PDA

Просмотр полной версии : Стук в подвеске


Страницы : 1 [2]

Павел1703
07.06.2010, 10:56
В общем как и обещал рассказываю как съездил в Автотехцентр инжкар диагностика подвески - 1068.75 (с учетом скидки), колодки тормозные передние заменеа (решил посмотреть сколько стоит и как сделают) - 1187 (сами колодки 1500), нашли что неработали габаритные лампы - 950 р (вместе с лампами) -скидка 5% итого 3206.25
Результаты диагностики - рекомендовано замена рулевой тяги и замена задних поперечных тяг (нижние короткие) только работа будет стоить 7625 вот так. какие будут комментарии?

novichek
07.06.2010, 11:27
колодки тормозные передние заменеа (решил посмотреть сколько стоит и как сделают) Паш, ты что колодки поменял???

Павел1703
07.06.2010, 15:08
Да, решил посмотреть че да как

novichek
07.06.2010, 15:31
Да, решил посмотреть че да как

Лучше бы мы эти деньги :az: :)

Nicko
08.06.2010, 20:10
Результаты диагностики - рекомендовано замена рулевой тяги и замена задних поперечных тяг (нижние короткие) только работа будет стоить 7625 вот так. какие будут комментарии?
А что с гарантией?

novichek
08.06.2010, 21:41
А что с гарантией?Сейчас меняют ему по гарантии рейку,сайлентблоки сбилизатора перед и зад. У меня все в порядке)))

Павел1703
09.06.2010, 10:19
Вчера действительно поменяли перед, конкретно, по документам, вот что:
1. рейка рулевая caliber gear power stering - 1 шт. цена - 26334
2. кольцо соединителя трубки г/у oring, pwr strg hose - 2 шт. - цена - 504
3. пистон крепления подкрылков retainer none-1 шт. цена 67.20
4. гайка рулевого наконечника caliber, compass, ns nut hex lock - 2 шт. цена 252
5. резинка стабилизатора передняя caliber/compass/sde/cushion sway eliminator - 2 шт. цена 543 р
но все заменили бесплатно за исключением защиты (снятие-постановка) цена 907 р.
обещали до пятницы позвонить и сделать сзади

Павел1703
09.06.2010, 10:31
а, по работам:
1. река рулевая в сборе замена - 2.4 нормо часа - 5216 р (со скидкой)
2. Втулок стабилизатора переднего замена 0.4 нормо часа - 907 р.
и если бы я платил только за перед с учетом 10 процентной скидки получилось бы 31.056.48 вот а в инжкаре мне насчитали за перед и зад 7625 по работам и вместе с запчастями получилось бы за морду и зад где-то чуть больше 20 (с оригинальными запчастями) вот и после гарантии там буду!

ib22
09.06.2010, 11:30
Вчера действительно поменяли перед
А где менял?
Показывал ли результаты диагностики у неофициалов или сами признали наличие проблемы?

Павел1703
09.06.2010, 11:37
Менял в автолайте, вначале меня спросили что за проблема? я им четко ее обозначил, с указанием того что неисправно, они удивились, сказали откуда такие сведения, я им сказал что диагностику проводил в другом сервисе, они мне сказали что они должны убедиться и убедились, сказали что да рулевая течет, и сзади надо менять, так что в принципе небольшой нажим был, во всяком случае Александру при беглом осмотре сказали что у Вас все ок! так что не знаю как это расценивать, но чувствую что это сыграло свою роль

Арик
09.06.2010, 12:32
После замены левого наконечника рулевой на скорости более 110 началась вибрация руля. Почему?

Павел1703
09.06.2010, 12:35
Наверное это система против нарушения скоростного режима!

Павел1703
09.06.2010, 12:35
прости глупая шутка, не обижайся

Арик
09.06.2010, 12:41
Так без шуток, какой может быть диагноз? Колеса в норме, сход-развал делали. Что может быть?

Павел1703
09.06.2010, 12:44
а если без шуток, то я бы как поступил, так как я профан в устройстве авто, я бы поехал и сделал платную диагностику, только не у официалов, желательно чтобы они вообще ничьими официалами не были а потом к родным и нежным дилерам приехал, а варианты гадать, только время терять, или я не прав? лучше отдать деньги но спать крепко

novichek
09.06.2010, 13:58
После замены левого наконечника рулевой на скорости более 110 началась вибрация руля. Почему?
дисбаланс колес на 99%. сделайте балансировку в нормальном месте.

Foma-78
17.05.2012, 09:27
Всем доброго времени суток. Собираюсь покупать доджа. При осмотре машинки, вернее при наезде на лежачих полицейских, спереди в подвески появляется какой-то стук. Хозяин говорит, что подвеску ремонтировал и стойки спереди тоже поменяны. У кого-нибудь такое было и насколько это серьёзно? Заранее спасибо.

wi-live
17.05.2012, 10:08
У меня стук был: поменял стойки и втулки стабилизатора.
3-01-578 - это номер втулки (2 шт по 225 руб)
22463 - это стойка (2 шт по 415 руб)

СанСаныч
17.05.2012, 10:33
Foma-78, может быть, что угодно: и стойки и втулки стабилизатора, как написал wi-live, и шаровая(ые), и сайленты, и рулевые тяги.
На подъёмник и вычислять!

Сандер
17.05.2012, 10:42
задний сайлент еще к тому же и куча тем в поиске на стук в подвеске

Andrey12
09.10.2012, 16:30
Пипец у меня кокой то стук доносится с правой стороны когда еду по неровной дороге. Ездил на стенд МАНА - полная диагностика ходовой. Не чего не нашли. Как быть не знаю. Остается старый способ ехать на подъемник б руки монтировку и проверять каждый рычаг.

Валериевич
09.10.2012, 17:40
Andrey12, Монтировкой не найдете ничего.
В вашем случае стучит стойка стабилизатора.

Сергей Новиков
09.10.2012, 21:29
Andrey12, проверь суппорт пошатай если он то разбери и добавь смазочки

Alex05
10.10.2012, 10:23
Если будешь смотреть с монтировкой посмотри опоры двигателя,если отслоились, то же может звук исходить похожий на износ подвески(кстати пробег не написал какой).

Пипец у меня кокой то стук доносится с правой стороны когда еду по неровной дороге. Ездил на стенд МАНА - полная диагностика ходовой. Не чего не нашли. Как быть не знаю. Остается старый способ ехать на подъемник б руки монтировку и проверять каждый рычаг.

Andrey12
10.10.2012, 13:09
Пробег 95000 км. Изначально по звуку сказали что похоже стойка стабилизатора стучит, когда проверяли на трясучке сказали что они живые! Стук как будто железо об железо задевает с правой стороны при неровной дороге. Но меня терзают смутные сомнения почему на стенде не чего не показало !:(
Мастеревой сказал по ходовке все хорошо приезжай весной!

mkl44
10.10.2012, 13:14
Пробег 95000 км. Изначально по звуку сказали что похоже стойка стабилизатора стучит, когда проверяли на трясучке сказали что они живые! Стук как будто железо об железо задевает с правой стороны при неровной дороге. Но меня терзают смутные сомнения почему на стенде не чего не показало !:(
Мастеревой сказал по ходовке все хорошо приезжай весной!

посмотри затяжку переднего переднего салента..у меня такое было..

toker
10.10.2012, 14:18
Пробег 95000 км. Изначально по звуку сказали что похоже стойка стабилизатора стучит, когда проверяли на трясучке сказали что они живые! Стук как будто железо об железо задевает с правой стороны при неровной дороге. Но меня терзают смутные сомнения почему на стенде не чего не показало !:(
Мастеревой сказал по ходовке все хорошо приезжай весной!

Так может стучать рулевая рейка (если изношена пластиковая втулка которая внутри рейки с правой стороны) либо скорей всего рулевая тяга.

Alex05
10.10.2012, 15:32
Стенд рулевую тягу показал бы(да и мастер который с головой первым делом эти вопросы проверяет).
А по поводу сайлента , который имел ввиду mkl44, разъяняю - сайлент передней опоры двигателя, просто коротко написал mkl44, вопрошающий мог не понять что за сайлент.
Ждем проверки советов.

Так может стучать рулевая рейка (если изношена пластиковая втулка которая внутри рейки с правой стороны) либо скорей всего рулевая тяга.

Andrey12
10.10.2012, 15:40
Так может стучать рулевая рейка (если изношена пластиковая втулка которая внутри рейки с правой стороны) либо скорей всего рулевая тяга.

Вот я тоже думаю на рейку !

добавлено через 2 минуты
Стенд рулевую тягу показал бы(да и мастер который с головой первым делом эти вопросы проверяет).
А по поводу сайлента , который имел ввиду mkl44, разъяняю - сайлент передней опоры двигателя, просто коротко написал mkl44, вопрошающий мог не понять что за сайлент.
Ждем проверки советов.

Самое что интересное я вместе с ним под машиной ходил когда он шатал подвеску. Люфт на рейке был но небольшой с его слов что так и должно иначе сильно затянуть будет очень даже плохо!

Dimosik
10.10.2012, 22:52
Вот я тоже думаю на рейку !
......
Люфт на рейке был но небольшой с его слов что так и должно иначе сильно затянуть будет очень даже плохо!

У меня тоже стук, но только с левой стороны. Тоже думал на рейку. Затянул регулировочную гайку до упора так, что руль было туго вращать. Проехал, стук остался, даже не изменился. Приехал, отпустил гайку назад до свободного вращения руля.
Теперь пока катаюсь со стуком. Не с кем пока подергать сильно рулем, чтобы досконально подиагностировать элементы рулевого управления.

Vlad77
11.10.2012, 16:23
Dimosik, такая же история: на крайнем ТО в сентябре этого года сказал мастерам про стук впереди слева. До этого на 1-м ТО мне поменяли рулевой наконечник - стук остался. Так вот на этом крайнем ТО подтягивали рейку (весьма заметно руль туже стал), но стук так остался. Так же поменяли втулки стаба (изъятые втулки были сильно вывернуты) - тоже не помогло. Проверяли на вибростенде - сказали, что все нормально с подвеской - только небольшой люфт опор передних стоек.
Может из-за них стуки?

Andrey12
11.10.2012, 16:41
Dimosik, такая же история: на крайнем ТО в сентябре этого года сказал мастерам про стук впереди слева. До этого на 1-м ТО мне поменяли рулевой наконечник - стук остался. Так вот на этом крайнем ТО подтягивали рейку (весьма заметно руль туже стал), но стук так остался. Так же поменяли втулки стаба (изъятые втулки были сильно вывернуты) - тоже не помогло. Проверяли на вибростенде - сказали, что все нормально с подвеской - только небольшой люфт опор передних стоек.
Может из-за них стуки?

Мне на этом вибро стенде сказали только одно. Неравномерный износ стоек но они сказали еще живые протянут до весны. А все остальное нормальное.

Гарик
11.10.2012, 21:00
Ну и забейте на стуки, хороший стук наружу всегда выйдет. Неравномерный износ стоек нормальное явление, чаще правая быстрее разбалтывается. У меня тормозные стучали, долго стучали и не диагностировались, пока не заменил все направляющие и колодки.

Zenol
16.11.2012, 00:39
Так может стучать рулевая рейка (если изношена пластиковая втулка которая внутри рейки с правой стороны) либо скорей всего рулевая тяга.

Либо опора))

добавлено через 3 минуты
Dimosik, такая же история: на крайнем ТО в сентябре этого года сказал мастерам про стук впереди слева. До этого на 1-м ТО мне поменяли рулевой наконечник - стук остался. Так вот на этом крайнем ТО подтягивали рейку (весьма заметно руль туже стал), но стук так остался. Так же поменяли втулки стаба (изъятые втулки были сильно вывернуты) - тоже не помогло. Проверяли на вибростенде - сказали, что все нормально с подвеской - только небольшой люфт опор передних стоек.
Может из-за них стуки?

