PDA

Просмотр полной версии : Омыватель лобового стекла (форсунки и моторчик)


NikoDim
19.03.2010, 00:17
Уважаемые, насколько высоко и сильно у Вас сейчас (зимой-весной) разбрызгивается на лобовое стекло омывающая жидкость?

На скорости - еле-еле до половины стекла. Это норма?

Sergei
19.03.2010, 00:22
Это зависит от давления создаваемого насосом омывателя.
Действительно со временем, во-первых может засорится сеточка фильтр, во-вторых "стареет" сам моторчик. в смысле высыхает смазка. крутит с меньшей скоростью.. наконец неплотности соединения всех трубок. подсасывает воздух... Всё это приводит к уменьшению давления в системе.

svetlana
19.03.2010, 00:22
У меня и не в морозы на скорости плохо брызгает, причем раньше тоже так было (практически с момента покупки).

Sergei
19.03.2010, 00:25
Кстати у меня тоже хуже. чем было на новой...
Но во-первых я поставил доп омыватель з. камеры, а во-ввторых мне снимали капот и демонтировали брызговики. Боюсь назад поставили не родные - с большим вых. отверстием.
Поэтому веер сейчас просто льёт крупные струйки

NikoDim
19.03.2010, 00:26
Sergei, блин, жестоко .... Пробег 18 000. Вряд-ли что-то умерло ....

Sergei
19.03.2010, 00:29
проверь всё последовательно.
Подними капот и перекрой прищепкой трубку к заднему омывателю .
Посмотри реакцию. Гораздо лучше. - плохо. Значит негерметичность этой части "трубопровода". То есть заднего.

NikoDim
19.03.2010, 00:31
Sergei, всё завтра. Спасибо!

Polit
19.03.2010, 01:29
Pri vkliucnii omyvatelia zadnego stekla avtomatom srabatyvaet na lobovik. Eto norma ili kakaeto zamorocka?

floyd
19.03.2010, 10:43
Уважаемые, насколько высоко и сильно у Вас сейчас (зимой-весной) разбрызгивается на лобовое стекло омывающая жидкость?

На скорости - еле-еле до половины стекла. Это норма?

Был такой же проблем, менял форсунки, все стало гуд.

ET-MB
19.03.2010, 10:51
боюсь вызвать волну негодования, но за четыре зимы - никаких проблем.:)

Струя из форсунок бъет мощным веером на любой скорости. При падении температуры до минус 10 и ниже - каждая форсунка начинает лить четкой, отдельной но сильной струёй - это уже зависит от незамерзайки, видимо на выходе форсунка обмерзает.

Скажу сразу, на других моих авто не было проблем с омывателем (ваз не в счет, там моторчики - расходники)
Конечно, вечного ничего не бывает.
Но секрет долгожительства - мягкая чистая вода, качественные шампуни-концентраты и дорогие незамерзающие жидкости омывателя, да и при наступлении заморозков надо заранее позаботиться о том, чтобы жидкость не замерзла в системе, прокачав её и удалив воду (см. инструкцию).
Жёсткая вода, грязная вода, агрессивные моющие жидкости, дешёвые незамерзайки, - привет форсункам, и моторчику-насосу, которые забиваются накипью, грязью и отложениями, а также повреждаются от обмерзания, которое подвергает повышенной нагрузке детали системы омывателя.

Если вы льете грязную воду, пользуетесь грязной тарой, водопроводная вода в регионе слишком жесткая, летом льете в бачок не предназначенное для автомобиля моющее средство, например средство для мытья посуды, незамерзающие жидкости дикой расцветки всего по 50 руб за канистру вас не смущают - то вы в категории риска.

PS
Pri vkliucnii omyvatelia zadnego stekla avtomatom srabatyvaet na lobovik. Eto norma ili kakaeto zamorocka?

вы можете случайно вместе с поворотом кольца заднего омывателя тянуть рычаг на себя.

если это не так - то только в сервис.

ALEX78
19.03.2010, 10:57
[QUOTE=ET-MB;34705]боюсь вызвать волну негодования, но за четыре зимы - никаких проблем.:)

поддерживаю, аналогичная ситуация. мне Доджике вообще очень нравятся форсунки, хорошо брызгают на любой скорости и все замечательно очищается. :)

NikoDim
19.03.2010, 17:10
С косяком разобрался. Это жидкость незамерзающая виновата. Ост алко. Литровая бутылка. Очень она густая.

Sergei
19.03.2010, 17:49
А вообще как оказалось у нас охренительно сложная система от надавливания правого рычажка - до срабатывания насоса омывателя и дворников.
Сигнал с переключателя руля сканируется и посылается через CAN шину и реле блока EMIC в наш самый дорогой TIPM. А тот уже через свои реле и контакты соединяет АКБ с двигателями насоса и дворников.

Проверяется всё через CAN шину отсутствием и стиранием ошибок DTC и замером сопротивлений между различными ножками.
Во как закрутили!!!

WASH MODE
When the control stalk of the right (wiper) multi-function switch is pulled rearward to the front momentary WASH position for more than about one-half second with the wiper system operating, the SCM sends an electronic washer switch status message to the EMIC, the EMIC relays an electronic washer switch request message to the TIPM, then the TIPM directs battery current and ground to the washer pump/motor. This will cause the washer pump/motor
to be energized in the front wash direction for as long as the switch is held closed and to be de-energize when the control stalk is released.

svetlana
19.03.2010, 18:04
С косяком разобрался. Это жидкость незамерзающая виновата. Ост алко. Литровая бутылка. Очень она густая.

Значит и у нас тоже самое /forum/showpost.php?p=34676&postcount=10.
Муж в эти выходные опять залил разбавленную :ah: (уже остатки).

Анастасия.
30.01.2011, 18:14
Уважаемы калиброводы! У меня проблема. Просьба не ржать если что-то изложу неверно, я особо в этих делах не спец. Перестал работать моторчик или насос омывателя. Дворники работают исправно, передние и задние, а вот при нажатии рычагом на себя - моторчик не жужжит. сзади такая же фигня. Сначала проверили предохранители - все нормально. Потом сняли расширительный бачок, бачок омывателя и вытащили блок проводов, которые идут к этому моторчику. проверили, питание идет. Значит, моторчик у меня сгорел? он один этот моторчик, отвечает за подачу воды и спереди и сзади? если это он, то номер каталожный у него какой? я нашла вот 05183273AA называется мотор стеклоочистителя, он это или нет? а да, еще... ьуь местные тверские знатоки предположили, что может там что-то замерзло, может такое быть вообще? Помогите разобраться!

карел
30.01.2011, 18:23
местные тверские знатоки предположили, что может там что-то замерзло, может такое быть вообще
Вариант1 сними моторчик и в тепло пусть просохнет а далее проверить можно прозвонить обмотки.

Анастасия.
30.01.2011, 18:37
ну в принципе так и думала... сегодня поставлю машину на ночь в теплый бокс, если не отогреется, снимем моторчик и поглядим в чем дело... похоже пока больше вариантов нет))

Валериевич
30.01.2011, 23:07
Анастасия., Если напряжение до моторчика доходит, а моторчик молчит и нежужит значит у него жужалка сгорела. Возможно и замерз.

Анастасия.
31.01.2011, 02:11
уррррра!!! заработало!!! отогрелся, подлец)))) а то меня чуть инфаркт не хватил))) денег-то приличных стоит!

