PDA

Просмотр полной версии : Замена антифриза. Какой антифриз заливать


Страницы : [1] 2 3 4

Mih
02.02.2009, 13:06
68048953AB - Концентрат MOPAR, 3.78 литра (замена 5лет/150тыс)
05103532EC - Концентрат MOPAR, 5 литров (замена 5лет/150тыс)
68051212AA - Готовый антифриз, 3.78 литра (замена 5лет/150тыс)
0VU01524AB - Концентрат MOPAR, 3.78 литра (замена 5лет/250тыс)

http://image1.shopserve.jp/motor-depo.jp/pic-labo/llimg/1154_1_expand.jpgУшел антифриз, на дне расширительного бачка осталось (получал машину - было по минимуму).
Позвонил дилеру официальному, сказали приезжай нальем.
Налили Зеленый (они его так назвали), визуально он желтый (я видел зеленый цвет, поэтому их отличаю :d ).
На мои предложения купить АФ того же цвета (красного) другого производителя и залить, получил ответ, что так нельзя.
Крайслер разрешает это зелено-желтое добавить в красное.
Партнамбер сообщу.
БРЕД како-то.
http://photo.qip.ru/photo/dinia28/96590511/xlarge/133831938.jpg (http://photo.qip.ru/users/dinia28/96590511/133831938/)

Mih
02.02.2009, 13:14
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=13451
вотчЁоно бывает Михалыч.

dee
02.02.2009, 22:09
цвет неважен, это краситель
нам нужен G05 (G11,G12 и т.д не походят)

Mih
05.02.2009, 18:15
Наливали из черной канистры 05103532EB (желто-зеленый)... не могу найти G05 или нет.

dee
06.02.2009, 11:46
Я просто хотел понять что Офф. дилер то продает ( G05 ??? )
Где вы это про запас купили??? 3,78 литра за 319 рублей !?!
Мне спекулянты литр за 328рублей продали :d

дилер продает мопар, он G05 ... но дорогой
там галон стоит больше 1000 рублей
я купил в ашане

dee
06.02.2009, 11:47
да и еще .. хочу обратить внимение, что это готовый антифриз, его не надо уже разбавлять
т.е цену надо умноржить на два ..

Mih
06.02.2009, 12:36
Понятно. Мне продали концентрат 50/50.
3,78 - 319руб. Все равно выгодно!

Y168
06.02.2009, 18:23
Ушел антифриз
А за какое время? На сервисе не озадачивались вопросом: "Куда ушел??"

Хантер
12.02.2009, 13:44
цвет неважен, это краситель
нам нужен G05 (G11,G12 и т.д не походят)

Может это конечно просто краситель, но антифриз окрашен в какой-то конкретный цвет не просто такт. Я пару раз доливал сам предварительно проконсультировался у знающих людей и мне говорили: если не знаешь что было залито изначально, чтобы при смешивании не выпали хлопья, ориентироваться нужно на цвет антифриза, нельзя смешивать тёмные (синий и зелёный) со светлыми (красный и жёлтый), а светлые со светлыми и тёмные с тёмными можно. Что я собственно проделал и всё нормально.

dee
12.02.2009, 13:50
Может это конечно просто краситель, но антифриз окрашен в какой-то конкретный цвет не просто такт. Я пару раз доливал сам предварительно проконсультировался у знающих людей и мне говорили: если не знаешь что было залито изначально, чтобы при смешивании не выпали хлопья, ориентироваться нужно на цвет антифриза, нельзя смешивать тёмные (синий и зелёный) со светлыми (красный и жёлтый), а светлые со светлыми и тёмные с тёмными можно. Что я собственно проделал и всё нормально.

"нельзя смешивать тёмные (синий и зелёный) со светлыми (красный и жёлтый)" - логика правильная, так как в разных частях шарика по разному подходят к вопросу. Но надо учитывать также формулу антифриза. У нас G05 и к нему нельзя ливануть красный G12 (не помню какой я видел)

58 регион
15.11.2009, 12:26
Привет всем! Назрел вопрос- долива антифриза. Подскажите кто знает какой можно долить?

NikoDim
15.11.2009, 13:34
Ответ есть тут (/forum/showthread.php?t=721) и тут (/forum/showthread.php?t=1041). А если коротко, то нам нужен G05 (G11,G12 и т.д не походят).

58 регион
15.11.2009, 13:43
Спасибо за информцию!

Вадим
15.11.2009, 16:30
А такой пойдёт?? http://www.aga-products.ru/content/view/19/30/

NikoDim
15.11.2009, 16:42
А такой пойдёт?? http://www.aga-products.ru/content/view/19/30/

type G-12

Вадим
15.11.2009, 17:10
вот блин,чёрт.
Подлил дисциплинированной(100 мл) воды,так по компу теперь вентиляторы стали включаться при 105 градусах,раньше при 103.Вот такая ерунда получае А такой http://www.commaoil.ru/catalog/antifreeze/element.php?IBLOCK_ID=2&SECTION_ID=11&ELEMENT_ID=64

58 регион
15.11.2009, 17:26
Вадим, а где в Москве можно приобрести G 05, но емкостью 1 л.?

58 регион
15.11.2009, 18:02
Я видел в Кунцево на рынке мопаровский, - если не ошибаюсь 4л.

koroed
16.11.2009, 01:58
низнаю блин купил какойта для иномарак импортный и не парюсь 1л и всё внормаи по цвету подхадящий

DIR
16.11.2009, 15:49
Я тоже не парился - купил концентрат антифриза Mobil, разбавил дистиллированной водой и все ок.

Тим мск
18.03.2010, 17:36
кто знает скоько у нас литров в системе?
(кто какой использует напишите)

Ling Ling
19.03.2010, 11:49
..короче..если у тебя красный..купи красный и залей..) будет проще...
пока ты найдешь нужную информацию...2 раза кофе попить успеешь)))

Ling Ling
19.03.2010, 11:53
Купил..красного цвета немецкий..и залил...если..что отпишусь..пока тфу тфу все ок

mika
20.03.2010, 21:32
уважаемые товарищи, подскажите, а сколько в расширительном бачке (до какой метки) должно быть антифриза, а то уменя на расширители никаких меток и надписей нет. И еще подскажите нормальные показатели терпературы в цифрах там нет, а стрелко то до половины поднимается, а то может целый день показывать на 1/4 деления.

Nicko
21.03.2010, 06:38
mika, На бачке есть риска, чуть ниже перегиба широкой части бачка, а про шкалу здесь /forum/showthread.php?t=1826 писали и ещё много где, учись пользоваться поиском

Pepper
22.03.2010, 03:23
Ling Ling, не вводи в заблуждение!
Возможно, что ты ездишь на чём-то красного цвета, но не факт, что это хорошо для машины.
В магазинах продается красного цвета антифриз G12.
ОН НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
А нужен нам G05. В магазинах его фиг найдешь.
Вот, вроде бы, наш: http://www.valvoline.com/products/consumer-products/antifreeze-radiator-products/antifreeze/42
Насколько я понимаю, он бывает разного цвета. Так что на цвет смотреть абсолютно не стоит.

Если дилер далеко и купить G05 негде, как временное решение подойдет доливание дистиллированной воды.

Nicko
22.03.2010, 07:38
У нас, кстати, не красный залит, а оранжевый, ещё бывает жёлтый...

Pepper
22.03.2010, 10:02
У нас, кстати, не красный залит, а оранжевый, ещё бывает жёлтый...
Дык я и говорю - "родной" разного цвета бывает. У меня был гламурно розового цвета.

Nicko
22.03.2010, 10:23
розового цвета
Это похоже оранжевый с жёлтым разбавили:)

svetlana
22.03.2010, 21:22
А срок годности у антифриза есть?

Nicko
22.03.2010, 22:00
А срок годности у антифриза есть?

3-5 лет

svetlana
22.03.2010, 22:15
Года два или три назад купили в Форисе родной. Но до этого Олимп заливал тоже морапровский чуть ли не зеленый. На старом форуме Игорь Жук отвечал - мопар можно лить любого цвета.
Канистра так и стоит, начатая.

Nicko
23.03.2010, 09:45
мопар можно лить любого цвета
Я бы на этом не заморачивался... Мопар,-ведь не производит его, а просто пакует со своими лейблами. Если менять полностью, можно на любой качественный антифриз заменить более доступный, с этим проблем сейчас нет.

Pepper
23.03.2010, 10:13
Mopar не производит. Производит Valvoline.
Но пока почему-то этот тип антифриза общедоступным не назовешь... :(

ET-MB
25.03.2010, 16:30
родной концентрат антифриза Mopar MS-9769 каталожный номер 05103532EB (желто-оранжевый) меняется раз в 5 лет или 150 тыс км, в зависимости от того, что наступит ранее

остальные жидкости, например зеленые, раз в два года 2.
смешивание с иной современной жидкостью не смертельно (главное чтобы тоже правильная была, не бодяга с базара), ограничивает срок службы до тех же 2 х лет.

из практики скажу - желательно, конечно, лить одного типа

lllypyn
09.04.2010, 21:15
Месяц назад в автолайте мне продали кастрол красного цвета сказали что подходит. И подошел :), по крайней мере до кавказа и обратно съездил без проблем, да и сейчас все ОК.

Nicko
09.04.2010, 21:17
Нет это ненормально. G-12 тоже красного цвета, но он несовместим с G-05, Я залил красный японского производства, но предварительно протестировал его на смешивание и изменение свойств(фотка канистры где-то в темах про антифриз есть,-поищи). Смешал в равных пропорциях и нагрел до высокой температуры, затем остыло всё, полученная смесь не изменила цвет, не выпало хлопьев, потому долил и езжу почти 3 месяца,-всё О,К!

svetlana
09.04.2010, 21:32
Думала, что название темы в глазах двоится :bm: - оказалась нет антифриз (http:///forum/showthread.php?p=36446#post36446) :eek:.

Виола
09.04.2010, 21:34
Nicko, видела эту фотку, вряд ли у нас такой найдется... кстати, в бутылке от прежнего хозяина болтается жидкость розовая с черными хлопьями, стало страшновато... а если такая каша внутри?

Виола
09.04.2010, 21:36
svetlana, это я от отчаяния обе старые подняла)))

vasjya
15.05.2010, 17:11
NikoDim

Про Zerex G-05® Antifreeze в Москве забудь, или меняй местожительство на Владивосток. :bm: Там купишь точно.
Zerex G-05® Antifreeze это чисто американский продукт. У московского дистрибьютора Валволайн его не будет никогда. Он работает с европейским заводом Valvoline.