Это легко проверить, открой капот, положи руку на опору, а кто-нибудь покачает машину поближе к опоре, если стучит опора, то ты почувствуешь стук своей рукой.

Vlad77
15.02.2013, 21:03
сегодня на ТО опять пожаловался на стуки-хрюки-бряки в передней подвеске.

Мастер сам покатался по кочкам. Бараш, слава богу, не заартачился и весело побрякал мастеру. Через какое-то время после манипуляций мастер предложил еще раз по кочкам проехать. Бараш молчал, как партизан. Мастер сказал, что просто смазал сайлент блоки. Якобы на них смазка сошла, вот они и создавали эти звуки.

Хотел еще и у камрадов поинтересоваться: таки он мне не брэхал ли? Звуков, вроде, нет.

DEN8313
15.02.2013, 21:08
Vlad77, Если стучит никакая смазка уже не поможет)

Batler
15.02.2013, 21:14
Vlad77, мне нравится такой мастер )))

Vlad77
15.02.2013, 22:12
товарищи, таки я не понял - он всё нормально сделал или наеобманул?

добавлено через 2 минуты
DEN8313, в том-то и дело, подвеску два раза на вибростенде трясли, механики в нее залазили, рулевую рейку подтягивали, втулки стаба заменили - брякает и всё тут. А он просто смазал, и еще долго рассказывал, что такое сайлент, как он работает, почему может стучать и почему смазка помогает в таких случаях.

Вобщем в двух разных офдилерах смотрели - никто никаких поломок и недочетов в подвеске не видит (да оно и понятно - машине всего 1,5 года и 37500 пробега). А я их реально в обоих случаях достал. Всю плешь им проел.

DEN8313
15.02.2013, 22:24
Vlad77, стук идет от задних сайлентов передних рычагов или шаровых.. вот только вчера такая машина заезжала... и никакие вибростенды ничего не покажут кроме как износа стоек амортизаторов

кирилл12
15.02.2013, 22:44
Подскажите пожалуйста. как снять внешнею гранату правого переднего шруса с полуоси что бы поменять внешний пыльник(у меня лежал в гараже от изузу веха кросс, по размерам подходит). И обязательно ли вынимать полуось целиком из коробки? реально снять гранату?

добавлено через 3 минуты
Подскажите пожалуйста. как снять внешнею гранату правого переднего шруса с полуоси что бы поменять внешний пыльник(у меня лежал в гараже от изузу веха кросс, по размерам подходит). И обязательно ли вынимать полуось целиком из коробки? реально снять гранату? и стуки наблюдаются в передней подвеске, но все проверил нет ничего , только на ходу слышно?

DEN8313
15.02.2013, 22:46
кирилл12, ты спросил уже везде где тебе не лень)) есть ведь тема про это..раз задал вопрос - мы поняли..достаточно везде пихать вопросы не по теме) Имей терпение..кто знает тебе сразу отпишут.

кирилл12
15.02.2013, 23:00
а сорь первый день на форуме думал мож не работает)

Vlad77
16.02.2013, 15:57
задних сайлентов передних рычагов или шаровых
Ден, считай, что я блондинка. Возможно, в твоем ответе все ясно, но не мне. У меня речь идет не про задние сайленты, а про передние.

DEN8313
16.02.2013, 16:08
Vlad77, просто в переднем рычаге есть два сайлента - передний сайлент(выглядит как цилиндр), тот что стоит горизонтально относительно рычага и есть задний, что стоит вертикально(он больше по размеры и почти круглый)

Vlad77
19.02.2013, 15:18
DEN8313, спасибо! Ты уж прости, если раздражаю тупыми вопросами. Такова участь нас, гуманитариев))

DEN8313
19.02.2013, 18:17
Vlad77, OFF Разве я сказал что раздражен?))) просто этой инфы на форуме везде по немногу... и кто то реально думает что задний сайлент перед рычага, находиться в задней подвеске))) ты не первый и думаю не последний)) :az: р.s. сам гуманитарий по образованию))

Tolyan
22.02.2013, 03:27
как снять внешнею гранату
Самому будет сложно, но можно! Сначала надо открутить гайку гранаты, затем снимаешь колесо, откручиваешь болт крепления пальца шаровой опоры, вынимаешь гранату из ступицы, снимаешь старый пыльник с гранаты, но не режь, вдруг не взойдёт, берёшь два молотка, один ставишь острым концом в сепаратор (ближе к оси), вторым молотком лупишь по первому с офигенным усилием и матом!!! И ещё самое главное иметь вторые руки, которые будут держать саму ось для того чтобы внутренняя граната не вылетела из коропки передач!!!
Ну типа того!!! Но лучше к спецам, не очень радостное занятие выбивание сепаратора с оси, правда мне удаёться это в одно чело-тело!!!

kaprizz_85
29.05.2013, 23:47
Сразу извиняюся за подьем новой темы, ведь аналогичных здесь хватает. Читать все - опухнет голова. Если кому не тяжело и не лень подскажите пожалуйста начинающему КАЛИБРОВОДУ, потому как на СТО в моем городе мастера смеются и говорят, что с подвеской в машине все впоряде.
Авто 2011г.в., пробег - 33000км - америкос
Суть проблемы такова - на неровностях дороги страшно скрипит, стучит и слышен дикий скрежет в передней и задней подвеске. На СТО смотрели подвеску несколько раз,
колдовали с монтировками, тресли-шатали автос - итог один - визуально все нормально, ничего не стучит. Говорят это особенность этой машины.
Из прочитанного на форуме узнал, что смазывают сайленты смазкой. А какая именно смазка и где мазать?
Заранее СПАСИБО:ah:

LeRu
30.05.2013, 00:06
Скрипит - поменяй втулки стаба. Расходов на копейку, а от скрипа в подвеске избавишься.
Насчет скрежета - не понял, что это обозначает.
Может под капотом грюкает чего?

Красныйдодж
30.05.2013, 00:37
Перед походом в магаз следует тщательно обследовать вашего пациента.В случае положительного результата(как у вас из ваших слов) визуально-физической проверки исправности и полной проверки целостности всех сайлентблоков и втулок стабилизатора проверьте следующее
Передняя подвеска:
-скрипеть могут одеревенелые втулки и сухие стойки стабилизатора,шаровые нижних рычагов.
-Стучать могут разбитые стойки стабилизатора,шаровые нижних рычагов,рулевые тяги и наконечники,сами стойки,рулевая рейка,могут стучать тормозные суппорта на их направляющих

Задняя подвеска
-скрипеть могут одеревенелые втулки и сухие стойки стабилизатора,плавающие сайлентблоки(их два) в рычагах задней подвески
-стучать могут стойки стабилизатора,плавающие сайлентблоки рычагов,тормозные суппорта на их направляющих.
Обязательно следует протянуть болты всех сайлентблоков.Может проворачиваться внутренняя обойма любого недотянутого сайлента.
Могут стучать опоры подрамника.
Лечение:
1.Обязательно следует протянуть болты всех сайлентблоков.Может проворачиваться на угол работы рычагов внутренняя обойма любого недотянутого сайлента или болта подрамника.

2.стойки подвески,стойки и втулки стаба,шаровые,рулевые наконечники,тяги-только замена
3.вдруг найденные неисправности сайлента-покупка сайлента с его перепрессовкой или покупка всего рычага
4.рулевая рейка- под проверку и при наличии люфта регулировку(пробег небольшой,разбиться недолжна.
5. тормозные суппорта-снять проверить резиновые колечки и люфты на направляющих(осях) -минимум смазка
а так -замена
Синей,силиконовой,другой мазутой или ВД-40 ненадолго иожно устранить скрип у втулок стаба или шаровых,но это все не выход.Тема неисправностей подвески довольно большая.Всего так вот неопишешь.Как найти неисправности отвечал где то сдесь с полным описанием,убив на текст целый вечер.Но найти-кинуть ссылку к сожалению не могу пока

avprosvirov
30.05.2013, 00:49
Руслан, когда освободишься, звякни, и хочу вместе с тобой осмотреть свою подвеску, тоже что то стучит найти не могу, в сервисах говорят что всё ок.

Красныйдодж
30.05.2013, 01:03
ок. Алексей.для начала определи характер,стук в рулевом или рычагах.На заглушенном моторе туда сюда пусть напарник резко дергает руль туда сюда градусов 30. Машина на колесах.Сам сиди у тебя в гараже в яме и рукой держись за соединения наконечников,тяг по очереди,в том числе сожми руку в кулак на пыльниках рейки.Возьмись и за корпус рейки.Уже это многое тебе подскажет.
Если дай бог все ок,знач вывешивай перед и вторую серию основной проверки мы обговорим завтра:az:.

Tolyan
30.05.2013, 06:59
По поводу задней подвески, плавающих сайлетблоков, их три!!! В бумеранге, в гантели и в нижнем поперечном рычаге!!!

Красныйдодж
30.05.2013, 09:05
Добавил Толян дров:bk:. У меня новые рычаги на балконе лежат с 2008года.Не хочется доставать,но помнится в одном стоят простые сайленты....не буду спорить:bk:...

avprosvirov
30.05.2013, 10:15
Красныйдодж, сегодня посмотрю еще раз, хотя готов уже все разобрать и поменять всё и спереди и сзади, а для начала надо на другом додже прокатиться, а то может это норма. А Толян прав, там три плавающих сайленблока, хотя ты тоже прав, есть гантели с обычными сайлентблоками.

DEN8313
30.05.2013, 10:21
avprosvirov, Как миниму до 2010 года рычаги схождения идут с "плавающими" сайлентблоками на калибрах.

avprosvirov
30.05.2013, 10:26
DEN8313, я вроде так и написал, там три плавающих

DEN8313
30.05.2013, 10:34
avprosvirov, Забыл указать что про простые сайленты ответ еще и Красныйдодж адресуется) Он же про простые вспоминал))

avprosvirov
30.05.2013, 10:39
DEN8313, продаются тяги с простыми

DEN8313
30.05.2013, 10:45
avprosvirov, Не спорю....разговор у нас все же о калибре и его рычагах, а не о том что что-то где-то продается...а Красныйдодж пишет что он купил вроде как с простыми сайлентами, вот и пишу что нет на калибре рычагов с простыми...

avprosvirov
30.05.2013, 10:55
DEN8313, что то не улавливаю, Красный додж купил с простыми сайлентами! И он прав, можно купить с простыми!

DEN8313
30.05.2013, 11:10
avprosvirov, Еще раз повторю... купить можно все что угодно , но вопрос как это будет работать.

Диня
30.05.2013, 11:13
avprosvirov, Еще раз повторю... купить можно все что угодно , но вопрос как это будет работать.

Это будет табуретка ...И Причем еще хуже табуретки Все будет деревянное :d:d:d

avprosvirov
30.05.2013, 11:14
DEN8313, вопрос как раз был в том, бывают или нет. а как работать будут ни кто не знает, и может даже лучше чем плавающие.

добавлено через 46 секунд
Диня, у меня все штатное, а от табурета не отличишь.

Диня
30.05.2013, 11:20
avprosvirov, Я разве сказал что у тебя что то не так .....Я поддерживаю Дэна
Я имел виду что Авто у нас и так не мягкая подвеска =) а если заменить сайленты на не Плавающие это будет просто жесть Деревянная ((((

avprosvirov
30.05.2013, 11:37
Диня, ты мне лучше скажи как помягче сделать?

Диня
30.05.2013, 11:59
Диня, ты мне лучше скажи как помягче сделать?

А никак =))) нет тех амортов-пружин и так далее что бы ее замутить по мягче =))
Если хош мягкую подвеску меняй авто =)) А если хочешь почувствовать авто с мягкой подвеской Сгоняй в салон Кия
Возьми на тест драйв Кию Серату ...вот там почувствуешь мягкую подвеску :be:Особенно зад Что вечно аморты до отбойников пробивают (((( мягкая до такой степени что больше некуда :) Но Там уже другая подвеска =))) другие аморты пружины и много чего другого ....:be:

avprosvirov
30.05.2013, 12:47
Диня, на кия катался, санта фе серато и соренто, все кия одинаковы, мотор от лодки положишь и всё, зад бьет так что мама не горюй

kaprizz_85
31.05.2013, 03:56
А как насчет рулевой рейки и ее регулировки? Стоит ли туда лезть, многие на форуме категорически против.
Попробую на яме в гараже все резиновые детали залить ЖЫРНЫМ слоем силиконовой смазки, может скрип пропадет.

Красныйдодж
31.05.2013, 05:21
Найдите хорошего специалиста.Не думаю,что во всем Минске у вас его нет.Пусть он вам сделает подвеску.Рейка регулируется.Ничего сложного вобще во всей подвеске нет.
Может или авось не получится.Так нельзя относиться к авто.Это типа как с раваным ремнем.Одену-авось штаны не спадут
Вам дали не один пост с выходом из ситуации и где что искать.Вы почему то необращаете внимание и решаете просто намазать почему то:bk:

sinop2007
31.05.2013, 08:23
Обтянуть гайки это точно.Я всю подвеску перед юго перетряхнул.Два дня все стучит.гайки открутились.сейчас тишина.супер.

kaprizz_85
31.05.2013, 12:23
Да в том-то все и дело, что проживаю я не в минске. Ездил уже несколько раз на "так сказать лучшее СТО" в нашей провинции, чумазики все перетрясли, итог - ВСЕ ВПОРЯДКЕ.
Говорю что стучит и скрипит.Ответ,мол я :an:, в машине 2011 г.в. априори не может быть таких проблем. Млять УРОДЫ
Я готов выложить денежек, лишь бы ездить в тишине, дык нихто не может сказать где причина.
После покупки сам проверял все соединения в подвеске, все зажато было. Езжу полгода.
У официалов В Минске был, мало того что в боксы не пускают, включили какой-то монитор, типа смотри что будут делать. Сижу смотрю: майстер походил вокруг машины, пару раз дернул за передние рычаги, сзади немного поколдовал, вывод - типа стук в рейке, приезжай переберем, денег примерно 200-300$ перебрать, ну и за работу естественно.
Содрали за ТИПА ДИАГНОСТИКУ ПОДВЕСКИ, и что-то с таким осмотром мне слобо вериться про стук в рейке. Можно сказать что с таким успехом, я сам нихрена не понимая в новой машине ПРОДИАГНОСТИРОВАЛ и приговорил то, что будет подороже стоить.
Как-то так, все грустно:(

добавлено через 5 минут
Поеду в гараж на яму с напарником, будем дергать рулем и смотреть под машиной что и где стучит. Проверю все соединения рычагов. Может подтяну чуть винт на рейке.

Валериевич
31.05.2013, 13:13
kaprizz_85, На передней подвеске от стабилизатора до амортизационных стоек стоят тяги, их никто, никогда, ни ломиком, ни монтировкой, не сможет проверить на стук и люфт, а тем более в подвешенном состоянии на подъемнике.
Есть только один вариант снять хотя бы одну сторону и проверить на люфт и стук шарового пальца.
А еще можно снять их со всех двух сторон и прокатится на небольшой скорости по ухабам и послушать стучит или нет, но обязательно закрепить сам рычаг стабилизатора от болтанки о от вероятности его попадания под рулевой механизм.
Лично я снимал по одной тяге с каждой стороны и катался по ухабам и таким образом находил стук.
Такие точно рычаги стоят и сзади но они коротки.
Вот эти передние тяги и причина стука на моём авто. (/forum/showpost.php?p=89611&postcount=1)

LeRu
31.05.2013, 13:23
kaprizz_85, На передней подвеске от стабилизатора до амортизационных стоек стоят тяги, их никто, никогда, ни ломиком, ни монтировкой, не сможет проверить на стук и люфт, а тем более в подвешенном состоянии на подъемнике.
Есть только один вариант снять хотя бы одну сторону и проверить на люфт и стук шарового пальца.
А еще можно снять их со всех двух сторон и прокатится на небольшой скорости по ухабам и послушать стучит или нет, но обязательно закрепить сам рычаг стабилизатора от болтанки о от вероятности его попадания под рулевой механизм.
Лично я снимал по одной тяге с каждой стороны и катался по ухабам и таким образом находил стук.
Такие точно рычаги стоят и сзади но они коротки.
Вот эти передние тяги и причина стука на моём авто. (/forum/showpost.php?p=89611&postcount=1)
Еще как вариант - поменять местами право-лево и(или) перевернуть. У меня после этого постукивания пропали. Ну и затянуты они должны быть нормально.

kaprizz_85
31.05.2013, 19:30
Ездил в гараж.
Напарник за рулем, авто не заведено, дергает из стороны в сторону рулем, я в яме держусь за рычаги по очереди. Слышен отчетливый стук в рейке, больше всего отдает в левую сторону, стучит как-будто по тяге, в правую отдает немножко.
Поменялись местами - напарник в яме, диагноз тотже, левая сторона по тяге. Сняли левое колесо, откинули наконечник и хрен там, тяга вообще не люфтит, дергаю - во всех положениях жестко, что за ХЗ:eek:Наконечник тоже норм. Запресовал немного смазки под пыльник с левой стороны. Ставлю все обратно, опускаю машину на колеса.
Поднял правую сторону, поленился откидывать колесо и наконечник, решил что с пробегом 32000км втулку в рейке с правой стороны разбить не должно, так дергал за колесо - люфта нет.
Были соседи по гаражу, собрался нешуточный консилиум, коллективным разумом после осмотра соседями было решено, что стучит в месте контакта рейки и рулевой колонки,т.е от рейки в вертикальном направлении.
Залез в салоне под панель к рулевой колонке, дергал из стороны в сторону, и рулем тоже - стука под рулем на карданчике нет.
Есть у нас на ряду кулибин, ремонтирует машины, ездит на Caravan'е, спросил у него по поводу стука в рейке, ответ - регулировка винтом, делает себе периодически. У себя подтянуть не смог, нужно сделать хитрую приблуду с ключа на 17, подожму немножко.
Кто-то здесь посоветовал устранить скрипы в подвеске с помощью силиконовой смазки. Респект и уважуха этому советчику :rolleyes:, сделал и о ЧУДО - скрипит как тялега у калхозе, еще хуже чем было. До этого только на ямах, а теперь постоянно.
зы: День прожит не зря, полон эмоций.

avprosvirov
31.05.2013, 19:48
kaprizz_85, у меня такая же песня, на не заведенную дергаешь рулем, стук с рейки. хочу заменить рулевые тяги и стойки стаба (хотя считаю их полностью исправными), чтобы полностью это исключить, а рейку из за этого стука менять не собираюсь!!!

Гарик
31.05.2013, 20:07
Напарник за рулем, авто не заведено
издевательство какое-то над машиной. Я бы постеснялся незаведенную машину с гидроусилителем дергать за руль. Хорошая тяга - это не та, которая не люфтит, а та которая останется в том положении, в котором её оставишь... то есть туго шевелится в соединении с приличным усилием. То же касается и шаровой и наконечника и стоек стабилизатора. Если все они легко вращаются - думаю можно сменло менять.

avprosvirov
01.06.2013, 01:22
Хорошая тяга - это не та, которая не люфтит, а та которая останется в том положении, в котором её оставишь... то есть туго шевелится в соединении с приличным усилием. замудренная фраза, расшифруй , пожалуйста.

добавлено через 2 минуты
То же касается и шаровой и наконечника и стоек стабилизатора. Если все они легко вращаются - думаю можно смело менять.
т е ты каждый раз выбиваешь палец шаровой и наконечника чтобы покрутить и посмотреть износ.

Гарик
01.06.2013, 09:10
замудренная фраза, расшифруй , пожалуйста.
было б что расшифровывать. Выводишь наконечник из ступицы, тяга падает в свободном полете под собственной тяжестью, болтается словно пропеллер - это уже под замену можно. А если уж люфт в ней чувствуется - то это совсем отработавшая. Тут же и наконечник смотришь, если он спокойно одним пальцем вокруг оси гуляет, хоть и не люфтит, мастера говорят " ещё походит"... никуда он не походит:) в мусорку. С шаровой сложнее, но раз уж задолбал стук, то не нужно лениться и её выбить из ступицы и покрутить пальцем. Ну в общем весной, после ужасных дорог я меняю все эти шаровые соединения, за исключением тех, что туго шевелятся. Ну а самое "расходное" это втулки стаба, стоят копейки, меняются легко - это вообще как ТО... раз в год минимум. Далее... стук может быть и не связан с подвеской... тормормозные суппорта стучат, даже брякают - особенно на мелкой тряске. У нас дорог вообще нет... блин... одни направления и то у меня ничего не стучит. Сам передний рычаг - слабое звено, особенно его задний сайлент. Ну и нет больше ничего в передней подвеске, рулевая стучит - это брак какой-то... у меня 200 ткм и с ней всё в норме, даже и не собираюсь в незаведенном виде дергать её - логично предположить, что будет у всех постукивать, ведь нет подпирающего давления масла. Когда-то тоже искал эти скрипы-стуки - теперь все проще делаю... скрипнула раз и я уже в инетмагазине все заказал... спокойно договорился с сервисом... и всё поменяли, иногда и те парные запчасти, которые "ещё бы походили":).

avprosvirov
01.06.2013, 10:13
Гарик, ну понятно, впринципе я все уже заказал. Наконечники менял недавно, очень стучали сильно, резинки стаба тоже менял, остальное подозрение не вызывала, сейчас все поменяю и остануться только стойки.

avprosvirov
05.06.2013, 01:13
снял пяльники с тяг, люфта ноль, менять не стал. скоро привезут все сайлент блоки из полеуритана и все заменю и шаровые, останется поменять только передние стойки, хотя они на 100 % рабочие.

kaprizz_85
07.07.2013, 11:00
Поменял передние втулки стаба - скрип пропал, делов на копейки. а результат ОГРОМЕН. Подтянул болт на рейке - люфт и постукивания исчезли. Опять новая мафынка :rolleyes:

prizba44
07.07.2013, 13:10
У меня помоему уже идея фикс с этой подвеской)) у меня постоянно что то стучит , я уже всю подвеску перебрал шумкой аж в 2 слоя выложил)) все едут говорят что вообще нечего не слышно (слышно как мухи е...., но я все же слышу какой то стук в подвеске=)))

sinop2007
07.07.2013, 15:08
Да,я тоже всю подвеску поменял месяц назад на "точку опоры".И все равно или кажется или нет но что то постукивает.......И амор рабочий но скрипит.

tesla
07.07.2013, 15:24
Источником подстукивания помимо подвески могут быть суппорта дисковых тормозов...Устраняется заменой резинового кольца на верхней направляющей(Lock Pin) и заменой смазки обоих направляющих пальцев...Если и это не поможет,то нужно поменять саму "плавающую" скобу суппорта...Трабл довольно распространённый для конструкции "floating(sliding) caliper , как у нас...

prizba44
07.07.2013, 22:54
Источником подстукивания помимо подвески могут быть суппорта дисковых тормозов...Устраняется заменой резинового кольца на верхней направляющей(Lock Pin) и заменой смазки обоих направляющих пальцев...Если и это не поможет,то нужно поменять саму "плавающую" скобу суппорта...Трабл довольно распространённый для конструкции "floating(sliding) caliper , как у нас...

все с колодками нормусик, один раз поменял скобы не поставил вот там стучало))) теперь с этим все строго:)

avprosvirov
07.07.2013, 23:02
как и я все поменял но слышу стук, рейку осталось поменять:)

prizba44
07.07.2013, 23:16
как и я все поменял но слышу стук, рейку осталось поменять:)

ахахаха короч нам калиброводам нужно найти клубного психолога по проблемам стука в подвеске)))

avprosvirov
07.07.2013, 23:22
prizba44, как говорит мой друг: "Купи копейку и покатайся денек а потом на свою сядь и ни чего стучать не будет!"

prizba44
07.07.2013, 23:34
prizba44, как говорит мой друг: "Купи копейку и покатайся денек а потом на свою сядь и ни чего стучать не будет!"

пробывал)) на 1 день хватает))) а еще помогает на 1 день это диагностика подвески где говорят у вас все хорошо))тоже после этого не стучит денек она:bm::bm::bm::bm::bm:

avprosvirov
07.07.2013, 23:36
идем тогда к врачу:be:

mwd-rf
16.10.2013, 21:16
всем привет, подскажите кто что думает,
короче появился вечером стук в правом переднем колесе,

такой стук как будто что то открутилось, все проверил салентблоки, шаровую наконечник супорт, подшипник ступици, стойку, небольшой стук есть в подшипнике опоры стойки, но совсем чуть чуть, а там реально чтото сильно брякает.

кто что думает поделитесь.:confused:

карел
16.10.2013, 21:17
Рулевую тягу смотрели.

mwd-rf
16.10.2013, 21:24
Рулевую тягу смотрели.

да и тягу и наконечник все ок,
брякает когда в ямки заезжаешь.
все салетблоки вулевые тяги и наконечники новые 2мес назад меня.

Красныйдодж
16.10.2013, 21:35
Из неуказанных вами узлов может стучать может и сама стойка и рейка.Продиагностируйте внимательно.Как сдесь в постах все есть.Думать кто что думает-и что гадает неправильно.

Danilov71
16.10.2013, 21:38
Протянуть все болты и шаровые еще раз смотреть. Иногда люфт не сразу поймаешь. В крайнем случае - на вибростенд.

mwd-rf
16.10.2013, 21:47
Из неуказанных вами узлов может стучать может и сама стойка и рейка.Продиагностируйте внимательно.Как сдесь в постах все есть.Думать кто что думает-и что гадает неправильно.

стойка и лейка тоже ок.

добавлено через 55 секунд
Протянуть все болты и шаровые еще раз смотреть. Иногда люфт не сразу поймаешь. В крайнем случае - на вибростенд.

вибро стенда нет , я сегодня весь рычаг снял все проверил све ок, а чтото всёравно брякает.

avprosvirov
17.10.2013, 00:45
mwd-rf, рейка может сама стучать. Вибро стенд ни чего может не дать или все наоборот приговорят, стук не пройдет после замены узлов.

mwd-rf
17.10.2013, 14:36
mwd-rf, рейка может сама стучать. Вибро стенд ни чего может не дать или все наоборот приговорят, стук не пройдет после замены узлов.

стук очень сильный какбудто стойка не закручена

Mxus
17.10.2013, 17:53
У меня в свое время после ремонта не дотянули стойку стабилизатора правую- звук был, как булыжник по салону скачет...

avprosvirov
17.10.2013, 21:45
mwd-rf, у меня постоянно откручиваются задние сайленты передних рычагов.

mwd-rf
17.10.2013, 22:11
mwd-rf, у меня постоянно откручиваются задние сайленты передних рычагов.

салентблоки проверял ок

добавлено через 1 минуту
заехал сегодня в сервис, сказали завтро утром заезжай 100% найдем.

опора стойки если подшипник стучит при поворотах тоже доложно чтото скрепеть, я так понимаю или я ошибаюсь.

avprosvirov
18.10.2013, 07:09
mwd-rf, подшибник там не убиваемый и пластиковый и менянтся отдельно от опоры. Вчера колеса переобувал, супорта проверял и наткнулся на то что потекла задняя стойка, она 20 тыс не отходила, гребанный оригинал! !!!

Tolyan-2
18.10.2013, 09:43
avprosvirov, Лёх, также я ругался! Сейчас от компаса тестирую, пока губ, ставил весной!

Гарик
18.10.2013, 21:57
потекла задняя стойка
какой номер у неё?

добавлено через 3 минуты
чтото сильно брякает
ещё тормозной супорт проверить не помешает... тоже брякает если не смазан и не обслуживается долго.

avprosvirov
19.10.2013, 07:18
Гарик, не помню номер, по моему фака брал или с родных списал.

добавлено через 1 минуту
Tolyan-2, я свои тоже весной ставил

mwd-rf
19.10.2013, 14:52
сил моих больше нет, не знаю куда ещё глянуть.

стук именно тогда когда в ямки заезжаешь?????????

Красныйдодж
19.10.2013, 15:26
Без паники. Визуально все цело как говорите.
Настройте личку -кину телефон. нет ничего сложного.

LeRu
19.10.2013, 19:44
Без паники. Визуально все цело как говорите.
Настройте личку -кину телефон. нет ничего сложного.
А во всеуслышанье дать рекомендации?

Красныйдодж
19.10.2013, 21:19
При том условии,что действительно целы шаровые,наконечники, сайлентблоки, стойки и втулки стаба как и утверждает mwd-rf имеет место подозревать рулевую рейку или сами стойки подвески. Рулевую рейку легко проверить не домкратив машину при заглушенном двигателе.Нужно амплитудно и резко покрутить руль влево-вправо на угол 20-30градусов. Можно проверить поддомкратив перед и пошатать за колесо.Отлично если с вами будет помошник.Пусть руками трогает тяги через пыльники. Слышат не уши,а чаще руки. Если стук именно в рейке,это будет невозможно неуслышать. Если втулке в правой части рейки удалось выжить-можно обойтись регулировкой,если втулка разбилась- только ремонт или замена.Давайте проверим сначала рейку. Что касается стоек,выложу чуть чуть позже с фотками причину стука стоек и как это выявить.

Красныйдодж
19.10.2013, 22:28
Буквально неделю назад сталкивался с проблемой.Те же симтомы,подвеску перетряс.отрегулировал рейку,сделал ревизию тормозов,обтянул подрамник,осмотрел подушки,все все и везде.Все равно назойливо какие то остатки подтукиваний остались.В подозреваемых увы в таком случае одни стойки. К сожалению осмотреть опорную подушку,продшипник или амортизатор можно только через разбор стойки.Что я и сделал. Выявился износ узла шток-опорная втулка амортизатора. Шток левого аморта в буквальном смысле болтался в месте на фото.2090720908В месте работы штока при езде даже видны натертости потемнелого цвета.правая чуть лучше но это уже диагноз к замене.Что и было произведено.20909Опорный подшипник и подушка по моему мнению убиться не может,если только в разовых случаях.Покупать -переплачивать всю стойку в сборе при условии несевшей пружины ,целых подушек и подшипников нет смысла.Теперь в машине полная тишина. То есть в обеих. К сожалению не все фотал -был увлечен процессом

Красныйдодж
19.10.2013, 22:35
Вернусь к позапрошлому сообщению.Стук в рейке при условии целостности втулки(втулка установлена в месте со стороны,указанной отверткойна фото) можно практически полностью убрать с помощью регулировки узла червяк-шток.Если втулка успела разбиться-регулировка бесполезна.Узел втулки нерегулируется.Тут повторюсь только ремонт или замена рейки
20910

20911

20912

mwd-rf
21.10.2013, 16:36
Буквально неделю назад сталкивался с проблемой.Те же симтомы,подвеску перетряс.отрегулировал рейку,сделал ревизию тормозов,обтянул подрамник,осмотрел подушки,все все и везде.Все равно назойливо какие то остатки подтукиваний остались.В подозреваемых увы в таком случае одни стойки. К сожалению осмотреть опорную подушку,продшипник или амортизатор можно только через разбор стойки.Что я и сделал. Выявился износ узла шток-опорная втулка амортизатора. Шток левого аморта в буквальном смысле болтался в месте на фото.2090720908В месте работы штока при езде даже видны натертости потемнелого цвета.правая чуть лучше но это уже диагноз к замене.Что и было произведено.20909Опорный подшипник и подушка по моему мнению убиться не может,если только в разовых случаях.Покупать -переплачивать всю стойку в сборе при условии несевшей пружины ,целых подушек и подшипников нет смысла.Теперь в машине полная тишина. То есть в обеих. К сожалению не все фотал -был увлечен процессом

наверное так И ЗДЕЛАЮ ПоЛЕЗУ СНИМАТЬ стойки больше выхода нет.

mwd-rf
24.10.2013, 17:03
всем большое спасибо, причину нашел, говорить не буду стыдно!!!

Rondo
24.10.2013, 17:04
всем большое спасибо, причину нашел, говорить не буду стыдно!!! Нет уж! Извольте рассказать!

Диня
24.10.2013, 17:10
mwd-rf, Так в чем была проблема ? я про стук ?

mwd-rf
24.10.2013, 17:13
mwd-rf, Так в чем была проблема ? я про стук ?

стыдно говорить.!!!

Диня
24.10.2013, 17:15
стыдно говорить.!!!

Стыдно когда видно=) а когда видно уже не стыдно :bk:
Говори ничего страшного ...народ будет за то в курсе куда и чего лезть и делать ..иначе будут трусить авто полностью =))

mwd-rf
24.10.2013, 17:32
Стыдно когда видно=) а когда видно уже не стыдно :bk:
Говори ничего страшного ...народ будет за то в курсе куда и чего лезть и делать ..иначе будут трусить авто полностью =))

короче, снял стойку , и только когда открутил стойку стабилизатора , о чудо фтулки стабилизатора в хлам. замена ризиновых фтулок помогла, только вот при снятити стойки датчик абс пострадал. теперь не знаю что делать.

Красныйдодж
24.10.2013, 18:59
ну вот,а диагностировали в начале что все визуално видимое исправно...ничего,бывает..

mwd-rf
24.10.2013, 19:53
ну вот,а диагностировали в начале что все визуално видимое исправно...ничего,бывает..

Я ЕЁ МАНТИРОВКОЙ ШЕВЕЛИЛ КАК МЕРТВАЯ СТОЯЛА, жаль что стойку снимал ну нечё.

добавлено через 30 секунд
тему наверное удалить надо, чё зря засорять.

Красныйдодж
24.10.2013, 20:00
Все приходит с опытом. Так или иначе вы решили проблему сами. Это гут.Лучше конечно же было открутить по два болтика и снять втулки для контроля.Ну это теперь будем надеяться очень не скоро.Датчик кстати в каком плане повредили? вырвали провода или как?
Тему снести попросите админов если что.

Pasha229
11.12.2013, 04:11
Вот и у меня застучало, перетрес подвеску, менялось в пределах 10 тысяч - задний сайлент переднего рычага, шаровая, рулевой наконечник, втулки стабилизатора. Менялись по мере износа, а сейчас напасть, на лежачих при ударе, когда колеса уходят вверх и, затем вниз слышен стук. На диагностике подвески уже в двух местах рекомендовали по весне заменить опору стойки. Типо небольшой люфт в левом стакане, может ли опора давать такой эффект? Боюсь грешить на рейку и даже задумываться о цене вопроса...рейка на холодную стучит когда руль туда-сюда, при заведенном моторе практически ничего не слышно, совсем разве что легкое постукивание при этой операции...помогите советом...

Tolyan
11.12.2013, 06:28
Pasha229, Скорее всего стойки виновны!!! Они могут иметь пустой ход, который не увидеть при диагностики!!! ПОКА не СНИМЕШЬ, не узнаешь! Сам уже напоролся!!!

