PDA

Просмотр полной версии : Вы Петербуржец, если....


Sahhara
18.02.2011, 22:42
Вы коренной петербуржец, если при виде разводящегося моста вы говорите не: "Ух ты...", а "Блиииииииииин..."
Питер для тебя родной, если:
- ты знаешь, что такое "ротонда" и "поребрик";
- ты прогуливал институт в музее;
- фразы "я на ваське" и "я на болтах" не вгоняют тебя в ступор;
- непередаваемый вкус жареной корюшки забыть невозможно;
- ты знаешь, чем питается корюшка, но все равно ее ешь;
- наиболее привычный аксессуар - это зонт;
- ты гулял по улице рентгена;
- любая дорога занимает примерно 40 минут;
- ты знаешь, почему мужчины так неоднозначно относятся к Катькиному садику;
- а женщины - к скверику напротив Казанского собора;
- в твоем городе снимали фильмы про Великую Отечественную без декораций;
- ты тихо ненавидишь парады на Невском;
- ты не страдаешь бессонницей во время белых ночей;
- при влажности под 90 процентов все прочие хватаются за сердце, а ты расправляешь жабры;
- "Грибанал" для тебя - всего лишь топоним;
- ты с лёгкостью сможешь назвать десяток приличных кофеен в радиусе 10 минут пешком от твоего дома.
- ты слегка завидуешь москвичам, потому что у них метро - до часу ночи. И не слегка - нью-йоркцам, у которых метро круглосуточно.
- ты знаешь, что кура - это не река.
- по названиям улиц ты можеш сказать в каком примерно районе они находятся;
- перепутать Загородный с Обводным - нереально;
- тебя сложно чем-то удивить;
- ты уже привык находить новые памятники - везде...;
-"холодно" - это минус 15, а школы закрывают в минус 27;
- радиационный фон привычен;
-"блеск и нищета" - это не только красивая метафора;
- Алые паруса - это не книга и не оснастка судна...
- Ветер 15-20 м/с - легкий бриз с моря;
- Если, гуляя по лесу, ты обнаруживаешь, что вокруг исчез мусор, значит, ты уже перешёл русско-финскую границу.
- ты живешь в Санкт-Петербурге, если услышав днем пушку, смотришь на часы!
- Услышав прогноз погоды на день, интересуетесь "а вечером?"
- Комары кусают вас зимой, и это неудивительно
- Для вас произношение арабского слова, обозначающего продукт питания - еще один признак местного патриотизма (всем известная шаверма\шаурма)
- выражение "пойти по-среднему" у вас не вызывает вопросов, так же, как и пойти по Большому или по Малому
- почуяв запах огурцов, вы спрашиваете "а что, уже корюшка пошла?"
-- вы ходите в Эрмитаж "на что-то" а не просто "в Эрмитаж"
- вы знаете, что "отвертка" - это не только напиток, а стамеска - не только монумент
- для вас Пётр Первый - это Петя, а Катя - это Екатерина Вторая
- в Белые Ночи вы, втайне гордясь собой говорите "понаехали"
- вы называете "парадным" даже обгаженныный подъезд, и не понимаете, почему ваши знакомые этому удивляются
- вы понимаете, что улица Коллонтай не может быть в районе проспекта Художников, а Вилли Пёси - в районе Ударников
- после слов "следующая станция Технологический институт" вы пробираетесь к выходу в другую сторону.
- Тебя не смущает, когда произносят, что ездил за книгами на Крупу, а за одеждой на Апрашку
- Мариинский - лучший театр и это не обсуждается.
- штормовое предупреждение - не повод не выходить из дома.
- день ВМФ - общегородской праздник и повод сходить посмотреть корабли на Неве.
- каждый знает, где можно срезать пару метров пройдя через проходной двор.
- Люди с удочками на набережных и мостах - привычная картина, хотя никто не видел что-бы хоть кто-нибудь что-нибудь поймал.
- при слове Юнона тебе вспоминается отнюдь не богиня, а место где можно купить все. Кроме любви разумеется)
- рассчитывая дорогу на метро, ты умножаешь количество станций на три.

