PDA

Просмотр полной версии : Помогите в выборе фотоаппарата


Игорек
20.01.2011, 12:55
Всем добрый день!:)
Прошу о небольшой помощи связанной с выбором фотоаппарата людей, которые в этом разбираются, а так же мнения обычных пользователей фототехники, которые просто могут сравнить качество фотографий.
И так, решил купить себе хороший фотоаппарат, по скольку мыльница есть. Душа больше лежит к зеркальной технике, для начала с КИТовым объективом. Бюджет в пределах 600 долларов. Уже около 2-3 мес не могу выбрать аппарат. Рассматриваю Кенон, Никон и Олимпус (предпочтение соответственно начинается с Кенона...), так же смотрел Сони - цена вроде нормальная и камеры не плохие. На сколько изучил рынок преимущество у матриц CMOS, а уже после CCD. Олимпус использует LiveMOS - про них знаю меньше, но вроде не плохие. Вопросов много - например, принципиально ли наличие стабилизатора изображения. Многие пишут, что Олимпус плохой фотоаппарат, хотя видел фотки с Оликов - прекрасные + много хороших отзывов о них.
Я не профи, и зарабатывать деньги на них не собираюсь - просто для души, но к качеству придирчивый! Вот и не могу определиться - взять хороший Canon EOS 550D за 800 долларов, или же мне с головой хватит Olympus E-420 за 425 долларов...?! А может взять хорошую мыльницу, например Fujifilm FinePix S200EXR? Но в нем матрица на порядок меньше, а от это на прямую зависит кач-во фото, но за то ЗУМ большой+видео...? :bk:

Killer
20.01.2011, 13:10
не советую брать Fuji. если есть возможность возьми лучше Nikon D5000 или D3000 (правда последний без видео)

tipograf
20.01.2011, 13:13
насчет стабилизатора...
я себе на НГ купил CANON EOS 60D, так вот там в самом фотоаппарате нет стабилизатора - но он есть в объективе (китовый 18-55), на данный момент кайфа от покупки не очучаю - но знаю почему - потому что мало купить хороший фотег - нужно УМЕТЬ им фотографировать, вот учусь помаленьку, но пару фоток шикарных все же у меня получилось :)

DEN8313
20.01.2011, 13:13
Мне кажется что предпочтение все же надо отдать CANON.
У самого такой фирмы аппарат, правда сейчас уже не такой наворченный, как три года назад когда покупал)))

DIR
20.01.2011, 16:54
Игорек, Я сам сейчас думаю брать зеркалку. Сначала думал о Сони, т.к. с Сони имел дело, но теперь. после разных мнений и изучений, я остановился на Кэноне. Причем хочу взять как и tipograf 60D. Но Брать буду не с китом, а боди, а объектив покупать отдельно, либо с китом 17-85, ибо киты 18-55 - это просто пустая безделушка - поснимать в пределах комнаты.

DIR
20.01.2011, 16:56
так вот там в самом фотоаппарате нет стабилизатора
То что в 60D нет стабилизатора компенсируется покупкой другого объектива, либо выбором с китовым 17-85, который идет со стабом.

Игорек
20.01.2011, 17:35
Кенон 60Д очень дорогой для моего бюджета - 1000 американских без объектива :eek:

Скажем так, если не жалеть денег, то я бы взял Кенон 550Д - он меня устраивает по всем параметрам! но дороговато, и не вижу смысла для хобби брать за такие деньги...

DIR
20.01.2011, 17:45
у вас на Украине он, судя по всему, даже дешевый. В РФ ниже 40тыс. не найти!

svetlana
20.01.2011, 17:46
... дороговато, и не вижу смысла для хобби брать за такие деньги...

Если потом на захочется делать красивые, качественные снимки - то да, дороговато.

Mult
20.01.2011, 17:54
Я в свое время выбрал олимпус, кит с двумя объективами. Выбрал за то, что у олимпуса лучший кит в стартовом сегменте, а развиватся я не планировал, о чем и не жалею. Но вот развиватся у олимпуса дальше некуда. Хотя я к развитию отношусь скептически. Это как апгрейд компа, если что отложишь на пару лет, то эффективнее будет уже весь новый взять.

svetlana
20.01.2011, 17:54
у вас на Украине он, судя по всему, даже дешевый. В РФ ниже 40тыс. не найти!

Фотоаппарты выгоднее покупать (у кого шенген есть) в Европах. Сын купил в Хельсинки, в и-нет-магазине почти в полтора раза дешевле, чем здесь Canon EOS 5D Mark II (тушку), в учетом возврата VAT (их аналог НДС).

Игорек
20.01.2011, 17:54
Если потом на захочется делать красивые, качественные снимки - то да, дороговато.

Та прекрати - у меня и на мыльце не сильно плохие выходят...
Такие фотоаппараты нужны либо профессиональным фотографам, либо людям с большим достатком, которые хотят поиграться...
Я уверен, что по качеству снимков зеркалку за 500 американских и за 1000 вряд ли отличишь не вооруженным глазом. Опять же многое зависит от фотографа. В дорогих зеркалках большой ресурс; фото с таких зеркалок можно печатать на больших размерах; и еще много функций и данных, которые мне вряд ли пригодятся!

Игорек
20.01.2011, 17:56
Я в свое время выбрал олимпус, кит с двумя объективами. Выбрал за то, что у олимпуса лучший кит в стартовом сегменте, а развиватся я не планировал, о чем и не жалею. Но вот развиватся у олимпуса дальше некуда. Хотя я к развитию отношусь скептически. Это как апгрейд компа, если что отложишь на пару лет, то эффективнее будет уже весь новый взять.

Ну и как? Как качество фото? Цветопередача? Эргономика? Не сравнивал качество фоток с более дорогими фотыками?
Для любителя хватит или стоит стремиться к по дороже:)?
Какая модель у тебя?

svetlana
20.01.2011, 18:06
Я уверен, что по качеству снимков зеркалку за 500 американских и за 1000 вряд ли отличишь не вооруженным глазом. Опять же многое зависит от фотографа. В дорогих зеркалках большой ресурс; фото с таких зеркалок можно печатать на больших размерах; и еще много функций и данных, которые мне вряд ли пригодятся!

Вообще немного отличаю - сын проф. фотограф, начинал с дешевой зеркалки - казалось, что красивые снимки, когда купил хорошую аппратуру... Отличия есть. Кстати, у никона и кенона фото тоже отличаются, визуально можно понять, каким сделаны (опять же, сын показал разницу).

Mult
20.01.2011, 18:07
http://fotkidepo.ru/?id=album:22969 - Макс 2009, на том же сайте есть другие снимки с того же мероприятия и другими фотиками, с указанием объектива. Различия с более старшими моделями канона и никона существенны, а вот с начальными комплектами того же уровня, мне даже олимпус больше нравится, хотя субъективно конечно же.
Вот еще немножко моих:
http://fotkidepo.ru/?id=album:21242
http://fotkidepo.ru/?id=album:24979

Для любителя кстати стоит учитывать, что зеркалка(любая) не очень хороша для фоток типа: "я и достопримечательность":)

Mult
20.01.2011, 18:12
Кстати я даже без фильтров снимаю:) Хотя штука очень полезная

DIR
20.01.2011, 18:14
Ну и как? Как качество фото? Цветопередача? Эргономика?
Ns задаешь вопросы, подразумевающие, что любительское качество тебя не устраивает, ибо эти вопросы неприменимы к любительскому качеству;)

Игорек
20.01.2011, 18:25
Для любителя кстати стоит учитывать, что зеркалка(любая) не очень хороша для фоток типа: "я и достопримечательность":)

А по подробней...?

Игорек
20.01.2011, 18:31
Вообще немного отличаю - сын проф. фотограф, начинал с дешевой зеркалки - казалось, что красивые снимки, когда купил хорошую аппратуру... Отличия есть. Кстати, у никона и кенона фото тоже отличаются, визуально можно понять, каким сделаны (опять же, сын показал разницу).

Я себе бюджет для фотоаппарата ограничил и мне надо влезть в эту сумму, по этому не надо предлагать мне фото за 1000 американских. Тем более многое еще зависит от объектива, а не только от тушки.

Посоветуйте, пожалуйста, что то из бюджетных..!

Mult
20.01.2011, 18:42
А по подробней...?

Есть такая штука, называется ГРИП, глубина резко изображаемого пространства, так вот у зеркалок, в ущерб большей светосилы и резкости(того что попало в ГРИП), она меньше.
Снять то конечно можно все что угодно, но для некоторых вещей, которые были привычны на мыльнице, надо учится.

DIR
20.01.2011, 18:42
Из бюджетных возьми полузеркальную Сони А33

Игорек
20.01.2011, 18:46
Из бюджетных возьми полузеркальную Сони А33

750 зеленых :(
За эти деньги, как по мне, лучше Кэнон 500Д, или даже почти хватит на 550Д...

DIR
20.01.2011, 18:48
ну так бери 500Д, в чем дело-то?

DIR
20.01.2011, 18:51
Только бери боди. Кит 18-55 просто разочарует.

Игорек
20.01.2011, 18:51
ну так бери 500Д, в чем дело-то?

Хотел вложиться в до 600 зеленых, 500Д - 750, 550Д - 870...

Я так понимаю к Олимпусам все плохо относятся??? - 450 зеленых
А Canon EOS 1000D или Nikon D3000??? - 560 зеленых

DIR
20.01.2011, 18:54
У вас цены совсем другие на Украине, у нас они все дороже, так что извини, по ценам не в курсе. Просто считаю, что смысла покупать зеркалку дешевую абсолютно нет. Лучше за эти деньги купить качественный цфровик с хорошей оптикой от 15х

Игорек
20.01.2011, 18:59
У вас цены совсем другие на Украине, у нас они все дороже, так что извини, по ценам не в курсе. Просто считаю, что смысла покупать зеркалку дешевую абсолютно нет. Лучше за эти деньги купить качественный цфровик с хорошей оптикой от 15х

Ну я думаю отношение цен приблизительно такое же.
Например, какой качественный цифровик? Но в нем и матрица меньше будет, что не мало важно, и оптика все же хуже. Ну + видео и куча не нужных функций...
Мое мнение, что для повышения уровня фотографии лучше дешевая зеркалка, чем дорогая мыльница!

Mult
20.01.2011, 19:01
... Лучше за эти деньги купить качественный цфровик с хорошей оптикой от 15х

Не, даже самая простая зеркалка будет делать качественее фотки самых навороченных мыльниц. Тут вся фишка в физическом размере матрицы, и у зеркалок она в разы больше. Есть конечно не зеркальные камеры с матрицей как у зеркалки, но назвать их, мыльницами, а эток например Leica, язык не поворачивается.

Mult
20.01.2011, 19:03
Я так понимаю к Олимпусам все плохо относятся??? - 450 зеленых
А Canon EOS 1000D или Nikon D3000??? - 560 зеленых
Олик не любят за отсутвие перспективы в развитии. Начальные тушки примерно на одном уровне.
Если развитие не нужно, или согласны с его бесперспективностью(тоесть если повышать уровень, то сразу и тушки и оптики). То сделайте выбор в магазине.

Игорек
20.01.2011, 19:04
Была одна модель Соньки беззеркальной с офигенными хар-ми, но ее уже не выпускают, да и цена там была по более чем у некоторых зеркалок!

DIR
20.01.2011, 19:12
Но в нем и матрица меньше будет, что не мало важно, и оптика все же хуже. Ну + видео и куча не нужных функций...
Мое мнение, что для повышения уровня фотографии лучше дешевая зеркалка, чем дорогая мыльница!
Вопрос 1: зачем тебе количество пикселей, плакаты печатать? Ты их все равно не распечатаешь, т.к. Объектив китовый НЕ ОБЕСПЕЧИТ и половины возможностей любой матрицы бюджетных зеркалок. Но надо же как то деньги снимать с потребителей. В любом бюджетном и среднем по цене аппарате все предельные величины определяются самым слабым элементом - оптикой, как правило.
Вопрос 2: ты думаешь, что дешевая 3-кратная оптика любого дешевого кита будет серьезней приличной оптики хорошего цифровика? Ты так говоришь, потому что не держал в руках, мне кажется фотоаппараты с китовыми объективами.

Поверь мне, как фотолюбителю со стажем - зеркалка, даже самая дорогая в руках дилетанта, для которого главный параметр - кол-во пикселей, будет выдавать никакого качества снимки!

Polit
20.01.2011, 19:15
Pocitai na www.foto.ru ja dolgo vybiral vzial Nikon D40 s KIT ob^ektivom tri goda pol^zujus^ tol^ko odni pliusy.Esli ne delaefotki bol^she formata A4 ,6mpkselei vyshe kryshi etot fotik ispol^zujut mnogie profi kak vtoroi.REKOMENDUJU ili D40X 10mpikselei.

Игорек
20.01.2011, 19:16
Вопрос 1: зачем тебе количество пикселей, плакаты печатать? Ты их все равно не распечатаешь, т.к. Объектив китовый НЕ ОБЕСПЕЧИТ и половины возможностей любой матрицы бюджетных зеркалок. Но надо же как то деньги снимать с потребителей. В любом бюджетном и среднем по цене аппарате все предельные величины определяются самым слабым элементом - оптикой, как правило.
Вопрос 2: ты думаешь, что дешевая 3-кратная оптика любого дешевого кита будет серьезней приличной оптики хорошего цифровика? Ты так говоришь, потому что не держал в руках, мне кажется фотоаппараты с китовыми объективами.

Поверь мне, как фотолюбителю со стажем - зеркалка, даже самая дорогая в руках дилетанта, для которого главный параметр - кол-во пикселей, будет выдавать никакого качества снимки!

Во-первых про кол-во пикселей я вообще не говорил, я говорил про размер матрицы, которого нет ни в одной даже дорогой мыльнице, а это очень важный параметр для качества - один из самых важных!
Во-вторых да, я считаю, что КИТовый объектив лучше объектива в хорошей мыльнице!

Приведи примеры хороших мыльниц....

DIR
20.01.2011, 19:16
Не, даже самая простая зеркалка будет делать качественее фотки самых навороченных мыльниц.
Не скажи! Толку-то от матрицы неполноформатной, если нет хорошей светосилы от оптики, нет нужного кол-ва оптических элементов, нет стабилизатора изображения

DIR
20.01.2011, 19:17
Во-вторых да, я считаю, что КИТовый объектив лучше объектива в хорошей мыльнице!
Ты снимал на китовый объектив? Уверен, что нет, либо тогда мы гооврим не о чем.

Polit
20.01.2011, 19:20
Pocitai na www.foto.ru ja dolgo vybiral vzial Nikon D40 s KIT ob^ektivom tri goda pol^zujus^ tol^ko odni pliusy.Esli ne delaefotki bol^she formata A4 ,6mpkselei vyshe kryshi etot fotik ispol^zujut mnogie profi kak vtoroi.REKOMENDUJU ili D40X 10mpikselei.

Комментарий: Хороший фотик особенно для начинающих... и для своей ценовой категории. а вообще очень радует цветопередача, автофокус, шумы практически не заметны вплоть до Исо 800 из недостатков тока следует отнести объективы со встроеным мотором и вапче дорого они стоят с уз-мотором...а так на первое время кита вполне далжно хватить я все то снимаю китом.. но подумываю взять уже телевик и желатеольно фикс..вцелом чего ожидал от аппарата того и получил...

DIR
20.01.2011, 19:24
Приведи примеры хороших мыльниц....
Вот имхо неплохой девайс: Canon PowerShot SX30 IS

Mult
20.01.2011, 19:39
Вот имхо неплохой девайс: Canon PowerShot SX30 IS

Я сравнивал свой с топовыми мыльницами канонами, причем в лоб, т.к. был доступ к любой фототехнике, G какой то, и SX какой то. Разница огромна, и не в пользу мыльниц.
Если сомневаетесь, можно сравнить на любом фоторесурсе.

Polit
20.01.2011, 19:44
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1315

Игорек
20.01.2011, 21:42
Вот имхо неплохой девайс: Canon PowerShot SX30 IS

Мне кажется Mult абсолютно прав!

Матрица 1/2,3 это уже пройденный этап, и какая бы классная оптика на ней не стояла, с такой матрицей (размером с ноготь) хорошей картинки мы не получим.

А на счет стабилизатора точто не скажу, но у меня в мыльнице есть Электронный VR (вроде электронный стабилизатор), так с ним только хуже.

На сколько я знаю, и думаю специалисты со мной согласятся, в фотоаппарате самое главное для качества снимков:
1. !Размер матрицы
2. !Объектив
А далее все остальное...

Rubbe
20.01.2011, 22:12
Мне кажется Mult абсолютно прав!

Матрица 1/2,3 это уже пройденный этап, и какая бы классная оптика на ней не стояла, с такой матрицей (размером с ноготь) хорошей картинки мы не получим.