А какой сейчас ты антифриз заливаешь? Все пучком по требованиям, или синий-зеленый как у торгашей? Они меня просто затрахали этим синим-зеленым. :evel: я в итоге лью желтый антифриз. :bratv: :rolleyes:

vasjya
15.05.2010, 18:16
Внимательно все прочла и стала понимать еще меньше))) Суть: в бачке жидкость розового цвета, от прежнего хозяина валяется канистра лукойловского антифриза, там почти на дне красноватая жидкость с черными хлопьями, конечно такое доливать не стала... местные "знатоки" говорят, что ЛЮБОЙ красный доливать можно... пока воздерживаюсь, но... уровень ниже минимума... пора. Так лить или не лить? Любой красный?
да не слушай ты никого. доходи своим умом, в этом очень много плюсов и тебя никто и никогда не обманет и не введет в заблуждение. открываешь сервисный мануал, и штудируешь его, штудируешь и штудируешь. что не понятно, спрашиваешь у меня. :bk:

ENGINE COOLANT
WARNING: Antifreeze is an ethylene glycol base coolant and is harmful if swallowed or inhaled. If swallowed,
drink two glasses of water and induce vomiting. If inhaled, move to fresh air area. Seek medical
attention immediately. Do not store in open or unmarked containers. Wash skin and clothing thoroughly
after coming in contact with ethylene glycol. Keep out of reach of children. Dispose of glycol base coolant
properly, contact your dealer or government agency for location of collection center in your area. Do not
open a cooling system when the engine is at operating temperature or hot under pressure, personal injury
can result. Avoid radiator cooling fan when engine compartment related service is performed, personal
injury can result.
CAUTION: Use of Propylene Glycol based coolants is not recommended, as they provide less freeze protection
and less boiling protection.
The cooling system is designed around the coolant. The coolant must accept heat from engine metal, in the cylinder
head area near the exhaust valves and engine block. Then coolant carries the heat to the radiator where the tube/
fin radiator can transfer the heat to the air.
The use of aluminum cylinder blocks, cylinder heads, and water pumps requires special corrosion protection.
Mopar Antifreeze/Coolant, 5 Year/100,000 Mile Formula (MS-9769), or the equivalent ethylene glycol base coolant with hybrid organic corrosion inhibitors (called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology) is recommended. This
coolant offers the best engine cooling without corrosion when mixed with 50% Ethylene Glycol and 50% distilled
water to obtain a freeze point of -37°C (-35°F). If it loses color or becomes contaminated, drain, flush, and replace
with fresh properly mixed coolant solution.
The green coolant MUST NOT BE MIXED with the orange or magenta coolants. When replacing coolant the complete
system flush must be performed before using the replacement coolant.
CAUTION: Mopar Antifreeze/Coolant, 5 Year/100,000 Mile Formula (MS-9769) may not be mixed with any
other type of antifreeze. Doing so will reduce the corrosion protection and may result in premature water
pump seal failure. If non-HOAT coolant is introduced into the cooling system in an emergency, it should be
replaced with the specified coolant as soon as possible.

vasjya
15.05.2010, 18:28
Виола, ключевые слова для тебя и других, а также продавцов антифриза, у которых ты его будешь спрашивать.

Не важно какая марка и бренд, важно следующее:
*ethylene glycol base coolant
*called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology
*Chrysler Specification MS-9769.

ЦВЕТ АНТИФРИЗА МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ!

Nicko
15.05.2010, 19:38
доходи своим умом
Не забудь подучить английский.., а то одного ума маловато будет!
Цвет придумали специально, чтобы отличать антифриз один от другого, а не изучать долго и нудно содержание этикеток.
Однако в нашем случае красный, оранжевый и розовый не одно и то же!

vasjya
15.05.2010, 20:57
Не забудь подучить английский.., а то одного ума маловато будет!
это ты кому? мне что ли? :eek: я свободно читаю на английском. и всю тех документацию читаю только на языке оригинала. а тем переводам, что висят в рунете веры мала. Очень часто продавцы привирают и улучшают свойства продуктов или приписывают несуществующие свойства.

Цвет придумали специально, чтобы отличать антифриз один от другого, а не изучать долго и нудно содержание этикеток.
Ну если тебе лень три строчки прочитать, тогда извини.:fiii:
Для не ленивых повторюсь:
*ethylene glycol base coolant
*called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology
*Chrysler Specification MS-9769.
Однако в нашем случае красный, оранжевый и розовый не одно и то же!
а я желтый лью. :bm: что скажешь?:bk:

vasjya
15.05.2010, 21:08
Я залил красный японского производства, но предварительно протестировал его на смешивание и изменение свойств(фотка канистры где-то в темах про антифриз есть,-поищи). Смешал в равных пропорциях и нагрел до высокой температуры, затем остыло всё, полученная смесь не изменила цвет, не выпало хлопьев, потому долил и езжу почти 3 месяца,-всё О,К!
коррозионную активность жижи ты тоже протестировал?:o
никогда нельзя смешивать разные жижи, буть то антифриз, масла или смазки.

Nicko
15.05.2010, 21:32
а я желтый лью. что скажешь?
G-05 есть и жёлтого цвета!
*ethylene glycol base coolant
Наш синий тосол тоже на основе этиленгликоля
это ты кому? мне что ли? я свободно читаю на английском
Форум для всех, и если у тебя нет проблем с языками,-хорошо. Про "кривые" машинные переводчики, надеюсь, знаешь?! Потому, если разобрался сам, научи других. А вообше обширные лекции по антифризу на форуме уже есть, причём на русском языке!
коррозионную активность жижи ты тоже протестировал?
никогда нельзя смешивать разные жижи
Не думаю, что Тойота будет гробить свои автомобили "неправильными" жижами, а переплачивать за Мопара не собираюсь (по стоимости за 1 л. можно весь антифриз заменить в системе и жить с ним дальше не парясь )

vasjya
15.05.2010, 21:33
вот блин,чёрт.
А такой http://www.commaoil.ru/catalog/antifreeze/element.php?IBLOCK_ID=2&SECTION_ID=11&ELEMENT_ID=64
самое оно Chrysler MS-9769. но не факт, что его можно купить. возможно бочками только продают. и еще нужно перепроверить на английском сайте описание, не приврали ли на русском сайте.

у AGA тоже был нужный антифриз, но сейчас я его что-то не вижу. да и недолюбливаю я AGA. частенько туфту впарить хотели.

vasjya
15.05.2010, 21:43
Вадим, проверил. мин нет! :cool:
http://www.commaoil.com/productsguide/file/6eea75dfc158606679706fdda75808eb

осталось, чтобы в продаже был

Nicko
15.05.2010, 21:51
Повторим, от dee:

да, только это европейские антифризы. G05 американский, а у них там все по-другому. Так что только мопар (на самом деле это Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), остальное здесь не купите.

Я копировал откудато:

Вопрос антифризов, наверное, наиболее запутанный, так как существует масса комбинаций и цвет может легко ввести в
заблуждение. В зависимости от пакета присадок антифризы для легковых автомобилей можно разделить на несколько групп
и подгрупп. Без претензии на истину в последней инстанции попробую дать им характеристику (главное не запутаться самому)
:

1). Неорганические (часто называемые силикатными, так как содержат силикаты): могут быть зеленого, сине-зеленого или
желтого цвета. Зеленые и сине-зеленые – это одни из первых появившихся на свет и прошедших процесс эволюции.
Силикатные антифризы можно условно разделить на 2 подгруппы: а). североамериканского типа и б). европейского типа.

В североамериканских присутствуют фосфаты, а в европейских их применение запрещено. Европейские также не содержат
аминов, а некоторые и нитритов. В североамериканских также существует небольшая подгруппа так называемых
Low Silicate Formula, т.е. антифризов с пониженным содержанием силикатов. Стоит отметить, что у большинства
современных антифризов произведенных в Европе содержание силикатов снизилось и они могут рассматриваться как
аналог американских Low Silicate Formula.

На этикетке антифризов силикатного типа можно увидеть макркировку G11 или G48

2). Органические (использует карбоксилатные кислоты в качестве основного ингибитора коррозии). Они тоже бывают разными,
и по составу и по цвету:

а). G12, G12+ и G30 (VW), G33 (PSA) и G34 (GM) окрашиваются в оранжевый или розовый цвет. По составу практически
идентичны между собой, а также идентичны антифризам Texaco Havoline Extended Life, DexCool и Shell ELC. Главной
особенностью является то, что все они содержат в основном 2 типа карбоксилатных кислот (может быть и больше),
но не содержат силикатов, фосфатов, боратов, нитратов, аминов и нитритов.

b). Honda Genuine Coolant Type 2 (синий) и Toyota Long Life Coolant (красный) содержат 1 тип карбоксилатных кислов
и фосфаты. Другой тип карбоксилатных кислот не используется по причине негативного воздействия на некоторые части
двигателя.

Необходимо упомянуть, что где-то до 2000-2001 года Хонда и Тойота предлагали другой тип антифриза, в котором
отсутствовали силикаты, но было много фосфатов. Я не встречал упоминания об использовании в нем карбоксилатов и,
поэтому, отнес бы этот тип скорее к первой группе, т.е. антифризов неорганического типа.

3). Гибридные (G05): в нем испльзуется 1 тип карбоксилатных кислот (тотже что и в Honda Type 2 или Toyota LFC) и
небольшое количество силикатов. Несмотря на то, что данный тип антифриза не содержит фосфатов, на самом деле они
присутствуют, только в совсем незначительной объеме. Цвета разные: желтый (оригинальный цвет антифриза Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), а также зеленый и оранжевый. Все зависит от того, каким автопроизводителем используется,
модели автомобиля и даже от заливки: конвейер или сервис.

Все три группы содержат также некоторые другие ингибиторы коррозии и присадки.

В качестве сильных и слабых сторон можно было бы указать следующее:

Силикаты: действуют очень быстро и вслучае эррозии/коррозии быстро заделывают поврежденные места. Основным недостатком
является низкая стабильность и быстрых расход. При выпадении в осадок представляют собой абразив, который может
сокращать срок службу уплотнений водяного насоса.

Фосфаты: также как и силикаты эффективно защищают алюминиевые части и, в частности, водяной насос от коррозии,
вызываемой кавитацией.

Большинство японских автомобилей имеют меньший объем системы охлаждения чем европейские или американские автомобили
и для еффективного охлаждения скорость циркуляции в системе выше. Большинство японских производителей рекомендуют
использовать антифризы безсиликатного, но фосфатного типа только по этой причине. В Европе фосфаты не используются,
главным образом, по причине часто повышенной жесткости воды, из-за которой фосфаты выпадают в осадок (проблема решается
использованием деминерализованной или дистиллированной воды). Несмотря на то, что для борьбы с коррозией европейцы
используют другие эффективные композиции ингибиторов коррозии, все-таки, было бы более целесообразно использовать то, в
что рекомендуют японские производители для своих двигателей.

Карбоксилаты: действую намного медленнее, но более продолжительное время. Эффективно защищают алюминий и другие металлы,
но некоторые типы карбоксилатных антифризов не являются лучшим выбором для систем, в которых используется меднолатунный
радиатор. В качестве основных отрицательных моментов можно было бы отметить следующие: 1). В двигателях использующих
чугун иногда возникает коррозия из-за низкого уровня антифриза. При этом, частички ржавчины могут забивать соты
радиатора. 2). Один из ингибиторов коррозии (2-EHA - тот, который не используется в антифризах Honda и Toyota) может
вызывать размягчение прокладок и являться причиной течи. Зарегистрировано уже достаточно много подобных случаев у
разных производителей. 3). Низкая эффективность некоторых антифризов в защите припоя с высоким содержанием свинца.

О рекомендациях по поводу антифриза. Металлургия систем охлаждения современных двигателей приблизительно одинаковая у
всех производителей, и если не брать "отклонения" типа меднолатунных радиаторов, при этом использующих припой с высоким
содержанием свинца, а также размягчение прокладок, то, теоретически, один тип антифриза может быть использован вместо
другого. Исследования некоторых OEM на своих двигателях показали, что при использовании с нуля классического синего
(силикатного типа) антифриза вместо рекомендуемого красного (карбоксилатного типа), не имел никаких отрицательных
последствий. Более того, исследователи не зафиксировали каких-то преимуществ красного над синим за исключением срока
службы.

Но несмотря на теорию и даже результаты сравнительных испытаний - это нельзя относить ко всем двигателям. Из личного
опыта могу сказать, что применение (вынужденное) силикатного антифриза (Aral и Original BMW) в Хонде постоянно давало
на дне расширительного бачка 2-3 мм каких-то отложений серо-черного цвета. Достал все-таки хондовский, залил и отложения
прекратились. А удовольствие стоило всего-то 20 долларов за 5 л готового (50:50) антифриза. Позже узнал, что у многих
возникали такие-же отложения после перехода на силикатный антифриз, но не у всех процесс прекращался после возврата на
родной !

Поэтому всегда считал и считаю, что любой автодилер или дистрибутор обязан обеспечивать поставку рекомендованных
жидкостей в случае, если таковые действительно критически влияют на надежность.

По поводу доливки, есть общее правило: при потери жидкости по причине испарения рекомендуется доливать воду,
а при течи - обязательно антифриз требуемой концентрации (обычно 50:50). В первом случае, особенно если речь
идет о силикатном антифризе, рекомендация о доливке воды объясняется тем, что при большом уходе существует
вероятность превысить концентрацию, в том числе и силикатов. Поэтому, можно рекомендовать концентрацию 20-25 %
антифриза 75-80 % дистиллированной вод

vasjya
15.05.2010, 22:08
Nicko, есть время вникать в разные типы антифризов для разных автопроизводителей?:be:
Здесь один автомобиль-Dodge Caliber. Для него нужен антифриз с допуском Chrysler MS-9769. Обо всем остальном ты можешь забыть. Или тебе опять повторить всю выдержку из сервисного мануала на английском на Калибр кас. антифриза?


(на самом деле это Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), остальное здесь не купите.

Правильное название Zerex G-05® Antifreeze / Coolant
http://valvoline.com/products/consumer-products/antifreeze-radiator-products/antifreeze/42
Купить его можно на Дальнем Востоке, в частности во Владивостоке. Могу даже фамилии сказать у кого.:az:

NikoDim
15.05.2010, 22:21
NikoDim, отвечаю в отдельной теме, потому как к Автолайту это не в тему.

Про Zerex G-05® Antifreeze в Москве забудь, или меняй местожительство на Владивосток. :bm: Там купишь точно.
Zerex G-05® Antifreeze это чисто американский продукт. У московского дистрибьютора Валволайн его не будет никогда. Он работает с европейским заводом Valvoline.

А какой сейчас ты антифриз заливаешь? Все пучком по требованиям, или синий-зеленый как у торгашей? Они меня просто затрахали этим синим-зеленым. :evel: я в итоге лью желтый антифриз. :bratv: :rolleyes:
Пока ещё никакой. Всё надеюсь где-нибудь купить именно Гы05.

vasjya
15.05.2010, 23:17
G-05 есть и жёлтого цвета!
that's right! Покупал в AGA, хоть и недолюбливаю Агашников. Но выбора не было! :evel: Не полетишь же за антифризом во Владивосток.:bk: а Мопар я тоже не покупаю.
Отмотылял на старом Додже с залитым Агашным антифризом четыре года. :cool:

Наш синий тосол тоже на основе этиленгликоля
Вот когда одобрям на Chrysler MS-9769 получат, тогда начнем его лить.:bratv:


Форум для всех, и если у тебя нет проблем с языками,-хорошо. Про "кривые" машинные переводчики, надеюсь, знаешь?! Потому, если разобрался сам, научи других.
ну я еще член Союза переводчиков России. :ah:а туда кого попало не принимают.;)


Не думаю, что Тойота будет гробить свои автомобили "неправильными" жижами, а переплачивать за Мопара не собираюсь (по стоимости за 1 л. можно весь антифриз заменить в системе и жить с ним дальше не парясь )
Да, но Тойота к Тойоте, а кесарь к кесарю. А делать термохимические бомбы путем смешивания крайне не рекомендуется. Можно так попасть на ремонт, что мама не горюй.:(

vasjya
15.05.2010, 23:34
Пока ещё никакой. Всё надеюсь где-нибудь купить именно Гы05.
ок.
к Comma Xstream G05 у меня все же есть вопросы. а именно к этой фразе "MEG based nitrite containing engine coolant".

У Шеврона есть жижа не хуже Валволайновской.:cool:
Называется CHEVRON CUSTOM-MADE ANTIFREEZE/COOLANT.
но ее не возили. выясню, может стали. жижа то актуальная.
самому тоже скоро антифриз понадобится.

NikoDim
15.05.2010, 23:59
жижа то актуальная.

Не то слово! Я просто боюсь что-либо лить неизвестное в двигатель, т.к. последствия просто непредсказуемы. От разморозки зимиой, до преславутой ржавчины, которая убьёт своим абразивным моментом кучу агрегатов. Да и просто не хочу менять его (анифриз) раз в 3 года. Какой смысл?

P.S.: Кто-то скажет, вот фигня какая, за 3 года надо машину менять и т.д. Ответ: флаг в руки.

vasjya
16.05.2010, 01:10
Не то слово!
но я же выкрутился с Агашним антифризом и 4 года на нем отъездил. Но с ним тоже не все чисто по бумагам. Точно не помню, и не хочу рыться в записях. В новый Додж не хочу его заливать.
Чистые только американские Chevron & Valvoline, которые не возят в Москву. Да, ну еще Mopar по межгалактическим ценам.:bm:
Спекули у нас хреновые, только спекулировать научились, а рынка не чувствуют!


Я просто боюсь что-либо лить неизвестное в двигатель, т.к. последствия просто непредсказуемы. От разморозки зимиой, до преславутой ржавчины, которая убьёт своим абразивным моментом кучу агрегатов. Да и просто не хочу менять его (анифриз) раз в 3 года. Какой смысл?
Все правильно! Еще коррозия и уплотнения и помпа крякнутся .


P.S.: Кто-то скажет, вот фигня какая, за 3 года надо машину менять и т.д.
Это сволочи, по-другому я не могу назвать таких людей. Технически неграмотные скоты, выдающиеся себя за умников! Таких в 41 убивали трамвайными билетами, как саботажников. :evel: Они за три года убивают машину неграмотной эксплуатацией и обслуживанием, и передают все проблемы будущему покупателю. У которого авто начинает сыпаться, и он попадает на бабки, большие бабки. Чистая подстава. И что самое поразительное в нашей Раше, в этом участвуют офиц дилеры Крайслера. :mad: К ним ездить, это не уважать себя.

NikoDim
16.05.2010, 01:16
vasjya, приятно прочитать слова единомышленника. :rolleyes: Нет слов .... :rolleyes:

vasjya
16.05.2010, 01:37
vasjya, приятно прочитать слова единомышленника. :rolleyes: Нет слов .... :rolleyes:
ну, так это - наливай! :bk::az:

xMax
16.05.2010, 02:00
Это сволочи, по-другому я не могу назвать таких людей. Технически неграмотные скоты, выдающиеся себя за умников! Таких в 41 убивали трамвайными билетами, как саботажников. :evel: Они за три года убивают машину неграмотной эксплуатацией и обслуживанием, и передают все проблемы будущему покупателю. У которого авто начинает сыпаться, и он попадает на бабки, большие бабки. Чистая подстава. И что самое поразительное в нашей Раше, в этом участвуют офиц дилеры Крайслера. :mad: К ним ездить, это не уважать себя.

Ребята из неофициалов обслуживают и дешевле и качественне и быстрее, чем у официалов. этому я убедился за год работы у неофициалов..

vasjya
16.05.2010, 02:51
Ребята из неофициалов обслуживают и дешевле и качественне и быстрее, чем у официалов. этому я убедился за год работы у неофициалов..
и диагностика у них бесплатная. :cool:
когда я попал на ремонт коробки со старым Доджем я понял как устроен сервис в Москве. сначала я отстранил свою бабу от решения этого вопроса, она только бабки за диагностику впустую платила.
тема значит такая. загоняешь тачку к официалам. они тебе вываливают ценник 75 тыров за ремонт АКПП. Снимают его с твоей машины, и везут твой автомат к неофициалам, которым платят за ремонт твоей АКПП 30 тыров.
я вышел напрямую к этим неофициалам, и главным там мой земляк оказался. :) молодцы пацаны, отремонтировали коробку при мне, и еще развели охлаждение по разным радиаторам (поставили дополнительный радиатор под ATF, как на номальных Джипах). Теперь антифриз никогда не попадет в коробку. и все это встало мне в 33 тыра.

Nicko
16.05.2010, 09:02
Купить его можно на Дальнем Востоке, в частности во Владивостоке
У меня родственники там живут, потому если заморочиться можно и купить! Хотя, если так, то наверняка и у нас в городе кто-нибудь занимается, нужно только поискать...
Я долил японский концентрат где-то 600 гр. уже почти полгода прошло уровень на месте и других проблем пока тоже нет. Надеюсь на лучшее.

Nicko
16.05.2010, 09:18
Не полетишь же за антифризом во Владивосток.
А, что по почте его не оправить? По ЖД Москва-Владивосток хоть слона привезут!

vasjya
16.05.2010, 10:40
А, что по почте его не оправить?
до такого маразма я еще пока не дошел:bm:
По ЖД Москва-Владивосток хоть слона привезут!
а что рабочий вариант. но проще и быстрее не багажом, а с проводником поезда №1.
Далее отвечу тут /forum/showthread.php?p=39558#post39558

vasjya
16.05.2010, 12:33
У меня родственники там живут, потому если заморочиться можно и купить!
посмотрел сайт Владивостокского дистрибьютора Валволайн, а он не рулит! Может их кризис подкосил?
Но контакты тут:
http://www.vladivostokgid.ru/lubrimaster-ooo-valvoline.html
http://www.iprim.ru/company.php?id=614

Пробивать нужно начинать со Снеговой.

С другой стороны подумалось, а за каким лешим там этот антифриз? Во Владивостоке же практически нет американских машин. Вернее есть Лексусы, Мерины из США и праворукие Форды и Шевроле из Японии. Видел даже один Ролс-Ройс.:bratv:

В общем засада с нашим G-05 антифризом. В Европе завод Valvoline его не производит, а в Москву, где на него самый большой спрос, Владивостоку запрещено продавать. А Московской Примуле запрещено закупаться на американских заводах. загнали нас торгаши в опу…:be:


Надеюсь на лучшее.
Надеется нужно на правильное, а не на лучшее. Лучшее – враг хорошего! :)

vasjya
16.05.2010, 12:38
ёлы-палы. нашел в Казахстане :bk:
http://www.valtec-auto.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=228

может оттуда контрабасом начнем возить? Казахи поближе, чем Америка.:bm:

vasjya
16.05.2010, 13:39
Кстати об антифризе Mopar. Свет клином не сошелся на офиц СТО. Не только они жижи Мопар возят в Москву.
Я видел масла/жидкости Мопар в «Тритон-импорт», когда затаривался тормозными колодками. У них цены ниже, чем у официалов.

vasjya
16.05.2010, 14:17
весьма полезная инфа

Federal Specification A-A-870A “G-05” type antifreeze/coolants are used as factory fills for the following vehicles (antifreeze color given in parentheses)

* 1984 – Present: Mercedes (light yellow)
* 1990 – Present: Deer & Company vehicles (green)
* 2001 – Present: Chrysler, Dodge and Jeep vehicles (orange)
* 2002 – Present: Ford, Lincoln, and Mercury trucks and SUV’s (yellow)
* 2003 – Present: Ford, Lincoln, and Mercury automobile (yellow).

с конвейера наши Калибры выкатываются с антифризом оранжевого цвета.

Nicko
16.05.2010, 20:37
В общем засада с нашим G-05 антифризом. В Европе завод Valvoline его не производит, а в Москву, где на него самый большой спрос, Владивостоку запрещено продавать
Фигня всё это, если есть спрос- будет и предложение! Никто не вправе ограничивать торговлю, и в наше время решить этот вопрос,-только пожелать!

Nicko
16.05.2010, 20:40
до такого маразма я еще пока не дошел
Это московская привилегия, а у нас в регионы всё через Москву поставляется. И никого не смущает, что товар с Дальнего востока идёт мимо нас, а потом возвращается обратно. Даже элетроэнергия, которая вырабатывается у нас в Сибири, реализуется таким образом:an:

vasjya
16.05.2010, 21:54
Это московская привилегия,
да ладно вам. я сам с ДВ, :) хоть и работаю в Москве.
кроме того, почта вряд ли принимает химию к отправке.

vasjya
16.05.2010, 23:21
Фигня всё это, если есть спрос- будет и предложение! Никто не вправе ограничивать торговлю, и в наше время решить этот вопрос,-только пожелать!
ну-ну. в какой школе тебя этому научили? ;)

Nicko
17.05.2010, 08:00
В школе этому не учат. И никому не говори, что я научил:al:

Mixa
17.05.2010, 11:29
У нас двигатель World Engine (совместное производств Крайслер, Митсубиси и Хёндей), так что вопрос, а какой антифриз льют в этот двигатель японцы и корейцы?

vasjya
17.05.2010, 12:42
В школе этому не учат.
дружище, ты страну попутал! :bm:
это действительно для развитых экономик, а не для Раши, где государственно-олигархический монополизм с феодальным строем.

Всем все похер! За слова отвечаю. первый Додж у меня появился в 2006, б/у из штатов. первым делом, я как технарь, замыслил поменять все жижи, потому как не известно, что там американы лили и когда меняли.
Обложился мануалами, досконально изучил вопрос СМ для Доджей.
Первым делом, естественно, пробил Мопар. После звонка в Автолайт, и узнавания цен на СМ Mopar, поставил на Мопар крест. Стал искать эквиваленты и замены всем маслам, смазкам и жижам. ты не поверишь, на все это я потратил месяца три! и это при том, что я специалист в этом и у меня отличные связи на рынке. я перерыл сотню сайтов, куда только не звонил и не писал. каждое техническое описание продуктов я перепроверял на буржуйских сайтах. потому что в России безбожно лгут, приписывают несуществующие свойства и допуски Крайслера. описание на русском и английском языках могут отличаться как небо и земля.

по антифризу я сразу вышел Zerex G-05. Позвонил в Примулу. Там мне показали фигуру из трех пальцев. Вспомнились кореша из Владивостока, но решил не беспокоить их по такой мелочи.

Сейчас 2010 год. Прошло 4 года. Мне опять нужен антифриз. А антифриза как не было, так и нет! :evel:

vasjya
17.05.2010, 13:10
У нас двигатель World Engine (совместное производств Крайслер, Митсубиси и Хёндей), так что вопрос, а какой антифриз льют в этот двигатель японцы и корейцы?

Mitsubishi Outlander XL
*DIAQUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT or an equivalent.

Nicko
17.05.2010, 13:39
это действительно для развитых экономик, а не для Раши, где государственно-олигархический монополизм с феодальным строем.
Ну, не во всех сферах всё настолько плохо. Пространно аргументировать не стану, а вот желание сменить страну иногда посещает... и всё настойчивей.

vasjya
17.05.2010, 14:14
Ну, не во всех сферах всё настолько плохо. Пространно аргументировать не стану, а вот желание сменить страну иногда посещает... и всё настойчивей.
сам себе противоречишь.

Nicko
17.05.2010, 14:18
Ладно, оставим это.
Вот, что я нашёл: http://molchel.ru/images/stories/Antifriz/TDS_EVOX_Plus_G_05_concentrate_rus.pdf
Такая штука у нас в городе продаётся, но она зелёного цвета, если долить самому дилер лишит гарантии. Что скажешь?

vasjya
17.05.2010, 15:33
Ладно, оставим это.
Вот, что я нашёл: http://molchel.ru/images/stories/Antifriz/TDS_EVOX_Plus_G_05_concentrate_rus.pdf
Такая штука у нас в городе продаётся, но она зелёного цвета, если долить самому дилер лишит гарантии. Что скажешь?
по-моему я все уже сказал.:cool:
наш антифриз должен выполнять 3 требования:
*ethylene glycol base coolant;
*with hybrid organic corrosion inhibitors (called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology);
*Одобрение или соответствие Стандарту Chrysler MS-9769.

EVOX PIus G 05 concentrate удовлетворяет 1 и 3 требованиям. С органическими ингибиторами коррозии вопрос?
Пусть подтвердят это. хотя, что могут подтвердить наши тупые торгаши. они все подтвердят, лишь бы купили.

ладно, закончится у меня закачиваться Рик Вейкман на комп, напишу в Венгрию производителю. А ответит он или нет, не гарантирую.

Кстати, скока стоит шняга?
и у вас еще дилер есть? :bk:

Nicko
17.05.2010, 16:26
Кстати, скока стоит шняга?
и у вас еще дилер есть?
По цене пока не узнавал, смущает цвет, а дилер есть, они за счёт Мерседеса на плаву, а Крайслером весь год не занимаются(продажами), а обслуживание,- без проблем, пока.

vasjya
17.05.2010, 16:40
По цене пока не узнавал, смущает цвет, а дилер есть, они за счёт Мерседеса на плаву, а Крайслером весь год не занимаются(продажами), а обслуживание,- без проблем, пока.
на цвет наплевать и забыть.
давай писать про антифриз тут /forum/showthread.php?t=2414
незачем раскидываться на несколько тем по одному и тому же вопросу.
прочти мое последнее сообщение в теме G05.
в нем ответы по цвету.

Nicko
17.05.2010, 16:42
Я понимаю, что цвет ни при чём, но дилер на это отреагирует неадекватным образом, без вариантов...

vasjya
17.05.2010, 17:15
Я понимаю, что цвет ни при чём, но дилер на это отреагирует неадекватным образом, без вариантов...
ну что я могу тебе сказать. жди когда кончится гарантия или забей на дилера или залей Mopar. выбор за тобой. :bk:

Ling Ling
18.05.2010, 17:44
как нить напишу что залито у меня..)
залил зимой..ОАТ там технология...думал че нить сломается пока нет..
блин..и ваще кто из СПБ чего льет?

vasjya
18.05.2010, 19:34
ОАТ там технология.
во-во. а надо НОAT, черт ее дери!:bm:

vasjya
20.05.2010, 13:43
vasjya, приятно прочитать слова единомышленника. :rolleyes: Нет слов .... :rolleyes:
увсе. решил проблем на ближайшие пять лет! :) затариваемся CHEVRON CUSTOM-MADE™ ANTIFREEZE/COOLANT (концентрат)- yellow. :rolleyes: :az: в Москве всего одна паллета. в руки дают по две по две галл. чекушки. :bk:
мне скажут мне контору, через которую могут опрокинут в розницу, поедим брать.
если кому-нибудь тоже надоть, записываемся в очередь :)

NikoDim
20.05.2010, 23:31
увсе. решил проблем на ближайшие пять лет! :) затариваемся CHEVRON CUSTOM-MADE™ ANTIFREEZE/COOLANT (концентрат)- yellow. :rolleyes: :az: в Москве всего одна паллета. в руки дают по две по две галл. чекушки. :bk:
мне скажут мне контору, через которую могут опрокинут в розницу, поедим брать.
если кому-нибудь тоже надоть, записываемся в очередь :)

Считай, что я записан!!!!! :rolleyes:

Y168
21.05.2010, 00:41
в руки дают по две

Вернулись 70-е?:confused:
NikoDim, я отойду на недельку, скажи что за тобой ЗАНИМАЛИ:rolleyes:

NikoDim
21.05.2010, 01:40
Вернулись 70-е?:confused:
NikoDim, я отойду на недельку, скажи что за тобой ЗАНИМАЛИ:rolleyes:

За мной - занимали! :p

vasjya
06.06.2010, 03:02
Считай, что я записан!!!!! :rolleyes:
определяй и покупай сам и заливай, что хочешь, хоть свою или ослиную мочу! для тебя я не при делах.

Nicko
06.06.2010, 05:25
vasjya, ты чего на всех пораздулся? Не с той ноги поднялся?:)

Serg Akop
09.06.2010, 07:01
vasjya,
Не важно какая марка и бренд, важно следующее:
*ethylene glycol base coolant
*called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology
*Chrysler Specification MS-9769.
Я нашел в масленке, которую ты советовал по поводу масла, такой антифриз: http://www.maslenka.net/index.php?productID=675. вроде как он соответствует спецификации Крайслера. Это правильно?

maslenka
01.07.2010, 00:35
Поддерживаю ! Цвет Антифриза может быть любой!!! Можно сделать будет светится!!! Можно покрасить в нужный цвет!!! Для произволителя нет разницы какой цвет, главное его свойства. Есть антифризы, которые можно смешивать с любыми, например Peak Global Life Time, и это заявляю не Я , а производитель один из крупнейших в США.

Виола, ключевые слова для тебя и других, а также продавцов антифриза, у которых ты его будешь спрашивать.

Не важно какая марка и бренд, важно следующее:
*ethylene glycol base coolant
*called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology
*Chrysler Specification MS-9769.

ЦВЕТ АНТИФРИЗА МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ!

CDK
20.09.2010, 23:25
на цвет наплевать и забыть.
точно? А то купил MS-9769, в прайсе он значился как ораньжевый, открываю - желтый (парт намбер 05103532EC, 5 лет/150 тыс км). Я так понимаю что можно лить?

Roman1971
21.09.2010, 00:41
MS-9769 - подойдет, только остальные надписи прочитай, сфоткай и в пост - коллективно обсудим))

CDK
21.09.2010, 09:20
ни вапрос :)

вот кстати у Украинских братьев прихватизировал описание http://narod.ru/disk/25134928000/2007_Mopar_Oil_and_Liquids.pdf.html

Максимка
02.10.2010, 13:46
http://www.exist.ru/cat/UCat/7/221?utm_source=Ydirect&utm_medium=CPC&utm_campaign=oil_mgcom#&&F=1_1_16931%29 а такой нам пойдет?

NikoDim
03.10.2010, 01:31
Максимка, Да, наши параметры. Лишь бы соответствовал.

dee
04.10.2010, 16:21
о, какая тема всплыла.
А что до сих пор Мопар только 5-ти литровыми канистрами продается?

challenger
04.10.2010, 16:44
о, какая тема всплыла.
А что до сих пор Мопар только 5-ти литровыми канистрами продается?

у меня дома на балконе канистра стоит, вечером скажу:)

Killer
06.10.2010, 16:54
maslenka, А как сделать чтоб СВЕТИЛСЯ?

challenger
06.10.2010, 21:59
В канистре 3,75л.

dee
06.10.2010, 22:19
В канистре 3,75л.

а это еще старый антифриз? какой номер?

Cooler
06.10.2010, 22:42
Исправьте ошибку в названии темы и ждем-с про светящийся антифриз)) Это для того чтоб ночью без фонарика его уровень видеть?

challenger
06.10.2010, 23:33
а это еще старый антифриз? какой номер?

Даже и не знаю:bk: Купил в начале года.

Это для того чтоб ночью без фонарика его уровень видеть?

Кто ж по ночам жидкости смотрит:)

санекЯ
13.10.2010, 21:42
Народ скажите кто знает сколько у нас в системе антифриза??? Сколько заливаеца при полной замене???

Тим мск
14.10.2010, 00:35
две по 5л баклажки бери не ошибёшся (на долив чуть останется)

Patam
14.10.2010, 01:45
Для белорусов - у нас вот это (http://www.commaoil.com/productsguide/view/6/354)есть в продаже. Вроде подходит

dee
14.10.2010, 11:12
Народ скажите кто знает сколько у нас в системе антифриза??? Сколько заливаеца при полной замене???

05103532EC, концентрат, 5 литров, сейчас он желтый, можно смешивать со старым красным. для смены хватит канистры, это 10 литров жидкости

dee
14.10.2010, 11:12
две по 5л баклажки бери не ошибёшся (на долив чуть останется)

зачем две то? одной хватит, это же концентрат

Тим мск
14.10.2010, 13:22
две по 5л естественно готового (не концентрата)

dinia
17.10.2010, 21:07
продайте кто-нибудь 1литр готового антифриза на долив. нигде не продается, всех официалов обзвонил. А кстати зачем его менять, если он меняется через 5лет или 160000км пробега. Вы что уже наездили?

Roman1971
17.10.2010, 23:02
dinia, ну может уже кто-то 160 000 проехал, у него лимит или время или пробег

Максимка
18.10.2010, 12:36
Все я в полном тупике!( Вчера звонил в "альт авто" и официалам в Мажор авто по поводу антифриза"G5"- мне ответили в один голос что G5 и G12 одно и тоже!!! Смешивать можно смело и нИкаких "хлопьев" небудет! Так же обьяснили что антифриз делится не на G5 и G12 (это все хрень и не заморачивайтесь) а на зелёненький и красненький (все остальные оттенки ) Так что нестоит ломать голову с Мопарам можно и Шелл залить(так сказали неофициалы). Но береженого бог бережет решил промыть и залить новый. Промывка у официалов стоит 4500, у неофициалов 1400 ! Так же кто то выше писал что надо две канистры по 5 литров- нет! Одна канистра разводиться 1:1 ( а бочек у нас на 7.5 литра).

vasjya
18.10.2010, 12:50
Все я в полном тупике!( Вчера звонил в "альт авто" и официалам в Мажор авто по поводу антифриза"G5"- мне ответили в один голос что G5 и G12 одно и тоже!!! Смешивать можно смело и нИкаких "хлопьев" небудет! Так же обьяснили что антифриз делится не на G5 и G12 (это все хрень и не заморачивайтесь) а на зелёненький и красненький (все остальные оттенки ) Так что нестоит ломать голову с Мопарам можно и Шелл залить(так сказали неофициалы).
прежде чем отбавлять свою машину этим козлам-официалам, пора с них уже справки требовать с псих и нарко диспансеров, и хотя бы Level I Machinery Lubrication Technician (MLT) Сертификат.

Patam
18.10.2010, 12:55
Все я в полном тупике!( Вчера звонил в "альт авто" и официалам в Мажор авто по поводу антифриза"G5"- мне ответили в один голос что G5 и G12 одно и тоже!!! Смешивать можно смело и нИкаких "хлопьев" небудет! Так же обьяснили что антифриз делится не на G5 и G12 (это все хрень и не заморачивайтесь) а на зелёненький и красненький (все остальные оттенки ) Так что нестоит ломать голову с Мопарам можно и Шелл залить(так сказали неофициалы). Но береженого бог бережет решил промыть и залить новый. Промывка у официалов стоит 4500, у неофициалов 1400 ! Так же кто то выше писал что надо две канистры по 5 литров- нет! Одна канистра разводиться 1:1 ( а бочек у нас на 7.5 литра).Запросить у официалов бумагу об этом за их подписью и печатью, потом переправить ее в Крайслер. И будет на одного официального дилера в городе меньше....

vasjya
18.10.2010, 13:37
Запросить у официалов бумагу об этом за их подписью и печатью,
ничего они не дадут! языком чесать это не мешки таскать.
вообще хорошо эти скоты устроились. обслуживают импортные машины, по импортным же ставкам от 900 руб/час, а качество их работ и квалификация и на 150 руб/час не дотягивает.
бодаться с ними можно только законами и судом, чтобы они свое заднее место повернули к лицу клиента, за счет которого они существуют.

Ling Ling
18.10.2010, 14:06
Народ,а кто нибудь может дать номера антифриза подходящего для Барана,для exist.ru
заранее благодарен

vasjya
18.10.2010, 15:34
в экзисте оригинальные номера производителей. другими словами, Mopar или Motorcraft там не может быть под другим номером.

Motorcraft я не зря упомянул.
полагаю, антифриз по Спецификации Форд WSS-M97B51-A1 подходит к Краслерам. Называется Motorcraft® Premium Gold Engine Coolant With Bittering Agent.
И вот что о нем пишут специалисты, а не бараны-официалы.
* Use only when specified
* Do not use this product in systems originally equipped with any green-colored, conventional engine coolant, such as Motorcraft® Premium Engine Coolant, meeting Ford Specification ESE-M97B44-A (see usage chart for exceptions), or with any orange-colored, extended-life engine coolant, such as Motorcraft® Specialty Orange Engine Coolant, meeting Ford Specification WSS-M97B44-D.

* применять только там, где указано;
* не применять в автомобилях, где применяется любой зеленый или любой оранжевый антифриз.

а баранам-официалам все едино. :mad: :d

vasjya
18.10.2010, 15:43
еще могу порекомендовать промывку Motorcraft® Premium Cooling System Flush, промывать систему охлаждения после посещения официалов :bm:

Nicko
18.10.2010, 15:59
vasjya, а родной антифриз в ДК оранжевый... или я что-то упустил?

vasjya
18.10.2010, 16:59
vasjya, а родной антифриз в ДК оранжевый... или я что-то упустил?
не, наверное недопил. :eek: мы же с тобой еще не рыбачили. :o :az:
повторяю еще раз Federal Specification A-A-870A “G-05” type antifreeze/coolants.
с такими цветами антифриза авто выкатываются с заводов.

* 1984 – Present: Mercedes (light yellow)
* 1990 – Present: Deer & Company vehicles (green)
* 2001 – Present: Chrysler, Dodge and Jeep vehicles (orange)
* 2002 – Present: Ford, Lincoln, and Mercury trucks and SUV’s (yellow)
* 2003 – Present: Ford, Lincoln, and Mercury automobile (yellow)

ответ на другой вопрос.
из каталога Mopar 2009 год:
Part No. 68051212AA - готовый
Part No. 68048953AA - концентрат.

для образования
http://www.polarislabs.ru/antifreeze/about_antifreeze_5.php

dee
18.10.2010, 17:03
ответ на другой вопрос.
из каталога Mopar 2009 год:
Part No. 68051212AA - готовый
Part No. 68048953AA - концентрат.

таких партномеров в России не найти, или очень тяжело найти (я не смог)
есть только Chrysler 05103532EC

vasjya
18.10.2010, 17:54
красненький
никакой красненький нельзя.
а именно красный Castrol эти мудели из Автолайта и заливают. :evel: и еще смешивают разные типы антифризов. :evel: :evel:

зеленый антифриз можно только в одном случае, если на него есть одобрение от Deere & Company.
кому интересно, могут Мерс с Бенцом пробить, но не думаю, что это экономичный путь.

Nicko
18.10.2010, 18:06
vasjya, ты бы уже на землю спустился... всем надо вариант попроще и поближе. Я вот с маслом определился, а с антифризом пока никак. Может пока я 160 тыс. накатаю и появится вариант или мы с тобой всё-таки на рыбалку соберёмся:bk:

dee
18.10.2010, 18:26
никакой красненький нельзя.
а именно красный Castrol эти мудели из Автолайта и заливают. :evel: и еще смешивают разные типы антифризов. :evel: :evel:

зеленый антифриз можно только в одном случае, если на него есть одобрение от Deere & Company.
кому интересно, могут Мерс с Бенцом пробить, но не думаю, что это экономичный путь.

у меня машина изначально с красным была (вроде как мопаровский был красный) и не из автолайта

Nicko
18.10.2010, 18:28
dee, всё-таки оранжевый....

Тим мск
18.10.2010, 18:28
Все я в полном тупике!( Вчера звонил в "альт авто" и официалам в Мажор авто по поводу антифриза"G5"- мне ответили в один голос что G5 и G12 одно и тоже!!! Смешивать можно смело и нИкаких "хлопьев" небудет! Так же обьяснили что антифриз делится не на G5 и G12 (это все хрень и не заморачивайтесь) а на зелёненький и красненький (все остальные оттенки ) Так что нестоит ломать голову с Мопарам можно и Шелл залить(так сказали неофициалы). Но береженого бог бережет решил промыть и залить новый. Промывка у официалов стоит 4500, у неофициалов 1400 ! Так же кто то выше писал что надо две канистры по 5 литров- нет! Одна канистра разводиться 1:1 ( а бочек у нас на 7.5 литра).

бАчОк у нас на литр, в системе 8 литров разбавлятся только концентрат! готовый антифриз разбавлять не стоит

dee
18.10.2010, 18:30
dee, всё-таки оранжевый....

оранжевый он сейчас продается ....

Nicko
18.10.2010, 18:37
оранжевый он сейчас продается ....

Я просто думал, что у меня красный:bk:, а когда откачал из бачка оказалось оранжевый;)

dee
18.10.2010, 18:45
Я просто думал, что у меня красный:bk:, а когда откачал из бачка оказалось оранжевый;)

может быть, да, преломление света :)

vasjya
18.10.2010, 20:09
а я перешел на желтый. :bm:
лица желтые над городом кружатся…

vasjya, ты бы уже на землю спустился... всем надо вариант попроще и поближе. Я вот с маслом определился, а с антифризом пока никак. Может пока я 160 тыс. накатаю и появится вариант или мы с тобой всё-таки на рыбалку соберёмся:bk:

рыбалка это святое! :az: давненько я тайменя не вкушал. :ah:
а вариант антифриза по проще я уже называл. я же не виноват, что барыги в вашем ауле ни как не проникнуться в нужности данного продукта для населения и не хотят им барыжить.
хотя конечно можно пинка из Москвы дать…:al:

Patam
18.10.2010, 20:41
Народ,а кто нибудь может дать номера антифриза подходящего для Барана,для exist.ru
заранее благодаренКак я говорил вроде этот подходит XHD5L. По крайней мере есть все апрувы. Хотя сам производитель этой жижи рекомендует G30: XSR5L

vasjya
19.10.2010, 00:10
апрувы у нас легко приписывают-бумага все терпит. ты их видел в живую, т.е. само approval letter from OEM?

Nicko
19.10.2010, 07:41
а я перешел на желтый.
Наш ОД тоже жёлтый подливает при необходимости... только цена его около 1200 р за литр

vasjya
19.10.2010, 09:57
Наш ОД тоже жёлтый подливает при необходимости... только цена его около 1200 р за литр
не знаю, мне встало 600 руб за 3,785 л концентрата. вода еще за 9 руб 1,5 литра бутылка. итого 627 руб :bk:

Patam
19.10.2010, 14:34
апрувы у нас легко приписывают-бумага все терпит. ты их видел в живую, т.е. само approval letter from OEM?Ваще-та в GB за это голову могут оторвать, или что еще побольнее, а ссылки с ком сайта. Да и на BASF нашел линк (http://www.basf.com/group/pressrelease/P-09-260) на них...
Эт все равно что покупать какой-ить мобил-кастрол, и бояться что купишь шило. Даже наверное безопаснее, ибо этот "неуловимый Джо - нафиг кому нужон" из-за неизвестности. Еще радует что заводов в России у них нет.
Единственное что действителдьно напрягает, так это именно неизвестность, и то, что по тестам их масло все-таки хуже чем гранды типа Mobil-Castrol.

vasjya
19.10.2010, 22:28
речь не о GB, а о Раше с Украиной и Белоруссией. и чем известнее бренд, тем легче приписывают. не самим, например, Кастролом, а их барыгами здесь. как говорится, перевод описания продукта с иностранного языка на русский претерпел небольшую трансформацию. примеров могу привести массу. но главное, тот же Кастрол, видит все это, и нихрена сучары не пресекают этот обман!

