PDA

Просмотр полной версии : Вариатор. Неисправности

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Denis_
18.06.2009, 09:22
Всем привет!
коробка CVT.
при достижении скорости около 10 км/ч, если отпускаю педаль газа, обороты двигателя и скорость начинают падать и в этот момент слышен звук(похож на скрежет) в коробке.
На всех остальных режимах движения: ускорение, торможение до 10 км/ч и т.д. коробка работает нормально.
Было ли у кого что - то похожее??

Denis_
18.06.2009, 10:27
Шум похож на трение, непродолжительное по времени в помежутке от 10 до 8 км/ч.

dee
18.06.2009, 11:07
А откуда уверенность, что это вариатор?

Denis_
18.06.2009, 11:13
отключал тракшэнконтрол, поднимал машишу и проверял на подъемнике, чтобы исключить возможные шумы подвески. Шум(трение) слышиться отчетливо.

dee
18.06.2009, 11:26
отключал тракшэнконтрол, поднимал машишу и проверял на подъемнике, чтобы исключить возможные шумы подвески. Шум(трение) слышиться отчетливо.

В вариаторе шуметь может много чего, с этим к дилеру. Но дилеры вариатор чинить не будут, могут целиком только поменять с большим боем. Если гарантии уже нет, то ищи сервисы по автоматам и вариаторам.

Denis_
18.06.2009, 11:31
короче никакого даже кратковременного трения быть не должно??

dee
18.06.2009, 11:33
Denis_, вариатор вещь шумная вообще то, но если этот звук слышен в салоне, то мне не кажется это нормальным. Если ты знаешь устройство вариатора, то там много чего шуметь может

dentank
18.06.2009, 18:37
Мое мнение надо на диагностику коробки и причем срочно....Если плохой диагноз подтвердиться, то в зависимости от ситуации или биться за замену, или скидывать машину в быстром темпе. Вариатор похоже что в нашей стране ремонтировать нормально еще не научились, брать с разборки - кот в мешке, а новый будет стоить неоправдано дорого.

Denis_
19.06.2009, 14:39
Делали диагностику, ничего не нашли, комп ошибок не показывает, и на панели не горит ничего.
Может у всех(или через одного) калиберов такая штука, попробуйте тронуться набрать 10-12км/ч отпустить педаль газа и продолжеть движение почти до остановки авто. на скорости 6-9км/ч появляется кратковременный звук(скрежет, трение), а потом пропадает.

IOJIUK
19.06.2009, 22:18
У меня была ситуация что шумел, как я думал вариатор , но оказалось что шум создавала муфта генератора ( дилер отдельно не продает ) пришлось ставить от Таурега , т.к гарантии уже нет, шум напоминал звук Электро мобиля, особенно на маленьких скоростях , обратись в автосервис и пусть прослушают все подшибники на роликах.

uralez1
20.06.2009, 09:38
[QUOTE=Denis_;18248]
коробка CVT.
при достижении скорости около 10 км/ч, если отпускаю педаль газа, обороты двигателя и скорость начинают падать и в этот момент слышен звук(похож на скрежет) в коробке.
Ну просто все то же самое. Звук появился на 15000 км. Сначала загорелась лампа ESP, думал что-то с этой системой. Перед визитом на диагностику лампчка погасла сама. Посмотрели, послушали, пощупали с ESP все ОК, а причина звука - вариатор. При этом мастера в сервисе сами ничего услышать не хотели, пришлось затащить в машину и прокатить. Предложили ездить дальше до более серьезного проявлеия. Проехал еще 2000 км, тепреь слышно постоянно. Очередной визит в сервис после выходных. О результатах напишу.:(

Denis_
22.06.2009, 10:38
[QUOTE=Denis_;18248]
Ну просто все то же самое. Звук появился на 15000 км. Сначала загорелась лампа ESP, думал что-то с этой системой. Перед визитом на диагностику лампчка погасла сама. Посмотрели, послушали, пощупали с ESP все ОК, а причина звука - вариатор. При этом мастера в сервисе сами ничего услышать не хотели, пришлось затащить в машину и прокатить. Предложили ездить дальше до более серьезного проявлеия. Проехал еще 2000 км, тепреь слышно постоянно. Очередной визит в сервис после выходных. О результатах напишу.:(

Пробег был около 13-14 тыс. когда услышал этот звук..
Собираюсь к дилеру.
Буду ждать от Вас результатов.

uralez1
22.06.2009, 13:27
3 часа времени плюс потраченные нервы и практически ничего хорошего. Некоторые персонажи в сервисе напрочь лишены дипломатии и культуры общения - это общий фон, а если конкретно, то:
- ни один из присутствующих инженеров не смог доподлинно объяснить природу происхождения данных звуков, при этом некоторые господа слышали данные звуки, однако наглым образом утверждали, что ничего нет...
- в акте осмотра написали, что все работает абсолютно исправно, единственное со своей стороны написал, что с выводами не согласен;
- а раз все работает нормально, цитата "машина ездит, вот и ездите...", то о замене каких-либо агрегатов речи и быть не может.
Мне сказали, что подобное явление присутствует на 90% подобных автомобилей (откуда такая статистика?) и это нормально. Я тут же предложил проехать на тест драйв на аналогичном авто, но мне все почему-то вежливо отказали??? Видимо придется кого-нибудь взять и специально съездить.
В общем пока буду продолжать эксплуатацию, еще пару месяцев, ну а там видимо придется принимать более кардинальные меры.

Denis_
22.06.2009, 13:38
Точно такая же история в первый раз(был у Ростовского дилера).
Сейчас планирую поехать к другому дилеру, надо гнать машину в Москву.
Кататься на другой не пробывал, у нас их в городе очень мало.
Но все же тешу себя мыслью, что может на самом деле этот МАЛОВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ шум(трение) присутсвует или точнее допускается и встречается на других .....

dee
22.06.2009, 13:39
Denis_, не трать время зря. Я же говорю, дилеры вариатор меняют целиком, они его не чинят. Поэтому, пока он не умрет совсем, никто ничего делать не будет

Y168
22.06.2009, 13:46
надо гнать машину в Москву

Если из Ростова по М4, заскочи, на всякий случай, в Воронеже к дилеру.
По крайней мере отдохнешь в дороге, кофейку хлопнешь.

Denis_
22.06.2009, 13:49
Denis_, не трать время зря. Я же говорю, дилеры вариатор меняют целиком, они его не чинят. Поэтому, пока он не умрет совсем, никто ничего делать не будет

т.е. продавать надо??
когда он умрет никто не знает, может до конца гарантии жить будет!

Главное еще одно никто у официалов не может объяснить что это?

dee
22.06.2009, 13:52
т.е. продавать надо??
когда он умрет никто не знает, может до конца гарантии жить будет!

Главное еще одно никто у официалов не может объяснить что это?

Конечно не могут, у них процедуры диагностики включил-считал ошибки-отсоединил. Если нет ошибок, то все хорошо - и процедуры соблюденны и клиент послан:) Надо искать независимый сервис по диагностике этих вариаторов, может уже кто освоил

dee
22.06.2009, 14:20
кстати, в копилку
http://www.out-club.ru/board/showpost.php?p=342624&postcount=771 (нужна регистрация, чтобы были видны картинки)

вот какие-то люди чинят вариаторы http://www.dailos.ru/predl/?id=12
Вот эта одна из лучших по ремонтам автоматов (я вариаторами непонятно) - http://center-at.ru/pages/hidro.html

А вот веселые отзывы о вариаторах - http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?f=11&t=6180

Рекомендую погуглить, у нас вариатор Jatco

NikoDim
22.06.2009, 17:14
dee, не ругайся. Но ну Вас, с Вашими тупыми вариаторами. )

dee
22.06.2009, 17:17

это с калибровскими механическими коробками ну вас ... через одну проблемы :))
ну и это ... "прогресс не остановишь!" :d

NikoDim
22.06.2009, 17:20
это с калибровскими механическими коробками ну вас ... через одну проблемы :))

Обоснуй! :p

dee
22.06.2009, 17:38
NikoDim, шо опять?! :)
http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=1143
http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=833
http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=1253
http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=923
http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=531

dee
22.06.2009, 17:41
И вот еще мне нравится, человек подвел черту и все совпадает с моим мнением
http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/lesorub-ua/journal/1729382256910321527/

Mult
22.06.2009, 18:39

Тупее чего?:)

Несмотря на жалобы о шуме, про выходы из строя механической части вариаторов на калибре, еще вроде никто не писал. Было только про полетевший блок управления.
А шум все же понятие субъективное. У кого то он воет, свистит. У меня вот все тихо:), только монотонную работу двигателя и свист воздуха слышно.

uralez1
23.06.2009, 05:50
Все правильно, так и должно быть, монотонная работа двигателя.

герой асфальта
24.06.2009, 13:44
У меня точно такая же фигня. По началу думал, что это что-то в подвеске трется, т.к. это слышно было при скорости меньше 15 км/ч, и звук именно как трение. А сейчас заметил, что это самое трение появляется, когда я жму на педаль газа и отпускаю, т.е. подключатеся передача и снимается и именно в этот момент звук трения/хруст. Спрошу у дилера на ТО, нг думаю, что это так же скрип стоек в салоне - у всех машин и неизлечимо по мнению любимого фориса.

DIR
24.06.2009, 15:13
такая же фигня проявилась и именно на тихой скорости - в пробке в частности. пока никуда не обращался - ввиду того, что впустую время потеряю, ибо они как всегда скажут, ничего не слышим и слышать не хотим.

NikoDim
25.06.2009, 02:00
NikoDim, шо опять?! :)
1. http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=1143
2. http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=833
3. http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=1253
4. http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=923
5. http://caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=531

1. Привет всем!
У меня Калибр 2006г., механика 1,8. Пробег 64000. В последнее время стал замечать, что после включения 2-й передачи машина очень медленно стала набирать скорость, да и вообще скорость движения на 1-й и 2-й передачах вроде как-то снизилась, хотя на 3-й и выше вроде все нормально. Может, у кого-то было такое

Бред какой-то ....

2. День добрый и с пятницей всех )
Моему барашку сеня ровно месяц - 1350 км.
Все прекрасно, всем доволен, но есть одно но
Один раз из 20 или 30 первая передача втыкается как в никуда. И вторая тоже. С 3й, 4й, 5й и задней - никаких проблем.
На вид - втыкаешь 1ю, а рычаг уходит вправо. С 3-8 раза попадаю чтоб не уходил и еду дальше. За день такое 2-3 раза.
Заехал на СТО - почесали репу, ниче не сделали, сказали - езди - может само пройдет, типа у нашего бывшего зам. директора такое было и само прошло, а ежели не пройдет - коробку по гарантии поменяем.
Может у кого было такое - подскажите чё это и чё с этим делать.
Заранее огромный пасиб, а то на правой ладошке мозоль натру

Тут всё очень просто. Втыкайте передачи до конца .....

3. Здравствуйте, бывает когда хочу переключиться, выжимаю сцепление а оно как будто не выжато и этот неприятный звук когда втыкаю скорость... В чем может быть проблема?

Ещё один не умеет пользоваться коробкой.

4. Пробег 14000 1,8 механика. При включении четвертой передачи появился хруст шестеренок. Приехал к дилеру, говорит, будем разбирать, смотреть. Запчасти ждать от месяца. Я в шоке :eek: . Была у кого-то такая проблема? Дилеры обязаны предоставить авто на время ремонта?

Вот тут, вполне возможно брак, но итога так никто и не узнает ....

5. На холодную плохо включается задняя передача (МКПП). В мороз -15 вообще еле включил. Пробег 5800км., авто 2007г.в. Езжу редко, но на большие расстояния до 1500км. Может быть у кого-нибудь был такой глюк. Жду дельный совет.

Пробег маленький, коробка новая. Опять-же не умеет пользоваться. Дочитайте тему до конца.

dee
25.06.2009, 09:17
NikoDim, ты тут нам мозги не парь :)) Это у дилеров стандартный ответ: не умеете водить. Почему то на форумах других клубов, где присутсвуют десятки тысяч людей на машинах с механическими коробками, таких тем не возникает. Вообщем еще раз мнение совпадающего с моим - http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/lesorub-ua/journal/1729382256910321527
удачи тебе с твоей коробкой :)

dee
25.06.2009, 09:23
И вообще, NikoDim, я уже приводил ссылку http://caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=16497&postcount=3

Some customers may experience gear clash or difficulty shifting. This may be experienced in 3rd gear, 4th gear, 5th gear or Reverse
http://www.wkjeeps.com/misc/Caliber/TSB/Caliber_2101108.pdf

Идите и чините свои машины :))

NikoDim
25.06.2009, 10:19
dee,
dee,

люби его, люби .... )))

Палыч
13.08.2009, 09:55
Месяц назад появился у меня свист под капотом,который постепенно усиливался. Поехал я в Автолайт,и диагноз - ВАРИАТОР. Отправили они запрос в Крайслер,ответ пришёл положительный,будут менять вариатор по гарантии. Говорят что я уже третий такой,якобы партия была бракованная в 2008 году. Вот теперь жду когда он приплывёт из-за моря. Сказывают ждать месяц,полтора. Вот уже две недели мучаюсь без машины. В Автолайте сказали что можно ездить,но звук уже стал какой -то скрипучий металлический,боюсь встану где-нибудь!
Вот такие дела!:evel:

Вадим
13.08.2009, 10:27
Да,я тоже покупал год назад,а пробег 9500 км.Вот так кончится гарантия,а он и начнёт свистеть.Не понимаю,почему гарантия на два года и на определённый пробег?А если машина стоит в стойле и почти не эксплуатируется.допустим:на конец гарантии по сроку два года,а пробег 20000км.Или конец гарантии и пробег 75000,получается машины не в равных условиях.Я понимаю-ездить нужно,но в семье 3 машины.Гарантия должна быть и по пробегу(100000 или пусть 90000), хотя бы 60000.
5 лет назад,при пробеге 10000,у гарантийного Кадиллака SRX потёк гидроусилитель,что в свою очередь отразилась при эксплуатации на двигатель.Меняли по гарантии,пришёл через два месяца.Поэтому,скоро у тебя будет новый вариатор.Разве плохо?Вот только без машины хреново.А когда покупал,я имею ввиду месяц,где,какой пробег?

Палыч
13.08.2009, 10:38
Покупал 29июля 2008г,пробег сейчас 33500км.
Вариатор то будет новый,но до конца гарантии остаётся меньше года. И спрашивается на хрен мне нужна машина без гарантии,вариатор то около 200.000р стоит!!! Вот радость его менять без гарантии.

Вадим
13.08.2009, 10:48
Так я о том же.Но скорее всего новый не будет таким ,как прежний и при таком пробеге получаешь новый, а что делать таким как я,у которых пробег маленький,а купили примерно в то же время?Так он после гарантии засвистит,и вот тебе,ну не 200000р,меньше.Да,я напрягся.

DIR
13.08.2009, 10:49
Покупал 29июля 2008г,пробег сейчас 33500км.
Вариатор то будет новый,но до конца гарантии остаётся меньше года. И спрашивается на хрен мне нужна машина без гарантии,вариатор то около 200.000р стоит!!! Вот радость его менять без гарантии.

А что за свист был? У меня на низкой скорости, когда едешь в пробке накатом раздается мерзкое хрюкание, а также, когда подгазовываешь. В субботу еду на ТО-3, по телефону базарил с мастером, объяснил ему суть проблемы, он грит, что этот скрип в представительстве сказали, что все ок. пусть мол скрипит. Гарантия закончится, тогда и приедешь вариатор менять.

Палыч
13.08.2009, 11:03
А что за свист был? У меня на низкой скорости, когда едешь в пробке накатом раздается мерзкое хрюкание, а также, когда подгазовываешь. В субботу еду на ТО-3, по телефону базарил с мастером, объяснил ему суть проблемы, он грит, что этот скрип в представительстве сказали, что все ок. пусть мол скрипит. Гарантия закончится, тогда и приедешь вариатор менять.

Свист был похожий на гул подшипника,сначала они думали,что подшипник ступицы гудит,я тоже на это надеялся,но оказался вариатор. И свист был постоянный,когда на ходу,с увеличением скорости свист усиливался,сейчас уже металлический скрежет.

Палыч
13.08.2009, 11:07
Так я о том же.Но скорее всего новый не будет таким ,как прежний и при таком пробеге получаешь новый, а что делать таким как я,у которых пробег маленький,а купили примерно в то же время?Так он после гарантии засвистит,и вот тебе,ну не 200000р,меньше.Да,я напрягся.

А чего ты напрягся? Почти все производители дают два года гарантии,за редким исключением,типа там корейцев.
Через два года машину нужно скидывать(это моё мнение),чтобы потом деньги в сервисе не засаживать. Калибрик мне нравится,хотелось бы на долгий срок его оставить,но увы,без гарантии не хочу!

Вадим
13.08.2009, 11:37
Да с таким пробегом,как у меня -рано продавать.Думаю ,что когда будет 3 года.После 3 лет сильно теряешь в деньгах.Кстати у япошек гарантия 3 года.Например Ниссан.

Палыч
13.08.2009, 11:44
Да с таким пробегом,как у меня -рано продавать.Думаю ,что когда будет 3 года.После 3 лет сильно теряешь в деньгах.Кстати у япошек гарантия 3 года.Например Ниссан.

Не хочу япошек,у них нет красивых машин!

NikoDim
13.08.2009, 12:33
Да,я тоже покупал год назад,а пробег 9500 км.Вот так кончится гарантия,а он и начнёт свистеть.Не понимаю,почему гарантия на два года и на определённый пробег?А если машина стоит в стойле и почти не эксплуатируется.допустим:на конец гарантии по сроку два года,а пробег 20000км.Или конец гарантии и пробег 75000,получается машины не в равных условиях.Я понимаю-ездить нужно,но в семье 3 машины.Гарантия должна быть и по пробегу(100000 или пусть 90000), хотя бы 60000.

В Америке гарантия по пробегу 60 000, вот только не помню миль или км. Я уже на эту тему писал .... Для меня лучше данный вариант, чем 2 года.

dee
13.08.2009, 16:08
Палыч, а в каком месяце машина выпущенна (наклейка на двери)?
Насчет партии бракованных информация интересная, но я ей не верю, скорее просто летят. И 200000 он врядли стоит, usa-auto предлагает за 105000

novichek
13.08.2009, 17:08
Покупал 29июля 2008г,У нас прям двойняшки, в один день купленные!)))))

dee
13.08.2009, 17:15
У нас прям двойняшки, в один день купленные!)))))

"А ваш вариатор уже свистит? "
:be::be::be::be:

novichek
13.08.2009, 17:17
"А ваш вариатор уже свистит? "
:be::be::be::be:Неееее!)))) у меня механика,самец!))

gonduras
13.08.2009, 20:04
Палыч, А какая манера езды у вас, плавненько или газ в полик??? Может это попросту износ? Ватиатор штука нежная и не любит больших нагрузок... в принципе там должен ремень меняться, но по гарантии лучше целиком конечно...

Fox25
13.08.2009, 22:12
. Вот уже две недели мучаюсь без машины. В Автолайте сказали что можно ездить,но звук уже стал какой -то скрипучий металлический,боюсь встану где-нибудь!
Вот такие дела!:evel: Обязаны выдать Вам подменный автомобиль ... (По желанию спросить ,в случае отказа пригразить заявлением в Роспотребнадзор :az:"защиту прав потребителей)

Палыч
14.08.2009, 09:26
Палыч, а в каком месяце машина выпущенна (наклейка на двери)?
Насчет партии бракованных информация интересная, но я ей не верю, скорее просто летят. И 200000 он врядли стоит, usa-auto предлагает за 105000

Не знаю правда это,или нет,но в Автолайте сказали около 200.000р.Возможно они преувеличили,но сам прикинь,Калибр новый стоил с вариатором ровно на 100.000р дороже,чем на механике,а запчасть всегда будет дороже стоить.

Палыч
14.08.2009, 09:29
Палыч, А какая манера езды у вас, плавненько или газ в полик??? Может это попросту износ? Ватиатор штука нежная и не любит больших нагрузок... в принципе там должен ремень меняться, но по гарантии лучше целиком конечно...

Манера езды у меня спокойная,я машины никогда не рву и не насилую,наверное накаркал часто хваля Калибр,в особенности вариатор.

dee
14.08.2009, 09:39
Не знаю правда это,или нет,но в Автолайте сказали около 200.000р.Возможно они преувеличили,но сам прикинь,Калибр новый стоил с вариатором ровно на 100.000р дороже,чем на механике,а запчасть всегда будет дороже стоить.

Автолайт - официальный дилер, меня бы не удивила и цена в 500000. Ну калибер с вариатором имеет двигатель 2 литра + там были вкустности по комплектации

Палыч
14.08.2009, 10:11
Автолайт - официальный дилер, меня бы не удивила и цена в 500000. Ну калибер с вариатором имеет двигатель 2 литра + там были вкустности по комплектации

Вкусности только в SXT, я имел в виду обычный,разница в 100.000

gonduras
14.08.2009, 18:36
Манера езды у меня спокойная,я машины никогда не рву и не насилую,наверное накаркал часто хваля Калибр,в особенности вариатор.

Прискорбно... будем надеятся на заводской брак. Ведь судя по непротянутой подвеске на новых авто, может и в коробке они что то не закрутили...

Maxxx
16.08.2009, 13:13
Всем доброго дня!
у меня случилось приобрести caliber 2.0 с вариатором. где-то через месяц, в салоне стали слышны похрюкивания и почмокивания. после диагностики диллер вынес вердикт - шумит вариатор.
к счастью, на складе в москве нашли чем заменить и уже через день я катался с новым сvt.
не долго длилась моя радость, так как этот вариатор так же начал хрустеть уже через неделю.
я опять к диллеру. тот вызвал представителя, который записал звук и отправил его в американский штаб.
пришел ответ, мол ездить можно.
однако, эти сомнительные звуки сильно напрягают...
Теперь вопрос: есть ли какая-то независимая коммиссия, которая обязала бы диллера осуществить замену вариатора или автомобиля на новый?
боюсь, если накроется после гарантийного срока попаду на денежку.
что делать?

gonduras
16.08.2009, 14:36
что делать?

Если точно знаешь, что вариатор накроется, а сроки поджимают, то добей его сам. Слей с него масло и катайся сколько сможешь, потом эвакуатор и масло обратно в коробку... пусть потом разбираются что и как.

Maxxx
16.08.2009, 16:40
мысль интересая - не думал, что слить масло можно так, чтоб потом нельзя было причину установить... а то что это вариатор - мне уж несколько сервисов сказали.)

carat
16.08.2009, 17:17
во первых востановить уровень масла в вариаторе без официального диллера вы не сможете, уровень востанавливается при помощи компьютера
во вторых, дефекты которые возниакают на трущихся поверхностях из-за маслянног голодания видно и не вооруженным глазом.
так что ваше предложение не прокатит.
----------------------------------------
и на последок , посторонний шум на небольших скоростях это особенность конструкции вариатора. И не какая экспертиза при разборе вариатора не найдет неиспарвностей.

dee
16.08.2009, 18:17
Всем доброго дня!
у меня случилось приобрести caliber 2.0 с вариатором. где-то через месяц, в салоне стали слышны похрюкивания и почмокивания. после диагностики диллер вынес вердикт - шумит вариатор.
к счастью, на складе в москве нашли чем заменить и уже через день я катался с новым сvt.
не долго длилась моя радость, так как этот вариатор так же начал хрустеть уже через неделю.
я опять к диллеру. тот вызвал представителя, который записал звук и отправил его в американский штаб.
пришел ответ, мол ездить можно.
однако, эти сомнительные звуки сильно напрягают...
Теперь вопрос: есть ли какая-то независимая коммиссия, которая обязала бы диллера осуществить замену вариатора или автомобиля на новый?
что делать?