А на счет стабилизатора точто не скажу, но у меня в мыльнице есть Электронный VR (вроде электронный стабилизатор), так с ним только хуже.

На сколько я знаю, и думаю специалисты со мной согласятся, в фотоаппарате самое главное для качества снимков:
1. !Размер матрицы
2. !Объектив
А далее все остальное...

Я бы на первое место поставил голову (вернее знания)..))
Шедевры можно делать и телефоном.
Зеркалка лишь расширяет возможности съёмки. Но если вы собираетесь снимать в зелёной зоне. То не парьтесь и купите мыльницу.

Игорек
20.01.2011, 22:17
Я бы на первое место поставил голову (вернее знания)..))
Шедевры можно делать и телефоном.
Зеркалка лишь расширяет возможности съёмки. Но если вы собираетесь снимать в зелёной зоне. То не парьтесь и купите мыльницу.

Какой то философский ответ, а мне нужны технические советы!

Das Ich
20.01.2011, 22:54
Игорек,
рекомендую гуглить мануалы и решать самому
когда-то купил самую дешевую зеркалку никон д40 с китовым объективом, в новогодние праздники объектив погиб смертью храбрых ( кстати вот тебе технический совет, у никонов хлипкие объективы ну их нафик) и я решил поспрашивать у знакомых проф фотографов что же лучше приобрести взамен.......мне настолько качественно вынесли мозги, десять раз пожалел что спросил )
Сравнивай аппараты в ценовой категории читай по ним отзывы и бери тот, который сочтешь лучшим, а когда на практике разберешься в теме, будешь знать сам какая тушка тебе нужна и с какими стеклами.

PS Шедевры и правда можно снимать на телефон

Игорек
20.01.2011, 23:05
Всем спасибо! Будем обдумывать написанное и юзать Гугл...

Rubbe
20.01.2011, 23:20
Какой то философский ответ, а мне нужны технические советы!

Это и был совет от фотографа со стажем.
В другом случае будет вынос мозга как сказано ниже..))
Пойми когда ты приходишь в гости на вкусный ужин в конце ты хвалишь того кто готовил.
Ты ведь не говоришь:
- у вас так всё вкусно, это всё потому что у вас такая дорогая посуда..))
Купи сковородку хоть за миллион, вкуснее от этого не будет.

DIR
21.01.2011, 00:10
Rubbe, золотые слова, юрий венедиктович!!!
Игорек, ты мне так и не ответил - ты хоть раз снимал на дешевые киты 18-55, которые производители, не зная куда деть, суют везде и всем. Вот когда поснимаешь, ты вспомнишь наш разговор, что все-таки лучше дешевая зеркалка с убогой родной оптикой, либо качественная зум-цифра. Удачи в выборе! Либо как я тебе и советовал в самом начале, если тебе уж так загорелось взять зеркалку-купи боди и не поскупись на универсальный об'ектив 17-85.

Mult
21.01.2011, 00:46
Это и был совет от фотографа со стажем.
В другом случае будет вынос мозга как сказано ниже..))
Пойми когда ты приходишь в гости на вкусный ужин в конце ты хвалишь того кто готовил.
Ты ведь не говоришь:
- у вас так всё вкусно, это всё потому что у вас такая дорогая посуда..))
Купи сковородку хоть за миллион, вкуснее от этого не будет.

А если не для гостей, а если для себя готовить. На какой посуде приятнее, удобнее и вкуснее получится?

DIR
21.01.2011, 00:51
Mult, если ты умеешь готовить, то вкусно будет и из алюминиевой лоханки и из дорогого фарфора, а если нет...

DIR
21.01.2011, 00:55
Да никто собственно и не спорит. Возможности у зеркалки выше. Но сколько раз приходится сталкиваться с тем, что смотришь фото, сделанные на дорогой "Пятак" и кажется, что у фотографа руки из жопы растут. А на фотору часто чкфр выбирают в лучшие кадры, сделанные простыми бюджетными камерами.

DIR
21.01.2011, 01:04
Mult, сам прикинь Игорек хочет взять дешевую зеркалку с дешевым китом. Ну и скажи, какое качество он получит, если матрица неполноформатная, свктосила мыльничная, оптика из 3 стекол 3х кратная. Поснимать пьянки гулянки - достаточно. Снять чего-нибудь подальше мощи об'ектива не хватит. Поэтому я и советовал-хочешь развивать фотомастерство, бери зеркалку, хороший об'ектив, хочешь сэкономить, но иметь качественные фото, бери хороший зум-цифровик. Разве я не прав?

Анабелка
21.01.2011, 01:14
Разве я не прав?

Прав-прав, не горячись.Просто советов, наверно, новичку достаточно на первый раз, а то он уже и сам не рад, что спросил. Сама несколько лет назад попала в такую же ситуацию с выбором - пусть уже покупает - сам по своему опыту потом разберется - надоть ему дополнительно что или нет, может он и китом обойдется. А вот до хорошего объектива, да потом (если "загорится") вспышку, к ней треногу , линзы и т.д. и т.п. - это ДОЗРЕТЬ надо)))

Mult
21.01.2011, 01:28
Заморочился, не нашел фильтра по объективам на простых сайтах, пришлось так тыкатся, вот что подобрал для сравнения:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:492598
http://fotkidepo.ru/?id=photo:308349
причем у зеркалки еще и кроп со снимка, объем она лучше передает.
Да, 18-55(14-42 аналог у олика), будет постоянно не хватать, неудобные фокусные растояния, уже даже для портрета маловато, а для пейзажа многовато. Но это все равно будет лучше хорошей мыльницы.
Кстати большая матрица зеркалки, даже при меньшей светосиле объектива, все равно получит больше света, потому что она больше.

Mult
21.01.2011, 01:38
Вот тут конечно разница менее заметна
http://fotkidepo.ru/?id=photo:548706
http://fotkidepo.ru/?id=photo:420755
Но она есть.

Mult
21.01.2011, 01:48
Тут от зеркалки я бы отговаривал по другим причинам.
Она тяжелее, нет компактности, а с парой объективов это еще сильнее ощущается. Но думаю человек решившйся на зеркалку это понимает.:)
А вот про то что зеркалкой проще и испортить снимок, чаще всего забывают:)

Das Ich
21.01.2011, 02:12
Mult,
Человек решившийся на зеркалку не всегда планирует стать мегакрутым фотографом, а чтобы делать хорошие снимки для домашнего архива и для души достаточно знать азы и все возможности апарата.
Насчет веса - сомнительно, мыльница с зумом жрет много электричества и в большинстве случаев там подзаряжаемые батарейки АА которые увеличивают вес почти до среднестатистической зеркалки.

Ёлка
21.01.2011, 02:16
у меня папа был профессиональным фотографом (рано умер, тогда цифровики только начали выпускать и были дефицит), клянусь Вам, фото тогда на пленку или слайды (даже штирокоформатные) и сейчас - не то..........:( поэтому лично себе до сих пор фотик не купила... :ah:

DIR
21.01.2011, 10:30
А вот про то что зеркалкой проще и испортить снимок, чаще всего забывают
Про что я и говорил выше (/forum/showpost.php?p=75477&postcount=49)!

Игорек
21.01.2011, 11:33
Еще раз всем спасибо за советы:)! Все приму к сведению. Почти со всеми согласен: и на счет головы, и рук, и посуды. Вот только не соглашусь, что хорошая мыльница лучше дешевой зеркалки:bk:
Мыльница у меня есть - компактная! Раньше был суперзум, типа того, что выкладывали ниже. То есть представление я имею. Я точно решил брать зеркалку!
А на счет дорогого фотоаппарата - я не собираюсь становиться профи и не вижу смысла тратить такие деньги на хобби, ну если бы я был миллионером, то взял бы конечно! К примеру, была у меня Жигули, потом Опель, потом Шевроле, а сейчас....ну сами знаете что. Может надо было сразу Мерседес S600 брать - он же лучше всех перечисленных...;)?!
А на счет головы и рук - будем совершенствоваться. И все же, хозяйке, что бы приготовить вкусную еду желательно иметь хорошую посуду и плиту!

DIR
21.01.2011, 12:41
Вот только не соглашусь, что хорошая мыльница лучше дешевой зеркалки
Заметь, никто здесь этого не утверждал. Я лишь говорил, что от камеры, конечно, многое зависит, но все достоинства камеры меркнут, если на ней стоит дешевый беспонтовый кит 18-55. Купив боди+этот кит, не говори потом, что не был предупрежден:) А на зум-цифровиках (зря ты их относишь к классу мыльниц - они ими не являются) в базе оптика идет гораздо лучше этих поделок с 3 линзами. Также если ты привык снимать на предустановленных режимах на мыльнице, ты будешь неприятно удивлен низким качеством картинки на зеркалке, если будешь юзать предустановки вкупе с китом.