Валериевич
31.01.2011, 09:31
уррррра!!! заработало!!! отогрелся, подлец)))) а то меня чуть инфаркт не хватил))) денег-то приличных стоит!

Теперь незамерзайку нужно залить, в бачок омывателя.

Анастасия.
31.01.2011, 12:50
дорогой незамерзайки вчера залила полный бачок))

svetlana
31.01.2011, 13:05
Дорогую необязательно, надо недурнопахнущую и проверенную.

Игорек
11.03.2011, 12:50
Анастасия., а когда у Вас не работал омыватель, он звук какой то издавал - гудел???
А то у меня похоже какая то проблема :( - дворники работают, а омыватель не прыскает. И не жужит! Мне казалась, что даже если жидкость и замерзает то моторчик какой то звук издавать должен....

Валериевич
11.03.2011, 12:54
Игорек, Проверь приходит на него питание или нет.
Можно прибором или лампочкой на 12вольт.
Может в моторчик грязь попала и его заклинило.

Игорек
11.03.2011, 13:22
Та я знаю, спасибо! Жаль будет если сгорел....

Валериевич
11.03.2011, 13:24
Игорек, Лучше пусть моторчик сгорит, чем транзистор в блоке предохранителей.

Игорек
11.03.2011, 14:29
Игорек, Лучше пусть моторчик сгорит, чем транзистор в блоке предохранителей.

А чего должен транзистор сгорать? Есть еще ж и предохранитель...

Валериевич
11.03.2011, 14:33
А чего должен транзистор сгорать? Есть еще ж и предохранитель...

Хорошо если предохранитель он должен быть под №31

Игорек
11.03.2011, 15:15
Хорошо если предохранитель он должен быть под №31

Спасибо, проверю! А то крышку снимал, а там только нумерация....

Игорек
14.03.2011, 12:00
Как всегда зря нервничал - потеплело и все заработало. Наверное вода в моторчике замерзла, по этому он не издавал ни каких звуков :)

Валериевич
14.03.2011, 12:03
Как всегда зря нервничал - потеплело и все заработало. Наверное вода в моторчике замерзла, по этому он не издавал ни каких звуков :)

Ну не жадничай налей незамерзайку. Моторчик целый, не разорвало льдом?

Игорек
14.03.2011, 12:11
Да я не жадничал, просто приехал к маме и жидкость полностью закончилась и там-ра на улице +4+5 - все тает, куча грязи, я и залил воды. А потом ночью -1-3 было. Я залил на следующий день незамерзайку, но видимо в самом моторчике чистая вода осталась...
Моторчик наверное целый, раз в бачке уровень жидкости не упал и качает нормально.

Валериевич
14.03.2011, 12:16
Игорек - Рановато еще воду заливать, погода вообще не предсказуемая.
Я тоже вчера до полного незамерзайку залил, хотя на улице +13 было, а ночью 0.

Игорек
14.03.2011, 12:21
Так я ж говорю, приехал, незамерзайки нету по рукой, а стекло грязнючее.... Подумал, буду домой ехать на АЗС куплю жидкости. А когда домой ехал, забыл купить:bk:!

олег173
13.05.2011, 13:00
Течет жидкость из-под моторчика омывателя,хотел снять бачок,не смог вынуть мешает блок-фара.Не подскажет кто-нибудь как его снять????????????????????????????

добавлено через 13 часов 45 минут
Протекает жидкость из-под моторчика. Хотел снять бачок,посмотреть, не могу его вынуть-мешает блок-фара. Подскажите может там чего-то надо открутить?

Валериевич
13.05.2011, 13:39
олег173, Если будет у меня вечером время, посмотрю в чем там причина и подскажу.
Должен снимать без проблем.

олег173
13.05.2011, 21:16
олег173, Если будет у меня вечером время, посмотрю в чем там причина и подскажу.
Должен снимать без проблем.

Буду очень признателен!!!:)

Валериевич
13.05.2011, 22:07
олег173, Сейчас хоккей закончится и схожу посмотрю.

добавлено через 50 минут
Да, действительно не хочет вылазить бачок омывателя, надо снимать бампер и фару.

олег173
14.05.2011, 14:04
олег173, Сейчас хоккей закончится и схожу посмотрю.

добавлено через 50 минут
Да, действительно не хочет вылазить бачок омывателя, надо снимать бампер и фару.

:(:(:(

добавлено через 14 часов 2 минуты
олег173, Сейчас хоккей закончится и схожу посмотрю.

добавлено через 50 минут
Да, действительно не хочет вылазить бачок омывателя, надо снимать бампер и фару.

А трудно самому в гараже снять бампер и фару???

Валериевич
14.05.2011, 14:57
Нет, смотри (/forum/showthread.php?t=4120)

олег173
14.05.2011, 17:14
Нет, смотри (/forum/showthread.php?t=4120)

Спасибо! Посмотрел, попробую снять, хотя не понятно почему что бы посмотреть моторчик омывателя надо пол машины разобрать...

Валериевич
14.05.2011, 17:31
олег173, Потому что с осени на зиму нужно заливать незамерзайку :bk: и моторчик будет работать вечно.

fpsLexa
19.05.2011, 00:06
кто может подсказать сколько стоят форсунки омывателя лобового стекла?
и где они обычно продаются?:)

Валериевич
19.05.2011, 07:59
fpsLexa, В любом автомагазине запчастей на иномарки, заходишь и заказываешь.

sai_88
06.12.2011, 16:58
Всем привет! Проблема следующая: после того, как одновременно включил омыватель заднего и лобового стекла(ну вот вышло так), начались глюки с передним. Задний работал, как и прежде, все в норме. Передний при нажатии на рычаг подавал маленькую струйку и вырубался. Раньше при удержании подача воды не прекращалась. Потом передний вообще перестал откликаться, сейчас и задний тоже. Моторчик при этом жужжит. Отсоединял шланг от самих брызговиков(передних), давление идет, слабое, воды нет. Засоров вроде нет, дунуть в шланг -- бачок прям в джакузи превращается) Заморозков еще не было, хотя омывачку уже залил "Иртыш" -30°. Может на самом дела густая для нашего калибра. Сейчас попробую слить всю, теплой воды налить.
Если не поможет, что можно сделать? В любом случае придется сам моторчик снимать, смотреть что с ним. Но как-то не очень хочется бампер снимать, гаража нет(

Валериевич
06.12.2011, 17:15
ну если жжужит, значит качать должен.
Моторчик в бачке стоит один, в одну сторону вращается и направляет струю на лобовое, при вращении в противоположную сторону направляет струю на заднее стекло.

sai_88
06.12.2011, 17:44
Слил омывачку, залил теплой воды с крана. Ничего, то же самое. Он то жужжит, и давление есть, а вода не идет. Мистика... Может еще что в голову придет, поковыряюсь тогда.

Гарик
06.12.2011, 22:17
дунуть в шланг -- бачок прям в джакузи превращается)
не уверен, но просто как мысль, по идее, где-то в шлангах должен быть обратный клапан, который запирает воду от обрятного движения, некоторые ставят их на простые модели машин, может на додже и нет такого конечно. Но при его наличии дунуть в обратную сторону уже проблематично. Я бы грешил на эти водные запоры и открывашки, засорить их не сложно, да и найти их не сложно - ставятся в разрыв трубок или угловых соединениях. Всё снять, промыть, поставить обратно и скорее всего снова насладиться.

mr.Simpson
23.01.2012, 00:01
Недавно вдруг перестал разбрызгивать правый омыватель, а левый - стал в полсилы.

