PDA

Просмотр полной версии : Замена лампочек на светодиоды: блок кнопок, блок управления климатом, индикатор положения вариатора


Страницы : 1 [2]

Валериевич
10.03.2012, 00:49
хорошо, жду.
Выпаяй все лампочки кроме аварийки и попробуй с нуля.

tipograf
10.03.2012, 01:13
вот отфотал

tipograf
10.03.2012, 02:24
спаял все обратно - вот только фотки перестали заливаться почему то....
Пойду ставить пробовать

добавлено через 27 минут
бред какой-то. воопщем не пошел ставить а решил дома просто подать 12В на контакты - если цепляться к контактам одной из лампочек - то загораются все в том числе и аварийка и не гаснут, если цепляюсь к разъему - загораются все, но аварийка гаснет через пару секунд... а все остальные продолжают гореть.

uzgv
11.03.2012, 22:17
Здравствуйте помогите советом , умер блок кнопок( попогрева, есп, аварийки, корректора), не реагирует вообще ни на что, пробовал проверить разьем , + и - 12 есть. Он может вот так просто "отъехать"???

Валериевич
11.03.2012, 22:28
uzgv, Теоретически ДА, а практически смотреть надо.
Если плюс и минус приходят, возможно причина передачи данных по LIN-шине.
Могу посоветовать одно, проверить сканером на наличие ошибок, возможно необходимо сделать сброс на заводские установки.
Да и еще, а когда включаете габариты, лампочки в подсветке этого блока работают, и кнопка "аварийки" при нажатии работает или нет?

uzgv
11.03.2012, 22:43
Нет, "отъехал" полностью, без признаков((( тоже склоняюсь к мнению что без сканера не обойтись

Валериевич
11.03.2012, 22:48
Ну не знаю поможет или нет. Могу предложить еще вот это.
Попробуй для начала "три волшебных раза (/forum/showthread.php?p=112869#post112869)", ну и еще как вариант скинуть клемму минут на 5-10, но не гарантирую что получится, все таки видимо проблема по протоколу LIN-шины.
Если не поможет, то попробуй отсканировать, а там будет видно.

uzgv
11.03.2012, 23:27
Точно, совсем про это забыл, спасибо.
Пойду "передерну", посмотрим что получим...

добавлено через 32 минуты
не помогло(

Валериевич
11.03.2012, 23:31
А плюс и масса точно приходит?
Подключите на плюс и минус 12V лампочку не более 5W, чтобы убедиться в наличии напряжения, а то мало ли при нагрузки идет падение напряжения.

uzgv
19.03.2012, 20:25
Сегодня был у диагноста, сканер показал активную ошибку, "блок кнопок не отвечает на запросы компа"(((( и она не обнуляется, пойду поковыряюсь тестером, как должно себя вести напряжение на третьем проводе?

добавлено через 3 часа 23 минуты
Проверили нормальным тестером, минуса нет вообще, крайний провод (красный с полоской) постоянно +1, третий провод (желтый помоему) +8.7, средний (черный с полоской) нет ничего.

Валериевич
20.03.2012, 01:53
uzgv, У тебя три провода, там особо думать не о чем.
На одном постоянный плюс, на втором постоянный минус (масса авто), ну а третий LIN-шина.

Теперь подробней:
1. Провод красный или красный с полоской, на нем должно быть 12Вольт, я так понял у тебя нет этого напряжения, значит проверь целостность предохранителя №33 - 10А.
2. Провод черный, на нем ничего быть не должно, это минус (масса авто)
3. Ну а на третьем проводе, можно проверить только вот по этой таблице (/forum/showthread.php?p=109129#post109129).

P.S. - ИМХО. проверь предохранитель №33, судя по твоим замерам, отсутствует напряжения питания 12V. Оно должно быть при включенном зажигании.

uzgv
20.03.2012, 08:00
вся проблема в том, что на черном и массы то нет!!!! массу при измерении брал от замка зажигания, а на красном всегда +1!!!

Валериевич
20.03.2012, 08:25
вся проблема в том, что на черном и массы то нет!!!! массу при измерении брал от замка зажигания, а на красном всегда +1!!!

А попробовать проверить массу от кузова авто??????????
И также проверить питание 12V по соотношению к кузову авто :eek:

Валериевич
20.03.2012, 08:35
Вот точка подключения провода массы.

P.S. - всегда меня удивляют непонятные ответы. Вроде стараюсь подсказать где искать, что проверить, а мне в ответ, да я проверял там то и там то а ты мне тут впаривариваешь ерунду.
А взять проверить массу там где это положено (где было указано, а потом уже писать что мол нет не появилось и появилдось) и проверить цепь питания на предохранителе, нет это слабо.
Может проверить массу по отношению запасного колеса.
А питание по отношению другого авто и там же в другом авто проверить целосность предохранителя.

uzgv
20.03.2012, 11:42
есть желание просто тупо подать плюс и минус на разьем и проверить реакцию, но не зная распиновки разьема опасаюсь что нибудь спалить.
т. е. я так понимаю черный это минус, красный это плюс, желтый это CAN, правильно? ( на полосы внимания пока не обращаем?)

добавлено через 6 минут
и еще вопрос, есть ли еще разьемы( допустим где нибудь в пороге) которые могут влиять на этот блок?

p.s. предохранители проверил первым делом

blackbear3
20.03.2012, 13:47
соклубни... чет я в тупике, как у всех почти перегорели лампочки в блоке кнопок жопогреек, снял, поменял лампочки, пошел ставить и бац... а они горят постоянно, т.е. только разъем питания воткнул и они сразу загорелись и даже не стали ждать пока я габариты включу, вообщем даже в закрытой машине с выключенными всеми приборами и вообще поставленной на охрану - этот блок светится.. не вижу на плате чтобы я где то косанул и закоротил что то... в чем трабл может быть?

+1, у меня тоже самое, только я уже так купил машину с таким багом, выдимо прошлый хозяин тоже намутил с перепайкой, друзья подскажите как или из-за чего это может быть, напрягает если честно, за ранне спасибо.

Валериевич
20.03.2012, 14:03
uzgv!!! А ты уверен что электропроводка Jeep Liberty соответствует Dodge Caliber ?

Вот распиновка разъема блока переключателей.
С предохранительного блока с разъема С11 пин-11 выходит постоянное напряжение 12V. и проходит через два соединительных (С104 пин-15 и С201 пин-18) разъема до самого блока. Ответвления этого провода на другого потребителя нет.
Проверь на самом предохранителе наличие напряжения.
Возможно на нем отсутствует напруга.
Массу я тебе показал где подключена.
Подать напрямую напряжение теоретически можно (но откинув родной провод питания ), но не гарантирую что заработает.

uzgv
20.03.2012, 15:03
разъем такой же, выдергивал предохранитель 33 машина не заводится, значит напруга есть(наверно), порезал красный провод и подал напряжение напрямую, все заработало, где эти разъемы территориально расположены?

Валериевич
20.03.2012, 15:56
uzgv, На главной странице правее ссылки "ФОРУМ" есть ссылка "FAQ Caliber (/forum/showthread.php?t=3651)"
Заходишь туда и там есть много интересных закрытых тем, среди которых есть темы которые тебя заинтересуют.
В частности вот эта тема (/forum/showthread.php?p=102620#post102620)
И вот эта тема. (/forum/showthread.php?t=4550)

Ниже из этих тем выложены вложения с отмеченными красным нужные тебе разъемы.

Валериевич
20.03.2012, 16:00
Советую обратить внимание на разъем в подкапотном пространстве С104, так как он больше подвержен грязи и коррозии.
Но еще бывает причина обрыва или закорачивания проводов в проходном отверстии общего жгута электропроводки в левом крыле в салон авто.

uzgv
20.03.2012, 17:56
Спасибо, пойду ковырять

blackbear3
21.03.2012, 11:13
соклубни... чет я в тупике, как у всех почти перегорели лампочки в блоке кнопок жопогреек, снял, поменял лампочки, пошел ставить и бац... а они горят постоянно, т.е. только разъем питания воткнул и они сразу загорелись и даже не стали ждать пока я габариты включу, вообщем даже в закрытой машине с выключенными всеми приборами и вообще поставленной на охрану - этот блок светится.. не вижу на плате чтобы я где то косанул и закоротил что то... в чем трабл может быть?
tipograf; отпиши плиззз, если получилось определить в чем баг, у меня тоже самое. Может еще кто есть с подобным багом, напишите как это можно исиправить.

blackbear3
11.04.2012, 10:09
Блин, ни кто не помогает(((

Валериевич
11.04.2012, 10:14
blackbear3, Опиши подробно в чем проблема? именно на твоём авто.

blackbear3
11.04.2012, 15:39
Точно тот-же баг что и у tipograf, за исключением того, что я уже с ним машину приобрел, видимо прошлый хозяин немного скосорезил при перепайке на светодиоды. Подсветка кнопок все время горит, даже когда вытаскиваешь ключ и уходишь из машины, остальные функции болока управления попгрея, есп и корректора фар, работают нормально. Правда я купил ее летом, а сейчась подсветка в этом блоке потухла, иногда загорается, например когда на кнопку нажмешь для отключения ЕСП и именно у этой кнопки загорается подсветка, а через пару дней опять сама по себе тухнет.

