PDA

Просмотр полной версии : Вариатор. Неисправности


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Валериевич
12.07.2011, 13:34
stosha, Конструктивно АКПП от вариатора, отличаются очень сильно.
АКПП гораздо надежней в сложных условиях езды (ускорение, переключение........)
Вариатор только для спокойной езды, если хочешь проехать на нём от 100.000км. до 200.000км.
И замена масла играет немалую роль.

Гарик
12.07.2011, 13:52
только для спокойной езды
Любой агрегат не любит насилия. С вариатором максимально комфортно в машине. В общем, у меня 150 пробег и масло менять не собираюсь в варике... сломается, тогда и поменяется.

Валериевич
12.07.2011, 14:10
Гарик,:bk::bk::bk:

Artem_S
12.07.2011, 14:41
Всем спасибо за ответы, в пятницу посмотрим что-там и как!После отпишу!

Валериевич
12.07.2011, 15:02
Artem_S, А все таки, какие ошибки стёрлись, а какие остались?

Artem_S
12.07.2011, 22:37
Валериевич, 100% ушла 572(заработал круиз) и вроде 700 делали ремонт под левым подкрылком(меняли 2 провода).Сейчас чек не горит. Но иногда все таки понижайка включается и уж если она включилась, то "джеки" приходит, потом несколько запусков и опять тухнет! В пятнцу выложу поподробней что осталось,как сделаем диагностику!

Валериевич
12.07.2011, 23:34
Artem_S, Очень будет нужная информация. Ждем с нетерпением.
Хотелось бы более подробней узнать про ошибку Р0700 а именно про два провода, которые меняли.

slava2010
13.07.2011, 21:03
Всем привет. Может об этом и писалось уже - не искал. В общем на больших оборотах, когда поддеваешь хорошо, явно слышен какой-то вой в вариаторе, как вьюга какая-то :eek:. Чо делать?

добавлено через 1 минуту
а, ну еще на скорости за 140...

ТУНИС
13.07.2011, 21:05
Всем привет. Может об этом и писалось уже - не искал. В общем на больших оборотах, когда поддеваешь хорошо, явно слышен какой-то вой в вариаторе, как вьюга какая-то :eek:. Чо делать?

добавлено через 1 минуту
а, ну еще на скорости за 140...

Чо делать? Беречь свою жизнь в первую очередь и не ездить с такими скоростями. :bk:

slava2010
13.07.2011, 21:47
ТУНИС, спасибо я её очень ценю))) С вариком чего делать? Может масла мало??? Менять вроде рано, 65 пробегу...

добавлено через 1 минуту
ТУНИС, скажи аватар у тебя просто картинка или на таких дисочках ездишь?

ТУНИС
13.07.2011, 22:49
ТУНИС, скажи аватар у тебя просто картинка или на таких дисочках ездишь?

Просто аватарка. Диски у меня литые штатные.

Rik
18.07.2011, 14:36
Может, я и открою Америку, но на всякий случай публикую список моделей, где используется та же модель варика, что у нас на 2.0 (JF011E):
NISSAN LAFESTA, SERENA, BLUEBIRD SYLPHY, DUALIS, X-TRAIL

MITSUBISHI: OUTLANDER, DELICA D:5 GARANT FORTIS, RVR

SUZUKI: KIZASHI, LANDY

RENAULT: KOLEOS

CHRYSLER: DODGE CALIBER, JEEP COMPASS, JEEP PATRIOT

Гарик
18.07.2011, 21:22
явно слышен какой-то вой в вариаторе,
Да у всех, наверно, подвывает:) Недавно тоже подвывать начал, япросто переключил на виртуальные передачи и покатался на них (встряхнул коробку), вой пропал, теперь снова только рычание:)

RoyKillroy
18.07.2011, 21:42
Скоро форум можно будет переименовать в "Поющие вариаторы" :)

Сандер
18.07.2011, 21:44
RoyKillroy, трио - поющие вариаторы, свистящие колодки и выскакивающие механики:d

Гарик
18.07.2011, 21:48
Может никто не слышал как на хонде (цивик катал, причем практически новый) автомат поёт:) ? С непривычки тоже кажется, что вот-вот и отпоётся:) Лично я просто привык, 2000 оборотов 100 км/час... в салоне тишина, ничто не поёт, а под настроение и поёт и дрожит и все прелести скоростные.

PROTON
19.07.2011, 05:02
http://chiptuner.ru/image/cvt/orig.pdf

Может кому интересно будет

Yra70
21.07.2011, 16:01
Наконец то решился мой вопрос по ошибкам Р0700 и Р161В. Потребовался лишь блок управления коробкой (б/у) и программа по перепрашивки. Мой блок подавал признаки жизни лишь на половину!

PROTON
21.07.2011, 16:41
Может никто не слышал как на хонде (цивик катал, причем практически новый) автомат поёт:) ? С непривычки тоже кажется, что вот-вот и отпоётся:) Лично я просто привык, 2000 оборотов 100 км/час... в салоне тишина, ничто не поёт, а под настроение и поёт и дрожит и все прелести скоростные.

Прокатился на цивике недавно вариаторном...он совсем по другому както трогается..и воет на заднем ходу..вроде как этот вой это у всех и нормой считается.

DIR
01.08.2011, 00:52
Плят шел тут по трассе - за бортом +36. И если чуть больше 120, либо обогнать кого - звук вьюги под капотом просто пипец! Ну неужели варик так близок к перегреву? Аш стремно ехать на такой машине было! Че-то наводит меня это на мысль все чаще и чаще, что пора пересаживаться на другое авто! Или забить?

Валериевич
01.08.2011, 01:25
DIR, Если забьешь, то со временем придется ремонтировать, или скидывать авто по дешевке..........................

DIR
01.08.2011, 03:06
Валериевич, ну и чё делать-то? Что рекомендуешь?

DIR
05.08.2011, 17:03
Але на! Валериевич, че делать-то говори)))

Валериевич
05.08.2011, 17:49
DIR, Пока, не знаю ........:bk:

Гарик
05.08.2011, 19:45
ну и чё делать-то?
Зачем так паниковать? работает же всё. А со временем всё придется ремонтировать или продавать

DIR
05.08.2011, 19:45
Вот сейчас прохладно - никакого гула. Я кстати заметил, что раньше впомине такого не было, а появилось с заменой муфты генератора. Может в этом причина?

Валериевич
05.08.2011, 19:53
DIR, Так, может, это и не ВАРИАТОР?:eek:

DIR
05.08.2011, 19:58
Слушай, хз! Чтобы все это продиагностировать, нужно чтоб совпало куча обстоятельств-активная езда, жара и наличие грамотных сервисменов

Валериевич
05.08.2011, 20:00
DIR, Ну, Я к тебе не смогу приехать чтобы послушать...............
Понаблюдай, может и сможем вычислить откуда ноги растут этого звука.

DIR
05.08.2011, 20:02
Одним местом чую, что это вариатор, да и хер с ним, я тут вплотную подумываю слезать с калибра

Tolyan
05.08.2011, 22:19
У меня такой же свист уже года два! Сначала думал что варик,но когда на нейтралке газуешь, тоже самое, и на паркинге оно же! Масло менял недавно, ничего не изменилось! К Серёге приеду, там глянем!

King_Julien_45th
05.08.2011, 22:21
Всем доброго времени суток!!! У меня такая же фигня, как было описано в первых постах, на скорости от 8 до 15 км/ч. слышны кратковременные звуки типа «мышь скребется» при нажатии педали газа, когда в пробке стоишь и еле движешься, вот соответственно вопрос – топику уже больше 2-х лет и у кого нить умер варик за этот период времени при таких звуках? Паниковать мне или жить спокойно? Или скидывать тачку (жалко блин, купил 3 месяца назад)? судя по статье журнал «Авторевью №22 за 2010г.» это нормальный звук вариатора…

kimi
05.08.2011, 22:23
это нормальный звук вариатора…
нормальный звук, особенность конструкции

Валериевич
05.08.2011, 23:22
King_Julien_45th, Не паникуй, это нормально явление.

Дрюня
06.08.2011, 01:08
Я тут перечитал кучу литературы по вариаторам,в нём также стоит автоматическое сцепление или гидратрансформатор,вот наверное он то и создаёт этот шум на малой скорости или когда стоишь,конструкция похоже такая:bk:

Tolyan
06.08.2011, 03:13
Нет, скидываем таччки,-!!!!!!!!!
НЕ СИПУЙ-СЯ!
Не я ещё одну полюбе куплю!

King_Julien_45th
07.08.2011, 12:32
А у кого нить есть подобная фигня? а то старожилы форума были все в панике и меняли варики как перчатки...вот я и замарочился поэтому, аж настроение упало ))

добавлено через 23 часа 44 минуты
Вот вспомнил про сюжет, который был в "главной дороге", там владельцы x-trail жаловались на такую же проблему http://www.youtube.com/watch?v=in-LMv7bqSE

DIR
08.08.2011, 01:32
Не знаю насчет паниковать или нет, но думаю, если бы это была особенность, не меняли бы тогда дилеры по гарантии! А ведь добро на замену им давал крайслер. Когда мне поменяли, я у мастера спросил, мол чезанах, он сказал, что мол чего-то не то, раз представительство дало добро менять, сами они ни хрена не знают, им сказали менять-они меняют.

King_Julien_45th
08.08.2011, 17:41
Да я думаю просто Крайслер заколебали гневными письмами со всего света, вот они и сдались )), хотя ниссановцы не сдаются, судя по сюжету с "главной дороги", вот она самурайская выдержка...да была бы гарантия, я бы сам заколебал дилера (хотя колебать было бы сложно, ближайший в Челябинске, 300 км. от меня по убитой дороги), но я тачку с рук брал, она у меня с 2008г., а как я понимаю гарантия 2 года и закончилась в прошлом году ((

DIR
08.08.2011, 18:11
King_Julien_45th, тогда забей, езди и хрюкай (в смысле вариком)))), думаю, в данном случае с ним ничего не случится.

King_Julien_45th
08.08.2011, 19:02
Вот что ответил журнал "Авторевю" на письмо читателя, котырый написал про "хрюки" варика:

"Действительно, трансмиссии автомобилей Nissan X-Trail и Renault Koleos, бывает, издают «хрюкающие» звуки. Их источником является наборный металлический ремень вариатора: при движении с небольшой скоростью (10—20 км/ч) и знакопеременных нагрузках (при чередованиях уменьшения и увеличения подачи топлива) он испытывает инерционные воздействия и вибрирует.

Сам по себе звук не страшен, он не сказывается на ресурсе вариатора и уж тем более не является предвестником его скорой кончины. Поэтому дилеры и не спешат с ремонтом — работает-то трансмиссия исправно. Кстати, «официалы» вариатор не ремонтируют: предусмотрена только его замена в сборе (а стоит он около 200 тысяч рублей).

Проблему можно решить малой кровью — перепрограммировав электронный блок, командующий через шаговый электродвигатель штоками гидроблока. По нашей информации, производитель вариатора, японская компания Jatco (Japanese Automatic Transmission Company), разрабатывает новую версию прошивки, и как только она попадет к дилерам, логично ожидать ее бесплатную установку на все проблемные машины.

Кстати, к работе трансмиссии стоит прислушиваться и владельцам таких машин, как Mitsubishi Outlander, Dodge Caliber, Jeep Compass и Jeep Patriot — они оснащены аналогичным вариатором Jatco JF011E."

Выводов напрашивается несколько: 1) менять "ремень"; 2) перепрошивать мозг варика (вот тут наверное самая большая проблема, где найти грамотного "доктора" который произведет эту операцию и не погубит "пациента")...

добавлено через 13 минут
...или да, мучить официалов и пусть прошивают мозг сами, коли такие коробки ставят...

PROTON
09.08.2011, 17:52
У товарища аутлендер, пробег уже 150 тыш..никаких проблем и шумов не возникало...Да и официалы митсубиси на новых аутлендерах говорят можно прицеп таскать..
Вариатор тотже..а почемуто работает...

Ars
11.09.2011, 20:45
роман а какой пробег? у меня с рождения на скорости от 8 до 12 км что то покряхтывает.

Чем это чревато ?Ездить то можно?

kimi
11.09.2011, 21:25
Чем это чревато ?Ездить то можно?
ничем, можно ездить, особенность конструкции по словам экспертов

DIR
12.09.2011, 10:26
По словам экспертов, которые ни хрена не понимают в этом и с трудом представляют сами, о чем пишут по заказу, может оно и все хорошо и ничем не чревато. А вот по словам мастера, когда мне по гарантии меняли вариатор, эти хрюканья чреваты износом этого долбанного ремня! Когда я поинтересовался, ну-ка мол ребята, а покажите, где он мой вариатор, они ткнули на него пальцем и сказали - вое он - говно коробка - оказывается хрюкает неспроста - масло было темное и значит наверняка была стружка. Так что не верьте всяким "экспертам" которым приказали писать, что все ок. Иначе разорятся на заменах производители упомянутых машин. Тем более, насколько я знаю, вариаторы меняли по гарантии только у доджа. Остальные посылали клиентов кула подальше... дальше слушать хрюканья. Если б все было так безобидно, не думаю, что представительство бы тратило свыше 6 тыс € на эти замены! Sad but true как говорится

RoyKillroy
13.09.2011, 21:56
DIR, а меня ли они вариаторы на самом деле? :)

DIR
15.09.2011, 14:40
RoyKillroy, ну тут остается только догадываться. я его видел снятый и он висел на подъемнике. Суть в том, что после замены естественно не хрюкало. Если они его не меняли, то они хитрожопые нереально - значит они обманули меня и представительство, которое им его прислало под замену.

