PDA

Просмотр полной версии : Сцепление на МКПП


Страницы : 1 [2] 3

Konstantin
02.05.2012, 18:22
Andry S., Не в масле дело. Менял, то же самое. Первая туго иногда втыкается.

Димитрий
14.05.2012, 17:30
Вот и мне пришлось поменять сцепление. В начале апреля появились первые признаки пробуксовки. А 20.04.2012 ехал с ребенком по делам и при выезде на улицу с ограничением 80 км/ч пришлось резко газануть, проехав метров 500 при очередном переключении педаль сцепления как-то нехорошо дернулась, и передачи стали переключатся с очень нехорошими рывками (скорее ударами), а на дороге пробка во все 4 ряда. Я еле перестроился вправо, после нескольких включений сцепления машина отказалась двигатся, пришлось вручную откатить за опору ж/д эстакады и вызывать эвакуатор. В итоге заменил:
сцепление в сборе Chrysler 05062025АD - 6109,2 руб
выжимной Sachs 3182 600 154 - 1475 руб
масло в коробке и тормозную жидкость.
Сцепление ждал с 18.04 по 11.05 (спасибо праздникам:(), можно было сразу но за 23 тыс. руб, выжимной приехал за 4 дня.
За всю работу, масло в МКПП и тормозную отдал 8000 руб, а учитывая что с меня не стали брать деньги за постой машины на СТО с 20.04 по 12.05 (по их прайсу 200 руб/сут), я считаю легко отделался. Кстати по городу средняя цена замены только сцепления 6500 руб, плюс 1000-1500 за масло в коробке, плюс 200-500 руб за тормозуху, так что нормально вышло (лишь одна контора берется за замену за 3500, но я у них однажды был и это отдельная история).
Отсюда мораль: модуль сцепления надо было заказать заранее, тогда бы не катался 3 недели на метро.

PS Кто будет заказывать сцепление побробуйте разные последние буквы в коде детали можно прилично сэкономить. Я заказал АС а пришло AD разница 500 руб в мою пользу, правда потом появилось вообще за 5600 но срок 28 дней.

Сандер
14.05.2012, 17:46
Димитрий, писец, вам с ценником повезло так повезло, в какой конторе брали колитесь?

Димитрий
14.05.2012, 21:06
В экзисте, как я уже написал немного экспериментов с буквами в p/n детали и можно найти еще дешевле (во всяком случае в Новосибирске). Еще несколько контор предлагали за 10 т.р. срок 14 дней, и за 23 в наличии. Одна организация специализируется на американских машинах, у них пару месяцев назад в наличии было 4 комплекта (модуль сцепления + выжимной (по их словам но они не уверены были) за 7100, но тогда у меня сцепление еще живенькое было (а после я на даче хорошо засел пока выбрался хорошо диск подпалил), в общем про запас брать жаба задавила, тогда же в Омске у оф. дилера 10700 модуль + 4500 выжимной.
А по экзисту 3 недели назад расклад был такой:
5500 - 28 дней
6100 - 19 дней (мой случай)
10000 - 14 дней
ни т.д. цена растет срок уменьшается.

Konstantin
24.05.2012, 17:43
Кто-нибудь в курсе: 05062 150AB - это наше сцепление? Выдается поисковиком общеизвестного магазина как аналог SACHS 3089 000 069 с приятным ценником.:)

dedic46
25.05.2012, 18:41
люди!!!! помагите, подскажите ктонибудь снимал коробку сам, или менял диск

DEN8313
25.05.2012, 18:52
Кто-нибудь в курсе: 05062 150AB - это наше сцепление? Выдается поисковиком общеизвестного магазина как аналог SACHS 3089 000 069 с приятным ценником.:)

Вот актуальный номер для заказа 05062150AD, да оно идентичное с 5062025AD

добавлено через 35 секунд
люди!!!! помагите, подскажите ктонибудь снимал коробку сам, или менял диск

Там не диск , корзина заклепанная с диском

Димитрий
26.05.2012, 11:47
Кто-нибудь в курсе: 05062 150AB - это наше сцепление? Выдается поисковиком общеизвестного магазина как аналог SACHS 3089 000 069 с приятным ценником.:)
Если этот магазин Экзист, то у 05062025AС ценник еще приятнее.

Альберт25
01.06.2012, 19:10
Сменил диск сцепления и выжимной подшипник. ПРобег 103 тыс. Диск сцепления живой, мог бы еще поездить. Выжимной вот сдох.

Riffle
07.06.2012, 10:25
всем привет , такая ситуация :
вчера тащил паджерик друга в сервис ,
в итоге сегодня с утра передачи включаются туго , едет нормально при этом не буксует и набирает нормально скорость ! педаль сцепления почти упала и стало брать в самом низу, чуть отпускаешь и машина уже едет !
и какой бачок проверить жидкость в сцеплении ?
пробег 78500

добавлено через 2 часа 11 минут
у меня судя по прочитанному несколько вариантов :
1. замена масла в кпп по регламенту 77 ткм (у меня 78500)
2. жидкость тормозуха вроде , не менял ни разу
3. выжимной я так понял он и гидравлика и еще куча всего в одном
4. все сцепление в сборе

Альберт25
07.06.2012, 10:44
Riffle, Тормозная жидкость на месте, в смысле уровень как?
А так скорее всего похоже что выжимной помер. Такая же ситуация была...
Только я никого не таскал, у меня от времени.

Riffle
07.06.2012, 10:56
а выжимной менять много делов ? самому можно или в сервисе лучше ? и дорого ли это ?
тормозухи уровень на месте, попробую поменять в выходные тормозуху

Альберт25
07.06.2012, 10:58
Riffle, Снимать коробку надо. Какой пробег машинки?

Riffle
07.06.2012, 12:08
короче на станцию отдавать, а это снимут бабла немеренно ((( пробег 78500

Альберт25
07.06.2012, 22:09
6 рублей отдал за замену сцепления и выжимного

Riffle
08.06.2012, 06:54
не поверите постояла чуток и все нормализовалось )))

Альберт25
08.06.2012, 21:46
Примерно за пол годика до ремонта у меня туго, проблемно стала включаться первая передача. Иногда нормально включалась. А тут в последний момент совсем все пропало сцепление, педаль провалилась. Что сделаешь, техника не вечна...

Danilov71
15.06.2012, 00:36
Ход педали сцепления регулируется?

Альберт25
15.06.2012, 17:18
Нет у меня мастер не смог. Долго прокачивал.

Riffle
10.07.2012, 10:37
опять тоже самое , выжимной можно как нибудь проверить самому или только на станции ?
хочу начать с замены тормозной жидкости в машине !

Tankistodor
17.07.2012, 11:01
опять тоже самое , выжимной можно как нибудь проверить самому или только на станции ?
хочу начать с замены тормозной жидкости в машине !
У меня похожая ситуация случилась.

В общем покатался по проселку (днищем ничего не цеплял, разьве что траву, спуски/подъемы были крутые.), по возвращении в город заметил сперва что передачи стали переключаться как то иначе. То не давало воткнуть, то появлялся небольшой хруст (как при отказе синхронизаторов). Далее педаль провалилась. Отпускаю педаль, а сцепление остается. Ну и разумеется проблемы с невключением передач. Уже около дома при воткнутой первой, выжатом сцеплении обароты резко падают, машина наравит тронутся (держу на тормозе). Уровень упал ниже минимума. До дому все же доехал.
Вчера долил тормозухи, прокачал. Попробовал найти утечку, но так и не нашел. При нажатии петали раздается какой то щелчек в районе педального узла. При выжиме тормоза слышен звук воздуха, однако тормоза отлично работают. После прокачки уровень тормозухи не изменился, течей не нашел. С утра доехал спокойно до сервиса, мастер осмотрел, говорит вероятнее всего при износе колодок жижа ушла в тормозную систему, так что помог долив и катайся себе дальше. Однако что то мало этому верю. Буду дальше пытаться диагностировать неисправность, дабы заказать заблаговременно.

alex111
17.07.2012, 11:25
Tankistodor, ты что, тормозную систему со сцеплением объединил?

Tankistodor
17.07.2012, 12:16
Tankistodor, ты что, тормозную систему со сцеплением объединил?

Нет. Ничего не переделывал. Но бачек то у них один, хоть и разделы емкости.

Tankistodor
19.07.2012, 11:20
Нет. Ничего не переделывал. Но бачек то у них один, хоть и разделы емкости.

В общем фигня все это с доливом. Выжимной сдох. На подъемнике проблема стала очевидной.

YuRiEL
22.07.2012, 10:50
Tankistodor, какой пробег?

Riffle
23.07.2012, 06:36
все сдох мой бараш ((( педаль упала , скорости не воткнуть вообще (((
у кого есть инструкция как че там разбирать ?

Rubbe
23.07.2012, 10:20
Люди добрые ну пишите свой пробег!!!!!!!!!!! Кому интересно что он сдох, интересен пробег и причина.

Riffle
23.07.2012, 16:26
81000 пробег

добавлено через 4 часа 24 минуты
попробовал прокачать педаль , нашел писюн который в коробку входит и в него трубка от педали, жидкость с воздухом выходит сколько не стравливай !
что может хапать воздух ? главный цилиндр в педали или выжимной ?

Tankistodor
25.07.2012, 12:11
Tankistodor, какой пробег?

50099. Маловато как то пробежал.

Riffle
30.07.2012, 07:00
снял коробку поменял выжимной все стало гуд

m1hey
31.07.2012, 14:10
Уехал погостить к теще где и столкнулся с проблемой сцепления. Глушь еще та, )) местные умельцы грят необходимо главный цилиндр менять (по подобию вазов судя). Долго разбирались, что да как, после открытия капота. Однозначного ответа нет.
Итак: Нужна помощь советами. Машина 2007 пробег 90 ткм.
Жена поехала покататься, после преодоления сельской дороги, не смогла включить передачу. Хорошо не далеко отъехала. Педаль нажимается по старинке, мягко но мне кажется так и было. На заведенной машине передачи не включаются. При заглушенной все нормально включается. Жидкость не ушла, Прощупывая шланг при нажатии на педаль, который идет к коробке, чувствуется, что первый цилиндр давление создает. Дальше пока не рискнули лезть.
Какой диагноз первоначальный?

Danilov71
02.08.2012, 09:32
Может синхронизатор?

m1hey
02.08.2012, 22:08
Не похоже на синхронизатор. Насколько я понимаю, если бы выжалось сцепление, то при попытке включить передачу был бы скрежет. А тут при заведенной машине ниодна передача не хочет включаться, как будто блок на коробке. Вспомнил, что как то бывало (оч редко) первая не включалась, включаешь 2ю а потом и первая идет. В выходные поеду к местным умельцам, снимем коробку там и увидем. Заодно заказал выжимной, раз уж обычно на него все грешат.

Konstantin
03.08.2012, 21:37
m1hey, http://www.remontauto.ru/?p=11&z=1174
Толковая статья.
По всему - имеет место не полное включение сцепления. Гидравлика или само сцепление.

m1hey
08.08.2012, 10:03
Вчера, добрались до сцепления, оказалось развалился диск, полностью. Причем никаких характерных шумов не было слышно. Видимо на ямке так сильно тряхнуло. Весь день пробегал в поисках корзины. Оказывается 05062150AE тоже подходит.

Konstantin
09.08.2012, 21:30
m1hey, Спасибо что отписал! Ценный опыт. Заказал себе по твоему номеру. Ибо задолбали проблемы с затрудненным включением 1 и 2-й. Начну с замены сцепления и выжимного.
Положил +1 в репу.:)

пчел
14.08.2012, 10:55
Всем привет!
Приобрёл себе DC. Катаюсь уже 2 недели.
Сразу не заметил, но сейчас очень уж напрягает жёсткая педаль сцепления (схватывает в самом конце).
При плавном отпускании дёргает (не важно на какой скорости).
К сожалению сравнить не с чем((
Что это может быть?

YuRiEL
15.08.2012, 08:34
пчел, тоже долго привыкал к сцеалению

Konstantin
15.08.2012, 13:28
Вчера отказ пришел на 05062150AE - снято поставщиком. Хотя доступность была - 2 дня.
Этот барыжный мутный Экзист начинает доставать. :evel::evel::evel:

добавлено через 1 минуту
пчел, Как передачки втыкаются? есть затрднения?

Димитрий
15.08.2012, 14:53
Всем привет!
Приобрёл себе DC. Катаюсь уже 2 недели.
Сразу не заметил, но сейчас очень уж напрягает жёсткая педаль сцепления (схватывает в самом конце).
При плавном отпускании дёргает (не важно на какой скорости).
К сожалению сравнить не с чем((
Что это может быть?

Сегодня получил на 2 дня (съездить в командировку в область) конторский Митсу Лансер 9, 1,6 л МКПП. Так вот на этой тачке сцепление действительно убогое, педаль хоть и мягкая но схватывает в самом конце хода и абсолютно не чувствуется, первые минут 30 газовал как чайник. На Додже по сравнению с этой машиной просто идеальное сцепление (информативное и мягкое). Причем 5 лет назад ездил на таком же Лансере но 2,0 л, там было все нормально, может конечно уже устала наша конторская машинка (пробег 163 т. км, менялось ли сцепление не знаю).

Wacko85
15.08.2012, 16:03
я когда свой Калибер продавал, люди, что приходили его смотреть, нажимая на педаль сцепления, говорили что очень жесткое. Один мне даже сказал, что это признак умирающего сцепления)) Лично я, пол года отъездив на Калибре, очень привык к его сцепе, вообще хоть пальцем ноги его выжал бы. Просто это реально дело привычки. Сейчас катаюсь на Митце Кольт 1.3, так вот там вообще сцепуху не чувствую, мизинцем выжать можно и берет, как писали выше, в самом конце. После Доджа мне оно совсем не нравится.

пчел
15.08.2012, 17:13
Konstantin, Передачи втыкаются идеально, редкий случай, когда с затруднением.

Сам раньше гонял на лансере 9 МКПП - сцепление по моему было идеальное. Педаль очень легко нажималась, а тут приходится прикладывать некоторое усилие. Если попадаешь в пробку, то через минут двадцать постоянного нажатия на педаль сцепления устаёт нога. Наверное стоит подкачать левую ногу)))
Да и ещё заметил, что после того как проедешь некоторое кол-во километров машину дёргает меньше при переключении скоростей.

добавлено через 26 минут
m1hey, http://www.remontauto.ru/?p=11&z=1174
Толковая статья.
По всему - имеет место не полное включение сцепления. Гидравлика или само сцепление.

Из статьи не совсем понял следующее: "Самая частая неисправность сцепления — пробуксовка. Обнаружить ее в условиях мастерской можно с помощью довольно простого теста. При запущенном стояночном тормозе включают третью или четвертую передачу. Затем заводят двигатель и доводят до 1000–1200 об./мин. После чего плавно отпускают сцепление. В момент его срабатывания автомобиль должен тут же заглохнуть. Если этого не произойдет, уместно сделать вывод о пробуксовке."

При неисправном сцеплении машина должна дёрнутся или просто остатся на на месте с работающем двигаетелем и включённой передачей?

Konstantin
16.08.2012, 22:39
пчел, Если дернулся и заглох - пробуксовки нет.

Konstantin
15.09.2012, 21:41
Продолжается моя идеологическая борьба за мягкое включение передач. :)
Ранее был обнаружен надрыв одной из резиновых шайб которые держат кронштейн тросиков. Из-за этого кронштейн болтался вверх-вниз, и мне показалось, что это как-то влияет на переключение передач. Заменил его на резиновые шайбы, что были под рукой (оригинальную найти не удалось). Переключаться передачи лучше не стали.
Но, выкладываю фото, на всякий случай, может кому пригодится (фото 1-3).

На следующем этапе была замена выжимного и корзины сцепления. И то и другое - SACHS.
Пробег авто - 90 тыс. Разница в работе сцепления после замены ощутима и заключается в предсказуемой работе механизма переключения а также в более легком нажатии на педаль сцепления - нога в пробках сейчас не устает )).
Предсказуемость механизма переключения означает следующее: При коротком промежутке времени между нажатием на педаль и перелючением по прежнему приходится прикладывать некоторое усилие на рычаге, хоть и не такое сильное как до замены. Если выжать педаль и сделать 2-3 секундную паузу - передачи включаются легко. А если выжал и сразу пытаться переключиться - некоторое затруднение, причем без разницы, какая передача. Еще: Если не отпускать педаль сцепления (авто стоит на месте) - после того как хоть раз включил какую-нибудь передачу - все передачи включаются очень легко. Отпустил педаль и снова выжал - и все повторяется.
Буду выяснять причины. Если у кого-то есть ответ на вопрос почему так работает механизм переключения - буду благодарен.

Попутно выяснил такой момент: Оригинальный выжимной подшипник который "дохнет" у нас раньше времени произведен фирмой LuK. Имеет заводской код 05273431AA. На фото тому подтверждения (фото 4-6). Информацию можно добавить в FAQ. Чтобы наши коллеги не "велись" на оригинальные выжимные ценою более 3 тыс. :)

Ну а оригинальный узел сцепления у нас - SACHS, об этом есть упоминание в FAQ.
Цена на EXIST - около 10 тыс (месяц назад покупал).

YuRiEL
16.09.2012, 10:36
Konstantin, pn по выжимному также есть в факе (/forum/showthread.php?t=5077)

Konstantin
16.09.2012, 14:09
YuRiEL, Я видел, я не об этом. Если для сцепления указано: "*Оригинальный производитель SACHS" - почему бы не указать тоже и для выжимного?

Димитрий
16.09.2012, 19:36
А синхронизаторы в каком состоянии?

Konstantin
17.09.2012, 21:09
Димитрий, Буду благодарен за совет как их проверить не залезая внутрь коробки.
Что касается моей проблемы - похоже в систему воздух попал - педалька слишком мягкая. Прояснится в ближайшее время.

JohnKr
18.09.2012, 00:07
Konstantin, так, на всякий случай, на первой и второй передачах у нас нет синхронизаторов.

Andry S.
18.09.2012, 00:25
Может и это объяснение всему и вся насчет втыков 1-2 передачи???

Димитрий
18.09.2012, 08:08
Димитрий, Буду благодарен за совет как их проверить не залезая внутрь коробки.
Что касается моей проблемы - похоже в систему воздух попал - педалька слишком мягкая. Прояснится в ближайшее время.
Наверное только по косвенным признакам: по затрудненному переключению (но надо исключить кулису), если сильно изношены то передачи уже будут включатся с ударами, скрежетом да и вылетать могут.
По поводу проверки без разборки коробки, наверное только рентген или эндоскоп попробовать запихать, у нашего отечественного промышленного диаметр щупа где-то 1 см, про медицинский не знаю, хотя получится ли им внутри все нормально осмотреть это вопрос.

добавлено через 2 минуты
Konstantin, так, на всякий случай, на первой и второй передачах у нас нет синхронизаторов.

А я думал несинхронизированные коробки только на американских грузовиках остались.

JohnKr
18.09.2012, 10:42
А я думал несинхронизированные коробки только на американских грузовиках остались
Ну у нас почти грузовик, только не вырос еще.

Konstantin
18.09.2012, 14:00
если сильно изношены то передачи уже будут включатся с ударами, скрежетом да и вылетать могут.
Такого нет.

добавлено через 12 минут
Konstantin, так, на всякий случай, на первой и второй передачах у нас нет синхронизаторов.
Уверены? Синхронизаторы есть, и они в сборе с вторичным валом. Об этом писалось в одной из тем на форуме. Нет синхронизатора на задней передаче, это проявляется при попытке включить заднюю когда машина катится вперед - слышен хруст.

JohnKr
18.09.2012, 14:25
Уверены?
Однозначно, конечно же, сказать не могу, но судя по картинке.
Хотя коробку я не разбирал.

Konstantin
18.09.2012, 17:38
Я полагаю, что это он. Синхронизатор 1-й и 2-й передачи. Отдельно не поставляется. Вал (19) не разборный.

JohnKr
18.09.2012, 17:58
Думается, цена этого вала просто запредельная, да и стоимость работ по его замене сравнима с его же ценой.

Димитрий
18.09.2012, 19:52
Внешне похож на синхронизатор, если бы его не было на 1-ую или 2-ую переключатся бы пришлось с 2-ным выжимом сцепления как на древних УАЗах.

добавлено через 2 минуты
Konstantin, я забыл а ты кулису проверял.

Konstantin
18.09.2012, 22:38
Думается, цена этого вала просто запредельная, да и стоимость работ по его замене сравнима с его же ценой.
Да, цена кусается. В Штатах 1000$ плюс минус. У нас от 40 тыс. плюс доставка. :evel:
Но у меня, думаю, дело в другом. С трудом верится, чтобы одновременно все синхронизаторы дохнуть начали, да еще до 100 тыс. км пробега. Да и симптомы не похожи.

добавлено через 53 секунды
Konstantin, я забыл а ты кулису проверял.
А можно для тех кто в танке: что это и как проверить?

MITE
22.09.2012, 20:04
Люди, а где вообще этот гидроцилиндр сцепления находится? коробку надо снимать чтоб поменять его?
Тему быстренько пробежал глазами, но чтот не наткнулся.
Корзину купил, выжимной купил, а гидроцилиндр ждать долго. Машина еле ездит, а ездить надо, думал поменять корзину с выжимным сразу, а гидроцилиндр как придет.

добавлено через 6 минут
И есть вообще смысл его менять?

bis_spb
22.09.2012, 20:34
Люди, а где вообще этот гидроцилиндр сцепления находится? коробку надо снимать чтоб поменять его?
Тему быстренько пробежал глазами, но чтот не наткнулся.
Корзину купил, выжимной купил, а гидроцилиндр ждать долго. Машина еле ездит, а ездить надо, думал поменять корзину с выжимным сразу, а гидроцилиндр как придет.

И есть вообще смысл его менять?
Так если жидкость не уходит, подшипник не хрустит и не свистит, достаточно поменять сцепление без выжимного.

Димитрий
23.09.2012, 09:43
Если учитывать отностительно небольшую стоимость выжимного (по сравнению со сцеплением) и соотношение его стоимости и работ по замене, то мне кажется есть смысл менять все сразу, что бы не платить вскоре еще раз или того хуже встать где-нибудь с умершим подшипником.

добавлено через 10 минут
Konstantin кулиса это хитрый механизм который передает наши манипуляции рычагом коробке и соответствующим образом передвигает валы для включения нужной передачи. Она имеет свойство со временем разбалтыватся ну соответветственно и четкость включения передач начинает страдать. Находится под рычагом от нее идут тросы управления к коробке. Врать не буду с регулировкой ни разу не сталкивался. Просто у меня тоже стали передачи похуже включатся, думаю скоро тоже придется туда лезть, причем если включать передачи нежно так 2-мя пальчиками то все нормально, а если крепкой рукой (без фанатизма) то иногда слегка заедает, а с задней наоборот.
PS сцепление и выжимной у меня свежие и на работу рычага МКПП их замена не как ни сказалась.