Валериевич
18.02.2011, 22:52
Sahhara, Да я не петербуржец, но собираюсь приехать с Алёной в Питер посмотреть на ваш красивый город.

Sahhara
18.02.2011, 23:04
ну это всегда пожалуйста ))))
а мы "- в Белые Ночи вы, втайне гордясь собой говорите "понаехали"" ))))))))))))

OtherDima
18.02.2011, 23:06
баян, но интересно еще раз перечитать это:))

svetlana
19.02.2011, 00:15
Не читала раньше. Понравилось :rolleyes:

OtherDima
19.02.2011, 01:03
а еще тут забыли про: ларек (спб) - палатка (мск)

у меня как то приезжие друзья спросили - а где тут у вас палатки (невский)
я спрашиваю - это что такое???
мне говорят - где сигарет купить можно

я долго смеялся :)))
это было лет 5 назад

dimulka72
19.02.2011, 01:47
А еще здесь классно написано :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F_% D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81% D0%BA%D0%B2%D0%B5_%D0%B8_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA% D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%D0%B5

OtherDima
19.02.2011, 03:32
из Википедии понятно что Питер рулит :) :)

одна шаурма чего стоит :(((
приезжайте к нам на м. Пионерская и отведайте настоящей Шавермы
:))))

Гарик
19.02.2011, 07:56
Санкт-Птербург единственный город из посещённых мной в котором люди (и не всегда коренные жители) подскажут дорогу, будут волноваться, чтобы ты попал в нужное место, и стесняются, если не знают где находится то что ты спрашиваешь!

Валериевич
19.02.2011, 10:22
Санкт-Птербург единственный город из посещённых мной в котором люди (и не всегда коренные жители) подскажут дорогу, будут волноваться, чтобы ты попал в нужное место, и стесняются, если не знают где находится то что ты спрашиваешь!

Это точно, я с эти столкнулся в 1998г., искал родственников на Васильевском острове, у меня машина была с украинскими номерами, меня прям к подъезду чуть было в квартиру не занесли. Правда добродушные люди.

kaRRamba
19.02.2011, 13:01
Sahhara, прикольно...:)
но имею дополнения...
- при виде разводящегося моста обычно никакого восторга, скорее: "-...ля, не успели...";
- многие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают стоящих на набережных рыбаков дуриками...это категорически не так!!! Знаю людей, обеспечивающих свою семью рыбой с Невы в избыточном количестве...весной лещ, осенью судак, ну и конечно в мае корюшка. Причем рыба не солитёрно-Невская, а проходная или пришедшая на жор. Экземпляры попадаются - ого-го!
- ну а самое главное - настоящий питерец НИКОГДА не завидует москвичам:)

OtherDima
19.02.2011, 16:22
Санкт-Птербург единственный город из посещённых мной в котором люди (и не всегда коренные жители) подскажут дорогу, будут волноваться, чтобы ты попал в нужное место, и стесняются, если не знают где находится то что ты спрашиваешь!

да, это так
мне даже самому стыдно когда ктото спросит, а я не смогу ответить
а москвичи обычно либо каменным лицом говорят мы не местные, либо тупо - не знаю, даже не останавливаясь

Sahhara, прикольно...:)
- ну а самое главное - настоящий питерец НИКОГДА не завидует москвичам:)

было бы чему завидовать
наоборот - пусть все чиновники феды сидят там, не надо размазывать их по столицам :)))
нам бы только достроили бы ЗСД:))

Крюк
19.02.2011, 17:44
OtherDima,
это потому что в Москве живет почти вся Армения, половину Азейрбаджана, Узбекистана, Таджикистана....

Ёлка
19.02.2011, 20:38
Санкт-Птербург единственный город из посещённых мной в котором люди (и не всегда коренные жители) подскажут дорогу, будут волноваться, чтобы ты попал в нужное место, и стесняются, если не знают где находится то что ты спрашиваешь!

+5! :rolleyes: сама попала в Питере в ситуацию, когда не смогли меня на машине отвезти до нужного места, пришлось в метро ехать, так все, к кому обращалась забывали о том кто они, где они, лишь бы помочь! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Forestier
20.02.2011, 03:07
Санкт-Птербург единственный город из посещённых мной в котором люди (и не всегда коренные жители) подскажут дорогу, будут волноваться, чтобы ты попал в нужное место, и стесняются, если не знают где находится то что ты спрашиваешь!

Да, такое не везде встретишь.
Похожее встречал только в маленьких северных военных городках.

СаЛут
21.02.2011, 02:46
http://www.youtube.com/watch?v=9nJEbLoCSnY&feature=player_embedded

Dodge Caliber SXT
21.02.2011, 02:47
http://www.youtube.com/watch?v=9nJEbLoCSnY&feature=player_embedded

:d:d:d:d

OtherDima
21.02.2011, 03:40
я думаю всё таки это не очень справедливо (c)
:))))))))))))))))))))))))

Alexkd
21.02.2011, 14:49
Sahhara, ты просто молодец... супер...
вспоминаю, какое было удивление у девушки с Екатеринбурга что я ее подвез до Горного и денег не взял... хотелось сделать человеку приятное летом... правда потом в жестокую пробку попал... :)

Сандер
21.02.2011, 14:59
Alexkd, кстати тоже практикую бесплатные довозы людей иногда, как то раз мать с ребенком с планерной вез по её просьбе очень быстро на мск вокзал, нужно было успеть за 40 минут))) визга было немало в итоге успели еще и раньше. денег брать отказался, так она когда вытаскивали вещи из багажника, мне умудрилась туда бросить 500 руб)))

Сандер
21.02.2011, 15:11
в продолжение:bk:
Вот ведь все у вас в Москве не как у людей! Не жизнь у вас, а сплошная беготня и суета – ни секунды покоя – то очередное кольцо построить, то бизнес-центр, то презентацию провести – целый божий день москвич снует, как белка в колесе.

Не таков питерец!

Питерец спит до десяти, никуда не торопится, на работу опаздывает. По дороге идет медленно, любуясь красотами родного города. Гордость переполняет его душу. «Смотрите, какая державность,» -- говорит он приезжему москвичу. «Но па-а-звольте, возражает москвич, ведь вон вся штукатурка па-а-твалилась...» «А это – Питерский Дух!» -- скажет питерец. Москвичу этого не понять.

В Москве вообще всё просто: вышел из подъезда, скушал шаурму у палатки, спотыкнулся о бордюр, и на метро поехал к любимой девушке. Никакой романтики, скука. То ли дело в Питере! В Питере ты выходишь из парадного. Это слово употребляется не с проста: во-первых, раз парадное, значит есть еще и черный ход – сразу задумаешься о том, что жизнь совсем не так прямолинейна, как хотелось бы москвичам – всегда есть еще один выход. А во-вторых, к подъезду ведь подъезжают, так? А в Питере кто же станет так поступать... Настоящий питерец подходит к парадному, лавируя между ям, а взгляд его устремлен к неописуемои красоте родного города.

Шаурмы вы в Питере не найдете – только шаверма. Питерцы произносят это слово твердо, как и подобает северянам. И продается она в ларьке. Это слово, в отличие от палатки, подразумевает крепость, мощность, и постоянность сооружения, всё же от слова «ларь» происходит. Оно и понятно – климат в Питере суровый, сырой, в палатке много не наторгуешь.

Спотыкнуться о бордюр в Питере тоже проблематично. По причине отсутствия таковых. В Питере есть поребрики. Острым ребром они ограждают питерского пешехода от продавшихся москвичам автомобилистов. А чуть иной заезжий москвич наедет на тротуар – так тут ему по ребру. В этом плане, поребрик точно соответствует своему названию.

Метро. В Москве есть «Медведково», есть «Чертановская», есть «Аннино» и «Фили», и даже «Дубровка», бывшая «Шарикоподшипниковская». Куда бы ни приспичило москвичу, везде его везет метро. При этом москвич всё равно норовит поехать на машине. Не так в Питере! Питерец темным и холодным зимним утром к метро не спешит. Он, пробираясь сквозь сугробы, идет к трамвайной остановке. Он смеется над заезжим москвичем, который пытается рассмотреть во мгле номер трамвая. Настоящий питерец определяет номер по цветным стекляшкам над кабиной. И поражает москвича ответом – «красный-зеленый – двадцать пятый». Иной москвич еще бывает, забредя куда-нибудь на Бухарестскую улицу спросит у прохожего – «а где здесь метро?» «Метро..., удивленно посмотрит питерец, -- здесь вам не Москва!», и голову вскинет гордо.
Метро тем не менее в Питере есть. Но не такое как в Москве. В Питерском метро тоже ощущается нордическая суровость этого города. В Питере не объявляют следующюю станцию при отъезде от предыдущей – питерцы и так знают где им выходить, а заезжие москвичи всё равно на машинах все. «Двери закрываются,» говорят в Питере, после чего они мнгновенно захлопываются, ударяя по спине москвича, который по московской своей торопливости обязательно хотел уехать именно на этом поезде. К тому же, такая краткость отражает присущий питерцам фатализм – будет ли она еще, эта следующая станция... Тем же коленкором, московская «платформа справа», в Питере звучит как «выход на правую сторону». То есть, выйти то вы сможете, но наличие там платформы вам никто не обещает.

От метро передем к хлебу, который всему голова. В мягкотелой Москве есть хлеб черный и белый. Еще в Москве есть булка – сладкая и мягкая, к чаю. Всё это москвич покупает в булоШной. В Питере, понятное дело, всё иначе. Хлеб в питерских булоЧных бывает только один – черный. Причем то, что называют черным хлебом в Москве, настоящие питерцы презрительно поименуют «серый», и есть не станут. Всё, что не черный – суровые северяне питерцы называют булкой и употребляют в качестве сладости, даже то, что москвичи едят за обедом, выдавая за белый хлеб.

Еще в Питере бывают белые ночи. Питерцы ходят «разводить мосты» и свысока смотрят на разинувших рты москвичей. «Да что ж они все с фарами ездят, крутые все что ли?! Светло же!!», не понимает иной москвич. Однако фары тоже включает, проникнувшись близостью Финского залива, с другого берега которого пришла в Питер сия традиция.

Заканчивая рассказ, хочется порадоваться за питерцев, которые в этом суровом городе не теряют бодрости духа, и пожелать им не превращаться в суетливых москвичей. Последним же, хочется пожелать почаще бывать в Питере, чтобы с замиранием сердца еще раз насладиться восходом над Невой в 2 часа утра.

Сандер
21.02.2011, 15:14
Вот так еще про нас пишут:d


15 фактов про Питерцев!

1. Если вы покупаете билет на поезд и сообщаете об этом знакомому-питерцу - он будет искренне удивлен, если вы взяли билет не в Питер.

2. Большинство питерцев уверено, что севернее Питера ничего нет, Мурманск - это мифическая страна вроде Атлантиды или Лапландии.

3. Большинство питерцев уверено, что кроме Питера в России музеев больше нигде нет.

4. Для питерцев есть только две дороги - в Москву и в Финляндию - и обе по работе и обе прямые.

5. Каждый питерец уверен, что все люди, стоящие у него на пути к выходу из вагона метро непременно выходят на его остановке. Поэтому в московском метро питерцы все время создают давку в вагонах - они просто не могут представить, что другим людям просто нужна другая станция.

6. Слово \"кольцо\" для питерцев ассоциируется с ломбардом. Для питерцев, долго проживших в Москве - с МКАД. Но даже самые продвинутые питерцы, ооочень долго прожившие в Москве не знают про кольцевую ветку метро, а также про Садовое, Бульварное и 3-е транспортное кольца.

7. Питер - самый красивый на свете город. Потому что в мире существует всего 3 города - Питер, Москва и Хельсинки, причем в Хельсинках холодно и там живут финны, а в Москве неудобно ездить на метро (ведь про кольцевую ветку питерцы не знают).

8. Питер - самый безопасный в мире город. Даже несмотря на темные подворотни и одновременное включение зеленого для пешеходов и автомобилей на поворот. Просто потому что в Хельсинках холодно и там живут финны, а в Москве можно заблудиться в метро (ведь про кольцевую ветку питерцы не знают).

9. Солнца нет - это плод больной фантазии москвичей - вечно они хотят чем-то выпендриться.

10. Ночей тоже не бывает. А небо все время серого цвета. Просто у москвичей скрытые комплексы.

11. В мире существует только одна река. Вы все знаете как она называется.

12. Венеции не существует - это прообраз райского Питера.

13. Большинство питерцев уверено, что 7 чудес света это: Невский проспект, Финский залив, Спас, Александрийский столп, Марсово поле,Исаакиевский собор и разводные мосты.

14. Избранный народ - это не евреи, это питерцы. (это еще и подчеркнула)

15. В начале сотворил Бог серое небо и Марсово поле. И населил Бог Питер питерцами и сказал им плодиться и размножаться и наполнять Питер.
А финны и москвичи произошли от обезьян.

Крюк
21.02.2011, 16:22
. В Москве есть «Медведково», есть «Чертановская», есть «Аннино» и «Фили», и даже «Дубровка», бывшая «Шарикоподшипниковская».
"Дубровка" ни когда не была «Шарикоподшипниковская». ....не надо ля, ля.....живу я рядом с энтим метро!!!!!

Сандер
21.02.2011, 16:24
"Дубровка" ни когда не была «Шарикоподшипниковская». ....не надо ля, ля.....живу я рядом с энтим метро!!!!!

Илья не обижайся :az: эта статья написана Вениамином Славицким aka Bенька, venka@mail.ru, г. Даллас, США:bk:

svetlana
21.02.2011, 16:38
Сандер, понравилось! :rolleyes:
Особенно "Тем же коленкором, московская «платформа справа», в Питере звучит как «выход на правую сторону». То есть, выйти то вы сможете, но наличие там платформы вам никто не обещает."

Крюк
21.02.2011, 16:39
Сандер, Сань ! Да я то не обижаюсь...усе нормально !!! Вениамин попутал что то....из США ....

Сандер
21.02.2011, 16:40
Сандер, Сань ! Да я то не обижаюсь...усе нормально !!! Вениамин попутал что то....из США ....

очередной анимаш.....:d

Крюк
21.02.2011, 17:20
очередной анимаш.....:d

ну да.....:d

СаЛут
22.02.2011, 17:34
http://s46.radikal.ru/i113/1102/e2/42bd68e564d1.jpg (http://www.radikal.ru)http://i028.radikal.ru/1102/49/db8789d7b0b2.jpg (http://www.radikal.ru)
В петербургском дворе автовладелец сделал гараж для машины из сугроба
Удивительную находчивость проявил один из автовладельцев, построив себе под окнами квартиры гараж для машины из сугроба, в лучших традициях северных народов.

Как сообщает ГАZЕТА.СПб, в импровизированном «гараже» автовладелец даже хранит кое-что из автомобильных принадлежностей.

Как сообщает сам владелец необычной постройки, «вежливые и не очень обращения на картонных коробках с просьбой не занимать место парковки, похоже, в прошлом. Вместо колес и кресел возле домов, на заботливо расчищенных от снега местах уже можно увидеть первые постройки. Удобство налицо, - отмечает автовладелец, - не только машина под навесом, но также там хранятся и автомобильные принадлежности».
http://spbvoditel.ru/2011/02/22/008/ отсюда :)

Сандер
22.02.2011, 21:30
СаЛут,:d:d:d:d:d у нас бы бутылками закидали из принципа :d