Открыв капот увидел причину: У форсунки омывателя ветрового стекла обломался ниппель (нижняя часть, что входит в резиновую трубку).

Windshield Washer Nozzle MOPAR OEM 5160308a

Вопрос: как снимается форсунка, говорят там какие то клипсы поджимать надо?

Валериевич
23.01.2012, 09:58
Со стороны моторного отсека, на то что обозначено красным.
Я менял себе, нажимал только одну, потом с наклоном вверх и нажимал второю.

Twice
16.02.2012, 11:54
Всех приветствую!
У меня по-хоже такая же проблема... Пытался побрызгать не стекло - йок, думал жидкость кончилась, открыл капот начал доливать, а она через край! фигасе, думаю. Смотрю резиновый шланг (который видимо идет к правой форсунке, если смотреть в морду бараша) болтаеца просто так. Думал соскочил, попробовал надеть, нет нихрена, слетает и в нутри обломанная пластмасса. Т.е. вопрос: это получается нижняя часть форсунки обломилась и осталась в подкапотном шланге? и от этой (правой) идет получается в капоте еще один шланг к левой? Как заменить? она наскозь капот проходит, там тройник? и самое главное где быстро ее купить?? Заранее спасибо!!!

DEN8313
16.02.2012, 12:15
и самое главное где быстро ее купить?? Заранее спасибо!!!

Купить форсунку?

Twice
16.02.2012, 12:20
Ее заразу. Я подозреваю что левая отличатся от правой... или они одинаковые? Просто вчера уже темно было, да холодно, вроде бы шланг резиновый идтет под капотом только к одной (правой). значит от нее должен идти к левой, т.е. типа тройника что то... Ошибаюсь?)))

DEN8313
16.02.2012, 12:27
Ее заразу. Я подозреваю что левая отличатся от правой... или они одинаковые? Просто вчера уже темно было, да холодно, вроде бы шланг резиновый идтет под капотом только к одной (правой). значит от нее должен идти к левой, т.е. типа тройника что то... Ошибаюсь?)))

Вообще сами форсунки одинаковые...а вот насчет тройника не в курсе...

alex111
16.02.2012, 12:29
щас Валериевич появится, объяснит, он снимал их

Twice
16.02.2012, 12:32
Окай, жду.

Валериевич
16.02.2012, 13:55
Twice, Форсунки одинаковый, возле пассажирской форсунки стоит тройник, на вложении выделено красным.

Twice
16.02.2012, 14:15
Ах вон оно как! Ну вот у меня как раз где цифра 8 и обломилось. Спасибо агромадное! Блин просто все очень срочно надо сделать, завтра ехать на дальняк с утра... Позвонил в ближайшие сервисы-магазы, на додж нет ничего, но сказали что мжно подобрать от других, даже от отечественных... Правда ли??

Валериевич
16.02.2012, 14:26
Twice, Если очень быстро то подобрать от отечественного автопрома, или заглушить эту трубку, чтобы напор воды шел только на целую.
А по наличию в магазинах, навряд ли найдешь.

Twice
16.02.2012, 15:10
Глушить смысла нет, рулю то я не на пассажирском)))) Сказали что от волги подходит вполне, ну а потом на родную поменяю.. Валериевич - спасибо большое!!!

Виталик
26.08.2012, 17:32
Валериевич, Привет Сергей. Сделай доброе дело посмотри номер форсунок омывателя, тот который ниже выложен не подходит. И еще скажи если в них встроенный обратный клапан? Хочу поставить такие себе.

DEN8313
26.08.2012, 18:41
Валериевич, Привет Сергей. Сделай доброе дело посмотри номер форсунок омывателя, тот который ниже выложен не подходит. И еще скажи если в них встроенный обратный клапан? Хочу поставить такие себе.

Номер форсунок омывателя стекла на том рисунке под номером 13, 05160308AA

Валериевич
26.08.2012, 19:01
Виталик, Номер DEN8313, указал правильно, обратного клапана в форсунке нет.

Виталик
26.08.2012, 20:35
DEN8313,
Валериевич, Спасибо Комрады выручили.

prizba44
29.12.2012, 21:41
Форсунки от ваза подходят с дельфинчиком как родные встали распыление на 4 струи поставил как временные и менять терь в лом работают хорошо

bis_spb
30.12.2012, 00:11
И все-таки:
Low Washer Fluid (Низкий уровень жидкости в бачке омывателя) - сопровождается одиночным звуковым сигналом.
Сообщение выводится на EVIC, но, похоже, это не мой случай, так как у меня нет EVIC.

Гарик
30.12.2012, 02:30
У меня EVIC не выводит и не пищит от недостатка жидкости. Ну а инструкция, она унифицирована, не всё написанное присутствует в машине. Интересно, хоть кому то комп сообщает о низком уровне омывайки в бачке?

Валериевич
30.12.2012, 13:03
bis_spb, Я не знаю на какие мануалы вы опираетесь, но такой функции никогда не было в Dodge caliber до 2011г.в., поэтому предлагаю вам этот вопрос не подымать, так как вы вводите людей в заблуждение.

bis_spb
30.12.2012, 22:04
Нет так нет, но было бы удобнее с этой мулькой. Жаль, что её нет.

добавлено через 7 минут
А мануал такой:
Operating Manual DODGE CALIBER.pdf (Руководство по эксплуатации, страница 93)

Валериевич
30.12.2012, 22:54
Да действительно написано, но самое интересное как оно может быть реализовано, если в электросхеме нет датчика уровня омывающей жидкости.
Смотрим схемы расположения разъемов, и видим там только разъем насоса стеклоомывателя.
Моторное отделение-правая передняя сторона (/forum/attachment.php?attachmentid=5918&d=1303758396)
Моторное отделение (/forum/attachment.php?attachmentid=5919&d=1303758396)

kvakin
31.12.2012, 09:41
Гарик, Да и не пищит он когда жижа кончается. хотя было бы удобно...

bis_spb
31.12.2012, 14:15
Предположу: Моторчик стеклоомывателя, когда прокачивает жидкость, потребляет больший ток, нежели когда крутится вхолостую при отсутствующей жидкости. Разница тока под нагрузкой и без нагрузки - чем не датчик? Но это только предположение.

maximus17
01.01.2013, 02:59
Предположу: Моторчик стеклоомывателя, когда прокачивает жидкость, потребляет больший ток, нежели когда крутится вхолостую при отсутствующей жидкости. Разница тока под нагрузкой и без нагрузки - чем не датчик? Но это только предположение.

Смысла в этом нету. Если моторчик уже ничего не прокачивает, то ты сам это увидешь что на лобовуху ничего не льётся.

aa494
01.01.2013, 11:44
bis_spb, Я не знаю на какие мануалы вы опираетесь, но такой функции никогда не было в Dodge caliber до 2011г.в.,

и после 11г.в нет такой функции у калибра..

ZOOM-ZOOM
01.01.2013, 13:03
Всем привет,а направление струи(веера) выше-ниже регулируется или нет? Левый нижний угол сухой остаётся,"веер" высоковато брызжет!

Валериевич
01.01.2013, 13:20
Нет, не регулируется.

ZOOM-ZOOM
01.01.2013, 13:46
Нет, не регулируется.

