PDA

Просмотр полной версии : Удаление катализатора


Страницы : 1 [2] 3

Алехандро
25.07.2012, 22:46
Юрий_70, не могу сказать, я со спецами общался, они сказали что это все ерунда с проставками, рано или поздно ошибка все равно вылезет, но видишь, у Игорька работает, пробуй подбирать.

добавлено через 1 минуту
Игорек, расскажи ему подробно что ты делал? Может ты место проставки перенес дальше, чем датчик стоял?

Юрий_70
25.07.2012, 22:47
Так у меня и так дальше получилось на 15см,за стронгером сразу.

Игорек
26.07.2012, 15:59
Игорек, расскажи ему подробно что ты делал? Может ты место проставки перенес дальше, чем датчик стоял?


Так у меня и так дальше получилось на 15см,за стронгером сразу.

Именно так. Я ж говорю, на третий раз подобрали обманку.


Слушай, а какая ошибка то у тебя вылазит? Может дело не в кате..?

Юрий_70
26.07.2012, 18:02
Ошибка 0420, у меня сканер есть,других ошибок нет.Сегодня поставил две втулки,одна 3мм другая 1,5 но чек тушить не стал.Если сама потухнет значит получилось :)

Игорек
26.07.2012, 19:31
Ошибка 0420, у меня сканер есть,других ошибок нет

М да - кат! хм

Сегодня поставил две втулки,одна 3мм другая 1,5 но чек тушить не стал.Если сама потухнет значит получилось :)

Ну не знаю, я у себя сбрасывал ошибку. 2 раза выскакивал, а после 3-й замены обманки не появлялся.

Юрий_70
26.07.2012, 19:44
Ну буду надеяться на лучшее.Ну если будешь под машиной сфоткай если не трудно и хотя бы высоту втулки.

Игорек
26.07.2012, 19:50
Вряд ли конечно, но если на даче на выходных не забуду... то ОК! ;)

Юрий_70
26.07.2012, 22:15
Ок.Спасибо!

rarur
28.07.2012, 13:03
Машина никак ехать не хотела, взял снял глушитель и пробил катализатор, машина стала летать. Уже ощущение 150 кобыл стало появляться. Однако, через три дня после заправки на ТНП 92 загорелся ЧЕК- теперь думаю, может топливо такое, либо надо ставить катализатор? Есть варианты, народ ?

Валериевич
28.07.2012, 15:21
rarur, Очень странно что "чек" загорелся только через три дня (с выбитым катализатором), он должен был загореться в этот же день.
А вариантов два:
1. Ставить катализатор.
2. Установить "обманку", про которую писали уже много раз.

Юрий_70
29.07.2012, 21:17
Валериевич уже столько обманок поменял а толку нет,последняя стояла на 3мм загорелся чек через 110 км,добавил к ней еще одну на 1,5 загорелся через 50км.Но при этом машину не узнать,работает как часики и тяга появилась и намного двигатель стал тише работать.Вот и не знаю в какую сторону капать.Может всетаки кто то скажет точный диаметр отверстия?

Валериевич
29.07.2012, 21:50
Юрий_70, То что сейчас порекомендую, покажется абсурдом.
Купи от ВАЗа лямбу, поменяй разъем и снова установи через проставку.
Я уверен поможет.

Юрий_70
29.07.2012, 22:04
Стояла уже,Переднию поставил новую а остальные 2 родные и 1 вазовская менял в круговую.К стати вазовская отработала с электронным эмулятором 3500 т.к. и опять ошибка Р1039 а без элетронного 0420

Валериевич
29.07.2012, 22:10
Так ведь всего две лямбы до и в катализаторе.
А ты пишешь ......Переднию поставил новую а остальные 2 родные ......

Юрий_70
29.07.2012, 22:17
Да я просто имел в виду,что в наличии всего 3 шт с которыми можно экспериментировать.Вот я их и переставлял местами.:)

добавлено через 2 минуты
Обидно просто.После покупки машинку довел можно сказать до идеала а тут это желтое недоразумение!!!

Юрий_70
01.08.2012, 22:06
Все!!! Сегодня избавился от ошибок по 2й лямбде навсегда.Прошился. Кому интересно расскажу и дам контакты человек.

Алехандро
01.08.2012, 22:22
Юрий_70, ну наконец-то,поздравляю! Я так понимаю тебе совсем убрали вторую лямбду из управления мозгами? А на расход это сказалось? Сколько ест теперь?

Юрий_70
01.08.2012, 22:28
Ехал до мастера,это в 80 км.от Ростова с горящим чеком при скорости 90-110 7,2л а от него 6,2. Он сказал,что можно и первый с опроса убрать но я отказался.

добавлено через 2 минуты
Кстати когда проверяли новую прошивку отключали 1й датчик,изменений в работе двигателя не было.

Алехандро
01.08.2012, 22:31
Юрий_70, ну хорошо коль так, толковый спец значит попался). Поезди месяц и отпишись потом, если можно. А то ребята тут , кто тоже без ката или пламягаситель поставили, мучаются с проставками.

Юрий_70
01.08.2012, 22:35
Спец действительно толковый.К стати он и с Москвой работает ник RedFox случайно в нете нашел а оказалось земляк :)

Игорек
02.08.2012, 11:28
Я так понимаю тебе совсем убрали вторую лямбду из управления мозгами? А на расход это сказалось? Сколько ест теперь?

Да ни как это и не может повлиять - она только состояние ката контролирует! Я уже пол года езжу с отключенной лямбдой - когда чиповали и отключили.

добавлено через 2 минуты
Он сказал,что можно и первый с опроса убрать но я отказался.


Не может такого быть :( по первой лямбде комп ориентируется какую смесь готовить. Он без нее не может... хотя если только по топливной карте работать...

Валериевич, можно без 1-й лямбды???

Юрий_70
02.08.2012, 21:44
Мне сказал мастер,что работать будет по датчику расхода воздуха.

добавлено через 1 минуту
Да ни как это и не может повлиять - она только состояние ката контролирует! Я уже пол года езжу с отключенной лямбдой - когда чиповали и отключили.

добавлено через 2 минуты


Не может такого быть :( по первой лямбде комп ориентируется какую смесь готовить. Он без нее не может... хотя если только по топливной карте работать...

Валериевич, можно без 1-й лямбды???
Повлиять не может но когда горит чек двигатель работает в усредненном режиме отсюда и повышенный расход.

Алехандро
02.08.2012, 23:08
Повлиять не может но когда горит чек двигатель работает в усредненном режиме отсюда и повышенный расход.

Вот про это я и говорил, там кардиограмма другая на диагностике.

YuRiEL
03.08.2012, 10:41
Объединил две темы, для удобства поиска информации

Sergei
03.08.2012, 12:01
Не может такого быть :( по первой лямбде комп ориентируется какую смесь готовить. Он без нее не может... хотя если только по топливной карте работать...

Валериевич, можно без 1-й лямбды???

Я как раз сейчас вожусь с настройками всех карт.
Во всех мануалах прописано и я проверил в живую - первый датчик О2 отвечает за формирование STFT (short term fuel trim). Это один из важнейших показателей правильной работы двигателя. Этот показатель должен при любых режимах стремится к "0".
У нас он оказался настолько чувствительный - охренеть!
У нас он типа Narrow band, и если на большинстве машин все меняют его показания в пределах 20 - 40%, то я как только изменил на 1-2% - тут же выскочил чек P0139 ( это и есть ошибка первого датчика О2), а на сканере значения STFT стали запредельными от - 8 до 43.

Резюме:
1. Первый О2 ни в коем случае нельзя вообще исключать из системы управления ECU. Как хотите, но сигнал любыми путями надо формировать. Кстати второй О2 (после кат.) действительно отвечает только за состояние самого ката и всё. В схеме управления он не принимает участия.
2. Топливная карта отвечает (совместно с О2.1) именно за формирование того пресловутого показателя качества смеси AFR (air\fuel ratio). У стокового Доджа (а я понимаю, что у всех на форуме такой, без наддува, кроме SRT конечно) AFR должен быть только 14,7 !!! Иначе двигатель скоро умрёт!

PS. Кстати чип тюнинг без наддува именно этим и занимается. Они меняют зажигание (делают retard) и меняют топливную карту, чтоб AFR был где-то 13.5 -14.1.
Это даёт обыкновенное переобогащение смеси и как результат небольшое повышение мощности, НО железно и повышенный расход и не оптимальную работу двигателя.

Валериевич
03.08.2012, 13:18
........... Валериевич, можно без 1-й лямбды???

Нет нельзя. Первая отвечает за качество топливно-воздушной смеси.

добавлено через 1 минуту

Извиняюсь, не заметил что Sergei, уже ответил на вопрос.

Игорек
03.08.2012, 22:07
Абсолютно с тобой согласен!

Кроме этого:

PS. Кстати чип тюнинг без наддува именно этим и занимается. Они меняют зажигание (делают retard) и меняют топливную карту, чтоб AFR был где-то 13.5 -14.1.
Это даёт обыкновенное переобогащение смеси и как результат небольшое повышение мощности, НО железно и повышенный расход и не оптимальную работу двигателя.
У меня чипованная машина около года, может чуть меньше. Динамика стала на порядок лучше, особенно на низах. Расход не повысился, а движок стал работать устойчивей!!! Проверял кстати цвет свечей, по которому можно судить о топливно-воздушной смеси - все в норме!

Так что - не пугай людей. Если мастер опытный, то все будет ОКи!

Konstantin
06.08.2012, 18:52
тут же выскочил чек P0139 ( это и есть ошибка первого датчика О2)
Первого? Разве это не "Oxygen Sensor Circuit Slow Response (Bank1, Sensor2)" - второй датчик, тот который после катализатора.

ivanp003
28.08.2012, 01:28
так что делать с катом? чек горит,машина добром не едет......

Валериевич
28.08.2012, 08:04
ivanp003, Хороший вопрос для первого сообщения.
Может всё таки отсканировать ошибки для начала, а там уже и будет понятно в чём дело, вырезать катализатор или пытаться ставить обманки на лямбазонд, или ручник опустить ну можно еще и прокладку поменять ..............
А лучше всего прочесть нужные темы на форуме.

Игорек
06.09.2012, 14:09
Ну буду надеяться на лучшее.Ну если будешь под машиной сфоткай если не трудно и хотя бы высоту втулки.

Извини за задержку, если конечно тебе что то дадут эти фото:

Диня
10.09.2012, 14:07
Диня, ставить обратно кат и не мучать машинку и себя)))

Хорошие слова!!!:)
Решил я все вернуть в зад-)) Катализатор:bk:

Игорек
10.09.2012, 14:30
.... и машину в салон верни :d

добавлено через 53 секунды

Решил я все вернуть в зад-)) Катализатор:bk:

Вот и я так решил - в задницу этот кат нужен! ;)

Диня
10.09.2012, 14:33
.... и машину в салон верни :d

добавлено через 53 секунды


Вот и я так решил - в задницу этот кат нужен! ;)

Можно заказать не за Дорого:bk::);)

Игорек
10.09.2012, 14:52
Я удалил и доволен!:bk:

Диня
10.09.2012, 14:54
Я удалил и доволен!:bk:

Я удалил и не доволен:bk: Обратно Поставлю Кат!!!

Коля
10.09.2012, 20:41
Диня, Не за дорого-это????

Юрий_70
10.09.2012, 21:36
Извини за задержку, если конечно тебе что то дадут эти фото:
Спасибо!Только я уже прошил мозг и теперь ни какого чека.

