PDA

Просмотр полной версии : Ошибка Р 0172


exxpertt
24.03.2011, 23:41
Всем привет. Возникла проблемка, возможно кто то может подсказать как ее решить.
Калибр 2008 года газ/бензин, пробег 43т. вариатор. С недавних пор начал загораться "джеки чан" , погорит погорит и потухнет. Когда горит начинает машинка дергаться и как то не устойчиво работает мотор на ХХ. Купил я значит прибор диагностический U 581 ( http://uiftech.com/productInfo.jsp?producttypeid=&ProID=17&intPage=1 ) подключил и вижу ошибку Р 0172 (Богатая горючая смесь).
С чем это может быть связано?

Валериевич
24.03.2011, 23:48
Причина:
Засорение системы впуска, э/м клапан аккумулятора паров бензина,давление топлива, система рецеркуляции ОГ (EGR), форсунка(и), подогреваемый кислородный датчик.

LeRu
25.03.2011, 00:11
Всем привет. Возникла проблемка, возможно кто то может подсказать как ее решить.
Калибр 2008 года газ/бензин, пробег 43т. вариатор. С недавних пор начал загораться "джеки чан" , погорит погорит и потухнет. Когда горит начинает машинка дергаться и как то не устойчиво работает мотор на ХХ. Купил я значит прибор диагностический U 581 ( http://uiftech.com/productInfo.jsp?producttypeid=&ProID=17&intPage=1 ) подключил и вижу ошибку Р 0172 (Богатая горючая смесь).
С чем это может быть связано?
У меня тоже ГБО установлено. Сразу после установки периодически высвечивалась Р 0171 - обедненная смесь, периодически сама пропадала, 3-х-кратным поворотом ключа не определялась и не сбрасывалась. ГБО-шники посмотрели, с ноутом проехали и в газовых мозгах поменяли что-то, связанное с напряжением (правда, с 3-его обращения к ним) - ошибка больше не тревожит. До этого думали эмулятор лямбдо-зонда ставить.
А ошибка связана с расходом (не увеличился)?

Killer
25.03.2011, 00:11
exxpertt, ага, или в FAQе найди "Коды Ошибок"

Валериевич
25.03.2011, 00:19
exxpertt, Судя по вашим отзывам в работе(Когда горит начинает машинка дергаться и как то не устойчиво работает мотор на ХХ.)
Обратил бы внимание в первую очередь на э/м клапан аккумулятора паров бензина и система рециркуляции ОГ (EGR)
Форсунки, лямба-зонд, пока не трогайте.
Если это происходит при работе на газе.
То LeRu вам подсказал что делать.

exxpertt
25.03.2011, 00:35
У меня тоже ГБО установлено. Сразу после установки периодически высвечивалась Р 0171 - обедненная смесь, периодически сама пропадала, 3-х-кратным поворотом ключа не определялась и не сбрасывалась. ГБО-шники посмотрели, с ноутом проехали и в газовых мозгах поменяли что-то, связанное с напряжением (правда, с 3-его обращения к ним) - ошибка больше не тревожит. До этого думали эмулятор лямбдо-зонда ставить.
А ошибка связана с расходом (не увеличился)?


Да, немного увеличился, на литра 1,5 - 2
Точно с газом связано, на бензине ездил , ошибка не проявлялась. Значит нада газ смотреть.

LeRu
25.03.2011, 00:46
Да, немного увеличился, на литра 1,5 - 2
Точно с газом связано, на бензине ездил , ошибка не проявлялась. Значит нада газ смотреть.
Я бы у себя в данной ситуации прочистил бы дроссельную заслонку и частично впускной коллектор (знаю как и для меня это не сложно, т.к. сам делал это и видел, сколько там ср№ни).
Одно из направлений моих мыслей - нарушается (снижается) регулировка подачи воздуха. Может и не правильное направление, но это направление мысли....

Игорек
25.03.2011, 10:51
exxpertt,
система рециркуляции ОГ (EGR)


У нас же нету этого клапана?!

Валериевич
25.03.2011, 10:53
Игорек, Есть.
(э/м клапан аккумулятора паров бензина и система рециркуляции ОГ (EGR))

Игорек
25.03.2011, 10:59
Игорек, Есть.
(э/м клапан аккумулятора паров бензина и система рециркуляции ОГ (EGR))

Вроде эту тему уже обговаривали и пришли к выводу, что его нет... (/forum/showpost.php?p=79863&postcount=6)
Если есть, то скажи где он находится?

Валериевич
25.03.2011, 11:04
Игорек, речь идет о ПАРАХ бензина.
Слева от бака под днищем стоит бачок, уловитель паров.
Клапан который выдает ошибку стоит под капотом внизу с правой стороны над рулевой рейкой.

Игорек
25.03.2011, 11:09
Нет стоп! Я спрашивал о EGR, это клапан возврата отработавших газов во впускной коллектор. При чем здесь пары бензина?

Валериевич
25.03.2011, 11:13
EGR - это система отработанных газов и паров бензина.
На наших машинах системы отработанных газов нет(если не ошибаюсь она стоит только на дизельных движках)
На наших двигателях стоит только система EGR - улавливатель паров.
смотри причина ошибки (/forum/showpost.php?p=94174&postcount=2)

Игорек
25.03.2011, 11:20
Все, прекращаем флудить и идем сюда (/forum/showthread.php?p=94248#post94248);)

maximys
11.09.2014, 22:33
народ а если та же ошибка тока пишет "слишком бедная смесь". Что делать? куда оборотить внимание (пробовал лить лучше топливо 98 не помогло) горит постоянно чек не гаснет после сброса загорается через пару мин.

Валериевич
12.09.2014, 08:05
maximys, для начала проштудировать форум с помощью поиска.
И в данной теме о других ошибках не писать.
Есть соответствующие темы, вот в них ищите ответы, если ответов нет, то тогда задавайте вопросы.
Загорелась лампа неисправности двигателя Check Engine (Чек Инджин) (/forum/showthread.php?t=2348&highlight=%F1%EB%E8%F8%EA%EE%EC+%E1%E5%E4%ED%E0%FF +%F1%EC%E5%F1%FC)
Любые вопросы о DODGE CALIBER от новичков (/forum/showthread.php?t=9542&highlight=%E2%EE%EF%F0%EE%F1%FB+DODGE+CALIBER+%ED% EE%E2%E8%F7%EA%EE%E2)

Один из ответов (/forum/showpost.php?p=178482&postcount=1021)