PDA

Просмотр полной версии : Первое причастие


dimulka72
05.03.2011, 01:37
Всем привет :)
Такого вопроса еще не было, но прошу помощи. Надо подготовиться.
У моей крестницы первое причастие, поеду в Беларусь в конце мая. Требуется, ну мне так кажется, как-то подготовиться :).
Ну, вопрос про потребление самогона сразу закрываю - там он хороший :), хорошо после крестин в Польшу не ушли :)).

Вопрос серьезный. Давайте хотя бы первые семь постов по теме :))

Ёлка
05.03.2011, 01:52
dimulka72, сколько ей лет?

добавлено через 5 минут
до 7-ми лет не причащаются.

Подготовка к Причастию. (Подготовкп к исповеди - другое)

Каждому православному христианину (крещенному в Православной Церкви) желательно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин 1 раз в месяц, но не реже 4-х раз в году – то есть в каждый пост (Рождественский – перед Рождеством Христовым, Великий – перед Пасхой, Петровский – перед праздником св. апостолов Петра и Павла и Успенский – перед Успением Пресвятой Богородицы). Святое Причастие необходимо человеку для освящения его души, оно дарует ему силы бороться с грехами, дарует ему здоровье душевное и телесное. Так как Тело и Кровь Христовы, преподаваемые человеку в причащении, есть величайшая святыня Православной Церкви, то перед причащением необходима особая подготовка человека, а именно:

1. Соблюдение перед причастием поста не менее 3-х дней, во время которого человек должен воздерживаться от разного рода развлечений, а также ссор и вражды, примириться со своими врагами. Во время поста не употребляются в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, сливочное масло и т.п.);

2. Накануне дня причащения необходимо быть на вечерней службе, после которой дома прочитать все молитвы и каноны ко Святому Причащению, а именно:

– канон покаянный к Господу нашему Иисусу Христу;
– канон молебный Пресвятой Богородице;
– канон Ангелу Хранителю;
– канон ко Святому Причащению и молитвы ко Святому Причащению;
– молитвы вечерние.

Все эти каноны и молитвы Вы найдете в каждом православном молитвослове, продающемся в любом православном храме.

Если Вы хотите причаститься, например, в субботу, то в пятницу с 24.00 до самого причащения в субботу запрещается употребление пищи и воды, лекарственных препаратов, а также курение.

Утром в день причащения необходимо прочитать утренние молитвы. Накануне необходимо также составить список Ваших грехов, чтобы вы могли прочитать их на исповеди священнику, не опустив никакой из них. Тяжкий грех берут на свою душу те, которые по ложному стыду, либо какой другой причине утаивают от священника свои грехи. Священник является лишь посредником при исповеди между человеком и Богом, он будет свидетельствовать на Страшном Суде в раскаянии Вами грехов.

Исповедь принимается священником во время Литургии у установленного в левой части храма столика. Существуют особо тяжкие грехи, из-за которых священник может не допустить человека к Причастию, в таком случае причащаться в этот день нельзя.

Перед каждым причащением человек должен исповедоваться. Причастие без исповеди недопустимо. Человек, причастившийся без должной подготовки, берет на душу тяжелый грех, за который он будет наказан Господом, ибо это причащение будет человеку лишь в его осуждение.

Женщинам в нечистоте запрещается прикасаться к святыням (иконы, Библия, освященное масло и т.д.) и, следовательно, причащаться.

После причащения необходимо подойти на запивку (обычно на том же месте, где принималась исповедь, находится освященная вода и просфора). По окончании Литургии всем причастникам необходимо приложиться к Кресту, который дает священник и лишь после этого можно покинуть храм.

В этот день нужно прочитать молитвы благодарственные по Святом Причащении (из молитвослова), особенно стараться своим поведением не осквернять принятой Святыни.

dimulka72
05.03.2011, 01:56
Ёлка, спасибо, буду готовиться :), ей уже больше. Там у них все строго, и как положено!. Т.е. тут главное чтобы я чё-нить не ляпнул :)

Ёлка
05.03.2011, 01:59
Ёлка, спасибо, буду готовиться :), ей уже больше. Там у них все строго, и как положено!. Т.е. тут главное чтобы я чё-нить не ляпнул :)

тебе "ляпать" и нечего... :cool:
это серьезный шаг, я после крещения ещё ни разу не причащалась - не готова я к этому... :bk:
P.S. не за что!

dimulka72
05.03.2011, 01:59
Кстати, а как на счет католиков???

Ёлка
05.03.2011, 02:01
к её причастию не ты должен готовиться, а она!!! :evel: если хочешь присутствовать, то это не крещение! тебе там вообще быть не обязательно!

dimulka72
05.03.2011, 02:02
Да, но причащаюсь не я :)

Ёлка
05.03.2011, 02:02
Кстати, а как на счет католиков???

"чего курил аффтор?" ?! :be::ah:

dimulka72
05.03.2011, 02:03
Но я - крестный :)))

Ёлка
05.03.2011, 02:05
Но я - крестный :)))

:be::confused: и такие вопросы задаёшь!!! ??? :ah: раньше то о чём думал, когда соглашался быть крёсным? (не в обиду):ax:

dimulka72
05.03.2011, 02:05
Пока ничего, только Hoegaarden :)
А чего такого. Я - хороший человек :)
Если б все знал - пошел бы в семинарию :)

Ёлка
05.03.2011, 02:07
Тему можно закрывать!!!

добавлено через 1 минуту
Пока ничего, только Hoegaarden :)
А чего такого. Я - хороший человек :)

в этом я не сомневаюсь! :ax:

dimulka72
05.03.2011, 02:08
Почему?

svetlana
05.03.2011, 02:11
dimulka72, http://www.orthedu.ru/knigi/ispoved/index.htm#Как подготовиться к причастию

dimulka72
05.03.2011, 02:12
svetlana, спасибо

svetlana
05.03.2011, 02:16
dimulka72, обязанности крестных http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=139753&page=1

dimulka72
05.03.2011, 02:19
svetlana, еще раз спасибо. Буду восполнять пробелы в осведомленности. В остальном - все ок :)

svetlana
05.03.2011, 02:36
dimulka72, да не за что. По второй ссылке вроде хорошо написано - ответы на многие вопросы.
Опять-таки если у крайслеров зарегистрирован - там на форуме есть свой батюшка, служит в Карелии, где-то вроде за Петрозаводском. Создал вроде сайт своей церкви, наполняет его сам.
Очень отзывчивый. Там на форуме часто бывает.

dimulka72
05.03.2011, 03:02
svetlana, огромное спасибо. на крайслерах нету меня, но я читал там форум. видел, что ребята отзывчивые :) Да, второй пост сильный, пока на середине остановился :). Думаю справлюсь, есть время :) Еще день наступит, может кто с Беларуси напишет что, им там виднее :)
Просто есть форум, есть гуглояндекс. Во втором случае - дольше сидеть. В первом - живое общение :)

добавлено через 2 минуты
Правда так и не понял, за что Ёлка на меня так обиделась, вроде ж ничего личного :(

Ёлка
05.03.2011, 03:14
Правда так и не понял, за что Ёлка на меня так обиделась, вроде ж ничего личного :(

не обижалась я! ;) просто тема эта далеко не простая!!!
"Назвался груздем, полезай в лукошко!" (не более) :ah:

svetlana
05.03.2011, 03:18
В первом - живое общение :)

Как раз поэтому и спросила - со священником на эти темы легче говорить и правильнее. Плохого они не посоветуют.

dimulka72
05.03.2011, 03:22
Прости меня, Ёлочка. Но чесслово, нельзя объять необъятное. Я нормальный человек, дом, семья, работа. И НЕ курю. Да, могу выпить, в зал 3-раза в неделю хожу. Все как у всех.
Просто, я считаю, в некоторых вопросах мы можем не сильно разбираться, в том числе как там в западной Белоруссии.
Вот и задал вопрос :), можно гуглить дня два-три, можно адекват получить в течение дня, более правдивый, чем написано :))
Ну, можно конечно было мне написать в теме, типа пишите в личку.

Ёлка
05.03.2011, 03:28
Прости меня, Ёлочка. Но чесслово, нельзя объять необъятное. Я нормальный человек, дом, семья, работа. И НЕ курю. Да, могу выпить, в зал 3-раза в неделю хожу. Все как у всех.
Просто, я считаю, в некоторых вопросах мы можем не сильно разбираться, в том числе как там в западной Белоруссии.
Вот и задал вопрос :), можно гуглить дня два-три, можно адекват получить в течение дня, более правдивый, чем написано :))
Ну, можно конечно было мне написать в теме, типа пишите в личку.

Дим, вот и я не понимаю тех, кто крестился, как дань моде отдать... вот хоть убей меня - НЕ ПОНИМАЮ!!!

Крюк
05.03.2011, 09:08
dimulka72,
Да сходи в церковь....они тебе там сами объяснят что и как ...
а тут тебе ща насоветуют ....