Игорек
21.01.2011, 13:08
DIR, у моего приятеля был Никон Д40 с КИТом, так вот фото было на порядок лучше, чем у мыльницы за 250 американских.
На сколько я читал и слышал здесь Олимпусы идут с довольно хорошим КИТом.
Да и кстати, вчера около 5 часов сидел на этом сайте http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=8 - смотрел фото, читал отзывы и сделал вывод, что лучше взять Олимпус с китом, чем Никон Д3000 или Кенон 1000Д с китами :bk: Единственное на Олики 4 серии жалуются, что нет сбилизатора, и то только новички!

DIR
21.01.2011, 13:33
DIR, у моего приятеля был Никон Д40 с КИТом, так вот фото было на порядок лучше, чем у мыльницы за 250 американских.
Киты понимаешь, бывают разные. Я например, хочу брать 60Д с китом 17-85.

Игорек
21.01.2011, 14:03
Наверное возьму Олимпус - Е450(420) или Е510(520), разница в наличии стабилизатора в 5-й серии и цена на 100-120 больше..... вот думаю!

ET-MB
21.01.2011, 15:17
Хотел вложиться в до 600 зеленых, 500Д - 750, 550Д - 870...

Я так понимаю к Олимпусам все плохо относятся??? - 450 зеленых
А Canon EOS 1000D или Nikon D3000??? - 560 зеленых

о, наступил на любимую мозоль!

хорошо к Олимпусам относятся! просто стекла к ним дороги и нераспространены

я сам юзаю олимпус E620 (потому как на момент покупки на рынке SLR он единственный обладал необходимыми мне функциями (поворотный дисплей, стаб, лайв-вью-автофокус, арт-фильтры, миллион настроек, подсветка кнопок - в темноте вещь неоценимая) - я не фанат какого-то одного бренда, были бы аналоги по функционалу у других - купил бы другой, но никон-кенон-пентакс и остальные такого пока не предложили)

вот пара фото, пройти по ссылке и кликать на иконку /forum/showpost.php?p=63921&postcount=108

плюсы задника олика - набор опций и качество исполнения корпуса за сравнимые деньги перевешивает аналогичные тушки и никона и кенона и тем более сони, за некоторым исключением

минусы задника... нет не минусы, а особенности, которые для некоторых могут стать минусом - формат 4/3 и меньший физический размер матрицы, чем у кенон-никон, откуда как следствие идут шумы на высоких ISO, но справедливости ради стоит сказать, что любые матрицы всех задников до 5 тыс долл. после 400ISO заметно шумят и кэноны и никоны и пентаксы и т.п. может только "зерном" отличаются, а так принципиально одинаково, поверьте, глаз сломал, сравнивая, где-то больше, где-то меньше но в среднем одно и тоже, да и это не самае главная характеристика.
вторая особенность - парк объективов - ограничен форматом 4/3, в основном только свои, о них позже.

плюсы китовой оптики - признано, что бюджетная китовая оптика оликов по совокупности самая лучшая из предлагаемых китов другими производителями, где "киты" как бы сразу намекают выбросить их и купить нормальные стекла.
поэтому если не собираетесь сразу расширять парк оптики, китовыми олимпусами можно снимать и получать нужный результат довольно долго. (тогда как мой коллега-никонист уже пяток объективов сменил, недовольный результатами, я в тоже время обходился штатным китом)
минусы китовой оптики от олимпуса, пусть и такой хорошей, только в одном - глядя на оптику олимпуса классом выше, вы сразу захотите её приобрести, т.к. хай-энд оптика от олимпуса (и также от лейки, которая тоже поставляет стекла на 4/3) имеет признанно выдающиеся результаты,
и здесь, как следствие вылезает главный минус - она ебанистически дорогая,
с сравнимыми оптическимим характеристиками стекла от кенона-никона или тамрона и т.п., снимая не сильно хуже, стоит в разы меньше.
и этот фактор отодвигает олимпус, лейку и прочее в стан ограниченного круга пользователей.

Поэтому самыми массовыми остаются никон-кенон с огромным парком доступной (и тоже очень неплохой) оптики.

На самом деле, выбор фото не нужно строить сугубо на советах юзеров, которые могут перерасти в "холивар" между никонистами и кенонистами, сони-владельцами и пентаксами и прочее и прочее, потому что в примерно одинаковом ценовом диапазоне, например 1000 долл - группа фотоаппаратов разных производителей снимает с примерно одинаковым качеством плюс минус нюансы.

Поэтому выбор нужно строить из собственных задач - что вы собираетесь фотать, где, как, какие опции для вас важны, какой результат хотите получить и каков бюджет, и самое смешное то, как камера "легла" в руку, тоже немаловажный фактор, отодвигающий остальные на второй план.

По бюджету.
Один знакомый фотолюбитель, который уже от игр в L-оптику отошел к изготовлению собственных объективов, чтобы получить новый для себя эффект на снимках и фоторюкзачок которого на воскресном променаде тянет на 10-15 тыс долларов (причем он не зарабатывает фотографированием, это хобби), так вот на вопрос, какой аппарат лучше купить, он сказал - "брать нужно то, на что максимально готов потратить деньги".

Я намеренно не употребляю слово "качество" полученного снимка, а применяю слово "желаемый результат", потому что качество зависит от многих условий, и даже хай-энд аппаратура при определенных условиях не даст желаемого результата - того что вы хотите получить на снимке. Хотя, конечно такая аппаратура расширит функциональный диапазон для творчества. Но и у всех качество носит довольно размытый характер. Объектив на инструментальном тесте может показывать отличное разрешение, но давать отвартительный рисунок боке (размытие). Или резкость по всему полю у объектива посредственная, но портреты выходят очень в настроении. Или матрица может быть чистой от шумов даже на исо 3200, но в целом цветопередача блеклая и холодная ну и т.д. Т.е. инструментально измеренные качества совсем не пересекаются с качеством субъективным - то, как "рисует" схема - задник-объектив.

но это так, лирика

ближе к конкретике
если бюджет жестко определен, очень хочется зеркалку, и парк оптики ближайший год не намерен расширяться - 420 олимпус - очень хорошее предложение.
Особенность отличающая его от других за эти деньги: компактность и китовые стекла 14-42 3,5-5,6, 42-150 и 25мм 2.8 блинчик (в зависимости от предлагаемого комплекта может быть или все вместе или по отдельности или по паре) весьма достойные объективы, качество которых будет устраивать весьма долго, и пользоваться можно также долго, а продаваясь в китах это вообще многими тест-изданиями рассматривается как подарок - дескать если эти стекла дают в ките, да за такую цену, берите не раздумывая.
К тому же фишка E420 - компактность и легкость, который определяет формат 4/3 - меньшие размеры оптической схемы позволяют уменьшить корпус зеркалки и объектива, (поносив с собой никон 80-й с здоровенным объективом, да ещё с вспышкой и все килограммма на два, когда все тебя за мурзилку принимают, музейные смотрители шикают на тебя, охрана на мероприятиях сразу тормозит, девушки пытаются попасть в кадр, их мужчины начинают выяснять не папарацци ли я) очень оценил компактность олимпуса.

По остальным брендам - по сути в эти деньги, как я уже сказал, более меннее все одинаково. Ну, определитесь какие нужны вам опции. Пылетряс, стаб однозначно полезны.
(Кстати у оликов они опят таки признаны лучшими, даже премию какую-то им выписали в прошлом году. (у 420 не помню, есть он или нет, у остальных есть)
Ну, кнопки чтоб под ваши пальцы подходили. Я люблю чтоб аппаратом можно было одной рукой управиться - значит основной функционал должен быть под пальцами правой руки - рычаг включения, колесо режимов, функциональные кнопки прямого доступа - ну, там исо бысто сменить, тип фокуса, точки фокусировки баланс белого и т.п., чтоб не лезть в меню.

Советую просто пощупать руками. Брэнд не сильно важен. Что ляжет в руку, что понравится - берите. Остальное нюансы.


