PDA

Просмотр полной версии : Запах при включенном кондиционере


DIR
12.04.2010, 18:34
Блин, че делать??? Делал антибактериальную обработку у дилера (возможно конечно, что просто так деньги отдал - допускаю такой вариант, ибо хз, делали они ее или просто дефлекторы закрыли). Салонный фильтр менял не так давно.

Даня Мятный
12.04.2010, 18:58
дак вроже у многих пахнет когда кондей включаешь. Конденсат там чтоли

Nicko
12.04.2010, 20:15
Если просто избавиться от запаха, можно ароматическое масло накапать на салонный фильтр, а чтобы глобально: разбирать доступ к теплообменнику, снимать его промывать-продувать снаружи .... но это затратно.

Стасек
12.04.2010, 20:39
DIR, а у какого дилера делали? Сама планирую эту процедуру
, но ваше сообщение заставило задуматься...

DIR
12.04.2010, 22:08
Стасек, я делал в нордавто. но судя по всему, это все шняга. К тому же, просто нереально большой соблазн ни хрена не делать и снять деньги.

DIR
12.04.2010, 22:09
Если просто избавиться от запаха, можно ароматическое масло накапать на салонный фильтр, а чтобы глобально: разбирать доступ к теплообменнику, снимать его промывать-продувать снаружи .... но это затратно.
Вот эта процедура у нордафто стоит 22тыс.

novichek
12.04.2010, 22:21
DIR , может это воняет средством которым обрабатывали? или просто пыль подняли!

DIR
12.04.2010, 22:42
novichek, не, воняет сыростью. И если бы не воняло, то я нахрена бы я стал обработку заказывать.

Usul
12.04.2010, 22:45
я сам обрабатывал при замене фильтра, купил баллон в гипермаркете для обработки кондеев, с длинным шлангом. Действовал согласно инструкции - почти на год хватило, сейчас надо опять делать.

novichek
12.04.2010, 22:46
DIR,Воняет только при включении кондея? Сразу или через какое то время?

DIR
12.04.2010, 22:50
Ага. Ну или когда на стекло. Короче, когда включается компрессор, сразу начинает вонять затхлостью. Ну не мог же испаритель за 2 года засраться так, как это любят приводить в пример сайты компаний, работающих по чистке кондеевhttp://www.freezer.ru/images/freezer100-big.jpg

DIR
12.04.2010, 22:52
Usul, вот я чувствую, что если хочешь сделать хорошо, то сделай это сам. Потому что терзают меня смутные сомнения, а делал ли чего дилер на самом деле.

novichek
12.04.2010, 23:03
ммммда, и как такое можно почистить балоном для кондеев .!? это нужно все снимать и чистить в ручную!((или еще как подлезть можно?

Usul
12.04.2010, 23:03
если б делали - не было б запаха, т.к. раз чистил у дилера - никакого запаха и следа не осталось.

Usul
12.04.2010, 23:05
ммммда, и как такое можно почистить балоном для кондеев .!? это нужно все снимать и чистить в ручную!((

такое никак :d
но загаженная поверхность теплообменника не дают запаха - 100%%

novichek
12.04.2010, 23:09
такое никак :d
но загаженная поверхность теплообменника не дают запаха - 100%%Я конечно не спец в кандеях но все может быть!

Nicko
12.04.2010, 23:18
Usul, вот я чувствую, что если хочешь сделать хорошо, то сделай это сам. Потому что терзают меня смутные сомнения, а делал ли чего дилер на самом деле.

Так ты ж им денег платил,-езжай и качай права: результат:rolleyes:! или возврат деняг:(

DIR
12.04.2010, 23:18
или еще как подлезть можно?
На калибре надо снимать торпедо!

DIR
12.04.2010, 23:20
Так ты ж им денег платил,-езжай и качай права: результат! или возврат деняг
Я позвонил сегодня, говорю, чезанах - 1900 вам отдал, вы сказали, что все будет чисто, а вонь такая же как и была. Он мне и грит, что ну раз такая пьянка, то приезжайте сюда снова и мы будем снимать испаритель за 22тыс.руб. Зашибись!

novichek
12.04.2010, 23:25
Usul,Была история ,когда к товарищу крыса залезла туда где теплообменник или как его(,радиатор кандея)) так он недели две искал откуда воняет тухлятиной!

Стасек
13.04.2010, 01:38
novichek, ОООО крыса это навсегда.... была у нас печальная история с крысой в шестерке. Сумасшедшая крыса залезла в мотор погреться там и окочурилась.Запах жуть!!! Только с открытыми окнами можно было ездить и головой в наружу... Запах не исчез и за 4 года((( остался еле заметный сладковатый противный запах... но для кто знал по крысу, посторонний мог и его и не услышать)))

DIR, блн а я как раз в нордавто и хотела съездить... Видимо придется самой провести очиску..

SVPestoff
13.04.2010, 08:47
я сам обрабатывал при замене фильтра, купил баллон в гипермаркете для обработки кондеев, с длинным шлангом. Действовал согласно инструкции - почти на год хватило, сейчас надо опять делать.

можно поподробней что за средство и как обрабатывается? снаружи?

SVPestoff
13.04.2010, 08:50
а вобще мне кажется запах появляется из за появление его внутри Т.е. чистку и промывку делать надо всей системы
Еще вариант что запах идет из воздухопроводов которые разводят воздух по салону Так как там же и пыль оседает и на стенках грязь

Usul
13.04.2010, 09:07
Usul,Была история ,когда к товарищу крыса залезла туда где теплообменник или как его(,радиатор кандея)) так он недели две искал откуда воняет тухлятиной!

у меня проще было, проехал по навозной каше, забросало коллектор, картер, колесные арки, долго машину отмывал, а все равно в салоне г...ном воняло )))
А по честному, я конечно погорячился, чисто теоретически может и из-за ТО вонять, но вот у меня запах был, да и сейчас проявился, именно как затхлости, и лечился у меня снятием салонного фильтра, запихивания в воздуховод шланга от очистительного баллона - где-то на полметра. После чистки запаха не стало, проблема именно в воздуховодах была.

Usul
13.04.2010, 09:13
можно поподробней что за средство и как обрабатывается? снаружи?

Не помню как называется, называется как-то "средство для бактериальной очистки кондиционеров (бытовых и автомобильных). Покупал в гипере, но уверен, что и в автомагазинах полно таких. Обрабатывается изнутри, снимается салонный фильтр, в воздуховод заводится трубочка и выдавливаешь содержимое баллона, ждешь какое-то время, потом включаешь кондей на полную минут на 20, при открытых дверях. В общем там инструкция очень подробная )

SVPestoff
13.04.2010, 10:25
Не помню как называется, называется как-то "средство для бактериальной очистки кондиционеров (бытовых и автомобильных). Покупал в гипере, но уверен, что и в автомагазинах полно таких. Обрабатывается изнутри, снимается салонный фильтр, в воздуховод заводится трубочка и выдавливаешь содержимое баллона, ждешь какое-то время, потом включаешь кондей на полную минут на 20, при открытых дверях. В общем там инструкция очень подробная )

т.е. все таки чистится воздуховод а не кондей?

Nicko
13.04.2010, 12:07
раз такая пьянка, то приезжайте сюда снова и мы будем снимать испаритель за 22тыс.руб. Зашибись!
Какой классный отмаз....Нахрен такую гарантию и сервис туда же!

SVPestoff
13.04.2010, 13:23
зато отмаз железный

Usul
13.04.2010, 13:55
т.е. все таки чистится воздуховод а не кондей?
под кондеем что ты подразумеваешь? если теплообменник, то бактериальная обработка его происходит, но визиуально этого не увидить, насчет конденсатоотводчика - не в курсе.

Mult
13.04.2010, 15:27
Я уже писал предположение, про наличие фильтра грубой очистки, или какого уловителя крупного мусора. Т.к. нет на сменном фильтре нет даже пуха тополиного. Думаю этот уловитель и есть основной источник запаха. Вероятно он объединен с каким то дренажем, для самоочистки. и не просыхает при частых, но непродолжительных поездках.

DIR
14.04.2010, 17:02
Какой классный отмаз....Нахрен такую гарантию и сервис туда же!

Видимо их служба внутреннего контроля послушала запись нашего разговора насчет этой темы и сегодня мне перезванивает девушка на мобилу, говорит так мол и так вам проводили некие работы, каково ваше мнение. Я сказал ей правду - по гарантии работы (замена рейки и втулок - без проблем) а вот насчет обработки, сказал ей прямо, что полагаю, что меня развели как лоха, ибо воняет. Она меня искренне поблагодарила и сказала, что разберутся и отзвонятся мне.

Nicko
14.04.2010, 17:26
DIR, держи в курсе как разрешится эта проблема. А я для себя уже всё решил: ТО теперь делаю самостоятельно, свечи, колодки, фильтра оказались более доступными, чем мне казалось поначалу, а на сэкономленные в результате этого средства, когда придёт время выполню ремонт подвески. Гарантия оказалась очередным мифом.

Стасек
14.04.2010, 22:54
DIR, Нам регулярно отзванивают после посещений, без относительно на что разводили... это типа показатель уровня работы сервиса)))

Сандер
14.04.2010, 22:58
нам тоже отзванивают по поводу фориса) но мой номер походу в черном списке они сразу спрашивают "а теперь Вас устроило обслуживание Александр" а в ответ как всегда.... епт Ваш весь крайслер либо сделайте альтернативу гнобису либо не звоните))))

Санек
15.04.2010, 08:11
Ага! Я им сказал, что думаю - они не удивились. Это их работа - позвонить, а на Ваше мнение им начихать.

Сандер
15.04.2010, 10:52
да всем там плевать как показала практика) я там даже с директором решал вопросы лично, только после разговора с ним и постановки ультиматума что буду далее общаться с москвой смог сдвинуть вопрос со сроками ремонта авто, ибо эти придурки дефектовали авто 2 недели, потом 3 раза дозаказывали запчасти и каждый раз по 2 недели, а потом при сборке оказалось что нет какой то гайки и ее еще пришлось ждать 2 недели) короче если не появится у них конкурент борьбы за клиента не будет.

DIR
15.04.2010, 10:56
нам тоже отзванивают по поводу фориса) но мой номер походу в черном списке они сразу спрашивают "а теперь Вас устроило обслуживание Александр" а в ответ как всегда.... епт Ваш весь крайслер либо сделайте альтернативу гнобису либо не звоните))))
:d:d:d

DIR
15.04.2010, 10:58
Не, Nicko, я на гарантию не забил, тем более она в мае кончится уже. НО я их отжал по полной программе! Оно того стоило. Вспомнить гарантийную замену вариатора - дальше можно не продолжать!

Nicko
15.04.2010, 17:30
Не, Nicko, я на гарантию не забил, тем более она в мае кончится уже. НО я их отжал по полной программе! Оно того стоило. Вспомнить гарантийную замену вариатора - дальше можно не продолжать!

Похоже они у вас более податливые, и у тебя действительно были серьёзные проблемы, а по тем мелочам, которые я у себя пытаюсь решить, оно того не стоит... нервы и здоровье дороже, лучше я его(здоровье) качественным алкоголем попорчу:az:

DIR
15.04.2010, 18:09
Nicko, просто у наших конкуренция выше и близость представительства. У вас любая гарантийная мелочь будет идти за счет дилера и только после согласований ее возможно оплатит пред-во. Я бы на твоем месте тоже забил бы на гарантию.

Teran
08.12.2010, 18:21
возникла подобная проблема.. к 45 тысячам, в данный момент в теплую или влажную погоду, при включённом кондее запах гнили =(( , как только температура падает так что все замерзает запах пропадает.Есть подозрение что где то какой то отстойник под капотом, в котором скапливается всякая гадость. Кто сталкивался? как избавлялся? Поможет ли средство бактериальной очистки?

Killer
08.12.2010, 18:51
у меня похожая проблема. ИНОГДА когда включаешь печку или кондей (или простой обдув), возникает запах (типа пыли:beee: ). раньше грешил на фильтр салона, а нет... пробовал менять фильтр сразу же, не помогает... :be: пропадает через какое то время и всё, затишье на какое-то время, потом опять кратковременный запах пыли на 5-30мин.
что это может быть?

карел
08.12.2010, 19:48
у меня похожая проблема. ИНОГДА когда включаешь печку или кондей (или простой обдув), возникает запах (типа пыли:beee: ). раньше грешил на фильтр салона, а нет... пробовал менять фильтр сразу же, не помогает... :be: пропадает через какое то время и всё, затишье на какое-то время, потом опять кратковременный запах пыли на 5-30мин.
что это может быть?
Такая же хрень будто что-то где-то гниет

CDK
08.12.2010, 21:12
Точно пыли? Фильтр не угольный случаем?

Mult
08.12.2010, 21:22
Сейчас запах появляется если воздухозаборник снегом забит, при переключении режимов особенно чуствуется.
А летом я всегда с включенным кондеем и никакие запахи не беспокоили.

Tolyan
09.12.2010, 00:09
Всё банально просто! Попробуйте включить рециркуляцию воздуха и если пахнет, то радиатор отопителя или испаритель накопили всякую хр-нь! Лечится антибактериальной обработкой! Цена дорогова балона 400 р. Есть подешевле варианты!!!

NikoDim
09.12.2010, 00:14
А летом я всегда с включенным кондеем и никакие запахи не беспокоили.
Именно так. Но только стоит выключить кондей - мама дорогая .....:beee:

Гарик
09.12.2010, 06:43
Запашок бывает, но быстро продувается. Похож действительно на протухшую воду (будто в замкнутом пространстве где-то конденсируется влага). Вот где это где-то? и как туда залезть, чтобы протереть тряпочкой сухой:) И есть ли в этом какой-то смысл...

Killer
09.12.2010, 11:00
запах точно пыли... фильтр угольный стоит, но до этого и обычный стоял, и то же самое... если бы только от угольного фильтра такое было, я бы допёр уже давно сам что от него:bm:

ILLEGOIST
09.12.2010, 15:01
Гарантия оказалась очередным мифом.

Алилуйа!
Мой приятель еще 10 лет назад когда купил Митсу СпейсВагон сразу выбросил гарантийную книжку. До сих пор ездит на ней. Говорит, что съэкономил "ХЕРОВУ ТУЧУ ДЕНЕГ" (С)

Кстати, по поводу запаха...
У меня воняет как-то странно. Иногда воняет натурально пылью. Аж чихать хочется... А иногда - парфюмом каким-то. Причем, не очень дешевым :)

Короткая справка
В том смысле, я не эксперт никакой по запахам, "холодный" от "теплого", может, и смогу отличить, а вот "цветочный" от "фруктового" - вряд ли... Просто у меня как-то так случилась аллергия на некоторые вещи... Например, на ацетон (после ремонта у любимой бывшей тёщи, чтоб она была здорова), на ДЕШЕВЫЙ парфюм :) - причем, реально :)
Бывает, пройдет такая "мадам", за ней неуловимый шлейф духов, а у меня - нос заложен, сопли, чихаю, башка раскалывается - хоть вой.
А иногда в лифте встретишься с любительницей (любителем) помыться в духах - запах удушающий, дышать нечем, но нос не реагирует, голова не болит.
В общем, в результате наблюдений в течение примерно года, родилась у меня на этот счет теория, что аллергия действует выборочно, чаще на "носителей" не очень богатых, возможно, что на какие-то альдегиды, которые солидные производители не используют.

Короче, у меня кондей воняет пылью и дорогим парфюмом.

... запахом бензина и дорогих духов ... (С)

Может, мышь какая гламурная самоубилась и за теплообменник спрятала свое тело... :)

Что-то меня прёт сегодня... поговорить :)

Кто-нибудь пробовал бороться с запахами при помощи озона?

Есть установки по озонированию воздуха - озон убивает все запахи (в смысле, что это очень сильный окислитель, но распадается в воздухе в течение от 15 минут до 1 часа полностью). Для человека озон очень опасен при определенных концентрациях.

Машина после озонирования салона ВООБЩЕ НИКАК НЕ ПАХНЕТ - так утверждается.
Видел компактную установку в салон машины - коробочка 100Х50 мм (примерно), производительность - не спросил. Стоила примерно 6.000 руб. в пересчете.

Интересно узнать отзывы тех, кто пробовал такую услугу.

alex111
09.12.2010, 15:47
в инете много рекомендаций по очистке системы кондиционера (избавления от запахов) через трубку слива конденсата.
Кто скажет ГДЕ ЕЁ ИСКАТЬ?

YuRiEL
09.12.2010, 16:31
alex111, средство очистки само ее найдет... смысл в следующем. Залить химию(очищающий состав) на решетки отопителя. Как правила радиатор отопителя расположен сразу после салонного фильтра. Вынув фильтр средство нужно заливать в эту щель. Он пенится высыхает, а часть его протекает сквозь решетки отопителя и сливается со всей грязью через это отверстие для конденсата...

alex111
09.12.2010, 16:57
YuRiEL, насколько я знаю, у нас направление потока воздуха через фильтр - снизу вверх. И как залить туда?

