PDA

Просмотр полной версии : Блок реле и разъемы рядом с ним


Страницы : 1 [2] 3

лерик
29.05.2014, 18:52
Интересует расположение реле в

добавлено через 12 минут
блоке реле нового образца (узкие реле). Если смотреть сна блок реле, то в первом ряду стоят три реле, во втором ряду стоит одно с левого края, какое реле "А", "В", "С", "Главное реле"
/forum/attachment.php?attachmentid=15857&d=1360212744

wi-live
29.05.2014, 20:58
лерик, ну ты и выдал рисуночек(((

карел
29.05.2014, 21:35
лерик, ну ты и выдал рисуночек(((
жесть как он его вставил:d:d:d

лерик
29.05.2014, 21:57
Я хотел исправить, а время уже вышло.

wi-live
29.05.2014, 22:25
Я хотел исправить, а время уже вышло.

Попроси админов удалить пост, и сделай по новой. Используйте функцию "управление вложениями":rolleyes::az:

Dimitry
24.07.2014, 13:33
Провел осмотр реле и разъёмов. Авто 2006 года. Состояние просто идеальное. Правда все реле пятиконтактные и на трёх из них центральный контакт со следами окалины что ли. Под напряжением на свежем воздухе, видимо сказалось. Поскольку готовился к худшему то релями запасся и заменил их. Кстати колодки реле мэйд ин чайна.

Сергей 80
11.08.2014, 11:28
Всем доброго дня! Писал в теме загорелся Check Engine, но всё таки эта тема ближе. Вкратце, сканер показывает ошибку Р0481. В переводе на русский ругается на блок реле или проводку к нему. Блок реле вскрыт, релюхи и контакты в отличном состоянии. На всякий случай заменили реле, результата никакого. Городок у нас маленький и ни один электрик Додж брать на ремонт не хочет, мотивируя тем, что на привычных машинах больше заработают. Короче, решил сам прозвонить всю проводку от блока реле. Большого опыта работ по электрике не имею, поэтому хочу спросить совета - с чего начинать? Может у кого было подобное, как решили проблему? Объяснять желательно на уровне чайника:).

Валериевич
11.08.2014, 12:50
Сергей 80, Ругается на цепь управления вентилятором охлаждения №2
А именно не предохранитель №15-50А и поступление с него питания 12V. на исполняющие контакты всех реле управления обоими вентиляторами.
От себя добавлю, из личной практики:
1. На провода в блоке реле нужно не смотреть а каждый дернуть рукой для убеждения его надежного контакта в зажимной клемме для ножки реле.
2. Прозвонить тестером все перемычки через зажимные клеммы для реле, именно в этих местах и пропадает контакт, хотя на вид всё целое.
3. Используя схему блока реле (/forum/showthread.php?t=8297), прозвонить тестером все провода от блока реле до предохранительного блока, а также провода питания.
4. И самое интересное и ГЛАВНОЕ. на управление вентиляторами используется ТРИ реле, два обычные четырех контактные, а одно пяти контактное, так вот проверьте правильность их установки. Хотя мне встречались блоки реле в которых все три реле были пятиконтактными.

Сергей 80
11.08.2014, 12:59
Валериевич, у меня все реле были пятиконтактные... Насчёт схемы - ну чайник я в электрике:bk:. Поэтому и прошу объяснения для неопытного:). Просто задолбало уже на СТО слышать - " Дооодж... Не, не буду брать на ремонт.".

Валериевич
11.08.2014, 13:06
Сергей 80, Ну если вы в схемах :bk: то как мне вам объяснить :be:
Вот такие бывают подводные камни, а на СТО супер мастера говорят что нужно менять блок реле и предохранительный блок и просят космическую сумму.

Сергей 80
11.08.2014, 13:48
Валериевич, да Вы уже объяснили, с чего начинать. Проверю пред, попробую прозвонить провода от блока реле до блока предохранителей. Таких кошмаров как на фото конечно нет, визуально все провода целые. Может и перегнили внутри..... Никто ж не знает, что до этого с машиной творили. По вину американец, а фары и задние фонари от европейца!

Валериевич
11.08.2014, 14:05
.....Таких кошмаров как на фото конечно нет, визуально все провода целые.

Вот именно "визуально все провода целые" и на этой машине так и было, пока изоленту не снимешь, такого кошмара не увидишь.

Всегда всем говорю одно и тоже: Изоленту смотать и осмотреть полностью всю косу на повреждения.

Сергей 80
11.08.2014, 14:26
Конечно буду снимать изоленту, просто дальше блока реле не лазил.
Валериевич, а если пред на 50А сгоревший, вентиляторы вообще не запустятся, или будут как у меня, оба на максимальной скорости вращаться?

Валериевич
11.08.2014, 14:35
Сергей 80, Работать не будут.
Значит предохранитель цел.

Смотри свою схему управления, скорее всего там что-то напутано или .........

Сергей 80
11.08.2014, 14:42
Валериевич, большущее спасибо! Как говорил известный киногерой - будем искать!

Сергей 80
31.08.2014, 11:40
Валериевич, выручай! Прозвонил проводку от блока предохранителей до блока реле-целая, от блока реле к вентиляторам - целая, все провода, идущие от блока реле - целые! Электрик предположил, что не идёт команда с "мозгов", такое может быть?! Пробовал отключать датчик температуры ОЖ ( в патрубке ), сразу сработали оба вентилятора и загорелся значок дросселя. Заглушил, присоединил штекер к датчику - значок дросселя погас.
Где дальше смотреть? Без вентиляторов ездить как-то страшновато, температура, правда, чуть выше среднего деления, но это всё равно не дело, чинить то нужно...

Сергей 80
05.09.2014, 18:09
Видимо Валериевич не появляется на форуме... Очень жаль. Отзовитесь, знатоки в электрике!

РОМИРОС 51
05.09.2014, 18:53
Реле ,меняли на заведомо исправное.

Сергей 80
08.09.2014, 09:36
Реле ,меняли на заведомо исправное.
Разумеется. Теперь Х.З. что делать...

Валериевич
10.09.2014, 19:34
Видимо Валериевич не появляется на форуме... Очень жаль. Отзовитесь, знатоки в электрике!

Работа-работа и еще раз работа :be:

Нужно убедится в прохождении сигнала управления с предохранительного блока на блок реле (управляющий сигнал это масса авто)

Сергей 80
11.09.2014, 09:18
Валериевич, провод звонится, целый. Неужели дело в предохранительном блоке? Не идёт сигнал?

Валериевич
11.09.2014, 09:33
Сергей 80, его не нужно звонить, а нужно на определённые провода подать минус и убедиться начали вращаться вентиляторы или нет, и только после этого будет понятно где искать причину неисправности.

Сергей 80
11.09.2014, 10:04
Вот так делал:
При подаче минуса (массы с корпуса авто) на контакт реле А5 (обмотка реле ниж/верх вентилятора) должен вращаться один вентилятор. - вращаются оба вентилятора, но не быстро.
При подаче минуса (массы с корпуса авто) на контакты реле С5 и В5 (обмотка реле сред/верх вентилятора и послед/парал. вентилятора) должны вращаться оба вентилятора. - вращается быстро один вентилятор.
При подаче минуса (массы с корпуса авто) на контакты реле А5 и С5 и В5 одновременно (обмотка реле ниж/верх вентилятора и обмотки реле ниж/верх вентилятора) должен вращаться другой вентилятор. - вращаются оба вентилятора быстро.
Это нормальные режимы работы? Или я что-то напутал?

Валериевич
11.09.2014, 11:57
Сергей 80, Немного напутано, но это пока не критично.

Я пытаюсь тебе объяснить что минус нужно подать на сам разъем в предохранительном блоке, и убедиться что сигнал проходит от предохранительного блока до блока реле.

Сергей 80
11.09.2014, 12:05
Валериевич, ткни носом бестолоча в электрике. Какой именно разъём? Можно выделить на картинке, ну или как нибудь ещё обозначить?

Валериевич
11.09.2014, 12:28
Валериевич, ткни носом бестолоча в электрике. Какой именно разъём? Можно выделить на картинке, ну или как нибудь ещё обозначить?

Можно выделить, но не сейчас :az:

Сергей 80
11.09.2014, 13:05
Ну естественно! Ещё раз с ДР!!!:az::az::az:

Сергей 80
24.09.2014, 17:17
Я пытаюсь тебе объяснить что минус нужно подать на сам разъем в предохранительном блоке, и убедиться что сигнал проходит от предохранительного блока до блока реле.

Можно выделить

Валериевич, ничего по моему вопросу? Хоть погода и благоприятствует без вентиляторов ездить, но как то боязно...

Валериевич
24.09.2014, 19:01
С11 пин7 и пин22 (/forum/attachment.php?attachmentid=9651&d=1326359450) подать массу поочерёдно и потом одновременно, но обязательно отключив данные провода от блока предохранителей.
Сам разъем должен остаться подключен к блоку предохранителей, так как по нему идёт питание на обмотки реле.

Сергей 80
24.09.2014, 20:34
Спасибо, попробую обязательно. АКБ отключать не нужно, правильно?

добавлено через 6 минут
Забыл спросить... Это разъём, который входит непосредственно в сам блок предохранителей?

Валериевич
24.09.2014, 23:13
Спасибо, попробую обязательно. АКБ отключать не нужно, правильно?

Правильно, не нужно.
Это разъём, который входит непосредственно в сам блок предохранителей?
Да.

Махим
29.09.2014, 17:36
Сегодня утром при попытке завести машину.
Провернул ключ и как только пошел опрос системы выбило пробки...
Вынул ключ, открыл капот - посмотреть, может крыса какая в цепь попала?)) Ничего.
Сел обратно, свет в салоне уже был, завел - поехал.
Думаю блок реле начал шалить.
Как я понял из темы, вещь продается в сборе с жгутом и стоит много денег.
Можно ли просто купить 4 релюхи и 4 разьема? Думаю, проблемы и с разъемами могут быть.

Красныйдодж
29.09.2014, 18:38
Минимум три раза писано как предотвратить проблемы с блоками реле по абсолютно нулевой стоимости. Кому- х.з. Чешемся ток когда жареный клеваться начинает.
Наверно так правильно)))))))))))))

Махим
29.09.2014, 18:49
ну тык)))

добавлено через 4 минуты
Вопрос, что это было??

Красныйдодж
29.09.2014, 19:42
Очередная попытка подсказки пути истинного. Чтобы аминя с контактами реле и разьемами никогда не случалось .
Достаточно закрыть треугольное окно под бампером перед левым колесом, закрыть отверстие(щель) между подкрылком и аркой , просверлить нелепый "отстойник" под блоком. Под крылом будет сухо, так как кидать грязь туда ниоткуда не будет и все пространство будет продуваться воздухом из под капота.
Изолировать напрочь блок и провода,как делалось пару раз клубнями я бы не стал. Внутри может возникнуть эффект парника и дальнейшего электролиза.
Так же мне понравилась идея выноса блока под капот.Так тоже делали рукастые клубни. Вышеуказанное является лишь моим мнением,(которое как всегда постарался обосновать) и неопровергает действия других людей.
Себе я делал заранее как только купил Додиль и узнал о этом слабом месте нашего авто.Проблем не было и уверен не будет. Так что так.

sinop2007
29.09.2014, 21:10
Руслан спасибо.Оказывается что я еще половину не закрыл.

Махим
02.10.2014, 00:42
Сегодня повторилось. Зашел в магазин минут на 10, сел в машину и при попытке завести все вырубилось. Минуты через три завелся без проблем. Кому знакомы эти симптомы, куда смотреть?

добавлено через 1 час 38 минут
Проблема может быть и не в блоке реле.
Почистил клемы аккумулятора, на всякий. Иммобилайзер может так глючить или сам замок зажигания?

Валериевич
02.10.2014, 08:16
Нужно начать с ревизии аккумуляторных клемм.
На 99% уверен, что одна из клемм плохо прикручена или под ней образовался окисел.
Почистить клеммы на аккумуляторе и проводах, смазать их как минимум литолом и плотно прикрутить.
Для чистки использовать мелкую наждачную бумагу.

Махим
02.10.2014, 10:37
Нужно начать с ревизии аккумуляторных клемм.
На 99% уверен, что одна из клемм плохо прикручена или под ней образовался окисел.
Почистить клеммы на аккумуляторе и проводах, смазать их как минимум литолом и плотно прикрутить.
Для чистки использовать мелкую наждачную бумагу.

Спасибо за совет. Посмотрим за динамикой.

добавлено через 2 часа 2 минуты
Ну пока все ок. Клеммы блестят как у кота? К стати, вы знали что зачистка клемм добавляет 10% к мощности? :)

Kataphan
08.10.2014, 13:19
Махим, у меня были пару раз Ваши симптомы, когда к правой клемме был неплотно прикручен провод. После подкручивания всё прошло.

По поводу защиты блока реле. Я также закрыл нижние «окна» в бампере, чтобы лишняя грязь не летела вверх.

Махим
08.10.2014, 15:53
Махим, у меня были пару раз Ваши симптомы, когда к правой клемме был неплотно прикручен провод. После подкручивания всё прошло.

По поводу защиты блока реле. Я также закрыл нижние «окна» в бампере, чтобы лишняя грязь не летела вверх.

Спасибо за ответ, Клемы зачистил, солидолом намазал.

sokol0202
14.12.2014, 18:44
Привет калиброводам. Хочу рассказать о беде что меня недавно постигла. Может кому будет полезен мой рассказ. Ездил мой доджик верно и преданно пока вдруг в один из дней при пуске двигателя не загорел ESP. Ключ из замка вынул и повернул по новой,ESP погас. После этого началось самое интересное. Машина начала просто глохнуть на ходу,но т.к. ехал на скорости тут же заводилась. При этом моргала ЕSP и был звуковой сигнал. Кое как доехав до дома и при попытке примерно через час завести машину столкнулся с тем что при повороте ключа горели почти все ошибки и при попытке пуска двигла была просто полная тишина. Звуков под капотом небыло абсолютно никаких. Еще какого то хрена сгорел самопальный ксенон. Проверил аккум,он был в норме. В таком состоянии авто был оставлен на ночь во дворе. Утром машина завелась как ни в чем небывало. Ошибок небыло. Съездил в сервис к электрику на что он мне сказал что выдает ошибку по CAN-шине. Поставил родные лампочки. Больше сделать ничего не смог или не захотел. После этого отъездил еще пару дней. Проблема повторялась. В итоге та же куча ошибок на панели и тишина под капотом. В сервисах при названии додж калибр лица вытягивались и меня вежливо слали лесом. Я был в ступоре. Что делать?Но как говорится кто ищет тот всегда найдет. Один из электриков сервиса сказал:ТАЩИ! Вечером позвонил и сказал что проблема в блоке реле. Скажу сразу в магазинах об этой проблеме у нас в Нижнем Новгороде ничерта не знают. Звонил в Питер там сразу врубаются. Новый блок реле идет вместе с косой и стоит 26 т.р. Так что либо разборка либо только реле,а блок чинить и пропаивать. Как мне и сделали. Теперь блок спрятан от грязи и все работает. Вот так. Всем удачи.

Landser
21.12.2014, 03:32
Друзья, может я пишу не в той теме, но у меня перестали работать: подсветка номера, габариты передние и задние, подсветка приборной панели, подсветка органов управления климатом, подсветка кнопок магнитолы, подсветка подстаканников. при этом ближний свет работает, работает свет в салоне, работают птф передние и задние.

Если возможно дайте ответ в лс. буду очень признателен вам за совет или помощь. Просто тяжело ехать когда темно в салоне. а с освещением салона ночью не вариант ездить.

Юрий_70
21.12.2014, 09:24
Больше похоже на предохранитель.

Batler
22.12.2014, 01:51
Привет калиброводам. Хочу рассказать о беде что меня недавно постигла. Может кому будет полезен мой рассказ. Ездил мой доджик верно и преданно пока вдруг в один из дней при пуске двигателя не загорел ESP. Ключ из замка вынул и повернул по новой,ESP погас. После этого началось самое интересное. Машина начала просто глохнуть на ходу,но т.к. ехал на скорости тут же заводилась. При этом моргала ЕSP и был звуковой сигнал. Кое как доехав до дома и при попытке примерно через час завести машину столкнулся с тем что при повороте ключа горели почти все ошибки и при попытке пуска двигла была просто полная тишина. Звуков под капотом небыло абсолютно никаких. Еще какого то хрена сгорел самопальный ксенон. Проверил аккум,он был в норме. В таком состоянии авто был оставлен на ночь во дворе. Утром машина завелась как ни в чем небывало. Ошибок небыло. Съездил в сервис к электрику на что он мне сказал что выдает ошибку по CAN-шине. Поставил родные лампочки. Больше сделать ничего не смог или не захотел. После этого отъездил еще пару дней. Проблема повторялась. В итоге та же куча ошибок на панели и тишина под капотом. В сервисах при названии додж калибр лица вытягивались и меня вежливо слали лесом. Я был в ступоре. Что делать?Но как говорится кто ищет тот всегда найдет. Один из электриков сервиса сказал:ТАЩИ! Вечером позвонил и сказал что проблема в блоке реле. Скажу сразу в магазинах об этой проблеме у нас в Нижнем Новгороде ничерта не знают. Звонил в Питер там сразу врубаются. Новый блок реле идет вместе с косой и стоит 26 т.р. Так что либо разборка либо только реле,а блок чинить и пропаивать. Как мне и сделали. Теперь блок спрятан от грязи и все работает. Вот так. Всем удачи.

А ветку то форума читал ? Зачем люди тут пишут. И по чем добрый мастер отремонтировал ?

mikeS60
12.01.2015, 15:39
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобными симптомами:

Останавливаюсь с выключением зажигания после 40-50 минут езды, ключ оставляю на полоборота, чтобы магнитола работала для пассажиров (фары все выключены). Отсутствую минут 15-20 - попытка завестись - электрика отрубается, стартера не слышно и дальше машина не реагирует на ключ. Выждать не помогает - завестись можно только прикуриванием.

Было такое уже два раза, после первого проверили аккум на сервисе - сказали всё ок. Интервал между двумя случаями - около месяца, в этот промежуток оставлял машину на морозе на 2-3 дня и заводился без проблем (так что похоже, что аккумулятор действительно в норме).

BHE3AnHO
12.01.2015, 16:38
Было такое со старым аккумом.
Мне одного такого раза хватило, поменял на варту, проблем больше нет.

maralex
04.02.2015, 23:26
Всем привет! Вчера машинка не завелась, аккум новый. Муж разобрал долез до блока реле. Вытащил рылюшки на 2 не хватает по 1 ножке, они замазаны голубым. Так должно быть? Пытались из самого блока вытащить эти ножки чтоб новые реле поставить, не получилось... Что делать? менять блок целиком и где его можно купить в Москве? в экзисте и автодоке не нашла(

Алехандро
05.02.2015, 00:04
maralex, не должно быть, они сгнили, синяя это труха. надо менять реле или восстанавливать на нем ножку.
И не надо менять весь блок, если старые ножки вынуть не получится, то придется менять клемму, и лучше ее спаять, то есть ехать к элктрику или если есть гараж то самому.
Клеммы продаются в магазе запчастей, надо подбирать как в блоке.
я так менял, потому что моя клемма тоже рассыпалась как труха и отгнил провод у клеммы.

maralex
05.02.2015, 00:09
Спасибо за ответ! Скажу мужу, если будут вопросы еще напишу)

Caliber000
05.02.2015, 05:14
ытались из самого блока вытащить эти ножки чтоб новые реле поставить, не получилось..
ну так протолкните эти ножки дальше-они и вылезут с обратной стороны, там где провода.. Возможно придется сам провод слегка отодвинуть в сторону чтобы ножка пролезла.
Ножки к реле я бы не паял - проще купить - уже много раз обсуждалось их взаимозаменяемость.

Алехандро
06.02.2015, 03:42
Caliber000, у меня не вылезла, пока выталкивал, отвалилась клемма совсем и полстантиметра провода от клеммы тоже в труху ушло.
Ножку я восстановил, реле то рабочее, езжу уже 2 года, но можно и подобрать другое, так как родное около 3 штук стоит.

Caliber000
06.02.2015, 03:45
так как родной около 3 штук стоит
Родное реле около 3-х штук? Да они все одинаковы. ))
езжу уже 2 года,
У меня машине скоро 3 года, за 200 тыщ пробега, пару дней назад туда лазил-сухо как в памперсе у младенца. ))

Villian
06.02.2015, 11:35
Родное реле около 3-х штук? Да они все одинаковы. ))

У меня машине скоро 3 года, за 200 тыщ пробега, пару дней назад туда лазил-сухо как в памперсе у младенца. ))
У честных европейцев блок реле под вазовские квадратные релюхи, 50 руб за шт. Под америкосов реле прямоугольные, разбег ценников от 1000 до 3000 руб.

Алехандро
06.02.2015, 14:08
Villian, тебе повезло, возможно уже снята была белая проставка, именно из-за нее скапливается вода в углу и разъедает ножки.

andrew2.4
06.02.2015, 20:25
У честных европейцев блок реле под вазовские квадратные релюхи, 50 руб за шт. Под америкосов реле прямоугольные, разбег ценников от 1000 до 3000 руб.

вчера ковырял америкоса - у него были классические реле, квадратные

Caliber000
06.02.2015, 20:37
У честных европейцев блок реле под вазовские квадратные релюхи, 50 руб за шт. Под америкосов реле прямоугольные, разбег ценников от 1000 до 3000 руб.
мда? Не знал..

Хищный Лось
06.02.2015, 22:44
У честных европейцев блок реле под вазовские квадратные релюхи
Буду знать, что мой дилерский Калибер - не "честный европеец"... Или это от года выпуска зависит?

С уважением, Дмитрий.

Сургут
07.02.2015, 08:53
Блок реле лучше поднять на верх,длина проводов позволяет его поставить за блоком предохранителей...

dimm1977
07.02.2015, 11:34
Блок реле лучше поднять на верх,длина проводов позволяет его поставить за блоком предохранителей...

А место там есть?

Сургут
07.02.2015, 17:02
А место там есть?
Для блок реле,как раз...

Villian
07.02.2015, 18:49
Блок реле лучше поднять на верх,длина проводов позволяет его поставить за блоком предохранителей...

Угу, я тоже к блоку предохранителей поднял.

добавлено через 1 минуту
Буду знать, что мой дилерский Калибер - не "честный европеец"... Или это от года выпуска зависит?

С уважением, Дмитрий.

У меня не диллерский, из Финляндии. Возможно в Россию поставлялись с американскими блоками реле.

Ворфоломей
08.02.2015, 12:12
Всем доброго времени суток! У меня не большие проблемы на калибре:
1. постоянно работает вентилятор радиатора, грешу на залипший реле, нужна схемка расположения реле какое куда.
2. и еще понимаю что не в тему, но все же нужен радиатор кондиционера, где взять и примерная его стоимость.
Заранее благодарен!!!
Додж калибр 2010 г.в. 2 литра

Villian
08.02.2015, 12:45
Всем доброго времени суток! У меня не большие проблемы на калибре:
1. постоянно работает вентилятор радиатора, грешу на залипший реле, нужна схемка расположения реле какое куда.


Первую страницу этой темы смотрели? Сообщения 6 и 7.

Валериевич
08.02.2015, 14:26
Ворфоломей, Вот схема блока реле (/forum/showthread.php?t=8297)
Изучайте, задавайте вопросы, постараемся ответить.

По поводу второго вопроса, будьте так любезны задайте его в соответствующих темах, уважайте правила форума.

Groverok
11.02.2015, 02:30
Народ, сдох у меня баран, оказалось блок реле, все перепаивали, все сделали все ездит. НО! Электрик мне сказал что лучше этот блок в какую нибудь коробочку или подднон спрятать, что то типа того, так как он мне сказал, что глязь на него попадает с левой стороны под бампером, через отверстия где противо туманки. А умерла у меня машина когда я по горма катался пару дней в Чехии, весь бампер был в снегу, вот и результат (((
Подскажите кто и как этот блок куда прятал??

sinop2007
11.02.2015, 02:36
Народ, сдох у меня баран, оказалось блок реле, все перепаивали, все сделали все ездит. НО! Электрик мне сказал что лучше этот блок в какую нибудь коробочку или подднон спрятать, что то типа того, так как он мне сказал, что глязь на него попадает с левой стороны под бампером, через отверстия где противо туманки. А умерла у меня машина когда я по горма катался пару дней в Чехии, весь бампер был в снегу, вот и результат (((
Подскажите кто и как этот блок куда прятал??
Ни кто не куда не прятал.те кто разбирали потом его хорошо изолировали.провода прятали в гофру.блок зама ты вали в резину и закрывали все отверстия в бампере.описания все есть.

Groverok
11.02.2015, 15:41
Ни кто не куда не прятал.те кто разбирали потом его хорошо изолировали.провода прятали в гофру.блок зама ты вали в резину и закрывали все отверстия в бампере.описания все есть.

описания есть в этой теме ?

Сургут
11.02.2015, 16:02
Groverok, Заматывать не обязательно,я поднял его целиком под капот,за блоком предохранителей...

Groverok
14.02.2015, 17:51
Народ, а это не эта защита по этот блок что с левой сторны у нас стоит??

Caliber000
14.02.2015, 17:56
Groverok, по внешнему виду да, она..

Валериевич
14.02.2015, 17:57
Но она полностью не спасёт от попадании влаги.

Groverok
14.02.2015, 18:44
Но она полностью не спасёт от попадании влаги.

понятно, так как обезопасить этот блок от влаги, мне сказали год 2 можешь поездить (там все изолировали) но потом, никто никаких гарантий не дал, что опять может умереть мой баран.

sinop2007
14.02.2015, 19:00
Некоторые упаковывали в камеру от покрышки.Отрезаешь четвертую часть,надеть на блок,а где провода стягивают стяжками.И получается блок внутри резинового мешка.

JeФoks
16.02.2015, 16:35
Как я понял, к блоку можно подобраться без снятия бампера?
Чтобы только подкрылок снять и колесо (если необходимо).
А то вот думаю летом надо тоже слазить туда, хотя повода пока нет, но кто знает, для профилактики.
А то бампер боязно снимать, не все болтики найду - оторву ненароком))

Сургут
16.02.2015, 16:53
JeФoks, Не поленись,сними бампер...Снимается очень легко за 15 минут...За-то очень хороший доступ будет.

валерий сергеев
16.02.2015, 21:52
Фару тоже лучше снять и посмотреть не перетерло ли провода ребром жесткости крыла.Негры изоляцию не в ту сторону мотали.:rolleyes:

JeФoks
17.02.2015, 11:46
блин, управиться бы всё снять\проверить\поставить обратно, а то гаража нет))

Тима
28.03.2015, 00:40
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по блоку с прямоугольными реле. Как в таком блоке нумеруются контакты? Где A, где B, где C? Какое реле за что отвечает?

sinop2007
28.03.2015, 00:42
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по блоку с прямоугольными реле. Как в таком блоке нумеруются контакты? Где A, где B, где C? Какое реле за что отвечает?

Посмотри в факе,есть вся схема релюх.

Тима
28.03.2015, 01:05
Посмотри в факе,есть вся схема релюх.

Фак смотрел. Там схема с квадратными реле. У меня такой же блок как на фото во вложении (фото не моё). Только на месте нижнего правого пусто. Я так подозреваю, что оно перенесено предыдущим владельцем в левый верхний угол. На старом месте видно гнездо одного контакта подплавлено и остались следы окислений.
И ещё у меня от блока вынесено на скрутках ещё одно универсальное реле. Какую функцию оно выполняет я пока не разобрался. Завтра если погода не подведёт снова полезу разбираться и приводить в порядок.
Не включаются вентиляторы у меня. Греюсь.

sinop2007
28.03.2015, 01:08
Вот кажется оно и выполняет роль вк вентеляторов.нижнее правое.его уже делали,проверяй скрутки.

Тима
28.03.2015, 18:39
Разобрал сегодня машину. Проверил и зачистил все контакты в блоке реле. Все реле заменил на новые. Прозвонил все провода от блока реле до блока предохранителей. Всё в норме.
Вытащил из разъёма C11 провода 7 и 22. Собрал всё обратно. Поочерёдно и одновременно провода подсоединил на массу. Оба вентилятора работают. Получается не приходит команда с блока предохранителей. Куда дальше копать?

И ещё кстати загорелся check...

Villian
28.03.2015, 20:54
Разобрал сегодня машину. Проверил и зачистил все контакты в блоке реле. Все реле заменил на новые. Прозвонил все провода от блока реле до блока предохранителей. Всё в норме.
Вытащил из разъёма C11 провода 7 и 22. Собрал всё обратно. Поочерёдно и одновременно провода подсоединил на массу. Оба вентилятора работают. Получается не приходит команда с блока предохранителей. Куда дальше копать?

И ещё кстати загорелся check...

После всех операций надо посбрасывать ошибки в блоках, с помощью сканера который может видеть блоки.
Вероятно мозги отключили до сброса ошибок вентиляторы, например из за КЗ в цепи вентиляторов.

Тима
28.03.2015, 22:17
Ещё заметил, что появились странные звуки когда поворачиваешь ключ в положение ON. Повернул и такой звук короткий "тык-тык-тык" где-то в районе между двигателем и вентиляторами. Не могу определить точно откуда. С салона сложно определить и попросить покрутить ключ некого было. Хотя может этот звук был и раньше, но я не обращал внимания. Машину недавно приобрёл. У всех так? Или это не нормально?

Сергей 80
29.03.2015, 11:58
После всех операций надо посбрасывать ошибки в блоках, с помощью сканера который может видеть блоки.
Каким сканером, кроме дилерского конечно, можно сделать эту операцию? Блин, уже готов потратится, так достала ссыкотня местных электриков при виде Доджа.

валерий сергеев
29.03.2015, 17:42
Сергей 80,обыкновенным эльмом,а программа торг про с плеймаркета.

Тима
29.03.2015, 18:13
Валерий сергеев, разве елмкой можно стирать ошибки с блока предохранителей? Вроде в соседней теме про адаптер elm327 писали, что он видит только ошибки двс.

Сергей 80
29.03.2015, 19:23
Тима, прямо с языка сорвал))).

Boris Rudy
29.03.2015, 19:50
Ещё заметил, что появились странные звуки когда поворачиваешь ключ в положение ON. Повернул и такой звук короткий "тык-тык-тык" где-то в районе между двигателем и вентиляторами. Не могу определить точно откуда. С салона сложно определить и попросить покрутить ключ некого было. Хотя может этот звук был и раньше, но я не обращал внимания. Машину недавно приобрёл. У всех так? Или это не нормально?

Это нормально, это специальный девайс прокачивает масло в системе регулирования фаз газораспределения. (http://systemsauto.ru/vpusk/vvt.html)

Валериевич
29.03.2015, 22:25
Ещё заметил, что появились странные звуки когда поворачиваешь ключ в положение ON. Повернул и такой звук короткий "тык-тык-тык" где-то в районе между двигателем и вентиляторами. Не могу определить точно откуда. С салона сложно определить и попросить покрутить ключ некого было. Хотя может этот звук был и раньше, но я не обращал внимания. Машину недавно приобрёл. У всех так? Или это не нормально?
Это нормально, это специальный девайс прокачивает масло в системе регулирования фаз газораспределения. (http://systemsauto.ru/vpusk/vvt.html)

Данное описание есть в FAQе "СОЛЕНОИД РЕГУЛЯТОРА ФАЗ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ " (/forum/showthread.php?t=7999)
А это выдержка из статьи.
У клапана регулирования масла есть специальная методика очистки после включения. Эта методика очистки известна под названием «режим удаления засорения». При включении зажигания GPEC1 несколько раз открывает и закрывает клапан регулирования масла, чтобы удалить любое засорение в клапане и предотвратить залипание золотника.

добавлено через 2 минуты
Сергей 80,обыкновенным эльмом,а программа торг про с плеймаркета.

Ненужно предлагать сканер, который выполняет свою функцию на 25%
Данный сканер не сможет скинуть внутренние ошибки, он просто игрушка.

Сергей 80
30.03.2015, 09:55
Ненужно предлагать сканер, который выполняет свою функцию на 25%

Валериевич, спасибо! А какой за разумную цену можете посоветовать?
И ещё... Летом собираюсь на отдых недалеко от Анапы, если не решу проблему можно будет обратится к Вам?

Тима
30.03.2015, 10:00
Валериевич и Boris Rudy, спасибо за инфу про соленоид! В FAQе ссылка в самом конце, не дошёл ещё. Машину приобрел недавно, с непривычки посторонние звуки пугают.

Валериевич, у меня к вам ещё вопрос. Может ли блок предохранителей блокировать работу вентиляторов? На практике приходилось сталкиваться с таким? Форум перечитываю, у всех блокирует в основном фары или стеклоочистители.

Валериевич
30.03.2015, 12:01
Валериевич, .......Летом собираюсь на отдых недалеко от Анапы, если не решу проблему можно будет обратится к Вам?

Можно.

добавлено через 54 секунды
.........Может ли блок предохранителей блокировать работу вентиляторов? На практике приходилось сталкиваться с таким? Форум перечитываю, у всех блокирует в основном фары или стеклоочистители.

Может, так сигнал управления на реле вентиляторами идет с блока предохранителей.

Тима
30.03.2015, 12:06
Может, так сигнал управления на реле вентиляторами идет с блока предохранителей.
Понятно. Буду искать сто с подходящим сканером. Спасибо.

Villian
30.03.2015, 12:23
Каким сканером, кроме дилерского конечно, можно сделать эту операцию? Блин, уже готов потратится, так достала ссыкотня местных электриков при виде Доджа.
VAG+CAN шнурок + CASCADE 0.9.3 (http://www.drive2.ru/b/682571/?page=0) например, или Launch x431 или Launch Diagun - это точно у вас в регионе должно быть. Китай то через дорогу практически )

Валериевич
30.03.2015, 15:13
Понятно. Буду искать сто с подходящим сканером. Спасибо.

Я пользуюсь Launch x431, хоть он уже морально устарел, но со своими задачами справляется на все 100000000% на всех авто которые у него в списке.

С помощью сканера можете включать вентиляторы на все режимы, так называемый "тест исполнительного механизма", тем самым будет понятна с какой стороны искать причину.
Ну или самый банальный момент который возможен, так это сброс ошибки по работе вентиляторов, и всё сразу заработает.

Тима
04.04.2015, 14:05
Всем привет!
Нужен ваш совет. Сегодня был на СТО (для алматинцев если вдруг будут читать форум. СТО Jeep-сервис на Баянаульской). У них сканер снаружи написано Daimlerchrysler, когда грузился на экране было Starscan. Подключились сканером. Залезли в TIPM. Одна ошибка в истории, что-то со стоп-сигналом. И всё других ошибок нет. Попробовали запустить fan1 и fan2 через сканер. Показывает, что активируется, но сами вентиляторы молчат.
Если я правильно понимаю, то сканер даёт команду основному PCM, а тот в свою очередь даёт команду TIPM. Получается проблема у меня в этом самом блоке предохранителей. Либо он не видит команды с PCM, либо видит, но сам команду вентиляторам не даёт.
Разобрал я этот блок. Есть места с окислением, фотки в приложении. Зубной щёткой почистил окислы. На вид вроде всё целое.