Konstantin
23.09.2012, 13:40
Димитрий, Я понял. Нет, нормально с этим. Первым делом проверял эту механизьму, смотрел, смазывал. Тросы тоже в порядке.
По поводу замены выжимного - обязательно надо менять. Он у нас не слишком надежный (ИМХО). А вот с комплектом сцепления (корзина и диски) - по ситуации, хотя 2 раза разбирать коробку в копеечку выйдет, если выяснится что с дисками проблема.

По поводу гидроцилиндра сцепления - является одним из возможных источников проблем с переключением. Находится сразу под педалью сцепления, крепится 4-мя болтами. Заменить его намного проще чем выжимной и сцепление, как мне кажется.

добавлено через 1 минуту
Димитрий, Кстати, а сколько у вас стоит поменять выжимной отдельно?

Konstantin
23.09.2012, 16:16
Друзья, кто прокачивал гидропривод или в курсе этой процедуры - подскажите:
1. Можно ли это сделать без подъемника и ямы?
2. Штуцер прокачки это то что я отметил красным на рисунке (см. ниже)?
3. Схема прокачки стандартна (http://domkrat59.narod.ru/articles/littlesovet12.htm) или есть нюансы?

Konstantin
23.09.2012, 16:18
Люди, а где вообще этот гидроцилиндр сцепления находится?
Смотри на картинку - отметил зеленым главный циллиндр. Рабочий циллиндр - в одном корпусе с выжимным подшипником.

MITE
23.09.2012, 16:31
Konstantin, Спасибо

Konstantin
23.09.2012, 16:39
MITE, Незачто. Ниже еще картинка - вид из под капота.

Димитрий
24.09.2012, 10:57
Konstantin, специально не узнавал, но думаю не намного меньше чем сцепление, все равно много работы, завтра узнаю (так для общего развития).

добавлено через 15 часов 14 минут
Konstantin работа стоит одинаково 4000 руб что только за вижимной что за весь комплект (по словам сервисменов все равно коробку снимать), позвонил только в одну контору, кстати цена с мая месяца когда я менял свое сцепление немного снизилась.

Konstantin
24.09.2012, 14:57
4000 руб
Комунизьм у вас )))) Я за 9 ремонтировался (выжимной+сцепление), и еще +2 тыщи за всяко-разно.

повторю вопрос
Если кто прокачивал гидропривод или в курсе этой процедуры - подскажите:
1. Можно ли это сделать без подъемника и ямы?
2. Штуцер прокачки это то что я отметил красным на рисунке (см. ниже)?
3. Схема прокачки стандартна (http://domkrat59.narod.ru/articles/littlesovet12.htm) или есть нюансы?

Konstantin
30.09.2012, 16:27
В общем, 2 недели покатался, педаль снова приобрела прежнюю нормальную жесткость, предачи переключаются нормально. Вопрос по прокачке снят.

bogg-dann
22.11.2012, 16:04
Кто знает номер главного цилиндра сцепления?. Полный аналог главного
цилиндра сцепления -05106043АА - MN 100486,соответственно, Мицубиси. Только есть везде и не надо ждать 15 дн.

lolipop
04.01.2013, 00:14
Господа! Подскажите пожалуйста хороший сервис в Москве где можно перебрать сцепу на калибре? Главное не срок исполнения, а соотношение цены-качества!

UltreX
08.02.2013, 18:36
Всем привет!
Ребят, вот уже давно столкнулся с такой проблемой...И даже не одной:
1) Иногда, когда машина долго простаивает, первая передача включается с нереальным трудом...Сейчас я ее прогреваю, прорабатываю все передачи, и только потом трогаюсь, но не всегда решается такая проблема. И еще - когда отпускаю педаль сцепления, до момента схватывания, возникают периодические биения сцепки, то хватает то нет...И вообще трогание со сцепления очень неустойчивое, неуверенное. Машина 2007 года, пробег 70 тысяч. Педаль сцепления к стати говоря реально тяжелое. Сравнивал с хендай матрикс.
2) В морозную погоду, в момент прогрева - идет СТРАШНЫЙ хруст из под капота...Выжимаю сцепление - все нормально, снова отпускаю - хруст продолжается. И так пока машина не прогреется. На ходовые качества не влияет, но сам факт...

Rik
09.02.2013, 00:51
Всем привет!
Ребят, вот уже давно столкнулся с такой проблемой...И даже не одной:
1) Иногда, когда машина долго простаивает, первая передача включается с нереальным трудом...Сейчас я ее прогреваю, прорабатываю все передачи, и только потом трогаюсь, но не всегда решается такая проблема. И еще - когда отпускаю педаль сцепления, до момента схватывания, возникают периодические биения сцепки, то хватает то нет...И вообще трогание со сцепления очень неустойчивое, неуверенное. Машина 2007 года, пробег 70 тысяч. Педаль сцепления к стати говоря реально тяжелое. Сравнивал с хендай матрикс.
2) В морозную погоду, в момент прогрева - идет СТРАШНЫЙ хруст из под капота...Выжимаю сцепление - все нормально, снова отпускаю - хруст продолжается. И так пока машина не прогреется. На ходовые качества не влияет, но сам факт...

На второе не заморачивайся. Зимой есть такое. Ничего страшного. Главное - в мороз ниже -5 после стоянки первые 2-3км на левых поворотах не газуй, дай смазке шруса прогреться. Частично лечится заменой масла в коробке "по самый уровень".

Первое - это выжимной. Иногда еще и гидроцилиндр списывают (надо смотреть). В принципе, ты можешь поменять только его (выжимной), стоит где-то 3.5т.р плюс работа. Сцепу в сборе имеет смысл менять от 150т.км в больше.

Московские пробки на пользу сцеплению не идут. :bm:

Konstantin
09.02.2013, 22:09
UltreX, Меняй выжимной. Решишь первую проблему и, возможно, вторую. У меня этот хруст после замены почти полностью исчез. :)

добавлено через 3 минуты
возникают периодические биения сцепки, то хватает то нет...
Узел сцепления при замене выжимного тоже пусть посмотрят.

добавлено через 1 минуту
Иногда еще и гидроцилиндр списывают (надо смотреть).
А куда смотреть? Каковы признаки его кончины?

Димитрий
10.02.2013, 09:13
А у меня замена и сцепления и выжимного хруст не вылечила, похоже какой-то зазор слишком мал и при холодной погоде металл сжимается и начинает задевать.

Rik
10.02.2013, 13:53
А куда смотреть? Каковы признаки его кончины?

Не могу точно ответить. Сам цилиндр висит на выжимном. Как-то определяют, возможно, по запотеванию/подтекам.

Konstantin
10.02.2013, 15:50
Сам цилиндр висит на выжимном.
Выжимной это тоже своего рода циллиндр - под давлением масла перемещается подшипник разжимая диски сцепления. Выжимной соединяется маслопроводом с главным циллиндром сцепления, который находится сразу под педалью сцепления. Меня в основном главный и интересует. После замены сцепления и выжимного первое время сцепление мягкое было - видимо воздуха хватануло в систему. Но со временем он наверное вышел поскольку педаль теперь более жесткая.
Мне вот интересно, есть ли среди нас кто-нибудь с МКП у кого передачи (1-я и 2-я) втыкаются оч. легко? Пытаюсь просто понять, есть ли проблема, или я придираюсь (не оч. хорошо все-таки втыкаются 1 и 2-я).

добавлено через 1 минуту
А у меня замена и сцепления и выжимного хруст не вылечила, похоже какой-то зазор слишком мал и при холодной погоде металл сжимается и начинает задевать.
Скорее зазор наоборот большой, деталь вибрирует, пока масло не прогрелось ). Не думаю что от холода настолько сжимается металл.

roma677
10.02.2013, 22:35
Мне вот интересно, есть ли среди нас кто-нибудь с МКП у кого передачи (1-я и 2-я) втыкаются оч. легко? Пытаюсь просто понять, есть ли проблема, или я придираюсь (не оч. хорошо все-таки втыкаются 1 и 2-я).

У меня 1 и 2 передачи включаются без нареканий, а вот задняя не всегда. А вот хруст стоит до прогрева ужасный. Жду весны..

Случай
10.02.2013, 23:39
Мне вот интересно, есть ли среди нас кто-нибудь с МКП у кого передачи (1-я и 2-я) втыкаются оч. легко? Пытаюсь просто понять, есть ли проблема, или я придираюсь (не оч. хорошо все-таки втыкаются 1 и 2-я).

Первая через раз. То лёгким движением, то с небольшим усилием. Вторая без нареканий.

bis_spb
11.02.2013, 00:04
Первая через раз. То лёгким движением, то с небольшим усилием. Вторая без нареканий.

Аналогично. Бывает, задняя не сразу втыкается.

Случай
11.02.2013, 00:32
Аналогично. Бывает, задняя не сразу втыкается.

Задняя наверно болезнь общая.

Konstantin
11.02.2013, 14:08
Задняя наверно болезнь общая.
Задняя у нас без синхронизатора, поэтому бывают проблемы. Это нормально. Нужно плавно и только при полной остановке.

добавлено через 4 минуты
Случай, А можешь попробовать вот что: 1. На стоящей машине выжать сцепление, и сразу, без задержки попытаться включить первую. Заметить усилие и четкость включения. 2. Далее: включить нейтраль, отпустить сцепление. 3. Повторить, п. 1, но с задержкой секунд 5 между выжимом сцепления и включением первой.
Есть разница?

добавлено через 45 секунд
roma677, Можешь ли ты тоже попробовать сделать так как описано?
Очень интересно!

Rubbe
11.02.2013, 18:00
Думаю проблема не чёткого включения связана с износом и отсутствием регулировки в приводе ручке передач. (трос идущий к кпп и его крепление)
А сцепление тут ни причём!

Димитрий
11.02.2013, 18:19
Konstantin я имел в виду радиальный зазор, мне кажется что ведомый диск без нагрузки немного болтается и задевает корпус.

Konstantin
11.02.2013, 21:09
Думаю проблема не чёткого включения связана с износом и отсутствием регулировки в приводе ручке передач. (трос идущий к кпп и его крепление)
А сцепление тут ни причём!
Я думаю, что это справедливо лишь в том случае, когда и на заглушенном двигателе есть проблемы с четкостью работы кулисы и тросов. У меня такой проблемы нет. Это раз. При выжиме сцепления и задержке включения первой более 4-х секунд - никаких проблем! Это два. Степень проявления и симптомы могут быть разные. Это три.

Я все еще рассматриваю вопрос замены тросов переключения, но вышеуказанное говорит в пользу того, что замена врядли что-то изменит.

добавлено через 1 минуту
Rubbe, Разве для нашего механизма переключения предусмотрена регулировка? Насколько мне известно - нет.

добавлено через 2 минуты
Konstantin я имел в виду радиальный зазор, мне кажется что ведомый диск без нагрузки немного болтается и задевает корпус.
Не понял. Как он может болтаться? Он же на нейтрали соединен с ведущим. Я думаю дело частично внутри коробки. Частично в выжимном.

Случай
11.02.2013, 21:42
Задняя у нас без синхронизатора, поэтому бывают проблемы. Это нормально. Нужно плавно и только при полной остановке.

добавлено через 4 минуты
Случай, А можешь попробовать вот что: 1. На стоящей машине выжать сцепление, и сразу, без задержки попытаться включить первую. Заметить усилие и четкость включения. 2. Далее: включить нейтраль, отпустить сцепление. 3. Повторить, п. 1, но с задержкой секунд 5 между выжимом сцепления и включением первой.
Есть разница?

