PDA

Просмотр полной версии : Компрессор кондиционера. Неисправности. Ремонт. Аналоги


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Rik
02.11.2013, 19:11
Из всего многообразия ответов я встретил только ДВА, где указаны какие-то сервисы, где ремонтируют компрессора, да и вообще, нормально могут обслужить ее. При этом толком нет отзывов (объективных). Я говорю об Мск, хотя и опыт других городов тоже был бы полезен.

добавлено через 1 минуту
СанОк,
Радиаторы промой карчером со снятием бампера в первую очередь.

Я бы еще добавил - заменить, как положено, охлаждающую жидкость (желательно с промывкой) после 5-ти лет или 160 т.км., а заодно и два термостата. Ну, и следить, чтобы вентилятор (по-моему, левый) должен включаться сразу после запуска кондея.

umod.47
03.11.2013, 18:12
Ехал себе спокойно, никого не трогал и услышал "звяк", как будто что-то отвалилось. Остановился, вернулся и нашел вот такую шляпу (см. аттач).
Заглянул под капот: ремень на месте, ничего не слетело. Из муфты кондиционера выглядывает вал с резьбой, скорее всего оттуда эта штука и открутилась.

Похоже, что это кожух муфты кондея. Сам кондей работает (хотя и шумит слегка, звуки похожи на похрюкивания). Сервисники посоветовали забить и кататься дальше.

Что с этим делать? Просто закрутить на место? Обратно не открутится?

umod.47
11.11.2013, 00:30
Похоже, что эта штука просто прикрывает муфту. Прикручивается на вал компрессора со стороны правого колеса, просто сажается на фиксатор резьбы. Похоже, либо кто-то до меня коряво разбирал-собирал, либо просто фиксатор со временем дал дуба.
Муфта под этой крышкой бодрячком, и вряд ли куда-то денется.

Закрутил на место. Посмотрим, надолго ли.

Serpantin
11.11.2013, 17:23
Похоже, что эта штука просто прикрывает муфту. Прикручивается на вал компрессора со стороны правого колеса, просто сажается на фиксатор резьбы. Похоже, либо кто-то до меня коряво разбирал-собирал, либо просто фиксатор со временем дал дуба.
Муфта под этой крышкой бодрячком, и вряд ли куда-то денется.

Закрутил на место. Посмотрим, надолго ли.

Скорее всего кто-то ее не прикрутил, хотя она сама заворачивается при вращении вала. главное крепление наместе. вложил фотку для наглядности.
http://imglink.ru/thumbnails/11-11-13/d389b6b946920436943069ebc39559ad.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=5fbe6a1b1d83353598d28822ae33d38f)

барашек
29.12.2013, 13:32
есть компрессоры на сайте алиэкспрес не могли бы подсказать оригинальный номер компрессора

OtherDima
29.12.2013, 13:51
есть компрессоры на сайте алиэкспрес не могли бы подсказать оригинальный номер компрессора

тему полистать не судьба ? на 2-3 листе от начала есть всё что надо для ответа на Ваш вопрос

барашек
29.12.2013, 13:53
http://www.aliexpress.com/item-img/auto-conditioner-Compressor-for-2007-2009-DODGE-CALIBER-2007-2009-JEEP-PATRIOT/485703059.html
вот сылка

димас
05.01.2014, 02:26
Парни,не пинайте сильно. объясните недалекому.на днях услышал треск под капотом. треск то появлялся,то пролодал не надолго,опять трещит. заехал в гараж,скинул ремень,треск пропал. с машиной ковыряюсь только сам. и благодаря вашему форуму пока все получалось. спасибо вам всем. так вот,покрутил ролики.два подшумливают. снял их,разобрал,промыл,намазал.поставил. треск есть. кореш покрутил там все,говорит помпе капец. заказал помпу. сегодня пришла и я 7 часов ковырялся под машиной. менял ее.(заломал там болт,пока высверливал). ну не суть. поменял. завожу...... треск как был,так есть. машину опять на яму. скинул ремень. и вот теперь вопросы. я так понимаю,что муфта компрессора кондея должна легко крутиться от руки???без ремня) у меня кручу за шкиф и чувствую,что крутится сам компрессор,а не муфта...заводил машину(с ремнем),шкиф как стоит с включенным кондеем,так и с выключенным стоит. не отходит,не прижимается... так должно быть?? и второй вопрос.как мне понять,что у меня проблемы с обгонной муфтой на генераторе?? шуметь должна или перебирать? или чего??? объясните....:confused:

OtherDima
05.01.2014, 04:21
димас,
по любому перебирать - недорого, зато съэкономишь на новом
у меня он взорвался (разорвало корпус) после таких тресков

Александр11111
21.01.2014, 22:44
Срочно нужен компрессор кондиционера на dodge caliber 1.8 тел.89600600201 заранее спасибо

димас
25.01.2014, 01:49
спасибо за советы,а причина оказалась банальна... заклинила обгонная муфта на генераторе. поменял подшипник,все путем. но вот сегодня ехал и услышал металлический звон под капотом,потом что то забрякало на улице. остановился,на дороге валяется железяка(на муфте компрессора кондея то стоит,внизу фото,все поймете),подобрал. срочно в гараж. там посмотрел,а ситуация плачевная. опять же на фото видно. поставил короткий ремень пока. подскажите,что делать дальше? можно ли обратно ставить ремень длинный? или что?:confused:

Валериевич
25.01.2014, 08:31
.....поставил короткий ремень пока. подскажите,что делать дальше? можно ли обратно ставить ремень длинный? или что?:confused:

Пока не отремонтируете муфту компрессора, продолжайте ездить с коротким ремнём.

Гарик
25.01.2014, 09:38
подскажите,что делать дальше?
не делайте сами... опыт с муфтой компрессора показал что эксперимент неудачно прошел. Возможно при замене подшипника не обратили внимания, что муфта неремнтопригодна, что увидел бы более опытный мастер, вот она и крякнула тутже.

tesla
25.01.2014, 10:34
Ничего "плачевного" на фото не увидел..

Jora_79_
27.01.2014, 11:07
Господа, прочитал всю ветку, но конкретно ответа не нашел. Ситуация такая: в положении стекло-ноги если выключен вентилятор - всё нормально, как только включаешь вентилятор - шум справа под капотом довольно громкий, как будто сухой подшипник работает. Понятное дело, что виноват компрессор, но при таких симптомах умерли сами подшипники в компрессоре или все же на муфте? Если на муфте, то почему в холостую (если выключен вентилятор) шума нет? Возможно такое, что подшипник на муфте шумит только под нагрузкой или не стоит надеяться легко отделаться?

Валериевич
27.01.2014, 11:33
Jora_79_, Думаю не стоит надеяться на легкий исход ситуации.
Всё таки это подшипники компрессора или сам компрессор.

Jamikko
27.01.2014, 11:42
У меня была схожая ситуация летом- оказался ролик приводного ремня!

Гарик
27.01.2014, 11:56
Всё таки это подшипники компрессора или сам компрессор
согласен, пока зима, короткий ремень и компрессор на ремонт

димон68
27.01.2014, 22:45
вечер добрый! скажите может ли хрепеть обгонная муфта при повороте на лево или на право?

Yger
29.01.2014, 01:19
Хелп плизз разлетеся шкив компрессора подскажите где его можно купить до уже смотрел где только можно и только компрессоры целиком

OtherDima
29.01.2014, 01:32
вечер добрый! скажите может ли хрепеть обгонная муфта при повороте на лево или на право?

не должна, кондиционер стационарен и к подвеске не привязан
если стоят на месте и крутить руль - 'хрипит' ?

добавлено через 24 секунды
Хелп плизз разлетеся шкив компрессора подскажите где его можно купить до уже смотрел где только можно и только компрессоры целиком

подозреваю что только целиком

umod.47
30.01.2014, 20:43
спасибо за советы,а причина оказалась банальна... заклинила обгонная муфта на генераторе. поменял подшипник,все путем. но вот сегодня ехал и услышал металлический звон под капотом,потом что то забрякало на улице. остановился,на дороге валяется железяка(на муфте компрессора кондея то стоит,внизу фото,все поймете),подобрал. срочно в гараж. там посмотрел,а ситуация плачевная. опять же на фото видно. поставил короткий ремень пока. подскажите,что делать дальше? можно ли обратно ставить ремень длинный? или что?:confused:

Заклинил компрессор. На муфте есть специальные мостики, которые ломаются при таком раскладе, чтобы хотя бы шкив мог крутиться. Собственно, это и произошло. Металлический кожух уже слетел "бонусом".
Кожух, к слову, можно закрутить обратно. Но компрессор под замену.
Можно в принципе и длинный ремень воткнуть, но просто получишь паразитный шкив с обломками внутри.

OtherDima
31.01.2014, 02:35
Хелп плизз разлетеся шкив компрессора подскажите где его можно купить до уже смотрел где только можно и только компрессоры целиком

купите ремень 2040мм (бош)
чтобы мимо кондея пустить
в FAQ гдето была картинка как ремень обводить меж роликами

alex.katakov
28.02.2014, 19:28
Я купил ремень 6PK2050 обвел компрессор , затем снял его и ни хрена не понял . Муфта внутри пустая и работала как ролик или шкив , а кондюк дул просто прохладным воздухом. Понял то что бывший хозяин побоялся проблем с ремонтом и упростил все для продажи.

Валериевич
28.02.2014, 19:29
Я купил ремень 6PK2050 обвел компрессор , затем снял его и ни хрена не понял . Муфта внутри пустая и работала как ролик или шкив , а кондюк дул просто прохладным воздухом. Понял то что бывший хозяин побоялся проблем с ремонтом и упростил все для продажи.

Однако, и что будете восстанавливать муфту?
Лично я, восстановил бы.

alex.katakov
01.03.2014, 14:29
Однако, и что будете восстанавливать муфту?
Лично я, восстановил бы.

Подскажите как я буду пробовать. И как проверить сам компрессор работает он или с ним тоже проблема

Валериевич
01.03.2014, 14:46
Подскажите как я буду пробовать.

Видимо, вопрос должен быть по другому?

alex.katakov
01.03.2014, 14:51
Видимо, вопрос должен быть по другому?

Подскажите с чего начать? Надо купить сам шкив , а потом уже проверять работает компрессор или нет.

Валериевич
01.03.2014, 14:58
alex.katakov, Ну вобщем-то ДА.
Компрессор можно покрутить от руки за шкив или ось (если вы уже сняли шкив), по часовой стрелке, и прикладывая бумагу или пальцами второй руки дотрагиваясь к местам где подключались трубки, убедиться, что через одно отверстие есть подсос, а с другого отверстия есть выхлоп воздуха.
Но опять таки, это просто проверка, самая полная проверка, это на стенде или на машине, под давлением фреона.

