PDA

Просмотр полной версии : PC CARS


papelaz
23.03.2010, 03:47
Кто ставил или идеи какие есть ? делимся http://pccar.ru/index.php
:rolleyes:

dentank
23.03.2010, 13:10
целая тема про бортовые компьютеры была /forum/showthread.php?t=399&highlight=%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0&page=3
поиск рулит....тока я все равно не понимаю смысл его установки в ДК

papelaz
02.04.2010, 05:14
целая тема про бортовые компьютеры была /forum/showthread.php?t=399&highlight=%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0&page=3
поиск рулит....тока я все равно не понимаю смысл его установки в ДК

ЭТО совсем не то .я говорил о PC в авто в качестве проигрывателя и диагноста авто!!!!!:an:

Sergei
02.04.2010, 16:43
Я поставил настоящий ноутбук, под сидение на съёмном кронштейне, закачал фирменную программу ScanXL Pro и PowerDyn. В разъём нашего OBD подключил фирменный ELM327 сканер -и на бук....
Всё что можно придумать (я имею в виду изображение) выводится на выдвижной тач скрин Pioneer и штатно и с ноута.
Пусть напишет у кого круче. :bratv::bk::bk:

Avenger07
03.04.2010, 03:38
Я поставил настоящий ноутбук, под сидение на съёмном кронштейне, закачал фирменную программу ScanXL Pro и PowerDyn. В разъём нашего OBD подключил фирменный ELM327 сканер -и на бук....
Всё что можно придумать (я имею в виду изображение) выводится на выдвижной тач скрин Pioneer и штатно и с ноута.
Пусть напишет у кого круче. :bratv::bk::bk:

А чего почем? В смысле во сколько все это добро обошлось? Для себя интересуюсь... может со временем поставлю...

Sergei
09.04.2010, 16:02
Самый дорогой агрегат - Pioner AVH7800DVD - 50т.руб
Ноутбук -купил б\у -5000рубл. ELM327 сканер и софт заказывал по инету во Франции - $130, Видеорегистратор - 18т.рубл., две в\камеры ~17т.рубл., GPS приёмник для iGo8 - 2800рубл. ну и другие фичи.....

Игорек
19.10.2010, 12:24
Все привет!
Вот гляньте http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,2916.200.html и вот http://www.compcar.com.ua/showthread.php?t=232, тут все расписано.
Будут вопросы - спрашивайте;)

Игорек
17.12.2010, 00:43
Задумываться о замене родной магнитолы начал, когда узнал, что родная даже МР3 не читает + желание иметь навигацию и не иметь куча расставленных на панели приблуд. Ну и + к тому еще и руки чешутся, что то поковырять и сделать. А поставить АвтоПК посоветовал приятель.

И так начнем.
Автомобиль для инсталляции – Dodge Caliber SXT, 1,8 2008 г/в.
Инсталлирован 16 февраля 2010 года.

Комплектация ПК:
-материнка Gigabyte GA-MA69GM-S2H
- процессор AMD Athlon X2 Dual Core BE-2350 2,1 GHz
- ОЗУ 2 ГБ
- жесткий диск Hitachi HTS543232L9A300, в сентябре 2010 г заменен на SSD Kingston SNV125-S2/30GB по причине выхода из строя предшественника (возможно от вибрации)
- блок питания M4-ATX
- корпус самодельный, алюминиевый, с радиаторами, на тепловых трубках. Сделан другом включая тепловые трубки.

Автомобильный монитор 10,4 дюйма с сенсорным дисплеем XDXS104Z. Кстати очень даже хорошее изображение и угол обзора. Матрица Samsung. От Китайцев ожидал худшего.

Периферия:
- трекбол Genius Traveler 350
- USB концентратор D-Link DUB-H7
- GPS приемник Qstarz GM-Q782
- OBD-II сканер ELM 327
- Оптический накопитель Transcend TS8XDVDRW
В ближайшем времени планирую установить
- ТВ-ФМ- тюнер AVerMedia TV Hybrid+FM Volar
- возможна установка камеры заднего вида, вот пока не решил Веб или автомобильную

Используемые программы:
- Windows 7
- Centrafuse_2.1
- iGO8 для PC
- экранная клавиатура Comfort Keys Pro 3.6.8.0
- приложения к БП M4ATX System Tray Monitor & Setup Application

Звук:
- усилитель Power Acoustik PS4-600, 70Вт*4, 10-30000 Гц, соотношение сигнал/шум 97 дБ, КНИ 0,02%
- сабвуфер фирмы «Сделай сам», на 75ГДН-4 с фазоинвертором

Системный блок расположился под моим сиденьем, а два усилителя под пассажирским.

Стоимость данного проекта на сегодняшний момент, включая усилитель и все мелочи (провода, пленка и т.д.) 1000$.

Игорек
17.12.2010, 00:49
Панель обклеена автомобильной пленкой под дерево.
Работы проводились с помощью строительного фена и при наличии небольшого опыта.
Пленка хорошо тянется при разогревании.
Первый вариант со светлым деревом и матовой пленкой не понравился, и был переделан...

Игорек
17.12.2010, 00:53
Монитор и системный блок

YuRiEL
17.12.2010, 09:54
Игорек, подскажи как ты вынул решетки воздуховодов? Мне казалось они запаяны?

Игорек
17.12.2010, 11:19
Игорек, подскажи как ты вынул решетки воздуховодов? Мне казалось они запаяны?

Там защелки, которые в придачу запаяны. Что смог аккуратненько отломал, остальное вынул с пазов. А когда ставил обратно, приклеил их на "Холодную сварку".

Кстати, при изготовлении рамки для монитора использовал "ХОЛОДНУЮ СВАРКУ" - такой двухкомпонентный пластелин на эпоксидной основе. Дешево, но довольно надежно. Ей же приклеил кнопки управления и ИК-приемник.
Пробовал делать шпатлевкой для пластика - не надежно и хлипко.

Sergei
17.12.2010, 17:16
Да-а!
Ну и монитор, ну и размерчик!
Наверно дюймов 10?
В любом случае респект и уважуха коллеге!
Молодец.

Игорек
17.12.2010, 17:28
Да-а!
Ну и монитор, ну и размерчик!
Наверно дюймов 10?
В любом случае респект и уважуха коллеге!
Молодец.

Спасибо - приятно!
Про монитор все ж написано в отчете - вот лень же почитать :) - 10,4 дюйма, влез впритык!

Игорек
17.12.2010, 23:06
Игорек, жуть :)
Вообще говоря, переключать на ходу радиостанции без кнопок, жутко неудобно.
CDK, как это без кнопок??? Кнопки есть, только все сенсорные - это гораздо удобней, чем попадать по маленьким кнопочкам магнитолы, по скольку сенсорные кнопки у меня в 5-10 раз больше чем в магнитоле!!!

CDK
17.12.2010, 23:17
Кнопки есть, только все сенсорные - это гораздо удобней
вот это как раз жутко неудобно - чтобы переключить нужно смотреть на экран - на ощупь не переключишь. Я просто езжу на мазде с авиком 900 - мне совершенно не нравится.

Вообще я не очень понял зачем этот кар-пс - фактически только ради диагностики?

Игорек
17.12.2010, 23:18
Мишаньчик,
Только само устройство можно сделать более компактным, современные платформы это позволяют. Поэтому в качестве основы я бы взял что-то из этого:
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE%D0% BF&hid=91011&srnum=506&page=2
Только заменил бы HDD на SSD. Есть варианты подешевле - в виде платформы (корпуса) и mini ITX материнской платы. Но это отдельная тема.

P.S: Игорек, зачет!!! :) Монитор в консоль встроил отлично! В качестве софтовой начинки не рассматривал вот это: http://mythbuntu.org/ ?
Konstantin, можно и компактней конечно, но во-первых это первый мой проект. Во-вторых с компактностью теряется функциональность. А в-третьих, как я не изгалялся, но как вместить даже микроАТХ в 2ДИН так и не придумал.
Использование неттопа мне кажется это тоже урезанный вариант. А у меня полноценная медиасистема.
В качестве совтовой начинки установлена Центрифуга - прога которая специально создана для автомобильных компьютеров - большие кнопки, удобное расположение, все необходимое для медиасистемы!
Спасибо за оченку!

Игорек
17.12.2010, 23:24
вот это как раз жутко неудобно - чтобы переключить нужно смотреть на экран - на ощупь не переключишь. Я просто езжу на мазде с авиком 900 - мне совершенно не нравится.

Вообще я не очень понял зачем этот кар-пс - фактически только ради диагностики?

Дело привычки - я уже привык. На магнитоле тоже надо нащупать нужные кнопки. И к расположению сенсорных тоже можно привыкнуть.
Как за чем? За тем что у меня теперь есть все, чего в малой или большой мере нет ни в одной магнитоле - читает любые форматы аудио и видео, можно хранить много инфы на самом ПК, а не на внешних носителях, использование его в качестве обычного ПК, могу выбирать удобный интерфейс, выбирать удобные для себя проги навигации и др. + у меня все в одном - навигация, диагностика и т.д.
Но все это дело вкуса - кому то хватает магнитолы с обычным СД, а кому то надо все и сразу, а еще у кого то руки чешутся, что то смастерить и сотворить.

CDK
17.12.2010, 23:51
выбирать удобные для себя проги навигации
а вот тут по подробнее :)

На сколько я понял кар-пс это десктопная винда и под нее не такой уж хороший выбор навигационного софта, как для того же win ce? Или не совсем так?

Игорек
18.12.2010, 00:11
а вот тут по подробнее :)

На сколько я понял кар-пс это десктопная винда и под нее не такой уж хороший выбор навигационного софта, как для того же win ce? Или не совсем так?

У меня самый обычный комп просто установленный в авто в наименьших размерах. Самая простая Вин7 полная версия х64. Конечно же проги которые идут под PNA и PDA у меня не пойдут. Но все проги заточенные под Винду у меня пойдут. К примеру на данный момент стоит iGO8, пробовал Гармин, есть еще варианты программ, но выше перечисленные, на сколько я знаю самые нормальные.
Я имел в виду, что когда ты покупаешь навигатор или магнитолу с нави, то она заточена только под определенную навигацию. А я могу установить любую, которая пойдет под Виндовсом!

Игорек
18.12.2010, 00:18
Еще такие проги, как CityGuide, GisRX, PC Navigator, Автоспутник, Навител, PocketGIS ........
Вот к примеру можешь почитать http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=108

CDK
18.12.2010, 12:50
Я имел в виду, что когда ты покупаешь навигатор или магнитолу с нави, то она заточена только под определенную навигацию. А я могу установить любую, которая пойдет под Виндовсом!
не совсем так :) На перепрошитом авике 900 стоит иго, навител и автоспутник. Также подключен скайлинковый модем и навител прокладывает маршруты с учетом пробок.

papelaz
21.01.2011, 03:38
http://www.youtube.com/watch?v=oZLJ_ZY718Y&feature=related

Олежик
21.01.2011, 03:42
http://www.youtube.com/watch?v=nu_rs_E5SnA&feature=related

Игорек
21.01.2011, 11:01
http://www.youtube.com/watch?v=nu_rs_E5SnA&feature=related

Стырил мой проект, гад такой :evel: даже прога управления та же!

papelaz
15.02.2011, 00:26
Панель обклеена автомобильной пленкой под дерево.
Работы проводились с помощью строительного фена и при наличии небольшого опыта.
Пленка хорошо тянется при разогревании.
Первый вариант со светлым деревом и матовой пленкой не понравился, и был переделан...

респект !видел карбоном смотриться круче

Игорек
15.02.2011, 10:29
респект !видел карбоном смотриться круче

Да можно, у ЛеРу карбон.
Но я не люблю карбон. А дерево люблю :bk:

OtherDima
15.04.2011, 23:29
вот задумались с другом организовать CarPC
нашли в продаже 1DIN монитор (выезжающий) с ТачСкрином
компьютер на ATOM (2 ядра 1.8Гц, wifi, 2 гига мозгов, твёрдотельный диск) и блок питания

монитор 7 000 руб (7 дюймов)
компьютер 10 000 руб (размер компа 200*130*20)
блок питания 2 000 руб
GPRS модем - 700 руб
GPS модуль - 1 200 руб

вот соберем на коленках - потом будем наверное мне в Калибр ставить параллельно с магнитолой в отсек под магнитолой телек, комп либо в подлокотник либо куда нить за магнитолу

Игорек
16.04.2011, 13:06
мдям, а что оно делает в прокачке
а не в разделе аудио и видео

Ну это не только аудио/видео, это и нави, и бортовой комп, и т.д.
А вообще кто админ?;)

добавлено через 13 часов 36 минут
вот задумались с другом организовать CarPC
нашли в продаже 1DIN монитор (выезжающий) с ТачСкрином


Выезжающий монитор может быстро сломаться, имею в виду сам механизм выезда. По скольку он будет постоянно подвержен нажатию пальцем, а соответственно нагрузке. На форумах уже было много инцидентов...

Игорек
20.06.2011, 15:42
Ни кто не в курсе почему через 20-30 мин работы могут отрубаться некоторые ЮСБ порты?
В данном случае иногда вырубается ЖПС антенна и ЕЛМ-327 подключенные к ЮСБ-хабу.

Cooler
20.06.2011, 16:17
Игорек, Совет мне один запомнился:
Если использован USB хаб нужно передергивать его, а не устройства поключенные к нему. Вот как-то так...

OtherDima
20.06.2011, 18:57
Ни кто не в курсе почему через 20-30 мин работы могут отрубаться некоторые ЮСБ порты?
В данном случае иногда вырубается ЖПС антенна и ЕЛМ-327 подключенные к ЮСБ-хабу.

какая операционка?
возможно чтото засыпаем по питанию для сбережения:)

Игорек
20.06.2011, 19:01
Игорек, Совет мне один запомнился:
Если использован USB хаб нужно передергивать его, а не устройства поключенные к нему. Вот как-то так...

Не совсем понел, что значит передергивать?! Подключение хаба к ПК что ли? Но около года все было ОК, а тут вдруг временами начали пропадать устройства. И что интересно не все, а именно Нави и Диагностика. Дрова переустанавливал...:(
Ну если бы ему, к примеру, не хватало питания, то терялись бы все устройства...?!

OtherDima
20.06.2011, 19:03
мне тут посоветовали еще:

1) помирает usb порт на pc-car
2) помирает хаб

ну и то что я выше предложил

добавлено через 15 секунд
хаб с питанием?

Игорек
20.06.2011, 19:14
какая операционка?
возможно чтото засыпаем по питанию для сбережения:)

Вин7.
А как это увидеть?



1) помирает usb порт на pc-car
2) помирает хаб

хаб с питанием?

1) так остальные устройства работают, подключенные к хабу
2)аналогично первому

хаб активный, +5В подается с молекса (с БП ПК). По питанию перегруза нет: макс 500 мА на порт, у меня не больше 100мА...




И параллельно еще возник вопрос, не могу подключить внешний ДВД. По видимому ему не хватает питания потому, как он раскручивается и теряется и так все время, а если диск не вставлять в него, то все нормально определяется:bk:
Он имеет 2-а ЮСБ: 1 питание и информация, а 2 только дополнительное питание.
Я подал на 2 ЮСБ дополнительное питание с БП ПК (с молекса) и все равно не тянет. А вот если подключать коротким проводом (до 20 см) то работает. Это что потеря по длине кабеля??? Но кабель я взял не сильно тонкий...

OtherDima
20.06.2011, 23:37
1) так остальные устройства работают, подключенные к хабу
2)аналогично первому
частичные потери устройств
встречалось


Это что потеря по длине кабеля???
именно

Игорек
21.06.2011, 00:28
частичные потери устройств
встречалось

И что делать? Может действительно вырубает в сон?

добавлено через 1 минуту
именно

А что же делать, кабель у меня довольно толстый, как для такого устройства?

OtherDima
21.06.2011, 11:33
И что делать? Может действительно вырубает в сон?
проверить настройки энергетические в панеле управления
а так же в списках устройств - на то оборудование что ты подключаешь

Игорек
21.06.2011, 18:11
проверить настройки энергетические в панеле управления
а так же в списках устройств - на то оборудование что ты подключаешь

А в панели управления куда дальше, что то я не найду?
Список устройств, ты имеешь в виду "Диспетчер устройств"?

Cooler
21.06.2011, 18:16
Игорек, Как в компе ведь обычном. Например, нажми на батарею и там посмотри настройки

Игорек
21.06.2011, 18:25
Игорек, Как в компе ведь обычном. Например, нажми на батарею и там посмотри настройки

Да я понял, что в обычном - это и есть обычный комп.. Ты имеешь в виду "параметры электропитания"? Если да, то там же каждый подключенный девайс отдельно не настраивается... А у меня два теряются, а два работают.

Cooler
21.06.2011, 18:28
Игорек, Высокая производительность стоит?
Можно и через диспетчер конечно)

Игорек
21.06.2011, 18:29
Игорек, Высокая производительность стоит?
Можно и через диспетчер конечно)

Вроде стоит, точно не помню...а как это влияет?
А как еще можно, кроме диспетчера?

Cooler
21.06.2011, 18:35
Через пуск-устройства и принтеры, там посмотри

Игорек
25.06.2011, 20:14
Игорек, Высокая производительность стоит?

Так а при чем здесь производительность???


Понимаешь ли, в PC CARS у меня до сих пор нет радио... Вот решил купить ТВ-ФМ-тюнер и подключить. Ну и за одно использовать нашу активную антенну! А антенну хочу подключить от БП ПК с молекса 12В, что бы с включением моей системы включался усилитель антенны, но боюсь не перегрузить БП:bk:
Хотя предполагаю, что он должен брать мало?!

Валериевич
25.06.2011, 20:18
Игорек, Должно получиться.
В любом случае в БП ПК есть запас мощности.

Игорек
25.06.2011, 20:23
А ты не помнишь какого цвета провод с разъема магнитолы на усилитель идет?

добавлено через 1 минуту
Игорек, Должно получиться.
В любом случае в БП ПК есть запас мощности.

Я тоже так думаю, он у меня 250 Вт! Правда к нему еще много чего подключено, но с небольшим потреблением.

Валериевич
25.06.2011, 20:30
Игорек, По цвету сказать трудно, я сверял несколько мануалов и понял что цвета отличаются, видимо это связано с комплектацией и сборкой для разных рынков.

Игорек
25.06.2011, 20:33
Игорек, По цвету сказать трудно, я сверял несколько мануалов и понял что цвета отличаются, видимо это связано с комплектацией и сборкой для разных рынков.

Спасибо, вспомнил, не надо!!!
Я когда шумку делала сфоткал тот провод, главное фотку найти..!

