PDA

Просмотр полной версии : Вариатор. Неисправности


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13

Aleks_pv
14.12.2012, 11:49
Здесь на какой то из страниц промелькнуло что кто то использовал в вариаторе присадку хадо. Отзовитесь чем дело кончилось? Как себя ведет вариатор? У меня на определенных скоростях при сбрасывании газа и движении накатом достаточно слышимый шелест из вариатора.Может присадка поможет?
Присадку не советую, сталкивался с такой добавкой. Коробке автомат помогает однозначно
http://biznes-k.ru/aevit

DIR
15.12.2012, 10:24
Я смотрю, что хрюканье вариатора в принципе массовая проблема! А ведь изза этой вроде как фигни была гарантийная замена варика. Да, печально все это. Вариатор - крайне ненадежный девайс!

Jamikko
15.12.2012, 11:58
Вчера сделал метку на маслянном шупе 38 мм долил жидкость в вариатор на холодную шум значительно уменшился.

Александр26
15.12.2012, 12:14
Jamikko, Присадка Вам поможет быстрее убить вариатор.

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Дрюня
03.01.2013, 19:30
Ну вот и у меня варик глюканул,вчера проехал 100 км.всё нормально было,потом остановился около магазина,всё что надо купил,сел в машину включил положение D и фиг там машина не едет:(,переключил в P потом обратно в D, и всё равно стоим,потом сек.через 3 лёгкий толчок и поехал,дальше всё в штатном режиме. Сегодня поехал всё тоже гуд,но вечером ещё один заезд не понравился,на всех режимах при переключении шли удары варика на кузов,и не большие провалы по оборотам,потом через км.4 всё прошло. Сейчас опять выезжал всё отлично работает,бараш разгоняется отлично ни чего не бьёт не гудит. Проверил сканером ошибок нет,сделал просмотр по режимам работы коробки тоже всё нормально. Вот такой глюк схватил сегодня мой барашек;)

LeRu
03.01.2013, 19:51
Ну вот и у меня варик глюканул,вчера проехал 100 км.всё нормально было,потом остановился около магазина,всё что надо купил,сел в машину включил положение D и фиг там машина не едет:(,переключил в P потом обратно в D, и всё равно стоим,потом сек.через 3 лёгкий толчок и поехал,дальше всё в штатном режиме. Сегодня поехал всё тоже гуд,но вечером ещё один заезд не понравился,на всех режимах при переключении шли удары варика на кузов,и не большие провалы по оборотам,потом через км.4 всё прошло. Сейчас опять выезжал всё отлично работает,бараш разгоняется отлично ни чего не бьёт не гудит. Проверил сканером ошибок нет,сделал просмотр по режимам работы коробки тоже всё нормально. Вот такой глюк схватил сегодня мой барашек;)
На то он и глюк, если прошло все бесследно.
Но осадочек остался.
И чтобы ты более с данным глюком не встречался!

Дрюня
03.01.2013, 20:21
LeRu,спасибо за пожелание :az: Я вот сейчас думаю про просадку оборотов,может их и не было,я ехал по снегу,а у нас оттепель и местами машина могла проваливаться в снег.

Гарик
03.01.2013, 20:21
На то он и глюк,
а я вот, не верю в глюки... А так как глюки - это больше связано с электроникой, чем с механикой, значит где-то есть неуверенный контакт.

Дрюня
04.01.2013, 19:24
Гарик,тоже вариант,я кстати поза вчера отключал автоматическое включение кондиционера,и естественно разбирал центральный тоннель. И один раз зацепил провода и фишку идущие к кулисе АКПП,после этого глюк и появился.

добавлено через 22 часа 56 минут
М-да,ночь постояла машина сегодня завожу прогрел,включаю R и удар,поехал всё норм,потом в режим D и снова удар,так как ни чего не поделаешь поехал в город,всё работает в штатном режиме,через пару км. остановился попереключал позиции коробки,ни чего не бьёт:bk: Через 60 км. останавливался на заправке тоже всё Ок. далее до города ехал со скоростью 120-160 км/час,всё нормуль ни шумов ни дёрганий нет,а тем более ЧЕКа. Вот теперь думаю,а не опора двигателя какая нибудь развалилась или порвалась,хотя это одно и тоже.

Дрюня
06.01.2013, 17:57
Глюк пропал,варик отлично работает:rolleyes:

Дрюня
12.01.2013, 18:02
М-да,следущая машина будет на механнике,ну точно не с вариатором:be: Сегодня всё нормально поездил по городу,потом заехал на мойку,как машину помыли выехал открыл все двери,чтоб просохла и не потела,мин. через 10 поехал,разогнался до скорости 40 км/час и на тебе загорелась лампа перегрева масла в вариаторе:(, и это когда ещё и на улице -14 гр. Разгоняться калибер перестал,через полтора километра лампа погасла,дальше ехал как обычно,больше не загоралась. Проверил уровень масла,всё в норме,это просто жесть.

Валериевич
12.01.2013, 19:53
Дрюня, Отсканируй вариатор на ошибки, они должны остаться в памяти.

Дрюня
12.01.2013, 21:37
Валериевич,уже сделал,нет ни чего. Все параметры в норме.

добавлено через 34 минуты
Вот я сейчас дал маху,как говорится как выпил пива не лезь в машину:d Залез со сканером сейчас в мозги трансмиссии,и в памяти была ошибка и я её лихо удалил:an: Вроде P0706.

Валериевич
12.01.2013, 22:44
Дрюня, Дай бог, если действительно была эта ошибка.
P0706 - Датчик положения селектора выбора передачи.
Причина - эл.проводка, датчик селектора выбора передачи.

Думаю разъяснять нечего.

Дрюня
12.01.2013, 23:32
Валериевич,спасибо,я помню что в селектор не так давно лазил,и не очень аккуратно. Завтра надо будет по делам поездить,посмотрю как дела пойдут.

Vlad77
13.01.2013, 02:38
Дрюня, ты не пугай народ. Если выяснится, что сам что-то сломал, то сообщи, не гони на варик.

Дрюня
13.01.2013, 18:33
Vlad77,да чего там гнать:),за кулису не трогай,что то там сбивается,на мойку не езди,а то зальёт что ни будь и будет глюк,например перегрев масла в варике:be: За ночь всё просохло,сегодня и вхвост и вгриву гонял машину и на КАД выезжал,кик даун давил,всё работает,одним словом "глюк" у электрики. Да и Джип отказывается от вариаторов,дошло наконец то,что эта коробка хороша на легковых авто.:)

добавлено через 12 минут
А главное то,что сама машина офигенная:rolleyes:,ей бы коробку автомат обычную,ну например от Авенджера.

Красныйдодж
13.01.2013, 18:44
На вариаторах наверное четверть машин уже ездят. На квадроциклах подавляющее большинство-варики,на станках металлорежущих-варики)))нормальная безотказная техника-если вмешательства постороннего нет и насилования.Экономичная.Додик-мой первый авто с вариком.я вполне доволен,хотя в душе сам сторонник простого автомата

Vlad77
14.01.2013, 11:36
меня тоже варик смущал. Теперь езжу - нормально, зря переживал. Хотя он меня и заставил нервничать: после букса в говнах включился аварийный режим. Потом я Валериевичу нажаловался - он подсказал, как победить калибровы мозги.

Красныйдодж
14.01.2013, 15:22
три раза ключем?

Vlad77
14.01.2013, 16:27
Красныйдодж, клемму скинуть на 5 минут))

Красныйдодж
14.01.2013, 16:44
Понял....возьмем на вооружение...неприменял,но интересно для общего развития.....мозг какой у нас....замену масла скидываем педалью газа и ключем,после буксования по г------ну ошибку или подобную мелочь клеммой, а обнулить мозг от косяков до надписи ДОНЕ три раза ключем....ну пендосы....ну хении

Дрюня
14.01.2013, 21:09
Сегодня всё повторилось,утром завёл машину 5 минут прогревал и поехал,метров через 200 загорелась лампа перегрева варика,машина в аварийный режим ушла не разгоняется,метров через 400 лампа погасла,бараш поехал как обычно,до работы доехал без проблем. Душа не выдержала подключил сканер,и разложил по параметрам работу коробки,и вот что увидел,при температуре двигателя 75 гр. температура масла в коробке 15 Гр.:bk:,это в начале движения,ну и где тут перегрев?? Да нет его,видать мне обильно на мойке всё под капотом помыли,всё залили:evel:
Да ошибок вообще ни каких нет,ни в памяти вообщем ни где.:)

Валериевич
14.01.2013, 21:19
Дрюня, Где-то плохо контакт, посмотри на вариаторе круглый 22-штыревой (соленоид трансмиссии/датчик давления в сборе) (/forum/attachment.php?attachmentid=5932&d=1303798598) разъем, ну и заодно все остальные разъемы, разъедини и осмотри на окислы.

В этом круглом разъеме пин17- Сигнальная цепь датчика температуры трансмиссии.

Дрюня
14.01.2013, 21:28
Валериевич,я как раз собирался сегодня его отсоединить,но доехал домой без проблемм,и темно уже было,завтра в обед залезу посмотрю.

Prorab
28.01.2013, 12:27
Подскажите кто нибудь, что может быть. Обороты ползут машина едит как бы на первой передаче, в ручном режиме скорости не переключаются и загорелся чек.

Дрюня
28.01.2013, 19:48
Едем на диагностику,и узнаём код ошибки,а дальше подскажем что делать.

Vlad77
29.01.2013, 17:08
примерно на полутора тысячах оборотов чувствуется толчок, как в обычном автомате при переключении передач. Что это?

Дрюня
29.01.2013, 19:35
Vlad77,это она с первой на вторую передачу переключилась:),да всё нормально не переживай:)

Prorab
29.01.2013, 20:42
Ошибку считать не чем решил отвезти бараша к офицалам ЗРЯ. Полтора дня что делали позвонили сегодня вечером, ошибки скинули все нормально забирайте. приезжаю, оплатил услуги сажусь в машину и что таже фигня. Чек горит, машина едит с дикими оборотами, передачи в ручном режиме не переключаются. Возвращаюсь, и тут начинаются нелепые отмазы: наверно где то каротит, а может салиноид накрылся, а скорей всего гидротрансформатор сломался. Забрал обратно деньги и машину. Завтра поеду где нибудь ошибку считывать. Подскажите своим ходом можно пока кататься или лучше в стойло поставить.

Валериевич
29.01.2013, 20:45
Prorab, Лучше поставить, но сперва узнай код ошибки, а вообщето, они должны были тебе дать код ошибки.

Prorab
29.01.2013, 20:50
Да я со скандалом от туда ушел

Валериевич
29.01.2013, 21:01
Тебе нужно узнать код ошибки, тогда и будет понятно что делать, и пока не узнаешь никто ничего тебе не подскажет.
Нужен любой сканер на любом СТО, с подключением через CAN-шину и программой Крайслер.

Prorab
30.01.2013, 12:27
Понятно завтра отпишусь по ошибке

добавлено через 15 часов 22 минуты
Ошибка 1729 сказали цепь контроля передаточного отношения трансмиссии как то так. Что делать? Походу попал

Валериевич
30.01.2013, 12:40
Prorab, Это кто сказал, вчерашние официалы, или в другом месте диагностировались?

Prorab
30.01.2013, 12:45
На диагностике в другом месте

Валериевич
30.01.2013, 12:53
Ну еще не всё потеряно.
Вот правильный перевод данной ошибки.
P1729 - ЦЕПЬ УПРАВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЕМ ПЕРЕДАЧИ.

Prorab
30.01.2013, 12:58
Только что созванивался с теми кто занимаются вариаторами назвал код ошибки ответ был такой проскальзывает ремни надо снимать коробку смотреть.
Валериевич, что нибудь сможешь подсказать?

Валериевич
30.01.2013, 13:05
Вот вам мануал по ошибке.
Хотите сами проверяйте, хотите на СТО покажите.
нужно проверить по указанной карте напряжения и сопротивления, и все станет ясно.

ИМХО. На вариаторе есть круглый 22-пиновый разъем, этот разъем иногда окисляется или в нём бывает плохой контакт, начните проверку с него, разъедините его аккуратно и осмотрите контакты на окислы, почистите и установите его на место, также осмотрите жгут проводов от этого разъема, на повреждения изоляции проводов.

Валериевич
30.01.2013, 13:10
Только что созванивался с теми кто занимаются вариаторами назвал код ошибки ответ был такой проскальзывает ремни надо снимать коробку смотреть.
Валериевич, что нибудь сможешь подсказать?

Я думаю в голове у них проскальзывает ремень, а в глазах доллары скачут как на одноруком бандите.

добавлено через 4 минуты
Ошибка связана с электрической цепью управлением шаговым двигателем.

Валериевич
30.01.2013, 13:25
Красным выделен 22-пиновый разъем (на две страницы), прозвоните его по отношению разъема на блок управления трансмиссии.
Во втором вложении нужные вам пины с этого разъема - управление шаговым двигателем.

Валериевич
30.01.2013, 13:33
Сами разъемы.

Prorab
30.01.2013, 13:38
Валериевич для меня электрика как китайские ироглифи. Сейчас буду разбираться да и электрика знакомого нет. Да я даже низнаю где отот 22-пиновый разъем. Буду читать форум учится. Спасибо за подсказки

Валериевич
30.01.2013, 13:48
Вы уже сами решайте, как вам поступить.
Думаю найти разъем и проверить его ничего сложного нет, или обратитесь к тем кто делал вам сегодня диагностику, распечатайте и покажите все вложения, и они смогут проверить, сколько они возьмут за эту работу, вы уже сами договаривайтесь.

Валериевич
30.01.2013, 13:52
Вот >>>здесь<<< (/forum/showthread.php?t=5346) описание вариатора.
К разъему можно добраться через низ.

Выделено красным.

Vlad77
30.01.2013, 14:28
Vlad77,это она с первой на вторую передачу переключилась:),да всё нормально не переживай:)

дык вариатор - он же, вроде как, бесступенчатый... плавно набирать ход должен...

Дрюня
30.01.2013, 19:32
Он и набирает плавно,но при трогании и на невысоких оборотах таких как 1500 об.есть лёгенький толчёк,это нормально,на Ниссан Хитрила так же.:)

Prorab
30.01.2013, 20:36
Валериевич, снял защиту но с низу отсоединить не смог там есть какие либо защелки. Может лучше кожух воздушного фильтра снять и через верх подобраться

Валериевич
30.01.2013, 22:56
Prorab, Можно и через верх попробовать.
Конечно есть, не могу сообразить как тебе подсказать.

Дрюня
31.01.2013, 00:01
Prorab,нет через верх вообще не вариант,фишка стоит чуть ниже лонжерона,туда не подлезть,сам пробывал:bk: Только с низу,просто надо снять пыльник,который закрывает вариатор,а чтоб снять пыльник нужно с низу ещё и часть подкрылка отогнуть.

Vlad77
31.01.2013, 16:14
Сегодня после примерно 45 км пути повторилось: при нажатии на педаль акселератора обороты крутятся до 3000-3500, а машина еле едет. Встал на обочине, заглушил двигатель. Пять минут постоял, завел, поехал в штатном режиме. Кто-то уже предполагал, что похоже на перегрев. Но какой перегрев при минус двенадцати градусах? Езда была спокойная, не буксовал нигде...

сёмый
31.01.2013, 16:25
Валериевич, снял защиту но с низу отсоединить не смог там есть какие либо защелки. Может лучше кожух воздушного фильтра снять и через верх подобраться

Сверху подобраться можно...
Но придется снять: воздушный фильтр и аккум с поддоном! :bk:

Дрюня
02.02.2013, 13:22
Сегодня потепление,и мой варик опять глюканул,но так конкретно, ошибки Р0700 и Р0713,но ЧЕК при них не загорается,только лампа перегрева на минуту:bk:,и на малых оборотах подёргиваемся,а при 3000-3500 об/мин и выше всё отлично,придёться в выходные разьёмы все отсоединять и смотреть что там такое. Всё таки мойщикам надо "спасибо" будет сказать,залили они мне что то очень хорошо:evel:

добавлено через 19 часов 7 минут
Так догладываю,у меня об подкрылок перетерся основной шлейф который идёт на вариатор,фото выложу завтра,а сейчас пойду его востанавливать

Unicron
02.02.2013, 16:30
Так догладываю,у меня об подкрылок перетерся основной шлейф который идёт на вариатор,фото выложу завтра,а сейчас пойду его востанавливать

это тот, что идет из блока реле в левом крыле?
Если так, то смотрю слишком уж много проблем из-за такого размещения этого блока...

Дрюня
02.02.2013, 20:22
Unicron,да нет,в моём случае блок не причём,сам шлейф по дурному проложен.

Vivice
02.02.2013, 20:49
Все же меня не минула участь по варику:evel: шоркающе-задевающие звуки идут из него. 2 сервиса в один голос сказали что скорее всего умирает какой-то из подшипников, но возможно и что-то иное, это иное можно определить только вскрыв коробку. Теперь сижу и чешу репу - ремонт или ставить ребилд? Ремонт тыс в 80 пойдет ( конечно если только подшипник, то намного дешевле), ребилд чуть дешевле, но че ж выбрать?
Почитав всю эту тему поняла что встречались с этим многие, но чет мало кто ремонтировал или менял коробку НЕ по гарантии.

Диня
02.02.2013, 21:20
Ребилд или неРебилд
http://acuramdxclub.ru/node/4894

Jamikko
02.02.2013, 21:34
Где то на форуме промелькнула инфа, что в Питере есть сервис который ставит отремонтированные варики взамен вашему цена вопроса 35 тыс руб. Дают гарантию по моему год. Пусть знающие меня поправят если я не прав. Сам уже около года езжу с небольшим шуршанием в варике.Проехал около 5000 км ни чего не изменилось.

Дрюня
02.02.2013, 22:08
Ни чего они уже не меняют,а если и делают только для своих. Но в Питере есть сервисы которые варики делают,адрес не помню,где то в районе м.Волковская.

добавлено через 6 минут
Vivice,шуршание это одно,а вот задевающие звуки это уже другое,как вариант есть задиры на конусных валах и ремень за них задевает. Самое простое снять поддон картера коробки и осмотреть магниты на наличие металлической стружки,а вот потом делать выводы о браковке коробки и её ремонте.

Unicron
02.02.2013, 22:18
Unicron,да нет,в моём случае блок не причём,сам шлейф по дурному проложен.

ждем фото... а этот шлейф так с завода был проложен или откудато соскочил, что начал тереться?

Дрюня
02.02.2013, 22:40
Скорей всего где то был закреплён,хотя я на нём не хомутов ни клопов для фиксации не нашел :bk: Завтра в город приеду,фото выложу.

Vivice
02.02.2013, 22:43
Дрюня, звук фиг знает как выразить на форуме, по моим ощущениям - это не шуршание, а именно как задевание, не скрежет, а.... Блин.... Ну как колесо за локер задевает, только более металлический. За подвеску я уверена. Была в Аудитории у Завгара и в Транскоме у Алексея, оба сказали что похоже на подшипник, на Транскоме сказали что на данный момент визуально все в норме, ничего не подтекает и не ходит (женским умом не запомнила че там там ровно стоит и не ходит:)) оба сервиса хорошие. Сказали ездить пока не крякнется или звук не усилится, только не хочется чтоб эта "радость" постигла меня в Финке или Пскове например, куда я часто езжу:bm:
Думаю к лету все ж заморочиться с ремонтом или заменой.

Дрюня
02.02.2013, 23:12
Охринеть профессионалы,осмотрели коробку и всё,я же говорю надо хоть поддон снять,может там стружки до хрена,здесь как, можно и ездить,а если сама встанет то уже и ремонтировать не будет смысла. В евро авто есть варики,это так на будущее,если что. Я вот тоже думал что у меня коробка наворачивается,а оказалось электрика виновата,тут диагностика нормальная нужна,а визуально,ну я не знаю:bk:

Валериевич
02.02.2013, 23:23
90% всех поломок связано с электрикой.

Jamikko
02.02.2013, 23:46
Дрюня, А в евро авто сколько стоит варик?

Дрюня
02.02.2013, 23:50
Jamikko,60000-65000 руб.

Vivice
03.02.2013, 08:13
Ребят, я ж абсолютно не против, а только за нормальную диагностику. Но куда например обращаться? И аудитория, и транском нормальные сервисы, которые рекомендуют. Аудиторию здесь на форуме, транском - 2 моих хороших знакомых.

Дрюня, как раз в начале вот февраля собиралась менять масло в коробке. Снимают поддон и 2 варианта - стружки нет и че делать, звук-то есть:an: или стружка есть и тоже - что делать?

Валерьич, прошерстив форум, тоже это поняла, но на данный момент не считая звука на скорости от 15 до 20 км (вот ровно на этой), никаких багов нет - разгон нормальный, провалов нет. И как может электрика влиять на звук?:ah:
Кстати, до реле под крылом на прошлой неделе добрались с электриком - оно вообще девственное, пока залили спреем для электрики и боди-консервантом, летом че-нить придумает типа короба.
Не люблю я посторонние звуки в авто, которых не должно быть - это все ж техника, а значит любой звук можно найти и победить или он тебя победит:evel:

Гарик
03.02.2013, 12:31
прошерстив форум, тоже это поняла, но на данный момент не считая звука на скорости от 15 до 20 км (вот ровно на этой)
собственно описания самой неисправности так и не было представлено. Очень напоминает привычную болезнь, шуршание-скрежет при поворотах в мороз, да и скорость 15-20 как раз соответствует. Ну и как известно уже большинству, вариатор в этом не виноват:) Сейчас немного потеплело... может и скрежет пропал?

Vivice
03.02.2013, 12:38
собственно описания самой неисправности так и не было представлено. Очень напоминает привычную болезнь, шуршание-скрежет при поворотах в мороз, да и скорость 15-20 как раз соответствует. Ну и как известно уже большинству, вариатор в этом не виноват:) Сейчас немного потеплело... может и скрежет пропал?

Неа, не пропал:( звук не зависит ни от от погоды (и при плюсе и при минус 20), ни от поворотов (одинаково по прямой или при повороте), не зависит от газа или тормоза, ровно на скорости от 15 до 20 км, на 25 или на 10 уже нет, не зависит от холодной или горячей - одинаково утром и вечером после продолжительной поездки, не постоянен, т.е. не скребет постоянно, а поскребывает периодически, при чем периодичность тоже разная.
Если не варик виноват, то кто?

Vlad77
03.02.2013, 17:16
90% всех поломок связано с электрикой.

Валериевич, у меня позавчера на ТО мозги барану просканировали - всё чисто, как у младенца. Только сказали, что 2 обновления ПО надо бы поставить. На предыдущем ТО тоже мозги сканировали - и тоже всё чисто. Однако же два раза у меня варик "провалился" без каких-либо причин.

kimi
03.02.2013, 18:06
еа, не пропал звук не зависит ни от от погоды (и при плюсе и при минус 20), ни от поворотов (одинаково по прямой или при повороте), не зависит от газа или тормоза, ровно на скорости от 15 до 20 км, на 25 или на 10 уже нет, не зависит от холодной или горячей - одинаково утром и вечером после продолжительной поездки, не постоянен, т.е. не скребет постоянно, а поскребывает периодически, при чем периодичность тоже разная.
Если не варик виноват, то кто?
тут на форуме было обсуждение, в данном диапазоне скорости не хватает натяжения ремню варика и происходит характерное шуршание. Решается перепрграммированием варика-так пишут. Но отчётов по этой процедуре так и не было. Осталось всё в теории и описании в нескольких ссылках , что это нормальная работа варика.

Vivice
03.02.2013, 19:10
тут на форуме было обсуждение, в данном диапазоне скорости не хватает натяжения ремню варика и происходит характерное шуршание. Решается перепрграммированием варика-так пишут. Но отчётов по этой процедуре так и не было. Осталось всё в теории и описании в нескольких ссылках , что это нормальная работа варика.

:be: интересная мысль, а ссылок случаем не найдете?
Просто в моем понимании это как раз (недостаточное натяжение) и может позволить наделать стружки ....

kimi
03.02.2013, 19:51
интересная мысль, а ссылок случаем не найдете?
Вот что ответил журнал "Авторевю" на письмо читателя, котырый написал про "хрюки" варика:

"Действительно, трансмиссии автомобилей Nissan X-Trail и Renault Koleos, бывает, издают «хрюкающие» звуки. Их источником является наборный металлический ремень вариатора: при движении с небольшой скоростью (10—20 км/ч) и знакопеременных нагрузках (при чередованиях уменьшения и увеличения подачи топлива) он испытывает инерционные воздействия и вибрирует.

Сам по себе звук не страшен, он не сказывается на ресурсе вариатора и уж тем более не является предвестником его скорой кончины. Поэтому дилеры и не спешат с ремонтом — работает-то трансмиссия исправно. Кстати, «официалы» вариатор не ремонтируют: предусмотрена только его замена в сборе (а стоит он около 200 тысяч рублей).

Проблему можно решить малой кровью — перепрограммировав электронный блок, командующий через шаговый электродвигатель штоками гидроблока. По нашей информации, производитель вариатора, японская компания Jatco (Japanese Automatic Transmission Company), разрабатывает новую версию прошивки, и как только она попадет к дилерам, логично ожидать ее бесплатную установку на все проблемные машины.

Кстати, к работе трансмиссии стоит прислушиваться и владельцам таких машин, как Mitsubishi Outlander, Dodge Caliber, Jeep Compass и Jeep Patriot — они оснащены аналогичным вариатором Jatco JF011E."

Выводов напрашивается несколько: 1) менять "ремень"; 2) перепрошивать мозг варика (вот тут наверное самая большая проблема, где найти грамотного "доктора" который произведет эту операцию и не погубит "пациента")...
где-то ещё были ссылки в этой теме

Vivice
03.02.2013, 20:13
Выводов напрашивается несколько: 1) менять "ремень"; 2) перепрошивать мозг варика (вот тут наверное самая большая проблема, где найти грамотного "доктора" который произведет эту операцию и не погубит "пациента")...
где-то ещё были ссылки в этой теме

Спасибо!
Только имеет ли смысл в данной ситуации менять ремень, если производителем он заявлен как "несжимаемый-нерастяжимый", и если, тем более, проблема (если это и правда она) относится к некорректной работе штоков, новый ремень похорошему также через какое-то время (а может и сразу, ведь размер у них один) начнет издавать те же звуки.
"Доктора" наверно точно не найдешь.....
И второй вывод напрашивается, а товарищи в сервисах - они как, об этом не знают/разводят/звук у меня все же похож на другую проблему?

Дрюня
03.02.2013, 20:25
Как обещал сбрасываю фотки, красной стрелкой указано то место где перетёрся жгут проводов.
Качество не очень,не настроил фотик.:bk:

Дрюня
03.02.2013, 20:32
Валериевич,вопрос к тебе,Варик зависает на 5 передаче и похоже на 3,обороты подскакивают но разгоняемся не особо,на высоких всё нормально,но при скорости 80 км/час 2100 об/мин двигатель держит,а при скорости 120 км/час 3200 об/мин.
Выскочили ошибки Р0700 ну с этой понятно общая,а вот вторая напрягает Р2770,и опять при переключении в положение D или P, идёт толчок,в движении всё нормально,температура масла в варике примерно 40гр.
Проводку всю проверил,перемотал заново немецкой изолентой,блок под крылом впорядке. Куда ещё слазить???

Гарик
03.02.2013, 20:37
такая же потертость проводов была, просто вовремя заметил, когда отмывал радиатор (снимали бампер). Немного разобрать автомобиль не вредно для профилактики

Валериевич
03.02.2013, 20:49
Дрюня, Эти ошибки проявилось после ремонта жгута?

Дрюня
03.02.2013, 21:19
Валериевич,да после ремонта,но перепутать я там ни чего немог,проводки поодельности наращивал,вроде всё аккуратно сделал,но до этого скорости точно все были. Я заметил что они пропали в дороге,сначала машина немного подёргивалась на 1500 об/мин и при 2500 об/мин,если газку поддать всё проходило,а потом вообще подёргивания пропали,и как потом заметил скорости тоже,так до города доехал,впринципе ненапрягся,потом с магазина поехал,в положении D почувствовал толчёк:(, и Чек вместе с ошибками вылез. P.S. Я очень долго вставлял фишку в вариатор,намучался с ней,стопорное кольцо зачем то снял и ответная часть разьёма запала в варик,потом её ели достал,всё собрал на место как надо,машина вчера нормально ездила,а сегодня опять захандрила.

Валериевич
03.02.2013, 22:01
Дрюня, Надеюсь ремонт производил с отключенным аккумулятором?
P2770 - Муфта гидротрансформатора - высокий уровень сигнала.
Причина - Короткое замыкание эл.проводки на "+" или муфта блокировки гидротрансформатора.

Нужно снова смотреть разъем и просматривать весь полностью жгут проводов с прозвонкой от разъема до блока управления трансмиссии и с прозвонкой пинов между собой на короткое замыкание, это в лучшем случае, ну а худший это после разъема в самой коробке могли провода замкнуться.

Дрюня
04.02.2013, 19:24
Валериевич,спасибо,да ремонт производил с отключённым аккумулятором,но вот с разьёмом возился когда он подключен был,иначе я бы сканер не смог подключить,короче влип я по самые не хочу.

P.S. Следущая машина будет Тайота и желательно на механнике.

добавлено через 1 час 45 минут
Прокатившись на машине понял что есть первая,третья и пятая скорость,ну и конечно удары при включении вперёд-назад. Странно что вчера после сборки этого небыло,а сегодня в дороге появилось,примерно через 80 км пробега,вот если бы сразу,а так нормально было,на заправку заезжал всё плавно переключалось,даже не через 80 км. а 130 км. это точно, всё было нормально,а на красном светофоре где поворот на Кириши,когда машина стояла она дёрнулась и вот потом все косяки полезли.

добавлено через 14 часов 30 минут
90% всех поломок связано с электрикой.

Полностью согласен:)

добавлено через 4 часа 55 минут
Ну вот и всё,теперь всё хорошо:rolleyes: А оказалось вариатор довольно выносливый агрегат,столько мучаться,и дерготня,толчки, не все передачи присуствовали. А он как новый,сегодня катался так мягко всё работать стало уже и отвык. В положении R толчёк есть лёгенький такой,ну как положено,а в положении D вообще нет, КЛАСС!!!:rolleyes::)

Vivice
04.02.2013, 20:34
Как ни странно господа из Эльва-моторз спокойно беруться за перепрошивку варика, стоит это удовольствие всего 2000р. К сожалению, т.к. я звонила поздно, сам мастер успел ускакать домой и пришлось довольствоваться скудными ответами менеджера, который толком ничего не сказал, даже не сказал возможен ли в случае ухудшения откат на обратную версию прошивки. Дождусь завтра звонка самого мастера, попробую попытать его на подробности. Как считаете, рискнуть?

ТУНИС
04.02.2013, 21:37
А что теряем???

Дрюня
04.02.2013, 21:45
Я так думаю что обновиться стоит,хотя меня и самая первая версия устраивает.

Vivice
04.02.2013, 21:57
А хрен знает че теряем, по идее ничего, есть наверно вариант что коробка с неисправность работает на данной прошивке, но будет совсем некорректно работать на новой, но для этого надеюсь есть откат назад. Народ на Колеосах прочитала прошивал и "хрюки" ( почему этот звук так назвали))))) пропадали.
Но видимо для официалов эта операция нерядовая, т.к. менеджер с лету ответ не дал, а пошел искать мастера.

kimi
04.02.2013, 23:57
Народ на Колеосах прочитала прошивал и "хрюки" ( почему этот звук так назвали))))) пропадали.
у нас в начале темы тоже хрюканьем называли

Дрюня
05.02.2013, 00:35
Это вы ещё не слышали как воют и свистят варики на Кашкаях,вот где жесть,но владельцы говорят что это норма:bk:

Vivice
10.02.2013, 17:14
В общем в понедельник поеду в Эльва-моторс на диагностику и прошивку варика. Откат к нынешней версии есть, посмотрим что будет.
Кстати, заметила что при напряге, например движение в гору с такой же скорость, шумов никаких нет. К чему бы это?

Jamikko
10.02.2013, 17:42
Vivice, ждем впечатления ,отчет и цену на услугу

GLEX
10.02.2013, 18:17
Vivice, я прошлой весной ремонтировал вариатор по серьезной причине. В подробности вдаваться не буду. Собирали при мне, з/ч новые. Через некоторое время появились те самые звуки, которые Вас встревожили, только на скорости 5-10 км/ч. и только на прогретой машине. На холодной тишина. Хочу заметить, что если бы это был подшипник, вероятнее всего звук слышался бы постоянно. При попытке проверить причину этой неприятности на подъемнике, т.е. в момент, когда колеса без нагрузки, услышать ничего не удалось. На любых оборотах, при любой температуре тишина.
Эта тема широко обсуждается, в т.ч. и на этом форуме. Зтот вопрос волнует многих счастливых обладателей а/м с нашим вариатором. При этом многие ездят с этим звуком не один десяток тысяч километров без всяких последствий. Если не ошибаюсь, никто не пожаловался на появление более серьезной проблемы, вызванной этим шуршанием. Лично я, набравшись информации на разных форумах успокоился. Люди ремонтировавшие мне данный агрегат, поспособствовали продлением гарантии и уверенностью в счастливом будущем. Окончательное решение за Вами, но с его принятием я бы посоветовал Вам не торопиться.

Vivice
10.02.2013, 18:39
Vivice, ждем впечатления ,отчет и цену на услугу

Ценник и сейчас могу назвать диагностика варика и прошивка - 2347р как то так, у них сейчас скидки 40% на негарантийные авто. Манагер кстати обмолвился что с весны они заберут часть клиентов на гарантийке у фориса, но не стал рассказывать как они планируют это сделать:an:.

добавлено через 18 минут
Vivice, я прошлой весной ремонтировал вариатор по серьезной причине. В подробности вдаваться не буду. Собирали при мне, з/ч новые. Через некоторое время появились те самые звуки, которые Вас встревожили, только на скорости 5-10 км/ч. и только на прогретой машине. На холодной тишина. Хочу заметить, что если бы это был подшипник, вероятнее всего звук слышался бы постоянно. При попытке проверить причину этой неприятности на подъемнике, т.е. в момент, когда колеса без нагрузки, услышать ничего не удалось. На любых оборотах, при любой температуре тишина.
Эта тема широко обсуждается, в т.ч. и на этом форуме. Зтот вопрос волнует многих счастливых обладателей а/м с нашим вариатором. При этом многие ездят с этим звуком не один десяток тысяч километров без всяких последствий. Если не ошибаюсь, никто не пожаловался на появление более серьезной проблемы, вызванной этим шуршанием. Лично я, набравшись информации на разных форумах успокоился. Люди ремонтировавшие мне данный агрегат, поспособствовали продлением гарантии и уверенностью в счастливом будущем. Окончательное решение за Вами, но с его принятием я бы посоветовал Вам не торопиться.

Проблема в том что звук слышен на подъемнике - изначально его вообще услышал мастер по подвеске, потому как сначала я приехала к нему с этим звуком, протреся всю подвеску, надев "уши" и подняв меня в машине на подъемнике - он и сказал что звук идет из коробки. Фиг его знает че там шуршит, но повторюсь, звук при напряге отсутствует. Конечно я не тороплюсь вскрывать коробку, тем более что людей которым бы я доверяла, у меня в этом деле нет:( были бы - давно бы уже вскрыли и посмотрели:)
Спасибо за совет!

Vivice
11.02.2013, 19:52
Вернулась. Обновили прошивку варика, движка и сделали диагностику коробки. По диагностике все в норме, в памяти только ошибки о моей буксовке в деревне. Шум также остался правда немного другой, пока не понимаю, надо поездить-понять. По движку понравилось - работа стала более ровной, при разгоне звук более глубокий, чуть более динамичней что ли (такое ощущение что ехать машине легче, короче так более правильное описание). Но эти изменения совсем небольшие - я просто такие нюансы замечаю обычно))))))
Стоило все удовольствие - диагностика+прошивка варика и движка (сами предложили, когда комп подключили) 1700 с копейками.
Толку только никакого, блин, по варику.
Кстати, по ремонту они также на "транском" посоветовали, сказали сами с ними сотрудничают.
В общем, когда буду менять масло в варике, надо посмотреть стружку на магнитах - если ее нет, видимо плюну и буду ездить так.

GLEX
11.02.2013, 23:32
Солмоново решение, однако...

Дрюня
11.02.2013, 23:46
Вот и я сегодня забрал машину из сервиса,тоже думал что варику капут,раз ни чего не помогало. Но три дня мучений электрика и мои 5000 руб. смогли излечить машинку. Пять обрывов проводов в косе было:be::eek:,пока всё прозвонили,востановили, проверили времени много прошло,но теперь Барашка не узнать,он и до этого здорово тянул,ну по крайней мере мой:),а сейчас ЗВЕРЬ стал. А вариатор абсолютно здоров:rolleyes:

Так что сервису на Московском шоссе,респект и уважуха,знают своё дело.:)

Валериевич
11.02.2013, 23:56
Дрюня, А мне уважуха :eek::d
Если не секрет в каких местах потертости были, и твоё мнение от чего они?

Дрюня
12.02.2013, 00:07
Валериевич,ну ты же и сам знаешь что тебе самый большой от меня РЕСПЕКТ:):rolleyes:

Нарушения в проводке были там где изломы идут,и их не видно чисто визуально,а как только сняли заводскую верхнюю изоляцию,а там всё окислилось и посинело:eek:,и главное что всё в грязи,то есть вся хрень с дороги как то по проводам внутри протекла и сделала своё дело. Видать когда я провод востанавливал,всё там шевелил и оно окончательно по обламывалось. Как сказал электрик,неправильно и не втом месте конструкторы проводку проложили. Он уже догадывался куда смотреть надо было,на коробку он сам и не думал,а чего думать то,если до фишки сигнал от мозгов не доходит.

Валериевич
12.02.2013, 00:23
Мои 90% что виновата электрика, подтвердились.

Дрюня
12.02.2013, 00:27
Валериевич,естественно подтвердилось,электрика в левом крыле слабое место машины,осматривать там всё надо время от времени.

vlad73lug
12.02.2013, 23:17
Даже не знаю в какую тему писать...
После рихтовки собрал машину, поставил аккумулятор и... ничего. На приборной панели не горит индикация выбора передач, она и при диагностике приборной панели не горит, а простенький сканер выдает p0777. От коробки до фары снял всю изоляцию - провода вроде в норме. Как оно определяет зависание соленоида, если машина так и не завелась? Датчик выбора передачь, тот который на коробке раскручивал - там все отлично. Соленоид с запасной коробки вытянул - там ломаться нечему - просто катушка с сердечником и довольно мощной пружиной.
Где-то тут был вопрос о сложность съема мозгов - отвечаю - снять совсем не сложно сложнее поставить поводок шагового двигателя при сборке, но это и на снятой коробке надо постораться, так что снятие коробки для снятия мозгов не обязательно.
Вот и не ясно - не заводится от того что не видит передачу или еще какие проблемы?

ps: реле смотрел - там все нормально, ошибка не сбрасывается.

Дрюня
12.02.2013, 23:28
Да уж действительно,зачем для снятия мозгов коробку снимать,когда мозги коробки в кабине под левой ногой стоят:bk:
А если по делу,то надо всю проводку заново проверять,от блока управления коробки,до самой коробки,а это мягко говоря очень забавное занятие:be::)

Валериевич
12.02.2013, 23:43
vlad73lug, На самой кулисе есть Узел Рычага Переключения Передач, (/forum/attachment.php?attachmentid=6025&d=1304051127) проверьте его.

Там есть позиция "Управление лампами панели приборов"
А уже с панели приборов обработанный сигнал преодразует команду на запуск двигателя.

Валериевич
13.02.2013, 00:02
vlad73lug, Вот распиновка разъема.
Только обратите внимание какой у Вас 4-пиновый или 8-пиновый разъем.

LeRu
13.02.2013, 01:00
Пять обрывов проводов в косе было:be::eek:
И где же были данные повреждения? Детальнее, пожалуйста!

Дрюня
13.02.2013, 01:19
LeRu,грубо говоря там же где и перетёрто было,надо было по больше изоляции при ремонте снять,и сам бы наверное увидел,но погода не позволяла такой роскоши.

vlad73lug
14.02.2013, 00:48
Да уж действительно,зачем для снятия мозгов коробку снимать,когда мозги коробки в кабине под левой ногой стоят:bk:


Каюсь, по-привычке назвал блок клапанов мозгами - дело в том что старые автоматы обходились без электронного блока управления и там функции ЭБУ выполнял как раз этот блок с гидроплатой и клапанами. Электрики раньше небыло никакой на коробке, а гидроплата и называлась мозгами. :)

добавлено через 9 минут
vlad73lug, На самой кулисе есть Узел Рычага Переключения Передач, (/forum/attachment.php?attachmentid=6025&d=1304051127) проверьте его.

Там есть позиция "Управление лампами панели приборов"
А уже с панели приборов обработанный сигнал преодразует команду на запуск двигателя.
честно говоря пол дня искал в мануале хоть какое-нибудь описание по этому поводу. Знакомый, который занимается BMW уверял меня сегодня, что такой датчик дожен быть, а я смотрю в книгу-вижу фигу :). Думаю - то-ли в ручку лезть, то-ли в коробку. Теперь я процентов на 90 уверен что проблема в ручке. Там рихтовщик при мне отверткой ковырялся в заглушке с правой стороны - хотел с паркинга снять.

добавлено через 22 часа 44 минуты
Всем спасибо за участие - я разобрался :ah:. разъем был не до защелкнут силовой. За то кулису разобрал - там ничего нет, два геркона и магнит на ручное управление и все.

Дрюня
14.02.2013, 00:56
Вот и замечательно:)

vlad73lug
14.02.2013, 00:57
С100 или С105 - если у кого-то подобное будет :)

alex.katakov
05.03.2013, 16:41
Спереди стал слышен рокот при 1500 об/мин. заехал на подъёмник, слесаря ничего не нашли . Когда на подъёмнике завел и поехал они тоже услышали , подержали левое колесо рокот есть,потом правое рокот пропал сказали что-то с вариатором. Позвонил автоматчикам говоря мы вариаторы не делаем.Я ему в трёх словах описал проблему , он сказал что скорее всего это дефференциал в коробке. Подскажите что можно сделать и правильно он определил причину?

dendare
09.03.2013, 21:40
http://www.fotohost.by/pic_s/13/03/9/16f8f1d2cc5caa3c2d0d8b7c139785c2.jpg (http://www.fotohost.by/show/16f8f1d2cc5caa3c2d0d8b7c139785c2)
Данный электрический разъем в вариаторе снимается?
Накрылись контакты от попадания влаги и соли.

Дрюня
09.03.2013, 22:57
dendare,конечно снимается,но только надо разобрать вариатор:bk: А как вы определили что в этом разъёме контакты погибли?

dendare
10.03.2013, 00:17
dendare,конечно снимается,но только надо разобрать вариатор:bk: А как вы определили что в этом разъёме контакты погибли?
Определили на сервисе, после того как загорелся чек и коробка перешла в аварийный режим.
Прочитали ошибки - выяснили, что дело в проводке - проверили и увидели контакты в этом разъеме почти все рассыпались.
Теперь проблематично найти этот разъем, т.к. с целого варика никто не хочет его снимать. Ищу кого-нидь, чтобы с убитого сняли и пока что-то результата нет.

Дрюня
10.03.2013, 00:28
Да ситуация не радостная,а вообще то здесь на клубе вот не помню у кого,но есть варик убитый,надо только владельца найти,думаю что не откажет.

wi-live
10.03.2013, 00:45
Да ситуация не радостная,а вообще то здесь на клубе вот не помню у кого,но есть варик убитый,надо только владельца найти,думаю что не откажет.

Недавно говорили что у жирафа есть

nicsin
12.03.2013, 01:25
Пролистал много тем.Но не обнаружил ничего похожего.Опишу вкратце суть проблемы: машина (Caliber 2.0 АКПП 2006г. америкос )попала в дтп,после ремонта начались проблемы шелест и визг вариатора,горящий чек (выскочила куча ошибок P0700,P0300,P0533).Все ошибки удалил при помощи ELM327+torque, чек исчез.Съездил к коробочникам долили масла в варик,звук вроде как пропал на горячую,но на холодную все равно есть какой-то шелест.Дальше начинается интересное.Машина постояла 2 дня утром завелся без проблем доехал на работы. Вечером так же без проблем завелся и поехал домой,по пути пришлось остановить забежать в магазин(затянул ручник так запарковался на горке). Прошло максимум 5 минут я вышел и смог только с брелка открыть замки,дальше загораются лампочки и просто тухнут.Прошу таксиста прикурить, прикуривает, машина завелась вполоборота. Снимаю ручник включаю ближний и противотуманки (их до этого не было и их запитали на ближний свет пока не нашел переключатель) начинает моргать надпись Brake+ABS.Думаю ладно до дома чуток приеду буду там разбираться.Трогаюсь загорается чек и перестает работать спидометр(стрелка судорожно дергается на 0). Продолжаю движение выключаю ближний спидометр начинает работать,но происходит рывок и барашек сам произвольно ускоряется,скидываю на N и успеваю нажать в тормоз и не влететь в автобус. Дальше без происшествий. Дома подключаю комп и мне выдается список P0700, P161B, P0300,P0219. После того как заглушил машину. Звук под рулем или в глубине за приборкой как будто реле щелкает. Акб опять умер.Даже не смог закрыть замки пришлось кидать провода с другой машины, что бы закрыть багажник. Клеммы с АКБ снял от греха подальше. Теперь вот сижу думаю в каком направлении сразу двигаться.

Валериевич
12.03.2013, 09:09
nicsin, Из всех перечисленных симптомов, могу сказать с уверенностью, что вам необходимо смотреть полностью всю электропроводку.
В какую сторону была ударена машина, с того места и начинайте, разматывайте жгуты и смотрите повреждение изоляции на проводах.
Проверить 22пин разъем вариатора и полностью весь жгут от предохранительного блока и блока управления двигателем и трансмиссии.
Проверить блок реле, рядом с ним два разъема от них жгут под водительским передним крылом до входа в салон именно проход через кузов.
Разобрать пороги внутри салона и проверить весь жгут на окислы соединений и наличии надежной массы.

Tasha
12.03.2013, 09:59
Скажите,а вариатор при работе вообще какие звуки должен издавать. У меня в режиме паркинг тихо работает, а если перелючить на D или R, то слышен какой-то гул в ногах. Это нормально?

Дрюня
12.03.2013, 13:25
Tasha,нормально,ремень по шкивам скользит во варик и подвывает.:)

Валериевич
12.03.2013, 13:37
Скажите,а вариатор при работе вообще какие звуки должен издавать. У меня в режиме паркинг тихо работает, а если перелючить на D или R, то слышен какой-то гул в ногах. Это нормально?

Когда держите машину на тормозе, то да, ведь нагрузка идёт, а отпускаете гула нет.

С.Е.А.
12.03.2013, 15:44
Добрый день!
подскажите, кто-нибудь вылечил "хрюканье" у варика, в сервисе говорят цепь, но лезть в него боятся, советуют поискать б/у.
вообще кто слышал про ремонт?
звук этот появился относительно давно, а сейчас стал усиливаться, если раньше был слышен на 15-25 км. как у всех собственно, то сейчас я его слышу уже где-то до 60 км, дальше наверное просто перебивает наша "замечательная" шумоизоляция и шум резины.
кто посоветует что делать? и что в принципе может произойти, могу или я где-нибудь встать?

jihn
12.03.2013, 16:45
Ребятки,кто подскажет,что за ошибки трансмиссии P0700,P0707?Загорелся чек.Но полет нормальный,однако напрягает.Работа варика не изменилась.Что за датчик диапазона низкого уровня сигнала трансмиссии?

Дрюня
12.03.2013, 18:59
С.Е.А.,стоит попробывать прошивку сменить в мозгах коробки,если конечно есть возможность. Может поможет:bk: А варик б.у. это тоже не понятно что,да и цена будет не маленькой. А на счёт встаните или нет,скорей всего нет.

С.Е.А.
12.03.2013, 22:52
Дрюня, ну да б/у от 40000р., 7000р. за работу снять-поставить, 7000р. масло, а он возьми и зашуми также или еще хуже не будет фурычить, мне главное не встать, а то по работе далеко мотаться приходится.
сегодня был в сервисе еще приговорили внутренние шрусы, из-за них не может шуметь?
надо попробовать найти прошивку, завтра займусь. Спасибо!

Дрюня
12.03.2013, 23:10
Если внутренние шрусы,то при интенсивном разгоне треск будет идти,а без нагрузки звука не должно быть. Я всегда говорю,если есть подозрение на неисправность варика,сначало не плохо было бы,снять поддон вариатора слить масло и осмотреть магниты и фильтры на предмет металической стружки,а потом выводы делать. Может надо только масло сменить,и всё пройдёт.:)

Jamikko
12.03.2013, 23:17
Или долить до нормы. Я долил и все звуки пропали.

maximus17
13.03.2013, 02:53
Jamikko,

А какой уровень, по щупу от двигателя, он был до доливки и сколько долили грамм? Какой уровень стал после доливки, после которого прошли звуки?

Jamikko
13.03.2013, 10:27
отмерил по щупу 38 мм сделал риску и на холодную на заведенном двигателе положение варика на нейтрале долил где то 500 мл
Здесь очень много обсуждалось какой должен быть уровень почитайте форум. Некоторые льют до нижней метки на щупе.

С.Е.А.
13.03.2013, 11:41
да вот поменял масло, магниты чистые были, а звук не прошел, еще есть подозрения что перелил масло.
уровень по щупу посередине отметок уровня. проверял на прогретой, но не заведенной.
надо ОБЯЗАТЕЛЬНО на заведенной проверять??? кто скажет?

vlad73lug
13.03.2013, 11:55
Да. Уровень в автоматических трансмиссиях обычно меряется всегда при работающем двигателе.

добавлено через 6 минут
http://www.fotohost.by/pic_s/13/03/9/16f8f1d2cc5caa3c2d0d8b7c139785c2.jpg (http://www.fotohost.by/show/16f8f1d2cc5caa3c2d0d8b7c139785c2)
Данный электрический разъем в вариаторе снимается?
Накрылись контакты от попадания влаги и соли.
Да, разъем снимается, но для замены этой части проводки прийдется снять поддон и блок управления вариатором. Сложного ничего нет - сам все снимал и разбирал. Главное открутить только болты крепления, не раскрутив самого блока, ну и попасть при установке вилкой шагового мотора в поводок (это очень важно).
Этот разъем у меня есть, если нужен пишите ЛС.

С.Е.А.
13.03.2013, 21:35
походу в Калуге у нас никто прошивку не заменит.
Подскажите, где можно перепрошить варик в Москве и что по деньгам примерно это?

Starter
14.03.2013, 23:34
Всем доброго вечера! Перечитал практически всю тему, но вроде таких симптомов не встречал, у меня при движении, когда отпускаешь педаль газа под днищем в ногах происходит какой толчок-вибрация, точно такой же толчок происходит когда в движении нажимаешь педаль газа. Происходит это вне зависимости от скорости движения, на холодной машине эти толчки более ощутимые. Раньше такого не было.

Валериевич
14.03.2013, 23:36
Starter, Замени заднею подушку двигателя, она у тебя порвана.
Заодно проверь и переднею подушку.

Валериевич
14.03.2013, 23:47
Вот её расположение, только обсуждение данной информации не в это теме.

Starter
15.03.2013, 00:49
Я обращался на сервис и акцентировал внимание как раз на подушку двигателя - сказали все ок, но в тоже время по коробке других замечаний нет, не воет не хрюкает, поэтому спасибо за ответ, прислушаюсь к вашему мнению!

vlad73lug
15.03.2013, 02:48
Кстати сказать подушки такие-же как на десятом ланцере, как впрочем и двигатель и коробка и подрамник с рычагами

compas1969
15.03.2013, 18:22
добрый день всем! подскажите шланг охлаждения вариатора дал течь , можно его поменять самому новый уже купил и как быть с воздужом что попадет в радиатор охлаждения вариатора!

Гарик
15.03.2013, 19:29
и как быть с воздужом
да никак, даже не заморачивались с этим воздухом. И не помню, но кажется немного масла вытекло, так что на доливочку поллитрушку, на всякий случай. Зря я эти шланги менял, дам резиновая прокладка, достаточно было её подобрать

compas1969
15.03.2013, 20:04
Гарик, спасибо за информацию жидкость есть в наличии 1 л думал что не хватит а шланг протек в месте обжима с трубкой.

Гарик
15.03.2013, 20:24
протек в месте обжима с трубкой.
новый лучше старого, не так уж и дорого стоит. Давления там нет при выключенном моторе, в крайнем случае пальцем прижать можно при замене.

С.Е.А.
15.03.2013, 21:14
vlad73lug, на барашка варик от Х лансера подходит???

kimi
15.03.2013, 21:16
новый уже купил
номер выложи тут

Гарик
15.03.2013, 21:33
номер выложи тут
их там два, вход и выход из маслоохладителя, одна короче, вторая длиннее 68021173AB и 68021174AB (последние буквы не важны) Да там много трубок:). Я старые где-то сохранил, у меня только резиновая прокладка истерлась.

vlad73lug
15.03.2013, 21:36
vlad73lug, на барашка варик от Х лансера подходит???
Номера коробок совпадают. Из замеченного только в крышке поддона коробки на ланцере есть пробка, а у нас нет. Ну и внутренние шрусы не проверял, но думаю там все совпадет. Лично с разборки покупал подушки на двигатель.
Двигатели разнятся коллекторами.
Такую коробку еще встречал на ниссане JOKE

С.Е.А.
15.03.2013, 21:51
vlad73lug, смотрел фото варика от лансера по-моему не очень похож, поддон вроде чуть другой или показалось так, фото не очень удачное было.

Гарик
16.03.2013, 00:17
номер выложи тут
целая тема есть /forum/showthread.php?t=3714&highlight=%E3%E0%E9%EA%E8

vlad73lug
16.03.2013, 11:59
С.Е.А., Я смотрел на подъемнике , причем ланцер стоял на одном а додж на другом. Никаких внешних отличий я не нашел.

Step
23.03.2013, 20:54
Внесу свои 10 копеек...
На той неделе забарахлил вариатор - встал в аварийный режим, переключения на R и D с явными толчками, не крутил более 2000 оборотов, загорелся чек. Самодиагностика ключом ошибок не показывала, скидывал клемму - не помогло.
К официалам ехать жаба задушила, да и ехать к ним со скоростью 30 км в час накладно... Не далеко от дома обратился в обычный сервис с сотрудниками - уроженцами южных республик стран бывшего союза... Скинули ошибку, тачка поехала, даже резвее стала реакция педали газа. Покатался вечером, а утром - та же фигня, коробка в аварийном режиме. Отдал обратно в сервис разбираться. Так то диагностика выдавала семисотую ошибку, потом они уже как то "наисследовали" и вынесли вердикт - блок соленоидов. Забрал машину, стал уже грустно прикидывать во сколько мне это обойдется...
Вчера в пятницу весь рабочий свой день потратил на чтение этой темы, осилил эти 100 с хером страниц и хочу сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
Вычитал про 22-контактный разъем, что идет как раз к блоку соленоидов, думал его залило. Пригнал с утра в тот же сервис (ну как пригнал, 30 км в час позволяют тщательно изучить все достопримечательности по дороге), говорю разбирайте смотрите проводку.
Сняли аккум, его поддон, воздушный фильтр и увидели засохшие детали крысы... Да, крысы! Которая оказалось жила у меня в авто какой-то срок. Вычистили, хоронить с почестями паскуду не стали. Подняли тачку, сняли левое переднее колесо, открутили защиту (на которой обнаружились запасы хлеба виновницы торжества), подкрылок и добрались до этого разъема. Он оказался вполне рабочим, разве что чутка шаталось его гнездо в самой коробке. А вот провод в одном месте нашли изрядно покусанным все той же покинувшей этот мир грызуньей. Перепаяли, закрутили, все собрали - и барашек поехал.
Я уж было стал разочаровываться в американских авто и их качестве (до этого год радовался качеству PT Cruiser), а виноваты как всегда крысы!
Всем добра)

Venzel
23.03.2013, 21:14
Внесу свои 10 копеек...
На той неделе забарахлил вариатор - встал в аварийный режим, переключения на R и D с явными толчками, не крутил более 2000 оборотов, загорелся чек. Самодиагностика ключом ошибок не показывала, скидывал клемму - не помогло.
К официалам ехать жаба задушила, да и ехать к ним со скоростью 30 км в час накладно... Не далеко от дома обратился в обычный сервис с сотрудниками - уроженцами южных республик стран бывшего союза... Скинули ошибку, тачка поехала, даже резвее стала реакция педали газа. Покатался вечером, а утром - та же фигня, коробка в аварийном режиме. Отдал обратно в сервис разбираться. Так то диагностика выдавала семисотую ошибку, потом они уже как то "наисследовали" и вынесли вердикт - блок соленоидов. Забрал машину, стал уже грустно прикидывать во сколько мне это обойдется...
Вчера в пятницу весь рабочий свой день потратил на чтение этой темы, осилил эти 100 с хером страниц и хочу сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
Вычитал про 22-контактный разъем, что идет как раз к блоку соленоидов, думал его залило. Пригнал с утра в тот же сервис (ну как пригнал, 30 км в час позволяют тщательно изучить все достопримечательности по дороге), говорю разбирайте смотрите проводку.
Сняли аккум, его поддон, воздушный фильтр и увидели засохшие детали крысы... Да, крысы! Которая оказалось жила у меня в авто какой-то срок. Вычистили, хоронить с почестями паскуду не стали. Подняли тачку, сняли левое переднее колесо, открутили защиту (на которой обнаружились запасы хлеба виновницы торжества), подкрылок и добрались до этого разъема. Он оказался вполне рабочим, разве что чутка шаталось его гнездо в самой коробке. А вот провод в одном месте нашли изрядно покусанным все той же покинувшей этот мир грызуньей. Перепаяли, закрутили, все собрали - и барашек поехал.
Я уж было стал разочаровываться в американских авто и их качестве (до этого год радовался качеству PT Cruiser), а виноваты как всегда крысы!
Всем добра)

Ппц! Такого я еще не слышал :eek::bm:
В очередной раз форум выручает владельцев. Похвально.

Валериевич
23.03.2013, 22:05
Step, Очень приятно что смогли помочь в решении неисправности в вашем авто.
Хотелось бы фото поврежденного провода, в каком именно месте и один он был поврежден или несколько?

P.S. Моя Алёна также пересела с "пети" на доджика, правда на сегодняшний день она уже на "ауте-III"

Step
23.03.2013, 23:24
Ну если буду разбирать в том месте - сфоткаю. А так не сложно - 22-контактный разъем нашел благодаря схемам, приложенным в этой теме, его провод и был поврежден. Сервисмены не скрывали своей радости, что так нашли причину) они то уже грешили, что надо менять соленоиды, а это лезть в коробку.

Калиброводы! Просьба! Прежде чем писать в панике о своей проблеме - покурите форум! А то куча лишней информации об одних и тех же повторяющихся проблемах, отсюда и объемность темы, я чутка охерел эти 140 страниц читать)

vlad73lug
24.03.2013, 00:54
Разъем и должен шататься. Ничего страшного в этом нет. Он вставлен изнутри коробки и уплотняется резиновым кольцом. Поздравляю :)

Medved39rus
27.03.2013, 14:14
Проблема в следующем - при скорости 30-40км/ч,когда полностью газ отпускаешь,машина едет равномерно,потом,как будто толчок и небольшое ускорение и более часто на прогретой коробке,на маленькой скорости стало проявляться "шуршание"
Что смотреть?

Дрюня
27.03.2013, 17:12
Толчок это нормально,шуршание это надо слушать,проверь уровень масла в варике,можно и заменить его. Пробег какой у машины?

Medved39rus
27.03.2013, 18:53
Толчок это нормально,шуршание это надо слушать,проверь уровень масла в варике,можно и заменить его. Пробег какой у машины?

Пробег 55 тысяч км,уровень в порядке.
Уже купил два фильтра и две прокладки,масло взял Nissan NS-2 8 литров,в апреле менять буду.
Заказал и жду заднюю подушку двигателя,может этот толчок связан именно с ней!?

Красныйдодж
27.03.2013, 19:15
Проверить подушку очень просто не подлазив под машину.Откройте капот.Заведите машину.Затяните ручник.Посадите напарника за руль.Сами станьте у машины со стороны бачков и смотрите неотрываясь на подушку.Желательно подсветить ее лампой для видимости.По вашей команде напарник без подгазовки просто на холостом ходу двигателя включает "D" на три-пять секунд, "R" на три- пять сек и так чередуя раз пять.Если резиновый элемент подушки порван или лопнут-вы это непременно увидите.Мотор при порванной передней или задней подушке сильно "заваливается" Подушку под бачками можно проверить при ее демонтаже после снятия бачков.Подушку со стороны вариатора тоже можно проверить после демонтажа через снятие воздухозаборника,очистителя и отвода в сторону черного электроблока.Это немаловажно. Выяснение состояния подушек двигателя возможно снимет у вас подозрение о грехах вариатора:az:

Дрюня
27.03.2013, 19:16
Неа,толчок будет на любой машине с вариком,при сборосе газа при езде накатом. На бараше у меня был он,на Колеосе тоже есть,у друга на Митсубиси Лансере тоже,на Митцу толчок на 35 км/час. А масло пора менять,поверь оно уже чёрного цвета и толку с него мало,после замены скорей всего шум пройдёт. А так же новая прошивка может помочь.
А да забыл,на Кашкаях тоже варик толкается :)

Medved39rus
27.03.2013, 19:18
Проверить подушку очень просто не подлазив под машину.Откройте капот.Заведите машину.Затяните ручник.Посадите напарника за руль.Сами станьте у машины со стороны бачков и смотрите неотрываясь на подушку.Желательно подсветить ее лампой для видимости.По вашей команде напарник без подгазовки просто на холостом ходу двигателя включает "D" на три-пять секунд, "R" на три- пять сек и так чередуя раз пять.Если резиновый элемент подушки порван или лопнут-вы это непременно увидите.Мотор при порванной передней или задней подушке сильно "заваливается" Подушку под бачками можно проверить при ее демонтаже после снятия бачков.Подушку со стороны вариатора тоже можно проверить после демонтажа через снятие воздухозаборника,очистителя и отвода в сторону черного электроблока.Это немаловажно. Выяснение состояния подушек двигателя возможно снимет у вас подозрение о грехах вариатора:az:

Я уже выше написал,что заказал заднюю подушку,порвалась и при включении задней появилась вибрация

Красныйдодж
27.03.2013, 19:19
Рвалась задняя подушка.Были толчки,особенно когда пырял заднюю.После замены родной порватой на новую-поставил усиленную,все стало тихо и комфортно.Толков нет и как не было ранее

Medved39rus
27.03.2013, 19:25
Неа,толчок будет на любой машине с вариком,при сборосе газа при езде накатом. На бараше у меня был он,на Колеосе тоже есть,у друга на Митсубиси Лансере тоже,на Митцу толчок на 35 км/час. А масло пора менять,поверь оно уже чёрного цвета и толку с него мало,после замены скорей всего шум пройдёт. А так же новая прошивка может помочь.
А да забыл,на Кашкаях тоже варик толкается :)

Масло без запаха,пока не потемнело,но буду менять в апреле
А вот прошивку новую установить проблема,проблема даже уровень проверить,не у кого нет щупа ......в ниссане,митцу и рено "не могут подключиться в мозгам"
Может где то можно скачать эту прошивку и самим установить,у меня друзья в пежо-сервис дилерский,пежо 4008 вроде такой же вариатор

добавлено через 2 минуты
Рвалась задняя подушка.Были толчки,особенно когда пырял заднюю.После замены родной порватой на новую-поставил усиленную,все стало тихо и комфортно.Толков нет и как не было ранее

Ну вот жду подушку,думаю,что толчки пройдут,только заказал обычную,вышла за 720 рублей вместе с доставкой,усиленная 1550р с доставкой

Дрюня
27.03.2013, 19:29
Да если бы подушка,то толчок был бы и при переводе с P на D или R.:bk:

Medved39rus
27.03.2013, 19:31
Да если бы подушка,то толчок был бы и при переводе с P на D или R.:bk:

Порвана как раз та часть,при которой напряжении приходится при включении задней

Дрюня
27.03.2013, 22:43
Medved39rus,да же так,ну тогда это уже другое дело,надо конечно менять подушку.

С.Е.А.
28.03.2013, 18:52
а мой варик походу сдох, грохот ужасный, так еще и ехать отказался: на газ не реагирует, обороты не набирает, еле-еле разгоняется, глушу-завожу и едет нормально, но не долго..., что такое кто скажет? а начиналось все как у всех, наверное, на маленькой скорости шум, хрюканье и т.д. и т.п. поменял масло не помогло, шумел-шумел вот и все, дохрюкался (((((.

можно его как-нибудь вылечить или надежны никакой уже?

Денис Южный
28.03.2013, 19:18
С.Е.А., я бы на твоем месте начал с проверки 22х пинового разъема вариатора.. Возможно все беды оттуда произрастают.. Вот миниатюра, позаимствована у Валериевича

Дрюня
28.03.2013, 19:42
С.Е.А.,снимаем поддон коробки,смотрим на магниты,нету стружки успокаиваемся:),варик жив. Возможно навернулся подшипник,есть в варике такой больной элемент. Но во первых нужно к хорошему электрику срочно,чтоб прозвонил всю проводку от мозгов коробки до разьёма на самой коробки. Мне так вариатор и вылечили,но возился электрик три дня.

vlad73lug
28.03.2013, 22:08
С.Е.А., Дрюня прав. Если бы поломка была механическая никакие рестарты бы не помогли. Коробка скорее всего работает, пока не пропадает сигнал, затем становится в аварийный режим. Надо смотреть нет ли стружки на магнитах . Не то, чтобы ее совсем не должно быть, но все в разумных пределах. Желательно фото магнитов. Ну и конечно неплохо было-бы подключить StarScan ))

С.Е.А.
28.03.2013, 23:20
всем спасибо за отклики!
масло поменял совсем не давно, магниты чистые были, шум появился уже давно, собственно он и сподвигнул на замену, но не прошел. шум становился все сильнее и сильнее, и вот такая хрень. разъем обязательно гляну, а вот в грамотным электриком наверное придется повозиться, надо искать.

С.Е.А.
01.04.2013, 11:27
Доброе утро!
кто знает как снять вариатор? где можно найти алгоритм какой-нибудь?

Валериевич
01.04.2013, 12:16
Доброе утро!
кто знает как снять вариатор? где можно найти алгоритм какой-нибудь?

http://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals/Service%20Manuals/2007_PM_Caliber/

Листаем данную литературу и находим то что ищем.

kimi
01.04.2013, 16:55
С.Е.А., отпишись пожалуйста в чём дело было

С.Е.А.
01.04.2013, 17:17
kimi, с начала появился шум как у многих на маленькой скорости, потом шум стал усиливаться, решил сменить масло да и пора уже было по пробегу. поменял, магниты нормальные были без стружки, шум не прошел, а становился все громче и громче, слышен был уже на приличной скорости до 80 где-то, потом появился не просто шум, а прям грохот такой "хороший", в конечном итоге: со светофора я уехать не смог обороты не набираются, газ в пол, а машина не едет, очень-очень медленно разгоняется по прямой, ну можно сказать что не едет, глушу завожу сразу же и все в порядке едет как обычно, но с грохотом, едет, но не долго, буквально до следующего светофора. на положениях P И N, слышен не естественный звук: зззззззззззз... Что делать?

может масло паленое попалось? Или не правильно залили, потому что после замены как-то быстро варик стал "умирать" или мне показалось...

kimi
01.04.2013, 19:51
С.Е.А., ну я про симптомы то понял, я просил отписАться про решение проблемы, что обнаружили во время ремонта

С.Е.А.
01.04.2013, 20:29
kimi, а, так еще не разбирал.

думаю мож б\у взять чем ремонтировать.

vlad73lug
01.04.2013, 20:55
Так может там просто подшипник заменить и все... Зачем сразу кидаться в крайности?
Снимается вариатор не сложно, но прийдется снять подрамник. Рулевую рейку можно не снимать - просто открутить от подрамника и подвесить где-нибудь к кузову. Потом привода (гайки на ступицах желательно открутить пока стоит подрамник) просто выдергиваются из коробки путем поддевания монтировкой. Проводка, трубки переключение, потом придерживая за зубчатый венец маховика откручиваешь 4 болта крепления гидротрансформатора к маховику. Потом болты по периметру коробки и она снимается. НО понадобится подставка под двигатель и сама коробка весит ООООчень не мало, поэтому снимать ее просто руками довольно проблематично. Со снятой коробкой машина не транспортабельна. Вот и вся наука :)

И на последок совет - если уж все так плохо - посмотрите в сторону ланцеровского вариатора. Я ничего не обещаю, но все источники указывают на то, что вариаторы одинаковые.

С.Е.А.
01.04.2013, 21:07
vlad73lug, спасибо!!! очень полезная информация по снятию. я очень надеюсь что от лансера подойдет, т.к. есть вариант взять практически бесплатно, но пока нет возможности посмотреть его.



говорят, что на мисубиши и на ниссан ни как не могут стоять одинаковые варики.
и еще вопрос со шрусами, подойдут ли они?

vlad73lug
01.04.2013, 21:31
ну замените дифференциал, это все ерунда. Вообще вариатор не сложнее обычной ручной коробки передач.

"говорят, что на мисубиши и на ниссан ни как не могут стоять одинаковые варики.
и еще вопрос со шрусами, подойдут ли они? "
А на официальный сайт Jatco зайдите :) Номер коробки точно одинаковый. Ниссановская коробка может отличаться тем, что к ней подключается раздатка для 4х4. Но это можно сделать и с нашей коробкой - при наличии станочного парка - все приливы в литье присутствуют :)

том
01.04.2013, 21:34
Подскажите пожалуйста как найти каталожный номер фиксатора (стопорного кольца) патрубка охлаждения вариатора с каталожным номером 68021173AA который идет от компрессора-охладителя вариатора

добавлено через 2 минуты
Он у меня потек я его отсоединил, а кольцо стопорное потерял:an::(

Диня
01.04.2013, 21:39
том, Кольцо синхронизатора ? если я правильно понял про кольцо Дык вот такой номер 68021180AA

С.Е.А.
01.04.2013, 21:42
vlad73lug, буду ждать возможность увидеть его, надеюсь все такой же

том
01.04.2013, 22:38
Вот такое кольцо, которое на первой фотке и ставится на штуцер на второй

том
01.04.2013, 22:42
Помогите пожалуйста я туда булавку вставил, но что-то стремно ездить

добавлено через 2 минуты
С.Е.А., а где ты масло покупал в варик? в Калуге?

Диня
01.04.2013, 22:44
Хм :be: значит не то кольцо ...
Смотрю и чет такой зацепки не вижу :be:

том
01.04.2013, 22:51
Диня, меня Денис тоже зовут, спасибо за поддержку, если че-нить найдешь буду очень благодарен

Диня
01.04.2013, 22:52
том, Чет нас тут много стало=)) Шучу =))) Это скрепка тебе нужна что на фото 1 ?

том
01.04.2013, 22:54
Диня, да да эта

Диня
01.04.2013, 22:57
Диня, да да эта

Отдельно не вижу ее ((( может она идет вместе с шлангами в комплекте .....:(

том
01.04.2013, 23:03
шланг я заказал через три дня придет. сомневаюсь по поводу комплекта потому что на алюминиевой трубке, к которой шланг присоединяется находится пластмассовый зажим. который фиксирует эту скрепку

Гарик
01.04.2013, 23:07
сомневаюсь по поводу комплекта
не сомневайтесь, эта "скрепка" идет в комплекте со шлангом. И это пластмассовый зажим - часть этого шланга. Видимо он совсем развалился на старом шланге. Все придется снять с алюмин трубки охладителя и воткнуть новый шланг ничего с него не снимая и не вытаскивая.

Диня
01.04.2013, 23:08
шланг я заказал через три дня придет. сомневаюсь по поводу комплекта потому что на алюминиевой трубке, к которой шланг присоединяется находится пластмассовый зажим. который фиксирует эту скрепку

Тогда фиг знает ...не вижу ее (((( может у ребят по разборкам пробить эту скрепку

GA320
03.04.2013, 01:23
Слушьте, вот пишут, что вариатор штука нежная... А в каком это смысле?

Я вот езжу на DC 2007 2.0 CVT и даже не представляю, насколько "нежно" или нет(!) я на нём езжу. Хотя, в общем-то, на светофорах все оказываются позади, кроме крузаков или там бэх, но я сильно обычно не притапливаю... Но езжу довольно резковато. Проблем нет, тьфу, тьфу, тьфу. Двигатель гудит уверенно и размеренно (ну, то есть, для варика нормально). Иногда чувствуются рывки при торможении/новом начале движения, но крайне редко и я это отправляю в проблемы типтроника, который не может ко мне приноровиться.

Что не так? Или я дебил?

ivanna
03.04.2013, 18:44
Второй раз ерунда какая-то у меня с переключением скоростей. Оба раза после воды - впервые в ливень сильный, когда только приобрела машинку, а второй раз в субботу эту, провалилась левой стороной в яму в луже. Машина жужжит и не едет (40 км/ч), обороты поднимаются, а на следующую скорость автоматом не переключает, в ручной режим переключаться не захотел вообще. Лампочки никакие не загорались. После попытки скинуть ошибку ключом, загорелся чек.
Через какое-то время, видимо просохло, и все как ни в чем не бывало, только чек горит. Что это может быть? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Гарик
03.04.2013, 19:32
когда только приобрела машинку
а машина новая была? в момент приобретения. Самая неприятная ошибка - это иногда появляющаяся! Но неисправностью вариатора это не назовешь, скорее снятие бампера, осмотр проводов и устранение попадания влаги на все электросоединения в левой части машины. А что, пластиковая защита снизу слева не стоит под вариатором?

vlad73lug
03.04.2013, 20:23
ivanna, Возможно попадание воды в электрические разъемы, или не правильно отрегулирован привод переключения и при попадании в яму ручка немного подается вперед и коробка и на нейтраль не переключается и на D уже не стоит. Но это так, просто догадки. Вопрос может прояснить только диагностика.

ivanna
04.04.2013, 14:48
Гарик, машина была с пробегом 17 тыкм, бралась практически у родственников, поэтому можно и к новой приравнять. Не сказать чтобы проблема эта появлялась иногда, это второй раз по сильной воде года за 2,5. Больше никогда проблем не было. И она сама пропадает, я даже в сервис не ездила.
Мне интересно что там может так заливаться, что скорости не переключаются?

А что, пластиковая защита снизу слева не стоит под вариатором?
Надо проверять, никто не вспомнил.

vlad73lug, яма - это только как способ утапливания)) удара не было, я в нее плавно скатилась, ручка не могла сдвинуться. Первый раз проблема возникла просто в очень сильный ливень, я по лужам накаталась и в один момент, после светофора, тронулась и была такая же фигня. Но постояв 5 минут на солнышке, все пропало, даже чек не загорался.

Гарик
04.04.2013, 16:29
Надо проверять, никто не вспомнил.
здесь про эту защиту написано
/forum/showthread.php?t=6303&highlight=%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%EE%E2%E0%FF+%E7%E0 %F9%E8%F2%E0
у меня и с права такая же приблуда стоит.

добавлено через 6 минут
и все равно бампер лучше скинуть и осмотреть проводку. У меня, как и у многих один провод оголился-потерся. Если бы не скидывал бампер для мойки радиатора вариатора, то и не увидел бы. Да и радиатор желательно помыть, хуже точно от этой процедуры не будет.

Красныйдодж
04.04.2013, 21:20
Привет всем.Кому нужны фишки,поддон,прочая мелочь на варик вдруг кто ищет мучается.Случайно наткнулся на вариатор в обьявлениях.Продают неисправный в сборе за 5 тыр.
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/prodam_variator_dodge_caliber_151831470

С.Е.А.
05.04.2013, 11:42
Добрый день!
притащил вариатор от Х лансера, внешне один в один с нашим, вопрос со шрусами, подойдут ли наши к нему, кто знает подскажите, пожалуйста, где можно найти инфу?

Валериевич
05.04.2013, 12:34
С.Е.А., Сомневаюсь что найдешь такую инфу., я не припоминаю чтобы кто-то использовал варик от Лансера, ты будешь первый.
Только пробовать самому устанавливать и смотреть подходят или нет.

У меня встречные вопросы:
Все разъемы соответствуют нашему варику?
установленные на этом варике датчики соответствуют?
Механизм выбора передач, такой как на нашем варике?
Охладитель масла вариатора по конструкции тоже соответствует нашему варику?
Трубка замера уровня масла - 100% другая и еще должна быть с щупом?

И очень хочется увидеть на фото этот вариатор со всех сторон ну и наш тоже, для сравнения.

С.Е.А.
05.04.2013, 13:50
Валериевич, единственное отличие которое увидел я (может и не все), трубка, я так понял охлаждения, на лансере алюминиевая и проходит по другому. а у меня патрубок, но я так понял его можно переодеть. может конечно и не один в один. может что упустил.

С.Е.А.
05.04.2013, 13:52
фото варика от лансера, что есть. постараюсь выложить потом получше. фоток нашего нет.

не удачные фотки

С.Е.А.
05.04.2013, 13:54
вот еще фотки

Валериевич
05.04.2013, 14:51
С.Е.А., Спасибо.
По этим фото сложно определить взаимозаменяемость.
И еще, нет гарантии что вариатор заработает правильно, ведь мозги разные, и прошивки разные, нужно прозванивать разъемы и сверять показания.

ivanna
05.04.2013, 16:00
здесь про эту защиту написано
/forum/show...E0%F9%E8%F2%E0
у меня и с права такая же приблуда стоит.


Спасибо, похоже дело именно в ней. Как раз и комплектация SE 2007 года.

С.Е.А.
05.04.2013, 17:25
Валериевич, блин об этом я как-то совсем не подумал, ну а если прозванивать, его все равно надо установить тогда или как?

vlad73lug
06.04.2013, 00:24
Я никаких внешних различий не вижу. Выдерни из коробки корпус ШРУСа и замерь наружный диаметр шлицов и посчитай их количество. Если не забуду, завтра сделаю то-же самое и сравним результаты. Трубка охлаждения, прикрученная к корбке сверху к вариатору никак не относится - это часть системы охлаждения ланцера, а она точно другая. Крепление троса переключения такое-же, кронштейн задней опроры такой-же, подушка коробки (левая) как и подушка двигателя, как и все остальные опоры полностью совпадают. Это то, что я увидел на фотографиях. Подушки лично покупал на разборке с ланцера. Я бы поставил и проверил - делов-то на пол дня. Масло залей свое, со старой корбки.

И да, есть различие - сливная пробка в поддоне коробки :)

добавлено через 6 минут
http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/products/cvt/jf011e.html не так много этих вариаторов выпускается

На фото наш вариатор

С.Е.А.
06.04.2013, 22:55
все выложенные мною фотки это варики с лансера, так если что.
может ничего сложного и нет в снятии коробки, но блин нет условий никаких, ямы нет, эстакады нет, времени нет, да и боюсь лезть туда.

vlad73lug
07.04.2013, 01:50
Вот, выкладываю габариты ШРУСа, который вставляется в коробку. И немного того, что в моей коробке находится :)

kimi
07.04.2013, 10:57
vlad73lug, ты чего его разбирал? что делал?

vlad73lug
07.04.2013, 12:15
Менял корпус вариатора - старый поломался от встречи с бордюром ( всртечу организовал не я :))

С.Е.А.
07.04.2013, 17:37
vlad73lug, спасибо! буду сравнивать.

ivanna
11.04.2013, 20:36
Чтобы окончить свою эпопею отпишусь.
Дело было не в вариаторе. Где-то в районе левого крыла есть жгут проводов (о нем тоже была тема где-то). У меня перетерлись 3 провода, что и было причиной недуга.

Валериевич
11.04.2013, 20:37
ivanna, Вот этот жгут.

urka
12.04.2013, 22:01
здравствуйте! подскажите пожалуйста, никто не сталкивался с проблемой или особенностью, при переключении с 3-ей на 4-ую передачу в автоматическом режиме вариатора, падают обороты и машину как будто слегка "за задницу придерживают"... что это и с чем его едят так сказать? )

Гарик
12.04.2013, 22:16
никто не сталкивался с проблемой или особенностью
думаю не проблема и не особенность, просто естественный износ автомобиля. Провал при разгоне может быть вызван и не вариатором вовсе. А никаких передач у нас нет... только виртуальные. Например - воздушный фильтр засорился, форсунки, топливный насос, дроссельная заслонка, масло в вариаторе (что маловероятно), свечи, прошивка неудачная, вялый стиль вождения (электроника подстроилась), плохой бензин... ну и так далее

urka
13.04.2013, 11:05
надеюсь это не критично? сие чудо мне досталось от предыдущего хозяина... да и заметил я это несколько позже, когда уже начал так сказать придираться к автомобилю, и по началу вообще не придал значения... масло поменяно... свечи и фильтра то же... езда очень даже не вялая, а вот у старого хозяина вполне могла быть такой... вот насчёт дроселя конечно не проверял... но думаю если это он, то всё это проявлялось бы не только на переключени 3-4 и переключение кстати чувствует, не сильно конечно, но ес "причувствоваться" то можно понять))

Гарик
13.04.2013, 11:14
переключени 3-4
лучше скорость указать якобы переключения

urka
13.04.2013, 11:15
лучше скорость указать якобы переключения
примерно 40-50 км

Гарик
13.04.2013, 11:57
примерно 40-50 км
сдается мне топливная составляющая. К вариатору не имеет отношения никакого, переходи в другую тему про топливный насос и форсунки

Дрюня
13.04.2013, 12:01
Чувствовать переключения на вариаторе не возможно,так как там нечего переключать,надо разбираться от чего это происходит.

катовский
14.04.2013, 11:22
здравствуйте! подскажите пожалуйста, никто не сталкивался с проблемой или особенностью, при переключении с 3-ей на 4-ую передачу в автоматическом режиме вариатора, падают обороты и машину как будто слегка "за задницу придерживают"... что это и с чем его едят так сказать? )
такая же ерунда, но думаю это из за неполадок в топливной системы. пока сам не занимался сильно не напрягает, но буду искать. а ты масло менял до этой проблемы или после?

Backworld
18.04.2013, 16:26
Уважаемые Калиброводы, подскажите, а кто-нибудь сталкивался с подергиванием при старте на малом газу? Проявляется только на прогретой коробке при оборотах около 1000. Если давать газу чуть сильнее, то практически не заметно. На холодную этого нет, всё плавно. Думал, свечи, но, как оказалось, они тут не причём.

В теме также не раз было упомянуто на тему "свинских звуков" при езде накатом на скорости 10-20 км/ч. У меня тот же случай: звук шаркающий, похожий на скрежет. Уже принял как должное, но всё равно при затяжных пробках настораживает. На сколько я понимаю, это проблему так никому и не удалось решить, в т.ч. и перепрошивкой, так?

Пробег сейчас 80 тыс. миль. Масло в вариаторе не менял, но на нормальной скорости никаких претензий к его работе нет.

mkl44
18.04.2013, 17:39
Уважаемые Калиброводы, подскажите, а кто-нибудь сталкивался с подергиванием при старте на малом газу? Проявляется только на прогретой коробке при оборотах около 1000. Если давать газу чуть сильнее, то практически не заметно. На холодную этого нет, всё плавно. Думал, свечи, но, как оказалось, они тут не причём.

В теме также не раз было упомянуто на тему "свинских звуков" при езде накатом на скорости 10-20 км/ч. У меня тот же случай: звук шаркающий, похожий на скрежет. Уже принял как должное, но всё равно при затяжных пробках настораживает. На сколько я понимаю, это проблему так никому и не удалось решить, в т.ч. и перепрошивкой, так?

Пробег сейчас 80 тыс. миль. Масло в вариаторе не менял, но на нормальной скорости никаких претензий к его работе нет.
Поменяй все таки масло в варике...хуже не будет..80 миль это 126,8 т.км.

Backworld
18.04.2013, 18:38
Поменяй все таки масло в варике...хуже не будет..80 миль это 126,8 т.км.

Да, по идее, уже давно пора это сделать. Причём, как можно быстрее. Хотя на вид, масло просто девственно чистое, лишь со слегка зеленоватым оттенком. Может его и меняли, не знаю. Машина из США. В Autocheck записей подобных нет.

Unicron
18.04.2013, 22:33
Хотя на вид, масло просто девственно чистое
Как тут уже писали - на щупе вид масла не показатель. При замене будет сливаться темное.

Jamikko
18.04.2013, 22:35
И опять сколько фоток щупов видел уровень масла выше отметки мин.

Дрюня
18.04.2013, 22:47
Вообщем на холодном не на заведёном двигателе так и должно быть.

Backworld
19.04.2013, 10:08
И опять сколько фоток щупов видел уровень масла выше отметки мин.

Масло было ровно по отметке мин., машина заведена, но не прогрета, коробка в положении N. Просто, пока держал щуп, масло стекло вверх.
Я, собственно, привык в АКПП по щупу смотреть состояние масла и проверять на запах, например, на ATF+4. А тут, не угадаешь. В общем, буду менять.

grigore
22.04.2013, 11:25
фсем привет посоветуите пожалуиста насиал гретса варик помениал масло фильтр фсио ровно греетса, пощупол рукои по трупка что идут крадиатору и вхд врадиатор горячии авыход вопще холодныи может гдео стоит клара, может у ковота били токие проблемы посоветуите пожалуиста!

Валериевич
22.04.2013, 11:45
grigore, На вариаторе есть охладитель внутри него есть фильтр тонкой очистки масла, Вы его меняли?

Su вариаторе un dispositivo di raffreddamento all'interno di esso c'è il filtro a maglia fine l'olio, l'Hai cambiato?

grigore
22.04.2013, 20:15
да валериевичь мениал фильтр такое ощущение что масло не циркулирует через радиатр спасибо

Валериевич
22.04.2013, 20:45
grigore, Остается только проверить на продуваемость сами трубки и радиатор охлаждения вариатора, еще как вариант, проверить установку этого фильтра, на который я указал, возможно его не правильно установили.

Resta solo da verificare продуваемость stessi tubi e radiatore di raffreddamento variatore, ancora come opzione, verificare l'installazione di questo filtro, che ho indicato, forse la sua non è installato correttamente.


Снимите аккумулятор и площадку на котором установлен аккумулятор и осмотрите внимательно все отходящие шланги от указанного мною на фото охладителя. Возможно при установки какой то из шлангов согнулся и из-за этого нет циркуляции масла.

Rimuovere la batteria e pad su cui è installata la batteria e osservare attentamente tutti i cavi di uscita tubi specificato me alla foto del dispositivo di raffreddamento. Forse al montaggio quale quello dei tubi flessibili piegò in due e per questo non c'è circolazione dell'olio.

владимиррр
27.04.2013, 21:20
поменял вариатор сделал адаптацию машина ехала отлично заглушил минут 20 походил вариатор в аварийном режиме не едит подергал провода завожу все поехала и так переодически происходит

Валериевич
27.04.2013, 21:57
А как делали адаптацию?
В мозгах блока управления вариатора прописывали свой винкод машины или нет?
И какие коды ошибок выдает сейчас сканер.

aevsikov85
29.04.2013, 09:38
На выходных отремонтировали вариатор, тк было хрюканье или скрежет на малых оборотах. цена удовольствия 95000 ... Когда разобрали стружки было не много, но ремень был сильно изношен, так же были шкивы с задирами. кроме ремня и шлифовки шкивов поменян насос, подшипники и по мелочи..... ну конечно фильтра и масло. долго мучились с адаптацией коробки.

Валериевич
29.04.2013, 09:44
.........долго мучились с адаптацией коробки.

если можно по подробней про эту процедуру.

владимиррр
30.04.2013, 19:30
ошибки р0700 и опять то работает то нет чек моргает 10 раз

Валериевич
01.05.2013, 08:22
ошибки р0700 и опять то работает то нет чек моргает 10 раз

Поэтому у Вас то работает то не работает, так как ошибка гласит что:
P0700 - Система управления трансмиссией, запрос индикатора неисправности неисправности MIL (это Ваши 10 морганий)
Причина - неисправность электрической цепи.

Ну и какие к нам вопросы??????????????
Ищите где повреждена электропроводка, или плохой контакт, найдете причину и всё заработает.

С.Е.А.
01.05.2013, 18:19
Доброго всем дня!
вот и я наконец-то снова на Барашке.
поменял вариатор! Поставил от х лансера встал как родной, только поехал нормально не сразу: больше 2-х тысяч обороты не набирал, в ручной режим не переходил и ужасные рывки были при переключении, при диагностике ошибки не убрались и тогда пришлось еще со своего варика снять память ("флешка", как ее в сервисе назвали). адаптировали и все, нормально, тьфу-тьфу-тьфу поехал.

Спасибо vlad73lug, за подсказку, что варики одинаковые.

wi-live
01.05.2013, 20:32
С.Е.А., с возвращением в строй! цена удовольствия?

aevsikov85, а чего варик целиком не купили? Вышло бы дешевле, имхо.:bk:

Jamikko
01.05.2013, 23:17
С.Е.А., Можно поподробней что за флешка и где она стоит? А так же как делали адаптацию?

владимиррр
02.05.2013, 17:11
что то я вообще ни чего понять не могу теперь новые ошибки р0000 и р2е30 проводку где еще посмотреть че делать???

Валериевич
02.05.2013, 17:26
владимиррр, такой ошибки нет р2е30

владимиррр
02.05.2013, 17:53
может мне все датчики обратно поставить сейчас авто только в аварийном режиме работает после проверки проводки а кто ьделал адаптацию только 15 числа будет

Валериевич
02.05.2013, 18:03
владимиррр, А ты знаешь о чем гласит ошибка P0000???
Не поверишь, а гласит она вот так:
P0000 - Неисправностей не обнаружено :bk: :bm:

владимиррр
02.05.2013, 21:00
да я уже с этими ошибками запарился может адаптацию еще раз сделать

Grishanya
03.05.2013, 19:07
Подскажите, а как влияет на вариатор внезапно заглохнувший мотор, при скорости 70 км?

С.Е.А.
03.05.2013, 19:48
спасибо!
10 000 р. - вариатор (взял у знакомого просто).
5 000 р. - замена
1 000 р. - диагностика
2 000 р. - замена "флешки"
1 000 р. - диагностика
5 000 р. - масло.

Итого:
24 000 р.

к сожалению, нет фото этой "флешки".

С.Е.А.
03.05.2013, 19:58
хотя вот.
крепится 2-мя болтами и к ней подключается зеленая фишка, типа сетевого разъема

владимиррр
03.05.2013, 22:35
может мне тоже эту фишку поставить?

vlad73lug
04.05.2013, 11:14
С.Е.А., Рад что у тебя все получились, я же говорил что они одинаковые :)
Про память, или ROM (read only memory по-моему) я как-то не подумал, так что извени, что совет был не полный и пришлось повозится. Если найду, то свотографирую этот девайс. Ну а по-ощущущениям как? едит как и раньше? Менял ли гидротрансформатор? Интересно было-бы посмотреть на твою старую коробку, разобрать и поковыряться в ней - что-то мне подсказывает, что поломка незначительная.

владимиррр
04.05.2013, 14:19
кто подскажет что с моей то машиной творится
поставил хороший вариатор а она в аварийный режим встала и не хочет ехать