Игорек
10.09.2012, 22:30
Ну поздравляю!:rolleyes:

Диня
11.09.2012, 01:08
Скажите плиз А если эту банку поставить тольк новую??
Фурычить будет ?
Тольк трубы срезать и банку Оставить
И воткнуть в Caliber :confused:Этот Кат от Compass
http://www.usa-auto.ru/search1n.php?_prms=prod,num&prod=C&num=05105131AB&redir=
И Еще
http://www.jeepliberty.biz/t1539p30-topic
И Еще
http://www.neoriginal.ru/cat/dodge/part_07X_07/11_07X1100p?1q?_i2137390
:confused::confused::confused:

Диня
11.09.2012, 01:13
А вот его еще фото

Хищный Лось
11.09.2012, 02:56
Диня, а есть ли смысл? Он на движке 2.4 вторым стоит и никому не ведомо, как в одиночестве себя вести будет...
Мне, когда выпуск варили, ставили универсальные каты, так чек радостно загорелся через 400 км... Проблему, конечно, решили, но "осадочек остался"... :)

С уважением, Дмитрий.

Диня
11.09.2012, 10:05
Диня, а есть ли смысл? Он на движке 2.4 вторым стоит и никому не ведомо, как в одиночестве себя вести будет...
Мне, когда выпуск варили, ставили универсальные каты, так чек радостно загорелся через 400 км... Проблему, конечно, решили, но "осадочек остался"... :)

С уважением, Дмитрий.

Вот и хочу узнать:) Есть ли смысл!!! И будет ли он работать
А так почему бы и нет!!! Цена у ниго сладкая:)

Хищный Лось
11.09.2012, 13:47
ИМХО, словить чек энжин довольно высока, а если с чеком все равно придется бороться, то зачем вообще катализатор?
Если бы я знал, что в моем случае спецы чек победят за один раз, вполне допускаю, что каты не ставил бы... :)

С уважением, Дмитрий.

Валериевич
11.09.2012, 22:29
ИМХО, словить чек энжин довольно высока, а если с чеком все равно придется бороться, то зачем вообще катализатор?
Если бы я знал, что в моем случае спецы чек победят за один раз, вполне допускаю, что каты не ставил бы... :)

С уважением, Дмитрий.

Согласен, зачем ставить каты когда "чек" можно и без них победить.

Диня
11.09.2012, 22:32
Согласен, зачем ставить каты когда "чек" можно и без них победить.

Да я и не тольк чек Убрать!!! не прет меня пламегаситель:)
Хоццаааа тишины=)) А не бррррррррр

Хищный Лось
11.09.2012, 23:04
Диня, а в чем связь ката и звука? БРРР, ЖЖЖ, или ШШШШ... определяется резонатором и оконечным глушителем... Мне сварганили тихий прямоток полностью: коллектор равнодлинный 4-2-1 с катами, резонатор и глушак. Приход мощности реальный (даже с учетом установленных катов), до 3000 оборотов вообще ничего не слышно, потом совершенно ненапряжно. Так что меняй лучше все, что после ката! :)

С уважением, Дмитрий.

Диня
11.09.2012, 23:14
Диня, а в чем связь ката и звука? БРРР, ЖЖЖ, или ШШШШ... определяется резонатором и оконечным глушителем... Мне сварганили тихий прямоток полностью: коллектор равнодлинный 4-2-1 с катами, резонатор и глушак. Приход мощности реальный (даже с учетом установленных катов), до 3000 оборотов вообще ничего не слышно, потом совершенно ненапряжно. Так что меняй лучше все, что после ката! :)

С уважением, Дмитрий.

Спасибо за Инфу!!! Будемс думать!!!:az:
А Резонатор это средняя часть глушителя ?:confused:
У меня реально При разгоне такой рык стоит :be: Резонатор Катализатор :be:Уже мозг кепит от этих труб:bm:

Хищный Лось
11.09.2012, 23:28
А Резонатор это средняя часть глушителя ?

Она самая. Я замену затеял когда внутри резонатора дребезг начался. Причем снаружи он целехонький был...

С уважением, Дмитрий.

Диня
11.09.2012, 23:36
Она самая. Я замену затеял когда внутри резонатора дребезг начался. Причем снаружи он целехонький был...

С уважением, Дмитрий.

Еще Вопрос Он у меня начинает Рычать или как там еще можно назвать то!!! При снижении скорости где то при 15 км или 20 км вот и начинает как то рыкать((( Я уже запарился засылать бабло за эти трубы:be: Такое ощущения что у меня просто тупо прямая Труба стоит а не Глушитель:(

Хищный Лось
12.09.2012, 00:12
Ну, скорее, не от скорости, а от оборотов рев зависит...

Поставь машину боком водительским к стенке каменной и погазуй плавненько - должен услышать, откуда рев идет. Или за руль посади кого - пусть он погазует. Кат под стыком капота и лобового, резонатор под средней стойкой, глушак - сам знаешь где. :) У меня дребезг где-то от 1000 до 1500 оборотов был.

С уважением, Дмитрий.

Диня
12.09.2012, 00:18
Ну, скорее, не от скорости, а от оборотов рев зависит...

Поставь машину боком водительским к стенке каменной и погазуй плавненько - должен услышать, откуда рев идет. Или за руль посади кого - пусть он погазует. Кат под стыком капота и лобового, резонатор под средней стойкой, глушак - сам знаешь где. :) У меня дребезг где-то от 1000 до 1500 оборотов был.

С уважением, Дмитрий.

Понятно Спс!!! а размер вы не знаете нашего резонатора ?
И какой лучше фирмы взять?

AntoniusII
12.09.2012, 00:19
Хищный Лось, И откуда начинающий калибровод столько знает? ))
С ув. Антон

Хищный Лось
12.09.2012, 00:28
Понятно Спс!!! а размер вы не знаете нашего резонатора ?
И какой лучше фирмы взять?

Диня, ты послушай сначала, что ревет... Может, у тебя коллектор выпускной сечет... :))) Геометрические размеры могу в выходные померять (у меня весь старый выпуск на даче место занимает... :)), только что это даст... Там же не пустая труба, а с начинкой... По фирмам, ИМХО, Walker, Magnaflow, Borla...

Антон, да я че, я ниче... Просто долго искал, кто и как мне выхлоп делать будет... :)

С уважением, Дмитрий.

P.S. Ха, я уже местный... :))

Диня
12.09.2012, 00:32
Диня, ты послушай сначала, что ревет... Может, у тебя коллектор выпускной сечет... :))) Геометрические размеры могу в выходные померять (у меня весь старый выпуск на даче место занимает... :)), только что это даст... Там же не пустая труба, а с начинкой... По фирмам, ИМХО, Walker, Magnaflow, Borla...

Антон, да я че, я ниче... Просто долго искал, кто и как мне выхлоп делать будет... :)

С уважением, Дмитрий.

P.S. Ха, я уже местный... :))

Будет время!!! глянь плиз размеры!!! я хочу все заменить и Забыть эту проблему!!!!
Он у меня не сечет ЭТО точно знаю!!!!

Хищный Лось
12.09.2012, 00:36
Непременнейше! :) В выходные отпишусь. Сообщи, все-таки, откуда рев идет...

С уважением, Дмитрий.

Диня
12.09.2012, 00:43
Непременнейше! :) В выходные отпишусь. Сообщи, все-таки, откуда рев идет...

С уважением, Дмитрий.

Ок над будет еще раз глянуть
На яму заеду и Гляну Но тоже тольк на Выхи!!!!

Коля
12.09.2012, 09:43
У меня чек горит,грешат на СТО на катализатор.Но у меня не повышеного расхода топлива,ни изменений динамики машины нет.Может катализатор ни при чём?

Игорек
12.09.2012, 11:34
Ты для начала № ошибки выясни. Может катализатор и при чем и не обязательно расходу повышаться и динамике изменяться...

Vodenoi
05.06.2013, 18:33
Всем привет!
У меня ДК 2007 1.8 мкпп пробег 92000 умерла гофра,(чек не горит) приехал в сервис а они говорят что гофру поменяем, но без гарантии, т.к пробег больше 90 000 и гофра умерла от того что кат забит. Повторюсь чек не горит, чего делать:
1.менять только гофру
2.вырезать кат, ставить пламегаситель с обманкой

Красныйдодж
05.06.2013, 18:44
Купить и поменять гофру и катализатор в плане ремонта быстрее,но оч.дорого.
Дешевле конечно пересадить гофру, выбить потроха из ката ,приварить втулки-обманки и поставить его же.

Vodenoi
05.06.2013, 20:16
Спасибо.
Как я понял просто поменять гофру не трогая кат не имеет смысла?
Сейчас добирался до дому специально проверил расход скорость 60-80 расход 7.1
Скорость 110-130 расход 9.2 В принцепе как и всегда. На авто не долго с января 2013. У меня шкода была новая я на ней 6 лет ездил 2 раза гофру менял накатал 160 тысяч и продал. Ни каких проблем с катом и чеком не было. А тут в два сервиса заехал и в обоих говорят что надо менять кат.

Диня
05.06.2013, 20:24
Vodenoi, Главное найти хорошего мастера по Кату ...Мне все делали и так не обманули (((( Нарыл донорский Кат от калибра ...поставил сразу все стало на свои места((( Поспрашай у ребят на разборках с Москвы или с Рб скольк у них это стоит =))) Ну а там уже решай и думай ....

Vodenoi
05.06.2013, 20:34
На мой взгляд с катом то проблем и нет просто в сервисе хотят заработать. Чек то не горит шумов лишних(в кате) нет, значит не рассыпался. Топливо расход такой же как и всегда(значит он не забит). Может сервисники разводят. А могла гофра выйти из строя от того что у меня задняя подушка двигателя была убита с момента покупки так руки и не дошли сделать. У меня через неделю придут з\ч буду ходовку перебирать заодно и опору поменяю.

Диня
05.06.2013, 20:45
Vodenoi, У меня и с убитым катом не ела ....И не ела даже с С пламегасителем
Только рык стоял и все=))

Игорек
05.06.2013, 20:58
Диня, а чего с плямягасителем есть должна??? У меня уже 2 года стоит и все в порядке! На 3000 об немного урчит, но мне нравиться )))

Кстати обманку на 2-ю лямбду подобрали без проблем!

Диня
05.06.2013, 21:02
Игорек, А я разве сказал что ест или будет есть ?
Молодцы что подобрали ....

Vodenoi
09.06.2013, 02:06
Вообщем диагонос таков, так как задняя опора двигателя була убита от этого и здохла гофра, так что заменю пока гофру и подушку, кат пока трогать не буду.

sang
07.07.2013, 19:44
Игорек, День добрый, не подскажешь где обманку приобрести? Я что то по Ставропольскому краю особо не нашел,у кого не спрашиваю все смотрят с круглыми глазами... Чек горит,раздражает... Катализатор был вырезан до меня, умные головы вварили резонатор с волги, я так понимаю это добром не закончится. Вот и мысли бродят что лучше, пламегаситель+ эл.обманка или вот это http://texauto.tiu.ru/p690825-katalizator-dlya-dodge.html. Почитал что народ пишет,может что подскажете по поводу этих катализаторов,может есть смысл его поставить но как всегда но! Блин почитал отзывы о компании, походу лыжня какая то.

