PDA

Просмотр полной версии : Перестали работать стеклоочистители


Olik13
25.01.2011, 23:20
Перестали работать стеклоочистители, с чего начать, где искать проблему, есть ли на них предохранитель ли проблема в моторчике?

LeRu
26.01.2011, 03:46
Вот тебе моторчик, только сюда не лезь. Начни с предохранителей!

Игорек
26.01.2011, 11:14
Да, начни с предохранителя. Если нет, то проверь моторчик или подрулевой переключатель...

Panov
26.01.2011, 12:53
Перестали работать стеклоочистители, с чего начать, где искать проблему, есть ли на них предохранитель ли проблема в моторчике?

Предохранитель есть только на задний дворник, на передние нету.

В общем так, попытаюсь подробно описать.

Причин может быть три:
1) Подрулевой переключатель. Проверяется просто. Если у тебя задний дворник или омыватель работают, переключатель живой. Там управление происходит по одним и тем же проводкам.
2) Моторчик дворников. Проверяется так:
к нему подходит жгут из четырех проводов. Удобнее брать около левой чашки передней стойки амортизатора, там он на виду. Аккуратно разматываешь оплетку, протыкаешь иголками изоляцию у коричнево-белого (первая скорость) и черного (масса). Включаешь дворники в непрерывный режим. Меряешь между иголками напряжение. Если напряжение есть - проблема в моторчике.

(Для сведения: там есть еще коричнево светло-голубой провод - это вторая скорость, коричнево темно-голубой - датчик парковки. )

Если будешь снимать моторчик - для снятия дворников нужен съемник. Без него никак - там посадка коническая очень тугая. Съемник продается в любом магазине инструментов, нужно выбрать подходящий по размерам.


3)Блок предохранителей. Лечится заменой. Когда у меня глючили передние дворники, я поехал к электрику. Но при нём они работали. Только уехал от него - перестали.
Потом приезжал еще пару раз, при нём работают. Заразы такие! В последний раз он часа три ковырялся - ничего не изменилось. Тыщщу содрал и я уехал. Говорит - по симптомам виноваты выходные полевые транзисторы.

Официал говорит - этот блок можно перепрошить (там настройки всяки задержек, пауз, и проч.). Но я сильно сомневаюсь, что это поможет - не может ПО глючить с такими симптомами.

Если что - пиши, чем смогу помогу.

Вот еще темы: /forum/showthread.php?t=2448
/forum/showthread.php?t=3054&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE%EE%F7%E8%F1%F2%E8%F2% E5%EB%E8

P.S. электрическая схема передних дворников на стр. 2491 мануала 2007-PM-SM.pdf

Вообще, у калибра, я так понял этот блок очень нежный (по крайней мере его первая версия). И спалить его на раз-два. Поэтому отдирайте примерзшие дворники заранее!

Игорек
26.01.2011, 13:05
Предохранитель есть только на задний дворник, на передние нету.

3)Блок предохранителей. Лечится заменой. Когда у меня глючили передние дворники, я поехал к электрику. Но при нём они работали. Только уехал от него - перестали.
Потом приезжал еще пару раз, при нём работают. Заразы такие! В последний раз он часа три ковырялся - ничего не изменилось. Тыщщу содрал и я уехал. Говорит - по симптомам виноваты выходные полевые транзисторы.

Официал говорит - этот блок можно перепрошить (там настройки всяки задержек, пауз, и проч.). Но я сильно сомневаюсь, что это поможет - не может ПО глючить с такими симптомами.



Не может быть, что бы на передние дворники не было предохранителя - на все должны быть предохранители!
А при чем здесь блок предохранителей к ПО - ты что то все в кучу собрал.

Panov
26.01.2011, 15:29
Не может быть, что бы на передние дворники не было предохранителя - на все должны быть предохранители!
А при чем здесь блок предохранителей к ПО - ты что то все в кучу собрал.

Не может, согласен! :be: Но это так! И релюшек нету! И с этим нужно жить дальше...

Насчет прошивки блока - это не я сказал, а оф.дилер Форис Спб. Есть даже официальный ответ.

Игорек
26.01.2011, 16:11
Не может, согласен! :be: Но это так! И релюшек нету! И с этим нужно жить дальше...

Насчет прошивки блока - это не я сказал, а оф.дилер Форис Спб. Есть даже официальный ответ.

Перепрошивки блока предохранителей?:d

Ты же сам в п.3 написал про блок предохранителей и что лечится это препрошивкой...

Olik13
26.01.2011, 16:38
спасибо за ответы, дам мужу почитать, свою машину он сам делает, плохо что морозы пластик надо снимать под капотом, подрулевой рычаг работает, задние дворники чистят, передние только омыватель фурычит, моторчик слушала вроде жужит, сегодня в сервис не удалось попасть, завтра наверное, ещё друг вытащил предохранитель розовый 30А, загорелась лампочка АВС и тормозов, теперь зараза горит, надо ещё ошибку устранять наверное, вот блин помошники, не знают и лезут:(

Panov
26.01.2011, 23:15
Перепрошивки блока предохранителей?:d

Ты же сам в п.3 написал про блок предохранителей и что лечится это препрошивкой...

Официал сказал можно ПОПРОБОВАТЬ перепрошить, а поможет или нет - это бабушка надвое сказала...:mad:

aleko
28.01.2011, 15:22
Добрый всем день (вечер, ночь)!
Возникла проблема -
эпизодически перестала работать функция переднего омывателя + запуск передних дворников после работы омывателя,
далее эпизодичность исчезла ( - это стало постоянным, но многократно дергая переключатель, можно было все-таки его разбудить
все остальное работает, задний и омыватель и дворник функционируют
если бы это был жигулевский порулевой переключатель дворников и омывателя
решил бы что износились контакты (перетерся провод) ,
Посмотрел схему в мануале стр. 2491 , не все так просто, может быть виновата и электроника, может кто-то подрулевик уже пытался разбирать ?

Panov
28.01.2011, 15:46
Еще вариант проверки - не самый простой, но зато САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ: ищешь одноклубника в родном городе, снимаешь свой блок (или подрулевой - он там просто снимается, как на жигулях) и переставляешь временно к нему. Если у него такая же проблема начинается - значит проблема в этом блоке!

Я лично нашел, спасибо соклубнику Rata!

DEN8313
28.01.2011, 15:48
Panov, мысль верная,aleko но начать все таки стоит с подрулевого переключателя..думаю в нем причина.

aleko
28.01.2011, 16:18
Еще вариант проверки - не самый простой, но зато САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ: ищешь одноклубника в родном городе, снимаешь свой блок (или подрулевой - он там просто снимается, как на жигулях) и переставляешь временно к нему. Если у него такая же проблема начинается - значит проблема в этом блоке!

Я лично нашел, спасибо соклубнику Rata!

хорошая мысль, поищу, спасибо!

Olik13
31.01.2011, 20:54
Срочно если у кого есть электрическая схема стклоочистителей передних или где скачать, буду признательна

Olik13
31.01.2011, 21:12
хочу рассказать продолжение своей истории, нашли мы сегодня графит вытачили его под размер щётки (что внутри моторчика их там три штуки) (кстати бломили мне его как раз в том сервисе что была в субботу), моторчик рабочий, подключи на место не работает, оказываеться провод что белокоричневый коротит, отключили этот провод моторчик работает но в режиме на полную, этот прово должен быть + а он -, вот щас ищу схему электрическую, электрик пока сделал на таком режиме, хоть как то чистить стекло:(

Валериевич
31.01.2011, 22:04
Olik13, Ну вот уже прогресс, поищу для вас схемку, хотя не обещаю что найду.
Мое мнение проблема изначально была в электропроводке, а моторчик сломали когда снимали его.

Olik13
31.01.2011, 22:06
Olik13, Ну вот уже прогресс, поищу для вас схемку, хотя не обещаю что найду.
Мое мнение проблема изначально была в электропроводке, а моторчик сломали когда снимали его.

Сломали, а еслибы я ещё и заказала у них сразу, позже поеду разберусь, покажу какая я добрая бываю:evel:

Валериевич
31.01.2011, 22:16
Olik13, Нашел только такую.
В очередной раз желаю удачи.

Валериевич
31.01.2011, 22:21
Сломали, а еслибы я ещё и заказала у них сразу, позже поеду разберусь, покажу какая я добрая бываю:evel:

Нашел только такую.
В очередной раз желаю удачи.

Валериевич
31.01.2011, 22:29
Сори, сохранила себе видно нормально, буду электрику перекидывать:)

Если есть возможность распечатайте сразу.
Электрику схему лучше принести распечатанную, сейчас попробую скинуть расшифровку проводов.

Валериевич
01.02.2011, 21:31
Olik13, Золотце как там моторчик дворников поживает?

Olik13
01.02.2011, 22:45
Olik13, Золотце как там моторчик дворников поживает?

Приветик, да моторчик то живой,а вот в чём дело...

Электрику не смогла сегодня дозвониться трубку не берёт, или уже избегает меня :(

Валериевич
01.02.2011, 22:47
Olik13, Это я вчера ещё понял что моторчик живой, ну может другого поискать электрика если этот не отзовётся.

Olik13
01.02.2011, 22:50
Olik13, Это я вчера ещё понял что моторчик живой, ну может другого поискать электрика если этот не отзовётся.

Понимаешь это уже проверенный делает вроде все хвалят, а на обум я в субботу сьездила уже не хочу больше:(

Валериевич
01.02.2011, 22:52
Понимаешь это уже проверенный делает вроде все хвалят, а на обум я в субботу сьездила уже не хочу больше:(

Значит он и сделает, всякое бывает поэтому и телефон не брал, завтра ответит.

Olik13
01.02.2011, 22:58
Значит он и сделает, всякое бывает поэтому и телефон не брал, завтра ответит.

Ты не знаешь бело-коричневый провод от моторчика куда идёт ?

Валериевич
01.02.2011, 23:11
Ты не знаешь бело-коричневый провод от моторчика куда идёт ?

На схеме все есть.
W7/20 (крайний левый) коричневый-черный, снимает показание расположения маховика двигателя дворников.
W4/18 (второй с лева) коричневый синий, подача напряжения на двигатель дворников высокая скорость.
W3/18 (третий с лева) коричневый -белый, подача напряжения на двигатель дворников скорость низкая.

Olik13
01.02.2011, 23:14
На схеме все есть.
W7/20 (крайний левый) коричневый-черный, снимает показание расположения маховика двигателя дворников.
W4/18 (второй с лева) коричневый синий, подача напряжения на двигатель дворников высокая скорость.
W3/18 (третий с лева) коричневый -белый, подача напряжения на двигатель дворников скорость низкая.

а где он может перемкнуть или всё же это в блоке ерунда произошла

Валериевич
01.02.2011, 23:16
Olik13, Теперь подробней, если этот провод у вас отключен и двигатель работает а при подключении коротит, значит если вам сказали правду что на проводе вместо плюса минус питания, искать причину нужно в предохранительном блоке.

Olik13
01.02.2011, 23:18
Olik13, Теперь подробней, если этот провод у вас отключен и двигатель работает а при подключении коротит, значит если вам сказали правду что на проводе вместо плюса минус питания, искать причину нужно в предохранительном блоке.

вот и я так думаю что все концы в нём, и исход похоже один менять его полностью?

Валериевич
01.02.2011, 23:21
Olik13, Нужно убедиться действительно полностью рабочий двигатель, для этого нужно отключить провод коричневый-синий и подключить его вместо коричневый-белый, включить режим дворников, у вас должно работать медленная скорость а быстрой не должно быть.

Валериевич
01.02.2011, 23:22
Olik13, Что вы все торопитесь все сразу менять прочтите мою подпись.

Olik13
01.02.2011, 23:23
Olik13, Нужно убедиться действительно полностью рабочий двигатель, для этого нужно отключить провод коричневый-синий и подключить его вместо коричневый-белый, включить режим дворников, у вас должно работать медленная скорость а быстрой не должно быть.

При подключении бело-коричнегого коротит и грееться мотор, даже аккамулятор сел

Olik13
01.02.2011, 23:26
Olik13, Что вы все торопитесь все сразу менять прочтите мою подпись.

Менять блок я точно не тороплюсь, на него нет таньги щас, буду пешком ходить:)

Валериевич
01.02.2011, 23:28
Olik13, Золотце мы полезли в дебри.
Давайте начнем немного с другого.
В первую очередь отключить аккумулятор, проверить жгут электропроводки от моторчика дворников до предохранительного блока, особенно обратить внимание где жгут проходит через кузов, возможно провод где то перетерся и замыкает на массу авто.

Olik13
01.02.2011, 23:30
Olik13, Золотце мы полезли в дебри.
Давайте начнем немного с другого.
В первую очередь отключить аккумулятор, проверить жгут электропроводки от моторчика дворников до предохранительного блока, особенно обратить внимание где жгут проходит через кузов, возможно провод где то перетерся и замыкает на массу авто.

Проходил он его по всей длине и в блок упёрся, а про электронику сказал что ни его это

Валериевич
01.02.2011, 23:31
Olik13, Во вторых, если ни чего подозрительного не нашли, необходимо снять предохранительный блок и осмотреть его на наличие окислов, и сплавленных проводов, а также осмотреть рядом стоящие реле, возможно попала влага и именно этот провод коротит на массу авто.

Валериевич
01.02.2011, 23:32
Проходил он его по всей длине и в блок упёрся, а про электронику сказал что ни его это

Вот поэтому он трубку и не берет.
У вас есть мужчина который сможет осмотреть предохранительный блок внешне?

Валериевич
01.02.2011, 23:37
В третьих. Можно попробовать "волшебные три раза"
как можно "скинуть" ошибки в мозгу
3 раза включить/выключить зажигание. не заводить.
Главное - быстро это сделать и дождаться done
И попробовать возможно мозги заработают, но это при условии что провод действительно нигде не коротит на массу.

карел
01.02.2011, 23:38
Вот поэтому он трубку и не берет.
У вас есть мужчина который сможет осмотреть предохранительный блок внешне?
Думаю дамам объяснять бесполезно, не в обиду:ax:

Olik13
01.02.2011, 23:42
В третьих. Можно попробовать "волшебные три раза"
как можно "скинуть" ошибки в мозгу
3 раза включить/выключить зажигание. не заводить.
Главное - быстро это сделать и дождаться done
И попробовать возможно мозги заработают, но это при условии что провод действительно нигде не коротит на массу.

Вопрос, а мог этот провод коротнуть когда сломалась щётка в моторчике (хотя я думала что обломили в сервисе когда разбирали моторчик) ?

Кстати если машина с автозапуском щётки должны работать без ключа зажигания но при заведёной машине от запуска, мне кажеться они работали, сегодня пробовала включить не работают пока ключ не вставила.

Щётки у меня щас работают в бешенном режиме и самое жуткое ловить выключение чтоб они в низу остановились:(

svetlana
01.02.2011, 23:45
Olik13, вы же в Москве - попробуйте в крайслер-клуб обратиться, может помогут.
Плохо, что сегодня вторник - у них на воробьевых сегодня тусовка, так бы точно посмотрели или посоветовали много чего - у них там кулибиных полмосквы, на воробьевых даже умудряются что-то ремонитровать, по мелочам.

