PDA

Просмотр полной версии : Противотуманные фары. Ремонт и установка


Страницы : 1 [2] 3

Medved39rus
05.08.2012, 22:17
бери с ебея комплект смоук туманок как у меня, там в комплекте сразу идети проводка, и реле, и кнопка на самоклейке симпотичная.

А ссылку можно?

Диня
05.08.2012, 22:19
Народ скажите плиз:confused: диаметр стекла от ПТФ ?

poiZon
06.08.2012, 06:30
А ссылку можно?

например вот (http://www.ebay.com/itm/Dodge-Charger-06-08-Dodge-Caliber-06-08-OE-Fog-Lights-Smoke-/320944886580?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item4ab9ce5334&vxp=mtr)

Medved39rus
08.08.2012, 20:41
например вот (http://www.ebay.com/itm/Dodge-Charger-06-08-Dodge-Caliber-06-08-OE-Fog-Lights-Smoke-/320944886580?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item4ab9ce5334&vxp=mtr)

Честно говоря нет опыта заказа с ebay,а в РФ такие комплект,только кнопка другая стоит 8000р

poiZon
08.08.2012, 21:48
я себе брал без проблем, причем из америки в россию они долетели за 4 дня, а потом 1,5 месяца по россии в нашей доблестной почте шарохались.

romakr
28.09.2012, 02:36
как их устанавливать,дайте инструкцию на русском

JohnKr
28.09.2012, 09:53
romakr, пожалуйста (/forum/showthread.php?p=149476#post149476).

ivanp003
25.10.2012, 16:07
купил комплект туманок,подскажите где сделать прошивку в москве!

giraffe
26.10.2012, 03:42
Любое место со старсканом.
Дилеры,
Альтавто, Мопар, Хонда-Джип, Вип сервис, Юса- авто.

WHISKEY
26.10.2012, 13:19
А я вот себе купил...ПТФ новые "СМОУК" поставил по дури лампочки не 55,а 65 и оплавил себе скло и пластик:)))Сейчас опять заказал себе на ЕБЕЙ.новые ПТФ:)

Mshmakov1975
20.12.2012, 22:05
Господа а подскажите есть ли схема как подключаются птф ? то есть разьемы, предохранитель, реле и тд. А то после наступления мороза -26 как странно птф стали себя вести, то включаются то нет, иногда с пятого раза включаются иногда вообще не включаются а иногда нормально все. Что может быть ?

Fakish
20.12.2012, 23:04
Mshmakov1975, у меня такая хрень была, вся проблемы была в релюшке (универсальный набор проводов для подключения пф). По совету друзей сначала взял набор для приоры и проблема решилась сама собой (там и провода для подключения оказались качественнее).

Mshmakov1975
21.12.2012, 10:27
Fakish, А не подскажите где стоит эта релюшка ? есть схема ? где копать ?

Fakish
21.12.2012, 11:05
Mshmakov1975, релюшку покупаешь или она в комплекте с проводами поключения ПФ. Я зацепил через габариты, т.е. вкл. габариты и можешь включать противотуманки, без включения ближнего света (считаю так правильнее). Может у кого есть другие идеи подключения, поспрашивай... Удачи

Mshmakov1975
21.12.2012, 12:47
у меня все штатно стояло, птф штатные, поэтому и интересует где стоит штатная релюха и предохранитель ? не в этом сраном блоке под левым крылом ?

Danilov71
21.12.2012, 12:57
Поменял бампер. Теперь с отверстиями под птф. Хочу поставить в колодцы от ПТФ Дневные Ходовые Огни подходящего размера.
Кто ставил?

СанСаныч
21.12.2012, 14:11
Воткнул светодиодные H10 вместо противотуманок(гармонируют они со с/д габаритами). Последние положил в резерв, вдруг плотный туман! :eek:
Поменять - не проблема :al:

Валериевич
21.12.2012, 15:21
у меня все штатно стояло, птф штатные, поэтому и интересует где стоит штатная релюха и предохранитель ? не в этом сраном блоке под левым крылом ?

Mshmakov1975 Давайте больше не будем высказываться вот такими словами, в вашем сообщении выделено красным. В противном случаи бан обеспечен.
А теперь ответ на ваш вопрос.
На всю машину присутствует только 4-реле, которые размещены в блоке реле под водительским крылом, первое реле, это зажигание и управление всей электроникой машины, называется главное, остальные три реле - они на управление вентиляторами охлаждения радиаторов.
Так что в этом блоке нет реле ПТФ.
Так вот, если вы прочли и поняли меня правильно, то ни на что ни на какую другую электронику и нагрузку ни каих реле больше нет.
Можете их и не искать.
Также как и нет отдельно предохранителей на ПТФ.

Mshmakov1975
21.12.2012, 21:51
Валериевич, прошу прощение за выражение, просто нахлебался с этим блоком в своё время ! то есть получается дело может быть либо в лампах, либо в проводке, либо в подрулевом переключателе ? будем искать, спасибо за информацию

P.S. хотя у америкосов у которых я покупаю запчасти есть вот такое http://www.carpartkings.com/standard-fog-light-relay-ry-612.html

Валериевич, глянь пожалуйста ссылку, зачем они такое продают ? и это именно для моей машины.

Валериевич
21.12.2012, 22:47
Mshmakov1975, Обычное реле.
Причину правильно поняли, возможно необходимо проверить сканером в предохранительном блоке "драйвер" ПТФ, на работоспособность.

Mshmakov1975
22.12.2012, 14:16
[QUOTE=Валериевич;219472]Mshmakov1975, Обычное реле.
Причину правильно поняли, возможно необходимо проверить сканером в предохранительном блоке "драйвер" ПТФ, на работоспособность.[/QUOTEа если он "драйвер" не работоспособен ? чего делать ? или просто ошибку скинуть ?

Валериевич
22.12.2012, 15:42
Mshmakov1975, для начала скинуть ошибку сканером.

Денис Южный
22.12.2012, 20:33
Валериевич, нужно Ваше авторитеное мнение. У меня не работают передние ПТФ. Треснуто стекло на правой фаре, попадала вода.. Поменял обе лампочки на новые. Теперь ситуация обстоит так: ключом делаю "три волшебных раза", жду "done", включаю ПТФ-на приборке загорается контрольная лампа передних ПТФ, но сами ПТФ при этом не горят. Выключаю-включаю, контрольная лампа больше не загорается (до последующих трех волшебных раз ключиком). Цепи от блока до фар прозвонил-КЗ и обрывов нет. Если подать питание "напрямую"-фары горят. Я грешу на микросборку 33888. А вопрос, собственно, в следующем: можно-ли запитать передние ПТФ от полевика, который идет на задние ПТФ? Задние ПТФ при это отключить вобще (за ненадобностью в моем регионе)? Полевик конечно придется большей мощности поставить.. Подскажите, пожалуйста, как быть?:( Микросборку если заказывать, то только через месяц-три приедет:( Я вот думал собрать блок плавного включения, и впаять его вместо микросборки, но так и не понял, на какую из ног поступает сигнал открытия выходных транзисторов микросборки:( Да и насколько я понял, там еще и диагностическая шина присутствует.. А передних ПТФ ой как нехватает. Заранее благодарен за любой совет. P.S. официалов в моем городе нет. До них ехать 200 км. Да и за комп диагностику они 1500р просят+дорога.. Проще уж чего-нибудь "сколдовать"...

Валериевич
22.12.2012, 20:52
Денис Южный, Нужно делать внутренний сброс ошибки транзисторной сборки, сканером.
Если такой возможности нет, то ваш вариант с задними ПТФ можно осуществить, всё что нужно сделать собрать схему через промежуточное реле, без всяких полевых транзисторов, тем более вы их ни как туда не подключите.
Да и сигнал управления идет кодированный по CAN-шине, и поэтому отдельно сигнала на ПТФ никак взять из схемы блока предохранителей не получится.

Так что катушку реле запитуюте последовательно силовому выходу задней ПТФ а через контактную группу этого реле подключаете передние ПТФ.

Денис Южный
22.12.2012, 21:39
Валериевич, большое спасибо! Усложняю себе жизнь:) А все можно сделать проще! Как я сам не догадался.. Тогда еще один вопрос! А можно ли поменять местами провода в колодке подрулевого переключателя, что бы при включении передних ПТФ, комп думал, будто я включаю задние? Просто мне это даст возможность включать ПТФ даже с габаритками (ведь задние включаются только при включенном ближнем).. Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо! Ну и финальный вопрос. Если я куплю и поставлю БК мультитроникс (про который написано в FAQ"е), смогу ли я им сбросить ошибку? А то ребята пишут, что можно..

Валериевич
23.12.2012, 00:21
Валериевич, большое спасибо! Усложняю себе жизнь:) А все можно сделать проще! Как я сам не догадался.. Тогда еще один вопрос! А можно ли поменять местами провода в колодке подрулевого переключателя, что бы при включении передних ПТФ, комп думал, будто я включаю задние? Просто мне это даст возможность включать ПТФ даже с габаритками (ведь задние включаются только при включенном ближнем).. Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо! Ну и финальный вопрос. Если я куплю и поставлю БК мультитроникс (про который написано в FAQ"е), смогу ли я им сбросить ошибку? А то ребята пишут, что можно..

В подрулевом поменять провода не получится, так как там всего по двум проводам идут все команды, этот вариант отпадает.

Мультитроникс внутренние ошибки не сбрасывает, мало того он их даже не видит :bk:
Только дорогой сканер, поможет прочесть и при необходимости удалить внутреннию ошибку.

Денис Южный
23.12.2012, 00:28
Валериевич, хм.. Да уж.. Хитропопая тут электроника:) Ну ничего, в новогодние "выходные", вплотную займусь этим вопросом. Обязательно выложу фотоотчет о проделанной работе. Передние ПТФ очень нужны.. А то "чудаков", слепящих встречку, очень много ездит..а аргумента для "ответа" нет.. Вернее есть, но он не работает..это надо исправлять.. В общем, спасибо за напутствия! Буду двигаться по направлению:) Во что это выльется увидете через пару недель:) Спасибо всем опытным, кто помогает новичкам и "разжовывает" для них информацию.. С нуля изучать новую технику всегда сложновато. А благодаря Вам, "акклиматизация" происходит гораздо быстрее!

Mshmakov1975
24.12.2012, 10:58
Валериевич, тут Денис Южный, навел меня на мысль с включением контрольной лампы ПТФ, она у меня всегда загорается когда я на под-рулевом включаю ПТФ, значит переключатель у меня в порядке и блок управления я там понимаю тоже ? то есть остаются лампы или проводка до них ?

Валериевич
24.12.2012, 11:22
Mshmakov1975, Правильно понимаете.