Вариатор вообще-то вещь шумная, но этот шум я бы назвал жжужанием (такой равномерный звук, сравнимый со звуком, издаваемым ремнем на вращающихся цилиндрах), иногда с небольшим рычанием. Если и новый вариатор хрустит и щелкает при движении, то это однозначно неисправность.

gonduras
16.08.2009, 18:32
во первых востановить уровень масла в вариаторе без официального диллера вы не сможете, уровень востанавливается при помощи компьютера

:d Ну насмешил...

Техник
16.08.2009, 22:25
и на последок , посторонний шум на небольших скоростях это особенность конструкции вариатора. И не какая экспертиза при разборе вариатора не найдет неиспарвностей.
Да, ладно?
У меня не вариатор тогда установлен, раз не шумит?

gonduras
16.08.2009, 23:41
Да, ладно?
У меня не вариатор тогда установлен, раз не шумит?

Полностью согласен... шума никакого вообще он не издаёт. Если есть шум - то это не особенность, а неисправность.

Fox25
17.08.2009, 09:57
больше года уже езжу на калибре и постоянно трогается по звуку, как трамвай

Fox25
17.08.2009, 10:03
пардон ,как тралебус

DIR
17.08.2009, 11:11
после диагностики диллер вынес вердикт - шумит вариатор.Какой дилер тебе его вынес? Я сам был на ТО, заставил прислушаться к этому хрюканью. Сказали, что да, мол вариатор. Поеду снова среди недели, чтоб был на месте гарантийщик.

dee
17.08.2009, 11:17
Ну шумит или не шумит - это очень субъективное понятие. Двигатель тоже издает шум

DIR
17.08.2009, 11:22
Ну шумит или не шумит - это очень субъективное понятие. Двигатель тоже издает шум

Не, dee, тут конкретный хрюкающий звук, который не издавался ранее и начинается это хрюканье, когда ты тащишься в пробке накатом со скоростью менее 15км/ч и периодически добавляешь газу.

dee
17.08.2009, 11:32
DIR, несомненно это проблема. Я отвечал гондурасу и технику

DIR
17.08.2009, 11:45
DIR, несомненно это проблема. Я отвечал гондурасу и технику

Я вот что и хочу уточнить, что за дилер и как они решили эту проблему с заменой. ПА то мне стали рассказывать историю о том, что надо им машину оставить хз на сколько (ну типа недели на 2). Они его разберут и посмотрят, что к чему. Я сказал, что это бред. В итоге сошлись на том, что я еще раз приеду и они будут делат запрос в представительство. Только чую, представительство скажет, что мол, ну и пусть хрюкает.

dee
17.08.2009, 20:24
Я вот что и хочу уточнить, что за дилер и как они решили эту проблему с заменой. ПА то мне стали рассказывать историю о том, что надо им машину оставить хз на сколько (ну типа недели на 2). Они его разберут и посмотрят, что к чему. Я сказал, что это бред. В итоге сошлись на том, что я еще раз приеду и они будут делат запрос в представительство. Только чую, представительство скажет, что мол, ну и пусть хрюкает.

По всей видимости придется ждать полной смерти вариатора, если проблема есть, то она вылезет до конца быстро.
А так вариатор для многих зверь новый, никто толком ничего не знает ... гудит, визжит, скрипит, а хрен его знает. Может придет ET-MB и даст полный и компетентный ответ

dee
17.08.2009, 20:26
кстати, вот я писал про наши вариаторы http://caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=18452&postcount=19

carat
17.08.2009, 21:56
представительство давно уже предоставило диллерам информацию по данному звуку в начале движения, неисправности нет.

gonduras
17.08.2009, 22:22
представительство давно уже предоставило диллерам информацию по данному звуку в начале движения, неисправности нет.

Согласен, но смотря какой звук...
При переходе от режима работы годротрансформатора к режиму передачи мощности через ремень возможны какие-то звуки. Они обусловлены нажатием и отпусканием педали газа на грани "едем-не едем". Это значит либо мы тормозим двигателем - либо разгоняемся. Это в свою очередь озадачивает вариатор в том плане, что ему делать... и он пытается... то нейтралка, то разгон, то торможение... Что там при этом происходит - мы можем только догадываться, но работает в первую очередь гидравлика, ею изменяется передаточное число вариатора, ею передаётся тяга при трогании... что переключает эти потоки? Электроклапана или механика я не знаю, но звуки возможны. Если есть металлический скрежет, есть потеря мощности, есть гул, и, это продолжается даже на большей скорости чем 15-20 км/час, то это не правильно, стоит побеспокоиться. У меня вариатор и тихо всё, нет "хрюков". Есть однако один звук, при качении в со скоростью меньшей движения на "главной передаче", когда работает гидротрансформатор - я слышу тихие щелчки, как буд-то релюшка срабатывает... и всё, никакого "хрюкания, гула и свиста".

DIR
18.08.2009, 11:45
Может придет ET-MB и даст полный и компетентный ответ А вот этого не надо:bm::d

DIR
18.08.2009, 11:46
Ладно, завтра потрачу время съезжу еще раз.

Maxxx
18.08.2009, 22:33
Господа.
да - вариатор именно хрюкает при 15 + - км/ч.(если вы считаете, что это нормально - давайте встретимся и послушаем друг друга - может мы о разных вещах говорим)
по поводу диллера: я менял через автолайт.
Как это было:
настояли чтобы я оставил машину под угрозой слета с гарантии(предупредили, что можно ждать замены от дня до месяца - в зависимости от того, на каком складе они есть) приехал представитель, согласился что дело дрянь и заменили вариатор в течении 2 дней, так как тот был на складе в москве.
когда вторично обратился через месяц(со вторым вариатором), такой халявы не было. записали звук и отправили, по их словам, в америку. ну ответ был - окей, ю кен драйв...
бойцы в автолайте порекомендовали издеваться над вариатором почаще и побольше, чтоб до конца срока еще раз успеть поменять, если что.
так что есть конкретный вопрос:
1) как издеваться над вариатором?
2) может кто посоветовать механника, чтоб с ног до головы осмотрел аппарат и дал совет(можно в личку, хотя чего скрывать - latmax@yandex.ru))

dee
18.08.2009, 22:39
Maxxx, не факт, что это проблема, может это особенность, так что издеваться не советую. А бойцы в Автолайте не сказали, часто к ним обращаются по этой проблеме?

Maxxx
18.08.2009, 22:53
про наличие звуков у других машин не поинтересовался... :an:, однако при мне привезли потерпевшего у которого вариатор "встал" - то есть отказался фурычить вовсе.

кстати.
на сколько я знаю jatco стоят на какашкаях и на х трейлах... наверно стоит к ним тоже с вопросом сунуться.

alexe
18.08.2009, 23:14
Пацаны, а есть ли у кого такое, что при запуске авто (автомат)через секунд примерно 15-20 как будто глухой стук "тук" один раз в районе коробки слышно сидя в салоне и второй момент при заведенной машине и положении рычага Р при нажатии на педаль тормоза щелкает соленоид там же в районе коробки в салоне. Был по этому поводу еще зимой в Олимпе эти мать их мастера сказали что так и должно быть типа уних у всех болезнь, дошел до директора,поменяли и все равно отдали как и было, плюнул и уехал хотя есть сомнения, что вообще меняли.

Maxxx
18.08.2009, 23:22
к счастью хоть ничего не стучит... (это alex у)
а что касается шума вариатора - чем то напоминает гнутый шрус (уже проверил онный)

Антонио
19.08.2009, 08:25
Пацаны, а есть ли у кого такое, что при запуске авто (автомат)через секунд примерно 15-20 как будто глухой стук "тук" один раз в районе коробки слышно сидя в салоне и второй момент при заведенной машине и положении рычага Р при нажатии на педаль тормоза щелкает соленоид там же в районе коробки в салоне. Был по этому поводу еще зимой в Олимпе эти мать их мастера сказали что так и должно быть типа уних у всех болезнь, дошел до директора,поменяли и все равно отдали как и было, плюнул и уехал хотя есть сомнения, что вообще меняли.

Alexe. Про "глухой тук" не скажу, не было у меня такого. :( А по поводу щелчка, так селектор коробки без нажатия на тормоз из положения "Р" не сдвинешь. :ah: Когда нажимаешь тормоз срабатывает что-то вроде "задвижки" для освобождения селектора, вот этот щелчок мы и слышим, у кого-то громче, а у кого-то тише. :rolleyes: У меня изредка бывают слышны эти же щелчки в положении "D", когда просто тормозишь, например у светофора. Удачи.:)

DIR
19.08.2009, 09:22
когда вторично обратился через месяц(со вторым вариатором), такой халявы не было. записали звук и отправили, по их словам, в америку. ну ответ был - окей, ю кен драйв...
Вот это странно, конечно! Если проблема повторилась, то почему ты "кен драйв"???

DIR
19.08.2009, 09:24
настояли чтобы я оставил машину под угрозой слета с гарантии(предупредили, что можно ждать замены от дня до месяца - в зависимости от того, на каком складе они есть) приехал представитель, согласился что дело дрянь и заменили вариатор в течении 2 дней, так как тот был на складе в москве.
Они настояли оставить машину потому что менять собирались или ковыряться в нем своими силами? А то мне мастер сказал, что давайте оставьте, мы его разберем на части да посмотрим, что за херня

Вадим
19.08.2009, 11:31
Да вот у них там много чего.http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=4691 b http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=47754

gonduras
19.08.2009, 13:08
Да вот у них там много чего.http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=4691 b http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=47754

Ну по поводу первой ссылки могу сказать что я не понимаю как можно двигаться с оборотами мотора 1000-1100... у нас всегда где-то 1500 а при нажатии на педаль всегда 2000 и больше. Так что это не наша тема, это у них вариатор глючит от заниженых оборотов мотора и поломка вариатора на тех авто обусловлена недостаточным давлением масла в коробке. Малые обороты, малое давление, нагрузка... проскальзывание ремня и недостаточная смазка внутренностей... Это не наша проблемма. А по поводу второй ссылки - там вообще разговоры ни о чём... то полный привод, то особенности мотора 2.5, то всякие конструктивные хрюки тех авто... Хотя общаая тема есть, можно зделать выводы: Все авто последних лет - кривая сборка и дешёвые материалы + использование узлов сторонних производителей и несоответствие условий эксплуатации этих узлов с некачественной их сборкой. Вот вам и результат.

По поводу хрюков ясно только одно - износ, и, как можно предположить связано это с давлением масла в коробке, а оно зависит от оборотов мотора. Нагрузка "внатяг" нам оказывается противопоказана. Вывод - жмите активнее на педальку, дольше будете ездить... ну и качество масла, наконец... его замена...

Maxxx
19.08.2009, 14:21
вобщем-то да. педалькой только и спасаюсь.
кстати вопрос в качестве бреда:
- есть ли независимая экспертная комиссия, которая может обязать диллера отозвать авто?
мы ж потребители или как?
и по поводу сервиса или мастера, который бы мог дать еще одно независимое мнение - есть ли такой?
кстати,
спасибо свем участникам и сочувствующим за советы !