А вы что, чисто банально открутили трубки от компрессора и вытащили наружу сам компрессор???

alex.katakov
02.03.2014, 13:19
23141А вы что, чисто банально открутили трубки от компрессора и вытащили наружу сам компрессор???[/QUOTE]

Да просто выпустил фреон и открутил трубки.Потому-что мне кондиционерщики сказали что компрессор под замену. Я снял его чтобы отремонтировать или найти замену. Вот фото муфты

alex.katakov
02.03.2014, 13:28
Крутить пробовал от руки не крутится , а ключиком на 8 крутится но слышно как шоркает что-то в нутри.

Pasha229
22.03.2014, 20:43
Заметил что включение кондея ведет за собой появления достаточно громкого звука под капотом и повышенной вибрации двигателя на холостых. У нас уже практически лето +15-17 днем. Уже без кондиционера трудновато...Раньше звук тоже был но не такой громкий. Это нормально?

Павел Донецк
23.03.2014, 01:44
У меня была ситуация когда оторвалась крыльчатка от муфты, которая накручена на вал кондиционера и был шум. Возьмитесь за неё рукой и повращайте по и против часовой стрелке, хода не должно быть. Если есть значит такая же беда!

alex.katakov
23.03.2014, 20:36
Заказал компрессор на Алибабе стоит130$ доставка 150$ приехал за 6 дней, курьер принес домой. Завтра поеду ставить к кондиционерщикам. За одно сфотаю .

барашек
23.03.2014, 22:44
скинь ссылку для заказа на сайте алибаба плиз

alex.katakov
24.03.2014, 20:03
http://www.aliexpress.com/item/auto-conditioner-Compressor-for-2007-2009-DODGE-CALIBER-2007-2009-JEEP-PATRIOT/485703059.html.

добавлено через 2 минуты
Сегодня ездил к спецам мне всё собрали,закачали фреон, проверили и за всё отдал 3000 руб.

добавлено через 4 минуты
http://www.alibaba.com/denso-a-c-ac-compressor-for-dodge-caliber-suppliers.html

барашек
02.04.2014, 20:59
спасибо

katletka
10.04.2014, 00:04
Поменял подшипник внутри шкива кондиционера, все равно остался постукивающий звук, при включение кондиционера звук пропадает.. что это может быть?? есть впечатление, что стучат 6 бубенчиков которые находятся сверху подшипника..

Y168
10.04.2014, 18:41
alex.katakov, подскажи, у тебя Калибр для европы, или америкос?
А то пришел такой же компрессор, но "терзают смутные сомнения", что у моего форма и крепления другие. (1.8 европа).

Y168
11.04.2014, 23:17
alex.katakov, ясно, "это секретная информация" (с):rolleyes:

alex.katakov
14.04.2014, 20:08
alex.katakov, ясно, "это секретная информация" (с):rolleyes:

Нет не секрет у меня америка просто я давно не заходил в эту тему. Вот и фото компрессора обещал скинуть.

katletka
14.04.2014, 21:26
Поменял подшипник внутри шкива кондиционера, все равно остался постукивающий звук, при включение кондиционера звук пропадает.. что это может быть?? есть впечатление, что стучат 6 бубенчиков которые находятся сверху подшипника..

ребят, по моему вопросу никто не в курсе, что может колотить?

Павел Донецк
14.04.2014, 21:37
katletka, я уже писал в этой теме в 510 сообщении, только я не пойму об каких "бубенчиках":d идет речь? Если это об резиновых буферах, то они стучать не могут, либо их не все количество и крыльчатка бьется об шкив!:az:

Y168
15.04.2014, 12:34
Вот и фото компрессора
Ясненько, спасибо.
Корпуса и у тебя отличаются, нового и старого.
Выходит - главное чтобы крепления совпадали, ну и диаметр шкива.

katletka
15.04.2014, 17:33
katletka, я уже писал в этой теме в 510 сообщении, только я не пойму об каких "бубенчиках":d идет речь? Если это об резиновых буферах, то они стучать не могут, либо их не все количество и крыльчатка бьется об шкив!:az:

проблема в том, что я как понимаю у всех звук когда включаешь кондиционер, а у меня наоборот если кодей включить то звук пропадает..
бубенчики=буфера походу=))

я думал что при включение кондея, что то подмагнитчивается и не болтается от этого звук пропадает.. больше нет предположений че то

alex.katakov
15.04.2014, 19:04
Ясненько, спасибо.
Корпуса и у тебя отличаются, нового и старого.
Выходит - главное чтобы крепления совпадали, ну и диаметр шкива.

Всё верно отверстия крепежей и шкив.

Павел Донецк
16.04.2014, 00:25
katletka, Нуууу,так они все на месте? Сама крышка, которая накручивается на вал компресора с крыльчаткой не болтаеться?

добавлено через 6 минут
:):)alex.katakov, Да нет шкивы одинаковые, просто на старом нет крышки муфты которая передает вращение от шкива к валу компрессора. Без нее компрессор работать не будет!

Serpantin
16.04.2014, 17:03
Всё верно отверстия крепежей и шкив.

и плюс разъем под подключение электрики (они тоже бывают отличаются)

katletka
16.04.2014, 22:12
katletka, Нуууу,так они все на месте? Сама крышка, которая накручивается на вал компресора с крыльчаткой не болтаеться?

добавлено через 6 минут
:):)alex.katakov, Да нет шкивы одинаковые, просто на старом нет крышки муфты которая передает вращение от шкива к валу компрессора. Без нее компрессор работать не будет!

на месте.. не болтается.. не могу понять почему под нагрузкой звук пропадает..

Павел Донецк
17.04.2014, 00:49
на месте.. не болтается.. не могу понять почему под нагрузкой звук пропадает..

Так может скинуть ремень с компрессора и пощупать его хорошо на осевое биение, радиальное и т.д. Можно сделать следующее: снимаем правое колесо, снимаем правую пластиковую защиту двигателя,если есть, далее скручиваем крышку с вала компрессора, шкив остается с ремнем, далее ослабляем ремень и снимаем его с шкива.Полностью снимать со всего навесного оборудования не надо! Делать это лучше всего со смотровой канавы.Чтобы скрутить крышку нам понадобится головка на 7 длиной 35-40 мм. и диаметром 8-10мм. ключ типа от болгарки, чтобы удерживать крышку за отверстия в ней, а головкой нужно крутить сам вал компрессора по часовой стрелке.

sss-spb
23.04.2014, 00:09
Здравствуйте! Ветка прочитана именно мой случай не встречается. Кондиционер с клапаном а не с муфтой (2010 г.) Итак: включаю кондей до середины синей шкалы он холодит, включаю на холоднее он даёт температуру как с улицы (сейчас около 16 град). То есть кондей работает но недостаточно мощно. Приезжаю в сервис они диагностируют и говорят что после 2 тыс оборотов клапан не работает и это замена кондишена. Сомневаюсь думаю что развод. Еду в другой сервис говорят тоже самое Сервисы не официалы и по рекомендации знакомых. Вопрос это заговор сервисов или проблема действительно в сломаном кондишене. Но как кондей может работать на половину мощности но не работать на целую? Или мне дорога на компьютерную диагностику электрики?

GIN-555
23.04.2014, 21:29
Но как кондей может работать на половину мощности но не работать на целую?

Эффективность системы кондиционирования снижается при недостатке хладагента в системе, при загрязненном конденсаторе...

Сандер
26.04.2014, 21:20
знатоки и пострадавшие, а какогу хрену этот гад, типа кондей особой крутости, могет не включаться, минут 5-10 езды и включается... а могет и сразу включиться:bk:

Павел Донецк
27.04.2014, 18:30
dmitry, главное чтобы был хороший токарь под рукой, и с помощью токарных и сварочных работ все получилось. Сейчас стоит у меня на машине и никакого биения и дисбаланса НЕТ!!!

Юрий_70
27.04.2014, 18:40
Подскажите знающие если менять подшипник на шкиву,нужно компрессор снимать с машины? Или можно на месте снять только шкив и перебрать?

Сургут
27.04.2014, 18:53
Павел Донецк, Зачем мучатся колхозить,когда шкив можно купить?

DEN8313
27.04.2014, 20:11
Сургут, Чета пока в продаже нет их нифига(((

Павел Донецк
28.04.2014, 14:23
Сургут, просто мне это обошлось в 0,0 коп., т.к. сам работаю механиком и руки заточены правильно.

добавлено через 4 минуты
Юрий_70, прочитай сообщение # 527. чуть ниже в этой теме и будет тебе счастье!:az:

Y168
28.04.2014, 15:45
Чета пока в продаже нет их нифига(((
Да есть, и на али и на ибее, только ценник с доставкой какой то неадекватный:be:
http://www.aliexpress.com/item/Denso-5SE12C-6PK-105-mm-a-c-ac-clutch-for-compressor-JEEP-PATRIOT-Compass-Sebring-5058228AE/1695750334.html

кЕтайцы отжигают:rolleyes:

katletka
28.04.2014, 21:00
все не могу разобраться с компрессором, идет брякающий звук.. если включить кондей звук пропадает.. сегодня снимал компрессор муфта не шатается, подщибник новый так что тоже не может шуметь.. есть подозрение что внутри еще один.. объехал пару стартеро-генераторщиков никто не берется.. самому вскрывать стремно.. есть какой-то лайт вариант ремонта?? любые советы приветствуются..

GIN-555
28.04.2014, 21:03
katletka, съезди в TRS-Motors, ребята разберутся, думаю. А может и не компрессор у тебя звенит? Сложно диагностировать на расстоянии...

katletka
28.04.2014, 21:18
GIN-555, да вроде как на снятом если крутить тот же звук.. хочется бюджетно решить вопрос, в трс всегда успею..
плюс пока спущен фреон могу снимать одевать..

fraanc
08.05.2014, 19:37
подскажите пожалуйста номер трубки со шлангом и клапаном которая рядом с вентилятором стоит? перетерлась каким то образом в двух местах...

димас
09.05.2014, 02:36
Друзья-товарищи,а нет ли у кого резиновых штучек,которые в муфте стоят? на фото они внутри по кругу. 6 штучек. может со старой муфты у кого завалялись. принял бы в дар или купил.

-VoV-
11.05.2014, 18:12
Ездил к мастерам местным, кто кондеями занимаются, они проверили давление и сказали, что система почти пустая (что-то там шипит при нажатии на золотник, но не так сильно как надо), из-за этого датчик давления не включает компрессор.
Прочитав 10 страниц наткнулся на нечто похожее.
Лампа кондишина горит, но признаков жизни не подает.
Съездил к заправщикам, они сверху быстро манометр вставили сказали давление есть езжай к электрику, электрик залез под машину и вынес вердикт что не приходит питание на компрессор, вытащил из под крыла четыре блока реле, все рабочие, собрал всё обратно и сказал что больше ничего сделать не может.

Тут наткнулся на это сообщение и тешу себя надеждой может датчик давления вышел из строя, кто нибудь знает где он прячется?

добавлено через 52 минуты
Мой перед смертью тоже вроде издавал нечто подобное, в пробках когда движешься в натяг.

Привет всем, у меня тоже проблемка, при включении кондея в принципе работает не очень шумно, как и положено, чууть громче, чем без кондея, оно и понятно - нагрузка. Но когда включаешь передачу и трогаешься с места слышен звук сверчка в районе копрессора кондея. Вчера заехал к знакомым ребятам из сервиса, сняли ремень, посмотрели и сказали что это копрессор издает такой звук сверчка, а что делать - непонятно, т.к незна.т утройство данного компрессора. Что там может сверчить?

Serpantin
12.05.2014, 17:54
добавлено через 30 секунд
Завтра попытаюсь сфоткать разобранный и выложить, что там может сверчить решайте сами :bm:

Rik
15.05.2014, 00:02
проблема в том, что я как понимаю у всех звук когда включаешь кондиционер, а у меня наоборот если кодей включить то звук пропадает..
бубенчики=буфера походу=))


После замены подшипника шкива, со снятием компрессора, промывкой/заправкой/опрессовкой системы, у меня включение кондея выражается только поступающим холодным воздухом. Как с нуля было.

Serpantin
15.05.2014, 14:05
как и обещал разобранный почти в хлам компрессор кондиционера))) компрессор взорванный, поэтому в корпусе нет чуток металла, так же и у бочонков нет макушек.
http://s003.radikal.ru/i201/1405/c8/67168704e058t.jpg (http://radikal.ru/fp/b24ed623477049d682e6051e26625983)
http://s019.radikal.ru/i638/1405/d6/3a01befb1a9ft.jpg (http://radikal.ru/fp/e4929ed2630b447bbe1e7b4438ecfcb2)
http://s017.radikal.ru/i443/1405/b7/ddd6bf675a90t.jpg (http://radikal.ru/fp/2d6d71eefc54416dacad9969a523ee2f)
http://s018.radikal.ru/i517/1405/b4/0fe41b969f94t.jpg (http://radikal.ru/fp/de1929f96194452ba693b897b9bd08b5)
http://s004.radikal.ru/i207/1405/5f/d76b4617be95t.jpg (http://radikal.ru/fp/adffc0cdd8fb47f9b71921f82ab49782)
http://s019.radikal.ru/i608/1405/bf/fffa3e5855b6t.jpg (http://radikal.ru/fp/aee3f65ffb794656ab90609e3ad1f434)
http://i019.radikal.ru/1405/09/99beb5485bb4t.jpg (http://radikal.ru/fp/04bd1bd633df4089b81549a9ce508172)
http://i023.radikal.ru/1405/03/74643736aca7t.jpg (http://radikal.ru/fp/9f8c7bba49a947ffb07fd92043c30fa3)
http://i054.radikal.ru/1405/4d/9ec998f4d2e0t.jpg (http://radikal.ru/fp/3b2df587cafe45338b1d8fb4f8de2337)

Streetman
16.05.2014, 20:57
Всем привет! Не хочу создавать новую,"очередную", тему про кондей поэтому не пинайте больно.... Не работает кондей,погнута штука,на фото, возможно что из-за нее,но фих его знает....может сначала сгонять на проверку давления???Поможите кто чем могет!http://s018.radikal.ru/i522/1405/f8/632de8f53024t.jpg (http://radikal.ru/fp/b3eae8f5ddaa41028edb62ce650fe1e3)

TRS-motors
16.05.2014, 22:19
Streetman, если дырок нет, можно эксплуатировать. Штука называется осушителем, удел дорейстала. На рестайле его присобачили к радиатору, из-за чего тот стоит конских денег, совершенно невменяемых )

Fakish
18.05.2014, 19:56
Можете долго пинать, но в мануале и в трех темах про кондиционер не нашел, где находиться штуцер или клапан через который заправляется кондиционер (нашел, кто заправит, а где место заправки - это пока проблема). Если фото то супер, если место ещё лучше.

TRS-motors
18.05.2014, 20:21
Fakish, с пассажирской стороны ищите под капотом чёрную заглушку на алюминиевой трубке. Ориентир – бачок ГУР, ближе к аморту.

Fakish
18.05.2014, 20:37
Fakish, с пассажирской стороны ищите под капотом чёрную заглушку на алюминиевой трубке. Ориентир – бачок ГУР, ближе к аморту.
Отлично, это я как я понимаю hi, а где расположен Lo?

TRS-motors
18.05.2014, 20:55
Fakish, этого достаточно для заправки.

Fakish
18.05.2014, 20:58
Fakish, этого достаточно для заправки.
Спасибо!!!

-VoV-
18.05.2014, 21:17
а где расположен Lo?
Под бампером, подлезть можно только снизу.

Fakish
18.05.2014, 21:18
Под бампером, подлезть можно только снизу.
бампер снимать или можно отделаться снятием защиты со стороны правого колеса?

-VoV-
18.05.2014, 21:20
бампер снимать или можно отделаться снятием защиты со стороны правого колеса?
Ничего снимать не надо, его видно и сверху, просто прикручивать удобней снизу.

Fakish
18.05.2014, 21:23
Ничего снимать не надо, его видно и сверху, просто прикручивать удобней снизу.
В общем проще загнать на эстакаду и заправлять. -VoV-, И вам спасибо за разъяснение.
Для будущих поколений сделаю фотки.

барашек
18.05.2014, 22:05
Привет всем подскажите пожалуйста что мне необходимо сделать, либо купить, что бы заработал компрессор?вот ссылка для просмотра моего компрессора

http://www.youtube.com/watch?v=7m0pCiSLl9o
с компрессором ни чего не делал, как он был и есть с момента покупки.

TRS-motors
18.05.2014, 22:58
барашек, отвезти мастерам, которые специализируются на компрессорах. Или вы думаете, что ваше видео прямо кладезь информации?

Streetman
19.05.2014, 13:35
Streetman, если дырок нет, можно эксплуатировать. Штука называется осушителем, удел дорейстала. На рестайле его присобачили к радиатору, из-за чего тот стоит конских денег, совершенно невменяемых )

Спасибо!:az: Значит мне надо просто проверить давление? Насколько я понимаю,если внутри нет фриона,то кондей не включается.Если прогонят систему и все будет гуд,значит можно заправлять и гонять с кондеем?))

Сергей 80
21.05.2014, 10:04
Всем доброго дня! Дня три назад показалось, что кондиционер слабо холодит. Заехал к знакомым заправщикам, заправили 510 грамм фреона и 30 грамм масла. Ни фига работа кондёра не изменилась, холодит еле-еле. По давлению в системе всё нормально. Покопавшись, приговорили осушитель и муфту компрессора. Теперь в раздумьях, купить или по другим заправщикам поездить, поспрашивать. Вчера обратил внимание, что при включении кондёра появляется посторонний шум. Трубки то как положено- одна холодная, одна горячая, то одна горячая, а одна тёплая. На работе народ вообще стращает заменой компрессора...... Что посоветуете?

DnK
21.05.2014, 11:39
Доброго дня! Пролистал 23 страницы темы, аналогов проблемы не нашёл. Суть: на холостых оборотах кондей работает, холодит до 12 градусов и не шумит. При включённом кондее в момент набора оборотов появляется мерзкий железный скрежет, который исчезает когда скорость становится выше 15 км ч, и появляется при торможении когда скорость падает ниже 30 км ч. При выключенном кондее проявления те же, но звук еле-еле слышный и имеет более мягкую тональность- без железного скрежета, как будто пластик слегка подтирает.

барашек
21.05.2014, 15:07
вот еще фото моего кондея

барашек
21.05.2014, 15:12
я так понимаю что сюда не хватает вот этих частей

vetoz
21.05.2014, 18:02
Доброго дня! Пролистал 23 страницы темы, аналогов проблемы не нашёл. Суть: на холостых оборотах кондей работает, холодит до 12 градусов и не шумит. При включённом кондее в момент набора оборотов появляется мерзкий железный скрежет, который исчезает когда скорость становится выше 15 км ч, и появляется при торможении когда скорость падает ниже 30 км ч. При выключенном кондее проявления те же, но звук еле-еле слышный и имеет более мягкую тональность- без железного скрежета, как будто пластик слегка подтирает.

была такая проблема. на шкиве сорвало спицы. соединяющие сам шкиф с валом компрессора. отремонтировал самостоятельно. имея под боком токарный станок.

Serpantin
22.05.2014, 11:34
я так понимаю что сюда не хватает вот этих частей

+ не хватает резинок, они в муфту вставляются, а вот той бедой закрываются и закручиваются.

барашек
22.05.2014, 21:55
спасибо!буду искать

Сергей 80
23.05.2014, 10:03
Всем доброго дня! Дня три назад показалось, что кондиционер слабо холодит. Заехал к знакомым заправщикам, заправили 510 грамм фреона и 30 грамм масла. Ни фига работа кондёра не изменилась, холодит еле-еле. По давлению в системе всё нормально. Покопавшись, приговорили осушитель и муфту компрессора. Теперь в раздумьях, купить или по другим заправщикам поездить, поспрашивать. Вчера обратил внимание, что при включении кондёра появляется посторонний шум. Трубки то как положено- одна холодная, одна горячая, то одна горячая, а одна тёплая. На работе народ вообще стращает заменой компрессора...... Что посоветуете?
Никто ничего не посоветует?

Volt 71
23.05.2014, 14:24
Добрый день. Проблема с кондиционером. Давление в норме, лампочка работы при вкл. не горит , рецеркуляция не переключается, При подаче питания на компрессор на прямую, кондиционер работает. Что посоветуете? Где искать. Предохранители проверил.

Денчик
23.05.2014, 15:12
Ребята, подскажите, можно ли как то регулировать температуру охлаждаемого воздуха кондиционером? Что то у меня в калибре, после мерса, воздух не такой холодный, не хватает на максимуме или я уже придираюсь.

TRS-motors
23.05.2014, 15:52
Денчик, фильтр салонный чистый? Были варианты, когда не продувало даже.

Serpantin
23.05.2014, 16:11
была такая проблема. на шкиве сорвало спицы. соединяющие сам шкиф с валом компрессора. отремонтировал самостоятельно. имея под боком токарный станок.

Расскажи, покажи :rolleyes:

добавлено через 14 минут
Куплю вот эту штуку, может у кого есть от старого кондея, очень нужно.
http://s019.radikal.ru/i616/1405/a6/64ce33bc80a9.jpg (http://www.radikal.ru)

Rik
23.05.2014, 18:18
Никто ничего не посоветует?