Юрий_70
07.07.2013, 20:08
У меня лично (уже писал в этой теме) с обманками ни чего не получилось ни с электронной ни с механической.Помогла только перепрошивка.

sang
07.07.2013, 21:39
Юрий_70, В Ростове вариант это сделать? Вариантов собственно не много,приехал бы..

avprosvirov
07.07.2013, 23:13
sang, катализатор можешь в варить любой только вход чтобы не меньше штатной трубы был(хоть от волги). а что касается обманки механической то я ставил на десятки машин и всё работало. для начала прочти ошибку может проблема не в катализаторе.

добавлено через 1 минуту
Юрий_70, какой диаметр отверстия было в мех обманке

Игорек
07.07.2013, 23:47
sang, мне обманку ставили прямо на СТО, те которые кат вырезали. У них их куча, на любой выбор с разными пропускными диаметрами. Мне тоже только на 3-й раз подобрали, а до этого чек включался...
Где их купить, тем более в России, не знаю, но по идее ее и самому при желании можно сделать. Это я про механическую обманку, с электронными не сталкивался. Потом мне чиповали машинку и вторую лямбду вообще исключили из цепи!

По поводу ставить ли кат, решать тебе самому, но он не дешево стоит...
У меня стоит плямегаситель. Я доволен, и звук интересный появился!

avprosvirov
07.07.2013, 23:52
Игорек, я свои обманки заказывал на заводе по своим чертежам, было много прочитано и доработано. если нужен чертеж то тут есть http://avprosvirov.narod.ru/

Юрий_70
08.07.2013, 06:59
Юрий_70, В Ростове вариант это сделать? Вариантов собственно не много,приехал бы..

Ездил к человеку 90км.От Ростова в ст.Багаевской. тел.89281170227 Игорь. Вообще он говорил,что в Москве и Питере тоже есть его ребята.Сделал на совесть.Но цена конечно кусается 10т.р.

добавлено через 5 минут
sang, катализатор можешь в варить любой только вход чтобы не меньше штатной трубы был(хоть от волги). а что касается обманки механической то я ставил на десятки машин и всё работало. для начала прочти ошибку может проблема не в катализаторе.

добавлено через 1 минуту
Юрий_70, какой диаметр отверстия было в мех обманке

Мне знакомый сначала сделал под жеклеры от карбюратора,перебрал все,потом сделали без отверстия и начал сверлить от 1мм, потом поставил электронную,отработала зиму а как потеплело опять чек загорелся:be:

Игорек
08.07.2013, 10:39
Игорек, я свои обманки заказывал на заводе по своим чертежам, было много прочитано и доработано. если нужен чертеж то тут есть http://avprosvirov.narod.ru/

Не открывается...

василий омск
08.07.2013, 13:19
люди добрые помогите пожалуйста подключить лямду которая стоит перед катализатором. при аварии фишка от проводки к лямде разлетелась, новую купил, а подключить не могу так как там 4 провода, по цветам не сходятся дайте совет может как нить прозвонить можно чтоб узнать какой провод с каким соединять

avprosvirov
08.07.2013, 13:52
василий омск, фишка лямбды разлетелась или проводки автомобиля?

добавлено через 6 минут
василий омск, на лямбде два белых, черный и серый. Штат проводка черный, черно-белый, корич-зел и корич. Два былых с корич-бел и корич. Черный с черным. Серый с корич-зелен. У меня так.

avprosvirov
08.07.2013, 14:06
василий омск, почистил провода, расклад такой бел с чер-бел, бел с корич, чер с черн-зел, сер с корич-зел.

avprosvirov
08.07.2013, 14:07
Как подключать белые не имеет значениЯ

sang
08.07.2013, 22:11
Я так понимаю что катализатор можно поставить любой, главное чтоб диаметр совпадал? Чет все же сомнения берут в плане состава выхлопных газов, интересно евро-3,евро-4 разница есть или нет. Вообщем то в Невинке нашел человека который может прошить и отключить второй лямбда-зонд, но как всегда но, надо прошивку саму найти. Как он мне объяснил у него нет возможности для корректировки прошивки а залить может. Может кто консультацию в этом русле даст?

avprosvirov
08.07.2013, 22:22
sang, евро3 и евро4 отличаются дросселем, тросик или электронная педаль, каты одинаковые

sang
08.07.2013, 22:42
Буду пробывать на выходные!

Юрий_70
08.07.2013, 22:51
Я так понимаю что катализатор можно поставить любой, главное чтоб диаметр совпадал? Чет все же сомнения берут в плане состава выхлопных газов, интересно евро-3,евро-4 разница есть или нет. Вообщем то в Невинке нашел человека который может прошить и отключить второй лямбда-зонд, но как всегда но, надо прошивку саму найти. Как он мне объяснил у него нет возможности для корректировки прошивки а залить может. Может кто консультацию в этом русле даст?
Просто готовую прошивку врятли получиться,там имобилайзер прописан да и подушки наверное.

sang
08.07.2013, 23:09
Юрий_70, Ну да чет я не подумал про это... Ну как говорит один друг, цель вижу, в себе уверен! Завтра созвонюсь еще с Игорем может плюну на все да смотаюсь, 300 км эт не далеко!

Юрий_70
08.07.2013, 23:27
Ну да.Ты сразу можешь попросить его если тебе нужно активировать противотуманки и круиз.Ну или проверить активированны они или нет. Если нужно конечно.

sang
08.07.2013, 23:35
Одна голова хорошо, две лучше! Противотуманки хотел тоже! Спасибо за совет!

василий омск
09.07.2013, 06:59
avprosvirov, спасибо огромное, очень выручил...

sinop2007
09.07.2013, 07:50
sang, евро3 и евро4 отличаются дросселем, тросик или электронная педаль, каты одинаковыеНу это не совсем верно.Евро 3 и 4 отличаются выбросом СО в атмосферу.И от привода заслонки это не зависит.Как и какая смесь сгорает отвечают мозги.И каты все разные.

василий омск
09.07.2013, 08:18
avprosvirov, а после переподключения лЯмды надо ошибку сбрасывать или она сама пройдет через несколько поездок???

sinop2007
09.07.2013, 08:26
Что такое "переподключение лямды"???

avprosvirov
09.07.2013, 10:32
sinop2007,ты не прав. каты одинаковые, а разницу в выхлопе дает именно педаль т к электронника не дает полностью открыть дроссель и и смесь лучше прогарает.

добавлено через 1 минуту
василий омск, ошибки может и не быть на панеле нов мозгах будет, но поскольку ты видимо собираешь машину заново то все равно ошибки надо стирать.

Игорек
09.07.2013, 10:44
Выхлоп зависит и от мозгов, и от заслонки, и от ката... и от качества бенза тоже...

Красныйдодж
13.08.2013, 18:36
Сегодня был в гостях у avprosvirov в его волшебном гараже. После замены развальных рычагов осталась куча свободного времени и как давно уже планировал решил взглянуть в катализатор.Причиной беспокойства стало некоторое снижение мощности двиги последнее время и неочень бодрое поднятие тахометра ближе к красной зоне.Выкладываю фотоотчет:
Неснимая защиту двигателя через наращенную трещетку головкой на 13 откручиваем 4 болта крепления катализатора к выхлопному коллектору, снимаем разьемы обоих "лямбда-зонтов" 19808 Головкой на 15 откручиваем хомут на соединении выходной трубы катализатора и трубы глушителя(посредине днища авто). 19809
Перед разборкой и сборкой применяем ВД_40 для облегчения работы с резьбой.
Стягиваем пошатывая трубу глушителя с выходной трубы катализатора,снимаем катализатор со шпилек выхлопного коллектора.Смотрим на состояние ката внутри.У меня не сказать что он был сильно забит,но и не чистым он не был точно.Просвечивался только соты в центре катализатора.
Далее ключом на 22 выкручиваем оба датчика из катализатора во избежание их повреждения при дальнейшей процедуре. 19812
Длинной отверткой через молоток,монтажкой,что есть под рукой с легкостью выбиваем забитые потроха из катализатора.Можете применить перфоратор. Можем посмотреть на сетчатый наполнитель катализатора вблизи.19810 Такие соты с сажей двиге явно было тяжеловато прокачивать. Далее вкручиваем заранее подобранную Алексеем обманку,и после в нее вкручиваем лямбда-зонт.19811 Первый зонт остается без изменений.Ставим все на место,обтягиваем шпильки коллектора,трубный хомут-соединяем разьемы лямбда-зонтов.Заводим двигу,слышим более приятный рокот внутри машины.Греем двигу-делаем пару пробных заездов с буксами около гаражей,приятно удивляемся,смотрим на табло на наличие чеков19813 .

Красныйдодж
13.08.2013, 18:43
Хочу отметить,что пока с катализатором все нормально,его переделка особых динамических свойств не придаст.Эта процедура наиболее приемлема,когда кат приказывает долго жить.За замену на новый деляки с удовольствием захотят много денег.
К плюсам такого катализатора отношу пожизненную гарантию от забиваемости сажей,более свободный газообмен(выхлоп),намного меньшие финансовые затраты и отсутствие повторной головной боли с катализатором.Отдельное спасибо Алексею за гостеприимство и очередную предоставленную помощь.Респект.

sinop2007
13.08.2013, 19:11
А вот сломанный ключик на з.фоне,это что вы не смогли открутить?

sinop2007
13.08.2013, 20:38
Да сам хочу туда полезть.Что то рычать стал движок.

Красныйдодж
13.08.2013, 22:55
sinop2007,ваша внимательность радует:rolleyes:.Этот ключ поломали при откручивании первого лямбда.

sinop2007
14.08.2013, 06:40
Сейчас завел,ну точно весь дом разбудил.Такое ощущение что какая то прокладка или хомут на выхлопе лопнул,прогорела ну или типо того.Но поработав 10 минут движок еле слышно.Понять не могу.

Красныйдодж
14.08.2013, 08:31
Поставьте авто на яму-заведите,нырните под машину,пока все холодное прямо руками начиная с выпускного коллектора проверьте выхлоп на свищи.Соединений в трубе всего два.Если нигде нет трещин ,соединения целы и нет свищей -причиной повышенного выхлопа может быть сгнивание перегородки ,разложение наполнителя в задней банке или разрушение передней части наполнителя(сот) катализатора(редко).
Вот вам все причины шума в глушителе.Нужно все проверить.
При нагреве двигателя обороты падают,естественно гула становится меньше.А на ходу неособо прислушаетесь.

avprosvirov
14.08.2013, 09:20
машину на яму и пусть кто нибудь плотной тряпкой закроет трубу, а вы наблюдайте и слушайте, что и как.

sang
14.08.2013, 22:13
Сегодня все же добрался и поставил эмулятор лямбда-зонда (электронный), так же выяснилось что вышел из строя второй лямбда-зонд. в разрез штатной проводки был установлен с ваз 2110 (с 1.6 объем). Чек снял, жду! Если поможет хорошо,нет, вариант прошивка потому как приобретение катализатора с нашим топливом вообще не вариант.

avprosvirov
15.08.2013, 00:52
sang, я что то не понял ты обманку на первую лямбду поставил? Я правильно понимаю на первую обманку а вторая не работает. А вообще поставь механическую обманку выбей кат ни ставь ни каких пламягасителей, и наслаждайся ездой, да и в мозги лучше не лезь.

Venzel
15.08.2013, 02:29
sang, я что то не понял ты обманку на первую лямбду поставил? Я правильно понимаю на первую обманку а вторая не работает. А вообще поставь механическую обманку выбей кат ни ставь ни каких пламягасителей, и наслаждайся ездой, да и в мозги лучше не лезь.