Mult
09.12.2010, 19:42
Можно лечить и увеличением скорости обдува. Еще запах появляется при плохой продувки воздуха, тоесть фильтр или, как я уже привел пример, забит воздухозаборник снегом.

YuRiEL, насколько я знаю, у нас направление потока воздуха через фильтр - снизу вверх. И как залить туда?

/forum/showpost.php?p=52878&postcount=1

YuRiEL
09.12.2010, 19:48
Так и залезть. Вынимаете фильтр и эту гадость льете туда. Вода сама уйдет..

Teran
09.12.2010, 23:45
"Через трубку слива конденсата. "
Во во, проблема в том что там может что то засорилось и просто антибактериальное средство может не помочь.Знающие люди советуют найти где этот слив, прочистить проволокой или чем еще, после сего делать антибактериальную обработку выше указанной пеной.
Остается только найти где этот слив =)
Кто решит проблему отпишитесь.

Гарик
10.12.2010, 06:55
прочистить проволокой или чем еще
В теории выглядит симпатично:) Судя по лужице воды под машиной летом... трубочка по центру:)

Гарик
10.12.2010, 06:57
Как правила радиатор отопителя
Как правило? В нашем Калибре это правило действует? Кто-то избавился от запаха таким методом?

Tolyan
10.12.2010, 19:21
Трубка находится возле Лямба! Внизу сразу увидите!

Nicko
10.12.2010, 20:19
Почему у меня почти никогда запаха нет? Может вонючки-бактерии вымерзают насмерть:)

alex111
11.12.2010, 13:07
Трубка находится возле Лямба! Внизу сразу увидите! Осталось узнать, где Лямбу искать...

Killer
11.12.2010, 16:05
я ПОНЯЛ от чего идёт у меня запах :) короче, когда попадает вода (или снег) в подкапотное пространство на какую-то хрень, идёт испарение и отсюда и запах. ведь воздух в салон попадает из-под капота... :bm:

Tolyan
15.12.2010, 00:13
Осталось узнать, где Лямбу искать...

Блин, там снизу всё видно! и трубка дна, посередине! вниз торчит!

Teran
11.01.2011, 22:09
купил балончик LQ (600 рублей) в железаке, анти-бактерицидный. По инструкции пишут залить либо в воздухозаборник, либо распрыскать непосредственно в сливное отвестие. так что на выходных буду пробывать. Не забуду отпишусь =)

Валериевич
11.01.2011, 22:59
купил балончик LQ (600 рублей) в железаке, анти-бактерицидный. По инструкции пишут залить либо в воздухозаборник, либо распрыскать непосредственно в сливное отвестие. так что на выходных буду пробывать. Не забуду отпишусь =)

Я пробовал такое на Крузаче. Эффект есть, но через какое то время опять завоняло. Ближе к лету буду опять такую при блуду покупать.

YuRiEL
12.01.2011, 10:14
Teran, фотки процесса сделать не забудь ;)

Валериевич
12.01.2011, 19:52
Осталось узнать, где Лямбу искать...

На фото трубка отвода конденсата.

Tolyan
13.01.2011, 03:15
недавно сделал самостоятельно обработку испарителя кондея, всё ок! Через отверстия обогрева стёкл распылил пенообразную хрень! Всё сливается через трубку кондея! Вещь клёвая! Запахов не чую!

YuRiEL
16.01.2011, 12:44
Tolyan, жаль не сфоткал процесс :(

Валериевич
16.01.2011, 13:07
Tolyan, жаль не сфоткал процесс :(

Фоткать в принце пе нечего берешь аэрозоль, через удлинитель в решетки вентиляции и трубку слива конденсата, выпускаешь содержимое, ждешь определенное время (указано на баллончике). Все должно помочь. Если сильно засорено нужно еще раз обработать.
Из личного опыта самый сильный эффект будет, вытаскиваешь фильтр салона и выпускаешь весь балончик на радиатор испарителя, вся грязь и вонь идет именно от радиатора. :rolleyes:

Tolyan
16.01.2011, 13:25
Фоткать в принце пе нечего берешь аэрозоль, через удлинитель в решетки вентиляции и трубку слива конденсата, выпускаешь содержимое, ждешь определенное время (указано на баллончике). Все должно помочь. Если сильно засорено нужно еще раз обработать.
Из личного опыта самый сильный эффект будет, вытаскиваешь фильтр салона и выпускаешь весь балончик на радиатор испарителя, вся грязь и вонь идет именно от радиатора. :rolleyes:

И здесь я стобой полностью согласен братишка!!! Всё верно указал!!! Фоткать нечего!

P/c Если кому не понятно, то пихайте во все вентиляционные отверстия, только не забывайте заслонки переключать!

Валериевич
16.01.2011, 14:36
И здесь я стобой полностью согласен братишка!!! Всё верно указал!!! Фоткать нечего!

P/c Если кому не понятно, то пихайте во все вентиляционные отверстия, только не забывайте заслонки переключать!

Самое главное забыл. Обязательно нужно чтобы работал кондиционер. Это нужно для того чтобы радиатор был влажный, тогда грязь и разные наросты легче смоет аэрозоль.

Сергей74
11.05.2011, 18:20
В итоге кто еще как победил запах затухлости ?
Решил тоже в ближайщее времся уничтожить как нибудь этот запах.
Попробывал почистить конденсатоотводчик , но ничего в этом хорошего и не заметил, да притом очень не удобно его чистить , надо на эстокаду заехать попробывать.
Может просто его долго погонять на больших оборотах сам пройдет ?
Попробую в магазах узнать чем лучше почистить потом , в место установки фильтра залить ,а кондиционер сразу же включать после опрыскивания ?

DEN8313
11.05.2011, 18:25
А просто поменять фильтр салона никто не пробовал, чтоб запах исчез....

Сергей74
11.05.2011, 20:16
А просто поменять фильтр салона никто не пробовал, чтоб запах исчез....

купил машину был запах , поменял фильтр -ничем не помогло , на днях посмотрел фильтр в принцыпи еще потянит но запах как был так и есть.
И на сколько я понимаю если дело в фильтре то и при включении печки тоже был бы запах , а тут именно при кондиционере .

Cooler
11.05.2011, 20:30
Сергей74, промой испаритель и радиатор!

добавлено через 8 минут
Кстати, Г-образные насадки на Кёрхер продают, как раз для мытья удобно.

Валериевич
11.05.2011, 20:36
Сергей74, При печке работает другой радиатор, а при кондиционере другой, от него и запах.
Удалить запах очень сложно, иногда невыполнимо.
Тебе поможет только спрей для очистки системы кондиционирования.
Но честно это не надолго.

Сергей74
11.05.2011, 20:45
Сергей74, промой испаритель и радиатор!

добавлено через 8 минут
Кстати, Г-образные насадки на Кёрхер продают, как раз для мытья удобно.

Промыть всмысле болончиком?

Mult
11.05.2011, 20:45
Кондиционер в теплый период постоянно включен, и запаха нет. После зиму был пару поездок, потом кончился. За 100000 ниразу не промывал.

Сергей74
11.05.2011, 20:53
Сергей74, При печке работает другой радиатор, а при кондиционере другой, от него и запах.
Удалить запах очень сложно, иногда невыполнимо.
Тебе поможет только спрей для очистки системы кондиционирования.
Но честно это не надолго.

Ну вот из этого и следует что заменой фильтра ничем не помочь он не приделах тут .
Сказали поковырять сосок влагоотделителя может там чего
А баллончик выпустить в место установки фильтра куда то конкретно направив там ?? , и потом кондер сразу включить или до этой процедуры его погонять??

добавлено через 4 минуты
Кондиционер в теплый период постоянно включен, и запаха нет. После зиму был пару поездок, потом кончился. За 100000 ниразу не промывал.

Может до меня его пару раз включали ,думаю если переодически его включать то запаха недолжно быть , застаиватся нечему будет

Валериевич
11.05.2011, 21:03
Сергей74, Да, заменой фильтра ты ничего не добьешся.
Нужна яма или подъёмник, но можно попробовать и с домкрата.
На заведенной машине включить кондиционер на полное охлаждение, пусть поработает минут 10, потом в сливной патрубок (смотреть здесь) (/forum/showpost.php?p=73233&postcount=67) выпускаешь всё содержимое флакона, подожди минут пять, снова заведи авто и пусть поработает минут 20, для полного удаления пены которая там образуется для чистки системы.
Но предупреждение при обработке в салоне никого не должно быть токсично.
Если с первого раза не поможет удалить запах носков, повторить второй раз ещё одним баллоном.

Сергей74
11.05.2011, 21:08
Сергей74, снова заведи авто и пусть поработает минут 20,.

Получается когда будешь впрыскивать балон машину заглушить???

