорный подшипник стойки, дабы проверить залил вд 40 в опору стойки на ночь, проверяю утром все класс руль легко плавно крутится и возвращается. Выдыхаю. Через пару дней опять та же ерунда, заливаю густой термостойкий силикон через шприц, утром еду все нормально. Еду опять на сторонний сервис на стенд и прошу проверить ну типо чо найдете. Слева чуть подстукивает, хотя на ходу не слышу и все... Сейчас катаюсь все нормально. Так вот подскажите. Мог подшипник навернуться? или это моя втулка притерлась, примялась? Менять его, один справа то норм?

avprosvirov
29.11.2015, 13:11
Al_, подшипник пластиковый закусывать не будет. Втулку у меня покупали?

Al_
29.11.2015, 18:27
avprosvirov, Прифет!!! Да в том то и дело что нет... Сам захотел замутить, на свою голову... Токарь при мне точил, мерил и показывал, хрен знает штангель у него кривой что ли, сам перед ремонтом не проверил, померили когда не влезла... Ехать разбираться нельзя, просто прибью... Может подскажешь чего дельное? Теперь втулка просто так с валом я понимаю не выйдет...

добавлено через 15 минут
avprosvirov, Я наврал с размерами ни 42 а 43, а так все точно. Уважаемый ну вот опиши как ты втулку на вал одеваешь, а потом вставляешь в трубку, свободно или внатяг... Твое видео смотрел, а момент монтажа не помню. Кстати еще раз спасибо за участие, размеры ключа точно, я из трубы 3/4 выточил, точно подошло...

avprosvirov
29.11.2015, 22:38
Al_, все смазываю маслом, одиваю на вал, одиваю кольцо алюминиевое, беру трубу и потихоньку осаживаю молотком. Вытащить втулку просто, выкрути руль вправо что бы вал ушел полностью, а во втулку вкрути длинные саморез (можешь для начала немного просверлить), и выдергивай за него, можешь два вкрутить.

Al_
30.11.2015, 20:07
avprosvirov, Прифет!!! Ну да так и вставляли, мне просто казалось что молотком грубовато... Сейчас езжу все мягко и тихо. Думал если ситуация не изменится, буду менять втулку, про саморезы думал - спасибо... Видимо примялась, притерлась - зараза. Подшипник когда стойки менял крутил в руках, шайба пластиковая там действительно не чему ломатся. Спасибо за ответы, успокоил...

vasiliy
21.01.2016, 21:27
Купил недавно калибр,в котором была проблема это подтекал радиатор охлаждения! После покупки через пару дней загнал ее в сервис чтобы его заменить! На следующий день позвонили сказали все готово,приезжайте забирайте!
Сажусь в машину ГУР не работает. Мастер подошел посмотрел ,говорит нету жидкости в бачке,залил все ок! Начал отъезжать а под машиной лужа.Заглянули в бачек снова все пусто! На подъемнике посмотрели,потекла рулевая рейка с обеих сторон!Говорят возможно сальники выдавило,но точно скажут на днях после того как все разберут!
Подскажите пожалуйста связано ли это как то с заменой радиатора?(вроде же ничего их не связывает) или это совпадение и просто выдавило сальники из-за давления?

sinop2007
21.01.2016, 21:30
Совпадение.Какой пробег?

vasiliy
21.01.2016, 21:30
Совпадение.Какой пробег?

пробег 194000

avprosvirov
21.01.2016, 21:35
Мастера такие, руль на заглушенную выкрутить и завели вот и даванула сальгики, дальше скажут что рейку менять надо

vasiliy
21.01.2016, 21:38
Мастера такие, руль на заглушенную выкрутить и завели вот и даванула сальгики, дальше скажут что рейку менять надо

Если просто выдавило сальники,возможно их просто поменять? и какая примерно цена вопроса их!

Мастера сами испугались,думают что их косяк!

sinop2007
21.01.2016, 21:38
Ну вот Алексей как всегда прав.А до этого ее вообще ремонтировали или нет?

карел
21.01.2016, 21:41
ты же не мог приехать без жикости в гуре это их косяк

avprosvirov
21.01.2016, 23:01
vasiliy, набор сальников 1000-1500, втулку тебе продам, ремонт обойдётся где то в 15 тыс( снять поставить входит в стоимость) я за переборку 5000 беру, если рейку с сальником привезете

DODGE_Red_Inferno
22.01.2016, 00:07
Как вчера было у меня. Пробег почти 110. С рулем проблем не было. Не стучало, не люфтило. Внезапно крутить вправо стало сложнее, чем влево. Думал ледышка попала куда-нибудь. Выхожу, под машиной красный снег :)
Кое-как доехал до сервиса, благо левых поворотов было больше :) Когда доехал, АТФ весь вытек, ГУР зашумел. Выяснилось, что левый сальник протекал, но пыльник удерживал давление. Об снег и сорвал пыльник, вся жыжа вытекла. Одели пыльник обратно, долили АТФ. Пока нормально. Заказал ремкомплект EMMETEC CH9004KIT. Это проще, чем искать сальники. Втулку буду вытачивать сам. Хотя не удивлюсь, если родная норм. Пока думаем из чего, копролон или фторопласт. Также не стоит ездить без жыжы. Убьётся насос ГУР.

avprosvirov
22.01.2016, 09:16
DODGE_Red_Inferno, сальгики искать не дольше чем Рём комплект в факе все описано где и почём, втулка в идеале не может быть т к она снова с люфтом, капролон не пойдёт, делай из фторопласта

vasiliy
22.01.2016, 17:43
Позвонили с сервиса! Приговор такой: полетели втулки
Цена вопроса: ремонт 9500р,снять поставить 5500р и после всего этого сход-развал 3000р.Итого 18000р мне эта реечка из кармана вытащила! Гарантию пол года дают!

avprosvirov
22.01.2016, 18:02
vasiliy, пошли их н й и забери деньги, какие нах втулки, во первых она одна, и если она летит то течёт только справа. Б, слов нет, простите

vasiliy
22.01.2016, 18:24
vasiliy, пошли их н й и забери деньги, какие нах втулки, во первых она одна, и если она летит то течёт только справа. Б, слов нет, простите

может я и ослышался по телефону по поводу двух! Но в сервисе на подъемнике я сам видел течь с двух сторон!

Пускай уже доделывают и больше туды ни шагу! Поторопился я и выбрал ближайший сервис!в следующий раз буду пробовать на шоссе энтузиастов который!

avprosvirov
22.01.2016, 19:01
vasiliy, там такие же, только ещё дороже

0011213
06.02.2016, 19:47
Выдавило жижу гура с левой стороны рейки. Подлил не уходит больше. Нужно заменить сальник, а где его купить? Экзист не знает о существовании сальников таких. Выручайте!!!

карел
06.02.2016, 20:19
0011213, а туту типо нет /forum/showthread.php?p=54640#post54640

0011213
06.02.2016, 20:23
карел, там нет ГДЕ его можно купить. Номер я знаю а найти не могу не в наличии не под заказ.

карел
06.02.2016, 20:27
0011213, Где-то было еще пару нномеров

фендер
06.02.2016, 22:14
автодок смотри

Laybag
19.02.2016, 12:15
Я правильно понял, что для ремонта достаточно заказать:
- F-00868 / HA0596 2 шт
- F-00868 / HA0394 1 шт
- F-00296 / HA0564 1 шт
Т.е. нужно только 4 сальника и выточить втулку?

добавлено через 49 минут
Масла ГУР литра хватает или нет?

avprosvirov
19.02.2016, 14:17
Laybag, все правильно и литра хватит

добавлено через 25 минут
Laybag, первый номер f-00369

Laybag
19.02.2016, 16:43
avprosvirov, спасибо, опечатка! :)

Mih
29.02.2016, 11:24
Здравствуйте.
Чем смазывать передачу червяк - рейка?

avprosvirov
01.03.2016, 10:40
Mih, любой смазкой, я использую высокотемпературную смазку для подшипников

Mih
04.03.2016, 00:30
avprosvirov, Точно! Возьму ШРУС смазку с молибденом. По идее должна подойти.
Спасибо!

tesla
04.03.2016, 09:33
Смазка для заправки рейки - далеко "не любая". Высокотемпературная здесь также не нужна - нужна низкотемпературная ПАО-смазка на маловязком масле с консистенцией 1. "Классическая" оригинальная смазка для заправки реек ZF - Renolit JP1619 ...Из аналогов подойдет смазка Huskey HLT-500...А на "любой" смазке рейка "колом" встанет при температуре чуть ниже -10 С - посмотреть поподробнее можно в теме на ойл-клабе.

avprosvirov
04.03.2016, 22:17
tesla, что колом встанет, смазка? Ни чего смазке и рейки не будет, как будто ее там очень много

Сотрудник
05.03.2016, 10:56
Смазка для заправки рейки - далеко "не любая". Высокотемпературная здесь также не нужна - нужна низкотемпературная ПАО-смазка на маловязком масле с консистенцией 1. "Классическая" оригинальная смазка для заправки реек ZF - Renolit JP1619 ...Из аналогов подойдет смазка Huskey HLT-500...А на "любой" смазке рейка "колом" встанет при температуре чуть ниже -10 С - посмотреть поподробнее можно в теме на ойл-клабе.

Не знаю, на Cadillac ремонтировали рейку и смазывали при сборке обычным литолом. И 2,5 года отъездил без проблем, сейчас человек в Свердловске катается.

tesla
05.03.2016, 13:26
Можете мазать хоть свиным жиром - я Вам привел оригинальную смазку для заправки рулевых реек.Можете посмотреть ее параметры и понять - какая именно нужна смазка для такого узла. Технический "пох..изм" широко распространен - ездить хотим на Додже/Джипе , а подходы остались от ТАЗов , ничего не поменялось в головах...

Сотрудник
05.03.2016, 20:27
Можете мазать хоть свиным жиром - я Вам привел оригинальную смазку для заправки рулевых реек.Можете посмотреть ее параметры и понять - какая именно нужна смазка для такого узла. Технический "пох..изм" широко распространен - ездить хотим на Додже/Джипе , а подходы остались от ТАЗов , ничего не поменялось в головах...

Не пойму нак...я вообще Калибер заправлять 95 и выше, если он на 80 поедет. Логично. Так зачем переплачивать за смазку, параметры одинаковые?

tesla
06.03.2016, 10:31
Я Вам как раз про то , что параметры у смазки для рейки ( например , Renolit JP1619 ) и у отечественного Литола ( из каменного века ) разные .

Сотрудник
07.03.2016, 11:09
Я Вам как раз про то , что параметры у смазки для рейки ( например , Renolit JP1619 ) и у отечественного Литола ( из каменного века ) разные .

В чем разные?

Mih
13.03.2016, 23:43
Разные, потому что разные по составу: основа, присадки. Мы по поводу моторного масла перестали спорить? Нет, не перестали, а они все разные... так эти правила и здесь ( в смазках) работают.
П.с. втулку поменял... подтянуть не смог. На заглушенной стучит. На заведенной не слышу.
может быть такое... что регулировочный винт затянут до предела (есть там ограничитель или резьба заканчивается)?
Не

Dinari4
27.03.2016, 22:54
vasiliy, пошли их н й и забери деньги, какие нах втулки, во первых она одна, и если она летит то течёт только справа. Б, слов нет, простите
у меня тоже рейка подтекает, вот думаю что с ней делать..
Получается по цене если в сервисе менять/ремонтировать примерно 18 т.р., а если к вам обратиться + снятие установка примерно 15 т.р.(вы пишите) так? PS просто пока не знаю че делать

-VoV-
27.03.2016, 23:10
У меня рейка капает с момента покупки, расоды на масло примерно 800-1200р в год пока меня устраивает :)

Dinari4
28.03.2016, 09:03
У меня рейка капает с момента покупки, расоды на масло примерно 800-1200р в год пока меня устраивает :)
:) нормуль у тебя капает) течет наверно, это же получается 2 банки литровых, попробуй герметик залить поменьше будет, у меня за год расход 1 литр

Laybag
17.04.2016, 21:31
Застучала рейка (до этого подтекала пару лет), сделали ремонт, новую втулку выточили...
И руль вообще не крутится сам - только руками с заметным усилием, обратно не возвращается.

Сказали, что за 500 км втулка притрется и все будет окей как раньше.
Действительно так? Или сразу все должно быть норм, а это косяк?

sanchez25
18.04.2016, 08:52
У кого заказать втулку? Можно в личку.

Laybag
18.04.2016, 12:44
sanchez25, у любого токаря, размеры есть в теме (/forum/showthread.php?p=54640#post54640).
Мне на месте вытачивали.

Danilov71
22.04.2016, 09:00
На пробеге 160 тыс. км. стало казаться что-то глухо брякает на кочках. С выключенным двигателем руль качаешь - стук довольно громкий. Люфта в рулевом не было. Решил подтянуть на пару делений рулевую рейку.
Головку подобрал которая влезает без снятия стабилизатора. В яме можно встать так, что видно метки когда поворачиваешь.
Ну в общем, стук на месте в норму вошел (он должен быть даже на исправной рейке), а на ходу пропал совсем.
Проверил руль влево-вправо от упора до упора - не подклинивает.
Фото прилагаю.

Al_
28.04.2016, 12:52
Danilov71, Прифет!!! Рад за вас, - но это временное решение, у самого то же самое было, пока ищи фторопласт и точи втулку...
О размеры втулки проверяй 7 - раз, перед заменой...

добавлено через 4 минуты
Laybag, Ну не что подобное было, я до замены подтягивал слева, после замены руль стал потуже, а после часа езды подкусывал. Слева чуть отпустил - стало лучше катаюсь...
Думаю все дело в неточный размерах втулки, а вот фторопласт штука крепкая - притрется не сразу...

добавлено через 5 минут
Получается по цене если в сервисе менять/ремонтировать примерно 18 т.р., а если к вам обратиться + снятие установка примерно 15 т.р.(вы пишите) так? PS просто пока не знаю че делать
Да вы чо... Тут рейку продавали перебратую за 10... А ее ремонт копейки обходятся - вы о чем...

добавлено через 3 минуты
Не пойму нак...я вообще Калибер заправлять 95 и выше, если он на 80 поедет. Логично. Так зачем переплачивать за смазку, параметры одинаковые?
Как мне эти челы нравятся... Класс... Керасину в него - поедет - нет...

валерий сергеев
23.05.2016, 22:05
Привет всем.Кто скажет по сальникам на рулевую рейку.Какой фирмы советуете ставить EMMETEC, "MSG", Motorherz.Спасибо.