Поддерживаю. Делал на предыдущей машине, выбивал кат и ставил обманку, в виде выточеной втулки. Графики разные, с мозгами все ок, никаких чеков. Отъездил где-то 55 т.км. , потом продал машину. Бюджет 900р.

Jora_79_
15.08.2013, 06:24
Где то здесь на форуме видел, что у кого-то после выбитого ката банка глушителя прогорела через несколько месяцев. Совпадение или следствие? У кого давно кат выбит и без пламягасителя, отпишитесь как у вас с этим?

avprosvirov
15.08.2013, 11:34
Был у меня ровер 75 1.8 брал при пробеге 80т сразу выбил продал в 198т, ни чего не прогарало. Хундай акцент ездил без ката 76т, проблем ноль. Хундай соната рабочая выбил вдва ката ( v- образный мотор) в 50т сейчас на ней 146т проблем нет. Везде стояли мех обманки.

sang
15.08.2013, 21:56
avprosvirov, Эмулятор (модель B1S1OSG) поставил на второй ДК, но походу нужно ставить на первый из за конструктивной особенности эмулятора. Когда выкручивал родной ДК он уже был с механической обманкой,толку от нее не было особо то ли это было сочетание каких то факторов. На данный момент, заменил вышедший из строя родной ДК (второй), установил ДК с ВАЗ 2110 (1,6 двигатель) подошел как родной. В разрез штатной проводки был установлен разъем ( так что теперь их два, родной+десяточный). Вчера вечер был без чека, сегодня появился (ошибка 0137). Предположение что в следствии конструктивной особенности эмулятора на ЭБУ выдаются не правильные показания со 2 ДК.Завтра переделаю на 1 ДК посмотрим что выйдет. Как то так!

avprosvirov
15.08.2013, 22:35
sang, на первый вообще ни чего никогда не ставиться, но есть некие обманки которые цепляются в параллель первому датчику. Ошибка означает что кранты лямбде, или проводку ты подсоединил не правильно. вообщем так , ставь лямбды от доджа, на вторую ставь меж обманку и будет тебе счастье.

sang
16.08.2013, 17:53
avprosvirov, Попробую!!! Но я все же подключил как хотел, будем посмотреть что из этого получится! После того как все сделали, завел машину чтоб поработала, естественно сбросив данные по расходу топлива. Было все хорошо, поехал! Расход вырос до 17 литров,потом начал снижаться, на данный момент 9.4 с кондиционером в городском цикле. Посмотрим что оно и как будет но на всякий случай заказал родной ДК. Буду пробовать,может кому и мой тернистый путь окажется полезным!

Красныйдодж
22.08.2013, 22:33
Есть некоторая инфа для форумчан,которым интересна тема катализатора. Если сравнивать разницу в мощности двигателя от выбивания ката,то разница чувствуется больше наоборот при установке нового ката взамен "выбитого".
Немного предистории. Мне в руки попал Калибер на варике с выбитым на каком то сервисе( по глушителям) ранее катом и странными для меня электрическими сопротивлениями перед разьемом второго от двигателя лямбда-зонда и подарком хозяину в виде чека.Изоляция этой обманки потекла от нагрева,ее даже неудосужились закрепить хотя бы к задней опоре двиги подальше от ката.Внутри маленькие спаянные сопротивления.Видимо она закоротила.Выглядит как какая то липа.Вот так выглядит новая электрическая обманка20012.Она у него типа запасной.Бред какой то.И странно с тремя проводами.Ужас с каким самовнушением встречаются люди после "грамотных" сервисников. Дмитрий решил вернуться к штатному варианту,привез приобретенный на авторазборе б/у,но в отличном состоянии катализатор.Чтобы не наступить на грабли,просовывали в трубу лампу-сетки светятся по всему диаметру,повреждений,каких либо прожогов,выколотостей и забитостей нет.Отлично.Скинули клемму. Поставили этот кат на машину,подключили-все нормально.Звук выхлопа несколько тихий,чем с выбитым,чека нет.Все отлично. На лице Димона появилась некоторая радость.Дело дошло до пробного заезда-он поехал "прожечь поршни" по трассе. Возвращается немного смущенным.Оказалось без ката машина на старте более резво срывалась в букс и бодрее набирала скорость,к чему он уже привык.Вобщим было принято решение установить бывший выбитый кат,но с нормальной обманкой(выточенной на станке).
Так что если у кого экология превыше прироста небольшой,но все таки мощности,готовы продать за небольшие деньги целый отличный кат вместе с лямбдами. Жалко его пробивать.Возможно кто то ищет,а он стоит немеряных денег. Можно так же его поменять с небольшой доплатой на ваш неисправный или уже выбитый вместе с установкой на месте.
Вопрос станет актуальным на той неделе.

gus
23.08.2013, 11:48
Стоит или нет выбивать кат? На трассе иногда ошибка загорается Р 0420 в городе через какое то время исчезает.

Крюк
23.08.2013, 12:14
gus, я 2 года ездил с этой ошибкой !!! этой весной мне удалили нафиггг этот катализатор ...

Красныйдодж
23.08.2013, 12:28
Мне нравимся мы- русские. Сразу выбивать:rolleyes:
Разрешите подсказать чуть чуть .Иногда,но непостоянная всплывающая ошибка может указывать на плохой контакт в цепи. Проверьте разьемы обоих лямбда-зондов,их провода.особое внимание обратите на дальний от двигателя.Он крепится защелкой к задней опоре двигателя.Сколько разьединял эти разьемы-там всегда песок и набитая пыль.У кого то чистый, о кого немного-у кого отцеплен от места крепежа и в нем грязи вплоть до заклинивания.
Если с проводкой 100% все нормально,и чек все еще будет всплывать,есть место подозревать выход из строя одного из датчиков.Но стоит перед какими либо окончательными выводами снять кат для собственного контроля.На это уйдет 20 минут.

Беспричинно выбивать кат не стоит.Если он прогорел или вам сильно хочется добавить немного мощи, то тогда все верно, и монтажка вам в помощь:az:
Для облегчения выхлопа если уж выбьете кат еще лучше чуть переделать и заднюю банку на две трубы.

Крюк
23.08.2013, 12:43
Красныйдодж, датчики работали , проводка тоже нормальная была, делал диагностику раза 3 в разных сервисах , просто умер кат , ну и решил я его удалить ..

Красныйдодж
23.08.2013, 12:53
ну знач судьба приказала перейти на Евро-2

Крюк
23.08.2013, 12:55
ну знач судьба приказала перейти на Евро-2

ибо да :bk:

gus
23.08.2013, 13:11
Проанализировав про кат на наших машинках пришел к выводу Что то рано кат помирает у нас.

Красныйдодж
23.08.2013, 13:29
Только на форуме почти одиннадцать тысяч калиброводов.Много калиброводов-несторонников соц.сетей. Крюк-третий или четвертый калибровод включая неклубные машины на моей памяти с умершим катом. Учитывая соотношение вышеуказанных чисел я бы не назвал это дефектом.

Danilov71
09.09.2013, 11:42
Катализатор выбить можно, дилер в состоянии сделать обход датчиков - узнавал лично, chek не горит. Правда прироста мощности это не дает, из евро 4 получается евро 2.

То есть программно можно отключить датчик после катализатора?

gus
09.09.2013, 11:57
Привет всем! Легко ли открутить болты на кате?

Игорек
09.09.2013, 14:58
То есть программно можно отключить датчик после катализатора?

Можно, у меня отключен.

Красныйдодж
09.09.2013, 15:35
Привет всем! Легко ли открутить болты на кате?

Сначала стоит хорошенько отмочить ВДшкой все четыре гайки.Если неидет-ненадо усердствовать.Отмочите еще раз.Там шпильки М8,вся резьба в окалине.Могут отломиться заподлицо с фланцем катализатора.Пользуйтесь длинным удлинителем и головкой на 13.При сборке обработайте шпильки медной смазкой.Смазка выгорит-медь останется.В следующий раз будет легче,если вдруг что.
Кстати это касается и гайки хомута в соединении трубы ката с основной трубой

sere9a
24.09.2013, 20:12
вот здесь ставили 14.09.13 http://www.autoplus-msk.ru/remont-i-...lizatora-dodze я смотрю они доджики делали.Здесь дали 1 год гарантии. Пока скинул ошибку ,если будет опять она выскакивать поеду к ним , но думаю эта ошибка не может возникать ,если некорректно установлена обманка на второй кислородный датчик? Мастер сказал , если будет выскакивать ошибка Р0133 , нужно ставить электронную обманку.Не могу связать причем тут обманка для второго датчика и ошибка Р0133 с первого датчика, которая явно указывает на некорректную работу кислородного датчика ,который стоит до катализатора. По заверению мастера до установки пламегасителя все кислородные датчики были полностью работоспособные, и до обращения в сервис на замену катализатора с ошибкой Р0420 у меня не выскакивала никогда ошибка Р0133. Отъездил можно сказать неделю и уже косяки полезли.

Красныйдодж
24.09.2013, 20:29
А как вы думали? это ж сервис. Первый датчик в переделке с ката на пламегаситель кстати неучавствует.Он остается на месте. Второй устанавливается через обманку- правильно. В причине ошибки возможно плохой контакт в разьеме первого лямбда после их разьединения.Возможно они убили датчик при отручивании или когда резали трубу или варили.Вобщим едьте-пусть переделывают.Невздумайте доплачивать.

sere9a
24.09.2013, 20:34
говорят ,что первый датчик вообще не трогали. Сегодня приеду посмотрю фишку с проводами первого датчика.

H e L L
24.09.2013, 20:43
В случае установки обманки с пламягасителем, заместо каталика, ошибки выскакивают 50 на 50 как повезёт... Есть вариант избавления. Перейти на Евро-2 (Руслан ты вроде мне говорил да?) короче тупо через мозги, отключить датчики и всё :)

sere9a
24.09.2013, 20:52
По заверению мастера механическая обманка установлена правильно,если будет выскакивать ошибки то придется ставить электронную обманку за доп. плату. Пока буду кататься и смотреть, сегодня ошибка не выскочила. С мастером спорить нет возможности, они занимаются установкой уже давно , все делают не первый раз , все сделали корректно, вот его резюме.

Красныйдодж
24.09.2013, 20:52
sere9a,ну конечно же они ничего не трогали . Ошибка горит потому что еперный бабай к вам под капот залез и провода пожрал.
Хелл, 50/50 повезет у сервисов. Избавление-в замене уничтоженных датчиков и этой ихней обманки. Я выбивал кучу катов,вследствии ни разу ошибки невысыпались ни сразу ни через неделю ни вобще. Без повторного какого либо приезда. Электронную обманку держал раз в жизни.когда выкидывал после такого же "ремонта"
У Александринио раз загорелась после промывки форсунок стендовым очистителем.Лямду вторую засмолили.Это разовый и единичный случай.

sere9a
24.09.2013, 21:03
Сам сглупил,нужно было у одноклубников спросить,кто уже в Москве ставил пламегаситель. Просто выбирал наиболее удобное место установки, да и на сайте смотрел доджами вроде занимался этот сервис. Остается надеятся ,что ошибки больше не будут выскакивать.

добавлено через 5 минут
как можно визуально или с помощью диагностики, измерения размеров обманки, установить правильно ли произведена работа ?