Валериевич
11.05.2011, 21:12
Сергей74, Да, выпустить содержимое, оно преобразуется в пену, пена должна с испарителя смыть плесень которая воняет, потом завести и пусть сливается минут 20.

DIR
12.05.2011, 10:17
История после зимы повторяется. Чуть потеплело, стал включать кондей. Вонища анриал! В том году такая же фигня была, чем я только не прыскал и я сереьезно задумывался разбирать полторпеды, чтоб промыть и почистить испаритель. НО когда стало пожарче, в патрубке конденсатом видимо все вымыло и вонь прошла. Сейчас тоже самое, надеюсь будет.

Nicko
16.05.2011, 20:52
У меня уже всё прошло за 2 недели езды с кондишеном. Не промывал ничего ни разу

Сергей74
16.05.2011, 21:11
У меня уже всё прошло за 2 недели езды с кондишеном. Не промывал ничего ни разу

Прокатился пол часика с ним и понял что если даже не задохнусь :d то на следующий день буду с гролом мучаться , погода пока не позволяет покататься с ним , но заметил вонь чуть притихла

Hipnose73
17.05.2011, 00:02
Доброго время суток ! чтоб грибы в кандее не разводились надо его просушивать !!! тоесть подезжаеш к дому машина уже на прикол ставится за 10 минут отключаеш кандей !!! и он продуваясь просушивается !!! доехал к дому заглушил и усе ! запах появиляется от того что приезжают с кандеем - глушат и машина стаит три дня или в ремонте ! и там как тряпка не просушиная затухает конденсат ! а потом :beee: можно еще хлордиоксидином обработать я это делаю летом при каждой смене салонного фильтра ! можно между еще раз ! и цена вопроса 15р

OtherDima
17.05.2011, 03:07
можно еще хлордиоксидином обработать я это делаю летом при каждой смене салонного фильтра ! можно между еще раз ! и цена вопроса 15р
кого им обрабатывать?

сейчас продаётся куча всяких баночек
включаешь кондей - делаем замкнутое циклуляцию
ставишь балон на пол или трубочкой в воздухозаборник
и сваливаешь из машины минут на 15:)))

Hipnose73
17.05.2011, 09:13
Береш какой небудь распылительный балончик ! в него наливаеш купленный в аптеке хлоргексидин и переливаеш в этот балончик ! (чем мельче распыляет тем лучше )вытаскиваеш салонник включяеш рецеркуляцию и на полную обдув ! ( печку и кандей не включать ) и распыляеш его в нутрь !!! усе балончик потом оставляеш для следующего раза !Все средства стоят в районе от 500 - 1500 здесь обходится в 15- 25р (при условии если у вас там уже не заросло плесенью и слизью ) тогда рекомендую Разбирать и чистить Ибо средства не помогают - пена может отслоить частично! и забьть сливной канал потом начинает в салоне капать из под тарпеды ) в дальнейшем надо просто следить и сушить ! На этом съел собаку ! в прошлом году работал с этим !

Валериевич
17.05.2011, 09:46
Hipnose73, Уже сходил в аптеку, купил 200мл. - 36р. На выходные попробую.

OtherDima
17.05.2011, 14:33
тож попробую хлоргексидином

Hipnose73,
а где шланг сливной
говорили гдето под бардачком под ковром
чтото особо не нашел или плохо искал?

Валериевич
17.05.2011, 15:44
OtherDima, Нет совершенно в другом месте.
В этой теме пост№67 (/forum/showpost.php?p=73233&postcount=67)

Крюк
01.06.2011, 12:05
сегодня включил кондей и че то не понял....гоняет теплый воздух....мож фильтра посмотреть ???

Валериевич
01.06.2011, 12:10
Крюк, Теплый воздух не от фильтров.
Скорее всего заправить фреоном нужно.
Хоть немного холодит, или нет никакой температурной разницы?

Крюк
01.06.2011, 12:11
Валериевич, холодит но немного.....

Валериевич
01.06.2011, 12:18
Крюк, Это уже легче, поменяй фильтр, поток воздуха от чистого фильтра увеличится.

Крюк
01.06.2011, 12:26
Валериевич, я его осенью менял......,сегодня посмотрю, мож почистить нуно.....
да , НО воздух еле холодит .....

indeec312
01.06.2011, 13:15
Валериевич, уже пробовал хлоргексидином кондей обработать? Какова процедура, что-то я не очень точно понял ?

Валериевич
01.06.2011, 13:22
indeec312, Да пробовал.
Сначала долго смеялся, от прочитанного на наклейке баллончика, когда пришел покупать на меня молоденькая продавщица так посмотрела, а когда вышел и прочитал применении, то её взгляд я понял.
Ну ничего сверх естественного не почувствовал, но запах сразу после обработки слегка медицинский, но вони стало меньше.

indeec312
01.06.2011, 13:34
Валериевич, применение я читал :)) Представляю, что подумала девица ))) Вообще, куда именно распылять то надо, в гнездо, где салонный фильтр ставится чтоли?

Валериевич
01.06.2011, 13:48
indeec312, Я пробовал на другой машине "крузач", там все просто, снял крышку испарителя и вот он радиатор его почистил помыл и обработал жидкостью.
А вот на Calibre не пробовал, в нём запаха нет. Поэтому куда и как подсказать не могу.

indeec312
01.06.2011, 13:57
Валериевич, у меня тоже нет запаха, по осени еще к официалам заезжал, диагностику делал, пытались мне впарить чистку кондиционера, потом менеджер сказал, что к лету лучше этим заняться. Ну вот я и задумался, может профилактику сделать пора?

Крюк
01.06.2011, 15:35
Валериевич, думаю шо фильтр тута ни причем.....походу фреон кончился......

Валериевич
01.06.2011, 15:41
Крюк, Тогда, только к ремонтникам автокондиционеров:bk: пущай заправляют.

Сандер
01.06.2011, 16:50
indeec312, только в форисе это выйдет не подетски дорого, есть много других мест где можно сделать в 2 раза дешевле.

Валериевич
01.06.2011, 17:02
Я в гаражах к мужикам подъезжаю для диагностики автокондиционера.:)

Крюк
01.06.2011, 17:06
Валериевич, не у меня таких нету.....ща в сервис к знакомым заеду , мож у них запрвляють + пущай еще диагностику сделают.....

Валериевич
01.06.2011, 17:07
Крюк, Проверить нужно сервисные порты, обычно через них хладагент улетучивается.
Хотя причина может и в другом.

Крюк
01.06.2011, 17:12
Валериевич, Понял Вас Сергей :az:

Валериевич
01.06.2011, 17:16
Крюк, Точно не помню но с десяток авто гонял на ремонт и заправку, у большинства из них, тупо потресканное уплотнительная резинка, на сервисном порту, менялась и заправлялась система заново.

Крюк
01.06.2011, 19:12
приехал в сервис а там очередь из 5 машин, на запрвку и диагностку....:eek:, короч перенес на выходные.....

Petroff
07.06.2011, 12:10
Я собирался на выходных потратить деньги на заправку, а вчера поменял салонный фильтр - в машине стало сразу свежо и холодно! ;)
Фильтр поставил угольный, но об этом в соответствующей теме.

OtherDima
07.06.2011, 13:00
навыходных попшикал хлоргексидином 150мл
стало меньше пахнуть
заодно посмотрел что у меня водичка капает, значит не засрался сток конденсата

DIR
07.06.2011, 13:37
Я че-то не понял OtherDima, ты куда им прыскал? Я так понимаю надо вытащить салонный фильтр и туда засадить по полной? Надо ли при этом кондей включать и рециркуляцию?

OtherDima
07.06.2011, 14:41
Я че-то не понял OtherDima, ты куда им прыскал? Я так понимаю надо вытащить салонный фильтр и туда засадить по полной? Надо ли при этом кондей включать и рециркуляцию?

я включил кондей и рециркуляцию
и туда из пуливезатора

DIR
07.06.2011, 14:53
Куда туда-то? В дырку где салонный фильтр стоял? Сколько надо прыскать? Все вниз само собой протекает?

OtherDima
07.06.2011, 15:29
да, в дырку
я 150мл залил
может быть потом еще через месяц сделаю

DIR
07.06.2011, 15:44
Ок. надо сегодня в аптеку зарулить и закупить этой дряни:)

Валериевич
07.06.2011, 16:08
Ок. надо сегодня в аптеку зарулить и закупить этой дряни:)

Главное не забудь на этикетке применение прочитать :d

LeRu
07.06.2011, 18:14
А еще лучше найти стюардессу и попросить у нее пшикалку с аэрозолем для устранения запахов в салоне. :d
Во всяком случае на дальних рейсах такое есть (из личного приобретения 2-х баллончиков на рейсе Москва- Шанхай и Париж - Гавана).
Вещь обалденная - на работе брызгнул на вонючие носки БОМЖа (доставила "скорая", такая работа :bk:) - запаха как не бывало!!!:rolleyes:

Валериевич
07.06.2011, 18:36
LeRu, ОГО!!!
Надо дочери заказать, пусть попробует достать, интересно а во внутренних рейсах есть такой аэрозоль?