Olik13
01.02.2011, 23:45
Думаю дамам объяснять бесполезно, не в обиду:ax:

А вот куда дамам обращаться тогда ?
В сервисе побывала, итог был что сломалась щётка в моторчике, и нужно его менять, щётку выточили и сделали моторчик работает, уже доверия сервису нет, а вот куда ехать не знаю, что же делать дамам ???

Валериевич
01.02.2011, 23:54
Вопрос, а мог этот провод коротнуть когда сломалась щётка в моторчике (хотя я думала что обломили в сервисе когда разбирали моторчик) ?

Кстати если машина с автозапуском щётки должны работать без ключа зажигания но при заведёной машине от запуска, мне кажеться они работали, сегодня пробовала включить не работают пока ключ не вставила.

Щётки у меня щас работают в бешенном режиме и самое жуткое ловить выключение чтоб они в низу остановились:(

Да вполне мог коротконуть и в предохранительном блоке что то сгорело.

По поводу автозапуска. как подключали поэтому могли работать а могли и не работать.

А то что щетки работают в бешенном режиме это плохо нужно смотреть предохранительный блок.
Попробуйте волшебные три раза.

карел
01.02.2011, 23:57
Валериевич, Да не могли дворники работать от автозапуска а если примерзли ну и мастера. стоп вариант если так то сгорели

Olik13
01.02.2011, 23:58
А то что щетки работают в бешенном режиме это плохо нужно смотреть предохранительный блок.
Попробуйте волшебные три раза.

А это волшебное три раза нужно наверное делать когда все провода на месте, щас у меня бело-коричневый отключен вообще.

И почему предохранитель не сгорел если где то коротнула

Валериевич
02.02.2011, 00:00
Валериевич, Да не могли дворники работать от автозапуска а если примерзли ну и мастера. стоп вариант если так то сгорели

Теоретически да, а практически ахз.
А если примерзли сгореть может не успели а вот электроника в блоке от перегрузки при возрастании тока могла крякнуться.

Olik13
02.02.2011, 00:03
Теоретически да, а практически ахз.
А если примерзли сгореть может не успели а вот электроника в блоке от перегрузки при возрастании тока могла крякнуться.

Щётки не примерзали у меня, я этого не писала, прежде чем включать я отогреваю машину, и щётки в очищаю!

Валериевич
02.02.2011, 00:04
А это волшебное три раза нужно наверное делать когда все провода на месте, щас у меня бело-коричневый отключен вообще.

И почему предохранитель не сгорел если где то коротнула

Желательно подключить но дворники не включать.
Но можно и без него сделать, но в итоге его се равно нужно будет подключить для проверки.
А предохранитель не сгорел, это тайна покрытая мраком.ахз.

карел
02.02.2011, 00:12
Щётки не примерзали у меня, я этого не писала, прежде чем включать я отогреваю машину, и щётки в очищаю!
Я вообще ничего не могу понять, объясни как они у тебя сломались конкретно без автозапуска

AloneDark
09.02.2011, 23:41
у меня тоже перестали работать щетки, поставил новый блок предохранителей за 20тыс р, а потом дома разобрал старый там вылетел транзистор который стоит 28 руб, черт знал бы раньше сам бы его поменял

LeRu
09.02.2011, 23:45
у меня тоже перестали работать щетки, поставил новый блок предохранителей за 20тыс р, а потом дома разобрал старый там вылетел транзистор который стоит 28 руб, черт знал бы раньше сам бы его поменял
Фотки, пожалуйста! И отчет о диагностике.

Panov
10.02.2011, 10:23
Щётки у меня щас работают в бешенном режиме и самое жуткое ловить выключение чтоб они в низу остановились:(

А переключатель дворников при этом в каком положении?

К моторчику дворников подходят четыре провода: масса, медленная скорость, быстрая, датчик парковки. Быстрая скорость достигается подачей напряжения на соответствующий провод (при этом задействуется дополнительная обмотка в моторчике и он начинает крутиться быстрее, при этом обмотка медленной скорости тоже продолжает работать).
Так вот, возможно тебе мастер по некоторым соображениям медленную скорость отрезал (бело-коричневый провод), а на моторчике объединил оба контакта. Чтобы хоть как-то работало. Вот он у тебя крутится в максимальном режиме.

Валериевич
10.02.2011, 10:33
у меня тоже перестали работать щетки, поставил новый блок предохранителей за 20тыс р, а потом дома разобрал старый там вылетел транзистор который стоит 28 руб, черт знал бы раньше сам бы его поменял

Отремонтировал и положи как запасной, или продать тому кто нуждается.
Это хорошо что он ремонтопригоден.

Olik13
10.02.2011, 19:54
А переключатель дворников при этом в каком положении?

К моторчику дворников подходят четыре провода: масса, медленная скорость, быстрая, датчик парковки. Быстрая скорость достигается подачей напряжения на соответствующий провод (при этом задействуется дополнительная обмотка в моторчике и он начинает крутиться быстрее, при этом обмотка медленной скорости тоже продолжает работать).
Так вот, возможно тебе мастер по некоторым соображениям медленную скорость отрезал (бело-коричневый провод), а на моторчике объединил оба контакта. Чтобы хоть как-то работало. Вот он у тебя крутится в максимальном режиме.


Так и есть, бело-коричневый провод не обрезали а просто не подключали, поэтому так работают, но хоть как то но ездить можно, я даже привыкла пользоваться так чтоб остановить из в низу :)

Olik13
10.02.2011, 19:55
у меня тоже перестали работать щетки, поставил новый блок предохранителей за 20тыс р, а потом дома разобрал старый там вылетел транзистор который стоит 28 руб, черт знал бы раньше сам бы его поменял

А можно поподробнее узнать как они у тебя перестали работать и что было, я пока блок не купила может можно сделать и мне ?

Olik13
16.02.2011, 15:37
Вот такой транзистор накрылся в модульном блоке предохранителейhttp://radikal.ua/data/upload/4efc3/4efc3/32a27dde62_preview.jpg (http://radikal.ua/full/4efc3/4efc3/32a27dde62.jpg.html)

http://radikal.ua/data/upload/0fccf/49112/7eb82ee900_preview.jpg (http://radikal.ua/full/0fccf/49112/7eb82ee900.jpg.html)

Валериевич
16.02.2011, 15:41
Olik13, Спасибо за фотку, на до запастись такими транзисторами.

Olik13
16.02.2011, 15:52
Olik13, Спасибо за фотку, на до запастись такими транзисторами.

мне так и сказали если найдёшь то брать несколько, но найти проблема

Валериевич
16.02.2011, 16:02
Olik13, Кто ищет тот всегда найдет. Возможно AloneDark откликнется.

Валериевич
16.02.2011, 16:14
Транзистор 2N06L64 - Характеристики: P-TO252-3-11 • MOSFET (OptiMOS) • N-канал • 19А • 55В • 47Вт • 0.064 Ом • Маркировка: 2N06L64
Типономинал: SPD15N06S2L-64
Производитель: Infineon

Валериевич
16.02.2011, 17:52
Я тебя обожаю, Серёнечка спасибо тебе ангелочек, я позвонила там есть завтра поеду:):aj::aj:

А какая цена? Я подозреваю что в этом блоке их с десяток стоит, поэтому про запас нужно купить.

Olik13
16.02.2011, 20:18
А какая цена? Я подозреваю что в этом блоке их с десяток стоит, поэтому про запас нужно купить.

Вот сколько их стоит не знаю попросила отложить 5 штук, а вдруг не совсем те и не подойдут, если вообще не получиться буду блок менять, но пока всё ещё надеюсь

Крюк
16.02.2011, 20:37
мне так и сказали если найдёшь то брать несколько, но найти проблема

радио рынок Митино или Царицыно рулит !!!!

Валериевич
16.02.2011, 20:52
Вот сколько их стоит не знаю попросила отложить 5 штук, а вдруг не совсем те и не подойдут, если вообще не получиться буду блок менять, но пока всё ещё надеюсь

Все получится, 5шт. хватит, но двигатель на до бы проверить, щетку графитовую, которую тебе делали, напомни электронщику что бы он обратил на это внимание, перед тем как подключать.

Olik13
16.02.2011, 20:54
радио рынок Митино или Царицыно рулит !!!!

Сегодня рулила весь митинский радиорынок, показывала транзистор все сказали что нет такого, но вот Серёжа нашёл аналог завтра поеду забирать, и дальше пытать бараша

Olik13
16.02.2011, 20:57
Все получится, 5шт. хватит, но двигатель на до бы проверить, щетку графитовую, которую тебе делали, напомни электронщику что бы он обратил на это внимание, перед тем как подключать.

Электронщик сказал что это не к нему а к электрику, щётки сегодня купила ещё две другие, отдала тому кто делал, чтоб под размер подогнали, может в выходные снимим моторчик, как назло морозы разбирать холодно, как думаешь кроме щёток в моторчике могут быть другие проблемы?

Крюк
16.02.2011, 21:01
Электронщик и электрик два разных человека ????

Olik13
16.02.2011, 21:07
Электронщик и электрик два разных человека ????

Как выяснилось разные, электрик не дружит с микросхемами, а электронщику не хочеться ковыряться с дворниками моторчиком

Валериевич
16.02.2011, 22:02
Olik13, Да могут, но не видя моторчика сказать ни чего не могу.
Доверимся электрику.

Валериевич
16.02.2011, 22:03
Крюк, Получается ДА.

Olik13
16.02.2011, 22:09
Olik13, Да могут, но не видя моторчика сказать ни чего не могу.
Доверимся электрику.

Опиши что может быть и как проверить, к электрику пока не поеду, друг будет смотреть

Валериевич
16.02.2011, 22:31
Olik13,Мне нужно на него посмотреть в разобранном виде, а так я могу неправильно сказать что именно повреждено.

Olik13
18.02.2011, 15:11
Olik13,Мне нужно на него посмотреть в разобранном виде, а так я могу неправильно сказать что именно повреждено.

Вот нафоткала

Валериевич
18.02.2011, 15:18
Olik13, Якорь нормальный, а вот щеточный механизм не ахти.
У тебя сломалась пружина на центральной щетки с лева, пружина коротконула на корпус двигателя, в следствии чего сгорел транзистор,
Сейчас щетку тебе сделали, будем надеяться хорошо.
Электронщик пусть впаивает транзистор который ты купила, и собирайте все на место.
дальше будет видно что и как.

Валериевич
18.02.2011, 15:23
И все таки щетки надо проверить на плавность хода,
особенно которую тебе делали, походу она заедает.

Olik13
18.02.2011, 15:27
И все таки щетки надо проверить на плавность хода,
особенно которую тебе делали, походу она заедает.

то что на фото щётка сделанная 2 недели назад, про провод он мне не говорил менял он его или нет, плавность хода проверила когда открыли, плохо ходит заедает, именно когда вытащили якорь щётка была в углублённом положении, поэтому и стеклоочестители не шли не хватало мощи

Валериевич
18.02.2011, 15:45
то что на фото щётка сделанная 2 недели назад, про провод он мне не говорил менял он его или нет, плавность хода проверила когда открыли, плохо ходит заедает, именно когда вытащили якорь щётка была в углублённом положении, поэтому и стеклоочестители не шли не хватало мощи

Ну вывод один нужно переделать эту щетку.
Тогда все хорошо будет, и провод заодно прозвонить и изоляцию проверить на целостность. (от щетки до разъема на корпусе моторчика)

AloneDark
18.02.2011, 16:50
двориники то не включались, то останавливались где попало то работали не останавливаясь , даже при выключенном зажигании......а транзистор да именно такой 2No6L

Olik13
18.02.2011, 19:20
двориники то не включались, то останавливались где попало то работали не останавливаясь , даже при выключенном зажигании......а транзистор да именно такой 2No6L

Спасибо за ответ, но у меня ещё и в моторчике беда есть

Валериевич
19.02.2011, 10:45
Olik13, Я так понял, моторчик подлечили, осталось дело за малым восстановить блок интегральной мощности (предохранительный блок)?

Olik13
19.02.2011, 13:28
Olik13, Я так понял, моторчик подлечили, осталось дело за малым восстановить блок интегральной мощности (предохранительный блок)?

Сегодня поставили моторчик, подсоеденили фишку, при включении моторчик гудит и работает очень медленно хотя на максимальной скорости, так же треск идёт от моторчика при открывании двери, но плафон гаснет раньше а треск продолжаеться, вот вопрос или менять моторчик (но на прямую от аккамулятора крутит быстро и не гудит), или искать проблему в проводах фишки :be:

Валериевич
19.02.2011, 19:00
Сегодня поставили моторчик, подсоеденили фишку, при включении моторчик гудит и работает очень медленно хотя на максимальной скорости, так же треск идёт от моторчика при открывании двери, но плафон гаснет раньше а треск продолжаеться, вот вопрос или менять моторчик (но на прямую от аккамулятора крутит быстро и не гудит), или искать проблему в проводах фишки :be:

Для начала восстановить блок предохранителей, я так понял вам еще транзистор не запаяли на место?

Olik13
19.02.2011, 19:05
Для начала восстановить блок предохранителей, я так понял вам еще транзистор не запаяли на место?

Нет Серёнь не запаяли его, дядя вредный завтраками кормит:(

Ёлка
19.02.2011, 19:18
Нет Серёнь не запаяли его, дядя вредный завтраками кормит:(

прошу прощения за офф, а кто такой Серёнь? :confused: Валериевича знаю! :rolleyes:

Валериевич
19.02.2011, 19:22
Olik13, Будем ждать, когда дядя про тебя вспомнит.А ты к нему в понедельник позвони надоедай, он тебе без очереди отремонтирует блок.

Olik13
19.02.2011, 19:29
Ёлка, Сори не знаю Вас по имени, не скажите адрес точный в перово, созвонилась сегодня с Романом сказал можно приехать но при условии что впаяют то что выпаяли (транзистор в блоке), и вопрос они при Вас делали или оставляли машину, заранее спасибо

Olik13
19.02.2011, 19:32
Olik13, Будем ждать, когда дядя про тебя вспомнит.А ты к нему в понедельник позвони надоедай, он тебе без очереди отремонтирует блок.

Серёнь я то приставучая (наверное заметил уже), но дядя очень легко посылает культурно, решила уже ехать в Перово сегодня созвонилась с ними но надо транзистор вернуть на место, мне же ещё и погода важна чтоб доехать так далеко без дворников проблы

Ёлка
19.02.2011, 19:39
Ёлка, Сори не знаю Вас по имени, не скажите адрес точный в перово, созвонилась сегодня с Романом сказал можно приехать но при условии что впаяют то что выпаяли (транзистор в блоке), и вопрос они при Вас делали или оставляли машину, заранее спасибо

Olik13, прошу прощения, но это далеко не сайт знакомств! Ёлка я и этого более чем достаточно :cool:
Про сервис, я Вам дала контакт человека, который занимается калибрами, мне ремонтировали не электрику! Полагаю, что Вам, адрес куда подъехать, точнее скажет сам Роман, чем я. Вы же с ним разговаривали, почему бы не уточнить у него куда и в какое время лучше всего подъехать?! :bk:

Валериевич
19.02.2011, 19:49
Серёнь я то приставучая (наверное заметил уже), но дядя очень легко посылает культурно, решила уже ехать в Перово сегодня созвонилась с ними но надо транзистор вернуть на место, мне же ещё и погода важна чтоб доехать так далеко без дворников проблы

Объясни Роману что выпаянный транзистор у тебя, и ты приобрела новый, просто нужно впаять, а там заработает или нет претензий не будет.
Возможно Роман думает что там что-то напортачили, и вы будете предъявлять ему претензии по чему не заработало.
Попробуй уговорить.