DEN8313
23.05.2016, 22:14
Motorherz подходят.

валерий сергеев
24.05.2016, 22:07
Подходят три производителя EMMETEC, "MSG", Motorherz .Меня интересует качество.Кто какие сальники ставил и сколько откатал.

Fakish
25.05.2016, 10:11
Меня интересует качество.Кто какие сальники ставил и сколько откатал
Все три Motorherz, прошел 60 тысяч, пока тишина.

Al_
25.05.2016, 18:35
валерий сергеев, Прифет!!! Motorherz HA0596 поставил где то 20тыр откатал...

Andrew n-sk
29.05.2016, 15:54
Подскажите, что в рейке может стучать кроме втулки? Стук слева, в районе регулировочного болта. При отвязанной тяге, на заглушенном двигателе качаю руль и явный стук, но не тяга. Сильно стучит при езде по мелким кочкам. Выточил втулку, но есть сомнения, менять или .... Неужели от втулки может передаваться в левую сторону рейки? Пробовал подтянуть регулировочный болт на пару делений, эффекта не дало. Почитал тему, народ пишет, что стучать начинает справа , это и есть втулка.

Владимир.
29.05.2016, 16:46
Подскажите, что в рейке может стучать кроме втулки? Стук слева, в районе регулировочного болта. При отвязанной тяге, на заглушенном двигателе качаю руль и явный стук, но не тяга. Сильно стучит при езде по мелким кочкам. Выточил втулку, но есть сомнения, менять или .... Неужели от втулки может передаваться в левую сторону рейки? Пробовал подтянуть регулировочный болт на пару делений, эффекта не дало. Почитал тему, народ пишет, что стучать начинает справа , это и есть втулка.

Судя по твоему описанию такая же хрень .Гайку подтянул поменьше с левой стороны стало ,Но в основном то же самое осталось. Пробег 177000. Заказал на донора ремкомплект,тяги,наконечники, осталось перебрать и поменять.

Andrew n-sk
29.05.2016, 17:38
У меня тяги и наконечники живые. Стук в рейке.

Владимир.
29.05.2016, 17:55
У меня тяги и наконечники живые. Стук в рейке.

У меня тоже,(есть б/у рейка, хочу ее перебрать и поставить в сборе). Причина стука внутри, думаю что втулка-судя по пробегу.Плюс пыльники влажноватые и жидкость ни разу не меняли.

Andrew n-sk
29.05.2016, 19:33
Меня беспокоит, почему стук откровенно слева.

Владимир.
29.05.2016, 20:54
Меня беспокоит, почему стук откровенно слева.

Когда еду по плохой дороге(гравию и тд.)стучит тоже с лева,
а когда в гараже на заглушенной рулем кручу туда-сюда то стучит в середине.
Залез в яму(наконечники скинул с обоих сторон). Напарник рулем крутит влево,вправо(стук присутствует), я в этот момент шевелю вал-рейку: так она у меня люфтит(болтается) и справа, и слева.

Al_
30.05.2016, 16:06
Сильно стучит при езде по мелким кочкам. Выточил втулку, но есть сомнения, менять или .... Неужели от втулки может передаваться в левую сторону рейки? Пробовал подтянуть регулировочный болт на пару делений, эффекта не дало.
Прифет!!! Ну я поменял тем лето, справа не стучит не течет, но появились симптомы один в один как у тебя. Вчера игрался с винтом слева, чуть подтягиваешь - не меняется не чего, затянул где то на оборот - руль тугой плохо возвращается после поворота. Потом начал по чуть отпускать - пока руль не начал нормально возвращаться. Стук не ушел... присутствует именно на мелких кочках, брусчатке. Так вот вопрос слева чо там менять...?

Ануфрий
30.05.2016, 16:55
Al_, наверное рейку)))

Andrew n-sk
30.05.2016, 17:05
Так вот вопрос слева чо там менять...?
Во-во, аналогичная ситуация. Голову уже сломал. Ездить просто не возможно, люди оборачиваются. Стыдно ((((

Al_
30.05.2016, 17:38
Во-во, аналогичная ситуация. Голову уже сломал. Ездить просто не возможно, люди оборачиваются. Стыдно ((((
Ну у меня не столь критично, сам просто чесаться начинаю... У тебя видимо еще и правая втулка добавляет... Еще раз посмотрел видео из фак о разборе рейки, чел утверждает что и замена стук не убрала, мол конструктив рейки такой - хер знает чо делать...

Владимир.
30.05.2016, 18:10
через месяц поставлю перебранную ,посмотрю что у меня стучало ,отпишусь что c ней
было.

Andrew n-sk
31.05.2016, 20:02
Владимир., а перебранную где брал и почем?

Владимир.
31.05.2016, 21:16
Владимир., а перебранную где брал и почем?

В Москве за пятак ,но ее перебирать самому придется, она Б/У но состояние удовлетворительное.

vikmaf
01.06.2016, 17:06
Уважаемые, а стойки стабилизатора у всех нормальные?

Andrew n-sk
01.06.2016, 18:44
vikmaf, Нормальные))))

Владимир, сальники и втулку менять, или что-то посерьезней?

Al_
02.06.2016, 02:12
Уважаемые, а стойки стабилизатора у всех нормальные?
Ты это так прикололся или просто тупишь? А аватарка это ты чо поклонник?

Владимир.
02.06.2016, 12:27
Andrew n-skВладимир, сальники и втулку менять, или что-то посерьезней?
Буду менять наконечники,тяги,пыльники,три сальника,жидкость,втулку(фторопласт)-все куплено но пока нет времени перебрать и установить.

Andrew n-sk Ездить просто не возможно, люди оборачиваются.
Ездить пока возможно,но без музыки по плохой дороге действует на нервы.

добавлено через 12 минут
vikmaf Уважаемые, а стойки стабилизатора у всех нормальные?
Нормальные. У меня шток-рейка люфтит(болтается).

Al_
03.06.2016, 00:23
У меня шток-рейка люфтит(болтается).
Буду менять наконечники,тяги,пыльники,три сальника,жидкость,втулку(фторопласт)
Со стуком в рейке поможет из все только втулка справа, вот я ее поменял, а стучит слева, менять там не чего. Сегодня на диагностике с ними лазил и нашел... гы гы гы передний сайлент левого рычага. Но в рейке с лева и справа люфт есть... И по ходу буду ездить пока не потечет...

карел
03.06.2016, 08:54
гы гы гы передний сайлент левого рычага
Блин его тяжело разбить, родной еще стоит?

Al_
03.06.2016, 11:18
Блин его тяжело разбить, родной еще стоит?
Прифет!!! Видимо да еще родной, сам особо на него и не смотрел не когда. Но факт есть факт он отслоился от обоймы, рычаг болтается вместе с колесом. Внешне не чего не видно, но на стенде когда качали в лево в право заметил большой ход. Вот сижу думаю оба менять или одного хватит. Хотя усилие на смещения колеса будет разное...

Andrew n-sk
11.06.2016, 12:41
Al_, а у меня задний ((((. Я то на рейку грешил. Сегодня поменял втулку рейки, стук ушел. Заодно поменял всю жидкость и промыл бачок, что рекомендую всем. Времени занимает не много, а грязи там предостаточно.