Денис Южный
24.12.2012, 23:11
Mshmakov1975, если потерпите до 1 января, то выложу подробную инструкцию (с фото), что как проверить и откуда начинать копать. Самому без противотуманок надоело уже:( У меня предыдущие владельцы туда походу лампочки ватт эдак на 100 пихали.. Оплавилась правая фара..она-то меня и застопорила. В четверг доделаю фары (буду переделывать из китайских), а потом займусь перекоммутацией (в вашем случае она не требуется). Так что если до 1го ненайдете решений-с радостью помогу.

добавлено через 10 минут
Mshmakov1975, У Вас, похоже на обрыв выходной цепи (надеюсь вы полностью читали эту ветку, и проверили, не перетерлись-ли провода подведенные на правую фару о патрубок системы кондиционирования). Я бы посоветовал поставить Вам новые лампочки. Проверить с ними. Если не поможет, то проверить наличие "массы" и отсутствие обрывов. У меня контрольная лампа загорается один раз (после сброса ключом), а при последующих включениях уже нет (ошибка прописывается вновь). В Вашем же случае она исправно срабатывает. Это говорит о том, что компьютер не видит какой-либо ошибки (мое предположение), а значит все должно загораться.. А раз не горит, "копаться" нужно в выходном каскаде (опять же мое предположение).

Денис Южный
01.01.2013, 21:50
Как и обещал, выкладываю небольшой мануал по самостоятельной диагностике передних ПТФ. И так, попробовали сбросить ошибку ключем зажигания: не помогло. Снятие аккумулятора тоже не помогло. Замена лампочек тоже (всю дальнейшую работу проделывать именно с новыми лампами). Сервис далеко. Денег просят много. Вооружаемся набором инструмента. Потребуется мультиметр(фото 1), способный измерять сопротивление(подойдет даже самый простой, китайский). Приступим. Первым делом снимаем аккумулятор (фото 2. если его не снять, то производить работы будет тессно, и повышается шанс чего-нибудь коротнуть). Достаем наши новые лампочки, и измеряем их сопротивление (фото 3), запоминаем это значение. Далее необходимо высвободить колодку С11, выполнив указания с фото 4-7. На фото 8 указаны выходные цепи противотуманных фар. Их целостность мы и проверим. Устанавливаем новые лампочки (в фары не вставлять. Просто воткнуть разъемы). Зачищаем кусок провода и присоединяем его к одному из щупов тестера (фото 9). Второй щуп тестера соединяем с минусовой клеммой аккумулятора (фото 10).

Денис Южный
01.01.2013, 22:06
далее поочередно вставляем свободный конец зачищенного провода в указанные ранее выходные цепи ПТФ (фото 11), и смотрим сопротивление (фото 12). Если значение увеличелось на 7-15 едениц, по сравнению с тем, что мы измеряли на лампочке-все в порядке! Цепь исправна. Если же показания мультиметра нулевые (на дисплее горит еденичка)-значит в цепи обрыв и нужно его найти и устранить. Если сопротивление наоборот, уменьшилось (близко к нулю)-это говорит о том, что в цепи короткое замыкание (перетерлись провода и т.д.). Аналогично проверяем вторую цепь (переставить провод на один контакт вправо, фото 11). Если все в порядке то можно собирать все обратно. А если нет, то можете проверить наличие "массы". Для этого вынимаем лампы ПТФ, и вставляем провод от нашего мультиметра в разъем лампы, как показано на фото 14 (на фото 13 указана располюсовка разъемов ПТФ). Второй контакт мультиметра, как и прежде остается на минусе аккумулятора. Если сопротивление будет близко к нулю-все в порядке. Если же увидели еденичку-обрыв. Ищем, устраняем. Ну вот и все. Если все вышеперечисленные процедуры не помогли, то остается три варианта. Либо дилер, либо неисправность в переключателе (если у вас даже контрольная лампа не загорается), либо "колхозить". Переключатель мы так же способны проверить своими силами....

Денис Южный
01.01.2013, 22:21
И так, займемся переключателем. Снимем его действуя по фото 1-5. Сняв, выкручиваем два самореза(фото 6). Поддеваем защелку (фото 7) и видим, что в нашем Калибре даже переключатель освещения устроен сложнее чем калькулятор:) Фото 8 пока пропускаем. Больше всего нас интересует шаг на фото 9. Измерить (при положении рычага с включенными передними ПТФ), сопротивление между указанными точками. Если сопротивление близко к нулю-все впорядке, переключатель исправен. Остаются лишь официалы, либо колхозить (я выбрал второй вариант. Т.к. первый далекий и дорогОй). фото 8, 10, 11, 12 делал для людей, не так далеких от электроники. А так же будут полезны тем, кто хочет заменить смазку в переключателе.. В общем, дай Бог, будут кому-либо полезны...

Денис Южный
01.01.2013, 22:25
остатки фотоотчета...Решение, по которому решил пойти я, выложу только завтра..сегодня уже изрядно наморозился.. Возникнут вопросы-пишите, помогу, чем смогу. Если возникают опасения, страх или еще что-то - езжайте к электрикам. Если действовать по инструкции, то никаких неприятностей не произойдет.

Сандер
02.01.2013, 16:20
грамотный отчет... стоит в фак занести....

Денис Южный
13.01.2013, 21:44
И так, как и обещал, выкладываю альтернативное решение с
передними ПТФ. Я запитал их (через реле) от выхода задних ПТФ (т.к. в моем регионе они практически не востребованы). Авто-европеец. Минус-передние ПТФ можно включить только совместно с ближним светом фар (ведь включаются они в положении рычага "задние ПТФ"). В остальном все понятно из
фотоотчета.

Денис Южный
13.01.2013, 21:55
Обязательно снимайте АКБ. Тогда и коротких замыканий не будет, и работать удобнее. Данное решение-временное. Изначально планировалось подключить ПТФ через отдельный
переключатель. Но для этого необходимо протянуть провод из
подкапотного пространства в салон. А при минус 20, снимать водительское крыло и т.д. я не решился. Переделаю весной, когда потеплеет. Кстати пластик разъемов очень хрупкий на морозе (я перед переделкой, прогрел машину в течении 20 минут). Передних ПТФ очень не хватало. Теперь другое дело! :) P/S: Задние ПТФ можно и не обрезать, а просто вынуть лампы задних ПТФ.

Валериевич
13.01.2013, 22:29
Что будем делать переносить в FAQ?
Вот проверка переключателя, можно.
А переделку с задних ПТФ на передние даже не знаю.
В общем я 50/50.
Жду что скажут остальные.

Konstantin
14.01.2013, 00:14
Валериевич, Думаю, что можно перенести в FAQ отдельно работу по ПТФ как альтернативную реализацию, при условии что в авто есть задние ПТФ. Понятно, что это решение менее правильное и удобное, чем оригинальный комплект с колодками проводами и фонарями, но не у всех есть такая возможность. А тут все достаточно грамотно и подробно.

Денис Южный
14.01.2013, 18:27
Konstantin, спасибо за поддержку:) Задними ПТФ жертвовать вовсе не обязательно. Для этого необходимо протянуть один провод и поставить в удобном месте выключатель. У меня изначально планировалось запитать обмотку реле от плюса прикуривателя (через выключатель, естевственно). Это бы дало возможность включать Передние ПТФ совместно с габаритами (и даже без них). Но как показала практика, протянуть провод, не так-то просто. Для этого нужно снимать левое переднее крыло. Поэтому и было принято решение принести в жертву (временно, до весны), задние ПТФ. Тогда вся работа производится в подкапотном пространстве, и с минимальными временными затратами (у меня ушло около двух часов (ждал пока подсохнет герметик на реле, и домой забегал, погреться)). А так работы на 20 минут в теплом боксе и с приготовленной заранее коммутацией.

добавлено через 8 минут
Я тоже против таких вмешательств и переделок в электронике (тем более калибра!) автомобиля. Но без передних ПТФ ездить невозможно. Микросборку (которая у меня вышла из строя), обещают привезти к началу марта. Встанет она мне в 700 рублей. +после этого нужно будет ехать, сбрасывать ошибку. А это еще 2200р (сюда включена дорога до сервиса и обратно). Итого 2900р. Если учесть то, что мне нужно будет покупать комплект оригинальных ПТФ, сумма получается не малая (для меня). Поэтому и было предпринято решение сделать "Дешего и сердито". Но я считаю, что мои действия никак не вредят автомобилю. В любое время я могу все вернуть "на круги своя". Тем более перед переделкой, посоветовался с Валериевичем. За что ему еще раз спасибо!

карел
14.01.2013, 19:22
Задние ПТФ можно и не обрезать, а просто вынуть лампы задних ПТФ.
Не пойму а зачем отключать задние, можно их оставить

Денис Южный
14.01.2013, 19:38
карел, тогда при включении будут работать и передние и задние ПТФ. А мне не хочется, что бы меня кто-то называл "резиновым полуфабрикатом" на дороге. Поэтому и отключил.

добавлено через 1 минуту
задние ПТФ вобще не включаю.. Они не нужны мне. А слепят водителей, едующих позади, они здорово.

Денис Южный
19.01.2013, 23:37
Валериевич, нужна Ваша помощь! Скажите пожалуйста, в калибре подрулевые переключатели каким-либо образом связаны с клокспрингом? Сегодня ездил в дальнюю поездку, и часто пользовался передними ПТФ (переделанными по нижеописанной схеме). Соответственно, что бы их отключить, просто поворачивал ручку в положение включенных передних ПТФ (по схеме завода). Так вот. При повороте руля (на произвольный угол, в движении), загоралась контрольная лампа передних ПТФ.. Я сначала думал, что она на кочках загорается (я пропаивал драйвер, поэтому сначала подумал на непропай), но практика показала, что контрольная лампа загорается именно при поворотах руля. В чем подвох?

Валериевич
19.01.2013, 23:40
Валериевич, нужна Ваша помощь! Скажите пожалуйста, в калибре подрулевые переключатели каким-либо образом связаны с клокспрингом? Сегодня ездил в дальнюю поездку, и часто пользовался передними ПТФ (переделанными по нижеописанной схеме). Соответственно, что бы их отключить, просто поворачивал ручку в положение включенных передних ПТФ (по схеме завода). Так вот. При повороте руля (на произвольный угол, в движении), загоралась контрольная лампа передних ПТФ.. Я сначала думал, что она на кочках загорается (я пропаивал драйвер, поэтому сначала подумал на непропай), но практика показала, что контрольная лампа загорается именно при поворотах руля. В чем подвох?
Да, общей CAN-шиной.

Денис Южный
19.01.2013, 23:43
Валериевич, хм.. Вот это задача.. Спасибо! Буду кубатурить:)

Mary Silver
23.01.2013, 14:35
Вопрос! Противотуманки как то очень странно себя ведут (включаются только в теплом помещении), то есть мы приезжаем на сервис , говорим что птф не работают, а они горят как ни в чем ни бывало. На утро постояв на улице соответственно не горят. Сервисмены не могут посмотреть в чем дело, так как при них они всегда работают! :(
Что это может быть и куда копать?
Спасибо за помощь заранее :)

Денис Южный
23.01.2013, 15:03
Mary Silver, смотрите контакты на лампы, и контакты в блоке интегрированной мощности. Посмотрите фотографии ниже, и более менее поймете, куда смотреть. Так же я бы посоветовал заменить лампы, на заведомо исправные.

Mary Silver
23.01.2013, 15:07
Денис Южный, а как могут быть неисправны лампы, если они горят отлично просто?

Денис Южный
24.01.2013, 07:30
Mary Silver, Да легко. Нить может быть прогоревшая наполовину, и как результат, то контачит, то не контачит. Если уверены-не меняйте, если есть сомнения- замените.

Mary Silver
24.01.2013, 07:49
Денис Южный, Спасибо :)

enjo
02.02.2013, 18:42
Нужна распиновка разъёма управления противотуманками на левой ручке управления на рулевой колонке (в разъеме 4 провода, розовый, жёлтый с белой полосой, красный, чёрный, разъём 4-пиновый)

Денис Южный
03.02.2013, 20:39
enjo, посмотрите фото в моем посте №283. В тех проводах что вы описали, вы ненайдете ни одного провода, отвечающего за ПТФ. Т.к. Это провода управления. По ним проходит кодированный сигнал. А коды создает контроллер, который находится в самом переключателе (черная квадратная микросхема). Т.е. при включении ПТФ (или поворотов, ближнего\дальнего, регулировки яркости подсветки), по этим проводам идет сигнал (CAN шина) в блок интегрированной мощности (предохранительный блок), и по команде, полученной от переключателя, блок открывает (закрывает), ту или иную нагрузку.

enjo
03.02.2013, 21:57
enjo, посмотрите фото в моем посте №283. В тех проводах что вы описали, вы ненайдете ни одного провода, отвечающего за ПТФ. Т.к. Это провода управления. По ним проходит кодированный сигнал. А коды создает контроллер, который находится в самом переключателе (черная квадратная микросхема). Т.е. при включении ПТФ (или поворотов, ближнего\дальнего, регулировки яркости подсветки), по этим проводам идет сигнал (CAN шина) в блок интегрированной мощности (предохранительный блок), и по команде, полученной от переключателя, блок открывает (закрывает), ту или иную нагрузку.
Проводка от 5 и 6 клемы предохранительного блока штатная, лампочки ПТФ последовательно подключены, разъём(слева-направо, 1 клема относительно массы 400 Ом, 2-ая 0, 3-я клема + 4-ая клема масса на этом разъёме с акума без переключателя!
Микросхема на рукоятке переключателя с ПТФ и без одинаковые (я думаю),значит у неё имеется вывод на группу контактов ПТФ для подачи сигнала с микросхемы на блок управления. Да или Нет?

Денис Южный
04.02.2013, 07:30
Проводка от 5 и 6 клемы предохранительного блока штатная, лампочки ПТФ последовательно подключены, разъём(слева-направо, 1 клема относительно массы 400 Ом, 2-ая 0, 3-я клема + 4-ая клема масса на этом разъёме с акума без переключателя!
Микросхема на рукоятке переключателя с ПТФ и без одинаковые (я думаю),значит у неё имеется вывод на группу контактов ПТФ для подачи сигнала с микросхемы на блок управления. Да или Нет?

одинаковая, то она одинаковая.. Только вот Переключатели разные бывают (почитайте эту тему хорошо). Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь добиться. Если вы устанавливаете ПТФ на машину, где изначально их небыло, то так же вас ожидает поездка к официалам (дабы активировать эти самые ПТФ). И если у вас штатный переключатель, то без его замены у Вас будут включаться и передние и задние ПТФ. Напишите, что вы затеяли, так будет проще разобраться.

Danilov71
19.02.2013, 17:23
Кто знает диаметр штатных противотуманок?

Денис Южный
19.02.2013, 21:11
Danilov71, 10см диаметр.

vlad73lug
10.03.2013, 20:26
Ни у кого случаем не завалялась выкройка для установки штатных колодцев? Там что-то на бумаге вырезать надо, прикладывать к бамперу и потом уже резать в бампере дырки. Может конечно можно и без этого поставить.... но все-таки... :)

Денис Южный
10.03.2013, 21:00
vlad73lug, заходите в ФАК, и скачиваете инструкцию по установке. На одной из последних страниц инструкции, находите шаблоны. Распечатываете их в сколь угодном количестве на принтере, и вырезайте на здоровье:) Ссылку прилагаю /forum/showthread.php?p=149476#post149476

vlad73lug
10.03.2013, 22:22
по ссылке никаких шаблонов не нахожу. Может не туда смотрю :)


А, вроде увидел, спасибо

Валериевич
10.03.2013, 22:29
vlad73lug, Я поражаюсь людям которые просят помочь, им подсказывают, а они не видят того чего ищут.
Может ВЫ внимательно прочтёте всё что там написано и увидите вот это
>>>Инструкция по установке<<< (http://narod.ru/disk/37934404001/manual.pdf.html)
Скачайте, там всё нарисовано и шаблон есть на последней странице.
И впредь будьте внимательней когда читаете сообщения.

vlad73lug
10.03.2013, 22:47
Валериевич, вы посты читаете не полностью?

Могу и я носом ткнуть в несколько ошибок в ФАКе :)

Валериевич
10.03.2013, 23:16
Валериевич, вы посты читаете не полностью?

Могу и я носом ткнуть в несколько ошибок в ФАКе :)

Ткните, форумчани обсудят, и если в этом будет необходимость, то исправим.
Только для этого есть другие темы или личные сообщения.

Денис Южный
10.03.2013, 23:22
vlad73lug, если Вы обратите внимание, то Валериевич ответил на Ваш пост, спустя четыре секунды после Вашего последнего редактирования. Это значит что он не мог видеть Вашего дополнения. В ошибки в ФАК"е, никого тыкать никуда не нужно. Целесообразнее сказать спасибо тем ребятам, кто переработал такой объем информации и совместил его в единое пособие. Бесплатное, понятное и доступное любому желающему. Ни по одной машине Вы не найдете такого форума. Тем более таких ребят как тут. Умейте проявлять уважение. Тут каждый день появляется по 10 новичков (таких как мы с Вами), и все задают одни и те же вопросы, даже не пытаясь найти на них ответы. А ответов тут море. Даже выходов из одной и той же ситуации, на любой вкус и цвет. Если Вы увидели недочеты, укажите их в соответствующей теме... Оффтоп, но все же..

vlad73lug
11.03.2013, 00:00
если был резок, прошу прощения. У меня сообщения высвечиваются с задержкой.

Medved39rus
18.04.2013, 16:28
Купил бампер с отверстиями под ПТФ,купил сами ПТФ,как их лучше подключить,через отдельную кнопку?
Куда какой провод тянуть?

JohnKr
18.04.2013, 16:34
лучше подключить
Лучше подключить их по штатной схеме через родной подрулевой переключатель.

Medved39rus
19.04.2013, 12:02
[QUOTE=JohnKr;242369]Лучше подключить их по штатной схеме через родной подрулевой переключатель.[/QUOTE
Это еще подрулевой покупать и проводку за неадекватную цену,плюс нужно заплатить за активацию ПТФ

Валериевич
19.04.2013, 12:15
Medved39rus, Можно сделать >>>вот так<<< (/forum/showthread.php?t=8348)

fadey2
28.04.2013, 11:49
Подскажите пожалуйста номер колодцев под птф, я так понял их все таки можно отдельно купить?

DEN8313
28.04.2013, 12:25
fadey2, 68000 316AA -правый
68000 317AA -левый
но есть одно НО, они не походу движения авто по сторонам делятся, а в обратном направлении :be:. Т.е по факту лево будет право , а право левое)) ну если два покупать то пофигу все подойдет)))

fadey2
28.04.2013, 14:41
Большое спасибо, а то всю тему пролистал, вопрос такой был, а ответ не нашел))

romakr
26.05.2013, 01:19
Сегодня потухли обе ПТФ,пока не проверяли но думаю врядли перегорели обе лампы одновременно. Подскажите что может быть?

POMOR
26.05.2013, 19:45
Может кому поможет при установке комплекта противотуманок: http://www.caliberforumz.com/showthread.php?t=35085

Если будет непонятно, гугл-переводчик поможет :-)

Medved39rus
01.06.2013, 17:23
Medved39rus, Можно сделать >>>вот так<<< (/forum/showthread.php?t=8348)

У меня нет включателя задней ПТФ.Как сделать отдельную кнопку для включения ПТФ,куда какой провод подключать?

Денис Южный
01.06.2013, 17:59
Medved39rus, можно кинуть два провода из моторного отсека в салон, в салоне подсоеденить к ним кнопку, расположенную в удобном для Вас месте, а в моторном отсеке один конец к плюсу аккумулятора (можно и одним проводом, если взять плюс с ближайшего источника. Например прикуривателя. Но я бы не советовал), второй к обмотке реле. Можно управление обмоткой реле сделать по массе. Т.е. в данном случае можно обойтись одним проводом (второй контакт кнопки садим на массу). Вариантов много. Можно сделать одновременное включение с габаритами (но это не очень удобно). Если протяните двойной провод (можно акустический), из моторного отсека в салон, то Ваша задача будет решена на 90 процентов. Пользуясь моментом, напишу про замеченный мною плюс данного шаманства. Передние ПТФ теперь горят совместно с дальним светом фар. Т.е. "6 метровый провал дальнего" преодален! Свет что надо:) Успехов всем!

Medved39rus
01.06.2013, 19:09
Medved39rus, можно кинуть два провода из моторного отсека в салон, в салоне подсоеденить к ним кнопку, расположенную в удобном для Вас месте, а в моторном отсеке один конец к плюсу аккумулятора (можно и одним проводом, если взять плюс с ближайшего источника. Например прикуривателя. Но я бы не советовал), второй к обмотке реле. Можно управление обмоткой реле сделать по массе. Т.е. в данном случае можно обойтись одним проводом (второй контакт кнопки садим на массу). Вариантов много. Можно сделать одновременное включение с габаритами (но это не очень удобно). Если протяните двойной провод (можно акустический), из моторного отсека в салон, то Ваша задача будет решена на 90 процентов. Пользуясь моментом, напишу про замеченный мною плюс данного шаманства. Передние ПТФ теперь горят совместно с дальним светом фар. Т.е. "6 метровый провал дальнего" преодален! Свет что надо:) Успехов всем!
Вот спасибо за детальный ответ:bm:

POMOR
11.06.2013, 20:50
На европейку поставил туманки - кит набор от MOPAR (Сандеру - спасибо!). Обзвонил официалов - просят от 2400 до 3600 рублей... Позвонил в RR-service (Богатырский 18 корп. 3 329-88-81). Запросили 850 рублей, с чем я и согласился. Добирался через весь город из Купчино. Приехал - цена возросла до 1500 рублей... Типа Мастер был непреклонен, но чел, который со мной разговаривал, согласился на 850. Меня пытались убедить, что не поняли меня по телефону. Якобы я просил скинуть ошибку ламп.
Туманки прописали. Горят. Но так как я подрулевой пока не поменял, передние туманки и задние горят одновременно. На панели загорается синий и зеленый значок туманок.
Позже заменю подрулевик - на тот, что из комплекта. Очень хочется раздельного включения.

добавлено через 2 часа 46 минут
Заменил подрулевик - из набора. Теперь задних туманок нет вообще, только передние. Этот вариант меня устроил. Теперь могу использовать туманки днем - как ходовые огни и ночью - для улучшения света. Горят и с дальним и с ближним.

Medved39rus
13.06.2013, 14:13
На европейку поставил туманки - кит набор от MOPAR (Сандеру - спасибо!). Обзвонил официалов - просят от 2400 до 3600 рублей... Позвонил в RR-service (Богатырский 18 корп. 3 329-88-81). Запросили 850 рублей, с чем я и согласился. Добирался через весь город из Купчино. Приехал - цена возросла до 1500 рублей... Типа Мастер был непреклонен, но чел, который со мной разговаривал, согласился на 850. Меня пытались убедить, что не поняли меня по телефону. Якобы я просил скинуть ошибку ламп.
Туманки прописали. Горят. Но так как я подрулевой пока не поменял, передние туманки и задние горят одновременно. На панели загорается синий и зеленый значок туманок.
Позже заменю подрулевик - на тот, что из комплекта. Очень хочется раздельного включения.

добавлено через 2 часа 46 минут
Заменил подрулевик - из набора. Теперь задних туманок нет вообще, только передние. Этот вариант меня устроил. Теперь могу использовать туманки днем - как ходовые огни и ночью - для улучшения света. Горят и с дальним и с ближним.
Так сколько обошлись ПТФ и что в наборе?

avprosvirov
13.06.2013, 14:56
POMOR, прочитал твоё сообщение. я пол года назад спорил с людьми из форума что в комплекте ручка включает только передние туманки, ты не узнавал номер ручки чтобы и задние туманки включались? мне написали, что если выпащить шплинт из ручки и сломать там упор то и эта ручка будет их включать, но у меня не получается его достать.

POMOR
17.06.2013, 15:47
Только что приехал издалека. По поводу шплинта в ручке - спасибо за идею. Попробую. В номерах ручек пока не ориентируюсь. Делал срочно, позже все опишу точнее.

добавлено через 2 минуты
Так сколько обошлись ПТФ и что в наборе?

В наборе вот это /forum/showthread.php?t=2968

Стоимость зависит от способа покупки и варьируется от 8 до 10 тыр. А может и более.

POMOR
27.06.2013, 20:16
Сегодня обнаружил на стекле одной из противотуманок странный скол - расслоение пластикового стекла. Примерно с 2 рубля кусок расслоился на тонкие пленки на небольшую глубину. В лужи не заезжал. Такое ощущение, что чем-то твердым стукнули.

Konstantin
02.07.2013, 11:37
По опыту - оригинальные противотуманки мягко говоря не отличаются качеством, по крайней мере не стоят тех денег которые за них просят. Использую год. Одна отпотевает и с нее уже куски пластикового ободка вываливаются. Ставил год назад абсолютно новыми. :(

POMOR
02.07.2013, 16:20
А бывают такие же, но с настоящим стеклом? Теперь я знаю, что с горящими противотуманками не только в лужи нельзя заезжать, протирать их снегом, но и в жарищу ездить, используя их как ДХО...

Konstantin
02.07.2013, 17:11
POMOR, У нас вроде только один тип аналогов, вся информация в ФАКе имеется. Со стеклом сейчас наверное и не выпускают совсем.

Сандер
02.07.2013, 17:13
посмотри на ебае, там есть деповские всякие, они дешевше оригинала, но думаб все равно пластик. так же есть диодные:bm: а так же есть с неоновой обводкой:)
к примеру:
http://www.bay.ru/ebay-search?is_search=true&query=dodge+caliber+fog+lights&combined_category_name=&search_on=ebay

БАВ
13.07.2013, 14:33
Здравствуйте! Кто может подсказать заменители оригинальных ламп ПТФ установленных с 2010 года. Оригинал L000P SX24W не дешев, да и свет не очень.

барашек
05.08.2013, 22:09
подскажите пожалуйста где находиться предохранитель противотуманок?весь инет облазил :confused::confused::confused:

P.S. - Желтая карточка, предупреждения.
Вы нарушили правила форума:Пункт 4.

Валериевич
05.08.2013, 22:22
барашек, Предохранителя на Противотуманные фары НЕТ.
Читайте эту тему, и найдете много интересного и полезного.

Medved39rus
07.09.2013, 00:36
Подскажите ПТФ крепятся как нибудь,кроме защелок?
Купил оригинальные ПТФ и бампер оригинальный.

Tolyan
07.09.2013, 02:44
Подскажите ПТФ крепятся как нибудь,кроме защелок?
Купил оригинальные ПТФ и бампер оригинальный.

Если к бамперу, то на саморезы изнутри бампера!

Medved39rus
07.09.2013, 20:16
Если к бамперу, то на саморезы изнутри бампера!

Спасибо,вот ********* придумал:bm:и ...на саморезы

Medved39rus
26.09.2013, 20:16
Поставил наконец я ПТФ в бампер,определился,что буду подключать через отдельную кнопку.....где купить или какая маркировка у штекеров,которые вставляются в штекер лампочек ПТФ?
Как подключиться к самим ПТФ? Оригинальную проводку не предлагать,маразм платить за два провода 1600 рублей

serdjio
19.10.2013, 22:49
Поменял себе сегодня противотуманки , поставил оригинал. Одна фара которую я спалил лампочкой HB3 (разъём одинаковый а мощность выше) помимо оплавленного и треснутого стекла, весь корпус оказался в трещинах и основание куда вставляется лампа отвалилось прям в руках.

Диня
19.10.2013, 22:58
serdjio, Не новость ..чего и следовало ожидать ..писалось уже не раз .....об этой проблеме ..хорошо что еще проводка не сдохла...........

serdjio
19.10.2013, 23:01
Я её спалил уже давно года два назад . Так ездил , всё руки не доходили купить и поменять. А вторая фара в которую HB3 не ставил просто имеет помутневшее стекло и корпус цел , но внутри пластик немного всёже оплавился

Диня
19.10.2013, 23:03
serdjio, А у меня тупо стекла треснули ..но по другой причине .... руки тоже пока не дошли=)) думаю пока что поставить линзы глазки =))) или обратно штатные =))

Диня
19.10.2013, 23:08
Не скрипят , не стучат да и ладно ,можно и так кататься:)

:d:dАга правда когда дождик ..там водичка плескается :d
Правда езжу всегда с ПТФ ....и быстро Испаряется:bm:

sinop2007
20.10.2013, 07:29
Не ну это конечно жесть.Я только помыл машину,специально осмотрел птф.Все ок,и работают постоянно как с 2006.

POMOR
21.10.2013, 00:30
Информация для тех, кто еще собирается поставить комплект противотуманок из набора MOPAR. Выше уже описывалась ошибка в схеме подключения проводов в зеленую вилку C11 (пин 5 и 6). В неправильной инструкции место под пин 6 занято. Занятое место - это действующий проводник пин 19. Кто-то выше написал, что этот проводник не используется на бензиновых авто. Это не так.
Если оторвать проводник 19, зарядка аккумулятора будет неполной. Генератор будет выдавать максимум 13,7 вольта. И время от времени будет выскакивать ошибка P1607.

Я сам попался на этом, когда подключал противотуманки - сначала выдернул пин 19 - думал, он лишний... А когда разобрался и переставил провода противотуманок в правильные места пин 5 и 6, то поленился воткнуть обратно пин 19 и оставил провод висеть в воздухе - замотал изолентой.
Было лето, тепло, аккумулятор нормально заряжался и при напряжении 13,7 вольта. А когда похолодало, выскочила ошибка P1607. Я ее сбросил, зарядил акк зарядкой и ездил так еще 2 недели. Затем ошибка снова вылезла. Затем плюнул на ошибку и забыл про это на время. Но на улице стало еще холоднее и по утрам стал замечать, что завожусь на пределе возможностей аккумулятора.
Вот тогда и стал разбираться по схеме - в чем косяк. Разобрался - в схеме зарядки этот провод пин 19 играет не последнюю роль. Восстановил соединение - подключил его к проводу пин 11 на этом же разъеме (они внутри блока интегрированной мощности запаралелены). Почему не вставил в гнездо? Потому что ранее сломал контакт, когда пытался вынуть его из вилки (когда противотуманки подключал).

POMOR
21.10.2013, 00:45
Вот эта злополучная вилка:

-VoV-
21.10.2013, 01:27
Прошу прощения за глупый вопрос, у меня самый простой калибр из всех возможных, ни какого намека на кнопку противотуманных вар не нашел, прежний хозяин присобочил какие то светодиодные ленты которые я не нашел как включить, а сразу не спросил. Ну и сам вопрос как и где включаются противотуманки, ведь как минимум они должны повышать яркость задних фанарей?

Pasha229
21.10.2013, 01:54
-VoV-, Штатные противотуманки включаются левым подрулевым лепестком. Включаете габариты или ближний и тяните барашек влево.

POMOR
26.10.2013, 16:14
Может где и писалось, но все же спрошу: опрашиваются ли лампы противотуманок компом? Светодиодные H10 подключать только с обманкой или в них обманки уже есть?

Валериевич
26.10.2013, 16:21
ПТФ не являются основным светом, поэтому они не опрашиваются, в отличии от ближнего/дальнего.
Поэтому ПТФ должны работать без обманок.

В самих светодиодных лампах обманки стоять не будут.

POMOR
26.10.2013, 16:42
Порылся в инете, видел светодиодные авто лампы с обманками. Но H10 с обманками - не нашел. Спасибо за ответ.

Случай
30.10.2013, 15:40
ПТФ не являются основным светом, поэтому они не опрашиваются, в отличии от ближнего/дальнего.
Поэтому ПТФ должны работать без обманок.

В самих светодиодных лампах обманки стоять не будут.

Т.е. если я правильно понял прописывать их в мозгах не надо? У меня переключатель подрулевой штатный для противотуманок, а их самих нет. Я бы воткнул, но где их в нашем городе прописать не знаю, боюсь нигде.

POMOR
30.10.2013, 18:58
Прописывают их, чтоб они в работу включились. А дальше - только меняйте после перегорания. Вновь активировать их не надо будет.

romakr
30.10.2013, 21:35
Сегодня заметил что потухли обе ПТФ не могли же лампочки в обеих сразу перегореть одновременно. В чем может причина?

moct05
31.10.2013, 08:06
Сегодня заметил что потухли обе ПТФ не могли же лампочки в обеих сразу перегореть одновременно. В чем может причина?

Как ни странно может. У меня такое было. Видимо горят они по переменно, просто замечаем не сразу. Ночью ехал и не хватило света от грязных основных фар. Выходить и протирать не было возможности, поэтому включил туманки, не почувствовал разницы, решил что тоже грязные. Кое-как доехал, по темноте, до дачи, вышел и стал протирать. Удивился что не светят туманки, а еще больше удивился что не светят обе. Мысль была такая же как у тебя. Начал в уме прикидывать что может сгореть-перетереться-оборваться. Решил начать с замены лампочек. На следующий день, купил лампочки для замены, начал менять и понял что сгорели именно они.

Так что проверяйте почаще работоспособность приборов освещения, особенно задних, т.к. их мы вообще редко видим.

POMOR
30.11.2013, 22:21
Нет ли у кого под руками противотуманки? Вот тут нашел - стекла отдельно продаются для разных авто. И размеры есть. http://ptfr.ru/shop/product_info.php?products_id=626

У меня на стекле кусок отвалился от перегрева (не насквозь). Хочу все же замену стекол найти.

На сайте много противотуманок для разных авто, вдруг подберем. К тому же там реальные стекла.

avprosvirov
30.11.2013, 23:18
POMOR, туманки на эксисте брал по 990 рублей, от субаря похожи на наши , пусть даже такоеже, 550р за штуку плюс 200р доставка, и еще надо клеить и вдруг плохо сядит и плюс герметик 300р , по моему не стоит заморачиваться.

POMOR
01.12.2013, 15:04
Почему не стоит? Иметь в запасе пару стекол - не помешает. При этом у меня стоят мопаровские комплекты. Но в данном случае стоит вопрос - подойдет какое стекло или нет. Мне бы найти ломанную туманку с расплавленным корпусом. Я бы съездил в контору и стекла померял.

Диня
01.12.2013, 15:58
POMOR, Дык возьми у себя на месте и замерь ....если не ошибаюсь диаметр 100 мм Точно уже не помню...тоже один раз задумывался ..об этом и когда мне озвучили сколько будет стоить..за стекло ..Дык реально проще пойти купить ПТФ в сборе ...

POMOR
01.12.2013, 16:29
Диаметр то я замерю. Меня интересует подбор стекла и как оно сядет на место родного. У меня нет проблемы купить новую. Перестаньте меня отговаривать :-)

Диня
01.12.2013, 16:48
POMOR, Так в инете посмотри фото ПТФ и там видно как сидит .. и никто тебя не отговаривает ..дело сугубо каждого ...

POMOR
01.12.2013, 17:23
Да ладно... в инете... :-) Ищу живую туманку на разбор. На ней и буду подбирать стекла.

OtherDima
01.12.2013, 20:31
вот всё мечтаю о противотуманках
но бампер ужасно жалко резать :)
мне предлагают засандошить фарки на радиаторную решетку :))

добавлено через 44 секунды
http://s46591.cdn3.setup.ru/u/70/68ac0b6e111c6120ab993f2ecbab0b/-/avto-tuting.jpgвот так :))

Impossible
01.12.2013, 20:34
вот всё мечтаю о противотуманках
но бампер ужасно жалко резать :)
мне предлагают засандошить фарки на радиаторную решетку :))

добавлено через 44 секунды
вот так :))

У меня SXT 2008г , есть противотуманки в бампере , а тебе не проще купить такой бампер?)

OtherDima
01.12.2013, 21:01
У меня SXT 2008г , есть противотуманки в бампере , а тебе не проще купить такой бампер?)

проще тогда врезать :) или вообще забить!
искать бампер, потом красить в свой цвет
а бампера стопудов колотые, т.е. ремонтировать

Impossible
01.12.2013, 21:03
проще тогда врезать :) или вообще забить!
искать бампер, потом красить в свой цвет
а бампера стопудов колотые, т.е. ремонтировать

Это да , не подумал) Тогда чего паришься?)
Ведь на сколько помню в бамперах где нет противотуманок есть пазы , их только вырезать надо если очень хочется?!))

sinop2007
01.12.2013, 21:43
Я врезал.Есть колодцы под любой бампер.Все тип топ.

Impossible
01.12.2013, 21:47
Я врезал.Есть колодцы под любой бампер.Все тип топ.

Вот о чём и говорил)

sinop2007
01.12.2013, 21:50
Завтра сфотаю покажу.Сейчас темно.Противотумки БОШ.Помогают офигенно.Когда на дальняк еду.

OtherDima
02.12.2013, 00:35
их только вырезать надо если очень хочется?!))

там такие красивые рёбра :) жалко резать :)

вот фото - куда лучше врезать?:))))

Impossible
02.12.2013, 00:39
там такие красивые рёбра :) жалко резать :)

вот фото - куда лучше врезать?:))))

Я бы не один из вариантов не брал , есть же места специальные) Но если уж прям хочется то Зелёный вариант)))))

OtherDima
02.12.2013, 00:41
:)) вот еще

OtherDima
02.12.2013, 00:42
ладно, хотелки это всё
до лета откладываются пока что :))

Impossible
02.12.2013, 00:44
:)) вот еще

Блин , этот вообще шикарен , но заметь , у него они стоят в нужных местах , а те что наверху вмонтированны в капот)

serdjio
02.12.2013, 02:07
там такие красивые рёбра :) жалко резать :)

вот фото - куда лучше врезать?:))))

А как самому кажется ? Ответ очевиден.

OtherDima
02.12.2013, 03:24
А как самому кажется ? Ответ очевиден.

везде :)))))))))))
и поставить в каждый светодиодов по 10w

sinop2007
02.12.2013, 03:28
Завтра выложу как сделал.Все в штатных местах.

POMOR
02.12.2013, 12:27
Для расположения противотуманок и ДХО есть разрешенные размеры. Куда попало ставить их нельзя!

OtherDima
02.12.2013, 15:40
значит у меня будут ДХО а не туманки :)

Случай
05.12.2013, 13:50
А вот я тоже хочу и не думаю, резать или нет. Я думаю где их прописать ядрыть.

POMOR
29.12.2013, 21:38
Разобрался с переключателем противотуманок.

В наличии была евро переключатель на 4 положения и нечегоделанье. Включение задних противотуманок с этим переключателем было таким: оттягивание ручки и только тогда включалось 4-е положение. И включались задние противотуманки. После установки и прописки передних противотуманок они стали включаться одновременно с задними.

Это меня не устроило и я установил ручку из набора MOPAR на 3 положения. При оттягивании ручки включаются только передние противотуманки. Это меня устроило, но осадок остался - в туман летом езжу часто и задние противотуманки не помешали бы.

В итоге разобрал евро ручку и понял что к чему.

Евро ручка (именно ручка, а не модуль, к которому она шарнирно приделана): в ней внутри только переключатель режимов на 4 положения. Контактной группы, которая замыкается при оттягивании ручки - НЕТ. В этой ручке шлейф 4-х проводной. Передние туманки (после установки и прописки) загораются одновременно с задними.

Ручка из набора MOPAR на 3 положения: внутри 6-ти проводный шлейф и контактная группа, замыкающаяся при оттягивании ручки. НО: эту ручку можно запросто переделать на 4-ре положения. И в 4-м положении будут включаться задние противотуманки (ЭТО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - СКОРО ПРОВЕРЮ).
Единственное: напротив 4-го положения не нарисован значок задних туманок. Пофиг - на панели приборов видно, что включено.

Как снять конец ручки: тонким сверлом рассверлить тонкостенную трубку - она стоит перпендикулярно и почти незаметна. Находится на противоположной стороне от белых значков. Сверлить аккуратно. Я сверлил сначала тонкими, затем более толстыми сверлами. Я чуть перестарался, но ничего не испортил. В конце сверлил сверлом диаметром 3 мм. Но думаю, хватило бы и 2-2,5. После чего ручка запросто снялась. Для последующей сборки можно вклеить подходящий стальной штифт.

А на снятом колпачке надо откусить внутри 2 пластмассовых стопора (они расположены напротив друг друга).

ФОТО отчет готовлю ( как разбирать и что откусывать).

P.S. Существует еще и 3-тий тип переключателя. Его видел только на фото.

POMOR
29.12.2013, 21:55
Фотоотчет. Снимаем колпачок:

POMOR
29.12.2013, 21:56
Удаляем стопор 4-го положения:

POMOR
29.12.2013, 22:01
Одеваем колпачок обратно и проверяем. Затем вклеиваем подходящий стальной стопор.

Вот какие шлейфы в евро ручке и в ручке из набора MOPAR. В евро ручке - 4-х проводный шлейф. Видно, что первые две дорожки не используются. Если первый контакт замкнуть на второй (это земля), включатся передние противотуманки. Но в данном случае в ручке нет контактной группы и 2-х дорожек.

POMOR
29.12.2013, 22:03
Вот для сравнения 2 переключателя - евро версия и переключатель из набора MOPAR. Евро версия - на 4 положения.

POMOR
29.12.2013, 22:08
А вот что находится в самой ручке (примерно посередине). Это плата и контакты на 4 положения у евро версии переключателя. Возможно (ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ), такая же плата находится и в ручке из набора MOPAR. В этом случае после откусывания 2-х стопоров у меня наконец появится 4-е положение переключателя и зажгутся задние противотуманки. Подозреваю, что алгоритм будет такой: оттягиваю наконечник - включаются передние противотуманки, поворачиваю до 4-го положения - включаются и задние противотуманки. Естественно, отдельно включить только задние - не получится. Да и не надо.

POMOR
29.12.2013, 22:13
В ближайшее время (может в Новогодние каникулы) - сниму ручку из набора MOPAR и сделаю 4-е положение.

Тем же, у кого установлены противотуманки из набора MOPAR и прописаны, а переключатель есть только евро версии (на 4 положения) - для отдельного включения передних противотуманок (в качестве ДХО) можно вывести из блока переключателя 2 проводка (подпаять их к 1 и 2 контактам шлейфа - на рисунке обведены в красный круг) и вывести на доп переключатель. Думаю его даже на кожух рулевой колонки сбоку можно приделать).