LeRu
07.06.2011, 21:52
А еще лучше найти стюардессу и попросить у нее пшикалку с аэрозолем для устранения запахов в салоне. :d
Во всяком случае на дальних рейсах такое есть (из личного приобретения 2-х баллончиков на рейсе Москва- Шанхай и Париж - Гавана).
Вещь обалденная - на работе брызгнул на вонючие носки БОМЖа (доставила "скорая", такая работа :bk:) - запаха как не бывало!!!:rolleyes:
Вот такой:

DIR
07.06.2011, 22:56
Валериевич, а может лучше мирамистином попрыскать, раз пошло такое дело?:d не, а чё, у него более широкий спектр воздействия!

LeRu
08.06.2011, 01:55
Валериевич, а может лучше мирамистином попрыскать, раз пошло такое дело?:d не, а чё, у него более широкий спектр воздействия!
Так вы скоро и гонорею у ДК лечить начнете (выделение конденсата из выхлопной трубы) :d

Валериевич
08.06.2011, 07:48
LeRu, Спасибо за фотки, дочь я озадачил, как только аэропорт откроют сразу пообещала узнать.
А гонорею у ДК лечить краской серебрянкой буду.

Dodge Caliber SXT
08.06.2011, 10:34
LeRu, у твоего ДК не очень то похоже на гонорею:d все белым бело на глушаке:d признавайся за какой машиной стоял в пробке, что Бараш так обделался :d

LeRu
08.06.2011, 11:38
LeRu, у твоего ДК не очень то похоже на гонорею:d все белым бело на глушаке:d признавайся за какой машиной стоял в пробке, что Бараш так обделался :d
Да это было по молодости, в юношеском возрасте:ah: ДК. Официалы пролечили заменой мужского достоинства (глушитель):d

DIR
08.06.2011, 23:09
Сегодня купил 2флакона по 100мл хлоргнксидина и устроил профилактику вензаболеваний барану по полной программе)))) из бараньего свистка вылилось дофига. Посмотрим теперь нащёт вони!

LeRu
08.06.2011, 23:57
Сегодня купил 2флакона по 100мл хлоргнксидина и устроил профилактику вензаболеваний барану по полной программе)))) из бараньего свистка вылилось дофига. Посмотрим теперь нащёт вони!
Что вы к хлоргексидину прицепились? Это не панацея. Для того, чтобы хл-гекс подействовал, надо экспозицию дать и механически очистить.
А ВАНИШ кто-то пробовал или перекись водорода? Думаю, что эффекта больше будет!

DIR
09.06.2011, 01:04
От ваниша потом задохнешься. А вот 10%раствора перекиси засадить было бы неплохо

indeec312
09.06.2011, 10:04
DIR, в какое отверстие заливал ? В сливное или в гнездо салонного фильтра?

DIR
09.06.2011, 10:53
indeec312, вытащил фильтр салонный и, не глядя, туда выжал 2 флакона.

indeec312
09.06.2011, 11:51
DIR, опиши пожалуйста весь процесс по порядку, боюсь накосячить :bk:

DIR
09.06.2011, 11:56
Купил 2 пузырька отравы, вытащил салонный фильтр, включил кондей на полную и рециркуляцию, нащупал рукой дырку, пальцем зацепился за вентилятор и выдавил туда весь пузырек, затем второй на всякий пожарный. Вылез на улицу, посмотрел, из-под машины лужа течет. Значит сливное отверстие не засрано. еще с минуту погонял кондей, закрыл машину и пошел домой. Сегодня ехал, вони нет.

indeec312
09.06.2011, 12:07
DIR, спасибо за информацию, в субботу попробую проделать эту процедуру своему Барашку :)

Сандер
09.06.2011, 18:04
DIR, вот в этом посте /forum/showpost.php?p=106539&postcount=89 написано кондей не включать, а у тебя включать, как правильней?:bk:

Валериевич
09.06.2011, 18:14
Сандер, И так и так, правильно, я сперва обработал, подождал, потом включил, сейчас езжу и доволен, неприятного запаха нет, только запах влаги в момент включения, но это так и должно быть.

Сандер
09.06.2011, 18:16
Валериевич, да и у меня вообщемто только после пуска запашина затхлая, но в качестве профилактики подумываю.
спасибо)

DIR
09.06.2011, 18:55
DIR, вот в этом посте /forum/showpost.php?p=106539&postcount=89 написано кондей не включать, а у тебя включать, как правильней?:bk:
Скажу больше, я даже никуда не переливал, а просто прыскал, нажимая на пластиковый флакон.

Cooler
09.06.2011, 19:23
Думаю самое лучшее- это из салона парогенератором обработать!

DIR
10.06.2011, 00:01
А реально им будет туда подлезть-то?

Пизяк@
10.06.2011, 00:14
нащупал рукой дырку, пальцем зацепился за вентилятор и выдавил туда весь пузырек
А где именно находится этот вентилятор...и не крутится ли он во время работы?

DIR
10.06.2011, 00:18
Он нах внизу, куда ветер дует. При включенной вентиляции и кондее он крутится и еще как крутится! Я когда брызгал, пару раз об него пальцами стукнулся. Довольно неприятно!

Cooler
10.06.2011, 05:56
DIR, парогенератором? Элементарно+пальцы точно целы будут))

Tolyan
10.06.2011, 16:40
Всем привет! Вчера сделал двойную антибактериальную обработку кондея! Сначала пенным балоном почистил испаритель, затем LM распылителем! Теперь красота!!!
Всё очень просто и легко делалось, в сопровождении с пивком и компанией!!!

Сергей74
10.06.2011, 21:09
Наконец то сегодня и я сделал антибактериальную обработку , купил баллончик с пеной в спец магазине для очистки , залил сначала в конденсатотводчик , а затем выпустил пол баллона в место установки фильтра ....Да вони затхлости нет , а вот вонь от этого очищающего средства до вечера осталась , так что хз пока , одно я упустил когда почистил не посмотрел что стекало с конденсатотводчика

Cooler
10.06.2011, 21:26
Какое интересное средство-этот хлор... Такой должен лежать в аптечке!))

Mult
11.06.2011, 00:39
Мне наверное надо к ЛОР обратится:) 3 года и пробег за 100, ну нет у меня запаха:) Включаю кондей когда в апреле солнышко греть начинает, и выключаю с первым снегом.

Olik13
11.06.2011, 00:41
Всем привет! Вчера сделал двойную антибактериальную обработку кондея! Сначала пенным балоном почистил испаритель, затем LM распылителем! Теперь красота!!!
Всё очень просто и легко делалось, в сопровождении с пивком и компанией!!!

Толик если есть уже опыт в этом помоги соседке:ah:

Tolyan
11.06.2011, 11:59
Толик если есть уже опыт в этом помоги соседке:ah:

Не вопрос! Можно сегодня!

LeRu
11.06.2011, 12:02
А у меня запах был сразу после покупки ДК, затем улетучился. Видать, все прочистилось само.

Пизяк@
11.06.2011, 14:01
А у меня запах,не при включённом кондее,а при включении просто холодного воздуха...

OtherDima
11.06.2011, 14:55
у меня на новой машине немного воняло кондеем

APK
13.06.2011, 02:35
OtherDima, а у меня насморк.....

DIR
17.06.2011, 10:03
Кстати, дешевый вариант с хлоргексидином рулит! Вони нет!

Валериевич
17.06.2011, 10:11
Кстати, дешевый вариант с хлоргексидином рулит! Вони нет!

Полностью согласен, даже на роботе сотрудники обратили внимание, что воздух чище с кондюка. стал идти.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Спасибо Hipnose73, за совет.
+ в "репу" ему положил за совет.

LeRu
17.06.2011, 18:09
Полностью согласен, даже на роботе сотрудники обратили внимание, что воздух чище с кондюка. стал идти.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Спасибо Hipnose73, за совет.
+ в "репу" ему положил за совет.
Валериевич, дочь антивонючку нашла?

Валериевич
17.06.2011, 18:20
LeRu, Нет :bk: На внутренних рейсах, такой нету, я сам спрашивал у стюардов (пришлось по работе в гостиницу их возить), сказали что такое есть на международных рейсах.
У нас сейчас несколько таких рейсов есть, теперь озадачил дочь у них узнать, но пока тишина.