Maxxx
19.08.2009, 14:25
уважаемый dir, если бы я знал, почему они так милостиво позволили мне ездить с этим чмоканьем, ах если бы знал...

кстати по чеку замена вариатора стоила: 300000 р. - вот откуда паника))

dee
19.08.2009, 14:32
вобщем-то да. педалькой только и спасаюсь.
кстати вопрос в качестве бреда:
- есть ли независимая экспертная комиссия, которая может обязать диллера отозвать авто?
мы ж потребители или как?
и по поводу сервиса или мастера, который бы мог дать еще одно независимое мнение - есть ли такой?
кстати,
спасибо свем участникам и сочувствующим за советы !

Наверно есть. Кстати есть ГОСТ на вариаторы - http://www.testrussia.ru/gost/mekhanitcheskie-sistemy/gost-26957-97-variatory-s-shirokim-klinovym-remnem.-obschie-tekhnitcheskie-usloviya.html

Maxxx
19.08.2009, 21:58
DIR, если вас не затруднит - отпишитесь о своем посещении - спсб

ET-MB
21.08.2009, 15:47
Цитата:
Может придет ET-MB и даст полный и компетентный ответ

А вот этого не надо:bm::d

Полагаю, господин DIR, как "специалист" знает ответы на все ваши вопросы. :beee:

Maxxx
21.08.2009, 23:39
ET-MB, уважаемый, если у вас есть кака-то ценная инфа - не надо набивать цену - расскажите! спсб

DIR
24.08.2009, 13:08
ET-MB, уважаемый, если у вас есть кака-то ценная инфа - не надо набивать цену - расскажите!
Отвечаю за ЕТ-МВ - агрегат качественный, недаром прошел многократные испытания на заводе, прежде чем был установлен, поэтому все претензии надуманны. У меня ничего такого нет - режим жесткой эксплуатации город, город и еще раз город с пригородами. Резюме: кто-то не умеет правильно эксплуатировать.
Василий, есть что добавить, ничего не упустил?;)

DIR
24.08.2009, 17:33
2 Maxxx:
Съездил к дилеру снова. другой мастер полчаса катался (первые минут 10 как назло, ничего не хрюкало, он уже начал на меня коситься, как на параноика, одолеваемого звуками потусторонними). Потом наконец хрюкания пошли, причем он переключался в автостике на все скорости и хрюканья слышались. Приехали к СЦ, мне и говорят, давай мол, оставляй машину, будем слушать на подъемнике - дуй пешком, через день придешь. Я настоял, чтоб проверяли при мне, я никуда не поеду, тем более оттуда хрен выберешься без машины. Через час вышли сказали, что да, хрюкает, сцуко. Якобы записали на диктофон звук и послали слушать в представительство. Сегодня отзвонились, сказали, что дали добро им на замену. Пока грит, катайтесь, как будет СВТ в наличии, они мне позвонят (максимум неделя).

dee
24.08.2009, 19:25
Съездил к дилеру снова

а дилер кто?

DIR
24.08.2009, 20:49
А дилера зовут нордавто

dee
24.08.2009, 21:00
А дилера зовут нордавто

Ну что же, покладистые ребята, надо иметь ввиду

DIR
24.08.2009, 21:50
Ну им представительство сказало, они заменят. А так, я несмотря на то, что брал машину в Геме, обслуживался все время в Норде и в принципе, доволен.

DIR
24.08.2009, 22:00
Палыч, ну что, товарищ по гарантийке, не поменяли тебе еще варик? Сам жду замены с сегодняшнего дня.

Maxxx
24.08.2009, 22:33
думаю Вас можно поздравить с заменой))
кстати, у вас какого года агрегат? может год неудачный...
я думаю на следующем т.о. теперь вопрос подниму.
кстати нашел пару мест, где делают независимую экспертизу. сначала правда рекомендовали в суд обратиться, чтоб денежку лишнюю не платить, а потом уже к ним чтоб направили...

dee
24.08.2009, 22:36
DIR, да, у тебя вроде 2008 год, какой месяц выпуска?

DIR
24.08.2009, 23:58
Да, у меня 2008г.в. Брал в конце мая. Выпуск, насколько помню, февраль 2008г.

Rik
25.08.2009, 10:47
наверное накаркал часто хваля Калибр,в особенности вариатор.

Напрасно ты так. Ну, бывает брачок у всех производителей. Просто не повезло. Даже самолеты (при их контроле качества) ломаются.

Maxxx
26.08.2009, 12:35
Да 2008 выпуск. найти б еще кого с 2008 и поинтересоваться о работоспособности.)
кстати мне рекомендовали связаться с представительством, а они как-то вяло реагируют на имейлы... есть ли у кого
опыт общения с dodge.ru или dodge.com? - наверно этот вопрос стоит отдельной темой выносить ))

DIR
26.08.2009, 13:44
позвони им по телефону 7452600

uralez1
26.08.2009, 16:12
Про вариатор вновь.
Продолжаю бороться, звук (скрежет) проявляется еще больше. Написал еще одно гневное письмо. Все механики сервиса в один голос: "Так и должно быть". Свое мнение аргументируют следующим образом. Якобы с этой проблемой приезжает чуть ли не каждый первый владелец "вариатора". В связи с частыми обращениями они направили запрос в самый самый главный офис в USA, из которого пришел ответ, что это нормальная, правильная работа вариатора. Типа убеждайте всех в этом, разворачивайте на 180` с пожеланием счастливого пути. Сам я этого письма не видел, но мне обещали дать ответ основываясь именно на нем. Буду ждать.
Спросил о проблеме у сторонних механников, которые просто однозначно заявили, что так вариатор работать не должен.

DIR
26.08.2009, 16:50
uralez1, ты чьих будешь? В смысле где проживаешь и к каким дилерам обращаешься? вот здесь читай: http://www.caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=1451

Палыч
27.08.2009, 10:39
Палыч, ну что, товарищ по гарантийке, не поменяли тебе еще варик? Сам жду замены с сегодняшнего дня.
Всё нормально, поменяли в субботу 22числа,ждал почти месяц.В 10утра пригнал,в 9вечера забрал. Стоимость вариатора 200600р,вместе с маслом и работой 226000р.Представляю,если бы не гарантия,это была бы попа. Говорят партия была бракованной,я к ним обратился третий,а когда забирал было уже пять обратившихся,и у всех приблизительно один и тот же месяц выпуска 2008г. Всё-таки радует,что Крайслер нормально относится к гарантийному ремонту. Всё прошло без нервотрёпки. И если кто обращается в Автолайт на Сталеваров,то идите к мастеру-приёмщику Андрею Попову,нормальный отзывчивый мужик. Всем удачи!:az:

Maxxx
27.08.2009, 12:54
DIR, спасибо, только у них теперь 7452636

DIR
27.08.2009, 14:09
Maxxx, спасибо, переписал в адресбуке.

ET-MB
27.08.2009, 15:01
Отвечаю за ЕТ-МВ - агрегат качественный, недаром прошел многократные испытания на заводе, прежде чем был установлен, поэтому все претензии надуманны. У меня ничего такого нет - режим жесткой эксплуатации город, город и еще раз город с пригородами. Резюме: кто-то не умеет правильно эксплуатировать.
Василий, есть что добавить, ничего не упустил?;)

совершенно верно. кто-то просто не умеет правильно эксплуатировать: включал "Rакету", буксовал в грязи, ездил накатом на нейтрали, переключал диапазоны на высоких оборотах, буксировал на веревке, сам полез уровень масла в в коробке смотреть или менять его и т.п.
естественно, рассказываь сервисменам честно и до конца - что этот кто-то делал с машиной, никто никогда не будет

Maxxx
27.08.2009, 15:11
пообщался с крайслер рус. сказали что да - есть такая проблема. многие вариаторы кряхтят и чмокают. при этом неисправность идентифицируют по звуку. в каком то случае звук исходит из области, где есть неисправный подшипник - значит дело дрянь(замена вариатора), в любом другом случае - можете ехать)

При этом, эти японские вариаторы, которые ставят на калибры и джипы, ремонтировать никто не думает - их просто меняют.
для справки: на ниссанах они ремонтом занимаются))

доброго всем дня и - чтоб не кряхтело!

DIR
27.08.2009, 15:21
совершенно верно. кто-то просто не умеет правильно эксплуатировать: включал "Rакету", буксовал в грязи, ездил накатом на нейтрали, переключал диапазоны на высоких оборотах, буксировал на веревке, сам полез уровень масла в в коробке смотреть или менять его и т.п.
естественно, рассказываь сервисменам честно и до конца - что этот кто-то делал с машиной, никто никогда не будет
Ни одного из перечисленных действий я не совершал. Тут на самом деле брак в партии машин - мне мастер так и сказал, что в партиях, выпущенных март-май 2008г. возможны подобные проблемы и лечатся они, как правильно сказал только что Maxxx, в зависимости от исходящего звука - либо заменой агрегата, либо напутствием - ездий, пока гарантия не кончится:an:

ЗЫ: Поэтому, ЕТ-МВ, прошу хоть здесь не отстаивать права Крайслера, когда он сам это признал, почему и дает добро на замену.

ET-MB
27.08.2009, 15:51
Ни одного из перечисленных действий я не совершал.

конечно не совершал, охотно верю :p

для этого гарантия и существует

DIR
27.08.2009, 17:18
конечно не совершал, охотно верю :p

для этого гарантия и существуетНу вот для этого я и решил ее сохранить:)

Maxxx
27.08.2009, 17:37
DIR, кстати, если не затруднит - отпишитесь где-нить через месячишко - не вернулась ли хворь.

да еще вопрос - у вас в какой срок обмен состоялся, в смысле они деталь на складе в Москве нашли или из Америки тащат?

Maxxx
27.08.2009, 17:39
чуть не забыл - для справки: в штатах они на движок и на вариатор дают гарантию на весь срок эксплуатации - тока у нас 2 года)

DIR
27.08.2009, 17:45
да еще вопрос - у вас в какой срок обмен состоялся, в смысле они деталь на складе в Москве нашли или из Америки тащат?
Еще не состоялось. Они заказали, сказали неделя где-то. А откуда они ее тащат - хз.

Maxxx
27.08.2009, 17:52
Палыч, Вижу не один я тут с бракованным вариатором)) - мне тож в автолайте поменяли - но звук чавкающий появился и на новом вариаторе, где то через месячишко - как у вас?

Вадим
27.08.2009, 17:58
Интересно.У меня выпуск май 2008.

Maxxx
27.08.2009, 18:03
Вадим, думаю в любом правиле есть исключения)) - так же этот сомнительный звук зависит от манеры вождения!

Вадим
27.08.2009, 18:18
ТАК ВЕДЬ ПИШУТ УЖЕ,ЧТО НЕ СОМНИТЕЛЬНЫЙ ЗВУК,ДА И МАНЕРА ВОЖДЕНИЯ БЫВАЕТ РАЗНОЙ,СЕГОДНЯ ОДНА,ЗАВТРА ДРУГАЯ-ПО НАСТРОЕНИЮ.ЧТО Ж ТЕПЕРЬ ЕЗДИТЬ КАК НА ПЕНСИИ?ТАК МОЖЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПРИНЕСТИ СЮРПРИЗ ЭТОТ ВАРИАТОР.

Y168
27.08.2009, 18:33
в штатах они на движок и на вариатор дают гарантию на весь срок эксплуатации
Это серьезно?????

dee
27.08.2009, 19:48
чуть не забыл - для справки: в штатах они на движок и на вариатор дают гарантию на весь срок эксплуатации - тока у нас 2 года)

Есть такая фишка, но там какие то хитрые ограничения, из которых самое понятное - Lifetime Powertrain Limited Warranty наступает после базовой 3года/36000 миль и вы должны быть первым владельцем машины, т.е если покупается 2-3-яя машина, то это гарантия тютю. Ну и ТО надо делать у них. Но вообще это беспрецендентно, потому что список узлов серьезный.
А в таких странах как Россия, эти компании по-другому бизнес ведут, просто деньги собирают.