King_Julien_45th
15.09.2011, 18:24
просто тут где то в первой половине топа люди вроде писали, что после замены варика, спустя 5000-15000 км. (я уже не помню точно, но где то в этих приделах) звуки появлялись...так что хрен на самом деле что это все значит...вот че эти чертовы крайслеровцы не поставили старый добрый автомат, вот с ним вообще все хорошо (я продал свою 9 летнюю мазду 6 (одна из первых, которые сошли с конвеер в японии) и на ней АКПП был в абсолютной норме)

DIR
15.09.2011, 22:25
Нет. Хрюканья больше не было. Это факт. На новом варике я откатал еще 36. Но видимо он был постоянно близок к перегреву, раз проскальзывал ремень.

stosha
16.09.2011, 15:50
Предложили по дешевке пыжика 4007, поехал посмотрел 11 года, 170 лошадок на 2,4 литра и вариатоЖАТКО,но доведенный до ума с собственным охолождением, покатался- прет ссуко как танк. Дилера сказали нареканий нет. Поверю- хорошие знакомые

добавлено через 4 минуты
Да. . по маслу забыл, рекомендован тот же НИССАН, ИЛИ ВАРИАТОРНОЕ СО СХОЖИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Павел1703
16.09.2011, 17:18
stosha интересно сколько варик на пыжик стоит, я в инете нашел только бу 63 тонны

stosha
16.09.2011, 21:56
понятия не имею...да и за чем??? машина то новая:(

Evg
17.09.2011, 13:45
Привет всей честной компании! По случаю стал владельцем Калибра 2008 года, первая продажа у москвовского ОД. Пробег 36500 км, все устраивает кроме воя, думаю что, вариатора.
Пробежался по всей ветке, но такого описания воя еще не нашел. Так что описываю.
При разгоне он еле слышный из салона, хотя есть еще какой-то шелест, но это не напрягает. А вот когда снимаешь ногу с газа появляется уже совершенно конкретный вой.
В разном диапазоне скоростей он по громкости разный (выше 60 и не слышен вроде), по характеру чисто троллейбусный, по тону зависит от скорости/оборотов двигателя. Наиболее громкий в диапазоне от 40 до 30 км/ч, до и после он сильно тише. По скольку это самый ходовой диапазон скоростей в городе, звук напрягает. Аж ногу с газа снимать не хочется :) Хотя в целом-то он не сильно громкий, но из по аудиосистемы слышно. Чек енжин не горит.

Что это может быть и что посоветуете? Куда в Москве обращаться за диагностикой, нужно ли или вместо этого сделать шумоизоляцию? :)

stosha
17.09.2011, 13:53
ЯПОНСКАЯ КОМПАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТРАНСМИССИЙ- продает свое детище во многие компании...и у всех симптомы примерно одинаковые(рено.пежо..мицубиси. киа) полазил по форумам - везде одно и тоже

Гарик
17.09.2011, 18:32
все устраивает кроме воя
Мой подвывает только на 3000 тысячах оборотов, и не важно с какой скоростью двигается Калибер. Читал, что некоторые избавились заменой масла... Но ремонт вариатора почти 50% стоимости нового. Понять не могу, почему народ не займется адекватным ремонтом вариаторов, ведь при стоимости 15-35 тыс рублей от клиентов отбоя бы не было!!!

добавлено через 3 минуты
У себя масло не менял в варике... И не жаба давит, просто пока не вижу смысла, да и дилер не близко.

добавлено через 1 минуту
и сейчас уже за 150 тыс км отходил, а с подвыванием половину этого!

Evg
17.09.2011, 18:51
Мой подвывает только на 3000 тысячах оборотов, и не важно с какой скоростью двигается Калибер. Читал, что некоторые избавились заменой масла...
A он у Вас воет, и когда едет накатом или только, когда с нажатой педалью газа? Психологически это самый неприятный момент, потому что когда убираешь ногу с газа, ожидаешь тишину, а здесь начинается вой примерно такой же громкости, как ускорение двигателем на этих же оборотах :(
По поводу того, зависит это от скорости 40-30км/ч или надо привязываться к оборотам, сейчас сказать не могу, вечером поэкспериментирую.*
Кстати, понял, что этот звук больше похож не на троллейбус, а на звук обычной МКПП при езде на задней передаче при больших оборотах/скорости. Вот просто копия.

И еще такой момент. Когда только начинаешь ехать на холодной машине, разгоняешься до 50 км/ч и начинаешь ехать накатом, то этого звука нет. А вот уже после второго разгона появляется.

Гарик
17.09.2011, 19:10
Подвывает у меня, не воет!!! Под нагрузкой, то есть с нажатой педалью придостижении именно 3000 и если двигаюсь на этих оборотах постоянно, когда отпускаю проблем нет, обороты-то падают. Не скажу, что напрягает, но это любимая скорость 120-130, приходится либо быстрее, либо медленнее.

добавлено через 1 минуту
За свой пока не волнуюсь. Но с такими симптомами как в твоём Калибере, наверно надо в сервис ехать.

DIR
17.09.2011, 23:01
Гарик, с твоими симптомами тоже надо на сервис. Я когда консультировался в сервисе, специализирующемся на вариаторах, те мне сказали - если он воет на высоких оборотах и пои большой нагрузке - как бы стрёма нет, но надо задуматься, но когда он начинает выть от 90 до 120, считай что ему п...а скоро - идет реальное проскальзывание ремня, тк рабочая температура масла меняется.
Для начала советую поменять масло, если на фильтре будет чернота, значит это стружка. Готовь бабло либо продавай. Я выбрал второе

Гарик
18.09.2011, 00:08
Готовь бабло либо продавай.
Поживем... увидим:) Я же говорил, уже 60 тысяч ломается:) Сменю масло, через месячишко, а там видно будет. Пока не вижу альтернативы Калиберу для перемещения себя по просторам. Варик, варик... он не дороже денег стоит...

Evg
18.09.2011, 01:02
М-да, и какой московский сервис посоветуете?

DIR
18.09.2011, 17:03
Я лично никакой посоветовать не могу-не стал чиниться

Evg
18.09.2011, 18:35
Ок, может кто подскажет, кто ремонтировался в Москве. В принципе на этой ветке я видел несколько фирм, но вопрос - кто лучше диагностирует мою проблему, а не сразу кинется разбирать вариатор за 30 тыс рублей, а там как получится.

Да, судя по всему, звук вариатора привязан не к скорости, а к оборотам между 2000 и 1500, именно при езде накатом, поэтому указываю диапазон сверху вниз. Видимо на 40-30 км.ч. он лучше всего слышен, потому что на такой скорости меньше других звуков.

Да, еще один вопрос. Подойдет ли к европейским Калибрам американский вариатор без автостика, но с L? Я посмотрел, в США их масса и б/у-шных и новых. А вот где брать такие же, но европейские?

Дрюня
18.09.2011, 22:09
Съездите в сервис,пусть продиагностируют,паника здесь не нужна,ктому же варики не везде но всё же ремонтируют, а Б.У можно и у нас купить,цена примерно 80000 руб. или с гарантией на перебранный,но в обмен на ваш цена 35000руб. эты цены в Питере,наверное и у вас есть что ни будь подобное. Удачи :)

strelok
19.09.2011, 01:49
Evg, Во-первых сразу ехать в сервис, который занимается вариаторами ехать совсем не надо, т.к. они конечно же сразу его приговорят... Съезди в свой проверенный сервис, и посмотрим, что они скажут. Пробег у тебя не большой для замены вариатора. Моё мнение- надо проверить уровень масла в варике, если уровень низкий (что кстати бывает)- понятно долить, даже если уровень нормальный, то масло лучше поменять, вместе с фильтром. Т.к. судя потому, что на холодную у тебя такого нет- значит этот вой приходит, когда уменьшается вязкость масла. И вообще это может быть какая-нибудь обгонная муфта, или что ещё.. Короче в сервис и проверять! Если знакомого хорошего сервиса нет, то подскажу свой. Можно даже попробовать вместе подъехать.

challenger
19.09.2011, 12:10
Скорее всего обгонная муфта на генераторе. Диагноз очень похож.

DIR
19.09.2011, 12:29
Скорее всего обгонная муфта на генераторе. Диагноз очень похож.
Было бы так, если бы у меня так не было. Я муфту как раз менял, она была новая, а варик выл именно после перегрузок - сначала больших, а потом и просто после активной езды по городу.

Yra70
19.09.2011, 12:49
Всем добрый день! Наконец привел свой вариатор в божеский вид. Как писал ранее ошибка Р0700 - снялась путем замены блока управления коробкой и перепрашивкой, Р161В - заменой датчика скорости вращения на входе. От хрюконье варика избавился присадкой для АКПП марки "Хадо". Изчез через пробег более 200 км.
Это для сведения! Может пригодится в дальнейшем. Прилагаю фото датчика, присадки и выдержку из брашурки " Ревитализанты ХАДО в вопросах и ответах"

DIR
19.09.2011, 13:09
Вот интересно, почему производитель сих девайсов не может предпринять усилий по исчезновению хрюканья???

Evg
19.09.2011, 17:15
Evg, Во-первых сразу ехать в сервис, который занимается вариаторами ехать совсем не надо, т.к. они конечно же сразу его приговорят...
Спасибо! У меня нет никакого проверенного сервиса, кроме Автолайта, где машина проходила все ТО. Поэтому буду рад, если подскажешь свой, тем более я тоже из ЮЗАО.
Включил личные сообщения, можно туда, если не хочешь светить сервис здесь :)

добавлено через 2 часа 57 минут
От хрюконье варика избавился присадкой для АКПП марки "Хадо". Изчез через пробег более 200 км.
Очень полезно, спасибо. 1-го балоничка хватило или 2 ушло?

LeRu
19.09.2011, 17:43
Всем добрый день! Наконец привел свой вариатор в божеский вид. Как писал ранее ошибка Р0700 - снялась путем замены блока управления коробкой и перепрашивкой, Р161В - заменой датчика скорости вращения на входе. От хрюконье варика избавился присадкой для АКПП марки "Хадо". Изчез через пробег более 200 км.
Это для сведения! Может пригодится в дальнейшем. Прилагаю фото датчика, присадки и выдержку из брашурки " Ревитализанты ХАДО в вопросах и ответах"
Не верю я ХАДО!
Вариатор - темная лошадка. Если бы ХАДО решал проблему хрюканья, его бы с завода заливал производитель.
Может все связано с версией прошивки вариатора?

Yra70
19.09.2011, 17:59
Может все связано с версией прошивки вариатора?
Да не сказал бы я. После перепрашивки как хрюкал так и хрюкал! Это не реклама. но "Хадо" в автомат я пользуюсь на протяжении 4 лет. У меня вторая машина тоже американец, Форд-Контур, были небольшие подергивания при перемещении рячага с P на D, и сейчас проблем нет. Тут ещё всё зависит от степени износа самой коробки, конечно убитой уже ничего не поможет!

добавлено через 41 секунду
Если бы ХАДО решал проблему хрюканья, его бы с завода заливал производитель.
Кстати! "Хадо" и одобрено Крайслером!

добавлено через 3 минуты
Очень полезно, спасибо. 1-го балоничка хватило или 2 ушло?
Один расчитан до 8 литров! После заливки (когда давление спадет вбалончике) я проделал небольшие 2 отверстия (там находится шарик, поэтому смотрите не перестарайтесь насчет отверстий) в днище болончика и вылил ещё грамм 10 присадки!

King_Julien_45th
19.09.2011, 18:07
Ребята, кто лил ХАДЛ, держите в курсе потом людей по поводу присадки, как себя потом машина будет вести, а то я вот чет очкую лить че нить в коробку...опасно все это...

Валериевич
19.09.2011, 18:14
Лично Я, побаиваюсь всех присадок, был опыт, после 100км. полет отличный, но завершился неудачей через 1500км., правда это было с двигателем.

Yra70
19.09.2011, 18:18
но завершился неудачей через 1500км., правда это было с двигателем.
Буду преиодически отписываться о поведении вариатора после "Хадо" будем надеяться на лучший сход.

King_Julien_45th
19.09.2011, 18:20
ну вот я тоже боюсь всего инородного...хотя, у меня один знакомый, в двиган пыжика стабильно льет присадки (один раз в 2-3 бака) и вроде как уже 1.5 года ездит и ниче..

Evg
19.09.2011, 18:24
Автолайт на Сталеваров о моем вариаторе сказал, что звук, конечно, не очень, возможно был перегрев. Но ничего другого сказать не могут, пока окончательно не сломается. Когда это произойдет, сказать нельзя, может и 70 000 еще отбегает. Уровень масла нормальный.
Так что в моем случае Хадо может и помочь.

Валериевич
19.09.2011, 18:25
Буду преиодически отписываться о поведении вариатора после "Хадо" будем надеяться на лучший сход.