добавлено через 45 секунд
roma677, Можешь ли ты тоже попробовать сделать так как описано?
Очень интересно!
Попробовал сейчас раз пять. Когда сразу, всегда прилагаешь некоторое усилие. Двумя пальцами не вгонешь. После задержки чуть легче. Авто заведено. Если не заведено, входит одинаково легко.

Konstantin
12.02.2013, 00:31
Случай, Спасибо! То же и у меня. Пробег какой и менялись ли выжимной, сцепление, троса, детали коробки?

Случай
12.02.2013, 01:03
Случай, Спасибо! То же и у меня. Пробег какой и менялись ли выжимной, сцепление, троса, детали коробки?

Пробег 96 тыс. А вот менялось что или нет, я не знаю. Взял его по осени через салон. Прежнего хозяина не видел к сожалению. Даже не могу понять до сих пор, что за 4-й ключ в связке. И кстати когда взял, все скорости включались очень легко, включая первую и заднюю. (1-зажигание, 2- блокировка коробки, 3- фаркоп, 4-?)

DEN8313
12.02.2013, 15:48
Случай, ОФФ хоть бы скинул фотку ключа)

Димитрий
13.02.2013, 18:08
Konstantin написав "болтается" я имел в виду вибрацию, а учитывая что ведомый диск закреплен консольно и достаточно массивен, у меня под подозрение попал в первую очередь именно он, тем более с выжимом сцепления звук пропадает. Скрежет у меня именно такой как будто что-то задевает за металл, я думаю что выжимной наврят ли сможет петь так громко (у него и корпус пластмассовый и сам он внутри узла). Еще навело меня на эту мысль то что звук не зависит от оборотв двигателя (опять же в моем конкретном случае), мне кажется если дело было бы в КПП то звук по идее должен быть кратен оборотам движка и первичного вала соответственно.

UltreX
25.02.2013, 12:41
В общем, мое сцепление меня доканало. Вчера на светофоре перестала врубаться первая передача, включил ее ценой реально больших усилий.
Буду менять все сборе, сцепление, выжимной.

Что не понял - наше сцепление на 1.8 ручке, какое:
SACHS 3089 000 069
или
SACHS 3089 000 068

Цены отличаются в два раза! Чем отличается, и какой тогда брать ?

Выжимной я так понял всего один - 3182600154 - SACHS

Гидроцилиндр сцепления -05106043АА - а эту вещь вообще имеет смысл менять ?

Юрий_70
09.03.2013, 09:04
Привет всем! Вчера случилось вот что. Стоял на светофоре,начал трогаться машина пошла рывками и педаль сцепления стала мягкой,сцепление пропало.Я докатился до обочины постоял пару минут,покачал педаль и поехал дальше как ни в чем не бывало. У дома посмотрел уровень жидкости тормозной,уровень меньше минимума. Подтеков не видно. Может такое быть из за того,что воздуха хапанул выжимной? Или готовиться к замене?

DEN8313
09.03.2013, 09:17
Привет всем! Вчера случилось вот что. Стоял на светофоре,начал трогаться машина пошла рывками и педаль сцепления стала мягкой,сцепление пропало.Я докатился до обочины постоял пару минут,покачал педаль и поехал дальше как ни в чем не бывало. У дома посмотрел уровень жидкости тормозной,уровень меньше минимума. Подтеков не видно. Может такое быть из за того,что воздуха хапанул выжимной? Или готовиться к замене?

Скорее всего выжимному капец.

Юрий_70
09.03.2013, 09:26
Привет. DEN8313 А если само сцепление нормальное стоит его менять или только выжимной? Просто выжимной у меня лежит в запасе. И есть ли у тебя комплект и цена?

UltreX
15.03.2013, 13:53
Парни, заменил сцепление с выжимным, но... Не могу понять, почему все также с трудом включаются передачи. В особенности - первая, как будто во что то упирающаяюся и включающаяся через раз.

Иногда, когда долго едешь в пробке на первой, практически невозможно вывести ее на нейтралку легким движением. Она как будто блокируется! Сцепление естественно выжимается в самый пол. Ставиться на нейтралку только ОООЧЕНЬ сильным рывком руки, да так, что на вторую передачу перелетает. Прямо бесит уже...Особенно в пробках, ехать даже невозможно. Ктонить сталкивался с подобным ? Может тросику синхронизатора каюк ?

JohnKr
15.03.2013, 13:58
UltreX, сначала имеет смысл посмотреть не вывалились ли тросики из крепежей под коробкой воздушного фильтра. Здесь на форуме кто-то описывал подобную проблему.

UltreX
15.03.2013, 16:09
JohnKr,
Тросики из под коробки воздушного фильтра ?? Это где ?

Все пишут про гидроцилиндр....

JohnKr
15.03.2013, 16:34
UltreX, если снять короб воздушного фильтра (в котором сам фильтр стоит), то под ним будут видны 2 тросика, которые идут к коробке передач. Так вот, эти тросики имеют промежуточное крепление на кронштейне (клипсе). В некоторых случаях он может сломаться, что, опять же не всегда, может привести к затруднениям при переключении передач.
Если с кронштейном все в порядке, то скорее всего гидроцилиндр.
Даже больше скажу, скорее всего это гидроцилиндр, но кронштейн проверить тоже стоит.

карел
15.03.2013, 16:34
Сперва сними чехол на ручке МКПП посмотри тросики там, обработай трущиеся части смазкой. Под капотом под корпусом воздушного фильтра, на коробке передач находится кулиса с двумя тросиками посмотри все ли крепления на месте тоже обработай смазкой. У меня тоже было плохо включались передачи смазал все нормально.

Konstantin
15.03.2013, 23:55
JohnKr, Если менял гидроцилиндр, не мог бы ты описать симптомы до замены и после?

добавлено через 1 минуту
Сперва сними чехол на ручке МКПП посмотри тросики там, обработай трущиеся части смазкой.
Обрабатывать можно до посинения. Проблему это не решит.

добавлено через 50 секунд
UltreX, Подожди недельку. Выйдет воздух, может полегчает.

добавлено через 1 минуту
Парни, заменил сцепление с выжимным
Выжимной поменять стоило определенно.
На 70 тыщах сцепление поменть не грех. При неумелом использовании авто оно могло быть подизношено.

JohnKr
16.03.2013, 01:03
Konstantin, гидроцилиндр не менял, менял сцепление и выжимной.
Симптомы: в определенный момент стали очень плохо включаться передачи, на не разогретую машину первая вообще не втыкалась, а задняя трещала как при не до конца выжатом сцеплении. Вскрытие показало частичный износ сцепления и дохлый выжимной.

Мак
16.03.2013, 01:15
JohnKr,
Выжимной поменять стоило определенно.
На 70 тыщах сцепление поменть не грех. При неумелом использовании авто оно могло быть подизношено.


Общался на днях с торговцем з/ч на американо-машин, сказал что сцепление расчитано на 800 тыс... )))) чет мне не верится:bk:

Сдох у меня выжимной- потёк, ушла жижка из бачка и перестали включаться передачи пришлось покупать полный комплект. завтра посмотрю что осталось от сцепления.
Пробег 133000. Ранее не менялось сцепление и выжимной.

На сервисе открыли паленькую пластиковую заглушку снизу на коробке и нашли всю жижку. Сказали так же, что выжимной с гидроцилиндром вылетает в случае если сцепления осталось мало, при этом становится большой ход поршня

JohnKr
16.03.2013, 10:58
Мак, сцепление может и рассчитано на 800 тыс, но машину я брал не новую и не знаю как прежний хозяин (америкос к слову) ездил. И мое сцепление было потрепано жизнью.

UltreX
16.03.2013, 15:41
Ребят, я тут снова вмешиваюсь, но все же...
Похожая тема - http://www.oldmerin.net/board/lofiversion/index.php/t75802.html

Симптоматика - идентичная, поэтому может быть дело именно в злосчастном гидроцилиндре ? Более того, я когда менял по мелочи ходовку, мастер заметили что у меня был очень маленький уровень тормозной жидкости (согрешил, сам не проверял), сказали что ее там очень мало...И долили там нехило. Это к слову о том, что кто то говорил про взаимосвязь этих симптомов и уровнем тормозухи.

Konstantin
16.03.2013, 19:40
маленький уровень тормозной жидкости
Не обязательно это гидроцилиндр. Могла и через выжимной уйти.

добавлено через 1 минуту
JohnKr, Симптомы неисправного главного рабочего цилиндра сцепления больше интересовали...

добавлено через 1 минуту
Сказали так же, что выжимной с гидроцилиндром вылетает в случае если сцепления осталось мало, при этом становится большой ход поршня
Полезная информация! :az:

Але
21.03.2013, 16:39
Добрый день! подскажите пожалуйста причину поломки, сама ситуация приведена ниже: пару дней назад сев утром в автомобиль обнаружил пустую педаль сцепления, машина в это время стояла на передаче, выключить передачу было просто невозможно, после нескольких минут постоянных нажатий на педаль сцепления , передачи снова начали включаться, в автосервисе осмотрев систему сцепления течи не были обнаружены, уровень тормозной жидкости в бачке был неизменен, был заменен главный цилиндр сцепления, сегодня утром на заглушеном двигателе передачи включались отлично, но после того как я завел автомобиль передачи включаться перестали и чтобы сцепление вновь заработало пришлось снова неоднократно нажимать педаль сцепления

DEN8313
21.03.2013, 16:44
Але, зачем главный то меняли? нужно было менять рабочий.

Але
21.03.2013, 17:24
насоветовали...

Юрий_70
21.03.2013, 20:04
Примерно такая же ситуация неделю назад,просто пропало сцепление,педаль не реагировала. Поменяли выжимной. Само сцепление не трогали.Все ок.

Rubbe
21.03.2013, 20:58
Какой пробег?

Юрий_70
22.03.2013, 07:07
Если вопрос ко мне то пробег 180 но сцепление уже меняли,выжимной у нас хилый.Когда сняли такое впечатление,что тысяч 300 прошел. К сожалению не знаю на каком пробеге меняли в первый раз т.к. брал машинку с пробегом 140

avprosvirov
22.03.2013, 09:35
Мак, износ сцепления ни как не влияет на ход поршня!!! ИМХО

Юрий_70
22.03.2013, 13:08
Совершенно согласен.

Але
04.04.2013, 15:41
Добрый день! подскажите пожалуйста причину поломки, сама ситуация приведена ниже: пару дней назад сев утром в автомобиль обнаружил пустую педаль сцепления, машина в это время стояла на передаче, выключить передачу было просто невозможно, после нескольких минут постоянных нажатий на педаль сцепления , передачи снова начали включаться, в автосервисе осмотрев систему сцепления течи не были обнаружены, уровень тормозной жидкости в бачке был неизменен, был заменен главный цилиндр сцепления, сегодня утром на заглушеном двигателе передачи включались отлично, но после того как я завел автомобиль передачи включаться перестали и чтобы сцепление вновь заработало пришлось снова неоднократно нажимать педаль сцепления

многоуважаемые товарищи, спустя день после моего последнего сообщения каким то чудом сцепление начало работать снова, передачи стали включаться без проблем, притом что кроме замены главного цилиндра сцепления, больше никаких махинаций с машиной не производилось(проехал 2500км).
сегодня же сцепление пропало полностью:bk:(педаль стала пустой, накачать ее больше не получается, передачи перестали включаться, хотя уровень жидкости не изменился)
в автосервисах разводят руками или чешут затылки в итоге ничего сказать не могут

Юрий_70
04.04.2013, 20:10
Меняй выжимной.

bogg-dann
05.04.2013, 11:30
Было также точно. На подьемнике сотрели на выжимной-вроде сухой. Надо менять выжимной.

Domovenok
26.04.2013, 00:25
День добрый! Подскажите!! Сегодня пропало сцепление, педаль ходит легко упал уровень жидкости, что может быть ? выжимной? И подскажите где можно приобрести в Москве диск сцепления если есть ну или комплект за рание благодарен за ответ!!

avprosvirov
26.04.2013, 00:41
Скорей всего выжимной но может и главный ну и на крайний случай трубки. Осмотри главный с трубками и если все сухо то 100% рабочий. А купить в любых автозапчастях на заказ а может и в наличии найдешь.

chinuk
09.05.2013, 22:00
Парни, заменил сцепление с выжимным, но... Не могу понять, почему все также с трудом включаются передачи. В особенности - первая, как будто во что то упирающаяюся и включающаяся через раз.

Иногда, когда долго едешь в пробке на первой, практически невозможно вывести ее на нейтралку легким движением. Она как будто блокируется! Сцепление естественно выжимается в самый пол. Ставиться на нейтралку только ОООЧЕНЬ сильным рывком руки, да так, что на вторую передачу перелетает. Прямо бесит уже...Особенно в пробках, ехать даже невозможно. Ктонить сталкивался с подобным ? Может тросику синхронизатора каюк ?

С уверенностью могу сказать.что сцепление у моего авто в норме.Во всяком случае до сего часа,а вот симптомы как у вас. Первую включаю чуть ли не двумя руками:)

avprosvirov
10.05.2013, 08:01
А жидкость сцепления хорошо прокачали?

bogg-dann
10.05.2013, 10:21
Попробуй хорошенько прокачать-похоже воздух в системе,сцеплнгин работает на 50-60%.....из-за этого.

Domovenok
13.05.2013, 12:23
Поменял сцепление купил 05062150AE -11332.47руб и выжимной 3182600154 - 1538.46руб все производство SACHS установка 3500руб

Dodgypandus
06.06.2013, 00:18
Доброго времени суток всем!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: примерно с месяц назад стал слышен цокающий звук при переключении с 3-ей на 4-ую передачу.(практически под самый верх хода отпускания педали).Причем он возникал не сразу, а где-то после 30-40 мин. интенсивной езды в городских условиях. Т.е. на полностью прогретом сцеплении и МКПП. В тот момент был включен кондей и первая мысль была, что это как-то связано между собой. Потом я кондей отключил. Лязганье не ушло. И даже заметил, что немного отдает в педаль легким толчком.Уходило оно(лязганье) только в случае плавного-плавного отпускания педали.За месяц это лязганье начало прогрессировать-началось также в интервалах 2ая-3третья,но опять же-только на полностью прогретой в городских условиях машине. Когда едешь по трассе-нет проблем- и 2 часа непрерывной езды с переключениями и 3 часа. Все ОК. Автос 09 года,европеец, 43 тыс пробега. Может будут какие соображения?

bis_spb
06.06.2013, 00:29
Вот у меня то же самое. Машина 2008 года. Что это может быть, уже голову сломал.

Dodgypandus
06.06.2013, 00:53
Конечно, у меня есть предполжение, что это звенят пружины в диске сцепления, но мне кажется, что для пробега в 43 тыс что-то рановато...И почему на горячую? Но что есть-то есть. Если это действительно они, то как понять,чем это явление чревато для авто и меня лично (собираюсь через месяц в отпуск в Европу прохватить на Бараше).Хотя естесственно про пружины могу ошибаться.

Юрий_70
06.06.2013, 06:58
Тоже самое у меня. Недавно менял выжимной мастера смотрели сцепление и ни чего криминального не нашли. А лязганье было и до замены выжимного.

Карл Марксов
11.06.2013, 13:13
Всем доброго здоровия.
Прошу помощи знатоков или тех у кого было нечто подобное.
Ситуация: додж 2006г., 1,8л МКПП пробег 110 0000км; перестали включаться передачи (включались только при выключенном двигателе и не на ходу). При осмотре с механиком решили, что требуется замена главного цилиндра (не внушали доверия манжеты оного) и к этому выводу пришли ещё и потому, что уровень тормозной не уменьшался, подтеков нигде не обнаружено; со слов механика:-"Видимо перепускает сам главный цилиндр". Систему прокачивали, воздух выходил, какое-то время ездил, потом все повторялось. Заменили главный цилиндр (оригинал заказывал в existе цена около 4,5тр), проехав около 500км, снова все повторилось.
Опять прокачивали и опять выходили пузырьки воздуха и опять уровень не уменьшался, подтеков нигде не обнаружено и снова через 300-400 км все повторилось. Официалы по телефону жмут плечами-такого у них еще не было, "приезжайте посмотрим..."
Данный раздел прочитал, но ничего похожего не нашёл, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, подскажите. СПАСИБО.

Konstantin
11.06.2013, 16:09
Карл Марксов, Может выжимной (рабочий цилиндр) все таки?
А можно поподробней про прокачку? Такой информации точно нету на форуме.

Юрий_70
11.06.2013, 21:07
Это выжимной. Почти такая же ситуация у меня была.На светофоре перестали включаться передачи,остановился,покачал и поехал дальше а на следующий день уже на эвакуатор и к мастеру.

krask
11.06.2013, 22:42
Конечно, у меня есть предполжение, что это звенят пружины в диске сцепления, но мне кажется, что для пробега в 43 тыс что-то рановато...И почему на горячую? Но что есть-то есть. Если это действительно они, то как понять,чем это явление чревато для авто и меня лично (собираюсь через месяц в отпуск в Европу прохватить на Бараше).Хотя естесственно про пружины могу ошибаться.[/QUOT

звон с лязгоньем??? на педаль газа на давишь проходит??

добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Юрий_70;251546]Тоже самое у меня. Недавно менял выжимной мастера смотрели сцепление и ни чего криминального не нашли. А лязганье было и до замены выжимного.

компрессор кондера смотрите или ролики)))

добавлено через 11 минут
Это выжимной. Почти такая же ситуация у меня была.На светофоре перестали включаться передачи,остановился,покачал и поехал дальше а на следующий день уже на эвакуатор и к мастеру.

а передачи могут не включаться из за выхода тросиков из строя. проверить можно просто если кулисса не четко ходит по напровлениям заказывай тросики или в ремонт отдавай. иначе порвуться эвакуатор только и поможет))

Dodgypandus
12.06.2013, 01:16
krask, звон с лязганьем. Но чтобы при переключении ,(при отпускании сцепления), его избежать-наоборот надо практически на газ не давить. Лязганье имеет очень непродолжительный характер- оно моментально проходит как только бросаешь сцепление.
П.С. оно уже и дальше прогрессирует-сегодня первый раз заметил, что оно появилось при переключении с 1 на 2-ую. Грустно.

Карл Марксов
13.06.2013, 08:08
Юрий_70,Простите дедушку, не понял - Выжимной подшипник или рабочий цилиндр к этому модшипнику

Юрий_70
13.06.2013, 11:10
Выжимной с рабочим это одно целое.

Карл Марксов
13.06.2013, 13:40
...
А можно поподробней про прокачку? Такой информации точно нету на форуме.
на Стр. 21 там глянь

Владимир.
13.06.2013, 19:39
Конечно, у меня есть предполжение, что это звенят пружины в диске сцепления, но мне кажется, что для пробега в 43 тыс что-то рановато...И почему на горячую? Но что есть-то есть. Если это действительно они, то как понять,чем это явление чревато для авто и меня лично (собираюсь через месяц в отпуск в Европу прохватить на Бараше).Хотя естесственно про пружины могу ошибаться.

Dodgypandus У моего- " прослаблены пружины "в диске сцепления; сцепление работает нормально,пробег 112тыс. За год эксплуатации "лязгнуло 1 или 2 раза",но это с условием того , что я не менял,не ремень,не ролики и т.п..

Dodgypandus
14.06.2013, 01:23
У моего- " прослаблены пружины "в диске сцепления; сцепление работает нормально,пробег 112тыс. За год эксплуатации "лязгнуло 1 или 2 раза",но это с условием того , что я не менял,не ремень,не ролики и т.п..
а у меня лязгает каждый день,практически при каждом переключении передач, достаточно прогреть авто в городском цикле езды. И я тоже ничего не менял из навесного оборудования.Вот и пытаюсь понять-крякнет сцепа где-нить на светофоре или еще поездит..

OtherDima
14.06.2013, 16:06
а у меня лязгает каждый день,практически при каждом переключении передач, достаточно прогреть авто в городском цикле езды. И я тоже ничего не менял из навесного оборудования.Вот и пытаюсь понять-крякнет сцепа где-нить на светофоре или еще поездит..

аналогично
но при вроде замечено при быстром бросании сцепления
и на низких скоростях, на шоссе когда быстро едешь вроде не слышно

Dodgypandus
15.06.2013, 02:00
аналогично
но при вроде замечено при быстром бросании сцепления
и на низких скоростях, на шоссе когда быстро едешь вроде не слышно
Совершенно точно. Все происходит при разгоне. При переключении передач с высшей на нижнюю звука нет никакого,хоть бросай резко,хоть плавно. И по трассе-проблем нет, при любых разгонах и скоростях. Всё, как я заметил, завязано на нагреве сцепы.

nedrema
23.07.2013, 11:48
Ну вот и у меня случилось подобное. Умерло сцепление. Умирало минут 15 до того как педаль совсем провалилась и перестали переключаться передачи. Но не раб.движке все норм. Уровень жидкости уменьшился, долил - уровень в норме - не помогло. Поеду прокачивать сегодня, если не поможет, то выжимной менять? Хрустов, стуков, скрежета или иных посторонних шумов нет и не было.
Пробег 171 т.км.

Igor_M
23.07.2013, 19:39
nedrema, На выключенном движке можно и без выжима сцепления переключаться. Попробуй завести движок и качнуть педаль сцепления раза 3 до упора, потом выжать и посмотреть переключение. Если нормально, значит попал воздух, надо прокачивать. Если нет, надо смотреть цилиндр сцепления, герметичность, манжеты и т.д.

nedrema
23.07.2013, 20:07
Igor_M, да, уже посмотрели. Гидроцилиндр приказал долго жить. Под замену. Заказал, привезут только через 4 дня. Вот такой SACHS 6284 600 650 за 4200 руб.

nedrema
29.07.2013, 09:11
добавлено через 1 минуту
Пришел отказ по SACHS 6284 600 650 - нет в России.
Перезаказал на Mitsubishi MN 100486 - цена та же. Только ждать неделю, а не 20 дней как оригинал.

Кто-либо ставил на наш Доджик гидроцилиндр от Митсубиси???

DEN8313
29.07.2013, 09:49
nedrema, Для чего вы заказали главный тормозной цилиндр? Обычно ведь выходит из строя рабочий!!!

nedrema
29.07.2013, 09:59
DEN8313, механики на станции утверждают, что потёк главный цилиндр сцепления.

Для чего вы заказали главный тормозной цилиндр?
А почему Вы говорите про главный тормозной цилиндр?

DEN8313
29.07.2013, 10:04
nedrema, Течет рабочий 05273431AB-оригинал, 510010510 -LUK. Так элементарно в гугл забейте свои номера и вы увидите что это близко не рабочий !!1

nedrema
29.07.2013, 10:18
DEN8313, я понимаю разницу. Рабочий (на выжимном) стоит в коробке. Как бы механы увидели, что он потек? Они утверждают, что потек тот, который вверху находится.

DEN8313
29.07.2013, 10:21
DEN8313, я понимаю разницу. Рабочий (на выжимном) стоит в коробке. Как бы механы увидели, что он потек? Они утверждают, что потек тот, который вверху находится.