ОК.(((

bis_spb
01.01.2013, 15:10
Смысла в этом нету. Если моторчик уже ничего не прокачивает, то ты сам это увидешь что на лобовуху ничего не льётся.
Полностью согласен - смысл теряется. =)

Myhoed
21.01.2013, 16:32
Поставил омыватели лобового стекла от Chevrolet Cruze с тремя форсунками в каждой.
Цена за каждую около 90 руб.
Доволен :)

Главное они соответствуют по форме технологического отверстия в капоте.

P.s. у меня америкос (может есть отличия) ...

Mikh-G
21.01.2013, 19:18
Поставил омыватели лобового стекла от Chevrolet Cruze с тремя форсунками в каждой

Myhoed, Неужели три писалки лучше веера?
Один из плюсов веера-это покрытие почти всего стекла, вследствии чего щетки практически не трут насухую. При отдельных струях при начале очистки щетки частично скребут сухое стекло

avprosvirov
22.01.2013, 01:10
кодик веерных форсунок подскажите, пожалуйста

Валериевич
22.01.2013, 09:17
кодик веерных форсунок подскажите, пожалуйста

Внешний вид (/forum/attachment.php?attachmentid=13158&d=1346904231)
Номер (/forum/attachment.php?attachmentid=13157&d=1346904231)

Myhoed
22.01.2013, 11:12
Myhoed, Неужели три писалки лучше веера?
Один из плюсов веера-это покрытие почти всего стекла, вследствии чего щетки практически не трут насухую. При отдельных струях при начале очистки щетки частично скребут сухое стекло

Mikh-G, согласен, что веер омывайки орошает все стекло сразу и это удобно.

Но подача омывайки в 6 точек лобового стекла сразу - это не менее эффективно :rolleyes:

Могу предположить, что в случае попадания мусора/грязи, веерная форсунка с единственным соплом отказывает полностью либо просто льет на капот. В подобной ситуации 3 точечная форсунка омывателя останется рабочей на 2/3 :cool:
Кроме того, полное орошение стекла водяным "туманом" на мгновение перекрывает весь обзор (особенно опасно на трассе на больших скоростях), что исключено при точечном разбрызгивании ;) (остаются "прогалы")

Алехандро
22.01.2013, 13:39
Мне веером больше нравится, расход жидкости в разы меньше чем куча струй, до этого ездил на машинах со струйными форсунками - на Калибре гораздо лучше с этим делом, единтсвенная зона где плохо льется - это нижний левй угол стекла, он все время гразный, проблема решается большим поливом стекла, тогда чистит везде и хорошо.

Myhoed
22.01.2013, 20:03
Я тут сравнил цены на форсунки:

1. 1-05160308AA (веерная форсунка) - цена более 500 руб/шт :eek:

2. форсунка от Shevrolet Cruze (3 струйная) - около 90 руб/шт :)

Только меня одного напрягает цена по позиции номер 1????!!!

Справочно: у меня 500 рублей за штуку стоили форсунки (с подогревом) омывателя стекла на Land Rover Discovery 3

Алехандро
22.01.2013, 20:49
Myhoed, оно того стоит, реальная экономия на омывайке, прикинь ее стоимость за зиму и все окупится с лихвой, чем покупать за 90 руб струйную и возить в багажнике канистры с омывайкой)

Mikh-G
22.01.2013, 20:59
Если поставили от Shevrolet Cruze, то могу предположить, что подойдут от вольво код:30655605. Т.к. точно знаю, что их ставят на авео и на круз. их цена уже в районе 250 руб за штуку.

avprosvirov
23.01.2013, 01:33
Валериевич, спасибо за инфу

Das Ich
14.06.2013, 17:47
Привез под заказ форсунки для I30 986302k100, по конструкции очень сильно напоминают наши, в трубку стеклоомывателя влазят как родные, цена 100-150р
свои выламывать не стал, кто проверит подходят или нет отпишитесь

Drawl
11.07.2013, 00:52
Сегодня заметил, что не работает форсунка омывателя со стороны пассажира. Залез посмотреть, что со шлангом и обнаружил, что сломалось крепление "тройника" с форсункой омывателя. Под замену подойдет любой другой "тройник" или нужен строго определенного диаметра?

Валериевич
11.07.2013, 12:44
Drawl, Подойдет любой другой "тройник"

Drawl
20.07.2013, 23:32
Das Ich
Сегодня заменил свою сломанную форсунку со стороны пассажира на Хендаеевскую 986302k100. Встала без проблем, по эффекту - все те же 3 струи веером, что у родной, только бьют чуть пониже, на уровне 2/3 высоты лобового стекла.

aleksandr_sochi
12.08.2013, 21:52
Das Ich
Сегодня заменил свою сломанную форсунку со стороны пассажира на Хендаеевскую 986302k100. Встала без проблем, по эффекту - все те же 3 струи веером, что у родной, только бьют чуть пониже, на уровне 2/3 высоты лобового стекла.

Подтверждаю, форсунка 986302k100 подходит идеально (пришла в упаковке от KIA), а по цене в 2-3 раза дешевле оригинала, внешне идентично, на шланг одевается плотно.
Единственное, со старой форсунки надо снять проклатку что идет между капотом и форсункой, т.к. под 986302k100 идет лишь форсунка.
Из форсунки от KIA поток воды бьет ниже оригинала (примерно ниже середины лобового) и сама струя распыляется уже - но это ни как не отражается на качестве омывания стекла )))
Моя родная (старая) форсунка не понятно почему лопнула (фото ниже) (((

prizba44
13.10.2013, 00:08
а форсунки по ориг номеру это одна форсунка или пара?

DEN8313
13.10.2013, 00:40
prizba44, одна

prizba44
13.10.2013, 11:09
prizba44, одна

Печаль:-):-):-):-):-):-) рубль на форсунки ужас:-)

DEN8313
13.10.2013, 11:36
Печаль:-):-):-):-):-):-) рубль на форсунки ужас:-)

есть одна, 500р)))

Profi23RUS
03.12.2013, 20:46
Люди помогите! Не знаю что и делать подскажите кто нибудь!?!?!? Сегодня "придавил" первый мороз я слил всю воду при помощи форсунок, открыл капот что бы посмотреть осталась вода в бачке или нет. В общем я за бачок не переживал мороз был слабый - переживал за трубки по которым подается вода к форсункам, ну взял на свою голову и тронул эту самую трубку слева - даже не прилагая усилий что то отломил от основания форсунки похоже что пластиковый стык форсунки (походу холод жара пластик ссохся и потерял эластичность) с резиновым тройником сняв этот тройник я без труда пальцами раскрошил остатки трубки в нем и выдул их оттуда.
Собственно вопрос - номер оригинальной форсунки, как снять старую и поставить новую. Помогите пожалуйста может с кем то из вас случалась такая ситуевина, как вы вышли из положения. Без стеклоомывателя то никак тем более сейчас!

карел
03.12.2013, 20:51
Profi23RUS, Блин ниже почитай или вообще такая лень это же вам надо.

Юрий_70
03.12.2013, 21:35
Была такая ситуация с форсунками,пошел на рынке купил тонкие штуцера не знаю для чего,из латуни и вкрутил туда с обмоткой для труб. Села намертво и стоило копейки. Жаль не сфоткал а то показал бы наглядно.

Tolyan
03.12.2013, 21:56
Люди помогите! Не знаю что и делать подскажите кто нибудь!?!?!? Сегодня "придавил" первый мороз я слил всю воду при помощи форсунок, открыл капот что бы посмотреть осталась вода в бачке или нет. В общем я за бачок не переживал мороз был слабый - переживал за трубки по которым подается вода к форсункам, ну взял на свою голову и тронул эту самую трубку слева - даже не прилагая усилий что то отломил от основания форсунки похоже что пластиковый стык форсунки (походу холод жара пластик ссохся и потерял эластичность) с резиновым тройником сняв этот тройник я без труда пальцами раскрошил остатки трубки в нем и выдул их оттуда.
Собственно вопрос - номер оригинальной форсунки, как снять старую и поставить новую. Помогите пожалуйста может с кем то из вас случалась такая ситуевина, как вы вышли из положения. Без стеклоомывателя то никак тем более сейчас!
Держи номер, а вообще ФАК для этого не зря написан!
05160308AA

OtherDima
03.12.2013, 22:41
стоят они достаточно дорого, 350-500 рублей
вынимаются изнутри нажатием
когда купите новую и посмотрите на неё - всё станет ясно как вынимать

у меня также отломилась трубочка год назад
хорошо хоть пассажирская
неделю ездил с одной, так как запчасть дефицитная и дорогая :)

sinop2007
04.12.2013, 09:48
А я не парился.Сразу супер моментом промазал и прижал.Уже больше года все супер.

СанСаныч
14.02.2014, 19:58
sinop2007, молодца!
А я поторопился. Случилась такая же байда с правой форсункой. Стал ковырять в тройнике и, соответственно, обломок весь раскрошился :(
Снял форсунку, снял тройник - буду мастерить. Отдать 5 - 6 сотен за новую :eek::be:, ну вааще не вариант!

Tolyan
15.02.2014, 05:53
СанСаныч, Ну ля! Сань, поставь новую!!! Опять разлетится, и будешь плакать!!! Сам разломал одну, пару годов назад, прокатал неделю пока ждал новую, упарил этот процесс!!! А когда с новой! Оно ой как хорошо!!! СуперГЛЮЮ, может и гуд, но новое лучше!!!

Pasha229
19.02.2014, 16:25
Ребята, сьездил к официалам по поводу неработающего переднего омывателя, приговорили левый подрулевой переключатель...Можете подсказать как его снять, и что с ним может быть? Или менять только?

Валериевич
19.02.2014, 16:39
Ребята, сьездил к официалам по поводу неработающего переднего омывателя, приговорили левый подрулевой переключатель...Можете подсказать как его снять, и что с ним может быть? Или менять только?

Странно за омыватель отвечает правый переключатель, хотя с левым они соединяются шлейфом.

С моей стороны, могу помочь только вот этим описанием:
Стеклоочистители/стеклоомыватели - Правый многофункциональный переключатель. (/forum/showthread.php?p=173596#post173596)

Pasha229
19.02.2014, 16:41
Валериевич, Да, правый под замену сказали, ща не особо соображаю, извините)

Валериевич
19.02.2014, 16:43
Pasha229, Ну так берите и проверьте сами как описано в мануале, приведенном сообщением ниже.

Pasha229
19.02.2014, 16:48
Валериевич, Спасибо Вам)

-VoV-
21.02.2014, 14:49
стоят они достаточно дорого, 350-500 рублей
вынимаются изнутри нажатием
когда купите новую и посмотрите на неё - всё станет ясно как вынимать


Можно по подробней в этом месте, вчера отломилась форсунка пальцами пощупал не нашел способа извлечь и попутный вопрос, форсунка я так понял не универсальная и придется заказывать оригинал?

Валериевич
21.02.2014, 14:54
-VoV-, Только оригинал, с других авто не подойдёт.


Можно по подробней в этом месте, вчера отломилась форсунка пальцами пощупал не нашел способа извлечь

/forum/showpost.php?p=150387&postcount=50

-VoV-
21.02.2014, 14:58
Огромное спасибо, пойду пробовать.

Pasha229
21.02.2014, 20:32
Фотоотчет о разборке панели, подрулевого переключателя, и в чем собственно была причина неработающего переднего стеклоомывателя.
http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/pasha229/journal/3034365/

GIN-555
21.02.2014, 21:39
Только оригинал, с других авто не подойдёт.

Если не ошибаюсь, писали про корейские форсунки... Что подходят...

-VoV-
22.02.2014, 02:12
Еще раз спасибо Валериевичу за ответ, при помощи ложечки для трубки,( курящие поймут), вышли только в путь, в замен поставил от какого то форда(150р) подошло не идеально, но функцию выполняет и внешне почти не отличается.

Валериевич
22.02.2014, 09:48
-VoV-, Пожалуйста сделай фото как смотрится и как брызгают.

-VoV-
22.02.2014, 10:10
Завтра выложу, сегодня не планирую не куда ехать.

-VoV-
24.02.2014, 21:22
Вот так это выглядит, на 2,3 картинке левая оригинал, правая с барахолки.
http://pixs.ru/showimage/P1060508JP_3928544_11007433.jpg
http://pixs.ru/showimage/P1060509JP_6408816_11007442.jpg
http://pixs.ru/showimage/P1060510JP_7167936_11007449.jpg

Валериевич
24.02.2014, 21:54
-VoV-, Спасибо!!!

димас
20.09.2014, 20:12
заказал,а сегодня приобрел форсунки от киа/хендай. внешне практически один в один с нашими. чуть больше. брызгают хорошо,но наши распыляют чуть ли не пылью(водяной), а новые как бы каплями. не знаю как объяснить. но ничуть не хуже заливают стекло. ах да,забыл написать,что если на доджевских я раньше брызгал на намытой машине и капот оставался сухим,то на новых форсунках побрызгал и по капоту от форсунок бежит к краю капота стекает капля. с одной и с другой. жалко намытую тачку.

Ягнёнок Кузя
21.10.2014, 14:58
Треснула форсунка омывателя под капотом, там, где одевается трубочка на "клювик". Форсунку новую купил. А как снять старую, ума не приложу.

Holera
21.10.2014, 15:06
Ягнёнок Кузя, /forum/showthread.php?t=2179&highlight=%F4%EE%F0%F1%F3%ED%EA%E0+%EE%EC%FB%E2%E0 %F2%E5%EB%FF&page=7
смотри с 50го поста. Может поможет.

Алексей87
29.10.2014, 15:07
у меня правая бьёт немного вверх...и если её потрогать она отходит от капота на миллиметр гдето...точнее одна её сторона а левая форсунка крепко держится на капоте....только замена?

Fakish
29.10.2014, 15:24
у меня правая бьёт немного вверх...и если её потрогать она отходит от капота на миллиметр гдето...точнее одна её сторона а левая форсунка крепко держится на капоте....только замена?
Снял без проблем, тонкая отвертка изнутри поджал дальнее усико ))) ближе к стеклу, а потом ближнее.

Алексей87
29.10.2014, 16:57
Fakish, спасибо, но думаю по весне запарюсь а то пока закажу...уже опять белые мухи налетят...

добавлено через 8 минут
никто не подскажет номер оригинала форсунки?)

Holera
29.10.2014, 17:01
никто не подскажет номер оригинала форсунки?)
В этой же теме.
Номер форсунок омывателя стекла на том рисунке под номером 13, 05160308AA

Fakish
29.10.2014, 20:32
никто не подскажет номер оригинала форсунки?)

В этой же теме.
Цитата:
Сообщение от DEN8313 Посмотреть сообщение
Номер форсунок омывателя стекла на том рисунке под номером 13, 05160308AA
воо, по этому же номеру сегодня заказал 700 рубликов, зараза.

Алексей87
29.10.2014, 21:10
Fakish, одна?или комплект?