Konstantin
26.06.2011, 01:19
Игорек, Пуск/Панель управления/Диспетчер устройств.
Далее двойной левый клик по устройству которое ты подключаешь по USB и на вкладке "Управление электропитанием" снять галку (если есть) "Разрешить отключение устройства для экономии энергии". Но у тебя больше похоже на проблемы именно с питанием.

Игорек
26.06.2011, 01:23
Игорек, Пуск/Панель управления/Диспетчер устройств.
Далее двойной левый клик по устройству которое ты подключаешь по USB и на вкладке "Управление электропитанием" снять галку (если есть) "Разрешить отключение устройства для экономии энергии". Но у тебя больше похоже на проблемы именно с питанием.

Вот именно, что на некоторых устройствах галочка после перезагрузки сама появляется:bk:
А что может быть с питанием?

KrH.EF
26.06.2011, 02:26
А что на счет постоянного включения/выключения. Там какой-то ИБП есть? как реализовано?
Все таки винда не самая шустрая ОС, при включении может надолго задумываться.

Игорек
26.06.2011, 13:40
А что на счет постоянного включения/выключения. Там какой-то ИБП есть? как реализовано?
Все таки винда не самая шустрая ОС, при включении может надолго задумываться.

Не понял вопроса на счет ИБП???
Другие операционки не знаю и не хочу. Тем более прикладные программы с другими могут не пойти. Загрузка винды около 30 сек. Настраивал ее на макс производительность!

Konstantin
28.06.2011, 01:06
Игорек, 1. Максимальный ток, который по стандарту положен USB устройствам - 0,5А. 2. Максимальный ток гарантрован только в том случае, если устройство подключается напрямую к USB портам материнской платы твоего ПК. 3. Если пользуешся пассивным хабом, то максимум для одного порта падает до 100мА. Так что, либо используй активный хаб (с питанием) либо втыкай свои девайсы напрямую в разъемы мп.

Игорек
28.06.2011, 23:29
Konstantin, хаб активный. А все девайсы в материнку не помещаются :bk:

добавлено через 22 часа 11 минут
Разобрался в чем причина пропадания девайсов.
Сегодня в очередной раз отрубилась Нави и Диагностика. Влез в "Диспетчер устройств" - "Контроллеры ЮСБ" - ХАБ, убрал галочку "Отключать устройства для экономии энергии" и все заработало! Ура....:)
Но после перезагрузки компа галочка опять появляется - в чем проблема???:( Как сделать что бы она не появлялась?

Валериевич
28.06.2011, 23:50
Игорек, Не перезагружать.:eek::eek::eek:

Игорек
29.06.2011, 11:01
Игорек, Не перезагружать.:eek::eek::eek:

:an: тогда не выдержит АКБ

.........
Но после перезагрузки компа галочка опять появляется - в чем проблема???:( Как сделать что бы она не появлялась?

Спецы, подскажите где это настроить???

Cooler
29.06.2011, 11:46
Игорек, Напрашивается прошить или обновить драйвера...

Игорек
29.06.2011, 12:03
Игорек, Напрашивается прошить или обновить драйвера...

Я просто думал может еще где то настраивается... то есть это не нормально?
А какие дрова обновлять то?:bk:

Konstantin
29.06.2011, 12:16
Игорек, 1. Панель управления\Электропитание. Устанавливаешь "Высокая производительность". 2. Идешь в "Настройка плана электропитания\Изменить дополнительные параметры питания" -> Параметры USB\Параметры временного отключения USB порта выставляешь "Запрещено". Перезагружаешься, идешь в Диспетчер устройств и снимаешь галки.
:bk: Как то так. После перезагрузок и выключений снова они не появятся.

Игорек
29.06.2011, 12:21
Konstantin, в Вин ХП на работе ни чего подобного не нашел, попробую дома в семерке:bk:

Cooler
29.06.2011, 12:23
Игорек, Так ты еще это не настраивал? Я ж тебе давно писал-ищи все есть! Можешь еще попробовать Обновить конфигурацию оборудования.

Игорек
29.06.2011, 12:25
Игорек, Так ты еще это не настраивал? Я ж тебе давно писал-ищи все есть! Можешь еще попробовать Обновить конфигурацию оборудования.

У меня настроено макс быстродействие в свойствах моего компьютера... это не то?

Cooler
29.06.2011, 12:41
Обновить конфигурацию можешь?

Игорек
29.06.2011, 12:58
Обновить конфигурацию можешь?

Попробую...

Cooler
29.06.2011, 13:19
Может пригодится USBReady, бесплатная утилита компании Intel. Она поможет определить, установлены ли на ПК самые свежие версии USB-драйверов.
У тебя "семерка" пиратская?

Игорек
29.06.2011, 13:37
У тебя "семерка" пиратская?
А какая же еще?!

Странно, что год все работало, и вдруг бац....

А чем поможет обновление конфигурации?

Cooler
29.06.2011, 13:59
Игорек, Вобщем на "семерке" выставь запрет на отключение ЮСБ, а там видно будет...
У тебя на Автокомпе какая ОС?

добавлено через 10 минут
На ХП так же отключить можно-сейчас уж не помню как точно... Вроде так было: Правый клик "Мой компьютер"- Управление - Диспетчер устройств - правый клик на устройстве - Свойства - вкладка "управление электропитанием".

Игорек
29.06.2011, 14:50
Игорек, Вобщем на "семерке" выставь запрет на отключение ЮСБ, а там видно будет...

Ты в электропитании имеешь в виду или в диспетчере устройств?

У тебя на Автокомпе какая ОС?

Тоже семерка!

Cooler
29.06.2011, 15:20
Например, 60 пост ты можешь выполнить или нет??

Игорек
29.06.2011, 15:25
Например, 60 пост ты можешь выполнить или нет??

Я сейчас не на машине, потом попробую...
Спасибо!

Игорек
04.07.2011, 22:58
Разобрался!!! (вроде)
Выполнил пост 60. Вроде галочка больше не появляется...
Всем спасибо за участие!:rolleyes:

П.С. вот только не пойму, раньше же все работало..!?:bk:

Cooler
05.07.2011, 06:05
Игорек, Это ж комп- иногда настройки сбиваются))

Игорек
05.07.2011, 15:34
Подскажите, нужна прога, которая записывает видео с веб-камеры!
Желательно с автозапуском, что бы сама стартовала с включением ПК. Но это уже мелочи.
Хочу попробовать сделать видеорегистратор!

Игорек
09.07.2011, 11:41
Еще вопросик.
Нужно купить хорошую веб-камеру! Хорошую, в плане интересует только качество изображения и что бы не тормозила.
Порекомендуйте плиз!

Игорек
15.07.2011, 11:10
Блин, :evel: опять пропадают устройства ЮСБ. И самое интересное только ОБД и Нави, все другие работают нормально. Галочки в "отключении питания" не появляются...:( В чем же причина?!
Эти устройства подключены через ЮСБ, но комп их видит как COM порт...

KrH.EF
26.07.2011, 13:53
Не понял вопроса на счет ИБП???
Другие операционки не знаю и не хочу. Тем более прикладные программы с другими могут не пойти. Загрузка винды около 30 сек. Настраивал ее на макс производительность!

прошу прощения, давно не заходил.
я имею ввиду, что когда выключаешь машину, как выключается компьютер? переходит в спящий режим? Т.е. чтобы в ручную не выключать, надо настроить, чтобы после пропадания питания, был какой-то ИБП (источник бесперебойного питания) который дает сигнал на завершение работы или переход в спящий режим...
Если стоит ноутбук, то у него батарея есть, а если обычный ПК...

Игорек
26.07.2011, 14:29
Да, он интеллектуальный!
После обесточивания сигнального контакта на БП, он дает сигнал на материнку о выключении компа. Ждет 60 сек и отрубает полностью питание.
А сигнальный провод я подключил на кнопку, хотя многие подключают от зажигания.

Он так же дает сигнал на включение музыкального усилителя.

Игорек
03.11.2011, 16:26
Появилась новая проблема!
Отваливается ДВД привод.
ДВД привод: внешний, с двумя ЮСБ портами - один информационный с питанием, а второй дополнительное питание.
При подключении его через ЮСБ-удлинитель при раскручивании диска устройство пропадает. Без диска он виден - все нормально. Предполагаю что проблема с проседанием питания (+5В) при раскручивании диска. Во второй ЮСБ (который для питания) в место обычного ЮСБ шнура припаял более толстый провод для питания, а +5В взял с "молекса" с БП, в результате иногда начало работать, но в основном все равно выпадает... :(
В чем же проблема? 5В на прямую с БП идет!

Konstantin
08.11.2011, 15:26
Игорек, Попробуй его (привод) воткнуть в десктоп или в ноут, чтобы понять, с чем конкретно проблема - с приводом, или с твоим карписи. Дальше подумаем.

Игорек
08.11.2011, 15:46
Konstantin, пробовал к домашнему ПК подключать - без удлинителя работает/с удлинителем не работает! - та же ситуация...
Кидать отдельный провод на питание к БП (+5В), как сделал в машине, не пробовал.

Konstantin
08.11.2011, 19:01
Игорек, Ну тогда либо подбирай кабель (USB-сигнал+питание с одной стороны и стандартный USB-A с другой) с которым будет работать и в машине и с домашним ПК (китайские кабели в основной своей массе плохо работают с устройствами которым нужно питание) либо ищи 2 отдельных кабеля (качественных, такие, например, как в комплекте с хорошими цифровыми фотоаппаратами) один из которых используй для питания, другой для данных. Колхозить с отдельными линиями от БП на USB не советую - может плохо сказаться на работе твоих ПК, вплоть до смерти контроллера USB (южника материнки).