По поводу шума ничего не скажу, шуметь при включении кондея может и муфта генератора. А может, и подшипник муфты кондея (как у меня было). А вот чтобы холодил - надо мыть снаружи радиаторы от грязи, проверять температуру трубок (одна должна быть оч. холодной), почистить испаритель в салоне, заменить фильтр в салоне на фирменный. Посмотри, есть ли под машиной лужа при работе кондея (если есть, то салонный блок холодит нормально, просто холодный воздух почему-то не доходит до салона). ..Короче, повозиться надо.

Com804
23.05.2014, 21:20
всем привет, включаю кондей на полную, еле еле охлаждает. Особенно в пробке. Необходимо дозаправить? Или что может быть?

Денчик
24.05.2014, 13:51
Еще вопрос, если бы кондиционер был не заправлен он же бы вообще не охлаждал?

GIN-555
25.05.2014, 00:48
Денчик, безусловно. Что касается эффективности работы кондиционера, то некоторые пути ее повышения описаны буквально несколькими постами ниже. Не ленись читать!

Денчик
25.05.2014, 15:51
Все просто, спасибо за подсказку, почистил салонный фильтр теперь дует как положено))) правда воздух всеравно холодный, но не ледяной)

-VoV-
26.05.2014, 15:20
Подскажите знающие люди, не включается кондишин, мастер попробовал подключить его напрямую ничего не изменилось и вынес вердикт муфта компрессора.
Смотрю на эту муфту вроде ничего эл. там нет, каким образом не включение кондишина связанно с муфтой, если всё-же связь есть, существуют ли аналоги этой муфты или надо заказывать кондишин целиком?

Павел Донецк
26.05.2014, 23:19
-VoV-, если спицы на муфте обломаны то работать не будет! Читай тему!

барашек
30.05.2014, 21:56
Всем привет!Выкладываю фотку моего компрессора а точнее наклейку с информацией о компрессоре.Как вы видете модель DENSO (5SE12C).Так вот если вбить этот номер в инете то выводит на компрессор от тайоты так же можно наткнуться на сайт Алиэкспресс или Алибаба ,вот ссылка на али.http://ru.aliexpress.com/item/5SE12C-ac-compressor-Dodge-caliber-JEEP-PATRIOT-Compass-Chrysler-Sebring-07-11-5058228AE-5058228AI-P55111423AF-447190/953082917.html
или алибаба http://russian.alibaba.com/product-gs/5se12c-compressor-clutch-for-dodge-caliber-1387797981.html
после переписки с поставщиком договорился на закупку 1 шт муфты компрессора.Муфта с авиа доставкой обходиться всего 2000 руб.

барашек
30.05.2014, 22:01
жду комментарий

Paullas
04.06.2014, 11:42
Вопрос на засыпку.
При включении кондея педаль тормоза теряет упругость. С чем это может быть связано? Шкив и подшипники в генераторе менял 2 недели назад.

TRS-motors
04.06.2014, 20:57
Paullas, странно, особенно учитывая, что они из разных опер... Магия?

Юрий_70
04.06.2014, 21:55
Под нагрузкой идет больше потери воздуха в вукуме. Практически на всех авто так происходит.

Paullas
05.06.2014, 01:04
TRS-motors, вот и мне странно, но тоже самое было до ремонта варика. Стою в пробке с открытыми окнами, включпю кондей и вуаля. Может проводка? Так как всю жижу качает насос, будь то кондей или тормоза. Возможно не вкурил всю тему, но, фокусы... Надо бы к вам заехать. Возможно пора менять диски передние и колодки.

добавлено через 1 минуту
Юрий_70, согласен, но ведь это должно учитываться, а следовательно, какой то агрегат теряет больше.

TRS-motors
05.06.2014, 01:41
Юрий_70, на моей машине такого нет.

-VoV-
05.06.2014, 02:40
после переписки с поставщиком договорился на закупку 1 шт муфты компрессора.Муфта с авиа доставкой обходиться всего 2000 руб.
Ну рассказывай, пришло, подошло?

барашек
07.06.2014, 00:51
пока нет товар ждет оплаты , а я зарплату :( меня вопрос мучает из за чего старый разлетелся?

Grica
07.06.2014, 17:50
Всем доброго времени суток!!! Вообщем моя проблема в следующем: заклинило шкиф компрессора кондиционера, зубцы при этом на муфте, как пишут многие здесь не срезало, просто машина встала и все. Поменял подшипник в муфте, но саму муфту повело, да и люфт небольшой появился, хочу заказать на aliexpress, стоимость 36$, а доставка за неделю 150$))) поэтому может кому еще надо скооперируемся-дешевле выйдет. ссылка на муфту:
http://ru.aliexpress.com/item/Denso-5SE12C-6PK-105-mm-a-c-ac-clutch-for-compressor-JEEP-PATRIOT-Compass-Sebring-5058228AE/1695750334.html
Пишите в личку, заказывать буду не позднее ПН.

-VoV-
08.06.2014, 13:29
стоимость 36$, а доставка за неделю 150$))) поэтому может кому еще надо скооперируемся-дешевле выйдет. ссылка на муфту:
Вот тут с доставкой две тысячи а у тебя одна доставка 5 тысяч, что то больно разбег большой.
вот ссылка на али.http://ru.aliexpress.com/item/5SE12C...953082917.html
или алибаба http://russian.alibaba.com/product-g...387797981.html
после переписки с поставщиком договорился на закупку 1 шт муфты компрессора.Муфта с авиа доставкой обходиться всего 2000 руб.

Serg S.
11.06.2014, 03:52
Народ, в поисках компрессора по коду оригинальной запчасти 05058228AE наткнулся на вот такую таблицу http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=5058228AE&class_man=FIAT%20ALFA%20LANCIA. Кто-нибудь заказывал себе или ставил? Особенно интересует мнение спецов из trs-motors.ru

Paullas
11.06.2014, 08:27
или алибаба http://russian.alibaba.com/product-g...387797981.html
По этой ссылке написал продавцу, за 2 штуки... Текст:
Hello Dear Paul
Thank*you*for*your*inqiuiry.
The*unit*price*of*clutch is*USD21.5/PCS.
2 pieces is USD43.
Do you need us quote*you*the*shipping*cost ?
The*delivery*time*is*1-5*days.

Итого 2200 не учитывая что можно и скинуть торгом :-) это так, для инфы.

Raissa
12.06.2014, 17:33
У меня в точности также , только вот "мастера" перебрали все и ролики поменяли и шкиф,но звук так и остался . Не так давно сама догодалась ,что дело в комрессоре кондера по крайней мере надеюсь на это . Звук достал. Напишите пожалуйста как разрешилась ваша ситуация . И есть ли аналоги компрессора или от митсубиси может подходит.

fisher033
12.06.2014, 18:15
Serpantin, доброго времени суток, у меня такая же проблема с кондиционером как и у Вас он взворвался. Купил новый компрессор поехал на сервис, а мне говорят что нужно еще менять радиатор, осушитель и промывать систему, в друг сервисе говорят что мол поставять и проблем не будет. А вы когда ставили меняли все это?

Станислав 58
16.06.2014, 13:21
Поменял подшипник в компрессоре, все звуки и шумы исчезли, цена 880р. Покупал, как аналог подшипника из ФАКа в профильном магазине по подшипникам. .:rolleyes:

Denver001
03.07.2014, 10:53
Привет всем!
Народ, кто подскажет номер датчика давления кондея?

Streetman
03.07.2014, 13:32
Купил осушитель аналог на Калибер в евроавто на 1900 руб. Спб

Y168
03.07.2014, 15:21
Denver001, - 05189363AA

Denver001
03.07.2014, 16:55
Спасибо!

Юрий_70
04.07.2014, 23:12
Сегодня поменял подшипник шкива кондиционера.Теперь машинка работает тихо и не жужит :). По времени заняло с перекурами 2 часа.Выкладываю фото,может кому интересно.И не надо его снимать с машины как написанно в FAQ.

GIN-555
04.07.2014, 23:40
Юрий_70, что за подшипник ставил? Не снимая с машины - т.е. компрессор не снимал? Шкив нормально снялся с вала?

Юрий_70
05.07.2014, 00:54
Подшипник честно говоря не знаю какой так как лоханулся и заказал в экзисте не такой.Поэтому со снятым шкивом ездил к мастерам и там запресовывал.Снялся шкив элементарно.
1 Снять ремень.
2 Снять большое стопорное кольцо
3 Головкой на семь держать вал а шкив ключиком (на фото жигулевский)крутить вал против сасовой стрелки.
4 После снятия крышки вала снять второе стопорное кольцо
5 Аккуратно съемником снять шкив
Все пошло довольно легко единственное пресовал не сам

добавлено через 2 минуты
Ну и естественно снять правое колесо и защиту.

GIN-555
05.07.2014, 00:58
Не подскажешь, что за съемник использовал? И как обратно шкив сажал?

Юрий_70
05.07.2014, 01:04
Съемник обычный трех палый.Обратно просто от руки и чуток ключиком.Но лучше если позволяют финансы то крутить шкив ленточным ключем.От этого портится пластинка возле гайки,так что надо аккуратнее.Ленточный ключ стоит порядка 1500р.

добавлено через 58 секунд
Назад шкив сел без особых усилий.

GIN-555
05.07.2014, 01:16
Юрий_70, все понятно, спасибо за инфу!

СанСаныч
10.07.2014, 17:34
Как снимается крышка с алюминиевого диска шкива?
Кто в курсе?

добавлено через 19 минут
Сам нашёл (/forum/showpost.php?p=273859&postcount=480) :bm:
Давно тему не читал :)

Streetman
10.07.2014, 17:42
Вчера поменял осушитель,заправил кондей.... включаем.а он не фурычит,ни гаф ни мяф..я расстроился,постояли с заправщиком минут 10,кнопку нажали кондея,а он все равно молчит.Ну ,думаю,ппц....опять бабки на ветер...сел и поехал...открыл окна,прикурил сигарку с досады (в машине не курю) и тут как подует холодным!!!! Метров 30 проехал..сигарку в окно, окна закупорил и ехал кайфовал ))) пару раз выключал,включал - проверял не показалось ли мне))) Вот такая приятность приключилась!

GIN-555
10.07.2014, 19:46
Поменял подшипник в компрессоре

Сегодня купил такой же подшипник для систем кондиционирования PFI PC35520012CS (USA). Цена вопроса 425руб. Наколочка для Питера www.tehburo.ru...

СанСаныч
10.07.2014, 20:47
GIN-555, предстоит замена?

GIN-555
10.07.2014, 21:42
СанСаныч, явных симптомов пока нет (тьфу 3 раза). Комплектую все навесное, чтоб было под рукой. Пробег авто обязывает :bk:

Vivice
14.07.2014, 12:02
Всем добрый день, коллеги))

Год почти проблем с барашем не было, а сейчас появилась.
Что имеем - калибр 2008 года, канадец, 2.0 с кондеем. При езде появились завывания, при газе возрастают, газ сбрасываешь вой уменьшается. При снижении скорости до полной остановки вообще пропадают.
Поменяли ролики с ремнем генератора (уже были под замену), прослушал мастер "ушами", сказал звук именно из подшипника компрессора кондея.
И тут началось самое веселое - старто-генераторщик, который может перепрессовать данный подшипник, посмотрел и сказал что т.к. управление идет посредством эл.магн.клапана - такие они не делают, нет приспособ для съема. Сказал что все три которые разбирал на свой страх и риск - рассыпались. Если бы управление было через обычный соленоид - проблем в замене нет, даже ремкомплект есть.
ТопСервис узнав подробности - аналогично ситуацию описал.
Теперь главный вопрос - что делать? Новая деталь в сборе - около 30 тыс. На раборе - попробую поискать.
Но может кто-то в Питере ремонтирует эту "радость"?

И мнения по дальнейшей эксплуатации разнятся - мастер из ТопСервиса сказал что в принципе ездить можно, главное кондей не включать.
Мастер, у которого сейчас стоит авто, говорит - развалится окончательно, заклинит и порвет ремень.

В раздумьях... Может кто поможет советом или ткнет носом где почитать? Почитав тему - вижу народ меняет эти подшипники...

Станислав 58
14.07.2014, 12:10
Vivice, А ты уверен, что это компрессор???? Если да, то подшипник меняется элементарно! Посмотри пост 595-597...

Юрий_70
14.07.2014, 12:36
Сам недавно менял.Все меняется без особых затрат и нервов.А симптомы точно такие же были.

Станислав 58
14.07.2014, 12:39
Юрий_70, Подшипник какой ставил????

Vivice
14.07.2014, 12:59
Vivice, А ты уверен, что это компрессор???? Если да, то подшипник меняется элементарно! Посмотри пост 595-597...

Сам недавно менял.Все меняется без особых затрат и нервов.А симптомы точно такие же были.

Так в том и проблема - мастер уверяет что вой от подшипника.
Генераторщик отказался менять, ребята из топСервис аналогично... Где собака порыта?

Новый около 32 тыров, б/у - еще искать надо - да и не охота если есть возможность тупо перепрессовать свой.

Глупый вопрос - а компрессора везде одинаковые стоят? Что на американцах, что на европейцах?Может вопрос как раз в том что это на американце такой нюанс?

СЕРЖ 62
14.07.2014, 13:12
vivice.полистай тему,там полно фоток,затем сравни со своим компрессором,хотя top вроде наш клубный сервис,прогнать пургу не могут.на додже ставится 2 типа компрессоров(читай тему)

Станислав 58
14.07.2014, 13:17
Глупый вопрос - а компрессора везде одинаковые стоят? Что на американцах, что на европейцах?Может вопрос как раз в том что это на американце такой нюанс?
Все одинаковое...меняй подшипник и все....я свой компрессор целиком разбирал....чудо-мастера отломили шестигранник на валу при снятии:evel::mad:

СЕРЖ 62
14.07.2014, 13:26
Здравствуйте! Ветка прочитана именно мой случай не встречается. Кондиционер с клапаном а не с муфтой (2010 г.) Итак: включаю кондей до середины синей шкалы он холодит, включаю на холоднее он даёт температуру как с улицы (сейчас около 16 град). То есть кондей работает но недостаточно мощно. Приезжаю в сервис они диагностируют и говорят что после 2 тыс оборотов клапан не работает и это замена кондишена. Сомневаюсь думаю что развод. Еду в другой сервис говорят тоже самое Сервисы не официалы и по рекомендации знакомых. Вопрос это заговор сервисов или проблема действительно в сломаном кондишене. Но как кондей может работать на половину мощности но не работать на целую? Или мне дорога на компьютерную диагностику электрики?

может такой стоит?

Станислав 58
14.07.2014, 13:33
СЕРЖ 62, Он и есть с клапаном, который находится в задней части компрессора.....

СЕРЖ 62
14.07.2014, 14:02
СЕРЖ 62, Он и есть с клапаном, который находится в задней части компрессора.....

это понятно,но компрессор не один(05058228ah,55111423af,55111610aa,55111296ab и т.д.),я насчитал по elcats штук восемь наверное,в зависимости от двиги и года выпуска.

Vivice
14.07.2014, 19:09
25504

Что имеем сняв компрессор - верхнюю крышку черную снимать надо каким-то ключом... Или приспособой....

Юрий_70
14.07.2014, 19:14
По центру держишь головкой на 7,а ключиком от болгарки крутишь кшив против часовой стрелки.У тебя просто пластинки одной нет потому и не понятно.Почитай форум и фото сравни и я думаю поймешь :)

Vivice
14.07.2014, 19:39
По центру держишь головкой на 7,а ключиком от болгарки крутишь кшив против часовой стрелки.У тебя просто пластинки одной нет потому и не понятно.Почитай форум и фото сравни и я думаю поймешь :)

Вместе с мастером смотрим)))) вот из-за отсутствия одной пластинки и не снять. Очень маленький упор получается....

Юрий_70
14.07.2014, 19:58
Там пластинка дофени,декаративная.Берите за лопости,только аккуратно и крутите против часовой.А если есть ленточный ключ так вообще без проблем.

Vivice
14.07.2014, 20:46
Там пластинка дофени,декаративная.Берите за лопости,только аккуратно и крутите против часовой.А если есть ленточный ключ так вообще без проблем.

Да проблема в том что при таком методе сорвало внутри шестигранку. Сейчас пытаются выточить деталь, ровно под впадины на черной крышке и тогда может получится. Правда вопрос остается что именно внутри, как запрессован сам подшипник. На аналоге (лежит ломаный) от фольца ( один в один с моим) подшипник запрессован в тонкое кольцо, а вокруг пластик.
А лопасти вообще из сурьмянки похоже, на них усилие не наложишь.....
Короче щас кинули обманку, буду ждать итогов от мастера. Посмотрим что получится.

добавлено через 32 минуты
Шумел все же подшипник, со снятым кондеем звук машины просто песня:(

Юрий_70
14.07.2014, 21:03
Мне тоже мастера чуть все не сломали,поэтому сам все делал.Там усилия практически ноль.Только крутить надо за шкив а не за шестигранник.

Vivice
14.07.2014, 21:31
За шкив и крутили, шестигранником стопорили. Провернуло.
Ладно эту проблему надеюсь решат. Как подшипник выпрессовали? Черная хрень, не помню что это, пластиковая....

Юрий_70
14.07.2014, 22:33
Подшипник прессом,только стопорные кольца не забудте снять.

Serpantin
15.07.2014, 08:07
25504

Что имеем сняв компрессор - верхнюю крышку черную снимать надо каким-то ключом... Или приспособой....

Подшипник прессом,только стопорные кольца не забудте снять.

Что-то наводит на мысль, что стопорное кольцо снято, присмотритесь на фотографии, оно там просто лежит, а должно сидеть в пазах.
http://f-picture.net/fp/e4929ed2630b447bbe1e7b4438ecfcb2

Vivice
15.07.2014, 14:10
Что-то наводит на мысль, что стопорное кольцо снято, присмотритесь на фотографии, оно там просто лежит, а должно сидеть в пазах.
http://f-picture.net/fp/e4929ed2630b447bbe1e7b4438ecfcb2

Да, уже сняли аккуратно. Ставить обратно чтоб открутить верх?

добавлено через 4 часа 8 минут
Еще вопрос
http://www.dostami.ru/NEW-AC-COMPRESSOR-5058228AF-5058228AE-DODGE-CALIBER-2007/ebay-item/161225473110?&combined_category_name=automotive&listing_type%5B%5D=fixed_price&query=RL058228AI&search_index=Automotive

в чем подвох? Почему так дешево?
По коду - мое:bm:

Никогда просто не заказывали так.

Yri
15.07.2014, 14:24
День добрый)Так мне продолжать мучить Ваш?

Yri
15.07.2014, 14:55
Сандер, К чему подкол?

СанСаныч
15.07.2014, 15:20
Yri, так о чём речь?

Yri
15.07.2014, 15:31
СанСаныч, Речь о кондиционере.Я и есть тот безрукий генераторщик.)))Который пытается 2 день снять шкив)Уже придумал 2 новых ключа.Сегодня 3 точить буду.Надеюсь завтра домучаю.

СанСаныч
15.07.2014, 15:41
Понял. Yri, так вроде в теме всё расписано и не раз, что да как.

Yri
15.07.2014, 15:46
СанСаныч, Описание было к другому виду.На ваши авто есть 3 типа кондиционеров.Мне достался не разборный.Вот и пытаюсь проявить всю свою смекалку.Но вдруг кто знает?Мне проще будет)Интересует именно-5SE12C.

Yri
15.07.2014, 16:17
Сандер, Я тут только ради того,что бы помочь вашему одноклубнику)))Не более.)

Fakish
15.07.2014, 16:22
Сандер, Я тут только ради того,что бы помочь вашему одноклубнику)))Не более.)
Если всё отлично срастется, можно и на поток поставить, думаю вы не откажетесь лишнюю копеечку заработать

Vivice
15.07.2014, 16:24
Юрий, очень надеюсь у вас получится)))
И как всегда вовремя наступила жара:be:

Yri
15.07.2014, 16:29
Vivice, Я постараюсь)

Y168
15.07.2014, 16:32
в чем подвох? Почему так дешево?
Никогда просто не заказывали так.

Vivice, попробуй оформить заказ и увидишь сколько добавят эти "добрые самаритяне":rolleyes: за обработку\доставку.

Ну и чтобы не вестись на скидку "сегодня" в 5.2 тыр, вот эта железка у янки:http://www.ebay.com/itm/NEW-AC-COMPRESSOR-5058228AF-5058228AE-DODGE-CALIBER-2007-2008-/161225473110?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2589c97c56&vxp=mtr

Yri
15.07.2014, 16:32
Fakish, Поняв логику и имея все приспособления )Думаю следующий смогу за часик осилить)Хотя надо ещё этот починить))))))))

Vivice
15.07.2014, 17:22
Vivice, попробуй оформить заказ и увидишь сколько добавят эти "добрые самаритяне":rolleyes: за обработку\доставку.

Ну и чтобы не вестись на скидку "сегодня" в 5.2 тыр, вот эта железка у янки:http://www.ebay.com/itm/NEW-AC-COMPRESSOR-5058228AF-5058228AE-DODGE-CALIBER-2007-2008-/161225473110?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2589c97c56&vxp=mtr

Не, я понимаю что а-ля скидка - это фигня.
Просто ну сколько шип будет - долларов 150, ну и их услуги.
Пока в РФ не нашли дешевле 25 тыров.
Просто изначальная сумма странная....