PS
сейчас очень интересные просьюмерки есть это так называемые "hi-end-компакты" - мостик между мыльницей и зеркалкой. (Canon G11, Panasonic FZ38, новинка FZ100)
т.е. объектив несменный, экспоавтоматика и меню заточена под любителя чтоб проще ориентироваться, обычно мощный зум, светосильный объектив, корпус, ухватистый как у зеркалки, мультифункционал, куча ручных настроек как у зеркалки.
я таким фотал года четыре
основной косяк таких аппаратов - медленный контрасный автофокус, особенно в темноте, и высокое энергопотребление
плюсы - бешенная универсальность и высокое качество съемки, да и со временем автофокус стал быстрее, почти на уровне бюджетных зеркалок.

конечно, зеркалки стоят на полступеньки выше, уже за счет больших возможностей, которые дают более быстрый фазовый АФ и сменные объективы, получить потрясающий пейзаж широкоугольником, или портрет с малой глубиной резкости будет проще именно на зеркалке с соответствующим объективом,
но и бюджет сразу вырастает, т.к. тратиться на набор объективов не всем хочется.
здесь универсализм продвинутого компакта и некотрые хитрости (например, получить очень малую глубину резкости зумом можно увеличив зум и фотографируя с близкого расстояния) сэкономят немалые средства при приемлемом и даже отличном качестве
вот фото стареньким 5-мегапиксельным Panasonic Lumix FZ20 с лейковским несъемным зумом (просто со временем стало не хватать широкоугольности объектива и скорости работы, что и определило переход на SLR),
пройти по ссылке и кликать на иконку
/forum/showpost.php?p=18341&postcount=13
/forum/showpost.php?p=18343&postcount=14
/forum/showpost.php?p=18346&postcount=15

/forum/showpost.php?p=18856&postcount=6

ниже, первая E-620-й, затем мыльница олимпус m790, затем просьюмерка Lumux FZ20 URL="/forum/showpost.php?p=74769&postcount=35"]/forum/attachment.php?attachmentid=4055&d=1295428488 (/forum/attachment.php?attachmentid=4055&d=1295428488)[/URL]
/forum/showpost.php?p=63920&postcount=107


А это зеркальный Nikon D60
/forum/showpost.php?p=18429&postcount=20

ET-MB
21.01.2011, 15:18
И тут стоит упомянуть следующую эру продвинутых фотоаппаратов для любителей, да и для профи, которые используют их как бэкап, которые по-видимому скоро вытеснят чистые зеркалки.
Это так называемые беззеркалные зеркалки - аппараты с матрицей от зеркалки, с байонетом под сменные объективы, но без зеркала, т.к. технологии достигли уровня, когда видео-жк-видоискатель сделали с достаточным разрешением, чтобы фотограф мог отказаться от оптического видоискателя, и контрастный автофокус достаточно быстрым чтобы сравниться с зеркалкой.
При этом управление где-то посередине между компактами и зеркалками, что говорит в пользу первых - любое интуитивное управлеие проще замудренного.
Лидеры здесь - формат микро-4/3 - панасоник серий GF и олимпус E-Pen, подтягиваются и остальные.
Плюсы - компактность, тихая работа, отсутствие вибраций от зеркала и шума затвора, вес мылокомпакта и качество зеркалки и съемка HD видео (хотя некоторые зеркали тоже имеют съемку).
Я бы очень-очень внимательно присмотрелся к такому варианту.
Понимаю, таскать сексуальную зеркалку очень модно, даже прыщавые девушки-подростки в парках на худенькой шее носят SLR, щелкая в авторежиме подружек, а длиннющие объективы здоровенных SLR-камер фотолюбителей-мужчин, презрительно посматривающих на веселых мылощелкателей, намекают на их комплексы, но когда камеру, которая снимает с "зеркальным" качеством, можно в карман пиджака положить (e-pen с "блинчиком", например), и не нужно с собой таскать баул... а PEN очень стильная штучка вдобавок..

в общем поменьше слушайте и берите, что понравится

http://www.panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix

http://www.olympus.com.ru/consumer/pen.htm?_s_icmp=Corporate_Home_PEN_Banner_P1#testi monials/chris
http://www.olympus.com.ru/consumer/21693.htm

Mult
21.01.2011, 16:40
Про что я и говорил выше (/forum/showpost.php?p=75477&postcount=49)!

Ну когда говорят про неудачный снимок на 5D, имеют ввиду композицию кадра, свет и т.п.:)
Я же о простом, легче промахнутся с автофокусом(хотя он быстрее) и режимами. Потому что диапазон возможностей шире, разница между режимами более существенна, и ошибочно выбранный сильнее портит кадр.

ET-MB
21.01.2011, 17:40
Да-а "пролететь" с кадром на зеркалке куда легче, чем на компакте, потому как организация экспозиции на SLR-камерах подразумевает личное вмешательство фотографа в настройки... а, сколько не фотографировал, на продвинутых компактах 95% фотографий при благоприятных условиях выходят на 4 с плюсом.

С SLR, как ни странно, бывает, лажаешь конкретно. Но если применять настройки со знанием дела, то диапазон применения шире - в сумерках, в темноте в движении и т.п..

очень хороша мысль про посуду... сжечь яичницу можно и на дорогущей сковороде...
а есть можно и руками, но не всегда удобно...

фотоаппарат это лишь инструмент, если держим его плохо, то натираем лишь мозоли.
нужно выбирать инструмент по руке...

вот это сделано сраненьким мобильником из окна офиса и рядом

ET-MB
21.01.2011, 17:54
а вот зеркалка, согласитесь, не такая уж большая пропасть...

Игорек
21.01.2011, 17:54
вот это сделано сраненьким мобильником из окна офиса и рядом

Даааа, разница в цене намного больше чем в качестве.....

Игорек
21.01.2011, 17:57
Теперь вопрос гораздо проще, чем в начале темы - стабилизатор сильно нужен или можно без него???

novichek
21.01.2011, 18:10
вот это сделано сраненьким мобильником из окна офиса и рядом
не может быть!!!!:eek: как профессиональная!

Nicko
21.01.2011, 18:25
Сраненькой мобилкой так не сфотать:rolleyes:

ET-MB
21.01.2011, 18:30
а это продвинутый компакт - с хорошим встроенным зум-объективом (уже упомянуsqй lumix FZ20)

svetlana
21.01.2011, 18:31
Чтобы у Василия (ЕТ-МВ) и сраненькая...
Не верю!(с)

ET-MB
21.01.2011, 18:56
Сраненькой мобилкой так не сфотать:rolleyes:

ну, эт старенький самсунг n900 с 3мп камерой

а вот навителефон nuvifone m20 тоже с встроенной 3мп камерой. в общем, руки постоянно чешутся

DIR
21.01.2011, 18:58
Чтобы у Василия (ЕТ-МВ) и сраненькая...
Не верю!(с)

У него она выпущена фирмой Мопар:d

svetlana
21.01.2011, 19:23
У него она выпущена фирмой Мопар:d

Не, скорее от Мерседеса :ah:.

Nicko
21.01.2011, 19:30
Эх, яблочка захотелось с тарелочки... пойду пошукаю

ET-MB
21.01.2011, 19:36
У него она выпущена фирмой Мопар:d


как вы догадались? :eek:


на самом деле обычный слайдер-мобильник купленный в 2006 году из "тонкой" серии самсунга. из тех, что начинают в разы дешеветь уже через три месяца после анонса, абсолютно неубиваемый, настолько, что за четыре года надоел до жути, наконец-то он разбился, (но только со второго раза об стену), и на смену был куплен "тач-скрин" - не могу набирать текст обычными клавишами, только qwerty, не могу нарадоваться, к тому ж у него оранжевая панелька в цвет салона калибера.


а так, если не уклоняться от главной темы, конечно, стаб желателен - иногда с рук приходится фотать в сумерках на выдержках больше 1/60с

вот фото E620-м, (по сути 450 и 510 также работают)сумерки, солнце зашло, реально темно, вообще не для фотографированеи освещенность, а также в помещении без вспышки, все с рук, без штатива, вот здесь продвинутый мылокомпакт уже проигрывает - в помещении фазовый фокус быстрее и точнее работает, зеркалка быстрее "схватывает" кадр (хотя беззеркалный GH и компакт Сфтщт G11 очень быстро работает в темном помещении при минимуме света), и ручное вмешательство в работу экспоавтоматики зеркалки позволяет фотать в условиях темного зала и освещенного подиума.

сразу оговорюсь не лучшие мои фото, просто на компе с собой, и поджаты ещё, да и если Lumix FZ20 за четыре года притерся, то здесь, действительно, с этой сковородой ещё нужно освоиться:

kotof
21.01.2011, 20:06
CANON EOS 450D мне кажется этот будет оптимальным вариантом

Виталик
21.01.2011, 21:17
Знакомое место, если не ошибаюсь то исполкомская 15. Я та машину покупал

Игорек
21.01.2011, 22:56
а так, если не уклоняться от главной темы, конечно, стаб желателен - иногда с рук приходится фотать в сумерках на выдержках больше 1/60с

вот фото E620-м, (по сути 450 и 510 также работают)...