Я помню твой случай, у тебя был единственный выход, и ты им воспользовался (присадка), надеюсь на лучшее, уж хуже точно не будет. :az:;)

Yra70
19.09.2011, 18:28
у тебя был единственный выход,
Ну по чему единственный, ошибки то устранил, поехала как надо, только хрюконье оставалось!

Валериевич
19.09.2011, 23:10
Yra70, Я про хрюканье.............
А про ошибки я помню всю твою историю.

Evg
19.09.2011, 23:20
Меняю воющий вариатор на хрюкающий с небольшой доплатой! :bm:

DIR
19.09.2011, 23:36
Да брехня все это про прошивки всякие и их взаимосвязь с хрюканьем! Этот звук же конкретного физического свойства - результат неправильного хода этого долбанного ремня! Мне в нордавто четко мастер сказал, коробка вариатор говно, это слабое место этих машин, не считая подвески

stosha
20.09.2011, 10:14
Самая большая неисправность в вариаторе-ВАРИАТОР В СБОРЕ. Забейте, ездит и ладно:):confused:

DIR
20.09.2011, 10:38
Когда он перестанет вдруг ездить, вот когда придется забить. Мое мнение - надо избавляться от такой машины, у которой такие серьезные проблемы возникают. Тут главным лекарством от всех болячек машин - пинанием колеса слева и справа не отделаешься

stosha
20.09.2011, 10:43
да освоился как то с новыми реалиями - тапка в пол не делаю...разгон плавный...глюков нет практически...до 120 км.ч не вылезают...если 140-160 с подрывом...начинает свистеть ремень...

strelok
20.09.2011, 10:53
Evg, Сервис называется Jeep-usa но находится он совсем не в ЮЗАО...

Evg
20.09.2011, 14:19
Evg, Сервис называется Jeep-usa но находится он совсем не в ЮЗАО...
ок, спасибо.

King_Julien_45th
21.09.2011, 17:43
Меняю воющий вариатор на хрюкающий с небольшой доплатой! :bm:

Открываем группу "Поющие вариаторы"

Павел1703
21.09.2011, 17:51
King_Julien_45th меняю хрюкающий на нормальный автомат, плюс две обоймы и билет до америки

mkl44
21.09.2011, 18:44
Открываем группу "Поющие вариаторы"

ненадо а то мой наслушается и запоет.:evel:

King_Julien_45th
21.09.2011, 21:55
плюс две обоймы и билет до америки

тут скорей до япошак надо добираться, коль такую погань собирают, причем дорогущую и ненадежную :evel: а в додже от америкоса осталось только имя да корпус с интерьером... вот и приходиться смотреть уже на загнивающую европу, коль америкосы и япошки делают фуфел а не машины (нормальные, надежные японцы и бюргеры остались в 90-х, сейчас все делают машины на 2-5 лет, пока есть гарантия, а потом начинается автосервис беспробудный)...даешь шкоду-фольксваген в массы !!!! :bm:

Павел1703
21.09.2011, 21:58
King_Julien_45th, нет сначала тех кто ставит, потом поставим тех, кто делает, а во стальном согласен, понимаешь я чувствую себя поиметым, на мне производители эксперимент ставят, а через какое то время появиться более надежный варик и так дальше по нарастающей

Дрюня
21.09.2011, 21:58
тут скорей до япошак надо добираться, коль такую погань собирают, причем дорогущую и ненадежную :evel: а в додже от америкоса осталось только имя да корпус с интерьером... вот и приходиться смотреть уже на загнивающую европу, коль америкосы и япошки делают фуфел а не машины (нормальные, надежные японцы и бюргеры остались в 90-х, сейчас все делают машины на 2-5 лет, пока есть гарантия, а потом начинается автосервис беспробудный)...даешь шкоду-фольксваген в массы !!!! :bm:

А теперь вы тоже самое скажите на форуме владельцев Рено Колеос,Ниссан Кашкай,Ниссан Х-Треил,они то наверное не знают что у них такое Г. стоит:)
Может просто у Доджа что то несостыкуется нормально,или на сборочном предприятии на чём то экономят.

Павел1703
21.09.2011, 22:00
Дрюня, к стати о шкоде суперб все прям тащуться и слюну разбрызгивают, ты же понимаешь, что варик это обманка похожая на трансмиссию, как то, что ставят вместо катализатора, мозги думают, что он есть, а на самом деле свистулька

Дрюня
21.09.2011, 22:04
Дрюня, к стати о шкоде суперб все прям тащуться и слюну разбрызгивают, ты же понимаешь, что варик это обманка похожая на трансмиссию, как то, что ставят вместо катализатора, мозги думают, что он есть, а на самом деле свистулька
Да это всё понятно,но мысль с вариаторм правильная,его бы до ума довести,тогда ему цены не будет. А Шкоду я вообще как авто не очень воспринимаю,это же приблуда VW,а сами то они себе АКПП с двумя сцепами ставят,она как то там по умному называется:) Ну а Шкоде как и Сеату всё остальное:)

Павел1703
21.09.2011, 22:07
Дрюня, DSG, фолькс ее теперь и шкодяру пихает(фолькс ее в шкоду тоже пихает, наверное на складах много завалялось) да, а я и ты в этой доводке участвуем, кроликом лабораторным устал быть

DIR
21.09.2011, 22:12
А теперь вы тоже самое скажите на форуме владельцев Рено Колеос,Ниссан Кашкай,Ниссан Х-Треил,они то наверное не знают что у них такое Г. стоит:)
Может просто у Доджа что то несостыкуется нормально,или на сборочном предприятии на чём то экономят.

Я тебя уверяю, они от этого страдают еще больше, так как им вообще замена не положена. У меня на работе коллега увидал новую машину, спросил, че продал-то. Говорю вариатором сакс! Разговорились, я его ошарашил, что хрюканье из-под капота -это звук вариатора поганого. У него тачка аутлендер. В сервисе ему вообще ничего не сказали, типа глухие совсем

Гарик
21.09.2011, 22:14
Наверно, это лишнее, так уж на вариатор налетать всем скопом. Агрегат задумывался глуповатыми узкоглазыми азиатскими хитрюганами, как неразборный, необслуживаемый вечный двигатель!!! На эту "удочку" попали не только мы, но и те, кто сконструировал на его базе машины:) Теперь понятно, что варик - не вечный двигатель. Не соглашусь, что потом начнут выпускать надежные варики. Всё ломается! Меня устраивает вариатор. Если обгонная муфта и плавающий сайлент бумеранга и гантели летят у всех без исключения с завидным постоянством, то варики понадежнее будут:)

Павел1703
21.09.2011, 22:16
какой смысл в варике-экономия томлива, а какая может быть экономия если точила только после трех ехать начинает

добавлено через 1 минуту
Гарик, главное теперь сам варик в этом убедить, что он самое надежное что есть в машине (прости грустно как то)

Гарик
21.09.2011, 22:24
что он самое надежное
а что он уже помер? Ну многие ходят и 150 и наверно больше. А больше 200, вряд ли кто накатал. Наверно сцепления проще менять владельцам автоматов? или они там вечные, роботизированные коробки? Звуки издаёт? Может кто помнит как работает новый двигатель? Пусть DIR поделится счастьем, когда слышит шуршание нового движка в своей нулевой машине!!! В сравнении с четырехгодовалым Доджем!!!

Павел1703
21.09.2011, 22:27
Гарик, пока нет, ну да ладно, не бесись, все будет офигенно

Гарик
21.09.2011, 22:40
может кто подумает, что больше 200 варик не ходит, я имел ввиду, что на Калибрах столько ещё не накатали вообще.

добавлено через 13 минут
не жалеть его, этот варик, только без фанатизма. 120-130 не надо, сколько выжимает, столько и вдавливать. машина жива, пока кузов всквозную не проржавеет, тут америкосы правы, что один номер у них на весь автомобиль, всё остальное запчасти...

DIR
21.09.2011, 22:51
Пусть DIR поделится счастьем, когда слышит шуршание нового движка в своей....
Я тебе скажу, что у меня и в додже движок нормально все 3 года работал без абсолютных нареканий

Гарик
21.09.2011, 23:04
надежный агрегат! Как сказал мне сервисмен в (на) Украине после замены муфты, шепчет:) Вообще весь этот наш разговор имеет смысл удалить или перенести в тему выбора автомобиля. У нас, говорящих, никаких неисправностей варика нет:)

stosha
21.09.2011, 23:17
Гарик, внушает...ну чего париться то...обслуживай,не обслуживай...пройдет столько сколько положено...счастье тому.кто успеет вовремя продать...я лично мамашке отдаю,,ей еще лет на пять хватит с ее манерой езды)))

добавлено через 3 минуты
надо вообще то у товарища спросить где он на крайслер их б/у берет по 30к перебратые с гарантией на год

Гарик
21.09.2011, 23:43
ну а мне такая корова (в смысле баран) самому нужен. Люди разные, просто тяжело расстаюсь с вещами, которые мне нравятся:) А на каком авто матушка до барана была?

DIR
21.09.2011, 23:45
ну а мне такая корова (в смысле баран) самому нужен. Люди разные, просто тяжело расстаюсь с вещами, которые мне нравятся:) А на каком авто матушка до барана была?

Машина - это кусок железа и пластмассы, не надо ее возводить в культ и делать из нее фетиш

Дрюня
21.09.2011, 23:49
какой смысл в варике-экономия томлива, а какая может быть экономия если точила только после трех ехать начинает

добавлено через 1 минуту
Гарик, главное теперь сам варик в этом убедить, что он самое надежное что есть в машине (прости грустно как то)

Вот как раз после трёх меня и настораживает,у меня такое ощущение что в Америке сделали чип тюнинг моему Калибру,он у мяня прёт как танк,и реально ему 3000-3100 вполне хватает чтоб первым из под сфетофора уходить и дальше вообще крутить не хочется движок. И варик пока очень чётко работает в паре в двигателем.Вот как то так:bk:

добавлено через 2 минуты
Гарик, внушает...ну чего париться то...обслуживай,не обслуживай...пройдет столько сколько положено...счастье тому.кто успеет вовремя продать...я лично мамашке отдаю,,ей еще лет на пять хватит с ее манерой езды)))

добавлено через 3 минуты
надо вообще то у товарища спросить где он на крайслер их б/у берет по 30к перебратые с гарантией на год

У нас в сервисе по ремонту Додж Калибр тоже варики есть по 35000 руб. за штуку с гарантией,естественно перебранные.:)

Гарик
22.09.2011, 00:07
кусок железа и пластмассы
:) я не технарь по натуре... гуманитарий:) Для многих и люди просто винтики в их карьерной лестнице. Я долго думал выбирая авто, намного дольше буду думать, прежде чем разочаруюсь в собственном выборе:) А в остальном согласен. Новый авто всегда лучше старого. Всегда рад за тех кто пересел в новый, люблю попробовать покататься на них и с удовольствием обратно в Додж.

DIR
22.09.2011, 00:12
Гарик, Спасибо! Я к доджу конечно прикипел можно сказать, знал все его плюсы и минусы, но дважды косяк с вариатором я ему простить не мог! Это чересчур! Втопку его за это!))

Evg
22.09.2011, 01:22
У нас в сервисе по ремонту Додж Калибр тоже варики есть по 35000 руб. за штуку с гарантией,естественно перебранные.:)
Что-то в Москве этого не нашел. Поделитесь, плиз, кто знает о таком же в Первопрестольной. Понятно, что цена эта с учетом сданного поломанного варика...

stosha
22.09.2011, 13:44
Гарик, матушка всю жизнь на российском автопроме, начиная с 401 москвича, сейчас 15 я, ей хватит за глаза

DIR
22.09.2011, 14:53
stosha, ну да, отжигать она врядли будет!

Павел1703
22.09.2011, 17:46
Re: Вариатор. Неисправности
Цитата:
Сообщение от Dodge Caliber SXT Посмотреть сообщение

Цитата:
С аут-клуба (с), Описание из журнала GEARS
Нашел скан статьи из журнала GEARS, посвященный описанию CVT, установленных на Dodge и Jeep. Согласно вот этой информации: http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/cvt.html на Outlander XL устанавливается вариатор фирмы JATCO, модель JF011FE. Кроме этого, эта модель вариатора применяется на следующих автомобилях: NISSAN X-TRAIL, MITSUBISHI DELICA D:5, DAIMLERCHRYSLER DODGE CALIBER, JEEP COMPASS, JEEP PATRIOT
Сканы двух частей в PDF-в архиве http://narod.ru/disk/21599693000/CVT.rar.html, перевод ниже:
JATCO CVT & DaimlerChrysler
Обзор и распределение потоков мощности. (Sean Boyle, GEARS, март 2007)
дальше текст по ссылке смотреть

Салут здесь приложил PDF файлы, а вот с того же сайта любителей аутлендера перевод этих статей (номера рисунков в переводе-соответствуют номерам рисунков в англоязычной статье)

JATCO CVT & DaimlerChrysler
Обзор и распределение потоков мощности. (Sean Boyle, GEARS, март 2007)

Daimler-Chrysler присоединился к списку многих производителей, предлагающих CVT. В 2007 году Jeep Compass, Patriot и Dodge Caliber стали комплектоваться в качестве опции вариатором фирмы JATCO. Местный дилер Dodge не может держать вариаторные Caliber в наличии. Он продал первые 50 машин в течении месяца и с нетерпением ожидает следующую партию. CVT не является новой технологией: устройства, похожие на CVT можно найти на многих моделях Nissan с 2002 года. В этой статье мы обратим внимание на механические и гидравлические операции в вариаторе фирмы JATCO, используемом в автомобилях DaimlerChrysler. В следующей статье рассмотрим на электронные и компьютерные управляющие системы.

Все начинается с основ, и нет ничего более простого, чем проверка рабочей жидкости, не так ли? CVT использует специальную жидкость, обозначаемую CVTF+4, которая специально разработана для вариаторных трансмиссий. Согласно спецификации DC, устройству требуется именно эта специальная жидкость, что объясняется "повышенным давлением, специальными сплавами металлов и специфическими потребностями, такие как, например, предотвращение проскальзывания ремня". Для упрощения идентификации, жидкость зеленого цвета и, по заявлениям производителя, даже небольшое количество жидкости для АКПП в вариаторе, может повлечь за собой тяжелое повреждение механизма. Жидкость для CVT в бутыли объемом 4.3л имеет партнамбер 05191184AA, а канистра 21.7л - номер 5191185AA.

Проверка жидкости в вариаторе не совсем обычна. Нет привычного щупа для такой операции. Покупатели должны, как минимум, один раз в 24'000 км посетить сервисную станцию, где обученные специалисты проверят рабочую жидкость. Специальный инструмент, щуп (по каталогу Миллера имеющий номер 9336), используется для проверки её уровня, который зависит от температуры. Из-за того, что уровень жидкости меняется примерно на 12 мм при нагревании с +21*С до +87*С, он должен быть сверен с таблицей. Уровень жидкости должен быть:

_t* _________ Макс ________ Мин
25*С ............ 38mm ........... 25mm
59*С ............ 42mm ........... 29mm
88*С ............ 46mm ........... 34mm


Замена рабочей жидкости в течении всего срока службы автомобиля не предусмотрена, но сервисное расписание B (которое применимо для большинства авто) предписывает замену рабочей жидкости каждые 100'000км. Согласно DaimlerChrysler, план обслуживания B включает автомобили, эксплуатируемые в следующих условиях:

* при температурах ниже 0*C
* частые запуски и остановки двигателя
* продолжительная работа на холостом ходу
* пыльные условия
* короткие поездки на расстояние меньше 16км
* более 50% времени эксплуатации на высоких скоростях при высокой температуре окружающей среды (выше 32*С)
* буксировка прицепа
* такси, полиция, служба доставки или иная коммерческая эксплуатация
* езда по бездорожью или пустыням
* тяжелая загрузка

Механика - что видно снаружи.

Быстрый осмотр CVT обнаруживает два датчика холла (ISS и OSS), датчик диапазона трансмиссии (TRS - transmission range sensor), водно-масляный охладитель и множество датчиков давления. Компоненты, отмеченные на следующих картинках (1, 2, 3 и дальше) - это порты для измерения рабочего давления в различных частях трансмиссии

1 Давление в трубопроводе
2 Гидротрансформатор выкл
3 Первичный шкив вариатора
4 Сцепление режима D
5 Гидротрансформатор вкл
6 Датчик скорости вращения на входе (ISS)
7 Радиатор
8 Сквозной электрический разъем
9 Вторичный вариатор
10 Сцепление режима R
11 Датчик текущего коэфф. передачи (диапазона) (TRS)
12 Датчик скорости вращения на выходе (OSS)


Но не пытайтесь попросту подключить туда любой датчик давления. Используйте измеритель, рассчитанный, как минимум, на 70 bar. Типичное рабочее давление может легко достигнуть 55...62 bar для приложения необходимой силы к ремню CVT (рис 4).


Во время измерения давления можно увидеть второй пик вариаторного давления в переходном процессе от движения к остановке - во время снижения коэффициента передачи вплоть до полной остановки автомобиля. После того, как трансмиссия перестала вращаться, CVT не может изменить коэффициент передачи, потому что вариаторы должны вращаться для смены КП. Поговорим об этом позже. Типичные значения рабочих давлений приведены в таблице:

_________________________________ Мин/макс _______ Типичное на х/х
Рабочее давление в трубопроводе ........5-60 ....................5-15 bar
Первичное сцепление .........................1-15 ....................5-10 bar
Входной шкив вариатора .....................1-60 ....................1-15 bar
Гидротрансформатор вкл/выкл .............0-10 ....................1- 7 bar
Вторичный шкив вариатора ..................1-60 ....................1-15 bar
Задний тормоз ....................................1-15 ....................5-10 bar

Механика - внутри.

Секреты CVT находятся внутри ее корпуса. Здесь находятся два вариаторных шкива, стальной ремень, помпа высокого давления, клапанные корпуса вместе с соленоидами, планетарный набор шестерен (в том числе и для задней передачи) и пару пакетов муфт (для режимов D и R). См.рис 5


Работа вариатора похожа на звездочки и цепной привод обычного велосипеда. Вместо цепи, CVT использует ремень, движущийся по поверхности шкивов двух вариаторов. Для изменения передаточного числа шкивы меняют свой диаметр.

Первичный шкив вариатора соединен при помощи муфты, которая всегда подключена в режиме D. Входной шкив толкает вторичный при помощи при помощи специального стального ремня, состоящего из множества сегментов. Управление изменением коэфф. передачи происходит модуляцией соленоидов, что приводит к изменению давления внутри каждого из двух вариаторных шкивов.

TCM (transmission control module - прим.перев) может менять расстояние между поверхностями двух вариаторных шкивов. Это позволяет ремню вращаться на первичном шкиве медленнее (имитируя пониженную передачу) или быстрее (имитируя повышенную передачу). Изменяя положение вариаторного шкива, TCM может достигнуть любого коэффициента передачи в диапазоне от 2.349:1 до 0.394:1
Только один компонент соединяет два шкива - это ремень. Как и в вариаторах фирмы Honda, ремень собран из множества стальных сегментов со специальными вырезами, плотно закрепленными между собой при помощи слоеной стальной ленты. Ремень является толкающим, а не тянущим. Это значит, что первичный шкив вариатора толкает вторичный при помощи стального ремня.

Эта концепция предполагает, что сталь не может быть сжата, т.е. ремень не может "износиться" (т.е. растянуться) с течением времени. Поскольку сегменты ремня очень плотно связанны между собой, он работает как единая стальная структура, которая передает крутящий момент от одного шкива к другому. Эта разработка очень сильно отличается от моделей фирмы ZF, которая использует цепи и зубцы, когда один шкив тянет за собой другой.

Во всех конструкциях вариаторов давление является ключевым компонентом. Проскальзывание ремня между поверхностями шкивов может быстро вывести его из строя. Вот почему вариаторные трансмиссии используют сумасшедшие давления и специальные жидкости.

Павел1703
22.09.2011, 17:50
Поток мощности

Как можно говорить о передачах, если их нет? Есть, конечно, набор планетарных шестерен, но они используются лишь для переключения между режимами D и R. В режиме заднего хода, сцепление режима D отпускает и включается заднее. Крутящий момент по часовой стрелке поступает через входной вал на кольцевую передачу. Поскольку работает планетарная шестерня, вращение будет направлено в обратную сторону, т.е. против часовой стрелки. Планетарная передача соединена с первичным шкивом вариатора, раз так - вот так просто у нас появилась задняя скорость.

Коэффициент передачи в режиме заднего хода заблокирован во избежание глупых случайностей. Двигатель ведь может оставаться на постоянных оборотах, в то время, как автомобиль будет ускоряться задним ходом. Водитель может этого и не понимать, но автомобиль может (если ему позволено) ускоряться задним ходом быстрее, чем передним. Вот почему при движении задним ходом коэффициент передачи вариаторной трансмиссии заблокирован (рис.6).


Если селектор трансмиссии находится в положении D, поток мощности из гидротрансформатора через входной вал прикладывается к переднему входу, через планетарную передачу. Она соединена с первичным валом вариатора, но находится в выключенном состоянии, ничто ее не удерживает.

TCM полностью управляет коэффициентом передачи (КП) вариаторной трансмиссии. При разгоне, когда требуется большая мощность и отдача двигателя, КП снижается, что увеличивает обороты двигателя - для большей отдачи крутящего момента и лошадиных сил. После того, как водитель отпускает педаль газа и переходит в режим неспешного движения, TCM увеличивает "виртуальную передачу", что снижает обороты двигателя, что увеличивает эффективность и топливную экономию.

Если после некоторого времени равномерно движения водитель нажмет на газ, TCM снова увеличит обороты двигателя и будет удерживать их на этом уровне. А автомобиль тем временем продолжит ускорение.
Какое интересное ощущение - управлять автомобилем с вариатором в первый раз. Речь идет не только о переключении передач, просто иногда теряется понимание, насколько быстро Вы едете, несмотря на то, что двигатель не подключен к колесам через какое-то определенное количество шестерней. Я ожидал услышать шум двигателя, который я мог бы "перевести" в скорость автомобиля. С вариатором двигатель может рычать на одних и тех же оборотах - как на крейсерской скорости, так и в городском потоке. Следует лишь немного привыкнуть.

После того, как крутящий момент пройдет через шкивы вариатора, он умножается через блок шестерней холостого хода. Этот блок умножает коэффициент передачи на 1.72; выходные шестерни еще раз умножают коэфф. передачи на 3.55. Суммарный коэффициент передачи меняется от 14.34 до 2.44. Это вполне сравнимо с любыми современными видами трансмиссий (рис 7 и 8)

добавлено через 3 минуты
JATCO - part 2
JATCO CVT & DaimlerChrysler
Электроника и компьютерные системы. (Sean Boyle, GEARS, апрель 2007)

В предыдущем выпуске мы рассмотрели бесступенчатую трансмиссию фирмы JATCO, устанавливаемую с 2007 года на Jeep Compass, Patriot и Dodge Caliber. Изучили основные пути прохождения потока мощности через этот блок. В этой статье мы исследуем электронику и управляющие системы, используемые в ней. Начнем с блока клапанов.

Блок клапанов

Блок клапанов JATCO CVT состоит из датчиков давления, вариаторных соленоидов давления, гидротрансформатора и уникального шагового мотора для управления распределением давления между первичным и вторичным шкивами вариатора.

Шаговый мотор работает (1) вместе с управляющим клапаном коэфф.передачи (2) и как механическая связь, которая соединяет клапан коэфф. передачи и шаговый двигатель с первичным вариатором (4).

режим "удержание заданной передачи"

Управляющий клапан коэфф. передачи работает в трех рабочих режимах: наполнять, удерживать и стравливать. Эти режимы определяют конечное положение вариаторов и добиваются заданного КП (рис.1)

переходный режим "увеличение передачи"

Когда TCM (модуль управления вариатором) достиг заданного коэффициента передачи, управляющий клапан (2) переходит в положение HOLD (удержание). Давление в магистрали от насоса подается во вторичный вариатор (5) для установления необходимого натяжения ремня (рис.2). Если TCM дает команду на увеличение коэфф. передачи (чтобы снизить обороты двигателя), шаговый двигатель (1) выдвигается, что перемещает управляющий клапан (2) наружу. Это позволяет давлению рабочей жидкости из магистрали попасть в первичный шкив вариатора (4). Дополнительное давление входит в первичный вариатор, что приводит к сжиманию его стенок и перемещению ремня наружу, т.е. на больший рабочий диаметр (т.о. получается повышенная передача). Как только первичным валом будет достигнут необходимый (заданный TCM) коэффициент передачи, управляющий модуль вновь дает команду клапану (2) перейти в положение HOLD (удержание заданного давления).

Положение управляющего клапана зависит от положения вариатора и шагового двигателя. TCM может изменить соотношение, задействуя шаговый двигатель, позволяя вариатору менять коэффициент передачи до тех пор, пока управляющий клапан (2) не вернется в положение HOLD. Это возможно из-за того, что все три элемента механическую связаны между собой.

Жидкость, освобождающаяся из вторичного вариатора, контролируется вторичным датчиком давления и клапаном (3). Если соленоид активирован, давление рабочей внутри вторичного вариатора (5) может как снижено до 0, так и направлено для увеличения прижима ремня. Все это тоже управляется при помощи TCM.

Во время увеличения коэфф. передачи давление во вторичном вариаторе снимается, что позволяет изменить его диаметр. Как только изменение завершено, давление из магистрали снова направляется во вторичный шкив для натяжения ремня (рис.3)


переходный режим "снижение передачи"

Во время уменьшения коэфф. передачи трансмиссии (переключение на пониженную), TCM дает команду шаговому двигателю открыть управляющий клапан в положение "стравить давление". Жидкость из первичного вариатора вытекает, что позволяет стенкам расшириться и ремень перемещается на меньший рабочий диаметр.

Вторичный вариатор сохраняет внутреннее давление магистрали, что приводит к сжатию его стенок и перемещает ремень на внешний, больший диаметр. В итоге получается "переключение на пониженную". Как только коэфф. передачи уменьшится до требуемого, управляющий клапан переходит в положение HOLD, давления в первичном и вторичном вариаторах стабилизируются.

Очевидно, что указанные процессы могут происходить на любых скоростях и при любых оборотах двигателя. TCM использует электрические сигналы, такие как датчик положения педали газа, температура рабочей жидкости, датчики скорости (CKP, ISS, OSS), давления, текущего коэфф. передачи и тд - все это для того, чтобы вычислить необходимое в данный момент соотношение первичного и вторичного валов вариатора.

Итак, мы рассмотрели в первую очередь управляющий клапан коэффициента передачи и вторичный клапан давления, но в CVT трансмиссии JATCO есть еще много очень важных клапанов.


Рассмотрим клапан регулировки давления. Масляная помпа (рис.4) способна вырабатывать давление вплоть до 70 bar, но не все элементы CVT требуют именно такого давления. Номинальное рабочче давление 55 bar. Регулятор давления снижает давление в магистрали до трех рабочих уровней:

1) 15 bar - максимум для сцеплений
2) 10 bar - максимум для гидротрансформатора
3) 4 bar - максимум для схем смазки и охлаждения



Клапан регулировки давления в магистрали (рис.5) определяет общее максимальное давление в трансмиссии. Все остальные давления преобразуются именно от него, что может составлять от 5 до 60 bar, в зависимости о текущий условий. Давление регулируется соленоидом магистрали, который управляется при помощи ШИМ от модуля управления трансмиссией (TCM). Давление магистрали идет прямо в управляющий клапан коэфф. передачи и вторичный клапан для изменения диаметров шкивов и нормализации нагрузки на ремень (рис.6).


Корпус клапанов включает в себя ряд экранов(?) и клапанов (рис.7 и 8)

Клапан снижения давления уменьшает давление из магистрали до 1-15 bar, необходимого для муфт переключения режимов D/R. Давление выбирается необходимым из условия предотвращения проскальзывания пакетов фрикционов.

При включении режима R или D, соленоид гидротрансформатора модулируется сигналом ШИМ для того, чтобы обеспечить плавное включение клапана. Если автомобиль находится в режиме D или R, широтно-импульсная модуляция (ШИМ) позволяет плавно управлять клапаном гидротрансформатора от режимов "включено" до "выключено".

Соленоид гидротрансформатора управляет приложенным к гидротрансформатору давлением. После того, как клапан гидротрансформатора перемещается в положение "включено", давление рабочей жидкости поступает в гидротрансформатор. Регулируемое давление позволяет ему плавно работать. Давление в гидротрансформаторе может меняться от 0 до 10 bar.

В отличие от вариаторов фирмы Honda, JATCO использует гидротрансформатор. Его основная цель - обеспечить плавное ускорение автомобиля из положения "стоп" путем полного гидравлического отключения трансмиссии от двигателя. Гидротрансформатор работает на небольших скоростях, ориентировочно до 19 км/час.

Одним из преимуществ вариаторной трансмиссии является его повышенная эффективность и неограниченный набор "виртуальных скоростей", поэтому TCM настроен на как можно более "раннее" отключение (блокировку) гидротрансформатора.

Павел1703
22.09.2011, 17:51
Электроника.

CVT имеет три соленоида, управляемых ШИМ (широтно-импульсной модуляцией): давления магистрали, давления вторичного шкива вариатора и гидротрансформатора. В добавок к ШИМ-управляемым электромагнитам, в CVT есть один соленоид с двумя рабочими положениями: "вкл" и "выкл" клапана блокировки гидротрансформатора (рис.9)


Соленоид давления магистрали управляется командами TCM. Его типичное сопротивление находится в пределах 3-9 Ом. В случае любой его неисправности предусмотрен широкий список кодов диагностики (DTC): P0746, P0962, P0963.


Управляющий соленоид давления вторичного шкива вариатора регулирует положение второго вариатора при помощи клапана давления. Этот клапан стравливает давление рабочей жидкости из вторичного шкива в момент переключения на пониженную "передачу". Т.к. от этого зависит правильное натяжение ремня, очень важно, чтобы этот соленоид и связанный с ним клапан работали корректно.
В случае неисправности в схеме вторичного вала вариатора преулсмотрены следующие коды ошибок: P0776, P0777, P0966 и P0967. Управляющий модуль (TCM) все время контролирует давление во вторичном шкиве. Если заданное и текущее значения давлений не совпадают, будет записан код диагностики (DTC).

Если рассмотреть приведенную электрическую схему (см. PDF файл в аттаче), Вы можете заметить модуль ПЗУ (ROM). Этот чипсет запрограммирован при сборке трансмиссии и несет важную информацию о вариаторе и его гидравлической системе. Этот модуль ни в коем случае нельзя менять с любым таким же CVT. Он уникален для каждого экземпляра трансмиссии, с которой он поставляется. Если все-таки Вы решите заменить модуль ROM с другой вариаторной коробки, или поменяете модуль управления (TCM), будет выставлен код "ошибка калибровки" P167A. В таком случае необходима заводская рекалибровка TCM и ROM при помощи специального заводского оборудования.

При установке нового модуля TCM, будет установлен диагностический код DTC P1679 "не проведено обучение", который так-же требует рекалибровки при помощи заводского оборудования. В любом случае, очень важно сохранять оригинальный ROM вместе с самими железками блока трансмиссии, с которой он был выпущен.


Электрический разъем трансмиссии CVT (рис.10) имеет 22 контакта, но не все из них используются.

Вариаторы JATCO устанавливаются только на автомобили, оборудованные шиной CAN, основной целью которого является высокоскоростная связь между модулями автомобиля (рис.11). CAN способна пересылать информацию со скоростью до 1Мб/с при помощи всего двух проводов. При рассмотрении схемы TCM нельзя обнаружить отдельных соединителей для таких важных параметров, как датчик оборотов двигателя, положение педали газа и тп. TCM использует для этого шину CAN.

Т.к. трансмиссия типа CVT применяется только на современных автомобилях, оснащенных шиной CAN, очень важно, чтобы Ваши диагностические приборы могли с нею "общаться". Такие приборы от DaimlerChrysler, как StarScan или StarMobile имеют самые широкие возможности для диагностики.

Возможно, пройдет некоторое время, пока Вы увидите одну из этих трансмиссий в автосалоне, но определенно потребуется некоторое время, чтобы быть готовым к такой технологии. Возможно, CVT станет доминирующей тенденцией в индустрии автоматических трансмиссий. Шести-, семи- и даже восьми-ступенчатые уже выпускаются на современных конвейерах, но им никогда не достичь бесконечного числа передач вариатора. Если что-то и сдерживает широкое распространение CVT так это вес, максимальный крутящий момент и скорость переключения передач. И т.к. технологии не стоит на месте, не удивляйтесь в самое ближайшее время.

текст в русском варианте читать снизу вверх

Dodge Caliber SXT
22.09.2011, 18:01
Эту инфу надо в ФАК поместить отдельной темой! Павел! Ты молодец!:rolleyes: Вот и цифры уровня масла в вариаторе и действительно развеяно сомнение на каком пробеге менять масло, а то писали(Не помню кто, что спецы говорили), опечатка в книжке эксплуатации. Все верно на каком пробеге замена масла=96тыс.км.

И можно ссылку где надыбал эту инфу. Фотки посмотреть.

Павел1703
22.09.2011, 18:03
Dodge Caliber SXT да я с радостью, но геммор заключается в том, что я не могу создать текст более 10 000 знаков а там знаков в одной а во второй 10436 11430
получается сумбур
фотки у меня не открываются они скопированы их пдф файлов там в цитате салута есть на народ ссылка и номера фоток полностью повторяют фотки в файлах
http://out-club.ru/board/showthread.php?p=342624

Dodge Caliber SXT
22.09.2011, 18:06
Dodge Caliber SXT да я с радостью, но геммор заключается в том, что я не могу создать текст более 10 000 знаков а там знаков в одной а во второй 10436 11430
получается сумбур
фотки у меня не открываются они скопированы их пдф файлов там в цитате салута есть на народ ссылка и номера фоток полностью повторяют фотки в файлах
http://out-club.ru/board/showthread.php?p=342624

Все нормально! Администрация перенесет Твои посты в тему-в Фак и сделает одной статьёй.

Павел1703
22.09.2011, 18:08
я очень надеюсь, потому что у меня пдф не вставляется, надеюсь админы имеют такие права, так как на народе файлы храняться недолго, а на аутлендере клаб там какой то сложный механизм проверки надо пройти и я решил перенести сюда, эта статья и фото варика имеет и отвечает на многие вопросы

Dodge Caliber SXT
22.09.2011, 18:53
Фотки от текста Павла. Администрация, Можно создать тему в ФАКе с фото.

Дрюня
22.09.2011, 18:59
А вот я задумался,про цвет сказано что зелёный,это у всех так или нет,у меня светлое масло в варике,это случайно не бодяга или ATF какой нибудь залито. Кстати Равенол как раз зелёного цвета,пожалуй сменю масло:)
Спасибо за статью,почитал так сказать просветился:rolleyes:

Dodge Caliber SXT
22.09.2011, 19:05
Продолжение фото к статье

Павел1703
22.09.2011, 19:15
Dodge Caliber SXT отлично, я должен отъехать, эту статью надо в фак перенести

Dodge Caliber SXT
22.09.2011, 19:16
Взял Устройство вариатора Аута и Лансера(То есть наш Вариатор) на русском языке, в формате Pdf(Очень Все понятно + отличные рисунки), но сюда не заливается, так как размер файла 2,64мб. Нужно увеличить объем в вложениях для этого формата(Для заливки сюда и без проблемного скачивания Одноклубникам), Просьба Администрации посодействовать в данном предложении, так как очень полезный файл для Всех нас.

Yra70
22.09.2011, 19:37
Вот ссылка http://www.chiptuner.ru/content/cvt/ на сайт по нашему вариатору. вы про это?

Dodge Caliber SXT
22.09.2011, 19:43
Вот ссылка http://www.chiptuner.ru/content/cvt/ на сайт по нашему вариатору. вы про это?

Нет! Там другая литература устройства.

Павел1703
22.09.2011, 19:47
нам обязательно свою базу знаний нужно создать особенно в часте варика. люди читают думают и умело диагносцируют потом предявляют в сто. и лапшу с ушей уже не надо снимать. и искать нечего не надо. все есть у нас

Павел1703
22.09.2011, 21:56
скопировал из pdf ошибки cvt

RoyKillroy
22.09.2011, 22:09
Evg, могу абсолютно точно сказать, что диагностировать коробки без разбора - пустая трата времени и денег. Если только найти опытного мастера, который по симптомам скажет в чем проблема, но все равно надо снимать и разбирать. И еще вопрос, какие ваши ожидания от сервиса? Что они произнесут заклинание и все пройдет? Рекомендую забить, так как вариаторы сами по себе шумные и посвистывают.

Vovan41k
23.09.2011, 16:08
:confused: Привет форумчане! Помогите плиззз. Какие сальники приводов надо купить на вариатор? Потек правый шрус. Заранее примного благодарен.

Павел1703
23.09.2011, 16:55
я брал такие 05189835AA

Vovan41k
23.09.2011, 19:43
:bm::dПавел1703, Павел. Спасибо за оперативность. Завтра бегу брать.

добавлено через 1 час 22 минуты
Я тут подумал, на малышке 100 тыр. пробега, может оба сальника заменить. Наверное и пыльники с хомутами?
Кто что подскажет?:ah:

добавлено через 1 час 13 минут
Обрадовался блин. Покопался в нете, думал на месте куплю, вроде коробка распространенная, аналогов много должно быть, ан нет. Как бы шрус не помер бы.:be: Или что не так делаю.

King_Julien_45th
24.09.2011, 16:02
Вчера на улице было +2 градуса, поехал, врубил печку и соответственно мотор стал медленнее прогреваться, так вот что я заметил, пока мотор не прогрелся до "рабочей температуры", варик не хрюкал...

Павел1703
24.09.2011, 16:16
King_Julien_45th, как я понял, у нас есть радиатор вариатора, на сайтах митсубиши писали, что он забивается, поэтому на холодную машина едет лучше и не хрюкает, вот только где этот второй радиатор стоит у нас подсказать не могу трубки идут вниз с водительской стороны, значит где то там

King_Julien_45th
24.09.2011, 16:33
King_Julien_45th, как я понял, у нас есть радиатор вариатора, на сайтах митсубиши писали, что он забивается, поэтому на холодную машина едет лучше и не хрюкает, вот только где этот второй радиатор стоит у нас подсказать не могу трубки идут вниз с водительской стороны, значит где то там

получается, в теории, если прочистить радиатор варика, улутшится теплоотвод, то можно избавиться от перегрева варика, следовательно и от хрюка???

Павел1703
24.09.2011, 16:39
King_Julien_45th, это в теории от митсубиши, но они четко пришли к выводу, что надо ставить дополнительный радиатор, с принудительной вентиляцией, а также мы не знаем где находиться наш, как он забивается и т.д., по моим наблюдениям, надо снимать бампер и прослеживать по магистралям куда они входит, в теме которую я создал про наш варик в факе, есть фото первого радиатора, от него идут магистрали к второму, а вообще, по моему мнению, тема с дополнительным охлаждением на нашем сайте недооценена

stosha
24.09.2011, 19:36
Трубки охлаждения варика заходят в нижнюю секцию радиатора, про его нагрев я отписывал оч.давно- ночью при невысоких температурах машина летит, забиться может у одного ну у двух, но это всеобщее летнее отуплениене проработана система охлаждения. Кстати- смотрел аутлендера для себя, варик и охлаждение все так как у нас 11модельный год

Павел1703
24.09.2011, 19:48
хотелось бы фото. в з/ч у них есть отдельный радиатор. который крепиться спереди основного. в иных моделях с вариком например лансер в районе крыла. тут нажо разобраться

stosha
24.09.2011, 19:55
:)поеду в салон сделаю фото- облазил его весь, менеджер употел со мной, нехера допов нет, у дружка старый мишка аут 06 года, пробег бешеный и тока щас зале тяги рулевые менять, а я на падж спорт положил глаз, на неделе возьму

добавлено через 57 секунд
Видел спереди только теплообменник масляный

Павел1703
24.09.2011, 20:00
я не верю что в штатном радиаторе двигла есть отделение для масла варика. значит стоит отдельный или не стоит вовсе

stosha
24.09.2011, 20:04
Залезь к себе и посмотри, да и через бампер видно- радиатор у нас одна секц
иия

Дрюня
26.09.2011, 00:00
Вот небольшая анимация как работает наш вариатор...

http://www.youtube.com/watch?v=8VYPsrOyIdw&feature=fvwp&NR=1

yap
02.10.2011, 23:39
Всем привет. Машин на гарантии. Был на ТО в Мэйджоре. Озвучил свои опасения про вариатор из-за имеющихся характерных шумов-хрюков. Прокатились с мастером. Предварительный диагноз - опора двигателя. При визуальном осмотре приговорили втулки переднего стабилизатора. Поменяли. Уехал в торопях. Хрюки остались. К сожалению, не располагал временем для дальнейших поисков источника звуков.

DIR
03.10.2011, 10:20
Озвучил свои опасения про вариатор из-за имеющихся характерных шумов-хрюков. Прокатились с мастером. Предварительный диагноз - опора двигателя. При визуальном осмотре приговорили втулки переднего стабилизатора. Поменяли.
Не, я фигею над "тупостью" и глухотой в нужном направлении мастеров-гарантийщиков!
yap, ехай и добивай их! Пусть меняют вариатор!

Slavak
15.10.2011, 09:37
Всем привет! У меня такая беда- иногда не включается «L» передача на вариаторе (Калибер 2,0 2007 г. 17000 миль пробег). Причем заметил закономерность – это происходит после езды задним ходом. При переключении с «R» на «D» рычаг переключения до конца не доходит как что-то ватное мешает, а «L» вообще не включается. Потом это проходит. Поставил машину на прикол (нет времени сейчас гнать на сервис-погоню позже). Подскажите, что это может быть. Спасибо.

challenger
15.10.2011, 10:48
Всем привет! У меня такая беда- иногда не включается «L» передача на вариаторе (Калибер 2,0 2007 г. 17000 миль пробег). Причем заметил закономерность – это происходит после езды задним ходом. При переключении с «R» на «D» рычаг переключения до конца не доходит как что-то ватное мешает, а «L» вообще не включается. Потом это проходит. Поставил машину на прикол (нет времени сейчас гнать на сервис-погоню позже). Подскажите, что это может быть. Спасибо.

Проводка или датчик PRND. Езжай в хонда джип сервис, пусть поглядят. Ничего критичного.

том
15.10.2011, 10:50
Здрасте! А у меня такая беда. В момент включения рычага в положение "R" машина стала дергаться, причем при включении остальных передач, все как обычно. Во время движения тоже никаких изменений. У кого-нибудь было так?
(Калибр европейский)

challenger
15.10.2011, 10:54
Здрасте! А у меня такая беда. В момент включения рычага в положение "R" машина стала дергаться, причем при включении остальных передач, все как обычно. Во время движения тоже никаких изменений. У кого-нибудь было так?
(Калибр европейский)

В смысле - дергаться?

IVANOFF
15.10.2011, 12:03
том, у меня с новья при включении реверса проходит толчок извук включения в коробке....даже не задумывался над происходящим

Павел1703
15.10.2011, 12:05
и у меня тоже толчок (не люблю этот сантехнический термин), но все же и в режиме драйв и на реверсе

том
15.10.2011, 13:18
В смысле - дергаться?
Ну имеется в виду что происходит резкий толчок (как бы удар) именно на "R". Раньше такого не было. Раньше при переключении в любое положение был одинаковый плавный толчок. Пробег - 72000 км

IVANOFF
15.10.2011, 13:19
том, а посмотри в каком положении машинка стоит..однозначно -по уклон)))

том
15.10.2011, 13:34
том, а посмотри в каком положении машинка стоит..однозначно -по уклон)))

Ты прав под уклоном сильнее толчок чувствуется, а из-за чего это? Раньше-то небыло:(

IVANOFF
15.10.2011, 13:40
том, просто раньше ты не обращал внимания...а сейчас стал задумываться...наверное просто ремень из свободного положения встает по нагрузку..думаю это нормально..

том
15.10.2011, 13:59
том, просто раньше ты не обращал внимания...а сейчас стал задумываться...наверное просто ремень из свободного положения встает по нагрузку..думаю это нормально..

Не, внимание на поведение вариатора я обращал всегда, так как агрегат уж очень не дешевый. Будем надеятся на лучшее, потому-что у нас очень тяжело найти грамотного специалиста в вопросе диагностики и ремонта вариатора, если только кто не сталкивался, и не решал проблему до конца.

IVANOFF
15.10.2011, 14:06
если это как то поможет..то и у владельцев других моделей схожие проблемы:)

ТУНИС
15.10.2011, 16:13
Почитал, господа сообщения про резкий толчок, и вот что я вам скажу. По личному опыту знаю, что на уклоне (даже небольшом) нельзя стопорить авто положением "Р" без использования ручника. Необходимо остановиться, затянуть ручник, а только потом из положения "D" ставить на пракинг. По такому алгоритму коробка будет целее, и нагрузки на нее никакой. Попробуйте и вам понравится.

том
15.10.2011, 16:48
Почитал, господа сообщения про резкий толчок, и вот что я вам скажу. По личному опыту знаю, что на уклоне (даже небольшом) нельзя стопорить авто положением "Р" без использования ручника. Необходимо остановиться, затянуть ручник, а только потом из положения "D" ставить на пракинг. По такому алгоритму коробка будет целее, и нагрузки на нее никакой. Попробуйте и вам понравится.

Спасибо, это я знаю. Причем я даже на ровной поверхности всегда ставлю сначала ручник, а потом "P" - привычка

ТУНИС
15.10.2011, 16:54
Спасибо, это я знаю. Причем я даже на ровной поверхности всегда ставлю сначала ручник, а потом "P" - привычка

Ага, у меня тоже привычка, мать ее...

challenger
18.10.2011, 12:16
Хорошая привычка. Так нужно не только варики но и обычный автомат ставить.

Имир
25.10.2011, 08:26
Такая проблема с вариатором... Есть "Сквозной электрический разъем" так вот с него у меня масло льет как из ручья (с начало казалось, что с сальника привода бежит). Хотел узнать там есть на разъеме сальник и меняется ли он?

Валериевич
25.10.2011, 09:48
Имир, Утверждать не буду, я там не разбирал, вообще должна стоять обычная резиновая прокладка, возможно на герметик посажен, открути и посмотри как он там устроен и чем прикручен к корпусу коробки, может просто подтянуть винты крепления надо.
в любом случае нужно разбирать и смотреть, а перед сборкой все протереть насухо и обезжирить.

P.S. Мне попадался один случай (но это был датчик на двигателе), так там через сам штекерный узел масло вытекало, пришлось полностью менять датчик.

Имир
25.10.2011, 09:58
Завтра буду все разбирать, заодно и масло менять. Наверное придется на герметик садить. Надеюсь сам разъем целый. Хотя бы парт номер этого разъема узнать, нигде в мануалах толком о нем не пишут(

Валериевич
25.10.2011, 10:01
Имир, а номера разъема не существует, так что время можешь не тратить, и как запчасть найти можно только на разборке.

Имир
25.10.2011, 10:09
Валериевич спасибо, буду иметь ввиду.

Павел1703
27.10.2011, 11:11
Господа, только что ответил человек, который занимается вариаторами и двигателями на аутах (разбирает, прошивает, ремонтирует)
вопрос:
"Разгоняюсь до (предположим) 60, потом, вижу впереди неторопыга, сбрасываю до 40-30 и снова набираю, но варик при этом остается на 5 передаче (или на 6-если успел), но если до полной остановки машину торможу, то он сбрасывает на первую.
правильно ли он работает (диагностика показала, что сбоев в ПО нет) и можно ли его перепрограммировать, опасно ли это для коробки-вариатор, ну и конечно цена вопроса"
Ответ:
"Здравствуйте.
Для штатной прошивки вполне нормальная реакция. Прошивка мотор+вариатор=5000 руб. Пока выходов из строя агрегатов из за прошивки не замечено. "

том
27.10.2011, 12:09
Господа, только что ответил человек, который занимается вариаторами и двигателями на аутах (разбирает, прошивает, ремонтирует)
вопрос:
"Разгоняюсь до (предположим) 60, потом, вижу впереди неторопыга, сбрасываю до 40-30 и снова набираю, но варик при этом остается на 5 передаче (или на 6-если успел), но если до полной остановки машину торможу, то он сбрасывает на первую.
правильно ли он работает (диагностика показала, что сбоев в ПО нет) и можно ли его перепрограммировать, опасно ли это для коробки-вариатор, ну и конечно цена вопроса"
Ответ:
"Здравствуйте.
Для штатной прошивки вполне нормальная реакция. Прошивка мотор+вариатор=5000 руб. Пока выходов из строя агрегатов из за прошивки не замечено. "

Что-то ничего не понял.:eek: Он на ручном режиме что-ли ездит? Если да, то надо переключать вовремя, а если в автоматическом, как он определил на какой он скорости?:eek:

Павел1703
27.10.2011, 12:12
легко, когда притормаживаешь или просто едешь включаешь автостик и он показывает передачу, теперь понял?

Имир
28.10.2011, 23:32
Такая проблема с вариатором... Есть "Сквозной электрический разъем" так вот с него у меня масло льет как из ручья (с начало казалось, что с сальника привода бежит). Хотел узнать там есть на разъеме сальник и меняется ли он?

Нашел таки я этот разъем, вроде он http://www.aliexpress.com/product-gs/430485543-RE0F10A-JF011E-CVT-PARTS-Harness-Nissan-Mitsubishi-Chrysler-Renault--wholesalers.html Вдруг кому полезно будет, сам пока покупать его не тороплюсь, буду пытаться починить свой :)

Vadim835
30.10.2011, 18:45
Нашел таки я этот разъем, вроде он http://www.aliexpress.com/product-gs/430485543-RE0F10A-JF011E-CVT-PARTS-Harness-Nissan-Mitsubishi-Chrysler-Renault--wholesalers.html Вдруг кому полезно будет, сам пока покупать его не тороплюсь, буду пытаться починить свой :)

да уж, ценник огого какой. Попробуйте залить разъем герметиком или эпоксидным клеем, но нужно предварительно обезжирить полностью.

Slavak
08.11.2011, 11:29
Кстати тоже это заметил. Может от температуры цвет зеленый выгорает и жидкость становится непонятного цвета. Мне надо долить немного (менял радиатор кондиционера- были потери) и сам не знаю лить CTVF+4 или нет.

добавлено через 8 минут
А вот я задумался,про цвет сказано что зелёный,это у всех так или нет,у меня светлое масло в варике,это случайно не бодяга или ATF какой нибудь залито. Кстати Равенол как раз зелёного цвета,пожалуй сменю масло:)
Спасибо за статью,почитал так сказать просветился:rolleyes:Кстати тоже это заметил. Может от температуры цвет зеленый выгорает и жидкость становится непонятного цвета. Мне надо долить немного (менял радиатор кондиционера- были потери) и сам не знаю лить CTVF+4 или нет.

Yultus
08.11.2011, 15:28
здравствуйте. Я по поводу толчков при переключении в режим R и D, у меня еще на вариаторе и автостик работать перестал, никто не посоветует что-нибудь?

ТУНИС
08.11.2011, 16:20
здравствуйте. Я по поводу толчков при переключении в режим R и D, у меня еще на вариаторе и автостик работать перестал, никто не посоветует что-нибудь?

Думается, что необходима тщательная диагностика сканером на наличие ошибок. Будут циферки ошибок, думается и совет дальнейший будет...:bk:

Валериевич
08.11.2011, 17:44
здравствуйте. Я по поводу толчков при переключении в режим R и D, у меня еще на вариаторе и автостик работать перестал, никто не посоветует что-нибудь?

Удары при переключении с R и D и на оборот, могут быть от порванной задней подушки двигателя.
А вот автостик, может сама контактная группа требует регулировки под консолью рычага.

Yultus
08.11.2011, 21:46
Думается, что необходима тщательная диагностика сканером на наличие ошибок. Будут циферки ошибок, думается и совет дальнейший будет...:bk:

при диагностике вылезла 1726 - неверный электрический сигнал, а к чему - не пойму:(

добавлено через 4 минуты
Удары при переключении с R и D и на оборот, могут быть от порванной задней подушки двигателя.
А вот автостик, может сама контактная группа требует регулировки под консолью рычага.

тож на нее подумал, поменял :), не помогло:(
а какой регулировки?

добавлено через 1 минуту
даже масло поменял, фильтр сетку промыл, только в охладителе фильтр не менял

Валериевич
08.11.2011, 22:29
Yultus, Почему я предложил заменит заднею подушку, так как она больше подвержена поломке, но посмотри на состояние еще передней подушки, она тоже выходит из строя и от неё также бывают удары, только сперва посмотри, а не кидайся сразу менять, а регулировка нужно разобрать консоль там блок контакты, ну а там по ситуации.

Валериевич
08.11.2011, 22:32
Yultus, Вот разъем и место его расположения, ну а дальше смотри сам.
Честно, я туда ни разу не лазил.
Но именно там находится контактная группа автостик.

Yultus
08.11.2011, 22:43
Yultus, Вот разъем и место его расположения, ну а дальше смотри сам.
Честно, я туда ни разу не лазил.
Но именно там находится контактная группа автостик.

спасибо

Валериевич
08.11.2011, 22:59
Yultus, Лови в догонку, распиновку.

Yultus
09.11.2011, 13:56
Yultus, Лови в догонку, распиновку.

спасибки

Валериевич
09.11.2011, 14:01
Yultus, Ты там поаккуратней, разбирай и проверяй, не забудь отписать нам причину, если найдешь.

Dimosik
23.11.2011, 09:56
Доброго времени суток!

Кто что скажет по поводу ошибки P0848 ?

Валериевич
23.11.2011, 11:59
Dimosik, Датчик давления/выключатель трансмиссионной жидкости "B" цепи высокого.

Dimosik
23.11.2011, 12:04
Dimosik, Датчик давления/выключатель трансмиссионной жидкости "B" цепи высокого.
Валериевич, спасибо.
Но интересует возможный источник образования этой ошибки.

Валериевич
23.11.2011, 12:16
Dimosik, Судя по описанию, это датчик давления масла в вариаторе, он остается в выключенном состоянии. ИМХО.

Dimosik
23.11.2011, 12:18
Dimosik, Судя по описанию, это датчик давления масла в вариаторе, он остается в выключенном состоянии. ИМХО.

Спасибо большое.
Ошибку сбросил, понаблюдаю - будет ли опять "всплывать".

Валериевич
23.11.2011, 12:23
Dimosik, Ну и правильно.

Dimosik
23.11.2011, 12:26
Что интересно, при наличии этой ошибки лампочка "Сheck" на панели приборов не горела.

Валериевич
23.11.2011, 12:28
Dimosik, Так может это была сохраненная ошибка, не активная.

Dimosik
23.11.2011, 12:32
Dimosik, Так может это была сохраненная ошибка, не активная.
Всё возможно. С помощью программки Torque на Android различить эту ошибку (активная/сохраненная) не представилось возможным.
Буду дальше наблюдать :)

stosha
02.12.2011, 15:27
Сижу вот и смотрю сейчас на вариатор в разрезе и никак не пойму- ну нчему здесь ломаться. Но конуса то есть шкивы имеют свойство вырабатываться . Поговорил с мастером тот говорит да. Не любит вариатор агрессивного стиля вождения ремень то не растянется ну ни как а вот шкивы однозначно да как и сцепление внутреннее происходит это в Рольфе на Наметкина. Кстати- масло для вариатора рекомендуют свое от мицубиши:)

добавлено через 14 минут
Верхний шкив не имеет возмржности не к увеличению и уменьшению диаметра. После первого планетарного шкива перед дисками имеется небольшая цепь не понятно:
an:

giraffe
03.12.2011, 01:40
93 страницы не осилил, поэтому буду спрашивать.
У другана Либерти 2,4- бензин, вариатор.
Вчера коробка упала в аварийный режим.
Он поехал в сервис, к дилерам. Ошибка по потере внутренней памяти, активная.
Электрик посмотрел проводку, сказал- целая.
Потом он поставил свой (исправный) ТСМ-неисправность не ушла.
Дело закончилось тем, что они прикатили поменянный по гарантии (по хрусту) вариатор, и подключили его к автосу через большой разъем- ошибка по внутренней памяти пропала.
Все пишу со слов друга, сам машину пока не видел- но по идее, подход сервиса и диагностику в логическую цепь увязать можно.
Теперь имеем приговор- заменить блок внутренней памяти, и вопрос- где его взять.
Так как, по словам дилера, как отдельная запчасть он не идет- только в составе вариатора.

Валериевич
03.12.2011, 09:46
giraffe, Нужны точные коды.
Здесь решали проблему по ошибки-Р0700 (/forum/showpost.php?p=127297&postcount=817)
ну и такое было предложение (/forum/showpost.php?p=111988&postcount=680)

giraffe
03.12.2011, 19:16
Добрался до машины.
Активные коды U1146 и P167A.
С электриком общался, перепрограммирование пробовали, инициализацию ROM делали- толку ноль.
Стоило только подключить к машине другой вариатор- после инициализации этих ошибок нет (есть другие, по датчикам оборотов и положения селектора- но это естесственно, так как к "донору" подключали только круглый разъем).
Вывод- надо искать ROM.
Сегодня его снимем, вечером выложу Фотки.

Валериевич
03.12.2011, 19:28
giraffe, Ждем.

giraffe
04.12.2011, 19:56
Вот так он выглядит (http://s017.radikal.ru/i443/1112/ee/d3cbad252375.jpg)

Эти знаки что-то значат? (http://s017.radikal.ru/i417/1112/63/4ccdddc29548.jpg)
И еще какие-то цифры сбоку (http://s52.radikal.ru/i138/1112/c3/abaeedc6ea57.jpg)

Валериевич
04.12.2011, 20:02
giraffe, Я насчет знаков не знаю, что они могут означать.
Вот CZ84 могут что-то означать.

giraffe
04.12.2011, 20:12
Завтра начнем прозвон по коробочным фирмам- не верю в то, что их не купить.
Желательно знать номер запчасти, для простоты поиска.
Ну и если у кого есть такая штука за адекватные деньги, куплю.

DEN8313
04.12.2011, 20:22
А вот это не может быть этим модулем? я просто немного не понял где конкретно он находится?

giraffe
04.12.2011, 20:40
Он висит возле блока соленоидов вариатора, доступ только через снятие поддона.
№10

DEN8313
04.12.2011, 20:44
а этот не похож? Больше из датчиков внутри коробки ничего не нашел!

giraffe
04.12.2011, 22:37
а этот не похож?
Это датчик положения (ингибитор)- он стоит снаружи на валу .
А та шляпа, что нужна- стоит внутри

OlgaK
05.12.2011, 00:30
помогите с коробкой Додж калибер, дилер доджа ничем помочь не может, говорит нет специалиста, приглашали мастера(не по доджам, просто со своим компом протестировал), он протестировал, говорит ошибка Р1607, выдал вердикт:"Как неисправность, можно предположить что в коробке есть устройство, управляющее передаточным числом вариатора и при переходе с одного режима в другой (педаль нажата - педаль отпущена) существует временная задержка перед сменой положения шкивов вариатора и произошло это не за запланированное время, а с большей задержкой или с меньшей, что и было зафиксировано электроникой. Ну примерно так, вариантов может быть много, а точнее знают только разработчики и спецы со специальной литературой. На сервисах каждая ошибка имеет описание проверочных и ремонтных работ, даже не вникая в суть проблеммы и алгоритма работы устройства. Есть ошибка - надо заменить то то или это. Вот и всё, не гадайте..." Симптомы таковы: машина дергается и при движении назад и вперед, слышны шумы, доблестные дилеры, говорят, что при движении вперед, не отключается задняя передача, а как исправить - "замена коробки"

Дрюня
05.12.2011, 02:11
Ааааа,блин это как при движении вперёд,не отключается задняя передача????:be::eek:А как вы тогда едете на машине???.вот это жесть:(

Валериевич
05.12.2011, 08:27
OlgaK, По коду выдает, вот эту неисправность.
P1607 Модуль Управления Двигателем (ECM)/Модуль Управления Трансмиссией (PCM) Внутренняя Неисправность Цепи (ВНУТРЕННИЙ ТАЙМЕР завершения работы МЕДЛЕННО РАЦИОНАЛЬНОСТИ)
Я с такой ошибкой не сталкивался, даже не знаю что подсказать на данный момент.

DEN8313
05.12.2011, 08:44
Это датчик положения (ингибитор)- он стоит снаружи на валу .
А та шляпа, что нужна- стоит внутри

Тады больше ничем не помогу, никаких больше модулей и датчиков в проге в самой коробке не указано, это если тока на разборке поискать...

giraffe
13.12.2011, 21:07
Всем привет!
Извинюсь за долгое отсутствие, были напряги с интернетом.
Рассказываю.
Как отдельная запчасть модуль не идет, только в составе гидроблока.
Цены начинаются от 600 УЕ.
В итоге, сел к компу и за вечер отловил фирмочку (akppbu.ru).
Позвонил, съездил.
Есть все по вкусным ценам.
ROM б/у обошелся в 3000 рублей.
Машина сделана и успешно ездит.

ТУНИС
13.12.2011, 21:48
giraffe, офигенная фирма! Дай Бог к ним никогда не обращаться! В смысле, чтобы проблемы такого характера не иметь. А так, в качестве "карманного" варианта офигенно! Спасибо, и не только от себя!

Bootesh
15.12.2011, 17:21
Ребята,подскажите , пожалуйста, при включении скорости вылезает ошибка, по тестеру показывает , что трансмисионная, включение жёсткое , больше 2-х тыс. оборотов не даёт(АКПП) как быть и что делать ? :eek:

Валериевич
15.12.2011, 17:23
Bootesh, Для начала, код ошибки выложи.

Bootesh
16.12.2011, 14:43
P0700

Валериевич
16.12.2011, 14:51
Bootesh, Ну а теперь читай эту тему, здесь много сказано про эту ошибку.
просто переписывать для тебя нет времени, да и повторяться мы снова будем.

dmitri
17.12.2011, 14:42
Имир, а номера разъема не существует, так что время можешь не тратить, и как запчасть найти можно только на разборке.

Номерок этого разъема вероятно есть ,я в смысле того который торчит на коробке и уходит в внутрянку! у меня его меняли разбирали коробку . Поврежденный отдали вероятно можно поченить но не брался воляется где-то найду сфоткую и номер выложу. Диллеры вроде по регламенту не чинят а меняют варик целиком!Меня строховая из за этого штекера чуть в тотал не занесла бился я с диллерами и строхофщиками и одержал победу с доплотой по ремонту диллеру за замену этого штекера 20 000р это был 2008г ОЛИМП Питер!

Валериевич
17.12.2011, 15:07
dmitri, Выложи нам фотку, для нашего расширения кругозора по вариатору ;)

giraffe
18.12.2011, 13:58
dmitri, Выложи нам фотку, для нашего расширения кругозора по вариатору ;)
Не стоит выдавать желаемое за действительное.
Вот (http://www.aliexpress.com/product-gs/430485543-RE0F10A-JF011E-CVT-PARTS-Harness-Nissan-Mitsubishi-Chrysler-Renault--wholesalers.html)

Валериевич
18.12.2011, 16:52
Не стоит выдавать желаемое за действительное.


Это ты к чему???
За фото спасибо.

giraffe
19.12.2011, 00:47
К посту 914.
Так как пока искал ПЗУ, понял, что к вариатору есть все.
Дорого, но есть...
Снова друзья?:)

Валериевич
19.12.2011, 01:01
Ага, кто ищет, тот всегда найдёт.
:az:

Сергей 697
19.12.2011, 15:23
Тема большая пробежался – не нашел (может быть плохо искал). Иногда после езды по пробкам (чаще в сырую погоду) вариатор становится в ручной режим, т.е. перестает автоматически переключаться, только вручную киком. Останавливаюсь, сбрасываю рычаг на «P», потом на «D» и проблема исчезает. За 40 т.к. было раз пять. На сервисе продиагностировали, сказали, что ошибок не выявлено и возможно, что проблема с контактами.

Валериевич
19.12.2011, 16:18
Сергей 697, Я думаю они правильно сказали, но не факт нужно проверять.

novvit
19.12.2011, 20:15
Товарищи, траблы...
Пред история: месяц назад поменял масло в вариаторе (на обычном сервисе, не дилер). Спустя две недели появилось некое увеличение оборотов (до 0,9) и вибрация, когда стоишь на светофоре. Сегодня ехал по трассе, загорелся чек...испугался...остановился бросился под капот смотреть, вроде норма...глядь под днище защита мокрая...и течь вероятно шла с патрубка где должен быть сервис щуп. Как теперь быть, как идентифицировать ошибку? Что если перелили масла? Давануло чего нить?
Записался опять к этим ребятам.

Vadim835
19.12.2011, 23:57
novvit, во первых нужно определить что именно снизу подтекает. Откуда конкретно и что течет: масло или другая жидкость какая.
Про течь с щупа - вероятно или точно?
К тем ребятам подъезжайте, пусть определят что за ошибка выскочила - код ее сюда выложите, поможем.
И Главное - пусть проверят уровень в коробке(надеюсь знают как это делать).
Может вообще дело не в коробке? в машине потечь может не только оттуда.
Пока не решите проблему - не ездите на машине, а то ненароком полетит что-то.

добавлено через 10 минут
если "ребята" будут плавать с вопросом уровня масла в вариаторе, мол а какой там уровень вообще должен быть иль что то похожее, то Вам дорога сразу в официальный сервис.

novvit
20.12.2011, 12:44
Заехал, сегодня в сервис. Посмотрели сказали, что когда заливали не много пролили, вот и расстеклось. Проверили ошибку - P2004 (уже почитал на форуме про неё), скинули пока тьфу, тьфу, тьфу, не повторилось...пока...сказали покатать, если повториться - чистить...

добавлено через 2 часа 49 минут
Заехал, сегодня в сервис. Посмотрели сказали, что когда заливали не много пролили, вот и расстеклось. Проверили ошибку - P2004 (уже почитал на форуме про неё), скинули пока тьфу, тьфу, тьфу, не повторилось...пока...сказали покатать, если повториться - чистить...

Блин постоял, завел опять загорелся чек...придется чистить.

giraffe
20.12.2011, 15:02
Заехал, сегодня в сервис. Посмотрели сказали, что когда заливали не много пролили, вот и расстеклось. Проверили ошибку - P2004

Блин постоял, завел опять загорелся чек...придется чистить.
Чего чистить ?
ФАК читал?
вот что делать надо (http://www.wkjeeps.com/misc/Patriot/TSB/tsb_1803207.pdf)

David
20.12.2011, 20:38
Всем доброго вечера или дня подскажите пожалуйста по cvt на холодную стоя на месте или до момента когда в коробке нагреется масло переключение режимов проходит без тычков, но как только приеду домой то есть с нагретым маслом коробка при переключении режимов дёргает что то похожее на удары, никаких ошибок или каких либо проблем при езде нет. Что это может быть ??? Просто меня пугает что на бывшей машине vectra автомат тоже начал бить и в дальнейшем поломка автомата.

giraffe
20.12.2011, 22:58
Точно тебе скажут только спецы, наверное.
Мои мысли такие: если это связано с температурой, то может быть связано с контуром охлаждения коробки.
На современных системах есть что-то типо термостата (стоит обычно на входе в радиатор), который открывает/закрывает большой круг в зависимости от давления/температуры.
Ну и потерю давления на фрикционных пакетах тоже никто не отменял.

Уровень масла правильный? Цвет, запах, пузыри?

David
21.12.2011, 23:42
Дело в том что машину приобрел месяц назад её только пригнали заехал к официалам они сказали что всё в машине отлично работает поменял масло и всё поехал домой. Узнал у них сколько будет стоить замена масла в вариаторе они попросили где то 16000р. я опупел от цены естественно отказался, думаю найти где нить подешевле.

romeohaker
26.12.2011, 13:24
Добрый день.
Машина 2006 г.в., американец, вариатор без ручного преключения. Пробег 40 тыс.миль. В РФ 1 год.
Случилось следующее: через трубки "высокого давления" (такие толстые, крепление не на хомутах) выдавило масло из коробки. Не заметил и поездил по городу от 3 до 5 дней, пробег 150-200 км примерно составил. Первый глюк случился когда коробка перестала переключаться дальше 1 передачи. Затем - заблокировало коробку, не переключало с паркинга. День глючило, потом ок. Через день снова.
Отправили на диагностику, показало следующее:
1. Масла в коробке нет (по щупу). Залили ниссан нс-2. Ищу трубки сейчас на замену.
2. Выдало следующие ошибки - Р0571 (цепь переключения тормоза А), Р1729 (датчик переключения 4х4 (?!?), Р161В (информационная ошибка, отсоединен был акум), Р0710 (датчик входного вала CVT).
3. Неисправный расход воздуха систему улавливания газов.

Просматриваю каталоги запчастей и не могу найти требуемые запчасти.
Прошу помочь с кодами запчастей и совет, что еще проверить?

Дрюня
26.12.2011, 18:46
Для начала не плохо бы картер вариатора снять и посмотреть нету ли там стружки металической,и что то мне говорит что есть,вариатор без масла работать не может,там нужно высокое давление,и большие смазывающие свойства,а раз такого небыло,это очень плохо:(

Yra70
03.01.2012, 11:53
Всем добрый день, с наступившим Новым годом!
30 декабря я опять "попал"! Ехал как ни в чем не бывало по городу, вдруг машина резко перестала ехать. "Чек" при этом не загорелся и в настоящее время при заводке гаснит. Машина заводиться, на педаль реагирует, но движения - нет. Сегодня просканировал, показало ошибку "Р0700- Неисправность системы контроля трансмиссии". Вопрос, это может как то быть связано с разрывом стального ремня. Почему то я грешу на него или было бы другая ошибка? Жду Вашего совета!

Yra70
05.01.2012, 17:18
Валериевич, В продолжение предыдущего сообщения по Р0700. Теперь выскочила ошибка Р0722 -по фагу "Нет сигнала от датчика частоты вращения вала". Может подскажешь, какого вала и что за датчик, где расположен?

Sound23
05.01.2012, 18:33
P0722-OUTPUT SPEED SENSOR CIRCUIT NO SIGNAL
это датчик скорости выходной, должен быть на коробке.

alex.katakov
05.01.2012, 19:56
Здравствуйте у меня проблемка, при наборе скорости гул как-будто нет глушителя почему-то грешу на варик . Так как на во время остановки газовал все нормально.

RoyKillroy
09.01.2012, 12:10
Здравствуйте у меня проблемка, при наборе скорости гул как-будто нет глушителя почему-то грешу на варик . Так как на во время остановки газовал все нормально.

Гудят обычно подшипники, возможно и в вариаторе.

alex.katakov
10.01.2012, 18:49
RoyKillroy, Гудят обычно подшипники, возможно и в вариаторе.
Подскажи страшно это или нет.

RoyKillroy
10.01.2012, 22:08
RoyKillroy, Гудят обычно подшипники, возможно и в вариаторе.
Подскажи страшно это или нет.


Это неприятно и досадно. Чтобы заменить подшипник за 1000 руб., надо снимать и разбирать вариатор, что стоит намного больше 1000 руб.
Для начала надо продиагностировать источник звука в простых сервисах.

Admon
11.01.2012, 12:25
Здравствуйте у меня проблемка, при наборе скорости гул как-будто нет глушителя почему-то грешу на варик . Так как на во время остановки газовал все нормально.

С такой же проблемой ездил в сервис, сказали с вариатором все хорошо, а звук из-за пробитого глушителя и "кривого" пламягасителя, при движении возникает резонанс.

Tigras80
15.01.2012, 19:27
Добрый день всем!!!! Устал перечитывать посты, хочу задать вопрос.... Когда коробка холодная, двигатель прогрелся градусов до 70, начинаю движение плавно без резкого ускорения, при достижении 40 км/ч вариатор сбрасывает обороты движки до 1000, сразу недостаток тяги и двигатель начинает дергаться, это буквально на секунду а потом опять набирает обороты и все ок!Если разгоняться активно, то такого провала вроде не замечал.... На прогретой машине все нормально.... Может кто в курсе?

blackbear3
16.01.2012, 13:13
Та-же самая ерунда о которой написал Tigras80, единственное что могу добавить, летом такого не было, могет просто пока масло полностью в коробке не прогрелось такая ерунда. Тоже хочется услышать ответы знающих людей по этому вопросу.

strelok
16.01.2012, 13:32
Tigras80, blackbear3, +1 та же песня... тока мотор не дергается, а тупо сбрасывает обороты, и сразу набирает. Летом также такой фигни вроде не наблюдалось. В принципе пока забил, наверное- дроссельная заслонка + инжекторы промыть и свечи заменить. Врядли это варик. пробег- 92 ткм

ТУНИС
16.01.2012, 14:18
Парни, меняйте свечки и, при необходимости, катушки зажигания. Все должно быть нормально. Работа автомата (не важно вариатор или гидротрансформатор...), а точнее его поведение, очень сильно зависит от исправности системы зажигания.

добавлено через 1 минуту
Зимой свечи быстрее засираются (обогащенная рабочая смесь на прогреве, длительная работа движка на холостых) и могут давать провалы, которые вот так вот, как вы описали, проявляются.

blackbear3
16.01.2012, 15:24
Варик скорее всего действительно не причем, он может только хрюкать да с передачами тупить, пробовал на ручном режиме все ОК. Скорее и правда что-то с электрикой, или просто реально такая характеристика при работе в холодное время. Т.к. проехав км. 10-15, этот глюк проходит, по крайнем мере у меня так. Свечи-фильтр-масло менял в конце октября, не думаю что они засрались, хотя опять надо делать скидку на наш бензин, может кто-то уже конкретно у себя такой баг убирал(если конечно это не врожденное в машину), хотелось бы выслушать его.

RoyKillroy
16.01.2012, 20:46
Очень маловероятно, что провал из-за вариатора. Он появляется на пробеге 40-50.
Замена свечей даже на очень хорошие не помогает. Дроссельная или что-то еще.
Не каждый сервис захочет заморачиваться этой проблемой.

challenger
26.01.2012, 18:34
Это нормально в такие холода. Ничего страшного. Катайся и не парься:)

strelok
27.01.2012, 13:40
На той неделе поменял масло в вариаторе и свечи... Тот самый провал, к сожалению, остался... Но обнаружил, судя по загаженности 2-ой свечи, что соответствующая форсунка похоже забилась. Морозы спадут- поменяю и отпишусь о результатах!

blackbear3
27.01.2012, 15:22
Это похоже на самом деле особенность калибра, при спокойной езде и плавном разгоне, если немного по сильнее давить на педаль, то как такового провала и не ощущается, сейчас -23. Просто видимо провал появляется при переходе передачи на пр. со 2-3 (в вариаторе), скорее всего как раз при скорости около 40 это и происходит, и соответственно обороты падают, а педаль газа остается в том-же положении что и была и машина начинает набирать скорость уже на 3-й передаче. Но это чисто моя теория для успокоения самого себя, а может и остальных, кто любит спокойную манеру езды, ведь если вообще вдавить педаль почти до пола (сегодня нажал до 5000 т.об.) вообще ни какого провала не было. Т.ч. я думаю можно успокоится и ездить.

challenger
27.01.2012, 16:27
blackbear3, "Т.ч. я думаю можно успокоится и ездить." самая правильная мысль за последние дни:rolleyes:

edgad
03.02.2012, 10:59
Всем привет!
коробка CVT.
при достижении скорости около 10 км/ч, если отпускаю педаль газа, обороты двигателя и скорость начинают падать и в этот момент слышен звук(похож на скрежет) в коробке.
На всех остальных режимах движения: ускорение, торможение до 10 км/ч и т.д. коробка работает нормально.
Было ли у кого что - то похожее??

Ребят, было у меня. И есть до сих пор (авто- Джип Патриот, вариатор такой же как у вас). И еще это есть у тысяч пользователей авто с вариатором Ятко.
Дай угадаю: звук, похож на муз.инструмент трещетку, как будто звенья сходятся-расходятся. Правильно? Иногда кратковременный треск, иногда чуть дольше. Верно?
Вобщем, мы с ребятами из колеос-клуба задавали вопрос официалам. спустя полгода получили ответ-нормальная работа варика.
В чем суть: ремень гуляет. но он не проскальзывает на валах. он именно создаёт такой звук, когда его звенья ударяются друг о друга.
Причина: 1. не до конца на заводе откалиброван вариатор. Каждый вариатор имеет свой уникальный РОМ (память), в которую записаны данные калибровки на заводе. Т.е. грубо говоря, если вы эту память поставите от другого варика, у вас загорится ошибка о том, что нету калибровки. Что за калибровка и почему звук изза нее. Неверно на низких оборотах (когда работает гидротрансформатор, он у нас работает до 20 кмч) ведущий и ведомый валы сходятся-расходятся асинхронно. т.е. есть небольшая задержка. Масляный насос+шаговый двигатель, который создаёт давление для схождения валов и открывает-закрывает клапана для подачи давления в валы, запаздывают, получается, что один вал сжался, второй не успел расшириться, возникает свободный ход ремня между ними, звенья друг о друга ударяются, отсюда и звук. Это я попытался вам объяснить на яблоках, не вдаваясь в подробности.
Причина номер 2: возможно несвоевременное открытие клапанов, ввиду износа маслянного насоса. с этим ничего не поделаешь.

В Рено Колеосах данный баг лечился перепрошивкой мозга вариатора. Для нас перепрошивку не выпустили.
В Мицу Аутлендерах, где такой же варик, этой проблемы нет. Там заранее хорошая прошивка залита.


К поломке это не приводит. Валы не царапаются, т.к. я разбирал вариатор с такой проблемой (свой), когда менял подшипник. Видел, что всё там в идеале.

kimi
03.02.2012, 11:06
К поломке это не приводит. Валы не царапаются, т.к. я разбирал вариатор с такой проблемой (свой), когда менял подшипник. Видел, что всё там в идеале.
я думаю, вы многих успокоили, правда кто-то писАл, что и на наш прошивка должна была выйти от производителей варика

edgad
03.02.2012, 11:14
я думаю, вы многих успокоили, правда кто-то писАл, что и на наш прошивка должна была выйти от производителей варика

Да уж наврядли...мало в это верится. Сорри, что поднял трупа, не увидел дату сообщения.
На американском форуме ребята говорят что помогает только замена вариатора (если повезет что поставят с правильной прошивкой), т.к. ни масляный насос, ни клапана, ни соленоиды не могут износиться за 3 тысячи км (даже с такими пробегами есть данная проблема)