Al_
12.06.2016, 11:12
Andrew n-sk, учту...
Вообщем решил... Заменил переднии сайленты. После экспериментов с точкой, поставил резиновые. Переднии от точки просто проваливаются в рычаг и болтаются, около 2 недель простояли заднии от точки, втулка отслоилась от полиуритана и все это свободно болталось... Не советую ставить. Себе поставил резиновые от митсу. Стук чуть остался - это уже теперь точно только рейка, позже чуть подтяну и будем посмотреть...

khan81968
20.06.2016, 13:02
В прошлом году появился стук в рейке справа. Заказал у токаря на заводе втулку по чертежу. Сделали две втулки, одна фторопласт, другая капролакт. Понравилась чисто визуально из капролакта. Поставил. После прогрева стал становиться тугим руль, зимой все стабилизовалось. Проблема проявилась этим летом. Ремонтники приговорили насос ГУР, заменил. Все тоже самое. По мере прогрева воздуха до +35 появился скрежет в рулевой рейке, руль тугой. Причину нашли - втулка по мере прогрева зажимает правый шток рейки. Грешу на капролакт, размеры втулки выдержаны в соответствии с чертежом. Буду ставить из фторопласта, как и советовали на форуме. Короче, горе от ума.

Михаил С
28.06.2016, 21:34
Кто подскажит размеры втулки которая стоит справа в рейке

владимиррр
28.06.2016, 22:36
Михаил С, в факе глянь

Михаил С
28.06.2016, 23:14
Это где можно ссыль

Fakish
29.06.2016, 12:47
Это где можно ссыль
учитесь пользоваться поиском /forum/showthread.php?p=54640#post54640

Михаил С
29.06.2016, 13:20
учитесь пользоваться поиском /forum/showthread.php?p=54640#post54640

Спасибо большое

Laybag
29.06.2016, 14:11
Ска, в апреле ремонтировал - в результате новой втулки руль тугой стал, в мае опять новую втулку поставили, все еще тугой. Как бороться, третью вытачивать?

Михаил С
29.06.2016, 14:54
Ска, в апреле ремонтировал - в результате новой втулки руль тугой стал, в мае опять новую втулку поставили, все еще тугой. Как бороться, третью вытачивать?

А из чего точил?я себе буду делать из графитонаполненного капролона

Laybag
29.06.2016, 16:11
Михаил С, да точил-то не я, а токарь на СТО, где рейками занимаются )
Материал не помню уже...

владимиррр
29.06.2016, 16:27
Laybag, мне фторопласт или как его там один килограмм за 750 рублей предлагали а сама болванка 2кг на фиг думаю нужно 1500 отдавать рулевые тяги поменял ни фига не бьет мож тебе из чего другого делуют нагрелась расширилась

0011213
29.06.2016, 17:00
Laybag, тугой руль скорее всего из-за затянутого болта регулировки. Находится на рейки в районе червика.

khan81968
29.06.2016, 18:53
Тоже поменял втулку на выточенную из капролакта по чертежу из фака. Руль стал тугим, именно летом, зимой все в норме. Причем настолько тугим, что появился скрип от трения штока рейки о втулку. Разобрали, втулку пришлось высверливать из рулевой рейки. Хорошо, что родную не выкинул. Спецы забраковали в том числе и фторопласт. Сказали, что не зря на родной есть тепловые зазоры. Перебрали с новым ремкомплектом - езжу радуюсь. Не знаю как у одноклубников, у меня выточенная не пошла. Может быть температура воздуха другая, сейчас у нас в тени +44. Работал токарь высшего разряда, если что.

Minotaur
30.06.2016, 06:29
Зимой установил втулку, выточенную из фторопласта, неделю назад менял все сальники. Втулка в норме, никаких изменений в тугости рулевой рейки с приходом жары не появилось.
Фторопласт рулит! :bratv:

Laybag
30.06.2016, 07:18
тугой руль скорее всего из-за затянутого болта регулировки. Находится на рейки в районе червика
К сожалению нет, ослабили болт до максимума, стало чуть лучше, но всё равно не то пальто )

khan81968
30.06.2016, 08:45
Ищи хорошего спеца по "рейкам", сто процентов втулка. Мне при тех же симптомах приговорили насос ГУР. Поменял, не помогло, замена ATF - не помогло, прокачка - тоже самое. Попал к хорошим спецам, итог - втулка. Перебрали, отрегулировали - небо и земля. Все же мое мнение - температура воздуха, в холодное время года все было отлично.

Al_
01.07.2016, 10:30
Ищи хорошего спеца по "рейкам", сто процентов втулка.
Видимо ты прав... Температура влияет на втулку, зазоры как на родной врят ли кто сделает... Остается регулировка - вот с этим я еще поборюсь...Если нет тогда к спецам по ремонту реек...
Кстати чисто мое мнение - подтягивать надо постепенно... и пробовать - не один день...

добавлено через 3 минуты
Зимой установил втулку, выточенную из фторопласта, неделю назад менял все сальники.
А рейка просто потекла или еще и стучала?

khan81968
01.07.2016, 10:43
Стучала, но не текла. Причем стук был и справа и слева, пробовал подтянуть червяк - не получилось. После ремонта тишина. Больше сам экспериментировать не буду, дороже выходит.

Ильмар
19.07.2016, 13:24
khan81968, размеры втулок где взял. Можешь скинуть размеры? Заранее спасибо

Al_
24.07.2016, 00:51
Ильмар, фак..... кури....

Ильмар
26.07.2016, 18:52
Сегодня поменял втулку из капролона. Точил токарь по размерам из форума. Руль стал тугим, обратно рулевое колесо не возвращается приходится ловить дорогу. Вопрос ребята: это из-за температуры втулку зажимает или с размерами что-то не так? Какой есть выход ребята? Кто сталкивался с этим

avprosvirov
26.07.2016, 19:05
Ильмар, выход один, точить надо из фторопласта

Ильмар
26.07.2016, 19:16
avprosvirov, из фторопласта мягкая будет. Её быстро разобьется так как материал

Красныйдодж
26.07.2016, 19:23
Ваша версия что разобьет чем то подтверждена или это чисто пук в небо?
У меня именно фторопластовая втулка на аккорде отходила 80 тыр или 83 тыр не помню пока не продал при далеко не овощной езде. Сдесь клубни пусть отзовутся и что у них по факту расскажут)))) точно кто то ставил

Ильмар
26.07.2016, 19:25
Красныйдодж, просто читал везде на форумах пишут что слабый материал, и токарь тоже самое сказал

Красныйдодж
26.07.2016, 19:28
Самое то. Токарь не ездил или выточил неправильно с люфтами значит. Все бегает. Сколько втулок продано ни один не отозвался хреново
Лично я не соглашусь. Потому что основания есть и личный опыт

Ильмар
26.07.2016, 19:37
Красныйдодж, в интернете пишут что фторопласт обладает холодной текучестью по нагрузкой либо при ударе. Блин запутался теперь))), а какой марки фторопласт использовать?

добавлено через 2 минуты
Дак токарь с люфтами выточил или наоборот впритык что даже зажимает?

Елена27
26.07.2016, 19:53
Из капролона нельзя. У меня фторопластовая втулка ходит уже третий год. Размеры втулки какие брали?