Да но в 510м и 620м есть стаб?!

Я так понял в беззеркальных Олимпусах нет встроенной вспышки :eek: ??? странно...
А нет - только в самой дешевой нет вспышки.

карел
21.01.2011, 23:01
Да но в 510м и 620м есть стаб?!

Я так понял в беззеркальных Олимпусах нет встроенной вспышки :eek: ??? странно...
Не плохой Смена 8М насколько я помню:d:d:d

Игорек
21.01.2011, 23:05
Не плохой Смена 8М насколько я помню:d:d:d

Да, но у них матрица маленькая и китовый объектив не очень....!

карел
21.01.2011, 23:07
Игорек, зажигаешь, ну тогда Зенит

Игорек
21.01.2011, 23:11
Игорек, зажигаешь, ну тогда Зенит

Хотелось бы цифровой, а у Зенита матрица пленочная :)

карел
21.01.2011, 23:13
Игорек, я как вспомню красный цвет в ванной ух деревня

Ёлка
21.01.2011, 23:16
Игорек, я как вспомню красный цвет в ванной ух деревня

проявитель-вода-закрепитель... :al:

карел
21.01.2011, 23:23
проявитель-вода-закрепитель... :al:
Вроде было что-то еще вспомнил пленка и банка которую надо было крутить сверху за какую-то хрень:rolleyes:

Ёлка
21.01.2011, 23:34
Вроде было что-то еще вспомнил пленка и банка которую надо было крутить сверху за какую-то хрень:rolleyes:

пленки были Фуджи, Агфа... эх, классное время было! Негативы подкрашивали (ручной фотошоп, плин) :o

карел
21.01.2011, 23:36
пленки были Фуджи, Агфа... эх, классное время было! Негативы подкрашивали (ручной фотошоп, плин) :o
Долго вспоминал :an:фиксатор

Игорек
21.01.2011, 23:37
Вроде было что-то еще вспомнил пленка и банка которую надо было крутить сверху за какую-то хрень:rolleyes:

При чем в определенную сторону...

У меня в шкафу до сих пор валяется увеличитель, ванночки, баночка для проявления пленки, цветной фонарь ....... Именно по этому хочу цифровой!!!

карел
21.01.2011, 23:40
Игорек, Пора шкаф и содержимое в утиль прошлый век.

Игорек
21.01.2011, 23:40
Возьму наверное Олимпус Е520... разница в цене не большая, но за то стабилизатор есть.

Игорек
21.01.2011, 23:42
Игорек, Пора шкаф и содержимое в утиль прошлый век.

Вроде и выкинуть жалко.... Может кому подарю за пиво, какому ни будь любителю старины!
А шкаф не... он стенной - только вместе с домом :d хотя дому уже тоже пора в утиль - хрущевка! Но за то теплый и стены толстые...

карел
21.01.2011, 23:48
Игорек, Вообще покупай то что нравится тебе этим принципом я и взял ДК не слушал ни кого а просто полюбил и купил пока не жалею

ET-MB
23.01.2011, 19:17
Возьму наверное Олимпус Е520... разница в цене не большая, но за то стабилизатор есть.

за означенный бюджет это лучший выбор.

кстати мой товарищ, по профессии архитектор, по призванию - эстет, использует и для профессиональных и для личных целей именно E520, причем довольствуется китом 14-42mm 1:3.5-5.6, а если предлагается кит с 14-42mm 1:3.5-5.6 и ED 40-150mm 1:4.0-5.6 - то вообще нормально.

Игорек
23.01.2011, 22:37
Итак.......:rolleyes:
Купил Олимпус Е450 КИТ 14-42!!!
Е520 ни где не нашел - в Киеве нету:bk: а Е620 уже не оправдано дорог...
490 американских с сумкой и карточкой на 4 Гига.

Я вот только не понял - у Оликов можно использовать и CF и xD карты?!
Почему то на СФ не захотел работать режим "панорама"...
А вообще осваиваюсь! Паспорта на Русском нет, скачал с инета...

Das Ich
23.01.2011, 23:50
Игорек,
поздравляю с покупкой !


Из местных фотографов никто kit от nikon не продает ? )

Mult
24.01.2011, 00:21
Почему то на СФ не захотел работать режим "панорама"...
.
Да, есть такая фича. Олик только для своего родного формата карт позволяет панораму использовать.
Но программно без проблем из группы фоток сделать. Мне вот этот софт http://hugin.sourceforge.net/ понравился для этого.

Prosto_chel
24.01.2011, 10:33
Лучше всего выбор ф/а обсуждать здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28302

Игорек
24.01.2011, 10:41
Лучше всего выбор ф/а обсуждать здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28302

98 страниц :eek: все равно уже купил....:bk:

DIR
24.01.2011, 10:44
Игорек, поздравляю с покупкой!

Игорек
24.01.2011, 11:22
Игорек, поздравляю с покупкой!

Спасибо, пытаюсь осваивать....!

Пользуясь случаем хочу спросить, что такое АНТИШОК? и в меню можно выставлять время антишока...

DIR
24.01.2011, 11:28
Пользуясь случаем хочу спросить, что такое АНТИШОК? и в меню можно выставлять время антишока...
Это нечто пародийное на стабилизатор от компании Олимпус.

Mult
24.01.2011, 11:30
Когда нажимаешь на кнопку, аппарат невольно вздрагивает. Чтоб избежать смаза, можно поставить таймер между нажатием и съемкой.

ET-MB
24.01.2011, 12:20
Итак.......:rolleyes:
Купил Олимпус Е450 КИТ 14-42!!!
Е520 ни где не нашел - в Киеве нету:bk: а Е620 уже не оправдано дорог...
490 американских с сумкой и карточкой на 4 Гига.

Я вот только не понял - у Оликов можно использовать и CF и xD карты?!
Почему то на СФ не захотел работать режим "панорама"...
А вообще осваиваюсь! Паспорта на Русском нет, скачал с инета...

поздравляю
450 - это хороший аппарат, пик 4-- серии, так сказать, уже обкатанный аппарат новыми с дополнениями

плюс компактность - по-моему, меньше по размерам зеркалки нет.
а сумка родная? одно время они продавали, и иногда сейчас продают, ограниченную спецверсию 450-х в стильном кожаном ретро-чехле

олики панораму клеют только на своих xD-картах (неоригинал не пойдет), там походу прога прошита своя, собссно я фотаю на CF, в xD-Olympus прикупил на всякий случай и случай склейки панорам

на самом деле любую панораму можно сделать в фотошопе, (если есть пара ночей свободных), но, и это мой случай, у олика идеология - получить кадр с минимумом постобработки, поэтому и придумана тема с арт-фильтрами, панорамой прямо из фотоаппарата, используя родную xD-карту плюс минимальная постобработка прилагаемом софте olympusmaster, понятная не только дипломированному corel-дизайнеру, а и простому фотолюбителю

Игорек
24.01.2011, 12:36
Нет, сумка не родная - купил сразу в магазине...

Пока доволен, вот только как я понял регулировка диафрагмы в фотоаппарате не влияет на диапазон фокусировки - это нужен объектив с регулировкой диафрагмы?

ET-MB
24.01.2011, 12:59
Это нечто пародийное на стабилизатор от компании Олимпус.

да здраствует сарказм ;)


это не стабилизатор.

это отдельный режим. априменяется для фотографирования на длинных выдержках с штатива, служит для снижения воздействия вибраций перемещаемого зеркала в корпусе аппарата

(кстати при съемке с штатива стаб, где он есть, рекомендуется отключать)

обычно затвор работает так - при нажатии на кнопку "спуска" одновременно поднимается-опускается зеркало и открывается-закрывается затвор, на коротких выдержках смаза удается избежать, а на длинных он возможен, поэтому,

в режиме "антишок", дабы избежать нежелательных микровибраций от зеркала, после нажатия на спуск зеркало поднимается, но шторка затвора срабатывает не сразу, а с задержкой, установленной пользователем от 1 до 30 с


не путать с автоспуском, который просто откладывает обычный спуск на 2 или 12 с, для автопортретов и тоже съемки с штатива

ET-MB
24.01.2011, 13:32
Нет, сумка не родная - купил сразу в магазине...

