PDA

Просмотр полной версии : Вариатор. Неисправности


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13

454Владимир
12.02.2014, 01:35
в Форисе все сделают у них самый нужный сканер, И не соглашайтесь сразу на "замену вариатора" :))))

Считаешь я попал на замену вариатора? и сколько он стоит?

Гарик
12.02.2014, 01:39
Считаешь я попал на замену вариатора? и сколько он стоит?
считаю, что с ошибками здесь на форуме Валерьевич лучше поможет:) Наоборот думаю, что все механизмы вариатора вообще ни при чем. Но оффы не любят ошибки говорить... они рекомендации пишут:))) которые часто излишне затратны для владельца.

Дрюня
12.02.2014, 02:24
Вариатор как всегда ни при чём,опять электрика барахлит, и всё в том же левом крыле.:bk:

крикус
12.02.2014, 05:36
крикус, Сигнальной лампы что в коробке мало масла нет.
Есть лампа перегрева масла в вариаторе, но её загорание к добру не приведёт.
Цвет масла какой?
Скорее всего это течет сальник коленвала, значит масло двигателя.

спасибо ! спецы поменяли сразу все сальники и с движка и с коробки пока всё разобрано было а текло красная жидкость но уже всё поменяли спс .

454Владимир
12.02.2014, 10:24
Вариатор как всегда ни при чём,опять электрика барахлит, и всё в том же левом крыле.:bk:

Это черная коробка с предохранителями на крыле у фары? или есть еще где потайные ходы :)
Спасибо хоть немного успокоил по поводу замены вариатора а то ночь уже не спал. Думал продавать. Новое чего брать или что? В целом машина меня устраивала, не одной поломки кроме расходников.:az:

Валериевич
12.02.2014, 10:31
454Владимир, Черная коробочка под крылом на работу вариатора роль не играет.
Я же Вам уже написал, проблема может быть:
1. В разъеме на вариаторе 22-пиной.
2. В самом жгуте проводов от этого разъема до блока управления вариатором с проходным отверстием в кузов авто.
3. В предохранительном блоке.

454Владимир
12.02.2014, 10:38
Валериевич,
Извини а снизу (под машиной) посмотреть этот разъём возможно? Может я где зацепил его.

Валериевич
12.02.2014, 10:44
454Владимир, Можно, но с ним нужно очень аккуратно, если не знаете как он откручивается, то можете его сломать, тогда совсем плохо будет.
Заодно с низу распотрошить жгут проводов от этого разъема и проверить каждый провод на повреждение изоляции.

Дрюня
12.02.2014, 19:27
Да-да с разъёмом надо быть по аккуратнее,хитрое там крепление.

ArtemH
19.02.2014, 22:58
Всем привет!!! Такая штука происходит на холодной машине слышен тихое постукивание варика в положение D на холостых (на светофоре), в положение N все тихо, после 5-10 км все проходит, у меня такое впечатление что это масло маловато, тут много тем как проверить уровень масло, но пока толком и не нашел решения т. к. надо учитывать температуру двиг. (у меня нет б/к), подскажите может у кого была такая проблема и все-таки какой должен быть уровень на полностью прогретым двигателем после пробега 25 км. Масло менял в июле на Маршеле (может зря, ни когда не сталкивался с вариатором это первая машина)

Валериевич
19.02.2014, 23:02
ArtemH, Я бы для начала проверил подушки двигателя, переднею и заднею.
Но это обсуждение не в этой теме.

Вот >>>тема<<< (/forum/showthread.php?t=2568), пролистайте её, там много ответов на ваш вопрос про уровень масла в вариаторе.

Диня
19.02.2014, 23:16
ArtemH,
_t* _________ Макс ________ Мин

59*С ............ 42mm ........... 29mm
Вот такой должен быть уровень ... после вашего пробега ....
Может это не варик ? фото тут в теме есть щупом от двигла ..можно проверить ..Должен быть между s-a
Вот Серж уже ответил ...
Ну а если чего есть щуп ..звоните пишите в личку ...можно пересечься ..и глянуть ваш уровень ...если вы не в Теме.....

добавлено через 11 минут
Еще вопрос ..Какое вам масло залили ?

ArtemH
19.02.2014, 23:17
Ладно, спасибо поеду на диагностику. Не очень хочется эксперементы с вариком устраивать

Диня
19.02.2014, 23:22
ArtemH, Какое вам масло залили .... ?

Дрюня
19.02.2014, 23:57
Пугает одно то,что на Маршале масло для вариаторов есть,там могут и ATF залить:bk:

Диня
19.02.2014, 23:59
Дрюня, Все может быть...но ответили что залили Ниссан NS-2

Дрюня
20.02.2014, 00:04
Постукивание варика после замены масла,это палево какое то.Маслице бы на хим анализ сдать.

ArtemH
20.02.2014, 00:09
постукивание началось в морозы, а до было все нормально, вчера менял масло в двиг. визуально подтеков масла не увидел.

Дрюня
20.02.2014, 00:25
Тогда это не вариатор,надо подушки двигателя посмотреть.

ArtemH
20.02.2014, 00:27
Завтра буду смотреть.

андрей россия
20.02.2014, 04:20
Добрый день всем кто прочитал ! Подскажите или помогите советом додж калибр вариатор,попал в снег мокрый буксовал буксовал и торба вариатор отказал! Притянули домой сняли подкрылок размотали все провода все просушили было два протертых исправили , почистили разьемы реле,заводим D.N.R.P. А ей пофиг она даже не дернулась стоит и катаеться как на внетральной,в любом положении коробки.Сливаем масло не сильно темное но ЕГО там 2 литра,заливаем4,заводим прогоняем каробку опять D.R.N.P.а она всеровно на внетральной сканер выдал Р0172,Р0700,Р0722.ЧТО ДЕЛАТЬ ХЕЛП

Валериевич
20.02.2014, 08:16
...................сканер выдал Р0172,Р0700,Р0722.ЧТО ДЕЛАТЬ ХЕЛП

Устранить код неисправности
P0722 - Датчик частоты вращения выходного вала - НЕТ СИГНАЛА.
Причина - неисправность эл.проводки, датчика скорости.

Проверить проводку от датчика, разъем или заменить датчик.


Остальные коды на вашу неисправность не влияют.
P0700 - Информационая ошибка о неправильной работы вариатора, устраните первую ошибку, уйдёт и эта ошибка.
P0172 - Слишком богатая топливно/воздушная смесь.
Причина - Засорение системы впуска, неправильная работа клапана EGR, неправильное давление бензина, неисправность лямбазонда.

андрей россия
20.02.2014, 15:23
А почему машина на паркенге тогда котаеться как на внетральной ??(((((((

Валериевич
20.02.2014, 15:29
Хорошое спасибо, за информацию, сразу вопросом в лоб, БА-БАХ

андрей россия, :bk::bk::bk:
Этого не должно быть.
Нужно подумать.
А при перемещении рычага передачи по всему диапазону от P до D на панели приборов значки выбора передач переключаются, то есть показывают ту передачу которая на данный момент выбрана???

Валериевич
20.02.2014, 15:41
Коль буксовали, что вариатору пришла торба, тогда сложно ответить причину неисправности.
Но как вариант, проверить датчик выбора передачи на самом вариаторе, он же и ставит авто в паркинг.
Но если буксовали с дури, то скорее всего внутренние механическое повреждение.
Как говорится вскрытие покажет :cool:

андрей россия
20.02.2014, 18:11
Она на всех режимах P D R котаеться как на внетралке хоть заведеная хоть заглушеная трос целый видно сверху на коробке как кулиса ходит, переключает на спидометре режими тоже показывает! ошибки стираем и опять они вылазиют как заводишь ! Может кто сталкивался с таким подскажите ,

Yra70
20.02.2014, 18:25
андрей россия, Варик под замену! Порван ремень, ситуация знакомая

андрей россия
20.02.2014, 18:41
Я извиняюсь сильно не понимаю принцип варика в нутри А ЧТО ремень поменять нельзя ????

Валериевич
20.02.2014, 18:51
андрей россия, Поменять можно ВСЁ.
Я уже вам ответил, вскрытие покажет, ошибка об этом и говорит,
что нет вращения выходного вала
Не вижу смысла дальнейшего обсуждения сложившийся ситуации.
Запчасти на вариатор найти можно, стоит только задаться целью.

добавлено через 1 минуту
Варик под замену! Порван ремень, ситуация знакомая

Теоретически должна быть ошибка о оборванном ремне :bk:

strelok1945
20.02.2014, 21:52
Заметил, когда переключаю между режимами вариатор, то ощущается толчёк и небольшая просадка оборотов. особенно чувствуется когда после ночи первый раз садишься и переключаешь с парковки на любой режим.
Просадку оборотов могу объяснить тем что подключаются к вращению другие части трансмиссии, в принципе толчек тоже можно объяснить подключением иных агрегатов. но чет не приятно такой толчек чувствовать. хотя во время езды и всего прочего всё отлично. Подскажите, волноваться или всё нормльно и у всех так?

Валериевич
20.02.2014, 22:03
strelok1945, Ну толчки не должны быть, просадка оборотов должна.
Как вариант, проверьте подушки двигателя, переднею и заднею они влияют на толчок.
Ну а чувствуется по утрам потому что обороты утреннего двигателя 1000 и выше.

strelok1945
21.02.2014, 05:23
Валериевич, недавно был на диагностике, как раз сказали что задняя подушка двигателя треснула или надорвана, но мол пока живая и можно ездить. Будет время ещё компом просканирую своего барашка, но надеюсь что ни чего не найду =)

Валериевич
21.02.2014, 07:21
strelok1945, странный совет от СТО.
Если надорвана одна подушка, то остальные прийдут в негодность в короткие сроки.
Вот как раз задняя подушка, первая рвется, потом передняя, боковые на очереди.

ArtemH
21.02.2014, 07:59
Всем привет. Вчера смотрели уровень масла в варике все нормально, как и сказали здесь гавкнули подушки двигателя, огромное спасибо Денису с Сафийской

Yra70
21.02.2014, 11:36
Теоретически должна быть ошибка о оборванном ремне
Вот первая ошибка Р0722 и выдает о ремне. Плаваем знаем:(

Валериевич
21.02.2014, 12:20
Yra70, Я помню, у тебя тоже были траблы с вариатором.
Поэтому тебе верю :az:
Но именно эта ошибка означает другое.
А по обрыву ремня должен быть другой код, который так и звучит, "обрыв ремня".
Хотя Я тоже уверен в обрыве ремня, поэтому и предлагаю вскрыть коробку и увидеть причину.

JeФoks
24.02.2014, 12:27
приобрёл ещё в том году сканер китайский и только сейчас нашёл время с ним поиграться, в общем нашёл он у меня 2 ошибки в вариаторе:

P0716 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик оборотов турбины
P0717 Нет сигнала от датчика оборотов турбины

но у меня-то нет турбины. коробка чтоли стоит не родная? но срт вроде без вариаторов. Или тут турбина какая-то другая имеется в виду?

Валериевич
24.02.2014, 14:44
JeФoks, У вас "чек" горел и вы решили проверить коды ошибок.
Или "чек" не горел, и вы просто решили посмотреть что да как?

JeФoks
24.02.2014, 14:48
JeФoks, У вас "чек" горел и вы решили проверить коды ошибок.
Или "чек" не горел, и вы просто решили посмотреть что да как?

нет, ничего не горело, просто приобрёл сканер, решил проверить.
вы намекаете, что это могут быть старые ошибки?

Валериевич
24.02.2014, 14:51
нет, ничего не горело, просто приобрёл сканер, решил проверить.
вы намекаете, что это могут быть старые ошибки?

Уже не намекаю, уже полностью утверждаю ;)
Возможно стоит не родной блок управления трансмиссией.
Тем более данные ошибки, однозначно должны были включить лампу "чек"

Fakish
24.02.2014, 15:45
однозначно должны были включить лампу "чек"
если только чек не заклеен и вообще не отображается.....

JeФoks
24.02.2014, 16:22
если только чек не заклеен и вообще не отображается.....
а он должен загораться перед включением (когда все индикаторы загораются и гаснут)? я не обращал внимания давно уже, надо будет глянуть, горит он среди всех лампочек или нет.
а вообще, я недавно масло менял в вариаторе, наверное, что-нибудь бы увидели.

Fakish
24.02.2014, 16:25
а он должен загораться перед включением (когда все индикаторы загораются и гаснут)? я не обращал внимания давно уже, надо будет глянуть, горит он среди всех лампочек или нет.
а вообще, я недавно масло менял в вариаторе, наверное, что-нибудь бы увидели.
/forum/showthread.php?t=4439 проверь и всё встанет на свои места

JeФoks
24.02.2014, 17:17
/forum/showthread.php?t=4439 проверь и всё встанет на свои места
спасибо, делал и такую проверку, но опять же, это было давно, сейчас уже не помню, горел он или нет)
но спасибо, что напомнил, проверю.

bacsbunny
25.02.2014, 21:45
у меня тоже висит такая ошибка. но отображается в значке серого цвета, как будто в проге прошит, а датчики отсутствуют. сканер тоже китай, но при полной диагностики ничего не выявили и чек не горел(за искл когда дросель чистил, погорел пару сек и потух). я так думаю что этот датчик зашит в прогу по умолчанию, и коробка тут не причем.

JeФoks
02.03.2014, 18:40
спасибо, что напомнил, проверю.
проверил - не горит индикатор :be:
машина нормально ездит, жалоб нет (не сглазить бы)

есть вариант как-нибудь вызвать эту ошибку искусственным путём? но, чтобы безопасно для машины. может, в тесте она не загорается?)

Дрюня
02.03.2014, 20:40
JeФoks,индикатор должен перед запуском загораться,его отключили наверное,проверь ещё раз на ошибки.

JeФoks
02.03.2014, 22:51
,индикатор должен перед запуском загораться
и перед запуском не загорается.
на ошибки проверял, кроме двух описанных ошибок (P0716, P0717) не обнаруживает сканер/программа больше ничего

Дрюня
02.03.2014, 23:00
P0716 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик оборотов турбины
P0717 Нет сигнала от датчика оборотов турбины

Так у тебя же бензин,а показывает такую хрень.

JeФoks
02.03.2014, 23:22
Так у тебя же бензин,а показывает такую хрень
да, это выше как раз обсуждалось, или старые ошибки или "не родной" блок управления вариатором со старыми ошибками. Сошлись на том, что если бы эти ошибки появились в период моей эксплуатации, то по-любому вызвали бы "чек энджин", который у меня не загорался. И не загорается ни перед запуском двигателя ни при тесте приборки.

Диня
02.03.2014, 23:26
JeФoks, Если чека не видно лампы не при Тесте ..Ни при включенном зажигании....Разбирай приборку ..чек или залеплин или заглушен ..впрочем спрятан ..Уже такая инфа была и даже с фото...малость поиск по форуму и найдете ответы ...

sinop2007
03.03.2014, 05:30
Да в те времена когда был перекупом так и делал.Патроны с приборки выкручивал.И впаривал.Латыши до сих пор так и делают.А немцы нет.Что то с программами курочат.

ArtemH
08.03.2014, 19:43
Всем привет. Сегодня загорелась лампочка температуры вариатора(жидкости), в книжки умной написано что в жаркую погоду при высокой скорости это нормально, надо скинуть скорость и дождаться пока она потухнет.
Сегодня не жарко я бы сказал прохладно и скорость с которой я ехал около 100 км в час, может радиаторы забиты? А еще появился свист он нарастает при повышение оборотов двигателя после 3000, может это все связано?

Валериевич
08.03.2014, 23:15
ArtemH, Проверь уровень масла в вариаторе.

Дрюня
09.03.2014, 01:10
ArtemH,да проверь срочно масло в вариаторе,так как свист на таких оборотах это пипец как не хорошо. Возможно проскальзывания ремня вариатора в следствии его ослабления.

ArtemH
09.03.2014, 02:24
Масло в норме даже немного перелить
перелить. Я уже сегодня промыл радиаторы, но лампа все равно загорается, если это ремень проскальзывает, что делать? Где в Питере нормальную диагностику варике можно сделать?

Дрюня
09.03.2014, 02:48
ArtemH,то что перелито тоже не есть хорошо,но это не твой случай.
Где диагностику сделать хрен знает,от вариаторов многие шарахаются. Первым делом надо поддон вариатора снять и смотреть на наличие металлической стружки,и делать тебе надо срочно,чтоб хуже не стало,возможен обрыв ремня в скором времени. Поверь я не нагнетаю ,но свист при таких оборотах дело хреновое.

добавлено через 11 минут
Попробуй постучаться к этим ребятам... http://www.transmaster.su/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=106

ArtemH
09.03.2014, 09:13
Когда менял масло в варике летом старушки было много, замена ремня в варике во сколько мне все это встанет?

Дрюня
09.03.2014, 13:37
Дорого будет,ремень примерно 16руб.стоит,плюс барабаны цена дикая,полная разборка вариатора,возможно наличие стружки в гидротрансформаторе,тоже промывать надо. Общая сумма где то 90руб.а новый стоит примерно 120-140руб. Или искать б.у.цена руб 60.

ArtemH
09.03.2014, 17:43
Сегодня с самого утра катался по сервисам, меня успакоили вариатор тут не причем проблема в другом, заехал на мойку помыл двигатель, шум остался а вот лампочка больше не загоралось. Узнал такую инфу. переборка вариатора полностью, (остаётся только родной корпус практически), человек за это просит 60-70 т.р. По поводу лампочки предложил поставить дополнительный радиатор для охлаждения житкости вариатора, если честно (бредовая идея) на первый взгляд, но может кому пригодиться.

kimi
09.03.2014, 17:45
меня успакоили вариатор тут не причем проблема в другом
в чём, если не секрет?

ArtemH
09.03.2014, 17:48
Пока не знаю, буду искать :(

Валериевич
09.03.2014, 18:30
По поводу лампочки предложил поставить дополнительный радиатор для охлаждения житкости вариатора, если честно (бредовая идея) на первый взгляд, но может кому пригодиться.

В наших авто охлаждение вариатора сделано на отлично. Тебе он мог предложить из-за участившихся перегревов на абсолютно всех машинах других марок с данным вариатором, год выпуска у которых начинается с 2010г. Так как производители пошли на понижение цены авто и перестали устанавливать радиаторы охлаждения вариатором.

Я уже спрашивал про уровень в вариаторе, твой ответ был высокий.
Так вот, что низкий уровень что высокий уровень масла в вариаторе приводить к образованию пены при работе вариатора, отсюда пузырение масла, что и приводит к повышению трения ремня и шестерень а также к повышению температуры масла и вой из вариатора тому подтверждение, что ремень стал проскальзывать.
И еще ты уже написал что при смены масла была стружка, значит ремню и конусным шестерням приходит кирдык.
Вообщем вскрытие покажет, что к чему.........

Дрюня
09.03.2014, 18:38
У этого мастера надо спросить как после переборки он будет конусовидные барабаны устанавливать,там определённая процедура с замерами,иначе быстрый кирдык придёт. Этот мастер наверняка и радиатора то не увидел,вот идёю с установкой и выдвинул.

Диня
10.03.2014, 18:08
Валериевич,
Дрюня, У него перелив ..Сам смотрел уровень ..Радиаторы не чистые ..
Где он менял Масло не знаю ....И Что он имеет ввиду по поводу стружки ..Может там и как у всех было напыления на магнитах ? или реально Еж ?

добавлено через 1 минуту
ArtemH, Как промывал радиаторы ?

Валериевич
10.03.2014, 18:16
Тогда нужно понизить уровень масла, до номинала, так как перелив также приводит масла к перегреву!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ArtemH
10.03.2014, 19:10
Снял бампер и на мойку раза 3 промыл(химия, а потом вода с керхера и так три раза) радиаторы блестят:) потом все собрал и все.

добавлено через 3 минуты
масло менял на Маршеле (на северном), больше туда не поеду и вам не советую они да же фильтр маслоохлодителя не поменяли.

Диня
10.03.2014, 19:24
ArtemH, Чет прочитал твои посты и малость не понял.... когда начинает свистеть ?
Единственный косяк если уж так перелив ..это я тебе говорил не раз ....
Когда выгонял твой автос ..ничего такого ужасного не увидел все работает прекрасно ..Не толчков не подергивание ..не почувствовал ..... все гладко и мягко набирает ...
Но это все происходило не на больших оборотах ...
Посади человека в авто выруби музыку ....и погоняйте в тех местах где мало автосов ...пусть на зад сядет и слушает ..и ты вместе с ним ..слушайте ...

добавлено через 7 минут
Какая скорость была? когда лампа перегрева загорелась ?

ArtemH
10.03.2014, 19:40
Все это я делал, по началу машина ведет себя нормально по мере поездки примерно после 60 км. начинает появлятся свист (звук падающей мины, кто слышал тот поймет) при 2500-3000 оборотов и постипенно начинает усиливаться, после 100 км свист отчетливо слышно и при 2000 оборотах с включеным магнитафоном, в затем загорается лампочка перегрева жидкости вариатора. После того как помыл радиаторы лампа больше не загоралась но свист остался.

добавлено через 12 минут
Есть мысля, поменять масло, залить его по уровню норм. и посмотреть может что изменится, вся эта беда началась после замены фильтра маслоохлодителя. Меняли его не давно т. к. на маршеле этого не сделали, но там все нормально, сняли старый поставили новый без проблем, да и залитое масло доверие не внушает.

Диня
10.03.2014, 20:28
ArtemH, Ты присутствовал при замене масла ? Вот как раз при вот вот началом перегрева Варика начинается завывание тяга начинает пропадать ..... и тут биумммм и загорается ..и как у всех у кого были проблемы с этим как раз на 2 500 или 3 000 оборотах ...

Дрюня
10.03.2014, 21:44
Ребята а вам не кажется что одноклубнику ATF залили,хоть и говорят что для вариаторов. Обычное масло для АКПП не может в таком же температурном диапазоне работать,оно там пенится и убивает вариатор.

Диня
10.03.2014, 21:58
Дрюня, Показывал ..что залили то что нужно ..вот и мне интересно ..Присутствовал Артем при замене масла или нет ..да и вроде зеленого цвета ...дает

ArtemH
11.03.2014, 00:09
Заливали при мне Nissan NS-2 CVT в железной банке масло купил там же на Маршеле (Северный)

Дрюня
11.03.2014, 00:21
И вот тут стало как то не по себе,на Маршале было в наличии масло Ниссан CVT,сколько не спрашивал только на заказ. Даже Диня не всегда быстро его доставляет,так как заказывать и ждать надо. Я бы на рынках вообще масло покупать бы не стал. Или проси сразу же сертификат,вот у них глаза округляются :)

ArtemH
11.03.2014, 00:26
Его там много сейчас, как не зайду на глаза поподается

ArtemH
11.03.2014, 00:28
И цена его была 2000 за канистру

добавлено через 1 минуту
У меня осталось это масло около 2 литров, может анализ сделать, хотя от этого ни чего не изменится

Дрюня
11.03.2014, 00:32
ArtemH,сейчас у них не много другие банки. Всё таки не плохо бы снять поддон вариатора и посмотреть что там на магнитах,это самое простое,по другому точно диагностировать не получится.
Как она у тебя разгоняется,если тапку в пол ?

ArtemH
11.03.2014, 00:35
Я думаю завтра послезавтра займусь этим, постараюсь сделать фото отчет, масло на экзисте закажу там надеюсь палева не будет

Дрюня
11.03.2014, 00:41
ArtemH,скорей всего подделку не подсунут,давай разбирайся что да как:)

Диня
11.03.2014, 09:58
Упаковка ..старая ...я думаю с маслом все ок ...Единственное если не подсунули уже бог знает какого года изготовления ..все таки оно тоже имеет срок .... теряет плотность ... Хотя тут можно гадать вечно ....Проверить да можно только Через лабораторию...может стоит залить оригинал ?
Согласен с Андреем нужно сливать смотреть какой его реальный цвет масла ...и сами магниты ....глянуть

Владислав
12.03.2014, 19:32
Добрый вечер!!! Подскажите!
При нажатии педали тормоза, в режиме Р щелкает вариатор, когда слегка нажимаешь на ручку, все пропадает!?
Звук появился после разборки торпеда для замены магнитолы!

Валериевич
12.03.2014, 19:38
Владислав, Щелкает не вариатор, а щелчок язычок блокировки выбора передач на самой ручке внизу справа от вас, в салоне.
А вариатор расположен под капотом.

Владислав
12.03.2014, 19:52
Извиняюсь за мою неточность, я в курсе, торопился и не все описал досконально.
Подскажите, несколько все плохо или все таки это как то "лечиться", т.к. на сервисе меня уверяют, что все ОК! Хотя я точно помню, что так громко он не щелкал!

Валериевич
12.03.2014, 20:15
Абсолютно это не плохо, так должно быть, видимо вы раньше не замечали данного звука.
Не вижу смысла лечить, у многих такой звук.
Возможно они вам его почистили и он стал резче открываться.

Владислав
12.03.2014, 20:22
Вас понял!
Спасибо, успокоили!

sss-spb
13.03.2014, 15:06
здравствуйте! хрюканья нет, прет как танк, но при активном ускорении с малой скорости наблюдается толчок, при плавном ускорении с малой скорости толчка нет, пару раз при активном ускорении с малой скорости машина тупила пару секунд, при включении d или р или r также есть толчки несильные, при первом заводе машины с утра есть удар, при дальнейших заводах в течении дня удара нет. Прочитав всю ветку почувствовал себя суперспецом по варикам :) Итак мой вывод: с вариком все отлично и надо посмотреть подушки движка. Прошу подтвердить или опровергнуть. Кстати респект и полная уважуха Валериевичу т.к. он не ленится отвечать на одни и те же вопросы и реально отзывчиво и толково разруливает чужие проблемы!!! И тема про ХРЮКАНЬЕ всплывает каждые 30 постов МОЖЕТ ХВАТИТ??? :be:

Валериевич
13.03.2014, 15:25
sss-spb, Спасибо, за отзыв.
Посмотрите состояние задней подушки, она быстрее всех выходит из строя, и из-за неё присутствуют толчки или пинки, кто как называет.
Ну и сразу посмотреть переднею подушку.

sss-spb
13.03.2014, 21:10
хорошо, спасибо. кстати масло с фильтром меняны, электрика починена, маслоохладитель на варике поменян. Ездит лучше новой :)

добавлено через 4 часа 43 минуты
посмотрел. подушка. буду менять.

Paullas
14.03.2014, 18:39
Валериевич,спасибо,да ремонт производил с отключённым аккумулятором,но вот с разьёмом возился когда он подключен был,иначе я бы сканер не смог подключить,короче влип я по самые не хочу.

P.S. Следущая машина будет Тайота и желательно на механнике.

добавлено через 1 час 45 минут
Прокатившись на машине понял что есть первая,третья и пятая скорость,ну и конечно удары при включении вперёд-назад. Странно что вчера после сборки этого небыло,а сегодня в дороге появилось,примерно через 80 км пробега,вот если бы сразу,а так нормально было,на заправку заезжал всё плавно переключалось,даже не через 80 км. а 130 км. это точно, всё было нормально,а на красном светофоре где поворот на Кириши,когда машина стояла она дёрнулась и вот потом все косяки полезли.

добавлено через 14 часов 30 минут


Полностью согласен:)

добавлено через 4 часа 55 минут
Ну вот и всё,теперь всё хорошо:rolleyes: А оказалось вариатор довольно выносливый агрегат,столько мучаться,и дерготня,толчки, не все передачи присуствовали. А он как новый,сегодня катался так мягко всё работать стало уже и отвык. В положении R толчёк есть лёгенький такой,ну как положено,а в положении D вообще нет, КЛАСС!!!:rolleyes::)

Ответ не совсем понял, что всё хорошо и что вы тогда сделали, что устранило неисправность?

Валериевич
14.03.2014, 19:39
Paullas, Если читать полностью переписку, а не отдельное сообщение.
То вопросов не будет так как ответ был, пост#1325 (/forum/showpost.php?p=226969&postcount=1325)

Paullas
14.03.2014, 23:17
Валериевич, спасибо большое! Но как ни странно читал всё, не через строчки и через страницы, с самой первой :-) и в ужасе от замен вариков. А по поводу ответа, просто не совсем понял. Искал более похожий случай на мой. Пока поеду подушки поменять, переднюю и заднюю в ТРС. Дергает на переключении при чем не хило. Открыл капот, переключаю передачу и видно как двс дергает, нормально так дергает.

Pulsedriver
19.03.2014, 10:08
Таки всех поздравляю с праздником , господа! крым с НАМИ!

а теперь о грустном ...
выскочил джекичан сутки назад. коробка перескочила в аварийный режим.баста...
на данный момент успел только побывать у диагностов на ближайшем сервисе.

результат таков : 0967 .

один разница в показаниях давления датчиков. разница в значениях. если мне не изменяет мой изможденный мозг . разница в показаниях около 100 едениц измерения.

кто сталкивался. как боролся? делитесь.

на вскидку (удаленную) мастеров Топ сервиса ( всем известным) либо половину коробки разбираем и промываем соленоиды, либо разбираем и меняем помпу...

делимся мнением. а лучше собственными ситуациями...

добавлено через 2 минуты
извиняюсь если не первый. значит я просто потерялся в том количестве страниц и просто незаметил поста похожего.

добавлено через 8 минут
P0967 Э/м клапан B управления давлением - высокий уровень сигнала Короткое замыкание проводки на +, э/м клапан управления давлением, ECM/PCM/TCM

оно? или я дурачек совсем?

Валериевич
19.03.2014, 10:09
Pulsedriver, Не нужно паниковать.
P0967 - электроклапан управления давления В - высокий уровень сигнала.
Ошибка говорит о том что на клапане постоянно или временно с задержкой находится напряжение питания, причина в замыкании провода управления ма провод питания.
В данный момент что нужно сделать, так это проверить 22пиновый разъем на вариаторе, и полностью весь жгут от этого разъема до блока управления трансмиссией.

Уверен, вы будете удивлены в найденном повреждении изоляции провода или разъема. После его восстановления, всё заработает в штатном режиме.
Эту ошибку уже проходили.
>>>1<<< (/forum/showpost.php?p=282931&postcount=1700)
>>>2<<< (/forum/showpost.php?p=282928&postcount=1699)


Так для информации.
Управляющий соленоид давления вторичного шкива вариатора регулирует положение второго вариатора при помощи клапана давления. Этот клапан стравливает давление рабочей жидкости из вторичного шкива в момент переключения на пониженную "передачу". Т.к. от этого зависит правильное натяжение ремня, очень важно, чтобы этот соленоид и связанный с ним клапан работали корректно. В случае неисправности в схеме вторичного вала вариатора преулсмотрены следующие коды ошибок: P0776, P0777, P0966 и P0967. Управляющий модуль (TCM) все время контролирует давление во вторичном шкиве. Если заданное и текущее значения давлений не совпадают, будет записан код диагностики (DTC).

Диня
19.03.2014, 10:13
Pulsedriver, Короткое замыкание проводки на +, э/м клапан управления давлением,Вот вам Серега уже все изложил по полочкам ...
У меня еще вопрос какой пробег когда меняли масло ? фильтра ? Уровень смотрели масла ?

Pulsedriver
19.03.2014, 10:17
я вот вчера всю ночь вычитывал тему ..вычитывал...и видел этот пост что вы показываете. и читал о 22х контактной фишке..но чет в ужасной панике что навеяли мастера и совсем забыл о этом. меня смутил тот момент , чт овчера на диагностической приблужде смотрели показания и увидели что данные с датчиков идут . вольтаж на них есть . около 1.8 на каждом. давление ...ксожалению не скажу какой из них какой. но точно помню что на прибре, датчик, который ставится выше в списке ( на экране приблуды ) - показывал на 130-150 едениц измерения .

в моем видении происходящего - раз данные идут - значит проводка цела . или я опять деревянный и чет не понимаю?

если непонятно описал - переспросите . я просто немогу понять как адекватно это описать .

добавлено через 1 минуту
пробег почти 96тыс. эта машина у меня совсем недавно. просто неуспел еще поменять . понимаю что пора. и вот на той неделе изучал вопрос " масло в вариатор" и планировал на эти выходные замену. неуспел....

Валериевич
19.03.2014, 11:31
Pulsedriver, Давайте начнём с малого, а именно.
Я противник всех СТО, так как сам там работал и насмотрелся на развод автовладельцев.
Но это на самое главное, есть закономерность появления проблемы и вместе с этой проблемой появление ошибки указывающую на данную проблему.
так вот укажите точные коды неисправностей, и вы узнаете диагноз неисправности с точностью 99,9%
Если у вас ошибка была P0967 - значит проблема в клапане, или в его управлении.

И если вы просматривали эту тему, то видели какие бывают повреждения связанные с 22пин. разъемом и его жгутом эл.проводки.
И читали отзывы ребят которые сами устраняли неисправность.

Не хотите сами проверить или чтобы вам кто-то помог, тогда и не задавайте здесь вопросы, отдайте машину на СТО и готовьте от 25 до 100тр.

Pulsedriver
19.03.2014, 12:00
Я вас понял.
не первый раз сталкиваюсь с проблемой. и заметил что зачастую форум подсказывает точнее и лучше не видя машину , чем делают "мастера" не всегда , но зачастую!

не верил бы форуму - не спрашивал бы. когда вчера я сказал электрику на СТО мол давай прозвоним . хотябы просто прозвоним. где фишки я уже подкурен форумом и покажу. где идет проводка тоже потом покажу. на что я был послан отказом со словами я уверен что это чтото механическое или глючит мозг.

я просто привык чт оесли я в чем то слаб а мне говорит "специально обученный челвоек" что вот все так -так и вот так. то я подсознательно верю обученному челвоеку. потому чт оя полено в делах иномарок. всеже не 9ка , которую я по детству как настольную игру собирал и разбирал.

если Вы - челвоек пользующийся авторитетом на данном форуме говорите что лезть надо туда - я вам верю больше СТОшников.

помоему когдато , пару лет назад видел вроди ваше изречение : " если чтото перестало работать или выдало ошибку - дело в проводке! если осмотрел проводку и все хорошо но всеравно не работает. значит смотри еще раз проводку! "

ссылаясь на это изречение я и затеян поиском теплого гаража. ибо на улице снег и мороз )

как чтото выяснится - сразуже выложу фотоотчет о проделанной работе.

Диня
19.03.2014, 12:11
Pulsedriver, Многие СТО очень плохо знают нашего зверя ..... и многие малость ошибаются ....вам дали фото ..описали код ошибки ..начинайте осмотр с того с чего изначально подсказал вам Серж....

Наталья Дук
19.03.2014, 15:09
Ребята,добрый день.Подскажите -ошибка P0700 и P0874.Автомобиль с водителем в другом городе-в Перми.Как это исправить?У нас есть автосервисы ,там по этим машинам он ничего не нашёл.Спасите-помогите советом.Спасибо.

Pulsedriver
21.03.2014, 02:32
Таки починено!

выражаю свою искреннюю благодарность всем , кт опринемал участие в обсуждении мой неисправности и подобных неисправностей в целом!"

в очереднйо раз форму оказался умнее чем "сервис мэны"

к сожалению фото отчет не удался ... забыл телефон дома ... просто неначно было фотографировать...

В моем случае кабелюшка перетерся в месте , где коса соприкасается с пластиковой защитой двигателя! обращайте внимание.

еще раз всем спасибо и надеюсь что больше проблем не будет ! а если и будут - то вынесу на обсуждение к вам в первую очередь. хватит с меня сервисмэнов умников.

СПАСИБО! :bk::rolleyes:

добавлено через 1 минуту
Валериевич!

вам отдельный поклон .

Валериевич
21.03.2014, 07:35
Pulsedriver, Спасибо.
Фоток конечно не хватает, я уже задумался о создании отдельной темы для FAQа куда выкладывать поврежденные участки, чтобы на будущее легче было искать тем кто столкнется с неисправностью.

Vlad77
21.03.2014, 12:15
Валериевич!

вам отдельный поклон .
Да, Валериевич - это бриллиант форума.

Pulsedriver
21.03.2014, 17:46
я в ближайшее время полезу под машину. место где я перематывал кому и делал усиление защиты от перетераний - ярко видно. попробую сфотографировать . место будет понятно . я уверен. если получится - то отфотографирую все в понятном свете.

Валериевич
21.03.2014, 19:08
Pulsedriver, Будет супер.
Чтобы тему не листать, опиши какие были проблемы и если помнишь какие ошибки.
Чтобы красиво сделать сообщение о неисправности и её устранении.

TRS-motors
21.03.2014, 19:52
Господа, если вам нужны красивые фотографии, заранее свистите и говорите что делать) Уж кому, а нам их сделать проще и будут определённо хорошего качества и надлежащим образом подсвечены )))

Валериевич
21.03.2014, 20:01
TRS-motors, Фотки я хочу, но с оговоркой.
Допустим код ошибки такой ----, нашли причину====, причина в этом ====, вот фото повреждения, устранили всё работает.
Как-так, я хочу создать отдельную тему и туда выкладывать данную инфу.

TRS-motors
21.03.2014, 20:20
Валериевич, зачастую ситуация несколько сложней: имеем гроздь ошибок и 43 скрутки до нашего сервиса, о которых владелец и не знал ))))
http://s019.radikal.ru/i618/1403/16/5f279b168db3.jpg

Pulsedriver
22.03.2014, 05:48
читая тему видел такие строки " проехал 40 КМ и бяда вернулась обратно"

В общем симптомы к возвращению были такие :

-Завелся, включал "драйв" получил небольшого пинка. поехал , понял что чтото - не так. нет резвости. остановился , завелся - все в порядке. так за день 3 раза.

-сейчас простоял на холостых около получаса, завелся - опять получил пенделя на драйве - и после попытки полечить перезапуском ( как делал до этого 3 раза) получил второе пришествие джеки чана. какого именно в 4 утра сказать сложно. но суть та же. опять вариатор в аварийном.

Завтра повторное вскрытие произведу.

если дело в том , чт оя там накрутил , а вернее в качестве того , чт оя там накрутил- подскажите как грамотнее и лучше поставить соединение. может быть я и впрямь плохо спаял ....

Посоветуйте как это грамотно и хорошо отреставрировать , новую косу из за одного провода покупать...жалко 5 т.р.

Жду с нетерпением советов.

После моего чудо восстановления симптомы полностью пропали. вариатор 40 км отбегал как новый. и опять такое...я в отчаянии в общем

Валериевич
22.03.2014, 09:33
Pulsedriver, Не исключено что еще где-то повреждение проводов.
Плохой контакт на скрутках которые вы сделали, рекомендую пропаять или опресовать.
Проверить надежность разъемом которые отсоединяли.

Ну и прочесть коды ошибок, возможно там другие коды появились.

добавлено через 1 минуту
TRS-motors, До боли знакомые скрутки, такое ощущение что все машины проходят через одного и того же электрика-скрутщика в Прибалтике :bm:

Pulsedriver
22.03.2014, 13:34
я наращивал провода , и скрутки я опаивал и ставил кембрики термоусадочные.

больше повреждений я не нашел ...но конечно не спорю , запросто гдето это может быть ..но странно. как только скрутил все . тут же коробка выскочила из аварийного режима даже без сброса ошибки.

ладно , денек вроди теплый , щас аняряжусь в дорогу термобельем. термосом. и какой то матерью. и попру крутить ....

блин а я ведь там такую крутую скрутку сделал с защитой от идиота и перетераний..

кстати вопрос....а от того что все замотано плотно и толстым слоем - коса нагреться и оплавитсья не могла?

Валериевич
22.03.2014, 20:03
Pulsedriver, Коса греться не будет.
Если есть возможность просканируйте на ошибки и сравните, теже ошибки или другие присутствуют.
Также просматрите еще раз всю косу там где ремонтировали.

Pulsedriver
27.03.2014, 03:15
Спешу отчитаться о проделанной работе с ответами на поставленные вопросы.

по итогам диагностики джеки чана выявлены следующие коды ошибок : (без расшифровки иже с ними.за что прошу простить)
-P0700
-P0847
-P0842
-P1729
-P0967
-P0641
-U1146
-B2027
-C3020
-P2770
-P0963

у меня отвисла челюсть от увиденного...

ну думаю все, прилип..потом покурил , а дай думаю всеже изловчусь и кину новые провода целиком. пара часов мук и поз, которых нет в камасутре, и вуаля. скидываю приблудой все ошибки и заводится , как новый) опять ниодного джекичана!

Для верности того что сделано и что все надежно сгонял сегодня на мойку. помыл там все под подкрылком не жалея воды из керхера. прокатился километров 50 в режиме города. с толкатней и тырканьем на светофорах.пока все функциклирует. но буду приглядываться.

Вопрос относящийся немного не к этйо теме наверное , но задам : при торможении (около 15 км в час) появляется ощущение что как будто переключается передача. причем ощутимо. не скажу что пинок, но чувствуется. побывал в коробке щупом двигателя , все как по инструкции..уровень показался маловат. может ли пониженный уровень дать такие симптомы?

Спасибо.

TRS-motors
27.03.2014, 12:47
Расскажу историю. Калибр попал в ДТП, удар пришёлся в левую переднюю сторону. Восстановили по максимуму, собрали, поставили новый привод с сальником, вроде всё благополучно. Через 2 недели машина заезжает на проверку и мы видим свежие следы масла из вариатора со стороны удара. В результате диагностики сходимся на мысли, что либо подшипник внутри разлетелся, либо дифференциал (отсутствует соосность, при этом выработка равномерная на новом приводе и новый сальник целый).
Пришлось искать сервис по ремноту вариаторов. Чётко описываю причины и итоги диагностики и слушаю реакцию. Сервисы, которые советуют менять вариатор в сборе, отметаю как бестолковые, такой ремонт и я могу сделать, но где гарантии?
Достаточно быстро выхожу на вот этих (http://www.akpp-station.ru) ребят. По телефону адекватные вопросы и чёткие указания что могло накрыться, при этом сразу говорят стоимость ремонта, прокладок, запчастей и сроки. Собрали машину, отправили к ним.
На днях звонила хозяйка и поведала, что снятие-установка, разборка с дефектовкой, комплект прокладок, фильтров и масел, а также бу дифференциал ей обошлись порядка 40-45 тысяч, владелец сервиса даёт гарантию 2 года на весь агрегат после ремонта. Для справки, бу вариатор на разборке стоит те же деньги с гарантией в 2 недели (и это без установки и обслуживания фильтров, прокладок и масла).
К чему это веду. Посмотрим как поведёт себя вариатор, но первое впечатление от общения адекватное, цены вменяемые, подход правильный. Если всё сложится, отпадёт необходимость искать нормальный сервис по восстановлению такого нагруженного узла.
Никакой рекламы, просто приятно удивлён.

dmitru0601
27.03.2014, 18:05
недавно появились толчки при переключении передач вариатором, толчки не постоянные, на холодной машине практически их нет, когда прогревается начинают появляться, при езде в горку чаще. В автосервсе посоветовали долить масла в вариатор (посмотрели его было маловато). Сегодня долил около 700 мл. и толчков стало гораздо меньше но при определенных условиях они остались, в горку совсем пропали, по трассе иногда подталкивает.
Что думаете? Как поступать? Пробегу 80т.

владимиррр
27.03.2014, 22:36
dmitru0601, Привет вот кто тебе поможет Валериевич.

Валериевич
27.03.2014, 22:47
dmitru0601, Проверьте, а лучше сразу замените заднею подушку двигателя.
Дальнейшее обсуждение, не в этой теме.

Pulsedriver
29.03.2014, 14:59
после последнего восстановления косы пробежал 100 км. пока без проблем ))))))ура ура)))

делаю вывод что все вышеперечисленные ошибки были от проводки. берите на заметку



прошу прощения за тупость...а как проверит ьуровень масла в вариаторе...чет я не смог разобраться...

dokaxxx
29.03.2014, 15:07
Перелистал все страницы и не нашел что хотел, машина перестала ехать при включении скорости, прозвонил всю проводку от управления до самой коробки, чек не горит висит ошибка P0777 и P0717. Симптомы были следующие, при езде километров в 40 в час появилась детонация, потом пробуксовка (как на механике сцепление) после остановки, машина встала и не едет при переключение на любое положение коробки, может кто знает причины неисправности, или же где то это обсуждалось, направьте плохо видящего:bk:

Валериевич
29.03.2014, 15:26
..а как проверит ьуровень масла в вариаторе...чет я не смог разобраться...

Если у вас авто до 2010г.в.
Проехать на машине ~ 50км.
Остановиться на ровном месте.
Рычаг выбора передач перевести в паркинг (Р)
Заглушить двигатель.
Зафиксировать авто ручным тормозом (ручником)
Открыть капот.
Приготовить чистую ветошь.
Вытащить заглушку на трубке вариатора (прокрутить с усилием против часовой стрелке)
Вытащить щуп для замера масла в двигателе.
Протереть этот щуп чистой ветошью от остатков моторного масла.
Установить данный щуп в трубку для замера масла в вариаторе, до упора.
Вытащить щуп и посмотреть какой уровень масла, норма должна быть между отметками минимум и максимум.
Протереть щуп чистой ветошью и установить на место в трубку для замера масла в двигателе.
Закрыть заглушкой трубку для замера масла в вариаторе.
Закрыть капот.
дальнейшие действия на ваше усмотрение.

Во вложение щуп от двигателя в трубке для замера уровня масла в вариаторе.

Валериевич
29.03.2014, 15:34
dokaxxx,
P0777 - эл.клапан управления давлением В - залипание во включенном положении.
Причина - эл.проводка, эл.клапан.


P0717 - датчик вращения турбинного колеса - нет сигнала.
Причина - эл.проводка, датчик частоты, блоки управления двигателем, трансмиссией.

Начните проверку всей эл.проводки вокруг всего вариатора, просмотреть полностью каждый провод на повреждения.
Начать нужно с 22-пинового разъема вариатора, и подходящих к нему всех проводов.

Ошибки активные, значит обрыв и замыкание на плюс присутствуют всегда, нужно найти и устранить.
Блоки как правило хорошо защищены, и выйти из строя не могут.

P.S. - и не ленитесь пользоваться поиском перед тем как задать вопрос.
Спасибо, за понимание.

dokaxxx
29.03.2014, 16:09
dokaxxx,
P0777 - эл.клапан управления давлением В - залипание во включенном положении.
Причина - эл.проводка, эл.клапан.


P0717 - датчик вращения турбинного колеса - нет сигнала.
Причина - эл.проводка, датчик частоты, блоки управления двигателем, трансмиссией.

Начните проверку всей эл.проводки вокруг всего вариатора, просмотреть полностью каждый провод на повреждения.
Начать нужно с 22-пинового разъема вариатора, и подходящих к нему всех проводов.

Ошибки активные, значит обрыв и замыкание на плюс присутствуют всегда, нужно найти и устранить.
Блоки как правило хорошо защищены, и выйти из строя не могут.

P.S. - и не ленитесь пользоваться поиском перед тем как задать вопрос.
Спасибо, за понимание.

Проводка вся прозвонена от раземов до управления коробкой, все без обрывов и короткого, что можно еще сделать???

Валериевич
29.03.2014, 17:10
dokaxxx, Разбирать вариатор и прозванить внутренний шлейф от 22пинового разъема и проверять эл.клапан и датчик.
Было два случая повреждения данного шлейфа внутри вариатора.
Ну или действительно неисправность эл.клапана и датчика.
Я больше склонен к эл.проводки.

svirki
29.03.2014, 17:23
Подскажите это нормально когда жмешь на тормоз в вариаторе происходит еле слышный щелчок?

Валериевич
29.03.2014, 17:40
svirki, А как вы определили что щелчок именно в вариаторе?

dokaxxx
29.03.2014, 17:53
dokaxxx, Разбирать вариатор и прозванить внутренний шлейф от 22пинового разъема и проверять эл.клапан и датчик.
Было два случая повреждения данного шлейфа внутри вариатора.
Ну или действительно неисправность эл.клапана и датчика.
Я больше склонен к эл.проводки.

Вскрыли поддон много стружки и выпал какой то болт, металлическая пластиночка, повреждение механическое получается, буду целиком скидывать коробку. Есть ли смысл ремонта или же купить б/у?

Валериевич
29.03.2014, 17:56
dokaxxx, Что-то размолотило.
Болт явно этот элемент держал.
Сложно сказать что там повредилось.

Дрюня
29.03.2014, 18:45
Смысла ремонтировать не вижу :bk: Лучше всего другую купить.

dokaxxx
29.03.2014, 19:24
Смысла ремонтировать не вижу :bk: Лучше всего другую купить.

При осмотре через поддон рассыпался ремень, буду вскидывать и смотреть по ценам, так как в нашем лесу тяжко найти коробку ближайшие города Киров и Сыктывкар, если есть коробка у кого поблизости куплю (пишите в личку)

svirki
29.03.2014, 20:29
Валериевич, честно говоря никак но щелчок где то внизу ручки переключения на варике

Валериевич
29.03.2014, 20:36
Валериевич, честно говоря никак но щелчок где то внизу ручки переключения на варике

Это нормальный щелчок, так и должно быть, просто раньше не обращали внимание.
Это стопор рычага выбора передач, пока на тормоз не нажмете рычаг с парковки перевести у вас не получиться.

добавлено через 2 минуты
dokaxxx, Для замены или ремонта все равно нужно будет снимать вариатор.
Так что снимайте, разбирайте, и осматривайте его.
А там уже будет видно какие именно нужны запчасти и стоит ли его вообще ремонтировать.

Дрюня
29.03.2014, 22:29
Наверняка задраны конуса,и в гидротрансформаторе стружка есть,так как эта железяка в под доне на ремень не похожа,значит ещё более тяжёлые повреждения у вариатора. Смотри б.у.в других регионах,сейчас с доставкой проблем нет.

svirki
30.03.2014, 12:12
Валериевич, Спасибо большое

dokaxxx
30.03.2014, 12:49
Наверняка задраны конуса,и в гидротрансформаторе стружка есть,так как эта железяка в под доне на ремень не похожа,значит ещё более тяжёлые повреждения у вариатора. Смотри б.у.в других регионах,сейчас с доставкой проблем нет.
Спасибо всем за советы, буду искать вариатор, у кого есть предложения пишите в личку.
:(

добавлено через 9 минут
Спасибо всем за советы, буду искать вариатор, у кого есть предложения пишите в личку.
:(
добавил фото с низу

Валериевич
30.03.2014, 12:53
Да уж, вид, печалька :(:(:(

владимиррр
30.03.2014, 13:24
dokaxxx, Был бы в Москве или области я бы подогнал тебе потроха.

dron2000
30.03.2014, 16:50
Добрый день, Уважаемые форумчане! Столкнулся с интересной "проблемой". Прокатился примерно 30 км, скорость до 100км/ч, ставлю машину на паркинг (Р) и тут... с R квадратик исчезает, а на P не появляется... Потом отображается [P][R][N][D][8]. Тут же включаю D, всё нормально, поехали, R тоже еду. Набирает, тормозит, не дергается... Опять P и опять сначала всё пусто, а потом всё в квадратиках. На холодную завожусь, катаюсь все квадраты на местах. Тоесть возникает с прогревом.
Всю тему прочитал. Подозреваю "датчик ступеней коробки передач" /forum/attachment.php?attachmentid=5932&d=1303798598 , или тот датчик, что в салоне может такое давать? Ошибок нет, да и косяк этот случайно заметил... Что посоветуете?

Дрюня
30.03.2014, 23:34
dokaxxx,сначала личку открой:bk:,а так держи выбирай,они тебе его и отправят.

http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&part=12219&firm=Dodge&model=970&group=12

Валериевич
30.03.2014, 23:48
... Что посоветуете?

Проверить два датчика выбора передач.
Один на вариаторе "Датчик ступеней коробки передач" (/forum/attachment.php?attachmentid=5932&d=1303798598)
Второй на рычаге выбора передач "Узел рычага переключения передач" (/forum/attachment.php?attachmentid=6025&d=1304051127)

TRS-motors
31.03.2014, 01:08
dron2000, кроме всего прочего проверить состояние проводки (были прецеденты).
dokaxxx, в Москве они по 40 тысяч продаются в сборе.

Что касается неисправностей, вот вам свежая статья о маслоохладителе и трубках (http://trs-motors.ru/?p=2246), которые на него приходят.

dron2000
01.04.2014, 21:09
Валериевич,
TRS-motors, Спасибо. Как я понял, кроме подвески всё остальное в нашем авто лечится восстановлением штатной проводки. Одна мысль посетила. Около 22-пин разъема часто коса перетерается о подкрылок/защиту. а что если эту проводку гофрой дополнительно обмотать? Или так только хуже будет? (ну там влага будет задерживаться)

TRS-motors
01.04.2014, 21:12
dron2000, на свой страх и риск. если и укреплять, то чем-то гибким и без граней.

Валериевич
01.04.2014, 21:34
Валериевич,
TRS-motors, Спасибо. Как я понял, кроме подвески всё остальное в нашем авто лечится восстановлением штатной проводки. Одна мысль посетила. Около 22-пин разъема часто коса перетерается о подкрылок/защиту. а что если эту проводку гофрой дополнительно обмотать? Или так только хуже будет? (ну там влага будет задерживаться)

Вполне возможно и ваш вариант применить.
Но как сказал TRS-motors необходимо обеспечить гибкость данного жгута.

Pulsedriver
01.04.2014, 22:09
Спешу отчитаться. после восстановления косы пробежал уже 1000 километров. полет нормальный) спасибо всем )

Валериевич
01.04.2014, 22:14
Pulsedriver, Спасибо, это много :bm::bm::bm:
Пусть ваш "барашик" радует вас :az:

dokaxxx
02.04.2014, 21:26
доброго всем времени суток, подскажите, отличаются ли вариаторы на автомобилях 2008 года выпуска и 2011 года, моя машина 2011 полетел вариатор, хочу поменять есть вариант с 2008 подойдет ли он мне?

Юрий_70
02.04.2014, 22:41
Да и от Мицубиши Лансер 10 подойдет

Pulsedriver
03.04.2014, 04:32
отчего на машине 2011 года может гакнуться вариатор..что с ним надо делать было ...

я не из праздного интереса и не для подстеба. просто чтобы предупредить такие же ошибки на своем авто

Юрий_70
03.04.2014, 05:59
Вы бы написали вообще что с ним случилось для начала.

dokaxxx
03.04.2014, 07:56
отчего на машине 2011 года может гакнуться вариатор..что с ним надо делать было ...

я не из праздного интереса и не для подстеба. просто чтобы предупредить такие же ошибки на своем авто

Машина покупалась БУ пару месяцев назад, отчеготоборвало ремень, понятия не имею так как эксплуатировал машину акуратно.

добавлено через 6 минут
Вы бы написали вообще что с ним случилось для начала.

Оборвало ремень, ранее я об этом писал и фото выкладывались буквально 2 страници назад.Так есть разница между вариатором 2008 года с додж и 2011???

добавлено через 8 минут
Машина покупалась БУ пару месяцев назад, отчеготоборвало ремень, понятия не имею так как эксплуатировал машину акуратно.

добавлено через 6 минут


Оборвало ремень, ранее я об этом писал и фото выкладывались буквально 2 страници назад.Так есть разница между вариатором 2008 года с додж и 2011???

Вариатор собираюсь брать другой есть вариант в машинки 2008 года, а у меня 2011 вот и нужно мне знать разницу, есть ли она в агрегатахтак, так как не вижу рациональным ремонтировать свой, выходит дороже

Валериевич
03.04.2014, 09:05
dokaxxx, Задайте вопрос TRS-motors (/forum/member.php?u=8065), он больше сталкивался с машинами разных годов, возможно он сможет ответить на ваш вопрос.

dron2000
03.04.2014, 12:29
На днях в автосервисе встретился с Калиброводом (не клубным) он вариатор менял из-за мех повреждения корпуса. Арматура на переезде пробила корпус варика, сначала с вида всё норм было, даже до дома говорит доехал, а на утро чих пых и не едет. Масло всё вытекло, лампочки замигали. Поменял на БУ. Катается пока.

Юрий_70
03.04.2014, 13:13
Разници нет ни какой по годам.

TRS-motors
04.04.2014, 12:36
dokaxxx, есть разница. Посмотрите на сайте одну из последних статей о вариаторе, там наглядно видна разница. Сам вариатор тот же, отличие в маслоохладителе, и как следствие – контурах охлаждения. Можете поставить от 2008 года лишь бы он был живым.

добавлено через 1 час 33 минуты
P.S. На дорестайловых машинах другие масляные трубки от вариатора к радиатору, на львиной доле машин трубки с антифризом подходят ещё к нему, да и сам контур охлаждения сложней. На рестайле всё проще. Сам вариатор тот же самый, никаких проблем поставить его не будет, но брать нужно куда более свежих годов.

Юрий_70
04.04.2014, 15:09
Ну а при чем трубки,можно охладитель родной поставить.Там только крышка отличается с трубками, с охлодителем или без.Вот и вся разница.

владимиррр
04.04.2014, 16:23
Варики разные есть с ручным переключением а есть как у меня с буковкой L.Или они все же один в один? ??

Юрий_70
04.04.2014, 17:02
Да один в один они.На лансерах тупо протачивают канавку по режим L. Я думаю,что и на наших это сработает.У кого европеец можно L сделать, ну и соответственно обратно у кого амереканец под европу.(Не проверял!!!) :)

TRS-motors
04.04.2014, 17:14
Юрий_70, об этом и пишу: в самих вариаторах конструктивной разницы нет, но нужно аккуратно его втыкать. Были случаи, когда люди втыкали вариатор от рестайла в дорестайл, при этом закольцовывали контуры охлаждения и привет неоткрывающимся термостатам.

Юрий_70
04.04.2014, 17:39
Ну тут больше конечно от мастеров зависит.

dokaxxx
08.04.2014, 17:51
Доброго времени суток, меняю вариатор, нашел такой же тоже с калибра, придется ли мне делать адаптацию или же ставить свою память с гидроклапанов???

владимиррр
08.04.2014, 20:36
dokaxxx, Я ставил от мицу делал адаптацию но говорят если родные мозги оставить то не надо.

Валериевич
08.04.2014, 20:54
dokaxxx, Каждый вариатор со своими мозгами, в них прописаны режимные циклы, и они индивидуальные.

dokaxxx
08.04.2014, 21:20
dokaxxx, Каждый вариатор со своими мозгами, в них прописаны режимные циклы, и они индивидуальные.

На каждом Dodge Caliber свои настройки??? Я правильно понял.

добавлено через 1 минуту
dokaxxx, Я ставил от мицу делал адаптацию но говорят если родные мозги оставить то не надо.

Каким способом, или каким оборудованием делается адаптация?

Сургут
08.04.2014, 21:23
Каким способом, или каким оборудованием делается адаптация
Только сканером,и лучше дилерским...

dokaxxx
08.04.2014, 21:26
Только сканером,и лучше дилерским...

модель сканера не подскажете?

Сургут
08.04.2014, 21:29
dokaxxx,Это к Валериевичу,Он все знает но не успевает везде ответить ...

dokaxxx
08.04.2014, 22:10
Валериевич, чем и как провести адаптацию вариатора, не могу найти информации (((

Валериевич
08.04.2014, 22:15
dokaxxx, Найдете только у дилера или у тех кто занимается ремонтом и адаптацией АКПП и вариаторов.

Юрий_70
09.04.2014, 07:46
Ну обычно адаптация если без сканеро то просто проехать в определенной последовательности.Взял Фокуса 3 после замены робота на новый,машина после замены не адаптировалась. Так вот 2 дня ездил как на необезженном мустанге :).Думал уже возвращать машину обратно. Но потом как то все сразу стало на свои места и машинка поехала нармально. Я думаю,что и здесь такая адаптация предусмотрена.

Сургут
09.04.2014, 07:47
Юрий_70, Не проще сканером?Зачем рисковать?

Юрий_70
09.04.2014, 08:04
Со сканером конечно проще.

dokaxxx
09.04.2014, 12:55
Со сканером конечно проще.

А есть другие варианты???

LeRu
09.04.2014, 13:03
Да один в один они.На лансерах тупо протачивают канавку по режим L. Я думаю,что и на наших это сработает.У кого европеец можно L сделать, ну и соответственно обратно у кого амереканец под европу.(Не проверял!!!) :)
Фотка в помощь нам :)

TRS-motors
16.04.2014, 17:32
Немного об ошибке P0842 (http://trs-motors.ru/?p=2347).

Юрий_70
16.04.2014, 18:02
Фотка в помощь нам :)

Это Доджик?

LeRu
16.04.2014, 19:48
Это Доджик?
Это - фотка с моего европейца ДК 2008гв.
Кстати, если на ручку с "+\-" поставить штатную накладку с "L", то переключается на "+" и, соответственно на "D".
У кого хватит смелости выпилить и попробовать L?

Сургут
16.04.2014, 20:23
У кого хватит смелости выпилить и попробовать L
Зачем выпиливать-колхозить?Можно скинуть тросик с рычага переключения,и вручную попробовать переключить тросиком...

Юрий_70
16.04.2014, 20:58
Это - фотка с моего европейца ДК 2008гв.
Кстати, если на ручку с "+\-" поставить штатную накладку с "L", то переключается на "+" и, соответственно на "D".
У кого хватит смелости выпилить и попробовать L?
У меня и так L. Кстате очень удобно,особенно в гору и по грязи. А вот на Фокусе ручной режим включал только в пробках и то потому что там робот был.

TRS-motors
17.04.2014, 12:52
Для тех, кто только собирается купить машину. Визуальная диагностика вариатора (http://trs-motors.ru/?p=2411).

dokaxxx
20.04.2014, 12:01
Добрый день, подскажите номер сальника вариатора? фото прилагаю http://i6.pixs.ru/storage/4/8/5/salnikvari_1251732_11771485.jpg

TRS-motors
20.04.2014, 13:02
dokaxxx, сальник гидротрансформатора 05189836AA

dokaxxx
20.04.2014, 14:13
dokaxxx, сальник гидротрансформатора 05189836AA
Спасибо, а есть еще варианты, так как сроки доставки на него велики???

TRS-motors
20.04.2014, 16:50
dokaxxx, в Москве они в наличии почти на каждом углу, а как за её пределами – не ведаю. Что касается "ещё варианты", то вам не кажется странным на такой нагруженный узел ставить что-то ещё?
Как вариант, ищите сервис, который занимается ремонтом вариаторов, и берите у них.

dokaxxx
20.04.2014, 18:08
dokaxxx, в Москве они в наличии почти на каждом углу, а как за её пределами – не ведаю. Что касается "ещё варианты", то вам не кажется странным на такой нагруженный узел ставить что-то ещё?
Как вариант, ищите сервис, который занимается ремонтом вариаторов, и берите у них.

Я имел ввиду не что-то еще, а от мицубиси или нисан они на порядок дешевле крайслера, но перерыв все заказал на экзисте 05189836AA, 3 дня и он у меня, спасибо за ваш ответ.:rolleyes:

TRS-motors
20.04.2014, 20:30
dokaxxx, если найдёте от этих производителей – берите.

Chara
20.04.2014, 20:56
Немного об ошибке P0842 (http://trs-motors.ru/?p=2347).

"Дело остаётся за малым: меняем датчик на новый и планомерно собираем всё обратно." Проблема его, этот датчик, прикупить для замены! Может подскажете где это можно сделать? Проблему то Р0842 я решил, поменял местами эти датчики, но коробка, хоть и не уходит в аварийный режим, чудит периодически. За ранее благодарен!

TRS-motors
20.04.2014, 21:18
Chara, гугл вам в помощь. Забил поиск фирм, занимающихся ремонтом, позвонил, договорился и забрал. Новый – 3 тысячи рублей, рабочий бу – 1 рублей. Никаких проблем совершенно. Одна поправка: это Москва, в Тагиле всё может быть иначе, но тем не менее можно договориться об отправке за мзду.

Fakish
20.04.2014, 21:30
TRS-motors, добрый вечер! Ни в faq ни на форуме нет номера этого датчика (пол часа лазил, не нашел)

Chara
20.04.2014, 21:32
TRS-motors, А разве я не по адресу написал:) TRS ведь и занимается ремонтом, в том числе и вариаторов:) Может подскажите кого или продадите сами?

TRS-motors
20.04.2014, 22:57
Fakish, у меня тоже нет номера этого датчика. Я же вроде ясно написал как его нашёл.
Chara, кто вам сказал, что мы ремонтируем вариатор? Замена датчика это электроника, а ремонт вариатора это механика, чем мы не промышляем.
Такое ощущение, что не на русском пишу или читать людям лень.
P.S. нашёл старый датчик, на нём единственная маркировка CP5-10 Z6R12 MX12, в поиске она вам не поможет. Гуглите конторы, звоните, забирайте. Был бы номер, уже бы поделился. Chara, вам в личку отправлял сообщение где можно БУ за рубль взять.

Dlinna
22.04.2014, 12:54
Такая вот история вчера приключилась : еду спокойно ни кого не трогаю, начинаю замечать что при разгона машина ведет себя странно, как будто тяга меньше стала, а когда на скорости оттормаживаешься появились вибрации спереди и торможение само по себе странное, вот и не успел даже задуматься об этом как вдруг захрустела коробка, баран превратился в барана и начал прыгать, давишь педантку а он не едет а скачет , а коробка жесткий хруст, по итогу переключая передачи и нажимая по тихонько на газ скатился на обочину, тут совсем все плохо стало, куда бы скорости не переключал кроме паркинга , везде как нитралка машина не едет, тахометр крутит, я так понял связь с двиглом что ли пропала или оборвалась, короче машина работает, коробка переключатся, но никуда не едет!!!! отвез в сервис сказали что только через дня 2 глянут, очередь! Подскажите что могло сломаться, может у кого что-то подобное было!!! Спасибо.

Валериевич
22.04.2014, 13:04
оборвало ремень :(

Должен был загореться "чек", просканировать на ошибки, и будет ясно что случилось.

Dlinna
22.04.2014, 14:18
Валериевич, самое интересное что чек не загорелся!!!!

dokaxxx
22.04.2014, 15:31
Валериевич, самое интересное что чек не загорелся!!!!
У меня тоже при обрыве ремня не загорелся чек, но при сканирование выдал общую ошибку управления коробкой и обрыв цепи датчика входной скорости турбины

добавлено через 2 минуты
Такая вот история вчера приключилась : еду спокойно ни кого не трогаю, начинаю замечать что при разгона машина ведет себя странно, как будто тяга меньше стала, а когда на скорости оттормаживаешься появились вибрации спереди и торможение само по себе странное, вот и не успел даже задуматься об этом как вдруг захрустела коробка, баран превратился в барана и начал прыгать, давишь педантку а он не едет а скачет , а коробка жесткий хруст, по итогу переключая передачи и нажимая по тихонько на газ скатился на обочину, тут совсем все плохо стало, куда бы скорости не переключал кроме паркинга , везде как нитралка машина не едет, тахометр крутит, я так понял связь с двиглом что ли пропала или оборвалась, короче машина работает, коробка переключатся, но никуда не едет!!!! отвез в сервис сказали что только через дня 2 глянут, очередь! Подскажите что могло сломаться, может у кого что-то подобное было!!! Спасибо.

Обрыв ремня, у меня тоже самое, меняю вариатор жду расходники

Валериевич
22.04.2014, 16:10
Dlinna, dokaxxx, Спасибо за инфу, буду иметь ввиду.

Dlinna
22.04.2014, 16:11
dokaxxx, не подскажешь во сколько ремонт встал по коробке? Что заказывал для ремонта ? Спасибо!

dokaxxx
22.04.2014, 16:42
dokaxxx, не подскажешь во сколько ремонт встал по коробке? Что заказывал для ремонта ? Спасибо!
Около 40 т.р, Б/У коробка.
Прокладка фильтра масло 7 т.р, тут на сайте есть номера расходников при замене масла все равно менять придется.
И хороший друг слесарь
еще заказал сальники на валы шрусов и в коробку пока не пришли, око 1 т.р
Ремонт еще не закончен, в планах поставить в б/у коробку свой чип чтоб избежать проблем с адаптацией, судя по по магнитам поддона агрегат купил достойный, как закончу сделаю отчет с фото выложу позже.

добавлено через 9 минут
Около 40 т.р, Б/У коробка.
Прокладка фильтра масло 7 т.р, тут на сайте есть номера расходников при замене масла все равно менять придется.
И хороший друг слесарь
еще заказал сальники на валы шрусов и в коробку пока не пришли, око 1 т.р
Ремонт еще не закончен, в планах поставить в б/у коробку свой чип чтоб избежать проблем с адаптацией, судя по по магнитам поддона агрегат купил достойный, как закончу сделаю отчет с фото выложу позже.

В среднем ремонт на станции моего региона стоит от 90т.р до 160т.р это при условии что я пригоню машину за 100 км к ним, говорят что основная часть средств на запчасти (конуса, ремень) я долго думал и решил брать б/у, так как есть у меня специалист который помогает мне проделать эту процедуру по замене агрегата

Dlinna
22.04.2014, 16:42
dokaxxx, Спасибо за информацию!!
А малой кровью нельзя обойтись, заменить ремень порванный или еще какой выход? 50 руб. Это жесть!!!! ((((((

dokaxxx
22.04.2014, 16:50
dokaxxx, Спасибо за информацию!!
А малой кровью нельзя обойтись, заменить ремень порванный или еще какой выход? 50 руб. Это жесть!!!! ((((((

ремень около 20т.р стоит плюс конуса примерно столько же если не больше врать не буду, рем. комплект по вариатору 5т.р и своими руками, выйдет 50т.р если не больше, главное сделать, ценники по вариатору жестоки я сам в шоке досих пор:be:

Агрегат новый стоит чуть больше трети стоимости машины, это я по своей сужу.

Unicron
22.04.2014, 21:07
Появился стук в передней подвеске. Грешу на варик... :( Такой приглушенно звонкий стук. Появляется при приотпускании педали газа. Частота звуков меняется от скорости. При разгоне не ощущается. Только когда медленно сбавляешь ход. Когда еле движешься, то тоже слабо слышен звук, но к нему прибавляется еще чваканье варика (последнее у многих бывает).
Заехал на эстакаду и покатал машину вперед-назад слушая снизу: на нейтрале и драйве слышен слабый похожий однократный стучок-щелчок при сдвигании с места. Может так и должно быть??? На паркинге же слышны сразу несколько громких щелчков при таких же манипуляциях.
Может у кого были подобные симптомы - подскажите в чем причина?

Unicron
24.04.2014, 22:27
Валериевич, каюсь-офтопил )) Почисть мои посты или оставь один этот...
Проблема решена! Оказалось недотянуты гайки на переднем колесе :( Причем недотянуты всего на 0,25-0,5 оборота! И этот децел вызывал такой стук! Видать гайки затянули от руки на весу, а как убрали домкрат обжать забыли... Сорри всем за беспокойство!

Paullas
01.05.2014, 10:25
Не знаю на что и грешить, вчера, достаточно теплая погода, дачники, пробка... в общем всё было нормально до определенного момента.
Жму педаль газа, а баран не едет, тоесть обороты растут а ускорения нет. Появляется ускорение лишь на 1800 оборотах, до них тупо гудит и еле набирает скорость. Педаль газа программировал на чувствительность. ДЗ менял в феврале, опоры двс поменяны, перед, зад, правая. Подскажите, кто сталкивался, что это может быть?

Дрюня
01.05.2014, 18:18
Paullas,тут главное дачники,пробка,вот варик и начал тупить,всё я думаю нормально:)

Paullas
02.05.2014, 17:17
Дрюня, Был вчера в сервисе по ремонту коробок. Говорят что это может быть маслянный насос вариатора, который мог забиться продуктами износа, либо какой то подшипник. Просканировали, ошибок ноль, проехались так же ничего кроме тупизма варика мастер не заметил. Масло в норме.

И еще, перед тупизмом въехал в достаточно крутой подъем. Могут быть мозги вариатора? Хотя тяга и до этого немного пропадала, более заметно было на подъемах.

добавлено через 2 часа 34 минуты
Тут (http://dodge-club.org.ua/index.php?topic=10700.msg128239#msg128239) описан мой случай, тоесть поведение машины один в один. Так же как будто прицеп тяну и при отпускании газа, ощущение что машина сама начинает тормозить передачами. Толком ответ не нашел. Может и правда бензофильтр?

добавлено через 3 часа 27 минут
Может хоть кто то сталкивался? Что то не могу найти ответа... так как 55 тыр на замену подшипников это жесть...

Unicron
02.05.2014, 18:01
обороты растут а ускорения нет
Это ключевой симптом проблемы. Имхо или варик или его мозги.
Попробуй в ручном режиме переключения передач поездить - какие будут ощущения отпиши.

Юрий_70
02.05.2014, 19:14
У меня тоже такое бывает в пробках,грешу на масло.После езды по трассе все пропадает.

Paullas
02.05.2014, 20:05
Unicron, первая, вторая, третья весьма короткие, едет умеренно 2000 переключаю, на 4 начинает ехать с ускорением ну и соответственно 5, 6 тоже. В автоматическом режиме вроде едет, не так как до этого - сбрасывал клему с аккума на 10 минут.

добавлено через 1 минуту
Юрий_70, всё равно должна быть причина, греется или может и правда клапана фигово открываются... надо найти причину.

Юрий_70
02.05.2014, 21:17
Я всетаки склоняюсь к адаптации. Проверял на трассе так,задал скорость 120 на круизе а потом скинул до 60,потом нажал на круизе последнюю заданную (то есть 120),машина разгоняется как пуля.Педалью такого не получается без кик дауна.

Paullas
02.05.2014, 21:40
Юрий_70, а как вернуть в состояние заводской настройки?

Юрий_70
02.05.2014, 21:51
Честно говоря не знаю.Думаю по трассе достаточно динамично проехать с разными режимами.

Paullas
03.05.2014, 16:48
Вариатор (CVT) RE0F10A (JF011E) - следующая удачная разработка 2005 года Ниссан-Jatco для переднеприводных машин от 1.6 до 2.5 л.

Предшественник - RE0F06A устанавливался с 1999 года, вызвал восторженные отзывы и следующая разработка JF011E сразу получила заказы для популярных кроссоверов Додж-Caliber, Джип-Compass, Ситроен-C-Crosser и практически захватила рынок переднеприводных авто среднего класса: От Рено (Сценик, Меган, Колеос) и Пежо 4007 до Мицубиши и Самсунг, как удачная альтернатива АКПП. Не считая родных Ниссановских хитов: Qashqai, X-Trail, Tiida и Teana.

Эта трансмиссия - настоящий лидер-монополист среди всех бесступенчатых трансмиссий. Она пользуется большой популярностью из-за своей надежности, комфортности и неприхотливости в сочетании с невысокой ценой.

В этом вариаторе - 2 фильтра: один - металлический фильтр с сеткой в поддоне с заборной трубкой (14мм, 21мм или 30мм - в зависимости от глубины поддона) к насосу, другой - внешний цилиндрический картридж тонкой доочистки находящийся под теплообменником (слева). Дополнительный фильтр очень важен так как позволяет особенно часто (для автоматов) менять фильтр, поддерживая чистоту масла, что в вариаторах критично для долгой жизни коробки.

Ремкомплекты ОверолКит для вариаторов Джатко предпочитают заказывать только производства Транстэк , так как он универсальный, закомплектован для всех родственных вариаторов и имеет чуть более проверенное качество резины. Иногда качество прокладок бывает критично для этого тонко настроенного агрегата. Более уверенные мастера - заказывают дешевую и минимальную комплектацию от АТОК.
Типичные болезни вариатора RE0F10A (RE0F06A):

Вообще сам вариатор при правильной эксплуатации отличается редкой надежностью (для вариаторов) и легко ходит 150 ткм с минимальным процентом обращений в сервис.

В расходники этого вариатора, лишенного многих "детских болезней" предшественника RE0F06A кроме замены масла, прокладки поддона ремня и фильтров (+картриджа), включает в большинстве случаев еще и фрикционы пакета Forward.

Ремень для RE0F010А изменен по длине и толщине по сравнению с ремнем для RE0F06A. Не забудьте, что все толкающие ремни устанавливаются строго "по стрелке"! Ошибка в установке ведет к фатальным повреждениям агрегата.

Встречается проблема (в основном это касается RE0F06A): выходит из строя Шаговый (step motor) двигатель регулировки передаточного числа ,

Часто меняют четыре подшипника ведущего и ведомого валов , раннее старение которых ведет к неприятным вибрациям и вою вариатора.

- иногда проблемы находят в датчике Sensor (Revolution) [OEM#G4T07481A и G4T07581A] - датчик скорости вращения на входе.

Вырабатывает свой ресурс особенно быстро после перегревов в жаркое лето.
Датчик, Sensor, RE0F06A/09A Revolution (G4T07481A)

Реже покупают: - большие фрикционы пакета Reverse, плюс стальные диски пакетов Форвард и Реверс,

- сам металлический масляный фильтр, который некоторые экономные владельцы почему-то при капремонте предпочитают промывать, а не менять.

Еще одна болезнь вариатора RE0F10A (RE0F06A) похожа на проблемы родственника JF010 с клапаном сброса давления подробнее на странице RE0F09A, что приводит к масляному голоданию узлов.

Срок жизни вариаторов и самого автомобиля измеряется износом конусов . Именно их поверхности являются главным ресурсом вариатора. Стоимость новых конусов с работой по замене иногда превышает стоимость возрастного автомобиля.

Кроме замены изношенных конусов на оригинальные существует популярная альтернатива - установка восстановленных или БУ конусов.

Если оригинальные новые конуса практически удваивают жизнь коробки, то восстановленные или тщательно отобранные БУ конуса дадут жизни еще на год-два, что для относительно недолгой жизни вариаторов считается неплохим решением.

Рекомендации по эксплуатации этого "неубиваемого" вариатора (среди вариаторов) те же, что и для его собратьев:

- Меняйте фильтр-картридж ежегодно.

Пыль от фрикционов (гидротрансформатора) взвешенная в масле съедает и забивает каналы как свиной жир забивает сосуды сердца и мозга.

- Не ускоряйтесь слишком агрессивно, пока масло не разогрелось до рабочей температуры.

"Склеивающие" способности масла проявляются только после нагрева свыше 60-70 градусов. Нахолодную - ремень проскальзывает при ускорениях и протектор ремня истирает хонингованные поверхности конусов как шипы зимних покрышек съедают теплый асфальт летом.

- Следите за температурой и качеством масла, меняйте как только появились подозрения на взвесь и непрозрачность.

Установите дополнительный радиатор охлаждения, если вы подолгу ездите в пробках, летом с кондиционером. Перегретое масло влияет на работу вариатора также как, на человека температура тела в 38-39 градусов. С дополнительным радиатором мастера советуют устанавливать термостат, так как масло не работает как положено при температуре ниже 70 градусов.

Заставляет задуматься.

Дрюня
03.05.2014, 16:57
Не о чем тут задумываться,это статья из интернет магазина по запчастям к вариаторам. У Митсубиси Аутлендора радиатора вообще нет,и ни чего ездят:)
Особенно нравится когда пишут про не долгую жизнь вариатора,250тыс.км это что мало???

Гарик
03.05.2014, 21:25
250тыс.км
раньше 100 ткм озвучивали...

Дрюня
03.05.2014, 21:32
Глупости,у Джатко всегда заявлен ресурс 200-250тыс.км,ну а дальше как повезёт.
Про 100 тыс.всегда заявляли "эксперты недомерки",они и сейчас продолжают это заявлять.

wi-live
03.05.2014, 21:36
раньше 100 ткм озвучивали...

Это ж гарантия от дилеров: три года или 100 тыс )))

Paullas
03.05.2014, 23:13
Дрюня, задуматься на тему подшипников, хотя бы, так как заявлено как официально слабое место, могли бы или доработать или ремонт подешевше сделать. Да и тем более, учитывая что я прочитал про наш вариатор, большинство сервисов, да что уж там... почти все, тупо навариваются.

Paullas
22.05.2014, 02:03
Возможно такое уже было, мне показалось наглядным, что летит в вариаторе и что менять (http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/cvt-jf011e.html)
А так же все составляющие для ремонта нашего Вариатора (http://akpp-inform.ru/remont_info/103-jf011e.html)

Не пинайте сильно если было.

Paullas
26.05.2014, 11:12
В тот четверг повторилась ситуёвина, походу и правда жара и пробка дала о себе знать. В субботу, поехал к ребятам (http://www.akpp-station.ru/akpp_dodge/) на дифектовку. При мне разобрали коробку, всё показали, что, почему и как. Ошибок при первых диагностиках небыло, перед съемом коробки и дифектовки, появилась ошибка масляного насоса. Оставил барашка на ремонт. В четверг или пятницу получу назад, полностью исправного :-) коли влезли, замена фрикционов, ремня, чистка гидроблока, замена клапана маслонасоса на "модернизированный" шлифовка конусов, замена фильтров и масла. Цена 70 рублей. Самое интересное, ёжика на магнитах небыло, чистые оказались. Читал что клапан в маслонасосе из-за особенностей конструкции и слабой пружине, при перегреве может расшириться и иметь плохую проходимость, что по всей видимости в пробке и случилось. Жара +30 в тени, а на солнышке больше и плюс 2.5 часа в глухой пробке. "Модернизированный" это я его так назвал, стоит 1300р., имеет сильную пружину. По словам ребят, это недоработка производителя и частая причина выхода вариатора из строя.

И ещё, совет ребят для всех вариаторов! Менять масло с фильтрами каждые 45 тысяч!!!

ПыСы. Ввиду таких затрат, вначале долго метался, продавать или нет, теперь буду продавать 100%, не тяну финансово.... :-(

ПыПыСы. За ребят спасибо Денису, TRS motors!

320i
26.05.2014, 11:40
По поводу звуков описанных автором) У меня Додж 2008 года, вариатор, пробег 27000. Звуки прям как описано в начале. Приехал я на замену колодок (купил Отто Циммерман) с левого колеса сняли на половину стёртые. А справого колеса колодки бли стёрты под углом. (с одного конца как новые, с другого до металла дошло) Оказалось закисла направляющая. Я её смазал, поменял колодки. И звук - как было описано у владельца темы - пропал!!!

Диня
26.05.2014, 16:45
320i, Вы вообще в ту тему попали ?
Paullas, Я малость в шоке от вашего Поста=))) у меня просто нет слов ..все ок..но полезли в коробку..ошибок не было ..но при разборке появились ..=) Это как понимать что за шляпа ? Или вы чет не договорили ..или вас разводят на ровном месте ..или я не прав ?=)) или чего то не понял ? что повторилось то?

Paullas
26.05.2014, 17:02
Диня, точно уже не ввспомню когда именно произошло, начало мая вроде, поехал я с работы, в пятницу в пробке, проторчал там 2.5 часа (7км отрезок пробки ярославское направление) так вот, после пробки появилась фигня, педаль жму, а она не едет, я писал уже в данной ветке. Ехать начинал при 1800 оборотах. Я крутил ключем, программил педаль газа, сбросил клемы, поехал. Сканился у Дениса, ошибок ноль, сканился у ребят, ошибок ноль. На той неделе, в очередной пробке симптом появился вновь. Я поехал сразу к ребятам, просканили, ошибка давления масла. Причина масляный насос. Вердикт, разбирать. После разборки у них, как они сказали, полюбому замена ремня, в любом случае чистка гидроблока, замена фрикционов и поршня в маслонасосе. Недоговаривать мне нечего. Я честно не знаю, обманули или нет, но судя по тонне прочитанной инфы в интернете, ребята дело делают и я видел всё сам и проблема реально была. Жду четверг получить барашка назад.

Диня
26.05.2014, 17:06
Paullas, Теперь уже малость вник ..в проблему и пост..спс....ну надеюсь все разрулят ....Ребята....

Paullas
26.05.2014, 17:09
Диня, думаете навешали лапшы?
Ребята это - www.akpp-station.ru (http://www.akpp-station.ru)

Диня
26.05.2014, 17:15
Paullas, Мне не понравился этот пост
/forum/showpost.php?p=312765&postcount=1968
все цело ..но ничего не работает и проблема на 70 тыр....... прям щас ничего ответить не могу....
А вы вообще меняли масло ? фильтра ? масло в коробке было ? ничего нигде не сочилось ? обычно когда практически нет масла в Варике авто еле еле может тронуться ..или вообще не поедет..... Причин может быть куча..Ну надеюсь ребята реально знают что делать ..

Paullas
26.05.2014, 17:29
Диня, проблема на 90 тырах :-) 70 рублей ремонт :-) если что один ремень 18 рублей :-))
Масло и фильтра менял на 86 тысячах. Масло НС 2 Ниссан, оригинал. Фильтра и прокладка поддона так же оригиналы.
Читал что от перегрева клинит клапан маслонасоса, так как он расширяется, в результате чего происходит маслоголодание и машина не едет.

Многие тупо чистят гидроблок и толкают машину, заведомо со скорым ремонтом вариатора, так же полно подобных решений на просторах интернета, связанных с нашим вариатором.

добавлено через 8 минут
Диня,
/forum/showpost.php?p=309180&postcount=1952
/forum/showpost.php?p=309276&postcount=1954

Диня
26.05.2014, 17:29
Paullas, Понял...будемс ждать выздоровления железного вашего друга....
потом расскажите ....как оно..ок инфа будет полезной ....

Paullas
26.05.2014, 17:41
Диня, тоже надеюсь, кстати они сказали что это только началось и я вовремя!

Одноклубница уже чинилась у них, вот пост (/forum/showpost.php?p=303108&postcount=1864)

Дрюня
26.05.2014, 20:09
Стружки не было на магнитах,а ремень меняем,зачем ??? к тому же наверняка на не оригинальный,шлифовали конуса,зачем ??? А насос сам то поменяли,так в основном он давление не додаёт, из-за износа. Полезли в бублик,ну надеюсь хоть потом отбалансировали. Да лучше теперь продать машину,на варик надежды ни какой:bk:

Paullas
26.05.2014, 20:56
Да лучше теперь продать машину,на варик надежды ни какой

Очень радушно такие вещи писать на форуме. Сами на вариаторе гоняете, а пишите что не надежный. Я так прнимаю после такого изречения можно и не выкладывать моего барана на продажу в клуб? Точнее попросить администрацию удалить тему о продаже? Что подумают прочитав ваше сообщение? Ведро! Красиво!

Я так понимаю вы специалист в области вариаторов? Сам насос редко выходит из строя, выходит из строя клапан, так как из-за слабой пружины и особенностей сплава имеет погрешность к расширению и тупо застревает даже без стружки. А со стружкой, люди, которые жалуются на "пропала тяга" шлифуют стружкой сам насос и как итог, он выходит из строя. Инфа про это есть на многих форумах.

Я мог для продажи почистить тупо гидроблок и поменять масло, на месяц бы хватило, а вот следующий владелец уже попал бы на большие деньги.

Дрюня
26.05.2014, 21:12
Paullas,во первых после переборки на вариатор больше нет надежды. К своему вариатору я сервисменов не подпущу на пушечный выстрел.
Когда будете выкладывать на форуме свою машину на продажу,лучше о том что вариатор перебирался не говорить,это ещё больше отпугнёт.
А про клапана многие говорят,кто толком не хочет узнавать о настоящей проблеме.
Я когда на Пежо ездил,там сыпались распредвалы,и все писали про клапан в насосе и его пружину,мол давления не хватает. А когда "наезд" был на диллера совершён ,спустя год признали что распредвалы были не закалёны и кулачки снашивались.

Вы главное не обижайтесь,я наоборот буду рад если ваша машина будет отремонтирована и хорошо ездить:)

Paullas
26.05.2014, 21:16
Дрюня, во всяком случае, мужик после ремонта варика на Nissan XTrail к ним заезжал на замену масла, если не путаю, ходит год после ремонта, 30 тыр пробег, не хворает и ни намека. На вопрос, почему не продал, ответ - нравится вариатор и сама машина.
А на счет не говорить про ремонт. Ну простите, мог бы купить бу варик (в неизвестном состоянии) и толкнуть без угрызения совести, а я наоборот... ладно, проехали, что тут спорить то... буду сам ездить, но слова что нет доверия вариатору с переборки весьма громкие. От сервиса зависит. Надеюсь этот нормальный сервис.

deniskasv
27.05.2014, 01:40
Да ремонтировать их сейчас боле менее нормально научились как любую другу коробку, главное качественный сервис и знающих людей найти. В чем проблема поменять подшипники или на худой конец шкивы с ремнем в сборе или гидроблок? Некоторые сервисы даже дают гарантию до 2х лет без ограничения пробега. Это о чем-то уже говорит!? Я сам отдал свою на замену подшипников в варике, подгуживают немного, пару лет отъездил так думал ступичный подшипник, оказалось нет. А если не менять, то хана варику 100%. Только вот дороговато конечно.

Paullas
27.05.2014, 02:35
deniskasv, куда отдавали на замену? Сайт есть у конторы?

добавлено через 26 минут
Если реально задаться вопросом что такое вариатор, то это действительно коробка нового поколения для комфортной езды. Понятное дело что живя в сугробах, испытвая постоянные нагрузки при выездах с грунтовки, а особенно пыльной, на асфальт, при паркинге на бордюры и прочее погрешности росавтодора, а так же пробки, тут только механика или новый авто с гарантией. Даже полноценная акпп не выдерживает такой эксплуатации. А сколько почитать на форуме про кикдаунеров? А сколько отзывов типа "поменяли масло, на магнитах были ежи, теперь всю ок" всё зависит от хозяина, я считаю так, меня напрягло, я обратился. Возможно кто то и скажет, нафиг ремень менять... кто то скажет нафиг масло менять... да и в книжке написано что масло менять раз в 96 тык и то при жесткой эксплуатации...
Просто реально с таким подходом, типа нефиг лезть пока едет, можно сразу сдавать машину в утиль при спущеном колесе (утрирую)...
Я искренне надеюсь что у меня всё будет ок, так как краснеть за него не хочу и ушатанку продавать не стану, не вкладывал бы, извините, котлету... А надраил бы и продал лоху. А что потом? Сидеть на форуме и ловить помидоры?

Пысы...Все знают про Xtrail и Qashqai? Хотя бы посмотрите про XTrail... плакать хочется в сострадании владельцев после просмотра... Пищит, визжит, воет... А хоть кто то задался вопросом почему? Замечали манеру езды этих архаравцев? Извините, дури можно и ... сломать... А Калибр? Первая мысль - 156 лошадей!!!! ;-)
В общем тему можно мусолить от и до.

Вариаторы сейчас почти везде, от скутеров, квадровдов и прочего баловства до нормальных таких паркетников (даже на гранте если не ошибаюсь). Возможно это просто такой маркетинговый ход, чтобы не чинили, а покупали новьё, (ремонт реально сажает кошелек на диету) спрос и предложение. А возможно, просто мозгов не хватает понять что это комфорт а не стритрейсинг...

Пыпысы... Моего смотрел всего один покупатель, приехавший на Ниве (не шеви, хотя разницы ноль) и он же один звонил за всё это время. Результат осмотра "знатока АКПП" меня убил - А что это она не рвет а идет плавно, а что это переключения не ощущаются, а почему тормоза не спортивные? Ответ - вам нужен STR4!

Так что как то так... есть над чем думать...

gus
27.05.2014, 07:31
А что их инопланетяне собирают? Такие же люди сидят на конвейере обезьяне которые и не понимают что делают. Тут главное все косяки усмотреть чтоб потом не запороть.

CodeName33
27.05.2014, 10:30
Доброго времени суток, подскажите плиз, такая ситуация: ехал я тут на днях по жаре где-то 120-140 км/ч (~3500-4000 обротов), минут 25 примерно, потом заметил что начал нарастать вой, по началу внимания не обратил, дальше зажглась лампочка перегрева вариатора. Помню в инструкции написано, что он сам умный и типа не даст мне крутить больше положенного, когда лампочка горит. Продолжил ехать также, но заметил, что на тех же оборотах скорость начала падать, а вой стал ещё сильнее. Когда на 3500 оборотох баран стал ехать всего 90, решил уйти в правый ряд и спокойно поехать 40-50 какое-то время. По началу вариатор выл, но минут через 5-10, езды на низких оборотах успокоился, вой прошел, на более высоких оборотах тоже не появлялся. Потом уже почитал, что воя нельзя допускать, и что ремень проскакивает и стружки может настрогать. Надо ли что-то делать после того случая, помимо того, что в дальшейшем избегать перегревов? Масло в вариаторе поменять может?
Заметил ещё, что при остановке на светофорах идут вибрации всегда на D, крышка капота вибрирует. На N - нет. Но это уже давно так. Это связано с вариатором?
Пробег 160ткм.

Диня
27.05.2014, 10:35
CodeName33, Если масло не менялось заменить и плюс все фильтра....
Промыть радиаторы ...проверить подушки от вибро....когда это произошло ...лампа загорелась..надо было сразу скидывать обороты и пилить спокойно пока лампа не потухнет ..Такие симптомы до и после перегрева у всех кто на Вариках ...

vlad73lug
27.05.2014, 10:58
Сам насос редко выходит из строя, выходит из строя клапан, так как из-за слабой пружины и особенностей сплава имеет погрешность к расширению и тупо застревает даже без стружки. А со стружкой, люди, которые жалуются на "пропала тяга" шлифуют стружкой сам насос и как итог, он выходит из строя. Инфа про это есть на многих форумах.

И насос и клапан сделан из одного и того же материала, поэтому тепловые расширения не играют никакой роли, как собственно и пружина, потому что пружина это просто возвратный механизм. Очень мелкая стружка может быть причиной зависания клапана, а вот откуда она взялась и должны определить специалисты, а не менять все скопом.
Насосный элемент в насосе очень распространенной конструкции, это фактически насос гидроусилителя KYB в другом корпусе. Что-то я не слышал о доработках по замене пружины в насосах ГУР.

А вообще-то мне непонятна ситуация, вроде уже было оговорено, что коробка с десятого ланцера чудесно становится, но кто-то все равно пытается найти свой путь, а потом ахи и вздохи - "все так дорого!!!!"

Paullas
27.05.2014, 11:07
vlad73lug, Где гарантия что коробка с 10 лансера не имеет недочетов? Может она вообще в убитом состоянии, никто не дает гарантию на неё больше 14 дней. Тем более взять коробас за 45 рублей, плюс работа рублей 7, плюс масло с фильтрами, итого 62 рубля, если не ошибаюсь. А если оставлять свою, то 35 коробка обойдется. Да и я вроде не говорил что особо дорого. :-) да, дорого, а что делать то?

По поводу клапана в маслонасос, позвоните в мастерскую, там вам подробно расскажут.

deniskasv
27.05.2014, 12:14
Paullas, сайт конторы "akpp-station.ru". Никто мне рекомендовал и не ручался за этот сервис, но в TRS сказали, кто-то с формума уже к ним ездил с течью масла и там после ремонта дали 2 года гарантии, что очень даже гуд. Я в инете порылся, нашел еще некоторые с гарантией, но решил в эту поехать, т.к они полный день работают по будням и после работы успеваю. Вчера приехал, с виду обычный сервис с подъемниками, есть комната для переборки коробок, тесновато у них правда на стоянке. Калибер даже стоял там. Машину сдал, сказали что именно Калиберы очень часто приезжают с гулом подшипников. Сегодня звали на дефектовку. Т.е они могут прям при тебе разобрать все показать что нужно заменить. По работам 7т. снять и поставить коробку +10 за переборку, ну и дальше + запчасти и расходники (масло 7т.р., фильтры ), итого только за работы с заменой масла и фильтров встанет в 26-28т. где-то ну и дальше уже + стоимость зачастей. 18т.км назад (или 3 года по времени) менял масло - цвет был номальный с зеленоватым оттенком, стружки не было. Потом через год ближе к 100т. заметил гул. В Хонда Джип сервисе посмотрели пол-часа стетоскопом прослушивали, сказали что ступичный передний левый подшипник умирать начинает- ездий пока не крякнет. Прошло 2 года, пробег стал 110т (езжу редко) гул как был так и остался и странно, что не нарастал, а и иногда и вовсе затихал. Приехал на замену подшипников и колодок, с рычагами в TRS, там сходу определили, что гул из коробки, я сам послушал и да шум идет со стороны коробки, вот решил не рисковать, т.к на дальняк ехать, да и продавать собираюсь в исправном состоянии, чтоб потом не краснеть за авто.

CodeName33, по поводу вибрации - большая вероятность того, что опоры сдохли. У меня задняя опора тоже доживает свой век, сильной вибрации нет, но на драйве, когда коробка дает натяг на опоры в пробках или на светофоре чуток ощущается.
По вариатору, с твоим пробегом, лучше съездий на диагностику, а то выкинешь на змену масла 8-10т. р. и где гарантия, что проблема не сказалась негативным образом не повторится. Если будешь только масло менять, обязательно смотри цвет твоего старого масла и нет ли стружки на магните поддона. Если есть, то ремонтируй Эксперты говорят, что редкий вариатор проходит более 150т. без ремонта. Бери кредит или ипотеку в Сбербанке и на ремонт варика, шучу конечно ))))

добавлено через 5 минут
Еще друзья, б/у коробка это не панацея. На них обычно дают небольшую гарантию и ты не знаеш в каком она состоянии + к цене коробке 7т. снять/поставить+масло5-7 т.+фильтры. а после ремонта можешь получить гарантию до 2х лет!!! Есть разница? Если уж и брать б/у то только у проверенных людей.

добавлено через 1 минуту
О своих проблемах с гулом Вариатора отпишусь (что менять, сколько стоит), как только получу дефектовочную ведомость.

Paullas
27.05.2014, 12:26
deniskasv, видели на въезде хаки барана? Мой :-) я у них же. Машину забирать в четверг или пятницу. Мне тоже ребята понравились, всё чётко, всё покажут всё расскажут, как выглядит новая деталь и что у тебя. Сколько вам гарантию обещали?

deniskasv
27.05.2014, 12:39
Да, я как раз его и видел там. Про гарантию пока не известно, думаю все зависит от того, какие детали менять будут и соглашусь ли я на замену всех нужных деталей. Будешь забирать, моему серебристому помаши 757 номер :)

добавлено через 4 минуты
Да, еще радует, что если что, то гревать уже будем вместе)) Шутка, все будет нормально. Люди которые, занимаются только коробками и перебирают одни и теже партиями, должны наизусть их знать и разбираться как спецы на конвейеере по сборке, а то и лучше.

Paullas
27.05.2014, 13:05
deniskasv, Открыточку подложу :-)))

Ну да, мой коробас за 20-30 минут разобрали до винтика.

CodeName33
27.05.2014, 14:17
CodeName33, Если масло не менялось заменить и плюс все фильтра....
Промыть радиаторы ...проверить подушки от вибро....когда это произошло ...лампа загорелась..надо было сразу скидывать обороты и пилить спокойно пока лампа не потухнет ..Такие симптомы до и после перегрева у всех кто на Вариках ...

Масло менялось, тысяч 7 назад.

т.е. я правильно понимаю, что при температуре +30, длительная скорость 130-140 - это много для вариатора и приведет к перегреву и это нормально?

deniskasv
27.05.2014, 15:16
Мало верится, что езда при 120-140км/ч на 3000-4000 об/мин ведущая к перегреву является нормой, тем более наша коробка имеет охлаждение. У меня никогда такого не было, летом езжу в июне-июле за 1700км от Москвы, как раз температура воздуха около +30 и как раз на скорости 120-130км/ч - часами без остановок и иногда с кикдаунами при обгоне колонны из фур и никогда ничего постореннего не возникало, температура движка в норме стрелка всегда чуть ниже серидины в любую жару, даже в пробках. Я сомневаюсь, что при разработке коробке, которую ставят на кучу авто не учли такие внешние факторы. У меня пробег сейчас 110т. все норм с коробкой, работает исправно, только подшипники подвывают, не то что бы сильно я с таким 2 года отъездил (поравда с пробегом небольшим), просто я об этом знаю и меня это напрягает и тем более скоро опять ехать далеко.

Дрюня
27.05.2014, 15:52
Масло менялось, тысяч 7 назад.

т.е. я правильно понимаю, что при температуре +30, длительная скорость 130-140 - это много для вариатора и приведет к перегреву и это нормально?

Нет это не нормально.

Диня
27.05.2014, 16:14
CodeName33, Нет не нормально...
Радиаторы гляньте ..может соты забиты напрочь ....
Фильтра оба меняли ?

CodeName33
27.05.2014, 16:25
CodeName33, Нет не нормально...
Радиаторы гляньте ..может соты забиты напрочь ....
Фильтра оба меняли ?

Да, насчет радиаторов думал, надо и правда глянуть, может в этом дело. Фильтры менял.

Fakish
27.05.2014, 16:26
Мало верится, что езда при 120-140км/ч на 3000-4000 об/мин
у меня при 120 обороты на 2400 по ровной дороге в гору доходят до трех, но это не долго.
120-140 ехал в течении 40 минут, с обгоном и др. радостями дороги
каждую зиму гоняю до Пензы 1800 км, скорость в среднем 100 - 130 еду без остановки, только на заправку, подобной ерунды не замечал.

CodeName33
27.05.2014, 16:53
у меня при 120 обороты на 2400 по ровной дороге в гору доходят до трех, но это не долго.
120-140 ехал в течении 40 минут, с обгоном и др. радостями дороги
каждую зиму гоняю до Пензы 1800 км, скорость в среднем 100 - 130 еду без остановки, только на заправку, подобной ерунды не замечал.

А зимой такого и у меня не было, лампочка загоралась когда скорость долго была под 160 с обгонами. А летом при +30 как раз стало уже на 140 выскакивать.

Дрюня
27.05.2014, 17:10
Лучше снять радиатор и промыть его водой под давлением,так как между самими радиаторами тоже всё забивается пылью и листвой,кстати при включенном кондиционере может ещё быстрее варик перегреваться,причина та же самая забиты соты радиаторов.

deniskasv
27.05.2014, 18:02
Вообще лучше на диагностику съездить, пусть хоть ошибки активные и неактивные прочитают, без этого никак. А то сейчас пол тачки перелопатишь, а дело в мелочевке какой-нибудь.