Ильмар
26.07.2016, 19:55
Елена27, размеры брал здесь на форуме

Елена27
26.07.2016, 20:02
/forum/showthread.php?t=1648&page=108
В моем сообщении чертеж с размерами. По ним выточена втулка и до сих пор ходит

Ильмар
26.07.2016, 21:25
Елена27, спасибо. Только по ссылке не могу найти. Там нет вашего сообщения

Красныйдодж
26.07.2016, 21:40
к авпросвирову обратитесь. у него они в продаже три года

Елена27
27.07.2016, 11:05
Ильмар,

Al_
28.07.2016, 12:04
добавлено через 3 минуты
Елена27, Прифет!!! А внешний (больший) диаметр втулки делали именно 42.5мм как на вашем чертеже? А вот в фак 43мм я такую точил и ставил - влезла туго... Может эти 0.5 и пойдут на тепловое расширение-летом?
И кто теперь тут прав?

Елена27
28.07.2016, 12:57
Al_, Именно по этим размерам мне вытачивали втулку. Все размеры проверены по каталогу EMMETEC и на личном опыте. Кто-то из одноклубников по ним тоже делал

Al_
29.07.2016, 15:24
Елена27, Ну вот теперь ясно где я влип...

Леха Ухта
31.07.2016, 19:16
привет.подскажи у тебя можно купить втулку?

добавлено через 1 минуту
у кого можно купить втулку?

карел
31.07.2016, 20:36
Леха Ухта,/forum/member.php?u=9878 к нему обратись

Леха Ухта
02.08.2016, 18:37
подскажите пожалуйста.там одна втулка стоит?может ли быть износ в червяке и быть люфт.его я подтягивал эффекта нет.и еще,обычный токарь выточит эту втулку если есть балванка из фторопласта?

shtuka83
02.08.2016, 19:01
подскажите пожалуйста.там одна втулка стоит?может ли быть износ в червяке и быть люфт.его я подтягивал эффекта нет.и еще,обычный токарь выточит эту втулку если есть балванка из фторопласта?

Износ самого червяка - очень редкое явление. Либо рейка ну очень в запущенном состоянии.

Ануфрий
02.08.2016, 19:12
Леха Ухта, выточит конечно

FCLM
02.08.2016, 23:29
У меня рей-ка оригинальная в гараже лежит, потекла с одной стороны и я на новую поменял. Кто знает сколько будет стоить ее отремонтировать и где можно в г. Воронеж???

Ануфрий
02.08.2016, 23:30
FCLM, продай)

Avenger07
05.08.2016, 11:22
У меня есть новая рейка в упаковке с рычагами со всем. Правда от Dodge Avenger 07 г.в. но по моему они идентичны . Могу продам кому надо.

Ануфрий
05.08.2016, 11:35
Avenger07, ну ты цену огласи

Al_
05.08.2016, 11:47
обычный токарь выточит эту втулку если есть балванка из фторопласта?
Ой не все могу. Должен быть опыт, фторопласт мягкий материал... И с размерами консенсус не найден... Лучше в контору по ремонту, я затеялся сам не рад...

Ануфрий
05.08.2016, 11:50
Al_, мне вчера 4 штуки выточили могу продать 3штуки

Al_
05.08.2016, 12:16
Ануфрий, По какому чертежу точили, внешний диаметр (больший) какой?

Ануфрий
05.08.2016, 12:31
Al_, вот по этому чертежу, это мой чертёж я его уже тут выкладывал

Al_
05.08.2016, 12:46
Ануфрий, Ага а это чо- /forum/attachment.php?attachmentid=35190&stc=1&thumb=1&d=1469603116
вот 43 и лезла с трудом...
открой - /forum/showpost.php?p=407642&postcount=1392

Ануфрий
05.08.2016, 14:59
Al_, так в чём проблема то??наоборот чуть больше это хорошо....не полезет взял наждачку мелкую и прошёлся подогнал как надо...а если прослаблено будет то только помойное ведро и всё...

Al_
06.08.2016, 07:30
Ануфрий, Вот все и было как ты написал. Туго после небольшой подгонки вошла. Руль стал туже позже чуть отпустил слева. А теперь появились стуки слева. А было чуть чуть. Причем подкусывало не сразу а после примерно часа езды. Так я чему может делать 42.5 на тепло расщирение - ведь в родной есть прорези по всему периметру. А чел пишет что 42.5 ставил что сравнивпл с оригиналом.

Avenger07
06.08.2016, 11:16
Avenger07, ну ты цену огласи

16000 руб.

Ануфрий
06.08.2016, 13:24
Al_, слушай 0,5 мм наждачкой снять можно.... Ты же пишешь что снял, или не достаточно снял????

Minotaur
09.08.2016, 07:03
Народ, добрый день!

На самом деле наверное втулку нужно подгонять под каждую рейку индивидуально.
Я когда ставил себе, вытачивал по чертежу, где внешний диаметр 43. Однако, пришлось еще дважды потом кататься к токарю, понемногу снимать. В итоге получился диаметр 42,5.
А наждачкой нормально не подгонишь.
Еще раз повторюсь, на личном опыте проверил фторопласт. Ставил зимой, с приходом лета изменений в тугости не произошло. Все отлично.
Кстати, менял втулку именно из-за появления стуков, но был крайне неприятно удивлен, когда после ремонта стуки не пропали. Сперва расстроился. Потом установил, что стуки шли от опорного подшипника правой стойки. После замены стоек езжу и наслаждаюсь.
Рейка после ремонта отходила уже тыщ 20. Гонял в Уфу летом, есть участки вообще плачевные, рейка прошла все на ура!:cool:

Ануфрий
09.08.2016, 09:14
Minotaur, проточить не проблема мне выточили несколько экземпляров так что парочку отдам чтобы 42,5 сделали)даже пусть 42,45))

VOVIK
26.08.2016, 14:58
Добрый день! подскажет кто-нибудь, размер сальников: наружный и внутренний диаметр или номер с сальника! оригинал привести не получается хочу попытаться подобрать!

Avenger07
31.08.2016, 11:01
Ар. Новой рейке. С рычагами и всякими делами.

avprosvirov
01.09.2016, 14:17
VOVIK, зачем пытаться, все есть в факе

Gallardo-va
06.10.2016, 13:50
Подскажите, где втулки можно приобрести? В Москве.

sinop2007
06.10.2016, 20:11
Подскажите, где втулки можно приобрести? В Москве.

Постом ниже.:rolleyes:

MacTer
11.12.2016, 19:03
Здрасте....Может кто из знающих подскажет....Потекла рулевая рейка с двух сторон, из под гофр рулевых тяг. Решил перебрать рейку сам. Купил все необходимые сальники, даже выточил новую капролоновую втулку. Собрал без проблем. Залил масло. При прокачке системы снова выдовило масло с обеих сторон. Вопрос что может быть? Есть ли какой нибудь перепускной клапон? Может из-за него выдавливает...За любую информацию спасибо....

Upstomsk1978
11.12.2016, 20:42
"Полярные зори" - звучит очень холодно ))
При каких обстоятельствах выдавило жижу в первый раз и при каких после ремонта? Машина американец?

MacTer
11.12.2016, 20:54
Полярные Зори)))Мурманская область)) Машина европеец...Владею ей пол года.... проблем не было...Выдо вило жижу, после элементарных замены всех расходников -моторное масло, фильтра, ремня и т.д. В гараже завел машину чтобы ехать домой, услышал свист моторчика- сначала не придал значения. Только после поворота руля(руль стал тяжелым), заглушил мотор побежал к расширительному бачку. Бачок пустой, заглянул под машину- вот оно масло))После переборки рейки снова вытекла, но уже при прокачки системы...Вот такие дела...

Upstomsk1978
11.12.2016, 21:04
MacTer, то есть вы сами обслуживаете свой автомобиль? Если в сервисе и при смене расходников, то не могли вам залить, к примеру, тормозную жидкость в бачок гура? Какого цвета была вытекшая жидкость? Сами потом что заливали? Какая температура в эти дни у вас за бортом?

MacTer
11.12.2016, 21:19
Обслуживаю автомобиль сам...Жидкость была красного цвета,заливал масло Mopar 68218057AA. Температура не опускалась ниже -10 градусов.

добавлено через 8 минут
Upstomsk1978, А если перепускной клапан забит, не может давить жижу???

Генна
20.12.2016, 15:01
Сколько стоит новая рулевая рейка Додж калибр 2.0

Al_
26.12.2016, 12:44
Сколько стоит новая рулевая рейка Додж калибр 2.0

Chrysler 05105 528AE
Рейка рулевая
56 939 ₽
Вот она... Забирай у меня.../forum/showthread.php?t=14045

RoaD_WaR
10.01.2017, 20:50
Доброго,порван пыльник на рулейвой рейке справа и подтекает там же сальник! Какой сальник(номер) поставить? заодно я так понимаю надо и тягу поменять под новый сальник (номер и его) и рулевой наконечник слабоват,раз уж полезу заодно и его поменять,подскажите кому не трудно из бюджетного и чтоб ходило ,спасибо

Al_
11.01.2017, 00:32
RoaD_WaR, Прифет!!! Ну не знаю... нужна диагностика, а так ну да сальник,обе тяги и оба наконечника ну и пыльник как я понимаю... в faq все есть ,тяги moog у меня ходят- доволен...

RoaD_WaR
18.01.2017, 13:31
Подскажите а сколько нужно литров масла ,при полном его замене в системе ГУР ?

URRI 39
18.01.2017, 13:41
Одной литровой баклахи за глаза.

Minotaur
19.01.2017, 09:07
Доброго,порван пыльник на рулейвой рейке справа и подтекает там же сальник! Какой сальник(номер) поставить? заодно я так понимаю надо и тягу поменять под новый сальник (номер и его) и рулевой наконечник слабоват,раз уж полезу заодно и его поменять,подскажите кому не трудно из бюджетного и чтоб ходило ,спасибо

Приветствую!

На личном опыте убедился, что подобрать сальники из "бюджетных" вариантов очень непросто. Сам лично подобрал сальник подходящий по всем параметрам и маркировке, поставил, хватило буквально на месяц. В итоге приобрел ремкомплект для ремонта всей рейки - CH 9004 KIT, заменил сальники, езжу полгода, все пучком!

avprosvirov
19.01.2017, 20:10
Так вроде все подобранной!!!

Vitalay
15.02.2017, 19:13
Ребят подскажите, все таки какой сальник покупать!?

добавлено через 1 час 53 минуты
EMMETEC CH9004KIT, Motorherz HA0596 нет ни в экзисте, ни в емексе! Что делать?

URRI 39
15.02.2017, 19:49
Как это нет, а это что? https://www.emex.ru/f?detailNum=CH%209004%20KIT&packet=-1&brandId=-2556
https://www.emex.ru/f?detailNum=HA0596&packet=-1

Vitalay
24.02.2017, 12:26
Всем привет, потекла рейка, а точнее внутренний сальник.

добавлено через 51 минуту
Все разобрался, еще и вот эти сальники нужны ....Сальник F-00868 (1шт.) Сальник F-00296 (1шт.)
Motorherz HA0596 уже пришли 2 шт.

Анатолич
19.03.2017, 21:28
Minotaur, привет а случайно нет еще втулки рейки?

Minotaur
02.04.2017, 13:59
Minotaur, привет а случайно нет еще втулки рейки?

Неа:bk:

yavaa
15.04.2017, 00:09
Друзья, подскажите. Заметил помокрение низа рулевой колонки. Фото прилагается. Что это может быть? Может просто нужно подтянуть? Или уже внутри подтекает сальник слева и жидкость попадает в рулевую колонку? По управляемости, субъективно, вроди нормально, может немножко тяжелее стало крутить руль... Пробег 105000.
/forum/picture.php?albumid=779&pictureid=4564
Уровень жидкости в бачке на фото... Никогда не добавлял...:bk:
/forum/picture.php?albumid=779&pictureid=4565

СЕРЖ 62
15.04.2017, 00:34
yavaa, нужно поменять сальник,на фото бачёк тормозухи,бачёк гура слева круглая чёрная крышка.

vitali088
15.04.2017, 22:11
Всем привет...подойдет ли река с полноприводного калибра на двухлитровый??

Валерончик.
18.04.2017, 00:33
Всем привет. Очень интересно узнать, имеется стук в рулевой рейке, при попадании скажем в яму на небольшой скорости слышен лёгкий скрежет(скрип) Заметил что скрип слышен когда колесо вверх-вниз ходит(как при переезде лежачего пол-йского) Тяги, наконечники, шаровые менял, опорные подшипники с опорами тоже. Рейку подтягивал оборота на 1.5 больше не тянется. Руль не клинит(возвращается) Может-ли это дело быть скажем в рулевом карданчике? Или всё-таки рейка? Самый главный вопрос: Из-за этого может сбиваться сход-развал??? Три раза уже делал и увод всё в одну сторону. Кстати на подъёмнике люфт в рейке не ощущается. Главное про сход-развал кто-нибудь ответьте. Заранее спасибо.

borarus
18.04.2017, 00:40
Всем привет. Очень интересно узнать, имеется стук в рулевой рейке, при попадании скажем в яму на небольшой скорости слышен лёгкий скрежет(скрип) Заметил что скрип слышен когда колесо вверх-вниз ходит(как при переезде лежачего пол-йского) Тяги, наконечники, шаровые менял, опорные подшипники с опорами тоже. Рейку подтягивал оборота на 1.5 больше не тянется. Руль не клинит(возвращается) Может-ли это дело быть скажем в рулевом карданчике? Или всё-таки рейка? Самый главный вопрос: Из-за этого может сбиваться сход-развал??? Три раза уже делал и увод всё в одну сторону. Кстати на подъёмнике люфт в рейке не ощущается. Главное про сход-развал кто-нибудь ответьте. Заранее спасибо.
я проверилбы сначала сайленты в рычагах ...

Валерончик.
18.04.2017, 01:57
я проверилбы сначала сайленты в рычагах ...

Кстати при разгоне руль вправо кидает и увод когда в разгон идёшь.