Крюк
24.09.2013, 23:01
В случае установки обманки с пламягасителем, заместо каталика, ошибки выскакивают 50 на 50 как повезёт... Есть вариант избавления. Перейти на Евро-2 (Руслан ты вроде мне говорил да?) короче тупо через мозги, отключить датчики и всё :)

ну да , мозги нужно перешить, полгода катаюсь , ошибок нет !!

avprosvirov
24.09.2013, 23:45
sere9a, что то вот эту фразу не понял: как можно визуально или с помощью диагностики, измерения размеров обманки, установить правильно ли произведена работа ?

Игорек
25.09.2013, 01:05
По заверению мастера механическая обманка установлена правильно,если будет выскакивать ошибки то придется ставить электронную обманку за доп. плату.

Механические обманки бывают разных внутренних диаметров. Кому то подходит один, кому то другой. Мне 3 раза меняли обманки, пока ошибка перестала появляться.
Но по моему у тебя же проблема с первой лямбдой, а не второй, на которой стоит обманка?!

gus
27.09.2013, 08:15
Вот наткнулся http://tiu.ru/Katalizator-tsena-dodge-caliber.html цена радует.

gus
28.10.2013, 15:13
Привет! У всех так после ката соединение а то у меня нету?

Гарик
30.10.2013, 00:25
Вот наткнулся
Странная цена, может я ошибаюсь, но цена катализаторов складывается из реальной высокой стоимости материалов из которых катализатор изготовлен. А этот дешевый из консервной банки наверно.

Красныйдодж
30.10.2013, 04:56
Вот так выглядит полноценный катализатор на Додиля с отверстиями под датчики и гибкой муфтой21059Поставил и поехал так сказать.На таких http://tiu.ru/Katalizator-tsena-dodge-caliber.html болванках специализируются конторы по ремонту выхлопных систем.Они вырезают,вставляют пламегасители и каты выдавая их типа они именно для вашего авто,а так х.з что за банка и какая у нее пропускная способность.Такие вещи как на фото непоставляются в виде запчастей,ее не закажешь по вину.Его надо вваривать,подгонять,делать гнезда под лямбды.Под вторыу лямбду может и не быть места в этом левом кате,так как в кате у нас две "сетки" ,лямбда вкуручивается как раз между ними.Вобщим купившему этот девайс придется конкретно колхозить.Про ошибки и работу двиги с этим катом тоже:bk:
Если бы у меня стал действительно вопрос по кату,я бы его для начала посмотрел чистоту его сеток,если они засажевались-прожег бы его лампой и продул,если он закоксовался напрочь-купил бы б/у -с последующим проведением такой же ревизии,или выбил бы его с установкой мех.обманки.(Последнее плюсом два выхлопа у меня и сделано кстати)
Некоторые особо отчаяные заказывают новые.Так что так

MITE
01.11.2013, 15:57
А как у вас дела с расходом после удаления. У меня, вроде, больше стал, после установки пламегасителя и замены задней банки на универсальную, меньше размером, чем родная.

Красныйдодж
01.11.2013, 17:12
Что касается железа:Может я ошибаюсь.но судя по вашему посту вы посетили спецов по ремонту глушителей.Сами себе вы бы такое не придумали."Универсальных" банок в природе не существует. Любой выхлоп проектируется,изготавливается прежде всего исходя из кубатуры двигателя, бензовый он или дизельный,спортивный или обычный,по личным задвигам конкретной марки авто.
"Универсальный глушитель" или "универсальная банка"- понятие,рожденное сервисниками и манагерами. они их лупят всем кто к ним приезжает.Это их хлеб и они впаривают эти болванки ,предварительно убедив вас в их необходимости.Х..з для какого авто или трактора эти банки были вобще сделаны. Поведение двигателя и расход топлива при 1,5 и 3 литровой кубатурой от установки такой банки будет явно разным.Если проходимость этой банки сравнению со штатной меньше,вы ею будете поддушивать двигатель.При переделке выхлопа эти вещи нужно подбирать,а потом устанавливать.Универсального одного для всех нет.
Плюсом фиг знает что за племегас вам вварили. Не хочу хаять подобные конторы,но конкретно в нашей машине если уж стал вопрос неисправного катализатора или подобного,его достаточно просто выбить и поставить обход лямбда-зонта.Замена задней банки вобще не требуется.Кроме случая двойного выхлопа или замены сгнившей банки. Затраты полностью нулевые.Все в калибере было и остается штатным.Чертеж обманки и сами обманки у меня есть,но тут их никто не спрашивал.Люди едут -отвозят деньги непонятно за что и частенько ставят себе фуфло.
Что касается расхода: Если стиль езды до и после переделки выхлопа у вас не изменился,вы все так же спокойно ездите,по привычным маршрутам я сто пудов уверен- вам удушили двигатель.
Второй вариант немного другой и встречается чаще. При обычной выбивке ката,(плюс переделке выхлопа на два)такой же манере езды как и до ремонта расход малоощутимо,но уменьшится,так как препятствий выхлопу уже нет.Однако небольшое увеличение мощности и появление характерного рыка в глушителе ненароком правоцирует поднажать пошустрее,подускориться,видим немного лучшие ощущения от вождения,особенно если ваши переделки незаканчиваются только выхлопом. Отсюда расход уже растет.Это полностью ситуация передельщиков катов,в том числе и моя кстати.Так что так.

MITE
01.11.2013, 18:04
Прошу прощения, ситуацию не полностью описал.
Заднюю банку менял т.к. прогорела. Про универсальную это да, я загнул.
Да, делал в сервисе. Банка, если честно, не помню какой фирмы.
Двигатель, думаю, выхлопом не задушили. После переделки ощутимо стало лучше ехать. Особенно на первых 2-х передачах.
Пока списываю на стиль езды, потомучто стал "топить" больше. Сомневаться стал, после того как по привычному маршруту в обычном режиме, после сброса расхода комп стал показывать на 0.7 литра больше.
Спасибо Вам за развернутый ответ.

Красныйдодж
01.11.2013, 18:15
Не за ч...
Просто к слову маленький пример,банку от трехлитрового авто на двухлитровый можно зарядить, банку от двухлитрового авто на трехлитровый уже не стоит(это тоже самое,как себе одну ноздрю залепить)

MITE
01.11.2013, 18:19
Не за ч...
Просто к слову маленький пример,банку от трехлитрового авто на двухлитровый можно зарядить, банку от двухлитрового авто на трехлитровый уже не стоит(это тоже самое,как себе одну ноздрю залепить)

Это я прекрасно понимаю.
Покатаюсь пока так, понаблюдаю.
Будет плохо, буду уже сам банку подбирать и делать раздвоенный выхлоп.

Игорек
02.11.2013, 00:21
А как у вас дела с расходом после удаления. У меня, вроде, больше стал, после установки пламегасителя и замены задней банки на универсальную, меньше размером, чем родная.

У меня ни как не изменился!
Когда в предыдущей машине ставил прямоток - то же на поменялся...
Предполагаю, что проблема не в этом, разве что, если поставили банку рассчитанную под меньший объем двигателя - главное что бы сопротивление на выходе не уменьшилось!

добавлено через 8 минут

Пока списываю на стиль езды, потомучто стал "топить" больше. Сомневаться стал, после того как по привычному маршруту в обычном режиме, после сброса расхода комп стал показывать на 0.7 литра больше.


Ну так ты сам дал ответ на свой вопрос - стал топить больше!
А 0,7 л не показатель - может бенз хуже, может светофоров больше, может тянучек и т.д...

prizba44
02.11.2013, 00:33
Выбил кат, вварил трубу с мин ватой, расход упал. Лямду поставил без приставки прям в вату вкрутил чека нет уже более туши км тьфу тьфу тьфу

Красныйдодж
02.11.2013, 09:28
Молодчага.Теперь на счет если вдруг у вас дойдет дело до задней банки,об этом мы уже говорили(сгниет или решите сделать модерн).
Найдите на разборе задние глушители от Каптивы. Я в свое время искал-присматривался,отчего что и куда чтоб красиво и с эффектом. Ответ оказался прям у подьезда. Они небольшие по размерам, хорошо глушат,из нормального металла-не гниют, легко подбирается нравящаяся вам ширина установки на авто,самое главное выхлоп для двиги будет более легким. Бодро и красиво.Разветвитель лучше сделать на фланцах,чтоб ваш выхлоп можно было поставить-снять за 3-5мин не трогая основную трубу. Если можете пользоваться инвертором или полуавтоматом,вся процедура дешевле новой штатной банки от Калибера.Вобщим как то так.Если что скину фото банок и разветвителя(номер и от чего он)

Alick
02.11.2013, 14:53
Разветвитель лучше сделать на фланцах,чтоб ваш выхлоп можно было поставить-снять за 3-5мин не трогая основную трубу. Если можете пользоваться инвертором или полуавтоматом,вся процедура дешевле новой штатной банки от Калибера.Вобщим как то так.Если что скину фото банок и разветвителя(номер и от чего он)

Будь добр скинь пожалуйста.

добавлено через 3 минуты
Сегодня поменял катализатор, за все 11 тыс отдал. Новый катализатор (корпус и отражатель нержавейка с виду, внутри керамика), сделали за час, чекинжин пропал, тянуть лучше стала и расход упал. Осталось глушитель починить. Дребежит очень (наверно внутри перегородка как у многих потрескалась). Вот думаю, что поставить, что бы немного рычало (не банку) и красиво.

Александр С.
06.11.2013, 14:28
Что касается железа:Может я ошибаюсь.но судя по вашему посту вы посетили спецов по ремонту глушителей.Сами себе вы бы такое не придумали."Универсальных" банок в природе не существует. Любой выхлоп проектируется,изготавливается прежде всего исходя из кубатуры двигателя, бензовый он или дизельный,спортивный или обычный,по личным задвигам конкретной марки авто.
"Универсальный глушитель" или "универсальная банка"- понятие,рожденное сервисниками и манагерами. они их лупят всем кто к ним приезжает.Это их хлеб и они впаривают эти болванки ,предварительно убедив вас в их необходимости.Х..з для какого авто или трактора эти банки были вобще сделаны. Поведение двигателя и расход топлива при 1,5 и 3 литровой кубатурой от установки такой банки будет явно разным.Если проходимость этой банки сравнению со штатной меньше,вы ею будете поддушивать двигатель.При переделке выхлопа эти вещи нужно подбирать,а потом устанавливать.Универсального одного для всех нет.
Плюсом фиг знает что за племегас вам вварили. Не хочу хаять подобные конторы,но конкретно в нашей машине если уж стал вопрос неисправного катализатора или подобного,его достаточно просто выбить и поставить обход лямбда-зонта.Замена задней банки вобще не требуется.Кроме случая двойного выхлопа или замены сгнившей банки. Затраты полностью нулевые.Все в калибере было и остается штатным.Чертеж обманки и сами обманки у меня есть,но тут их никто не спрашивал.Люди едут -отвозят деньги непонятно за что и частенько ставят себе фуфло.
Что касается расхода: Если стиль езды до и после переделки выхлопа у вас не изменился,вы все так же спокойно ездите,по привычным маршрутам я сто пудов уверен- вам удушили двигатель.
Второй вариант немного другой и встречается чаще. При обычной выбивке ката,(плюс переделке выхлопа на два)такой же манере езды как и до ремонта расход малоощутимо,но уменьшится,так как препятствий выхлопу уже нет.Однако небольшое увеличение мощности и появление характерного рыка в глушителе ненароком правоцирует поднажать пошустрее,подускориться,видим немного лучшие ощущения от вождения,особенно если ваши переделки незаканчиваются только выхлопом. Отсюда расход уже растет.Это полностью ситуация передельщиков катов,в том числе и моя кстати.Так что так.

скинь мне пожалуйста чертеж механической обманки, весь инет обшарил найти на барашка не могу.

добавлено через 4 минуты
мужики, подмогите, нужны чертежы мех. обманок на лямбду кат накрылся , ошибку выдает перегрева ката. токарь мне выточит только в путь!!спасибо !!

Валериевич
06.11.2013, 16:56
Александр С.,Скажите почему так сложно в этой самой же теме набрать поиск "чертёж обманки" В чём сложности???????????????????????????????????????7
/forum/attachment.php?attachmentid=3078&d=1288008700
/forum/attachment.php?attachmentid=4539&d=1296900072
/forum/attachment.php?attachmentid=4538&d=1296900072
/forum/attachment.php?attachmentid=11828&d=1339565071

Крюк
06.11.2013, 17:04
Alick, Это где катализатор на нашу машину можно за 11 тыщ найти ???

Красныйдодж
06.11.2013, 17:30
Александр С,плюсом к посту Валериевича добавляю еще одно фото 21190
Такая обманка ввернута в моем Додиле и еще у шести-семи калиберов.
Крюк,у меня кат лежал два месяца-писал,отдавал за символические три тыра-никому н.х..был не нужен. Сейчас он в пустом виде где то по Москве катается

Александр С.
08.11.2013, 18:41
Александр С,плюсом к посту Валериевича добавляю еще одно фото 21190
Такая обманка ввернута в моем Додиле и еще у шести-семи калиберов.
Крюк,у меня кат лежал два месяца-писал,отдавал за символические три тыра-никому н.х..был не нужен. Сейчас он в пустом виде где то по Москве катается

Спасибо, очень выручил!

Красныйдодж
11.11.2013, 22:30
не за чт.....:bk:

Alick
12.11.2013, 13:24
Alick, Это где катализатор на нашу машину можно за 11 тыщ найти ???

Привет, у них делал (http://www.c-mg.su/doc/index.php?ID=4). Только прокладку между коллектором и катализатором не забудь купить

gus
12.11.2013, 14:34
А диаметр трубы какой у нас?

Alick
12.11.2013, 18:20
Вроде 60, может 55 мм

MITE
23.12.2013, 00:41
Народ, подскажите.
Чек не горит, но сканер показывает ошибку p0420. ошибка не скидывается.
Катализатор вырезан, стоит пламегаситель. обманку механическую ставили. Расход, как я понимаю большой из-за ошибки.
Как я понимаю, надо менять обманку, но настораживает, что чек не горит, а ошибка есть.

Unicron
23.12.2013, 02:17
настораживает, что чек не горит, а ошибка есть.

Есть 2 вида ошибок: Активные (чек горит) и Сохраненные (типа истории, чек не горит). У меня на блузуб сканере такое было - сбросили сканером или тремя поворотами ключа, точно не скажу т.к. оба варианта пробовал одновременно...

Валериевич
23.12.2013, 09:07
Народ, подскажите.
Чек не горит, но сканер показывает ошибку p0420. ошибка не скидывается.
Катализатор вырезан, стоит пламегаситель. обманку механическую ставили. Расход, как я понимаю большой из-за ошибки.
Как я понимаю, надо менять обманку, но настораживает, что чек не горит, а ошибка есть.

Полностью согласен с Unicron.
Напрашивается вопрос а сама лампа "чек" рабочая?
Есть умельцы которые её отключают или тупо черной изолентой заклеивают.
При включении зажигания "чек" загорается и если подождать более 5сек и не заводить двигатель а ошибка есть (в вашем случае так точно она есть) сохраненная в памяти блока управления двигателем, то лампа "чек" должна моргать.

avprosvirov
23.12.2013, 11:39
еще если сбрасывать ошибки не ориг сканером типа елм327, то ошибка пропадает только поездки

MITE
25.12.2013, 13:09
Лампочка рабочая.
ошибка все-таки активная.
Проблема в первой лямде, судя по показаниям.
Ошибку удалось скинуть через комп, через турку не скидывалась, но проблема есть, т.к. с первой лямды не всегда приходят показания.
первое что попробую это разъем почистить.
У всех так напряжение прыгает на датчиках?
http://youtu.be/-E7rFOulGHY

avprosvirov
25.12.2013, 15:51
MITE, у всех так

Валериевич
25.12.2013, 16:52
MITE, Напряжение так и должно скакать, это правильная работа лямбы.
А вот то что показания пропадают, так не должно быть, нужно искать причину.

avprosvirov
26.12.2013, 01:24
причины как правило две, обыв проводов и сама лямда.
ставлю на лямду:)

Красныйдодж
26.12.2013, 09:32
Проблемы начались сразу после выбивки ката и установки обманки? или вы успели поездить некоторое время?


Чтобы как всегда выиграть в "ставках",попробую сделать ставку на кривож....руких сервисников.Железка редко виновата,как ее сделали,поставили.так она и ходит.Как вы поняли речь об обманке и второй лямбде.Обычно причина в ее установщике или изготовителе.
К примеру мы ж не виним кошачий унитаз в неисправности,когда кот гадит где попало.
Так что сервисники нагадили:bk: вам прям под капот

Unicron
26.12.2013, 10:36
Ставка - не ставка, но вот прочитай тему: http://dodge-club.org.ua/index.php?topic=8668.msg103543#msg103543
Возможно просто почистить форсунки надо.

MITE
26.12.2013, 11:00
Красныйдодж, Криворукость севисников не исключается.
После замены ката на пламегаситель и замены задней банки расход стал на 0.7л больше. грешил на заднюю банку. А тут решил сканером посмотреть нет ли ошибок каких. Не знаю теперь точно, появилась она сразу после замены или позже. Судя по показаниям, второя лямда с обманкой работает правильно. по показаниям проблема с 1 лямдой.


Unicron, спасибо за подсказку, буду иметь ввиду.

Юрий_70
26.12.2013, 11:19
Может все таки 2й лябда, у меня после удаления ката прибор писал банк 1 лямбда 2,поэтому тоже грешил сначала на 1датчик. И помогла только прошивка,ни какие обманки не помогали. А расход действительно с ошибкой больше где то на 0,9

Serg89
30.12.2013, 13:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил немного прояснить вопрос по удалению катализатора Додж Калибер и его замене на пламегаситель с обманкой. Дело в том, что я тоже в свое время ремонтировался в техцентре AUTOPLUS-MSK на Даниловской набережной и у меня была подобная проблема (выскочила ошибка по первой лямбде). Дело в том, что на американских машинах достаточно сложно обойти второй лямбда-зонд путем механической обманки (проставки). Чтобы было понятно о чем я говорю - вот фото нашей модели (взял с их же сайта)
http://www.autoplus-msk.ru//images/pl-dodge-caliber.jpg
Тот датчик, который расположен ближе к нам (после пламегасителя) и есть вторая лямбда, по показаниям которой электроника "следит" за исправной работой катализатора. Если нужно сэкономить, то можно ставить механические обманки, которые работают 50 на 50. Мне это сразу сказали - иногда все отлично работает, а иногда выскакивает ошибка. Причем появляется она на первой лямбде!!! Почему так происходит я не знаю, но решение следующее - замена механической обманки на электронную. Разницу доплачиваете (я платил 3000 рублей), 30 минут ждете и машина на ходу. У меня все так и было. Уже несколько месяцев езжу и все нормально. Так что просто Вы не совсем их поняли в чем разница. Я так думаю, что лучше бы им вообще механические обманки не предлагать раз они не всегда срабатывают. Кстати, их конкуренты вот из этой конторы http://www.auto-katalizator.ru/ так и делают. У них только электронные эмуляторы + пламегасители MG-Race. Их я уже нашел когда дополнительно выяснял все ли я правильно сделаю, если проставку на электронный эмулятор поменяю. Вот как то так.

Юрий_70
30.12.2013, 14:41
Ездил гдето пол года с электронной обманкой,как потеплело опять ошибка и что только не делал.

Диня
30.12.2013, 15:15
Юрий_70, Такая же кухня ..два раза переделывали Пламик ..и эти обманки ..до ума так и не довели кучу бабла потратил... В Итоге купил От Донора наш Катализатор ! заменил все ..Забыл тьфу тьфу ..

Юрий_70
30.12.2013, 15:40
А я прошивал,но это на предыдущем.На этом пока все ок.

Serg89
31.12.2013, 18:37
Все дело в том, что обманки не выпускаются крупными предприятиями вроде Bosal, Asso, Walker. Они собираются полупромышленным способом и все зависит от умения людей, которые их производят. Мой опыт следующий - почти год эксплуатации от +40 до -20 градусов. Но следует учитывать, что на машине ездит моя супруга, а она накатывает около 5 - 6 тысяч км в год. То есть пробег небольшой, но пока все работает безотказно. Могу только сказать, что механическая (миникатализатор) не ужился (почти сразу появилась ошибка по первой лямбде), а с электронной все работает. Пламегаситель у меня стоит MG-Race, с ним машина работает также тихо, как с катализатором.

том
09.01.2014, 13:22
Подскажите, а можно поставить обманку не меняя катализатор на пламегаситель. Я вот с чеком уче 3 года езжу

Гарик
09.01.2014, 13:53
На днях прокладки на выпуске менять буду, катализатор проверяется как-то визуально? Или лучше не лезть, раз нет ошибок? Кто снимал-ставил... какой вид должен быть, чтоб либо успокоиться, либо заволноваться:)

avprosvirov
10.01.2014, 10:33
Гарик, он должен просвечиваться на свет, а еще просто в обратку водой пролей чтобы вода хорошо проходила

добавлено через 3 минуты
том, катализатор надо выбить и ставь обнанку и будет тебе счастье, сам я на трех додилях кат выбивал, не считая многих других машин, и не разу не менял на пламя гаситель.

gus
10.01.2014, 12:22
том, я поставил кат не вытряхивал, работает! Отверстие на 3 высверлил до этого на 1,5 было.

avprosvirov
10.01.2014, 14:46
gus, поставить можно, и на новый кат, просто проблему вы не устраняете. Кат забит, вот и ошибка, машина будет хреново ехать, жрать горючку а потом будет новая ошибка, уже по первой лямбле.

Fakish
10.01.2014, 14:48
gus, поставить можно, и на новый кат, просто проблему вы не устраняете. Кат забит, вот и ошибка, машина будет хреново ехать, жрать горючку а потом будет новая ошибка, уже по первой лямбле.
да да, до сих пор до ума не могу довести вашу обманку, уже и заглушил нафиг и снова чек, сейчас ищу где бы залезть и снова сверлить.... По сирой погоде чаще стал чек загораться :(

avprosvirov
10.01.2014, 14:55
Fakish, ошибки читал? Какая?

Fakish
10.01.2014, 15:01
Fakish, ошибки читал? Какая?
р0420 всегда

Юрий_70
10.01.2014, 15:26
Прошей и забудешь,сам мучился,что только не пробовал.

Fakish
10.01.2014, 18:58
Прошей и забудешь,сам мучился,что только не пробовал.
Было б чем и было б где, в нашей то деревне ;)

avprosvirov
10.01.2014, 21:40
Fakish, есть еще другие причины, такие как проводка, раз от влажности меняются поведение, сам лямбда не исправен, ну и как ты говоришь, что в деревне находишься то очень хороший бензин заливаешь.

Fakish
10.01.2014, 22:28
бензин заливаешь.
В Пензе лью Лукойл, у себя дома без альтернативы Газпром. Я тоже на проводку думаю, домой 13го приеду посмотрю разъем лямбды, если надо будет почищу и за гермечу. Я к тому написал, что после выбивания ката проблема с самим катализатором решена, а вот то что могут добавиться еще проблемы по лямбдам и чеками мало кто пишет. А гул от которого у соседей стекла дребезжат пару минут каждое утро при морозах как то не добавляют дружелюбного отношения к своей персоне. Сори нафлудил, но накипело. Руслан свалил с сайта, а эту проблему разгребать мне (я не жалуюсь, даже любопытно, если бы не крепкая зима дома и +3 со снегом в Пензе).

avprosvirov
10.01.2014, 23:12
Fakish, Руслан не свалил, переодически заезжает ко мне в гараж и еще несколько одноклуьников. Проверь провода, если не поможет, купи кат от ВАЗ и ввари, но я думаю горючка. У меня рядом газпром, один раз ошибка тоже выскочила, но при этом кат не выбивал.

Fakish
10.01.2014, 23:52
У меня рядом газпром
У Вас просто Газпром , а у нас Газпром нефть и как оказалось это разные конторы.

Impossible
11.01.2014, 01:47
В Пензе лью Лукойл, у себя дома без альтернативы Газпром. Я тоже на проводку думаю, домой 13го приеду посмотрю разъем лямбды, если надо будет почищу и за гермечу. Я к тому написал, что после выбивания ката проблема с самим катализатором решена, а вот то что могут добавиться еще проблемы по лямбдам и чеками мало кто пишет. А гул от которого у соседей стекла дребезжат пару минут каждое утро при морозах как то не добавляют дружелюбного отношения к своей персоне. Сори нафлудил, но накипело. Руслан свалил с сайта, а эту проблему разгребать мне (я не жалуюсь, даже любопытно, если бы не крепкая зима дома и +3 со снегом в Пензе).

Выбивал КАТ у Лёши в гараже , делал это он и Руслан (КрасныйДодж) , меня предупредили сразу какой будет звук и чем грозит. Обычно люди так и делают прежде чем такого рода работу выполнять)) А если человек всё равно после предупреждений о звуке согласился , то это его проблемы и ненужно обвинять в этом мастера...(офф)

У меня после выбитого КАТа вылетел чек после второй заправки , приехал спокойно и снял ошибку после этого не знал без . Сейчас чипанулся , теперь ЕВРО-2 ))) Вообще теперь не парит этот чек)))

Fakish
11.01.2014, 02:16
ненужно обвинять в этом мастера...(офф)
Рус выбивал кат до продажи авто, я когда брал не знал об этом звуке, только во время покупки (а для того чтобы купить авто я прокатился 2500 км на самолете и обратно 2500 на машине). Я никого не обвиняю, я пытаюсь решить проблему.
Сейчас чипанулся
Ну нету у нас спецов в области по данному вопросу и сервисов нет (хоть самому открывай). БУ... :p

avprosvirov
12.01.2014, 01:40
Fakish, не знал что надо о звуке из выхлопа предупреждать, в месте с фотками надо и ауди запись выставлять. Машина б у , и человек делал ее для себя, если вам это не по вкусо то всегда можно купить штатные трубы. И кстати вы брали клубную машину и вогли открыть все сообщения руслана и узнать что и как он делал, всё это есть на форуме.

Диня
12.01.2014, 01:49
Fakish, Да писали люди ..и я в том числе =)) что не мог побороть чек и так далее ..потом вернул штатный Каталик на место ..и не жалею ....так как после его постановки на место ..я забыл про чеки и лямбды =)) Но и топливо стараюсь лить хорошее .........

том
13.01.2014, 11:03
gus, А где сверлить?

Fakish
13.01.2014, 11:23
avprosvirov,
Диня, спасибо за поддержку... Есть ли смысл описывать свои ощущения и впечатления о пользовании додилем, ф.з.

Диня
13.01.2014, 11:38
Fakish, Да рыкание не большое будет ..прямоток же .. если тебя не прет такая ситуация ...Верни в зад катализатор штатный ..доноров свежих много .....купить за не дорого можно ...и будет тебе счастье ...

том
13.01.2014, 11:43
Диня, а подскажи каталожный номер катализатора

Диня
13.01.2014, 13:38
том, Ты хочешь новый ? дык он стоит под 30 р
Где то выкладывал не оригинал ..он стоил в районе 17 р

добавлено через 1 час 18 минут
Диня, а подскажи каталожный номер катализатора

/forum/showpost.php?p=276085&postcount=174

gus
14.01.2014, 10:33
Fakish, попробуй глушитель с низу просверлить чтоб конденсат стекал. У меня проблема в этом оказалась. Хорошо что не додумался кат выбить.

добавлено через 7 минут
том, в глушителе( банка) с низу.Воды с стакан вылилось.

добавлено через 3 минуты
Чет не то писанул похоже. В проставке там как пишут у всех разные отверстия.

Fakish
14.01.2014, 19:23
Fakish, попробуй глушитель с низу просверлить чтоб конденсат стекал. У меня проблема в этом оказалась. Хорошо что не додумался кат выбить.
Рус (предыдущий хозяин) 3 тех.отверстия просверлил в глушаке, по морозу видел как водичка капает.

Красныйдодж
22.01.2014, 12:25
Роман, меня давненько не было. Читанул я немного тут твоей темы. Кат я кстати вылечивал 13 августа. Как всегда с отчетом. 344 пост от 13.08.2013г. Косяк был по бензину(лямбде) за Брянском после рыбалки. После и до ничего небеспокоило.
Хоть писал тебе и говорил по телефону, но повторюсь. Небуду впадать в банальности и сетовать на ваш бензин. Выхода по победе чека с номером Р0420 целых четыре.
1. Подобрать диаметр отверстия обманки
2.Поставить электронную обманку(эмулятор)
3. Заменить кат на свежий донорский
4. замудрить Евро-2
Проблема ПЛЕВАЯ. Самое дорогущее решение проблемы стоит 5 тыров.Не думаю что это смертельно. Самое дешевое-немного самостоятельного тяма.
Роман у меня чувство странное, что надо было каску заключить, что бы хозяин нес ответственность пожизненно)))))))) и не расслаблялся
Жалко далековато красный додиль....

Fakish
22.01.2014, 12:49
что бы хозяин нес ответственность пожизненно)))))))) и не расслаблялся
работаем по данному вопросу, претензий ни каких, делюсь впечатлениями.:az:

Красныйдодж
23.01.2014, 06:24
Роман, если некому там тебе помочь или не справишься-давай разместим обьяву о покупке донорского катализатора. Я еще поспрашиваю по своим ребятам если что. Отправлю тебе его почтой. Мне вобще тут на форуме за три тыра предлагали-знал бы -оставил.От них обычно избавляются. Я буквально месяц назад еще один кат Импосиблу(Александру) удалял.
Поставишь кат-немного снизится мощность,но Р0420 больше не будет .Пост 360- я делал отчетик по возврату ката кстати.Прочти. Отпишись если что или звони

Fakish
23.01.2014, 07:39
Красныйдодж, Я уже тебе в личку писал и апросвирову вопросы задавал. Делают детальку по вашему чертежу пару штук, чтобы снял - поставил. Пока только эксперименты с обманкой, если не поможет, тогда, да менять на донора.
p.s. Я к чему всю эту бадягу завел, чтобы предупредить остальных клубней кто в регионах, что существует стечение обстоятельств от которых не уйти, при которых может выскакивать ошибка р0420: хреновый бенз, ну и конкретно под каждый додиль подогнанная обманка. Вообще ещё есть вариант попробовать как пишут поставить электронную обманку, а отключение в мозгах считаю крайним вариантом, т.к. мозги дело святое ;)

Красныйдодж
23.01.2014, 11:15
Понял тебя.
Отверстие в проставке фигурирует от 1 до 6мм. Тут в теме клубни выкладывали .
Об электронной обманке ничего особо не скажу. С электронкой я раз только сталкивался, когда челу ее выкидывал и ставил механику. Сервисники липу какуюто ему подсадили со странными тремя проводами,а подключенными двумя.
Мозги -святое не спорю, особенно если они у чела.Отключение в мозгах второй лямбды абсолютно ни на что не влияет. Этот датчик тупо влючает сигнализацию о собственной неисправности ,неисправности его цепи или неисправности катализатора. Скажу даже немного по варварски для понятия темы.Даже если вторую лямду просто выкрутить, отрезать ее провода и выкинуть в реку, выскочит чек,но твой Додиль и заведется и поедет без изменений.На двигатель этот датчик корректировок не дает в отличие от первого. Датчик чисто экологического назначения. Нет ката-нет показаний. И показывать нечего если нет ката. Отключение закроет навсегда эту проблему.Так что так
Ничего недолжно мешать довольствоваться машиной. Пиши что и как сделаешь.

MITE
23.01.2014, 12:08
Кто-нибудь знает где в Питере можно электронную обманку приобрести?

avprosvirov
23.01.2014, 13:35
MITE, надо самому паять т к под каждую машину своя, подбирать сопротивление и емкость надо и 50/50 работать будет. Зайди сюда и почитай avprosvirov.narod.ru

MITE
23.01.2014, 21:47
avprosvirov, оу... не знал, спасибо.

Так, делал ли тогда кто-нибудь евро-2 в мозгах и сколько это стоило?

TRS-motors
23.01.2014, 22:33
Красныйдодж, могу ошибаться, это всё же вотчина нашего Алексея, но вторая лямбда влияет на смесеобразование. Уж не помню от чего зависит, вроде как от версии мозга и на каком процессоре тот построен. Логика внутренняя разная и софты.
MITE, сделайте в Питере чип под евро-2, совместите приятное с полезным.

Красныйдодж
24.01.2014, 01:09
MITE, мне шили Евро-2 с отключкой лямы в ТРС-моторе. Стоит пять тыров .
Денис,я знаю ответы на эти вопросы,но уж должен задать вопрос,вытекающий из вашей фразы. Если вы неошибаетесь, почему вы тогда мне отключили вторую лямбду заведомо зная о ее влиянии на смесеобразование? или новая влитая прошивка задает одну величину якобы действующего сигнала? каков процесс изменения смесеобразования? мне дико интересно все и обо всем.И не мне одному. Завтра же выкручу свечи и первую лямбду для интереса , посмотрю по цвету нагара стоит ли о чем задуматься.
И индикатор старенький ,похожий на ИКС-1, вместо свечи до того заверну посмотрю цвет пламени в котлах на горячую в разных режимах... :evel: до кучи так сказать. Примитивно, но зато железно, не так ли?

MITE
24.01.2014, 01:20
TRS-motors, Красныйдодж, Звонил в несколько мест. В некоторых местах сразу сказали, что не сделают. В других сказали подъезжайте, надо смотреть возможно ли это, если возможно, то примерно 15к. В лаборатории скорости сказали 8к. Вот ищу, может где дешевле будет.
Проблема у меня вот в чем. Срезали каталик поставили пламегаситель+ механическую обманку. Чек у меня не горит и не загорался. Один раз только было p0420. Скинул, больше не загорался. Но периодически, без чека, в мозгах появляется ошибка P2172. как я понял- обогащенная топливная смесь.
После удаления катализатора стал расход большой. сначала на 0.7 литра больше, а теперь на 2.5.
вот что лямды показывают http://youtu.be/-E7rFOulGHY
Может кто знает специалиста в Питере?

Красныйдодж
24.01.2014, 02:11
Последствия такого ремонта должны устранять делальщики вашего пламягаса и остального. Даже неподскажу как они умудрились достичь жора бензина через вторую лямбду. Р0420 -ошибка по второй лямбде о неисправности ката. Невидя машину в вашем случае тяжело о чем то говорить.
Конторы,которые говорят-приезжайте,а мы посмотрим можно сделать или нет -посещать не стоит.По ходу ваша модель авто у них впервые и на вас они будут учиться на вашей машине за ваши деньги. Одни по ходу уже поучились.Бабки у вас сервисники просят нестесняясь конечно...Они у вас голоднее видать намного)))))))Дешевле в Москву сьездить сделать выходит.....
Вам совет пообщаться с Алексеем из ТРС-моторс. Чел рубит в прошивках и кодах, многом.(говорю это несмотря на отрицательное отношение к сервисам в целом) Спишитесь с трс-моторс через личку а лучше созвонитесь. Хотя не знаю как вам на расстоянии вам решить вопрос...Пламегас кстати сквозной или допотопный лабиринтный зафигачили? может он зауженый какой ниудь?Может еще что то творили?х.з

том
16.03.2014, 15:16
Ошибка по кату р0420 горит чек уже ровно 3 года и 100000 км. Сегодня снял катализатор, посмотрел, соты просвечиваются, поставил обратно... Расход 10,5 на варике... Что менять то? Кто подскажет...

Валериевич
16.03.2014, 15:20
том, второй датчик лямбда-зонда, тот который в катализаторе.
Проверить эл.проводку от второго лямбда-зонда до блока управления двигателем.

том
17.03.2014, 17:20
Валериевич, А именно проводку смотреть надо? А сам датчик может поменять? Я за три года где-то раз пять снимал ошибку, она загорается снова через 200-300 км.

Валериевич
17.03.2014, 17:23
Валериевич, А именно проводку смотреть надо? А сам датчик может поменять? Я за три года где-то раз пять снимал ошибку, она загорается снова через 200-300 км.

Я сразу указал что поменять сам датчик, а потом уже указал, что проверить эл.проводку.
Если появляется через 200-300км. пробуйте заменить для начала сам датчик.

том
17.03.2014, 17:27
Валериевич, Спасибо, и еще я сегодня подключал сканер. Я правдо в этом не очень разбираюсь, но датчики лямбда-зонда показывали колебания амплитуды примерно одинаковые от 0,200-до 0,700. Это не о чем Вам не говорит?

Валериевич
17.03.2014, 17:30
том, О том что они рабочие.
Сама по себе ошибка очень не понятная, на всех абсолютно машинах любого производителя
Да и датчики лямба-зонда имеют свойство умирать от плохого бензина.
Еще как вариант, можно попробовать установить проставку, иногда помогает.

Paullas
17.03.2014, 17:31
Всё больше начинают лезть мысли в голову, убрать этот катализатор нафиг. Начинает доставать тупизм при разгоне. Не знаю в нем ли дело или нет, но. Расход по пробкам 14.5 литра на вариаторе, плюс не отказываюсь и тапку утопить.

Из предложенных вариантов, понял что самый надежный способ - пробить катализатор и прошить под евро 2, ну или проставку под лямбду.

Терзают очень сильные сомнения.

том
17.03.2014, 17:34
Валериевич, То есть датчики у меня не умерли? Я вкручу сегодня проставку покатаюсь посмотрю че да как, спасибо

Валериевич
17.03.2014, 17:39
том, У датчиков умирает быстродействие.
А это определить не возможно.
Так что датчик жив, но на его корректную работу влияет качество бензина и "быстродействие" между двумя датчиками, а это определить сложно.
Вот она ошибочка и выскакивает.
Что первая лямба видит не сгоревший бензин, катализатор обязан бензин дожечь, вторая лямба видит что бензин не догорел, и получите ошибку о некорректной работе катализатора.

На эту тему можно разговаривать вечно

том
17.03.2014, 17:44
Валериевич, Да, действительно вечная тема... Но в мозги лезть не хочется, попробую механикой пока...

-VoV-
17.03.2014, 18:02
Всё больше начинают лезть мысли в голову, убрать этот катализатор нафиг. Начинает доставать тупизм при разгоне. Не знаю в нем ли дело или нет, но.
Не спеши, я себе удалил, но сделал это в вместе чисткой инжекторов и дроссельной заслонки.
По ощущениям машинка стала мощнее на средних оборотах но не намного, и не факт что именно удаление катализатора помогло.
Из минусов, противный звук, сейчас думаю пламягаситель поставить, может потише будет.
Основная моя проблема отсутствие тяги на малых оборотах и почти 1,5с задержка от нажатия на педаль до выхода на режим вообще ни куда не исчезла, думаю дальше :(

slimx095
17.03.2014, 18:41
когда мне удалили катализатор глушитель стал басить и приускарении на трех тысячах шумит как колхозный прямоток
разрезали глушак там такая же картина как тут http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/doge/journal/288230376153007610/

-VoV-
17.03.2014, 18:50
то прямоточный канал с управлением работает
Это что за зверь?
А не маловат ли резонатор, по сравнению с нашей коробкой маленький он какой-то, и какой смысл в пламягосителе уже на выходе, все что могло догореть уже сгорело в резонаторе

slimx095
17.03.2014, 19:03
я себе новый глушак заказал завтра поеду забирать :rolleyes:

Vla480
17.03.2014, 19:32
А не проще поставить обходчик катализатора?Я на Тойота Сиене,себе ставил.1,5 часа и проблема решена и тяга и прием остались на высоте.

slimx095
17.03.2014, 19:49
что это ?

Vla480
17.03.2014, 19:56
Эмулятор катализатора – специальное устройство, разработанное и внедренное для регуляции исправной работы системы контроля автомобильного двигателя. При неисправности или отсутствии катализатора ошибочно полагать, что он необходим только для не допущения возникающих ошибок, которые возможны в результате самодиагностики. Фактически эмулятор катализатора представляет собой однопроцессорный компьютер, обрабатывающий информацию о выхлопных газах, проходящих через катализатор, тем самым сравнивая содержание кислорода данного датчика с послекатализаторным.

slimx095
17.03.2014, 20:04
да обманка лямбды стоит :) и пламегаситель тоже из нержавейки все равно чек горит

alexandrinio
17.03.2014, 20:17
Ребят, скажите, кто ставил пламегаситель, у всех с родным глушаком звук как у мопеда?)))

slimx095
17.03.2014, 20:21
мопед уухааха ну ты прав точно как у мопеда скорее всего у тебя тоже сетка прогоревшая в глушителе :)

Paullas
17.03.2014, 20:26
-VoV-, дроссель новый, месяц назад поменял. Ездун я еще тот, дай бог тысячи тысячу откатал за это время. По поводу инжектора тоже думаю надо почистить, так как руки туда ещё не доросли.

Соглашусь что одно дело звук мотора, и совсем другое, когда выхлоп гремит как на колхозных армэнмобилях :-)

alexandrinio
17.03.2014, 21:22
мопед уухааха ну ты прав точно как у мопеда скорее всего у тебя тоже сетка прогоревшая в глушителе :)

да у меня то звук еще ничего!))) у меня кат просто выбит, а вот у одноклубника пламегаситель, так там звук реально как у мопеда:bm:

-VoV-
17.03.2014, 21:28
да у меня то звук еще ничего!))) у меня кат просто выбит, а вот у одноклубника пламегаситель, так там звук реально как у мопеда
В смысле, ты хочешь сказать что после того как я в варю туда пламя гаситель, ничего хорошего не произойдет.... я в печали, заказать кат обратно придется :(

Paullas
17.03.2014, 21:40
Так может возможно оставить катализатор на месте, пробитый, а сразу за ним поставить пламегаситель? Или на звук не повлияет в сторону тишины?

-VoV-
17.03.2014, 21:44
Так может возможно оставить катализатор на месте, пробитый, а сразу за ним поставить пламегаситель? Или на звук не повлияет в сторону тишины?
Пробитый кат. это просто кусок трубы, думаю что разницы нет. А если врезать вместо ката небольшой резонатор, то он наверное очень быстро прогорит.

Paullas
17.03.2014, 21:53
-VoV-, я имел ввиду не резонатор, а своего рода задвоенный пламегаситель. Или тоже не вариант?

alexandrinio
17.03.2014, 22:02
В смысле, ты хочешь сказать что после того как я в варю туда пламя гаситель, ничего хорошего не произойдет.... я в печали, заказать кат обратно придется :(

-VoV-, не могу утверждать, что у тебя будет такой же звук, так как возможно у чела глушак не в порядке...
а у меня пустой родной кат и к глушаку еще одну трубу приварили(спасибо братиш Красныйдодж)))
на больших оборотах ревет как зверюга!:bm:
фото прилагаю)

-VoV-
17.03.2014, 23:37
alexandrinio, А какой эффект дает вторая труба, у меня тоже орать начинает только при активном разгоне, на средних оборотах вроде разницы нет.

slimx095
17.03.2014, 23:43
завтро поставлю новый глушак и отпишусь :)

alexandrinio
18.03.2014, 00:48
alexandrinio, А какой эффект дает вторая труба, у меня тоже орать начинает только при активном разгоне, на средних оборотах вроде разницы нет.

-VoV-, в моем случае вторая труба для души))) визуально мне так нравится, ну и добавляет баса)

добавлено через 54 секунды
завтро поставлю новый глушак и отпишусь :)

slimx095, фотки тоже ждем!)

Fakish
18.03.2014, 06:22
фото прилагаю)
знакомый номер на первой фото ;)

Paullas
18.03.2014, 10:45
alexandrinio, а так если? Вварить пламегаситель?

-VoV-
18.03.2014, 11:26
А там под днищем вообще есть место под него?

Paullas
18.03.2014, 11:42
А там под днищем вообще есть место под него?

Судя по фото, да.

alexandrinio
18.03.2014, 11:48
alexandrinio, а так если? Вварить пламегаситель?

Paullas, это штатный резонатор. По идее можно сделать, но я не могу сказать как изменится звук выхлопа))

slimx095
18.03.2014, 16:55
Поменял глушитель на новый звук мопеда остался кабутобы и не менял ничего :be:

slimx095
18.03.2014, 17:00
только новый катализатор спасет либо глушители от других машин

-VoV-
18.03.2014, 17:06
Поменял глушитель на новый звук мопеда остался кабутобы и не менял ничего
Ты его полностью весь в сборе заказал не пойму, а на месте катализатора что стоит?

slimx095
18.03.2014, 17:36
пламегаситель у нас выхлопная система делится на две части катализатор и резонатор с глушителем

добавлено через 18 минут
кароче глушитель без резонатора не продается

alexandrinio
18.03.2014, 21:31
Поменял глушитель на новый звук мопеда остался кабутобы и не менял ничего :be:

slimx095, сочувствую дружище... а можешь сфоткать твой пламегаситель? интересно какой не надо ставить))

slimx095
18.03.2014, 21:49
20 марта сфоткаю когда диски тормозные менять буду :)

добавлено через 6 минут
я думаю не 1 пламегаситель не устранит проблему

alexandrinio
19.03.2014, 00:52
20 марта сфоткаю когда диски тормозные менять буду :)

добавлено через 6 минут
я думаю не 1 пламегаситель не устранит проблему

хочешь сказать сам пламегаситель создает этот звук мопеда?))