Fakish
29.10.2014, 21:23
Fakish, одна?или комплект?

одна
в одном магазе вообще за 1200 предлагали )))

лёха33
30.10.2014, 12:23
Та же проблема- лопнул распылитель, нашел сегодня оригинал ценник 538р,но нашел и за 1100 р - у тех наверное бакс круто подскочил

Алексей87
26.12.2014, 21:26
Купил сегодня за 770р шлан 20 дней пока шла вторая сломалась, пипец, говорят завтра от вольвы привезут намного дешевле может подойдет, а то сроки напрягают, даже не смотря на цену...

ser78
24.04.2015, 21:33
Ребят всем привет хотел узнать на форсунки ризинки подкладывть? форсунки от kio 986302k100

sinop2007
24.04.2015, 21:39
Ребят всем привет хотел узнать на форсунки ризинки подкладывть? форсунки от kio 986302k100

Да сам и решай.Это не критично.

Batler
25.04.2015, 05:39
Ну что Вы делаете, а ? :an: 45 р русские Вазовские от 21099 в форме капли ! Фотки позже спецом фотал. Встают как родные. Разница только что не веером а по 2 струи с каждого распылителя . Ломанулся за фотками - где то на Люмии Нокиа лежат.



В ФАК.

добавлено через 5 минут
Они в комплекте с резинками

Pahan83
26.04.2015, 07:45
Ну что Вы делаете, а ? :an: 45 р русские Вазовские от 21099 в форме капли ! Фотки позже спецом фотал. Встают как родные. Разница только что не веером а по 2 струи с каждого распылителя . Ломанулся за фотками - где то на Люмии Нокиа лежат.



В ФАК.

добавлено через 5 минут
Они в комплекте с резинками


я лучше в 10 переплачу, но чтоб веером распыляли!!!)))
к стати, на предыдущий автос тоже веерные ставил, универсальные! пара стоила рублей 400 если память не изменяет.

Алексей87
26.04.2015, 10:37
Pahan83, я поставил оригинал и фсе))кому что)))вот например мне на задние стойки аммортизаторов по 3р не жалко а на стойки багажника по 2р оч жалко стал плохо подниматься но придется скоро наверное разоряться где логика в ценах?)

Pahan83
26.04.2015, 10:45
Pahan83, я поставил оригинал и фсе))кому что)))вот например мне на задние стойки аммортизаторов по 3р не жалко а на стойки багажника по 2р оч жалко стал плохо подниматься но придется скоро наверное разоряться где логика в ценах?)
это бизЬнес мать его!) офф. подушки дрыготеля вон, не на столько разные правая с левой, а цена в два-три раза!)))
просто изначально мы готовы за что-то денег выложить, а за что-то... жаба сидит на плече и квакает!)))

Blind
27.04.2015, 10:54
А я для Нексии в свое время брал веерные (Код 30655605, цена 420 руб.). В шланг вошли, сидят плотно, хоть и отверстие не оч. подходит и нет прокладки. В общем и в Калибре работает :)

Batler
12.05.2015, 12:06
По поводу веерных уже писалось, что они с обзором делают. А так дело натянутости кошелька, времени и вкуса. Можно хоть с допдавлением форсунки поставить, чтоб даже без щеток работало.:d

Обещанные фото.

P.S. резиночки между форсункой и капотом в комплекте.

KazaM
16.05.2015, 22:25
А чего это вы все форуснки меняете из-за того что нижняя часть отломилась?) Разве нельзя приклеить суперклеем? У меня вот сразу 2 сегодня отвалились, при том что вчера обе лили, а сегодня только пассажирская. Снял водительскую, хотел проверить как там пассажирская, слегка дёрнул и она тоже сама отвалилась)) Завтра хочу приклеить назад.
http://s015.radikal.ru/i330/1505/0b/8f4f38950e91.jpg
Так а какие лучшие из аналогов?)

sinop2007
16.05.2015, 22:26
А чего это вы все форуснки меняете из-за того что нижняя часть отломилась?) Разве нельзя приклеить суперклеем? У меня вот сразу 2 сегодня отвалились, при том что вчера обе лили, а сегодня только пассажирская. Снял водительскую, хотел проверить как там пассажирская, слегка дёрнул и она тоже сама отвалилась)) Завтра хочу приклеить назад.

добавлено через 32 минуты
От чего там подходят аналоги если что - от Шевроле Круза и какие ещё?

нексия и какая то вольво.в теме много писали.

KazaM
16.05.2015, 22:30
sinop2007,
Пока редактировал сообщение, успели ответить. Да писали то много, но какие лучшие из аналогов пока не ясно)

sinop2007
16.05.2015, 22:33
многие нахваливают от вольво.типо веер шире.номер тоже выкладывали.

KazaM
18.05.2015, 02:21
Снял форсунки, склеил обе отломавшиеся нижние части суперклеем, и менять ничего не надо)

Rondo
15.08.2015, 14:57
А я для Нексии в свое время брал веерные (Код 30655605, цена 420 руб.). В шланг вошли, сидят плотно, хоть и отверстие не оч. подходит и нет прокладки. В общем и в Калибре работает :)

Купил аналог volvo 30655605, поставил бьёт очень очень низко и никак не регулируется.

Крюк
23.09.2015, 20:23
Сегодня сломалась одна форсунка....не понял как снимать эту хрень, сломал себе ноготь на большом пальце....

sinop2007
23.09.2015, 20:27
Вот и я также не смог снять.Потом намазал клей и вставил что отломилось обратно.Два года так и держится.

Крюк
23.09.2015, 21:01
sinop2007, писюлька это стоит 900 рябчиков....завтра попробую отверткой тонкой снять эту приблуду...

Валериевич
24.09.2015, 07:09
Для снятия нужно нажать на две защелки (клипсы) (/forum/attachment.php?attachmentid=9739&d=1327294724), я использовал утконосы.

Крюк
24.09.2015, 09:47
Валериевич, Серег спасибо !!! я вчера проштудировал весь материал и твои фотки !!!!

добавлено через 22 минуты
вообщем разлетелись эти защелки у меня ,видимо сильно ковырнул отверткой . По времени все заняло не более 30 секунд:d

Tartaletka
24.09.2015, 10:17
Крюк, да боин реа у тебя старая я старые все заломал а новые поставил и пади интереса пару раз вынул и вставил все просто

Крюк
24.09.2015, 17:29
Tartaletka, еще раз можно но по русски !!!

Tartaletka
24.09.2015, 20:00
Крюк, да с яблока торопился)))старые они хрупкие их нереально вынуть сразу ломаются...а новые я ставил оригинал вынимал и вставлял все без проблем)

Крюк
24.09.2015, 20:38
Tartaletka, ну это да ...короч цена у официала 968 рублей!!!!!за одын штук.....уже поменял.

Tartaletka
24.09.2015, 20:42
Крюк, я оба поменял сразу и забыл да дорого...зато не надо думать подгадывать и подпиливать, причем от вольвы я купил за 270р она мне не понравилась

Денчик
28.09.2015, 15:43
От Шевроле Нива как влитые) И ценник за обе меньше 100 руб брал год назад

Блювазавр
02.10.2015, 22:43
Сегодня плохо стали брызгать форсунки, но тк они недавно менялись начал корать дальше, промыл бачек как посоветовали, все наладилось....но хотел бы узнать номер моторчика омывателя никто не подскажет???

strelok1945
03.10.2015, 07:36
Денчик, А номер нивовских не подскажешь?

sinop2007
03.10.2015, 10:28
Зайди в каталог Автоваза.Все есть.