LeRu
17.06.2011, 18:35
LeRu, Нет :bk: На внутренних рейсах, такой нету, я сам спрашивал у стюардов (пришлось по работе в гостиницу их возить), сказали что такое есть на международных рейсах.
У нас сейчас несколько таких рейсов есть, теперь озадачил дочь у них узнать, но пока тишина.

Ищи, классная штука!
Если этим летом у меня получится взять еще (Киев-Париж-Гавана и обратно) может передачку организую на юг Российской Империи:az:

Валериевич
17.06.2011, 19:06
LeRu, Заранее огромное СПАСИБО:rolleyes::az:

Hipnose73
26.06.2011, 02:25
Самое главное после того как с запахом справились в процессе дальнейшего пользования кандей надо обязательно просушивать !!! тоесть за 10 минут до стоянки выключаете кондей и потоком воздуха пока доезжаете до дома он просушивается ! :az: А хлоргексин надо не заливать а лучше распылять ! у меня для этого спец болончик от одеколончика !

Валериевич
26.06.2011, 11:34
Hipnose73, А смысл тогда кондея, в Анапе за десять минут без кондея так потом покроешься...............
Поэтому никогда не сушу его, приехал в точку назначения и не выключая кондёр глушу двигатель.

Hipnose73
27.06.2011, 12:14
Смысл в том чтоб вода там опять не протухла ! это как влажная тряпка - бросил не высушил особенно если на 3 -7 дней типа улетел на отдых ! Усе проблема обеспечена за это время там все плесенью прорастет !!! там всегда присутствует немного пыли и взаимодействуя с влагой и теплом в летний период создается благоприятная для этого обстановка ! она там прорастает и закрепляется и потом пастоянно воняет как и тряпка протухшая пока в растворе с хлором не промоеш как следует так и будет вонять ! :az: А чтоб в аптеке не смотрели круглыми глазами надо сразу говорить для чего береш !!! я брал по 15 - 20 пузырьков ( это когда работал с этим ) сразу говорил Это для дезинфекции кондиционера !

добавлено через 10 минут
Время просушки можно сократить включив обдув на полную ! за 3 - 4 минут продует !

OtherDima
29.08.2011, 22:10
кто чистил кондей при помощи хлоргексидина ?

у меня после обработки месяц машина срёт белой пылью в салон - фильтр чистый

Валериевич
29.08.2011, 22:25
OtherDima, Я чистил, доволен до сих пор.
Тоже срало белой пылью, поменял фильтр и всё пропало.
Но перед заменой вытащил старый фильтр, открыл все двери на распашку и включил продувку (без кондиционера) на самый максимум и выдул всю срань накопившуюся в трубопроводах, и только потом поставил новый фильтр.
Всё это делал в самом начале лета.

Виталик
29.08.2011, 22:26
Месяца два назад чистил все вроде нормально, пузырек туда влил.

Валериевич
29.08.2011, 22:30
Виталик, Аналогично, я тоже полный пузырёк использовал.


OtherDima, Поменяй салонный фильтр.

Cooler
30.08.2011, 06:10
OtherDima, Аналогично, залил две банки-теперь перхоть на торпеде.
П.С. Фильтр новый был.

Валериевич
30.08.2011, 09:13
OtherDima, Аналогично, залил две банки-теперь перхоть на торпеде.
П.С. Фильтр новый был.

Еще раз поменяй фильтр и продуй воздуховоды.

OtherDima
30.08.2011, 11:43
до испарителя долеко добираться ?:))

Валериевич
30.08.2011, 15:57
OtherDima, Долго и неудобно, я посмотрел что это займет много времени и оставил всё как есть.

DIR
31.08.2011, 09:38
я чистил хлоргексидином, но никаких белых хлопьев не было - влил 2 флакона, он тутже пролился в дренажное отверстие со всем смытым дерьмом. с тех пор пропала вонь и вообще это настольное повседневное средство проституток очень рулезная вещь!:rolleyes:

Slap
20.09.2011, 13:50
Почистил кондей пенным очистителем. Шланг-удлиннитель в дренаж лезет хреново. Снял шланг дренажа из салона и надул пены в испаритель т.е. по факту - яма не нужна.
Для сравнения до и после,накропалил в баночки пены из баллона и вытекающую из шренажа. По отзывам должна вытекать грязно-зелёная жижа, но я, особой разницы не вижу.

Валериевич
20.09.2011, 18:08
Slap, У тебя был неприятный запах и ты стал чистить этой пеной, или просто для профилактике почистил?
Я такой в "крузаче" чистил, когда запах стоял прелый, гадости много вылилось через дренажное отверстие, но через месяц-два снова запах появился, тогда обработал хлоргексидином, до сих пор наслаждаюсь чистым воздухом с кондея.

Сергей74
20.09.2011, 18:16
Почистил кондей пенным очистителем. Шланг-удлиннитель в дренаж лезет хреново. Снял шланг дренажа из салона и надул пены в испаритель т.е. по факту - яма не нужна.
Для сравнения до и после,накропалил в баночки пены из баллона и вытекающую из шренажа. По отзывам должна вытекать грязно-зелёная жижа, но я, особой разницы не вижу.

Почистил у себя точно таким же , был неприятный запах после очистки прошел месяц и запах вернулся , пенил в область установки фильтра .

Alexkd
20.09.2011, 18:32
В выходные почистил хлоргексидином, запах пропал. Из дренажа вылилась какая-то белая хрень, больше похожа на слизь...

Slap
20.09.2011, 18:55
Slap, У тебя был неприятный запах и ты стал чистить этой пеной, или просто для профилактике почистил?

При включении кондея, сначала как паром пахнет, затем едва уловимый запах тряпки. В общем больше для профилактики.
На всякий случай взял парочку флаконов хлоргексогена,залью до кучи.

OtherDima
20.09.2011, 22:24
На всякий случай взял парочку флаконов хлоргексогена,залью до кучи.
поосторожней с ним, у меня месяц машина срала 'перхотью'
после двух балонов очистителя кондея (активная пена какая то) перхоть пропала

Валериевич
20.09.2011, 22:39
поосторожней с ним, у меня месяц машина срала 'перхотью'
после двух балонов очистителя кондея (активная пена какая то) перхоть пропала

OtherDima Перхотью срал салонный фильтр :)
Ты сам подумай как перхоть могла пройти сквозь ФИЛЬТР!!! :an: Значит фильтр дерьмовый был.
Я ведь тебе писал, что и у меня начали появляться белые крупинки, мгновенная замена салонного фильтра, эту проблему решила.
Вот только какой фирмы был фильтр я не помню, даже не пытался запомнить ;)

OtherDima
20.09.2011, 23:13
фильтр чистит воздух с улицы, а засран хлоргексидином я так понял был сам испаритель
в выходные залил балон прямо в него (примерно) в обдув стекла :)

Валериевич
20.09.2011, 23:17
OtherDima, Тогда ентот препарат всю срань с патрубков отмыл, и полетели белые хлопья...............

Rik
20.09.2011, 23:53
Я снимал пластиковую накладку на лобовое стекло, наружнюю. Там в области забора воздуха есть сеточка, очень мелкая.Как следствие-была наглухо забита пылью в месте активного забора воздуха в салон. Снял ее, почистил, и запах очень заметно пропал.

Mult
21.09.2011, 00:02
Rik, чучуть подробнее можно?
Я давно говорил что есть фильтр грубой очистки, что именно он и пахнет:) Иначе как объяснить отсутвии тополиного пуха фильтре.

OtherDima
21.09.2011, 02:33
Снял ее, почистил, и запах очень заметно пропал.
точняк
на этих выходных думал лезть туда или нет
чучуть подробнее можно?
я так понимаю это где дворники входят кузов вот эту пластмассину и надо снимать

Slap
21.09.2011, 12:05
Жабо вонять не может, там обычно сухие листья. Фильтр тож вонять гнилой тряпкой не может т.к. он обычно сухой. Запах возникает именно при условии пыль влага и темнота, ибо ультрафиолет убивает микроорганизмы. Теплообменник-идеальное место.
Про белую перхоть: кто-нибудь знает из какого металла изготовлен теплообменник кондея? Если это алюминий,то не может он взаимодействуя с хлоргексогеном корродировать?
з.ы. пойду полью алюминиевые санки хлоргексогеном

Валериевич
21.09.2011, 12:06
Именно из алюминия, он и сделан.

Slap
21.09.2011, 12:39
Полил в гараже 3 детали из алюминиевых сплавов. Завтра посмотрю результат.

stosha
21.09.2011, 13:19
И я снимал подкапотный пластик и чистил сетку, без результата- пока не пролил воздуховоды к печке и обменнику кондея пеной

Slap
22.09.2011, 18:33
Проверил образцы. Все 3 детали остались после обработки, в прежнем состоянии. Значит люминий теплообменника в реакцию с хлоргексидином, не вступает.

Сергей74
22.09.2011, 18:49
Проверил образцы. Все 3 детали остались после обработки, в прежнем состоянии. Значит люминий теплообменника в реакцию с хлоргексидином, не вступает.

Купил вчера хлоргексидин , но после прочитанного не стал обрабатывать , а тоже полил алюминиевые элементы им , реакции никакой с алюминием нет , по крайне мере спустя сутки внешне не проявилось .

Cooler
22.09.2011, 19:51
Реакции не должно быть, все же средство для людей))
Но больше экспериментировать с ним нет желания( перхоть торпеды была 3 месяца) , хоть теперь и говорят, что типа надо все двери открыть и включить на полную. И так хорошо работало, т.к. за машиной слежу и запахов с кондея нет и не было.

Сергей74
22.09.2011, 20:08
Реакции не должно быть, все же средство для людей))
Но больше экспериментировать с ним нет желания( перхоть торпеды была 3 месяца) , хоть теперь и говорят, что типа надо все двери открыть и включить на полную. И так хорошо работало, т.к. за машиной слежу и запахов с кондея нет и не было.

Ты ради профилактики до этого пшикал ? перхоть то постоянно дула или только в момент включения кондея ?

Cooler
22.09.2011, 21:13
Сергей74, когда кондей включал

Сергей74
22.09.2011, 21:17
Сергей74, когда кондей включал

Пшикну завтра пусть и у меня полетает :):)

oleg.rulev
29.09.2011, 22:39
Есть профессиональна автохимия CRC - позиция AIRCO KLEEN
ссылка вот:
http://www.bilight.biz/catalog/goods/31926
Сам пользуюсь уже 4 года , без проблем...

Mult
09.10.2011, 01:26
Я снимал пластиковую накладку на лобовое стекло, наружнюю. Там в области забора воздуха есть сеточка, очень мелкая.Как следствие-была наглухо забита пылью в месте активного забора воздуха в салон. Снял ее, почистил, и запах очень заметно пропал.

Сегодня тоже ее почистил, дуть стало значительно лучше.

Сергей74
09.10.2011, 10:24
Сегодня тоже ее почистил, дуть стало значительно лучше.

А сеточка про которую тут идет речь , была забита ? и как там че снимается??

Mult
09.10.2011, 12:22
Дворники надо снять, только не пытайтесь их тянутьи сразу после откручивания винтов, надо расккчать. 3 пистона, и с правой стороны просто снимается с пластикового держателя.
Сетка была вся забита(пробег 110), так что фильтр даже перестал забиваться.

Andrei-D
07.11.2011, 18:02
Пробовал я пару раз распылять по схеме выше лекарство от тр...ра - особо эффекта не возымело, честно говоря как себя не заставлял. Дешево, но в моем случае не эффективно.

По опыту прошлых машин надо чистить дренаж, благо доступ у DC крайне простой прямо под ногами у водителя трубка справа. Залил туда баллон пены для чистки (главная проблема найти для проф. чистки) и все отлично.

OtherDima
08.11.2011, 00:13
ногами у водителя трубка справа
искал у пассажира - не нашел
буду искать тогда со своей стороны :)))
а то чтото после лекарства перхоть в машине:((
уже 2 баллона очистителя кондея заливал - фиг

Andrei-D
08.11.2011, 00:54
OtherDima, Она очень легко доступна. Не найдете сделаю фото, под рукой был только телефон, можно было кстати и на него.

JIu3a
04.04.2012, 17:28
Спрошу, может кто пробовал вместо лекарства туда дезик рапылять из квасцов? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%86%D1%8B

dsv77
04.08.2012, 19:30
вот еще "народное средство" с описанием процедуры
Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?
Сначала о происхождении, об источнике запаха.
Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.
Что делать, чтобы разрешить проблему?
Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий.
Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать • банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу:
Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.
1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы (бывают даже с запахами!).
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах).
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем, не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.
Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!
Всем удачи и чистого воздуха!

Алехандро
04.08.2012, 23:17
"выключать кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки" - вот это правильная тема, все успеет просохнуть, тем более летом, когда жара. Кстати , очень много таких правильных тем в жизни, просто мы о них не думаем а живем по принципу: как уж есть. Пример: проезжать ямы, переезды, лежачие полицейские правильно НЕ НАЖИМАЯ на тормоз ( тормозить заранее и отпускать тормоз перед неровностью), в этом случае уменьшается нагрузка на подвеску, суппорта и резину, соотвтественно срок службы возрастает. Многие жалуются, что у них гремят суппотра - причина выше.

ram 2000
30.09.2012, 12:22
Вопрос к форумчанам, которые прочищали дренажную трубку от испарителя. На сколько глубоко вам удалось вставить трубку от баллончика с пеной или какую либо другую приблуду в эту трубку? У меня получилось около 10-15 см. Достаточно ли этого, чтобы достать до испарителя? В принципе после всей процедуры очистки из трубки капать начало обильно, но все- таки.

Tolyan
17.04.2013, 22:05
Решил сегодня почистить кондей, заодно и сетку забора воздуха впервые за 4 года проверить! Короче я был в шоке! Рекомендую всем кто туда не лазил заглянуть!
На фото до и после и какую химию использовал!

Алехандро
17.04.2013, 22:09
Tolyan, оо спасибо, надо тоже почистить, что-то я про это забыл, на предыдущей машине чистил а на этой два года езжу и все считаю, что она новая)) надо тоже после зимы почистить.

aleksandr_sochi
18.04.2013, 08:07
А как добраться до этой сетки?

Tolyan
18.04.2013, 12:37
aleksandr_sochi, открываешь капот, снимаешь заглушки крепления дворников, откручиваешь дворники, вытаскиваешь 4 клипсы, снимаешь уплотнительную резинку, снимаешь пластиковую панель, и вот она! Сетку аккуратно вытаскиваешь, она тоже на клипсах!

Jamikko
18.04.2013, 12:53
Tolyan, Еще вопрос. На фотках плохо различимы названия средств которые ты использовал можно поподробней. Цена, где купил, фирма, part number если есть.

Tolyan
18.04.2013, 14:13
Эти средства для очистки испарителя и антибактериальной обработки системы кондицианирования! Смотри тему Очистка кондиционера! Там всё есть! Сижу на смартфоне, неудобно ссылки делать!

OtherDima
18.04.2013, 20:16
пробовал хлоргексидином
не понравилось, как я уже гдето тут писал - машина начала выдувать белую пыль :(
использовал балонов шесть пенных очистителей воздуховодов ну и возможно до испарителя дело дошло
не помогло - как срёт белянкой так и срёт :(
надеюсь аллюминий там разлагается на радиаторе испарителя :(((

Mult
19.04.2013, 11:42
Езжу постоянно с включенным кондеем, запаха нет. Только когда утром весной около нуля и кондей не работает, тогда днем появляется.
А когда появился устойчивый запах, оказалась стухла вода в омывалке:) У меня за зиму канистры 3 всего уходит, а летом так вообще 1 раз заливаю, вот за 3 месяца и стухла.

Поручик
13.05.2013, 14:23
Помогите кондиционеру!
Я не стал плодить новой темы, ибо. Но штука важная. Речь о том, что все (или почти все) старые холодильщики уверяют (и я им таки верю) что чистота в конденсаторе (подкапотном радиаторе кондиционера) гораздо важнее количества фреона в системе. Для правильного теплообмена. Именно неправильный теплообмен заставляет лишний раз включаться-выключаться компрессору, что, как сами понимаете, не приносит пользы последнему. Итак, нужно обязательно продувать сжатым воздухом конденсатор. Мыть - тоже хорошо, но без фанатизма, дабы не погнуть пластины.
В своем Калибре еще не продувал, поскольку он у меня недавно, а предыдущих машинах пылищи вылетало каждую весну столько, что находиться рядом в цивильной одежде категорически не надо.
Товарищи, кто сделает толковый фотоотчет этого процесса - выложьте, пожалуйста. Я бы даже рискнул предложить такой фотоотчет в /forum/showthread.php?t=3651

пчел
14.05.2013, 12:46
Тоже распылял хлоргексидин. Цена одного пузырька (100 мл) - 18 р.
Спереди всё разобрал, только не смог снять сетку побоялся сломать пластмассовые крепления. Грязи было ну очень много. Минут 20 только занимался выгребанием мусора и мойкой.
Теперь запаха нет. Кондиционер работает на ура))

Mult
14.05.2013, 13:46
что чистота в конденсаторе (подкапотном радиаторе кондиционера) гораздо важнее
+100. В прошлом году совсем плохо стало в пробках. Промыл радиатор, и захолодил как на новеньком.
Мыл мойкой, снимая бампер, главное воду подавать строго перпендикулярно пластинам, чуть наклонить, и они гнуться.

Rik
20.05.2013, 16:27
+100. В прошлом году совсем плохо стало в пробках. Промыл радиатор, и захолодил как на новеньком.
Мыл мойкой, снимая бампер, главное воду подавать строго перпендикулярно пластинам, чуть наклонить, и они гнуться.

Тоже мыл керхером в том году, грязи было много. Но результат не такой, как ждешь. Конечно, греться стала меньше машина в жару (кроме конденсатора помыл еще и радиатор), но все равно ожидал лучшего.

И у меня вопрос ко всем - почему-то у меня при работающем кондее перестал капать конденсат с дренажа, и это очень сильно напрягает. Причем я щупал салон - нигде нет сырости на коврах. Что теперь делать - непонятно, я уже готов торпеду разобрать целиком, чтобы до испарителя добраться.

Tolyan
20.05.2013, 17:07
чтобы до испарителя добраться.
Нафига его разбирать? Трубка отвода идёт в низ авто и видна со стороны водителя с низу у печки! Почисть её!

Rik
21.05.2013, 09:59
Нафига его разбирать? Трубка отвода идёт в низ авто и видна со стороны водителя с низу у печки! Почисть её!

А как она снимается? Просто вынуть? Посмотреть надо конечно.

Красныйдодж
21.05.2013, 10:01
Трубка стягивается со штуцера за педалью газа для чистки этого штуцера.Трубку не бум учить как чистить:az:

Иван Катрук
24.06.2013, 08:34
Подскажите какой фреон в кондее и сколько закачивать килограммов? Заранее спасибо.

Валериевич
24.06.2013, 09:29
Иван Катрук, А в чем сложности воспользоваться поиском по разделам форума, тем более буквально вчера подымался этот вопрос в теме Компрессор кондиционера. Неисправности. Ремонт. Аналоги (/forum/showthread.php?p=254305#post254305).

Да и причем тут Запах при включенном кондиционере и тип и количество фреона????????????

Для лодырей отвечаю:
Тип фреона R-134а в количестве 510 грамм. Или как Вы спросили 0,510килограмм.

А для особо ленивых, повторяю что должна быть наклейка под капотом. (/forum/showpost.php?p=171040&postcount=248)

s76
14.11.2013, 06:51
Я немного модифицировал сетку.

MOTOR
15.05.2014, 14:09
Так кто-нибудь решил проблему с "перхотью" из воздуховодов? Или само прошло?

krauzer
09.02.2015, 14:03
Беспокоит запах при включении вентиляции.... Так куда лить хлоргексидин?:) в отверсие под капотом или над вентилятором распылять?

СЕРЖ 62
09.02.2015, 14:27
Беспокоит запах при включении вентиляции.... Так куда лить хлоргексидин?:) в отверсие под капотом или над вентилятором распылять?

привет,оба варианта подходят,главное включить обдув на стекло,а еще лучше отключить автовключение кондера на этом режиме:)

Y168
09.02.2015, 14:46
Беспокоит запах при включении вентиляции.
Была такая байда на мазде, осенью - включил климат на максимальный + и покатался с приоткрытыми окнами часик, меняя режимы обдува.
Потом недолго на макс. минус и еще чуть "погрел" - запаха как не бывало.

krauzer
09.02.2015, 14:51
Y168, просушит,а зараза то останется...

Y168
09.02.2015, 15:30
Не знаю про заразу, но затхлый запах ушел.

добавлено через 2 минуты
Да и не живет "зараза" в холоде\сухости - зимой самое время избавляться))))

krauzer
15.02.2015, 15:26
А ниче что ябуду лить хлоргексидин прямо сквозь лопасти вентилятора? Баллончик химии задутый в сливное отверстие только усугубил запах....

Laybag
13.04.2015, 15:03
В дождь стал появляться запах ношеных носков.
Купил сегодня балон очистителя, приехал в гараж...
А очиститель нужно в воздухозаборник лить. Полез в заборники и обнаружил источник вони (см. фото).

Собственно, почистил это дело щеткой, пылесосом, залил туда очистителя кондиционера, также залил его в дренажную трубку кондиционера.
Трубка оказалась в районе педали газа - на всех прошлых машинах была у пассажира.

В общем, теперь не воняет...

Laybag
13.04.2015, 17:52
Собственно, об этом уже писали на предыдущей странице :)

Laybag
08.04.2016, 09:35
пылью воняет до ужаса, причем только в позиции "на лобовое", чем влажнее - тем больше воняет

есть у кого мысли? :)

Андрей Члск
08.04.2016, 15:32
Laybag, ага, есть такое)))
а мысль одна, весна нынче)), пыльно-грязно, как погода устаканится, салонник надо менять, я ещё кондер заодно почищу при замене фильтра

Laybag
10.04.2016, 07:36
Андрей Члск, так в том и дело, что стал замечать это дело еще в декабре, так что у меня не в весне дело. На и салонник чистый сравнительно...

Залью, наверное, воздуховоды пеной для очистки кондера на след выходных, посмотрю, что изменится.

Y168
10.04.2016, 11:51
есть у кого мысли?
На мазде была такая фигня - печку на полную мощность по теплу, покатался с открытыми окнами часик, попереключал режимы обдува - сырость\запах ушли.

Валериевич
10.04.2016, 11:58
Залью, наверное, воздуховоды пеной для очистки кондера на след выходных, посмотрю, что изменится.

Воняет не воздуховоды, а радиатор кондиционера.

Андрей Члск
10.04.2016, 20:23
мне как правило замена фильтра и чистка кондера помогают, я правда шашкой чищу

Laybag
11.04.2016, 07:40
Воняет не воздуховоды, а радиатор кондиционера.

Так кондиционер выключен :confused:

мне как правило замена фильтра и чистка кондера помогают, я правда шашкой чищу

Что за шашка?

Андрей Члск
11.04.2016, 08:11
Что за шашка?

дымовая

Андрей Члск
11.04.2016, 08:20
производитель carmate, если интересно могу скинуть артикулы для заказа

добавлено через 6 минут
вот артикулы (http://www.oil-city.ru/catalog/index.php?cg:e=1&cg:parentId=408) для заказа

Unicron
18.07.2016, 23:47
Провел профилактическую чистку кондиционера и хочу поделиться впечатлениями.
Прочитав данную тему решил, что аптечные препараты не мой путь и раздобыл недорого баллон пенного очистителя Toyota Airco Cleaner ($8). В комплекте идет шланг с распылителем на конце. От широко рекламируемого жидкого очистителя Ликви-молли отказался, т.к. толка от него особого не будет - все просто стечет в дренаж и не помоет испаритель. Понимание этого пришло после того как разобрался в конструкции кондера в торпедо (последнее фото, не мое). Т.е. если просто как тут писали распылить антибактериальное средство на вентилятор, то оно окажется в общей ванне для сбора конденсата и влаги и уйдет в дренаж. А вот пена - другое дело. Чтоб все почистить есть 2 варианта куда пенить - 1) в дренажную трубку под машиной, которая приходит прямо к испарителю, и/или 2) просунуть шланг от балона с очистителем через лопасти вентилятора влево (если смотреть из салона) до испарителя (находится по центру торпедо). А лучше и туда и туда ;) . Также я еще задувал во все воздуханы на торпедо. Внимание! В инструкции к баллону рекомендуют дуть в воздухозаборник, который находится в салоне у левой ноги переднего пассажира. Так не делайте. У меня после такой операции выдавило ее с другой стороны от консоли на коврик водителя :bm:
В остальном по инструкции - запенить, дать время подействовать, а потом просушить печкой на максимуме с открытыми окнами. Кстати, после данной операцию в течении недели уходил запах от очистителя...
Замечание! Чистим и сушим БЕЗ салонного фильтра, чтоб новый не загадить.
На фото привожу состояние старого фильтра и новый супербюджетный угольный фильтр салона PREMIUM/JC B43010CPR - стоит $3,6, работает отлично. После старого забитого фильтра ощущение свежезаправленного кондера :cool:
Также почистил заборную сетку под капотом - см. фото. Для ее снятия дворники можно не трогать. Отщелкиваем пластиковую панель под стеклом, сдергиваем уплотнитель на 2/3, приподымаем панель вверх и можно добраться - см фото. Сетка была довольно чистая, кстати.
Надеюсь мой фотоотчет кому-то поможет ;)