Валериевич
29.12.2013, 22:30
POMOR, Супер, ждем продолжения, и законченную тему потом перекинем в FAQ.

POMOR
29.12.2013, 23:05
Вот тут я обманул: /forum/showpost.php?p=282633&postcount=385
(P.S. Существует еще и 3-тий тип переключателя. Его видел только на фото.)
Третьего типа переключателя нет. Меня ввела в заблуждение одна из чужих фотографий (на ней не видно значка 4-го положения).

Максимально полная версия переключателя только в наборе MOPAR, если не считать лишнего стопора на 4-е положение. Но: вполне допускаю, что есть третий тип, где все по максимуму: 4-ре положения, нарисованный значек 4-го положения и раздельное включение передних и передне-задних противотуманок.

POMOR
04.01.2014, 19:00
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Доработка евро переключателя - добавление возможности раздельного включения передних и задних противотуманок.

Итак: Вы установили передние противотуманки из набора MOPAR (на авто в комплектации без противотуманок) и прописали их. Далее у Вас есть 2 варианта: оставить штатный переключатель (передние и задние противотуманки будут включаться только вместе - в 4-м положении переключателя при оттянутом колпачке) или установить переключатель из комплекта MOPAR - в этом случае у вас будут включаться только передние противотуманки - при оттянутом колпачке.

Но Вам хочется включать противотуманки раздельно! Что можно предпринять:
Штатный переключатель - добавить в него контактную группу, которая включит передние противотуманки сразу при оттягивании колпачка на конце переключателя (опишу ниже) или доработать переключатель из комплекта MOPAR - снять колпачек и выкусить 2 ограничителя (описывал выше).

Описываю, как доработать штатный переключатель:

POMOR
04.01.2014, 19:05
Вот так выглядит евро переключатель (установленный на авто без противотуманок). При оттянутом колпачке (второй рисунок) передние противотуманки (после установке и прописке) не включаются. А в четвертом положении включаются передние противотуманки вместе с задними.

POMOR
04.01.2014, 19:09
Аккуратно разбираем корпус - снимаем крышку со стороны 4-х пинового разъема и видим, что шлейф 4-х проводной, а первые 2 контакта не используются. А нам надо, чтоб при оттянутом колпачке эти 2 контакта замкнулись между собой:

POMOR
04.01.2014, 19:16
Теперь снимаем крышку с другой стороны. Аккуратно - не порвите шлейф. Находим в своих закромах подходящий микрик, у которого есть контакты на замыкание и размыкание. Микрик не должен задевать боковины и выступать выше бортиков. Подгибаем пластинчатую нажимную пластину - как у меня на рисунке. Обезжириваем микрик и место, куда его вклеим. Вдавливаем колпачек на ручке, капаем немного суперклея на нижнюю сторону микрика, Берем его пинцетом и приклеиваем так, чтоб он был в нажатом положении. Перед приклейкой потренируйтесь - выберите подходящее положение.
Не капайте много клея - его пары могут попасть в микрие - И ВСЕ ПРОПАЛО! :-)
Проверяем - при оттянутом колпачке контакты в микрике должны ЗАМКНУТЬСЯ. Подпаиваем гибкие провода типа МГТФ и проводим их на другую сторону рядом со шлейфом.
Ставим обратно крышку, но: не передавите шлейф! У него есть свое место.

POMOR
04.01.2014, 19:20
Теперь подпаиваем 2 провода к 1 и 2-му контактам - как на фото. Проверяем: оттягиваем колпачек на ручке - эти контакты замыкаются между собой. Провода натягивать не стоит - они должны свободно пролегать от микрика до места пайки.
Собираем корпус. Все - у Вас есть раздельное включение передних и задних противотуманок: при оттянутом колпачке на ручке (габариты включены) загорятся передние противотуманки, а если повернуть колпачок до 4-го положения - загорятся еще и задние.

POMOR
04.01.2014, 19:51
Скоро разберу переключатель из комплекта MOPAR и расскажу - как устроен он. Мне очень интересно, где у него установлена контактная группа - в ручке или там, куда я микрик вставил. Заодно и добавлю в него 4-е положение - для включения задних противотуманок.

добавлено через 6 минут
ВАЖНО: забыл добавить. При сборке корпуса переключателя главное - чтоб все водилы (рычаги) попали на свои места, а провода и шлейф не были перекручены и сдавлены!

добавлено через 22 минуты
Вот тут я описал, как приделать обратно колпачок переключателя: /forum/showpost.php?p=282639&postcount=388
Это не верный путь! В качестве стопора необходимо использовать стальную трубку, а не стальной штырь :-) Его в случае чего уже не высверлить.
Я поступил так: согнул трубку из кусочка жести (на сверле). Придал трубке небольшой конус и вдавил в отверстие - без клея.
P.S. Родной стопор высверливать не обязательно! Можно вкрутить метчик маленького диаметра и вытянуть трубку за него. Для податливости его можно подогреть зажигалкой.

manikogsm
05.01.2014, 01:23
POMOR, Работа замечательная проделана. Одно маленькое дополнение. Я бы взял провода МГТФ. изоляция фторопластовая и стойкость к излому и истиранию высокая, ну и мягкие они. Обычно для навесного монтажа использую.

POMOR
05.01.2014, 01:38
:-)
Прочитай выше, что я написал про МГТФ - их и советовал. А припаял тоже хорошие провода. Хотел плоский шлейф припаять, но распаял проводами - для наглядности. Я электронщик - знаю толк в том, что делаю и из чего.

manikogsm
05.01.2014, 01:43
POMOR, Коллега )))

POMOR
05.01.2014, 01:49
Мучает меня вопрос: у европейцев есть комплектация с передними противотуманками. У них передние и задние туманки одновременно включаются?

manikogsm
05.01.2014, 02:10
Насколько я думаю фонари и фары раздельно должны включаться. Ведь ситуация когда фонари надо, а фары бесполезны, бывает. А у одноклубников разные комплектации есть, откликнулись бы. У меня к сожалению не предусмотрены противотуманки.

добавлено через 9 минут
В описании раздельно написано включение.

Mxus
05.01.2014, 07:29
POMOR, у европейцев сперва включаются передние противотуманки, дополнительным переключением включаются задние...

Impossible
05.01.2014, 08:43
Один поворот - включение габаритов
Вытягиваешь влево - включение передних туманок
Второй поворот - ближний свет
Третий поворот - задние туманки
Ну и от себя - дальний)

У меня европеец , 2008г , sxt

POMOR
05.01.2014, 11:19
То есть 3-тий тип переключателя все же существует. Вот его и надо ставить при инсталляции противотуманок на авто без них. Вот бы фотку такого переключателя - чтоб описание доработок было полным.

В этом случае разница между переключателем из набора MOPAR и авто с туманками: на переключателе из набора нет пиктограммы 4-го положения и не выкушен стопор 4-го положения.

manikogsm
05.01.2014, 23:37
POMOR, Так вроде по описанию и получился вариант с раздельным включением с алгоритмом как в инструкции описано.

POMOR
06.01.2014, 14:13
Да. Но хочется узнать - как выглядит оригинальный переключатель. Не все же смогут доработать неправильный переключатель. Может на разборке проще новый - правильный купить.

POMOR
07.01.2014, 20:13
ПРОДОЛЖЕНИЕ - доработка переключателя из комплекта MOPAR

Решил проверить переключатель из комплекта MOPAR на предмет включения задних противотуманок. Для этого приложил небольшое усилие на конец оттянутой ручки, пытаясь достичь 4-го положения. Сначала надеялся, что сломаются стопора-перемычки. Крепкие... Но: небольшого поворота хватило, чтоб на приборке загорелась лампочка задних туманок и загорелись они сами (передние загорелись уже при оттягивания наконечника ручки).
Делаю вывод: удаление перемычек превратит переключатель в полноценный. Кто желает - можете начинать - высверливать стопор, выкусывать 2 перемычки и собирать все обратно. Я это сделаю себе уже 9-го января.
Эксперимент считаю удачным.

Случай
07.01.2014, 23:00
У меня Додель-08г. Европеец. Противотуманок нет. Но подрулевой левый переключатель с возможностью включения таковых и передних и задних. А зачем? Может ли быть так, что они прошиты уже в мозг? ( это надежда)

POMOR
07.01.2014, 23:34
Я все выше описал. У тебя при установке передних туманок надо обязательно их прописывать. При этом переключатель включит сразу передние и задние туманки. Раздельного включения не будет.
Но: вполне возможно< что у тебя переключатель 3-го типа. Выложи фото.

Случай
07.01.2014, 23:57
Я все выше описал. У тебя при установке передних туманок надо обязательно их прописывать. При этом переключатель включит сразу передние и задние туманки. Раздельного включения не будет.
Но: вполне возможно< что у тебя переключатель 3-го типа. Выложи фото.

В положении - габариты он оттягивается назад и проворачивается на щелчок от себя.

POMOR
08.01.2014, 00:09
Если нет 4-го положения, то в этом варианте включаются передние и задние туманки одновременно. Но передние после установки все равно надо прописывать. У меня так же было.

Случай
08.01.2014, 00:19
такой. Т.е. в оттянутом положении два раза должен перещелкнуться? Хочу противотуманки, ядрыть их в качель, но ехать за пропиской в златоглавую - перебор.

Fakish
08.01.2014, 00:26
такой. Т.е. в оттянутом положении два раза должен перещелкнуться?
У меня такой же и в четвертое положение оттянутым переключается. Читаю вас и наблюдаю, т.к. тоже надеюсь сделать противотуманки на европе.

POMOR
08.01.2014, 00:58
Дело в том, что передние противотуманки должны включиться уже при оттягивании колпачка - при включенных габаритах.
Переключатель из набора MOPAR позволяет это сделать с минимальными доработками.

Валериевич
08.01.2014, 10:17
Случай, 50/50 что нужно прописывать.
Это как повезёт, ребята ставили и у них работало без прописки, ну а некоторым приходилось ехать и активировать данную функцию.

Случай
08.01.2014, 12:29
Случай, 50/50 что нужно прописывать.
Это как повезёт, ребята ставили и у них работало без прописки, ну а некоторым приходилось ехать и активировать данную функцию.

Спасибо Валериевич! Надо пробовать, 50/50 не самый большой риск.

UAM
09.01.2014, 21:27
Всем доброго времени суток! Есть интересный вопрос-в каком блоке прописывается функция ДХО? Объясняю с чем связан довольно банальный вопрос. Дело в том что являюсь владельцем америкоса, блок предохранителей и проводку от европейца прикупил позже, но это все прелюдия... Суть в том что, на родном блоке ( американце ) функция ДХО не доступна и сканером не видится... Подключив блок от европейца, смог активировать ДХО, все замечательно и нарядно, но, меняю блоки местами и ДХО остается, а сканером не видится. Вопрос, как объяснить данное явление? :be:

Валериевич
09.01.2014, 23:00
UAM, ПТФ прописываются в предохранительном блоке, но попутно они прописываются и в приборной панели.

UAM
09.01.2014, 23:09
UAM, ПТФ прописываются в предохранительном блоке, но попутно они прописываются и в приборной панели.

Сергей, тогда получается как бы я не менял блоки, ПТФ и ДХО останутся?

POMOR
09.01.2014, 23:13
ДХО - это приглушенный дальний свет. Причем тут противотуманки? Где они (ДХО и противотуманки) прописываются - я когда-нибудь разберусь. Для этого есть знания и программаторы для всех типов чипов. Но сделаю это только попутно - при случае. Например, когда возникнет необходимость снять приборку и блок предохранителей.

анатолий сергеевич
09.01.2014, 23:22
Валериевич, добрый вечер.подскажите пожалуйста что мне делать?! левая противотуманка не горит.все испробовал и лампочки местами менял.правая горит,а на левую не идет контакт!!! кто нибудь подскажите

UAM
09.01.2014, 23:34
ДХО - это приглушенный дальний свет. Причем тут противотуманки? Где они (ДХО и противотуманки) прописываются - я когда-нибудь разберусь. Для этого есть знания и программаторы для всех типов чипов. Но сделаю это только попутно - при случае. Например, когда возникнет необходимость снять приборку и блок предохранителей.

Прошу прощения , не в той теме отписался, буду ждать когда разберетесь, а то как то не пойму как это происходит :)

Валериевич
09.01.2014, 23:52
UAM, А вот ДХО только в предохранительном блоке, и даже скажу больше, не в каждом предохранительном блоке можно эту функцию найти, не говоря уже о том чтобы её активировать.
В частности это относится к автомобилям с самой простой комплектации для американского рынка 2006-2007г. выпуска а не модельный год.
(об этом лучше в другой теме)

POMOR
09.01.2014, 23:56
,а на левую не идет контакт!!! кто нибудь подскажите

Напряжение на лампочки приходит с разных ключей. Вижу только 3 варианта. Первый - обрыв провода от лампочки до блока предохранителей (в нем же - ключи управления). Второй - сгорел ключ (мощный транзистор, по всей видимости он - полевой). Третий - ключ отключен компом по причине большого тока. Это если лампочки большей мощности или был бросок тока в момент перегорания лампочки. В 3-ем случае должен помочь сброс ключем зажигания - он описан в FAQ.

Валериевич
09.01.2014, 23:57
анатолий сергеевич, Нужно проверить выход напряжения 12V. на самом предохранительном блоке, если от туда будет выход, значит ищите проблему в проводах и патроне, да не забудьте проверить надежность провода массы.

Предохранительный блок. Назначение и распиновка разъемов. (/forum/showthread.php?t=5824)

Нужный вам разъем С11-зеленый, 22-контакта, пины №5 и №6 (/forum/attachment.php?attachmentid=9651&d=1326359450)

POMOR
10.01.2014, 00:04
Сброс ключом зажигания: /forum/showthread.php?p=112869#post112869

Usach2008
12.02.2014, 12:43
Калиброводы! Решил апгрейдить освещение, заказал модули вместо противотуманных фар: 1AL 009 998-001

Они цепляются к штатной проводке ближнего и дальнего света и соответственно с ближним получаем ближний либо противотуманный свет (есть переключатель), с дальним дополнительный дальний.

Вопрос: выдержит ли проводка и блок?

Валериевич
12.02.2014, 13:17
......Вопрос: выдержит ли проводка и блок?

Не выдержит электронный блок предохранителей, да и проводка слабовата.
Здесь только два решения:
1. Подключить вместо штатных противотуманок (они будут работать и при ближнем и при дальнем)
2. Подключить как у вас написано, но через дополнительное реле, а питание притянуть отдельным проводом от аккумулятора через дополнительный предохранитель.

Usach2008
12.02.2014, 14:48
Ну я собственно это и имел ввиду - воткнуть вместо штатных. Спасибо. Сделаю - покажу

fraanc
12.02.2014, 17:11
а если противотуманки подключить на габариты проводка выдержит?

Диня
12.02.2014, 17:20
fraanc, У меня габарит совместим с ПТФ до меня так было сделано все ок ..но у меня штатные ПТФ ...

Валериевич
12.02.2014, 17:53
а если противотуманки подключить на габариты проводка выдержит?

Проводка выдержит, а силовой транзистор не долго проживёт.

Tolyan
12.02.2014, 18:14
а если противотуманки подключить на габариты проводка выдержит?

Если только провода от габаритов использывать в качестве сигнала включения а питание взять от АКБ, через рэле!!!

Хищный Лось
13.02.2014, 00:05
Приветствую!
Usach2008, Вы собираетесь на место противотуманок би-модуль устанавливать? Но к использованию на автомобиле разрешено не более двух фар ближнего света...

С уважением, Дмитрий.

Usach2008
13.02.2014, 11:59
Так то ты конечно прав:

2.1. Фары дальнего света

2.1.1. На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должно быть установлено не менее двух и не более четырех фар дальнего света.

2.2. Фары ближнего света

На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должны быть установлены две фары ближнего света.

2.3. Противотуманные фары

На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар.
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.


Учитывая, что они будут значительно ниже головных фар ближнего света, буду считать их противотуманками. Хелловские фары качественные, при правильной настройке слепить не будут. У меня до этого был Пассат, на нем тоже стояли 2 Микро ДЕ ближнего и 2 Комет ФФ дальнего. С тех пор я больше люблю ездить по ночам.

добавлено через 2 минуты
И кстати на них есть переключатели - можно сделать ближний/противотуманный, на дальний это не влияет.

Хищный Лось
13.02.2014, 21:51
Учитывая, что они будут значительно ниже головных фар ближнего света, буду считать противотуманками пару ксеноновых Люминаторов с узким лучом. :)
А откуда информация, что поворотный рычаг переводит Би-модуль из режима ближнего в режим противотуманного света? Мне, например, в хелловском "фирменном" магазине пытались доказать, что это рычаг для присоединения автокорректора... :):):) Я лично посчитал, что это переключатель между "американским" и "европейским" ближним... :)

С уважением, Дмитрий.

Usach2008
14.02.2014, 09:55
Товарищ поставил на какшая, при переключении четко видно, как меняется световое пятно. При противотуманках светит широкая полоса, при ближнем - как обычно, вперед

Гарик
14.02.2014, 10:18
Вопрос: выдержит ли проводка и блок?
а у меня другой вопрос, что там за лампы стоят, мощность? И что, эти лампы в родное отверстие противотуманок без колхоза входят?

Usach2008
14.02.2014, 13:32
Стандартные Н7. Там просто шторка на ближний/дальний

Гарик
14.02.2014, 13:37
Значит проводка погореть может от противотуманок. Родные мои противотуманки 42W, а эти 55W

Usach2008
15.02.2014, 17:48
Но они я так понял подключаются отдельным проводом к аккумулятору, а на штатные провода вешаются контакты от реле включения.

Хотя могу ошибаться.

добавлено через 3 часа 0 минут
Уточнил. Подключается штатный провод. Автоэлектрик сказал, разница не значительная. В штатных 45Вт.

Гарик
15.02.2014, 23:34
Уточнил. Подключается штатный провод.
Мои штатные противотуманки превратились в мутные пластмасски, даже шлифовка не помогла сильно. Линза это хорошо... подожду ваших отзывов.

СЕРЖ 62
16.02.2014, 02:09
Мои штатные противотуманки превратились в мутные пластмасски, даже шлифовка не помогла сильно. Линза это хорошо... подожду ваших отзывов.

линза это очень хорошо,если она не пластиковая(мутнеет),и чистая(под защитным стеклом).

Гарик
16.02.2014, 09:34
судя по номеру эти фары - HELLA... когда отпишется подумаю, может и линза правильная и пластик есть. Потому что линза стеклянная или пластик тонкий расколятся, мои противотуманки в коцках и вмятинах.

СЕРЖ 62
16.02.2014, 21:35
судя по номеру эти фары - HELLA... когда отпишется подумаю, может и линза правильная и пластик есть. Потому что линза стеклянная или пластик тонкий расколятся, мои противотуманки в коцках и вмятинах.

гарик,я имел ввиду,что должна быть стеклянная линза в корпусе.любой пластик(линза) тускнеет при ксеноне,и если грязь попадает прямо на линзу(любую) она не светит вообще.
пластик у нас стоит от 1500 до 4500,зависит от производителя,а стекло только для монтажа в корпус.

Usach2008
10.03.2014, 12:18
Пришли модули. С виду добротные, тяжелые, солидные короче. Скоро буду прилаживать, пока хочу кинуть на аккумулятор ночью - проверить

Станислав 58
12.03.2014, 11:45
Установил себе ПТФ, вывел через переключатель, который запитал от замка зажигания. За основу взял универсальную проводку для подключения ПТФ.

Usach2008
23.03.2014, 20:08
В продолжение темы про хелловские модули:

Сегодня провел день в гараже. Снял бампер. Был разочарован, что модули не лезут в штатные места. пришлось импровизировать: срезал торцы стаканов, прикрепил рамки, к ним уже модули. Не инженер, так что строго не судите. Единственный косячок - видно шляпки шурупов, но думаю грязью быстро зарастет.

Fakish
23.03.2014, 20:16
Usach2008, Способ крепления отличный, но я бы ещё под гайку шайбу поставил для надежности + контрашайбу чтобы от вибрации не раскрутилось. А так Красава :az:

Usach2008
24.03.2014, 10:48
Думал об этом, но вторая гайка упирается в корпус модуля. В итоге не нашел ничего лучше, как на конец винта нанести термопистолетом немного пластика для контрования гайки.

P.S. На предпоследней фотографии модуль не притянут к рамке. притянутый утапливается глубже

POMOR
24.03.2014, 22:46
А почему бы на 4 уголка не приделать было? Крепление получилось бы пожеще и компактнее.

Usach2008
25.03.2014, 08:21
Рассматривал несколько вариантов, был и такой, но стакан довольно большого диаметра, и отверстия в уголке получаются практически на сгибе. Неудобно гаечки заворачивать. Можно проточить рамку, но ИМХО геморрой.

e_demin
25.03.2014, 12:08
Противотуманки штатные. Все работает, но на левой ПТФ треснуло стеклышко. Братцы, где-нить можно купить только стеклышко? :) Ну или пару, в запас)))

Станислав 58
25.03.2014, 13:10
e_demin, Покупай саму фару и гемора меньше!! 1150рэ, с лампой! Фара игл ай..типа глаз орла)))

Диня
25.03.2014, 14:25
e_demin, Стекла отдельно не продаются ...на наши ПТФ

POMOR
25.03.2014, 16:06
Я где-то выше давал ссылку на контору, у которой есть стекла. Можно подобрать. У меня как только появился скол (не сквозной) - я заменил обычные лампы на светодиодные 4300к 1100 lm. Теневая граница пропала, использую как ДХО. При необходимости буду менять на обычные - летом, в туман. Это недолго.

ёжик
26.03.2014, 20:56
Здравствуйте !киньте пож ссылку где посмотреть как поставить штатные противотуманные фары .вчера получил комплект ПТФ вместе с проводами и подрулевым переключателем! заранее спасибо:)

Станислав 58
26.03.2014, 21:05
ёжик, Зайди в фак и найди данную тему про установку птф.

Диня
21.05.2014, 14:25
Пришло время ..моих ПТФ =) уставшие потертые ..и плюс трещины присутствуют :beee: Пуду ставить Depo...ну и малость их доработаю :o

POMOR
21.05.2014, 18:26
Стекла заменить не хочешь? Ищу оригинальные противотуманки как раз для таких экспериментов.

Диня
21.05.2014, 22:42
POMOR, Нет не хочу..... если было бы возможно найти отдельно стекла ..давно бы уже нашел ...Колхозить не люблю.... да и не такие они уж дорогие ...ПТФ что бы бегать искать подбирать ...и так далее....Дороже встанет ...да и времени нет на этот гемор.....

Диня
22.05.2014, 12:13
Уххххх...неужели не прошло и х.з сколько времени...нарыл лампы в ПТФ ..как и хотел ...
больше белого света .. 12v/42w

Диня
25.05.2014, 01:46
Фото не очень....
но как то так ...:)
В реальности ..конечно вид на много интереснее =) ну или надо хорошие фотки сделать :bk:

Sancez
07.08.2014, 00:08
люди! подскажите пжлста, в общем у меня похоже машинка битая была и бампер поставили без птф, сейчас я хочу вернуть птф но найти провода не могу от них. т.е. подрулевой переключатель есть с оттапыривающимся вклучателем и лампочка птф на табло загарается

внимание вопрос!! куда воткутся что б пустить новую линию т.к. все кроме проводки есть , где тот заветный контакт который включает сами фары?

Валериевич
07.08.2014, 00:14
Sancez, Скорее всего это задний ПТФ.

Валериевич
07.08.2014, 00:21
Sancez, Какой значок у Вас горит, зелёный или желтый?

Уверен на 100%, что жёлтый - это значит задний ПТФ.
Зеленый - это передний ПТФ.

DEN8313
07.08.2014, 09:04
Sancez, Дайте вин..скажу были ли у вас вообще птф, да и фото можно ручки, потому что они оттопыриваются и без перед птф...

Sancez
07.08.2014, 10:26
Sancez, Какой значок у Вас горит, зелёный или желтый?

Уверен на 100%, что жёлтый - это значит задний ПТФ.
Зеленый - это передний ПТФ.

вы гении :eek:, точно желтый горит, это что значит и не было у меня передних птф ? за вином в машину идти надо ((

а всмысле задние птф , это нижняя область в фарах задних? то то я думаю почему они не горят не разу, вот я алешка :d

добавлено через 4 минуты
а с другой стороны и радость и печаль, радость что машина возможно не битая, а печаль что придется по новой все делать, и переключатель покупать... а теоретически можно включение задних дублировать с включением передних? или так не делается там по каким то правилам блюстителей сия закона?

DEN8313
07.08.2014, 10:30
Sancez, Ручка идет в комплекте птф.

Валериевич
07.08.2014, 13:25
Sancez, Почитайте, а потом примите решение ;)
Переключатель противотуманных фар, переделка. (/forum/showthread.php?t=10197)
Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка. (/forum/showthread.php?t=8348)

Денчи Ден
07.08.2014, 13:32
По чем установить противотуманки на американца?

JohnKr
07.08.2014, 13:47
Денчи Ден, по цене комплекта ПТФ плюс работа.

Sancez
07.08.2014, 21:40
Sancez, Дайте вин..скажу были ли у вас вообще птф, да и фото можно ручки, потому что они оттопыриваются и без перед птф...

посмотрите пожалуйста по вину были ли у меня ПТФ спереди на всякий случай 1B3HBN8C87D388589

DEN8313
07.08.2014, 21:54
Sancez, У вас не было изначально передних птф, только задние....

Денчи Ден
08.08.2014, 02:02
Денчи Ден, по цене комплекта ПТФ плюс работа.

Хорошо! По другому вопрос-сколько будет стоить в среднем работа по установки птф!

JohnKr
08.08.2014, 12:51
Денчи Ден, в среднем около 2700-3000 с учетом активации.

Денчи Ден
09.08.2014, 02:00
Денчи Ден, в среднем около 2700-3000 с учетом активации.

Спасибо! Теперь буду ориентироваться!!!:rolleyes:

Pahan83
11.08.2014, 09:32
Почти всё пришло, скоро буду ставить... Думаю запитать через реле от габаритов, но с отдельной кнопкой включения ПТФ! Кто нибудь так делал? Куда кнопку колхозил?

добавлено через 1 минуту
Вместо задних туманок не хочу, пущай будут!)))

Sancez
08.10.2014, 11:04
не понял немного, так какой провод включает задние птф ? я хочу просто к нему подрубится ничего не обрезая.

бело зеленый ведь да?

Pahan83
08.10.2014, 11:18
не понял немного, так какой провод включает задние птф ? я хочу просто к нему подрубится ничего не обрезая.

бело зеленый ведь да?

чтоб с задними вместе передние включать? будут материть в спину!)))

Sancez
09.10.2014, 09:39
чтоб с задними вместе передние включать? будут материть в спину!)))

да лампочки вынуть хотел, так какой? провод идет на задние туманки, через рыле пустить если

Pahan83
09.10.2014, 09:49
да лампочки вынуть хотел, так какой? провод идет на задние туманки, через рыле пустить если
это схемы поштудировать нужно! ну или к Валерьевичу если тяму не хватит... я себе вывел отдельную кнопку да и всё! и штатное всё работает, и ничего выкручивать не нужно!) да и зимой в пургу задние туманки по мне так не лишние!)

Pit-Lane TDV
09.10.2014, 10:10
Sancez, если зайти в FAQ, там можно найти инструкцию по установке штатных противотуманных фар, в том числе в инструкции указано, к каким пинам на блоке предохранителей нужно подключаться. Также в FAQ есть распиновка разъемов блока предохранителей, где можно найти эту же информацию. Подсказка: разъем С11...(это передние туманки)

poiZon
09.10.2014, 10:29
Sancez, если зайти в FAQ, там можно найти инструкцию по установке штатных противотуманных фар, в том числе в инструкции указано, к каким пинам на блоке предохранителей нужно подключаться. Также в FAQ есть распиновка разъемов блока предохранителей, где можно найти эту же информацию. Подсказка: разъем С11...(это передние туманки)

Там про родные передние пины указаны, а ему надо задние

Pit-Lane TDV
09.10.2014, 11:04
а ему надо задние
Хорошо. Тот же FAQ. Тот же раздел про распиновку блока предохранителей.
Подсказка: разъем С6, пин 12...

Pahan83
09.10.2014, 12:55
а чтоб от пинов передних запитаться, нужно ещё и сканером это дело активировать! мне такой вариант к примеру совсем не канет...

Sancez
14.10.2014, 22:31
Хорошо. Тот же FAQ. Тот же раздел про распиновку блока предохранителей.
Подсказка: разъем С6, пин 12...

можно было просто сказать без лишней воды

спасибо :)

Pit-Lane TDV
15.10.2014, 12:00
Sancez, пожалуйста.
Это, кстати, не вода, а совет, где искать подобную информацию в следующий раз.

Vovka0099
09.12.2014, 23:48
Люди добрые! Подскажите, как дальше ручку разобрать?
http://i9.pixs.ru/thumbs/4/7/1/IMAG0214jp_8100576_15097471.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMAG0214jp_8100576_15097471.jpg) http://i9.pixs.ru/thumbs/4/7/9/IMAG0215jp_1066282_15097479.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMAG0215jp_1066282_15097479.jpg)

djbatton
11.01.2015, 13:53
Хочу поставить птф. У меня не было. Что мне нужно для этого? Подрулевик? Провода? Что шить? Куда подключать? Кто ставил поделитесь опытом пожалуйста.

Валериевич
11.01.2015, 13:57
djbatton, А пролистать данную тему???:al:
По мне так вы быстрее найдете кучу вопросов ;)

djbatton
11.01.2015, 14:04
djbatton, А пролистать данную тему???:al:
По мне так вы быстрее найдете кучу вопросов ;)

Начал листать но половину не понял. Поэтому вопрос. Я могу купить подрулевой но потом куда это все подключать? Бампер приедет с птф. Но без проводки. Да еще и активация какая-то нужна. В Самаре хз кто может толково это сделать. Придется самому копаться.

Валериевич
11.01.2015, 14:14
1. Подрулевой ставиться на своё место без переделок.
2. Проводку можно свою установить, ну разве что подключиться в сам разъем предохранительного блока, нужно подобрать штырьки-мамы нужного размера или как я обчно делаю, сперва изучаю что мне надо и еду на разборку подбирать из того что там есть.
3. Активация это как повезёт 50/50, ставьте а там видно будет.


Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка. (/forum/showthread.php?t=8348)

Противотуманные фары. Ремонт и установка (/forum/showthread.php?t=10197)

Pahan83
11.01.2015, 14:29
Начал листать но половину не понял. Поэтому вопрос. Я могу купить подрулевой но потом куда это все подключать? Бампер приедет с птф. Но без проводки. Да еще и активация какая-то нужна. В Самаре хз кто может толково это сделать. Придется самому копаться.
Я купил колодцы, которые врезаются в обычный бампер, врезал, вставил в них туманки и через реле от габаритов запитал на отдельную кнопку! Кнопку убрал в удобное и не бросающиеся глаза место, результатом доволен! Всё светит всё работает!))) Затраты на колодцы, туманки и пиво при монтаже))) Вот, поделился!:bk:

Pahan83
11.01.2015, 14:32
Не самое удачное фото, но что попалось под руку!)))
28468

карел
11.01.2015, 15:04
Проще от отдельной кнопки сделать и дешевле.

Алексей87
11.01.2015, 15:10
карел, а эфект тотже)но уважаю кто не колхозит, с переключателем подрулевым все как надо)