Можно как-нибудь ещё проверить, чтобы точно быть уверенным, что проблема именно в этом блоке? Дорогая хрень, не хочется наугад заказывать новый.

Strenqer
21.05.2015, 10:29
Запихивал туда телефон, т.к. фотоапп не влез. Как-то так:
http://home.onego.ru/~rigik/r2.JPG

http://home.onego.ru/~rigik/r1.JPG


маркировка последней релюхи 904.3747-10

Мне машинка досталась с уже меняными релюхами.

Добавлю еще один номерок аналогичной релюхи: 75.377-10 Тоже универсальная, схема та же, вечером поставлю - отпишусь

Валериевич
23.05.2015, 08:27
Можно как-нибудь ещё проверить, чтобы точно быть уверенным, что проблема именно в этом блоке?

Конечно можно.
Отключаешь с предохранительного блока разъем С11 зелёного цвета (/forum/attachment.php?attachmentid=9640&d=1326359223)
На пины 7 и 22 (/forum/attachment.php?attachmentid=9651&d=1326359450) поочередно или сразу на оба подаешь минус с АКБ или массы кузова, если проводка целая, блок реле с релюшками целый, блок управления вентиляторами целый, вентиляторы исправны то они будут вращаться, тогда причина будет в блоке предохранителей.

Аккумулятор должен быть подключен.

Владимирр
12.06.2015, 17:43
ребята ну расскажите пожалуйста расположение реле в блоке с мини реле? в схеме в faq картинка с большими реле -четвертое реле стоит посередине, у меня в первом ряду три реле стоят в ряд , во втором ряду одно стоит в крайнем к водителю ближе. Валериевич везде дает ссылку на faq!

Валериевич
12.06.2015, 18:47
Вот редиска это Валериевич :bm:

Владимирр, Если я не ошибаюсь, то выложенная вами фото блока не с вашей машины?

Владимирр
13.06.2015, 10:28
Вот редиска это Валериевич :bm:

Владимирр, Если я не ошибаюсь, то выложенная вами фото блока не с вашей машины?

есстесвенно не с моей на форуме скоммуниздил, за что премногоблагодарен хозяину)))))))) я сейчас в колхозе, решил почистить радиаторы от пуха и заодно глянуть блок, что такое фотоаппарат к сожалению старики не знают))))))) но блок стоит один в один. дело в том что блок был мной изолирован еще года 3 назад, но при вскрытии все равно одна ножка на реле которое стоит одно отгнила причем вместе с мамой(((((( вот и хотел узнать за что это реле отвечает, что у меня не работало? проблему решил напайкой самой ножки к реле и напрямую к остаткам мамы)))

Валериевич
13.06.2015, 12:28
Владимирр, Ответ прост, не работала одна из трёх скоростей вентилятора охлаждения.

Владимирр
13.06.2015, 14:11
Владимирр, Ответ прост, не работала одна из трёх скоростей вентилятора охлаждения.

а там все 4 реле отвечают за вкл вентеляторов? в факе вами указана другая инфа)))))))) просто ножка отпала именно у того реле которое стоит одно сверху во втором ряду

Валериевич
13.06.2015, 14:21
а там все 4 реле отвечают за вкл вентеляторов? в факе вами указана другая инфа)))))))) просто ножка отпала именно у того реле которое стоит одно сверху во втором ряду

В блоке реле всего 4 реле.
Одно реле отвечает за зажигание/запуск/работу двигателя.
Три реле отвечают за работу вентиляторов медленная/средняя/высокая скорость вращения.

Так как у вас был отгнившая ножка реле, а машина работала, значит вывод понятен, что данное реле отвечала за работу вентиляторов охлаждения.

Теперь вопрос к Вам, и какая указана мною другая инфа в FAQе?

Владимирр
13.06.2015, 16:00
В блоке реле всего 4 реле.
Одно реле отвечает за зажигание/запуск/работу двигателя.
Три реле отвечают за работу вентиляторов медленная/средняя/высокая скорость вращения.

Так как у вас был отгнившая ножка реле, а машина работала, значит вывод понятен, что данное реле отвечала за работу вентиляторов охлаждения.

Теперь вопрос к Вам, и какая указана мною другая инфа в FAQе?

валериевич я имелл виду чуть чуть не то))) в указанной вами инфе в FAQ информация 100 процентная и я в этом не сомневаюсь т.к ваш авторитет заслуженный и в этом нет сомнений, но там блок указан с большими реле и с другим расположением! почему я спросил про расположение реле- в последнее время начал замечать на своем авто плохой запуск, при повороте ключа на старт стартер работает а двигатель вроде схватывает но не запускается, при этом блок управления автоматически отключал стартер- как будто двигатель запущен. со вчерашнего дня после перепайки такого не происходит, хотя машина заводилась раз 5-7. скорее всего по моим предположениям контакт на отгнившей ножке все таки был но очень хреновенький(((

caliber-ak47
15.06.2015, 18:22
Тима, так чо тима зделал свой вентелятор

Тима
16.06.2015, 07:48
caliber-ak47, Нет, не сделал. Пока также в ручном режиме включаю. Это у меня вторая машина. Сейчас первая требует внимания и вложений.

Derbesh66
25.06.2015, 10:00
Валериевич, Доброго времени суток! Я смотрю вы в электрике разбираетесь подскажите как блок реле защитить от влаги а то утонул на днях вот и задумался! Спасибо!

shtuka83
25.06.2015, 10:07
Валериевич, Доброго времени суток! Я смотрю вы в электрике разбираетесь подскажите как блок реле защитить от влаги а то утонул на днях вот и задумался! Спасибо!

Можно купить левую нижнюю пласиковую защиту, но лучше снять крыло, почистить колодку и перенести весь блок реле в подкапотное пространство - проводов хватает.:cool:

gus
25.06.2015, 10:30
shtuka83, Шоб перенести отверстие делать надо? Крыло снять надо? Собираюсь перенести.

добавлено через 7 минут
про крыло заметил))))))))))))))

shtuka83
25.06.2015, 11:31
shtuka83, Шоб перенести отверстие делать надо? Крыло снять надо? Собираюсь перенести.

добавлено через 7 минут
про крыло заметил))))))))))))))

в подкапотке сам кронштейн придумаешь, например из стоительного профиля.

gus
25.06.2015, 12:27
shtuka83, на следующей неделе начну. Даж не представляю какого размера эта коробка))))))))))

Pahan83
25.06.2015, 15:56
shtuka83, на следующей неделе начну. Даж не представляю какого размера эта коробка))))))))))
четверть кирпича примерно!)

Валериевич
26.06.2015, 00:38
Derbesh66, Вариантов много, и некоторые из них в данной теме выложены, нужно полистать тему и сами увидите, некоторые как я герметизируют и оставляют на месте, некоторые подымают данный блок под предохранительный блок.

caliber-ak47
28.06.2015, 00:35
Тима, салам Тим я делал свою машину вентеляторы за крутились мой телефон 87013994998

Сергей 80
28.06.2015, 13:01
caliber-ak47, ты бы поделился что и как сделал. Вам с Тимой хорошо, вы в одном городе.

caliber-ak47
29.06.2015, 07:31
caliber-ak47, ты бы поделился что и как сделал. Вам с Тимой хорошо, вы в одном городе.

Есть сканер обд елм проверь на какой температуре начинает кипеть и выбрасывать в бочок у меня было на 95-96 градусов проверь свой

kruell
01.07.2015, 21:30
Вот так делал:
При подаче минуса (массы с корпуса авто) на контакт реле А5 (обмотка реле ниж/верх вентилятора) должен вращаться один вентилятор. - вращаются оба вентилятора, но не быстро.
При подаче минуса (массы с корпуса авто) на контакты реле С5 и В5 (обмотка реле сред/верх вентилятора и послед/парал. вентилятора) должны вращаться оба вентилятора. - вращается быстро один вентилятор.
При подаче минуса (массы с корпуса авто) на контакты реле А5 и С5 и В5 одновременно (обмотка реле ниж/верх вентилятора и обмотки реле ниж/верх вентилятора) должен вращаться другой вентилятор. - вращаются оба вентилятора быстро.
Это нормальные режимы работы? Или я что-то напутал?
У меня европеец, такая же система включения вентиляторов. Блок реле тоже сухой, чистый, без окислов, все целое.
Только к ошибке Р0481 (вентилятор охлаждения 2 цепь управления обрыв) добавилась еще Р0693 (вентилятор радиатора 2 замыкание на массу). Chek загорается только при достижении ОЖ определенной температуры (половина шкалы), а позже ошибка сама сбрасывается.
Завтра гляну блок предохранителей, но сомневаюсь что там что-то отгнило.

Как твоя проблема? Решилась?

Сергей 80
04.07.2015, 10:24
Есть сканер обд елм проверь на какой температуре начинает кипеть и выбрасывать в бочок у меня было на 95-96 градусов проверь свой
У меня другая проблема, вентиляторы сразу срабатывают на максимальной скорости, ну и чек горит. Причем когда не пользуешься кондёром штатной системы охлаждения с двумя термостатами хватает, что бы движок не перегревался. стоит включить кондёр, вентиляторы на максималке крутятся и загорается чек.

kruell
08.07.2015, 23:31
У меня другая проблема, вентиляторы сразу срабатывают на максимальной скорости, ну и чек горит.
Решил вчера свою проблему. Вопрос, блок предохранителей снимал? Внимательно его, открутив крышку где разъемы снизу, осматривал?

Сергей 80
09.07.2015, 08:31
Снимал, обработал очистителем контактов и собрал на место. Всё осмотрел. Что у тебя было не так?

kruell
10.07.2015, 00:17
Снимал, обработал очистителем контактов и собрал на место. Всё осмотрел. Что у тебя было не так?

Контакты, куда включается тот самый зеленый разъем, закисли. Увидел только тогда, когда разобрал предохранительный блок. Без разборки окисла не видно. Почистил контакты и пролудил. А, еще один контакт на другом разъем тоже был в окиси.
Всё, теперь check engine не загорается.


ps. блок реле в отличном состоянии, в чистке не нуждается вообще. А вот блок предохранителей - сторону с зеленым разъемом, она направлена на встречу движения, похоже надо чем то прикрыть от брызг.

Сергей 80
10.07.2015, 09:58
kruell, я вот свой не разбирал. Гонял к электрикам на проверку, когда сам ничего не обнаружил, те проколупались полдня и определили блок к замене. Надо разбирать самому...

Mih
04.08.2015, 23:18
У меня другая проблема, вентиляторы сразу срабатывают на максимальной скорости, ну и чек горит. Причем когда не пользуешься кондёром штатной системы охлаждения с двумя термостатами хватает, что бы движок не перегревался. стоит включить кондёр, вентиляторы на максималке крутятся и загорается чек.
Те же симптомы...только я самолично сжог "драйвер" (транзистерную сборку) в блоке ИИП (где предохранители стоят).
Не посмотрел внимательно на реле, остался заусенец, который закоротил силовую часть реле с управляющей. Итог: половина шкалы температуры двигателя - включаются оба вентилятора, отключаются когда чуть меньше половины. При включении конд-ра - через 5 сек загорается чек и вентиляторы работают. При вЫключении конд-ра, вентиляторы работают на максимальном режиме еще продолжительное время в независимости от температуры ОЖ. Похоже некий аварийный режим.
Вопрос: есть ли у кого принципиальная схема блока Интегрального источника питания (ИИП) ?

Валериевич
05.08.2015, 08:05
Вопрос: есть ли у кого принципиальная схема блока Интегрального источника питания (ИИП) ?

Увы, данной схемы нет :bk: и вряд ли вы её найдете.

Sergei
05.08.2015, 12:09
Если б была схема тут такого бы наворотили умельцы .. Это как говорится ноу хау производителя. Наверняка и у официалов её нет.

Mih
09.08.2015, 22:59
Выгорела (треснула) транзисторная сборка 3408G (8ми ногая). Заказал, через пару недель привезут. Пока катаюсь так...

