Вход

Просмотр полной версии : ГАЙки крутят всё крепче


Nicko
05.07.2010, 19:52
5 июля 2010

Государственная Дума в пятницу, 2 июля, в третьем окончательном чтении одобрила законопроект, разрешающий комплексам видеофиксации штрафовать водителей за выезд на встречную полосу. Штраф за такое нарушение составит 5000 рублей.

Если выезд на встречную полосу зафиксирует сотрудник ДПС, наказание в этом случае будет серьезнее — автомобилисту грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Изменения вступят в силу с 21 ноября 2010 года.

Источник: auto.lenta.ru

Nicko
05.07.2010, 20:00
Однако, есть некоторое лекарство:

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин рассказал о том, как можно легко избежать выплаты штрафа за нарушение, заснятое видеокамерой.

Как пишет газета «Новые Известия», сеточки и оргстекло, которые надеваются на номера машин, чтобы те не смогли распознать камеры, давно устарели: по словам экспертов, такие вещи работе камер совершенно не мешают, и номер все равно определяется. Однако штраф можно легко обжаловать, главное — сдать другого водителя, утверждает Травин.

«Если вам приходит „письмо счастья“, то вы пишете заявление в орган, выписавший вам штраф, что за рулем был другой человек, — пояснил эксперт. — Предоставляете его номер, данные». Дальнейшая задача «виновника» — примерно два месяца уклоняться от встречи с инспекторами ГИБДД, после чего срок давности административного правонарушения истекает. «Вы приходите с ним в милицию, с вас списывают этот штраф, а ему уже его не могут предъявить», — добавил Травин.

Кстати, люди уже стали зарабатывать на этой «лазейке». По данным издания, в Интернете немало объявлений, где предлагается «побыть» виновником правонарушения за деньги. «Допустим, вам штраф пришел на 1 тыс. руб., а они готовы подработать и за 300, — сказал Травин. — 700 руб. удалось сэкономить. Скоро за выезд на „встречку“ штраф повысится до 5 тыс. руб., и бизнес будет только расти...»

Источник: Auto.ru

strelok
05.07.2010, 21:27
Ну дык в таком случае, человек, на которого "вешается" этот штраф должен иметь доверенность и должен быть вписан в страховку.....
И как быть со страховкой?

Гарик
06.07.2010, 18:44
ПДД и особенно штрафы, сочиняли ГАЙцы и те кто по этим правилам никогда не ездил и ездил ли вообще за рулем при наличие личных водителей.

Mult
06.07.2010, 20:46
А по моему все правильно. То что гайки крутят.

Гарик
06.07.2010, 21:21
Уважаю людей, живущих по правилам, не ими установленным. Но позволю себе не согласиться. Тупо передвигаться в наш век с максимальной скоростью 99 км/час. Огромное количество водителей едет 110, не мало 135 и лишь единицы с восклицательным знаком на заднем стекле 90!!! (Я так и езжу - +100 рулей мысленно про себя шучу, а потом + 300 рублей) Они все достойны прикручивания гаек? или прикрутить создателю ПДД один болт в лоб! Тупо отбирать права у водителя, случайно перескочившего сплошную, повернувшего под красный светофор по не знанию и т.п. Очень тупо тащиться за трактором до окончания сплошной... и ещё очень много что тупо!
А вообще нужно запретить совсем обгоны и опережения, вообще!!! И продать автомобиль :)

Mult
06.07.2010, 21:32
Случайно перескочивших сплошную или проехавших на красный, это как?
И случая, чтоб за трактором больше 100 метров пришлось тащится не припомню.

Гарик
06.07.2010, 21:42
Есть места в некоторых городах, где эти светофорчики очень интересно установлены. Не случайно там по три экипажа ДПС одновременно кучкуются, денежки собирают с незнаек :)
Этих тракторов и 05 регионов перегруженных и ползущих не быстрее трактора штук 50 встретишь на протяжении 500 км, вот и поссчитай сто метров и помножь на количество остановленных ими машин, разгонов и торможений.
А вообще, водителям с определенным стажем без грубых нарушений ПДД разрешил бы увеличивать максимальную скорость движения вплоть до 150 км в час, с прикреплением соответствующей наклейки на лобовое стекло! :)

Mult
06.07.2010, 21:54
А может помедленее надо? Тогда и светофорчики можно разглядеть.

Гарик
06.07.2010, 22:05
там вообще медленно все едут. Нет смысла спорить. Говорят, Гитлер расстрелял, однажды, всех безбилетников в общественном траспорте, так немцы до сих пор с билетами ездят. Не надоело слышать - запрещено!!!!

Mult
06.07.2010, 22:11
Откуда тогда столько тяжких ДТП, если чайники едут медлено, а опытные умеючи...
Вот у меня вызывает сомнения умственные и психические способности человека обгоняющего плотный поток, едущий 110(там раздрешено) по обочине. Это как взять винтовку, пострелять в прохожих, но если промахнулся, то можно.

Гарик
06.07.2010, 22:12
Да я назову это место. Украина, Новомосковск, главная дорога, Т-образный перекресток, поворачиваешь по главной направо и через пять метров высоко вверху висит светофор. Его реально не видно из под крыши калибра, ночь, и через 50 метров три экипажа ДАИ собирают урожай с россиян:) Там остались 1500 моих российских рубликов! Не жалко... просто могли и права отобрать и в суд потянуть и т.д. Повторюсь - не жалко. Дыры в ПДД воспоняются лояльностью стражей этих ПДД.

Mult
06.07.2010, 22:17
Еще, не блещут умом водители выезжающие через сплоную, с горки. Ведь 99% на следующей горке их примет ДПС. Отсюда спрашивается, с такими мозгами им вообще можно права давать?

Гарик
06.07.2010, 22:19
тяжких ДТП
это к психологам, некоторым лицам противопоказано вообще водить автомобиль. Самолеты врезаются, и им ограничить... скорость

Mult
06.07.2010, 22:25
Да я назову это место. Украина, Новомосковск, главная дорога....

Ну во первых я не отрицаю и вторую проблему. А во вторых, мы же про Россию.
А в России в такой ситуации надо идти до конца. Вот как раз на 1ом-Магистральном тупике, пол года при повороте направо со стороны ТТК, висел кирпич, и было односторонее движение, но знак "движение по полосам направо" остался. Ну останавливали и меня... и все, даже из машины не выходил. А ведь находились те кто сам им денег давал.

Mult
06.07.2010, 22:32
это к психологам, некоторым лицам противопоказано вообще водить автомобиль. Самолеты врезаются, и им ограничить... скорость
Так благодаря жестким правилам для самолетов, на них безопаснее чем на дороге.

Вот кстати жажда скорости, это психологическая проблема. Это зависимость, как например курение

Гарик
06.07.2010, 22:51
Мне не нравятся разговоры про Россию, как страну варваров. Это очередной миф, с помощью которого из нас пытаются вить веревки, с нашего же согласия. Наши детки дерутся, да и есть настоящие отморозки! Но не расстреливают полшколы из винтовок. Да, у нас бедные, средние и богатые живут практически рядом, часто в одном доме, но мы ещё не выселили алкашей и наркоманов в соответствующие районы и терпимо относимся ко многому. Я против закручивания гаек и увеличения ответственности, но я за неотвратимость наказания, действительно соответствующего нарушению или преступлению.

Гарик
06.07.2010, 22:53
Извини, на Калибре, при движении со скоростью 90 в течение трёх часов, можно заснуть... больно приятно ехать! :)

NikoDim
07.07.2010, 00:26
Извини, на Калибре, при движении со скоростью 90 в течение трёх часов, можно заснуть... больно приятно ехать! :)

Хе-хе .. :rolleyes: Ты прав, расслабон полный. :) Поэтому я типа "развлекаюсь". Обгоню кого шустро, он обиделся - поехал, я его отпустил. Потом он расслабился, я его опять ... и т.д. ... Но, естественно, с разными водителями. :d Одного и удар хватить может. :al:

NikoDim
07.07.2010, 00:27
А по теме ... Лучше промолчу ...

Mult
07.07.2010, 00:37
Извини, на Калибре, при движении со скоростью 90 в течение трёх часов, можно заснуть... больно приятно ехать! :)

Тоесть безопаснее невыспавшемуся ехать 150, поддерживая бодрячок адреналином?
А ехать да, приятно:) Но при прогулке по парку спать же не хочется. Спать хочется уставшему человеку.
Можно спокойно проехать 14 часов, 6 часов сна, и еще сутки гудеть, или гудеть вторую полови суток, тут разные варианты были:). А вот уже после 8 часов в приличном темпе, сутки отходил от поездки.

Mult
07.07.2010, 00:43
Мне не нравятся разговоры про Россию, как страну варваров. ....
Кстати, вот не я это сказал.

Гарик
07.07.2010, 01:19
Варвары = наши властьимущие в большинстве своем. Если уж в прямом эфире ответственные люди заявляют, разреши нашему кружку пива, он и ведро выпьет за рулем. Бред. Кто пил тот и будет пить, пока не лишат либо не убьет кого. Только я уже стал бояться квас и кефир в дороге пить, да и в лимонаде градус есть.

Mult
07.07.2010, 01:45
Варвары = наши властьимущие в большинстве своем. Если уж в прямом эфире ответственные люди заявляют, разреши нашему кружку пива, он и ведро выпьет за рулем. Бред. Кто пил тот и будет пить, пока не лишат либо не убьет кого. Только я уже стал бояться квас и кефир в дороге пить, да и в лимонаде градус есть.

Тут согласен. Считаю, что после бутылки пива, здоровый человек едущий 50 безопаснее, чем совсем не пивший, но едущий 150. И наказание должно быть сопоставимым.
Еще считаю, не должны просто так машину останавливать. Поэтому хоть 3 бутылки выпил, если не нарушаешь, то никто и не остановит. Ну а за нарушения в нетрезвом виде, тут конечно по полной драть.
И главное конечно неотвратимость наказания. Знаю места, где под знак 40, все едут 40, и это ГАИшники так воспитали, несмотря на штраф 100р.

А про кефир или лимонад ГАИшникам знать не обязательно. Потомучто приборы у них очень часто показывают не как есть, а как они хотят. Был случай когда после недели трезвости на пьянку развести пытались. Скажешь в такой ситуации, что вечером пару бутылок, и все, не отстанут просто так(и знаю случаии что разводили).

NikoDim
07.07.2010, 01:50
Еще считаю, не должны просто так машину останавливать. Поэтому хоть 3 бутылки выпил, если не нарушаешь, то никто и не остановит. Ну а за нарушения в нетрезвом виде, тут конечно по полной драть.
Согласен абсолютно! Очень бесит когда тормозят "просто" ... Для остановки должна быть ПРИЧИНА!!! Бесспорная причина ...

Nicko
08.07.2010, 11:03
Почитал... Гарик, я с тобой! Езжу и постоянно что-нибудь нарушаю, но за 15 лет ни одного ДТП по моей вине не совершил. Вообще некоторые знаки на дороге следует соблюдать только в скользкую погоду, или от недостатка опыта вождения, или если машина не позволяет ехать.... Но правила проезда перекрёстков,-это святое! На красный свет не езжу и вне пределов видимости обгоны не совершаю.

Nicko
13.07.2010, 20:03
Глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым представила сборники ситуационных задач по оказанию первой медицинской помощи после ДТП и новый образец медицинского заключения, которые должен будет получить водитель при прохождении профосмотра.

Пресс-служба Минздравсоцразвития цитирует пояснение Татьяны Голиковой к новому образцу медзаключения: «Предполагается, что при выдаче медицинским учреждением заключения соответствующий информационный обмен будет у медицинского учреждения, выдающего справку, и ГИБДД. Обмен информацией будет идти в течение семи дней по выдаче такого заключения, и тогда мы сможем взаимодействовать между органами управления здравоохранения и ГИБДД».

В Минздравсоцразвития РФ подготовлен нормативный правовой акт, призванный ужесточить требования к выдаче медицинских заключений для получения водительского удостоверения, а также изменить форму бланка медицинского заключения. Это должно помочь бороться с их незаконным приобретением. Ответственность за заполнение заключения будет возложена не только непосредственно на врачебную комиссию, но и на руководителя организации. В частности будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки. Разработан и порядок обмена информацией медицинских организаций с органами ГИБДД о выдаче справок. Порядок будет включать в себя обязанность медицинских организаций вести реестр выданных медицинских заключений.

Источник: www.autonews.ru

Крюк
13.07.2010, 20:44
Nicko,
мне пох.....я в больнице работаю.....:)

Nicko
27.07.2010, 12:02
26 июля 2010 года в «Российской Газете» был опубликован Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Изменились штрафные санкции к автомобилистам сразу по нескольким видам нарушений.

Во-первых, в КоАП появилась новая часть в статье 12.5, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей за управление машиной с тонировкой стекол, не соответствующей требованиям техрегламента. Вступает в силу с 23 сентября 2010 года.

Во-вторых, изменилась формулировка и штрафы за нечитаемые или неправильно установленные номера. Отныне статья 12.2 начинается так:

Часть 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Новые штрафы на «неправильные номера» вступают в силу через 10 дней.

В-третьих, вводится штраф в размере 5 000 рублей для нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме специальными средствами. Такой штраф предусмотрен за те нарушения, за которые обычно лишают прав при фиксации без использования автоматических средств (к примеру, выезд на встречную полосу через сплошную).

Вступает в силу с 21 ноября 2010 года.

В-четвертых, изменились штрафы за нарушение требований знаков и разметки:

Новая редакция статьи 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вступает в силу с 21 ноября 2010 года.

Pepper
28.07.2010, 14:59
водителям с определенным стажем без грубых нарушений ПДД разрешил бы увеличивать максимальную скорость движения вплоть до 150 км в час, с прикреплением соответствующей наклейки на лобовое стекло!
А лучше красной татуировки на лоб: "Я - гонщег!" :d

Мне не нравятся разговоры про Россию, как страну варваров.
Чем больше ездишь на машине за границей, тем более убеждаешься в варварстве и хамстве "среднего российского водителя".
А чтобы не быть варварами, это надо лечить! Лечить это можно только рублём... К сожалению... Потому как в качестве альтернативы может быть только лоботомия и отбор прав... Ну, или почетные похороны после ДТП.

я за неотвратимость наказания, действительно соответствующего нарушению или преступлению.
То есть нынешние штрафы считаешь неоправданно высокими? Я так не думаю... Исключение - новый закон о "нуле промиле". Этот закон бредов! Тут двух мнений не может быть.
Вот если бы к нынешним штрафам еще добавить порядочность сотрудников ГИБДД, то всё было бы очень неплохо.
Почему за границей люди не выбрасывают окурки в окошко? Потому что штраф за это - $1000. Сначала перестают мусорить из боязни штрафа, а потом... по привычке. :)

От себя еще скажу, что тоже регулярно нарушаю скоростной режим... Но в разумных пределах. Съездите в ту же Финляндию, посмотрите - они там тоже все нарушают. "По чуть-чуть"!!! И там, где это безопасно! А вот если мимо вас по встречке промчится со свистом какой-нибудь Шумахер, то 100% - это будет наш соплеменник.
Скорость 150 км/ч на дороге с ограничением в 90 км/ч в подавляющем большинстве случаев не позволяет предотвратить ДТП при возникновении мелочных нештатных ситуаций.