Очень утвердительно))), а вы спросите у них, если деталь что они забраковали будет не та,(ну не в ней дело будет) они ее купят себе? Если да, то какие проблемы))) за 5 лет работы с маркой DODGE, ни разу виноват не был рабочий цилиндр!!! Хотя возможно что ваш случай будет первым.

nedrema
29.07.2013, 10:29
DEN8313, хорошо. Могу сегодня заехать к ним и сам посмотреть. Что и где смотреть???

DEN8313
29.07.2013, 10:32
DEN8313, хорошо. Могу сегодня заехать к ним и сам посмотреть. Что и где смотреть???
я не сказал что можно где-то смотреть))) я говорю, что проблем с рабочим ни разу не было.

nedrema
29.07.2013, 10:40
Течет рабочий
ни разу виноват не был рабочий цилиндр!
я говорю, что проблем с рабочим ни разу не было.
Как так? Мы говорим о разных вещах?

DEN8313
29.07.2013, 10:43
Как так? Мы говорим о разных вещах?

Сорри, с главным. С главным не было проблем, всегда виной был рабочий. Уже становлюсь похож на ваших механов))

nedrema
29.07.2013, 11:06
С главным не было проблем, всегда виной был рабочий.
Чего же делать-то? Я тему читал, все говорят, что главный не ломается. Механы эти не первый раз моей машиной занимаются. Не помню чтобы они особо ошибались. Я им склонен доверять. Они утверждают, что потек именно главный. Если проверить, то как? Где посмотреть если поеду к ним сам сегодня?

Konstantin
29.07.2013, 11:15
nedrema, Тут картинка: /forum/showpost.php?p=197302&postcount=316
Хотя неисправность главного циллиндра может и не проявляться по внешним признакам (потеки масла), как я понимаю. Износ уплотнителей - и давление в магистрали повышаться уже не будет.

nedrema
29.07.2013, 11:46
Konstantin, во-во. На СТО и утверждают, что потек цилиндр который вверху стоит. Причем судя по всему это визуально видно. Нут еще перед этим за день машинку когда мыл обратил внимание, что у меня коврик водительский под левой ногой как будто чем-то маслянистым пропитан. Не сильно, но надавишь проведешь - на пальцах жидкость и не масло и не вода. Еще подумал чего это и откуда попало. Но признаков поломки не было и не придал значения.

Konstantin
29.07.2013, 12:59
nedrema, Если течь с него - тогда менять однозначно. А дальше видно будет.
Пробег у вас кстати солидный уже. Выжимной 2 раза подохнуть может, с таким пробегом )))

добавлено через 1 минуту
Хотя наверное я погорячился - больше при езде по пробкам он страдает. В Ульяновске попроще с пробками наверняка.

UltreX
08.08.2013, 10:37
nedrema, опишите потом после замены ощущения при переключении.

А то симптомы были похожие...разве что сцепление полностью не умирало.

nedrema
09.08.2013, 00:07
UltreX, хорошо. Сегодня должен приехать наконец-то гидроцилиндр. Аж с Эмиратов ехал. Нет в России в наличии говорят. Отвезу на СТО пусть ставят. Потом отпишу, что вышло.

добавлено через 12 часов 51 минуту
Поставили сегодня гидроцилиндр Mitsubishi MN 100486. Подошел условно. Сам цилиндр один в один с нашим родным, но шток у Мицу короче. Педаль в полу, а сцепление не выжато. Пришлось шток от старого родного поставить. Теперь все работает как надо.

UltreX
09.08.2013, 09:58
nedrema, а после замены были трудности при переключении передач ? В особенности первой, и задней...

Я тут немного погуглил, и заметил что не только додж страдает от болячек с МКПП при переключении на первую передачу:
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=94491
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=21712
http://otvet.mail.ru/question/65415164
Симптомы одни и теже, но разные способы решения...Хотелось бы знать, как решить проблему на наших коробках.

4т. км. назад мне прокачивали сцепление, т.к. уже было такое, и мастер сказал что изза воздуха в тракте рабочего цилиндра сцепление отжималось не полностью и блокировало первую передачу. После прокачки вроде как передачи стали включаться куда лучше. Но вот все вернулось снова. Особенно когда стоишь в глухой пробке, изредка подкатываясь на первой передаче, то включить ее порой ну очень сложно. Еще ощущается странное противодействие в педали сцепление - как будто идет с натяжением, трется об что то, и в целом усилие на педаль достаточно большое. Уровень тормозной жидкости нормальный, вчера проверял. Менял сцепление до этого, думал что перекос дисков, корзины, но по идее тогда вообще никакая передача бы не включилась...

Также, еще связываю такой факт, что у меня на нейтралке плавают передачи, от 600 до 800 оборотов. Возможно связано с тем, что диск сцепления отжимается не полностью и трется с диском вала...Гидроцилиндр тогда точно ?

Поеду прокачиваться заново...Надеюсь что проблема в нем, и поменяю его также, как и nedrema.

nedrema
09.08.2013, 11:20
UltreX, на мой взгляд стало лучше. До этого бывали затруднения с включение 1 и задней передач. Сейчас нет. Все ровно. Хотя мастер когда я приехал за машинкой сказал, мол сядь попробуй - такое ощущение, что передачи втыкаются не так как надо. Сел попробовал - говорю сейчас лучше, он головой покачал. Мне сцепление показалось жестким и с очень коротким ходом. Но это скорее всего из-за того, что эти почти три недели ожидания ездил на своем охотмобиле. Нивой называется.

Pasha229
09.08.2013, 22:00
У меня было затруднение в включении первой передачи, иногда надо было перед включением на светофоре пару раз включать чтоб как бы разработать ее, и, не отпуская сцепы ждать зеленого, ибо если отпустить - то начинай все сначала...после разбора МКПП при замене подшипников - и замены выжимного - все окей)

OtherDima
11.08.2013, 22:07
У меня было затруднение в включении первой передачи, иногда надо было перед включением на светофоре пару раз включать чтоб как бы разработать ее, и, не отпуская сцепы ждать зеленого, ибо если отпустить - то начинай все сначала...после разбора МКПП при замене подшипников - и замены выжимного - все окей)

у меня тоже нормуль стало
вот только через какое то время всё вернулось

добавлено через 3 минуты
при замене подшипников - и замены выжимного - все окей)

а что есть подшибник ?
я менял корзину и выжимной

Pasha229
11.08.2013, 23:35
а что есть подшибник ?
Подшипник выжимной.

OtherDima
12.08.2013, 03:30
Подшипник выжимной.

выжимной в сборе
еще есть подшибник ?

serж
24.09.2013, 13:50
День добрый! Подскажите пожалуйста, при замене сцепления,сальники приводов нужно менять? Если да,то какие у них номера?

avprosvirov
24.09.2013, 14:47
serж, сальники менять не обязательно, если конечно не текут, их и без этого можно поменять. когда снимешь кпп посмотри заодно сальник первичного вала кпп и сальник колен вала, их без снятия кпп не поменяешь.

serж
24.09.2013, 16:59
Понял, буду смотреть по месту. Спасибо за информацию!

Wackole
11.10.2013, 03:01
Подскажите пожалуйста! Педаль сцепления возвращается не до конца. В принципе не мешает но темпомат не включается, нужно ногой вернуть до конца и держать. Может какая пружинка слетела?????

Tolyan
11.10.2013, 09:17
Подскажите пожалуйста! Педаль сцепления возвращается не до конца. В принципе не мешает но темпомат не включается, нужно ногой вернуть до конца и держать. Может какая пружинка слетела?????

Дружище! Может и слетела! Залезь! Проверь!

Wackole
11.10.2013, 21:25
Так вот и хотелось бы знать должна там быть какая пружина или нет!!!

Danilov71
12.10.2013, 19:54
Wackole,
должна

Wackole
12.10.2013, 20:52
Wackole,
должна

А какая она на вид, где крепится?

Косточка
14.10.2013, 22:50
Всем доброго времени суток. Просмотрел всю тему, но того, что у меня случилось не увидел. У меня месяца три назад появился звук, по началу я не обращал на него внимания и не заморачивался откуда он идет, т к был еле слышал. Еще через месяц звук усилился и тут же я выяснил, что он возникает при нажатии на педаль сцепления. Звук такой, как как будто нытье какое-то (как сказала моя сестра, когда услышала этот звук, что как будто ребенок плачет)) ). В настоящее время звук стал еще сильнее и стоя в пробке его очень хорошо слышно и это напрягает. Вместе с этим педаль жесткая, скоростя, в том числе и зядняя, включаются отменно. Пробег 151000 км. В мороз, до прогрева авто, как и у многих форумчан, идет хруст, при выжимании пропадает. Конечно, скорее всего, я преполагаю, что это выжимной, но вдруг я ошибаюсь... Т к сцепление есть, хрустов никаких тоже нет, скоростя отлично втыкаются, но есть это "нытье". Подскажите пожалуйста что делать?

Konstantin
18.10.2013, 15:14
Косточка, Скорее всего выжимной. Сколько твой личный пробег авто?

KELLA
20.10.2013, 16:50
Ребят, столкнулся с проблемой : иногда на горячей машине едешь на 4-5 передаче по трассе, в спокойном режиме, поддаешь газку, а она дергаться начинает. Такое ощущение, что сцепление не схватывает. Пробег 75 тыщ.

SAN'ya
20.10.2013, 21:35
Добрый вечер. у меня такая беда. При нажатии педали акселератора, обороты резко увеличиваются, но машина разгоняется медленно. Знаю, что это сцепление, но что конкретно менять?

serж
23.10.2013, 01:45
SAN'ya,тут при разборке лучше полный диагноз ставить, сцепление если меняешь,то уж и выжимной не грех сразу поменять,т.к. лишний раз туда лазить накладно будет. Имею ввиду,если уж передачи втыкаются и так сцепу ведёт жестко,то его 100 пудов под замену,а выжимной заодно,для профилактики,чтоб уж забыть про него:)

SAN'ya
24.10.2013, 00:12
ну да

Usul
21.11.2013, 11:06
На прошлой неделе провалилась педаль сцепления (на 84 000), поменял выжимной на родной, еду вчера - бах опять педаль пустая, благо рядом с тем самым сервисом. Соскочил шланг с штуцера выжимного. Причем все на месте, но он свободно по нему ходит. Закрепили хомутом кое-как, но страшно тебе ездить. Есть 2 варианта - левый выжимной или менять шланг, тогда целиком до главного цилиндра. Кто сталкивался с этим? Может есть опыт?

OtherDima
21.11.2013, 20:32
На прошлой неделе провалилась педаль сцепления (на 84 000), поменял выжимной на родной, еду вчера - бах опять педаль пустая, благо рядом с тем самым сервисом. Соскочил шланг с штуцера выжимного. Причем все на месте, но он свободно по нему ходит. Закрепили хомутом кое-как, но страшно тебе ездить. Есть 2 варианта - левый выжимной или менять шланг, тогда целиком до главного цилиндра. Кто сталкивался с этим? Может есть опыт?

аналогично :)
2 года с хомутом езжу

Димитрий
03.12.2013, 10:21
Товарищи а кто знает в чем разница между этими деталями:
05062150AC - CLUTCH KIT, Pressure Plate and Disc, и
05062025AC - CLUTCH, Modular.
Я когда менял то покупал себе 05062025AC - это корзина с диском одним модулем; в 05062150AC что-то отсутствует, ни кто не знает что именно ?
По цене разница между ними около 1000 руб.

DEN8313
03.12.2013, 10:27
Товарищи а кто знает в чем разница между этими деталями:
05062150AC - CLUTCH KIT, Pressure Plate and Disc, и
05062025AC - CLUTCH, Modular.
Я когда менял то покупал себе 05062025AC - это корзина с диском одним модулем; в 05062150AC что-то отсутствует, ни кто не знает что именно ?
По цене разница между ними около 1000 руб.