Денчик
05.10.2015, 03:42
Денчик, А номер нивовских не подскажешь?

Пришёл в первый попавшийся захолустный магаз и взял номеров не знаю

СанСаныч
19.11.2015, 08:38
Может кому пригодится.
Форсунки омывателя на али. (http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-2x-Windshield-Water-Sprayer-Washer-Nozzle-For-Chrysler-300-for-Dodge-Charger-Magnum/32386958341.html?adminSeq=222170481&shopNumber=1502924)
32391
На сколько они хороши - хз, отзывы разные, но ценник :rolleyes:
На сегодняшний день 130 рэ за пару, в отличии от оригинала по 1 тыр за единицу (exist)
Кстати номерок прод пишет оригинальный.
Применимость:
2005-2010 Chrysler 300
2006-2010 Dodge Charger
2005-2008 Dodge Magnum
Подойдут ли нам? Не знай, но похожи.
За такую цену можно и проверить :bm:

sinop2007
19.11.2015, 17:45
На 300М не веерный.На 300С веерный.Остальные не знаю.

finipuzik
04.02.2016, 02:19
Сначала сломалась одна- заклеил, пока стоит, теперь и вторая крякнула, заклеил- не помогло- рассыпалась (совсем устала). Заказал с Али - клапана внутри нет, резинки уплотнительной нет, бьёт чутка ниже родных, веер шляпный ( как сквирт :). Но пока гоняю с такой временно, работает и работает.

СанСаныч
04.02.2016, 08:06
finipuzik, не с моей ссылки заказывал?
Чтоб знать на будущее.

РОМИРОС 51
14.02.2016, 17:54
Нужен моторчик, желательно без бочка .

Диня
14.02.2016, 19:14
Закажите в инет магазине.......

РОМИРОС 51
14.02.2016, 19:37
Закажите в инет магазине.......

за 10000 НА ЭКЗИСТ . 05152075AC . проще авто сменить :evel:.

Fox-In-Box
14.02.2016, 19:54
В личку.

РОМИРОС 51
14.02.2016, 20:06
спасибо .будем колхозить.

Диня
14.02.2016, 20:22
за 10000 НА ЭКЗИСТ . 05152075AC . проще авто сменить :evel:.

Ну экзист как всегда на высоте..есть аналоги ..стоит моторчик в районе 2.500 р
да и номер вы древний смотрите ...
По разборкам у ребят если новый не хотите...

РОМИРОС 51
14.02.2016, 20:33
снял мотор там номер.скинте новыи номер плиз.нет унас разборак как увас

URRI 39
14.02.2016, 20:44
Ну вот же есть аналог за вменяемые деньги, и срок доставки не большой https://www.emex.ru/f?detailNum=6732&makeId=1164 смысла колхозить нет.

Диня
14.02.2016, 20:45
РОМИРОС 51, 05179153AC дешевле конечно 10 рублей ..но все равно ..ценник кусачий ..
MV Parts
MV5179153AC
Japan Cars
WPCH9153
Complex
C05179153
ANCO
6732

Serge9
19.02.2016, 20:19
вот он.

РОМИРОС 51
19.02.2016, 22:00
Всем спасибо, Пока купил вазовскии за 180руб ,переделки фишка питания, минус задние стекло это терпимо, Если врезать второи то и заднии можно подключить. На выходных поставлю.

Валериевич
19.02.2016, 22:14
................. Если врезать второи то и заднии можно подключить. На выходных поставлю.

Электрическую схему питания Вы уже придумали???
Как минимум ставить диоды или два диодных моста.

Интересно, какая ваша схема управления по двум проводам двумя одинаковыми моторчиками.

РОМИРОС 51
19.02.2016, 22:34
Электрическую схему питания Вы уже придумали???
Как минимум ставить диоды или два диодных моста.

Интересно, какая ваша схема управления по двум проводам двумя одинаковыми моторчиками.

Пока ставлю один на перед, задниие мне вообще хоть фонерои забей. Но ближе к лету буду решать эту проблему. Ваше пожелания ,подсказки, помощь ,в решение данного вопроса приму с большим желанием .может кому поможет семейным бюджет сэкономить.

добавлено через 5 минут
Есть вообще мысль, поставить второи бочек под бампер.

Rondo
20.02.2016, 12:45
О чём вы говорите! Какие ВАЗовские моторчики? Какие бачки под бампером?
Если совсем туго с деньгами на АЛИ 1000 рублей моторчики.

303kos
25.05.2016, 10:44
Моторчик от VW POLO. PASSAT и т.д. №1h6 955 651.Всё подошло, работает. Два момента:провода поставил без фишки и заборник чуть тоньше, одел кембрик. Цена 360-390р.

Калллибр 2007/2.0
01.06.2016, 09:38
Всем привет.подскажите как снять моторчик и где вообще он находится? В идеале с фото. Заранее всем спасибо.

shtuka83
01.06.2016, 11:25
Всем привет.подскажите как снять моторчик и где вообще он находится? В идеале с фото. Заранее всем спасибо.

Сними правый локер - его видно.:cool:

Ануфрий
01.06.2016, 11:57
shtuka83, видно то его и из под капота а вот как снять вопрос)))

Андрей Члск
19.10.2016, 15:28
Сегодня обломился на правой форсунке штырек, на который шланчик натягивается, нашел в наличии киа 98630-2K100, всё подошло, только резинка уплотнительная которая между форсункой и капотом чуть меньше оказалась, и бьют они чуть ниже, и задевают угол капота, после использования весь капот в омывайке((((

Ануфрий
19.10.2016, 18:53
Андрей Члск, оригинал в помощь давно известно

Андрей Члск
20.10.2016, 08:04
Ануфрий, Во-первых, оригинал стоит не оправданно дорого (в районе 1000 за шт).
во-вторых ждать пока придет оригинал (в среднем неделя), ездить при этом в слякоть с неработающим омывателем, это сомнительное удовольствие

владимиррр
20.10.2016, 08:31
Андрей Члск, от вольво ставили тебе обязательно веерные нужны?

Андрей Члск
20.10.2016, 08:43
так я уже от киа поставил.
Так то они нормально омывают (сегодня утром ехал на работу, нареканий к ним не было), единственный косячок что они при пулянии задевают угол капота, и после них капот в омывайке, при нынешней погоде это фигня, а если доведется пшикать на чистой машине, то капот однозанчно будет в подтеках))))))))

владимиррр
20.10.2016, 08:57
Андрей Члск, думаю если прокладочку чуть толще подложить будет норма правильно говорю

Андрей Члск
20.10.2016, 09:03
Андрей Члск, думаю если прокладочку чуть толще подложить будет норма правильно говорю

совершенно верно, я вот и думаю что когда мне совершенно нечем будет заняться, то я наверно сниму их и либо резиночку другую вырежу, либо на самих форсунках снизу чего-нибудь наращу, капельку клея капнуть, засохнет, думаю достаточно будет

Андрей Члск
26.10.2016, 12:01
в общем наклеил на передние края форсунок тоненькие пластмаски, брызнать стали выше, даже на крышу залетает, но капот так и остается мокрым, значит дело не в высоте было, видимо это особенность распыления киавских форсунок

владимиррр
26.10.2016, 12:17
Андрей Члск, а оригинал не брызгает на капот?

Андрей Члск
26.10.2016, 12:43
владимиррр, неа, с них тоже на капот попадало, когда перестаешь брызгать, давление струи падает и соответственно немного попадало на капот, но здесь прям нижняя часть струи задевает угол капота.

добавлено через 19 минут
в общем снял видео, но не знаю как его сюда вставить

владимиррр
26.10.2016, 13:28
Андрей Члск, ну да с видео у нас напряг тоже хотел скинуть видос ни фига не получилось

Андрей Члск
26.10.2016, 13:39
могу на электронку скинуть

kanmei
01.11.2016, 19:40
Утра.
А нет ли у кого схемы прокладки трубки подачи омывайки до омывателя заднего стекла?
А то походу замерз и лопнул. При включении слышно что где-то в крыше как бы струя бьет, и заднее стекло без омывайки, сухое.

Andrew.I
01.11.2016, 20:02
kanmei, Попробуй сначала отогреть, у меня ни раз замерзала, потом отогревалась и все норм.

Денис74
01.11.2016, 20:16
Утра.
А нет ли у кого схемы прокладки трубки подачи омывайки до омывателя заднего стекла?
А то походу замерз и лопнул. При включении слышно что где-то в крыше как бы струя бьет, и заднее стекло без омывайки, сухое.
Смотри с правой стороны в районе задней стойки под обшивкой, сто процентов шланг слетел со штуцера, у самого пару раз так было.

владимиррр
03.11.2016, 14:13
Денис74, тоже раза два слетал в этом месте

Vovka0099
18.05.2017, 10:43
Привет! Кто-нибудь ставил форсунки с алиэкспреса? Ребят, отзовитесь, как они? Есть ли смысл ждать их полтора месяца.

OtherDima
18.05.2017, 23:28
Привет! Кто-нибудь ставил форсунки с алиэкспреса? Ребят, отзовитесь, как они? Есть ли смысл ждать их полтора месяца.

ужасные
ссут струёй аж на крышу:)))

короче отпилил я с китайского соску и приклеил к оригинальному, у которого соска (которая втыкается в шланг) отломалась от старости, рассыпалась

Salazaga
19.05.2017, 09:10
http://www.ebay.com/itm/2PCS-of-2007-2012-Dodge-Caliber-Windshied-Wiper-Washer-Nozzle-Spray-5160308AA-/122145451799?fits=Make%3ADodge%7CModel%3ACaliber&hash=item1c706faf17:g:IxEAAOSwXrhXm1li&vxp=mtr

ставил такие, работают идеально.

OtherDima
19.05.2017, 10:56
ставил такие, работают идеально.

ну за 350 они и должны быть идеальные, еще и резиночки в комплекте
а не за 100рублей пара :)

Vovka0099
22.05.2017, 11:39
ужасные
ссут струёй аж на крышу:)))


OtherDima, спасибо за отзыв! Всё понятно с китайскими ссыкунами :). Буду местных перебаеров кормить :cool:. А то у нас в последнее время дожди зарядили. Жена на подкалиберном гоняет и на мне зло срывает. "Мол чё я должна по сто раз из машины выбегать и лобовое стекло драить". Женщины...:aj:

TuzKrest
08.07.2017, 01:34
Сегодня переделывал китайскую форсунку (108.99 руб/пара)под штатную. Отпилил голову от штатной и приклеил ее к основанию китайской. Китайская брызгала прямой струей а не веером. Внутри штатной стоит обратный клапан, но я его повредил, в китайской его нету. Если после установки переделаная не будет держать давление или ещё чего то установлю обратный клапан от тойоты за 100 руб. Но на всякий случай,(вдруг не получится) заказал оригинальную новую за 591 руб.

OtherDima
08.07.2017, 12:58
TuzKrest, я так же сделал:)
полёт нормальный

где ты оригинальную нашёл за 590? говорят от Вольво подходит

D.j.on
14.03.2019, 08:03
Всем привет! Кто подскажет где проблема, при включении омывателя заднего стекла срабатывает на лобовое, на заднее вода не идет, дворник задний работает.

карел
14.03.2019, 09:23
D.j.on, Подача воды на заднее стекло не рычажком, а крутилкой, так делаешь

D.j.on
14.03.2019, 12:02
Ну да конечно, крутилкой. Вода льётся на лобовое, на задний нет

Minotaur
14.03.2019, 12:27
А когда на рычажек нажимаешь, куда вода льет?

D.j.on
14.03.2019, 12:31
Когда на рычажек на лобовое тоже. Но напор как-то по слобее кажется.

Ленин
14.03.2019, 12:40
Когда на рычажек на лобовое тоже. Но напор как-то по слобее кажется.

Проверьте провода под левым крылом, и под левым пластиковым порогом водителя, похоже что где-то у вас коротит

D.j.on
14.03.2019, 13:02
А там клапана в бачке или в моторчика нет? который распределяет направления потока на лобовое и на заднее. Может он как-то заклинил и поток идёт только на лобовое.

Валериевич
14.03.2019, 14:10
Моторчик вращается по часовой и против часовой, в зависимости какую "команду" он получил, на лобовое или заднее стекло.

Обратный клапан есть


Стеклоочистители/стеклоомыватели (/forum/showthread.php?t=6552)

D.j.on
14.03.2019, 14:16
Моторчик вращается по часовой и против часовой, в зависимости какую "команду" он получил, на лобовое или заднее стекло.

Обратный клапан есть


Стеклоочистители/стеклоомыватели (/forum/showthread.php?t=6552)

Спасибо за ответы, теперь понятно, что клапана нет никакого. Значит нужно проверять провода, где то всетаки коротит?

Мастер
14.03.2019, 23:53
сзади на форсунку омывателя стоит обратный клапан,точно не помню но помоему с правой стороны, если залип воды не будет.

D.j.on
15.03.2019, 07:43
сзади на форсунку омывателя стоит обратный клапан,точно не помню но помоему с правой стороны, если залип воды не будет.

Если он залип, то что будет брызгать на лобовое тогда?

Валериевич
15.03.2019, 08:11
D.j.on, Вам указали статью о работе данной системы.
Читая ваши коменты, я понимаю что вы просто просмотрели статью, не читая и не вникаю что и как должно работать.

Обратный клапан есть, он стоит на омывания заднего стекла, под потолком. (/forum/showpost.php?p=173609&postcount=4)

На омывания лобового стекла, клапана нет.
Подача омывающей жидкости происходит сменой вращения вправо/влево моторчиком расположенном в бачке омывающей жидкости, моторчик один на оба стекла.

И Вам подсказали правильное действие, снять и почистить обратный клапан или заменить его.

Так как он забит то происходит избыточное давление и начинает вода брызгать на лобовое.

D.j.on
15.03.2019, 08:37
D.j.on, Вам указали статью о работе данной системы.
Читая ваши коменты, я понимаю что вы просто просмотрели статью, не читая и не вникаю что и как должно работать.

Обратный клапан есть, он стоит на омывания заднего стекла, под потолком. (/forum/showpost.php?p=173609&postcount=4)

На омывания лобового стекла, клапана нет.
Подача омывающей жидкости происходит сменой вращения вправо/влево моторчиком расположенном в бачке омывающей жидкости, моторчик один на оба стекла.

И Вам подсказали правильное действие, снять и почистить обратный клапан или заменить его.

Так как он забит то происходит избыточное давление и начинает вода брызгать на лобовое.

Спасибо огромное за развернутый ответ, действительно не внимательно просто прочитал. Теперь все стало понятно. Все спасибо