Vlad77
11.12.2013, 15:58
на лежачих при ударе, когда колеса уходят вверх и, затем вниз слышен стук. На диагностике подвески уже в двух местах рекомендовали по весне заменить опору стойки.
у меня этот стук хронический. Никто так и не вылечил, хотя три СЦ пытались. меняли наконечники, рычаг, втулки.
В одном СЦ заикались про опору стойки, но у них в наличии не было. И так и не проверил я этот вариант.

Красныйдодж
11.12.2013, 16:47
СЦ ОД и СТО не всегда в курсе об устройстве автомобиля. Зато они профессионально могут брать с вас деньги и при этом оставлять вас с теми же проблемами. У вас признаки выхода из строя стоек.Вам Толян уже об этом отписался.Тем более как я понял вы уже отревизировали подвеску. Стойки в сборе можно неменять. Достаточно пересадить пружины с опорными подшипниками на новые амортизаторы и стук уйдет. Амортизаторы разбиваются в месте,лткуда из цилиндра выходит шток.Увидеть это можно увы только если разобрать стойку. В местах биения штока бывает доходит до темных вытертостей.Это касается любой машины.На фото показываю пальцем.21911 2191221913 Зоны работы штоков аморта в процессе езды видны отчетливо.Непервый раз лечил стуки при визуально кажущейся полной исправности подвески. Вот одна из фоток процесса.21914Люблю глобально разбирать-реанимировать подвески))))))))))) да и все подряд если честно:bm:
самое главное-это интересно и полностью бесплатно

Красныйдодж
11.12.2013, 17:35
Забыл упомянуть о рейке.Рейку можно отрегулировать,если стучит левая часть рейки в зацеплении с рулевым валом.Если стучит правая часть рейки-можно заменить втулку неснимая рейки с авто.Смотрите тему рейки. Ничего сложного нет.

Pasha229
12.12.2013, 01:23
Стук этот одновременно с двух сторон, рейку когда авто и заведен туда сюда руль стукает. На мелких ямаз не стучит, стучит только на ментах лежачих или на хороших выбоинах, или конда много мелких ямок, вот как снег ща такими ямками, едишь и слушаешь это все((

Красныйдодж
12.12.2013, 01:56
Вот теперь ясно.Вам нужно делать рейку.Для этого нужно менять втулку в правой части рейки через снятие правого колеса ,снятие правого пыльника рейки и правой рулевой тяги.Если рейка у вас еще непотекла,втулку можно собрать на вашем старом сальнике.Подчеркну,это легко делается за три часа не снимая рейку с машины.Это проверено.Вот вам абсолютно свежий и наглядный пост Авпросвирова /forum/showthread.php?t=1648&highlight=%F0%F3%EB%E5%E2%E0%FF+%F0%E5%E9%EA%E0 (913 и 922) После замены вам будет нужно выкрутить,очистить,смазать и правильно отрегулировать узел регулировки зацепления рейки с червяком. Это делается просто с помощью тонкостенной головки на 17 приоткрутив стабилизатор или как мы делали это самодельным неособо хитрым ключом. Уточните,неподтекает ли рейка. Решите делать-созвонимся-расскажу подробности.Если смогу сдесь найти мои посты регулировки с фотками
-кину ссылку.Они где то тут есть.Подскажем где что взять если что.

Pasha229
12.12.2013, 20:39
Сегодня глянул - рейка сухая. По крайней мере с пыльника ничего не капает, что там под пыльником не знаю...недавно (в мае ~ 2 тыс км назад) проходил тех осмотр, там смотрят люфт в рулевом, так как я его прошел без проблем, люфта я так понимаю нет. Сегодня ехал - стук не постоянен и проявляется только на хороших таких ямах, или лежачих, при чем если переехать его медленно и аккуратно - никак не проявляется...пока не залетишь на мента хорошенько...
Летом в жару появился резиновый скрип при проезде тех же самых лежачих, и когда тормозил и набирал скорость...заехал на сервис, там мне первый раз и сказали про подушки стоек, потом пришла осень и скрип с жарой ушел. Недавно заехал на другой сервис под предлогом планового осмотра подвески перед зимой, ничего не говорил что стучит - парень который смотрел сказал что во втулках стаба есть маленький зазор - лучше сменить, стучит рейка, когда колеса туда-сюда (но смотрел на незаведенном моторе, когда заводишь стук как таковой пропадает, постукивает но не громко), и сказал зазор небольшой в стакане левом, после зимы подушку следует сменить...вот собсно и все.

Красныйдодж
12.12.2013, 21:39
как знаете.Свое мнение я вам сказал.Слабо стучащая рейка прогрессирует свой износ.По сервисам можно ездить долго и упорно.Особенно в эти куда вы ездили,где видят разные вещи.Что делать-строго ваше решение

Pasha229
12.12.2013, 21:54
как знаете.Свое мнение я вам сказал.Слабо стучащая рейка прогрессирует свой износ.По сервисам можно ездить долго и упорно.Особенно в эти куда вы ездили,где видят разные вещи.Что делать-строго ваше решение
Если как вы написали менять втулку справа в рейке, я так понимаю партнамбера она не имеет, как запчасть не продается, и придется калхозить вытачивая ее где-то самому?

DEN8313
12.12.2013, 22:23
Pasha229, Угадал)) номер эта втулка не имеет. Только самопал!

Красныйдодж
12.12.2013, 22:48
Pasha229 ,эти и подобные втулки,другие детали делают токари на производстве.Запчасти "с номерами" которые вы покупаете в магазе делают такие же токари и станки от ручного режима и до автоматических линий.. Те детали,которые изготавливаются только для сборки в цехах,не для продажи прекрасно осваиваются и вне. Эти втулки прекрасно работают у людей и они забывают о проблеме с рейками или прочим. Кстати ненадо далеко ходить.Как показывает в работе фторопластовая втулка можете поинтересоваться прям тут на форуме у авпросвирова.У него как раз "перезаряжена" рулевая рейка.Перепишитесь.Он поможет материализовать ее и для вас.Решите как с доставкой. Чел с золотыми руками и умением обьяснять.

Pasha229
12.12.2013, 23:37
Красныйдодж, Чем чревато забитием пока, скажем да весны/лета, на этот вопрос, ежжу мало, так что от силы машина проедит за это время тысячи 3-4...Разобьется втулка, дальше сальник? Путем замены можно восстановить работоспособность рейки? Или дальше уже только путем замены самой рейки? Я смотрел у нас она стоит новая 700-800$. Если что придется с разборки тянуть.

Красныйдодж
12.12.2013, 23:59
Такие вещи нельзя прогнозировать.Тем более через сеть не держа вашу рейку в руках.Видел рейки,которые уже нельзя отрегулировать, но тех которых нельзя было восстановить-нет

maximus17
15.12.2013, 20:45
Pasha229, По поводу резинового звука в тёплую погоду.
Какие у вас стоят амортизаторы?

DODiber
16.12.2013, 14:02
Появился стук с левой стороны спереди. Знакомый специалист осмотрел все. Оказалось втулки стабилизатора требуют замены. Поменяли втулки, заодно и стойки, так как по его словам был небольшой люфт. Стук не исчез! Проявляется стук при езде по неровной дороге с небольшими ямками и бугорками при медленной езде, но на скорости перестает стучать. В дождь, когда на дороге вода,или во время оттепели, когда на дороге мокрая снежная жижа, стук пропадает! Что может стучать? Рулевые наконечники осмотрел,колесом руками влево вправо шатал (когда машина находилась на подъемнике) стуков не было! Может кто-то подскажет возможные причины стука.

Красныйдодж
16.12.2013, 14:46
Появился стук с левой стороны спереди. Знакомый специалист осмотрел все. Оказалось втулки стабилизатора требуют замены. Поменяли втулки, заодно и стойки, так как по его словам был небольшой люфт. Стук не исчез! Проявляется стук при езде по неровной дороге с небольшими ямками и бугорками при медленной езде, но на скорости перестает стучать. В дождь, когда на дороге вода,или во время оттепели, когда на дороге мокрая снежная жижа, стук пропадает! Что может стучать? Рулевые наконечники осмотрел,колесом руками влево вправо шатал (когда машина находилась на подъемнике) стуков не было! Может кто-то подскажет возможные причины стука.

Если вы уехали от специалиста с замененными деталями и с тем же стуком-это не специалист. Пока машина на подьемнике и колеса во взвешенном состоянии,рулем стука в рейке невыявишь.Чтобы безошибочно проверить саму рейку-наконечники,машина должна быть на колесах.Один чел амплитудно крутит руль туда -сюда,второй под машиной держит руками подвижные соединения и видит руками-глазами. Стоит проверить шаровые.Навесу открутите-выньте болт шаровой и расщелив зев кулака острой плоской монтажкой выбейте шток шаровой из кулака.Если шаровые живые.штоки шаровых(кстати штоки вобще любых шаровых) недолжны возвращаться в исходное состояние от усилия их пыльника.Забейте смазку,если шаровые исправны.Пока рычаг откручен-проверьте сайленты через поворот рычага. Амортизаторы стоек без разбора непродиагностируете. но разобрать стойку как вы знаете думаю-неявляется проблемой.Немаловажно проверить суппорта на направляющих.Они тоже могут греметь.Если при легком торможении на дробящих кочках стук пропадает -стучат именно суппорта,если звук остается-это подвеска.Так что так.Только так вы сможете железно на 100% отдефектовать переднюю подвеску,заменить именно вылетевшие детали и быть уверенным в правильно проделанной работе
И "специалистам" извините ни за х....... платить непридется

DODiber
16.12.2013, 14:53
Красныйдодж,Забыл написать. Именно как ты и сказал: "при легком торможении на дробящих кочках стук пропадает". Но туда он тоже смотрел,суппорт снимал,ставил обратно,сказал что все в порядке. И почему когда намокает (это что то что стучит) стук исчезает на 2-3 дня. Я теперь когда идет дождь и полно луж то я радуюсь,потому что могу спокойно без стуков ездить,моя нервная система отдыхает.

Красныйдодж
16.12.2013, 15:18
Замените место ремонта,а лучше сами.Там ничего сложного

DODiber
16.12.2013, 15:43
Красныйдодж, Наверно так и сделаю.

Гарик
16.12.2013, 15:46
при легком торможении на дробящих кочках стук пропадает
похоже на суппорт. Но у меня задние брямкали, за ними уже передние пошли. Просто открутить один направляющий осмотреть и закрутить обратно - не поможет. Во-первых там скобы, которые с неоригинальными тормозными накладками не идут, соответственно жестяночки эти ничего не придерживают уже, поджать, отжать, смазать. Во-вторых направляющие лучше заменить хорошо смазав. На задние суппорта есть номера жестянок которые держат колодки.

Валерий75
19.04.2014, 04:55
После замены стоек амортов и их опор ждал тишины...хрен. Появился глухой стук при проезде мелких кочек, стыков, гребенок. Прошерстил всю подвеску с монтажкой и без нее, под нагрузкой, без нагрузки, на яме, на подъемнике - идеал. Снял защиту, воздухозаборник, отстегнул стабилизатор - глухой стук шепчет! Перечитал весь форум - пару-тройку похожих ситуаций находил, но без решений. Будучи дотошным и ожидая тишины от работы подвески, решил пробить каждый узел в отдельности. Отстегнул стойку аморта (проверив ее на стуки-тишина), отстегнул рулевую тягу (проверив на люфты-норма), отсоединил ступичный узел от шаровой (шаровая тугая, не пробивается-тишина). НАШЕЛ стук (люфт) шаровой при качении ступичного узла на ней вперед-назад по ходу авто (без стоек и рулевой)!!!
Рычаги в сборе менял 20 тыс. км назад - Тайвань упаковщик Райсбестос.

wi-live
19.04.2014, 11:36
Рычаги в сборе менял 20 тыс. км назад - Тайвань упаковщик Райсбестос.

Райсбестосом многие недовольны(((

TRS-motors
19.04.2014, 17:03
Валерий75, вы все в последнее время на свет что ли лезете? ЗАЧЕМ создавать отдельную тему для одного сообщения? ЗАЧЕМ разводить срач? ЗАЧЕМ для вас написан FAQ и вообще существует форум? Тут миллион раз уже писали как диагностировать шаровую, куда смотреть, писали о лотерее с фирмой Raybestos. Научитесь уважать других и пользоваться поиском.
P.S. Чтобы диагностировать шаровую не надо разбирать всё и вся. Говорю конкретно за Калибр.

Валерий75
19.04.2014, 22:14
ТRS-motors
Интересно, чем это я не уважил кого-то? По форуму лазил два дня, такие глухие стуки не только у меня вылазили - конкретного решения никто не высказал. А насчет диагностики шаровых, салейнтов, рулевых, стоек вы уж простите опыта хватает, но этот стук я вычислил только таким способом. Может это кому и поможет.

-VoV-
19.04.2014, 22:27
TRS-motors,
Не соглашусь, популярные темы имеют по сотне страниц и сложновато перечитывать тонны спама ради 100грамм информации.
В данном случае человек задал вопрос, сам на него и ответил внеся информацию в форум. Проще оставить ветку, получить свежие мнения и потом переместить её в основную.
То что предлагаешь ты, это заморозить форум, ведь все всем уже давно известно и остается только его читать.

TRS-motors
19.04.2014, 23:11
Валерий75, не надо создавать отдельные темы ради одного поста. Это и есть неуважение к правилам форума и его участникам. Если у вас есть какое-то решение, которое касается шаровой, пишите в профильную тему, а модераторы сами перенесут полезный пост в FAQ. Не плодите сущности.
Что касается диагностики, то количество прошедших конкретно Калибров исчисляется сотнями и у наших мастеров не вызывает сложностей найти стук.
-VoV-, давайте наплодим тем, чтобы совсем потеряться. Есть профильные темы, нужно писать сразу туда и если пост толковый, его перенесут в FAQ.

Пока что в FAQ мою статью не перенесли, однако забиваем в поиск "шаровая опора", включаем поиск по сообщениям и открываем первую же тему в выдаче "Передние рычаги. Замена деталей в них". Двумя-тремя страницами ранее в теме выкладывал ссылку на статью, где всё описано. ПЕРВОЕ предложение в статье звучит так "Причин стуков в передней подвеске может быть несколько, но если он появляется на рельсах, плитке и мелких неровностях, это достаточно верно указывает на повреждения переднего нижнего рычага". Теперь прочитайте второе предложение топикстартера "Появился глухой стук при проезде мелких кочек, стыков, гребенок". Читаем статью дальше, находим третий раздел, который касается чисто шаровой опоры "Если обнаруживается люфт на разрыв или боковое смещение, шаровую необходимо менять".

Вывод простой: если есть проблема с мелкими неровностями, в первую очередь смотреть либо на шаровую, либо на сайлентблоки переднего нижнего рычага (скорее на задний, передний крайне редко вылетает). Если с ними всё ОК – искать дальше, но шаровая это первейший узел для диагностики.

Валерий75
19.04.2014, 23:47
TRS-motors
Может быть и не нужно было создавать отдельную тему (если модератор перенесет куда нужно не вопрос) , но...
1) Был перерыт весь форум касательно ходовой и шумов при движении. Ответов не нашел.
2) Шаровый палец ходит туго, ""Если обнаруживается люфт на разрыв или боковое смещение..." люфта и смещения вручную не обнаружил.
3) Было несколько сообщений о том, что при обнаружении подобного стука люди обращались в техцентры, СТО продиагностировав подвеску на вибростендах и "саморучно" мастера разводили руками, либо на бабки.
4) Форумы и создаются для помощи автовладельцами друг другу советами и опытом.
5) И как Вы выразились: "вы все в последнее время на свет что ли лезете?" Уж мне Ваш "Свет" ни к чему.

TRS-motors
20.04.2014, 00:03
Валерий75,
1. Если не знаете где искать, не постыдитесь задать вопрос в теме "Любые вопросы от новичков".
2. Одному обнаружить боковое смещение тяжело, но возможно. У нас на машину 2 мастера: один качает, второй смотрит/слушает.
3. Что касается перечисленных СТО и техцентров, это их проблемы. У нас очень узкая специализация и о машине знаем очень много.
4. Ищите и обрящете. Спрашивайте.
5. Без обид, просто в последнее время как новый человек на форуме, так спешит создать очередную тему. Накипело, но без зла: анекдот вспомнился об истерике мужа когда его жена рожала пятого ребёнка за первые полчаса схваток ))

Можете смело писать в личку или в профильную тему если будут спорные моменты по диагностике и ремонту. Ситуация закрыта.

Красныйдодж
20.04.2014, 22:44
Валерий75, смотрите рейку. Биение левой стороны убирается подтяжкой люфта зацепления червяка-рейки тонкостенной головкой на 17.Если уже успели разбить правую сторону-то тогда только замена втулки рейки. Замена втулки и правого сальника рулевой рейки делается НЕ снимая рейки с авто. Есть подтеки-менять сальники. Шерстите тему рулевой рейки. Там все есть. Рейка ремонтируется раз и навсегда в гараже.Надеюсь что с должным подходом и в вашем тоже. Удачи.

Альмир
29.09.2014, 10:33
Хочу со своей проблемой поделиться.Постукиваетв ходовой в задней части при езде на малых скоростях при неровной дороге,как постоянная вибрация.Гремит как будто чтото открутилось и болтается.смотрел стойки целые,колодки менял,развальные тяги менял,сайлентблоки целые,втулки тоже в норме.не пойму в чем стук.??((может отбойники на стойках?

Диня
29.09.2014, 10:36
Альмир, Верхний поперечный рычаг живой ? (Бумеранг)

Гарик
29.09.2014, 11:28
не пойму в чем стук.
ну как вариант проверить колодки и поджать скобы-пружинки на колодках, смазать направляющие.

somech
18.11.2014, 13:40
резинки стабилизатора

Holera
18.11.2014, 13:43
резинки стабилизатора

Опоздал с советом на пару лет:az::az:

Диня
18.11.2014, 14:12
:d:d:d

Vlad77
19.11.2014, 15:21
Симтомы: стук справа в подвеске. Месяц назад меня практически на 99% уверили в том, что это втулка рулевой рейки под замену. С этого момента стал заморачиваться с поиском вариантов изготолвения и замены этой втулки.
На днях менял резину, и узнав, что они же делают диагностику ходовки, попросил продиагностировать подвеску моего барана. Сказал им про стуки справа спереди, сообщив, что ранее диагностировали рулевую рейку.
Так вот этот сервис (более презентабельный и авторитетный, судя по уровню сервиса, оборудованию, ремзоны и т.п.) выдал мне другой диагноз: стуки спери справа - из-за разрушенной опоры правой передней стойки. Эту же проблему мне показывал также и тот, кто ранее мне диагностировал ремонт рулевой рейки с той разницей, что он не сломанную опору определил в качестве причины стука.

Собственно, вопрос: может ли стучать из-за сломанной опоры? Визуально определяется значительный ход (вверх-вниз при вертикально раскачивании передка) верхнего конца штока стойки.

До кучи диагностировали износ трёх стоек (кроме одной задней), соответственно все - под замену. Ранее менял только задние стойки, но это было где-то на 50000 или 60000 пробеге, точно не помню.
Вопрос: при пробеге 95000 км это нормально - замена стоек (с учетом того, что в Волгограде дороги - Lовно)?

Ну и последнее - диагностировали замену, цитирую: "левой задней подруливающей тяги". Это что за зверь? Я на форуме такой терминологии не встречал. Возможно, у нас принято эту вундервафлю как-то по-другому называть?

Заранее спасибо.

Fakish
19.11.2014, 15:37
левой задней подруливающей тяги
мне говорили про эту штуку, типа с одной стороны плавающий стоит он и подруливает.

Caliber000
19.11.2014, 15:56
Fakish, а мне кажется что речь не про развальный рычаг, а про верхний - там тоже есть плавающий. =)

DEN8313
19.11.2014, 16:00
Vlad77, Подруливающей называют именно рычаг схождения. То, что указал Fakish.

Vlad77
19.11.2014, 16:48
Спасибо.
Мне главное при заказе детали не ошибиться и не заказать "не то".

А как на счет опоры - может она быть причиной стуков?
И на счет стоек - то что они потекли после 95000 - нормально?

xdrniko
19.11.2014, 17:09
Опора однозначно отпадает

Гарик
19.11.2014, 19:20
левой задней подруливающей тяги
вообще-то эта тяга неприятно чавкает, когда выходит из строя, что никакой диагностики не надо:) И так ремонтировать заднюю подвеску под 100 ткм... один рычаг, очень расточительно. Менять лучше все сайленты сразу, тогда можно забыть ещё на 100 ткм.

Vlad77
20.11.2014, 15:45
вообще-то эта тяга неприятно чавкает, когда выходит из строя, что никакой диагностики не надо И так ремонтировать заднюю подвеску под 100 ткм... один рычаг, очень расточительно. Менять лучше все сайленты сразу, тогда можно забыть ещё на 100 ткм.
спасибо.

ну, к неприятным звукам сзади я уже привык))
Не совсем понял про расточительность... То есть вместо этого подруливающего рычага поменять сайленты? Это, я так понимаю, часть этого рычага?

меня больше передок беспокоит
Опора однозначно отпадает
То есть стуков при поврежденной опоре не должно быть?
Я пытаюсь понять, почему тогда мне сервисмены сказали, что стучит из-за опоры? Какой им смысл врать? Им же, наверное, было бы выгоднее по деньгам раскрутить меня на ремонт рейки, наверное? Тем более, что я им сам эту "подсказку" про рейку закинул. Значит, они ее проверяли. Потому что сказали прям чётко, без сомнений - с рейкой всё в порядке...

xdrniko
20.11.2014, 16:30
Я в четырёх сервисах пытался выяснить причину стука,в итоге при личном осмотре с ямы обнаружил,что на переднем рычаге задний дальний сайлентблок выскочил из металлической гильзы.Из-за этого задняя часть рычага опустилась до упора в подрамник и при прохождении по ж/д переездам был жуткий металлический стук.А по-поводу опоры,то там нечему ломаться,там нет подшипников,две шайбы(материал точно не скажу,прочный вид пластика,стойкого к истиранию).
Я бы на твоём месте заехал на яму и ,начиная из-под капота, начал протягивать все соединения:опоры,рычаги,крепление рейки,амортизаторы,ступицу.Еще поддомкрать поочерёдно передние колёса,сними их и рукой попробуй подёргать за суппорт-люфта не должно быть.

Гарик
20.11.2014, 18:58
подруливающего рычага
вообще-то я не очень понимаю как этот рычаг подруливает:) Диагносты не очень внятные. А спереди соглашусь, что хана переднему рычагу. При этом ему хана по любому, независимо стучит опора или ещё что. 100 ткм в том числе по Волгоградским дорогам достаточно для убиения оригинальных рычагов.

добавлено через 56 минут
про расточительность
Сначала один рычаг, потом второй, потом третий... их там только в корме 8 штук... и почти каждый раз сход развал, разобрать-собрать и не выходить с сервиса. Один раз сделал и забыл, главное не забыть пробег и дату записать:)

Vlad77
26.11.2014, 15:27
в общем, еще один сервис. Диагноз: стойки, опоры. С РР всё в порядке.
Мастера попросили посмотреть мою машину по знакомтсву, бесплатно. Причин врать, чтобы развести меня на что-нибудь у него нет. Наоборот, мастер старался дать как можно более точный и честный ответ.

Так что мой стук справа - не рейка, не втулка еёшная.