Paullas
27.09.2015, 21:14
Перенес блок реле под крыло за фару.
Хорошо что влез, у двух реле отгнили ножки.

Полный отчет тут: http://www.drive2.ru/l/7765780/

GIN-555
28.09.2015, 23:38
Paullas, вообще молодец! Единственное, смущает крупная сетка. Подкапотное пространство обдувается набегающим потоком воздуха. Не будет ли через сетку в сухую погоду в блоке скапливаться пыль, а в мокрую потом преть начнет?

Paullas
29.09.2015, 08:55
GIN-555, возможно. Пока тестовый вариант, думаю если раз в неделю продувать воздухом, будет норм :-) А там посмотрим. Была так же идея поставить вытяжной кулер 12в. Но надо мутить датчик температуры на релюхи, чтобы не крутил постоянно. Мыслей много а времени не хватает :-D

Алехандро
29.09.2015, 23:23
у меня уже второй раз беда с этим блоком, в прошлый раз сгнила одна нога у реле ка и у всех, я припаял новую и релюха работала, а клемма в блоке к этой же ноге вообще в труху - менял сам на новый контакт маму, правда сделал на хорошую скрутку. Белую пластковую прокладку снял нафик - она как ванночка для воды. Блок закрутил в целлофан. Через 2 года опять не завелась, полез - опять все зеленое и мокрое(
Отогнал в ТРС, там все поменяли и вытянули блок под капот, посмотрим как дальше.

URRI 39
29.09.2015, 23:38
Блок закрутил в целлофан. Вот это самая главная ошибка, конденсату деваться просто некуда, поэтому и гнить всё будет с утроенной скоростью.

Алехандро
30.09.2015, 00:18
URRI 39, не глухо замотал, с отдушиной)
но все равно внутри мокро было(

Paullas
30.09.2015, 00:27
Алехандро, в пакете - эффект парника. Там конденсата будет жуть. Вентиляция нужна!

добавлено через 1 минуту
Алехандро, глухо. Возьмите бутылку сухую, закрутите пробку. Наргейте её и охладите. И вы увижете. Влага есть и в воздухе. Конденсат так называемый :-D

добавлено через 35 секунд
Алехандро, реле греются. И довольно сильно. Поэтому и нужна вентиляция.

Алехандро
30.09.2015, 00:29
Paullas, была, я натянул целлофан со стороны капота, а со стороны салона была дырка небольшая.
там хоть что делай, все равно будет мокро, не место там такому блоку.

Mih
17.10.2015, 02:25
Выгорела (треснула) транзисторная сборка 3408G (8ми ногая). Заказал, через пару недель привезут. Пока катаюсь так...
Перепаяли микросхему, "чек" перестал загораться при включении кондиции, но вентиляторы не заработали. Включались при нагреве почти до пол шкалы (режим средний кажется).
Сбросили ошибку 0481, стали включаться при работающем кондиц-ре (оба) и в среднем режиме вращения (оба) при нагреве почти до пол шкалы. (машина прогрета была)
Что еще из режимов проверить можно?

Ампер
15.01.2016, 17:22
скину я вам как нибудь фото, как переделываю блоки реле))почти на вечно, а последний раз вынес под капот

DODGE_Red_Inferno
30.01.2016, 18:22
Отгнивало пару лет назад. Вроде сделали и сказали, что навечно. А вот хрен там. Уехал в другой сервис на эвакуаторе. Так же выяснилось, что сломали крышку блока реле. Её реально купить без блока? Подскажите номера? Или полностью корпус хотя бы.

Димитрий
31.01.2016, 08:16
Господа, кто переносил блок реле в подкапотное пространство, подскажите оно потом замене лампочек в левой фаре мешает?

Валериевич
31.01.2016, 09:01
Ну вы ведь не каждый день лампочки меняете в фаре?
Да и места там нет для блока реле.
Блок реле переносят в район предохранительного блока.

Димитрий
31.01.2016, 10:54
Спасибо понял. Он (блок реле) хоть у меня и в хорошем состоянии, но все равно думаю раз уж будут весь левый бок спереди переделывать, то заодно может и его перенести в более удобное место.

jerj
11.02.2016, 14:09
а если замазать наглухо солидолом или типо того чем нибудь??как при консервации

Сотрудник
13.02.2016, 22:00
а если замазать наглухо солидолом или типо того чем нибудь??как при консервации

Коротить будет. Как вариант герметиком "Казанским", он не проводит ток в сухом состоянии.

sokolyn123
31.03.2016, 11:10
Пришел каюк и моему блоку реле. Симптомы все, наверное, знают. Решил разобрать суть проблемы и провести "импортозамещение". Полазил, естественно, на форумах и вот что вышло:

sokolyn123
31.03.2016, 11:15
и укладываем релюхи в коробку от старого блока. Блок герметизировать не стал на глухо, чтобы была чуть вентиляция

sulxani
08.04.2016, 22:08
После аварии (МОРДУ) не запускается вентилятор радиатора. Раньше вентилятор работал при запуске авто по временны (включался и выключался) . Посмотрел блок где стоят реле, одна нога сгнила, поменял реле, но все равно не запускается вентилятор. Все предохранители в норме, термостат работает. На прямую вентилятор работает. Что делать и где искать

Сургут
08.04.2016, 22:14
sulxani, Где-то обрыв в проводке...

sulxani
08.04.2016, 22:18
Внизу все провода целые, (((((( даже руками дергал . но бесполезно

gus
08.04.2016, 22:24
sulxani, Надо не дергать на ощупь а разбирать и каждый проводок обследовать. Особенно где клеммы и где через кузов заходят. На сколько помню товарищ Сургут тож попадал в такую ситуацию.

sulxani
08.04.2016, 22:57
наверно изначально не правильно написал. Удар был , разбил радиаторы и заклинил вентилятор.
1. Вентиляторы рабочие
2.Предохранители целые
3.Реле поменял, остальные целые
Как загрузить фото ?

romakr
09.04.2016, 20:57
sokolyn123, а как блок снял?

sinop2007
09.04.2016, 21:11
sokolyn123, а как блок снял?

Я так понял он его и не снимал.Методом поочередности вынимал каждый провод.Зарисовал и собираешь снова только без блока.

Тима
11.04.2016, 08:26
Подключаете к массе провода 7 и 22 с разъёма C11. Если вентиляторы крутятся, то проблема выше в TIPM. Если не крутятся, то смотреть проводку и сам блок реле.
/forum/showthread.php?t=4371
/forum/showthread.php?t=5824

sulxani
12.04.2016, 14:30
Блок реле ?

Тима
13.04.2016, 14:51
sulxani, я не совсем понял ваш вопрос...
Если вы говорите, что напрямую вентиляторы работают, то варианты возможных проблем такие:
1) Проводка от разъёмов вентиляторов до блока реле.
2) Блок реле - окислившиеся контакты, дохлые реле
3) Проводка от блока реле до TIPM (блок предохранителей)
4) Проблема с TIPM (блок предохранителей).
5) Проводка от TIPM до PCM.
6) Проблема с PCM.

Для диагностики, чтобы не лезть под бампер и не ковыряться в проводке, я бы начал с того метода, который описал выше. Подключаете к массе провода 7 и 22 с разъёма C11 на блоке предохранителей и в зависимости от того будут крутиться вентиляторы или нет отсекаете ненужные сегменты.

Ну и никто не отменял проверку на ошибки сканером, способным прочитать ошибки в TIPM. Также с помощью некоторых сканеров можно произвести тестовый запуск вентиляторов.

PS: Я свою проблему так и не решил. У меня проблема с TIPM или с PCM.

sokolyn123
15.04.2016, 16:22
Блок я снимал полностью, откручивал одну гайку. Она над блоком держит рамку, потом рамку привернул обратно

Andrew.I
22.04.2016, 15:30
Всем Привет, может кто подскажет, хочу перенести блок реле под капот, так вот вопрос: повлияет на что либо наращивание проводов, да и сечение наращиваемых проводов обязательно такого же сечения брать, а то в магазине мамы под релюхи с более тонкими проводами.

Валериевич
22.04.2016, 18:02
Andrew.I, Блок реле в район предохранительного блока переносится без наращивания проводов.

Unicron
22.04.2016, 20:16
Andrew.I, если будете переносить, то сделайте фотоотчет... Вопрос актуальный, визуализация полезной будет ;)

Andrew.I
22.04.2016, 20:26
Блок реле в район предохранительного блока переносится без наращивания проводов.
Когда я лазил в последний раз в блок, то там уже и окись на мамах была, так что думаю и их заменить, вопрос то: ни на что не повлияет наращивание и уменьшение сечения проводов.

Валериевич
22.04.2016, 23:50
Если всё сделать правильно, то всё будет Оk.

Andrew.I
23.04.2016, 14:49
Если всё сделать правильно, то всё будет Оk.
Понял, Спасибо.

Moparr
23.04.2016, 15:02
Какая реле за что отвечает?

Валериевич
23.04.2016, 15:36
Какая реле за что отвечает?

За работу вентиляторов.
Но то что они сгнили сверху, ни о чём не говорит.
Нужно полностью перепресовать разъемы мама, так как в них входит несколько проводов, и именно там и пропадает контакт, переходное питание на следующую ножку, того же самого главного реле, которое отвечает за запуск двигателя, вернее пуск стартером.

Moparr
24.04.2016, 10:58
За работу вентиляторов.
Но то что они сгнили сверху, ни о чём не говорит.
Нужно полностью перепресовать разъемы мама, так как в них входит несколько проводов, и именно там и пропадает контакт, переходное питание на следующую ножку, того же самого главного реле, которое отвечает за запуск двигателя, вернее пуск стартером.

Так и сделал, заменил контакты и поменял реле на Hyundai / KIA № 95225 2D000. Но машина не заводилась все равно. Отдал электрикам, нашли сгнившие провода в косе под левым подкрылком.

За пуск отвечает №2 и №4?

Валериевич
24.04.2016, 17:48
За пуск отвечает №2 и №4?

За запуск отвечает только лишь одно реле, его название "Главное".
Остальные три релюшки, за работу двух вентиляторов.

sinop2007
25.04.2016, 00:14
За запуск отвечает только лишь одно реле, его название "Главное".
Остальные три релюшки, за работу двух вентиляторов.

Три релюхи за два винта отвечают....куда третий винт срулил???

GIN-555
25.04.2016, 01:05
sinop2007, /forum/showpost.php?p=227604&postcount=1...

sinop2007
25.04.2016, 01:09
Джин да я все понимаю.просто у других вопросы возникнут.

Moparr
25.04.2016, 08:28
За запуск отвечает только лишь одно реле, его название "Главное".
Остальные три релюшки, за работу двух вентиляторов.

"Главное" под каким номером? Я фото выложил ниже, можете тыкнуть?

sokolyn123
26.04.2016, 11:21
посмотри мой отчёт от 31.03.2016 в 10.10, 10.15

Andrew.I
26.04.2016, 11:38
sokolyn123, Привет, а ты когда наращивал провода менял сечение?

sokolyn123
27.04.2016, 16:56
Andrew.I, привет. Я особо не заморачивался по этому поводу, но сечение проводов ставил не меньше тех которые были.

romakr
28.04.2016, 18:43
народ не подскажите после того как поменял реле в блоке противотуманки перестали гореть?до этого все работало даже когда машина не заводилась

romakr
05.05.2016, 23:49
никто не в курсе я так понял

Rondo
26.05.2016, 16:06
Какая реле за что отвечает?
/forum/attachment.php?attachmentid=34254&d=1461409363
"Главное" под каким номером? Я фото выложил ниже, можете тыкнуть?
Странный блок. Мне казалось главное должно быть в месте под цифрой 1, напротив 3.

Валериевич
26.05.2016, 17:31
Rondo, Уже не однократно было сказано, что на машинах применяются блоки реле с разным порядком установки и естественно с разными размерами самих реле.
Но схема соединений абсолютно одинаковая, даже на дизельных авто.

валерий сергеев
26.05.2016, 20:34
На днях отрезали блок реле,присоеденили,подняли на верх.Поменяли все четыре реле на старлайновские.

ДимаВан
13.06.2016, 19:56
номер правой пластиковой защиты двигателя указан 05116057AA,в емех пишет что такого нет.Вот собрался ставить,подскажет кто ставил ставил?

ArtRus
13.06.2016, 20:57
АС попробуй. правая обычно есть, левой вот этой нет 05116330AB

ДимаВан
13.06.2016, 23:50
ArtRus, поменял на С-нашлась!это точно она?)
левая как раз таки как 05116330AA в наличии есть,В на А заменить если

ArtRus
17.06.2016, 12:10
Если мы в говорим про крышку той стороны где реле- она левая 05116 330AB shield transmission
Вторая крышка где ремень правая, она 05116057AA shield accsessory drive
буквы могут варьироваться.

boris63
13.11.2016, 19:00
С фото снизу все понятно15810
15811.


Подскажите, а в оригинале на пластиковой защите закраты отверстия?

Andrew.I
13.11.2016, 19:49
Подскажите, а в оригинале на пластиковой защите закраты отверстия?

Открыты

Диня
17.11.2016, 12:59
Многие задаются вопросом...где расположен блок реле..и расположения проводки под левым передним крылом ...
Выложу фото тут и в первом посту ..
http://photo.qip.ru/photo/dinia28/96590511/large/134157841.jpg (http://photo.qip.ru/users/dinia28/96590511/134157841/)

sinop2007
17.11.2016, 19:44
Вот сколько смотрю не пойму где они перетераются(провода)Ведь пишет почти каждый второй об этой косе.

Валериевич
18.11.2016, 01:58
sinop2007, если не учитывать проходное отверстие в салон, то протирается в месте соприкосновения жгута с пластиковым подкрылком, там собирается песок крупной фракции, ну а дальше трение разрушает изоляцию провода.
Да и я уже выкладывал фото (/forum/showpost.php?p=412696&postcount=2), где на изгибе этого жгута в районе блока реле и двух разъемов тоже приводит к повреждению, а там он трется о раму авто.

sinop2007
18.11.2016, 03:45
Спасибо.всетки это редкость.на других машинах ни разу не видел.там то трения как такокого нет.

URRI 39
18.11.2016, 12:44
Я когда на парктроник прокладывал кабеля, тоже очень внимательно осмотрел всё это хозяйство, но ничего криминального не обнаружил, всё плотно закреплено и не за что не задевает, и дай Бог чтобы всё так и осталось.

Есть одно предположение, что на многих машинах при ДТП,(а таких очень много) в случае удара в эту сторону, жгут либо смещается с фиксирующих хомутов, либо повреждается где то внутри. И при восстановлении уже не лежит так плотно как с завода, где то меняются углы его прокладки и начинает протираться. А вибрации и грязь помогают делать это дело.

stavik219
26.12.2016, 16:57
Добрался и я до своего блока, вернее сначала он до меня.. стал калибер заводиться через раз, потом и вовсе через десять. по всему что я прочитал здесь, надо было лезть в левое крыло. полез, там сразу обратил внимание, что блок несколько не такой как остальные, фото которых есть в этой теме. реле 4 штуки, и кроме них ещё 3 предохранителя. два на 50 А, и между ними еще один на 25 А. последнего на моём фото нет (выкинут), почему - потому что все преды вначале были обнаружены подокисленными, а этот на 25А ещё и сгоревшим, и я их заменил. после чего при следующей неудачной попытке пуска 25-амперный сгорел опять. обратную сторону блока реле я в первый раз не открывал и не смотрел. наверное зря, подумал я, и вот калибер уже в гараже со снятым бампером. блок со всех сторон на фото; зелень как видно есть, но могло быть и хуже. открыв все остальные разъёмы в этой области, ничего плохого в них не нашёл, они как новые.
пока вопросы такие:
1 - за что отвечает пред на 25 А? втягивающее?
2 - как бы.. а как провода-то выдернуть из блока (чтобы зачистить)? тащил пассатижами, следы этого на последней картинке, результата ноль. есть какой-то более удачный способ?.. в электрике до этого мало приходилось копаться.
автомобиль Caliber SXT 2.0 CRD, 1B3HBC8A07D275531, 2007.

Сургут
26.12.2016, 18:14
за что отвечает пред на 25 А
Я у себя никаких предохранителей не видел...И у Валеры Сергеева тоже...

URRI 39
26.12.2016, 18:58
На дизеле и бензине наверняка разные схемы проводки.

stavik219
27.12.2016, 03:18
А может ли кто-нибудь оперативно сказать подойдёт ли данное приспособление http://www.biltema.no/no/Bil---MC/Verktoy-og-verkstedutstyr/Ovrig/Terminalverktoy-12-stk-2000031403/ для того чтобы выдрать оттуда эти пины входящих проводов? А то планирую ехать за ним завтра. А до этого дня даже не знал о том что нужны специальные инструменты для вытаскивания пинов. странно как-то, зачем это всё, ведь соединения в электрике не силовые.

Валериевич
27.12.2016, 07:11
Да, блок реле частично отличается от бензина.
Смотрите FAQ я там выкладывал схемы для дизеля.
Предохранитель на 25А должен быть на электрический обогрев салона.

Указанный Вами инструмент великолепен, но не факт что подойдёт.
А вот обычное шило или очень мелкая тонкая отвертка и сноровка легко подходят для отжима фиксатора, если не разу этого не делали, то объяснить Вам как это сделать сложно.

stavik219
27.12.2016, 19:15
Валериевич, спасибо, просмотрел Ваши многочисленные посты и ссылки по теме.
на электросхеме блока - 2 преда на 25 А и только 1 на 50. а у меня-то наоборот, единственный на 25 расположен посередине. вот это тоже интересно, получается скорее всего кто-то там раньше лазил и ошибся с номиналами??
значит, порядок действий:
1 - вынуть все провода входящие в блок.
2 - почистить контакты, проверить визуально
3 - размотать косы до вхождения в кузов, проверить таким же путём на всём протяжении
4 - если всё целое, ставить взад батарею и искать коротыш с помощью токовых клещей и включения разных потребителей до победного конца
мыслю в правильном направлении?

stavik219
28.12.2016, 02:48
в общем пока у меня пункт 1. инструмент всё-таки куплен, а вот как и куда сунуть, чтобы найти эту эрогенную точку пина, при нажатии на которую он изволит отщелкнуться - большой вопрос.
Валериевич, был бы крайне признателен за объяснение как, куда и чем надо ширять для успешного решения этой задачи. раскладывать всё по полочкам у Вас получается отлично.
вот на картинках собственно мои поиски, плюс половина инструментов из набора, на мой взгляд наиболее подходящие. все они тонкие и с лопатками 0,5 .. 2 мм шириной. ну вот номер 91, которым я в основном и пробовал работать - вроде хорошая форма. неужели всё это не подойдёт и придётся извращаться сгибая скрепки от степлера и перебирая с высунутым языком две отвёртки и три шила? или всё-таки достаточно в очередной раз подружить мозги с руками и тип инструмента станет не столь важен?
следы состава на контактах - вазелиновый спрей, специально для защиты электрических соединений от внешней среды.

Валериевич
28.12.2016, 08:43
stavik219, Мыслите в правильном направление.

Где что нажать, это только самому можно понять при внимательном рассмотрении самого пина. Единственный момент, при начале нажатия на фиксатор, нужно сам провод с пином подать в перёд, для ослабления защелки, потом нажать защелку и потянуть провод с пином на выход.

Чуть позже посмотрю что у меня есть....

добавлено через 1 час 19 минут
stavik219, Данные штуковины возможно не подойдут, если я не ошибаюсь, нужно отгибать пластиковую защелку на корпусе, а не защелку на пине. Могу и ошибаться.

Теперь про предохранители.
Два должны быть по 25А и один 50А.
Как уже оговаривал:
50А - свечи подогрева.
2шт. по 25А - это электрический обогрев воздуха салона, только для дизельных авто, даже тема (/forum/showthread.php?t=13433) была.

Валериевич
28.12.2016, 08:59
stavik219, Надо в FAQ тему про дизель добавить.
Вот инфа про блок реле, ТОЛЬКО ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ АВТО.
Уверен она вам пригодится.

stavik219
28.12.2016, 19:25
Валериевич, Сообщений: 17,111, и все по делу!:) спасибо. Респект!
хорошо, понял, тогда будем пробовать так и сяк далее. главное вытащить хотя бы один, а там уже по его внешнему виду станет понятнее.

Валериевич
28.12.2016, 23:44
stavik219, Спасибо, стараюсь, но не все 17,111 по делу, среди них есть и флуд....

Как получится, дайте нам знать, а если фото выложите, то вообще круто будет, я их в FAQ выложу, явно кому-то еще пригодиться.

Boris Rudy
29.12.2016, 13:20
stavik219, Вот здесь посмотри. (http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t1151525561.html)
Там и видео есть про твой набор.
https://www.youtube.com/watch?v=rs4h8QgMFdU

добавлено через 56 минут
Вот ещё два полезных видео, как сделать инструмент и как им пользоваться.
https://www.youtube.com/watch?v=bbW9Yc36RPE
https://www.youtube.com/watch?v=5rlXZUvhEsQ
Второе видео мне очень понравилось интересными подробностями,
там ведь ещё и фиксирующие планки есть!

stavik219
29.12.2016, 17:24
Boris Rudy, спасибо, да, это всё мне тоже полезно узнать. но уже для общего развития. последнее видео прямо как мини-курс по видам пинов в разъёмах и инструментам для них). и кстати, там в конце сказано - тем не менее, будьте готовы к тому, что вам всегда могут попасться разъёмы из которых известными науке инструментами пин вы не вытащите. в это охотно верю))).
вчера я разобрался с принципом разборки этого блока и наконец всё в нём зачистил. основное - после съёма верхней и нижней крышек и удаления всех реле, надо демонтировать красные пластиковые накладки, являющиеся посадочными плоскостями для реле. их (по крайней мере на моей машине) три: две для двух реле и ещё одна для одного реле и трёх предохранителей. на предыдущей странице на выложенных мной фото всё это видно. чтобы снять эти накладки, надо со стороны проводов (т.е. противоположной) отогнуть красные пластиковые язычки. это пожалуй самое сложное, они где-то в глубине, и провода могут мешать их как следует увидеть. а дальше надо просто опять со стороны реле отгибать уже чёрный язычок рядом с каждым пином, для его извлечения. на себя подавать пин необязательно, достаточно после отгибания защёлки аккуратно потянуть за соответствующий провод. то есть действительно, на самих пинах ничего трогать не надо, эти защёлки относятся к пластиковому корпусу блока реле.
важный момент: инструмент для отгибания должен быть достаточно податливый, так как защёлки достаточно хлипкие, и их надо чувствовать. отвёрткой или шилом можно запросто сломать. красные ещё не так важны, а вот чёрные держат собственно сам пин в корпусе разъёма, и без них провод ходит в гнезде абсолютно свободно! так что набор инструментов пригодился, использовал одинарные тонкие лопатки. представляется вполне возможным также, что для этой цели хорошо подойдёт кончик плоского металлического масляного щупа.
остаток вечера посвятил теории поисков короткого замыкания в проводке автомобиля. есть много толкового видео и записей на форумах на эту тему. некоторые ключевые моменты прояснились. единственное, не могу пока для себя открыть взаимосвязь таких понятий как КЗ и токоутечка. то что они связаны, это понятно. но в каких случаях одно предполагает наличие второго (и наоборот)? по-моему интересный вопрос. пока я так понимаю, что машина не заводилась из-за того, что мозги глушили работу главного реле, считывая недостаточный заряд батареи, потерянный из-за утечки тока через проблемное место в косе. похоже на то? или могут быть какие-то ещё сценарии развития?%)
ладно, сегодня вечером приступлю к собственно поиску места неполадки. слишком много теоретизировать тоже не стоит. в моём случае озарение всегда было делом практики!
по результату конечно же отпишусь. вот с фотками может оказаться сложнее. я их в основном делаю, когда что-то не получается. а когда работа начинает спориться, то сразу как-то не до них:bk: но постараюсь.

кстати, помимо перегорающего преда на отопитель салона, обнаружился ещё один симптом. пластиковый корпус разъёмов на проводе головного света оказался сильно оплавлен.

Сургут
29.12.2016, 20:45
stavik219, Сними левое крыло и проверь полностью косу...И не мешало-бы поднять блок-реле под капот.

stavik219
31.12.2016, 04:32
и вновь продолжается бой. вчера свободного времени было как-то мало и всё что успелось - это только проверка тока утечки на всех предохранителях. включил зажигание, одел токовые клещи на минусовой провод батареи. и сначала даже подумал что что-то не так делаю - амперметр показал ток 6.2 А! но вспомнил пример из интернета, где этот ток был вообще 9 ампер, ладно, значит такое возможно. вытаскиваю по одному преды. 19, 20 и 14 ведут себя подозрительно, при их удалении ток падает на 2..3 ампера, но при этом если вытащить один а потом второй из них, то падение тока утечки на втором не такое сильное как если бы был вытащен тОлько второй. как только добираюсь до спаренных 7 и 8 предохранителей, становится понятно что дело в цепи какого-то из них: ток падает намного и остаётся таким независимо от того, включены ли 14, 19 и 20й в сеть. к сожалению не могу сейчас точно сказать каким был нормальный ток утечки, то ли 35 то ли 350 миллиампер. попутал порядки, а потом уже не мог вспомнить что именно показывал амперметр.
по схемам из ремонтного мануала все эти преды так или иначе связаны с цепями А411..А420. обозначены все они не совсем понятно: В(+) IOD. что бы это значило? (помимо того, что это цепи питания).
так получилось что косу я пока не размотал. как только сегодня выдалось время и я с распечатанными схемами пришёл в гараж, практически сразу я обратил внимание на какой-то прибор под капотом, установленный явно не с завода. он на приложенном фото, с надписью Running light. судя по всему, отвечает за свет. вроде даже это для того, чтобы свет автоматически включался при запуске двигателя, точной информации не нашёл. интересным было то, что один из проводов с этой коробочки был врезан спайкой в красно-синий провод цепи А412, приходящий на пин 16 серого разъёма С7 блока предохранителей. то есть, потенциально проблемную цепь, в моём понимании. решил проверить далее каким макаром вся эта байда подключена. результат на зарисованной мной схеме. у прибора есть свои предохранители, 2 в нём самом, а ещё 4 в отдельной коробочке. на том же листе (раз такое дело) выложил вообще всю пока что известную информацию о неисправностях в проводке. надеюсь это читаемо, хоть и электрических схем я не составлял до этого.
и вопрос теперь такой - что делать? мерить токи и сопротивления в цепях А411..А420? прозванивать их? как-то запутался. схемы всё же это одно, а как их применить - другое. только если у кого возникнут идеи.. как бы это сказать)) в общем, как я сам говорю об этом, "я разбираюсь в электрике и электронике, но только в той, которая работает как должна")). к сожалению, у меня всегда наблюдалась лёгкая степень электротехнического кретинизма, несмотря на то что с самых малых лет увлекаюсь техникой, да и учиться что-то самому делать потребность есть постоянно. понять что-то по электрике, когда разжёвано как в учебнике, для меня не проблема. но вот когда суровые спецы говорят "прозвонить", "подать массу", "кинуть соплю напрямую с плюса", моСК переваривает это намного дольше, и если объяснение достаточно длинное то понять его становится нелегко. так что полегче с терминами;) конечно, если бы не от случая к случаю с этим работал, а постоянно, то был бы поувереннее. ну вот додж и предоставил мне хорошую возможность, по сути это первая неисправность проводки в авто, которую я делаю сам. а сделаю ли - посмотрим. но выбора особого нет:)
приобрёл кстати устройство, ищущее разрывы и короткие замыкания в цепи, оно на последнем фото. в том же магазине, где брал набор для пинов, ещё удивился что оно стоит намного дешевле чем этот набор. состоит из передатчика (на режиме TONE ищутся разрывы, на режиме CONT - КЗ) и приёмника. передатчик надо подключать к проверяемому проводу, а антенной приёмника водить над ним по всей его длине. в инструкции, опять же, не всё понятно описано. например: "1. подключите нагрузку (лампу) к проверяемому проводу". ну то есть цоколь лампочки к плюсу батареи, а корпус - к собственно разъёму, которым заканчивается нужна цепь - так? "3. подключите тестовые провода к тому проводу куда подсоединили нагрузку". в смысле - к тому же проводу, как? и не оба же разъёма сразу??! дальше: "если сопротивление менее 10 кОм, загорится зеленый светодиод. если же нагрузки на проводе нет, зеленый светодиод покажет, что на проводе КЗ". вот как бы.. для меня всё это не есть чёткое описание как искать КЗ. к сожалению, но это так. хоть и перевёл я точно правильно с норвежского, и по отдельности все слова более чем ясны)).

Валериевич
31.12.2016, 22:58
stavik219, Прошу прощения, но на данный момент, нет возможности Вам ответить, через пару дней можно будет и подискутировать....

stavik219
01.01.2017, 01:49
stavik219, Прошу прощения, но на данный момент, нет возможности Вам ответить, через пару дней можно будет и подискутировать....

ну так причина-то более чем уважительная! Всех с Новым Годом!:az::az::az:
чтоб и "калиберы" калибровались, и жизнь мёдом казалась;)

stavik219
16.01.2017, 13:21
вроде получилось завести вчера. блок реле оказался ни при чём, всё это были три не связанные друг с другом неполадки. аж противно, что столько думал, спрашивал и торчал в гараже а это оказалась такая ерунда. вся она была минут за 40 вычислена коллегой, обладающим золотыми руками, а также мозгом, думающим в правильном направлении (!).
1. изоляция неважно проложенного провода питания на давно отсутствующие доп. фары перетёрлась шкивом генератора, что и давало КЗ в цепи головного света. на это я не обратил внимания.
2. контакты стартера были сильно окислены. достаточно было почистить и смазать его, чтобы он начал схватывать уже при 12,5 вместо 13,5 В между полюсами батареи.
3. нагревательный элемент печки в салоне тупо сгорел (обладал большим сопротивлением). после его снятия и включения печки предохранитель остался целым.
неслабо же на меня подействовало чтиво про этот блок реле!
хорошо что я ещё до темы про плафон салонного света не добрался перед тем как всё разбирать.
ну зато хоть блок почистил и перенёс.
а затянулось всё ещё и потому, что задумал заодно поставить доп. фары, которых мне тут сильно не хватает (для меня загадка как американские инженеры по автомобильной оптике способны настолько не учиться на ошибках - машина 07 года, а дальний такой, как будто это первый экспериментальный образец блок-фары после отмены директивы о четырёхфарном освещении)))).
долго прокладывал провода и подключал всё строго по инструкции, и даже через реле. оказалось что можно было не заморачиваться - эффект при включении дальнего тот же, как если бы я просто срезал провода с доп.фар и прикрутил их на кронштейнах (нах).. горит только дальний, доп.фары - нет. теперь снова туда лезть..
но это уже совсем другая история.
всем УДАЧИ в ремонтной деятельности!
Знание - Сила!

Boris Rudy
17.01.2017, 15:00
нагревательный элемент печки в салоне
Это что?

stavik219
17.01.2017, 15:17
Это что?
На дизельной машине то что нагревает подаваемый вентилятором воздух, пока двигатель не прогреется. Могу позже фото снятого выложить.

Boris Rudy
18.01.2017, 19:22
:an:
У меня-то "бензин-газ"...

bobosha
04.03.2017, 21:49
Всем добрый вечер и хороших выходных.:)
Задействована ли ножка главного реле которая показана стрелкой т. к. ножка реле отгнила, а провод идущий к колодке не нашел.

Dfwkfd
05.03.2017, 21:31
Добрый день!

У меня умер ближний свет в правой фаре. Нашел оплавленную маму в разъёме С4. Пока поджал.
Вопрос:
Где найти каталожный номер разъема и мамы для заказа запасной части?
Спасибо.

карел
05.03.2017, 21:46
Dfwkfd, посмотри в этой теме /forum/showthread.php?t=500&highlight=%E3%EE%F0%E8%F2+%E1%EB%E8%E6%ED%E8%E9+%F 1%E2%E5%F2

Olegyar
09.03.2017, 14:54
Ну что, вот и я дождался подарка, заботливо приготовленного нам инженерами Chrysler. В среду поставил Додж у дома, сегодня с утра не завелся. Как обычно выжимаю сцепление, поворачиваю ключ - и тишина. Скидывал и клемму с аккумулятора, и три волшебных раза пробовал, все без толку. Загораются все значки приборной панели, потом гаснут, остаются гореть лампы "чек" и значек аккумулятора, потом к ним присоединяется лампа не пристегнутого ремня. Я правильно понимаю, что пора заняться блоком реле? Кто ставил реле от калины/приоры, как они ходят? Я к тому, можно их ставить, или заказывать оригинальные реле?

Andrew.I
09.03.2017, 15:02
реле от калины/приоры, как они ходят?
ходят нормально, их много разных, когда будешь брать, обрати внимание на толщину ножек - бывают, что они выполнены из тонкой стали и у меня болтались в посадочных местах. Вот у этих вроде по толще ноги 98.3747 5

Olegyar
09.03.2017, 16:14
Andrew.I,
когда будешь брать, обрати внимание на толщину ножек - бывают, что они выполнены из тонкой стали и у меня болтались в посадочных местах. Вот у этих вроде по толще ноги 98.3747 5
Понял, спасибо.

sherix
11.03.2017, 19:52
Добрый день!

У меня умер ближний свет в правой фаре. Нашел оплавленную маму в разъёме С4. Пока поджал.
Вопрос:
Где найти каталожный номер разъема и мамы для заказа запасной части?
Спасибо.
Любой электрик заменит за 300р работа и разъем!

Olegyar
11.03.2017, 22:38
Сегодня все исправил, все работает :). Снял передний бампер и левую фару. Сдернул блок реле, открыл, начал вытаскивать реле. С окислившимися и сгнившими контактами оказались две релюхи, которые находятся ближе к колесу (главное реле и одно из трех на вентиляторы). Примерял, каким образом убрать блок реле к блоку предохранителей, ну никак не получается, сильно натягиваются провода и т.д. Поэтому, решил приобрести новые колодки (4 шт) и 2 новых реле от калины/приоры. Все провода были успешно перепаяны к новым колодкам, тем самым увеличилась длина проводов, что позволило закрепить реле у блока предохранителей, в сухом месте. Надеюсь больше не придется туда лезть. Перед отрезанием проводов, естественно сделал фото, что бы в случае отрыва отгнивших не ломать голову.Фото выкладываю, может быть кого-то спасет от головной боли (как писал здесь Валериевич, когда проводки разлетаются как веник).

Валериевич
12.03.2017, 08:24
Olegyar, Спасибо за фотоотчёт, он будет скопирован в соответствующую тему.
Ну и + положил вам в репутацию.

добавлено через 8 минут
Olegyar, Я обратил внимание что часть эл.проводки находится в серой гофре, это прежний владелец сделал или вы раньше уже искали неисправность?

Olegyar
12.03.2017, 10:22
Валериевич,
Я обратил внимание что часть эл.проводки находится в серой гофре, это прежний владелец сделал или вы раньше уже искали неисправность?
Как не странно, за время владения (6 лет) прежнюю хозяйку авто блок предохранителей не беспокоил. Я же, изучая форум, прочитал эту и подобные темы, поэтому, по совету Красный Додж года два назад закрыл отверстия снизу бампера, еще по советам форумчан нацепил канистру снизу блока предохранителей и разъемов. Гофру надевал на проводку в местах, где возможно было трение о края канистры или другие острые углы. Но, как видно, ничего это не спасло от переделки блока предохранителей, может лишь затянуло время.

OtherDima
12.03.2017, 13:23
я полез к блоку спустя 8лет владения - от просто так
машина не ругалась и не кипела
внутри всё было более менее чисто
один провод отгнил, второй позеленел
залил всё литиевой смазкой спреем и закутал

этим летом гляну что как :)

sherix
14.03.2017, 23:58
Сегодня все исправил, все работает :). Снял передний бампер и левую фару. Сдернул блок реле, открыл, начал вытаскивать реле. С окислившимися и сгнившими контактами оказались две релюхи, которые находятся ближе к колесу (главное реле и одно из трех на вентиляторы). Примерял, каким образом убрать блок реле к блоку предохранителей, ну никак не получается, сильно натягиваются провода и т.д. Поэтому, решил приобрести новые колодки (4 шт) и 2 новых реле от калины/приоры. Все провода были успешно перепаяны к новым колодкам, тем самым увеличилась длина проводов, что позволило закрепить реле у блока предохранителей, в сухом месте. Надеюсь больше не придется туда лезть. Перед отрезанием проводов, естественно сделал фото, что бы в случае отрыва отгнивших не ломать голову.Фото выкладываю, может быть кого-то спасет от головной боли (как писал здесь Валериевич, когда проводки разлетаются как веник).

В прошедшие выходные тоже перенес блок под капот, рядом с блоком предохранителей. Кстати проводки хватило, ни чего не наращивал. Основная релюха была как новая, а вот три остальные по одному контакту на каждой отгнили((( Поставил от Приоры\калины, надеюсь в нужный момент сработают)))

Olegyar
15.03.2017, 22:17
sherix,
Основная релюха была как новая, а вот три остальные по одному контакту на каждой отгнили((( Поставил от Приоры\калины, надеюсь в нужный момент сработают)))
Странно, ведь именно главное реле и одно из трех на вентиляторы, расположены на первой линии от вводного отверстия жгута проводов, именно этим реле у большинства форумчан достается от грязи и влаги. Я менял только 2 реле, как раз главное и первое из трех, но, именно на их место я поставил родные реле, которые выжили, оставшиеся 2 реле поставил от приоро-калины.

OtherDima
15.03.2017, 23:57
вы прям так говорите от приоры от калины
как будто дерьмо ставите
это обычное реле и в мерседесах стоят

boris63
27.03.2017, 22:34
Позвольте спросить, работает ли такая схема на DC , - если скинуть фишку с датчика температуры на корпусе термостата ,то включается в работу электродвигатель радиатора охлаждения.

gus
28.03.2017, 08:51
boris63, Уже сам бы и проверил.

boris63
29.03.2017, 22:51
Позвольте спросить, работает ли такая схема на DC , - если скинуть фишку с датчика температуры на корпусе термостата ,то включается в работу электродвигатель радиатора охлаждения.

boris63, Уже сам бы и проверил.
Согласен с Вами полностью, по поводу проверки, проверял - тишина. Но на 99 процентов подозреваю, что вентиляторы не крутят из-за проводки ,и хотелось бы узнать работает ли эта схема со снятием фишки.

Игорь888
29.03.2017, 23:10
Позвольте спросить, работает ли такая схема на DC , - если скинуть фишку с датчика температуры на корпусе термостата ,то включается в работу электродвигатель радиатора охлаждения.

работает, вчера только проверял. даже на холодном скидываешь фишку, и врубает оба вентилятора на всю мощность. не выключает пока не выключишь зажигание

boris63
29.03.2017, 23:36
Игорь888, Спасибо огромное.

Chuck
11.05.2017, 20:30
Здравствуйте одноклубники. После схода снега и образования мовышенной влажности на дорогах у меня начались проблемы с запуском,а именно стаотер периодично не включался(и втягивающее не щелкало). Почитв на форуме статьи подобного содержания я решил снять бампер и уделить внимание блоку реле. Снял фару,бампер,добрался до блока и убедился, что я здесь не первый. В общем в самом проблемном месте всё было замечательно. Но проблема не ушла и решил трясти всю проводку под левой фарой. Начал шевелить провода и стартер стал срабатывать. Далее после всех моих манипуляций начал пропадать свет в салоне, гаснуть панель приборов и не включался стартер. Всё это пропадает синхронно с шевелением блока предохранителей. Как это может быть связано? Куда обратить внимание? Как вылечить барашка?

Валериевич
11.05.2017, 23:15
Всё это пропадает синхронно с шевелением блока предохранителей.

Ответ сами себе написали.
Смотрите все уязвимые точки. (/forum/showthread.php?t=13778&page=2)
Разъемы на предохранительном блоке должны быть с фиксаторами, если они сломаны то нет надежного контакта.
Если разъемы все целые, то обратить внимание на пропайку пинов на плате предохранительного блока.
А также размотать изоленту на жгуте проводов (/forum/showpost.php?p=412696&postcount=2), от блока реле до блока предохранителей, в районе переходной металлического усилителя, это одно из слабых мест.

Chuck
12.05.2017, 03:14
Всю изоленту размотал,протер все проводочки. Пины все целые,монтажныцблок в идеальном состоянии. Есть каки-либо общие контакты для этих цепей? Проблема периодично исчезает при попытке вставить блок пр-лей в штатное место,но стоит его чуть пошевелить и всё пропадает. Попытки пошевелтть провода блока успехов не приносят.

Валериевич
12.05.2017, 07:00
Всю изоленту размотал,протер все проводочки. Пины все целые,монтажныцблок в идеальном состоянии. Есть каки-либо общие контакты для этих цепей? Проблема периодично исчезает при попытке вставить блок пр-лей в штатное место,но стоит его чуть пошевелить и всё пропадает. Попытки пошевелтть провода блока успехов не приносят.

Подключить сканер и посмотреть коды ошибок.
Коды должны быть по CAN-шине.

Dante65
16.05.2017, 16:13
Добрый день!
Не нашел темы замены передних фар! Коротко, купил фары после аварии, а в них нет даже разъема под габаритные огни.
То есть сейчас нет габаритов когда поворачиваю рычаг. Включаю ближний , загорается желтый свет (как габариты), включаю дальний - горит как ближний! Вообщем нет дальнего и габарита. Где посоветоваться? спасибо!

Andrew.I
16.05.2017, 16:21
Добрый день!
Не нашел темы замены передних фар! Коротко, купил фары после аварии, а в них нет даже разъема под габаритные огни.
Потому что у Вас европеец, а купили фары на американца.
То есть сейчас нет габаритов когда поворачиваю рычаг. Включаю ближний , загорается желтый свет (как габариты), включаю дальний - горит как ближний!
А вот горит так, потому что так подсоединили.
Читайте тут:
/forum/showthread.php?t=4558
/forum/showpost.php?p=65906&postcount=1

Dante65
16.05.2017, 18:16
Andrew.I, Спасибо! Буду разбираться!

добавлено через 1 минуту
Andrew.I, Выходит у меня просто не будет габаритов, а только ближний и дальний? Так?

Andrew.I
16.05.2017, 19:03
Выходит у меня просто не будет габаритов, а только ближний и дальний? Так?

Да, будет так.

Steelhead
06.07.2017, 20:08
Добрый день, не заводится бараш. Горит лампа неисправности зарядной системы, зато чек энджин не загорается вообще, диагностика не работает - не удается связаться с бортовым компьютером. Когда тащили на СТО, обратил внимание, что лежит стрелка спидометра. Отваливаться начало постепенно - несколько недель выручал сброс ключом, я уже думал, что какой-то глюк системы, но больше не помогает. На СТО смотрели сегодня проводку у блока реле, которую мне перепаяли года три назад (тоже загорелась лампа аккумулятора и было молчание при повороте ключа) - проблем нет, место, где нет сигнала, пока определить не удается. Может кто сталкивался с такой проблемой и поможет ускорить процесс поиска неисправности?

добавлено через 7 минут
Упс, не чек энджин, а значок молнии посередине.

Black32
06.07.2017, 20:24
значо молнии это дросель мож он мозг и купаросит просится под замену

Steelhead
06.07.2017, 21:05
Так этого значка нет вообще. По идее, он бы просто не гас?
Я вот не помню, боковые зеркала принимают заданное положение после старта двигателя только? А то когда меня тянули, они тоже были повернуты куда-то не туда.

добавлено через 3 минуты
Кстати, при сбросе ошибки ключом в кластер ведь должно написать ее код? У меня рисовало ---- и потом писало done, но код не выдавало.

Leksi_1980
07.07.2017, 01:04
Здравствуйте, подскажите, что может быть. Баран 06г. 2л вариатор, периодически при попытки завести- молчание , хотя приборка и лампы все горят, иногда начинает вращать стартер и отключается, иногда запустится и тут же заглохнет, и пару раз глох на ходу. Массу вроде везде зачистил, а проблема осталась

Steelhead
08.07.2017, 22:26
Проблема оказалась в блоке предохранителей. Внутри сгнили контакты. Так что если у вас начинаются странные глюки (у меня вывалилась лампа системы зарядки, иногда загоралось еще несколько, лег спидометр и что самое поганое - отвалилась диагностика) - проблема может быть там.

FCLM
08.07.2017, 23:40
Здравствуйте, подскажите, что может быть. Баран 06г. 2л вариатор, периодически при попытки завести- молчание , хотя приборка и лампы все горят, иногда начинает вращать стартер и отключается, иногда запустится и тут же заглохнет, и пару раз глох на ходу. Массу вроде везде зачистил, а проблема осталась

Смотрите блок реле под крылом. Либо сгнили реле либо проблема в микросхемах самого блока. Поможет замена релюшек, если сгнили ножки. Или замена самого блока реле(внутри микрокомпьютер так сказать), можно попробывать обойти блок реле и подать напряжение на стартер если есть умельцы. Если глохнет на ходу, то похоже что главное реле сдохло.

Leksi_1980
09.07.2017, 02:37
Спасибо, поменял все реле, а так на одной нога на половину от гнила, и провод отвалился на ней

DODGE_Red_Inferno
07.09.2017, 14:40
На компассе тоже больная тема с блоком.
Вот реле через 3 года, слева новое:

https://a.d-cd.net/95d7761s-1920.jpg

Глюков ещё не было, но есссно блок перенесли

https://a.d-cd.net/5b57761s-1920.jpg

Сергей ghostshark
09.09.2017, 19:52
Добры вечер!помогите разобраться!У меня калибр 2006 г. вариатор/бензин!
Проблема в следующемРечь о злополучном блоке реле под крылом!Ситуация такова-в прошлом году обнаружил там отгнивший контакт, заменил и все было нормально, в этом году ничего не предвещало беды, но придя очередной раз в гараж и попытавшись завести машину, обнаружил просто офигенную вещь-чертов блок реле просто высыпался!То есть пластик просто напросто превратился в крошево!Теперь понять где какие провода были и куда они должны идти я просто не могу!
Народ-помогите с распиновкой этого безобразия разобраться, потому что обстоятельства заставляют теперь блок реле делать другой и какой провод куда подключать я просто не знаю!

Алексей 1990
12.02.2018, 14:24
Здравствуйте Граждане .Помогите пожалуйста .проблема с блоком реле,у меня все перепутал один кулибин и теперь не срабатывает вентилятор .Подскажите где купить блок реле этот ?.только у меня не какой как выше на картинке у меня с маленькими реле.Или пришлите пожалуйста фото со стороны проводов .Мне важно знать куда какие провода подсоединять по цветам .заранее спасибо,))

VovaPozner
15.02.2019, 14:01
Напишите кто нибудь какой номер у этого блока реле. Сто сообщений как его менять и не одного о том как его купить)))) этот блок найти не могу ни как. Подскажите какой номер по каталогу у него.