Идентичные полностью и взаимозаменяемые!!!

Димитрий
03.12.2013, 11:06
Идентичные полностью и взаимозаменяемые!!!

Огромное спасибо а то мне на 05062025AC отказ за отказом в интернет-магазине, попробую 05062150AC.

GIN-555
11.12.2013, 23:41
Подскажите, плиз, как снять (отсоединить) тросики в местах, указанных стрелками?

GIN-555
12.12.2013, 22:13
Подскажите, плиз, как снять (отсоединить) тросики в местах, указанных стрелками?

Крутил эти штучки - крутятся, но не откручиваются. Дергал (правда в меру) - не выдергиваются. Защелок никаких не увидел. Так как же их отсоединить от коробки? :be: :be::be:

Валериевич
12.12.2013, 23:06
:bk::bk::bk:

GIN-555
13.12.2013, 00:16
С англицким у меня - гитлер капут! :) Понял, что используя штырек, надо удалить другой штырек из рычага и тросик снимется :) Будем искать эти штырьки. Валериевич, спасибо за помощь! :az:

Мастер
13.12.2013, 00:36
может так понятнее

Andrey12
13.12.2013, 18:25
Не чего сложного нет! Бери отвертку плоскую всунуть скраю и резким движение сделать поворот.

GIN-555
14.12.2013, 00:57
Не чего сложного нет! Бери отвертку плоскую всунуть скраю и резким движение сделать поворот.

Andrey12, спасибо за помощь! Только не совсем понял - что значит сделать поворот? Резким движением дернуть вверх или как-то по-другому?

добавлено через 4 минуты
может так понятнее

Мастер, спасибо! На Додже снимаю коробку впервые, так что любая инфа дорогА...

Andrey12
15.12.2013, 14:12
Вобщем вся эта система вставляется сверху, следовательно, и вытаскиваться должна к верху. Когда я снимал КПП, тоже голову ломал, как же она должна сниматься, а оказалось все намного проще простого.

GIN-555
11.01.2014, 22:56
Месяц назад провалилась педаль сцепления. Пробег 115000км. Заметил, что в течение предшествующих 2-3х недель сцепление постепенно становилось все более и более ранним. Осмотрел трубки сцепления – все сухо. Уровень тормозной жидкости упал незначительно. Для замены выжимного подшипника купил Luk 510010510. Один в один с оригинальным. Скинул МКПП (фото 1644). Для снятия старого выжимного подшипника откручиваем болты (1) (фото 1645). Вытаскиваем стопор (2) (фото 1651). Взявшись за штуцер (3), покручиваем его по и против часовой стрелки, одновременно вытягивая из выжимного (фото 1646). Далее вынимаем старый (фото 1657) и ставим новый выжимной. Собираем в обратной последовательности.

После установки коробки сцепление прокачиваем. Лучше вдвоем. Я был один, поэтому взял шланчик метра 2 длиной (от ВАЗа для омываек прекрасно подходит). Со штуцера снимаем резиновый защитный колпачек. Одеваем шланчик. В тормозной бачок подливаем тормозухи чуть выше максимального уровня. Открываем спускничок на штуцере. Нажимаем педаль-перегибаем конец шланчика-отпускаем педаль-отгибаем конец шланчика- нажимаем педаль-перегибаем конец шланчика. Повторяем цикл, пока шланчик не заполнится тормозухой с воздухом. После заполнения конец шланчика должен быть пережат. Не отпуская его, закрываем спускничок на штуцере. Снимаем шланчик, сливаем тормозуху с воздухом. Проверяем уровень тормозухи в бачке, при необходимости подливаем. Затем все повторяем заново до тех пор, пока в трубку не перестанет выходить воздух. Выставляем уровень тормозухи в бачке. Если прокачиваете вдвоем, то вместо перегибания-отгибания шланчика напарник открывает-закрывает спускничок на штуцере. На прокачку сцепления уходит около 100мл тормозухи…

GIN-555
11.01.2014, 23:50
Кстати, вопрос к одноклубникам, которые приобретали новую корзину. Подскажите, какова толщина новых дисков сцепления? Хотя бы на глаз, примерно. Просто хочу примерно оценить износ своих...

Юрий_70
12.01.2014, 07:46
Я менял выжимной где то на 170000,сам не видел но мастера сказали что сцепление как новое. Хотя может до меня меняли,брал машину с пробегом 145000

Димитрий
12.01.2014, 19:39
Кстати, вопрос к одноклубникам, которые приобретали новую корзину. Подскажите, какова толщина новых дисков сцепления? Хотя бы на глаз, примерно. Просто хочу примерно оценить износ своих...

Сцепление которое я себе ставил представляло собой неразборный узел, толщину диска там очень сложно оценить было.

Igor_M
13.01.2014, 12:33
GIN-555,
А почему бы сначала просто не прокачать сцепление? От него, на самом деле, очень мало требуется - плавность и само наличие. С наличием понятно, плавность можно оценить так:
Стать на небольшом подъеме, затянуть ручник. Включить первую передачу, чуть газку накинуть, плавно отпускаем сцепление до падения оборотов, снимаем ручник, газом-сцеплением ловим момент, когда машина стоит на месте без ручника. Если при этом нет рывков и плавания оборотов, то и проблем нет.

GIN-555
13.01.2014, 20:11
GIN-555,
А почему бы сначала просто не прокачать сцепление? От него, на самом деле, очень мало требуется - плавность и само наличие.

Igor_M, что значит сначала и просто? Когда прокачать сначала - до замены выжимного? Или когда коробка еще под машиной лежит? А прокачать просто - это как?

Что требуется от сцепления все мы примерно знаем. Зачем я буду оценивать плавность сцепления, если я знал, что его у меня НЕТ! Сначала из-за выхода из строя выжимного, а после его замены из-за завоздушивания нагнетательной трубки...

добавлено через 8 минут
Юрий_70, Димитрий, спасибо за ответы! Димитрий, хоть корзина и неразборный узел, но сбоку видны торцы дисков. Померять сложно, поэтому и спрашиваю о их примерной, на глаз толщине...

Вопрос о толщине дисков оставляю открытым. Вдруг корзина у кого лежит новая :bk:

Юрий 171
13.01.2014, 21:39
GIN-555, Есть новая,но на работе,завтра померию,вечером напишу.

GIN-555
13.01.2014, 21:59
Юрий 171, буду благодарен!

Igor_M
13.01.2014, 23:11
Igor_M, что значит сначала и просто? Когда прокачать сначала - до замены выжимного? Или когда коробка еще под машиной лежит? А прокачать просто - это как?
"Сначала просто" - это значит пропустить снятие коробки и большую часть последующей героической борьбы.:)
Заметил, что в течение предшествующих 2-3х недель сцепление постепенно становилось все более и более ранним.
Вот эти симптомы никакого отношения к подшипнику не имеют. Вообще. Просто потом,после прокачки, сцепление выжимается нормально.

GIN-555
13.01.2014, 23:29
"Сначала просто" - это значит пропустить снятие коробки и большую часть последующей героической борьбы.

Я бы с превеликим удовольствием пропустил данные мероприятия, весьма утомительные, хоть я и люблю ковыряться в железках. Только объясни, как в таком случае заменить неисправный выжимной подшипник? Прокачкой? Можно перепрокачаться, да толку не будет ввиду того, что тормозная жидкость будет утекать в коробку...

добавлено через 3 минуты
Вот эти симптомы никакого отношения к подшипнику не имеют. Вообще. Просто потом,после прокачки, сцепление выжимается нормально.

Объясни, пожалуйста, о чем свидетельствуют данные симптомы, к чему они имеют отношение...

Юрий 171
14.01.2014, 15:36
GIN-555, Толщина диска (2 феррадо и тонкая пластина между ними) 7 мм.СцеплениеSACHS 3089000069

GIN-555
14.01.2014, 21:42
Юрий 171, спасибо огромное! :az:

алексейанатольевич
15.01.2014, 14:43
Добрый день господа соклубники. Как и многие сдесь менял выжимной подшипник сцепления (своими силами), много было разных казусов и не поняток но работа сделана, но сломалась защелка крепления тросика которые насаживаются на шар в процесе разбора (снятия троса). Так вот, кто как выходил из этой ситуации может че приколхозили или же эти фиговины можно приобрести отдельно? За любую инфу буду благодарен.:az:

OtherDima
15.01.2014, 23:24
у меня есть холостой ход педали сцеплени
как у кого с этим делом ?

GIN-555
16.01.2014, 22:38
Так вот, кто как выходил из этой ситуации может че приколхозили или же эти фиговины можно приобрести отдельно?

Тоже сломалась одна клипса. Но не полностью, только сверху края обломились, сам цилиндр клипсы на шарнире остался (видно на фото в теме "Снятие МКПП"). Поэтому одел тросик на остаток клипсы и изолентой прихватил. Клипсы эти по идее должны отдельно продаваться, т.к. в мануале написано, что после снятия надо применять новые клипсы. Но партномера я пока не нашел, надо к дилеру попробовать съездить, пока не соберусь...

добавлено через 4 минуты
у меня есть холостой ход педали сцеплени
как у кого с этим делом ?

Тоже присутствует...

Случай
16.01.2014, 23:55
у меня есть холостой ход педали сцеплени
как у кого с этим делом ?

Даже внимания не обращал. У меня ещё Вазик-тазик есть и вот там я знаю, что холостой ход педали должен быть. И в Сузуках обоих он тоже был.

Igor_M
18.01.2014, 00:07
Даже внимания не обращал. У меня ещё Вазик-тазик есть и вот там я знаю, что холостой ход педали должен быть. И в Сузуках обоих он тоже был.

Все довольно условно. "Холостой ход" выбирает зазоры во всех механических соединениях.Важен момент выжима сцеления, да и то, дело привычки. Мне сейчас (после предыдущего авто) непривычно выжимать в упор до пола, но лень копаться, адаптируюсь...:)

Andrey12
20.01.2014, 13:34
Менял сцепление по пробегу было 96000 км. Судя по износу вроде как еще можно смело ездить!

Andrey12
20.01.2014, 13:40
Вот еще фото может кому для информации надо будет!

Andrey12
20.01.2014, 13:44
обратите внимание на фото 2 и 3 разве так должно быть где то есть пружина в пружине а гдето нет?

Случай
21.01.2014, 17:19
Все довольно условно. "Холостой ход" выбирает зазоры во всех механических соединениях.Важен момент выжима сцеления, да и то, дело привычки. Мне сейчас (после предыдущего авто) непривычно выжимать в упор до пола, но лень копаться, адаптируюсь...:)
На Сузуки когда тросик менял, холостой ход выставлял. Это прописано было литературой, только не помню какой он, то ли 15 мм, то ли.... не, не помню.
На Доделе у меня он то же есть. Не мерил только.

DC-54
31.01.2014, 14:18
Доброго всем дня! недавно приобрел DC на механике и вот не пойму то ли я привыкнуть просто не могу то ли беда какая.

При троганье с места начинаю плавно отпускать педаль сцепления, машина начинает ехать, отпускаю дальше и когда педаль сцепления проходит примерно 2/3 своего хода и машина соответсвенно едет, происходит небольшой рывок вперед. Такое ошущение, что там второе сцепление сработало и теперь уже точно едем :))).
До доджа были разные машины на механике (не люблю я атоматы) так что на неумение нормально трогаться прошу не грешить :)

Danilov71
31.01.2014, 15:26
DC-54,
Это норма для Калибра.
Тоже долго привыкал.
Прокачал сцепление, искал где регулировка педали - оказалось что это норма.

Graff
31.01.2014, 17:32
DC-54,
Это норма для Калибра.
Тоже долго привыкал.
Прокачал сцепление, искал где регулировка педали - оказалось что это норма.

Нашел где педаль регулируется ?

Danilov71
31.01.2014, 22:23
В инструкции по ремонту нашел.
но не стал регулировать потому что схватывает окончательно где то в конце и уменьшать ход педали не выход.

Тамбов
27.02.2014, 16:00
А кто покупал,сколько сцепление стоит?
В экзисте 11тыров(ох...:eek:)это реально?
Ни от чего больше не подходит?

DEN8313
27.02.2014, 18:24
А кто покупал,сколько сцепление стоит?
В экзисте 11тыров(ох...:eek:)это реально?
Ни от чего больше не подходит?

Да реально это еще дешего если реально такая цена хватайте двумя руками)))) больше ни от чего не подходит.

Pasha229
05.04.2014, 01:17
Ребята кто подскажет, по номерам:
05106042AC
05062150AE
На калибер конца 2006 встанет что нибудь из этого? В чем разница?

DEN8313
05.04.2014, 08:10
Pasha229, 05106042AC - этот номер где взял?

добавлено через 6 минут
05106042AC - это от себринга и не подходит на калибер!!!ПОдходят: 5062 025AD и 5062 150AD

Pasha229
05.04.2014, 20:09
ПОдходят: 5062 025AD и 5062 150AD
Спасибо, но платить 700-800 у.е. за сцепление - уж как нибудь обойдусь.
А 05062150AE подходит на дорестайл? Просто тут в теме его упоминали /forum/showpost.php?p=246704&postcount=372

TRS-motors
05.04.2014, 20:10
Pasha229, VIN в студию, тогда будет предметный разговор.

DEN8313
05.04.2014, 20:14
TRS-motors, Да со сцепой всего два варианта, по вину выйдет 025 которое 100%

TRS-motors
05.04.2014, 20:15
DEN8313, да просто нужно железно людям прописать, что если они хотят получить максимально точный ответ на свой вопрос, пусть указывают VIN, а то потом начинается "я где-то что-то слышал, сделайте мне так же".

Pasha229
05.04.2014, 20:17
Vin: 1B3HB48CX7B164217

DEN8313
05.04.2014, 20:30
Pasha229, а если постараться вин правильно написать..а?))))

Pasha229
05.04.2014, 20:33
Да, прошу прощения, в бумагах сервиса ошиблись когда делали диагностику(
1B3HB48CX7D164217

DEN8313
05.04.2014, 20:53
Pasha229, Ну как я и говорил))) 5062 025AC

TRS-motors
05.04.2014, 20:56
Как и говорил DEN8313, 100% 05062025AC.

Димитрий
06.04.2014, 08:01
Некоторые продавцы предлагают такую позицию как замену:
Fiat / Alfa / Lancia 05062025AC Kitkupplung 9 319 р.
Сейчас самое заманчивое предложение по цене, хотя еще месяц назад было дороже Крайслеровского, как думаете действительно нам подходит?

DEN8313
06.04.2014, 08:38
Димитрий, Сейчас фиат/лянча и крайслер одна фирма ведь)) поэтому иногда пишут их как аналоги оригинала, но ценник обычно намного выше крайслеровских деталей.

Димитрий
06.04.2014, 09:54
Меня тоже ценник удивил, еще недавно Фиатовское стоило как минимум раза в 1,5 дороже (месяц назад менял сцепление), а теперь дшевле 10-ки предлагается. Я наверное возьму прозапас.

EduardNN
14.04.2014, 12:50
Сдохло сцепление, пробег 200026км. Плохо выключалось сцепление всегда( педаль приходилось выжимать до конца). Вчера выключаться сцепа перестала, ездил - включил первую завел на 1 скорости, поехал... Потом вдруг заработало, но с неприятным хрустом. Подумал, что обойдется заменой выжимного, но увы. Ферадо на диске в идеале, причина поломки - демпферные пружины диска сцепления , они развалились и обломки видимо попали под лепестки корзины, из-за чего пару лепестков погнуло . Выжимной "сухой" но еще рабочий. Попробую расклепать этот чудо "ключ", может можно будет диск подобрать...

добавлено через 12 часов 55 минут
Млин запутался с номерами , 05062025AC (1.8L) пробивается как SACHS 3089 000 068, а 05062150AC(2.4L) как SACHS 3089 000 069.
SACHS 3089 000 069 встанет или нет на 1.8L ?

GIN-555
14.04.2014, 22:56
Млин запутался с номерами , 05062025AC (1.8L) пробивается как SACHS 3089 000 068, а 05062150AC(2.4L) как SACHS 3089 000 069.
SACHS 3089 000 069 встанет или нет на 1.8L ?

Если верить ФАК, Mopar 05062025AD=SACHS 3089 000 069=1.8L. У меня так и пробивается...

EduardNN
16.04.2014, 10:17
Разобрал этот модуль сцепления....
Причина неисправности , как ранее говорил , сломаная пружина демпфера, которая встав поперек не давала выключаться сцеплению...
В принципе если подобрать диск сцепления, то модуль можно восстановить.

андрей 2007
16.04.2014, 10:53
добрый день всем. помогите разобраться,сил уже нет.
пропадает сцепление,на ночь ставлю машину,все норм. выхожу с утра - педаль пустая. лечится это прокачкой шприцом,либо педалью потопать раз 200,накачивается. поменял рабочий и главный цилиндры,жидкость не уходит. каждый раз прокачивая выходит воздух. в чем проблема??????? прокачки хватает всреднем на неделю

Danilov71
16.04.2014, 11:44
андрей 2007,
Похоже на негерметичный трубопровод. Где-то микротрещина возможно. Воздух заходит потихоньку а для выхода жидкости слишком тонко. Или в местах соединения трубок пропускает. Трудно искать будет.

EduardNN
16.04.2014, 11:45
Значит воздух от куда то берется... Нужно проверять все соединения возможно плохо прокачен рабочий, так же возможно проблема в главном цилиндре. Чудес не бывает

андрей 2007
16.04.2014, 11:54
проверять визуально или есть какой то способ?

bis_spb
16.04.2014, 23:16
У меня была похожая ситуация, но тогда обошлось заменой рабочего цилиндра. Тоже ждали ночь, и, если ситуация после замены повторится, мне предлагали заменить и главный и трубку. Это будет проще и быстрее, чем искать не понятно что и не понятно где.

И ещё немножко оффтопа. При замене рабочего цилиндра сцепления, была утрачена крышка-заглушка колокола маховика, которая ставится состороны двигателя. Партнамбер: 04884904AA. В экзисте пришел отказ, может есть у кого? Я бы купил.

Jamikko
17.04.2014, 12:08
bis_spb, Вот здесь посмотри http://www.sklad-auto.ru/search.html?article=04884904AA&sort___search_results_by=final_price&term=0&smodeN=A&g=1&smode=A2

Pasha229
18.04.2014, 01:23
Кажется у нас появился первый аналог по сцеплению.... LuK 601002600
Кто может подтвердить/опровергнуть?

СЕРЖ 62
18.04.2014, 02:05
Кажется у нас появился первый аналог по сцеплению.... LuK 601002600
Кто может подтвердить/опровергнуть?

по каталогу подходит на 1,8

Марианна
04.07.2014, 09:39
Первая через раз. То лёгким движением, то с небольшим усилием. Вторая без нареканий.

Ребятки! У меня такой же гемор начался весной..:confused: сперва первая включалась через раз, прокачаешь педаль вроде нормально все. Может включаться без проблем месяц, потом снова гемор:( Недавно со светофора поехала, начала вторую скорость включать а она не включается...бл....:eek: пришлось дергать со всей силы и включаться срочно на третью.... короче выглядит это все как полная задница..:( Ну и заметила такую странность, весь гемор начинается после дождливой погоды... Куда бежать? Что смотреть? Пробег 32.000... на замену сцепления влетела? прежний хозяин там похоже ничего не менял...:(

Станислав 58
04.07.2014, 13:42
Пробег 32.000...
Что-то с пробегом шляпа!!!! Авто 2006г......А так Вам, сударыня, к хорошему механику....

добавлено через 40 секунд
пришлось дергать со всей силы и включаться срочно на третью....
А вот это нежелательно...

Сандер
04.07.2014, 13:48
Ребятки! У меня такой же гемор начался весной..:confused: сперва первая включалась через раз, прокачаешь педаль вроде нормально все. Может включаться без проблем месяц, потом снова гемор:( Недавно со светофора поехала, начала вторую скорость включать а она не включается...бл....:eek: пришлось дергать со всей силы и включаться срочно на третью.... короче выглядит это все как полная задница..:( Ну и заметила такую странность, весь гемор начинается после дождливой погоды... Куда бежать? Что смотреть? Пробег 32.000... на замену сцепления влетела? прежний хозяин там похоже ничего не менял...:(

может стоит для начала поменять тормозуху и прокачать все грамотно по 5 контурам?
Потом уже грешить можно и на сцепление и на синхронизаторы и на тросики и вообще:bk:

Марианна
07.07.2014, 10:43
Что-то с пробегом шляпа!!!! Авто 2006г......А так Вам, сударыня, к хорошему механику....

сорри, напутала с пробегом...:ah: 132.000.... механики говорят что надо менять сцепление... не глядя на проблему... сразу...:eek:
оно?:eek:

добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Сандер;318407]может стоит для начала поменять тормозуху и прокачать все грамотно по 5 контурам?
Потом уже грешить можно и на сцепление и на синхронизаторы и на тросики и вообще:bk:


Можно поподробней?:ah: я записываю...:ah: меняю тормозуху.. - это что? и что прокачиваем по 5 контурам?:ah: можно в личку))) буду благодарна))):aj:

Станислав 58
07.07.2014, 16:54
Марианна, Наверное прокачка не поможет.....но попробовать не помешает. Я бы разобрал узел, чтоб не думалось....

EduardNN
07.07.2014, 20:03
[QUOTE=Станислав 58;318404].... механики говорят что надо менять сцепление...
Усилие на педали сцепления одинаковое, что при нормальной работе, что при неисправности ? Если одинаковое , то говорят механики правильно ....
Если при неисправности педаль слишком мягкая , то главный или рабочий(в сборе с выжимным) цилиндры могут быть причиной неисправности.
В любом случае для дефектовки корзины и диска сцепления , придется коробку снять...
Для прокачки сцепления, ни каких 5 контуров прокачивать ни к чему!

P.S. У меня была такая же проблема.

Карл Марксов
08.07.2014, 12:32
[QUOTE=Станислав 58;318404]Что-то с пробегом шляпа!!!! Авто 2006г......А так Вам, сударыня, к хорошему механику....

сорри, напутала с пробегом...:ah: 132.000.... механики говорят что надо менять сцепление... не глядя на проблему... сразу...:eek:
оно?:eek:

добавлено через 2 минуты



Можно поподробней?:ah: я записываю...:ah: меняю тормозуху.. - это что? и что прокачиваем по 5 контурам?:ah: можно в личку))) буду благодарна))):aj:
Марианна,рабочий(в сборе с выжимным) менять однозначно, менял на 110 000км пробега по этим же причинам, проблем не стало

EduardNN
08.07.2014, 13:52
[QUOTE=Марианна;318720]
....рабочий(в сборе с выжимным) менять однозначно....Поменял рабочий при пробеге 2000хх км. И поменял на всякий, т.к. менял сцепление , рабочий был хоть и "суховат" но исправный, главный трудится до сих пор.