VadGrig
05.06.2015, 13:07
Соклубники, привествую!
Заметил такую фигню, когда колеса стоят прямо, и преодалеваешь различные препятствия, подвеска отрабатывает их тихо, мирно, но если наехать на какую нибудь яму/кочку в повороте на небольшой скорости слышны постукивания из передней части подвески, как будто стойки мертвые, хотя стойки менял совсем недавно, тыщ 7-10 назад..
Может кто сталкивался? подскажите?

Tartaletka
05.06.2015, 13:31
VadGrig, было похоже померла правая шаровая)особенно когда влево поворачивал и переезжал колейность на асфальте)

Lexa513
05.06.2015, 15:46
У меня подобные стуки пропали после замены шаровых

Calib
05.06.2015, 15:48
Стойки стабилизатора, рулевой наконечник. Много чего может быть.

АлексейЕ
05.06.2015, 17:09
Для начала домкрат в руик - и дергать во все стороны колеса, искать люфт, если он есть. У меня когда шарик левый умер, я офигел от звкуов, как будто колесо отвалится)

Al_
06.06.2015, 10:31
VadGrig, Да причин не мало, но ситуация была похожая. Заменил пер. стойки, тяги и наконечники, стуки прошли, но после поворота и резком ускорении - баран брыкался и приходилось его ловить... Снял рычаг в шаровой был люфт... 555 поставил все прошло...

VadGrig
01.07.2015, 15:55
И правда правая шаровая была убита бытом... Поменял на 555) красота)))

Lexus
01.07.2015, 19:27
Та же история. На диагностике ничего не обнаружили, как ни шатали. А после замены шаровых все прошло!!!

Lava
29.07.2015, 13:31
Мало ли кому будет полезно про стук в задней подвеске. (у меня справа). Сохранился после замены гантелей и бумерангов. Особенно досаждал на плохой дороге на небольшой скорости. В процессе эксплуатации то пропадал, то снова появлялся. Сохранился также после замены заднего продольного рычага. Как оказалось - штатные болты крепления заднего продольного рычага к кузову не прижимали как следует сайлентблок. (вернее не сами болты, а резьбовое место крепления в кузове одного из них короче чем нужно). Вылечил установкой доп шайбы под болт.

фендер
29.07.2015, 17:28
так же может куму пригодиться.неделю ездил с лязгом как на трамвае-оказалось люфт в суппортах(еле-еле прощупывался рукой).один направляющий прикипевшим оказался,остальные кое-как шевелились.разобрал-смазал-1.5 часа с перекуроми.тишина

Красныйдодж
29.07.2015, 18:26
Любые догадки и подозрения о любой неисправности подвески заканчиваются ее осмотром держа монтажку в руках. Поэтому лучше всего с этого и начинать)))

фендер
10.08.2015, 08:24
смазки направляющих хватило на 1000 верст,съездил на алтай и загрохотало по новой.придется видимо растачивать-втулить...кто делал подскажите как лучше сделать

Гарик
10.08.2015, 12:20
как лучше сделать
я новые скобы купил. на 100 ткм железно хватит. Заодно и ремкомплект заказал. Если у тебя БРФ, то задние скобы подешевке отдам... зря купил, у меня бр1.

фендер
10.08.2015, 12:56
Гарик, БРФ-это что?

Гарик
10.08.2015, 13:06
фендер, это задние дисковые тормоза меньшего размера, чем у BR1. Передних у меня нет, сам заказывал по 3,5 труб за штуку.

фендер
10.08.2015, 13:11
как определить какие у меня?

Гарик
10.08.2015, 14:00
почитай /forum/showthread.php?t=2953 даже по вину не всегда задние сходятся.

rom1972
31.08.2015, 15:49
В дождь, когда на дороге вода,или во время оттепели, когда на дороге мокрая снежная жижа, стук пропадает! Что может стучать? Рулевые наконечники осмотрел,колесом руками влево вправо шатал (когда машина находилась на подъемнике) стуков не было! Может кто-то подскажет возможные причины стука.

Была та же фигня, оказалась опора стойки. Если налить в опору чуток масла, стук пропадает на несколько дней.

KazaM
03.09.2015, 21:41
Этот звук появляется при проезде неровностей, ухабов, выступов, леж. полицейских. Звук идёт и со стороны левого колеса, и со стороны правого. Появляется именно на подъём машины на неровность и только в движении, на небольшой скорости. На месте машину качали в разные стороны, постороннего звука при этом не было. Вся передняя подвеска в порядке, менял втулки стабилизатора, показалось даже что звук пропал, в первый день после замены. Но на следующий день он снова появился. Вот ссылка на видео, там хорошо слышен этот скрип при заезде на порог бокса: https://www.youtube.com/watch?v=dYQbI143pHM
Оригинальный пробег машины 60к, по подвеске менял только правый рулевой наконечник и тягу, втулки стабилизатора переднии. Звук был с самого начала, как взял машину в мае. В чём может быть причина, как вы думаете?

sinop2007
03.09.2015, 21:47
Аморы и все что с ними связано.В темах(а их не мало)все есть.У меня таже батва.

polnik
03.09.2015, 21:57
А это случаем не АБС работает, при торможении? При прослушке слышен не скрип, а хруст. Перед препятствиями тормоз жмешь и ....

Гарик
03.09.2015, 22:19
легкой кровью не обойтись, наверно. У меня чавкали задние сайлентблоки переднего рычага, но они должны быть надорваны или разорваны.

KazaM
03.09.2015, 23:06
Это не при торможении, просто на ходу. В сервисе подозревают опорные подшипники стойки прежде всего. Пока прошприцевали шаровые, что бы их исключить. Сказали поездить, понаблюдать, а потом уже могут снять стойки и посмотреть там всё. Сайлентблоки все целые на их взгляд.
Вот ещё пример https://www.youtube.com/watch?v=TLi0ocs_Co0

добавлено через 46 секунд
Аморы и все что с ними связано.В темах(а их не мало)все есть.У меня таже батва.
Так и чем вылечилось, или не лечилось пока?)

Гарик
03.09.2015, 23:28
KazaM, Не очень верится что за 60 ткм оригинальный задний сайлентблок переднего рычага в хорошем состоянии. Там ещё и передний есть - темная лошадка, этот передний. Я бы с простого - с рычага начал. Снять его в условиях сервиса быстро, осмотреть, смазать болты. У меня прикол был... поменял задний сайлент и км 200 проехал, вдруг хряканья начались. Смотрели, качали... и только сам заметил, что задний сайлент вылетает из рычага (не плотно сидел), стойки стабилизатора - тоже вроде долгожители, да и стучат по другому. Подушки двигателя посмотри... хотя им рано..., да и стучат по другому, до 180 отходили живенько так. На аморты грешил бы в последнюю очередь. Эти сервисники... с полгода измучился с одним звуком при мягком торможении на небольшой скорости. Все тормоза перебрал. А дело оказалось в вытекшей смазке во внутреннем шрусе. И 60-70 ткм как раз тот самый срок когда начинает передний рычаг разбалтываться, если дороги плохие.

sinop2007
04.09.2015, 01:52
Да,забил немного. Народ пишет что до 150 180 тыс.катается. вот и я жду.

KazaM
04.09.2015, 02:03
Да,забил немного. Народ пишет что до 150 180 тыс.катается. вот и я жду.
Не, я столько даже физически не проживу с моими пробегами несколько тысяч км в год, звук этот раздражает так или иначе)))

bobosha
28.09.2015, 12:40
Доставал стук , дребезг сзади машины на щебенке, брусчатке, при езде по "стиральной доске", на выбоинах и стыках асфальта. Причина была в раскрутившихся развальных болтах на "гантелях". Подтянули, поставили 2ую гайку и звук ушел.

soy
13.10.2015, 23:16
У меня уже сдают нервы. Передняя подвеска в перманентно раздолбанном состоянии, все скрипит, трещит, хрустит. Денег вложено очень много. Рейка течет, сайлентов уже сменил тьму (в том числе полиуритан "Точка Опоры"). Похоже что ШРУС навернулся в добавок. Сервисов проверил много, в том числе ТРС. Но нормальной работы подвески хватает на 5-10 тыщ. Потом снова надо ехать в сервис.
А еще на днях на кие рио — !Бюджетнейшей! машине саб устанавливал, просто покатался по району и у меня опустились руки. Быстрая, тихая, передачи втыкаются идеально, сцепление мягкое (после нее сел в свое недокорыто и даже тронуться не смог). А когда саб проверяли, в Кие ни одна деталька салона не шелохнулась. У меня же скрежетало все. Абсолютно все. Сейчас в последний раз поставлю ее на ноги и в продажу.. Ездил аккуратно, пылинки сдувал. Не гонял. ямки все объезжал, да бестолку.
Сегодня с работы до дома даже не доехал, оставил у друга во дворе. Думал развалится пока еду. А машине всего 8 лет и 90000 км. Хуже жигулей.

Извините, накипело. Надо опять тыщ 50 готовить.

СЕРЖ 62
14.10.2015, 01:22
У меня уже сдают нервы. Передняя подвеска в перманентно раздолбанном состоянии, все скрипит, трещит, хрустит. Денег вложено очень много. Рейка течет, сайлентов уже сменил тьму (в том числе полиуритан "Точка Опоры"). Похоже что ШРУС навернулся в добавок. Сервисов проверил много, в том числе ТРС. Но нормальной работы подвески хватает на 5-10 тыщ. Потом снова надо ехать в сервис.
А еще на днях на кие рио — !Бюджетнейшей! машине саб устанавливал, просто покатался по району и у меня опустились руки. Быстрая, тихая, передачи втыкаются идеально, сцепление мягкое (после нее сел в свое недокорыто и даже тронуться не смог). А когда саб проверяли, в Кие ни одна деталька салона не шелохнулась. У меня же скрежетало все. Абсолютно все. Сейчас в последний раз поставлю ее на ноги и в продажу.. Ездил аккуратно, пылинки сдувал. Не гонял. ямки все объезжал, да бестолку.
Сегодня с работы до дома даже не доехал, оставил у друга во дворе. Думал развалится пока еду. А машине всего 8 лет и 90000 км. Хуже жигулей.

Извините, накипело. Надо опять тыщ 50 готовить.
Привет:4 сайлента(втр+мицу),2 шара(масума),2 стойки+втулки стаба(мицу) вместе с работой у нас встанут в 10-11 тыщ.рейка-10-12.(читал-московские клубни сами еще дешевле делают):)приезжай-200 км и 50% экономии:)
Махнись машинами с киистом на недельку и ты изменишь свое мнение:)

sinop2007
14.10.2015, 01:55
У меня уже сдают нервы. Передняя подвеска в перманентно раздолбанном состоянии, все скрипит, трещит, хрустит. Денег вложено очень много. Рейка течет, сайлентов уже сменил тьму (в том числе полиуритан "Точка Опоры"). Похоже что ШРУС навернулся в добавок. Сервисов проверил много, в том числе ТРС. Но нормальной работы подвески хватает на 5-10 тыщ. Потом снова надо ехать в сервис.
А еще на днях на кие рио — !Бюджетнейшей! машине саб устанавливал, просто покатался по району и у меня опустились руки. Быстрая, тихая, передачи втыкаются идеально, сцепление мягкое (после нее сел в свое недокорыто и даже тронуться не смог). А когда саб проверяли, в Кие ни одна деталька салона не шелохнулась. У меня же скрежетало все. Абсолютно все. Сейчас в последний раз поставлю ее на ноги и в продажу.. Ездил аккуратно, пылинки сдувал. Не гонял. ямки все объезжал, да бестолку.
Сегодня с работы до дома даже не доехал, оставил у друга во дворе. Думал развалится пока еду. А машине всего 8 лет и 90000 км. Хуже жигулей.

Извините, накипело. Надо опять тыщ 50 готовить.