Пока доволен, вот только как я понял регулировка диафрагмы в фотоаппарате не влияет на диапазон фокусировки - это нужен объектив с регулировкой диафрагмы?

чево?
ещё как влияет

это ж азбучные истины

Апертура (отверстие диафрагмы) физически больше (при этом число A меньше, напрмер, A 2.8 или 3.5) - глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) меньше. Подходит для крупных планов, макросъемки, портретов и т.д.

Апертура (отверстие диафрагмы) физически меньше (например, А 5.6, 6.3, 8, 16) ГРИП больше - подходит для съемки пейзажей и всех тех сюжетов, где требуется резко отобразить и передний и задний план.

Естетсвенно если вы на большой диафрагме, например 3,5 сфокусируетесь на скажем, ближнем человеке в шеренге солдат, то он выйдет резко, остальные, что стоят дальше от него - нерезко, таким образом получим объем снимка.

Если хотим, чтобы все солдаты вышли резко и четко, прикрываем диафрагму до, например, значениея 6.3 или 8 или 16 (практика и ещё раз практика), наводим фокус на ближайшего или на середину шеренги, и вся шеренга попадет в расширившееся поле резко изображаемого пространства.

У всех объективов есть регулировка диафрагмы, в том числе естественно и у вашего Olympus Zuiko Digital от 3.5 до 22.

Это в двух словах.


Вообще есть и книжки и в инете немало курсов начинающего бойца.

http://photo-element.ru/articles.php
http://photokit.ru/theory/index.html

и так далее

тот же олимпус публикует советы
http://www.olympus.com.ru/consumer/208_18079.htm

Mult
24.01.2011, 13:38
...на самом деле любую панораму можно сделать в фотошопе, (если есть пара ночей свободных),
тот софт, который ранее рекомендовал, делает это автоматически. Только экспозицию при съемке фиксировать надо самому.

Игорек
24.01.2011, 13:43
У всех объективов есть регулировка диафрагмы, в том числе естественно и у вашего Olympus Zuiko Digital от 3.5 до 22.



Я так понял, что именно в объективе нет, а диафрагма регулируется программным путем - цифровым что ли, непосредственно на матрице - затемнение... По этому и задал такой вопрос... То есть я со своим китовым объективом могу сделать так, что бы например человек получился в фокусе, а все что за ним размыто? или на оборот что бы все получилось четким?

ET-MB
24.01.2011, 14:21
диафрагма в объективе есть, обычная механическая, 7 лепестков, никаких "цифровых затемнений матриц".

но регулируется не кольцом на объективе, а колесом или кнопками на тушке в соответствующем режиме - M - ручном или A - приоритет диафрагмы, соответственно управляется по проводам, а сами лепестки в объективе перемещаются посредством микроэл.мотора

кольцами на данном объективе регулируется только зум - механический привод, плюсы - быстро,

и второе кольцо поменьше - ручной фокус, вот тут как раз привод между кольцом и механизмом диафрагмы также электронный, не прямой механический, а микроэлектромотором, плюсы - малая масса объектива, минусы - обратная связь никакая.


http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_ZUIKO_DIGITAL_ED_14-42mm_1_3_5-5_6_Specifications.htm

фотайте и резко на малой диафрагме (6,3-22) и размыто на большой (3,5-5,6)на здоровье

Игорек
26.01.2011, 14:18
диафрагма в объективе есть, обычная механическая, 7 лепестков, никаких "цифровых затемнений матриц".



Cлушай, а почему тогда при съемке не в видоискателе не на экране не видно ни каких изменений при изменении диафрагмы? На советских фотыках сразу были видны изменения - резкость выше и темней, при увеличении диафрагмы.

Mult
26.01.2011, 15:31
Игорек, в видоискателе будет видно. Только надо использовать "предпромотр диафрагмы", или как то так функция называется, инструкцию надо читать:).

Игорек
26.01.2011, 16:16
Игорек, в видоискателе будет видно. Только надо использовать "предпромотр диафрагмы", или как то так функция называется, инструкцию надо читать:).

Как все серьезно...какой я классный фотоаппарат купил - умненький;) Спасибо!

ET-MB
28.01.2011, 11:17
ну дык там же все электрическое...

Ёлка
29.01.2011, 02:31
для макросъемки ;)

СаЛут
29.01.2011, 02:36
для макросъемки ;)

Робот Вертер :bm:

Игорек
13.02.2011, 16:30
Вопрос к Олимпусоводам:
в меню не могу зафиксировать "режим автофокуса" и "зону автофокуса", при выкл/вкл фотоаппарата эти настройки возвращаются к начальным. Это так задумано?

Игорек
13.02.2011, 16:45
Добавлю - не фиксируется в режиме АВТО, в остальных фиксируется :bk:

DIR
14.02.2011, 11:02
Я себе взял-таки на той неделе Canon 60D тушку с объективом 17-85. Разброс цен поразил.

Игорек
14.02.2011, 11:07
Я себе взял-таки на той неделе Canon 60D тушку с объективом 17-85. Разброс цен поразил.

Поздравляю!
Ого, не дешевую игрушку взял... молодец!

DIR
14.02.2011, 11:45
Спасибо! Я его и собирался, просто смотрел разницы цен. В итоге за все отдал 50тыс. включая максимальный объем флешки, светофильтр и сумку. А то видел за 62тыс только тушку с объективом.

tipograf
14.02.2011, 11:50
Спасибо! Я его и собирался, просто смотрел разницы цен. В итоге за все отдал 50тыс. включая максимальный объем флешки, светофильтр и сумку. А то видел за 62тыс только тушку с объективом.

объектив во сколько обошелся?

DIR
14.02.2011, 11:52
12тыс.

tipograf
14.02.2011, 12:15
просто тоже склоняюсь к тому что китовый объектив мой - вообще ничего из себя не представляет... вот и думаю что лучше прикупить

Валериевич
14.02.2011, 14:00
А я мыльницей фотографирую.:p

DIR
14.02.2011, 14:56
просто тоже склоняюсь к тому что китовый объектив мой - вообще ничего из себя не представляет... вот и думаю что лучше прикупить
Из универсальных и приемлемых по качеству советую взять как у меня - Санон EF-S 17-85 mm USM. Большой плюс - наличие стабилизатора.
Я кит (особенно если это 18-55) по причине его отстойности и примитивности даже не рассматривал при покупке.

ET-MB
15.02.2011, 11:40
Добавлю - не фиксируется в режиме АВТО, в остальных фиксируется :bk:

режим авто - полностью автоматический - аппарат сам выбирает оптимальные настройки исо, диафрагмы и выдержки, баланса белого и т.п., в том числе и типа автофокуса.

я этим режимом не пользуюсь, только жена, пользуюсь программным режимом P - он автоматически выставляет только диафрагму и выдержку, остальное настраиваете сами, а также приоритетом диафрагмы режим A или выдержки режим S.

Игорек
15.02.2011, 12:08
ET-MB, спасибо, я так и думал!

Игорек
20.02.2011, 17:19
Владельцы зеркальных камер, подскажите. Заметил на фотографиях, что края фото немного искажены, как в чайнике с нержавейки смотришь искажается изображение. Вот выкладываю пример. Обратите внимание на колодец и на правый угол дома - как то завалены. Что это такое - неисправность, или объективы так искажают??? :(

Mult
20.02.2011, 19:36
Чем шире угол и ближе дистанция, тем больше искажения. Как в глазок посмотреть. Вот например:
http://artfoto.uka.ru/img/fisheye/foto5.jpg

Игорек
20.02.2011, 20:55
Чем шире угол и ближе дистанция, тем больше искажения. Как в глазок посмотреть. Вот например:
http://artfoto.uka.ru/img/fisheye/foto5.jpg

То есть это нормально?:eek:
Странно, но у меня даже в мыльнице такого не наблюдалось...

Mult
21.02.2011, 02:05
То есть это нормально?:eek:
Странно, но у меня даже в мыльнице такого не наблюдалось...
Тот случай когда испортить снимок проще зеркалкой:)
Обычно на мыльницах менее широкий угол.

Mult
21.02.2011, 02:15
В принципе подобные искажения неплохо передают объем и атмосферу снимка
http://fotkidepo.ru/photo/528890/21242SRvBio6tOa/X6YWO8wKjI/350578.jpg

Игорек
21.02.2011, 10:47
Mult, то есть это нормально? А то я уже в гарантийную мастерскую собрался...