Валериевич
11.04.2012, 15:47
blackbear3, Честно подсказать не знаю что, нестандартная поломка.
Для поиска причины мне нужен этот блок держать в руках, а вот сказать тебе сделай это или это считаю не уместным, так как даже не знаю что там может быть.
Ты пробовал его разбирать и делать осмотр, может все таки там есть видимые повреждения.
Ну а проверить виноват блок или нет это только установкой другого блока.
Ведь команда на подсветку идет с приборной панели по CAN-шине, это в теории, а на практике может быть и в по другому.

blackbear3
11.04.2012, 17:00
blackbear3, Честно подсказать не знаю что, нестандартная поломка.
Для поиска причины мне нужен этот блок держать в руках, а вот сказать тебе сделай это или это считаю не уместным, так как даже не знаю что там может быть.
Ты пробовал его разбирать и делать осмотр, может все таки там есть видимые повреждения.
Ну а проверить виноват блок или нет это только установкой другого блока.
Ведь команда на подсветку идет с приборной панели по CAN-шине, это в теории, а на практике может быть и в по другому.
Валерьевич, а если я тебе плату сфотаю с двух сторон, сможешь визуально поиска этот баг?

Валериевич
11.04.2012, 18:16
blackbear3, Навряд ли, но давай попробуем.
Дело в том что если визуально все будет целое, то причина в установленных на ней радиодеталей, а здесь уже нужен другой подход с тестером и осциллографом.

YuRiEL
04.05.2012, 16:11
Валериевич, переделывал свой блок сегодня. С лентой вопросов нет. А вот с SMD деталями дела обстоят не так весело. В моей деревне такие штуки только на заказ. Пришли резисторы в 2 раза меньше тех, что в твоих отчетах. Я их с трудом мог взять в пинцет, не говоря о том, чтобы разглядеть их контактную поверхность. При попытке их паять получается весьма криво и косо, но самое печальное, что я все диоды сжог. :(

Буквально чуть дольше паяльником подержал и все!! Не горят. В общем знакомство с SMD прошло не самым удачным образом.

Как там их паять не подскажешь?

YuRiEL
06.05.2012, 11:19
Сделал.
Предлагаю к обсуждению свой упрощеный вариант переделки на светодиоды by Валериевич

Верхняя часть блока с лентой
http://cs5916.userapi.com/v5916505/360/M_CZJysGNY0.jpg

Плаcтик нижней части который нужно подрезать
http://cs5916.userapi.com/v5916505/368/qSS32XudtPc.jpg

Подсветка кнопок кондиционера, рециркуляции....
Резистор слегка выступает за кнопку, но поскольку материал кнопок имеет резиновую основу, одно другому не мешает. (На фото видны следы не аккуратной пайки, ввиду того, что лампочки перепаивались около 4х раз)
http://cs5916.userapi.com/v5916505/370/xx2v2XG7D98.jpg

Вопрос о недостаточном светопропускании колодца с режимом обдува (ноги стекло лицо) решен установкой такого же диода в левый верхний угол платы блока (в месте где была лампочка)
http://cs5916.userapi.com/v5916505/37e/d1x2Y49AbUA.jpg

добавлено через 11 минут

Как у меня это теперь.
http://cs5916.userapi.com/v5916505/386/lQKpdSjkmKQ.jpg

http://cs5916.userapi.com/v5916505/38e/QwLVrZvI-Ic.jpg



К сожалению фото на телефон не передало всей картины. Несмотря на то что я использовал белые диоды, цвет подсветки стал синим. Возможно стоило использовать желтый либо зеленый свет, чтобы быть ближе к стоку. Но с учетом того, что на моей магнитоле цвет подсветки RGB и полностью настраиваемый меня это не огорчило.

Очередь за колодцами подстаканников, теперь их подсветка кажется очень тусклой.

Но конец-то положен конец перегоранию ламп накаливания !!

Валериевич
06.05.2012, 14:52
Валериевич, переделывал свой блок сегодня. С лентой вопросов нет. А вот с SMD деталями дела обстоят не так весело. В моей деревне такие штуки только на заказ. Пришли резисторы в 2 раза меньше тех, что в твоих отчетах. Я их с трудом мог взять в пинцет, не говоря о том, чтобы разглядеть их контактную поверхность. При попытке их паять получается весьма криво и косо, но самое печальное, что я все диоды сжог. :(

Буквально чуть дольше паяльником подержал и все!! Не горят. В общем знакомство с SMD прошло не самым удачным образом.

Как там их паять не подскажешь?

SMD светодиоды и резисторы я использовал с этих самых лент, выпаивал их паяльной станцией, а припаивал специальным паяльником с очень тонким жалом, в течении 1-2сек. чтобы не перегреть.

А почему ты не положил сверху лент белый фон, тогда у тебя было бы ровнее распределения света, а так видны пятна, на выборе температуры.

Алехандро
06.05.2012, 16:51
Я впаял диоды в подсветку кнопок кондея, заслонки и обогрева зеркал, через полгода они у меня судорожно заморгали а потом перестали светить, перепаял на обычные лампы - все работает норма.
Не портите хорошую машину):cool:

Валериевич
06.05.2012, 17:10
Алехандро, Мы не портим, мы делаем практичней и красивее.
А в конкретном твоём случае, у тебя были неправильно подобранные резисторы, и сила тока на светодиоды был слишком большой, вот они у тебя и перегорели.

YuRiEL
06.05.2012, 21:02
Алехандро, я Вам больше скажу, что через пол года у Вас лампочки также перегорят, по той простой причине, что те что в радиодеталях продают лампочки заведомо низкого качества и перегорают они в двое быстрее стоковых.

Я тоже придерживаюсь мнения - все самое лучшее это сток. Но перепаивать лампочки раз в месяц это слишком, как и покупать новый блок в сборе каждый раз как перестает гореть одна из ламп.

добавлено через 2 минуты
Валериевич, похоже диоды были установлены вовсе без резисторов.

Валериевич
06.05.2012, 21:23
Валериевич, похоже диоды были установлены вовсе без резисторов.

Возможно ты прав.

mantoiya
19.06.2012, 18:02
А что бы лампочки поменять в блоке управления,там где печка,заслонка,кондей и т.д,ег надо вот так вот как на фотке подрезать!!!???там вроде лампочки то пустяковые и стока гемороя:eek:

Алехандро
19.06.2012, 18:12
Валериевич, Да, ты прав, я уже понял сей факт, резисторы не по норме были).

добавлено через 55 секунд
YuRiEL, ты знаешь, уже год с этими лампами проездил, все ок.

Валериевич
19.06.2012, 18:38
mantoiya, Вот полистай тему, посмотри картинки......... (/forum/showthread.php?t=4070)

Игорек
20.07.2012, 17:31
На кнопке «аварийка» лампочка не менялась по причине. При включении габаритов лампочка горит в пол накала, а при включении самой кнопки в полный накал, на лампочке одет красный светофильтр

А что диод в пол накала не может гореть?

Валериевич
20.07.2012, 17:53
Может.
Но желаемого эффекта не будет, кнопка просвечиваться не будет.

Марвин Х
19.08.2012, 22:28
Господа! Купил Калибер, даже не прокатившись на ем. Так понравился! Механика, 1,8 соответственно. До этого иномарок не было, тем более с этой чертовой электронной педалью газа. Начитался про педальбустер. Заказал. Выкупил за 6700! Хотя больше тыщи он не стоит! Да и не велика польза от него. Воткнул в педаль, покатался вечерок, кнопочку на весу потыкал. Ладно, раз купил, пусть будет. Решил кнопку вывести не куда советуют уважаемые члены клуба, а тот блок, где кнопка аварийки - там столько пустого места, а я такой умный! Решил дырку пробубенить в левой части панельки. Так откуда ж я знал, что там плата! Все, нет платы. Потом то я разобрал, когда заглюколо все. С дырочкой в левом боку. Только сильно не издевайтесь, подскажите, особенно от Валерьевича подмоги жду, как называется этот блок, обозначение его какое, где купить-то!
Поставил я себе бустер, чтоб его разорвало!
ПОМОГИТЕ!!!

добавлено через 2 минуты
Валериевич, помоги! /forum/showpost.php?p=189981&postcount=291

Валериевич
19.08.2012, 22:41
Марвин Х
:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d
Вот так насмешил.
На этом блоке сзади есть наклейка, там код для того чтобы заказать в магазине, называется блок управления(подогрев сиденья,корректор фар,кнопка ESP,аварийка)

Алехандро
19.08.2012, 23:04
Марвин Х, вот тебе урок, не колхозь плз больше хорошую машину, а!

Валериевич
19.08.2012, 23:10
Марвин Х, Отправь винкод машины DEN8313, и укажи какой блок тебе нужен? он поможет тебе его достать.

Сандер
20.08.2012, 00:10
Марвин Х, бугага сразу вспоминаю как сперлил полку в багажнике забыв что там запаска:d:d:d:rolleyes:

СаЛут
20.08.2012, 00:13
Марвин Х, бугага сразу вспоминаю как сперлил полку в багажнике забыв что там запаска:d:d:d:rolleyes:

Её тоже просверлил? :d
Не как в ролике?
http://trinixy.ru/75435-ne-nado-bylo-probivat-koleso.html#comment

Сандер
20.08.2012, 00:56
СаЛут, епстесственно)

Марвин Х
20.08.2012, 01:06
смеетесь. так я думал. Валерьевич, и остальные гуру, сфотографировал я наклейку. там этих кодов как гря... штуки три! какой из них? и какой магазин? Вин-код я товарищу DEN8313 отправлю с удовольствием, а как эту деталь одним словом назвать?

JohnKr
20.08.2012, 03:04
Марвин Х, тебе уже написал Валериевич "блок управления (подогрев сиденья,корректор фар, кнопка ESP, аварийка)"

Taggert
08.10.2012, 10:28
Валериевич, я правильно понял что в блок есп аварийки надо обычные маленькие впаивающиеся 2х контактные лампочки на 1 Вт 12В? А скока их там?
И заодно в блок упарвления климатом надо 1 большую лампу впаивающуюся 2х контактную на 1Вт 12В, и одну маленькуй на такие номиналы?

Валериевич
08.10.2012, 12:34
Валериевич, я правильно понял что в блок есп аварийки надо обычные маленькие впаивающиеся 2х контактные лампочки на 1 Вт 12В? А скока их там?
И заодно в блок упарвления климатом надо 1 большую лампу впаивающуюся 2х контактную на 1Вт 12В, и одну маленькуй на такие номиналы?

В блоке управления (подогрев сиденья,корректор фар,кнопка ESP,аварийка) установлено 5 лампочек 0,5W

А в блоке управления климатом 4лампочки 1W и 3 лампочки 0,5W. Как заменить в этом блоке лампочки посмотри вот здесь (/forum/showpost.php?p=59242&postcount=1)

Zoom
10.10.2012, 12:58
Марвин Х ты главное в мотор теперь не лезь сам...а лучше вообще капот не открывай :)

AntoniusII
16.10.2012, 11:26
Не такие ли диоды впаиваются в БУ климатом?

moct05
16.10.2012, 12:54
AntoniusII, Нет диоды SMD. Проштудируй всю тему, станет все понятно. Я уже задавал вопросы и получил ответы на них от Валерьича.

Да....давненько я так не ражал (только без обид).
Марвин Х, а плата сама не треснула? Елси целостность не нарушена, то можно попробовать обойтись мелкой кровью. Попробуй восстановить дорожки паяльником и проводками. Но это чисто если не получится купить новый блок.

Отпишусь что получилось после переделки подсветки. Стал замечать что один из сегментов ленты, который подсвечивает регулировку скорости вентилятора, стал мерцать. Не напрягает, т.к. не смотришь на его постоянно, но настораживает. Возник вопрос, почему это может быть?

Валериевич
16.10.2012, 13:24
AntoniusII, ...............Стал замечать что один из сегментов ленты, который подсвечивает регулировку скорости вентилятора, стал мерцать. Не напрягает, т.к. не смотришь на его постоянно, но настораживает. Возник вопрос, почему это может быть?

От неправильного подбора резистора.
Ну а если была использована готовая лента, то из-за брака самих светодиодов, у них получился большой разброс в сопротивлении.
А может просто банально, отходит пайка проводников или сама пайка на светодиодной ленте.


AntoniusII, Нет, не такие, но можно использовать и эти, но предупреждаю эффект будет неудовлетворительный, будет светиться точками и тускло.

TDC
16.10.2012, 13:39
Я тоже пару раз перепаивал SMD, чтобы добиться нужного результата.

moct05
16.10.2012, 19:41
Валериевич, Резисторы не подбирал, использовал ленту целиком (писал про это в теме). Думаю что либо дорожки отслоились, либо бракованная лента была. В общем будет время, посмотрим и отпишемся.

Danilov71
22.10.2012, 23:14
Светодиоды под кнопки - синие на 12 вольт.
Лента светодиодная покругу цвет теплый белый.
Осталась нерешенная проблема неравномерного свечения из-за того что некоторые символы затемнены (которые возле лампочек) но на неискушенный взгляд это не заметно.

moct05
23.10.2012, 07:54
Danilov71, думал про такой вариант, но отказался. т.к действительно не все подсвечивает. Остановился на варианте Валериевича, но немного доработал. В теме есть мой отчет.

Валериевич
23.10.2012, 09:56
Danilov71, Да, смотрится не очень.
А ты случайно не пытался смыть краску с символов?
Что то уж сильно они отличаются.

Danilov71
23.10.2012, 12:29
Валериевич,
Как ты всё видиш?
Пытался смыть растворителем конечно но неудачно.
Там краска под слоем какойто липкой прозрачной субстанции. А если дальше смывать - белая затемняющая краска смывается сразу вместе с голубой.
Надеюсь, моя ошибка - другим наука будет.

Валериевич
23.10.2012, 12:40
Danilov71, Так надо было сперва спросить, и я бы тебя отговорил это делать.

Ну что же дело сделано.

Могу предложить смыть аккуратно дальше всё по кругу, чтобы фон был одинаковый.
купить на радиорынке синею или другого цвета светопрозрачную краску (как правильно она называется я не знаю) и окрасить всё заново.

Есть еще один вариант, использовать цветную пленку для прожекторов, вырезать полукруглые полоски закрепить (но вот тут есть нюанс,плёнка должна быть прижата плотно, иначе также будут пятна при неплотном прилегании).

moct05
23.10.2012, 17:58
Danilov71, Не боись. Все кто лазиит переделывать подсветку, попадаются на "попробовать смыть", только почему-то никто об этом не пишет. Я в числе таких пробовальщиков. Только я сильно не попортил, где-то в малозаметном месте сделал (сейчас не помню где)

Danilov71
23.10.2012, 20:25
Да ладно. Я и не расстроился.
Смывать полностью не получится - символы смываются и будет просто белое пятно. Я аккуратно попробовал кусочек и закрасил черным.
Уже купил синие, красные и зеленые светодиодные ленты и поставлю завтра с перегородками. Типа как Валерьевич сделал, только не кольцами а по кругу состыкую из разных цветов.

Deko
26.10.2012, 14:07
Валериевич, подскажи пожалуйста , у меня все светодиоды на всех кнопочках горят и подстакнники тоже -А вот общая подсветка не горит ни на блоке климата ни на блоке кнопок ни на панели акпп-это что ? все лампочки перегорели или может предохронитель какой или контакт где посмотреть?

Danilov71
26.10.2012, 15:56
отдельного предохранителя там нет.
скорее всего - лампочки сгорели

Валериевич
26.10.2012, 16:38
Deko, Проверить поступает на разъем напряжение или нет, и тогда делать выводы в чём причина.
Danilov71, ответил вам правильно, отдельно предохранителей на подсветку нет.

Deko
26.10.2012, 17:41
Danilov71,
Валериевич, cпасибо , думал малой кровью вопрос решается, буду смотреть...

Danilov71
27.10.2012, 07:33
Переделал.
На часть ленты перепаял зеленые светодиоды.
Несколько секций ленты погасил для равномерности.
Теперь доволен.

MARYSIA
27.10.2012, 23:04
Вечер добрый!помогите пюре горели лампочки в панели управления кондиционером и т.п.....так вот в сервиса не разобралась,более того после их вмешательства перестала регулироваться температура печки,ехала с ребенком и замерзала в машине ((((((:(:evel::be:,есть подробный фото отчет по замене лампочек!!!!!!!помогите,сама сделаю!!!!!!

Сандер
27.10.2012, 23:06
MARYSIA, если разбирали консоль, то забыли тросики к крутилкам печки присоединить

MARYSIA
27.10.2012, 23:10
Они все на свете забыли:evel::evel::evel:,хочу исправить

добавлено через 36 секунд
Мне бы понять как снимать эту консоль !

Валериевич
27.10.2012, 23:24
Здесь. (/forum/showthread.php?t=2954)

И

Снятие ручки АКПП (/forum/showthread.php?t=4187)

MARYSIA
28.10.2012, 10:06
Спасибо!после снятия попадаю к плате с лампочками?и меняю!!!верно?

Валериевич
28.10.2012, 15:38
Еще нужно разобрать блок, и тогда будет в руках плата.

Сандер
28.10.2012, 15:45
Спасибо!после снятия попадаю к плате с лампочками?и меняю!!!верно?

а потом паять новые лампочки:bm:

MARYSIA
28.10.2012, 22:25
С этим блоком я разобралась,припаяли)))))!!!!но блин засада в другом.....так же пере горели лампочки в панеле с аварийкой .....сняли ,но в магазине нужных не нашли припаяли чуть больше,результат "резинка"плохо ложиться и теперь одна кнопка горит другая нет.....буду переделывать:be:!кстати "знающие"вы эту плату обычным паяльником делаете????

Danilov71
28.10.2012, 22:34
Игольчатым паяльником я делал.

Валериевич
28.10.2012, 22:55
С этим блоком я разобралась,припаяли)))))!!!!но блин засада в другом.....так же пере горели лампочки в панеле с аварийкой .....сняли ,но в магазине нужных не нашли припаяли чуть больше,результат "резинка"плохо ложиться и теперь одна кнопка горит другая нет.....буду переделывать:be:!кстати "знающие"вы эту плату обычным паяльником делаете????

Паяльником с острым жалом, мощностью 15-20W.
А также применяю, паяльную станцию.

MARYSIA
28.10.2012, 23:27
Мне мудрый народ про эту станцию активно говорил!!!!!надобы приобрести!!!!!!дорогая?

Danilov71
28.10.2012, 23:30
Дорогая несколько тыс руб. Лучше паяльник за 300 руб. купи.
Сама паяешь?

MARYSIA
28.10.2012, 23:39
:be:ага сегодня целый день училась......сначала на кроликах а потом и на родных кнопках:):):)

Семыч
28.10.2012, 23:50
Сегодня тоже купил паяльник с тонким жалом на 30 Вт. Меньше не было, так же купил третью руку с Линзой, Видел такую на фото у Валериевича, Еще купил на всякий случай канифоль, потому что продавец не знал, что за припой в комплекте!! за все отдал 590 р. Покупал на Хабаровской!!

P.S. MARYSIA Привет соседка! Я из Измайлово!

MARYSIA
29.10.2012, 09:55
Семыч, привет!где же ты?у меня в районе калибров штук пять и все не тут и все злые(((((((

Семыч
29.10.2012, 11:36
Семыч, привет!где же ты?у меня в районе калибров штук пять и все не тут и все злые(((((((

Я на Константина Федина!!! Красный SXT!!

MARYSIA
29.10.2012, 12:03
Я в южном Измайлово!частенько на первомайской машину оставляю.....серебристый ))))

Семыч
29.10.2012, 12:09
Я в южном Измайлово!частенько на первомайской машину оставляю.....серебристый ))))

Надо будет как-нить пересечься!!

MARYSIA
29.10.2012, 13:07
Всегда за!!!!!

Danilov71
30.10.2012, 14:15
Доделал нижний блок.
Светодиоды 3 мм на 12 В.
1 шт зеленый. (регулировка фар)
1 шт красный. (аварийка)
Колпачек синий на регулировке фар срезал.
Кончики светодиодов ножичком заматил чтобы свет рассеивался равномерно.

MARYSIA
30.10.2012, 14:34
Danilov71, это блок без кнопок подогрева сидений?

Семыч
30.10.2012, 14:48
На такие диоды никакие резисторы и сопротивления не нужны??

Валериевич
30.10.2012, 23:05
Danilov71, А зачем на "аварийке" заменил лампочку???
Ведь она - лампочка там горит в полнакала, и только в полный накал когда включаешь кнопку аварийке, то есть в данный момент она у тебя не будет подсвечиваться.


MARYSIA, Да, это блок подогрева сидений, но без подогрева и ESP.


Семыч, Да, на такие диоды ничего ставить не нужно, у них внутри установлен гасящий резистор.

Семыч
30.10.2012, 23:29
А как они в народе называются, что бы в магазине спросить??

Danilov71
31.10.2012, 06:33
Как ни странно, но подсветка аварики работает во всех режимах
Диоды покупаеш так: приходишь в магазин радиодеталей и говоришь "дайте пожалуйста светодиоды 3 мм. на 12 вольт зеленый и красный". :p:p
Стоят они 10 - 20 руб.

Danilov71
31.10.2012, 07:48
На фото цвета не так смотрятся. В живую красивей.

AndreyLev
14.11.2012, 01:16
Не совсем понятно, для чего на ленту, которая и так усыпана резисторами и по спецификации запитывается от 12v, ставить еще доп. резистор? :bk:

Danilov71
14.11.2012, 10:59
Не совсем понятно, для чего на ленту, которая и так усыпана резисторами и по спецификации запитывается от 12v, ставить еще доп. резистор? :bk:

А ты думаеш что в сети авто 12вольт ?
Знаеш насколько снижается ресурс светодиодов при превышения номинального тока на 20% ?

Алексей93
02.01.2013, 12:03
Всем привет и С НОВЫМ ГОДОМ!!! Решил поменять подсветку в блоке управления отопителем, но не могу снять крутилки... может есть какая то секретка???? Одну ручку уже подпортил отверткой.

Валериевич
02.01.2013, 12:50
Алексей93, Ни какого секрета нет, ручки сидят очень плотно, нужно двумя отвертками через прокладку.
Смотрим >>>здесь<<< (/forum/showpost.php?p=59242&postcount=1)

umod.47
11.02.2013, 13:12
Крутилки снял от руки, а под ними - полупрозрачные синие крутилки, которые и поддеть то нечем. Их просто выдирать грубой силой? Усилие уже нехилое, не сломать бы...

Алехандро
11.02.2013, 13:27
umod.47, нее. теперь заднюю крышку снимай и там панель вынимай, на ней лампочки!

Валериевич
11.02.2013, 13:35
umod.47, Крутилки должны были сняться вместе с полупрозрачные синие крутилками, пробуйте с двух сторон одинаковыми плоскими отвертками упираете кончики отверток до оси и подымаете вверх.
Пока вы их не снимите, разобрать блок у вас не получиться.
Перед снятием обклейте бумажным скотчем панель в три слоя, это защитит панель от повреждений.

Алехандро
11.02.2013, 13:40
umod.47, слушай папу, он лучше знает, я видимо уже забыл)

umod.47
11.02.2013, 19:17
Вот синие крутилки выдержали какое-то адское усилие. Решили в итоге, что они приклеены, и не стали применять инструменты потяжелее.
Ладно, будем дальше пробовать.

avprosvirov
27.06.2013, 23:51
сегодня решил заменить лампочки подсветки управления климатом(половина перегорела и очень сильно грелся сам блок) без всяких переделок и всё по штатным местам. вот так получилось и меня это устраивает.

Danilov71
28.06.2013, 08:43
сегодня решил заменить лампочки подсветки управления климатом(половина перегорела и очень сильно грелся сам блок) без всяких переделок и всё по штатным местам. вот так получилось и меня это устраивает.

Чой-та неравномерно светится.

P@rKur
29.06.2013, 16:56
А какие лампочки стоит для подсветки шкал. А то прикупил smd диоды, а они оказались какие то тусклые. Хорошо хоть в подсветку кнопок кондея взял лампы.

Валериевич
29.06.2013, 18:27
P@rKur, Вот >>здесь<<< (/forum/showpost.php?p=59242&postcount=1) нужная Вам информация.

P@rKur
29.06.2013, 18:49
Это я читал, но не могут быть лапочки подсветки такие же как подсветка кнопок кондея. Размеры разные, да и мощность больше.

На кнопках кондея лампочки (H39-12005) успешно заменены.

P.S. Паять 2 лампы 0.5-0.6 рядом не вариант/эстетично.
Наверно на крайний случай лучше впаять лапы от приборки лад, причем вместе с разъёмом, чтобы потом можно было если что легко заменить.

Валериевич
29.06.2013, 18:53
P@rKur, Естественно разные.
Там черным по белому написано: - Лампочка большая 1Вт (подсветка 3х окружностей)
- Лампочка маленькая 0.8Вт (подсветка кнопок рецеркуляции кондиционера и обогрева)

P@rKur
29.06.2013, 19:00
Валериевич, в чип и дип"е даже нету таких 1w лапочек.

Валериевич
29.06.2013, 19:05
P@rKur, В автомагазине от ВАЗиков есть такие лампочки.
Или на радиорынках их просто ВАЛОМ.

P.S. - я от магазина "чип и дип" живу в 1500км.

P@rKur
30.06.2013, 15:22
Что не могу понять, по спецификации лампы H40,H41, с мощностью 1-1.4 ватта, только 24 вольта. Что касаемо ламп от ваза, то там другие лампы (основание приплющенное)

avprosvirov
30.06.2013, 22:02
Danilov71, не равномерно т к там нет рассеявателей.

Валериевич
30.06.2013, 22:31
P@rKur, Ну если Вам так хочется установить родные лампочки, то у меня есть выпаянные рабочие, большие и маленькие, если хотите вышлю почтой, пересылка за ваш счет.

P@rKur
01.07.2013, 00:51
Валериевич, да не родные, хочу чтобы похожее что то было. При 0.6 ватт светить нормально будет?

AntoniusII
14.08.2013, 17:23
А есть у нас кто нибудь рукастый, кто сможет все эти лампочки поменять мне? (Не бесплатно конечно)

Валериевич, приветствую! А на лампочках, установленных в БУП И БК есть маркировки какие нибудь?

Валериевич
14.08.2013, 18:30
AntoniusII, Утверждать не буду, но маркировок никаких нет.

Красныйдодж
14.08.2013, 18:33
Антон,в 355 посту что у кого и зачем. Я се буду делать зимой,когда времени будет больше свободного

AntoniusII
14.08.2013, 19:22
Красныйдодж, я думаю в любой электромастерской должны взять эту работу, как думаешь?

добавлено через 2 минуты
Их кстати паять надо, или они как то вставляются?

Красныйдодж
14.08.2013, 21:37
Антон,к сожалению только паять.Спасибо проектировщикам.Не могу к сожалению советовать какую либо мастерскую,потому что их никогда не посещал.Все свои автошки,мотики восстанавливал сам.У меня вся молодость прошла на картинге,в гараже с мотоциклами ,походами,пробегами за место шароебл...ния как у большинства сегодняшней молодежи.На станции только сход-развал и шиномонтаж. Понятно что так было не всегда.В свое время обращался к конкретным специалистам.Делали и было чему поучиться.Чего и тебе желаю.По поводу мастерских может кто посоветует на форуме:bk:

Paullas
21.10.2013, 17:55
Купил светодиоды готовые, припаял на места, подсоединил... Включаю подсветку, из 5 кнопок 1 не подсвечивалась, перепаял её, прихожу, ставлю, работает. Прошло 2 секунды всё гаснет (блок управления) кроме аварийки. Разобрал, отпаял все светодиоды подключил в разобранном виде и начал приставлять отдельно диоды к контактам. Картина такая, прямая полярность не работает ни одна подсветка, в обратной полярности светодиоды горят очень блеклой точкой. Я так понимаю сгорел какой то резистор. Аварийка по прежнему работает, так как лампочку не менял. Вопрос, что за шляпа такая? Диоды 12v 1w, проверял их на аккумуляторе от шуруповерта, те же 12v

Есть как вариант сделать всю подсветку от аварийки, последовательно спаять 5 светодиодов и подключить к аварийке, либо кататься без подсветки, либо вообще заменить блок, но вариант с заменой смущает ценой за новую, а бу, наверняка будет с неисправной подсветкой да и еще её надо найти. PN 04602713AD

Еще как вариант отдать в радио мастерскую, может доведут до ума.

Fakish
20.11.2013, 20:47
сегодня решил заменить лампочки подсветки управления климатом(половина перегорела и очень сильно грелся сам блок) без всяких переделок и всё по штатным местам. вот так получилось и меня это устраивает.
мне додиль достался без посветки кнопок климата и попогрейной панели и с этим вопрос: avprosvirov, на сколько светодиоды поставил? я так понял просто перепаял лампы на светодиоды, без доработок?

Валериевич
20.11.2013, 20:55
Fakish,
/forum/showthread.php?t=4056
/forum/showthread.php?t=4056
/forum/showthread.php?t=4076

Fakish
20.11.2013, 21:08
Валериевич, спасибо уже прочитал полностью все три темы, проблема с элементной базой, на неделе закажу в др. городе к след выходным займусь, главное в колличестве светодиодов не промахнуться :-)

avprosvirov
20.11.2013, 23:04
Fakish, да, просто перепаял, 12 вольтовые диоды , 3мм в диаметре

Fakish
22.11.2013, 15:56
Случилось чудо, появилось время на работе, соответственно заменил лампы подсветки на светодиоды. Оказалось что в панели климата их вообще и не было, только выпаянные пустые места (нам проще). на одной их фоток видно что ковыряли до этого неумелыми руками, т.к. ручки переключения расковыряны конкретно. Для замены купил уже готовые светодиоды с резисторами в корпусе. Так же заменил (тут они уже стояли) лампочки на светодиоды в блоке кнопок. Я не люблю цветомузыку по-этому использовал светодиоды светло яркие. Результат: час - полтора работы, на перекуры и домогания начальника "А чё эта вы тута делаете?". В плане заменить в индикаторе положения АКП

Валериевич
22.11.2013, 16:19
Fakish, Здорово!!!!!!!

Wackole
25.11.2013, 03:50
Подскажите а вот такие подойдут?
http://www.ebay.de/itm/LED-verkabelt-3mm-5mm-12V-Volt-mit-Kabel-rot-weis-blau-grun-gelb-verkabelte-LEDs-/380401728273?pt=DE_M%C3%B6bel_Wohnen_Leuchtmittel&var=&hash=item5891b5bb11

Fakish
25.11.2013, 09:09
Wackole, в 355 посту данной темы avprosvirov так и сделал. Только не могу понять зачем такие заморочки с еbаy, если в любом магазине электроники, почти за ту же цену их можно купить?

Красныйдодж
25.11.2013, 11:10
Случилось чудо, появилось время на работе, соответственно заменил лампы подсветки на светодиоды. Оказалось что в панели климата их вообще и не было, только выпаянные пустые места (нам проще). на одной их фоток видно что ковыряли до этого неумелыми руками, т.к. ручки переключения расковыряны конкретно. Для замены купил уже готовые светодиоды с резисторами в корпусе. Так же заменил (тут они уже стояли) лампочки на светодиоды в блоке кнопок. Я не люблю цветомузыку по-этому использовал светодиоды светло яркие. Результат: час - полтора работы, на перекуры и домогания начальника "А чё эта вы тута делаете?". В плане заменить в индикаторе положения АКП

Молодчага Роман))))) молодчага:rolleyes:

Wackole
25.11.2013, 17:22
Wackole, в 355 посту данной темы avprosvirov так и сделал. Только не могу понять зачем такие заморочки с еbаy, если в любом магазине электроники, почти за ту же цену их можно купить?

Спасибо за ответ. Хотелось бы знать к ним нужны резисторы или нет? А заморочек с eBay никаких, сегодня заказал - через пару дней мне их домой привезут!

OtherDima
25.11.2013, 23:13
Валериевич,
вот у меня вопросик возник :) по поводу яркости
когда регулируешь на подрулевом переключателе - меняется ?

Валериевич
25.11.2013, 23:25
Валериевич,
вот у меня вопросик возник :) по поводу яркости
когда регулируешь на подрулевом переключателе - меняется ?

Да, меняется :)

OtherDima
26.11.2013, 00:13
надо завтра потестить как у меня
чтото не обращал внимания :))
купил второй блок регулировки климатом, буду мутить что хотел давно

Vitalik
04.12.2013, 02:03
Я извиняюсь, а где взять силиконовые переходники?

OtherDima
04.12.2013, 03:19
Я извиняюсь, а где взять силиконовые переходники?

что это такое ?

serdjio
13.01.2014, 19:16
А дайте кто нибудь ссылки на Чип и Дип Какие диоды брать и какие ризисторы нужны (если нужны)Н а блок кнопок и на блок управления климатом Чтобы не ошибится при покупке.

добавлено через 21 минуту
Устанавливаем два SMD резистора 361 Ом на плату с верху припаиваем SMD светодиод, резисторы выполняют роль гасителя напряжения с 12V до 2,8V для питания SMD светодиода (фото8) на фото указано с какой стороны находиться +питания.

Вот смотрю на это сообщение и фото и не вижу куда впаивается резистор?

Валериевич
13.01.2014, 20:14
Два SMD резистора припаиваются вертикально (/forum/attachment.php?attachmentid=4433&d=1296412290),
и
по верх них припаивается SMD светодиод (/forum/attachment.php?attachmentid=4434&d=1296412290) :)

Так же и здесь припаяно. (/forum/attachment.php?attachmentid=4288&d=1296153971)

Диня
05.03.2014, 15:16
Дошла и до меня очередь ..о замене ламп ...пару ламп остались которые еще работают =) и все остальные потухли ...Знаю что можно все заменить перепаять ..и все будет опять работать...Но увы я решил заменить полностью блок управления климатом ..Так как и ручки уже потертые и лампы не горят ..По этому полностью замена самого блока неизбежна :) Но старый блок по любому приведем в чувства ...
/forum/picture.php?albumid=536&pictureid=3091
Ну и сам новый блок=)) Будет установлен в ближайшее время ...
/forum/picture.php?albumid=536&pictureid=3090

Диня
15.03.2014, 22:07
Блок управления климатом Установлен ..все горит :bk:
Старый будем приводить в чувства ...пусть будет ... в н/з=))
/forum/picture.php?albumid=464&pictureid=3112

Алехандро
17.03.2014, 12:35
Диня, сикока ситоит?)

Диня
17.03.2014, 14:16
Алехандро, Поставить или сам блок =)) ? Не дорого вышло около 2 р ...

Алехандро
17.03.2014, 14:20
Диня, блок, там ставить то чего, снял обшивку и переткнул разьемы)
хотя для некоторых это неподьемно конечно сделать))

Диня
17.03.2014, 14:23
Алехандро, Не спорю=)

Paullas
03.09.2014, 03:41
В конец заманался что горит только аварийка. Пол года назад решил заменить на smd. Как итог, через 2 пуска диоды погасли и больше никакие манипуляции не помогали. Так как я в отпуске и времени свободного полно, решил заморочиться. Не долго думая, спаял связву из 4 диодов зеленого цвета, заменил аварийный диод и колбасу из 4х посадил на контакты аварийки. Появилась подсветка :-) но как то уж очень яркая. После гемора с диодами (долго расписывать) решил не перепаивать. Намешал поксипол, сделал типа линз прям на диоды и непрозрачные "квадратики". Так как поксипол не прозрачный, а имеет мутно-белый цвет, получилось почти в тон штатной подсветки. Из минусов - при включении аварийки светится весь блок.

Пошел дальше. Блок управления климатом. Изначально планировал перерезать дорожку и на этом всё. Пока разбирал, штатные лампы - 2 штука - погасли. Встряхнул наверное. Нк и понеслась. 4 лампы заменил на зеленые smd через простые резисторы, расположив кверх тормашками. Тоесть диоды светят на плату, что создает равномерное рассеивание и подсветку всего блока. Ниже читал что у всех кто менял - проблемы с этим рассеиванием. Вот вам и решение :-) Кнопки кондея, обогрева и заслонки салона - стали красными, поставил красные диоды. В целом картина нравится за исключением одного - красная шкала температуры стала почти незаметной. Надо отдельно вести красный диод. Завтра скину фото, уже спать надо, а я только поставил всё в бараша :-)

Буба Сковородкин
03.09.2014, 16:15
.На блоке кнопок погасли огни, осталась аварийка и корректор :bm: Ничего, скоро всё перепаяю :) :ah: вот только с резисторами я не очень, у них есть полярность:ah?:ah:
Валериевич, спасибо за тему :)

Pit-Lane TDV
03.09.2014, 17:37
Буба Сковородкин, у резисторов полярности нет, у светодиодов - есть.

Буба Сковородкин
03.09.2014, 19:29
Pit-Lane TDV, На счёт светодиодов помню :) А вот на счёт резисторов что-то тупанул :) Аж стыдно, спасибо!

От рестайла блок кондея к дорестайлу не подходит? Верно? А то закралась мысль, заменить крутилки, а у рестайла они симпотные))

JohnKr
03.09.2014, 20:44
Буба Сковородкин, у рестайла электронное управление климатом, у дорестайла - механическое.

Буба Сковородкин
03.09.2014, 22:09
JohnKr, И это досадно. Спасибо.

Paullas
04.09.2014, 01:02
Как и обещал, фото.

GIN-555
05.09.2014, 00:00
Paullas, за работу - молодца! Но выделяются значки выбора направления обдува (стекло, стекло-ноги) и шкала скорости вентилятора. Они ярче остального - ближе к голубому. Все-таки диодами без светофильтра сложно сделать равномерную подсветку. Я у себя не рикнул менять общее освещение на диоды, их воткнул только под кнопки...

добавлено через 1 минуту
Подсветка магнитолы у тебя родная - на фото как будто голубая? Или кажется?

добавлено через 2 минуты
Еще подскажи, пожалуйста, в блоке кнопок с аварийкой ты резал синий светофильтр над диодами?

Paullas
05.09.2014, 17:27
GIN-555, да, на магнитоле родная подсветка.
На блоке управления фильтр резал, так как диоды не вставали. Вместо фильтра поксипол непрозрачный.

Алексей87
13.09.2014, 13:19
Ребята подскажите, не горит кнопка кондиционера и рециркуляции когда ни них нажимаешь белый огонек загорается, и не полностью подсвечивается один подстаканник второй полный круг светит....так и должно или как это вылечить?

GIN-555
13.09.2014, 15:56
не полностью подсвечивается один подстаканник второй полный круг светит

Алексей87, читай здесь /forum/showthread.php?t=2176&highlight=%EF%EE%E4%F1%E2%E5%F2%EA%E0+%EF%EE%E4%F1 %F2%E0%EA%E0%ED%ED%E8%EA%EE%E2...

добавлено через 8 минут
не горит кнопка кондиционера и рециркуляции

Подсветка - перегорели лампочки...

Буба Сковородкин
02.11.2014, 22:31
Может кто подскажет, сел перепаять панельку с кнопками (подогрев, esp, аварийка, корректор) и на диоде с корректором возник интересный вопрос. Над и под лампой есть места под диоды (обвёл в круги лед9 и лед10). Для чего они? По дорожкам, они связаны с диодами загорания ступени корректора. Может кто точно знает? Или испытывал?

Буба Сковородкин
02.11.2014, 23:29
Ладно, паяю я на лед9 - жёлтый, а на лед10 - красный. А там посмотрим, что да как)))

Валериевич
03.11.2014, 01:04
Данная плата используется на других авто концерна Крайслер.
И там другое предназначение выбора функций, каких именно я не знаю.
Указанные вами точки в калибре не используются, так как они перекрыты кнопкой выбора коррекции наклона передних фар.

Припаяв указанные вами светодидоды, Вы не сможете становить контактную резинку и собрать блок.

Буба Сковородкин
03.11.2014, 01:16
Валериевич, Спасибо за объяснения! :) А то любопытство гложило! Резинки, я так понимаю, отдельно не найти?

Сейчас сел делать блок кондея, по вашей технологии. И задался вопросом, не слишком сильно святиться блок ночью? С другой стороны, регулировка яркости остаётся-же рабочей и никто не мешает сделать послабее.

PS Если можно, пожалуйста, ко мне на ты. А то не уютно :bk::bm:

PPS Это называется, руки чесались-чесались сделать всё))) Жена взяла и подарила паяльную станцию ))) Теперь успокоиться не могу))

Валериевич
03.11.2014, 01:21
Ну разве только на разборках, с такого же блока....

Так как отдельно запчасти не продаются, американцы не замарачиваются по поводу замены перегоревших лампочек, у них коротко и четко прописано - замена полностью блока.

Буба Сковородкин
03.11.2014, 01:26
Да... Им это намного проще и быстрее! А Русской душе такого не понять!

Буба Сковородкин
09.11.2014, 17:25
И тут отпишусь! Следуя советам, вот что вышло!
Пока не делал отдельную подсветку на крутилки климата, в планах заменить их. А уже под новые и сделаю всё.

За одно и соорудил подсветку подлокотника! Запитал от подсветки стаканов!

Буба Сковородкин
09.11.2014, 17:29
На счёт доп.диодов в панели кнопок. для корректоров - включаются они по очереди и в пол накала (2 и 3 положение), смысла в них нет. так что удалил.

sergey1467
18.01.2015, 10:05
Проблема такая-вчера поменял лампочки подсветки кнопок аварийки,подогрева и корректора фар-пошел поставил и в результате постоянно горит нижний диод корректора фар и сама кнопка корректора не работает-нажимаю а фары не двигаются и диоды не переключаются-постоянно горит нижний диод-даже при выключенном зажигании и выключенных габаритах.Подсветка кнопок гаснет при выключенных габаритах а диод нижний так и горит.Вопрос где я коротнул?

Алехандро
18.01.2015, 13:25
sergey1467, так разбирай и смотри где, а больше как?

Алексей87
18.01.2015, 13:52
Вот поэтому заказал я себе новый блок управления кондеем тк не умею я нормально делать одно сделаю другое чтонибудь перестанет работать...

Алехандро
18.01.2015, 13:57
я перепаивал два года назад во всех блоках и поставил родные лампочки, покупал на митинском радиорынке, все работает пока)

Алексей87
18.01.2015, 14:20
Алехандро, я просто не умею аккуратно))мне дешевле купить новое а свое свезу кто ремонтом радиотехники занимается все восстановят)

Алехандро
18.01.2015, 14:39
Алексей87, я тебя понимаю, но когда бюджет ограничен, научишься даже вышивать)))
а еще я не люблю ждать, сам быстрее сделаю)

Алексей87
18.01.2015, 14:53
Алехандро, у меня бюджет всегда ограничен, поэтому вот и купил не сразу))ну да ладно

Валериевич
18.01.2015, 23:14
...........Вопрос где я коротнул?

выложите в данную тему фото как и что вы там напаяли.

strelok1945
14.02.2015, 13:38
Валериевич, огромное спасибо за инструкцию! всё сделал всё работает!

Валериевич
14.02.2015, 17:56
strelok1945,:az::az::az:

strelok1945
27.02.2015, 19:59
Наконец заменил лампочки и в блоке климата! до изысков Валерича конечно далеко, но результатом я доволен. принципиальное отличие в том что я абсолютно не хотел возиться с клеем. В начале заменил мелкие лампы на зеленые диоды, а большие лампы на большие smd диоды, но света все равно было не достаточно. Тогда взял белую светодиодную ленту и дополнил ей уже поставленные диоды. завтра верну всё на место и буду радоваться яркой рабочей подстветке =)

Сергей24
19.06.2015, 08:00
Тоже замарочился заменой, осень прошлого года поменял все на лампы типа штатных, но в течении 3-4 месяцев 70% снова выгорели. В итоге на днях впаял диоды, в кнопки попогрея 4 диода 3мм 12В на ножках синие, с климатом посложнее, по контуру ленту, часть зеленую (левых 2 вертушки), часть белую (правая вертушка) похожую схему тут уже выкладывал Danilov71 в комменте #319. сделал перегородку отрезав зеленое свечение от белого (иначе полоска на панельке синяя, "температура воздуха" получалась полусиняя -полузеленая) лента на самоклейке, но пришло термоклеем доклеевать, ибо плохо держалась, ну и часть светодиодов глушил (либо выпаивал, либо просто черной изолентой заклеивал) ибо слишком ярко было, все опытным путем - перебирал варианты. в 3 кнопки под средней вертушкой хотел сделать красный свет, и купил туда 3 красных диода 3мм 12в на ножках, но позже увидел что там светофильтр синий впаян в кнопку, в итоге красный свет тусклый а ехать за диодами через пол города, пока так оставил, переделаю потом время будет на синии диоды.

moct05
19.06.2015, 08:13
Сергей24, Термо клеем зря сделал. Он плавится и лента потом отваливается.

Сергей24
19.06.2015, 08:46
я не напрямую клеем, сделал что то вроде перемычки прижимающую ленту а саму перемычку термоклеем, небыло больше ничего под рукой, сейчас уже есть мысль как сделать аккуратнее и правильнее, но когда буду разбирать диоды перепаивать тогда и переделаю, пока так)

Станислав 58
22.07.2015, 14:33
Всем респект!!!!:cool:
В общем и у меня руки дошли до перепайки постоянно перегорающих лампочек.....:be:
Сделал все просто, на фото се видно, вместе с пайкой, разборкой и сборкой ушло в районе часа...заодно перепаял и в блоке кнопок корректора/ЕСП....:al:
Была использована лента с SMD светодиодами и SMD светодиоды зеленого цвета, заодно и ручки климата махнул от мазды 5, любезно проданных мне китайским товарищем...:al::rolleyes::az:
В реальности светит намного ярче и эффектнее, чем на фото...:):cool:

СанСаныч
22.07.2015, 16:11
Станислав 58, зачёт! :rolleyes:

Станислав 58
22.07.2015, 16:22
СанСаныч, Спасибо!!!!! Я старался, никаких лишних переделок не подразумевалось, свет ровный голубого оттенка, в крутилках белый, кнопки ярко-зеленые...цена вопроса: ручки - 825р., светодиоды (лента) - 100р., SMD светодиоды зеленые 5шт. - по 25р/шт. Итого - 1050р. и немного усердия)))))

Сергей24
10.08.2015, 09:56
Станислав 58, Как впаял светодиоды в кнопках (кондер, стеклогрей, рециркуляция)? да и в нижнем блоке? они ж по 2,8 вольт примерно, куда подпихнул резисторы? просто я впаял на ножках диоды 12 вольт, но радости хватило на месяц, начали перегорать и они, думаю от того что в сети не 12 вольт как им нужно а около 14,5 при заведенной машине. Теперь думаю куда в кнопках запихнуть резистор...

Станислав 58
10.08.2015, 10:38
Сергей24, Купил в радиомагазе зеленые смд светодиоды, они уже с резисторами, вынул их из пластикового корпуса и вставил в родные текстолитовые проставочки..подошли идеально.

moct05
25.09.2015, 11:30
Наверно все, кто имеет Калибер сталкивались с проблемой того, что перегорают лампочки подсветки блока регулировки отопителя. Лампочки там со спичечную головку, и стресаются даже пока ставишь блок на место, а не только в процессе использования.

Перепаяв один раз, второй раз решил повторить опыт (/forum/showthread.php?t=4070) Валерьевича, но я решил пойти немного своим путем и поколхозить по своему. В итоге получил вот такое убожество.
/forum/attachment.php?attachmentid=31652&stc=1&d=1443165991
В этом дешевом варианте была использована светодиодная лента зеленого цвета. Когда сделал (фото не сохранилось), то не нарадовался. Красота и думал что на вечно. Однако......через некоторое время диоды стали моргать, а потом вообще часть из них потухла.

Начитавшись на DRIVE2 в группе по LED тюнингу статьи про то как переходят от лампочек к светодиодам принял решение, что нужно переходить к разработке по уму. Долго собирался, но все-таки решился и сделал. Раз уж добрался до этого, то за одно решено было переделать подсветку возле ручки АКПП. В приложенных файлах будет и эта платка.

Для начала сделал фотки и шаблончики, чтобы в программе SprintLayout нарисовать плату. Процесс изготовления платы методом ЛУТ рассказывать не буду, т.к. много инфы по этому поводу. Давно не делал я платок, поэтому накосячил порядочно, поэтому сильно не пинайте. При установке платы на свое место, выяснилось, что наложал с отверстиями под регуляторы. Пришлось немного подправить. В итоге получилось не аккуратно, но работоспособно.
h/forum/attachment.php?attachmentid=31653&stc=1&d=1443165991
Цвет диодов выбрал зеленый. В регулировке температуры использовал зеленые и красные диоды. Диоды марки 3528. Не захотел использовать 5050, т.к. было бы очень ярко.
Ставим на место, подключаем к старым местам установки лампочек. Пришлось в черной крышке немного подрезать усики, т.к. они упирались в эту плату.

В итоге получилось следующее. Регулировка яркости не пропала, все работает в штатном режиме. Прикладываю дневные фото максимальной яркости и минимальной. Ручку АКПП убрал, т.к. закрывала видимость. В принципе, я бы еще побольше поставил сопротивления, т.к. ночью, по мне, ярковато.
/forum/attachment.php?attachmentid=31654&stc=1&d=1443165991
Максимальная яркость
/forum/attachment.php?attachmentid=31655&stc=1&d=1443165991
Минимальная яркость
Затраты по деньгам не скажу, т.к. не помню всех затрат. Т.к. давно не занимался радиотехникой, поэтому все покупалось с нуля в радиомагазинах.

Если кого заинтересует, то вот ссылки на скачивание файлов. Платы делал в
Плата в SprintLayout (https://cloud.mail.ru/public/FF4T/rNiXD3rNP)
Плата подсветки АКПП в SprintLayout (https://cloud.mail.ru/public/LyKP/XydjVb5Rn)
Плата подсветки в PDF (https://cloud.mail.ru/public/HNuy/RxYxo5Cf2). Это если кто не хочет ломать голову с программой. Просто распечатывайте и делайте ЛУТ.

Как-то так. За качество сильно не пинайте, т.к. давно не делал таких поделок и за 15 лет кое-что подзабылось. Но в следующий раз будет гораздо лучше и аккуратнее.

Есть вопросы....пишите отвечу что знаю.

Fakish
30.09.2015, 18:41
moct05, кинь шаблоны, если не трудно.

Danilov71
01.10.2015, 09:11
moct05,
Я тоже как в твоем первом варианте ленту поставил. Только одну по всему периметру. И сразу подобрал сопротивление последовательно - ибо светодиодная лента на 12 вольт, а в бортовой сети - до 14 вольт. Полтора года полет нормальный, диоды не сгорают, регулировка яркости работает.

moct05
01.10.2015, 11:11
Fakish, Какие? Все есть в приложенных файлах.

Danilov71, Я про сопротивления не додумался. Но теперь все по феншУю.

Станислав 58
01.10.2015, 13:19
Fakish, Посмотри мой вариант в постах ниже...быстрее, проще и ничуть не хуже!!!!

TuzKrest
28.01.2016, 19:48
Сегодня тоже решил что надо переделать подсветку, так как часть лампочек уже не горит. Нашел сайт с подробнейшим описанием как подобрать светодиоды и резисторы к автомобильной сети питания, думаю что форумчанам будет в помощь: http://sinus.umi.ru/poleznye_stat_i/svetodiod_v_avto/

Boris Rudy
29.01.2016, 12:33
Прочитал по ссылке вот такое:"Если мы подключим наш белый светодиод падение напряжения, которого - 3,2 Вольта, а рабочий ток 20мА=0,02 Ампера к источнику 12 Вольт, то этот светодиод съест 3,2 Вольт".
Долго смеялся.
Вообще парень молодец, простыми словами описывает сложные дела.
Многим будет полезно почитать.

Rubicon
14.02.2016, 00:18
Есть где-нибудь инструкция по разбору самого блока? Невнятно как снять сами регуляторы? Есть ли там ключ? Как они зафиксированы?

Danilov71
14.02.2016, 22:25
Rubicon, крутилки очень туго сидят, ничем не фиксируются. с двух сторон отвертками поддевай. и аккуратненько вытягивай. старайся не замять пластик.

NewKidOnTheBlock
13.05.2016, 21:28
Сергей Валериевич, а чем так аккуратно пластик резали? Сбоку, например, вырезали. И как удалось ленту между собой паять, что за провода? У меня провод жесткий и при уложении ленты на место выдирает просто паяльную дорожку с ленты. Уж сколько перепортил...

Валериевич
14.05.2016, 09:03
Можно было конечно и по аккуратней сделать, но на тот момент у меня не было дремеля.
А так как всегда, заточил обломок ножовочного полотна под резец, им прорезал большую часть пластика, потом пассатижами аккуратно отломил и обработал надфилем и наждачной шкуркой.

Видимо Вы перегреваете дорожки на ленте, нужно использовать 20W паяльник, ну а самое главное это сперва на точку пайки нанести флюс, и буквально одно прикосновение жалом (1-2сек.) паяльника, точка будет оплавлена припоем, а если флюс не нанести, то вам долго придется греть точку пайки и тем самым дорожки отлетят и оплавятся.

С проводами не поверю что нельзя найти мягкий провод, из любой радиоаппаратуры или игрушки можно надёргать разнообразных проводов, что по сечению, что по жёскости.

добавлено через 6 минут
Если Вы спрашивали про пайку кольца, то там с обратной стороны ленты аккуратно острым скальпелем или канцелярским ножом убирается подложка, и также точки пайки появляются с противоположной стороны.
Дальше обжуливаем с помощью флюса, пинцетом или зажимом фиксируем концы ленты и поочередно пропаиваем точки.

OtherDima
14.05.2016, 17:52
кстати по поводу ленты
умрёт через полгода, или после зимы
стопудов :)

Danilov71
14.05.2016, 19:59
кстати по поводу ленты
умрёт через полгода, или после зимы
стопудов :)

Умрёт если без дополнительного сопротивления. В бортовой сети авто 14 вольт. Лента рассчитана на 12 вольт. Я насчитал и поставил последовательно сопротивление и 3 года лен а светит исправно.

Fakish
14.05.2016, 19:59
кстати по поводу ленты
умрёт через полгода, или после зимы
стопудов
Фиг Вам )))), две зимы уже пережила и не кашляет.

Валериевич
14.05.2016, 20:08
Всё зависит от качества ленты.
У меня 2 года отработала, работает ли сейчас не знаю.
Но аналогичная лента стоит на TLC-100 (с одной бабины смотано) так вот уже прошло 7 лет, работает безо всяких нареканий.

OtherDima
15.05.2016, 13:34
Валериевич,
странно.
влага, жара, холод и т.д.
у меня первые led-лампы в фарах умирали за считанные месяцы
купил полностью метализированный корпус (как радиатор) все щели промазал лаком - всё равно через год умер один из светодиодиков

гниёт олово, дорожки

Валериевич
15.05.2016, 16:24
Дим, факт, есть факт :bk:

aeroman1972
30.09.2016, 20:43
Валериевич,здравствуйте!Очень нравиться Ваша работа.Если вышлю Вам блоки кондея и нижнего- сделаете?Если да,что будет по цене?

Валериевич
01.10.2016, 00:59
aeroman1972, Не смогу Я вам помочь, так как обещал СанСанычу сделать, но так из-за основной работы, до сих пор и не сделал, мне стыдно перед СанСанычем.
Ну и самое главное, Додж давно продан, и проверить работоспособность без авто нет возможности.
Я имею ввиду, подсветку смогу проверить, а вот функциональность блока после перепайки проверить не смогу.

СанСаныч
01.10.2016, 01:08
aeroman1972, Не смогу Я вам помочь, так как обещал СанСанычу сделать, но так из-за основной работы, до сих пор и не сделал, мне стыдно перед СанСанычем.
Валериевич, неожиданное признанание :eek:
Но машинка уже другая..., загадать что ль другое какое желание :be: :d

Asssssa
14.05.2019, 11:37
Народ, моргает подсветка панели приборов(
Подскажите электронщика или сервис нормальный в МСК, чтобы не дорого плз

verhov
04.11.2019, 18:53
Подскажите, если снять блоки кнопок и климата, можно кататься, пока не сделаю?

borarus
04.11.2019, 21:14
Подскажите, если снять блоки кнопок и климата, можно кататься, пока не сделаю?

Можно, но вентиляции никакой не будет

verhov
04.11.2019, 21:38
Можно, но вентиляции никакой не будет
Ок, спасибо... Я все равно езжу не далеко и часто с сигаретой в зубах, форточка открыта :) Да и пока тепло еще недельку будет :)

verhov
06.11.2019, 20:48
Снял блоки, норму по мату выполнил на месяц в перед. Поехал по магазинчикам, а нету таких лампочек у них :(.
Может есть какие то номера? чтоб заказать их в инете. Чую так будет быстрей и проще.

Валериевич
06.11.2019, 21:57
Радиомагазин или радиорынок, приобретаете безцокольные лампочки у них длинные ножки, и перепаиваете, и радуетесь :)

borarus
06.11.2019, 22:22
Снял блоки, норму по мату выполнил на месяц в перед. Поехал по магазинчикам, а нету таких лампочек у них :(.
Может есть какие то номера? чтоб заказать их в инете. Чую так будет быстрей и проще.

Через Али ... ссылки не помню, где-то были. Сам все никак не доберусь до нормальной перепайки на диоды. На днях доберусь и ссылки могу прислать, на нашего формата диоды.

verhov
06.11.2019, 22:26
Радиомагазин или радиорынок,
у нас деревня :) Хотя есть еще один магазин, может там повезет.
Через Али ...
Долго :( инет магазины доставляют за 2-3 дня, с али ждать месяц, Это слишком.

borarus
06.11.2019, 22:47
Через Али ... ссылки не помню, где-то были. Сам все никак не доберусь до нормальной перепайки на диоды. На днях доберусь и ссылки могу прислать, на нашего формата диоды.

//www.aliexpress.com/item/KEIN-T3-T4-2-T4-7-LED-Neo-Wedge-Switch-Radio-Climate-Control-Bulb-Instrument-Dashboard/32682638256.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6dd32e0egMk Wxo

добавлено через 4 минуты
у нас деревня :) Хотя есть еще один магазин, может там повезет.

Долго :( инет магазины доставляют за 2-3 дня, с али ждать месяц, Это слишком.

Тогда вариант посмотреть в диодном исполнении. Или посмотреть, в российских инет-магазинах, доставка неделя думаю.
Я бы лучше собрал, подождал месяц и впаял нормально уже.

verhov
07.11.2019, 21:38
Тогда вариант посмотреть в диодном исполнении. Или посмотреть, в российских инет-магазинах, доставка неделя думаю.
Я бы лучше собрал, подождал месяц и впаял нормально уже.
покурил тему (хотя надо было сначала покурить, а потом разбирать, а то дует в ноги холодным воздухом, знаю, можно руками переключить все...)
Так вот, как я понял не дохнет лампа аварийки из-за того, что она в пол накала работает, а если поставить лампы H39/H41-24 (3-4.7 мм соответственно) и на 24 вольта? слишком тускло будет?
Доступ к светодиодам есть, разной яркости и разным корпусам (и соответственно к сопротивлениям, так сложилось что все ближайшие родственники работают на светодиодных производствах :) ) Уже что то стал думать, что припаять то не так и сложно будет, самое мерзкое будет только на кнопках есп/корректора

И кстати, нафига на этом блоке есть места для ЛЕД?

добавлено через 21 час 57 минут
Еще поездил по магазинам, мелкие нашел, а вот большие лампы нет, но прикупил светодиодов, на 12 вольт которые, высота их 21 мм, места под крышкой 16, если корпус раскурочить, то можно их укоротить до 15мм. буду пробовать сегодня.

borarus
11.11.2019, 16:31
покурил тему (хотя надо было сначала покурить, а потом разбирать, а то дует в ноги холодным воздухом, знаю, можно руками переключить все...)
Так вот, как я понял не дохнет лампа аварийки из-за того, что она в пол накала работает, а если поставить лампы H39/H41-24 (3-4.7 мм соответственно) и на 24 вольта? слишком тускло будет?
Доступ к светодиодам есть, разной яркости и разным корпусам (и соответственно к сопротивлениям, так сложилось что все ближайшие родственники работают на светодиодных производствах :) ) Уже что то стал думать, что припаять то не так и сложно будет, самое мерзкое будет только на кнопках есп/корректора

И кстати, нафига на этом блоке есть места для ЛЕД?

добавлено через 21 час 57 минут
Еще поездил по магазинам, мелкие нашел, а вот большие лампы нет, но прикупил светодиодов, на 12 вольт которые, высота их 21 мм, места под крышкой 16, если корпус раскурочить, то можно их укоротить до 15мм. буду пробовать сегодня.

Была пачка диодов w5w, достал из пластика и впаял вместо ламп. Горят недолго и ярко, надо было перепаивать сопротивление. Руки не доходят. Поэтому и предложил тебе сразу брать Т3 на Али, их и легче припаять и сопротивление у них изначально вроде стоит нормальное. А так хоть ленту диодную ставь :)

verhov
13.11.2019, 16:42
Заменил большие лампочки на светодиоды
Светодиоды укоротил, когда на плату ставил пришлось немного менять направление, что бы светило в нуные точки, на 2 верхних сначала наклеил кусочки фольги, но на ногтевом лаке что то они не держались, потом гуашью и лаком для ногтей залил, прозрачным, что бы не так сильно светило :)
Все таки одна позиция в крутилки режимов не так хорошо светится. В жизни посимпотичней смотрится.
https://c.radikal.ru/c08/1911/39/f7d4bad3dc3d.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c11/1911/12/1f54977a109a.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c14/1911/be/bffa96c87635.jpg (https://radikal.ru)

borarus
13.11.2019, 18:26
Заменил большие лампочки на светодиоды


в таких обычно сопротивление маленькое, могут сгореть достаточно быстро. У меня из 4, один сгорает в первую неделю, второй в течении месяца, третий через полгода ... потом начинает тухнуть приборка - ошибка, большое напряжение в цепи подсветки.

verhov
13.11.2019, 19:24
в таких обычно сопротивление маленькое, могут сгореть достаточно быстро. У меня из 4, один сгорает в первую неделю, второй в течении месяца, третий через полгода ... потом начинает тухнуть приборка - ошибка, большое напряжение в цепи подсветки.
Хм, надо купить и глянуть что там стоит. Ну будет гореть, так тогда буду думать. Хотя разбирать ну муторно...