PDA

Просмотр полной версии : Как действовать если Вам инкриминируют езду в состоянии алкогольного опьянения


YuRiEL
01.10.2010, 13:41
Тема создана, только на случай того если Вас действительно будут "разводить" на лишение либо действовать не в рамках закона.

Никогда не садитесь пьяным за руль, в таком состоянии Вы можете подвергнуть свою жизнь и жизни других опасности.

Итак для начала пример из жизни.
Останавливает моего приятеля ИДПС, берет документы и говорит у нас операция пьяный водитель, езжайте за нами на мед.освидетельствование на состояния алкогольного опьянения. Ну он естественно сделал круглые глаза и поехал за патрульным авто. При этом документы находились у ИДПС.
Приехав в поликлинику, он сдал анализ.Врачи вынес вердикт - трезв, ему отдали документы и он уехал.

Итог - 2 часа потраченного времени. И никаких протоколов и извинений.

Теперь как это должно быть по закону.

Всегда просите ИДПС предъявить удостоверение, перепишите его и № его нагрудного знака. А иначе если он заберет Ваши документы и уедет с ними Вы даже не будете знать, а был ли это милицейский вообще... :)

Если ИДПС завладел Вашими документами и угрожает уехать с ними либо уехал, то немедленно звоните в милицию и говорите о факте кражи документов и вызывайте на место преступления.

Итак ИДПС останавливает Ваш автомобиль, предъявляет удостоверение, называет причину остановки - "А че это у Вас глаза красные, давайте ко дыхнем в трубочку"

И это уже нарушение. Ибо заставлять Вас дышать ИДПС не имеет право пока не составит протокол отстранения от управления ТС на основании подозрения, что Вы находитесь в состоянии опьянения.

Т.е. ИДПС останавливает Вас, подозревает, что Вы пьяны. Называет Вам один или несколько признаков опьянения которые он у вас обнаружил. Привлекает свидетелей, Которые тоже должны подтвердить названые ИДПС признаки опьянения.

129. 185 приказ МВД РФ. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента) <1>.

Итак требуйте немедленно составить протокол об отстранении в котором ИДПС назовет конкретны признак опьянения и опишет в чем конкретно он проявляется.

Где он найдет свидетеля, если признак опьянения он выдумал, уже не Ваша забота.

После вашего натиска по поводу того, что в трубку Вы дышать не будете и с места не сдвинетесь, пока ИДПС документально не зафиксирует все свои подозрения, вероятно ИДПС отступится и отпустит.

Допустим он все таки составит протокол отстранения и даже привлечет свидетелей, которые подтвердят признак опьянения, тогда он вправе предложить Вам подышать в трубочку. А вы в праве отказаться.

В точности прибора и честности ИДПС принято сомневаться.
Поэтому лучше ответить:
От мед.освидетельствования не отказываюсь, в трубку дышать не буду, требую проведение полной мед.экспертизы в поликлинике..
Помните за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено наказание по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Закрываете свой авто (на нем Вы передвигаться без документов не имеете права, а тут еще и протокол отстранения на руках), садитесь в патрульный автомобиль и говорите - поехали.

Если и после ИДПС не отступится, то повезет Вас в поликлинику на настоящее мед.освидетельствование.

Там вы сдаете анализы. Если все в порядке, Вам возвращают доки. А если не в порядке :bk:, то составляют еще один протокол об изъятии ВУ, на основании заключения мед.проверки.

Если Вы сомневаетесь в честности медика и результатах анализа, то в течении 2х часов сдайте еще один анализ.
Если он будет положительным, то им можно будет фигурировать в суде.

И так с если с анализами все в порядке, на руках у Вас остается протокол отстранения, в котором имеются все основания для написания жалобы в прокуратуру.

А самое главное. ИДПС должны отвезти Вас обратно, при любом раскладе дела :). Это их обязывает

137.5. 185 приказ МВД РФ. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Тезисы.
1. ИДПС останавливает авто, представляется
2. Выявляет наличие критериев опьянения, если есть то п.3
3. Составляет протокол об отстранении водителя от управления ТС. Протокол о направлении на мед.освидетельствование.
4. Водителя доставляют к месту проведения освидетельствования. Если подозрение подтверждается то п.5
5. ИДПС составляет протокол по статье часть 1 статьи 12.8, изымает...

Mult
01.10.2010, 15:48
И еще. Никогда не говорите, что вчера вечером выпили пару бутылок. Будут разводить по полной, возможно даже вместе с врачом.
Как то раз у них приборчик показал наличие алкоголя. Хорошо я был уверен, уже пару недель не пил. А вот занкомого развели, после умеренного кол-ва пива, на следующий день, даже уже после обеда. Развели тыщ на 10, что только подтверждает, что это именно развод.
По факту, приборы у них работаю прямо наоборот, не так точно чтоб почуствовать остаточное(если конечно это не пьянка закончившаяся в 5 утра:)), сильная загазаванность на дороге, и частота использования, сильно снижает чуствительность.

Nicko
01.10.2010, 19:05
Есть ещё один вариант: купить личный алкотестер

Сандер
01.10.2010, 19:13
граждане скажу одно без видео фиксации все эти знания могут привести как в моем случае к лишению на 1,5 года прав со словами "Слишком умный походи пешком". одно радует теперь хотябы менты обязаны выдавать сразу на руки справку о проведение освидетельствования. а так меня развели за базары и отказ дать взятку:mad: