PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор, замена и эксплуатация


Страницы : [1] 2 3 4 5

Вини
30.08.2009, 20:20
Подскажите люди добрые! Кто сталкивался с такой проблемой???? Оставляю своего калибра на стоянке дня на четыре. Прихожу через четыре дня, у меня аккумулятор разряжен в ноль. И так каждый раз. Ездил в сервис по гарантии, но увы! Проблему найти не могут...Случайно ещё обнаружил такую вещь. Когда достаёшь ключ из зажигания или ставишь на сигналку, то с интервалом через 3 минуты, со звуком похожий на треск, дёргаются стрелки на приборной доске....Грешу на сигналку что она съедает аккумулятор....

NikoDim
30.08.2009, 20:32
Это значит, что где-то коротит.

А сигналка штатная? Если нет, то это 1 из возможных вариантов.

gonduras
30.08.2009, 21:29
Наш барашек вмеру компьютеризирован и имеет режим "гибернации". Если оставить что-то включеным - то через 20 минут оно выключится само... габариты, например... Но у нашего авто так-же есть и режим пробуждения, когда открывается дверь, например, происходит подача питания ко всем уснувшим узлам. Вот и дёргаются стрелки приборов на панели... Усыпание и пробуждение авто можно проследить при помощи амперметра, подключённого в разрыв цепи аккумулятора. После вынимания ключа потребление снижается до минимума, но остаются запитаными многие цепи, после открывания и закрытия двери почти всё умирает. Эта самая сигналка была интегрирована в питающие цепи и она наверняка не даёт уснуть машинке, держа запитаными многие устройства.... Кривые руки, господа инсталляторы... Я лично на одной свежей BMW ловил утечку за руки, проблема таже - установка сигнализации и в результате новый, мощный аккумулятор через 2 суток на парковке уже не мог запустить двигатель. BMWшке тоже не давали уснуть... пришлось через дополнительное управление от сигналки обестачивать многие цепи... обошлось это владельцу дороже установки сигналки. Таков закон жанра - грамотно сделаная работа стоит дороже безграмотной...

Rubbe
30.08.2009, 22:19
Однозначна сигналка (если стоит не родная)

Rubbe
30.08.2009, 23:03
Если родная, то проблема в чём-то другом!

kozhan
31.08.2009, 12:08
Подскажите люди добрые! Кто сталкивался с такой проблемой???? Оставляю своего калибра на стоянке дня на четыре. Прихожу через четыре дня, у меня аккумулятор разряжен в ноль. И так каждый раз. Ездил в сервис по гарантии, но увы! Проблему найти не могут...Случайно ещё обнаружил такую вещь. Когда достаёшь ключ из зажигания или ставишь на сигналку, то с интервалом через 3 минуты, со звуком похожий на треск, дёргаются стрелки на приборной доске....Грешу на сигналку что она съедает аккумулятор....

Было такое обсуждение на форуме mycaliber.ru, который к сожалению грохнулся. Есть TSB на эту тему. И ещё цитата с вышеназваного форума.
NIK писал: "АКб поменяют по гарантии только в случае внутреннего замыкания пластин - единственный дефект не поддающийся устранению. Во всем остальном батарейка новая и явно не исчерпала свой ресурс. Дело скорее всего в другом:
Данную неисправность блока CCN можно идентифицировать, если понаблюдать за стрел-
ками приборов. Откройте дверь водителя, сядьте в автомобиль, извлеките ключ из замка
зажигания и закройте дверь водителя. Примерно, через 30 секунд (+/- 5 секунд) стрелки
приборов переместятся с нулевого положения в положение «парк» (ниже нуля). Если блок
CCN снова самопроизвольно включится, это вызовет повторное перемещение стрелок
приборов в нулевое положение, а по истечении 30 секунд – в положение «парк». В этом
случае блок управления CCN должен быть перепрограммирован доработанным програм-
мным обеспечением.
Именно это самопроизвольное включение комбинации приборов и сажает АКБ за одну ночь. И проявиться это может в самый неожиданный момент.

Совсем забыл сказать номер ТСБ на эту тему - 08-052-06"

У самого такая неисправность, но проявляется она как-то без закономерности, может пару недель машина простоять без движения и аккум. в норме, а может и за одну ночь посадить его "в хлам", до полной разрядки. Все проверки с подключением амперметра последовательно с акк. не дали положительных результатов, когда они производились потреблние было в норме, т.е. после закрытия дверей и постановки на сигнализацию, через 45-50 секунд потребление было около 100 mA. Так я ине смог поймать этого "зверя" который жрёт аккум. Причём это началось после 2,5 лет эксплуатации, даже поменял аккумулятор по этому поводу, думал родному пришёл конец за это время, но это не подтвердилось и теперь у меня два аккум....До официальног сервиса мне далековато (Тюмень, Омск) из Нижневартовска, поэтому пока мирюсь с этим сменой аккум. и их зарядкой, к сожалению...Если у вас сервис рядом то необходимо им указать номер TSB и по гарантии должны перепрошить "мозги", так там написано. Сам TSB на этом форуме не прикрепляется, высылаю в личку.

Вини
31.08.2009, 21:29
Было такое обсуждение на форуме mycaliber.ru, который к сожалению грохнулся. Есть TSB на эту тему. И ещё цитата с вышеназваного форума.
NIK писал: "АКб поменяют по гарантии только в случае внутреннего замыкания пластин - единственный дефект не поддающийся устранению. Во всем остальном батарейка новая и явно не исчерпала свой ресурс. Дело скорее всего в другом:
Данную неисправность блока CCN можно идентифицировать, если понаблюдать за стрел-
ками приборов. Откройте дверь водителя, сядьте в автомобиль, извлеките ключ из замка
зажигания и закройте дверь водителя. Примерно, через 30 секунд (+/- 5 секунд) стрелки
приборов переместятся с нулевого положения в положение «парк» (ниже нуля). Если блок
CCN снова самопроизвольно включится, это вызовет повторное перемещение стрелок
приборов в нулевое положение, а по истечении 30 секунд – в положение «парк». В этом
случае блок управления CCN должен быть перепрограммирован доработанным програм-
мным обеспечением.
Именно это самопроизвольное включение комбинации приборов и сажает АКБ за одну ночь. И проявиться это может в самый неожиданный момент.

Совсем забыл сказать номер ТСБ на эту тему - 08-052-06"

У самого такая неисправность, но проявляется она как-то без закономерности, может пару недель машина простоять без движения и аккум. в норме, а может и за одну ночь посадить его "в хлам", до полной разрядки. Все проверки с подключением амперметра последовательно с акк. не дали положительных результатов, когда они производились потреблние было в норме, т.е. после закрытия дверей и постановки на сигнализацию, через 45-50 секунд потребление было около 100 mA. Так я ине смог поймать этого "зверя" который жрёт аккум. Причём это началось после 2,5 лет эксплуатации, даже поменял аккумулятор по этому поводу, думал родному пришёл конец за это время, но это не подтвердилось и теперь у меня два аккум....До официальног сервиса мне далековато (Тюмень, Омск) из Нижневартовска, поэтому пока мирюсь с этим сменой аккум. и их зарядкой, к сожалению...Если у вас сервис рядом то необходимо им указать номер TSB и по гарантии должны перепрошить "мозги", так там написано. Сам TSB на этом форуме не прикрепляется, высылаю в личку.


По поводу что стрелки дёргаются на приборной доске я обращался много раз по гарантии, но они ссылались на какой то датчик улавливателя паров бензина. Что это он срабатывает и это всё нормально. Так должно быть и не обращайте внимания.... Но у меня почему то и было подозрение на это,( что стрелки дёргаться не должны) только не знал что это неправильная работа блока управления CCN. У меня время срабатывания стрелок немного другое. После того как ключ достали из замка зажигания и захлопнули дверь, примерно через минуты 3 происходит срабабатывание блока CCN. Стрелки из положения " парк " переходят на секунды 2 в положение " ноль ". И так повторяется прыганье стрелок с трёх минутным интервалом. Не зависимо, на сигнализации она стоит или когда достали ключ из зажигания, интервал срабатывания стрелок один и тот же.....Сейчас вроде согласились с тем что так прыгать стрелки не должны и ищут причину этого, но найти не могут... За последние разы как я сьездил на гарантию с этой бедой, они мне 1) Установили новую прошивку 2) Поменяли модуль.........Но пока всё безрезультатно!!!!!! Буду благодарен за ТСБ.....andvin3@rambler.ru

gonduras
31.08.2009, 23:33
По поводу что стрелки дёргаются на приборной доске я обращался много раз по гарантии, но они ссылались на какой то датчик улавливателя паров бензина. Что это он срабатывает и это всё нормально. Так должно быть и не обращайте внимания.... Но у меня почему то и было подозрение на это,( что стрелки дёргаться не должны) только не знал что это неправильная работа блока управления CCN. У меня время срабатывания стрелок немного другое. После того как ключ достали из замка зажигания и захлопнули дверь, примерно через минуты 3 происходит срабабатывание блока CCN. Стрелки из положения " парк " переходят на секунды 2 в положение " ноль ". И так повторяется прыганье стрелок с трёх минутным интервалом. Не зависимо, на сигнализации она стоит или когда достали ключ из зажигания, интервал срабатывания стрелок один и тот же.....Сейчас вроде согласились с тем что так прыгать стрелки не должны и ищут причину этого, но найти не могут... За последние разы как я сьездил на гарантию с этой бедой, они мне 1) Установили новую прошивку 2) Поменяли модуль.........Но пока всё безрезультатно!!!!!!

Просыпается машинка наверняка не по своей воле... надо установить что её может пробудить. Это, как один из вариантов контакты датчика наличия ключа в замке или одна из кнопок двери, точнее контактов положения замка двери. Влага или близкое нахождение контактов друг к другу может давать кратковременное замыкание цеп, так называемый дребезг контактов. Самая правдоподобная на мой взгляд версия, но возможны и другие варианты... интересно какие? Хотелось бы узнать чем всё кончится...

Вини
01.09.2009, 17:32
Просыпается машинка наверняка не по своей воле... надо установить что её может пробудить. Это, как один из вариантов контакты датчика наличия ключа в замке или одна из кнопок двери, точнее контактов положения замка двери. Влага или близкое нахождение контактов друг к другу может давать кратковременное замыкание цеп, так называемый дребезг контактов. Самая правдоподобная на мой взгляд версия, но возможны и другие варианты... интересно какие? Хотелось бы узнать чем всё кончится...

Мало понимаю в электронике, но такая версия тоже проскакивала в голове. Так как именно замыкание цепи происходит тогда, когда ключ извлечён из замка зажигания.... Извлекаю ключ и открываю дверь водительскую. На приборной доске загорается надпись что не закрыта дверь. Спустя какое то время она должна погаснуть и всё. Это так наблюдал у других машин. Но у меня происходит обратное. Надпись гаснет и тут же происходит замыкание с дёрганием стрелок и надпись снова загорается. И так до бесконечности..... Ещё происходила замена стекла двери багажника. Снимали обшивку двери. Может быть и там какие нибудь контакты повредили. (это моё мнение )....Постараюсь собрать как можно больше версий с форума и буду выдвигаться на гарантийку...Если произойдёт чудо и " зверь " будет пойман, то обязательно об этом сообщу.

gonduras
01.09.2009, 23:29
Надпись гаснет и тут же происходит замыкание с дёрганием стрелок и надпись снова загорается.

Ага! вот тебе и неисправность... ищи там где ковырялись. Контакты замка не срабатывают должным образом, а при открывании двери машинка как раз и просыпается. Вот этот замок и не даёт её уснуть...

kozhan
02.09.2009, 12:02
Ага! вот тебе и неисправность... ищи там где ковырялись. Контакты замка не срабатывают должным образом, а при открывании двери машинка как раз и просыпается. Вот этот замок и не даёт её уснуть...

У меня с замками всё в порядке (сейчас снята обшивка задней двери для установки камеры), после закрывания дверей ничего на табло не светится, а аккумулятор какая-то зараза жрёт, причём безсистемно, что и плохо в плане обнаружения неисправности...:evel:Ждём постановки диагноза в офф. сервисе...

Вини
02.09.2009, 19:58
На той неделе поменяли модуль в гарантии.Думали на него. Просили ещё раз убедиться и оставить машину на стоянке на недельку. Если опять аккумулятор высадит, то пригнать машину к ним и оставить её. Будут выискивать эту беду. В пятницу схожу проверю. Если опять этот " зверь " сьел аккумуль ( в чём я не сомневаюсь) то погоню к ним. Пусть всё проверяют. Начиная с ошибки блока ССN, противотуманки и заканчивая замками дверей богажника. Благо на гарантии. Какие будут результаты, сразу напишу..

SVPestoff
02.09.2009, 20:32
а какой ресурс у штатного аккумулятора?

gonduras
03.09.2009, 15:19
а какой ресурс у штатного аккумулятора?

Достаточно долгий, если правильно эксплоатировать. Из моего опыта американские аккумуляторы держут от 5 до 10 лет!!! Это фантастика скажете вы.... но я проездил на штатовской батарейке на TAURUS'е 6 лет, а было ему 2 когда брал. На BMW дутой тройке, когда прикурить хотели люди, я просто выпал в осадок, когда увидел на своей 10 летней машине на клеммах клеймо с годом выпуска автомобиля... аккумулятор был стоковый... BMW назывался.

Y168
03.09.2009, 16:18
Достаточно долгий, если правильно эксплоатировать.

Причем, единственное требование производителя, влияющее на срок службы, устанавливать на место термоизоляцию аккум-ра, если снимали её зачем либо.
Т.к. при нагреве от работающего ДВС будет выпариваться электролит.

smart
07.09.2009, 16:59
"Словил" данную проблему (разрядку аккумулятора), как обычно внезапно и за одну ночь, дело было в феврале 2009 года. До этого у меня была привычка - закрывать авто несколькими нажатиями на кнопку постановки на сигнализацию, доставшуюся от прежднего авто. Ну и жал 2-3-4 раза подряд, сколько ни жалко. На почившем mycaliber обсуждали проблему, что не всегда корректно происходит отключение внутреннего штатного объемного датчика, иногда его отключение включает какой-то там режим с повышенным энерго - потреблением. На сервисе, ввиду того, что это была плавающая ошибка, диагностировать ситуацию не получилось. В то же время привычка "многократной" постаовки на сигнализацию у меня пропала, и проблема с севшем аккумулятором не повторялась.

Y168
07.09.2009, 17:06
На почившем mycaliber обсуждали проблему, что не всегда корректно происходит отключение внутреннего штатного объемного датчика,
А также там уточняли, что на Калибрах выпуска с 2008г. точно, никакого объемного датчика нет.

Вини
07.09.2009, 21:19
А также там уточняли, что на Калибрах выпуска с 2008г. точно, никакого объемного датчика нет.


Когда был на гарантии мне тоже самое сказали, что на Калибрах 2008г. выпуска, датчиков обьёма нет. Но я тоже заметил странную вещь. Неделю назад перепрограмировал кнопки сигналки.Чтобы открытие происходило с одного нажатия сразу всех дверей.(раньше было : 1раз-вод.дверь, 2раза-все двери) После этого у меня за 4дня стал сьедать аккумуль не весь. Зарядки стало оставаться для работы сигналки, но для заводки уже не хватает. А раньше, за 4 дня сьедался аккумуль весь, что даже на сигналку не оставалось. Открывал уже ключом..Может и на самом деле где то в этих настройках вся загвоздка. Сейчас стоит мой калибер на гарантийке. Они хотят убедиться сами, что за 4 дня аккумуль садится в ноль......

gonduras
07.09.2009, 21:30
Когда был на гарантии мне тоже самое сказали, что на Калибрах 2008г. выпуска, датчиков обьёма нет. Но я тоже заметил странную вещь. Неделю назад перепрограмировал кнопки сигналки.Чтобы открытие происходило с одного нажатия сразу всех дверей.(раньше было : 1раз-вод.дверь, 2раза-все двери) После этого у меня за 4дня стал сьедать аккумуль не весь. Зарядки стало оставаться для работы сигналки, но для заводки уже не хватает. А раньше, за 4 дня сьедался аккумуль весь, что даже на сигналку не оставалось. Открывал уже ключом..Может и на самом деле где то в этих настройках вся загвоздка. Сейчас стоит мой калибер на гарантийке. Они хотят убедиться сами, что за 4 дня аккумуль садится в ноль......

Я произвёл ту-же процедуру с ключём сразу... но моему барашу уже 3 года, аккумулятор родной и даже через неделю крутит как зверь... Если проблема в програмировании ключа - верни обратно и проверь... но это мало вероятно. Проблема в другом, машинке на дают уснуть, а это датчики закрытия дверей или установленное нештатное оборудование. Хотя и глюки не исключаются...

Вини
08.09.2009, 18:00
Я произвёл ту-же процедуру с ключём сразу... но моему барашу уже 3 года, аккумулятор родной и даже через неделю крутит как зверь... Если проблема в програмировании ключа - верни обратно и проверь... но это мало вероятно. Проблема в другом, машинке на дают уснуть, а это датчики закрытия дверей или установленное нештатное оборудование. Хотя и глюки не исключаются...

Сейчас жду что скажут мастера с гарантии. Они просили оставить машину и собственными глазами хотят убедится, что за 4 дня происходит сьедание аккумуля. Пусть смотрят и ищут.Если не найдут тогда уж буду искать других спецов......... Ну а если перепрограмирование ключей здесь не при чём, то тогда остаётся думать на модуль. Так как он был поменян на гарантии, незадолго до того как я перепрограмировал ключи. Тогда значит в нём что то..Получается так.

Вини
15.09.2009, 19:37
Вообщем отстоял мой барашек на гарантии у мастеров 5дней. Через 5 дней им позвонил и спросил как дела. Ответ прозвучал такой, что мол всё в порядке, машинка завелась.
Когда оставлял машину, у меня стоял запасной аккумуль. Они забрали родной и сказали что зарядят его и поставят на машину для проверки. А так же оставил им ключи от машины, о чём потом пожалел. Когда приехал к ним, то они мне сообщили следущую вещь. Ваш родной аккумуль помер и зарядить его мы не смогли. На что я спросил. Значит моя машина так и простояла на том аккумуле котором я приехал и вы его не трогали. На что получил ответ. Да! Ваша машина так и простояла на этом аккумуле, на котором вы приехали и мы её спокойно сегодня завели. После чего я взял ключи и сел попробовать завести. Но почему то обнаружил когда вставил ключ в замок зажигания, что время и настройки магнитолы сбиты. Когда им задал вопрос почему у меня настройки все сбиты, если вы сказали что аккумуль не трогали, то ответа вразумительного так и не получил. Вывод из этого напрашивается такой!!... Машину пробовали завести ещё раньше, но аккумуль сел.После чего они его сняли, зарядили и перед моим приходом воткнули обратно. Откатался я после них 4 дня и сегодня опять таже картина. Прихожу на стоянку а аккумуль в ноль.....Теперь, раз я понял что им доверять и ключи оставлять нельзя, придётся оставлять машину, а ключи забирать. Через пять дней приехать и в присутствии их показать как "зверь " сьел аккумуль. Другого выхода я не вижу. Вообщем я понял одно, что искать они и не хотят. Главная задача их всеми правдами и не правдами выпнуть за ворота.... Поиски "зверя" продолжаются. Что будет дальше напишу.....

Игорь 70
03.10.2009, 18:30
Подскажите,если снять акб для подзарядки,то после ее установки выскочит "ошибка" или нет???

tonic
03.10.2009, 19:49
Ну, если такая тема создалась, вдогонку вопрос-если снять акб,то ,что будет с музыкой? У меня в рук-ве по музыке написано,что нужно вводить код магнитолы,а самого кода нет!!!

Y168
03.10.2009, 21:27
что будет с музыкой?
Код нужен, если переставить музыку на другое авто. На родном должно заиграть.
Так в Геме сказали при покупке в декабре 08-го.
Спрашивал, почему нет кода на инструкции?

Игорь 70
03.10.2009, 21:40
Я спросил,ошибка выскочит или нет??????????????????

Vstepanok
03.10.2009, 21:57
в позапрошлый раз сбрасывал клеммы АКБ когда ставил на подзарядку
на след утро вылезла ошибка
я в панику и быстро на станцию
там сняли и сказали - не парься друг, она бы все равно исчезла через пару дней езды
на прошлой неделе менял АКБ на варту, буквально на 10 минут, но ошибка опять вылезла
никуда не ехал на сто и действительно через пару дней пропала
так что особой проблемы не вижу

gonduras
04.10.2009, 00:03
Нет, никаких ошибок, если ключи в руке, а двери закрыты... Впрочем и по другому никаких ошибок у меня не было. Снимал аккумулятор неоднократно.

Mult
04.10.2009, 02:07
Сажал акум, 2 раза. Была ошибка. Но после пары поездок изчезала.

Машка
04.10.2009, 10:36
я всегда снимал аккумулятор, сняв машину с сигналки. Никаких ошибок никогда небыло.

Vstepanok
04.10.2009, 12:11
По умолчанию Re: Если снять АКБ.
я всегда снимал аккумулятор, сняв машину с сигналки. Никаких ошибок никогда небыло.


я всегда в глубине души подозревал что можно снять акб не снимая машину с сигналки, правда пока не научился )))))))))))

Y168
04.10.2009, 13:37
я всегда в глубине души подозревал что можно снять акб не снимая машину с сигналки,)))))))))))
На улице, ночью, под дождем и БЕЗ ключей от авто:al::al::al:

NikoDim
04.10.2009, 15:24
На улице, ночью, под дождем и БЕЗ ключей от авто:al::al::al:

И про колёса не забудьте! :d

Вини
04.10.2009, 18:16
Мда! " Хорошие" мастера на гарантии работают. Сказали мне что аккумуль помер мой, а оказывается что он рабочий.
Всего навсего надо было долить водички и зарядить. Что то я сомневаюсь после этого, что они вообще найдут мою причину. Вот такие мастера!!!!!!!!

Vstepanok
04.10.2009, 21:58
пока не купил ареометр тоже рассказывал что проблемы в электрике
купил, померял в каждой банке, вижу одна банка посыпалась, купил новый

alexander_vl
05.10.2009, 15:27
Снимал уже несколько раз как АКБ, так и просто клемы скидывал. Никаких ошибок нет и не было. Тока сначала надо "+" снимать, а потом "-". И к винту, который АКБ держит, не сразу подлез.

Vstepanok
05.10.2009, 15:36
Снимал уже несколько раз как АКБ, так и просто клемы скидывал. Никаких ошибок нет и не было. Тока сначала надо "+" снимать, а потом "-". И к винту, который АКБ держит, не сразу подлез.

интересно, почему сначала надо сбрасывать минус???
минус идет на корпус, если при снятии плюса, как ты говоришь первым, ты случайно коротнешь ключом или чем-то на корпус - то мало не покажется
поэтому первым всегда сбрасывают минус

alexander_vl
05.10.2009, 15:37
Хм... У меня "родной" аккум живет не дольше полутора лет. потом умирает полностью, неожиданно и окончательно :( Сейчас поставил неродной. Пока всё ОК. По поводу глюков и разрядок. У меня была такая тема, когда дополнительно к штатной еще одну сигналку поставил. Пришлось снять :(

alexander_vl
06.10.2009, 18:16
Да фиг знает :) Так сказали когда-то давно. Я когда + скидываю, сразу его в пакет заматываю, чтоб не коротнуло :)

gonduras
06.10.2009, 23:55
Да фиг знает :) Так сказали когда-то давно. Я когда + скидываю, сразу его в пакет заматываю, чтоб не коротнуло :)

А какой смысл снятый плюсовой провод заматывать??? Ведь он обесточен, ток идёт от источника к потребиттелю, а не наоборот. Источник - аккумулятор. Вот если на работающем моторе - то да, от генератора к аккумулятору, НО! ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Банально здохнет электороника.

Sergei
13.10.2009, 17:50
Ерунда какя-то.
Неужели сложно вставить в разрыв минусового провода амперметр и померять потребляемый ток утечки! Да работы на пять минут! А если много - отключайте последовательно те потребители на которые вы грешите и найдёте неисправность.

Моё всё дополнительное оборудование в штатном максимальном режиме жрёт аж 32А.
Это и видеорегистратор 4 к. с HD, 2-е в. камеры, новая музыка Pioneer (9 каналов отдельных усилителей),ТВ тюнер, BlueTooth, ноутбук, доп. сигналка, парктроники, GSM усилитель и др.
Только всё я подключал через автономные цепи питания, а после через свой общий АВ и только через реле!
Никаких схем управления! Сначала реле с кнопкой, а уж потом что хотите.
Через реле в принципе не может быть утечки! В нерабочем состоянии оно обесточено!

При этом если я не вырубаю общий АВ. у меня в ByPass остётся работать видеорегистратор, музыка, зарядка ноутбука и конечно доп сигналка (работает не зависимо). При этом потребление увеличивается всего на 45 мА.
Это вообще ничего в сравнении с ёмкостью акк.
А вообще я как правило меняю акк. через три года эксплуатации. Вот и на додже на третем году поставил чуть большей ёмкости Varta.

Вини
17.10.2009, 21:20
Ерунда какя-то.
Неужели сложно вставить в разрыв минусового провода амперметр и померять потребляемый ток утечки! Да работы на пять минут! А если много - отключайте последовательно те потребители на которые вы грешите и найдёте неисправность.

Моё всё дополнительное оборудование в штатном максимальном режиме жрёт аж 32А.
Это и видеорегистратор 4 к. с HD, 2-е в. камеры, новая музыка Pioneer (9 каналов отдельных усилителей),ТВ тюнер, BlueTooth, ноутбук, доп. сигналка, парктроники, GSM усилитель и др.
Только всё я подключал через автономные цепи питания, а после через свой общий АВ и только через реле!
Никаких схем управления! Сначала реле с кнопкой, а уж потом что хотите.
Через реле в принципе не может быть утечки! В нерабочем состоянии оно обесточено!

При этом если я не вырубаю общий АВ. у меня в ByPass остётся работать видеорегистратор, музыка, зарядка ноутбука и конечно доп сигналка (работает не зависимо). При этом потребление увеличивается всего на 45 мА.
Это вообще ничего в сравнении с ёмкостью акк.
А вообще я как правило меняю акк. через три года эксплуатации. Вот и на додже на третем году поставил чуть большей ёмкости Varta.

Мда!!! Знать бы где отключать эти потребители тока. Может и попробовал.. А то боюсь отрублю чего нибудь не того...

kozhan
06.11.2009, 09:38
Мда! " Хорошие" мастера на гарантии работают. Сказали мне что аккумуль помер мой, а оказывается что он рабочий.
Всего навсего надо было долить водички и зарядить. Что то я сомневаюсь после этого, что они вообще найдут мою причину. Вот такие мастера!!!!!!!!

Есть какие-то новости по поводу "зверя", который кушает акк.? У меня сегодня опять за ночь полностью сел акк., до этого два месяца не было проблем, вчера утром завёлся без проблем (-23 градуса),ездил целый день, проблем не было, сегодня утром - даже лампочки в салоне не светятся....Мистика какая-то. У кого какие мысли на этот счёт, а то темка как-то подзатихла, неужели у всех всё в порядке???

Вини
06.11.2009, 20:18
Есть какие-то новости по поводу "зверя", который кушает акк.? У меня сегодня опять за ночь полностью сел акк., до этого два месяца не было проблем, вчера утром завёлся без проблем (-23 градуса),ездил целый день, проблем не было, сегодня утром - даже лампочки в салоне не светятся....Мистика какая-то. У кого какие мысли на этот счёт, а то темка как-то подзатихла, неужели у всех всё в порядке???


Пока новостей никаких. На гарантию ехать больше не хочу. Искать они причину не хотят, а задача их, побыстрей выпнуть тебя за ворота. После последнего посещения гарантии, я поробовал опять машину оставить на неделю. Итог тот же, через неделю аккумуль в ноль. Больше не рискую и скидываю массу. А пока ищу спеца по электронике, кто сможет поймать этого "зверя"....

alexander_vl
07.11.2009, 00:19
Я уже 3-й акк за 3 года поменял:( Уже и генератор менял, и сигналку демонтировал (другую поставил), и аккум другой вместо фирменного купил. Ничего не помогает :( Причем аккумуляторы умирают внезапно и навсегда...

kozhan
07.11.2009, 01:28
HELP!!! Может кто-то из офф. отреагирует??? Или будем (шины, диски, магнитолы, датчики давления, краску, лампочки номерного знака и т.д.) обсуждать и говорить, как всё хорошо или плохо, а по реальной проблеме нет никаких мыслей и способов решения ПРОБЛЕМЫ !!!

Вини
07.11.2009, 17:15
Я уже 3-й акк за 3 года поменял:( Уже и генератор менял, и сигналку демонтировал (другую поставил), и аккум другой вместо фирменного купил. Ничего не помогает :( Причем аккумуляторы умирают внезапно и навсегда...

Так можно в машине всё заменить..Не ужели и в Москве нет спецов, которые смогли бы установить причину ?

fuki
28.11.2009, 20:03
Если машина на гарантии, то аккум все равно на их счет будет меняться(длжнобыть по идее)

alexander_vl
30.11.2009, 14:11
На акк гарантия год. Покупал первый раз за свои деньги типо орегенальный мопар. Хотя эвакуатор и диагностику мне по гарантии сделали. Сейчас вроде купил неродной хороший акк. Пока без проблем...

MMA
17.12.2009, 20:45
Прошу помощи! Сдох АКБ позвонил дилеру - они не знают какие параметры, оригинал под заказ 10000р:be:.
Купил 60 после запуска загорелся chek, может ли это быть связано?

Mult
17.12.2009, 20:51
Скорее связано со съемом аккамулятора

MMA
17.12.2009, 22:24
Я тут узнал, оказывается на барашке стоит 50-ка.
Может быть 60 слишком много?

Мастер
17.12.2009, 23:14
не чего не подскажу по поводу ошибки ,но аккумулятор у меня 95 а/ч стоит.

MMA
23.12.2009, 01:03
не чего не подскажу по поводу ошибки ,но аккумулятор у меня 95 а/ч стоит.
А как он туда влез!?

Vstepanok
23.12.2009, 19:15
у меня 54
с пусковым 530
а после снятия тоже загорался чек
потом погас

Pumba
23.12.2009, 20:44
оригинал под заказ 10000р:be:.

ХА!
У нас за оригинал 24 тыра назначают :be:
А какой акумм действительно стоит?
Наши местные спецы сказали, что 75-й :cool:
У меня механика, двигатель 1,8; 150л.с.

вовик
23.12.2009, 21:18
Pumba привет.
Где такой ценник выдали?
У меня приятель поставил синюю варту динамику 47, как родная за 4200.

Sergei
23.12.2009, 22:25
У нас стоит 50а\час.
Я после 3-х лет поставил Vatra Blue Dynamic не помню или 60 или 65. Просто подобрал по размеру. Отсоединять надо всегда сначало "+", потом "-".
Кстати выбрал чуть выше, пришлось корпус фильтра снять с одной крепящей клипсы. Всё равно впускная крышка всю конструкцию крепит двумя "барашками".

Rik
25.12.2009, 16:40
Отсоединять надо всегда сначало "+", потом "-".

А подсоединять в обратной последовательности?

ALEX78
25.12.2009, 16:59
у меня до сих пор родной стоит (уже больше 3-х лет) в лютые морозы под -32С заводился без проблем.

Sergei
28.12.2009, 15:24
[QUOTE=Rik;28503]А подсоединять в обратной последовательности?[/QUOT

Сначало массу, потом +

Pumba
28.12.2009, 20:30
вовик, привет ))
Эт ребята,которые доджи на Мира ремонтируют, пообещали
сказали через пять дней прям из штатов привезут

Мастер
29.12.2009, 12:54
А как он туда влез!?

Стоит как родной -маленький такой - родной из авто салона вторую зиму крутит в любую погоду (на крышке made in USA)

SVPestoff
03.01.2010, 21:38
Родной стоит уже четвертый год В -34 заводится на ура
http://www.exist.ru/cat/cat/groups.aspx?a=1&mm=5628&m=9B80000E

SVPestoff
03.01.2010, 21:38
а сложно ли найти замену такого же размера?

joy
22.01.2010, 20:17
Может кто подскажет точные хар-ки штатного АКБ на 2.0 бензин 2007,Заранее спасибо

strongcity
23.01.2010, 02:40
joy, приветствую. длинна 232, ширина 173 высота 225. Поставил себе varta D48 60Am. Чек погорел немного потом погас, после пробеге в 150 км.

joy
23.01.2010, 15:51
а какой пусковой ток должен быть?

Borov255
04.02.2010, 09:45
У меня тоже при выключенном зажигании стрелки дергаются с интервалом 2-3 минуты и такая же проблема с разрядкой аккумулятора :(

Lelj
04.02.2010, 10:25
У меня тоже буквально во вторник такая же фигня.... Пришла утром на стоянку и усё.... Разрядился полностью... Не с того не с сего. Завелись от "доброго дяденьки", ездили день. На следующее утро то же самое. Проверили акк.- все нормально. Но сказали, что наполовину разряжен. Спросили из-за чего такое может быть. Ну сказали, что возможно из-за перепада температур. Сегодня полностью зарядили... Завтра посмотрим что будет....

Mixa
04.02.2010, 10:40
Причиной быстрого разряда АКБ может быть зимняя грязь-"вульгарис". Наши дороги (особенно в регионах) поливают всякой дрянью (например, песочно-солевым раствором, ужаснее которого для машины и придумать нельзя). Эта водно-солевая суспензия оседает не только снаружи авто, но успешно проникает и в моторный отсек. Натривые и калийные соли - прекрасный проводник тока, результат - АКБ разряжается вмиг без, казалось бы, видимых причин. Лекарство: хорошенько помыть моторный отсек.

Naoboroten
08.02.2010, 02:44
Привет всем! У меня проблема такая же, как у всех. Переодически баран высасывает аккум до нуля. Прочитал всю ветку форуа и несколько схожих. Один вопрос до сих пор не выяснил. как я понял причина в том что машина постоянно "просыпается". Кто-то всетаки решил эту проблему??? Кстати у всех это началось в зимний период?

Вини
12.02.2010, 19:12
Привет всем! У меня проблема такая же, как у всех. Переодически баран высасывает аккум до нуля. Прочитал всю ветку форуа и несколько схожих. Один вопрос до сих пор не выяснил. как я понял причина в том что машина постоянно "просыпается". Кто-то всетаки решил эту проблему??? Кстати у всех это началось в зимний период?

В том то всё и дело, что уже столько народу нашлось с этой проблемой, а никто найти причину не может. Мистика какая то. К диллерам я больше ездить не хочу, толку всё равно нету. Так же жду может кто на форуме чего найдёт. Да и в свободное время езжу по мастерским где сигналки устанавливают, спрашиваю у них про эту проблему. Но, пока все только разводят руками... А на счёт того что зимой или летом разряжаться начал, так лично у меня круглый год разрядка происходит. Первое время таскал аккумулятор на замену, а сейчас уже плюнул и каждый раз скидываю клемму минусовую. Вообщем, что делать пока тоже незнаю....

Taveren
14.02.2010, 21:15
Описал моё решение здесь: /forum/showpost.php?p=32001&postcount=51

Вини
16.02.2010, 19:18
Описал моё решение здесь: /forum/showpost.php?p=32001&postcount=51

А где находится этот датчик объёма? Хочу сам залести и посмотреть, так как про этот датчик объёма я уже слышал. Когда приезжал на гарантию, то сказал им про этот датчик, на что они ответили....Датчики объёма шли на машинах до 2008 года,с 2008 их уже нет. У меня она как раз 2008 выпуска.... Но хочу всё же слазить и посмотреть сам, потому что веры уже в этих гарантийщиков нет.

Y168
16.02.2010, 22:47
где находится этот датчик объёма?
Ищем. Читаем.
/forum/showthread.php?p=17994&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%EE%E1%FA%E5%EC%E0#po st17994

Jagurin
20.02.2010, 17:02
Наверное важен не только пусковой ток, но и емкость аккумулятора. На этом Додже остался от дизельного варианта электрический подогреватель салона (хитер). А его мощность 1 Квт. И включается он сразу,но поочередно 4 ТЭНа на полную нагрузку после заводки мотора. Теплый воздух идет из дефлекторов, хотя двигатель еще не прогрелся. Для холодной погоды - это конечно плюс.

joy
22.02.2010, 15:06
так какая емкость должна быть?и на всех версиях стоит хитер?

Pepper
01.03.2010, 02:11
Не парься, покупай varta D48 60Am :)
Только он (при одинаковых заявленных размерах) все-таки оказался у меня чуть-чуть выше оригинального. Но не проблема... Одеть крышку сверху все равно получилось. :)

Serg S.
22.05.2010, 04:24
Поставил себе Bosch S4 Silver (60Ah, 540), размер 242x175x190. Подходит идеально. Но будьте внимательны. Продавцы в магазине, полистав какой-то каталог, начали впаривать другую модель из этой же серии аккумуляторов, который не имеет внизу выступов под крепление, и предназначен для крепежа верхней прижимной перекладиной. Кстати, потом, ради интереса посмотрел раздел "Подбор по транспортному средству" на сайте boschbatteries.ru - такая же ерунда. Поэтому, почувствовав подвох, пришлось ехать в гараж и тщательно промерить все размеры и изучить систему крепежа (до этого не снимал, а только замерил напряжение, и убедился в его полной кончине). Потом с линейкой опять в магазин и в результате - модель S4 006. Как уже сказал, подходит идеально, даже ниже родного. Ну а для тех, кому придётся подбирать аккумулятор другого производителя, могу сказать, что размер посадочной площадки, на которую он ставится 245 х 175 мм. Ну и напоследок - поддон под АКБ сделан из пластмассы, крепежный винт (который кстати немыслимых размеров, и торчит снизу поддона на несколько сантиметров, как раз рядом с какой-то трубкой) вкручивается в неё же. Поэтому крутить его до момента затяжки можно бесконечно, пока резьба в пластике не сточится. Так что затягивайте без фанатизма.

Serg S.
22.05.2010, 04:35
Да, забыл сказать - цена вопроса 3200=

alex111
22.05.2010, 09:26
Serg S., а где приобрел?

vasjya
22.05.2010, 12:42
Прошу помощи! Сдох АКБ позвонил дилеру - они не знают какие параметры, оригинал под заказ 10000р:be:.

что это за дилер такой?:evel:
нах нужен этот оригинал? :o главное, чтобы аккум по размеру и току подходил.

ток зарыт в обозначение аккумулятора, который написан на аккумуляторе.
например, у меня был аккум Mopar Cat. No. 26R-48. емкость аккумулятора Mopar 26R составляет 48 А*ч.
еще можно пересчитать по формуле через Reserve Capacity, которая тоже написана на акумуляторе.

а параметры оригинала аккум на Caliber такие: MOPAR 72 SERIES PART Nо. BB086525AA, CCA 525.

vasjya
22.05.2010, 12:47
(до этого не снимал, а только замерил напряжение, и убедился в его полной кончине).
не факт, можно было попытаться восстановить. :cool:
у меня такое же было в прошлую лютую зиму. аккумулятор до сих пор бегает... -:)

vasjya
22.05.2010, 12:57
полные параметры оригинального аккумулятора Dodge CALIBER (PM) 2007 такие:
GROUP SIZE - 86;
MOPAR 72 SERIES PART Nо.: BB086525AA;
CCA: 525.


Serg S.
22.05.2010, 20:21
alex111, Произошло всё на майские праздники за 100 км. от Питера. Так что брал в ближайшем магазине запчастей. Ещё повезло, что у них оказалось как раз, то, что нужно, и в единственном экземпляре. Так что местоположение магазина вряд ли кому будет интересно, тем более в Питере думаю можно найти дешевле и проще.
Типа этого: http://www.tehnozona.spb.ru/catalog/avtotehnika/akkumuljatory/avtomobilnye/akkumuljator-avtomobilnyj-bosch-s4-silver-560-127-054.html

vasjya, Восстановить конечно попробую, просто там, где находился проблемы с электричеством, точнее его полное отсутствие, а зарядники для АКБ мало кто возит с собой постоянно. В магазин за новой АКБ ездили на другой машине, от которой кстати прикурить не удалось (ни на заведённой, ни переставляя) - видимо аккумулятор (55Ah, 420) или тоже близок к концу, или ёмкости не хватает. Кстати, вот, что интересно. Когда родной аккумулятор стоял на барашке, контрольные лампы исправно загарались, пикали и гасли, центральный замок закрывал и открывал двери, втягивающее реле тарахтело нормально, а когда его (АКБ) переставили для проверки на другую машину, то услышали только слабое завывание сирены сигнализации, а амперметр показал полное отсутствие заряда, и стартер даже не дёрнулся. Может у нас стоит какое то резервное питание в виде конденсатора, которое и вводит в заблуждение на предмет зажигания.
Да, вот ещё. Мне электрик сказал, что для зарядки необслуживаемого АКБ нужно специальный зарядник, типа с защитой от закипания, который обещал мне найти и дать. Так что мой родной пока стоит и ждёт своей участи - может ещё послужит.
По поводу его маркировки: никаких сведений о производителе, только цифры - 560413 80АЕ и 525АМРS. Вот и пойми. Такое чувство, что 60Ah, 525А.

Serg S.
22.05.2010, 20:54
Пока писал предыдущее сообщение, родилась новая тема. Представьте себе: выезжаем на природу (дачу, рыбалку и т.д.) с ночёвкой. Как положено выпили, закусили. Дальше идёт демонстрация нашей аудио-системы. От крышки багажника откидываем колонки (у кого есть), добавляем низов, и пошло-поехало. В общем, танцы при луне. На следующий день просыпаешься к обеду в палатке, (или радиусе километра от неё), пытаешься завести машину, а она не хочет. Ну нам то понятно, что сел аккумулятор, и надо что-то делать. Но вопрос-то вот в чём: у кого какие были примеры по времени безопасного включения источников потребления энергии, чтобы потом не оказаться посреди леса со своей проблемой. Ну не глушить же двигатель ради этого. Или возить с собой на такие случаи запасной аккумулятор?

vasjya
22.05.2010, 22:07
Восстановить конечно попробую,
Это в натуре тонкая технология. :)


от которой кстати прикурить не удалось (ни на заведённой, ни переставляя)
у меня такая же херомань была на старом седане Додже, а прикуривал от другого Доджа Минивен.


Может у нас стоит какое то резервное питание в виде конденсатора, которое и вводит в заблуждение на предмет зажигания.
Ну ты даешь! :bk: Этот кондер в таком случае должен быть размером с половину Калибра, ну как танковые батареи в общем.:bm:


Да, вот ещё. Мне электрик сказал, что для зарядки необслуживаемого АКБ нужно специальный зарядник, типа с защитой от закипания,
Ничего подобного. Главное ток зарядки небольшой давай. Величина тока, опять же зависит от емкости.
Но если он имел в виду рассульфатировать пластины, то он прав. :rolleyes:
Но главное, ток и режимы зарядки. Там нужно тренироваться.. :)


Так что мой родной пока стоит и ждёт своей участи - может ещё послужит.
возможно, что послужит. Если спец с головой к нему приступит. Но это нужно как можно быстрее делать!!! :confused: Пока так все пластины не осыпались! Не тяни ни минуты!


По поводу его маркировки: никаких сведений о производителе, только цифры - 560413 80АЕ и 525АМРS. Вот и пойми. Такое чувство, что 60Ah, 525А.
Сфотай маркировку Mopar на аккуме, и выложи фотку.

vasjya
22.05.2010, 22:31
идёт демонстрация нашей аудио-системы. От крышки багажника откидываем колонки (у кого есть), добавляем низов, и пошло-поехало.
вот именно, у кого есть. сцуко, как старый меломан завидую черной завистью. :cool: я такой калибер видел на американском рекламном буклете.
А какой музон слушаешь?


Или возить с собой на такие случаи запасной аккумулятор?
Именно так. Или переносной дизель-генератор, от которого пускать музон. :az:

Serg S.
22.05.2010, 22:52
Ну ты даешь! Этот кондер в таком случае должен быть размером с половину Калибра, ну как танковые батареи в общем.
Ну я конечно шучу. Просто в моём понимании, если АКБ совсем сдох, то соответственно звук и свет контрольных ламп должен быть слабее и тише, а кнопки дверей при открывании и закрывании должны еле шевелиться.

Сфотай маркировку Mopar на аккуме, и выложи фотку.
Как доберусь до гаража, обязательно сделаю и выложу. А что, есть подозрение, что родной АКБ совсем не родной? Хотя от наших дилеров можно ожидать чего угодно. Так что, может он уже умер естественной смертью, от старости.

Serg S.
22.05.2010, 23:02
вот именно, у кого есть. сцуко, как старый меломан завидую черной завистью. я такой калибер видел на американском рекламном буклете.

Ну вообще то у меня такая родная комплектация, если не ошибаюсь называлась Р2.

А какой музон слушаешь?
Как человек, воспитанный на музыке 70-х - начала 80-х, то начиная от Sweet, Slade и т.д. в сторону утяжеления. Иногда русский шансон (весёлый).

vasjya
23.05.2010, 00:02
Ну вообще то у меня такая родная комплектация, если не ошибаюсь называлась Р2.
я этим не замаорачиваюсь. У меня 2,0 SE нестандартной комплектации.

Как человек, воспитанный на музыке 70-х - начала 80-х, то начиная от Sweet, Slade и т.д. в сторону утяжеления. Иногда русский шансон (весёлый).
ну а я постарше, на 60-70 гг. на Deep Purple, когда он играл с симфоническим оркестром, пел Эвандс.
Led Zeppelin. Есть вся дискография Роберта Планта. Конец 60-х, начало 70 гг это мое любимое. Просто тащусь.:bm: хиппи просто я в общем! -:)
Любил Битл, разлюбил. Круче перцы были в их время, мы о них не знали, потому что сидели за железным занавесом. Тот же Майк Джагер, то сих пор перец выдает!!!
Emerson, Lake & Palmer, The Mody Blues, Chicago, Rick Wakeman, The Animals, YES, 10 CC, Grand Funk Railroad, Manfred Mann, King Crimson, Simon and Garfunkel для отдыха.
Сейчас слушаю Supertramp.
Может быть можно было обменяться музоном. Не буду задавать вопросы, как пишешь, на чем пишешь, в каких форматах пишешь, на каких дисках пишешь и т.д., чтобы не захламлять тему про аккум. это через личку. или покупаешь готовые диски? :)

vasjya
23.05.2010, 00:14
Само собой Creedence Clearwater Revival и Steppenwolf.
Рокер я воще с 12 лет - Easy Rider по жизни. А автомобили, это так хобби.

Mult
23.05.2010, 02:27
Пока писал предыдущее сообщение, родилась новая тема. Представьте себе: выезжаем на природу (дачу, рыбалку и т.д.) с ночёвкой. Как положено выпили, закусили. Дальше идёт демонстрация нашей аудио-системы. От крышки багажника откидываем колонки (у кого есть), добавляем низов, и пошло-поехало. В общем, танцы при луне. На следующий день просыпаешься к обеду в палатке, (или радиусе километра от неё), пытаешься завести машину, а она не хочет. Ну нам то понятно, что сел аккумулятор, и надо что-то делать. Но вопрос-то вот в чём: у кого какие были примеры по времени безопасного включения источников потребления энергии, чтобы потом не оказаться посреди леса со своей проблемой. Ну не глушить же двигатель ради этого. Или возить с собой на такие случаи запасной аккумулятор?

Два раза такая фигня была. Аккамулятор конечно не вожу, но провода в багажник кинул. Хотя, первый раз, просто вырубилась музыка, вынул ключ, через минут 20 сам завелся. А вот второй раз поздно заметил, а с открытой дверью еще и свет в салоне горит, видать это его и добило.

Гарик
23.05.2010, 10:37
Часов 7-8 на природе слушал аудиосистему с открытым багажником и откинутыми колонками, да еще телефон воткнул на зарядку. После этого все работало (свет, сигналка, звук) но мощности провернуть стартер не хватило. Помогло, что деревня рядом :) Думаю при таком полном потреблении электроприборов все же нужно заводить машину минут на надцать каждые три-четыре часа. Для спокойствия

vasjya
23.05.2010, 11:17
вернемся в тему. старый мой седан додж 2002 г выпуска. аккум на нем родной Mopar. рулит уже 8 лет. и это не предел.
следить за ним просто надо. главное не допускать глубокого разряда, клеммы диэлектрической смазкой смазывать, чтобы не окислялись и не было токов утечки. еще бы хорошо контактные площадки контактов смазать электропроводной смазкой. но это для особо продвинутых и влюбленных в свое авто...:aj:

Pepper
24.05.2010, 15:28
Меня, если честно, бесит то, что на пикнике музыку нельзя слушать спокойно с заглушенной машиной! Тоже раз попал в ситуацию, когда дискотека из откидного бумбокса привела к прикуриванию проводами от добрых людей! :(
Неужели нельзя было сделать, чтобы вся музыка и освещение автоматом вырубались, предотвращая критический разряд аккумулятора? :evel:

NikoDim
24.05.2010, 23:44
Меня, если честно, бесит то, что на пикнике музыку нельзя слушать спокойно с заглушенной машиной!
Ну саб всё-таки, + 8 колонок. Конечно думать об этом на отдыхе нет никакого желания ....

Неужели нельзя было сделать, чтобы вся музыка и освещение автоматом вырубались, предотвращая критический разряд аккумулятора? :evel:

Абсолютно согласен. Но в нашем бараше нет стольких нужных простых и дешевых функций .... :(

Serg S.
25.05.2010, 02:57
следить за ним просто надо. главное не допускать глубокого разряда, клеммы диэлектрической смазкой смазывать, чтобы не окислялись и не было токов утечки. еще бы хорошо контактные площадки контактов смазать электропроводной смазкой. но это для особо продвинутых и влюбленных в свое авто...
Эх Вася, жил бы ты в Питере, а не в ЧЧ, мы бы к тебе всей толпой промазать клеммы, околоклеммное пространство, междуклеммное пространство и всё пространство в радиусе метра от аккумулятора. Да ещё бы пивка с тобой попили и поговорили о музыке, ну и конечно послушали бы (я даже ради такого дела готов посадить свой аккумулятор).
Без обид, конечно, но для меня АКБ такой же расходный материал, как и тормозные колодки, ну если конечно он не кончается через день, а так несколько лет отработал и то ладно. А то бы я взял себе вот такой http://www.bibikar.ru/shop/index.php?productID=173, но ценник кусается.
Меня, если честно, бесит то, что на пикнике музыку нельзя слушать спокойно с заглушенной машиной!
Просто машина не адаптирована под наши условия эксплуатации, точнее отдыха. Представьте себе америкосов, которые 7-8 часов подряд на свежем воздухе делают барбекю и пьют вискарь. Да они к 9-ти вечера, когда у нас только вторая партия шашлыка готовиться, уже ложатся спать.

Serg S.
02.06.2010, 03:17
Сфотай маркировку Mopar на аккуме, и выложи фотку.

Вот, как и обещал выкладываю фото моего АКБ. За качество извиняюсь (снял на мобилу), но в принципе все данные читаются. Кстати восстановить его пока не удалось: умный зарядник для необслуживаемых батарей, который мне дал знакомый, написал BAD, и отказался заряжать.

vasjya
02.06.2010, 09:09
Serg S.;
странная какая-то маркировка. cold cranking ампеража нету.

RC есть, ну и ладно. емкость твоего аккума 60 ампер/часов.
в следующем сообщении рассчитаю ток зарядки и попытаюсь описать технологию.

vasjya
02.06.2010, 13:01
вот какой еще на Caliber аккумулятор подходит:
MOPAR POWER PRO 6, p/n BA086525EX, 6 лет гарантии.

Nicko
02.06.2010, 13:45
вот какой еще на Caliber аккумулятор подходит:
MOPAR POWER PRO 6, p/n BA086525EX, 6 лет гарантии.

А денег сколько надо, чтоб купить?

vasjya
02.06.2010, 15:35
А денег сколько надо, чтоб купить?
а шут его знает. :) это вопрос к Автолайту. :o :d

Roman1971
03.06.2010, 01:30
Nicko, 5000 р. из США, тока его с Америки не повезут, а в Москве по этому номеру не бьется

kozhan
03.06.2010, 09:15
:confused: История повторяется, но уже к сожалению летом. В течении зимы была несколько раз полная разрядка акк.+тяжёлые условия эксплуатации холодной зимы, итог-решил поменять на новый.Купил 28 апреля новый аккумулятор (это уже третий акк. включая родной, с июля 2006г.), аккумулятор америкосовкий- DEKA 686MF пусковой ток -720А, емкость 68 а/ч (http://www.bigteh.ru/index.php?productID=1154), наслаждался отсутствием проблем с разрядкой....Но как вы понимаете, радость была недолгой, сегодня за ночь опять аккум. разрядился и не смог провернуть стартер и это при температуре +15!!! Ни о каком конденсате, тем более что датчик объёма отключены и речи быть не может. Так вот всё-таки вопрос: кто-нибудь добился "правды" или успокоились на том что снимаем каждый день клемму с акк.? У кого есть мысли по решению этого вопроса? Оф. дилеры как я понял, уже давно "расписались" в своей беспомощности, а это всё-таки заводской глюк и они обязаны его исправить!!! Toyota уже давно подпрыгивает от американцев, то у них педалька не так работает, то ещё куча причин чтобы подорвать репутацию. А здесь полная тишина и никакой реакции. Может есть какая-то информация с буржуйских сайтов по вопросу устранения этого "глюка"?

vasjya
03.06.2010, 11:29
Serg S.,

Предпринял попытку написать. это надо целый опус писать, а времени катастрофически не хватает. и в теме еще постоянно сидеть, чтобы складно писать. а в теме я сидел в молодости, когда подменял аккумуляторщиков.
В общем нашел в и-нете статейку. Несколько сумбурная, но доступная и понятная.
Действуй!

Обслуживание необслуживаемых кислотных аккумуляторных батарей
http://www.demio121.narod.ru/index2101.htm

vasjya
03.06.2010, 12:45
Причиной быстрого разряда АКБ может быть зимняя грязь-"вульгарис". Наши дороги (особенно в регионах) поливают всякой дрянью (например, песочно-солевым раствором, ужаснее которого для машины и придумать нельзя). Эта водно-солевая суспензия оседает не только снаружи авто, но успешно проникает и в моторный отсек. Натривые и калийные соли - прекрасный проводник тока, результат - АКБ разряжается вмиг без, казалось бы, видимых причин. Лекарство: хорошенько помыть моторный отсек.
есть гораздо проще, эффективнее и дешевле лекарство, чтобы решить проблему тока утечки - смазать клеммы и оголенную часть провода диэлектрической смазкой. От такого решения двойная польза. Смазка еще защищает клеммы от окисления и коррозии.

vasjya
03.06.2010, 12:49
ребята, я пухну. гарантийные машины, а никто ничего не знает, а главное никто ничего делать не хочет. я имею в виду этих незнающих и ленивых официалов.
вам нужно объединиться и написать коллективное письмо в Крайслер.

уверен, что в США давно решили эту проблему. как вариант, поспрашивать про эту проблему на американских форумах Caliber. их там не один...

MikeU
04.06.2010, 11:48
Добрый день.
Руки есть и голова, их надо использовать не только для еды.
1. Снимаете клемму "-" при вынутом ключе.
2. В разрыв подключаете амперметр. Смотрите на ток утечки.
3. Если ток утечки большой, то вынимаете по одному предохранители и находите тот самый предохранитель, который отвечает за неисправный узел.
4. Заменяете неисправный узел.
5. Отмечаете свое мастерство с друзьями.

vasjya
04.06.2010, 14:54
MikeU
ты бы еще схему расположения всех предохранителей набросал на листочке. :)

Jonny929
05.06.2010, 19:20
обратите внимание на дачик обьёма,в салоне над головой в плафоне,у меня была проблема,отключил и всё стало нормально.да и обсуждали этот глюк уже.

KrH.EF
05.07.2010, 12:18
Ну вот пришлось и мне регистрироваться, вчера первый раз сел акум, сигнал (который гудок) работает нормально, а вот стеклоподъемники еле открываются/закрываются. Подогнали шестерку, хотел прикурить, ничего не происходит, все также. Толкнули - завелась. Поездили немного, заглушил, сразу завел. Постояла ночь, опять разрядилась.
Машина 2006 года, я ее купил только недавно, второй месяц езжу всего. Сегодня понедельник, я на даче, на работу не попал, в общем настроение упадническое, потом еще куча кулибиных вокруг, кто что говорит. Да и сам себя накручиваешь.

В книге написано заводить методом буксирования или толкания нельзя, причем категорически так. Подскажите кто знает, это просто для перестраховки пишут, или действительно нельзя, потому как ситроен я только так и заводил когда стартер полетел :)

И еще вопрос про акум. Снимать клеммы сильно вредно? После установки, кроме времени на магнитолле, надо еще настраивать чего-нибудь?

карел
05.07.2010, 22:06
И еще вопрос про акум. Снимать клеммы сильно вредно? После установки, кроме времени на магнитолле, надо еще настраивать чего-нибудь?
Купил ДК 2007 года в декабре 2009 года в феврале 2010 началась хрень за ночь разряжался аккумулятор и такое было раза 3 причину нашел под плафоном освещения который между передними и задними сиденьями скапливалась влага и попадала на схемы вообщем аккум снимал несколько раз для зарядки ты прав настраивал только магнитолу.

Гарик
06.07.2010, 18:36
Подогнали шестерку, хотел прикурить, ничего не происходит, все также
Просто как совет, надо было не прикуривать от шестерки (слабовата она), а просто минут на пятнадцать-20 оставить её работающей и подсоединенной к Калибру, аккомулятор набрал бы емкость и с ключа бы сам завелся.

аккуму... это факт

KrH.EF
09.07.2010, 20:58
Просто как совет, надо было не прикуривать от шестерки (слабовата она), а просто минут на пятнадцать-20 оставить её работающей и подсоединенной к Калибру, аккомулятор набрал бы емкость и с ключа бы сам завелся.

Спасибо, за совет. В инструкции почти так и написано. Только все торопятся до жути.

В общем знакомый механик сказал, что просто акуму пришел конец, и что надо купить другой. Я другой-то купил, но этот пока не выбросил, поставил на ночь на зарядку, мало ли у меня такая же беда как у всех в этом топике, поставлю обратно, может он не дохлый, просто разрядился подчистую.

dragis
07.10.2010, 00:18
Подскажите пожалуйста как снять аккумулятор?
Что кроме клем его держит и как туда подлезть.....и есть ли какие-нибудь там секреты.
Заранее спасибо!

Roman1971
07.10.2010, 01:33
нашел... вид с фронта))

Hisamutdin
28.10.2010, 21:57
Какой размер болта крепления аккумулятора? Утерен.

Сергей74
15.11.2010, 19:10
Кто сталкивался с такой проблемой , на сколько хватает АКБ если слушать музыку при заглушенном двигателе , вчера после 2-3 часов машина не завелась (

Игорек
15.11.2010, 19:15
Кто сталкивался с такой проблемой , на сколько хватает АКБ если слушать музыку при заглушенном двигателе , вчера после 2-3 часов машина не завелась (

Смотря какая музыка и с какой громкостью! Обычной магнитолы мне минимум на световой день хватало, а если по пару часов в день, то и на несколько дней.
А если у тебя усилок + сабвуфер, то конечно за 2-3 часа может сесть...

Сергей74
15.11.2010, 19:24
Смотря какая музыка и с какой громкостью! Обычной магнитолы мне минимум на световой день хватало, а если по пару часов в день, то и на несколько дней.
А если у тебя усилок + сабвуфер, то конечно за 2-3 часа может сесть...

Комплектация SXT а это штатная -буфер +4 колонки , громкость не наполную , даже не громко так чтоб ходя окло машины ее было чуть слышно........Вот и вопрос это нормальное явление так быстро высосать АКБ , т.к калибром влодею чуть меньше , на предыдущей машине такого небыло

YuRiEL
15.11.2010, 19:32
Сергей74, заряди акм, потом просто проверь его. Как? Описано тут (/forum/showthread.php?p=59923#post59923) в последних сообщениях.
Если все как описано, то значит так и должно быть, если нет, то ищи неисправность (акм, генератор)

OFF
Смени надпись в Мой автомо под ником

YuRiEL
15.11.2010, 20:28
Вот еще немного инфы:

У нас АКМ 55АЧ - это значит, 100% заряженный, он разрядится в течении часа, если дать нагрузку 55А.
При нагрузке 15А - АКМ разрядится за 5часов.
15А при напряжении 12В это 180Вт.
Врятли штатная магнитола даже с усилителем и сабом потребляет такой ток...

Скорее всего, либо машина долго стояла и АКМ не успел восполнить емкость. Либо АКМ работает на 50% (старый). Либо генератор плохо заряжает...

Такие дела

Сергей74
15.11.2010, 20:38
Вот еще немного инфы:

У нас АКМ 55АЧ - это значит, 100% заряженный, он разрядится в течении часа, если дать нагрузку 55А.
При нагрузке 15А - АКМ разрядится за 5часов.
15А при напряжении 12В это 180Вт.
Врятли штатная магнитола даже с усилителем и сабом потребляет такой ток...

Скорее всего, либо машина долго стояла и АКМ не успел восполнить емкость. Либо АКМ работает на 50% (старый). Либо генератор плохо заряжает...

Такие дела

Вот в этом то и непонятность , аккомулятор то не старый 2 года , правд не знаю как до меня эксплуатировался ( я взял его месяц назад) , а у меня последюю неделю хотя то были короткии передвижение с включеным светом , и промерив генератор работает в норме , но по все логике не должно такого быть чтоб за пару часов магнитола и салонный свет высосал бы его , грешить на какие либо замыкания не могу спустя сутки все норм , без подзарятки завелась ( а чтоб запустить машину при севшем АКБ пришлось зарядить ее всего в течении 20 минут ) , так что будем разбераться:(

карел
15.11.2010, 21:19
Вот еще немного инфы:

У нас АКМ 55АЧ - это значит, 100% заряженный, он разрядится в течении часа, если дать нагрузку 55А.
Зарядное у тебя крутое, очень.

Игорек
15.11.2010, 21:55
Сергей74, не паникуй раньше времени! Может он действительно у тебя был разряжен?! С начала заряди его полностью, а потом эксперементируй...
Кста, у меня тоже комплектация SXT, но саба штатного нет... к сожалению:(

YuRiEL
15.11.2010, 22:44
Зарядное у тебя крутое, очень.

Читай внимательно, я писал разрядится, а не зарядится

NikoDim
16.11.2010, 00:01
..... правда не знаю как до меня эксплуатировался (я взял его месяц назад) , а у меня последюю неделю хотя то были короткии передвижение с включеным светом ...
Всё ясно ...

1) (правда не знаю как до меня эксплуатировался) Машина 100% стояла перед продажей ожидая покупателя. Сколько - неизвестно.;
2) (я взял его месяц назад) - опять стояла.;
3) (а у меня последюю неделю хотя то были короткии передвижение с включеным светом) - ваши передвижения - это не зарядка - это очередной расход энергии и убийство аккумулятора.

Ну и чего Вы хотите? Новый-то аккумулятор такого не выдержит, а Вы говорите, что Вашему 2 года, да ещё с неведомой эксплуатацией.

Всё ранее написанное - это выволочка моя - Вам, без обид, за непонимание потребностей Вашего авто .... :(

Рекомендации: съездийте куда-нибудь, по-человечески, типа на дачу, км. за 80 ..., чтобы двигатель и, соответственно, генератор, поработали, как полагается ....

Если Вы 3 часа в гараже простоите на холостых оборотах - это не считается.

Игорек
16.11.2010, 11:16
Всё ясно ...
а у меня последюю неделю хотя то были короткии передвижение с включеным светом) - ваши передвижения - это не зарядка - это очередной расход энергии и убийство аккумулятора.

Рекомендации: съездийте куда-нибудь, по-человечески, типа на дачу, км. за 80 ..., чтобы двигатель и, соответственно, генератор, поработали, как полагается


Ну зачем так сразу расстраивать человека? Мне например до работы 5 км, и так каждый будний день - 5 туда и 5 обратно + иногда по выходным на дачу 30 км... И ни чего - работает АКБ уже 2,5 года, проблем пока не замечено. Посмотрим, если будет сильный мороз, как он зимой поведет.
Но в принципе NikoDim прав. Что бы АКБ был нормально заряжен нужны либо более-менее длинные поездки, либо просто время от времени ставь акум на зарядку!;)

Сергей74
16.11.2010, 14:27
[QUOTE=NikoDim;63370]Всё ясно ...

2) (я взял его месяц назад) - опять стояла.;

Рекомендации: съездийте куда-нибудь, по-человечески, типа на дачу, км. за 80 ..., чтобы двигатель и, соответственно, генератор, поработали, как полагается ....

QUOTE]

((я взял его месяц назад) - опять стояла.)- Вот в том то и суть как только я ее взял она больше не стояла , а ежедневно эксплуатировалась , в основном в городе.
Так же была однократная поездка пару недель назад на 400км ( все это не дало бы привести к большему разряду АКБ)..... так что , от сюда и не ясность или это нормальное явление посадить магнитолой за 2,5 часа ..... После этого зарядил АКБ ( достаточно серьезная разрядка была ) и спустя сутки полет нормальный ..... но теперь надо ставить эксперимент сколько можно радовать себя музычкой не заводя двигатель :ah:

YuRiEL
16.11.2010, 14:34
но теперь надо ставить эксперимент сколько можно радовать себя музычкой не заводя двигатель :ah:
По моим подсчетам часов на десять

Сандер
16.11.2010, 14:36
на полную мощность магнитола разрядила мой акк до состояния толкания авто как раз за 2,5-3 часа:bk:

Павел1703
16.11.2010, 14:37
У меня часов за пять ушел заряд и пришлось ждать, аж завести не смог

Сергей74
16.11.2010, 15:08
Теперь можно сделать вывод , как бы его и должно на часов 8 точно хватить , но в реале не в полную нагрузку 3 часа до полу сметри..:ax:

svetlana
16.11.2010, 15:56
Новый может и 8-10 часов будет держать, а 3-летний точно не справится. В 2007 (калибру было чуть меньше года) на выездном корпоративе магнитола на полную мощность играла часов 5-6, потом машина завелась с "полтыка".

Игорек
16.11.2010, 16:14
[QUOTE=NikoDim;63370]Всё ясно ...

..... но теперь надо ставить эксперимент сколько можно радовать себя музычкой не заводя двигатель :ah:

Возьми амперметр, и для начала замеряй нагрузку при включенной магнитоле, а потом сможешь вычислить на сколько заряжен АКБ. С этого делаешь выводы, в зависимости от результата. А еще лучше замерять нагрузку при выключенном всем оборудовании авто - вдруг у тя что то подсаживает АКБ... А может генератор плохо заряжает... Вариантов куча и не всегда виноват АКБ!

YuRiEL
16.11.2010, 16:22
Игорек, а в курсе, что амперметр включается в цепь последовательно? Это не так просто проделать без специальных навыков...

Игорек
16.11.2010, 16:37
Игорек, а в курсе, что амперметр включается в цепь последовательно? Это не так просто проделать без специальных навыков...

Конечно в курсе! А что сложного? Снять одну клемму с АКБ и в разрыв прибор...
За то только таким методом можно более-менее точно определить причину.

YuRiEL
19.11.2010, 17:08
Игорек, сложного в том, что толщина провода амперметра в 10 раз меньше питающего кабеля от АКМ. Если воткнутся в разрыв, то возможно падение напряжения от того что питание пойдет по тонкому проводу, возможно даже случится сбой мозгов по причине не стабильного питания или другие не желательные последствия.. имхо

Игорек
29.11.2010, 14:26
Советовал я советовал, а у самого за неделю АКБ сдох в ноль:) Правда я у себя на неделю всю свою медиасистему в разобранном состоянии оставил - есть предположение, что что то не выключил, не мог же 2-х летний АКБ при тем-ре +1 +5 за неделю сдохнуть?!?
Будем разбираться...

VenomJ
01.12.2010, 22:36
Народ, какой аккумулятор нам подходит, столкнулся с проблемой поиска, мой помирает.
Какая ёмкость и кто какой ставил???
Знаю, что аккум не стандартный у нас.

карел
01.12.2010, 23:06
Народ, какой аккумулятор нам подходит, столкнулся с проблемой поиска, мой помирает.
Какая ёмкость и кто какой ставил???
Знаю, что аккум не стандартный у нас.
поиск рулит где-то есть темы

Игорек
01.12.2010, 23:09
Похоже 80 А/ч, с пусковым током 525 А...

dentank
01.12.2010, 23:15
на экзисте в неоригинальных каталогах для Калибера значится аккумулятор bosch 0 092 S40 250

Омск
02.12.2010, 09:36
Похоже 80 А/ч, с пусковым током 525 А...

Взял в январе 2009 Forse 6ст-60А3, полёт :rolleyes:

Sergei
02.12.2010, 16:45
Всё в принципе несложно.
1. При заведённом двигателе меряете напряжение на АКБ, оно должно быть не ниже 14,2 В. Включаете всё что можно: дальний свет, попогрейки, вентилятор с нагревом - напряжение не должно упасть ни на йоту. 14,2-14,4В!
2. Если напряжение здорово садится (ниже 14В) - проблема с генератором (могло перегореть плечо выпрямительного моста, кз, плохое натяжение ремня, муфта...)
3. Если напряжение в норме, идём дальше.
4. Глушим двигатель, снимаем любую клемму АКБ и жёстко (крокодильчиками) подсоединяем тестер в разрыв цепи, предварительно переведя тестер в измерение тока до 10А.
5. Штатно закрываем авто и ставим на сигнализации (у кого, что есть). При этом для чистоты, эксперимента капот должен быть прикрыт (до срабатывания концевика)
6. Смотрим на показания амперметра. Первые 15-20 сек, показания д.быть 3,4 -3,6А.
После ступенчато резко ровно на 29 -30 секунде показания должны упасть до 0,6А.
Вот как раз эти 0,6А и жрёт охранная сигнализация. И это абсолютно нормально.
7. Если показания отличаются от 0,6А значительно в большую сторону (начиная с 0,9 - 1А уже большой ток утечки) - значит где-то есть "подкорачивание", где-то коротит или доп. нагрузка.
8. И действительно самое простое, - последовательно отключайте предохранители, как только ток снизится до 0,6А - это он. то есть этим вы локализуете место неисправности. Осталось выяснить за какие модули отвечает этот предохранитель.
9. Дальше включаете логику мышления и вспоминаете. чего кто делал или нет с этими модулями.
10. Если всё штатно и никто не лазил, то последовательно, отключая каждый модуль в составе этого предохранителя - сужаете круг.
Но это уже другая история....


На счёт АКБ у меня тоже сдох через 2года, потом второй (VARTA) -через 2 года.
Я взял и купил повышенной ёмкости (90А\ч) American и соответственно повышенный пусковой ток ~ 620A. А чтоб он влез, я отпилил боковую стенку площадки под АКБ, которая к двигателю ближе. Встал без проблем, и затянул штатной планкой с гайкой.

Немного теории.
Ампер\часы в принципе - до балды. Можно завести наше авто и 25А\ч., например серебрянно-цинковые АКБ...
Главное - пусковой ток! Вот здесь, чем больше, тем лучше. До разумных пределов... А для нашей компрессии 10,5:1 нужно не менее 450А. А зимой... - сами понимаете.
А ампер\часы - только для меломанов, которые любят врубить на полную при заглушенном двигателе.
Вот тут и считайте сколько по времени протянет ваша АКБ.

Игорек
02.12.2010, 16:51
Всё в принципе несложно.
Вот тут и считайте сколько по времени протянет ваша АКБ.

Так а как считать то???
АКБ обычно умирает при неправильном использовании или при плохом качестве АКБ.
2-а года это очень мало - у меня ИСТА около 4-х лет без проблем работала...

Sergei
02.12.2010, 17:00
Считать. я имею ввиду с заглушенным двигателем. Чисто от аккумулятора.
Очень просто: АКБ 60А\ч - значит если ток потребления вашего оборудования = 20А. то АКБ (если полностью заряжена) протянет максимум 3 часа.

Sergei
02.12.2010, 17:02
А вот батареи действительно бывают плохого качества. или после сложной эксплуатации, ... внутри могло случится что угодно.

карел
02.12.2010, 20:42
А вот батареи действительно бывают плохого качества. или после сложной эксплуатации, ... внутри могло случится что угодно.
Обязательно при покупке смотрите год выпуска бывает продают а ему уже года 2 это есть очень плохо.

Serg S.
03.12.2010, 00:11
на экзисте в неоригинальных каталогах для Калибера значится аккумулятор bosch 0 092 S40 250
Я уже писал об этом где-то в мае этого года, когда столкнулся с той же проблемой. Не подходит он из-за отсутствия выступа внизу под прижимную пластину, т.е. он под верхний прижим.

А если точнее, то 22 мая 2010 г. Смотрите там, чтобы не захламлять форум лишними сообщениями.

Сергей74
26.12.2010, 19:06
Возник вопрос ,а на калибре стоит обслуживаемый АКБ? , недавно видел ролик как примерно с такой же батареи снимали эти 2 крышки , так они съемные или нет ?

ССВ
26.12.2010, 19:21
Взял новую батарейку Multi E1 IT63. По габаритам подошла, претензий не итмею, при том, что запитана Вебаста. Говорят, что фирма хорошо себя зарекомендовала (работает с 1945 года).

Nicko
26.12.2010, 21:48
ССВ, правильно написал, может Mutlu?

Виталик
26.12.2010, 21:59
Вот такие еще есть http://www.amagspb.ru/autobrand/?brand=30&model=508&modif=3459

vasjya
27.12.2010, 01:26
Возник вопрос ,а на калибре стоит обслуживаемый АКБ? , недавно видел ролик как примерно с такой же батареи снимали эти 2 крышки , так они съемные или нет ?
авто аккумы давно уже необслуживаемые. но зарядке и восстановлению поддаются, если пластины совсем не осыпались.

Игорек
27.12.2010, 10:49
авто аккумы давно уже необслуживаемые. но зарядке и восстановлению поддаются, если пластины совсем не осыпались.

Каким образом? Если не сложно объясни или дай ссылку.

vasjya
27.12.2010, 11:55
Каким образом? Если не сложно объясни или дай ссылку.
током. ссылку уже давал. поищи в этой теме.
модерновые зарядки уже имеют такой режим - восстановление. :cool:

Сергей74
27.12.2010, 16:51
Самое главное теперь ясно что при необходимость в него можно доливать , а с остальным разберемся

Димитрий
27.12.2010, 19:07
Возник вопрос ,а на калибре стоит обслуживаемый АКБ? , недавно видел ролик как примерно с такой же батареи снимали эти 2 крышки , так они съемные или нет ?

Снимаются элементарно, просто поддеваешь чем нибудь плоским (отверткой, ножом и т.д.), под каждой крышкой по 3 отверстия, а крышки вставлены в них типо пробок, сам позавчера аккумулятор подзаряжал крышки снимал, заодно посмотрел уровень электролита.

Serg S.
28.12.2010, 19:47
Вот такие еще есть http://www.amagspb.ru/autobrand/?bra...508&modif=3459
Неправильные АКБ, причём оба - полярность не та.

Виталик
28.12.2010, 20:11
Неправильные АКБ, причём оба - полярность не та.

Значит дурят нашего брата. А так удобно все сделано.

Serg S.
29.12.2010, 02:52
Значит дурят нашего брата. А так удобно все сделано.
Удобно сделано вот здесь: http://www.boschbatteries.ru/single/bid/51/Default.aspx

YuRiEL
29.12.2010, 09:11
Serg S., у нашего АКБ + справа, а по вашей ссылке наоборот. Кто кого дурит то? ;)
http://cs11145.vkontakte.ru/u18191505/117582446/x_3a649f1d.jpg

NikoDim
29.12.2010, 11:15
YuRiEL, а по-моему Serg S всё правильно написал.
http://cs11145.vkontakte.ru/u18191505/117582446/x_3a649f1d.jpg

http://www.boschbatteries.ru/img/bat/0092S40060.jpg

NikoDim
29.12.2010, 11:32
Хотя, если воспользоваться подбором аккумулятора по авто на сайте, то выдаётся другой вариант:
http://www.boschbatteries.ru/podbor/cmt/73579/bat/64/Default.aspx

http://www.boschbatteries.ru/img/bat/0092S40250.jpg
Но он нам не подходит, т.к. не имеет внизу выступов под крепление. Так что Serg S опять прав, указав именно тот аккумулятор. :)

Serg S.
29.12.2010, 15:37
у нашего АКБ + справа, а по вашей ссылке наоборот. Кто кого дурит то?
Включи абстрактное мышление и разверни АКБ на 180 град. И ещё раз повторюсь, для тех кому лень читать тему сначала: не верьте ни продавцам с их каталогами, ни сайту Bosch - везде предлагается АКБ без нижнего выступа для крепежа. Нам подходит только S4 006 Всё проверено на собственном опыте.

Виталик
29.12.2010, 23:41
Может не в тему но сегодня меняли наконечники и машина стояла с ключом в замке. Пришел забирать аккумулятор полностью разряжен почему то. Что могло случится не пойму.

Игорек
30.12.2010, 10:50
Может не в тему но сегодня меняли наконечники и машина стояла с ключом в замке. Пришел забирать аккумулятор полностью разряжен почему то. Что могло случится не пойму.

Может зажигание включенным оставили? Других вариантов не вижу если в машине все исправно.....

Виталик
30.12.2010, 20:56
На счет зажигания не видел, спросил сказали что нет. Ключ просто в замке был и дверь не плотно закрыта. Ночью зарядил, утром завел нормально, вечером тоже завелась как новая. Посмотрю через пару дней что да как.

NikoDim
01.01.2011, 12:10
Виталик, мы уже много раз и во многих темах писали, что при любых работах с нашим авто ключик лучше вынимать. Правда оф. представитель смеётся, но это его проблемы и Фориса. ;)

Виталик
01.01.2011, 18:46
Я то это знаю и сказал механикам, но к сожалению не дошло до них. Всем спасибо за советы вроде все обошлось просто разрядился и все.

Валериевич
05.01.2011, 23:50
А мне зарядка не помогла, родной аккумулятор с декабря 2007г. умер навсегда. Три года для аккумулятора Я считаю малый срок. Пришлось покупать новый.

Димитрий
06.01.2011, 09:23
У меня аккумулятор с лета 2008 г. этой зимой уже 2-ой раз домой грется ношу, не тянет. Правда ему не везет с погодой 1-ую зиму недели 2 стояло ниже -30 заводил с ключа, несколько раз при -37 и остальная зима тоже почти вся холоднее -15; осенью 2009 г. поставил гидроник он при работе аккумулятор сажает конкретно, и как назло вся зима опять холодная была (январь 2010 г. вообще все рекорды побил 11 дней ниже -30 и давление до 790 мм.рт.ст.), при температуре ниже -30 заводился раза с 5-го, как теплое время года пришло все нормально стало; эта зима похоже его последняя, на улице холодрыга до -30 днем, гидроник поработает движку согреет а на завод энергии чуть-чуть остается, лотерея заведется не заведется. Вроде скоро обещают потепление там посмотрю, а вообще если эту зиму аккумулятор переживет то это чудо будет. Если бы таких морозов не было (глобальное потепление нахрен), а были бы обычные зимы я думаю родная батарея у меня еще пару лет послужила.

Валериевич
06.01.2011, 10:25
Димитрий - у нас нет таких морозов, но в перед холодами всегда ставлю аккумулятор на ночь, на зарядку, на малый ток.

Димитрий
06.01.2011, 11:02
Димитрий - у нас нет таких морозов, но в перед холодами всегда ставлю аккумулятор на ночь, на зарядку, на малый ток.

А у нас вторая зима подряд зверствует, но предыдущие две зимы я вообще аккумулятор не трогал, проблем не было, в декабре (погода отностительно теплая была до -15) тоже все нормально было, а январь дает прокакатся, сегодня попробую завестись, не получится отложу до завтра, завтра уже потепление обещают.

Nicko
06.01.2011, 12:20
У меня аккумулятор с лета 2008 г

не тянет

при температуре ниже -30
Та же песня, после суточного простоя.До -30 проблем пока нет, но ощущения таковы, что моя батарейка доживает последнюю 3-ю зиму, на следующую надо брать новую

Димитрий
06.01.2011, 19:04
Сегодня завел (на улице -30), батарея ночь простояла в квартире (просто грелась, без зарядки), свечи вчера новые вкрутил. Сначала просто крутил не заводилась, только свечи залил, сестра на Витце подъехала, прикурили, мудохались минут 15, сначала просто не схватывала, потом заведется, тутже глохнет, и только попытки с 15 при выжатом газе (вентиляция цилиндров) завелась, вонища бензином и дымина как-будто старые портянки в буржуйке жгу (что логично, ибо несгоревшего топлива в выпуске до хрена было). Завтра теплее посмотрю что будет, после коникул возьму на работе зарядку немного аккумулятор взбодрю, но если он до следующей зимы (4-ой) дотянет это будет чудо. И еще посмотрел на конструкцию крепления, думаю, если куплю неродной аккумулятор, то какую-нибудь пластмаску приклею чтобы родной крепеж прижимал, вылететь из гнезда все равно не вылитит бортики высокие да и сверху крышка с резонатором впуска ограничивает.

Валериевич
06.01.2011, 20:47
Сегодня завел (на улице -30), батарея ночь простояла в квартире (просто грелась, без зарядки), свечи вчера новые вкрутил. Сначала просто крутил не заводилась, только свечи залил, сестра на Витце подъехала, прикурили, мудохались минут 15, сначала просто не схватывала, потом заведется, тутже глохнет, и только попытки с 15 при выжатом газе (вентиляция цилиндров) завелась, вонища бензином и дымина как-будто старые портянки в буржуйке жгу (что логично, ибо несгоревшего топлива в выпуске до хрена было). Завтра теплее посмотрю что будет, после коникул возьму на работе зарядку немного аккумулятор взбодрю, но если он до следующей зимы (4-ой) дотянет это будет чудо. И еще посмотрел на конструкцию крепления, думаю, если куплю неродной аккумулятор, то какую-нибудь пластмаску приклею чтобы родной крепеж прижимал, вылететь из гнезда все равно не вылитит бортики высокие да и сверху крышка с резонатором впуска ограничивает.

Я поставил не родной, встал как родной, даже крепления аккумулятора и тепловой кожух подошли, сфоткаю-выставлю. Аккумулятор MUTLU если не ошибаюсь.

Димитрий
06.01.2011, 20:52
Я поставил не родной, встал как родной, даже крепления аккумулятора и тепловой кожух подошли, сфоткаю-выставлю. Аккумулятор MUTLU если не ошибаюсь.

Я думаю Medalist себе прикупить, на Короллу себе ставил шибко мне понравился, да и в тестах неплохо себя проявил, а по поводу родного крепежа, я сегодня при свете все как следует рассмотрел, впринципе там несложно любой закрепить, в крайнем случае тупо жгутом привязать.

Валериевич
06.01.2011, 23:03
Обещанное фото.

Nicko
07.01.2011, 09:17
Валериевич, сколько такой стоит?

Cooler
07.01.2011, 09:59
И ёмкость заодно!

Валериевич
07.01.2011, 11:18
Валериевич, сколько такой стоит?

2150р. покупал летом 2010г.

Валериевич
07.01.2011, 11:23
И ёмкость заодно!

Ёмкость не помню. Достану посмотрю отпишусь. Тепловой чехол туго одевается, нужно одевать и снимать через верх. Постараюсь снять аккуратно емкость написана с боку.

Димитрий
07.01.2011, 12:33
А для моего аккумулятора похоже не все ещё потеряно, сегодня утром после 20 мин. работы гидроника машина завелась с пол-пинка (на улице -28, ночью было хорошо за -30, машина стоит на парковке), вот что значит новые свечи, масло правда старое но скоро поменяю. Постараюсь эту зиму протянуть на родной батарее.

Nicko
07.01.2011, 12:39
2150р. покупал летом 2010г.

Хороший ценник, в интернете такой за
3500

Димитрий
12.01.2011, 20:45
Вчера принес с работы зарядное устройчтво Кедр-4А, всю ночь гонял батарею в цикличном режиме. По идее должна немного взбодриться.

карел
12.01.2011, 22:24
Вчера принес с работы зарядное устройчтво Кедр-4А, всю ночь гонял батарею в цикличном режиме. По идее должна немного взбодриться.
Смотря склько была плотность до этого.

Валериевич
12.01.2011, 22:32
Вчера принес с работы зарядное устройчтво Кедр-4А, всю ночь гонял батарею в цикличном режиме. По идее должна немного взбодриться.

По идее да
Практика с теорией не совместимы.

Димитрий
13.01.2011, 17:21
Смотря склько была плотность до этого.

Без понятия, ареометра у меня нет, но крутить стал поживее, правда у нас сильно потеплело (до -10) поэтому не понятно от чего эффект (от зарядки или от погоды), в любом случае для аккумулятора это последняя зима, и моя цель его немного реанимировать чтобы протянуть до тепла.
Кстати на сайте dodge написано про акцию, что у официалов аккумуляторы со скидкой 25%, хочу позвонить поинтересоватся для сравнения.

Forestier
13.01.2011, 20:56
На днях поменял аккумулятор, сегодня бортовой компьютер вместо логотипа Доджа высветил логотип Крайслера :bk:, количество передач кпп - 8.

Потом "чудеса тюнинга" исчезли сами собой...

Serg S.
18.01.2011, 03:51
На днях поменял аккумулятор, сегодня бортовой компьютер вместо логотипа Доджа высветил логотип Крайслера , количество передач кпп - 8.
Да это тяжёлый случай, видимо у тебя в АКБ прошивка под Крайслер. Шутка. Мужики, будьте проще. Сломалось - выкинул - поменял. У меня на второй машине АКБ (Varta) живёт уже 6 лет (необслуживаемая, никогда не подзаряжаемая и не доливаемая), а на ДК умерла за 2 года эксплуатации, о чём подробно писал где-то в мае прошлого года. И что, теперь умирать из-за этого. Нет конечно. Во всяком случае, покупая машину за 26-29 тыс. дол., надо быть готовым к ежегодным затратам на её обслуживание в размере 3-5% от стоимости. А все эти попытки что-то восстановить, промыть масляный фильтр (и вообще всё, что можно промыть), поставить крыло из стеклопластика, наварить резину, вкрутить в неё шипы и прочее, остались в прошлом. Вечного ничего не бывает. Или, как говорил О.Бендер "я не хочу жить вечно..."

Леха832
22.01.2011, 00:50
справляется ваш генератор с зарядкой ёмкость то не малая

Сергей1973
12.02.2011, 00:20
Я разобрался с проблемой севшего аккамулятора!Начну с того что мой акк 3-х летний,и в эту зиму как и у многих начелись проблемы с тем что он переодичемки разрежался.Проверил плотность,отдача 65%,в принципе ещё живой,но простояв пару суток умерает.Поехал к толковому электрику,ну и по итапно началась проверка.Откинули минус,ставим на радную сигналку,через минуту камп авто засыпает,а вот что происходит дальше самое интерестное!!! В переходе с спящий режим потребление тока 1.3А а в спящем 0.05А.Всё вроде хорошо,да нет!Чрез не продолжительное время комп опять проснулся,сам по себе и вот так происходит постоянно!А теперь подумайте сами сколько он сожрёт за 3-4 дня!!!Спрашиваю у электрика в чём дело?Вывод был таким что в заводской прошивке есть дехект,потому что когда машина спит у неё хактически нет разбора только0.05А а это мизер!Так что проверяйте нет ли у вас ещё помимо кампа утечек,и если акк подуставший лудше его поменять.А у кого ещё есть гарантия добивайтесь проверки компа на станции!Точто эта проблема есть гарантирую на 100%!

Валериевич
12.02.2011, 09:45
Сергей1973, А если можно поподробней (Чрез не продолжительное время комп опять проснулся) эту фразу описать, какой именно комп?

Сергей1973
12.02.2011, 12:27
Компьютор автомобиля, так сказать его мозг,который управляет всеми процессами.

Валериевич
12.02.2011, 17:38
Компьютор автомобиля, так сказать его мозг,который управляет всеми процессами.

Который в предохранительном блоке?
Вы с этим электриком попробуйте еще раз замерить и предохранители по одному отключать, возможно круг подозреваемых нагрузок уменьшиться.

Сергей1973
12.02.2011, 19:56
Двойной педохранитель синего цвета ,он отвечает за магнитолу родную и.т.д,дело не в них а в компьюторной программе которую записали для мозгов авто!

Сергей1973
12.02.2011, 20:00
Все процессы в авто идут от блока управления.Сами по себе не одина электроника не работает,нужен блок управления!

Валериевич
12.02.2011, 20:03
Двойной педохранитель синего цвета ,он отвечает за магнитолу родную и.т.д,дело не в них а в компьюторной программе которую записали для мозгов авто!

Программа, это мастеру легко сказать когда не охота искать реальную причину, слишком много нужно потратить время на это.
Если задаться целью то причина будет найдена, но не в программе, у меня такое предчувствие.
Что еще не работает когда отключаете этот двойной предохранитель.

Вини
14.02.2011, 20:40
Модуль мне меняли по гарантии, как съедал аккумуль так и ест. Дело не в модуле. А электрику просто лень возиться вот он и сказал что дело в заводской прошивке.....

Валериевич
14.02.2011, 21:11
Модуль мне меняли по гарантии, как съедал аккумуль так и ест. Дело не в модуле. А электрику просто лень возиться вот он и сказал что дело в заводской прошивке.....

А какой модуль тебе меняли?

Gyf-man
17.02.2011, 13:15
Прочитав всю тему делаю вывод что у меня акум не садиться и нет таких проблем. В моём случае (Caliber 1.8 2006г.в. мкпп) акум просто умирает. Заводиться всегда без проблем, чуть акум стартер провернул и всё завелась. Недавно остановился, заглушил.. Стоял минуть десять с включенной музыкой и горящей одной лампой ближнего света фар (вторая перегорела :) ) всё акум стартер не крутит. Всё выключил постоял 5ть минут и завёлся.... Сделал вывод, что у акума последние вздохи... Прочитав всю тему ни нашёл ни одного с таким же номером акума, на моём написано 56041380AD... Вот сейчас в раздумьях заказать такой же в Экзисте или взять одну из вышеописанной модели.

Валериевич
17.02.2011, 13:36
Gyf-man, Есть деньги и желания ждать (где гарантия что привезут оригинал, который стоит у тебя) заказывай.
А можно купить то что есть в наличии подходящий по параметрам.
Каждый в праве сам выбирать.

Игорек
17.02.2011, 14:09
Не вижу смысла брать оригинал, тем более как мы выяснили они не отличаются отменным качеством...

svetlana
17.02.2011, 14:22
Varta и Bosch не рекомендуют - похоже, что их у нас стали делать, соответственно и качество...

Сандер
18.02.2011, 10:29
на оригинале 42 тысчи полет нормальный :bk:

Валериевич
18.02.2011, 11:15
на оригинале 42 тысчи полет нормальный :bk:

Когда покупал авто оно не завелось, хозяйка говорит аккумулятор нужно, открыл капот и увидел родной аккумулятор и подумал да уж 82000км. на одном аккумуляторе за три года, маловато для оригинала.

Сандер
18.02.2011, 13:04
Валериевич, ну моему опятьже 42 и он с марта 08 года и опятьже плет норальный)

svetlana
18.02.2011, 13:25
Валериевич, ну моему опятьже 42 и он с марта 08 года и опятьже плет норальный)

81т км с начала ноября 06 года :ah:

Gyf-man
18.02.2011, 13:40
57 т км с 06г - акуму хана

Игорек
18.02.2011, 13:58
Мне кажется дело не в пробеге, а больше в возрасте!
С 2006 года, почти 5 лет это то что надо!

svetlana
18.02.2011, 14:35
Мне кажется дело не в пробеге, а больше в возрасте!
С 2006 года, почти 5 лет это то что надо!

Причем вчера при -26 завелся... И для аккумуляторов пробег не самый главный показатель - пару лет мертвого стояния в гараже и он просто умирает. Но еще вроде зависит от манеры езды - они любят, когда во время езды их подзаряжают.
Знаю, что на крайслерах, которые значительно старше наших калибров, аккумуляторы по 8 лет у некоторых живут, родные, из американщины (на конкордах, 300м...).

Валериевич
18.02.2011, 14:40
Мне кажется дело не в пробеге, а больше в возрасте!
С 2006 года, почти 5 лет это то что надо!

Да именно в возрасте а не в пробеге.
Ну и еще одна мелочь, у машины которая стоит ночью в гараже аккумулятор служит дольше, чем у машины которая стоит на улице.
Это касается зимней стоянки.

svetlana
18.02.2011, 14:43
Да именно в возрасте а не в пробеге.
Ну и еще одна мелочь, у машины которая стоит ночью в гараже аккумулятор служит дольше, чем у машины которая стоит на улице.
Это касается зимней стоянки.

Уличное хранение, до гаража на машине ок. 20-25 минут (если без пробок), своим ходом - около часа :p.

Анастасия.
18.02.2011, 15:21
Varta и Bosch не рекомендуют - похоже, что их у нас стали делать, соответственно и качество...

не знаю.... я прошлой весной купила Бош - нормально работает все, гарантию два года дали...

Валериевич
18.02.2011, 15:30
не знаю.... я прошлой весной купила Бош - нормально работает все, гарантию два года дали...

Год еще маловато, а то что гарантию два года дали это хорошо, обычно гарантия год.

DA_NIKTO
18.02.2011, 15:39
.....
Знаю, что на крайслерах, которые значительно старше наших калибров, аккумуляторы по 8 лет у некоторых живут, родные, из американщины (на конкордах, 300м...).

У меня тоже похоже родной из америки (какой не знаю, даже не смотрел:bk:), при -20 заводится без проблем!

svetlana
18.02.2011, 15:52
не знаю.... я прошлой весной купила Бош - нормально работает все, гарантию два года дали...

Возможно есть и нашего производства и забугорные. Читала, что ненадолго их хватает, тех, что у нас делаются.

svetlana
18.02.2011, 16:08
Да, самое главное: смотрите на дату выпуска аккумулятора! что бы она была не более полугодовой давности!
Какой-нибудь свежий и дешевенький Катод прослужит дольше и качественнее чем куда более дорогие, но "лежалые" варта или бош. :bk:

Валериевич
18.02.2011, 21:12
смотрите на дату выпуска аккумулятора!

Это самый важный фактор при покупки аккумулятора.

Besamemucho
24.02.2011, 19:25
Сдох акк родной на машине супруги, без проблем проработал с июля 2006. Правда сейчас -13 зимы, лампы горят, в силушки на стартер не хватает, только цыкает...пора менять или прикурить? Машина последний раз заводилась 4 января, зимой не эксплуатируется вообще. Вот первый раз столкнулась с проблемой. Если акк покупать - бош подойдет или все-таки родной надо?:confused:

Nicko
24.02.2011, 19:28
Besamemucho, попробуй отдать его на зарядку спецам, за месяц мог просто разрядиться, а за почти два и подавно. У меня такое после отпуска было.

Besamemucho
24.02.2011, 19:32
Besamemucho, попробуй отдать его на зарядку спецам, за месяц мог просто разрядиться, а за почти два и подавно. У меня такое после отпуска было.

Nicko, спасибо, а сам не смогу снять и зарядить (есть скрытые неожиданности?) или подождать тепла? может заведется? Я тут почитал, голова стала как "ленинский ботинок":be: Вообще-то ему почти 5 лет, пластины наверное уже дохлые

dimulka72
24.02.2011, 19:35
зимой не эксплуатируется вообще
Тут может и масло "не для морозов" :) у Вас.

Nicko
24.02.2011, 19:37
Besamemucho, там ничего сложного нет. Снять верхний кожух-воздухозаборник, повернув два фиксатора, освободить клеммы. и там внизу посредине передней стенки акб ослабить фиксирующий винт, нужен удлинитель и головка кажись на 13.Потянуть вверх. Всё

Besamemucho
24.02.2011, 19:56
Я имею ввиду, чтобы потом не было никаких проблем с мозгами и т.п. и есть ли смысл вообще его заряжать после 4.5 лет эксплуатации, может новый? То какой?

Nicko
24.02.2011, 20:26
Были батарейки, которые до 7 лет работали. Можно безусловно заменить на новый, как я сделал на другой машине,-теперь у меня две рабочие батарейки, что тоже неплохо. Валириевич поставил такой /forum/showthread.php?t=1855&page=19

Валериевич
24.02.2011, 21:47
Besamemucho, Тепло тебе не поможет, аккумулятор уже дохлый, подзарядка не надолго, есть шанс проработает еще лето.
Судя по твоим описаниям он ещё дышит, пластины не дохлые, попробуй подзарядить.
Скрытые неожиданности только возможно одно, магнитола может попросить код, это в редких случаях.
А мозги в машине не слетят, можешь за это не переживать.
Аккумулятор снимается легко, поставь на зарядку малым током 5А на ночь. это для начало, а там будет видно как он себя поведет.

Валериевич
24.02.2011, 21:53
Я имею ввиду, чтобы потом не было никаких проблем с мозгами и т.п. и есть ли смысл вообще его заряжать после 4.5 лет эксплуатации, может новый? То какой?

Родной навряд ли привезут, да и цена будет бешеная, я себе такой поставил. (/forum/showpost.php?p=72067&postcount=181)

DenSamara
06.03.2011, 13:23
Начались проблемы этой зимой. 3 дня авто простояло на стоянке при минус 30 - акк. в нуль. Подумал, ну бывает, всё-таки родной акк стоит (5 лет ему), купил новый Bosh - всё хорошо, прошла неделя (больше таких морозов не было, максимум минус 15-20) - акк в нуль.

В сервис, там электрик мерит ток с акка - 14,5 А, при включённых попогрелок, фар, печки и т.п. "ток подзарядки" (ТЕРМИН ДАЛ ЭЛЕКТРИК) увеличился до 15,5А - сделал вывод дохнет генератор, типа ток не должен привышать отметку в 14А даже при включённых электроприборах, типа если будет 16А вообще всё сгореть может.

Генератор стоит 15500 руб. почитав форум я даже не знаю точно ли проблема в нём? Сейчас заменю генератор, завтра акк сдознет, сменю мозги, послезавтра сдохнет - так можно пол машины заменить.

Так что же с нашим бараном?

Валериевич
06.03.2011, 17:51
DenSamara, Такими темпами можно и всю машину по запчастям поменять, а проблема останется.
Возможно вы имели ввиду ВОЛЬТАЖ а не АМПЕРАЖ?
Давайте уточним.

карел
06.03.2011, 18:23
DenSamara, Если геныч выдает больше нормы как правило идет интенсивное испарение электролита около пробок на аккумуляторе появляется испарина но разрядка аккума не из-за этого 100%

Валериевич
06.03.2011, 22:24
DenSamara, Если геныч выдает больше нормы как правило идет интенсивное испарение электролита около пробок на аккумуляторе появляется испарина но разрядка аккума не из-за этого 100%

карел - с вашего позволения подкорректирую. Имеется в виду больше нормы напряжения выдает генератор. Но не ампераж.

карел
07.03.2011, 00:22
карел - с вашего позволения подкорректирую. Имеется в виду больше нормы напряжения выдает генератор. Но не ампераж.
ну забыл я что некоторые путают эти размерчики

Валериевич
07.03.2011, 00:28
карел,:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Бывает и я не полностью информацию выкладываю.
Главное поправить друг-друга.:az:

DenSamara
07.03.2011, 15:12
Да я в этих мера не разбираюсь, поэтому как запомнил - так написал.

Решил перестраховаться (так как электрик новый - не проверенный) повторно съездил в сервис, благо там была смена проверенного электрика - замену генератора, он прокомментировал как - "шутку электрика".

Последнее дело менять генератор, не проверив другие возможные причины.

Решили провести эксперимент: они поставили мне свой старый но явно живой аккумулятор на четверть заряженный и отправили домой, завтра мол приедешь и скажешь завёлся или нет.

Завтра наступило - завёлся. Эксперимент продолжается, так как новый акк у меня продержался неделю. Если через пару дней их акк не сядет, то моя конкретная ситуация - это стечение обстоятельств = родной акк сдох, новый оказался не качественным.

Отпишусь через пару дней.

P.S. Народ кто знает как управлять аудиосистемой с кнопок на баранке - мануала нету, найти не могу. Заранее спасибо.

Валериевич
07.03.2011, 15:28
DenSamara, Методом научного тыка,(нажал запомнил какую функцию выполняет это кнопка) или аудиосистема никак не реагирует на кнопки с рулевого колеса?

Валериевич
07.03.2011, 16:53
DenSamara должно работать как здесь написано.

Артур у342ту86
09.04.2011, 14:53
подскажите. купил калибра зимой. поездил до лета загорелся джекичан(чек енжин)начал содится аккумулятор.после лета исчез джекичан и перестал содится акб.и так каждый год пока не сдох акб.купил новый акб. опять повторяется каждое лето содится акб и загорается джекичан .а зимой в нормальном режиме работает.подключаю диагностику показывает ошибку первой банки катализатора .может диагностика не ту ошибку показывает.люди добрые ПОМАГИТЕ В КАКУЮ ДЫРКУ ЕЩЕ МОЖНО ЗАЛЕСТЬ????????

Валериевич
09.04.2011, 17:22
Артур у342ту86, Дырок много, куда можно залесть.
Желательно точный код ошибки, можно?
Удивительно что зимой аккумулятор в норме, а летом ему кирдык, прям аномалия:bk:
Да и такой ошибки не должно быть (первой банки катализатора):eek:
У нас катализатор один:bk: хотя и я могу ошибаться.

Артур у342ту86
09.04.2011, 22:17
я как то читал на ффоруме кто то сталкивался что акб сожает из за датчика объема или давления?.я постараюсь дать номер ошибки

Валериевич
09.04.2011, 22:27
Артур у342ту86, Датчик объема в потолочном плафоне.
Но ошибку желательно изучить.

Артур у342ту86
09.04.2011, 22:47
спосибо хоть какая то надежда появилась

svetlana
09.04.2011, 22:51
Артур у342ту86, датчики объема были вроде в машинах 2006 - начала 2007 года выпуска (это те, которые в России у оф. дилеров продавали). С 2008 мод.года(конец 2007г) их уже не ставили.

Артур у342ту86
09.04.2011, 22:59
да машина 2006 г.

svetlana
09.04.2011, 23:15
Артур у342ту86, писали про датчики объема - одна из причин - то ли коротят, то ли еще что-то, там конденсат образуется меджу крышей машины и обивкой потолка или просто вода туда как-то просачивается. Где-то на форуме писали об этом.

Артур у342ту86
09.04.2011, 23:40
спасибо за информацию

svetlana
09.04.2011, 23:42
Артур у342ту86, не за что.