Вот и я понять не могу что вы с ними делаете.130 пробег не рубля(почти)не потратил.

soy
14.10.2015, 10:20
Махнись машинами с киистом на недельку и ты изменишь свое мнение
Я езжу в этой Кие каждый день на работу. Ездят на ней очень резко, буквально тапок в пол всегда (поэтому машина в максимальной комплектухе, но на ручке была куплена. Автомат не вставляет человека). Я долго не хотел это признать. Даже подкалывал, вроде, "У тебя же Киа вместо машины". :)

приезжай-200 км и 50% экономии
А вот с этого места подробнее :) В выходные свожу машину на диагностику. Закажу детали, чтоб не с пустыми руками. С удовольствием бы провел в Рязани пару дней, да и экономия сейчас нууу очень актуальный вопрос. Поэтому вчера и расстроился сильно. Больше не из-за поломки, а из-за того, что деньги нужны на решение жилищного вопроса (да, квартирный вопрос нас только испортил :), а не внепланового ремонта подвески.




Вот и я понять не могу что вы с ними делаете.130 пробег не рубля(почти)не потратил.
И я понять не могу. У меня процентов 80 пробега - трассы. То есть минимальный стресс для узлов. Катишь себе и катишь. Ни резких разгонов, ни лежачих полицейских, ни резких поворотов. Иногда разгонялся до 140-160, но долго так не проедешь: камеры и на дороге ты не один. Я не знаю, на что грешить. На предыдущего хозяина не согрешишь, потому что это близкий человек и мы вместе забирали Калибра из салона, а потом я был в курсе всех дел и механик, который занимался обслугой очень давно знаком.

СЕРЖ 62
15.10.2015, 04:09
soy, Разница в ощущениях между местом водителя и пассажира присутствует на любом авто-это нельзя сравнивать.по поводу ремонта:цена подсчитана вместе с запчастями.человек работает в оборудованном гаражном сервисе,стоимость замены детали(сайлент,шар,стойка и т.д.)примерно 600р.я заказываю детали на http://faviorzn.ru/registr.php

soy
15.10.2015, 10:30
СЕРЖ 62, спасибо за инфу.
Разница в ощущениях между местом водителя и пассажира присутствует на любом авто-это нельзя сравнивать
Катался я на ней за рулем.

Ромзес
13.12.2015, 22:25
Приветствую друзья подскажите пожалуйста поменял наконечники стук тихий но остался с левой сторон.Что может быть застук

den4ik80
13.12.2015, 22:40
Ромзес, втулки и тяги стабилизатора.шаровая например

Ромзес
13.12.2015, 22:44
den4ik80, Мастера вроде смотрели говорили что наконечники завтра опять поеду к ним пускай смотрят спасибо за совет.

Mih
25.01.2016, 11:46
Здравствуйте.
Нужна Ваша консультация.
С наступлением отрицательных температур, появились стуки впереди с правой стороны.
В августе замена амортизаторов (каяба) и задних сайлент (вертикальных) блоков (точка опоры). Это было поменяно так как пришел срок.
Появился стук - начались поиски.
В декабре замена рулевого наконечника (мопар) так как был люфт и шаровой (555) потому что крутилась от руки (прошла шаровая 35т.к.). После каждой манипуляции с рычагом были ощущения что все починено, но в течении часа-двух все симптомы возвращались.
Остались не заменены стойки стабилизатора и втулки стабилизатора (стоят мицубиси). Я откручивал стойки стабилизатора и смотрел при плюсовых и минусовых температурах, есть усилие (небольшое) при перемещении, люфта нет. Втулки стабилизатора не деформированы.
Не знаю на что грешить....
Есть одно наблюдение:
После того как в гараже работаешь с узлом (ослабляешь и закручиваешь) крепления
шаровая/ступица стуки прекращаются на несколько часов катания (видимо пока не замерзнет). Дальше все по старому - железный стук при заезде/съезде на неровности.
Предположение:
Возможна эта проблема из-за того, что палец от шаровой стучит в креплении ступицы? Затяжка винта нормальная. Ломиком проверял соединение (может не хватает сил), люфта не видно.
?

Гарик
25.01.2016, 12:41
Mih, не помешает проверка тормозных суппортов. Гремят часто они.

Mih
25.01.2016, 13:51
Гарик спасибо, думал в эту сторону, забыл написать.
Менял летом смазку в направляющих, люфт небольшой есть. Легкая коррозия (цвет оцинковки изменился). Закажу направляющие.
Проезжая неровности притормаживал, стучащие звуки остаются неизменными.
Это может проверкой служить?

Гарик
25.01.2016, 13:59
Это может проверкой служить?
конечно может служить проверкой притормаживание. Значит и не рычаги, копать надо в других темах.

Mih
25.01.2016, 15:50
Гарик, Спасибо!
Во всех направлениях уже "рою". Можно конечно стойку стабилизатора купить, втулки махнуть и считать подвеску перебранной.
П.С. подрамник даже пробовал подтянуть.
Опоры двигателя целые, та что ближе к салону усиленная, прошла ~20 т.к.

фендер
25.01.2016, 16:53
не помешает проверка тормозных суппортов. Гремят часто они.
поддержу,тоже смазку набивал,хватает ненадолго,затеи опять на неровностях металический стук.да звонкий собака!

Mih
25.01.2016, 17:46
фендер, Направляющие менять достаточно? Или часть суппорта под замену?
П.С. Меня смущает то, что торможение не влияет на звук.

Гарик
25.01.2016, 20:48
Mih, переходим в другую тему. Там столько всего постукивать может, что передние рычаги самое простое и легко диагностируемое.

OtherDima
26.01.2016, 17:53
да съездийте же на вибро-стенд

добавлено через 1 минуту
У меня процентов 80 пробега - трассы. То есть минимальный стресс для узлов.
меньше стресс - меньше ресурс
доказано (с) занусси

добавлено через 8 минут
А машине всего 8 лет и 90000 км. Хуже жигулей.
машине пошёл 10 год, пробег 170 тыш, я один хозяин и водитель
не сказал бы что капец слежу за состоянием агрегатов
к официалам ездил 2 раза (в далёком 2008 года по гарантии)
2 раза ездил в дальняк (1700км в один конец)
машине даю просраться на трассе да и в городе иногда
масло меняю САМ раз в 10тыс
бензин заливаю 92ой
подвеску ремонтирую раз в 3-4 года
передние рычаги тайваньские 3 раза менял уже (в 2 раза дешевле Мопар)
амортизаторы менял 1 раз
сцепление раз в 90тыс (скоро второй раз надо будет)
рейку менял 1 раз, но только потому что урвал задешево
старая работала без нареканий, но при переборке подвески заменили и её, заодно
она у меня 2 года пылилась в коробке :)
зад менял один раз, на запчасти от Мицубиси (на 20% дешевле)

т.е. никаких замен СБ и шаровых
(менял только в заднем большом рычаге, ибо он дорог, а это просто огромный кусок железа)
а так только рычаги в сборе неоригинал

были и случайности
умер компрессор и генератор
но это из-за криворукости сервиса, который криво провел плановый их ремонт
и соотвественно в последствии их клиннануло и только выброс

Mih
27.01.2016, 17:40
Да на вибростенде не слышно как подвеска работает. Если только "прощупать" получится.

Mih
14.03.2016, 22:20
Продолжается борьба!
Что-то постукивает справа впереди при температурах ниже 0 С.
В рычаге заменил все кроме переднего сайлентблока. Рейку перебрал справа, тягу и наконечник заменил (были вопросы к ним). Стойки стабилизатора упругие (рокировку сделал), втулки целые. Амортизаторы менял летом (каяба). Остался опорный (бывает при повороте руля поскрипывает).
После теплого гаража ничего не стучит. Либо нужно поездить долго (на улице 0 +2), со временем утихает стук и пропадает. Я так понимаю что-то нагревается, тепловые зазоры выбЕрает, и все становится ОК. Судя по всему какой-то пластик.
???
П.С. При амплитудном раскачивании машины не слышно ничего.

Mik1984
07.11.2016, 12:37
Продолжается борьба!
Что-то постукивает справа впереди при температурах ниже 0 С.
В рычаге заменил все кроме переднего сайлентблока. Рейку перебрал справа, тягу и наконечник заменил (были вопросы к ним). Стойки стабилизатора упругие (рокировку сделал), втулки целые. Амортизаторы менял летом (каяба). Остался опорный (бывает при повороте руля поскрипывает).
После теплого гаража ничего не стучит. Либо нужно поездить долго (на улице 0 +2), со временем утихает стук и пропадает. Я так понимаю что-то нагревается, тепловые зазоры выбЕрает, и все становится ОК. Судя по всему какой-то пластик.
???
П.С. При амплитудном раскачивании машины не слышно ничего.
Ты не одинок, летом избавился от этого стука заменой смазки в ШРУСах, теперь опять долбит, заменил внешний ШРУС, заменил смазку в трипоиде-не помогло, разбирал супорт-все норм. Вот заказал все что может барабанить справа. (подшипник, шаровую, наконечник, тягу). Втулки, стойки, опорник - новые, аморты оригинал-год, рейку перебрал Алексей. Ещё могут аморты, ктото писал, что они не любят холодов.

Danilov71
07.11.2016, 15:18
Mik1984,
3 года назад тоже в поисках что подстукивает перебрал полностью все сайленблоки сзади. Самое интересное что качали в сервисе на яме - все тихо. А на ходу на мелких кочках подстукивало. Амортизаторы только что поменял. Так год и проездил. Потом все таки аморты поменял - оказалось что они стучали с новья (Каяба). Наверное брак был.
Неблагодарное это дело в Калибре искать где стучит!

BaDDru83
15.03.2018, 12:26
Всем привет! У кого есть возможность снять мерки с болта шаровой опоры? Буду очень благодарен. Или может кто подобрал на замену?

Mxus
15.03.2018, 16:50
BaDDru83, из FAQа
Опора шаровая
mb7872 или SB7872 555
/forum/showthread.php?t=3458

OtherDima
19.07.2018, 13:43
Mik1984,
3 года назад тоже в поисках что подстукивает перебрал полностью все сайленблоки сзади. Самое интересное что качали в сервисе на яме - все тихо. А на ходу на мелких кочках подстукивало. Амортизаторы только что поменял. Так год и проездил. Потом все таки аморты поменял - оказалось что они стучали с новья (Каяба). Наверное брак был.
Неблагодарное это дело в Калибре искать где стучит!

после ремонта задней подвески (СБ и рычажки) на СТО
в машине начался нереальный стук "недокрученного" болта
при езде по мелким неровностям, на скорости нет звуков

звук такой что кажется он в салоне
под пассажиром за водителем

СТО сослались на гнилой подрамник
:)

gus
19.07.2018, 19:19
OtherDima, Попробуй под гайку аморта подложить шайбу. У меня, правда спереди стучало как у тебя "нереальный стук "недокрученного" болта
при езде по мелким неровностям, на скорости нет звуков". Добавлю. на месте вращая руль был стук.
Оказалось, на штоке аморта резьба не до конца и подтянуть гайку нельзя и зазор в пару мм. Из-за этого в опорнике разбивается отверстие и шток туда сюда.

OtherDima
20.07.2018, 16:42
OtherDima, Попробуй под гайку аморта подложить шайбу. У меня, правда спереди стучало как у тебя "нереальный стук "недокрученного" болта
при езде по мелким неровностям, на скорости нет звуков".

вскрывал пластик багажника
болты там намертво прикручены
звук всё таки чуть дальше от крепления амортизаторов

Rik
22.07.2018, 13:09
На малой скорости, в момент проезда по неровностям и возникновении стука, немного нажми левой ногой на тормоз, несильно, чтобы тормозить не начала. Если стук пропадет - убиты скобы и направляющие суппортов задних тормозов.

den4ik80
24.07.2018, 20:20
Да их рукой продиагностируешь,я месяц кипел от злости пока нашел причину