Olik13
19.02.2011, 19:58
Объясни Роману что выпаянный транзистор у тебя, и ты приобрела новый, просто нужно впаять, а там заработает или нет претензий не будет.
Возможно Роман думает что там что-то напортачили, и вы будете предъявлять ему претензии по чему не заработало.
Попробуй уговорить.

Он сказал что тот начал это делать пускай доделывает, за чужими доделывать не будет, так что завишу уже

P.S. Валериевич ИЗВИНИТЕ если обидела Вас обращением по имени, я привыкла общаться с людьми по имени поэтому так Вас и называла, не хотела точно обидеть, а группа потдержки (Ёлка) уж очень переживают за это

Крюк
20.02.2011, 14:53
Olik13, Не, я че то не понял......тебе дали координаты сервиса , с кем связаться ....чего понтить то ???? вот развела тут на 10 страниц со своим моторчиком !!!! купи новый и забудь , про эту проблему .....

Olik13
20.02.2011, 16:32
Olik13, Не, я че то не понял......тебе дали координаты сервиса , с кем связаться ....чего понтить то ???? вот развела тут на 10 страниц со своим моторчиком !!!! купи новый и забудь , про эту проблему .....

Если бы были только в моторчике проблемы, то наверное так и сделала бы, а отвечать таким образом тоже умею, и если Вам нечего ответить по теме просьба не следить просто так !

Olik13
20.02.2011, 20:42
заметно молчание .....

видимо Вы сразу поехали бы и поменяли и моторчик и блок предохранителей, а я не спешу сразу выложить столько денег, тем более после прочтения аналогичной ситуации у форумчанина, поэтому и не купила и не заменила!

Валериевич
20.02.2011, 20:45
заметно молчание .....

видимо Вы сразу поехали бы и поменяли и моторчик и блок предохранителей, а я не спешу сразу выложить столько денег, тем более после прочтения аналогичной ситуации у форумчанина, поэтому и не купила и не заменила!

И правильно сделала, не зачем спешить деньги выкидывать. Стоило бы оно дешевле заявленных цен, тогда давно поменяли.

Валериевич
20.02.2011, 21:43
В ситуации с Olik13 на СТО ей пришлось менять сразу предохранительный блок, и моторчик дворников.(а это деньги немалые)
А так есть еще надежда восстановить сохранив свои денежки.
Да гарантии 100% нет что все заработает.
Но пока все получается.
Я уверен что все будет работать.

Paullas
27.08.2014, 10:44
Проблема в слкдующем: Еу утром на работу, дворники работают не 5а полную. Ни с таго ни с сего, правый встает вверх и стоит. Левый трет нормально. Выхожу, беру правый дворник, а он будто тупо прикручен на болт и ходит свободно влево-вправо. Грешу на трапецию. Но вопрос, отгнило крепление?

Paullas
27.08.2014, 23:22
Спасибо всем кто откликнулся. (Сарказм)

По делу. Направляющая имеет пластковый стакан под шарнир. Так вот этот стакан, что на правом дворнике, сточился. Выбил стакан, выбил шарнир. Выточил из станковой резины сайлент и впресовал в направляющую. Всю дело скрутил болтом на 6 с проставками гаек. Болт затянул на 2 гайки, чтобы прижать их друг к другу и болт имел свободный ход. Получилось очень надежно. Думаю позднее переделать все шарниры. Ну и придумать пыльники. Пока всё почистил, смазал литолом и пролил сверху смазкой для петель влагостойкой.

Paullas
28.08.2014, 11:59
Оставлю тут:
1) рычаг переходной (тяга)
2) рычаг дворника
3) шарнир
4) стакан (вот именно он стерся, пластиковый)
5) сайлент (самопал, станковая резина)
6) болт м6
7) шайбы
8) гайки

P@rKur
05.11.2016, 22:24
Может кто подсказать номер ручки переключения дворников.

ArtRus
06.11.2016, 16:20
68003215AA

allein310
20.03.2017, 18:34
Всем привет. У меня не работает задний стеклоочиститель, и не брызгает и не "виляет". Электрик при мне моторчик проверял - всё ок - не дохлый, крутит нормально. Сказал дело в подрулевом переключателе, что-то там со шлейфом, честно говоря я не увидел о чём он говорит, оставил на веру, просто запомнил и подзабил.. А потом произошло следующее - как-то подсел аккум и пока его мучал (думал как-нибудь "на остатках" заведусь) крутанул ручку переключателя и о чудо задний дворник запахал и омывайку набрызгал! Я уж обрадовался, но после этого случая как я ручку не крутил уже не работало.
Сталкивался ли кто с неработающим задним очистителем? (с лобовыми всё ок)
Кто знает как сделана брызгалка за заднее стекло - это же отдельный насосик должен быть чтобы омывайку на зад гнать? Может в нем у меня проблема?

ps тему и похожие читал, но менять блок предохранителей не по карману, тем более из-за заднего дворника.

Caliber679
20.03.2017, 19:06
это же отдельный насосик должен быть чтобы омывайку на зад гнать?
Моторчик вроде один . Работает на оба стекла . А когда включаете на заднее стекло , есть звук работающего моторчика ?

СЕРЖ 62
20.03.2017, 20:31
allein310, попробуй скинуть ошибку с помощью ключа зажигания.

allein310
21.03.2017, 11:20
СЕРЖ 62, скидывал, много раз.

Caliber679, когда зад включаю - тишина. неужели сделано так что омывайка льётся сразу на оба стекла?? там же на переключателе значок типа фонтанчика на стекло, я так понимаю что пока я в это положение не поверну, назад оно брызгать не будет. выходит где-то стоит какая-то заслонка которая открывается и пускает омывайку по трубке на заднее стекло.

Валериевич
21.03.2017, 12:04
allein310, Моторчик ОДИН, но крутится в разные стороны.

Прочтите данную тему, и многое станет вам понятно. (/forum/showthread.php?t=6552)

И как всегда, я всем рекомендую воспользоваться проф.сканером.
И когда вы узнаете код ошибки, то легче будет понять причину.

Есть две причины.
1. причина в подрулевом переключателе, особенно в тех позициях которые отвечают за работу заднего стеклоочистителя.
2. эл.проводка к заднему стеклоочистителю.

Но лично моё мнение, опираясь на ваше сообщение.
Причина в подрулевом переключателе.

Andrew.I
21.03.2017, 12:06
allein310, что то я не понял, что вы переключаете, рычаг вниз или крутанул головку - работают передние дворники, повернул колесико - работает задний дворник, повернул колесико до упора - полилась омывайка.

OtherDima
21.03.2017, 12:46
Caliber679, когда зад включаю - тишина. неужели сделано так что омывайка льётся сразу на оба стекла?? там же на переключателе значок типа фонтанчика на стекло, я так понимаю что пока я в это положение не поверну, назад оно брызгать не будет. выходит где-то стоит какая-то заслонка которая открывается и пускает омывайку по трубке на заднее стекло.

может не заслонка, а насос дву сосущий?
сколько в моток входит трубок?:)

у меня тоже глюки с брызганием
но и с самими задними дворниками
будет тепло, буду вскрывать и звонить всё

Валериевич
21.03.2017, 17:08
OtherDima, Димыч, ну так тему читай!!!
Обычный моторчик, из него выходит две трубки, на них в разных точках авто стоят обратные клапана.
Самое простое решение.
Нах два моторчика, когда успешно справляется один.

OtherDima
21.03.2017, 18:35
OtherDima, Димыч, ну так тему читай!!!
Обычный моторчик, из него выходит две трубки, на них в разных точках авто стоят обратные клапана.
Самое простое решение.
Нах два моторчика, когда успешно справляется один.

чукча не читатель, чукча писатель (с)

что-то я не нашёл в разных частях авто клапан для лобовухи:)
они наверное стоят внутри мотора

а последнее время у меня начинает ссать сразу с двух
лобовое и заднее стекло:)
но это редко, раз в год

Валериевич
21.03.2017, 23:33
Для форсунок лобового стекла, обратный клапан стоит внутри штуцера моторчика.
Для форсунки заднего стекла, обратный клапан стоит в разрыве шланга, в задней части авто под потолком в районе двери багажника.

allein310
22.03.2017, 12:17
Спасибо за ответы, пойду по пути перебора запчастей. Начну с ручки переключателя.

Xenon
23.08.2017, 04:08
Добрый день. Случилась у меня такая проблема с работой дворников. Сначала они вообще перестали работать, хотел уже ехать в автосервис , но спустя пару дней они заработали, но включаются только в самом быстром режиме. И начинают работу они не сразу , а спустя секунд 10 после включения. В чём может быть причина?

gus
23.08.2017, 07:58
Xenon, сам моторчик робит? Может че проскальзывает в механизме.

Xenon
24.08.2017, 06:46
Сам моторчик работает, дворники работают только в самом быстром режиме. Ни чего не щёлкает.

Валериевич
24.08.2017, 14:29
Стеклоочистители/стеклоомыватели - Правый многофункциональный переключатель. (/forum/showthread.php?t=6552)

Artem_84
30.10.2017, 09:41
Всем доброго дня, у меня случилась похожая проблема отказали дворники на ходу, работают только в самом быстром режиме очень медленно, я так понимаю моторчик работает, может быть проблема в злополучном транзисторе?

ADron
01.01.2019, 14:59
Транзистор 2N06L64 - Характеристики: P-TO252-3-11 • MOSFET (OptiMOS) • N-канал • 19А • 55В • 47Вт • 0.064 Ом • Маркировка: 2N06L64
Типономинал: SPD15N06S2L-64
Производитель: Infineon
Спасибо за эту информацию, я смог быстро найти неисправность дворников. Только вот транзюк этот нигде найти не получилось, а и не нужно было искать именно его! Подходит любой полевой транзистор N-канала в 252 корпусе с током не ниже 19А, 55В, 47Вт