Да, и удлинители не советую использовать - длина провода, плюс дополнительные соединения увеличат просадку по напряжению, а также создадут дополнительные проблемы с передачей данных.

Вообще, как показывает моя личная практика, подобные проблемы в подавляющем большинстве случаев решает качественный кабель.

Игорек
08.11.2011, 19:24
Да, и удлинители не советую использовать - длина провода, плюс дополнительные соединения увеличат просадку по напряжению, а также создадут дополнительные проблемы с передачей данных.

Так там провод около 30 см... мне его ни как не хватает :(
Да и я же пустил отдельно толще провод - не должно быть потерь...

добавлено через 38 секунд
Игорек, Ну тогда либо подбирай кабель (USB-сигнал+питание с одной стороны и стандартный USB-A с другой) с которым будет работать и в машине и с домашним ПК (китайские кабели в основной своей массе плохо работают с устройствами которым нужно питание) либо ищи 2 отдельных кабеля (качественных, такие, например, как в комплекте с хорошими цифровыми фотоаппаратами) один из которых используй для питания, другой для данных.

Пробовал и дорогие (ну может не самые) и дешевые - не работает!

добавлено через 39 секунд
Колхозить с отдельными линиями от БП на USB не советую - может плохо сказаться на работе твоих ПК, вплоть до смерти контроллера USB (южника материнки).

Ну так на концентратор ЮСБ сигнал же с БП +5В и идет:bk:

Konstantin
08.11.2011, 22:10
Игорек, Несколько вопросов:
1. Куда ты пустил толстый провод? Куда его подключал и откуда? Если можно, подробнее.
2. Под концентратором ты подразумеваешь усб хаб? Что за модель? Откуда на него подаешь питание? Много ли устройств требующих питание висит на шине USB твоего автоПК?
3. Привод какой у тебя? (тип, ток потрбляемый, и проч.)

Игорек
08.11.2011, 22:37
1. ДВД Transcend TS8XDVDRW с маленьким ЮСБ. В комплекте кабель (около 30 см), который раздваивается на 2-а обычных ЮСБ. К одному у меня подключен обычный ЮСБ удлинитель без фильтров (с фильтрами напрочь отказывается работать). А ко второму (который для доп питания) подключено +/-5В на соответствующие контакты. 5В я взял с БП с разъема "молекс" и подключил проводом по толще (сечение не помню, но раза в 3-4 толще ЮСБишного. ЮСБишный кабель вообще тонкий как телефонный).

2. Я имел в виду ЮСБ контроллер на материнке - он же тоже питается от БП 5В?!
А концентратор у меня тоже есть - D-Link DUB-H7, на 7 портов, но ДВД подключен на прямую к матери.
Всего у меня 6 или 7 ЮСБ потребителей.

3. Привод Transcend TS8XDVDRW, внешний. Ток не знаю :bk:

Konstantin
09.11.2011, 10:33
Спасибо, теперь лучше представляю твою ситуацию.
Итак: Ты говоришь: "5В на прямую с БП идет!" - это заблуждение. Те 5 вольт что идут с USB разъема это стабилизированное напряжение, идет от отдельного стабилизатора. Чем питается стабилизатор? Да хоть 12 вольтами БП! Поэтому не нужно вешать +5 вольт от молекса на порт USB - это чревато, я уже говорил об этом. Дополнительное питание нужно согласовывать. Проще всего это сделать при использовании USB-хаба.

Далее: 6-7 потребителей создают большую нагрузку по питанию на шину USB - отсюда возможные проблемы. Тут нужно по возможности использовать устройства с внешним питанием а также активные хабы (но и это не панацея, могут быть проблемы связанные с особенностями USB). D-Link DUB-H7 это хаб с питанием. Используешь его в машине?

И последнее: Никаких удлинителей! Искать качественный кабель. У тебя, как я понял, USB-mini - USB-A. Смотри: у меня есть внешний USB хард. Был у него штатный кабель: с одной стороны USB-mini, с другой 2 USB-A. Вышел из строя. Перебрал я кучу кабелей разной длины и качества. С одними устройство совсем не стартовало - HDD стучал головами, с другими раскручивался, но пропадал периодически. Достал я из комплекта своего Canon 400D беленький USB шнурочек (1 miniUSB - 1 USB-A), подключил, все отлично работает! Использую теперь постоянно с хардом. На нем кстати и феритовый фильтр имеется. Так что как говорится, кто ищет, тот найдет нормальный кабель USB :).

А вообще, тема с доп. питанием USB очень обширная и интересная. Погугли "Дополнительное питание для USB" как будет время. Есть много решений.

Игорек
09.11.2011, 12:13
Спасибо, теперь лучше представляю твою ситуацию.

Это тебе спасибо, что помогаешь!:az:

добавлено через 1 минуту
Те 5 вольт что идут с USB разъема это стабилизированное напряжение, идет от отдельного стабилизатора. Чем питается стабилизатор? Да хоть 12 вольтами БП!

Ты хочешь сказать, что 5В с БП не имеют ни какого отношения к ЮСБ???:( А за чем они тогда там..?

добавлено через 51 секунду
Проще всего это сделать при использовании USB-хаба.


С хабом он вроде вообще не хочет работать, даже с родным шнурком...

добавлено через 1 минуту

Далее: 6-7 потребителей создают большую нагрузку по питанию на шину USB - отсюда возможные проблемы. Тут нужно по возможности использовать устройства с внешним питанием а также активные хабы (но и это не панацея, могут быть проблемы связанные с особенностями USB). D-Link DUB-H7 это хаб с питанием. Используешь его в машине?


Да! 3-и потребителя на хабе и 4-е на материнке. Хаб питается 5В от молекса:ah:

добавлено через 2 минуты

И последнее: Никаких удлинителей! Искать качественный кабель. У тебя, как я понял, USB-mini - USB-A.


Ты предлагаешь найти хороший кабель где на одном конце мини-ЮСБ, а на другом 2-а обычных ЮСБ?
Но мне нужно где то 1,2-1,3 м длины... разве такие найдешь?

добавлено через 7 минут
...с другими раскручивался, но пропадал периодически.

Вот и у меня та же ситуация...

добавлено через 12 минут
Konstantin, ты такой предлагаешь купить http://hotline.ua/computer-kabeli-usb/gembird-ccp-usb22-am5p-6/ ???

Konstantin
09.11.2011, 14:07
Это тебе спасибо, что помогаешь!

Да не за что! Все мы тут со своими проблемами, надо помогать по мере возможности.

Ты хочешь сказать, что 5В с БП не имеют ни какого отношения к ЮСБ???:( А за чем они тогда там..?

Именно. Шина +5 вольт осталась еще с глубокой древности. В стародавние времена, до 4-х пентиумов и атлонов-64 а также в эпоху AGP видеокарт (помнишь такие?))) +5 вольт использовалась для питания процессоров и видеокарт, это была самая мощная шина БП. Сейчас, для уменьшения бесполезных потерь в проводах, а также для уменьшения их толщины (экономия драгоценной меди) перешли на основное потребление от +12 вольт. +5 оставили, так как оно используется для питания компонентов материнки (PCH например, возможно сетевухи и пр.) и приводов с HDD.

С хабом он вроде вообще не хочет работать, даже с родным шнурком...
Да! 3-и потребителя на хабе и 4-е на материнке. Хаб питается 5В от молекса

А если запитать его (хаб) от штатного БП? будет привод работать с родным шнурком?
И проверь напряжение под нагрузкой со всеми твоими подключенными USB потребителями на шине +5 вольт блока питания компутера цифровым мультиметром (с точностью до сотых), а заодно и на шине +12В (желтый провод), отпишись о результатах.

Ты предлагаешь найти хороший кабель где на одном конце мини-ЮСБ, а на другом 2-а обычных ЮСБ?
Но мне нужно где то 1,2-1,3 м длины... разве такие найдешь?

Да, это максимально правильный вариант. Но и с одним обычным USB (USB-A) может заработать (я рассказывал уже свою историю).

Konstantin, ты такой предлагаешь купить http://hotline.ua/computer-kabeli-usb/gembird-ccp-usb22-am5p-6/ ???

Да, можно такой. Только договорись с продавцом о возврате если не подойдет. ;)
Можно такой:
http://www.uti-office.ru/product620583065/?all=1

Можно спаять самому - подпаять небольшой отрезок с USB-A к основному разъему. Аккуратно. Только + и -, дату не нужно.

Игорек
09.11.2011, 15:06
Можно спаять самому - подпаять небольшой отрезок с USB-A к основному разъему. Аккуратно. Только + и -, дату не нужно.

А разъем же не разборной? Это кабель резать придется?

Но я бы сделал по другому - допаял бы, но только не со стороны ЮСБ-А, а со стороны миниЮСБ, что бы питание шло двумя кабелями, а не одним! Понял?

Просто в ЮСБ кабеле такие тонкие провода идут, вот я и думаю что в них просадка напруги...

добавлено через 51 минуту
Konstantin, а может имеет смысл в ЮСБ кабелях заменить провода питания (+/-) на более качественные/по толще?

Konstantin
09.11.2011, 17:18
А разъем же не разборной? Это кабель резать придется?

Аккуратно резать, и использовать термоусадку.


Но я бы сделал по другому - допаял бы, но только не со стороны ЮСБ-А, а со стороны миниЮСБ, что бы питание шло двумя кабелями, а не одним! Понял?

А чегож тут непонятного то. Только я бы так не делал. 1,3 метра провода это конденсатор параллельно подключенный к линии питания USB. Лучше короткий отрезок с другой стороны.
По поводу толщины проводов стандартного USB кабеля: витая пара для данных : диаметр 0,321мм, питание: от 0,321мм до 0,812мм.

Ниже приведу 2 картинки из спеки USB 2.0 для иллюстрации.
Это требования к кабелю High Speed/Full Speed

Игорек
09.11.2011, 17:21
питание: от 0,321мм до 0,812мм.

Приблизительное сечение 0,12 кв мм...
Как думаешь, этого достаточно?

Konstantin
09.11.2011, 23:50
Как думаешь, этого диаметра достаточно?
Возьмем самый плохой расклад: ты используешь 1 кабель без дополнительных разъемов USB-A с толщиной линий питания 28AWG. Так как измерить напряжение на своем БП ты отказался (шутка), предположим, что оно =5В. Также я не знаю, сколько кушает твой привод, поэтому возьму типичное потребление мобильного 2,5-дюймового харда, равное 0,55А. Сопротивление одножильного провода сечением 28AWG длиной 1 метр равно 0,2 Ом. Последовательно 2 провода (питание и земля) дают 0,4Ом. Вспоминаем закон Ома: Падение напряжения=ток*сопротивление.
Имеем 0,4Ом*0,55А=0,22В. Стандарт ATX допускает отклонение по шине 5В в пределах 0,25В как вверх так и вниз. Как видишь, мы уложились.

Это теория. И модель. Что имеет место быть у тебя - я не знаю.
Может на БП напряжение просело ниже плинтуса (много устройств на шине), может кабель не качественный. А может солнечная радиация влияет на оборудование, и надо принять для профилактики :az:
В общем дерзай. Если что, всегда рад помочь.

добавлено через 6 часов 6 минут
Приблизительное сечение 0,12 кв мм...
Как думаешь, этого достаточно?

Да. Достаточно.

Игорек
10.11.2011, 02:18
Konstantin, еще раз Спасибо!
Попробую купить кабель, что бы без удлинителей. Позже отпишусь...

Игорек
13.01.2012, 13:05
Появилась новая идея - сделать WI-FI прием в машине с бесплатных трансляторов (кафе, гостиницы, макдональдс и тд...)! Но для этого нужен усиленный прием. Может кто сталкивался с такой задачей и подскажет мне, как лучше реализовать идею?
Как я понимаю нужен мощный вай-фай юсб-адаптер + выносная антенна с хорошим коэффициентом усиления...

chikden
02.02.2012, 03:21
А нафигамс тебе ВиФи? Купи себе 3Г и голова не будет болеть... не надо всякие костыли придумывать...

Игорек
02.02.2012, 03:27
chikden, что такое ЗГ?

Валериевич
02.02.2012, 09:11
chikden, Меня тоже интересует что такое ЗГ???

Или ты хотел сказать 3G.

Игорек
02.02.2012, 12:00
chikden, Меня тоже интересует что такое ЗГ???

Или ты хотел сказать 3G.

:d:d:d наверное! или у кого то что то с почерком, или мы тупим...?!

Но 3Ж платный же и в основном с абонплатой?! а я хочу бесплатно!!! мне он нужен очень редко, но иногда очень нужен.
Просто читал, что можно сделать прием на 500-1500 м, что меня в принципе устроило бы...

Валериевич
02.02.2012, 13:25
Это оно и есть на передачу и прием.
вот это фигня (http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=216&model=TL-WA5210G) до 15км.
Там почитай у неё много функций и цена ниже 100$.

Игорек
05.09.2012, 11:00
Реализовал видеорегистрацию на базе веб-камеры Logitec C270 и программы MiniCam.

Игорек
05.09.2012, 13:54
Программа так же позволяет наложить на видео данные скорости с ЖПС приемника или диагностического разъема, а так же координаты широта/долгота с ЖПС приемника.

Камера закреплена на поворотном основании, то есть при желании можно снимать действия ГАИшника и т.д...

СанСаныч
05.09.2012, 15:43
Игорек, ну что сказать, супер! :rolleyes:

Игорек
05.09.2012, 15:48
Игорек, ну что сказать, супер! :rolleyes:

Спасибо!
Да все руки чешутся, что ни будь сделать, а у ПК функционал огромный.

Игорек
03.10.2012, 12:26
Стал вопрос покупки SSD винчестера. Может кто посоветует хорошие фирмы-производители SSDшников?

Konstantin
09.10.2012, 12:57
Тебе для чего надо?
Если для системного раздела ПК или для рабочего ноута -
либо Intel (330-я серия) либо OCZ (vertex4 или что-то из agility - они побюджетнее).

Игорек
09.10.2012, 13:15
Konstantin, спасибо, уже купил Кингстон на 128 Гб - жалоб почти нет, 3 года гарантии, да и до этого у меня стоял на 30 Гб. Надо для автомобильного ПК.

На Интел жаба задавила, а на OCZ, кстати, очень много жалоб!

Konstantin
09.10.2012, 15:38
OCZ, кстати, очень много жалоб!
Трудится в домашней машине, никаких проблем. Одни из самых быстрых SSD-шников. Есть особенности с ранними версиями прошивок - но не фатальные.
Ну а по скорости работы контроллеров вообще вне конкуренции.

Игорек
09.10.2012, 15:52
Для домашней машины пока не вижу смысла брать винт за такие деньги. В авто другое дело, меня интересовало вибро- и термо- устойчивость!

Konstantin
09.10.2012, 16:31
не вижу смысла брать винт за такие деньги
Я тоже не видел раньше )))). Пока не купил. 100-150$ и ты получаешь новый ПК фактически. Но тут нужно просто попробовать поработать. Да и от характеристик самого SSD многое зависит.

Mult
09.10.2012, 17:00
OCZ (vertex4 или что-то из agility - они побюджетнее).
Тоже такими пользуюсь, правда vertex2 стоит. Кингстон помедленее будут, а жалобы в основном на OCZ agility.
Начал с SDD для надежности, в ноуте. После этого не представляю себе современный ПК без SDD, даже в бюджетные апгрейды друзьям SSD ставил.

Игорек
09.10.2012, 19:11
И что такого особенного в ССД? Скорость? Но при работе в стандартных приложениях это не ощущается... Я лично большой разницы не чувствую, кроме того что Винда грузится чуть быстрей так, что не вижу смысла платить 150 уе за 120-180 Гб если за эти же деньги можно взять ХДД на 750-1000 Гб!:bk:
На счет OCZ ничего лично против не имею, но все отговаривали все в один голос, и по отзывам тоже самое. А на счет скорости, так мой Кингстон один в один соответствует скорости передачи САТА2, больше бесполезно.

Konstantin
09.10.2012, 19:26
при работе в стандартных приложениях это не ощущается...
Это не правда. Элементарный пример: обычный браузер. Кэш он где хранит? Правильно, на медленном HDD. Отсюда тормоза, вот и кажется что сам браузер тормозит, а на самом деле тормозит жесткий диск при работе с мелкими файлами.
Игорек, SSD 2-х летней давности и современные быстрые модели - 2 большие разницы, как говорят в одном известном городе ))).
Кстати про загрузку винды я ни слова не сказал - таймауты биосов сводят на нет все преимущества. Сама ОС грузится с SSD 7 секунд, а мать со всеми устройствами стартует секунд 10-15. Вот и не ощущаем преимущества. Чтоб их тут ощутить нужен чистый UEFI режим.

добавлено через 4 минуты
соответствует скорости передачи САТА2, больше бесполезно
Для 4-го вертекса производитель заявляет: Up to 550 MB/s Sequential Reads.
Сам видел похожие цифры на своем диске в тестах.
SSD уже перешагнули 300MB/s барьер SATA2.

Игорек
09.10.2012, 19:42
Это не правда. Элементарный пример: обычный браузер. Кэш он где хранит? Правильно, на медленном HDD. Отсюда тормоза, вот и кажется что сам браузер тормозит, а на самом деле тормозит жесткий диск при работе с мелкими файлами.


Может... как раз в браузере не работал.

добавлено через 38 секунд

Игорек, SSD 2-х летней давности и современные быстрые модели - 2 большие разницы, как говорят в одном известном городе ))).


При чем здесь 2 летней давности - у меня только купленный!

добавлено через 1 минуту
Кстати про загрузку винды я ни слова не сказал - таймауты биосов сводят на нет все преимущества. Сама ОС грузится с SSD 7 секунд, а мать со всеми устройствами стартует секунд 10-15. Вот и не ощущаем преимущества. Чтоб их тут ощутить нужен чистый UEFI режим.


Как раз Винда грузится быстрей. Если раньше 35-40 сек, то теперь около 25 сек.
А матери наверное у всех разные и стартуют по разному, у меня явно быстрей...

Кстати, Вин 8 у меня грузится 10-12 сек :bratv:

добавлено через 48 секунд

Для 4-го вертекса производитель заявляет: Up to 550 MB/s Sequential Reads.
Сам видел похожие цифры на своем диске в тестах.
SSD уже перешагнули 300MB/s барьер SATA2.

Я знаю, но у меня мать с САТА2!!!

Konstantin
09.10.2012, 23:07
но у меня мать с САТА2!!!
Обычным HDD один хрен до верхней планки этого интерфейса не дорасти а уж на операциях с мелкими файлами SSD на несколько порядков быстрее. Замена будет оправдана и на SATA2.
Вот интересная ссылка по скоростям дисков HDD и SSD (основное внимание на 2 таблицы значений IOPS):
http://ru.wikipedia.org/wiki/IOPS

добавлено через 4 минуты
Кстати, Вин 8 у меня грузится 10-12 сек
8 - и ее механизм загрузки одна отдельная большая тема.
Для сертифицированных под нее устройств, кстати, одно из основных требований - поддержка UEFI режима.

У вас уже восьмерку продают? :d

Игорек
09.10.2012, 23:35
У вас уже восьмерку продают? :d

Нет. Скачал с майкрософта...
http://windows.microsoft.com/en-US/windows-8/download

Mult
09.10.2012, 23:41
то теперь около 25 сек
15 сек, win7
С HDD тормозит навигация по файлам и скорость их открытия, а это очень существенный фактор комфортной работы.

Игорек
09.10.2012, 23:55
15 сек, win7
.

Может объяснишь как такие показатели достигнуть?
я уже и в биосе настраивал... и все равно с ссд около 25 сек...

Mult
10.10.2012, 01:10
я уже и в биосе настраивал
Не, биос тут не причем. Скорее всего виснет какое то приложение или драйвер, надо его найти. Но это в двух словах не объяснить, надо ставить windows sdk и там есть инструменты мониторинга загрузки. Как вариант, посмотреть сколько грузится чистая система, и сверять результат после каждой установки драйвера или ПО.

Konstantin
10.10.2012, 08:53
около 25 сек
Это с какого и до какого момента?

Игорек
10.10.2012, 11:04
Это с какого и до какого момента?

С момента нажатия кнопки старт, до полноценного рабочего стола со всей автозагрузкой и со всеми гаджетами! Иногда доходит до 30 сек. Правда секунд до 10 только материнка (или биос) стартует...

добавлено через 2 минуты
Не, биос тут не причем.

Ну почему же. К примеру в биосе я переключил интерфейс с IDE на SATA, а у сата скорость больше.

Konstantin
10.10.2012, 13:13
переключил интерфейс с IDE на SATA, а у сата скорость больше
Это ты не интерфейс переключил, а протокол по которому мать работает с диском. SSD диск работает у тебя в AHCI режиме теперь, так? Так и должно быть. Но не для скорости, а для поддержки всяких плюх саты типа NCQ...

добавлено через 2 минуты
Кстати биос очень даже причем. Если считать загрузку ОС с момента нажатия на кнопку питания.
Путем оптимизации настроек можно повысить скорость прохождения старта материнки. Поотключать неиспользуемые контроллеры например и проч..

Игорек
10.10.2012, 13:25
Это ты не интерфейс переключил, а протокол по которому мать работает с диском. SSD диск работает у тебя в AHCI режиме теперь, так?

Так, просто не правильно выразился...

добавлено через 33 секунды

Кстати биос очень даже причем. Если считать загрузку ОС с момента нажатия на кнопку питания.
Путем оптимизации настроек можно повысить скорость прохождения старта материнки. Поотключать неиспользуемые контроллеры например и проч..

Контроллеры по отключал! Что еще можно сделать, что бы ускорить загрузку?

Mult
10.10.2012, 13:29
Что еще можно сделать, что бы ускорить загрузку?
Обновить bios, изменить параметры auto на ручные установки.

Konstantin
10.10.2012, 13:34
Что еще можно сделать, что бы ускорить загрузку?
Точную модель материнской платы дай мне, покурю на досуге мануал, может чего присоветую.

Игорек
10.10.2012, 14:09
Точную модель материнской платы дай мне, покурю на досуге мануал, может чего присоветую.

Gigabyte GA-MA69GM-S2H
Заранее огромное спасибо! Пиво перешлю курьером :az:

Валериевич
10.10.2012, 14:40
Игорек, А мне пиво????????

Игорек
10.10.2012, 15:00
Игорек, А мне пиво????????

А за что? :ah:
Кто то вообще обещал в Украину приехать... на пиво...

Валериевич
10.10.2012, 16:27
1. А за что? :ah:
2. Кто то вообще обещал в Украину приехать... на пиво...

1. А что обязательно за что-то??? а просто так, за знакомство :):):)

2. В лёгкую, ведь когда-то приеду ;)

Игорек
10.10.2012, 17:04
2. В лёгкую, ведь когда-то приеду ;)

Надеюсь про меня не забудешь, вот тогда и бахнем! :az: А че еще курьеру за доставку платить, лучше на эти деньги еще пива купить!

Совсем "PC CARS" :d

Валериевич
10.10.2012, 17:24
.........А че еще курьеру за доставку платить, лучше на эти деньги еще пива купить!


Ловлю на слове ;)

Так ведь без пива, "PC CARS" работать не будет.

Mult
10.10.2012, 17:27
Игорек, поищи опции в bios Fast Boot\quick Boot.
Я тоже пива хочу:)

Игорек
10.10.2012, 18:19
Игорек, поищи опции в bios Fast Boot\quick Boot.


Это очередность загрузки с разных носителей? У меня первый и второй стоит ССД!

добавлено через 3 минуты

Я тоже пива хочу:)

/forum/showthread.php?p=200680#post200680

Konstantin
10.10.2012, 19:18
Игорек,
На первой странице настроек:
Standard CMOS Features -> Halt on -> No Errors
флоповод тоже отключаем

На второй странице (Advanced BIOS Features):
Устройство загрузки оставляем только одно - остальные Disabled.
Password Check -> Setup (по-умолчанию)
HDD S.M.A.R.T. Capability - > Disabled (по-умолчанию)
Init Display First -> в зависимости от того какая у тебя видеокарта - если встроенная - OnChipVGA, если дискретная, то PEG
Internal Graphics Mode -> Disabled если дискретная графика

3-я страница Integrated Peripherals:
IDE Configuration/OnChip IDE Channel0 - отключай если не пользуешься IDE интерфейсом.
Onboard 1394 Function - отключаем (скорее всего FireWire тебе не пригодится)
Onboard LAN Function - если не пользуешься Ethernet'ом - отключай.
Onboard LAN Boot ROM ->disabled
Legacy USB storage detect - отключай если не используешь USB устройства как загрузочные
Onboard Serial Port - отключай если не используешь COM порт
Onboard Parallel Port - отключай, вряд-ли у тебя LPT принтер в машине (это же от CAR-PC мамка?)

4-я: Power Management Setup:
Всё по дефолту.

5-я: PnP/PCI Configurations:
в теории ручное выставление может дать некий пинок при загрузке, но лучше оставить в auto

6-я: PC Health Status - с этим все понятно, на загрузке не скажется, хотя можешь поиграть с CPU Smart FAN Control - на замедление вентилятора может уходить время и, возможно, имеет смысл заменить pwm на обычный 3pin. - на 100% не уверен
CPU Smart FAN Mode - нужно выставить в соответствии с используемым вентилятором на процессорном кулере

7-й пункт Load Fail-Safe Defaults - не нужен
8-й Load Optimized Defaults - с него лучше начинать настройку. Выставляет дефолтные значения параметров.

9-й: Set Supervisor/User Password - установка паролей - не нужно ничего выставлять

10-й Save & Exit Setup - понятно зачем

Более тонких настроек загрузки для этой платы не предусмотрено, либо они скрыты.

добавлено через 55 секунд
Это очередность загрузки с разных носителей?
нет, это пропуск некоторых операций POST, у тебя этого нет

Игорек
10.10.2012, 19:44
Konstantin, что значит дефолтные значения, отключить?

Mult
10.10.2012, 21:44
Игорек, еще вариант, просто используй гибернацию, нет необходимости каждый раз перегружать. Даже можно релюшку придумать, которая бы комп отключала, при отключении питания в прикуривателе

Игорек
10.10.2012, 23:20
Mult, можно, но слышал что не все проги нормально просыпаются, некоторые может понадобится перезагружать, но я конечно попробую...
А реле не надо - у меня умный БП, он в последствии вырубается полностью!

Konstantin
11.10.2012, 11:49
Konstantin, что значит дефолтные значения, отключить?
Дефолтные = default = выставленные по-умолчанию. См. п.8 Load Optimized Defaults.
Перед настройкой биоса выбираешь этот пункт и жмеш энтер. Все настройки будут дефолтными.

Отключить = disabled.

А вообще 30 секундный старт - нормально, я считаю.

Кстати, по поводу гибернации. Чем больше оперативки, тем больше потребуется времени на "просыпание" (если не использовать режим STR - но для него нужно чтобы БП не отключался полностью от сети и подавал питание на ОЗУ).
И еще: Если не используешь гибернацию, можно освободить на твоем SSD объем равный объему оперативки.

Игорек
11.10.2012, 13:23
Гибернацию иногда использую, но вчера экспериментировал: выход из гибернации около 25 сек, загрузка Винды около 30-35 сек, ни вижу смысла. При том програма видеорегистрации не хочет просыпаться...

Игорек
17.12.2012, 00:53
единственное проца может не хватать
на сайте не написано про проц

у меня на 1Ггц в планшете
тупить начинает регистратор и навигатор



У меня 2 ядра 2,1 ГГЦ и то иногда нагружается 70-90% с видеорегистрацией...

wi-live
17.12.2012, 00:59
У меня 2 ядра 2,1 ГГЦ и то иногда нагружается 70-90% с видеорегистрацией...

OtherDima про планшеты на андроид говорил.

Игорек
17.12.2012, 01:02
OtherDima про планшеты на андроид говорил.

я понял, а что Андроид меньше грузится?

wi-live
17.12.2012, 01:12
я понял, а что Андроид меньше грузится?


Андроид на другой аппаратной платформе. На твое железо можно Linux поставить. Но надо искать софт для выполнения нужных задач.

OtherDima
17.12.2012, 01:15
а если про PC говорим в чистом виде, то надо мать с разъёмом MSATA
туда втыкает платку - SSD без корпуса, твикаем винду и будет счастье

а вообще CARS-PC это и WinCE и Android
WinCE грузится достаточно быстро
с Android'ом не сталкивался в машинах
мой телефон и планшет 1-2 минуты грузятся :)

щас столько в мире уже мини компов Rasberry Pi, всякие флешки Андройды
стоимостью в 50$
а нормальную магнитолу-компьютер никто делать не может :(

wi-live
17.12.2012, 01:18
OtherDima, у Игоря уже в авто стоит бортовой комп на базе PC. Где-то ранее писали какая мать, ssd уже воткнут.

Игорек
17.12.2012, 16:15
а если про PC говорим в чистом виде, то надо мать с разъёмом MSATA
туда втыкает платку - SSD без корпуса, твикаем винду и будет счастье


А чем обычный ССД на САТА плох?

добавлено через 3 минуты

а вообще CARS-PC это и WinCE и Android
WinCE грузится достаточно быстро
с Android'ом не сталкивался в машинах
мой телефон и планшет 1-2 минуты грузятся :)


У меня Вин7, грузится около 30 сек, но это тоже много.
Скажу более, что бы использовать комп или планшет для авто и для удобства пользования (скорей именно для этого), нужны специальные оболочки типа Centrafuse и тд, которые управляют ПК с удобством для авто, которые на вряд пойдут на Андроиде или ВинЦЕ :bk:

добавлено через 58 секунд

а нормальную магнитолу-компьютер никто делать не может :(

Ну почему, есть куча 2ДИНовых аппаратов на базе ПК! На сколько они хороши, конечно не скажу...

OtherDima
17.12.2012, 16:17
размерами

Игорек
17.12.2012, 16:17
OtherDima, у Игоря уже в авто стоит бортовой комп на базе PC. Где-то ранее писали какая мать, ssd уже воткнут.

Вот /forum/showpost.php?p=69326&postcount=8 только ССД уже на 128 ГБ

OtherDima
17.12.2012, 16:17
все магнитолы-навигаторы на WinCE

Игорек
17.12.2012, 16:19
размерами

А ты видел их цену? можно комп купить!

добавлено через 53 секунды
все магнитолы-навигаторы на WinCE

Эт прекрасно, но это с завода. А я имел в виду если самому собирать!

OtherDima
17.12.2012, 16:19
А ты видел их цену? можно комп купить!

msata 1800
ssd 2200

Игорек
17.12.2012, 16:59
msata 1800
ssd 2200

Ой, я перепутал с PCI-Express, сори...
Форм фактор 2.5 перед 1.8 :bk:

Игорек
15.05.2013, 10:55
Делал в Москве www.autochehol.ru, питание - конечно купил готовый авто преобразователь 12В-19В. Цена чехла из моего материала - около 2000 рубл.
Но потом я этот чехол доводил до ума сам, вставлял тач пад, подпружиненный механизм сворачивания провода....

На счёт PC в авто - на вкус и цвет.... Честно я ноутом пользуюсь редко, хотя стоит весь MSoft, ACAD...
Хватает DVD, FM, TV. Пользуюсь в основном, когда использую навигацию (я строгий приверженец ТОЛЬКО iGO, у меня последняя версия с картами 12.2010г).
И вот пришлось использовать, когда стирал ошибки Джеки Чана.

Сейчас работаю над установкой компрессора Rotrex по полной программе с водяным интеркуллером, доп. маслянный и водяной радиаторы, новым лямбда зондом, коррекцией карты значений задержки зажигания и ширины импульсов подачи топлива. Не иммитация а реальный второй ECU от именитого AEM, который работает совместно с родным ECU.
Работы много: уже переделал бачок охл. жидкости, перенёс фреоновую трассу, поменял трубку низкого давления ГУР и т.д. Я фанат-конструктор :)

Сергей, а Радио ты как сделал - на чем, как подключал, антенна..??? -очень интересно!

soy
04.07.2014, 10:46
когда Apple сделает ШГУ
Я бы не отказался от ШГУ на Windows Phone (RT) 7-8. И его появление на свет вполне реально.

DenisMS
04.07.2014, 11:01
Pahan83, Если людям нравится извращаться, зачем отговаривать. :)

soy, Скорей на Ubuntu появится , чем на WP. У "Мелкомягких" уже есть платформа для таких извращений и врятли они будут сворачивать с этого шага. А вот устройства на QNX с поддержкой CarPlay , я бы пощупать не отказался.

soy
04.07.2014, 12:55
DenisMS, Как вариант. Оболочку "под палец" поставить и XBMC. Можно на базе одноплатника сделать. У меня был Малиновый Пирожок, но его адаптировать как магнитолу вряд ли получится. Как вариант из Гугл Нексус 7 потроха вынуть. На него есть Убунту. А для особо отчаянных есть даже рабочий арч. :D

DenisMS
04.07.2014, 13:23
soy, Из нексуса я в сети где то видел переделки, как и из iPad mini. А у Ubuntu вообще наполеоновские планы, они хотят вообще все умные устройства посадить на свою ОСь, может и магнитолы стороной не обойдут. :)

soy
04.07.2014, 14:58
DenisMS, Из-за особенностей конторы, это будет очень долго.
Можно было бы сделать самому из хорошего одноплатника прямо в корпусе магнитолы, но присобачить туда дисплей с тачем, у меня ума не хватит.

DenisMS
04.07.2014, 19:50
soy, присабачить таблетку, думаю не самое сложное в этом , сложнее будет подружить с ней др. оборудование(если понадобится)

Villian
04.07.2014, 23:57
Я тут в какой то ветке уже предлагал бредовую мысль :) Не пинайте строго за повтор :)
В многих ВУЗах сейчас 3D-принтеры не редкость. Разбираем подходящий по дюймам планшет, в CAD рисуем панельку нужного нам функционала с нужными полостями под кишки планшета, печатаем. Запихиваем кишки планшета в корпус ШГУ без морды, приколхаживаем на панель нужные кнопки от ШГУ.
Не спорю, сам проект дикий, но вполне реально осуществимый.

DenisMS
05.07.2014, 08:14
сам проект дикий, но вполне реально осуществимый.
Согласен, проект рельно осуществимый. Таким образом можно сделать и съемный планшет, и панель полностью забабахать. Но у кого есть доступ к 3Д принтеру? Я их пока только в новостях видел.

Villian
05.07.2014, 12:19
У нас в Пензе в ПГУ есть. Радиозавод вообще оказывает услуги 3D-печати, ценниками не интересовался.

Villian
07.07.2014, 18:28
Боюсь эта затея выйдет дорого, а значит занятие чисто для энтузиастов. Если только кто то не захочет это поставить на поток.
Поэтому я и написал, что идея на уровне бреда :)

Villian
08.07.2014, 01:04
DenisMS, постоялец 4pda и 4pna ?)

DenisMS
08.07.2014, 05:13
Villian, Бывает :) , раньше чаще, сейчас реже(времени нет).

DenisMS
09.07.2014, 13:17
soy, Давно подумываю заменить шарманку на CarPC , есть корпуса с тачем , как раз под 2DIN. И вот думаю, будет ли перегреваться. Может там воздухоотвод как то изолировать или он фонит где то.

soy
09.07.2014, 14:35
Радиатор по-больше, хороший кулер, возможно с термотрубками даже. Высокая температура не так страшна, ноутбуки, мобилки, планшеты очень сильно греются, но ничего. Кстати, Интересный вариант (http://www.ebay.com/itm/2DIN-IN-DASH-7-Samsung-HDMI-Touch-Screen-Monitor-Mini-ITX-USB-SD-Raspberry-Pi-/121058156106?pt=US_Car_Audio_Video_Dashboard_Insta llation_Kits&hash=item1c2fa0de4a).

DenisMS
09.07.2014, 15:12
soy, Да я его уже давно присмотрел.

Villian
09.07.2014, 16:45
Радиатор по-больше, хороший кулер, возможно с термотрубками даже. Высокая температура не так страшна, ноутбуки, мобилки, планшеты очень сильно греются, но ничего. Кстати, Интересный вариант (http://www.ebay.com/itm/2DIN-IN-DASH-7-Samsung-HDMI-Touch-Screen-Monitor-Mini-ITX-USB-SD-Raspberry-Pi-/121058156106?pt=US_Car_Audio_Video_Dashboard_Insta llation_Kits&hash=item1c2fa0de4a).

По моему, в этом варианте придется заморачиваться с написанием своего шелла, изобретать очередной велосипед, который уже есть в планшетных устройствах.

soy
09.07.2014, 17:05
DenisMS, Я теперь тоже загорелся. Нафиг эту магнитолу, когда такое можно забацать. Простор для фантазии Есть! (http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/?available=1&f=a:1:{i:0;s:15:%22240_27minia5ITX%22;}) Жаль, что производительного видео не получить, а то я бы подоткнул туда еще и джойстик от бокса :) (Ага, потом еще и жк-панель в багажник:) )

добавлено через 16 минут
По моему, в этом варианте придется заморачиваться с написанием своего шелла
Чтоб че-то написать, надо уметь писать :) А я буду подгонять готовое. Медиа-оболочки есть по немногу.

Villian
09.07.2014, 17:59
добавлено через 16 минут

Чтоб че-то написать, надо уметь писать :) А я буду подгонять готовое. Медиа-оболочки есть по немногу.
Медиа-оболочки это хорошо, но ПО для большого брата не расположено к применению на тачскринах. Причем очень не расположено. Это я как законченный программист Windows приложений заявляю :)

Начиная от неудобного и непрактичного для тачскрина расположения кнопок и других элементов, заканчивая отсутствием вообще типовых для тачскрин-ориентированных ОС элементов управления.
Возможно конечно Вин8.1 с ее плиточным Метро интерфейсом немного упростит ситуацию. Но не многие разработчики ПО спешат переходить на перепилку интерфейсов своих продуктов под Метро.

добавлено через 6 минут
Опять же, головное устройство подразумевает фулл-скрин исползование экрана каждым приложением, с возможностью быстрого переключения между приложениями. В том же андроид это реализовано, в Вин осях будет оконный режим, и всяческие мытарства эту преодолеть, заставить принудительно любое приложение открываться на весь экран.

DenisMS
09.07.2014, 18:51
Villian, Зря ты так думаешь. Оболочки есть на любой вкус, как платные , так и бесплатные, то же с навигационным ПО и прекрасно работают с тачем(не хуже китайских магнитол. Есть сайт по этой теме, там все расписано от и до.
http://carpc-project.ru


soy, Если нормальное железо подобрать, можно не только плазму в багажнике подключить , все что душе захочется, хоть систему кругового обзора с дистанционным управлением. Я себе мать присматривал Gigabyte какую то за 4500 и проц i7 с низким энергоротреблением-на этой системе еще поиграть получится.

Villian
10.07.2014, 02:24
Villian, Зря ты так думаешь. Оболочки есть на любой вкус, как платные , так и бесплатные, то же с навигационным ПО и прекрасно работают с тачем(не хуже китайских магнитол. Есть сайт по этой теме, там все расписано от и до.
http://carpc-project.ru


soy, Если нормальное железо подобрать, можно не только плазму в багажнике подключить , все что душе захочется, хоть систему кругового обзора с дистанционным управлением. Я себе мать присматривал Gigabyte какую то за 4500 и проц i7 с низким энергоротреблением-на этой системе еще поиграть получится.

Не хочу разводить холивар, но считаю, подобные картинки и мое авто - не совместимы. http://carpc-project.ru/images/Skins/121.jpg
Как можно заметить, на картинке присутсвует Win GUI окно. То что под ним обсуждать не будем, но Win-окно создает жуткий контраст.

DenisMS
10.07.2014, 05:50
Villian, Согласен , выглядит не АЙС. Но этот скрин похоже с Win XP и всплывающее окно от проги диагностики авто. Я видел по симпатичнее оболочку и с интегрированым ПО диагностики.
А по большому счету, кому , что нравится.

soy
10.07.2014, 12:11
DenisMS,
проц i7 с низким энергоротреблением-на этой системе еще поиграть получится.
С таким процем и его видеоядром можно запросто зырить кино в 1080р, но вот чтоб хорошо поиграть нужна хорошая дискретная видеокарта, а это энергопотребление, теплота, габариты :( Подойдет, наверно только карта формата low profile.

Villian, оба эти окна ни с чем не совместимы. Я же вижу ситуацию несколько иначе. При движении будет работать только аудио плеер и только с поддержкой плейлистов и медиатеки. Можно попробовать Винампу или даже FB2000 подобрать нужный скин. А может вообще CD Art ставить. Что-то еще делать при движении, я не хочу. Опасно это.

Также придется изменить масштаб заголовка окна, чтобы с закрытием/сворачиванием окна с помощью пальца проблем не было. Все значки на рабочем столе отключу, а ярлыки основных программ/действий я кину в РокетДок или аналог и расположу на рабочем столе точнее на весь стол, но для начала подберу значки, которые будут радовать глаз и палец. Добро пожаловать на "девиантарт", короче, там этого добра хватит. Еще не забываем про XBMC, rainmeter. То есть сделать планшетный интерфейс очень просто.

Можно пуститься во все тяжкие, поставив Андроида с его тач приложениями на виртуалку или в дуалбут.

Кстати, давнишний скриншот с моего старого нетбука. Чуть-чуть приукрасил родную виндоус 7. Все плиточки кликабельны, на них можно раположить все, что угодно. Количество настроек колоссальное.

DenisMS
10.07.2014, 12:34
soy, Согласен, чтобы поиграть в нормальные игры, придется видео ставить, со всем остальным и i5 нового поколения справится.
Я бы в качестве интерфейса оставил бы "Метро" и пару оболочек воткнул, для разноообразия.
В чем и прелесть этой системы-строй как и что хочешь! Ограничено, только твоей фантазией.

Villian
10.07.2014, 14:44
Villian, оба эти окна ни с чем не совместимы. Я же вижу ситуацию несколько иначе. При движении будет работать только аудио плеер и только с поддержкой плейлистов и медиатеки. Можно попробовать Винампу или даже FB2000 подобрать нужный скин. А может вообще CD Art ставить. Что-то еще делать при движении, я не хочу. Опасно это.


А как же навигация... иногда надо.

soy
10.07.2014, 15:17
DenisMS, можно вообще пнём двухъядерным обойтись. Его там для всего хватит. А в идеале взял бы Феном от АМД, там можно частоту сбросить до минимума (800 - 1000 МГц) и ему хватит самого дохлого кулера. Вот только материнок mini ITX под АМД не видел.

Villian, навигацией в магнитоле я не смогу пользоваться. Навигация нужнее всего на развязках, а там нельзя с дороги глаз спускать, поэтому только мобилка на уровне глаз, то есть на стекле причем в середине. Под Винду Сити Гайд вроде был, на всякий случай?

DenisMS
10.07.2014, 18:18
Villian, И Сити гид, и Яндекс, и 2Гис , и гугл, и еще много чего. С этим как раз проблем нет, на крайняк: можно виртуалить.

добавлено через 3 минуты
soy, AMD слабоват, тяжело ему будет делать сразу несколько операций( например навигация + музыка). А так вроде есть матери с впаянным процом AMD и стоят не дорого.

soy
10.07.2014, 19:03
DenisMS, АМД это 80% производительности Интел за 50% его цены. АМД А6 или А8 за 1,5 - 2 тыщи с хорошим встроенным ГПУ более чем достаточно. Ну или пенёк.

DenisMS
11.07.2014, 05:46
soy, Я довно занимаюсь ремонтом и наладкой компьютеров. Мне последнее время не нравятся AMD чипы - греются сильно, производительность явно завышена от реальной, потребление выше интеловских, ноутбучные так бообще отказывают часто. По этому больше предпочитаю Intel, хотя первые компы у меня были исключительно на AMD камнях и я в них души не чаел, а сейчас как то поменялись взгляды. Думаю не важно на каком камне будет система, главно, что бы работало как задумано. Да и я придерживаюсь мнения, что лучше переплатить за камень с большей мощьностью, чем потом расстраиваться когда под нагрузкой будет подтупливать и действовать на нервы дешевый камень, а тупить он будет, особенно когда начнет засираться система всяким мусором и начнут появляться левые процессы.

soy
11.07.2014, 10:09
DenisMS, Кстати, про Интел. Может в Бизон ПС обратиться? Пусть сделают комп под Макинтош :)

Villian
11.07.2014, 11:32
Villian, И Сити гид, и Яндекс, и 2Гис , и гугл, и еще много чего. С этим как раз проблем нет, на крайняк: можно виртуалить.

Я ему намекал что помимо музыки за рулем может еще навигация понадобиться, а не про наличие/отсутсвие софта под вынь.

soy
11.07.2014, 12:01
Villian, купить mini PCIe карточку 3G+GPS+Wi-Fi+BT или просто 3G+GPS. перед поездкой сделать через панель задач "расположить окна слева направо" и на экране будет 2 равных окна плеер и нафигатор. Можно сделать свертывание окон в Рокет Док - так они будут большими и удобными. И еще один вариант, который очень хочу реализовать это управление через Wii Remote. Надо только придумать, где его закрепить, чтоб не мешался и был под рукой. Стильная штучка, работает через БТ, можно из машины вынести и управлять плеером снаружи. Но по размерам он настоящая дубина. Конечно же надо будет поставить эмуль Денди и зарубаться с помощью виимоута в утинные истории или чип и дейл. Короче полноценный комп в машине это хорошо.

DenisMS
11.07.2014, 15:27
soy, Да нафиг этот бизон отом проблем не оберешься, сейчас мак не так дорого можно взять. Только зачем он в машине, под него я оболочек не видел, так бы уже давно свой миник встроил.
в утинные истории или чип и дейл
Это больно круто, достаточно тетриса :)

добавлено через 24 минуты
Villian, Я думаю можно все сделать, на винде возможностей гораздо больше. Можно кнопку запрограммировать по переключению запущенных приложений, а запускать как вручную , так автоматом. На винде это все решаемо, в отличии от Андройда и винсе.

soy
11.07.2014, 17:30
Да нафиг этот бизон отом проблем не оберешься, сейчас мак не так дорого можно взять.
А мы и не ищем легких путей :bm:
У меня на макбуке вот такой костыль для виндоприложений в лице vmware был.

DenisMS
11.07.2014, 21:18
soy, Ну это уже но верное через чур. Систему будет постоянно нагружать, и тормозить будет заметно. Изпсихуешся за рулем :)