Y168
15.07.2014, 17:58
долларов 150, ну и их услуги.
А самому купить лениво?)))
Даже по ссылке, доставка 131 бакс, отправляют Приорити - через 2 недели (+-) будет в Питере.
С купоном 15% для ибея, коих сейчас полно в инете, ИТОГО меньше 14тыр.
И это если не искать, а брать первый попавшийся.

зы.На..я кормить барыг:be::be:

Vivice
15.07.2014, 18:56
А самому купить лениво?)))
Даже по ссылке, доставка 131 бакс, отправляют Приорити - через 2 недели (+-) будет в Питере.
С купоном 15% для ибея, коих сейчас полно в инете, ИТОГО меньше 14тыр.
И это если не искать, а брать первый попавшийся.

зы.На..я кормить барыг:be::be:

Мне в этой жизни мало что лениво))))
Просто написала же - никогда не заказывали с Ибея, честно немного страшновато)))
И вообще ткнула первую ссылку - опять же из-за того что никогда не заказывали уточнить подводные камни таксказать.
Конечно, если встанет вопрос о покупке нового (очень надеюсь на Юрия) - буду разбираться и заказывать.
У нас совсем жаба душит:bm:

Y168
15.07.2014, 19:52
написала же
упс....был невнимателен.
Vivice, извините за "солдафонский" тон.:ah:)))

Vivice
15.07.2014, 20:07
упс....был невнимателен.
Vivice, извините за "солдафонский" тон.:ah:)))

Не переживайте, все ок:) на тон внимания не обращала, это ж сеть)))))

Гарик
16.07.2014, 11:04
вот эта железка у янки
не заметил я, что по ссылке - это оригинальная запчасть, скорее всего аналог и не от Дензо. Впрочем, судя по номеру CO 11023C и информации Автодока, американский производитель.

Yri
16.07.2014, 11:40
Всем день добрый.Спасибо всем за советы.Разборка кондиционера прошла успешно.Осталось выточить оправку под подшипник и всё будет хорошо:)Оказывается всё на много проще чем кажется.Единственная совет исправить 597 пост,пункт 3.На шайбе и на демпферной пластине правая резьба.По этому вал нужно крутить по часовой стрелки.

Юрий_70
16.07.2014, 11:50
Я например писал,что вал держать надо а шкив крутить против часовой. Гораздо легче за шкив крутить а не за вал.

tesla
16.07.2014, 12:03
Все правильно! Элементарно откручивается - на шкив накидываем старый приводной ремень , вал удерживаем головкой на " 7" и крутим шкив против часовой, все делается без помощников.

Yri
16.07.2014, 12:08
Юрий_70, Ни чего личного)))))Вернитесь в 597 пост.Пункт 3

Vivice
16.07.2014, 12:10
То что просто, это здорово.

Остался только вопрос - почему мастер из доужнственного сервиса менять отказался? Если все просто? Но вопрос видимо риторический....

Yri
16.07.2014, 12:27
Vivice, Наверно у них подход как у меня)Каждый должен заниматься своим делом))))Я тоже пошёл на это,только по доброте душевной))))Хотя теперь можно и на поток поставить)Спасибо)

добавлено через 10 минут
tesla, Элементарно,если шестигранник 7 есть))))))А если он свёрнут?Хотя теперь и этот нюанс решаем)Болгарка,токарный станок и гайковёрт.Сделали своё дело)

Vivice
16.07.2014, 12:44
Vivice, Наверно у них подход как у меня)Каждый должен заниматься своим делом))))Я тоже пошёл на это,только по доброте душевной))))Хотя теперь можно и на поток поставить)Спасибо)

добавлено через 10 минут
tesla, Элементарно,если шестигранник 7 есть))))))А если он свёрнут?Хотя теперь и этот нюанс решаем)Болгарка,токарный станок и гайковёрт.Сделали своё дело)

Юрий, вопрос вообще не к вам. Вам большой респект за решение вопроса;)

Павел Донецк
16.07.2014, 13:05
Я например писал,что вал держать надо а шкив крутить против часовой. Гораздо легче за шкив крутить а не за вал.

Срывать лучше удерживая муфту, а вал крутить против часовой стрелке,чтобы не обломать спицы и не согнуть крышку муфты согласно ее оси.

Yri
16.07.2014, 13:16
Павел Донецк, Там правая резьба.Во всяком случае на модели 5SE12C.На всех 2 шайбах.И вал по часовой стрелки надо стопорить.Или у нас разное понятие о вале и направление часовых стрелок)))Для меня вал-это основной шток поршневой системы.

Serpantin
16.07.2014, 13:50
Павел Донецк, Там правая резьба.Во всяком случае на модели 5SE12C.На всех 2 шайбах.И вал по часовой стрелки надо стопорить.Или у нас разное понятие о вале и направление часовых стрелок)))Для меня вал-это основной шток поршневой системы.

На сколько я помню, я ключем на 7 стопорил, а шкив вращал против часовой стрелки, а чтобы его закрутить - по часовой, там даже стрелочка есть как он вращается. Когда ставить будешь ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь, что не потерял шайбочку, она вкладывается до навинчивания шкива, толщиной она может 3-4 мм. Если забудешь посмотреть, то при навинчивании (+ подтянуть чуть-чуть ключиком) шкив должен крутиться легко и без стопоров иначе после окончательной затяжки двигателем обломаются спицы и усе - замена компрессора, т.к. отдельно шкивы не продают :(

Павел Донецк
16.07.2014, 13:52
Павел Донецк, Там правая резьба.Во всяком случае на модели 5SE12C.На всех 2 шайбах.И вал по часовой стрелки надо стопорить.Или у нас разное понятие о вале и направление часовых стрелок)))Для меня вал-это основной шток поршневой системы.

Все правильно это я запамятовал, откручивать по часовой, а закручивать против:az:

Юрий_70
16.07.2014, 17:35
Юрий_70, Ни чего личного)))))Вернитесь в 597 пост.Пункт 3

Прошу прощения, не правильно написал.Имел в виду конечно шкив.Но в принципе там и так все интуитивно понятно.Сам нашел как разбирать это дело на просторах нашего интернета.На Фольцах такой же шкив стоит.

СанСаныч
17.07.2014, 22:58
Съемник обычный трех палый...
Тип такой?
25554
Так получается цеплять за шкив ?

gus
17.07.2014, 23:10
СанСаныч, я таким снял. Щикотно конешно но... Снял легко.

СанСаныч
17.07.2014, 23:21
gus, так цеплял за шкив? А как на место ставить. По-подробнее.

gus
17.07.2014, 23:28
за шкив. Ставил деревяшкой подстукивал.

добавлено через 50 секунд
так там и болтом потом втянешь

добавлено через 4 минуты
компрессор не снимал только защиту с боку.

СанСаныч
17.07.2014, 23:33
Так и я снимать не собираюсь.

Serpantin
18.07.2014, 09:43
Снимал шкив со своих трех компрессоров, ни какой съемник не использовал. Срываем шкив по резьбе, откручиваем против часовой стрелки (ключиком на 7 держим вал), откручивается блюдечко (тарелочка :d), вынимаем резиночки, видим стопорное колечко, вытаскиваем (я двумя плоскими отвертками маленькими, можно специнструментом), все - шкив свободен, тянем на себя чуть-чуть покачивая из стороны в сторону - сам снимется без проблем (за ним шайбочка - ее не теряем), одевается аналогично.

СанСаныч
18.07.2014, 09:46
Serpantin, :az:
А я со съёмником заморочился. Спасибо за разъяснение!

GIN-555
19.07.2014, 00:22
Может немного не в тему, не нашел подходящей. Вопрос такой - существует ли какая-то периодичность замены хладагента? Или закачан на весь срок эксплуатации? С одной стороны - масло имеет свой ресурс, с другой - бытовые холодильники на ТО ведь не возим :bk:. Кто разъяснит?

СанСаныч
20.07.2014, 10:01
А я со съёмником заморочился.
Да шкив снялся легко, без съёмника. Было принято решение подшипник не менять. Промыл старый, набил литолом. Гул ушёл. Немного фото.

tesla
20.07.2014, 10:33
Мерой позволяющей продлить жизнь начавшего гудеть подшипника шкива кондиционера без выпрессовки последнего из пластикового шкива( который вполне реально безвозратно разломать при выпрессовке/ запрессовке подшипника ) является вскрытие пластиковой защиты подшипника с одной доступной стороны , вымывание остатков старой смазки и продуктов износа нефрасом( уйат-спиритом) и закладка новой смазки в количестве примерно на 30 % от свободного пространства под пластиковой крышкой ( зависит от типа смазки и числа оборотов подшипника при работе).Для закладки литол24 использовать не рекомендуется из-за несоотвествия параметров данной сазки условиям работы подшипника - нужна качественная лучше не металл-мыльная смазка на синтетической основе с широким диапазоном температурного использования - к примеру, Shell Gadus S5 T100 или другую подобную( литол зимой колом встанет , если до этого не вытечет из подшипника из-за литий-мыльного загустителя- вот тогда уже от замены подшипника будет не отвертеться).

Юрий_70
20.07.2014, 10:52
А разве шкив пластиковый?

tesla
20.07.2014, 11:07
Да, к сожалению....

Юрий_70
20.07.2014, 11:46
Менял недавно.У меня сплав алюминевый.Хрупкий да,но не пластик.

tesla
20.07.2014, 11:58
Оригинальный шкив выполнен из пластика, в пластик вклеена алюминиевая втулка и во втулку впрессован подшипник, для выпрессовки подшипника упираться можно только в алюминиевую втулку, поэтому нужна проставка точно во диаметру втулки иначе треснет пластик шкива. Как-то так...

Serg S.
21.07.2014, 03:26
Может немного не в тему, не нашел подходящей. Вопрос такой - существует ли какая-то периодичность замены хладагента? Или закачан на весь срок эксплуатации? С одной стороны - масло имеет свой ресурс, с другой - бытовые холодильники на ТО ведь не возим :bk:. Кто разъяснит?

Сравнивать холодильник и наш кондиционер, я бы не стал. Я, даже не стал бы сравнивать автокондиционер с обычным бытовым кондиционером. Причина банальна. Что в холодильниках, что в бытовых кондиционерах, все трубки, где находится хладагент, запаяны намертво. Поэтому утечка практически исключена - недаром ещё Советские холодильники работали по нескольку десятков лет. В машинах ситуация другая - система имеет множество соединений: уплотнителей, прокладок, резьб. Плюс тряска при движении, механические и прочие повреждения (камни например), что может привести к микротрещинам в системе. Потери хладагента неизбежны. По разным оценкам, ежегодно из полностью исправной системы кондиционирования, уходит от 5 до 20% фреона. Поэтому систему кондиционирования надо обслуживать периодически. Точнее так: если система работает нормально, то где-то раз в год надо систему дозаправить. Если кондиционер вдруг перестал работать, например холодить, то надо разбираться более тщательно. Причин множество: и электрика, и поломка компрессора и т.д. Одна из причин - разгерметизация системы. Надо ехать на сервис, где систему заправляют с использованием специальной добавки, которая в случае утечки видна при УФ. Есть более простой и дешёвый способ - в систему под давлением подают фреон и газоанализатором определяют место утечки. Какой из способов более эффективен сказать не могу. Одно скажу, что в 1-ом случае диагностика равна стоимости заправки (от 1500 до 2000 руб.) + повторный приезд для определения места утечки, Во-втором случае, стоимость от 0 до 500 руб. + место утечки определяется сразу. Если где-то в системе определена утечка, ремонтировать подручными способами, типа герметиков или суперклеев, бесполезно - давление в системе в 10 раз больше, чем в колёсах. Остаётся только аргонная сварка, перепрессовка или просто замена трубок или элементов системы. Долго ездить при утечке хладагента не рекомендуется, так как вместе с фреоном из системы уходит и масло, которое заправляется вместе с фреоном. Маслом смазывается компрессор кондиционера и в случае его клина последствия печальны - обрыв ремня, а далее езда до места ремонта без генератора, помпы, ГУР и множество других "сопутствующих радостей". Можно конечно поставить более короткий ремень (в обход системы кондиционирования), и ездить сколько угодно.
Ну вот, как-то так, коротенько. Надеюсь, моё сообщение избавит от многих лишних вопросов.

GIN-555
21.07.2014, 14:50
Serg S., спасибо за ответ! Наш кондер сравнил с холодильником только в плане определения (сравнения) ресурса хладагента и масла. Порылся в инете. Срок хранения хладагента порядка 70 лет. Масло, видимо, тоже расчитано на длительную эксплуатацию. Планово в автокондиционерах никто хладагент с маслом не меняет....

добавлено через 7 минут
надо систему дозаправить

Никогда не дозаправлял. Как правильно это делается (чтоб присмотреть за кондиционерщиком)?

Как я понял, сначала ваккуумируют систему. Взвешивают, сколько откачали. И закачивают старое+недостающее. Или дозаправляют по другому?

TRS-motors
21.07.2014, 16:56
GIN-555, откачали, проверили на утечки, закачали по норме (добавляем недостачу если вдруг).

GIN-555
22.07.2014, 00:23
закачали по норме (добавляем недостачу если вдруг)

TRS-motors, т.е. закачивается обратно старое+недостача из нового? Или закачивается полностью новое? :ah:

Станислав 58
22.07.2014, 17:19
Други! Хочу поведать свою историю.....в общем, решил я заменить подшипник муфты, заменил, заправил кондей и был этому несказанно рад, НО!!!!! Через две недели, мой новый подшипник стал неожиданно издавать посторонние звуки.....пришлось его извлечь...и, каково было удивление, подшипник имел значительный люфт, не пройдя и 1000 км...(выводы делайте сами). Заменил его на made in japan, как в факе.....и решив не закачивать фреон(это и было моей ошибкой!!!!!!!!!:an:), и поездить неделю (а вдруг опять?????:be:), ту-то и произошло то, чего я не ожидал....вчера закачал фреон и масло поехал и наслаждался прохладой, но недолго, компрессор заклинил!!!!!!!!:eek: Почему, спросите Вы????? Да потому, что вместе с фреоном закачивают и масло для смазки, а я неделю ездил "на сухую", что и привело к заклиниваю компрессора:(. Сейчас жду новый. Пока поставил ремень в обход.....
Данным рассказом просто хотел предостеречь тех, кто не в курсе!!!!!

Y168
24.07.2014, 15:21
Друзья, а что у нас с осушителем сист. кондиц.? Может из за него компрессор сбрасывать нагрузку?
И если "да", можно ли реанимировать, или только на выброс?

Красныйдодж
24.07.2014, 21:04
Други! Хочу поведать свою историю.....в общем, решил я заменить подшипник муфты, заменил, заправил кондей и был этому несказанно рад, НО!!!!! Через две недели, мой новый подшипник стал неожиданно издавать посторонние звуки.....пришлось его извлечь...и, каково было удивление, подшипник имел значительный люфт, не пройдя и 1000 км...(выводы делайте сами). Заменил его на made in japan, как в факе.....и решив не закачивать фреон(это и было моей ошибкой!!!!!!!!!:an:), и поездить неделю (а вдруг опять?????:be:), ту-то и произошло то, чего я не ожидал....вчера закачал фреон и масло поехал и наслаждался прохладой, но недолго, компрессор заклинил!!!!!!!!:eek: Почему, спросите Вы????? Да потому, что вместе с фреоном закачивают и масло для смазки, а я неделю ездил "на сухую", что и привело к заклиниваю компрессора:(. Сейчас жду новый. Пока поставил ремень в обход.....
Данным рассказом просто хотел предостеречь тех, кто не в курсе!!!!!

Если так, то чем думали сервисники? они и должны компрессор покупать плюс работа. вобщим их работа как всегда ни для кого наверное ни ново

Станислав 58
31.07.2014, 10:56
Други, подскажите, подойдет ли мне компрессор 6SE, вместо 5SE? И в чем их различие???:be:

добавлено через 18 часов 44 минуты
Други, подскажите, подойдет ли мне компрессор 6SE, вместо 5SE? И в чем их различие???
Ну так что, никто и не подскажет?????

Serpantin
01.08.2014, 17:33
Други, подскажите, подойдет ли мне компрессор 6SE, вместо 5SE? И в чем их различие???:be:

добавлено через 18 часов 44 минуты

Ну так что, никто и не подскажет?????

Привет, у меня стоял 5SE, поставил 6SE без проблем. Посмотри в моих сообщениях. Если шкив отличается ремень оденешь с помощью чьей-то матери.

Станислав 58
01.08.2014, 17:50
Serpantin, Вот спасибо!!!! Они внешне схожи, шкив тоже похож....хотелось мнение знающих.

Юрий_70
01.08.2014, 18:12
Шкивы просто разного диаметра,у меня ремень не налез купил такой 6PK2584. Ролики 2 по 70 и один 65 мм.

барашек
01.08.2014, 22:39
Привет всем!Пришла муфта компрессора который заказывал в алиэкспресс .А вот фотки скинуть не богу:(

Юрий_70
01.08.2014, 22:43
А номерок или ссылку?

барашек
01.08.2014, 22:55
http://www.aliexpress.com/snapshot/6137362339.html

Юрий_70
01.08.2014, 23:04
Спасибо. Буду теперь знать если что.

Serpantin
02.08.2014, 15:38
http://www.aliexpress.com/snapshot/6137362339.html

во сколько она встала с доставкой?

барашек
02.08.2014, 18:20
25743

барашек
02.08.2014, 18:24
25744

25745

25746

25747

25748

GIN-555
02.08.2014, 22:49
барашек, чей подшипник в ней стоит (фирма или парт-номер), не подскажешь?

барашек
03.08.2014, 12:27
вот какие то цифры на подшипнике LEA15 QJ355212 DK TAIDE

GIN-555
03.08.2014, 23:21
Китайский, видимо. Барашек, отпиши потом, сколько отходит, плиз...

барашек
03.08.2014, 23:25
так я заказывал в Китае, сайт Алиэкспресс

GIN-555
03.08.2014, 23:29
Это я понял, видел. Теплилась надежда, что подшипник сунули хороший. Увы :bk:...

Станислав 58
05.08.2014, 16:19
Еще вопрос! Надо ли каким-то образом промывать систему с заменой осушителя после заклинивания компрессора???? Говорят, что везде стружка и пыль металлическая попадает и потом может заклинить и контрактный компрессор.....:eek:
У кого какие мнения?

Валериевич
05.08.2014, 18:00
Станислав 58, Теоретически - надо. Особенно на этом настаивают ремонтники/заправщики, для них это манна небесная, какую сумму скажут, такую сумму клиент и заплатит.
Практически - смотря как что сломалось, в системе стоит сеточка, обычно её меняют или промывают, где она стоит в калибре я не знаю. Разбери сломанный компрессор и посмотри его внутреннее состояние, если там всё в хлам и видны задиры и стружка, то промывать надо, если нет, то и сам понимаешь.....

Станислав 58
05.08.2014, 19:36
Валериевич, Вот этим сейчас и занялся. Сниму, разберу, посмотрю!!! Если стружка есть, значит пипец, буду голову ломать, если ничего критичного, то все в ажуре... Как говориться, будем надеятся на лучшее. До отъезда 10 дней....

strelok
08.08.2014, 05:38
Станислав 58, Год назад была похожая фигня...
Тем летом заклинило компрессор (б/у из штатов, а родной рабочий остался)... когда снял, увидел масло с алюминиевой и тефлоновой стружкой вытекающее с обеих штуцеров компрессора. Ну тут уже было понятно, что "приплыли". тем летом собрал из подручных средств "промывочный стенд": берем канистру, делаем в её верхней части 2 дырки. В одну вставляем шланг, одним концом упираем в дно канистры, другой позже будем подсоединять к трубкам высокого и низкого давления. Во второе отверстие вставляем шланг любого воздушного компрессора (с легкостью подойдет обычный колесный). Далее канистру наполняем растворителем (я использовал ацетон, но скорее всего лучше подойдет чистый бензин). Далее при включении воздушного компрессора в канистре создается избыточное давление, которое вытесняет жидкость (растворитель) под давлением в систему.

Помню промывал тогда 2 дня. И всё равно какая-нибудь гадость да выходила...

Но у меня было очень сильно всё забито.

Ну и тогда жара спала, и было не до кондея.

В итоге 2 недели назад поставил барана на опоры (было огромное ТО 150 т.км.), полностью разобрал всю торпедо, поменял салонный радиатор кондея, внешний радиатор, осушитель, ещё раз промыл трубки бензином, и только после этого понял, что больше ничего сделать не смогу, и поехал заправлять.... сейчас ехал домой и прислушивался блин к каждому звуку.

Короче если система забита не сильно (на тебя не льется ручей масла в перемешку с алюминиевой пудрой, то наверное указанным выше спосбом можно промыть систему...
Единственное, советую на конец шланга сделать переходники, чтобы их можно было прикрутить в систему: один конец отрезать от осушителя, т.к. его и так менять, а другой можно подобрать за бесплатно в сервисах по ремонту или заправке кондеев.
И после того, как промоешь бензином лучше всего будет вместо канистры взять объём поменьше и загнать в систему и, таким образом домыть, компрессорное масло (только необходимо чётко отследить закачанный объём и слившийся, т.к. оставшийся объём необходимо будет учесть при заправке.

добавлено через 6 минут
Да, и забыл, объём поменьше, т.к. компрессорное масло - не из дешевых. себе покупал ликви- моли в экзисте в разделе спец. жидкости.

После всех процедур залил примерно 40-50 грамм в сам компрессор непосредственно перед самой его установкой (причем если его прокрутить, то всё налитое масло уйдет ему в потроха, и не будет выливаться, пока будешь его ставить...

добавлено через 7 минут
Валериевич, Да, и могу конечно ошибаться, но вроде как осмотрел всю систему кондиционера, и так и не нашёл, где же у нас стоит та самая "сеточка"... Подозреваю, что у нас ее нет, т.к. в осушителе стоит настоящий масляный фильтр( как от двс).

добавлено через 6 минут
Да, и я так и не нашёл, какой объем масла нужно заливать при заправке системы без масла? В итоге мои 50 грамм плюс заправщик добавил 60... вот сижу, и думаю в сумме 110 грамм масла- это много или мало?! по ощущениям- вроде как раз..

Валериевич
08.08.2014, 08:33
strelok, Хороший отчёт, вот думаю стоит ли его в FAQ поместить.
Про сеточку, я сильно и не настаиваю о её наличии, просто исходя из остальных марок авто, данная сеточка присутствует.

Кстати, вот цитата из мануала "Хладагент протекает через входной фильтр, фиксированной и переменной порты и оба дозирующих отверстий..."

Валериевич
08.08.2014, 08:38
.....ТРУБКА A/C VARIABLE ORIFICE
Описание
A/C отверстие трубы устанавливает перепада давления
между сторонах низкого и высокого давления из
A/C системы, обеспечивая ограничение между A/C
конденсатор и A/C испаритель. A/C отверстием
пробки в этом автомобиле установлен A/C (линия жидкости
и имеет переменную площадь отверстия клапана (VOV) дизайн.
Переменная A/C отверстие трубы состоит из входного фильтра экран (5),
bi-металлические пружины (4),
фиксированный порт (3),
переменная port (6),
дозирующего отверстия (1),
нейлоновая сетка диффузор экран (7) и два резиновых уплотнительных кольца (2), который
уплотнение трубки внутри A/C на линии жидкости, чтобы предотвратить
хладагента в обход дозирующего отверстия.
Операция
Переменная A/C отверстие трубы обеспечивает улучшенную A/C Система охлаждения при езде по городу и при сильных нагрузках
контролируя поток хладагента через два параллельных путей потока неотъемлемой частью в отверстие трубы. При нормальной нагрузке,
Хладагент протекает через входной фильтр, фиксированной и переменной порты и оба дозирующих отверстий. В качестве нагрузки
на A/C системы возрастает, температура хладагента, оставив A/C конденсатор увеличивается, что вызывает
bi-metal катушки расширять и ограничивать поток хладагента через переменная port трубки. Ограничение
поток хладагента через переменную порт и отверстие обеспечивает большую разность давлений между высокой
и низкого давления сторон A/C системы, что выражается в более холодных паров хладагента путешествия через A/C испаритель
чтобы помочь удалить тепло из воздуха, протекающего в салоне.
Переменная A/C отверстие трубы не исправен и не может быть восстановлен и, если неисправны или засорены, A/C жидкостной линии
необходимо заменить (см. 24 - отопление и кондиционирование воздуха/сантехника/LINE-A/C жидкий - описание).

Валериевич
08.08.2014, 08:50
Фильтр (4) также установленный внутри адсорбера для улавливания каких-либо инородных материалов что, возможно, ввели в систему хладагента во время сборки.

Станислав 58
08.08.2014, 11:06
strelok,
Валериевич, Я разобрал компрессор, да, пыль была, но не много....кто делал, ограничились локальной промывкой и продувкой.....поставили контрактный компрессор, залили в него 130 грамм масла и закачали фреон..пока все ОК. Т.т.т.!!!!!!!! Температура воздуха на выходе +7 град. Посмотрим, что будет дальше.

Сергей 80
09.08.2014, 16:35
Всем отличных выходных! Сегодня менял ролики, приводной ремень, подшипники и обгонную муфту генератора. Заодно решил подшипник поменять и в муфте кондиционера, но фиг там. Тарелочку даже не смог с места сдвинуть. Черезмерное усилие прикладывать побоялся...
Так вот, кто самостоятельно менял подшипник муфты, поделитесь:
1. Какое усилие должно быть при отвороте? Нет ли риска при большом усилии сломать выступающую часть вала ( который под головку на 7 )
2. По часовой или против часовой откручивается тарелочка? Нашёл в теме два противоречивых указания.
Заранее большущее спасибо.

tesla
09.08.2014, 18:06
Вал компрессора стопорится ключом на "7" и шкив откручивается против часовой стрелки ( я , к примеру, откручиваю сам без помощника накинув на шкив старый приводной ремень , хотя с помощником удобнее будет ) , усилие прикладываю соответствующее ( напрягся и открутил " от руки").

СанСаныч
09.08.2014, 20:20
... Тарелочку даже не смог с места сдвинуть...

Сергей 80, ты про эту (/forum/showpost.php?p=273859&postcount=480)?

Сергей 80
09.08.2014, 22:01
СанСаныч, именно про эту. Я мож тормоз, но я сначала её пытался открутить, что бы потом до шкива добраться. Что неправильно делал? Держал головкой на семь, пытался открутить против часовой стрелки:bk:

СанСаныч
09.08.2014, 23:33
Сергей 80, да всё ты правильно делал. Тож самое проделывал совсем недавно.
Для откручивания использовал головку на 7 и, заготовленную заранее, металлическую планку и отверстиями, куда завернул 2 болтика, чтобы откручивать эту самую "тарелочку". Вот только не сфоткал это дело. Можно также использовать вместо этой планки ключ от отрезной машинки.

добавлено через 1 минуту
Затем (/forum/showpost.php?p=320356&postcount=664)

Serpantin
10.08.2014, 13:11
Всем отличных выходных! Сегодня менял ролики, приводной ремень, подшипники и обгонную муфту генератора. Заодно решил подшипник поменять и в муфте кондиционера, но фиг там. Тарелочку даже не смог с места сдвинуть. Черезмерное усилие прикладывать побоялся...
Так вот, кто самостоятельно менял подшипник муфты, поделитесь:
1. Какое усилие должно быть при отвороте? Нет ли риска при большом усилии сломать выступающую часть вала ( который под головку на 7 )
2. По часовой или против часовой откручивается тарелочка? Нашёл в теме два противоречивых указания.
Заранее большущее спасибо.

по 1 пункту, сломать, как мне кажется, там нечего ))
/forum/showpost.php?p=311414&postcount=545

Сергей 80
10.08.2014, 13:20
Serpantin, может сломаться выступающая часть вала на 7. Ну или грани повредить вполне реально, так как усилие прикладывал довольно приличное.

СанСаныч, да мне бы тарелочку открутить... Неужели там такое мощное усилие прикладывать нужно?

СанСаныч
10.08.2014, 14:26
Сергей 80, да не такое уж большое, но рукой не открутить, по крайней мере у меня. Пришлось приспосабливаться как-то.

Сергей 80
10.08.2014, 15:51
СанСаныч, я вороток упёр в кузов, а съёмником открутить пытался... Могла там резьба прикипеть от времени?

tesla
10.08.2014, 17:56
Могла , конечно. При сборке туда нужно использовать резьбовую антипригарную смазку, чтобы в перспективе таких сложностей не возникло....

СанСаныч
10.08.2014, 18:06
Сергей 80, VD-шкой брызни. Или уже?

Сергей 80
10.08.2014, 19:32
СанСаныч, ,брызгал... Вот и думаю, мож хрен с ним, с подшипником,а? Как долго с гулом проездить можно? У нас без кондёра сейчас смерть, днём зашкаливает за 40..

добавлено через 57 секунд
При сборке туда нужно использовать резьбовую антипригарную смазку, чтобы в перспективе таких сложностей не возникло....
До сборки ещё далеко. Разобрать бы.:)

СанСаныч
10.08.2014, 19:35
Гул постоянный?
Вообще, конечно, лучше причину устранить, чтобы исключить более тяжёлые последствия.

Сергей 80
10.08.2014, 20:17
При включении явно слышен звук типа хр-хр-хр, а дальше постоянный гул, иногда даже скрежет

Serpantin
11.08.2014, 17:54
Serpantin, может сломаться выступающая часть вала на 7. Ну или грани повредить вполне реально, так как усилие прикладывал довольно приличное.

СанСаныч, да мне бы тарелочку открутить... Неужели там такое мощное усилие прикладывать нужно?

то что грани сорвать как вариант можно, если головка нормальная то должно быть путем ;), а вот сломать часть вала - это еще постараться надо, вал не из сплава.
Усилие прикладывается нормальное, конечно не как при затяжке колес, но ощутимо тяжело. Я ВДшкой брызгал пару раз, а потом с натяжечкой срывал :rolleyes:

Konstantin
11.08.2014, 21:55
Подскажите, плз, кто в курсе.
Картина такая: после ремонта в одном московском сервисе (пока не называю имен и фамилий) - замены приводного ремня, муфты генератора и роликов - перестал включаться компрессор кондиционера и вентиляторов также не слышно. В салоне воздух дует, при нажатии на кнопку кондея лампочка загорается, но компрессор не включается (не двигается стрелка тахометра). Из трубки испарителя конденсат не капает.
Вопрос: может ли быть дело в предохранителе? Вроде визуально все целы. И могли рукосуи из сервиса чего сломать/оторвать/забыть подключить?
Друзья, какие у кого мысли?

Юрий_70
11.08.2014, 22:49
Может датчик на компрессоре не подключили или не до конца воткнули,он там очень припротивненько вставляется и фиксируется.

Konstantin
11.08.2014, 22:52
Юрий_70, А я визуально его смогу найти сейчас и посмотреть, или это надо на подъемник или еще как?

Юрий_70
11.08.2014, 23:26
Да, если с переди подлезть под машину то можно попытаться

Konstantin
12.08.2014, 01:23
Да, не подключен компрессор. Вот только где тот проводок с колодкой - не увидел. Завтра поеду навещу сервис ). Юрий_70, благодарю!!!! :az:

Юрий_70
12.08.2014, 08:10
Да не за что, просто забыли наверное мастера за него :)

Алексей87
18.08.2014, 18:23
Привет всем хочу купить машину, хозяин сказал что компрессор треснул начали заправлять а он шипит его временно отключили...такое возможно?сделает скидку на новый компрессор или проблема может быть в другом?я понимаю что все чинится просто интересно чтобы я уложился в эту скидку, ответьте пожалуйста очень важно

Станислав 58
22.08.2014, 10:54
Алексей87, Скорее всего его заклинило и он треснул, а клинит их, если какое-то время ездить без фреона и масла, итог перегрев, задиры и т.д. Либо смотри где масляные следы, может в соединении трубок или сами трубки..причин масса.