меня неизвестность бренда вообще не парит. я маслопуп с 25 летним стажем. и как показывает моя жизнь и практика работы с заграничными брендами, чем малоизвестней бренд, тем лучше качество и цены.
я ненавижу эти все мега-корпорации. они не для людей, они для прибыли. поэтому если эти парни связаны с Басф, я лично не буду покупать их продукцию.

challenger
19.10.2010, 23:29
Мопаровский антифриз достать не проблема. Если залит родной, то смысл заливать другой. Тем более цена родного копейки, если в нормальном месте заказывать. Я купил 4 литра за 1200р., но было это весной.

Номер антифриза, если не ошибаюсь

Antifreeze/Coolant 5-Year/100,000 Mile — Embittered Ethylene glycol-based five-year formulation to prevent freeze-up and boil-over while inhibiting corrosion. Only for vehicles factory filled with 5-year/100,000-mile coolant.

1 Gallon Bottle
MSQ: 6 Bottles
Part No. 68048953AA
108 Gallon Half Pallet
Part No. 68051215AA
216 Gallon Pallet
Part No. 68051213AA

MS-9769

Номер антифриза и всех остальных расходников смотрите в этом каталоге (http://starparts.chrysler.com/starlibrary/marketing/chemicals/chemicals.pdf)

Виталик
23.10.2010, 19:55
Сегодня купил в олимпе 5 литров, мопар концетрат цена 1,517 р. Канистра черная, сама жидкость желтая, сказали что такую доливают уже давно, проблем нет. № 05103532EC. MS-9769. На долив не продают только канистрами.

Panov
25.10.2010, 13:21
Здравствуйте!

Хотел подлить антифриза, но т.к. не знал, какой залит, решил сменить антифриз полностью. Да и полезно заменить, перед зимой.
Краник (draincock по мануалу) на радиаторе я нашел, стал сливать, вылилось всего литра 4- ре. По мануалу - 6,8 л Остальное, я так понял, осталось в блоке (термостат то закрыт). Как её оттуда вылить?

Jeep-usa
25.10.2010, 15:53
В блоке есть сливное отверстие для антифриза,но еще надо слить из печки.

Panov
25.10.2010, 21:36
В блоке есть сливное отверстие для антифриза,но еще надо слить из печки.

А хотя бы где, в какой области его искать?

Виталик
03.11.2010, 17:08
Осталось литра 4 антифриза, ниже писал какой. Кому на долив надо отдам по 250 за литр.

Максимка
16.11.2010, 14:32
Все сменил вчера антифриз на красный! и Понял что G5 и G12 лохотрон "крайслера" и если хотите видитесь дальше....:cool:

Сандер
16.11.2010, 14:33
Все сменил вчера антифриз на красный! и Понял что G5 и G12 лохотрон "крайслера" и если хотите видитесь дальше....:cool:

а поподробней мона? для особо одаренных:bk:

Максимка
16.11.2010, 14:47
а поподробней мона? для особо одаренных:bk:

Если выше прочтешь то заметишь что народ ищет определенный антифриз марки Mopar G5. Тоже искал такой для долива( он есть но и стоит дохрена и найти сложно). Обзвонил всех неофициалов и официалов сказали что G5 ерунда и главное цвет!!!! Поехал вчера слил старый антифриз и залил новый КРАСНЕНЬКИЙ.

Tolyan
16.11.2010, 18:07
Если выше прочтешь то заметишь что народ ищет определенный антифриз марки Mopar G5. Тоже искал такой для долива( он есть но и стоит дохрена и найти сложно). Обзвонил всех неофициалов и официалов сказали что G5 ерунда и главное цвет!!!! Поехал вчера слил старый антифриз и залил новый КРАСНЕНЬКИЙ.

Всё правильно, антифриз отличается цветом а не аббревиатурой! Красный нельзя смешивать не скаким другим цветом! Синий, зелёный, жёлтый при необходимости можно!

dee
16.11.2010, 18:21
Всё правильно, антифриз отличается цветом а не аббревиатурой! Красный нельзя смешивать не скаким другим цветом! Синий, зелёный, жёлтый при необходимости можно!

если бы все было так просто ....

Tolyan
16.11.2010, 18:34
если бы все было так просто ....

Ну я в общих чертах.

Patam
17.11.2010, 13:56
Все сменил вчера антифриз на красный! и Понял что G5 и G12 лохотрон "крайслера" и если хотите видитесь дальше....:cool:А как можно за один день понять, что все вокруг лохи, и что в течение года-двух от антифриза не умрет ни помпа, ни радиатор, ни блок, ни прокладки? :)

dee
17.11.2010, 13:58
А как можно за один день понять, что все вокруг лохи, и что в течение года-двух от антифриза не умрет ни помпа, ни радиатор, ни блок, ни прокладки? :)

не расстраивай человека заранее :)

Roman1971
17.11.2010, 19:26
взял Мопаровский концентрат пятилетку - действительно он желтого цвета, произведен в Германии, допуск Крайслера имеется. Разбодяжил литр 1 к 1 дистиллированной водой, долил. Прошел почти 5 000 км - проблем не наблюдается. Осталось литра два - кому нужно - 300 р. литр

Максимка
18.11.2010, 12:46
А как можно за один день понять, что все вокруг лохи, и что в течение года-двух от антифриза не умрет ни помпа, ни радиатор, ни блок, ни прокладки? :)

Людиии очнитесь!! Откуда такие познания то что мопаровский антифриз хороший а от другого разьест? Просто становится смешно вы может и масло тоже льете которое крайслер прописал! Хотя как сказал бы наш зек дядя паша: "Без лоха и жизнь плоха".:bk:

Patam
18.11.2010, 13:20
Людиии очнитесь!! Откуда такие познания то что мопаровский антифриз хороший а от другого разьест? Просто становится смешно вы может и масло тоже льете которое крайслер прописал! Хотя как сказал бы наш зек дядя паша: "Без лоха и жизнь плоха".:bk:1) я не о мопаровском говорю. А о соответствующем Крайслеровскому букварю. Если деньги есть или не охота заморачиваться букварями-допусками, то проще всего купить Мопар. А "красный антифриз" не означает НИЧЕГО.
2) Я имел опыт использования неподходящих по допускам, но таких же по цвету антифризов. Научился смотреть в книгу только после смены 2-го радиатора. Менял через год или полтора...
3) Дело ваше. Мне все равно что у вас там плескается.

dee
18.11.2010, 13:29
Максимка, если кратко то "оттуда" :)
лить надо не мопаровский, а рекомендованного производителем типа. У нас в стране кроме мопара такого нет. А лить всегда надо, то что прописал производитель.
А насчет лохов, то мы еще посмотрим, чья машина будет радовать сервисы потом :) гыгы

Максимка
18.11.2010, 13:35
1) я не о мопаровском говорю. А о соответствующем Крайслеровскому букварю. Если деньги есть или не охота заморачиваться букварями-допусками, то проще всего купить Мопар. А "красный антифриз" не означает НИЧЕГО.
2) Я имел опыт использования неподходящих по допускам, но таких же по цвету антифризов. Научился смотреть в книгу только после смены 2-го радиатора. Менял через год или полтора...
3) Дело ваше. Мне все равно что у вас там плескается.

Я просто немного наверное что то непонимаю! Тогда обьясните дураку почему оффициалы заливают (причем все!!!) и различают их только по цветам! ? Я долго с ними спорил что надо мопар мне все смеялись в лицо(через трубку в ухо)) что различие только в цвете !!!

dee
18.11.2010, 13:47
:an::an::an: даа благодаря вам крайслер некогда не обонкротиться))) молодцы:rolleyes:

не обанкротится он по другим причинам, вернее он уже обанкротился и теперь есть только Фиат, но это к делу не относится. написано G05 HOAT, надо лить его. В США очень широкий выбор таких антифризов от разных производителей.

Patam
18.11.2010, 13:59
Я просто немного наверное что то непонимаю! Тогда обьясните дураку почему оффициалы заливают (причем все!!!) и различают их только по цветам! ? Я долго с ними спорил что надо мопар мне все смеялись в лицо(через трубку в ухо)) что различие только в цвете !!!Потому же,почему все продавцы масла как один говорят что "5W20 это для их климата, а для нашего надо 5w30" Я сначала искренне удивлялcя, и говорили типа "когда я там был, то особых различий в климате не заметил", потом просто перестал на эту тему говорить. Если у тебя нет 5w20 в продаже, то чего ты втираешь?
А на все допуски цветов не хватит....
Да и более толковая версия не о различии по цветам, а о допустимости смешивать антифризы одинакового цвета "чтоб доехать", если под рукой нет того что надо.

Да, и официалам совершенно похер,когда у вас помрет радиатор или помпа - сразу после гарантии, или через 10 лет... Им даже выгоднее, чтоб "сразу после"
dee, В Беларуси есть в продаже антифриз comma G05 с крайслеровским допуском. Может и у вас его продают?

dee
18.11.2010, 14:08
dee, В Беларуси есть в продаже антифриз comma G05 с крайслеровским допуском. Может и у вас его продают?

я не смог найти

Roman1971
19.11.2010, 10:07
может я чего не понимаю... 1500 р. за 5 литровую канистру оригинального концентрата (10 литров готового) на 160 000 пробега или 5 лет это дорого?

dee
19.11.2010, 10:22
может я чего не понимаю... 1500 р. за 5 литровую канистру оригинального концентрата (10 литров готового) на 160 000 пробега или 5 лет это дорого?

вот именно (даже 1300 руб)!

это при том, что немного поковырять подвеску обходится в 10000 руб

Максимка
19.11.2010, 12:32
может я чего не понимаю... 1500 р. за 5 литровую канистру оригинального концентрата (10 литров готового) на 160 000 пробега или 5 лет это дорого?

Ром да дело не в деньгах, искать его геморой а тут сменил и доволен!

Roman1971
19.11.2010, 12:40
Максимка, сейчас у московских поставщиков есть

YuRiEL
19.11.2010, 15:36
Две недели это не долго, особенно если планировать замену заранее... Это же не замена проткнутого колеса, а плановое ТО.

Роман, поделись плиз всем номерами на антифриз, добавлю инфу в шапку...

Максимка
19.11.2010, 15:43
Две недели это не долго, особенно если планировать замену заранее... Это же не замена проткнутого колеса, а плановое ТО.

Роман, поделись плиз всем номерами на антифриз, добавлю инфу в шапку...

И с каких пор плановое ТО замена антифриза???

YuRiEL
19.11.2010, 17:58
Замена антифриза каждые 5 лет или каждые 160 ткм пробега.

NikoDim
20.11.2010, 00:35
Замена антифриза каждые 5 лет или каждые 160 ткм пробега.

Это только в том случае, если у нас залит с завода или долит G05. Остальные варианты хуже.

Roman1971
21.11.2010, 22:52
YuRiEL, 05103532EC

Rik
25.11.2010, 16:07
кому нужно - 300 р. литр

Привет! Когда йух Москвы проезжать будешь? Я бы литр взял, доливать пора.