В принципе подобные искажения неплохо передают объем и атмосферу снимка
http://fotkidepo.ru/photo/528890/21242SRvBio6tOa/X6YWO8wKjI/350578.jpg

Да, но я недавно был на дне рождения, и лица по краям кадра получились чуть искаженные:evel:

Mult
21.02.2011, 15:13
Такие:
http://www.mr-msk.ru/netcat_files/Image/foto_ribii_glaz1_520.jpg

Портреты лучше снимать с 2,5-3 метра, наименьшие искажения.

Игорек
21.02.2011, 15:22
:d ну это уже перебор.


Так мой фотоаппарат исправен - это нормально?

Mult
21.02.2011, 16:33
да, исправен.

Могу предполложить что есть оптика с меньшими искажениями, но она дороже.

svetlana
21.02.2011, 16:53
У сына Canon 5d mark II - тоже по краям иногда искажения, исправляет в Lightroom.

Игорек
21.02.2011, 17:46
У сына Canon 5d mark II - тоже по краям иногда искажения, исправляет в Lightroom.

Хорошая програмка, вчера тренировался в ней работать - понравилось. Особенно хорошо корректировать фото в формате RAW - все, что не сделал сразу можно сделать в ней. Ну кроме фокусировки и выбора кадра.
Вот только не видел в ней как можно выравнивать объекты...:bk:

svetlana
21.02.2011, 17:56
Мой профи - деньги на фото зарабатывет, поэтому программу эту знает очень хорошо, да и не только эту. Если придет в гости (живет отдельно) - поспрашиваю.

Игорек
21.02.2011, 18:02
Если придет в гости (живет отдельно) - поспрашиваю.

Буду при много благодарен!;)

Игорек
22.02.2011, 01:14
svetlana, а не могла бы ты спросить у сына одну вещь?
Скачал Adobe Photoshop CS5 и в нем есть те же функции, что и в Photoshop Lightroom. Вот и возник вопрос: все ли равно чем пользоваться? Но в инете нарыл, что Lightroom для первоначального редактирования фото лучше, хотя повторюсь, что в 5-м фотошопе есть абсолютно те же функции, что и в ЛайтРум и даже название функций похожее. Может просто это новая версия фотошопа, которая уже содержит ВСЕ, что нужно?
Заранее благодарен!

svetlana
22.02.2011, 01:21
Игорек, узнаю обязательно.

svetlana
22.02.2011, 02:28
Игорек, ответы (по скайпу общались) :
Про искажения - это искажения объективов(я фоток не видел, но примерно понимаю о чем он)... от них можно избавиться: купить более хороший объектив(при тех же фокусных расстояниях будут меньшие искажения(всякие там бочки и дисторсии)), снимать с большего расстояния на более длиннофокусный объектив(если зум- то с зумом. в идеале- если кропнутая камера- то 50мм, если фулфрейм- 85мм. картинка получается аналогичная тому, как видит человеческий глаз), использовать эти оптические эффекты для придания кадру динамики. ;)

Про исправления в ЛР: это можно делать в ЛР версии 3 и выше. вкладка в develop называется Lens Corrections. немного можно убрать искажения, но лучше всего убирать их на стадии фотографирования(см. предыдущий пункт)

Про ФШ - ЛР существует для пакетной обработки фотографий. то есть техническая ретуш+ "художественная" обработка ЦВЕТА нескольких десятков-сотен-тысяч фотографии за раз. ( у меня счас около 900 фоток обрабатывается).
ФШ же используется для детальной проработки фотографии, с убиранием ненужных элементов, дорисовкой нужных, исправлением геометрии и пропорций. более тонкой настройкой цвета. за раз больше 20 фоток качественно сложно обработать(если конечно не обрабатывать их тупо фильтриками).
ЛайтРум- облегченная версия ФотоШопа.

svetlana
22.02.2011, 02:36
Еще по фотоаппрату про искажения: это из-за использования широкоугольного объектива(на 14 фоткал наверное)... на 42- все ок будет. вернее не так заметно.

Игорек
22.02.2011, 10:42
То есть на сколько я понял если обрабатывать по одной фотке то ФШ подойдет так же как и ЛР. И он так же удачно переводит RAW в JPEG?!
Огромное спасибо за ответы!;)

svetlana
22.02.2011, 11:30
Игорек, не за что.
Вспомнила, фотошопом он портреты обрабатывает (блеск кожи, мешки под глазами, морщины и т.п.).

ET-MB
22.02.2011, 15:38
Владельцы зеркальных камер, подскажите. Заметил на фотографиях, что края фото немного искажены, как в чайнике с нержавейки смотришь искажается изображение. Вот выкладываю пример. Обратите внимание на колодец и на правый угол дома - как то завалены. Что это такое - неисправность, или объективы так искажают??? :(

это дом накренился, и колодец скоро обвалится. :bm:

все линзы так искажают, особенно по краям, особенно на широком угле (малом фокусном расстоянии) такое свойство оптики, это называеЦЦо "дисторсия", подушкообразная или бочкообразная в зависимости куда выгибается

иногда, даже при съемке геометрически правильных объектов - (архитектуры, например) эту особенность используют в художественных целях для подчеркивания/придания объёма/масштаба

Игорек
22.02.2011, 16:00
Значит выхода три:
выровнять колодец с домом... :d
сменить объектив...
фотографировать не с близкого расстояния...

ET-MB
24.02.2011, 18:35
не обязательно все это делать, даже мегадорогой объектив даже на среднем фокусе может удивить вогнутым вниз горизонтом и или дугообразными стенами зданий.

просто нужно учитывать особенности оптики и строить соответствующую экспозицию кадра, ставить соответствующее фокусное расстояние и снимать, снимать и снимать

Nicko
24.02.2011, 19:22
Можно любым редактором обрезать кромки с искажениями и всё, делать снимки с учётом обрезки или радикально заменить объектив на короткофокусный

Игорек
24.02.2011, 23:08
строить соответствующую экспозицию кадра

Ты хотел сказать композицию?:bk:

ET-MB
25.02.2011, 17:44
да совершенно верно, её самую, композицию

Игорек
17.05.2011, 14:46
В общем фотоаппаратом Олимпус доволен как Слон!!! ;)
Может конечно я не пробовал более дорогие версии, но по сравнению даже с хорошей мыльницей просто земля и небо!

Надо еще штатив купить - кто то посоветует не плохие, но бюджетные варианты как для любителя?!

ET-MB
24.05.2011, 11:02
вот тут уж вообще без разницы что брать - можно купить дорогущий долларов за 200-300, на века, мощный, что не шелохнется, любую камеру выдержит, с крюком, с уровнем, килограмма на четыре-пять массой, но дальше квартиры его не вытащишь

а можно китайскую треногу купить за 500 р., на которой камера будет постоянно дрожать, а фиксаторы треноги разболтаются уже после двух использований, зато в комплекте будет идти чехольчик.

и тот и другой вариант имеют право на жизнь, но лучше что-то посередине найти

устойчивый, стойкий к вибрации тяжелый штатив хорош для студии, для ночной съемки с длинной выдержкой, но совершенно не подходит для переноски - вы готовы таскать пару тройку кг на плече? если только не раскошелится на два - домашний и мобильный штативы

выбрать просто - разложите в магазине полностью - покачайте верхнюю часть - чем меньше дрожит, тем лучше.

рекомендую обратить внимание на легкие алюминиевые штативы с плотными защелками, с размером в сложенном состоянии 50-60см и полностью разложенном до уровня глаз или груди, производителей - куча - manfrotto, vanguard, slik

есть куча компактных треножек, с зацепом за, например, перила, подушки с гранулами и т.п. - способов зафиксировать аппарат - миллион, можно и без штатива просто поставить на стол, стул, балюстраду, на пол перила и т.п., правда степеней свободы меньше будет.

я купил дешево и сердито японский slik без всяких чехлов за 1000 р., конечно в максимально высоком положении подрагивает, но стоит верхний шток сложить все становится стабильнее. зато он в сложеноом состоянии 55 см, влезает в любой багажник, спортивную сумку или чемодан, ничего не весит и легко переносится пристегнутым к рюкзаку, как показала практика - чехол, кстати, не нужен.

см. фото - фото ночного мюнхена делал, просто прижав аппарат к ближайшему столбу поплотнее, лаппеенранты - просто поставил мыльницу на ближайший мусорный бачок, а фото сквера - просто мыльницу в сугроб воткнул, включил автоспуск на 2 секунды, в кафе - поставив камеру на стол, фото с калибером - с штатива slik (кстати его пластик на -20С морозе ни разу не подвел - не раскололся не сломался)

Игорек
24.05.2011, 11:14
ET-MB, Спасибо!:az: