PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор, замена и эксплуатация


Страницы : 1 2 3 4 [5]

sinop2007
30.01.2016, 22:44
Бери второй вариант.

~Alex~
19.04.2016, 11:39
VARTA Silver dynamic D39 (5634010613162)- встал как родной, кожух чучуть сопротивлялся, но налез)

Напряжение, В - 12
Емкость батареи, А/ч - 63
Длина, мм - 242
Ширина, мм - 175
Высота, мм - 190
Расположение полюсных выводов - 1 (прямая)
Крепление аккумулятора - B13
Клеммы - 1
Ток холодной прокрутки EN, А - 610
Вес, г - 14340

Крепление B13 - крепежная планка со всех сторон, B01 (как у родного) - только по длинным сторонам, так что можно смело брать B13, лишь бы по длине подошел.

Sergei
19.04.2016, 16:32
А я по длине особо не заморачивался, знал что будет длиннее.
Взял и отпилил левый бортик подставки - никакого влияния ни на что не оказывает. Аккумулятор всё равно жёстко притягивается прижимной планкой с винтом. Зато поставил мощнее.

~Alex~
20.04.2016, 11:01
Sergei, так этот тоже мощнее... 63А/ч и ток 610А, (родной 60/525) мощнее смысла ставить не вижу.

Sergei
20.04.2016, 16:07
По мощности - каждому своё.
У меня доп системы тянут дополнительные 20 А в максимуме..
А вопрос ведь по размерам... Как вставить длиннее и толще...:)

~Alex~
20.04.2016, 17:55
Sergei, тогда что-то типа http://goo.gl/UgRXgw в багажник :-)

СанСаныч
03.07.2016, 07:28
А кто нибудь ставил себе аккумулятор " Тюмень"? В теме кто то упоминал пару раз поверхностно про него.Хотелось бы по подробнее. Журнал "За рулем" вроде как хвалит его.
Подумываю о покупке аккумулятора Тюмень Premium 6СТ-64.
У нас он 3 915, минус 600 за старый :bk:

Эдвард69
07.07.2016, 10:54
ставил ASDelco 62\580 проработал 2 года все каюк.10 раз машину открыл закрыл все приплыли.и так 3 месяца стараюсь запоминать отпирания. музыку послушал на незаведеннной 10мин.тоже конец беги за проводами.говно аком

Unicron
07.07.2016, 11:22
ставил ASDelco 62\580 проработал 2 года все каюк.10 раз машину открыл закрыл все приплыли.и так 3 месяца стараюсь запоминать отпирания. музыку послушал на незаведеннной 10мин.тоже конец беги за проводами.говно аком

Думаю дело не в аккумуляторе, а в том, что его убило за 2 года. А убили его 2 момента: полные разряды или постоянно низкий заряд и ток утечки. А причины этих моментов надо искать в проводки и в особенностях эксплуатации автомобиля.

sanchez25
08.07.2016, 05:37
Положение ключа в положении "ACC" дает разряд 3.3 А, как я понял это норма для калибра. Например, у отца мазда фамилия, в режиме "АСС" -ток 0.8А. Вот и послушай на калибре музычку пока стоишь...Тоже 2 года аккуму - и уже мертвый, за 3 дня садится на стоянке

Игорь888
04.10.2016, 00:12
Всем привет! А кто нибудь ставил себе аккумулятор " Тюмень"? В теме кто то упоминал пару раз поверхностно про него.Хотелось бы по подробнее. Журнал "За рулем" вроде как хвалит его.

за тюменские обеими руками!! 3 года минимум в любом режиме. с оригиналом калибровским конечно не сравнить но из недорогих самые лучшие по моему опыту

CALIBER73
18.11.2016, 17:02
Сегодня -12. Родная АКБ DEKA 70 сдохла. служила 9 лет. Долго выбирал, более менеe по характеристикам подходит эта АКБ "GIGAWATT" G62L 60Ач п/п. Остальные дороже. Плюс в магазине акция: чем больше сдаешь старых батарей, чем больше скидка. Сдал два- скидка1200. Обошелся в 2540р. Встал без проблем (длина242), единственно шумку батареи чуть подрезал. Посмотрим на поведение.

URRI 39
18.11.2016, 17:12
единственно шумку батареи чуть подрезал. Что?:eek:

Валериевич
18.11.2016, 17:23
CALIBER73, Термоэкран, а не шумка ;)

Silver_Hawk
18.11.2016, 18:02
Вот и умер мой родной аккумулятор на 8-ом году жизни!!! Остановилось его сердце в сырое ноябрьское утро...
Пришлось срочно искать замену. Купил и на ''рас'' установил новый EXIDE Excell EB621 12V 62Ah 540A L+

URRI 39
18.11.2016, 18:42
установил новый EXIDE Excell EB621 12V 62Ah дай Бог ему здоровья, меня эта линейка их аккумов не вдохновила. Купленные мной и кентом одновременно два аккума, даже года не проработали, точнее 10месяцев, позамыкали банки, практически одновременно, меняли по гарантии.

Игорь_46
21.11.2016, 22:27
URRI 39, эксайд был испания или польша? Себе присматриваю, по порамитрам 64а 640а.

URRI 39
22.11.2016, 00:25
Точно не помню, знаю точно, что эта серия мертвая. На одной из предидущих машин стоял Premium, который серого цвета- проблем вообще не было, даже в самый лютый мороз.

Sinoptic
10.12.2016, 12:11
Дайте отзыв пожалуйста, кто пользовался такими АКБ: Deka 786mf и American 86610 ?
Как долго живут? У кого какой фирмы стоял родной и сколько лет прослужил?

Елена27
10.12.2016, 19:38
У меня Deka 786mf проработала около 2 лет. В мороз -18 -20 стал садится за ночь. Полной зарядки ЗУ хватает на несколько дней. Та же ситуация у одноклубника rf73 /forum/showpost.php?p=350957&postcount=932 Придется искать замену

Upstomsk1978
10.12.2016, 21:04
В мороз -18 -20 стал садится за ночь. Полной зарядки ЗУ хватает на несколько дней.
Когда я покупал авто (в ноябре) продавец говорил что аккум почти новый. В первый же холод (как у вас - минус 18-20) машина не завелась, подкурилась с первого тычка. Снял аккум, зарядил, через пару дней опять минус 20 и снова не завелась и снова подкурилась с полтычка. Дохлый аккум, подумал Штрилиц, продаван нае*ал, пошёл и купил новый. Через пять дней не завелась и с новым аккумом.
В общем не буду долго писать что да как выяснялось, виной всему оказался подшипник гены. Хотя лишнего звука он не давал, не выл и не брякал. Аккумулятор просто заряжался должным образом.
Так у меня оказался один новый аккум в машине и ещё один дома, почти новый (случайно нашёл доки на него, в сервисной книжке, аккуму было всего полгода)

Sinoptic
10.12.2016, 22:07
У меня Deka 786mf проработала около 2 лет. В мороз -18 -20 стал садится за ночь. Полной зарядки ЗУ хватает на несколько дней. Та же ситуация у одноклубника rf73 /forum/showpost.php?p=350957&postcount=932 Придется искать замену

У меня 8 лет уже, но в -32 стал сдавать. Cейчас думаю Американ или Деку взять.

sinop2007
10.12.2016, 23:13
И я бы ДЕКУ взял.10 лет и вот стал сдавать.Вот думаю протяну зиму или нет.

Елена27
11.12.2016, 00:39
Может Deka 8-10 лет назад была лучше по качеству? Хотя предполагаю, что у меня быстро вышла из строя из-за хронического недозаряда. Поездки в основном на небольшое расстояние по городу. Плюс 70 ач многовато для такого режима эксплуатации. А ставить на зарядку каждые несколько месяцев - руки не доходили. Несколько раз батарея промерзала в ледышку. Даже корпус деформировался и из-под крышки стал просачиваться электролит (не через вент. отверстие) Похоже лопнул пластик где-то в районе пробок или травят сами пробки. Подтекает, правда несильно, на сильно неровной дороге при раскачке.

CALIBER73
07.01.2017, 10:50
Валериевич, Не правильно выразился. Тем не менее батарея пока радует. Два дня машину не брал, было -27, завелась без проблем. Пока радует.

Tankistodor
16.01.2018, 21:43
Эх... 10 лет и 1 месяц прослужил стоковый аккумулятор. Ни когда не подводил, ни разу не подзаряжал. Сам случайно высживал его в 0 дважды в середине его жизненного цикла.

Печально, что сейчас такой же уже не найти.

voron
16.01.2018, 22:07
Вот и у меня в этом году будет 10 лет, но я надеюсь что зиму переживет.) Да уж вот это качество! Хотя у друга на гольфе 2008 г.в. тоже ещё родной аккум стоит, но его уже лихорадит

Morozec
02.02.2018, 03:44
Моему 9 лет, еще живее всех живых))

Tigra
07.02.2018, 18:22
Скоро родному аккуму 10 лет. Хочу заменить. Что посоветуете - оптимальное цена/качество? СПб.
Спасибо!

Kotzilla
10.02.2018, 22:05
Игорь888, все правильно,"ямал" и "медведь" стоял ямал у меня на караване,3,5 года служил верой и правдой , с ним и продал, медведь сейчас на калибре стоит уже 2.5 отходил пока жив курилка

Игорь1969
12.02.2018, 09:54
Скоро родному аккуму 10 лет. Хочу заменить. Что посоветуете - оптимальное цена/качество? СПб.
Спасибо!

в 2016 брал калибр 2008 года, девочка ездила, стоял родной аккумулятор, но в первую же зиму сдох, не заморачиваясь взял CENE 80D23L, на предыдущих машинах , Понтиак, хонда срв, тоже такой же брал, сейчас на додже, пока не подводит :)

Al_
14.02.2018, 00:52
Господа!!! А параметры оригинальной АКБ вам не чо не подсказывают...? -
Напряжение 12 V Емкость батареи 60 Ач - здесь ключевое - "60 Ач". Генератор выдает зарядку на батарейку думая что там 60 Ач, а вы ему чо подсунули? Плюс всякие минусы - типо короткие поездки - не охота снямать заряжать и зарядка мне от дедушки досталась с крутилачками "хорошая" и все... утром мать перемать в сторону производителя сего чуда.
не буду писать чо я ставил мое мнение - 60 Ач, импульсная зарядка(3-7 ступенчатая), при умеренных морозах заряди хоть раз за зиму, а в конце лета глянь уровень если не Gel. Всё...

Игорь1969
14.02.2018, 07:55
Господа!!! А параметры оригинальной АКБ вам не чо не подсказывают...? -
Напряжение 12 V Емкость батареи 60 Ач - здесь ключевое - "60 Ач". Генератор выдает зарядку на батарейку думая что там 60 Ач, а вы ему чо подсунули? Плюс всякие минусы - типо короткие поездки - не охота снямать заряжать и зарядка мне от дедушки досталась с крутилачками "хорошая" и все... утром мать перемать в сторону производителя сего чуда.
не буду писать чо я ставил мое мнение - 60 Ач, импульсная зарядка(3-7 ступенчатая), при умеренных морозах заряди хоть раз за зиму, а в конце лета глянь уровень если не Gel. Всё...

70 Ач, 600 а пусковой ток, третья машина, лет по пят эксплуатировал, всегда при покупке очередной машины не замарачиваясь беру этот аккумулятор, в любой мороз заводится, как у нас говорят запас лишним не бывает, я кстати вообще никогда его не подзаряжал, как то ему хватает своей зарядке, но выбирать каждому :)

Al_
14.02.2018, 20:37
лет по пят эксплуатировал, всегда при покупке очередной машины не замарачиваясь беру этот аккумулятор
ну вот 5 лет для такого аккума мало... ты его убиваешь и продаешь ... ясно...

добавлено через 4 минуты
как у нас говорят запас лишним не бывает
у вас это где...? это ж не масло в кашу... генератор выдает для зарядки 60 батарейки и этим все сказано... свои примеры приводить не буду... ставте хоть 95...

добавлено через 5 минут
я кстати вообще никогда его не подзаряжал
это так в букваре написано к батарейке? Нет там не так написано. По твоему и зарядки люди делают и заряжают зря... выдумывают разные виды и способы зарядки и профилактики. Ну а уровень это вообще видимо за гранью понимания...

Boris Rudy
14.02.2018, 22:22
Al_, Ты неповеришь!
Генератору всё равно, какую батарею заряжать, 30Ач или 80Ач, генератор не думает, ему всё рано, что там подсунули.
Мнемоническое правило зарядки (током 0,1 от ёмкости) для приблизительного расчета
гаражных зарядок, чтоб не пришлось неделю ждать или наоборот, не вскипятить батарейку.
А на машине (исправной) количество электричества, потраченое на запуск возвращается в аккумулятор в течении первых нескольких минут.
Подробно здесь. (https://www.drive2.ru/l/6999978/)
Процесс проходит быстрее, если нет автоматического включения ДХО, или они светодиодные.

Игорь1969
15.02.2018, 04:03
ну вот 5 лет для такого аккума мало... ты его убиваешь и продаешь ... ясно...

добавлено через 4 минуты

у вас это где...? это ж не масло в кашу... генератор выдает для зарядки 60 батарейки и этим все сказано... свои примеры приводить не буду... ставте хоть 95...

добавлено через 5 минут

это так в букваре написано к батарейке? Нет там не так написано. По твоему и зарядки люди делают и заряжают зря... выдумывают разные виды и способы зарядки и профилактики. Ну а уровень это вообще видимо за гранью понимания...

я даже не замораживаюсь про уровни зарядки, не хочу, беру новую хорошую вещь и забываю про это, а про пять лет говорю, потому что машины меняю, Понтиак свой старый встретил на парковке покупашка говорит все мое стоит ничего не менял, а ему уже точно лет 8 вместе с аккумулятором :)

Игорь1969
15.02.2018, 05:53
Al_, Ты неповеришь!
Генератору всё равно, какую батарею заряжать, 30Ач или 80Ач, генератор не думает, ему всё рано, что там подсунули.
Мнемоническое правило зарядки (током 0,1 от ёмкости) для приблизительного расчета
гаражных зарядок, чтоб не пришлось неделю ждать или наоборот, не вскипятить батарейку.
А на машине (исправной) количество электричества, потраченое на запуск возвращается в аккумулятор в течении первых нескольких минут.
Подробно здесь. (https://www.drive2.ru/l/6999978/)
Процесс проходит быстрее, если нет автоматического включения ДХО, или они светодиодные.

520 А — это ток холодной прокрутки, т.е. указанный изготовителем ток разряда, который отдает батарея при температуре 18 С в течение 10 секунд , то есть я правильно понял, чем больше емкость Ампер, тем меньше рисков, что она не заведется в низких температурах, у меня антирекорд было -35, жалко машину а надо было ехать :(, зато котам побарабаню им тепло было в своей всесезонной шубе :):rolleyes:

Boris Rudy
15.02.2018, 09:03
чем больше емкость Ампер,
"Ёмкость" - это амперчасы, а "ток холодной прокрутки" - амперы.
Чем больше второе - тем легче крутится стартер, а при большом первом - можно больше сделать попыток.

Игорь1969
15.02.2018, 09:35
"Ёмкость" - это амперчасы, а "ток холодной прокрутки" - амперы.
Чем больше второе - тем легче крутится стартер, а при большом первом - можно больше сделать попыток.

понятно у меня 600 значит все гуд :):rolleyes:

Al_
15.02.2018, 11:03
я даже не замораживаюсь про уровни зарядки, не хочу, беру новую хорошую вещь и забываю про это
Ну так чо ты тут делаешь? Тут кто заморачивается... Кто круче и у кого толще - это тебе в соц сети. У меня вообще по одной машине не бывает, 1-2 батарейки вообще всегда без дела стоят - седалище то одно, сын мелкий, отец старый... вот приходится с ними играться "заморачиваться"...

добавлено через 10 минут
И у меня такое было я тут писал, варта немецкая на 8 вроде году уехала вместе с машиной...
Мнемоническое правило зарядки (током 0,1 от ёмкости) для приблизительного расчета
гаражных зарядок, чтоб не пришлось неделю ждать или наоборот, не вскипятить батарейку.
Присмотрись к электронным многоступенчатым зарядкам, почитай какие ступени зарядки там зашиты... а ну зачем? у меня ж "хороший" аккум и вообще если чо "новую хорошую вещь куплю" ну да согласен выход...
Я даже лампочки иногда чиню, прикольно - в СССР родился...

Игорь1969
15.02.2018, 11:06
Ну так чо ты тут делаешь? Тут кто заморачивается... Кто круче и у кого толще - это тебе в соц сети. У меня вообще по одной машине не бывает, 1-2 батарейки вообще всегда без дела стоят - седалище то одно, сын мелкий, отец старый... вот приходится с ними играться "заморачиваться"...

добавлено через 10 минут
И у меня такое было я тут писал, варта немецкая на 8 вроде году уехала вместе с машиной...

Присмотрись к электронным многоступенчатым зарядкам, почитай какие ступени зарядки там зашиты... а ну зачем? у меня ж "хороший" аккум и вообще если чо "новую хорошую вещь куплю" ну да согласен выход...
Я даже лампочки иногда чиню, прикольно - в СССР родился...

да ладно тогда извини раз я тебя рассстроил, я просто свое мнение высказал :):):)

Al_
15.02.2018, 11:13
Люди вон воздушные фильтра с фери стирает... а тут батарейка... сверлят электролит сливают, гвозди забивают... а ты заморачиваться заряжать еще...

добавлено через 1 минуту
да ладно тогда извини раз я тебя рассстроил, я просто свое мнение высказал
ой да ладно... мне то чо будет... просто хотелось правило какое то выработать...

добавлено через 2 минуты
Я просто долго шарился по разным магазинам хотел батарейку купить для машины и чтоб можно было снять и на лодку поставить - но отговорили... взял отдельно для глубокого разряда...

Игорь1969
15.02.2018, 11:13
Люди вон воздушные фильтра с фери стирает... а тут батарейка... сверлят электролит сливают, гвозди забивают... а ты заморачиваться заряжать еще...

добавлено через 1 минуту

ой да ладно... мне то чо будет... просто хотелось правило какое то выработать...

вот и я про тоже , просто свое мнение высказал про свой аккумулятор :):):)

Al_
15.02.2018, 11:19
Зато вы вот меня подтолкнули брать или Деку или Американ у нас они не популярны, отсюда меньше шансов на левак попасть...

Игорь1969
15.02.2018, 11:39
Зато вы вот меня подтолкнули брать или Деку или Американ у нас они не популярны, отсюда меньше шансов на левак попасть...

настоящий американский акум у нас в крайслере если заказывать, за 15т :be:, корейский 6, дека также 6, но я сомневаюсь что он сделан в Америке, за такие деньги наверно где-нибудь у азиатов, так что тут у кого сколько бабок не жалко если они лишние есть, хотя на хонде у меня CENE 80D23L стоит в морозы проседает мозги тупят при первой заводке, на додже нет, может мозгов поменьше :)

Boris Rudy
22.02.2018, 16:51
Присмотрись к электронным многоступенчатым зарядкам, почитай какие ступени зарядки там зашиты...
Присмотрелся.
Единственное, что там "зашито", это управление красивыми огоньками.
По мере заряда, копеечная микросхема измеряет напряжение на батарее и переключает светодиодики.
"Модель обновлена, обладает микроскопическим управлением и встроенной компенсацией" - это я описание цитирую.
"Походит для пользователей, предъявляющих повышенные требования к оборудованию для авто" - оттуда же.

Продать пустышку "для ухода за..." по цене трёх новых батарей - высший пилотаж и это работает!
Ты неповеришь - если есть трансформатор и выпрямитель способные дать 14.8вольт и 5-8 ампер - этого достаточно, чтоб зарядить аккумулятор.
Ток зарядки сам(!) будет регулироваться, самой нагрузкой.
Сначала бульшой пойдёт, потом (по мере заряда) начнет спадать.
И перезаряда никакого не будет.

Igor_M
24.02.2018, 13:32
Продать пустышку "для ухода за..." по цене трёх новых батарей - высший пилотаж и это работает!
Ты неповеришь - если есть трансформатор и выпрямитель способные дать 14.8вольт и 5-8 ампер - этого достаточно, чтоб зарядить аккумулятор.
Ток зарядки сам(!) будет регулироваться, самой нагрузкой.
Сначала бульшой пойдёт, потом (по мере заряда) начнет спадать.
И перезаряда никакого не будет.
Не надо, как грится, лохматить бабушку.
Эрзац в виде "трансформатор и выпрямитель" сгорит в ближайший пяток зарядок с вероятностью 90%, в зависимости от мощности транса и степени модификации (в виде гвоздей вместо предохранителей). А "пустышка" стоит не три батареи, а треть. Я, к примеру, заказывал у китайских товарищей за 14 американских рублей + 4 рубля за ампервольтметр. Подключил к батарее, по вольтажу оценил степень разряда (соответственно, ориентировочное время зарядки) и воткнул в розетку.

Игорь1969
24.02.2018, 16:27
Не надо, как грится, лохматить бабушку.
Эрзац в виде "трансформатор и выпрямитель" сгорит в ближайший пяток зарядок с вероятностью 90%, в зависимости от мощности транса и степени модификации (в виде гвоздей вместо предохранителей). А "пустышка" стоит не три батареи, а треть. Я, к примеру, заказывал у китайских товарищей за 14 американских рублей + 4 рубля за ампервольтметр. Подключил к батарее, по вольтажу оценил степень разряда (соответственно, ориентировочное время зарядки) и воткнул в розетку.

Судя по фотом удобная штука, не подскажите где можно такое же зарядное купить ?:rolleyes:

Igor_M
25.02.2018, 11:35
Игорь1969, Заказывал уже давно. Сейчас можно, к примеру, тут (https://ru.aliexpress.com/item/12V-6A-Intelligent-auto-Car-Battery-Charger-Voltage-Rechargeable-Battery-Power-Charger-220V-AC-for-Motorcycle/32737640161.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.20.1f9 24f8fnLzwgC).

Игорь1969
25.02.2018, 15:02
Игорь1969, Заказывал уже давно. Сейчас можно, к примеру, тут (https://ru.aliexpress.com/item/12V-6A-Intelligent-auto-Car-Battery-Charger-Voltage-Rechargeable-Battery-Power-Charger-220V-AC-for-Motorcycle/32737640161.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.20.1f9 24f8fnLzwgC).

хорошо спасибо посмотрю :rolleyes:

Sergei
25.02.2018, 21:32
настоящий американский акум у нас в крайслере если заказывать, за 15т :be:, корейский 6, дека также 6, но я сомневаюсь что он сделан в Америке, за такие деньги наверно где-нибудь у азиатов, так что тут у кого сколько бабок не жалко если они лишние есть, хотя на хонде у меня CENE 80D23L стоит в морозы проседает мозги тупят при первой заводке, на додже нет, может мозгов поменьше :)

Не знаю, я сегодня поставил DEKA 734MF - в таком размере характеристики очень достойные. При покупке при мне померяли - впечатляет.
Стал - ещё и место осталось.
Покупал в московской конторе БигТех. На АКБ стоит дата произведено 08.2017. Это норма.
А привезти из Америки товар - проще и в 2 раза быстрей, чем из Владивостока и уж тем более ALIexpress. Я уже лет 10 напрямую все тунингованные вещи покупаю напрямую через америкосские сайты. Посылка идёт максимум 2 недели.

Игорь1969
26.02.2018, 14:13
Не знаю, я сегодня поставил DEKA 734MF - в таком размере характеристики очень достойные. При покупке при мне померяли - впечатляет.
Стал - ещё и место осталось.
Покупал в московской конторе БигТех. На АКБ стоит дата произведено 08.2017. Это норма.
А привезти из Америки товар - проще и в 2 раза быстрей, чем из Владивостока и уж тем более ALIexpress. Я уже лет 10 напрямую все тунингованные вещи покупаю напрямую через америкосские сайты. Посылка идёт максимум 2 недели.

DEKA 734MF - если из из Америки то да, надо попробовать товар покупать напрямую через америкосские сайты. Возьму ваш опыт на вооружение, еще бы знать что заказывать :):):):rolleyes:

Tigra
13.03.2018, 16:37
Посмотрел - в СПб DEKA 734MF стоит 8к :(
А в районе 5к нет хороших вариантов? Зимой не езжу совсем...
Спасибо!

добавлено через 14 минут
И еще вопрос: в FAQ указано, что предельные размеры для подбора аналогов - длина 245мм*ширина 175мм*высота 210мм, а у DEKA 734MF они 260x171x200, как вы его впихнули ?

У оригинального емкость 60, у дэки - 85. Точно нужен такой запас ?

URRI 39
13.03.2018, 17:02
Абсолютно не нужен, штатного за глаза хватает.

Sergei
13.03.2018, 17:27
Посмотрел - в СПб DEKA 734MF стоит 8к :(
А в районе 5к нет хороших вариантов? Зимой не езжу совсем...
Спасибо!

добавлено через 14 минут
И еще вопрос: в FAQ указано, что предельные размеры для подбора аналогов - длина 245мм*ширина 175мм*высота 210мм, а у DEKA 734MF они 260x171x200, как вы его впихнули ?

У оригинального емкость 60, у дэки - 85. Точно нужен такой запас ?

Я взял за 5100 руб. при сдаче старого акк. цена ниже ~ на 1 тыр. А "впихнул" элементарно. срезал левый ограничительный буртик рамки акк. - никаких проблем.

А большая ёмкость по мне лучше. Во- первых двиг у меня 2,4 + компрессор наддува + компрессор кондея крутануть надо. а если зимой... Запас назад не тянет.:) А я наоборот зимой езжу даже очень...

Tigra
20.03.2018, 17:44
Неужели никто так и не подскажет хороший аккум на 60-65 А, что бы подходил в штатные размеры (без допила) и по цене не дороже 5к рублей ... ?

Михаил_811
20.08.2018, 14:08
mutlu 60A/ч, BOSCH S4, VARTA

добавлено через 2 минуты
Мой аккумулятор, благополучно умер отработав 121,5 месяца, 170000 км. Вчера поставил MUTLU.

romakr
10.04.2019, 16:20
Привет подскажите встал вопрос покупки аккумулятора полярность обратная нужна? Я посмотрел на старом минус слева

Caliber679
10.04.2019, 18:16
romakr, у меня на аккумуляторе минус - справа . Новый купил такой же .