NikoDim
25.11.2010, 20:13
Привет! Когда йух Москвы проезжать будешь? Я бы литр взял, доливать пора.

Если не вытек, а просто испарился, то долей дистиллированной воды. Это не тосол. Плотность и концентрация останутся теми-же.

Это не значит, что я литр отговариваю покупать. ;)

serdjio
01.12.2010, 20:59
Анифриз кастрол нам пойдёт ?
В автолайте продают готовый по 340 рублей.
Надо долить.

Вадим
02.12.2010, 01:36
а такой http://oversiz.ru/page868506

YuRiEL
02.12.2010, 22:08
serdjio, я такой доливал грам 150. Пока патрубки не разъело. а вообще если не слишком много, то можно дистиллированной водой, об этом написано постом выше.

В Автолайте покупать не советую, там наверняка в два раза дороже, чем в любом обычном магазине автозапчастей

serdjio
02.12.2010, 22:24
Тогда выходит что на долив брать оригинал 5 литров.

YuRiEL
02.12.2010, 23:09
Пожалуй так. Либо промывка + полная замена на любой другой красный

LeRu
03.12.2010, 19:03
В заводской красный долил мопаровский желтый - пока нормально. Официалы в Киеве так и делают.

Даурен
04.12.2010, 23:14
Доброго дня друзья. Прочитал все про антифриз и понял одно, если нет нашего G05. nj кто что нашел то и льет. Реально как быть, если нет его? То что vasjya говорил что нашел здесь в KZ, уточнил, не пользуется спросом, поэтому фирма не завозит. Заказал родной, но привезут только в феврале след. года. Нашел вчера вот это, http://t-s.ru/?id=3929 вроде бы одобрение крайслера (додж) есть. Можно ли хотя бы до февраля залить или нет? Как пригнали с Америки был залит антифриз непонятно ярко розового цвета. Заранее благодарю

Даурен
04.12.2010, 23:18
вот еще что написано о нем http://motoroil.by/index.php?url_id=1328

Даурен
04.12.2010, 23:20
Кто нибудь ответьте пжл.

Cooler
04.12.2010, 23:44
Да заморачивайся уж так сильно!) Про доливку ты ,вроде, понял. А если уж поменять весь невтерпёж, то меняй. Я, например, когда соберусь, то BP залью.

карел
04.12.2010, 23:54
Кто нибудь ответьте пжл.
если полностью лей тот который тебе понравился ни хрена радиатору и движку ничего не будет ни :fiii::fiii:какой нормальный антифриз не разьест патрубки и каналы в движке 1000%

vasjya
05.12.2010, 01:12
То что vasjya говорил что нашел здесь в KZ, уточнил, не пользуется спросом, поэтому фирма не завозит.
у наших торгашей все не пользуется спросом, что народу нужно! :evel: антифриз G-05 предписан Фордом, Краслером и МВ, а у них спроса нет.:d

Нашел вчера вот это, вроде бы одобрение крайслера (додж) есть.

ничего кроме рекламных слогангов я по ссылке не увидел. ни одного одобрения тоже.

Nicko
05.12.2010, 08:30
Даурен, если сменить полностью антифриз, твой феликс подойдёт. В этой теме было указано на состав антифриза и соответствие спецификации:
3). Гибридные (G05): в нем испльзуется 1 тип карбоксилатных кислот (тотже что и в Honda Type 2 или Toyota LFC) и
небольшое количество силикатов. Несмотря на то, что данный тип антифриза не содержит фосфатов, на самом деле они
присутствуют, только в совсем незначительной объеме. Цвета разные: желтый (оригинальный цвет антифриза Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), а также зеленый и оранжевый. Все зависит от того, каким автопроизводителем используется,
модели автомобиля и даже от заливки: конвейер или сервис.

*Chrysler Specification MS-9769.

Судя по тому, что написано по твоим ссылкам:
Professional Antifreeze FELIX® CARBOX
УВЕЛИЧЕННЫЙ РЕСУРС ЭКСПЛУАТАЦИИ: 250 000 КМ

Карбоксилатный антифриз последнего поколения, рассчитанный на сверхдлительный срок эксплуатации. Соответствует требованиям спецификаций импортных автопроизводителей, международным стандартам ASTM D 3306, ASTM D 4985, KSM 2142, BS 6580, SAE J 1034, JIS K 2234.
- увеличивает ресурс работы помпы, термостата, радиатора в 1,5-2 раза;
- обеспечивает быстрый прогрев двигателя до нужной температуры;
- защищает систему охлаждения на протяжении 5 лет или 250 000 км пробега;
- обеспечивает долговременную защиту сальника и крыльчатки помпы от кавитационной коррозии;
- очищает систему охлаждения от накипи и отложений;
Содержит пакет присадок.
Соответствия спецификации у него нет или просто не указано, кроме того, что это Карбоксилатный антифриз последнего поколения и, что он применим во всех автомобилях крайслер с 1985 года...

Даурен
05.12.2010, 09:03
карел, рахмет браток, меняю полностью считаю что за три месяца ничего с РТИ не случится

vasjya, Спасибо что отозвался, эти торгаши ни хрена не знают деньги зарабатывать. Спроса у них нет?

Nicko, благодарю, просто нет выбора, ждать до февраля и заливать G12, G11 и т.д. не хочу, так как в форуме про них уже писали они неприемлемы.

VenomJ
05.12.2010, 11:17
Заливаю HEPO красный

Даурен
05.12.2010, 19:15
Мужики заменил антифриз, промыли систему,в общем ушло всего одна канистра - 5 литров, это нормально?

Roman1971
05.12.2010, 19:22
Даурен, должно быть 10 или около того или 5 литров концентрата

Даурен
05.12.2010, 19:51
А где остальное, может в системе где то осталось?

Даурен, должно быть 10 или около того или 5 литров концентрата

Залил готовый, брал специально две канистры, использовали только одну сейчас в расшир. бачке норма, теперь утром гляну и в бачок и в радиатор

Странно очень.............самое главное чтобы уровень в расш. бачке был норма я так думаю. Это так? Или в рас. бачке норма может быть а циркуляции нет? Хотя температура нормальная, печка дует, патрубки горячие.

Cooler
05.12.2010, 20:01
Явно не весь слил! Не гуд...

Даурен
05.12.2010, 20:18
Явно не весь слил! Не гуд...

сливали в спеццентре, открутили с левой стороны пластмассовый кран вылили литров 3 и возле коробки где то сливали литров 2 и все. А где еще нужно было открутить и слить, мне самое главное чтобы там норма была

Panov
05.12.2010, 21:54
У меня тоже ушла только 1 из 2-х 5л канистр. Сливал только из радиатора (по мануалу). Про слив из блока - в мануале ни слова не нашел.

vasjya
06.12.2010, 11:29
Интересно, кому-нибудь официалы делали эту процедуру, когда меняли или доливали антифриз в гарантийную машину?

COOLANT CONCENTRATION TESTING
Coolant concentration should be checked when any additional coolant was added to system or after a coolant drain,
flush and refill. The coolant mixture offers optimum engine cooling and protection against corrosion when mixed to
a freeze point of -37°C (-34°F) to -46°C (-50°F). The use of a hydrometer or a refractometer can be used to test
coolant concentration.
A hydrometer will test the amount of glycol in a mixture by measuring the specific gravity of the mixture. The higher
the concentration of ethylene glycol, the larger the number of balls that will float, and higher the freeze protection
(up to a maximum of 60% by volume glycol).
A refractometer Tool 8286 (Refer to 7 - COOLING - SPECIAL TOOLS) will test the amount of glycol in a coolant
mixture by measuring the amount a beam of light bends as it passes through the fluid.
Some coolant manufactures use other types of glycols into their coolant formulations. Propylene glycol is the most
common new coolant. However, propylene glycol based coolants do not provide the same freezing protection and
corrosion protection and is not recommended.
CAUTION: Do not mix types of coolant corrosion protection will be severely reduced.

Panov
06.12.2010, 11:59
to: vasjya
Смеёшься? На многих канистрах сейчас пишут - "совместим со всеми антифризами", поэтому льют не задумываясь.

vasjya
06.12.2010, 12:32
если ремонтный мануал от производителя это комикс для авторизованных СТО.

мне несрать, что на этикетках пишут. у меня своя голова на плечах, образование и опыт.

Даурен
06.12.2010, 19:38
Спасибо всем, что откликнулись. Сам пока ни хрена не понял, в бачке все нормально и цвет приятно желтый, где остальная жидкость - ???????????? Буду сливать на выходные, на СТО, посмотрю если цвет нормальный попробую прогонят - долью еще одну канистру если цвет не меняется значит ОК.

если ремонтный мануал от производителя это комикс для авторизованных СТО.

мне несрать, что на этикетках пишут. у меня своя голова на плечах, образование и опыт.

Дорогой друг ,такие у нас спеццентры что поделаешь, переведу мануал и отвезу в эти выходные, хотя заранее знаю ответ этих прид-ков "Мало ли что пишут, это все Х...."
Так и живем оказывается все - рожденные в СССР - ОбидНО однако, нигде и ничему нормальному не научились, толком объяснить не могут наши сервисмены. кстати заметил подтек под правым капотом, видимо этот спец мне краник сломал или что, РАЗБЕРЕМСЯ обязательно, не хочется из за пластмассы менять радиатор.

Cooler
06.12.2010, 19:54
Цвет роли особо не играет-главное, чтобы не коричневый был. Вообще, слышал, что только G13 нельзя мешать-остальные можно:cool:

vasjya
07.12.2010, 00:12
Some coolant manufactures use other types of glycols into their coolant formulations.
смысл этого предложения следующий: некоторые производители антифризов используют другие типы этиленгликоля в своих рецептурах.
отсюда вывод, что даже один тип антифриза G-05 от разных производителей нельзя смешивать друг с другом.

Arlekin
09.12.2010, 12:30
отсюда вывод, что даже один тип антифриза G-05 от разных производителей нельзя смешивать друг с другом.
а теперь на понятном русском
что можно на доливку использовать? у меня нет возможности купить литру мопара в своем городе!

Panov
09.12.2010, 19:01
а теперь на понятном русском
что можно на доливку использовать? у меня нет возможности купить литру мопара в своем городе!

А по русски: в твоём случае подливать только дистиллированную воду...

Или поменять весь антифриз на тот, который продаётся в Вашем городе, и то не каждый...

Иначе...последствия могут быть непредсказуемые, и никто не возьмет ответственность за совет, какой антифриз тебе подливать!

vasjya
09.12.2010, 20:26
а теперь на понятном русском
что можно на доливку использовать?
тот что залит, тот и доливать.


Иначе...последствия могут быть непредсказуемые, и никто не возьмет ответственность за совет, какой антифриз тебе подливать!
нужно хотя бы смешать два разных антифриза в стакане и посмотреть, что том будет дня через три. если появится садок, хлопья или подобное, то все это будет в системе охлаждения. что тут непонятного?

Вадим
11.12.2010, 14:53
Так какой же ,в Эксисите тот и другой есть.05103532EC,
68051212AA.

Даурен
15.12.2010, 20:42
кстати заметил подтек под правым капотом, видимо этот спец мне краник сломал или что, РАЗБЕРЕМСЯ обязательно, не хочется из за пластмассы менять радиатор.

Привет всем. Разобрался во всем,во первых эти "АСы" все таки не долили мне антифриза, во вторых антифриз капал у меня из крана радиатора - кран пластмассовый не плотно закручивался. Короче, вставил я в эту трубочку (откуда сливается жидкость) резину в виде трубки и закрутил саморезом, как потеплеет посмотрим что можно придумать а пока течи нет.

Avenger07
15.12.2010, 23:21
тот что залит, тот и доливать.


нужно хотя бы смешать два разных антифриза в стакане и посмотреть, что том будет дня через три. если появится садок, хлопья или подобное, то все это будет в системе охлаждения. что тут непонятного?

Только в стакане его подогревать никто не будет до нужной температуры. И еще не известно как поведет себя это смешивание антифризов при подогреве...???:be:

NEMESIS
16.12.2010, 06:46
Только в стакане его подогревать никто не будет до нужной температуры. И еще не известно как поведет себя это смешивание антифризов при подогреве...???:be:

вы все ищите черную кошку там где ее нет...
смешивайте по цвету - и не парьтесь

Даурен
17.12.2010, 09:40
Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста есть ли аналоги тройника системы охлаждения (coolant outlet connector).От какого авто подойдет?

Димитрий
23.12.2010, 22:18
Сегодня пошел заводить машину, гидроник полчаса поработал и аккумулятор подсадил, открываю капот снять батарею, а там повторение зимней истории: уровень в бачке ушел и подтеки в местах соединения шлангов и патрубков. В начале зимы я немного дист. воды доливал так в бачке сверху ледяная корка. Я позвонил дилеру, описал проблему, спрашиваю может герметиком каким намазать или хомут одеть, а мне отвечают бесплезно, конструкция такая, резина дубеет, выход один следить в морозы за уровнем и доливать. В итоге купил Castrol SF VDK подогрел слегка и долил, мне этот антифриз в свое время дилер доливал и я уже 2-ой год добавляю. Хотя в гараже 5-литровая баклашка концентрата G-05 стоит, но во первых гараж у тестя в пригороде до него ещ доехать надо, потом открыть, а во вторых раз уж 3-ий год лью кастрол, то решил и дальше продолжать. Вот когда совсем хреново с утечками станет надо будет наверное менять шланги заодно и антифриз поменяю.
Кстати у нас уже 4-й день мороз за 30 стоит, в понедельник вечером у товарища на трассе масло из мазды выдавило, ездил спасал, на трассе -38, тогда похоже и поддавило жидкость.

Nicko
24.12.2010, 21:52
на трассе -38, тогда похоже и поддавило жидкость.
Обычное дело, когда авто прогрет, ничего не подтекает!

DEN8313
24.12.2010, 23:52
а теперь на понятном русском
что можно на доливку использовать? у меня нет возможности купить литру мопара в своем городе!
Готов прийти на помощь земляку, да и не только, и отправить мопаровский антифриз в нужном количестве.

Димитрий
25.12.2010, 17:44
Обычное дело, когда авто прогрет, ничего не подтекает!

У меня еще и с гидрача немного уходит также по сочленениям, но совсем немного, прошлой зимой (сильно холодной) где-то 30 мл подлил, а антифриза 1 литр. Я на эту тему сильно не парюсь, вожу с собой литровую баклашку антифриза и жидкости для гидрача, по необходимости подливаю.

Blizz4rd
14.02.2011, 18:34
Если уходит надо смотреть причину, может быть избыточное давление из за пробки как минимум, и пробитая прокладка.

Killer
04.03.2011, 14:59
Mopar 0VU01524 оранжевый. по экзисту бьётся...

DEN8313
04.03.2011, 18:00
Mopar 0VU01524 оранжевый. по экзисту бьётся...

это дорого получается (всего 3.785)...лучше вот этот 05103532EC - здесь хотя бы 5л(концентрат). Он желтого цвета, но его можно мешать с красным который залит в авто 100%!!!!

Nicko
04.03.2011, 18:07
Я уже 2 года подливаю красный японский концентрат до -50, 300 р. за 2л.

DEN8313
04.03.2011, 18:09
Я уже 2 года подливаю красный японский концентрат до -50, 300 р. за 2л.

Я уже писал, что были случае при смешивании антифриза, лучше поменять его вообще на другой, чем доливать что попало..имхо

dee
04.03.2011, 18:10
Я уже 2 года подливаю красный японский концентрат до -50, 300 р. за 2л.

лучше сразу залей его полностью чтобы не мучаться :be:

Nicko
04.03.2011, 18:12
dee, я и не мучаюсь на совместимость его проверил,-никаких проблем, за 2 года подлил около 3-х литров. Утекает в морозы по резиновым стыкам. В тепло всё О,К!

tesla
04.03.2011, 19:37
Залитый "с рождения" антифриз MOPAR никак не выделяется какими-то особенными свойствами на фоне других, я лично доливаю красный Febi (концентрат) пополам с дистиллированной водой.

Nicko
04.03.2011, 20:30
Самая страшная вещь, при смешении антифризов, когда выпадают пресловутые хлопья, как результат забивается радиатор отопителя и возникает всем известная тема: холод со стороны пассажира

DEN8313
04.03.2011, 20:51
возникает всем известная тема: холод со стороны пассажира

Это в лучшем случае..бывало что и основной приходилось менять..

NEXT
06.03.2011, 05:15
Залил такой. Проехал 7 тыс. Всё o.k. Вернее - долил.

Romul
06.03.2011, 12:22
Мне в автолайте долили такой CASTROL Antifreeze SF VDK.
На мой вопрос: "как же насчет утверждения в инструкции "пользовать только мопар, изготовленный по технологии HOAT"? Мастер ответил, что для доливки они используют этот, т.к. мопар поставляет только в 5ти литровых емкостях и нет смысла покупать 5 литров из-за 200г для доливки, мопар они льют только при полной смене ОЖ.

dee
06.03.2011, 12:39
Мне в автолайте долили такой CASTROL Antifreeze SF VDK.
На мой вопрос: "как же насчет утверждения в инструкции "пользовать только мопар, изготовленный по технологии HOAT"? Мастер ответил, что для доливки они используют этот, т.к. мопар поставляет только в 5ти литровых емкостях и нет смысла покупать 5 литров из-за 200г для доливки, мопар они льют только при полной смене ОЖ.

красавцы :)

DEN8313
06.03.2011, 13:18
Мне в автолайте долили такой CASTROL Antifreeze SF VDK.
На мой вопрос: "как же насчет утверждения в инструкции "пользовать только мопар, изготовленный по технологии HOAT"? Мастер ответил, что для доливки они используют этот, т.к. мопар поставляет только в 5ти литровых емкостях и нет смысла покупать 5 литров из-за 200г для доливки, мопар они льют только при полной смене ОЖ.

А типа открыть для доливки его( антифриз мопар) нельзя))))..разводят только так...я раз в систему продал 5л концентрата, так половина еще осталась...куда интересно они его девают ...
а на счет CASTROL Antifreeze SF VDK так он идет уже готовый, т.е разбавленный а не концентрат...

Celtic
12.05.2011, 15:26
Наливали из черной канистры 05103532EB (желто-зеленый)... не могу найти G05 или нет.

Killer
12.05.2011, 15:32
кому надо на доливку, или 1-1.5литра, могу отлить за бесплатно :) пока я добрый
MOPARовский оранж

ales-sandro
13.05.2011, 00:51
Killer, кажись мне надо

Максимка
13.05.2011, 00:56
ёпрст я уж думал тема закрыта) Меняйте этот мопар на нормальный (общедоступный) и пользуйтесь без проблем!

ales-sandro
13.05.2011, 00:58
Максимка, блин, Макс, дык я в машину только второй раз за три года влез.....

svetlana
13.05.2011, 01:13
ales-sandro, долить родного и все должно быть ОК, нам помогло, года 2 назад доливали (грамм 200-300 понадобилось).

OtherDima
13.05.2011, 01:20
антифриз G5 нам нужен
я пока не доливал ни разу, но уровень чуть ниже нормы
вообще то по идее в этом году как раз пора его менять
90тыс км, машина 2006 года

Валериевич
13.05.2011, 01:29
OtherDima, Лучше поменять, тем более действительно время подошло, ведь антифриз теряет свои качественные свойства.

ales-sandro
13.05.2011, 01:45
Валериевич, блин, мне тебя бог послал :)

Dodge Caliber SXT
13.05.2011, 01:46
Ребята Поженитесь!

Валериевич
13.05.2011, 01:48
Dodge Caliber SXT, Слава, Дружком будешь?

ales-sandro
13.05.2011, 14:57
Валериевич, а как старую шнягу слить ?

Валериевич
13.05.2011, 15:42
Полностью всю за один раз не сольешь.
На радиаторе снизу есть сливная пробка её откручиваешь, только аккуратно не сломай и сливаешь, желательно с блока слить, но там можно оставить.

ales-sandro
13.05.2011, 15:44
Валериевич, а ежели замес получится??? не криминально?

Валериевич
13.05.2011, 15:46
Выделено красным.

ales-sandro
13.05.2011, 15:56
Валериевич, спасиб, буду осваивать

sww123
04.07.2011, 22:17
Взял в шприц 3 мл оригинального из бачка в системе (цвет оранж), потом из 500 мл баночки Mobil antifreeze advanced цена 400 руб ("красный" на ценнике, но в действительности - розовый) добавил туда же нового 3 мл.
Побултыхал и бросил в морозильник ( -18), через пр. часов двадцать вытащил, убедился, что воздушный пузырек болтается (не замерз значица!), сбулькнул в ковшик и почти довел до кипения, малехо остудил - и обратно в шприц. Получилась розовая смесь, однородная и без хлопьев.
Вот картинка
/forum/attachment.php?attachmentid=6979&stc=1&d=1309799506
Кто меня разубедит и будет настаивать, что будут проблемы при совмещении?

DEN8313
04.07.2011, 22:30
sww123 Зачем тебя разубеждать) Выбор свой делает каждый сам, исходя из своих доводов, но возможно что 3мг очень мало для утверждения того, что мобил можно заливать в систему вместе с оригинальным. Нужно пробовать в более большом объеме, чтоб знать наверняка. ИМХО

aps82
04.07.2011, 23:19
чуть ранее спрашивали, но никто не ответил.
так какой брать? 05103532EC или 68051212AA?

Виталик
04.07.2011, 23:36
aps82, Я вот этот брал 05103532EC на долив. Он желтый.

DEN8313
05.07.2011, 10:40
aps82, Я вот этот брал 05103532EC на долив. Он желтый.

05103532EC - этот желтый объемом 5л (концентрат) взаимозаменяем с красным, который залит в авто,
68051212AA - похоже что тот же самый но не очень распространеный и объемом 1л глядя на цену.
По мне так лучше взять 05103532EC и не ломать голову!

Killer
05.07.2011, 11:12
брал этот 0VU01524 MOPAR, аналог Крайслера 05066386AA (бьётся по Экзисту). один в один как и в бачке... оранж...

farchik
05.07.2011, 11:48
[QUOTE=Killer;115347]брал этот 0VU01524 MOPAR, аналог Крайслера 05066386AA (бьётся по Экзисту). один в один как и в бачке... оранж...[/QUOT


Подскажи это (0VU01524 MOPAR) концетрат или уже готовый? ты себе его доливал?

Killer
05.07.2011, 11:53
farchik, на сколько я понимаю ГОТОВЫЙ. да. брал на долив...

ZRu
09.07.2011, 16:29
Полностью всю за один раз не сольешь.
На радиаторе снизу есть сливная пробка её откручиваешь, только аккуратно не сломай и сливаешь, желательно с блока слить, но там можно оставить.

Облазил все, не могу найти сливную пробку на радиаторе. По точнее не опишите где она ?

Валериевич
09.07.2011, 17:51
ZRu, Повнимательней посмотри, внутри передней балке на радиаторе, и ты её там найдешь.