Maxxx
27.08.2009, 22:58
dee, я и раньше не сомневался в наших, в теперь так просто респект. вообще в мире уже дают пожизненные гарантии даже на электроматоры, а у нас похоже только гарантию в том, что на тебе заработают могут выписывать )

Maxxx
27.08.2009, 23:00
Y168, абсолютно ) - посетите dodge.com я оттуда почерпнул, а когда в наше представительство звонил - они подтвердили))

Maxxx
27.08.2009, 23:15
Вадим, да да - если вдруг услышите (как правило в пробках - на малых скоростях) чмоканье, чавканье, скрежет или что-либо еще более подозрительное - сразу к дилеру) . помню, когда только стал замечать эти звуки - казалось откуда - то сзади идут, а когда они почаще стали доноситься, тут и источник обнаружился.

dee
27.08.2009, 23:20
dee, я и раньше не сомневался в наших, в теперь так просто респект. вообще в мире уже дают пожизненные гарантии даже на электроматоры, а у нас похоже только гарантию в том, что на тебе заработают могут выписывать )

Вообще эту программу Крайслер недавно запустил, чтобы поднять продажи наверно. Но как они потом выпутываться будут я не понимаю :)

Maxxx
27.08.2009, 23:24
dee, ну на сколько я имею представление... дороги у них поакуратнее да и авто они имеют культуру менять раз в 2-4 года, так что наверно не самая плохая компания.)) да и калибер хотят по моему на газе собирать начать - хотя в последнее верится с трудом))...
п.с. вот что кризис животворящий делает

dee
27.08.2009, 23:29
Y168, вот документик http://www.dodge.com/crossbrand/warranty/pdf/08_Caliber_LPLW.pdf

dee
27.08.2009, 23:48
dee, ну на сколько я имею представление... дороги у них поакуратнее да и авто они имеют культуру менять раз в 2-4 года, так что наверно не самая плохая компания.)) да и калибер хотят по моему на газе собирать начать - хотя в последнее верится с трудом))...
п.с. вот что кризис животворящий делает

Наверно клиенты Крайслера и меняют машины каждые 2-4 года, машинки недешевые. Только Калибер выбивается из этой стаи. Сейчас в США была программа "деньги в обмен на автохлам" и многие меняли 10-15 летнии машины, так что может оказаться много "плохих" клиентов. Хотя по статистике цена 3-х летних машин от Краслер падает на 65-70%, так что небогатым имеет смысл покупать подержанные машины.

Вадим
28.08.2009, 10:28
Да писал я раньше,что пробег чуть больше 10000,а покупал в самом коне июня прошлого.Гарантия заканчивается через 10 месяцев,с такими поездками будет максимум 25000 пробег,а дальше то что?Ходовая гумно,вариатор в том же названии,получается,что по окончании гарантийного срока нужно будет его продавать?Малая вероятность,но всё же...если начнутся проблемы с трансмиссией и ходовой одновременно или почти.То я думаю.что в этом случае потребуются огромные вложения,а зачем?Выгоднее продать после двух лет эксплуатации и купить другой авто.Да,а машина нравится.

unholier
28.08.2009, 10:44
Выгоднее продать после двух лет эксплуатации и купить другой авто.

Вот только бы знать еще, какой другой авто не будет иметь тех же недостатков. Я вот свой Калибр месяц назад продал, правда не потому, что проблемы были - просто вдруг спонтанно решил продать, а он и продался :) Да и 3 года ему уже было, начал приедаться.
А вот что покупать так и не решил. В результате пересел на Мицу Кольт жены, а ей заказал Ситроен С3 Пикассо.

dee
28.08.2009, 11:57
Вот только бы знать еще, какой другой авто не будет иметь тех же недостатков

Новый автомобиль - новая гарантия и возможно 3-х летняя :)

В 2010 году будет очень много новых моделей, так что выбор будет

Вадим
28.08.2009, 12:03
Дизайн спорный,но,думаю надёжная.Как говорят:после месяца вождения кажется,что у тебя самый лучший цвет у авто и она -самая красивая машина .http://www.carsbuysell.ru/newcars/subaru/2009forester/

dee
28.08.2009, 12:10
Ходовая гумно,вариатор в том же названии,получается,что по окончании гарантийного срока нужно будет его продавать?

Не надо так сплеча рубить, ходовая - мелочи, в нормальном сервисе разберутся, а вариатор - просто дефектная партия (кстати уже появляются конторы, которые чинят вариаторы, видимо Jatco стал поставлять запчасти)

dee
28.08.2009, 12:12
Вадим, никогда не считал субару правильным выбором:)

Вадим
28.08.2009, 12:23
А вот и зря.Дизайн у них конечно не очень,я бы сказал специфический,но по надёжности-один из лучших авто.

Вадим
28.08.2009, 12:23
Не надо так сплеча рубить, ходовая - мелочи, в нормальном сервисе разберутся, а вариатор - просто дефектная партия (кстати уже появляются конторы, которые чинят вариаторы, видимо Jatco стал поставлять запчасти)
Ну дай бог.А какие конторы?так на всякий случай.

dee
28.08.2009, 12:39
А вот и зря.Дизайн у них конечно не очень,я бы сказал специфический,но по надёжности-один из лучших авто.

С дизайном у них нормально, с надежностью спорно, у нового форестера куча проблем, дилеров кот наплакал, У Сервис это вообще описанию не поддается, тачки во многом не обновляются технически, цены огромные, вообщем видно, что компания не в лучшей форме (на мой взгляд даже крайслер в гораздо лучшей форме)
http://www.drive.ru/subaru/forum/?thread=1470212 - вот, например интересная тема.

И зачем мне форестер задорого, когда я могу купить такие прекрасные машины
http://www.carsbuysell.ru/newcars/chevrolet/2009trailblazer/

http://www.carsbuysell.ru/newcars/mitsubishi/2009outlanderxl/

unholier
28.08.2009, 12:45
В 2010 году будет очень много новых моделей, так что выбор будет

Из тех, что анонсированы и которые по краману - ничего не вдохновляет либо не подходит под требования.
Тотже Форестер, упомянутый выше - ну не нужен мне джип, некуда мне на нем ездить, где требуются его возможности. Эффекта от него (сугубо для меня) - больший расход топлива и более дорогое ТО из-за большего количества обслуживаемых агрегатов. Хочется что-то относительно компактное, быть может даже поменьше Калибра, относительно экономичное, моноприводное и вместительное (типа Мерса В-класса). Ну и чтобы цепляло, как говорится.
А то, что доступно, судя по отзывам на формах владельцев, ничуть не лучше Калибра как по качеству, так и по функционалу. Кстати, Форестер по надежности наверное не плох среди японцев, но уж точно не абсолютно надежный.
Да и к 2010 году я уже все деньги на машину растатил бы :) Потому и решил сейчас заказать то, что нравится жене (раз сам так ничего и не выбрал), чтобы не остаться с одной машиной и без денег

Новый автомобиль - новая гарантия и возможно 3-х летняя
А также опять 3-х крантые переплаты за ТО и только оригинальные расходники ради того, чтобы не слететь с этой зачастую очень ограниченной (к Доджу не относится) гарантии. Да и чего хорошего, если машина, пусть и по гарантии, постоянно тусуется в сервисе? Меня Калибр не подводил, но есть же тут народ, который описывал весьма печальный опыт владения. Тоже и по другим бюджетным маркам

dee
28.08.2009, 12:53
Ну дай бог.А какие конторы?так на всякий случай.

Можно поискать, но я бы начал отсюда http://center-at.ru

dee
28.08.2009, 13:02
unholier, ну, когда появятся машинки в салонах, тогда и будем смотреть. Ты же понимаешь, что новая машина - это новая машина и когда речь идет о смерти детали за 150000 рублей, переплаты за ТО выглядят смешно.
Про субару и тем более форестер для себя я даже не задумывался, лучше уж таету или хонду, так что это с Вадимом обсуждай:)) Я бы гибрид прикупил, приус или инсайт

Вадим
28.08.2009, 13:29
С дизайном у них нормально, с надежностью спорно, у нового форестера куча проблем, дилеров кот наплакал, У Сервис это вообще описанию не поддается, тачки во многом не обновляются технически, цены огромные, вообщем видно, что компания не в лучшей форме (на мой взгляд даже крайслер в гораздо лучшей форме)
http://www.drive.ru/subaru/forum/?thread=1470212 - вот, например интересная тема.

И зачем мне форестер задорого, когда я могу купить такие прекрасные машины
http://www.carsbuysell.ru/newcars/chevrolet/2009trailblazer/

http://www.carsbuysell.ru/newcars/mitsubishi/2009outlanderxl/

Ну разве Аутлендер намного дешевле ,цена одинакова.А дизайн Шевролета совсем убогий.Ну опять возвращаемся к вкусу и чужим желаниям.Лично я себе иногда задаю вопрос,какую бы машину я купил сейчас?Бывает смотрю на разные авто,но примерно в равной ценовой категории.
Камри,Мазда 6,Мондео,а может и Пассат.Не знаю,хорошо то,что нравиться пока Калибер,ещё не приелся.

dee
28.08.2009, 13:37
Ну разве Аутлендер намного дешевле ,цена одинакова.А дизайн Шевролета совсем убогий.Ну опять возвращаемся к вкусу и чужим желаниям.Лично я себе иногда задаю вопрос,какую бы машину я купил сейчас?Бывает смотрю на разные авто,но примерно в равной ценовой категории.

2.4 CVT стоит 1039000, форестер 2.5 (с 4-х(!) ступенчатым автоматом из 80-х) дороже на 120К
Трейлблейзер может и убогий, зато здоровый и 295 лошадей.

Надо заканчивать с оффтопиком и, если есть желание обсудить замену калибра, создать новую тему

Палыч
28.08.2009, 13:59
Палыч, Вижу не один я тут с бракованным вариатором)) - мне тож в автолайте поменяли - но звук чавкающий появился и на новом вариаторе, где то через месячишко - как у вас?

У меня пока всё нормально,неделя всего прошла.Посмотрим что дальше будет. Но у меня не чавканье было, сначала появился звук под капотом,как будто сверчок свистит,и не важно на каких скоростях. Затем он постепенно усиливался,а под конец появился неприятный скрежет.

Вадим
28.08.2009, 14:04
http://www.avtozavodskaya.subaru.ru/lineup/forester/price/20xs
там цены от дилера.ну а автомат 4 ст...машина не для гонок все же,ну Митсу ,да,в принципе интересно.

Maxxx
28.08.2009, 14:50
dee, В общем-то вывод прост : чем дороже аппарат, тем дороже могут быть проблемы)) -
а программа помощи в покупке новой в замен старой помогла удержаться многим, хоть и не на долго, но...
у нас отличный аналог 50000 дают при сдаче хлама!

dee
28.08.2009, 17:09
http://www.avtozavodskaya.subaru.ru/lineup/forester/price/20xs
там цены от дилера.ну а автомат 4 ст...машина не для гонок все же,ну Митсу ,да,в принципе интересно.

2-х литровый движок с автоматом не гуд:)
А с коробкой дело не в ступенях, у меня на оутлендере был тоже 4-х ступенчатый автомат, но достаточно свежий, адаптивный и все такое, вполне хватало, рвал дай бог. А Субаровцы почему ставят этот очень старый автомат, от него все плюются. У мицу сейчас вариаторы, такие же как у нас и еще есть робот Twin Clutch, но он только на всяких дорогих Ралиантах и Эволюшенах

Maxxx
28.08.2009, 17:49
В продолжении последней моей мысли: http://www.youtube.com/watch?v=q_EBMhbkddI
и часть вторая
http://www.youtube.com/watch?v=nZ7UVkFXOxg

просто для хорошего настроения)

Maxxx
28.08.2009, 18:31
Палыч, как там у Толстого: все без проблемные обладатели калиберов счастливы одинаково, каждый проблемный несчастен по своему)

ship
31.08.2009, 18:59
Всем привет!
У меня те же симптомы. После пробега в 10000 обратил внимание на "новый" звук в вариаторе, "покряхтывание" если на маленькой скорости отпустить или нажать педаль газа. Судя по всему звук появляется когда вариатор вступает в работу и наоборот. Через 1000 на ТО буду узнавать. Так же я заметил что звука нет на холодную.
А как у вас продвигается?

Ляксандер
01.09.2009, 02:25
Кончить вариатор очень просто и быстро-тормозите им без перегазовки в режиме автостик,через 8-15 минут активного драйва высветится лампочка перегрева коробки(шестерёнка с какой то хреновнёй), а потом активно давите на газ..))Удачи!))
P.S. на трущихся частях следов адского вжига не будет,а подшипники развалятся от температуры)

DIR
01.09.2009, 09:07
ship, в каком месяце твоя машина выпущена?

ship
01.09.2009, 14:39
Точно не помню, но помоему Июль 2008. А что?

DIR
01.09.2009, 15:02
а то, что говорили мне в сервисе, что это возможно партия такая хреновая. но сдается мне, что это сам агрегат такой ненадежный.

dee
01.09.2009, 15:06
DIR, то о чем ship пишет скорее фича, у меня сразу такой звук был, как из салона выехал, появляется кстати не всегда, а когда неуверенно педаль газа жмешь

ship
01.09.2009, 15:13
Согласен. Мне вообще кажется что так и должно быть. Но почитав тему засомневался.

DIR
01.09.2009, 15:13
dee, ну на словах звук описать сложно. Но у меня хрюкать стал, перевалив 20тыс. рубеж. Так что это однозначно косяк. Мне гарантийщик в беседе сказал, что естественно хрюкать, кряхтеть ни на какой скорости не должно.

dee
01.09.2009, 21:02
DIR, я думаю, вопрос не в том какой звук, а насколько он постоянен.
То что различные движущиеся и соприкасающиеся части иногда издают звуки, криминала никакого нет.

DIR
02.09.2009, 09:07
dee, я тебе говорю - до 20 с лишним тыс. звуков вообще не было никаких. Потом они появились - совсем малозаметные (видимо про которые ты и говоришь), а так как режим эксплуатации довольно жесткий (почти 100% городская езда с пробками ежедневно), то звуки стали все удлиняться и усиливаться. На динамике, на скорости не сказывается ни на чем, а вот на тихой скорости в пробках это хрюканье бесит нереально.

ET-MB
02.09.2009, 10:33
Кончить вариатор очень просто и быстро-тормозите им без перегазовки в режиме автостик,через 8-15 минут активного драйва высветится лампочка перегрева коробки(шестерёнка с какой то хреновнёй), а потом активно давите на газ..))Удачи!))
P.S. на трущихся частях следов адского вжига не будет,а подшипники развалятся от температуры)

как вы собираетесь делать перегазовки на вариаторе с автостиком? да и опишите их смысл.

Maxxx
03.09.2009, 00:00
Ляксандер, приму к сведению - большое спасибо. только режим автостик - это псевдомеханника?

Maxxx
03.09.2009, 00:05
DIR, да, да - все так. на первом (замененный вариатор) тоже звуки усиливались, что и послужило поводом для замены. я кстати в сша написал, они как ни странно порекомендовали обратиться в представительство, а там я уже и так всем мозги про...ал. они говорят что есть некий записанный звук и бла бла бла есть какая то шестиренка которая его издает.... хотя после связи со штатами захотели посмотреть воочею - на неделе собираюсь.

Maxxx
03.09.2009, 00:06
DIR, в пробках действительно неприятно

Ляксандер
25.09.2009, 00:36
Да,автостик это типа механика.А перегазовку делать очень просто:тормозишь левой ногой,а газу даёшь правой с одновременным сбросом передачи вниз.Всё как на механике.Единственное ,этому надо научиться.Недельки за 2 можно пристреляться к виртуальным передаточным числам и "попадать в обороты".Я так редко езжу,только когда опазвываю куда нить,всё таки 2 литра и полторы тонны массы -не спортивный болид.

Utilizator
28.09.2009, 17:21
Я так редко езжу,только когда опазвываю куда нить
Это не ты случайно гдето с месяц назад проехал СРТ4 красно-чёрный в районе Коломенской?)))

Роман 1177
28.09.2009, 23:49
Доброй вечер всем. Калибер (2 литра вариатор). При движении по трассе, на скорости около 110-120 км/ч начинает подвывать вариатор. Если ехать 130 то бывает лампа перегрева масла АКПП на панели загорается и машинка вобще ехать перестает, приходится останавливаться и ждать пока не остынет. Кто знает в чем может быть дело, может стоит масло в АКПП поменять? пробег 80000 км.

Ляксандер
29.09.2009, 01:03
2Utilizator хз кого я проехал на коломенской))),был там..но тащился 40 км/ч по набережной со своей девушкой балдел от погоды и отсутствия машин..меня легко узнать,большие катки, срт спойлер и 2 выхлопухи сзади.да и номер легко запоминающийся, если сначала цыфры ,а потом буквы читать-566 ххв (х566хв177))))))
P.S В прошлом году случилось 2 неприятные аварии и баран превратился из SE P0 в морду от SXT а зад веселей чем SRT))

gonduras
29.09.2009, 12:54
Доброй вечер всем. Калибер (2 литра вариатор). При движении по трассе, на скорости около 110-120 км/ч начинает подвывать вариатор. Если ехать 130 то бывает лампа перегрева масла АКПП на панели загорается и машинка вобще ехать перестает, приходится останавливаться и ждать пока не остынет. Кто знает в чем может быть дело, может стоит масло в АКПП поменять? пробег 80000 км.

И фильтр тоже...

Андрей И
06.10.2009, 23:28
подскажите пожалуйста новичку, какое масло нужно залить в вариатор (в коробку), какой вязкости? заранее спасибо.

Палыч
07.10.2009, 09:14
подскажите пожалуйста новичку, какое масло нужно залить в вариатор (в коробку), какой вязкости? заранее спасибо.

Заехай к любому дилеру,и узнай что льют в вариатор,у них же купи и у них же залей. Самостоятельно,думаю,этого делать не стоит.

Sergei
09.10.2009, 11:39

Не вздумай лить сам!
Это очень тонкий процесс! Только при определённой температуре и недолив\перелив даже 30мл. приведёт к катастрофе!
Оно тебе надо? Только в серввис и взять гарнтийное обязательство с них.

Utilizator
09.10.2009, 12:16
2Utilizator хз кого я проехал на коломенской))),был там..но тащился 40 км/ч по набережной со своей девушкой балдел от погоды и отсутствия машин..меня легко узнать,большие катки, срт спойлер и 2 выхлопухи сзади.да и номер легко запоминающийся, если сначала цыфры ,а потом буквы читать-566 ххв (х566хв177))))))
P.S В прошлом году случилось 2 неприятные аварии и баран превратился из SE P0 в морду от SXT а зад веселей чем SRT))

Я в курсе. Принимал участие в превращении морды в SXT:);)

gonduras
09.10.2009, 12:56
Не вздумай лить сам!
Это очень тонкий процесс! Только при определённой температуре и недолив\перелив даже 30мл. приведёт к катастрофе!
Оно тебе надо? Только в серввис и взять гарнтийное обязательство с них.

Ну ты напугал, даже чуваки на серввисе засомневались... Ты сервисный чуп видел? От min до max сколько знаешь? И что такое 30ml для такого объёма ты представляешь? И какие бы были болваны те, кто придумал коробку... сальник привода протёк - две капли и катастрофа??? Не пугай людей, если сам боишься того, чего не понимаешь. А масло нужно менять на то, что подходит для вариаторов и лить по щупу, который есть только у официалов, скорее всю процедуру нужно производить по возможности у официалов. Если нет оф. сервиса или руки чешутся - то поройся на форуме... там и как уровень проверить и что залить... всё можно найти. А коробка - это ящик с шестерйнками и картером для масла. Там примерно как в ДСВ... оно должно быть... и в достаточном количестве.

Просто мозги, прямые руки и понимание происходящего внутри нужно иметь, что-бы делать что-то свмому.

dmitri
11.10.2009, 23:48
что что а с в ариатором у меня проблем нету пр 54000 км 2006г а сколько они живут и когда надо масло менять???

gonduras
12.10.2009, 13:58
что что а с в ариатором у меня проблем нету пр 54000 км 2006г а сколько они живут и когда надо масло менять???

В мануале прописана только проверка уровня. При нормальной эксплуатации замену жидкости рекомендцют на 120 000 миль, а при тяжёлом режиме эксплуатации (жара, холод, прицеп, такси, частые и короткие с большим интервалом простоя поездки за сутки, и что-то там ещё... не помню) - замена масла на 60 000 миль. У меня со штатов авто, поэтому в милях. (1 миля = 1.6 км.)

А живёт вариатор у кого как... у кого сразу в мусорку, а кто и катается без проблем пока не продаст... Хотя авто-знающие критики-журналисты говорят, что это передовой агрегат с хорошим КПД и ресурсом. Всё зависит от качества деталей и сборки.

Вадим
29.10.2009, 20:40
Зашёл в первый раз к братьям славянам,посмотреть на болячки и опять он....http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,5991.0.html

gonduras
29.10.2009, 23:54
Зашёл в первый раз к братьям славянам,посмотреть на болячки и опять он....http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,5991.0.html

Прискорбно, но в штатах искать надо не на Ибэе, а на разборках типа этой http://www.car-part.com/ и лучше знать язык... можно позвонить и спросить про состояние и гарантии. Если кто возит авто и Америки, то он-же может и запчасть швырнуть в багажник, и никакой почты. Запчасть б/у это не новая... Стоит вариатор там от 500 до 1500 баксов с битого авто, в зависимости от года и пробега.

DIR
31.10.2009, 12:44
Сегодня загнал машину на замену вариатора.

DIR
03.11.2009, 22:42
Загнал-то я машину на замену в субботу, а забрал только сегодня. Приехал вечером в субботу забирать, мне позвонили, сказали, что все ок. Время около 21.00. СЦ в процессе закрытия. С напутственными словами от мастера выезжаю за пределы СЦ, разгоняюсь..., а машина больше 40км/ч ехать сцуко не хочет, автостик не работает. Делаю круг на светорфоре, обратно к закрытым воротам сервиса ломлюсь. Меня впустили, машину снова загнали. Выяснилось, что TIPM инициализирует новый вариатор и все хорошо работает, пока не заглушится мотор. В общем, заказли новый блок управления. Сегодня забрал только. В итоге по заказ-наряду вышло 6200евро. Так что гарантию я окупил однако. Ехал в пробке - тишина, ничего не хрюкает.

art-inozemcev
17.11.2009, 13:05
--------------------------------------------------------------------------------

такая же фигня проявилась как бкдто гдето чтото трётся и именно на тихой скорости - в пробке в частности ,ездил в сервис послушали покатались в акте написали ездить можно но в дальнейшем замена вариатора пробег 35000т варик стоит гдето210000тысяч рублей ,гарантия конечно кончилась.

viktor
17.11.2009, 16:12
--------------------------------------------------------------------------------

такая же фигня проявилась как бкдто гдето чтото трётся и именно на тихой скорости - в пробке в частности ,ездил в сервис послушали покатались в акте написали ездить можно но в дальнейшем замена вариатора пробег 35000т варик стоит гдето210000тысяч рублей ,гарантия конечно кончилась.
Сочувствую владельцам машинки с вариатором. Теперь им
всем приходится прислушиваться к посторонним звукам, исходящим от вариатора. Это уже серьезная проблема для дальнейшей эксплуатации и повод для массового отзыва заводом-изготовителем машин с вариатором. Интересно, как это решается представителем Крайслера? Возможно необходимо оформить коллективное обращение большинства владельцев? Если да, то объединяйтесь.
А есть ли возможность вместо вариатора поставить механику? Зачем дважды рисковать? Механика надежней и дешевле, хотя варик и дает ногам отдохнуть в московских пробках.

DIR
18.11.2009, 15:09
Вот мой опыт: http://www.caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=1451

ET-MB
25.11.2009, 11:34
Сочувствую владельцам машинки с вариатором. Теперь им
всем приходится прислушиваться к посторонним звукам, исходящим от вариатора. Это уже серьезная проблема для дальнейшей эксплуатации и повод для массового отзыва заводом-изготовителем машин с вариатором. Интересно, как это решается представителем Крайслера? Возможно необходимо оформить коллективное обращение большинства владельцев? Если да, то объединяйтесь.
А есть ли возможность вместо вариатора поставить механику? Зачем дважды рисковать? Механика надежней и дешевле, хотя варик и дает ногам отдохнуть в московских пробках.

о господи.
нет никакого большиства.
если у пары-тройки юзеров закрючилось что-то - это не повод пить валерьянку всем.

looki
25.11.2009, 15:31
о господи.
нет никакого большиства.
если у пары-тройки юзеров закрючилось что-то - это не повод пить валерьянку всем.

Привет, Василий.
А есть ли какие-нибудь новые отзывы автомобилей вообще на сегодняшний день?

gonduras
25.11.2009, 20:04
о господи.
нет никакого большиства.

Статистика по Молдове - 30%... это не пара-тройка. А 50% к этому готовятся... слышат посоронние шумы, хотя не работе это пока не сказывается, но как говорится... хороший стук всегда наружу выйдет. И это печально.

giraffe
17.12.2009, 03:37
Выяснилось, что TIPM инициализирует новый вариатор и все хорошо работает, пока не заглушится мотор. В общем, заказли новый блок управления.???:an::beee:
Он,вроде,за другое отвечает.
Наверное,все-таки ТСМ (Transmission Control Module).

Cergik
17.12.2009, 08:30
Ребят а у кого были проблемы с вариаторами???? посмотрите пожалста выпуск авто когда .....может это какая нибудь партия авто была бракованная????

Тим мск
03.02.2010, 01:10
подскажите какой вариатор у калибра,
(где то на форуме видел не могу найти. У каких авто такие же вариаторы)
и какая для него жидкость подойдёт

Cergik
03.02.2010, 09:24
Вариатор стоит как на Nissan X-Trail, на Мурано вроде такойже и на Митсу Аутлендере и Лансере такие тоже стоят...
масло оригинальное мопаровское cvtf+4, я себе залил митсубишевское DiaQeen cvtf-j1.....отдавал в хим лабораторию для сравнения сказали масла одинаковые! значит и ниссановское NS2 будет точно такое же! По цвету и запаху точно такое видел их все)

dee
03.02.2010, 09:38
подскажите какой вариатор у калибра,
(где то на форуме видел не могу найти. У каких авто такие же вариаторы)
и какая для него жидкость подойдёт

Вариаторы Jatco (Ниссан), поэтому они стоят на всех Ниссанах и других японках. Точно такой же вариатор стоит на Кашкае (хотя неплохо бы проверить парт-номера)

http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/cvt.html

NISSAN LAFESTA, SERENA,
BLUEBIRD SYLPHY, DUALIS, X-TRAIL
MITSUBISHI OUTLANDER, DELICA D:5
GARANT FORTIS
SUZUKI KIZASHI, LANDY
RENAULT KOLEOS
DAIMLERCHRYSLER DODGE CALIBER,
JEEP COMPASS, JEEP PATRIOT

ET-MB
03.02.2010, 09:54
масло оригинальное мопаровское cvtf+4, я себе залил митсубишевское DiaQeen cvtf-j1.....отдавал в хим лабораторию для сравнения сказали масла одинаковые! значит и ниссановское NS2 будет точно такое же! По цвету и запаху точно такое видел их все)

много сэкономили? :cool:

если в мск - у любого дилера этого масла cvtf+4 залейся, в чем вопрос?

Alexdon
03.02.2010, 10:26
Вариаторы Jatco (Ниссан), поэтому они стоят на всех Ниссанах и других японках. Точно такой же вариатор стоит на Кашкае (хотя неплохо бы проверить парт-номера)

http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/cvt.html

NISSAN LAFESTA, SERENA,
GARANT FORTIS
SUZUKI KIZASHI, LANDY
RENAULT KOLEOS
Мне вот интересно, если этот вариатор такой распространенный и стоит на таком количестве авто, почемы эти балбесы так и не научились их ремонтировать!??!?!:evel:

Тим мск
03.02.2010, 11:26
а сколько литров надо?

ET-MB
03.02.2010, 13:38
это определяется при замене, обычно уходит 6-8 литров

dee
03.02.2010, 15:06
Мне вот интересно, если этот вариатор такой распространенный и стоит на таком количестве авто, почемы эти балбесы так и не научились их ремонтировать!??!?!:evel:

А кто у нас балбесы?:) В ныне покойном Крайслере были балбесы и они уже поплатились.
Оф.дилеры Ниссан ремонтируют вариаторы, неофициалы учатся, девайсы слишком свежие.

Тим мск
03.02.2010, 19:19
вот нашёл

У нас модель вариатора 7FO011FE belt CVT .. которая всвою очередь также стоит на NISSAN LAFESTA, SERENA,
GARANT FORTIS
SUZUKI LANDY
RENAULT KOLEOS

Тим мск
03.02.2010, 19:21
точнее вот так

Belt CVT for medium vehicles JF011E
* Light and compact design
* Wider gear ratio range for both acceleration performance and fuel consumption
* High efficiency and fuel economy at the top of its class
* Applicable up to 2.5-liter class
* Main vehicles equipped with this CVT:
NISSAN LAFESTA, SERENA,
GARANT FORTIS
SUZUKI KIZASHI, LANDY
RENAULT KOLEOS

Cergik
04.02.2010, 08:03

вопрос в том что в мск ехать надо ...а у меня оно вообще бесплатное для меня)))

challenger
02.03.2010, 12:10
Случилась сегодня неприятность... В дороге загорелись все режимы вариатора (P R N D 8), потом загорелся чек инджин при этом машина едет, и достаточно нормально набирает скорость, правда если сильно придавить педаль начинает подергиваться. В ручной режим переключаться не позволяет. Останавливался. Заглушил и завел. Первые 10 секунд в режиме драйв все показывает нормально, даже позволяет переключить на первую передачу, а потом опять все начинает мигать. И еще, когда я ставлю на нитраль, а потом переключаю в режим драйв, проходит небольшой точок вперед, как на обычных автоматах, но только чуток посильней... Никаких механических и новых звуков при езде нет. Чтобы это могло быть?:eek:

До появления этих проблем машина 30 минут вела себя абсолютно нормально. Единственное, в дороге я попал в пару луж.

Записался в Мейджер на диагностику. Стоит две штуки. Сказали скорее всего электрика, блок какой нить накрылся. Можно где нить подешевле это сделать?

DIR
02.03.2010, 12:52
У тебя накрылся блок управления, отвечающий за работу варика. У меня, когда вариатор заменили, чего-то напортачили с этим TIPM и с напутственными словами, что вот видите мол, сделали-таки вам, выпроводили меня за ворота сервиса в 21.30. Стоило мне отъехать пару десятков метров, как я понял, что коробка глючит - нет ручного режима, горят все обозначения скорости и машина больше 40км/ч не разгоняется. Сделав круг у светофора, вернулся в сервис и начал долбиться в закрытые уже ворота. Хорошо, мастера-приемщики еще не успели уйти домой. В общем, снова сдал, они сказали, что этот блок под замену, мол при установке мы че-нть с контактами накосячили. Итого около 10 тыс.руб по гарантии.

Mult
02.03.2010, 13:27
Где попадалось, что разъем блока управления вариатором в неудачном месте стоит, намокает. Может просохнет...

А если машина гарантийная, то какое тогда бабло за диагностику?

challenger
02.03.2010, 13:44
3-ий годик нам, не на гарантии уже(((

challenger
02.03.2010, 15:49
Господа, а где блок находится, как до него добраться?

Sergei
02.03.2010, 15:52
Где попадалось, что разъем блока управления вариатором в неудачном месте стоит, намокает. Может просохнет...

А если машина гарантийная, то какое тогда бабло за диагностику?

Этот блок называется TCM (transmission control module) и стоит слева под торпедой выше педали сцепления внутри салона.
Намокнуть ну никак не может.перепутать контакты - только идиот может - два разъёма разного цвета с ответными частями такоже цвета.
Скорей всего когда меняли вариатор неправильно инсталлировали этот блок.
В сервис мануале это не сложная но обязательная и внимательная процедура со считыванием кодов ошибки, их стиранием, а также "шаманскими" действиями (как некоторые подшучивали насчёт програмирования отзывчивости педали) с включением и выключением зажигания.
Читайте Service manual там всё прописано.

DIR
02.03.2010, 21:42
Sergei, я и говорю, что только в моем случае с этим блоком накосячили сервисмены при замене. Не знаю, чего уж они там сделали такого, но ентот блок под замену. У Челленджера, я так понял, он сам заглючил.

OverGrand
03.03.2010, 10:56
Проверь жгут проводки спереди за левым подкрылком.
Востановишь проводку и все нормально будет ;)

Mult
03.03.2010, 14:04
Этот блок называется TCM (transmission control module) и стоит слева под торпедой выше педали сцепления внутри салона...
.
Я говорил про разъем, второй конец то точно из под торпеды выходит

NikoDim
03.03.2010, 15:05
Вот не пойму, где ЕТ-МВ?

challenger
04.03.2010, 14:12
Проблема в датчике ПРНД. Под замену.

challenger
27.03.2010, 16:33
Отремонтировали наконец-то. Оказалось провод на положение Драйв. Короче, если будет глючить вариатор езжайте в Хонда Джип Сервис. У них теперь хороший опыт в этом деле:rolleyes:

Nicko
27.03.2010, 18:51
Оказалось провод на положение Драйв
Что за провод, и что с ним не так,- перебит...?

Вадим
28.03.2010, 10:29
У меня началась одна вещь,на холодную нормально проезжаешь 15-20км и начинается.Ощущение в руле и в самой машине,как будто где то ,и что то трёт друг об друга,ощущение не приятное.Мастер диагностики ходовой(гарантии не верю)тоже заметил это,сказал,что кто то грызёт кого то(не смешно,точное выражение)Похоже на трансмиссию,по ходовке другие проблемы ,шаровая и отбойник,но это вряд ли влияет на эту еду???

challenger
29.03.2010, 20:39
Что за провод, и что с ним не так,- перебит...?

Насколько я понял, это группа которая идет от селектора к датчику ПРНД. Лежит в крыле. Что именно случилось с проводом не установили. Провели новый провод.

besss888
30.04.2010, 20:23
ребят я походу попал на бабки!!!!походу перегрев коробки,едет ток на 1скорости!!!!!коробка автомат соотвественно!!
завтра жду вердикта мастера!!к чему готовиться?сколько денег стоит коробка или бу!!!!у кого была такая проблема??подскажите что-нибудь!!я адски расстроен,в голове ток мысли об этой машине!!!!

Тим мск
30.04.2010, 20:25
что значит на 1 скорости??
у вариатора 1 скорость
автомат ступеньчатый не ставят на калибры

Roman1971
30.04.2010, 21:05
хоть у меня и механика, но про проблему слышал: бывает такое, какой-то проводок у блока управления перетирается... проблема в замене блока, а не в коробке...
а как определил что перегрев? при неправильной работе блока управления коробка работает в аварийном режиме не давая разогнаться, показывает либо 1, либо знак бесконечности (если не ошибаюсь)
поправьте если в чем не прав...

OverGrand
30.04.2010, 21:25
Не очкуй раньше времени, вынь пистоны и отогни левый передний подкрылок, посмотри в сторону фары - к блоку идут провода, у тебя они сгнили.

DIR
30.04.2010, 21:29
Или накрылся блок управляющий вариатором. Когда он не работает, свыше 40км/ч ты не можешь разогнаться и не работает автостик.

challenger
01.05.2010, 09:34
У меня весной варик сильно глюконул. В итоге дело даже было не в блоке управления, а всего лишь в одном проводе, который шел на D. Поскольку провода в группе, проблему не сразу установили, грешили на датчик PRND.

Короче - без паники, езжай в ХОНДА ДЖИП СЕРВИС. Опыта у них теперь хоть отбавляй. Кстати не дорого. Советую, если что.

www.honda-jeep.com

Удачи!

besss888
01.05.2010, 10:55
на счет проводов под подкрылкой знаю,эту проблему устранили где то месяц назад,и сейчас опять проблема,ехал ехал и вдруг скорость не набирает,как на режиме d так и на вариаторе,стоит 1скорость как заглючила!!!!
мастер с проводами разобрался,открыл коробку а там все черно!!!!у него у самого такая машина,сказал сегодня ближе к 2 дня скажет реально ли что то поменять или с концами сгорела!!!!!надеюсь и верю в лучшее конечно!!!!но с этой машиной что то мне не повезло,до этого неон был 2.5года без единой поломки!!!!
всем спасибо ребят жду известий от мастера!!!как будет известия отпишусь

vyatta
03.05.2010, 13:17
Уважаемые коллеги! В Алмате, из которой и пишу, о калиберах еще не слышали. Их в городе, всего – штук двадцать. Соответственно, с запчастями напряженка, все приходится заказывать у буржуев. На Крайслер центре даже масла нет. Возникла необходимость поменять масло в коробке. Вопрос о mopar cvtf+4 вызывает оцепенение у продавцов масел. Подскажите, есть ли хорошие аналоги более распространенных марок.

Тим мск
03.05.2010, 13:32

вопрос в том
платить около 20т официалам
или за 4-7т (зависит от марки и магазина) купить ниссановское или мицу
(варики у них такиеже ятко 2)
и 1тр замена

экономия 10-15т
это 50-75%

Тим мск
03.05.2010, 13:39
цены на мопаровское

2010-04-29 14:52:27 Трансмиссионное масло CVTF+4 1400 руб. 3 - 5 дней нов. оригинал 1л
_, ДжипКлондайкАвто
Полежаевская ул. Куусинена, д. 11, тел: (495) 518-84-43, (499) 755-52-32
ecc@jkauto-club.ru

2010-04-29 15:05:10 Трансмиссионное масло CVTF+4 9450 руб. 1 день нов. оригинал 5л
_, АТВ Лидер
г. Люберцы ул. Волковская, д .2Б, ТЦ Фламинго, тел: (495) 640-00-64,
parts@atvleader.ru

2010-04-29 20:55:22 Здравствуйте Рустем.
Трансмиссионное масло CVTF+4 стоит 5300р.4литра.
С уважением Денис.
Андреев Денис., Каскад-сервис
ЦАО Шарикоподшипниковская ул., дом 4, тел: (495) 778-46-60, (495) 509-23-79
kaskad-servise@yandex.ru

2010-04-30 10:14:45 Трансмиссионное масло CVTF+4 1300 руб. 1 день нов. оригинал
_, AK-CLUB
Сокол Панфилова 4/1, тел: (499) 943-02-07, (985) 295-07-57
tehauto@list.ru
336047745

Гарик
03.05.2010, 16:29
В инструкции по эксплуатации прорисовано, что вариатор рассчитан на весь срок службы автомобиля и только при жесткой эксплуатации в виде полицейской машины масло рекомендуется на 200 тыс км менять.
Я не против, если кто и меняет на 96км-192км или рекомендует, но кто тут с максимальным пробегом есть? тысяч 300-400. На что похож Дожик интересно после такого пробега и что менял?

avarezc
04.05.2010, 10:23
а от какой машинки подойдет щуп для проверки уровня масла в варике? хочу поменять, а специализированного сервиса нет. рядом мицубиси центр, но щуп не подходит от лансера, уже смотрел

challenger
04.05.2010, 10:23
besss888, ну где известия то? куда пропал:eek:

challenger
04.05.2010, 10:26
ага, мне тут в хонда джип сервис мерили, сказали что на сантиметр больше нормы - это при том что масло еще никогда не менялось. интересное каким щупом они мерили:) т.е. получается, если они мне поменяют масло, то не дольют, раз их щуп показывает больше масло, чем на самом деле, прикольно:)

besss888
04.05.2010, 16:47
besss888, ну где известия то? куда пропал:eek:

мастер сказал не повезло тебе парень,эти вариаторы неубиваемые а тебе достался просто браковый вариант а гарантия как назло кончилась!!!!!
в общем надеюсь на восстановление,ищем сейчас запчасти!!!!
а если не получится найти,придется пешком ходить,новая коробка стоит около 140тысяч
надеюссь и верю что получится найти детали и починить!!!
как что прояснится отпишусь обязательно,оч уж нравитсяя мне мой додж,и не хочется с ним расставаться

Славчик
04.05.2010, 20:55
у SPEEDO вроде была коробка

Itnain
05.05.2010, 23:48
а может все таки к диллеру сначала? если это реально брак - то даже после окончания гарантии должны поменять..

besss888
06.05.2010, 04:32
а может все таки к диллеру сначала? если это реально брак - то даже после окончания гарантии должны поменять..

приедешь туда скажешь посмотрите коробку,они что-нибудь придмуют обязательно,что это не брак и моя вина чтто испортил,да и тем более сроки гарантии закончены,значит дилер ничем не обязан!!!!!вот весь и ответ!!!смысла ноль!!!
другой случай если там работают товарищи тогда все будет проще,но у меня не тот случай(((

Стасек
06.05.2010, 14:21
besss888, может все-таки стоит позвонить в сам Даймлер, спросить. За спрос денег не берут... Если не ошибаюсь у strelok была трещина в моторе после гарантии, он стал сам чинить, а офицалы сказали, что если бы не чинил, поменяли по гарантии. Может все-таки стоит пободаться... не знаю сколько стоит новый вариатор с установкой, но вероятнее дороже диагностики.. Сколько сталкиваюсь, убеждаюсь, что у доджа гарантия работает...

Стасек
06.05.2010, 14:27
Раньше, кажеться, всякие спорные вопросы с дилерами помогал решать Андрей Нецветаев (сотрудник крайслер). раньше был такой телефон 967 37 43.. попробуй

NikoDim
06.05.2010, 14:38
приедешь туда скажешь посмотрите коробку,они что-нибудь придмуют обязательно,что это не брак и моя вина чтто испортил,да и тем более сроки гарантии закончены,значит дилер ничем не обязан!!!!!вот весь и ответ!!!смысла ноль!!!
другой случай если там работают товарищи тогда все будет проще,но у меня не тот случай(((
У них на разные агрегаты разные сроки гарантии. Лучше уточнить.

novichek
06.05.2010, 14:57
На форуме есть представитель автолайт ,может у него уточнить!
http://www.caliberclub.ru/forum/showthread.php?p=38708#post38708

NikoDim
06.05.2010, 14:59
novichek
Он уточнит, ага ..... А лучше позвонить в сам Крайслер и спросить.

novichek
06.05.2010, 15:02
NikoDim, Сначала у него а потом еще и в крайслер позвонить! а еще лучше в головной офис автолайта вот правда телефон не помню гдето записан.

NikoDim
06.05.2010, 15:03
NikoDim, Сначала у него а потом еще и в крайслер позвонить! а еще лучше в головной офис автолайта вот правда телефон не помню гдето записан.

Уверен, что нужно сделать полностью наоборот.

novichek
06.05.2010, 15:06
Уверен, что нужно сделать полностью наоборот.Суть не меняется.

NikoDim
06.05.2010, 15:14
Суть не меняется.
Ну, как сказать ... Крайслер не соврёт, а Автолайту раз плюнуть ....

novichek
06.05.2010, 15:20
Ну, как сказать ... Крайслер не соврёт, а Автолайту раз плюнуть ....да какая разница кому сначала звонить ,вывод ты все равно будешь делать только после того как всем позвонишь !

DIR
06.05.2010, 15:27
Да че вы устроили ромашка?(с) Джентльмены удачи.
Если гарантия кончилась, то она кончилась на все агрегаты. Другое дело, если по гарантии меняли вариатор, то тогда на него гарантия бы продлевалась на год либо на 20тыс.км. Мне осенью вариатор заменили и на него пролонгировали гарантию. Уже на новом варике откатал 12тыс.км. Еще 8 и все.:eek:

novichek
06.05.2010, 15:33
Да че вы устроили ромашка?(с) Джентльмены удачи.
Если гарантия кончилась, то она кончилась на все агрегаты. Другое дело, если по гарантии меняли вариатор, то тогда на него гарантия бы продлевалась на год либо на 20тыс.км. Мне осенью вариатор заменили и на него пролонгировали гарантию. Уже на новом варике откатал 12тыс.км. Еще 8 и все.:eek:речь идет о заводском браке !

NikoDim
06.05.2010, 15:34
Еще 8 и все.:eek:
Не каркай! :bk:

DIR
06.05.2010, 15:55
речь идет о заводском браке !
Ну и че с того? Гарантия кончилась, досвидос.
Не каркай!
И не говори:d

Alex T5
06.05.2010, 20:15
а гарантия как назло кончилась!!!!!
в общем надеюсь на восстановление,ищем сейчас запчасти!!!!

Гуд вилл никто не отменял! Есть такая возможность. Долевое участие: Крайслер-Дилер-Клиент. Но есть много но. Лучше всё таки сначала обратиться в КРус, а затем к твоему дилеру где проходил Т.О. (напрямую к директору сервиса).
Всё таки можно хоть что то сэкономить.

Pavel_K
31.05.2010, 01:21
К сожалению информация по поводу марки масла и процессе замены везде неоднородная :) Кто-то рассуждает о том, что вариатор рассчитан на весь период эксплуатации, и что менять масло необходимо только в случаях жесткой эксплуатации. Кто-то пишет о том, что нужно менять его строго по мануалу каждые 60 000 миль.

В процессе поиска информации нашел, что у Равинол есть аналог родного Мопаровского масла — RAVENOL CVT Fluid http://bonus.ravenol.ru/product.aspx?art=1211110&print=true

Скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт замены именно этого масла? Поделитесь пожалуйста своим настоящим опытом.

LeRu
31.05.2010, 09:42
Может чем и поможет...

dentank
31.05.2010, 09:50
А сколько его в систему помещается?

Роман 1177
15.06.2010, 18:44
Заскрежетало где-то в районе главной передачи(на эстакаде колеса прокручивал), там откуда привода к колесам идут. Странный звук как-будто что-то трет. на СТО (не официалы) сказали вариатор надо вскрывать.