Vitalay
25.05.2017, 21:19
Привет всем, не так давно я перебирал рейку самостоятельно, конечно я обратился к "гуру" для понимания что к чему, потекла у меня рулевая рейка не с право где втулка стоит а с лево, фотки загружу чуть позже, значит на снятие/установку рейки уходит примерно два часа, два человека)))), разобрал я рейку и ужаснулся хромовое покрытие было съедено кариесом очень сильно, установил я вал рейки в токарный станок, при помощи нулевки(наждачной бумагой) снял сколько мог кариес, получилось довольно на то время прилично, дальше собираем в обратном порядке, меняем 4-е сальника и собираем все на место, инсталирую, заливаем жидкость, прокачиваю при помощи поворота рулевого колеса из сторону в сторону и прокручиванием стартера без запуска ДВС, когда уровень жидкости остается на уровне запуск ДВС, к сожалению у меня опять через эту сторону потекло масло, снимаю опять рейку и отдаю на завод, ее шлифуют на станке при помощи камня, снимают 2-е десятки что бы удалить всю ржавчену, затем отдают на гальванику, наносят 4-десятки хрома, затем отдают обратно на шлифовку, выносят с завода, инсталирую, опять меняю уже два сальника, устанавливаю, все нормально!

jenya_23
14.06.2017, 14:55
Доброго времени всем! Столкнулся с такой проблемой, а именно течь рейки с правой стороны. Случилось после резкого аварийного оттормаживания в пол (или просто совпало с этим, но склоняюсь что из-за оттормаживания всё же). Понимаю, что прорвало сальник. Сама рейка не стучит, не ремонтировалась. Но вот в чем беда, на прошлом ремонте подвески сервесмэны меняли пыльник на рулевой тяге и тут есть два варианта их косяка: или поставили плохо пыльник, или из-за того, что зажали обычным пластиковым хомутом, который как оказалось полностью не прилегает. А отсюда теперь уже вылазит следующее - начал ржаветь шток по причина попадания влаги. На фото ниже сам шток. В живую смотрится не так критично, раковины минимальные, на ощупь так вообще не страшно. Внутри хочется верить, что всё красиво пока что. Вот думаю, если с правой стороны сальник меняется без полного снятия рейки, хочу попробовать полирнуть мелкой наждачкой и пока кататься дальше.
Какие у кого есть соображения на этот счет? Может у кого было подобное? Меня только парит этот шток, в остальном я понимаю, что можно всё сделать даже самому.

Валериевич
14.06.2017, 15:48
.... хочу попробовать полирнуть мелкой наждачкой и пока кататься дальше.......

Можно 2000 или 2500 но не переусердствовать.

jenya_23
14.06.2017, 15:59
Можно 2000 или 2500 но не переусердствовать.

Стало быть такая идея имеет место быть? Я за это волновался. Понимаю, что на корню проблему не решит, но как временное и почти бесплатное продление жизни рейки, тем более она не стучит и до этого проблем не было с ней.

Валериевич
14.06.2017, 17:45
jenya_23, Хуже не сделаете.

jenya_23
14.06.2017, 22:51
Валериевич, спасибо, буду пробовать! Потом отпишусь о результатах

Avenger07
29.06.2017, 12:25
Ну что никому рейка новая за 18 тыс руб не нужна в сборе с рычагами и шаровыми? +7девять85пять трисемь 5 три 7 пять.

borarus
29.06.2017, 23:06
Ну что никому рейка новая за 18 тыс руб не нужна в сборе с рычагами и шаровыми? +7девять85пять трисемь 5 три 7 пять.
Может и нужна ... надо подумать. Не срочно ...

Михаил БЕС
10.07.2017, 15:08
Добрый день нужна рулевая рейка на додж калибер 2010 года выпуска США вин 1B3CB4HA2AD662623, какие есть варианты оригиналы может аналоги, треснул корпус, вытекает ГУР, говорят нельзя заварить, так как вал сильно сточен и большие раковины...

Елена27
19.08.2017, 21:58
Добрый день. Обнаружилась проблема. С левой (водительской стороны) присутствует люфт штока рейки. Хорошо видно при снятом пыльнике если подергать колесо. Рейка не течет, стуков нет. С правой стороны рейки люфта нет. 3 года назад там менялась втука и сальники. Немного подтягивали гайку. Больше уже нельзя. Выработка штока и приводной шестерни?

Vitalay
21.12.2017, 22:11
Добрый день нужна рулевая рейка на додж калибер 2010 года выпуска США вин 1B3CB4HA2AD662623, какие есть варианты оригиналы может аналоги, треснул корпус, вытекает ГУР, говорят нельзя заварить, так как вал сильно сточен и большие раковины...

ну это еще не факт, аргоном можно заварить, Вал можно заново востановить, если есть выход на гальванику.

добавлено через 2 минуты
Кто знает или может подсказать номер для заказа стопорного кольца, которое деожит верхний сальник распределителя.

Calibra
18.01.2018, 23:09
Тоже всю подвеску перебрал, а стуки есть..походу рейка..((

карел
19.01.2018, 08:54
Calibra, Рейку пробовал регулировать

Al_
03.02.2018, 11:22
Выработка штока и приводной шестерни?
Прифет!!! Тоже самое было если подергать левое колесо... приговорили шток причем в центральной часть. Если повернуть колесо влево или право люфта не было. Я внутренности заменил.

valery.1980
04.02.2018, 10:50
Всем привет! у меня проблема, если руль при колесах прямо слегка пошатать влево,вправо то есть люфт, рейку подтягивал не помогло,так в принципе уже давно,но стук не увеличивается. Выходит это в штоке люфт?

URRI 39
04.02.2018, 11:49
Если не на заведённой так, то это допустимо.

valery.1980
04.02.2018, 11:58
Если не на заведённой так, то это допустимо.

На не заведенной и заведенной одинаково,как щелчки в районе где вал заходит в рейку,было так уже как 5 лет назад и до сих пор так,особо вроде не напрягает,но вроде как не должно же так быть)))

URRI 39
04.02.2018, 12:23
Если и на заведённой есть люфт и щелчки, это износ, и естественно так быть не должно. Если не напрягает, и самое главное не подклинивает, то катайся пока не потечёт.

Vitalay
07.05.2018, 23:58
Ребята помогайте, год назад я восстановил вал рулевой рейки, путем гальваники, но к сожалению выроботка на зубе дало о себе знать, люфт дикий, червяка не удалось восстановить, машина рыщет по дороге, рейка закусыват, но цука не течет:bm:.
Что делать, посмотрел новую:bm: от 80:be: есть какие то восстановленные по 20....

Micah
13.05.2018, 02:58
Подскажите есть ли какие то номера сальников или втулок к рейке, застучала рейка.

владимиррр
13.05.2018, 12:56
Micah, глянь продавал кто-то рем комплект

borarus
14.05.2018, 17:28
Ребята помогайте, год назад я восстановил вал рулевой рейки, путем гальваники, но к сожалению выроботка на зубе дало о себе знать, люфт дикий, червяка не удалось восстановить, машина рыщет по дороге, рейка закусыват, но цука не течет:bm:.
Что делать, посмотрел новую:bm: от 80:be: есть какие то восстановленные по 20....
тсс в москве новую за 35 последнию видел неделю назад

Micah
15.05.2018, 00:21
Подскажите есть ли какие то номера сальников или втулок к рейке, застучала рейка.

Может кто уже ремонтировал рейку скинет номера необходимых запчастей а тоя я что то совсем там запутался.

карел
07.06.2018, 11:57
Форумчане брал кто нибудь восстановленную рулевую рейку моей приходит п....ц, новая дороговато. В Питере восстанавливают думаю отправить туда. Кто что скажет

добавлено через 1 минуту
Забыл рейка не течет, стуков нет, закусывает при сильном повороте на право, но не постоянно временами

borarus
07.06.2018, 22:57
Если продавать в течении года, то много кто восстанавливает.
Если планируется ездить не один год, то лучше ставить новую. Да и потом это будет жирный бонус для продажи

Мое мнение :)

Форумчане брал кто нибудь восстановленную рулевую рейку моей приходит п....ц, новая дороговато. В Питере восстанавливают думаю отправить туда. Кто что скажет

добавлено через 1 минуту
Забыл рейка не течет, стуков нет, закусывает при сильном повороте на право, но не постоянно временами

Micah
11.06.2018, 19:52
Поменял на днях рейку, б/у из европы без пробега по рф,обошлась в 17к, Родная прошла 120 т.к. выбило один зуб был стучек и начала чуточку сопливиться. Родная теперь будет валяться в гараже, мастер сказал что восстанавливать смысла нет ибо вала на нее не найти.

Dante
03.07.2018, 22:02
Мужики помогите. При резком повороте руля в лево как будто пропадает Гур и руль крутится очень тяжело буквально секунду, а в другом направлении такого нет. В сервис гонял сказали рейки хана. Там типо золотник какой-то и хер сделаешь только типо рейку менять. Это так или что то можно всё-таки сделать? Просто цены на рейки не фонтан прям.

borarus
03.07.2018, 23:54
Мужики помогите. При резком повороте руля в лево как будто пропадает Гур и руль крутится очень тяжело буквально секунду, а в другом направлении такого нет. В сервис гонял сказали рейки хана. Там типо золотник какой-то и хер сделаешь только типо рейку менять. Это так или что то можно всё-таки сделать? Просто цены на рейки не фонтан прям.

Купить другую рейку и его переставить :) Б/У с течями думаю можно найти сравнительно просто.

У меня лежит такая-же рейка, что и у тебя. Тоже закусывало руль при повороте влево, потом и вправо начало. Рейка 2 года назад восстанавливалась, но тогда сделали только чтобы не сопливилась. Со временем стуки появились более выразительные, потом закусывания влево и через полгода ездить практически невозможно стало (опасно).

Вообщем или новая или купить БУ и перебрать со своей (из двух сделать одну).
Если планируется ездить на машине больше года, лучше брать новую.
ИМХО

Dante
04.08.2018, 13:58
Купить другую рейку и его переставить :) Б/У с течями думаю можно найти сравнительно просто.

У меня лежит такая-же рейка, что и у тебя. Тоже закусывало руль при повороте влево, потом и вправо начало. Рейка 2 года назад восстанавливалась, но тогда сделали только чтобы не сопливилась. Со временем стуки появились более выразительные, потом закусывания влево и через полгода ездить практически невозможно стало (опасно).

Вообщем или новая или купить БУ и перебрать со своей (из двух сделать одну).
Если планируется ездить на машине больше года, лучше брать новую.
ИМХО

Новая пипец дорогая)) надо бы найти какую нито сопливую за копейки))

shooter
05.09.2018, 21:55
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, размеры втулки под регулировочным болтом. Рейка стучит на неровностях, все поменял, остается эта втулка

Фантазер
05.09.2018, 22:53
shooter, ктобы начертил... ее новой то нет

shooter
06.09.2018, 12:31
Вот и я о том же, и капролон есть, и токарь знакомый, а размеров во всем интернете нет

borarus
28.09.2018, 11:51
Совет нужен.

После замены на новую, осталась старая рейка. Закусывает, но не течет, наконечники тыщ 5 всего прошли, перебирали ее тыщ 40-50 назад.

Что посоветуете продать или так пусть и лежит на всякий случай? Если продать, то за сколько?

Вроде как в ближайший год, максимум два думаю менять на джорни или патфайндер, поэтому врядли пригодится на этом.

Di2bl0s
22.10.2018, 17:08
Появился стук справа спереди, при осмотре выявил люфт в штоке рейки.
Как лечится данная зараза?

Место люфта обвел
https://d.radikal.ru/d17/1810/af/d3499ca07d8ct.jpg (https://d.radikal.ru/d17/1810/af/d3499ca07d8c.jpg)

Торико+
22.10.2018, 19:22
Появился стук справа спереди, при осмотре выявил люфт в штоке рейки.
Как лечится данная зараза?

Место люфта обвел
https://d.radikal.ru/d17/1810/af/d3499ca07d8ct.jpg (https://d.radikal.ru/d17/1810/af/d3499ca07d8c.jpg)
Самый эффективный способ,поменять.Но можно попробовать отдать в переборку.

Di2bl0s
23.10.2018, 01:31
Я понял, что машина сломалась, и даже нашел где. Перебрать я и сам могу, номера зч, втулок размеры, конкретика есть? В инете одни рекламы сервисов.

Торико+
23.10.2018, 03:16
Лично мы не перебираем. Меняем,снять-поставить.Но есть специализированные сервисы по ремонту реек. Мы вот соседям отдаем,по желанию клиента. А что и как они там делают не знаю(( Видел только комплект сальников и уплотнителей для ремонта.

shoshin
22.01.2019, 13:59
Кто-нибудь ставил неоригинальные рейки? Emex выдает на замену 05105528AE несколько неоригиналов:
Cardone Select 22383
Motorherz R22701RB и R22702RB
РеЛюкс RDO702
Они точно нам подходят?

карел
22.01.2019, 14:08
shoshin, Может уже и стали делать, но раньше только оригинал

Елена27
22.01.2019, 14:10
shoshin, Это восстановленные рейки. Сколько проработают никто сказать не может. Лотерея за приличные деньги

карел
22.01.2019, 14:14
shoshin, Да восстановленные и ценник о....ть

Фантазер
22.01.2019, 14:44
Di2bl0s, есть в продаже втулки

Minotaur
25.03.2019, 10:19
Всем доброго дня!
Уважаемые соклубники, кто знает, подскажите номер рулевого карданчика, пожалуйста. И он у нас один или два?

Спасибо!
Извиняюсь, если не в ту тему. Прошарил весь форум, инфы не нашел (

litl77
30.05.2019, 19:30
Здравствуйте кто нибудь втулки продает?

Lexus
31.05.2019, 12:18
/forum/attachment.php?attachmentid=30835&d=1435048031
Мне вот такую токарь выточил за 200р. Я от руки насадил сколько смог на вал рейки, прикрутил от руки тягу и поворотом руля в другую сторону запрессовал на место. Встала хорошо, главное размеры выдержать.

borarus
31.05.2019, 12:47
Всем доброго дня!
Уважаемые соклубники, кто знает, подскажите номер рулевого карданчика, пожалуйста. И он у нас один или два?

Спасибо!
Извиняюсь, если не в ту тему. Прошарил весь форум, инфы не нашел (

Насколько я помню, он в сборе с рейкой идет. Отдельно не бывает.

Сандер
13.09.2019, 00:52
Таки соклубники выручайте😂 нужны эти чёртовы втулки, и нет у меня токарей знакомых😒 если кто может помочь очень буду благодарен, но потекла зараза и вообще с ней швах... Помогите кто может🙂

владимиррр
13.09.2019, 09:46
Сандер, посмотри тут их продавали с ними свяжись

добавлено через 1 минуту
Фантазер продавал

Сандер
13.09.2019, 21:02
владимиррр, спс уже отписал в личку, жду ответа:az: