PDA

Просмотр полной версии : Вариатор. Неисправности


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13

Диня
27.05.2014, 18:07
deniskasv, А разве когда перегрев..выдает какие нить ошибки ?

Paullas
27.05.2014, 18:27
Диня, на сколько читал, при перегреве нет, но от перегрева страдает в первую очередь, шаговый мотор и масляный насос. Что в свою очередь и может вызвать ошибки.

Диня
28.05.2014, 01:11
Paullas, Вот именно когда реально сдохнет шаговый мотор и масляный насос...тогда и не одна ошибка будет....
А при перегреве не каких не будет ...это уже два ответа на два вопроса =))) как то так

deniskasv
28.05.2014, 02:29
Возможно было низкое давление в системе или еще что, может ошибка была кратковременной. А вообще, если в дальнюю дорогу не собираешься, и нет каких-либо посторонних или нехарактерных звуков и симптомов, то только кататься и иногда наблюдать и прислушиваться, посматривай температуру двигла (у меня постоянно держится около середины шкалы, даже чуть ниже), проверит чистоту радиаторов, уровень и состояние антифриза . Попробуй в сервис коробочный позвонить, например в akpp-station.ru, а лучше в несколько. Опиши симптомы, какие необычные изменения произошли и т.д. Жалко будет, если масло опять заменишь, а толку не будет. Кстати, когда последний раз менял масло в коробке, не видел случаем какого цвета оно было, не было ли стружки в поддоне?

CodeName33
28.05.2014, 08:59
Кстати, когда последний раз менял масло в коробке, не видел случаем какого цвета оно было, не было ли стружки в поддоне?

Нет, к сожалению не видел, меняли без моего присутствия.

Paullas
28.05.2014, 09:56
deniskasv, опять таки, низкое давление в системе это может быть гидроблок, маслянный насос, датчик давления масла. Ну и разумеется само масло, но масло при наличии в нем примесей забивает гидравлику вариатора.

В любом случае надо сканировать а при повторениях смотреть магниты на наличие стружки (может быть стружки и нет, но даже небольшой налет говорит о износе конусов, сам лично видел и знаю к чему приведет) так как из-за масляного голодания страдают конуса, ремень, фрикционы, подшипники и прочие подвижные части... в общем плохо это для такого узла как вариатор.

deniskasv
28.05.2014, 21:24
Разобрали вариатор, сам не смог подъехать, да и не видел смысла в это, если бы конечно находиться там все время на весь процесс снятия коробки с авто и разборки, тогда другое дело. Ну а так снимут они коробку, я приеду на разборку и дефектовку и как узнать что это именно моя коробка, вот так! Короче. По подшипникам сказали, 2 на дифференциале нормальные, остальные 6шт. будут менять ибо они подизносились и нельзя выявить какой из них гудит (это мне сразу озвучивали по телефону). Еще говоря что есть небольшие насечки на конусах и процесс износа хоть и небольшой, но пошел, и стружка будет образовываться и может забить клапаны и т.п. и нужно восстанавливать конуса по 6т. р каждый и ставить новый ремень +18т.р. Итого замена подшипников 45т.р + 12.р. за 2 конуса+18т.р за ремень итого 75т.р, гарантия будет пол года. Короче я в ауте и в раздумьях по замене ремня и восст. конусов, завтра надо ехать предоплату 50% вносить. С вариком, кроме как гула на высоких скоростях (80 и выше) все норм. Хр-ен его знает что делать (((( Думаю идти в переход собирать деньгу или по электричкам побродить песенки попеть в микрофон (((

Дрюня
28.05.2014, 21:35
Они в этом сервисе всем одно и тоже говорят ? Если есть хоть и не большие насечки на конусах,вариатор дёргаться будет,а точнее толкаться как будто скорости переключает,это заметно если не спеша разгоняться.
deniskasv ,поменяй подшипники,то что они воют это точно.

deniskasv
28.05.2014, 23:14
Ничего не дергается, все плавно работает. Бывает иногда (крайне редко) особенно по осени на холодную при переходе с паркинга на реверс рывок при включении и пару раз за за 4 года летом в пробке при переводе с нейтрали в драйв тоже ударчик, а так в 99% езды все нормально. Плавно переключается, разгонятся, не греетя Стружки в поддоне нет как сказали в сервисе, говорят что только начался процесс и только пыль металлическая образовалась. На конусах повреждения минимальны, шлифанут только микрон. сами они не шлифуют, отдают в другую фирму. Я думаю у большей части калиброводов есть засечки на шкивах, ну сами посудите бывают такие режимы когда ремень проскользнет. А если скользит метал по металлу прижатых с усилием друг к другу, то все равно след должен остаться, пусть хоть и в масле все работает. Единственное но, чтобы обратно все мои детали поставили, а не другие.

TRS-motors
28.05.2014, 23:15
deniskasv, полный ремонт имеет смысл только если планируется ездить очень долго. Я бы не менял то, что не требует вмешательства (так и делаем на сервисе). Упредительный ремонт хорош только когда есть свободные средства, а иначе – бесполезные траты.

deniskasv
29.05.2014, 00:46
Сказали, что интенсивный износ будет! Хотя мне кажется, что я бы и на гудящих подшипниках отъездил бы еще 1-2 года, по идее со временем гул должен усиливаться (правда не уверен в случае с вариатором), т.к уже с ним 2 года отъездил и ничего не поменялось, в каком он был состоянии, в таком и остался. Я спросил, сколько прослужит, если не трогать - сказали, что тысяч 5 км. Что-то мало, кажется мне. У меня знакомый брал 10летнюю HR-V Хонду в 2011г распилыш из Японии, так там вообще варик при трогании с ударами переключался и ни чего, годика 1,5-2 катался, так еще надо учитывать что на этих хондах ремень на растяжение работал, а не на сжатие как на нашем.
А вообще девиз хороший "не трогай то, что не требует вмешательства"

TRS-motors, огромное спасибо, после вашего обслуживания машина как новенькая поехала, я никогда так не был ею доволен!!!

Paullas
29.05.2014, 10:11
В случае ремонта, а он 100% в случае дифектовки ,гарантию дают на весь агрегат целиком, потому скопом и меняют всё, что имеет видимый износ и является слабым местом, плюс до кучи набор всех сальников и прокладок. Не трудно посчитать, 7 тыр съем коробки, 10 тыр переборка, 10 тыр масло с фильтрами. Поэтому если уж и лезть в варик, то делать то что нужно. Примерно 30 тыр это не учитывая запчасти. Ремень да, дорогой, 18-20 тыр новый, в случае если его надо менять. А его на сколько опять таки читал, если пошел износ конусов, под замену, иначе нет смысла восстанавливать конуса, опять натрет стружку и вуаля, у вас в вариаторе нождак, который точит все подвижные части и забивает гидросистемы.

Короче, палка круче :-)

deniskasv
29.05.2014, 14:35
Не знаю сколько еще ездить придется, но на след. год хотел продавать, а там как получится. Единственное, что опасаюсь - поставят мне чужие шкивы с ремнем, которые накроются быстро. Сегодня поеду смотреть что с моей коробкой и вносить предоплату. Считаю, что если ехать то надо на весь процесс, чтоб при тебе сняли коробку и разобрали, чтоб не было сомнений. У меня к сож. так не получается в связи с работой, а попросить кого-то, кто понимает в этом хоть что-то у меня некого. а ехать после того как сняли коробу - ну тут никто не застрахован от того, что тебе покажут другую коробку. Но вроде ребята производят впечатление честных людей и дают адекватные объяснения своим действиям.

Paullas, когда машину забирать сказали?

Paullas
29.05.2014, 16:02
deniskasv, завтра забираю.

Коробку снимали не при мне, но разбирали мою, 100 пудов. Я просто поддон менял в том году, он как новый и это сразу видно. Не думаю что накалывают ребята. Ведь смысл им коробки чужие ставить? Накроется, к ним уже не поедут, а это надо быть монополистом чтоб так делать, ведь к поиску сервиса занимающигося ремонтом коробк люди относятся трепетно и абы куда не поедут. Так что не накручивать себя. Тем более, я уже говорил, в сервисе, во время дифектовки приехал мужик на XTrail-e после ремонта, год всё хорошо, ни чиха, ни пука.

deniskasv
29.05.2014, 17:19
Paullas, а что в итоге поменяли можешь сказать и какую гарантию дают? Надеюсь поделишься впечатлениями потом.

Только мне кажется если заменить ремень и конусы шлифануть, то все равно будут микропробуксовки и опять насечки появятся
По поводу себя, думаю, если уж полезли и разобрали то нужно менять, а то в случае чего опять платить 30т. за перебор, да и меня эта мысль потом даканает, что выработка на варике есть и ездить буду как начеку (напугали короче). За спокойствие надо платить))))
Заодно и отзывы оставим на форме как первопроходцы, а самое приятно что от TRS-motors они недалеко)))

Paullas
29.05.2014, 18:05
deniskasv, выработка на конуса зависит от манеры езды. Короче если ездить как пенсионер, парковать не на бордюры, объезжать ямы и так далее, варик прослужит долго.

Потом напишу прям по листу что делали и как сделают. Вообще у них гарантия пол года, зависит от того что меняют. У меня гарантия маленькая будет, очень, так как из замены только ремень получается и клапан, остальное чистка и шлифовка. Подшипники целые.

То что они тогда меняли девочке диференциал и дали гарантию 2 года, я не знаю, может от пробега зависит и года машины. .

TRS-motors
29.05.2014, 19:18
Paullas, а может потому что Ксения красивая )))

Paullas
29.05.2014, 19:40
TRS-motors, да, Денис, это более вероятный факт :-)))
Надо бы найти сервис с женским персоналом :-))) гарантии, скидки :-)))

добавлено через 4 минуты
deniskasv, кстати, ремонт варика вам насчитали 75? Можно добавить еще денежку и поставить механику :-)

deniskasv
30.05.2014, 13:09
Про то, что дали 2 года гарантии - это только на то, что меняли, а не на всю коробку. В бумажке так написано, и только случае комплексного ремонта (под ключ, как они называют)– гарантия на всю коробку

В общем, подъехал я вчера, пока механик с челдоном одним общался, я от безделья смотрел по сторонам. Гляжу, шкивы лежат новенькие блестящие и ремень. Про себя подумал, вот бы мне такие эти поставили, да я и поеду. Потом, наконец дошла до меня очередь и показывают мне мои шкивы и ремень и это как раз они и есть. Сначала долго искали где насечки - потом нашли полоску на одной половинке шкива, выглядит как будто циркулем прочертили и на ремне в одном месте есть еле заметная полоска. По-моему это могло произойти когда угодно, даже, когда машина была в америке. Если бы и были повреждения, то их было бы много, а не по 1 полоске. Проточка шкивов штука может быть действительно полезная на машинах до 2010г (со старым вариантом коробки) и дело не в том, чтобы убрать царапины с поверхности шкива, а в том чтобы модернизировать направляющие шкива. Шкив перемещается по валу на 3х направляющих, посредством стальных шариков. (т.е шкив лежит на шариках, а шарики уже на валу и вот так он катается). На коробках начиная с 2010 г (как сказал механик) уже вместо шариков ставят ролики и проблемы такой там нет. На коробках до 2010г. –шарики разбивают канавки в виду точечного контакта – и потом выскакивают и все разваливаются, т.к вот они при ремонте эти канавки протачивают и ставят модернизированные ремонтные шарики большего размера, т.е площадь контакта становится больше, напряжения в месте пятна контакта уменьшаются.
Клапан насоса тоже стоит заменить на модернизированный (если он полезный конечно). На моем старом видны следы износа - неравномерные , да и корпус он подтирает и из-за этого в полости клапана масло прям с металлической пылью вперемешку (при мне клапан разобрали и видно в масле металлич. пыль). Клапан можно поменять при замене масла. Постепенно клапан разбалтывается и начинается перемещаться не по своей оси, а чуть пошатываясь (или болтаясь). Теоретически могут возникать подклинивания клапана, что приводит к падению давления масла и тогда на шкиве появятся задиры от ремня.
Я решил на проточку шкивы все же отдать, чтобы уменьшить риск повреждения пазов, ну а ремень ставить новый (используется только оригинал, неоригинала на них пока нет), т.к машину хочет купить коллега по работе, раз уж разобрал, то делать на совесть, хоть и не очень хочется знакомым продавать (ошибочный стереотип у народа сложился, если по знакомству покупаешь – то значит дешево и с гарантией).
Ребята из сервиса все показывают, дают логичные и адекватные объяснения, а не рассказывают про то, как болотный газ отразился от Венеры, сделал 3 оборота вокруг и упал на вашу коробку и разбил все вхлам. Говорят что да как, а дальше решай сам. Но если в TRS-Motors – тебе как для простого человека, не вникающего в такие вопросы, доходчиво объяснят нужно или не нужно, то тут больше склоняют тебя к замене, мотивируя это конкретными фактами, но ненавязчиво.
Paullas, если только подшипники менять, то 45т.р, плюс проточка шкивов – каждый по 6т. (в сумме 12т) плюс ремень 18т. Итого все 75т. К моей ипотеке 75 тыр – да ну ерунда какая, мелочь подумешь (((((. На самом деле, машину отдам челу подороже с учетом ремонта, шкивов и ремня.
Про механику не учел, что у меня нет педальки сцепления, усилителя и т.п. вспомогательных механизмов, а так да можно.
Стоят там наши два бараша бочком – к бочку. Интересно как они их туда доставляют без коробки, толкают чтоли?
Друзья, меняйте масло в коробке вовремя, чтобы не было металлической взвеси в нем. Т.к она не изо всех мест и не полностью выводится при работе вариатора. Ради эксперимента попробуйте дома наждачкой наскоблить металлической стружки (или мет. пыли) в емкость, потом добавьте туда подсолнечное масло, размещайте и пальцами потрогайте эти смесь (2 пальца потереть друг об друга в этой смеси)

У меня 69т.миль пробега и коробка в нормальном состоянии, если бы не подшипники - ходила бы еще долго.

Paullas
31.05.2014, 03:30
deniskasv, завтра напишу работы и что меняли, комплекс 3 месяца гарантии. На коробас через 1000 км замена масла. Только вопрос нафига? Я то поменяю, мне не влом.... просто не пойму зачем, масло то что сольют на экспертизу не отсылают... а вообще доволен. Баран едет, плавно и быстро набирает кмч. Пролетел 160 по мкаду, отрезок щелчок ярик и вообще разомлел. Люблю своего барашка!!! Он ваще красавец! А парням с сервиса (заранее) спасибо, не хочу думать что будет анус варику. Да и не должно быть

Paullas
31.05.2014, 03:37
deniskasv, как обещал :-)

deniskasv
31.05.2014, 16:57
Paullas, )))))). В любом случае после ремонта приработка есть. Я думаю масло менять - чтоб проверить чистоту масла, наличие стружки и т.п., да и бабла срубить заодно. Отчасти правильно, чтобы убедиться все ли в порядке после ремонта и проверить свою работу, еще бы скидку делали на замену масла. У меня выходит тоже самое по работам + подшипники. Видел твою коробку на столе собранная лежала. Надеюсь прослужит еще долго. Если все норм сделают, мне тем же маршрутом ехать на Дмитровку, но поеду не больше 120км )))). Бараш мне тоже нравиться до сих пор, хоть и катаюсь уже 4 года на нем. Особенно когда чистая машинка - такой мини Додж Рэм. Жаль, что их сняли с производства. Во многом ошибка Крайслера, точнее их отдела маркетинга. До сих пор много народу не знает, что есть такая машина. И о чем это говорит!? Удачных дорог и поменьше ремонтов!

strelok1945
01.06.2014, 21:37
Ребята! разубедите меня пожалуйста или подтвердите мои опасения..
на скорости примерно 10 км/ч когда прибавляю или сбрасываю газ и тахометр проходит через отметку 1000-1200 оборотов слышно шоркание, не постоянное, а как будто колесо каким-то одним местом шоркает, по ощущениям звук из района вариатора, когда стоишь на парковке и гоняешь в этом диапазоне двигатель ни каких шумов нет.

Paullas
01.06.2014, 22:03
strelok1945, ступичный подшипник может шоркать. При затяжном повороте на скоровти звук есть?

strelok1945
01.06.2014, 22:15
Paullas, нет, только в том режиме езды который описал, во всех остальных машинк ведёт себя образцово показательно. 3 дня назад на диагностику ходовки заезжал всю протресли сказали только что шаровые чуть разболтаны(хотя в конце февраля менял) и что рулевая тяга левая хочет чтоб её поменяли, всё остальное в норме.

Владимир48
01.06.2014, 22:31
у меня тоже шорканье было примерно в том же диапазоне пока сегодня масло в варике не поменял какой пробег у вашего авто

strelok1945
01.06.2014, 22:43
Владимир48, к 60ти приблиджается, масло в варике менял в конце декабря и мысль закрадывается что могли недолить или что могло сработаться немного. ана недел на СТО поеду попрошу уровень проверить, или это как-то самому сделать можно?

Владимир48
01.06.2014, 23:05
можно и самому проверить в faq найди тему про замену масла в варике там всё описано подробно

добавлено через 1 минуту
а масло какое лил

vlad73lug
01.06.2014, 23:38
Ребята! разубедите меня пожалуйста или подтвердите мои опасения..
на скорости примерно 10 км/ч когда прибавляю или сбрасываю газ и тахометр проходит через отметку 1000-1200 оборотов слышно шоркание, не постоянное, а как будто колесо каким-то одним местом шоркает, по ощущениям звук из района вариатора, когда стоишь на парковке и гоняешь в этом диапазоне двигатель ни каких шумов нет.

Возможно вы слышите смену режимов работы коробки. У себя заметил то-же самое в том году. При том что машину брал с разбитым картером коробки и естественно до покупки на ней не ездил. После того как поменял картер коробки ( все внутренности были абсолютно в идеальном состоянии ) залил естественно новое масло, всё ездил прислушивался и услышал то-же шорканье. Вот уже год езжу и ничего страшного не произошло. Я думаю что это переход режимов, ну как в механике включение-выключение сцепления, хотя могу и ошибаться конечно.

Дмитрий С.
02.06.2014, 01:44
strelok1945, на эту тут уже много писали. Кто-то слышит "шорканье", кто-то "чавканье", кто-то "хрюканье" и как раз в диапазоне малых скоростей. У меня тоже толи "чавканье, толи "шорканье" слышно. Машину брал в декабре прошлого года. Сразу этот звук не расслышал. Проехал уже 20к километров. Вариатор ведет себя абсолютно адекватно. Масло поменял но звук так и остался.

dimssss
02.06.2014, 01:57
Провер, количество масла, и течь из под сальников в районе шрузов.
Если масла моловато, особенно на холодную, то может быть шорканье, я бы даже сказал жужание, какбудто (как на жигулях) не доканца выжато сцепление а ты пытаешься воткнуть передачу. Если масло норм, то скорей всего это нормально , многие слышат подобный звук, или что то похожее на чавканье.

strelok1945
02.06.2014, 08:07
Владимир48, Масло оригинальное мопаровское.

vlad73lug, На бараше езжу уже почти пол года последние недели три как звук появился, по ощущениям после того как переобулся на летнюю резину.

добавлено через 2 часа 11 минут
dimssss, Спасибо, немного успокоили, сегодня утром специально повнимательнее послушал, на холодную наоборот ни чего не слышно, появилось после того как километра 2 по пробке проехал. а потом ещё с километр в нормальном режиме. видимо всё прогрелось и создались все условия.

добавлено через 10 минут
Мда=) Позвонил в два сервиса которые специализируются именно на вариаторах в нашем городе в обоих сказали:"Если кроме шорканья больше ни чего не беспокоит, езди и не парься". Радует то что ребята за просто так деньги брать не хотят, а печалит то, что придётся бороться со своим беспокойством и стараться не париться))

kimi
02.06.2014, 09:20
шорканье-это провис ремня в данном диапазоне, неисправностью не считается, решается путём перепрошивки варика на более свежую версию.

Юрий_70
02.06.2014, 09:45
Привет всем. Может кто сталкивался? У меня идет какое то жужание. При чем на холостых тишина а вот от 1000 оборотов начинается. При чем не важно стоит машина или нет. Увеличивается звук с повышением оборотов. Звук похож на работу электра мотора. До этого был еще свист но после замены шкива генератора пропал.

strelok1945
02.06.2014, 09:48
Юрий_70, если похож на звук электроматора то это просто работа вариатора, ощущение как будто в троллейбусе едешь, правильно?

Юрий_70
02.06.2014, 09:53
Юрий_70, если похож на звук электроматора то это просто работа вариатора, ощущение как будто в троллейбусе едешь, правильно?

Ну да.Двигатель практически не слышно и получается как на троллейбусе. В городе часто замечал такой звук на родственных авто.

strelok1945
02.06.2014, 10:02
Юрий_70, это норм, на холостых на ведомом шкиве нагрузки нет поэтому не слышно. Я уже вообще прихожу к выводу что наши машины довольно многоголосые существа, и далеко не все звуки которые они издают говорят о неисправности.

Юрий_70
02.06.2014, 10:04
Спасибо за разъяснение! Значит не буду замарачиватся :)

Paullas
02.06.2014, 10:18
Отчет:
Снятие и установка CVT - 7000
Работы по ремонту CVT - 10000
Ремонт гидроблока (чистка) - 6000
Фильтра 2 шт (грубый оснащается дополнительным фильтрующим элементом что то на подобии фильтрующего материала) - 2500
Масло - 7000
Комплект прокладок - 6200
Клапан маслонасоса - 1300
Шлифовка конусов - 12000
Ремень - 18000
Итого: 70000
Гарантия 3 месяца.

Рекомендации, после 1000 км. пробега подъехать на смену масла. В гарантийный период работа бесплатно.

Как то так. Бараш едет, усталость ушла.

strelok1945
02.06.2014, 11:43
Paullas, А где примерно в данной теме были описаны Симптомы вашей неисправности, которые привели к таким затратным ремонтам. Или повторите их если не трудно.

Sergei
02.06.2014, 11:58
Насосный элемент в насосе очень распространенной конструкции, это фактически насос гидроусилителя KYB в другом корпусе. Что-то я не слышал о доработках по замене пружины в насосах ГУР.
"

В нашем ГУР KYB нет никакой пружины. Есть только стопорное кольцо на валу.

Paullas
02.06.2014, 12:02
strelok1945, в сообщении (/forum/showpost.php?p=312852&postcount=1975) есть ссылки на причины.

strelok1945
02.06.2014, 12:31
Paullas, У меня тоже иногда бывает что он не едет, как с прицепом, но опытным путём понял что это бывает когда заправляюсь на Газпроме, если на Лукойле заливаю 92й то всё супер, и ещё проявляется когда бензина четверть и меньше в баке остаётся. Видать надо бензонасос почистить. хотя это уже для другой темы разговор.

Paullas
02.06.2014, 12:52
strelok1945, я всегда на одной и тойже заправке заправляюсь, 95ым.

strelok1945
02.06.2014, 17:05
kimi, Спасибо за совет на счёт перепрошивки, заехал обновили, шоркать действительно стало меньше, хотя полностью и не ушло, зато бонусом ушли вибрации при старте и глушении мотора)

vlad73lug
02.06.2014, 20:03
В нашем ГУР KYB нет никакой пружины. Есть только стопорное кольцо на валу.

пружина есть, она под редукционным клапаном. Вернее их две - одна возвращающая под самим клапаном, но никакой роли на давление она не оказывает и вторая в самом клапане, которая подпружинивает пилот управления. Она и влияет на максимальное давление развиваемое насосом.

валерий сергеев
04.06.2014, 22:56
Нашел интерессную статейку http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/cvt-jf011e.html

Paullas
05.06.2014, 01:09
strelok1945, только 95 и только родная Роснефть, даже заправка одна и та же :-)

добавлено через 1 минуту
валерий сергеев, было, ниже писал туже статью и более того :-)

Al_
05.06.2014, 21:44
Прифет!!! сегодня утром завел машину чуток прогрел и поехал, после первого повороты загорелся аккумулятор и чек и сразу потухли, двигатель не заглох. Я притормозил, заглушил, завожу чека нет. Через 15 мин опять загорелся чек и звуковой сигнал, приехал домой созвонился с сервисом, пока ехал туда чек потух... Диагностика показала одну ошибку U0141, они меня уверяют что это проблемы с вариатором... Меняй масло, ищи чо за ошибка мы не знаем... Ну как всегда это же Додж ну и в таком духе... Может кто сталкивался, ошибку сбросили пока не вылазиет чек, ну это ж так не должно быть...?

Юрий_70
05.06.2014, 21:51
P0141 Нагреватель датчика кислорода 2 (банк 1) неисправен
Как то так

добавлено через 2 минуты
А вот U0141 не нашел.

добавлено через 1 минуту
Ой прости U0141 - Нарушение связи с модулем приборной панели

Al_
05.06.2014, 21:53
Юрий_70, Где нашел?

Юрий_70
05.06.2014, 21:58
Да в нете забей и найдешь :)

Al_
05.06.2014, 22:04
Код NoU0141:Истекло время ожидания ответа от CAN (ETACS)
ФУНКЦИИ ДИАГНОСТИКИ
ECU вариатора определяет наличие неисправности в случае отклонений в периодической передаче данных от ECU ETACS по шине CAN.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ECU вариатора не получает периодические пакеты данных от ECU ETACS.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ
Неисправная работа шины CAN
• Неисправность ETACS-ECU
• Неисправность ECU вариатора
http://catap.ru/cars/Mitsubishi%20Lancer%20X/Maintenance/rus/Programs/Documentation/WM/GR00004300-23A.pdf
Вот это нашел пролез всю проводку, посмотрел разъемы - все норм. Остается делать полную замену масла, благо уже готовился масло стоит, жду комплектующие. Остается определится гле делать...

Сергей57
24.06.2014, 02:03
на любой скорости газ в пол-обороты 6000 а скорость падает и мигает чек инж.газ чуть отпускаю-скорость начинает слегка подростать.где беда? помогите плиз.

Paullas
24.06.2014, 08:17
Сергей57, на диагностику однозначно.

Fakish
24.06.2014, 08:48
мигает чек инж
Сами спросили, сами ответили, считайте ошибку и нам на обсуждение
/forum/showthread.php?t=2348&highlight=%EA%EE%E4%FB+%EE%F8%E8%E1%EE%EA
или сами сюда
/forum/showthread.php?t=3879

Сергей57
24.06.2014, 13:06
p0300 p0420 p0172 все что нашли

Unicron
24.06.2014, 14:24
p0300 p0420 p0172 все что нашли

Расшифровка кодов OBD2 (http://avto-adapter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3:kody-neispravnostey-standarta-obd-2&catid=3:stati&Itemid=9):
3-я колонка

Сергей57
24.06.2014, 16:43
я ошибся темой. вариатор не причем.выбил потроха из катализатора и о счастье.самолет.только стал слегка повизгивать.всем спасибо. слава Калибру!

Al_
12.07.2014, 22:26
Выскочил чек, потом через некоторое время, загорелось масло, заряд аккумулятора и молния - ну думаю все... Машина едет, паркуюсь, не глушу двигатель, под капотом все норм, ремень на месте, двигатель работает равно. Заглушил запускаю только чек горит, диагностика показала разные не значительные ошибки а основная по связи между блоками Код NoU0141:Истекло время ожидания ответа от CAN (ETACS), Неисправная работа шины CAN. Подскажите где эта шина СAN? как ее проверить? Ошибки временные сейчас стерли все гуд, до следующего раза, в сервисе руками развели и все...

Pulsedriver
19.07.2014, 18:39
Al

вариатор в аварийном режиме?

добавлено через 6 минут
ты пишешшь что облазил всю проводку ? если да то - то какую ?

вариатор уходит в аварийный режим?

замена масла не лечит проблемы в проводке ( насколько я знаю)

на уровень масла есть своя ошибка. на старость и жжоность масла ошибки не будет.

какраз пора менять. какой пробег и какой год авто ?

симптомы кроме джэки чана какие еще ощущаются при выскакивании?

происходящее сейчас отражается на работе авто до появления проблемы.

и частый случай , о котором забывают упомянуть - за пару дней до этого машину в озеро не окунали? или в глубокую лужу?)))))))))

__________________________________________________ _____________________
по теме незначительных ошибок:

когда у меня перетерлось 2 проводка в косе идущей из салона в вариатор - у меня выскакивало то 2 ошибки от полной чуши.

то 9 ошибок. т овообще ошибок не было . только вариатор переключался как будто я на камазе ( с паркинга на драйв) и небыло ручного переключения.

то 17 ошибок.

Vlad77
19.07.2014, 22:22
Надеюсь, что с темой я угадал.

Фабула: вчера на СТО менял моторное масло. Когда мастер открутил защиту, то на ней что-то металлическое лежало.

Это была изогнутая металлическая трубка. Судя по надписи на затычке, это трубка маслозаливной горловины варика.

Фотку трубки прилагаю.

Трубка отломилась чуть выше хомута, который ее держит.

Что делать с трубкой? Она меняется сама по себе, как деталь?

Или варить?

СанСаныч
19.07.2014, 23:55
Да,Vlad77, с машинкой конкретная невезуха.

Al_
20.07.2014, 11:56
Pulsedriver, Прифет!!! А как понять что вариатор в аварийном режиме или нет? Додель 7 года. Когда выскочили ошибки, обороты взлетели до 5 тыс а машина не едет, это было несколько сек, бросил газ и остановился... Все ошибки связаны с шиной can одна вообще не понял "нет ответа от кузова"... Сейчас проехал к морю почти 700 км все норм...., машина в воду не попала, брызгзащита слева и справа стоит. Вот буквально вчера в Благовещенской нырял в довольно глубокие лужи, все в порядке... Такой прикол уже 2 раза был. Проводку смотрел под левым покрылком и от вариатора к предохранительному блоку, может из блока все повыдергивать, посмотреть...

добавлено через 8 минут
Vlad77, Это заливная трубка вариатора, интерестно обломанный конец чем нибудь хоть закрыт был. Как ты ее не потерял странно, думаю без дтп не обошлось... Смотри обломанный конец, закрой чем нибудь, а вообще меняй масло в вариаторе, хрен знает чего туда попало, трубку меняй, без нее сложновато будет залить масло да и уровень выставить, но умудрится можно...

Caliber000
20.07.2014, 22:29
Что делать с трубкой? Она меняется сама по себе, как деталь?
Можете поменять, можете эту приварить. =) Такое же было, только я просто обнаружил отсутствие трубки, не удалось её найти..

Pulsedriver
21.07.2014, 04:24
Al

обороты 5 тысяч и не едет - это очень и очень похоже на аварицный режим ) наверное скорость в этот момент была в районе 50 -60.

если эт обыло разово - а потом пропало - это симптом проводки.

под левым крылом в салон коса идет от вариатора. ее вы смотрели , верно ?

на ней есть 3 сгиба серьезных

один в салон
второй из салона под крыло
третий это на стыке между брызгозащитой и подкрылком.! именно в этом месте должна быть намотана чтото типо тряпошного скотча ( толстая защитная обертка в общем)

когда я размотал ее то увидел что пара проводков была мягче других. разрезал и высыпал труху заместо кабела.перегнил в обмотке. раскручивайте , шевелите и смотрите что будет происходить. об этом месте много писали)))))полистайте назад увидете как пол года назад я мучался с этим.

как выглядит падение в аварийный режим :

1е- пинок при движении
2е- писк (может произойти без появления джекичана) после перезапуска появится
3е - перестает включатсья ручной режим управления вариатором
4е- при переключении передачи ощущение что заместо кучи всяких крутых соединений , которые должны сделать переключение передачи легче чем чай помешать ложкой - ощущение что вы в военном урале передачу втыкаете и происходит это достаточно шумно.

если дело не в косе . то смотрите еще раз косу. дело в ней.

если на глаз не найдете ( шевелить не бойтесь но и переламывать нестоит. всеж машина тож неновая.) можно взять прозвонку ( как варинат - вольтметры ) и прозванивать от фишки к фишке. мозги вариатора в салоне соответственно . когда будете снимать фишку с вариатора - будте осторожны и внимательно все осмотрите и подумайте. там все непросто !!!!я свой стопор сломал.

и да..разьем там ходит. не пугайтесь это норма. ( кстати в разьеме были случаи что тоже отгнивали "папы" осмотрите внимательно. еще увидите металлическое стопорное кольцо! его трогать ненужно! оно снять фишку никоем образом не мешает...я снял....грам 30 масла вылил на лицо себе))))

Al_
21.07.2014, 12:44
Pulsedriver, Прифет!!! Большое спасибо за внимательное отношение и подробный ответ... Да эту косу и смотрел, не перегинал, разъем вариатора действительно имеет свободный ход, не понравилось что разъемы болтаются на крепежных клипсах, думаю заменить. Да явление временное, но на приборке еще выскакивали: аварийка аккумулятора, масло и молния при виде этого холодный пот прошиб..., думал ремень - но усилитель руля работал и припарковался норм. После осмотра ремня и роликов все в норме... Ошибки указывают на проводку, причем разные и временные, после удаления не выскакивают т.е.куда лезть вообще не понятно... По твоему совету машину на подъемник и буду смотреть более предметно... Еще раз спасибо за участие:az:

TRS-motors
21.07.2014, 13:28
Vlad77, стоит копейки, купить не проблема. Проще поменять на новую, потому что лишний изгиб будет давать погрешность при измерении уровня масла. Плюс если приварить, не факт, что туда свободно войдёт щуп. Это последствия удара скорее всего, из 1000 машин ни у кого щуп сам не отваливался.

Pulsedriver
21.07.2014, 14:00
Al_

да без проблем)

вчера подумал что еще может быть и вот че надумал :

так как ошибок много и вылетающие ошибки от разных узлов - возможна это мучает мозги плата предохранителей или релюшек. была похожая история с додж караван lV . прыгающие ошибки и все в этом духе. оказалось что платы релюшек и предохранителей ( там оказывается 4х слойная она ) когдато попала вода и все там зацвело ... перегнивать начали дорожки. когда разобрали там аж деревья росли на плате.

возможно стоит и туда посмотреть. + возможно что в самом диагностическом компе какая то фигня , а вернее в его проводке.

Валерьевич бы смог сказать что то более точно. но чтот он не делится своими размышлениями...наверное в Отпуск) думаю к августу он чтото тебе ответи. пока едет - едь))) появятся новые симптомы - или продолжат выскакивать - тогда стоит начинать серьезно беспокоиться.


разьем так и должен ...ходить там . из корпуса коробки сантиметра на 4 вылазиет спокойно.

Vlad77
21.07.2014, 21:08
TRS-motors, Денис, спасибо.
Удара не было. ДТП не было. Я сам исключительно езжу на этой машине.
Трубка лежала на защите. До этого раза защиту снимали, когда предыдущая замена масла и маслофильтра была. Это было 17 марта этого года. СТО Бош-сервис. Если бы трубка уже тогда была сломана, то они бы мне сказали.
Я не говорю о том, что она сама отломалась - я ее руками посдавливал - нет, конечно... Грешу на мастеров Бош... может быть они задели ее чем-нибудь. Например, когда маслофильтр скручивали. Он иногда требует значительных усилий, чтобы отвернуть.

Остаток трубки мастер, который давеча менял масло и фильтр, заткнул какой-то затычкой, которую у себя нашел. Но, думаю, что грязи в масло уже налетело. все-равно по пробегу уже пора менять масло в варике (у меня больше 86000 км).

Денис, я правильно понял, что эта трубка отдельно, как номерная деталь продается? И любой сервис ее поставит на место? Или там хитрости есть какие-то?

Caliber000
24.07.2014, 04:48
Это последствия удара скорее всего, из 1000 машин ни у кого щуп сам не отваливался
Машина НИ РАЗУ не была в ДТП и не испытывала прочих ударов - трубка отвалилась сама. -)

добавлено через 41 минуту
эта трубка отдельно, как номерная деталь продается? И любой сервис ее поставит на место? Или там хитрости есть какие-то?
Продаётся отдельно, поставит любой человек с руками. Не очень удобно ставить, но я ничего другого не снимал-так запихнул... =)

P@rKur
24.07.2014, 12:13
Не подскажите где можно посмотреть каталог запчастей для вариатора. Недавно появилась проблема, непонятный звук с водительской стороны + биение в нижнюю часть руля. Отогнал вчера друзьям, сказали что полете какой то подшипник.

Дрюня
24.07.2014, 15:15
P@rKur,ну прикольно,биение в руль и вариатор здесь причём ?
http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/cvt-jf011e.html

bamsik
24.07.2014, 17:19
Всем привет.
Кто подскажет, где в Москве делают толковую диагностику вариатора?
Предпочтительно север Москвы.

Дрюня
24.07.2014, 18:12
Форумчане здесь были,говорят хорошо сделали...

http://www.akpp-station.ru/

сокол
28.07.2014, 00:04
Привет всем!!! Нужен совет. Машинка не едет. Диагностика выдала ошибку 0777, что делать?

Paullas
28.07.2014, 00:27
сокол, если я правильно понял, то это отсутствие давления масла. Вывода 2. Либо гидроблок, либо маслянный насос. Причины - образование стружки и как полагается забивка поршней. Ездить не советую, погорят фрикционы от маслянного голодания. Как давно меняли масло? Что могло этому предшествовать?

ПыСы. Если масло не менялось, попробуйте его поменять, но если уже забиты маслонасос и гидроблок, это не поможет.

сокол
28.07.2014, 00:35
Масло не менял, но пора было.

Paullas
28.07.2014, 00:38
сокол, нажимаете газ, обороты растут а барана как будто нагрузили по самое небалуй или он тащит позади прицеп с картофаном?

сокол
28.07.2014, 17:03
Обороты растут, а машинка стоит. Так что делать? Вариаторы в радиусе 600 км не ремонтируют.

добавлено через 1 минуту
Только замена

Paullas
28.07.2014, 17:09
сокол, попробуйте сменить масло. Только это лишние 10 тыр с фильтрами. Если поможет, то примерно через 1000 км откачайте масло, литра 3- 4, это типа как промывка и долейте нового. Если есть возможность почистить гидроблок, то эуто хорошо.

А вообще в таких случаях чистят гидроблок и продают.... :-(

P@rKur
28.07.2014, 20:51
Дрюня, притом.
Коробку починили. Был разбит подшипник на деференциале. Сказали бракованный, метал как фольга.

Дрюня
28.07.2014, 22:22
P@rKur,и вот после этого говорят про японское качество:beee:
Хорошо что во время заметили,иначе хана варику.:bk:

сокол
28.07.2014, 23:11
Привет! Кто знает можно ли отдельно поменять дифференциал и сколько он стоит?

Дрюня
28.07.2014, 23:33
сокол,вот запчасти на варик посмотрите здесь... /forum/showpost.php?p=320854&postcount=2074

P@rKur
29.07.2014, 14:30
Дрюня, это точно. Днём немного покатался, всё было ок, а вечером заметил биение, поэтому насторожился.
Пару дней катался на запасном, благо их два =).

Юрий_70
29.07.2014, 17:14
Тоже не плохо . Надо себе запасной прикупить варик :)

Paullas
30.07.2014, 01:00
Ахахахаа, вариатор - расходник :-))) как сайлент блок. Facepalm

Красныйдодж
30.07.2014, 06:14
Если что кому надо -есть двигатель 1,8л. Как расходник сойдет

Vlad77
01.08.2014, 17:14
Машина НИ РАЗУ не была в ДТП и не испытывала прочих ударов - трубка отвалилась сама. -)
вы пытаетесь подвергнуть сомнению слова владельца автомобиля, который сам лично им пользуется ежедневно, что не было ДТП? Или, может быть считаете, что я вру - нверное, чтобы получить недостоверный совет?

добавлено через 3 минуты
кто-то может подсказать партнамбер этой маслозаливной трубки от варика?
Заранее благодарен.

URRI 39
01.08.2014, 18:59
Держи 05273372AC.

Буба Сковородкин
01.08.2014, 21:26
Народ, дело у меня такое. Тут стал замечать, что при езде машина как-то подтупливает что-ли... Суть такая, нажимаешь педаль газа, обороты до 3 тысяч, а она медленно разгоняется. Приотпускаешь, обороты падают, разгон такойже. Ну и можно так отпустить до 1,5 тысяч оборотов. Почему-то мне казалось, что раньше резвей была (до 60-70 км/ч). Купил авто 2 месяца назад. Пробег сейчас 67200. Был один инцидент, встреча с бордюром. Погнул правый передний рычаг. Может меня просто глючит, но часто стал замечать. Жмёшь на газ, а растут только обороты быстро. Заправился на другой заправке, всё так-же.

добавлено через 1 минуту
При диагностики вариатора, что могут выявить и чего диагностика не покажет?

Paullas
02.08.2014, 02:10
Буба Сковородкин, бордюр - вражище вариатора!!!! Когда приходится удар на вариатор, происходит проскальзывание ремня. Это ведет к образованию стружки. Далее думаю и так понятно. Можно считать меня параноиком, но. Стружка в масле это вред почти всем составляющим варика. У нас хэтч а не паркетник. Помните это!!!

добавлено через 2 минуты
URRI 39, 05273 372AE выдает

Буба Сковородкин
02.08.2014, 02:21
Paullas, Благодарю за ответ. Немного напугало даже :( но буду в курсе.

Сейчас приехал. И машина едет как ни в чём не бывало. Чисто теоретически, это может быть из-за бензина? В баке было 10 литров газпрома (что-то последнее время не нравился он мне) долил до верха кириши. Сейчас 1/4 отпил бараш и едет норм. Аж обрадовался.

Или всё в самовнушении. Ну или то, что порканул его рядом с другим барашем пообщались они и настроение у него поднчлось :) :) :)

DIR
02.08.2014, 07:18
В жару либо когда зажжешь, масло в варике становится более жидким и идут проскальзывания ремня - поэтому машина теряет динамику. У меня было также, потом начала подвывать после 100-120 и я ее скинул нах в трейдин. Как раз на таком же пробеге, что у тебя

Paullas
02.08.2014, 11:15
Буба Сковородкин, есть такое, что остатки бенза кушает лениво. В жару стоя в пробке может тупить, от этого спасает промывка радиатора и в летний период ставьте альтернативную решетку для большего доступа воздуха.

Буба Сковородкин
02.08.2014, 11:30
Paullas, Вот как-раз, заправил и на другой заправе, помыл машину и как следует промывал радиатор (аж теперь холодно от кондея), да и в пробке постоял до этого. Ладно, буду бдеть. Очень хочется чтоб всё ок было.

Paullas
02.08.2014, 12:08
Буба Сковородкин, мне ребята где я ремонтировался, посоветовали масло менять раз в 30-40 ткм. Но я думаю менять раз в год. 10 рублей это не деньги...

erema
03.08.2014, 18:28
Всем,привет!Вот и я столкнулся с проблемой: сначала то появлялась,то гасла ошибка катализатора,теперь и вовсе пропала зато появились U1146 и P0700.

CodeName33
11.08.2014, 10:16
Всем доброго времени суток. Проблемная ситуация с вариатором стабилизировалась и стала проявляться следующим образом:
После 25-30 минут езды начинает выть на оборотах близких к 3000 и более. Если не загонять стрелку выше, а держать 2000-2500 оборотов - подвывает (с выключенной магнитолой слышно), но громче не становится. Если ускоряться (обгоны на трассе и т.д.) начинает выть громче, потом очень громко, потом перегрев, потом надо ехать медленно, вой спадает, и все возвращается к изначальному тихому подвыванию. Если снова гонять - ситуация повторится. Радиатор не засран, масло менялось. Что, собстенно, с этим можно сделать сегодня, чтобы не настал кирдык вариатору завтра?

Гарик
11.08.2014, 11:59
масло менялось.
ещё раз поменять. Где-то предлагал. Вытянуть литр масла из варика, и влить литр свежего... если симптомы пропадут, то снова заменить масло

Paullas
11.08.2014, 15:11
CodeName33, воют подшипники.

Дрюня
11.08.2014, 21:34
CodeName33,Paullas прав,скорей всего это подшипники,так как на этих оборотах они себя так проявляют.

Paullas
12.08.2014, 15:39
Дрюня, у меня сейчас после 3000 гудит подшипник генератора... так что еще вариант. Но учитывая перегревы... вероятность мала.

CodeName33
12.08.2014, 17:49
Paullas, Дрюня, Гарик, спасибо за ответы.
Но как-то странно, что гудит не сразу на этих оборотах, а именно после получаса езды. В первые полчаса можно и тапку в пол нажимать - воя не будет.

Paullas
12.08.2014, 20:15
CodeName33, масло в вариаторе нагревается до определенной рабочей температуры (обеспечивая сцепление ремня и валов), в случае перегрева оно теряет свои свойства (проскальзывание ремня, образование стружки, которая начинает точить все движущиеся элементы, в том числе клапана гидроблока и маслянного насоса). Проверьте трубки маслоохладителя (влажные, сочится в стыках и т.д.), сам маслоохладитель, проверьте радиатор, его верхняя часть как раз предназначана для вариатора. Проверьте фильтра все. По хорошему промыть бы его... Вариатор штука капризная. Чуть перебуксовал, заехал задом!!!!! на бордюр.... короче не терпит он ударов.

Про промывку, чтоб не лить полный варик дважды. Меняете масло и фильтра, катаете примерно 1000 км и сливаете литра 4, заменяя их новым маслом. Если есть насос, можно откачать через заливную горловину.

Помыть радиатор!!! (/forum/showpost.php?p=321977&postcount=6)

Vlad77
13.08.2014, 13:03
Держи 05273372AC
URRI, спасибо!

добавлено через 24 минуты
URRI 39, 05273 372AE выдает
Я так понял, что это равноправные номера одной и той же приблуды.

Вот ссылка
http://www.moparpartsoverstock.com/p/DODGE__/TUBE-Transmission-Oil-Filler/6723203/05273372AE.html

Paullas
13.08.2014, 15:54
05273372AC старый номер. По exist нету его. А вот 05273372АЕ есть. Но это опять таки мой регион.

добавлено через 2 часа 42 минуты
Vlad77, АЕ это модели с 2008 года а АС с 2006.

Vlad77
14.08.2014, 13:57
Paullas, понятно, большое спасибо за объяснение.
Я правильно понимаю, что вне зависимости от различий партнамбере эта трубка подойдет к машине любого года выпуска?

URRI 39
14.08.2014, 16:03
Правильно понимаешь. В америкосах буквенные индексы на окончаниях номера на практике ничего не значат, просто замена номера в зависимости от модельного года.
На европейских машинах это не прокатывает, там каждая буква, это уже другой номер.

Paullas
14.08.2014, 16:07
Vlad77, конкретно для 2011 года :-)

Степа
17.08.2014, 20:53
люди доброе как можно избавиться от шума. при скорости от 20км и выше, начинается толи шум толи вой чем выше скорость тем шумнее что это может быть? В коробке масло поменял фильтра заменил( коробка вариатор) уровень в норме.

Paullas
18.08.2014, 00:18
Степа, в первую очередь вопрос: шум в режиме нейтрали так же присутствует? Если да,проверьте шкив и подшипники генератора, затем обгонные ролики навесного оборудования. Если только в положении драйв риверс - печалька. Это подшипники вариатора. Только замена.

CodeName33
27.08.2014, 09:31
CodeName33, масло в вариаторе нагревается до определенной рабочей температуры (обеспечивая сцепление ремня и валов), в случае перегрева оно теряет свои свойства (проскальзывание ремня, образование стружки, которая начинает точить все движущиеся элементы, в том числе клапана гидроблока и маслянного насоса). Проверьте трубки маслоохладителя (влажные, сочится в стыках и т.д.), сам маслоохладитель, проверьте радиатор, его верхняя часть как раз предназначана для вариатора. Проверьте фильтра все. По хорошему промыть бы его... Вариатор штука капризная. Чуть перебуксовал, заехал задом!!!!! на бордюр.... короче не терпит он ударов.

Про промывку, чтоб не лить полный варик дважды. Меняете масло и фильтра, катаете примерно 1000 км и сливаете литра 4, заменяя их новым маслом. Если есть насос, можно откачать через заливную горловину.


Спасибо, замена масла в вариаторе решила проблему, пока вой прекратился. Посмотрю, что будет дальше.

zelix
28.08.2014, 21:22
У меня вот какая проблема приключилась, может кто подскажет как поступить. Мой бараш 2006 года, 2.0 литра, на вариаторе. Пробег на сегодняшний день 54800, по всем меркам всего ничего. Началось все примерно месяца три назад, бараш потерял былую резвость. Начинаешь разгон, и после 60-70 км/ч как будто якорь появляется, еле еле раскочегаришь до 120. В принципе он разгоняется, но очень медленно, обороты 4000-4500, как говорится шума много а толку мало. Особенно заметно при обгонах, кое как успеваешь. Такая канитель была примерно с месяц, потом поехал лечить на диагностику. Поменял свечи (поставил как у производителя), диагностика показала что время впрыска топлива увеличено, то бишь форсунки забиты. Сделал промывку (первый раз, пробег 51000), и о чудо, машина опять поехала. Но радость продлилась буквально еще месяц, после этого опять ватный газ и никакой динамики, плюс появился вой, кореллирующий с оборотами движка. Проверил все ролики, все нормально, подозрение пало только на помпу охлаждения. Заменил, но звук не пропал. Опять делаю диагностику, по ДВС говорят все отлично, никаких отклонений. Падает подозрение что хандрит вариатор. Положение усугублялось и тем что с 2006 масло ни разу в вариаторе не менялось (ну я посчитал что раз написано в мануале что замена на 96000, значит так и менять). Еду в СТО, снимаем поддон коробки. Масло непонятного цвета, на магнитах металлические опилки, и по объему масла тоже видны металлические блестки. Теперь меня конкретят на замену конусов приводных, ремня, фильтров, маслонасоса, и ремонт гидротрансформатора !!! Меня терзает сомнение, неужели за такой пробег вышли из строя практически все части вариатора ? Вот думаю, может просто заменить масло, фильтра, да маслонасос, а остальное не трогать. Так то при езде никаких рывков, вибраций, толчков никогда не было, создается впечатление что просто на бабки разводят (ремонт оценили в 88300 !!!). Могу завтра выложить фото всех деталей, коробас пока разобраный лежит в сервисе.

Дрюня
28.08.2014, 22:52
zelix,так и надо было начинать с замены масла,а если не помогло то и вскрывать коробку. И ещё если первый раз помогла промывка форсунок,так как они забиты были,а не подумали что может и фильтр топливный который в насосе стоит тоже забит,вот бараш и не бежит у вас. А металлическая пыль это нормально для вариаторов,это естественный процесс износа.
Да и как помнится срок годности у масел вроде 5 лет,и тут уже без разницы какой пробег,менять и всё.

Paullas
29.08.2014, 02:09
Дрюня, на счет топливного фильтра согласен полностью. На счет пыли не совсем. Дело в том что конуса, да и бог с ними, их можно и шлифануть. Проблема в клапане маслонасоса. Пыль проедает бороздки и даже после смены малса его начинает стопорить, почему? Да потому что борозды уже есть, а как известно, самая грязь любит под шкафом :-)


zelix, Дрюня, срок годности и пробег... срок 5 лет это в упаковке. Там не учтены ни пререпады ни перегревы ни... короче тупо в банке 5 лет. Но... я себе 4 годовалое масло заливать не стану. Так как мои остатки через 3 месяца после вскрытия ( nissan ns2 ) стали желтого цвета. Да и свойства один фиг теряется. Это вам не уран :-)

zelix, в мануале написано 96 тык. Это так и есть. В конце концов, есть щуп дрыгателя. Вынули пробку, посмотрели цвет. Ну или трубочку "отсосать" 20 грамм (поймите правильно) и сразу виден цвет масла. Моё личное мнение - менять масло с фильтрами раз в год или раз в 30 - 40 тыр. В среднем замена встанет 10 рублей. Это в год не деньги, я на сигареты в месяц столько трачу. По поводу сервисников - фрикционы под замену, набор прокладок тоже, ремень - раз есть пыль, именно он и точит. Конуса на шлифовку. Снять, разобрать, сделать и собрать, поставить, тоже денег стоит. Масло с фильтрами. Насос туда же. Мне ставили чугунный клапан с усилинной пружиной. :-) знаю что такое ремонт из первых глаз и кошелька. Контрактный каробас может быть от утопленника, иметь дифект и т.д. Короче решать вам. Можно тупо сменить масло, фильтра и выставить тачилу на продажу, пусть попадет новый хозяин на 80 рублей.

ПыСы: не даром ведь про варик кричу - для пенсионеров он. Требует бережного обращения. А то начитаются выкриков типа: а вариатор то надежный, ездил на опилках и полу пустой.... масло поменял и поехал....

ZILLA
29.08.2014, 13:10
zelix, если в коробке есть метллические частицы - это уже проблема. Смена масла, как показала практика, не помогает. Полная дефектовка и переборка.

zelix
29.08.2014, 14:41
Мда, дело ясное что дело темное. Я бы в принципе так и хочу сделать, замена клапана на насосе на модернизированный, ремень поменять (звенья не вылетели, но есть износ по боковинам), только вот шлифовать конуса категорически отказываются. А там как раз замена конусов и ремня 48000 тыр. Если найду умельца, кто возьмется за шлифовку, попробую там сделать. А по замене коробки тоже рассматривал варианты, от 48 до 65 тыр, только берешь кота в мешке. Если коробка нерабочая ее конечно поменяют или бабки вернут, только за переустановку деньги никто не компенсирует.
Вобщем будем искать умельца, пока все отказываются (((

Буба Сковородкин
29.08.2014, 15:22
пока все отказываются (((
Да вот первое попавшееся объявление http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/shlifovka_konusa_variatora_re0f09a_cvt_jf011e_2262 24738

Streetman
29.08.2014, 15:22
Мда, дело ясное что дело темное. Я бы в принципе так и хочу сделать, замена клапана на насосе на модернизированный, ремень поменять (звенья не вылетели, но есть износ по боковинам), только вот шлифовать конуса категорически отказываются. А там как раз замена конусов и ремня 48000 тыр. Если найду умельца, кто возьмется за шлифовку, попробую там сделать. А по замене коробки тоже рассматривал варианты, от 48 до 65 тыр, только берешь кота в мешке. Если коробка нерабочая ее конечно поменяют или бабки вернут, только за переустановку деньги никто не компенсирует.
Вобщем будем искать умельца, пока все отказываются (((

Не расстраивайся ты так , вариант попадется когда его и не ждешь,как говорится "в самый НЕ подходящий момент")! Столько раз думал,что все,*ОПА, и в самый последний момент подворачивается именно то,что надо! Вообще при покупке авто надо сразу все менять,мало ли что напевает тебе предыдущий хозяин.Сделать ВСЕ под себя,как ТЕБЕ нужно.Так что будь аккуратнее в езде и побыстрее тебе разобраться с этим вариатором)

Paullas
29.08.2014, 19:19
zelix, там только ремень от 18 рублей идет. Если износ конусов не критичный то шлифовать однознано. А то есть гаврики, бу забирают со словами на свалку, шлифуют и толкают как новые. Я свой ремень забрал. Там больше проблема не в износе прилегающей кромки а больше в лентах, они лопаются и идет разрыв ремня. Фото моего ремня :-) К сожалению не додумался во время разбора моего варика сфотать. Но по виду конусов, коцки были почти не заметны и то на внешнем радиусе, при хорошем освещении и очень близвом осмотре заметил сам. У мастеров глаз наметан.

ZILLA
30.08.2014, 00:54
zelix, не кисло ваши наваривают на ремне с конусами. Да и уж коли залезли внутря - фрикциончики тоже поменять, ибо они расходник (который при должном уходе катает по 300 и более тыс км.) По поводу шлифовки конусов - а насколько глубоки там задиры известно? Или это так, телепатия?

Paullas, у вас на ремне боковые насечки сносились.

ЗЫ: Дело не в пробеге, а в режиме ксплуатации. У приятеля квашкай с 225к км пробега. Варик живой у него. Маслом раз в 60к км кормит его новым.

Paullas
30.08.2014, 00:58
ZILLA, знаю дело, видел сам новый и свой :-)

сокол
31.08.2014, 11:06
Добрый день. Вчера поменяли вариатор. После замены пропала связь с блоком АБС, комп.выдает ошибку U0416. Подскажите что делать?

Юрий_70
31.08.2014, 11:10
Проверь датчик скорости,может забыли подцепить.

сокол
31.08.2014, 13:37
В сервисе уверяют, что все датчики подключены и в чем, причина пока объяснить не могут. Датчик скорости это перефирия, а комп.не видит мозг блока.

Paullas
31.08.2014, 14:57
сокол, однозначно что то накосипорили сервисники. Они никогда не признают вину (за редким исключением)... до переустановки коробки ведь небыло, а после появилось.

сокол
31.08.2014, 18:10
Да, до ремонта этого не было. Только где искать причину?

Paullas
01.09.2014, 01:31
сокол, причину искать должны не вы, так как вы сдавали авто на ремонт с одной проблемой, а получили с другой. Гоните авто сервисменам которые меняли коробку, пусть при вас смотрят что и где не так. Желательно запастись знающим человеком. При смене коробки делают диагностику и пишут конкретный код ошибки а сдедовательно любая другая ошибка - их косяк!

Я лично не могу сказать что могли задеть при съеме коробки, но уверен что самолечением заниматься не стоит, так как сервис накосячил. А раз накосячил вам, то косячил и до вас. Рекламу никто не отменял. Даже те же яндекс карты имеют функции отзывов и фиг их сотрешь ;-)

Могу лишь пожелать удачи в решении вопроса. Я еще не дорос до такого уровня знания авто :-(

zelix
01.09.2014, 10:46
ZILLA, глубину задиров не знаю, только на ощупь смотрел. Вобще когда сам конуса поглядел даже визуально видно что износ совсем небольшой, буквально пару небольших бороздок. Вобщем решил конуса на шлифовку, ремень под замену. Как будет все готово отпишусь каков результат ! )))

zelix
15.09.2014, 13:15
Ну что, приехали конуса после шлифовки. На первый взгляд все просто супер. Отдал на сборку коробки, как все будет готово отпишусь )))

Paullas
15.09.2014, 13:45
zelix, подшипники новые ставить будете? Сколько пробег?

zelix
16.09.2014, 09:40
Paullas, пробег 55000, подшипники в норме, без люфта и шума, решили не менять. Под замену ремень, клапан на маслонасосе.

Paullas
16.09.2014, 16:34
zelix, раз уж разобрали, замените хотя бы на основном валу. Хуже от этого не станет.

zelix
19.09.2014, 19:31
УРА!!! Бараш, собран, бодр и весел ))) Покатался сегодня на разных режимах, и по городу, и погонял немного, пока все отлично, никаких нареканий. Заметил что мягче стали переключаться режимы, с парковки на драйв, или задняя.
В итоге: замена ремня, замена клапана маслонасоса на модернизированный, вскрытие и ремонт гидротрансформатора (скорее профилактический), масло, фильтра. Конуса шлифанул свои же и поставили обратно, подшипники не стали менять, никаких не заметили люфтов и посторонних звуков. Общая сумма ремонта получилась 65000 р. Выкладываю фотки конуса до и после.
Будем ездить и радоваться дальше !

Алексей87
19.09.2014, 20:07
zelix, на пробеге 55 тыс ремонт вариатора 65 тыс оублей???я думал вариатора хотябы на 200тыс км пробега хватит

Paullas
19.09.2014, 20:18
Алексей87, смотря как эксплуатировать.

Гарик
19.09.2014, 21:26
на пробеге 55 тыс
это, скорее исключение из правил.

zelix
19.09.2014, 21:43
Алексей87, Все дело в том, что машина 2006 года, и до вчерашнего дня в коробке ни разу не менялось масло. Предыдущий хозяин почти не ездил, а я просто не знал что масло играет такую важную роль в вариаторе, и ждал регламентного пробега (96000 км). Вот и получилось что не уследил...

Paullas
19.09.2014, 21:43
Гарик, многие считают Калибр паркетником так что если гонять по ухабам и ловить постоянно ямы, не удивительно и на таком пробеге. X-trail тоже на варике и тоже постоянные проблемы. Не расчитан этот агрегат на эктримальную эксплуатацию. Более того.

ПыСы. Вычитал что прежде чем поставить автомобиль на паркинг, необходимо с ножного тормоза вывести в режим нейтраль, затем поднять ручник и только после перевести в режим паркинг.

Al_
20.09.2014, 10:04
Вычитал что прежде чем поставить автомобиль на паркинг, необходимо с ножного тормоза вывести в режим нейтраль, затем поднять ручник и только после перевести в режим паркинг. Прифет!!! Вот интересно кто-нибудь так делает, я к ручнику вообще не прикасаюсь. Ну и нейтралью не пользуюсь. По ходу варик у меня должен был давным давно накрыться... Однако...

Paullas
20.09.2014, 14:23
Al_, никто так не делает. Только я не имел ввиду что он от этого портится. Просто вычитал. Там дописка есть - ПыСы.

Юрий_70
20.09.2014, 18:57
Прифет!!! Вот интересно кто-нибудь так делает, я к ручнику вообще не прикасаюсь. Ну и нейтралью не пользуюсь. По ходу варик у меня должен был давным давно накрыться... Однако...

Привет.Когда ручником не пользуешься очень неприятный звук при переключении,особенно когда машина под горку стоит.Ну а так шток тормоза сорвет и все :)

sinop2007
20.09.2014, 19:07
Прифет!!! Вот интересно кто-нибудь так делает, я к ручнику вообще не прикасаюсь. Ну и нейтралью не пользуюсь. По ходу варик у меня должен был давным давно накрыться... Однако...

У меня так друг делает.И на меня все время наезжает.Остановился в нейтраль и на ручник.И меня грузит что так коробка отдыхает.

Paullas
20.09.2014, 20:03
Привет.Когда ручником не пользуешься очень неприятный звук при переключении,особенно когда машина под горку стоит.Ну а так шток тормоза сорвет и все

Зато я дурак со своими комментами... :-)

Буба Сковородкин
20.09.2014, 20:41
я к ручнику вообще не прикасаюсь.
Я почему-то стал с ножного тормоза ставить на ручник, потом на паркинг втыкать.

Юрий_70
20.09.2014, 21:51
Я почему-то стал с ножного тормоза ставить на ручник, потом на паркинг втыкать.

Так и надо делать.

Al_
20.09.2014, 22:06
Юрий_70, Прифет!!! Да не Юра правильно, буду иметь ввиду на уклонах особенно... Склерос же проклятуший скока раз срывал этот ручник на разных машинах... Лучше сорвать ручник, чем попасть на ремонт варика...

Буба Сковородкин
20.09.2014, 22:25
Так и надо делать.
Значит так и буду дальше делать. Уже в рефлекс вошло.

ZILLA
20.09.2014, 22:58
zelix, нормально конуса подрало. Ремень совсем в хлам?

Paullas
20.09.2014, 23:54
ZILLA, минимум как на фото. С такими закосами на конусах ремень вообще должен быть похож на напильник.

zelix
21.09.2014, 01:10
ZILLA, да, ремешок хорошо износился, края острые были.

avprosvirov
22.09.2014, 10:25
Напишу сюда чтобы темы не плодить. Дайте пожауйста точный ответ, сальники приводов на варике такие же как на ручке? Машина рейстайлинг 2.0 2010г.

Paullas
22.09.2014, 11:58
avprosvirov, могу только номерами помочь, от варика 05189835АА 2010 US. Механика 5 ступ 05189989АА

avprosvirov
22.09.2014, 22:51
Paullas, ориг номера знаю, интересуют аналоги а в каталогах ниче не понятно, но спасибо.

добавлено через 4 минуты
Paullas, что твои номера вообще не бьются в эксисте

sinop2007
22.09.2014, 22:59
Алекс а в чем проблема.Какой пробег что бы сальниками интересоваться.

ZILLA
22.09.2014, 23:44
Paullas, скорей не на напильник. Думаю, такие пропилы вызваны стальными полосами, которые ремень держат в сборе. Больше нечем.

Paullas
23.09.2014, 00:48
avprosvirov, бьются.
Ссыль (http://m.exist.ru/price.aspx?pid=3330745B&sr=65&Cat=Chrysler) на сальник варика и
Ссыль (http://m.exist.ru/price.aspx?pid=80906463&sr=65&Cat=Chrysler) на сальниа механика

добавлено через 1 минуту
ZILLA, они мягче чем звенья. Ога, сам был в шоке. И быстрее лопнут чем пропилят (это как раз ситуация когда сыпится ремень)

добавлено через 3 минуты
avprosvirov, emex:
Для варика ссыль (http://www.emex.ru/findauth?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=0&cbRegions=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&typeClient=rozn&cbAmount=&MakeLogo=&Sid=a8te2utcz8rx7hgx229rh3gecbhywrhcucmbwb9s56kty3 hrd4yr24gxrbgnwha4b8glnlq&QueryDetail=05189835%D0%90%D0%90&Fs.CurrencyId=34) там и аналоги есть

Для механики ссыль (http://www.emex.ru/findauth?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=0&cbRegions=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&typeClient=rozn&cbAmount=&MakeLogo=&Sid=a8te2utcz8rx7hgx229rh3gecbhywrhcummmxefvhduch7 tv54hq7wfxccuesktet49t6lq&QueryDetail=05189989%D0%90%D0%90&Fs.CurrencyId=34) аналогов нет

avprosvirov
23.09.2014, 20:27
sinop2007, 75миль пробег

Буба Сковородкин
22.10.2014, 16:30
Эх, что-то кажись неприятность у меня случилась. Баран начал пинаться, вчера на скорости около 40 км/ч пнулся и сильно. И при переключении передач, присутствуют толчки. Я так понимаю, если снимать поддон и смотреть на магниты, масло и прокладку придётся заменить?

Paullas
22.10.2014, 17:58
Буба Сковородкин, как двано меняли масло? Если относительно недавно то можно заменить только масло. Но масло в любом случае под замену.

Caliber000
22.10.2014, 18:28
пнулся и сильно
а что значит пнулся? Резкое ускорение, дёрнулся при обычном плавном движении, без нажатия на педаль газа?

leha854
22.10.2014, 18:50
добрый день ,калибер 2008 2,4 rt не можем разобраться с ошибкой p1618 тест показал ошибку на вариатор а что за ошибка не понятно подскажите пожалуиста(p1618 battery disconnected TCM internal)(initialize cvt unexpected error .values not learned) При этом после стоянки не заведенной машины где-то больше часа и дольше при разгоне хоть резко хоть плавно идет толчёт(сильный) примерно от 20 км до 40 потом все ровно но после 20мин движения все выше указаные симптомы исчезают дилеры в Челябинске неисправностей не обнаружели:be::be:

Буба Сковородкин
22.10.2014, 22:18
Paullas, Масло вообще не менялось. Сейчас пробег 71 т.км.

Caliber000, пнулся, в плане идёт разгон (обычный плавный) дёргнулся и дальше идёт разгон.

Замнтил следующее, если отпустить педаль газа, на (примерно) 1500 оборотах авто сильнее начинает тормозить. И при нажатии газа, как бы дребежнёт чтоли. В пробках особо заметно. Когда обороты туда сюда бегаюь.

Сейчас в магазин поехал, нет вроде ни провалов, ни дёрганий. Но было пару раз, как бы провал при наборе скорости.

Масло на уровне, светлое с зеленцой.

СаЛут
22.10.2014, 22:22
Буба Сковородкин, ручник снят был? Мало ли , забыл, или не до конца ручку отпустил

Paullas
22.10.2014, 22:48
Буба Сковородкин, авто долго прогреваете? Обороты соскакивают во время пинка?

Есть мнение что это проскальзывание ремня из-за холодного масла, так как на прогретую никаких пинков нет. Но могу и ошибаться.

Буба Сковородкин
22.10.2014, 22:58
СаЛут, Специально ручник проверяю, всё всегда опущено до упора.
Была мысль, что это из-за суппортов которые скрипят и т.д., но мало вериться. Рем.комплект всего для всех суппортов куплен, на днях буду решать этот вопрос.


Paullas, В том то и дело, сейчас ехал на холодную, не особо прогревал машину (езды 5 минут) и нет никаких пинков и т.д. Вчера-же на оборот, с дачи выезжал, прогрета машина была хорошо (пока загружал и т.д.). И тогда тряхонуло хорошо.

Завтра проедусь, посмотрю что да как будет.

Гарик
22.10.2014, 23:03
Что то не верится в вариатор, насколько я понял он если ломается, то уж ломается

Caliber000
22.10.2014, 23:21
Специально ручник проверяю
Так там же лампочка горит и звуковой сигнал идет, если он не отжат до конца - по крайней мере у меня так.
Что то не верится в вариатор, насколько я понял он если ломается, то уж ломается
Тоже думаю или что-то с проводкой или надо масло заменить..

Буба Сковородкин
22.10.2014, 23:28
по крайней мере у меня так.
У всех так, наверное. У меня тоже.

Проводку проверю завтра, заеду на эстакаду масло менять в двс и гляну снизу, ну а потом жгут за левым крылом гляну.

Как не хотел масло менять до лета... эх

Гарик
22.10.2014, 23:46
Буба Сковородкин, а что там за масло в варике, кстати?

Буба Сковородкин
22.10.2014, 23:49
Гарик, Родное с завода.

Strenqer
23.10.2014, 17:56
Гарик, Родное с завода.

А на каком пробеге масло меняется? Кто знает? А то скребут кошаки на душе - кричат "может масло поменять в Варике!?". Авто 7 го года, скоро год как езжу ( 22 тыс. км. сам проехал уже) а масло в варике не менял..

sinop2007
23.10.2014, 17:58
А на каком пробеге масло меняется? Кто знает? А то скребут кошаки на душе - кричат "может масло поменять в Варике!?". Авто 7 го года, скоро год как езжу ( 22 тыс. км. сам проехал уже) а масло в варике не менял..
по факу 90 тысяч и меняй.

Strenqer
23.10.2014, 18:04
Paullas, Масло вообще не менялось. Сейчас пробег 71 т.км.

Caliber000, пнулся, в плане идёт разгон (обычный плавный) дёргнулся и дальше идёт разгон.

Замнтил следующее, если отпустить педаль газа, на (примерно) 1500 оборотах авто сильнее начинает тормозить. И при нажатии газа, как бы дребежнёт чтоли. В пробках особо заметно. Когда обороты туда сюда бегаюь.

Я думаю это обусловлено конструктивом варика. Там два конических вала сообщенные цепью-ремнем. При отпускании акселератора ремень ослабевает и валы расходятся. При резкой подаче топлива происходит резкая натяжка ремня-цепи и получается эффект блямк (как с кожанным ремнем сложенным в двое и резко растянутом со шлепком). То есть поведение такое можно наверняка считать нормальным, но делать так не благоприятно для варика.

добавлено через 2 минуты
по факу 90 тысяч и меняй.

Брал на 100 тыс км. пробега. Менялось до меня или нет - не знаю. А после замены на 90 т. км. следующий раз когда? то есть через какой интервал нужно менять?

sinop2007
23.10.2014, 18:09
У масел как и у любой детали есть запас прочности.я на конкорде 300 проехал без замены.все гуд.

Paullas
23.10.2014, 18:17
Брал на 100 тыс км. пробега. Менялось до меня или нет - не знаю. А после замены на 90 т. км. следующий раз когда? то есть через какой интервал нужно менять?

Советуют раз в 30ткм.

Буба Сковородкин
23.10.2014, 18:45
но делать так не благоприятно для варика.
Так в том то и дело, что не резкое нажатие на педаль. А, как бы объяснить, есть такая грань по оборотам (100 оборотов примерно интервал) вот ниже которых авто тормозит активнее, выше и чувствуется дребезжание чтоли... Может как будто ремень проскользнёт. И только на определённой скорости и определённых оборотах.

Блин, даже сложно объяснить. Завтра поеду и засеку всё точно.
Стрёмно, если валы поцарапало и ремень трётся. Капитальный ремонт в разгаре. Если масло менять буду и окажется стружка - то это шибздец.

Либо ездить дальше и следить, либо вскрывать и готовиться к выкладке бабла. Эх.

Strenqer
23.10.2014, 18:55
Так в том то и дело, что не резкое нажатие на педаль. А, как бы объяснить, есть такая грань по оборотам (100 оборотов примерно интервал) вот ниже которых авто тормозит активнее, выше и чувствуется дребезжание чтоли... Может как будто ремень проскользнёт. И только на определённой скорости и определённых оборотах.

Блин, даже сложно объяснить. Завтра поеду и засеку всё точно.
Стрёмно, если валы поцарапало и ремень трётся. Капитальный ремонт в разгаре. Если масло менять буду и окажется стружка - то это шибздец.

Либо ездить дальше и следить, либо вскрывать и готовиться к выкладке бабла. Эх.

Да у меня нет-нет такое тоже бывает. Иногда ЕСП поддушит обороты, иногда я резко то газ то тормоз жму, последний раз летом такое помню.Кстаааати... с лета у меня ЕСп и не работает, клокспринг кирдык.. И Дерганий таких небыло... Я как то тоже приехал в Конкорд со своими страхами о варике - мне сказали - не грей голову, тыщь 200 можешь ездить и не бояццо, меняй масло и все, варики в калиберах очень мощьные и тяговитые. А вот когда придет время ремонтить - вот тогда говорит доставай сотку смело ))) Но это позже 200 тыщ

Буба Сковородкин
23.10.2014, 19:06
мне сказали - не грей голову, тыщь 200 можешь ездить и не бояццо
Вот и у меня мысли, может работа сделала из меня до тошноты придирчивого. И это в моей голове! Я то счастлив что бараш есть у меня :) И то что хороший вариант попался именно на варике. Значит подумаю в сторону замены масла, а там по магнитам всё видно будет. Хотел менять сам, по-этому летом (в тёплое время года). Уж хочется самому проверить всё и увидеть.

Красныйдодж
23.10.2014, 19:15
Так в том то и дело, что не резкое нажатие на педаль. А, как бы объяснить, есть такая грань по оборотам (100 оборотов примерно интервал) вот ниже которых авто тормозит активнее, выше и чувствуется дребезжание чтоли... Может как будто ремень проскользнёт. И только на определённой скорости и определённых оборотах.

Блин, даже сложно объяснить. Завтра поеду и засеку всё точно.
Стрёмно, если валы поцарапало и ремень трётся. Капитальный ремонт в разгаре. Если масло менять буду и окажется стружка - то это шибздец.

Либо ездить дальше и следить, либо вскрывать и готовиться к выкладке бабла. Эх.

Ремень в вариаторе не тянущего, а толкающего типа. Неошибаемся и непишем бред.Устройство и его работу описать можно своими словами минимум на двух страницах. Кратко положение ремня на шкивах определяется гидравликой по команде блока управления вариатором в зависимомти от нагрузок двигателя, скорости движения,положения ручки переключения и т.д. На счет стуков: в редукторе-дифференциале присутствуют зазоры между зубьями-сателлитами,шестернями. При медленном движении скажем по ямам ,или даже по ровному при тянучке в пробках на скорости 0-10кмч можно слышать выборку зазоров, сопровождающуюся некоторым звуком,так как шестерни работают то тыльной стороной зуба,то рабочей. Кстати если поддомкратить перед машины и покрутить колесо туда-сюда и даже без рывков будут слышны "перекаты" как раз по вышеуказанным причинам.Это норма. Все остальные вои,хрусты,рывки-превалы хода при ускорении-это признаки болезни коробки и лечить надо неоткладывая. Самое важное-чистота фильтров и масла. Шкивы и ремень выходят из строя только от грязи и последующего непостоянства и недостатка давления. Любое проскальзывание дает борозду.
Вторая замена масла не позднее, чем на 150тысячах. Потом 200- 250 и дай бог ему здоровья дальше. Менять конечно вместе с обоими фильтрами, в поддоне и охладителе. Варик будет благодарно вас возить. Так что так.

Strenqer
24.10.2014, 09:11
Вторая замена масла не позднее, чем на 150тысячах. Потом 200- 250 и дай бог ему здоровья дальше. Менять конечно вместе с обоими фильтрами, в поддоне и охладителе. Варик будет благодарно вас возить. Так что так.

Благодарен, займусь заменой как нить.. Так то вообще пока не грешу на Варьянтера

Laybag
24.10.2014, 09:21
При замене масла менял фильтр грубой очистки на новый, мастер сказал, что можно было просто почистить карбклинером, так как там просто сетка. Собственно, по виду у меня тоже такое впечатление сложилось :)

Caliber000
31.10.2014, 07:44
Всем привет.
Вчера обследовал левую сторону калибра в районе переднего колеса и заметил что папа 22-х пинового разъёма, тот что на варике, вращается вокруг своей оси на 10-20 градусов. Ответьте пож-та, это нормально или нет?! :eek:

Юрий_70
31.10.2014, 08:12
Это не разъем а защелка вращается.

АлексейЕ
31.10.2014, 12:23
Ремень в вариаторе не тянущего, а толкающего типа. Неошибаемся и непишем бред.Устройство и его работу описать можно своими словами минимум на двух страницах. Кратко положение ремня на шкивах определяется гидравликой по команде блока управления вариатором в зависимомти от нагрузок двигателя, скорости движения,положения ручки переключения и т.д. На счет стуков: в редукторе-дифференциале присутствуют зазоры между зубьями-сателлитами,шестернями. При медленном движении скажем по ямам ,или даже по ровному при тянучке в пробках на скорости 0-10кмч можно слышать выборку зазоров, сопровождающуюся некоторым звуком,так как шестерни работают то тыльной стороной зуба,то рабочей. Кстати если поддомкратить перед машины и покрутить колесо туда-сюда и даже без рывков будут слышны "перекаты" как раз по вышеуказанным причинам.Это норма. Все остальные вои,хрусты,рывки-превалы хода при ускорении-это признаки болезни коробки и лечить надо неоткладывая. Самое важное-чистота фильтров и масла. Шкивы и ремень выходят из строя только от грязи и последующего непостоянства и недостатка давления. Любое проскальзывание дает борозду.
Вторая замена масла не позднее, чем на 150тысячах. Потом 200- 250 и дай бог ему здоровья дальше. Менять конечно вместе с обоими фильтрами, в поддоне и охладителе. Варик будет благодарно вас возить. Так что так.

Поддержу Руслана в вопросе периодичности замены. Поменял на 140 неделю назад и не жалею, до этого предыдущий менял на 94 или 96, не помнит, но в срок. Когда сливали масло - было очень темного цвета, зеленого оттенка практически не видно было. Стружки, тьфу-тьфу, не было, что не могло не порадовать!

Caliber000
31.10.2014, 12:45
Это не разъем а защелка вращается.
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ. :evel: Вращается именно разъём который выходит из вариатора-как в собраном варианте(с вставленной мамой и удобным хватом за косу проводки), так и при удержании пальцами только за папу...

ХрусТ
31.10.2014, 15:35
Буба Сковородкин, авто долго прогреваете? Обороты соскакивают во время пинка?

Есть мнение что это проскальзывание ремня из-за холодного масла, так как на прогретую никаких пинков нет. Но могу и ошибаться.

А проскальзывание ремня на холодную это норма или криминал. Заметил что у меня пока не прогреется машина на скорости около 50 при разгоне в какой то момент есть не большой пинок и в этот же момент обороты падают, далее все нормально!На прогретой машине такого нету.

Гарик
31.10.2014, 15:53
в какой то момент есть не большой пинок
а кто ж знает, проскальзывание это или какая другая заморочка.

ХрусТ
31.10.2014, 15:55
просто это проходит с прогревом авто.

фомин
31.10.2014, 21:04
[QUOTE=АлексейЕ;334871] Когда сливали масло - было очень темного цвета,
Странно и подозрительно, должно быть прозрачное, менял на 150. Но может и ничего страшного.
Вариатор это не механика и езда на нём аккуратная должна быть по идее, во общем не для любителей давать газу.

Буба Сковородкин
31.10.2014, 22:22
ХрусТ, И у меня была замечена такая-же особенность/проблема. Надо найти эстакаду и глянуть разьёмы.

ХрусТ
31.10.2014, 22:29
Ты ее решил?

добавлено через 3 минуты
А разве не должны были тогда ошибки появиться раз это свзано с разъемами и электрикой?

Буба Сковородкин
01.11.2014, 00:58
ХрусТ, Нет, пока не решил. На счёт ошибок - пока ни одной не словил. При замене масла в двс, проверю разъём на всякий.

ХрусТ
01.11.2014, 01:28
Я то масло менял сразу после покупки. Вот тогда ребята из трс долго с этим разъемом у меня провозились. Масло попало туда и в итоге вылез чек и куча ошибок.после промывки его все пришло в норму.так что думаю это не втэлектрике дело.

Буба Сковородкин
01.11.2014, 09:21
На форуме про компас, наткнулся на тему про толчки вариатора. И там пишут, что всё в норме. Типа, после езды в пробке, у многих так.
Другая тема, человек выяснил, что дело не в вариаторе. А в заслонке, которая начала умирать. Поменял её и стало вообще всё хорошо.


ХрусТ, как у тебя дела с заслонкой? Менял, нет? Какой пробег?
У меня родная, даже не чистили 71 т.км.

ХрусТ
01.11.2014, 10:11
Уже меняная прошлым хозяином.но когда он это делал фиг его знает. Пробег 113 т.км.

Гарик
01.11.2014, 10:29
А в заслонке, которая начала умирать.
как один из вариантов.

добавлено через 10 минут
Уже меняная прошлым хозяином.но когда он это делал фиг его знает. Пробег 113 т.км.
в заслонке может быть масло, которое собственно и "подтормаживает" на холодную

Буба Сковородкин
01.11.2014, 13:38
Гарик, И получается, не узнаешь, пока не поменяешь? Ведь чистка это одно, а выходит из строя механическая часть её.

Paullas
01.11.2014, 14:27
Буба Сковородкин, если уж не в моготу проверить дроссель. Снимите его. Купите герметик, развальцуйте крышку и прочистите заслонку. Герметик чтоб крышку завальцевать обратно.

добавлено через 18 минут
Прикупил себе беспроводной елм327 на блюухе. Работает замечательно с программой Torque pro. Единственное возник вопрос по температуре коробки. При постоянной скорости показания 87с а когда начинаешь движение и по пробкам 91-92с максимум с дальнейшим падением до 87. Это норма? При какой температуре прегрев и не связано ли это с неисправностью контура охлаждения? Масло и фильтра свежие свежего :-) радиатор мытый.

фомин
05.11.2014, 00:38
Гарик, И получается, не узнаешь, пока не поменяешь? Ведь чистка это одно, а выходит из строя механическая часть её.
Буба, для проверки масла у БЫВШИХ официальных дилеров должны остаться специальные "додж-щупы" для проверки уровня и цвета масла в коробке. Я все время каждый год-два заезжаю проверять цвет и уровень. Насколько мне известно от бывших консультантов Доджа- если масло темное, значит пошли повреждения мех-части. Но это и не удивительно, ибо в городских условиях и при импульсивном и паранормальном характере водителя, не видящего разницы между вариатором и механкой, вариатор "рвётся" больше обычного, а отсюда и износ повышенный. Для такого извращения вариатор не предназначен, это знают даже дети в средней школе.
В нормальном психологическом и климатическом режиме как например на юге, замена масла в коробке вариатор вообще не нужна никогда, оно всегда будет прозрачное и светлое при любом пробеге и периоде времени вождения.

добавлено через 11 минут
первый раз я менял на 100 тыс, второй на 200 тыс собираюсь, и даже не подумаю делать это на 150 и вообще делаю это только из за коллективного зомбирования по телевизору и журнала "за рулем".
сегодня в сервис прикатила дивчина с пробегом в 350 тыс, масло в двигателе не меняла никогда в жизни от нуля, цирк, куски падали и все смотрели открыв рот.

Буба Сковородкин
05.11.2014, 06:42
Paullas, У меня максимум показывало 96 градусов коробка. Вот и самому интересно, когда перегрев? Радиатор мыл с щёточкой летом :)

фомин, так я стандартным от двс смотрел на уровень и цвет (белая салфетка) прозрачно-зеленоватое. Запаха гари нет. Осталось только на вкус попробовать, грамм так 50 :d

Да и пару дней катаясь (совсем не много) не заметил никаких проблем.:bk:

Paullas
05.11.2014, 15:43
Буба Сковородкин, судя по температурной таблице 93 норма. Там как раз уровень и температура в графике и есть отметка 93. А вот 96 не знаю.

АлексейЕ
05.11.2014, 16:25
Paullas, У меня максимум показывало 96 градусов коробка. Вот и самому интересно, когда перегрев? Радиатор мыл с щёточкой летом :)

фомин, так я стандартным от двс смотрел на уровень и цвет (белая салфетка) прозрачно-зеленоватое. Запаха гари нет. Осталось только на вкус попробовать, грамм так 50 :d

Да и пару дней катаясь (совсем не много) не заметил никаких проблем.:bk:

С верху оно и будет зеленоватое, вся грязь-муть оседает ниже.

Буба Сковородкин
05.11.2014, 16:40
Paullas, Попробую прогу как у тебя поставить, а то у меня какая темп. У двс, такую-же и на коробку показывает, бывает в 1 градус.

АлексейЕ, Досадно, досадно :) Планировал летом менять маслище в варике. Понаблюдаю ещё немного.

Если зимой масло менять, то в сервис придётся ехать. А летом и самому можно будет, интересно-то глянуть что да как с магнитами своими глазами.

АлексейЕ
05.11.2014, 16:43
Paullas, Попробую прогу как у тебя поставить, а то у меня какая темп. У двс, такую-же и на коробку показывает, бывает в 1 градус.

АлексейЕ, Досадно, досадно :) Планировал летом менять маслище в варике. Понаблюдаю ещё немного.

Если зимой масло менять, то в сервис придётся ехать. А летом и самому можно будет, интересно-то глянуть что да как с магнитами своими глазами.

Если приспичит - езжай к Дине, там всёёё сам и посмотришь, когда менять будут)

Paullas
08.11.2014, 22:16
Всем доброго вечера :-)

Высколила падлюка:
P0513 - Generic
Type:
Powertrain - Vehicle Speed, Idle Control, and Auxiliary Inputs - ISO/SAE Controlled
Description:
Incorrect Immobilizer Key

В чем причина?

Дрюня
09.11.2014, 00:25
Paullas, Привет,это дело переводится примерно так, " рассинхронизация PCM и иммобилайзера, лечение - перепрошивка PCM"(мозги) ,примерно так,но может и что то другое.

фомин
09.11.2014, 00:35
Прочитал ветку форума и удивился, оказывыается для измерения уровня масла в вариаторе, можно использовать щуп двигателя. 8 лет думал по-другому и ещё бы 8 так же. Ну надо же, а ведь специальный додж-щуп тоже существует. Я знаю где он есть и езжу туда на контроль иногда. Поеду специально проверю и сравню, ради интереса

Paullas
09.11.2014, 04:48
Дрюня, спасибо огромное. Я переводил со своими корявыми знаниями инглиша и подумал жело в датчике скорости или в шаговом моторе. Попробуем лечить :-)

добавлено через 1 минуту
фомин, сравните пожалуйста с щупом двс. Уду вам очень признателен. Обязательно напишите в ветке результат и если можно, лично мне в личку.

фомин
09.11.2014, 05:08
добавлено через 1 минуту
фомин, сравните пожалуйста с щупом двс. Уду вам очень признателен. Обязательно напишите в ветке результат и если можно, лично мне в личку.[/QUOTE]
Про Додж-щуп, Кощея Бессмертного -
"смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт"
Когда буду в тех краях, не знаю, в ближайших планах нет.

Валериевич
09.11.2014, 18:13
Всем доброго вечера :-)

Высколила падлюка:
P0513 - Generic
Type:
Powertrain - Vehicle Speed, Idle Control, and Auxiliary Inputs - ISO/SAE Controlled
Description:
Incorrect Immobilizer Key

В чем причина?

Причина явно не в работе вариатора.

P0513 - некорректный ключ иммобилайзера (неправильный код)

Paullas
09.11.2014, 19:55
Валериевич, спаибо большое. Погуглил сегодня, частая проблема американцев после 5 лет. Причина умерает SKIM модуль. Попробую скинуть клемы с АКБ.

krauzer
11.11.2014, 06:22
Подскажите пожалуйста как проверять уровень масла в вариаторе, щупом от ДВС? На каком месте должен быть уровень?

Paullas
11.11.2014, 07:44
krauzer, как на кртинке на прогретую на нейтрали.

krauzer
11.11.2014, 08:11
Paullas, то есть должно быть посередине в заштрихованной области Е? Обведите в пэйнте если не трудно... :)

Streetman
11.11.2014, 08:36
Валериевич, спаибо большое. Погуглил сегодня, частая проблема американцев после 5 лет. Причина умерает SKIM модуль. Попробую скинуть клемы с АКБ.

Что это за модуль? Заменяем? Дорого?

Paullas
11.11.2014, 10:30
krauzer, прикрепил фото с чиркой :-)


Streetman, Он же иммобилайзер. Так же причиной его вымирания может быть неправильное прикуривание. Но не в моём случае. У меня уже пол года как ключ через раз срабатывает. Позднее буду менять. Пока ошибка висит.

Paullas
11.11.2014, 10:43
Streetman, перевод аббревиатуры SKIM - Sentry Key Immobilizer Module

krauzer
11.11.2014, 11:04
Paullas, благодарю, думаю это надо в FAQ

Paullas
11.11.2014, 11:20
krauzer, лучший вариант замера это проехать 10км и замер. Изначально я долил по синюю отметку на холодную. Проехал по городу и замерил. Есть ещё таблица расширения масла в мм по температуре. Как раз масло на такой уровень и поднялось (красная черта), примерно на 2 см. с тютелькой.

А вообще есть щуп Дорман. Но меня жаба душит заказывать. 60-80$ за штуку. Сам он стоит 15-17$. Намек сервису :-)))))

Al_
13.11.2014, 11:00
Прифет!!! Господа менял масло, залил как было, начитавшись долил по рекомендациям от сюда, пытался ориентироваться на температуру двигателя через obd. Но это ж не то хочется знать истинную температуру масла в коробке. Ни кто не заморачивался... как бы датчик прикрутить, а то сейчас 2 автомат коробки и в дальнейшем думаю будут только автоматы. Может чо прикупить? Какие мысли?

Paullas
13.11.2014, 11:27
Al_, тут (http://www.drive2.ru/l/602074/) банальный пример колхоза.
тут (https://www.drive2.ru/l/288230376152785347/) на примере таза
Но так как у нас нет в поддоне пробки, её можно найти чуть выше, как то уже была о ней речь. И на это место поставить датчик. В принципе вполне реальный вриант.

URRI 39
13.11.2014, 17:01
Paullas, А с чего ты этот уровень взял за эталон, оригинальным щупом ты не пользовался, температуру масла не мерял, с чего это непонятно.
Я так же могу сфоткать, а именно, сколько было до замены, то есть с завода, так как масло не меняно было и не то что протечек, даже запотеваний вокруг не было, то есть уровень родной, и выдать это за эталон, хотя я больше именно этому и верю, в связи с отсутствием родного щупа.
Даже в ФАКе на выложенных фотках, человек который брал показания с родного щупа и переносил на моторный, стоят метки на 25и 38мм по моторному, соответственно на холодную и на горячую, а это гораздо меньше штриховки, что в принципе соответствует моему заводскому уровню до замены. У меня так и было 26 и 40мм по моторному щупу, соответственно на холодную и горячую, а это значит, что до начала штриховки остаётся ещё 5мм. То есть по факту получается, что до середины штриховки перелив составляет практически литр.

Paullas
13.11.2014, 17:21
URRI 39, итак. Именно у меня это третья замена масла за год. :-) первая была именно моим щупом по оригинальному уровню на прогретую и по факу! Уровень на прогретую был где красная линия, даже чуть ниже. Синяя это залив масла. Спецом возьму на холодную линейку и измерию... спорить не стану, нужен оригинальный шуп. Все эти замеры - вилами по воде. Но к сожалению оригинал стоит денег и не мало... жаба душит за почту отдавать 40 с лишним бачей...

URRI 39
13.11.2014, 18:17
Именно у меня это третья замена масла за год. Стесняюсь спросить, ЗАЧЕМ???????:eek:

Спецом возьму на холодную линейку и измерию... спорить не стану, нужен оригинальный шуп. Все эти замеры - вилами по воде Вот именно поэтому, я и придерживаюсь заводского уровня, несколько раз промерив на горячую и холодную, если уж нет родного щупа.

Paullas
13.11.2014, 20:20
URRI 39, ткните ссылку в подписи :-)

URRI 39
13.11.2014, 20:36
Что именно ты мне хотел там показать?

Paullas
13.11.2014, 20:38
URRI 39, отзыв на личном опыте

URRI 39
13.11.2014, 20:41
Дык я тебя не про опыт спрашиваю, опыта у многих хоть отбавляй, а зачем три раза в году масло в варике менял.

Paullas
13.11.2014, 21:53
URRI 39, там всё написано.

URRI 39
14.11.2014, 00:03
Мда уж, вот тебя отлохопедили по полной, не уж то нельзя было другой варик воткнуть, и забыть, нет же, ты захотел сам, чтобы тебя разводили.
Я в жизни у нас ремонтом заниматься не буду, поеду в Литву, и за 25-30 косарей, возьму рабочий варик, с машины с децким пробегом.

Paullas
14.11.2014, 02:31
URRI 39, знать где упадешь, соломенку бы подложил... что теперь говорить...

zelix
19.11.2014, 17:48
И снова я с новостями по варику. Недавеча как в сентябре ремонтировал, проехал после ремонта 1300 км. И как говориться не долго музыка играла, если до ремонта после 100 км/ч не разгонялся, то теперь при наборе скорости с 95 до 120 появились рывки, со скачками оборотов. Создается ощущение что ремень застревает на конусе, в месте шлифовки. При езде по городу никаких проблем не заметил, только на трассе. Итог - шлифовка оказалась не эффективна, видимо конуса все же надо менять.
Вот сейчас думаю что делать дальше, опять ремонт - уже не хочется. Заменить на контрактную коробку, тоже кот в мешке.

Буба Сковородкин
19.11.2014, 18:25
А кто знает, какова цена за новые конуса? Так, чтоб знать.

Paullas
19.11.2014, 18:32
Буба Сковородкин,
Тут (http://www.atpshop.ru/search/by-code/#code-search) конус 1 и тут (http://www.atpshop.ru/search/by-code/#code-search) конус 2

Дешевле контрактную поставить.

Гарик
19.11.2014, 19:02
zelix, За два месяца Вы проехали 1300 км? У вас ужасные диагносты.

zelix
21.11.2014, 22:26
У нас конуса новые предлагают за 30000

добавлено через 4 минуты
Гарик, Диагносты нормальные, мне изначально предлагали поставить новые конуса, но я сам решил отшлифовать свои, вот и результат.

Гарик
21.11.2014, 22:37
Создается ощущение что ремень застревает на конусе, в месте шлифовки. При езде по городу никаких проблем не заметил, только на трассе
это вообще странно всё.

добавлено через 6 минут
Диагносты нормальные
создалось впечатление, что Вам лечат не причину, а следствие. Ну поставите новые конуса и убьете их сразу. Это дорогой агрегат, мнения одного сервиса не достаточно. Мой 240 ткм отходил ни разу стружки не видел в поддоне, бывало перегревался. Естественно, конуса не видел, не разбирал, может эти конуса в бороздах от ремня за такой пробег, но всё работает без нареканий с маслом Ниссан. Вам что туда налили?

добавлено через 2 минуты
появились рывки, со скачками оборотов.
вот смотрите. Если переставить наоборот. Скачки оборотов, а вслед за ними рывки, что вполне нормально. Только лечить скачки оборотов надо, а не вариатор

Paullas
22.11.2014, 01:04
zelix, восстановленные. Первая пара только 30 стоит....

ЭрикСон
05.12.2014, 22:22
Хочу послушать мнения! Додж Калибр 07 года В Зажжужал Варик отдали в ремон! Замена подшипникоф на какойто большой шестерне! Шум пропал! Ездит хорошо но загарелся чек! Плохо трогаеться мначал (затупы) Чек снимали у офф! непомогло но чек сняли ! Но через день может появиться! Может сам пропасть! Проподает когда чуток назад поездишь! Думаю что дело в электрической части а именно в каротком замыкании либо разрыве контакта соединения электрической части с соленоидами передач! ошибка Пресшюр соленоид

Валериевич
05.12.2014, 22:28
ЭрикСон, Нужно указать Код ошибки.

ЭрикСон
06.12.2014, 09:58
ЭрикСон, Нужно указать Код ошибки.

код ошибки есть...в следущий раз когда поеду и загариться чек OBDшкой запишу!!!:)

Валериевич
06.12.2014, 10:00
код ошибки есть...в следущий раз когда поеду и загариться чек OBDшкой запишу!!!:)

Это уже что-то, будем ждать.

Paullas
16.12.2014, 10:13
P0707, чека нет. Ошибка выявлена путем скана ELM...
Низкий показатель датчика трансмиссии. Тут (/forum/showpost.php?p=234465&postcount=1370) уже задавался вопрос но ответа не нашел. Может плохо искал. Вопрос следующий, проводка или сам датчик?

Валериевич
16.12.2014, 19:00
P0707 - Датчик положения селектора выбора передачи (АКПП) - низкий уровень входного сигнала.
Причина - короткое замыкание эл.проводки на массу.

Добавлю от себя, на вариаторе есть селектор выбора передач и естественно в салоне на самой кулисе есть селектор выбора передач, так вот возможная причина в несоответствии сигналов с контактов при переключении, ну или как указано выше, что-то где-то коротит.
От данной ошибки "чек" естественно гореть не будет.

Paullas
16.12.2014, 20:18
Валериевич, спасибо большое! сниму посмотрю провода своим взглядом ну или поеду в сервис.

moi-1
28.12.2014, 22:09
Всем привет. Требуется помощь может у кого было такое и что с этим делать? Джорж Калибер 2.0 CVT пробег(115) с таким пробегом приобрёл данное авто, у человека который был первым хозяином после американского, за этот период времени он с авто вообще ничего ни делал (3года) но и ездил мало, ушатал всю подвеску и т.д. но вопрос о другом, о варике, при переключении рычага с "P" на "D" или "R" чувствовался не большой пинок на скорости всё замечательно, единственное когда едешь и тебе нужно остановиться нажимая на педаль тормоза чувствуется переключение как бы со второго диапазона на первый, поменяли масло и фильтр зделали уровень норма, езжу второй день, с самого начала чувствовалось что коробка стала работать мягче, данные пинки не прпали но стали значительно меньше ощущаться, ошибок никаких нет. Ваш совет владельцы, пройдёт или нужно настраиваться на серьёзный ремонт? Спасибо.

Дрюня
28.12.2014, 22:15
moi-1,приветствую и поздравляю с покупкой машины :)
Год выпуска если можно,да и фильтров два это так к слову :) При переключении вперёд назад не большой пинок может ощущаться,и даже со второй на первую передачу (собственно они виртуальные),тоже может быть некий толчёк,некоторые вариаторы этим грешат,например на Митсубиси лансерах. Но стоит посмотреть подушки двигателя,а особенно заднюю.