PDA

Просмотр полной версии : Кто по вашему виноват в ДТП?


Mult
26.06.2011, 22:06
Вот такая ситуация, я водитель синей (только въехали в мою дверь)
http://www.gazu.ru/driving/car_driving/images/krug_03.jpg
был признан нарушившим пунк 8.5 ПДД, т.к. должнен был занять крайне левое положения для движения налево.

DEN8313
26.06.2011, 22:12
Насколько я понимаю ты двигался по круговому по внешней стороне, а второй водитель выезжал с кругового по внутренней, так? Если да, то виновник д.б он, сейчас просто некогда искать выписку из правил...т.к выезд с кругового толкьо с крайней правой полосы, а въезд т движение по любой! Вроде так))

Вот еще можно почитать http://pddmaster.ru/pdd/pravila-proezda-perekrestkov-s-krugovym-dvizheniem-chast-3-vyezd-s-perekrestka.html

OtherDima
26.06.2011, 22:35
смотря какие знаки движения по полосам - если есть
если нет - то виноват красный
а если крайний левый для поворота налево - то тут сложнее, так как оба нарушили
но при этом синий бьёт красного в правый борт - значит красный виноват :)

СаЛут
26.06.2011, 22:42
Тут не въезд на перекресток с круговым движением, а движение по кругу. По мне-так тут обоюдка, тебе- за нарушение правил перестроения, а ему за нарушение правил поворота.Ты должен был включить поворотник и перестроиться в левую полосу, а он при повороте направо -пропустить попутный транспорт. Если не прав-поправьте. :)

Mult
26.06.2011, 22:45
Уточню: это круг, разметки нет.

DEN8313
26.06.2011, 23:01
Тут не въезд на перекресток с круговым движением, а движение по кругу. По мне-так тут обоюдка, тебе- за нарушение правил перестроения, а ему за нарушение правил поворота.Ты должен был включить поворотник и перестроиться в левую полосу, а он при повороте направо -пропустить попутный транспорт. Если не прав-поправьте. :)

Он не должне перестраиваться в левую полосу, он может так же ехать по правой стороне хоть 10 кругов, поворотка не имеет значения, у второго водителя помеха справа и все!!! Никакой обоюдки!

Mult
26.06.2011, 23:04
Тут вот какой вопрос возникает. Как обосновать, что я не должен был занять левый ряд?

DEN8313
26.06.2011, 23:05
Тут вот какой вопрос возникает. Как обосновать, что я не должен был занять левый ряд?

Правила повнимательней прочитать и найти, они тебе не ту статью впихивают, как уже было замечено это не въезд на круг а движение по нему!!!Помеха справа, какое еще нужно основание???

Cooler
26.06.2011, 23:23
Так-то,вроде, помеха справа и всё.
Но возможно, так было? Нарушение, связанное с въездом на "кольцо". Нередко водители, желающие опередить всех, потихоньку выезжают на "кольцо" по правому ряду и там останавливаются, пропуская поток транспорта. Останавливаться следует либо на линии "Стоп", либо, при ее отсутствии, на границе перекрестка, на "воображаемой линии, соединяющей соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей" (пункт 1.2 ПДД, определение понятия "перекресток").

Стоящий в правом ряду автомобиль создает помеху движению, занимая ряд и не давая возможность другим водителям заблаговременно перестроиться для поворота направо

YuRiEL
26.06.2011, 23:47
Красный автомобиль виновен.
Нарушение 8.5 однозначно.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части,
А также еще и
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

добавлено через 2 минуты
Водитель синего автомобиля двигался прямо и траекторию движения не менял.

Игорек
26.06.2011, 23:55
Значит, оспаривать в суде!!!
Удачи!

OtherDima
27.06.2011, 00:10
был признан нарушившим пунк 8.5 ПДД, т.к. должнен был занять крайне левое положения для движения налево.
признан виновным сразу или уже после второго разбора?
что написал в объяснительной, от этого в принципе зависит многое

Mult
27.06.2011, 00:11
Сразу

добавлено через 54 секунды
В объяснительной написал "двигался по перекрестку с круговым движением в правом ряду."

YuRiEL
27.06.2011, 00:14
Mult, успевайте обжаловать в течении 10 ти дней со дня вынесения постановления. В заявлении укажите, что никакой маневр не совершали, двигался по перекрестку с круговым движением в правом ряду, при этом в Вас въехали... Вы считаете что при этом водитель въехавший в Вас нарушил п.п. которые я привел выше.

С постановлением Вы не согласны, тк. никакого поворота налево либо на право не совершали..

Может у второго участника подвязки в ГАИ?

Mult
27.06.2011, 00:24
Нет, просто инспектор хотел чтоб я свою невиновность простимулировал.

OtherDima
27.06.2011, 00:32
красный заплатил?:)
бред какойто. под меня както тоже нырнул какойто Му для поворота налево (под мост), а я прямо ехал в левой полосе
сразу ничего не написали, но я был 100% не виноват
отсрочили на второе заседание гайцов через 2 недели - как обычно
даже не ходил - так как у меня повреждений не было:)) кроме лопнувшего стекла фары (ваз 2105) которая стоила 100рублей

добавлено через 1 минуту

Нет, просто инспектор хотел чтоб я свою невиновность простимулировал.
каким образом ?
позвони в службу доверия ментовскую
вы%бут всех за такое

Cooler
27.06.2011, 00:34
Mult, В бумагах гайцев уже расписался и согласился с их решением??

YuRiEL
27.06.2011, 01:09
Cooler отказ от подписи, ничего не даст, а только усугубит ситуацию. Тк есть вероятность не получить все документы по делу в полном объемеме

Cooler
27.06.2011, 01:21
YuRiEL, Я думаю, что если он везде расписался и согласился с решением, врядли что-то получится изменить, если только адвокат (типа Резник или Падва) хороший есть...

APK
27.06.2011, 07:44
был признан нарушившим пунк 8.5 ПДД, т.к. должнен был занять крайне левое положения для движения налево.
Если в обьяснительной написал что хотел ехать налево (типа перестраиваться в другой ряд) - то дела плохи, Если написал что двигался по круговому без разметки то оспаривай.

YuRiEL
27.06.2011, 08:59
АРК, даже если он хотел ехать налево, это не должно никого волновать. На момент ДТП синий автомобиль не маневрировал. И красный должен при любом раскладе позволить движение синему. П.ПДД я назвал.

Если Вы считаете, что Синий автомобиль что-то нарушил, то назовите пункт правил.

Cooler, Вы в корне не правы. Роспись в постановлении либо отказ от нее, не обозначает Ваше согласие либо не согласие. Расписываешься - потом обжалуешь в 10ти дневный срок.

Cooler
27.06.2011, 10:52
YuRiEL, Я написал как будет в реале!

APK
27.06.2011, 10:59
Если Вы считаете, что Синий автомобиль что-то нарушил, то назовите пункт правил.
Именно эти пункты что ты назвал, допустим объяснение красного: - ехал по круговому, готовился к правому повороту, неожиданно синий поехал в левую полосу. И чем синий парирует если сам написал что поехал влево?
И надо знать направление царапин, и правильную схему, а то получается что красный выезжал на встречку примыкающей дороги.

YuRiEL
27.06.2011, 16:31
Полный бред. Хоть он из под земли появился и хотел взлететь в небо как на ракете. Красный должен пропустить помеху справа. Красный перестраивался. Синий нет

добавлено через 5 минут
Понятие неожиданно появился вообще в ПДД нет.
К тому же если водитель красного авто будет утверждать что он не видел как не ожидано появился автомобиль, то будет еще и нарушение
10.1. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

С его стороны

APK
27.06.2011, 17:31
Полный бред.
Ну тогда удачи!

YuRiEL
27.06.2011, 20:40
Mult, скажите а синий автомобиль ехал откуда слева от кругового или сверху ?

добавлено через 2 часа 24 минуты
Проконсультировался на форуме Юридическая грамотность автомобилистов.
Даже не поленился нарисовать более реальную картинку
http://cs5423.vkontakte.ru/u18191505/32467524/x_0cc2bc55.jpg
Решение единогласное - виновен водитель красного автомобиля.
Кому интересно могу скинуть ссылку.


APK, прошу меня простить за резкое высказывание в Ваш адрес.

Валериевич
27.06.2011, 20:41
Осталось дело за малым, Mult доказать свою правоту :bk:

Крюк
28.06.2011, 00:15
да я смотрю тут пол гибдд собралось.....

APK
28.06.2011, 09:52
да я смотрю тут пол гибдд собралось.....
Нееее, опыт.... Трудно сломить то что написано в первом протоколе, в большинстве случаев страдаем за излишнею болтливость, а потом незначительное на первый взгляд выражение превращается в доказательную базу своей вины.

добавлено через 2 минуты

APK, прошу меня простить за резкое высказывание в Ваш адрес.
Форум ведь, обсуждение тем и отличается, что спорим о насущном. А решение по делу о виновности и будет доком по правоте. Давай на Ты?

Mult
28.06.2011, 10:11
Всем спасибо за советы!
Я еще авто.ру подключил к обсуждению. Там теже выводы.
Теперь только собрать силы, чтоб довести дело до конца.

APK
28.06.2011, 10:12
Теперь только собрать силы, чтоб довести дело до конца.
Держись! Удачи и терпения!

Mult
28.06.2011, 10:12
Машина все таки по КАСКО застрахована, тут сложнее себя заставить.

OtherDima
28.06.2011, 11:18
Трудно сломить то что написано в первом протоколе, в большинстве случаев страдаем за излишнею болтливость
+1 однако

Mult
29.06.2011, 10:10
Вот кстати протокол, может кому интересно почитать:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/Wqxr9H1l_49ZOCbzodB_sBD99URZyu6nPbAPHK7B_Ro?feat=d irectlink

А вот что я понапридумывал:
Начальнику полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО

Жалоба

Прошу отменить постановление номер 77 МО 2752097 по протоколу номер 99 ХА 2258701 в связи с отсутствием состава нарушения. Двигался по перекрестку с организованным круговым движение, и полосы и направления движения не менял. И на перекрестке с круговым движением левого поворота, который я якобы осуществил, не существует.

Начальнику полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО

Заявление

Прошу возбудить дело об административном правонарушении на водителя а\м ГАЗ 47402 г\н М000ВХ90 Мухдиханова Мехдихан Фармана, как на нарушившего п.п 8.4 и 8.5 ПДД, не занявший крайне правое положение перед съездом и совершивший перестроение не уступив дорогу транспортному средству движущемуся без изменения направления.

Поправьте, посоветуйте, покритикуйте.

APK
29.06.2011, 11:22
Вот кстати протокол, может кому интересно почитать:
Подписал???

Mult
29.06.2011, 11:47
Конечно, подпись означает лишь ознакомление.

DIR
29.06.2011, 14:55
Мухдиханова Мехдихан Фармана
вот черти вездессущие!:evel: По-русски то хоть говорил или мент его понял другим более доступным способом, что признал тебя виновным?

Mult
29.06.2011, 16:42
Мент понял что я там единственный с кого можно что то получить

DIR
29.06.2011, 18:12
Мент понял что я там единственный с кого можно что то получить
не понял? От тебя не получил и назло подарил невинность этому чебуреку?:eek: Беспредел!

NikoDim
29.06.2011, 18:18
Mult, ну вот ты скажи, что не так сделал? Менты, хоть и менты, но тоже люди, и общаются, если, конечно, не уроды, по-человечески. Я, всегда договаривался, думаю и ты бы смог.

DIR
29.06.2011, 18:28
NikoDim, судя по всему мент понял, что с Multа, в отличие от этого Мухадимуханова можно снять бабло, а тот отказал ему, будучи уверенным в правоте. я давно так с этой ситуацией столкнулся - снимали тещину машину с учета, была ранняя весна и прям у ментовки газель спереди меня начала буксовать и решила взять горку напором, стала сдавать назад и мне по бамперу и капоту. приехал мент и начал мне намекать, что мол щас меня можно виновным сделать, типа я ему в зад заехал - предлагал группу разбора. дал этому сучонку 2тыс как сейчас помню и он тутже написал, что виноват газелист.

NikoDim
29.06.2011, 18:31
DIR, угу, вариантов нет, к сожалению. Нужно покупать регистратор. :(

DIR
29.06.2011, 18:35
вот оно как раз злободневненько и в тему http://auto.fishki.net/comment.php?id=34922

NikoDim
29.06.2011, 18:40
вот оно как раз злободневненько и в тему http://auto.fishki.net/comment.php?id=34922

:d:d:d:d:d:d:d
Ну не хотят они на месте оплачивать, суки. :d:d:d:d:d:d:d

DIR
29.06.2011, 18:44
Что самое главное, он не оговорился, а просто сказал правду!

NikoDim
29.06.2011, 18:46
DIR, Угу, причём они и считают, что так оно и дОлжно быть. :(

DIR
29.06.2011, 18:51
NikoDim, Тем более этот, у которого интеллект на лице явно не ночевал.

NikoDim
29.06.2011, 18:52
NikoDim, Тем более этот, у которого интеллект на лице явно не ночевал.

Причём с рождения. :d

Mult
29.06.2011, 19:00
Mult, ну вот ты скажи, что не так сделал? Менты, хоть и менты, но тоже люди, и общаются, если, конечно, не уроды, по-человечески. Я, всегда договаривался, думаю и ты бы смог.
В смысле не так сделал? Денег не дал.

NikoDim
29.06.2011, 19:05
Mult, понял. Мент упёрся. Договориться не вышло. Жаль .....

DIR
29.06.2011, 20:19
Ну вот теперь замучаешься пыль глотать, бегая по судам...., как говорил товарищ Влодимер Тупин

Mult
30.06.2011, 01:08
А по жалобам предложения будут:)?
Кстати именно жалоба, а не ходатейство?

добавлено через 59 секунд
Я больше всего боюсь что щас упрутся, типа руль налево в круге крутил, значит левый поворот делал, и не поспоришь.

Rik
30.06.2011, 12:01
Вставлю свои пять копеек.
Лично меня в этом деле смущает то, что отсутствует разметка. Ведь ее наличие означает, предназначено круговое движение для двух рядов или только одного. А самое противное то, что отсутствие разметки мало как влияет на разбирательство в случае, если на круговом движении только один ряд. У меня был печальный опыт левого поворота на Т-образном перекрестке, когда меня оштрафовали за выезд на встречку, несмотря на отсутствие разметки. И мент сказал, что по правилам, в случае отсутствие разметки водитель ОБЯЗАН визуально оценить, где должна быть осевая. И даже показывал пункт правил (уже не помню).
Очень часто, люди однополосные дороги путают с двухполосными, потому, что наши ГОСТы закладывают бОльшую ширину полоы, чем в Европе. И на круговых движениях полосы шире, чем по прямой (для безопасности).

ИМХО, это дело дальше разруливать лучше адвокату

Revkuts
08.07.2011, 16:42
Вставлю свои пять копеек.
Лично меня в этом деле смущает то, что отсутствует разметка. Ведь ее наличие означает, предназначено круговое движение для двух рядов или только одного.


А меня смущает отсутствие картинки http://maps.yandex.ru/-/CBUNy6jX в первом посте автора
Перекресток там достаточно большой и довольно интересно обыгран островками безопасности. - проехать по правому ряду схезд не представляется возможным, надо перестраиваться налево. С учетом введенного недавно приоритета "колец" съезжающий с кольца имеет преимущество, и вариант про одновременное перестроение или отсутствие перестроения как бы не работает.
Знак "Уступи дорогу" там ведь есть при въезде на кольцо?
Если есть - я бы уступил съезжающему с кольца, даже если мне надо было бы уйти в первый съезд

Mult
09.07.2011, 21:10
Сегодня был в гаи на разборе свой жалобы.
В схеме, крестик места столкновения нарисован вроде бы там где и должен был быть. Но цифры растояния к нему приписанны так, что он получается совсем в другом месте, практически уже в месте съезда. И оказался он там, где я не должен был быть. Парадокс еще в том, что если только по цифрам в схеме ориентироваться, то после удара машины всего 10см проехали. На это возражение послали в суд, на что у меня к сожалению времени нет.
Всем спасибо за поддержку!

добавлено через 9 минут
- проехать по правому ряду схезд не представляется возможным, надо перестраиваться налево.

7,5 ширина по схеме, вполне достаточно для 2-х рядов.

С учетом введенного недавно приоритета "колец" съезжающий с кольца имеет преимущество

Это где такое?

Revkuts
10.07.2011, 23:37
Это где такое?
Это в прошлом году чутка поменяли текст ПДД - для оленей написали, что если перед перекрестком с круговым движением висит знак уступи дорогу или "проезд без остановки запрещен" - то надо таки уступать при въезде на кольцо, а не ехать по "помехе справа".

А пропиарили эти "изменения" таким образом: мол, движемся в сторону цивилизованной Европы, а там кольца главные, и у нас сейчас тоже все переделаем на главные.

И прошлой осенью на этой волне в Москве и области на многих (но не на всех поголовно) колечках поменяли схемы движения на главное кольцо. Вот и спросил, главное там кольцо или нет, потому что есть вероятность, что и ео не обошла сия чаша. К слову сказать, в Сибири кольца главными были со времен СССР.

Теперь по ситуации: как нибудь прокомментируй островки безопасности - как там ехать не в первый съезд не перестраиваясь налево - по островкам шпарить что-ли?
А если перестраиваешься левее - в принципе, въезжаешь на кольцо и должен пропустить съезжающего. Вот если въехал и прошел один съезд, оставив островок справа, а на следующем тебя подрезали с внутреннего радиуса - то тут можно спорить, но на практике, если едешь в крайнем правом ряду и не собираешься уходить направо - надо быть вдвойне внимательным: не едет ли слева шибко умный, просчитывающий все за всех и за тебя тоже, и просчитавший, что раз ты в правом ряду - то ясен пень, пошел на съезд, а поворотник просто забыл включить, и можно уходить с кольца вторым рядом :). В этом случае он, конечно, неправ, так как не перестроился для поворота направо. Для съезда с кольца это обязательно, в отличие от въезда на кольцо. Но при таком раскладе на этом перекрестке ты должен проезжать второй съезд, а не первый, судя по островкам и виду сверху.

Mult
11.07.2011, 00:27
Это в прошлом году чутка поменяли текст ПДД - для оленей написали, что если перед перекрестком с круговым движением висит знак уступи дорогу или "проезд без остановки запрещен" - то надо таки уступать при въезде на кольцо, а не ехать по "помехе справа".

При въезде да, но...
Вот если въехал и прошел один съезд, оставив островок справа, а на следующем тебя подрезали с внутреннего радиуса - то тут можно спорить, но на практике, если едешь в крайнем правом ряду и не собираешься уходить направо - надо быть вдвойне внимательным: не едет ли слева шибко умный, просчитывающий все за всех и за тебя тоже, и просчитавший, что раз ты в правом ряду - то ясен пень, пошел на съезд, а поворотник просто забыл включить, и можно уходить с кольца вторым рядом :). В этом случае он, конечно, неправ, так как не перестроился для поворота направо. Для съезда с кольца это обязательно, в отличие от въезда на кольцо. Но при таком раскладе на этом перекрестке ты должен проезжать второй съезд, а не первый, судя по островкам и виду сверху.
именно вот такая ситуция и была.

Revkuts
16.07.2011, 11:06
именно вот такая ситуция и была.
Тогда ты прав с точки зрения ПДД.
Но коль мотаться по судам нет возможности, а цена вопроса при найме адвоката превышает текущий ущерб (да и доказать в суде неправоту выводов ГИБДД-шников о виновности, которым у суда "нет основания не доверять" :) в отличие от тебя, опираясь на имеющиеся материалы дела и у адвоката может не получиться) - наверное, в плане затрат нервов и финансов проще оставить все, как есть.

stosha
03.08.2011, 16:03
еду сегодня в районе обеда по Волгоградке в центр,переехал трешку,на светофоре стоит 31 волга - разбитая морда,и зад тоже нормальный больше никого нет... через 2.5 часа еду обратно,там где поворот на Ташкентскую с волгоградке на светофоре стоит таже волга и в ней торчит газель.............................:bk:похоже чел ее на крепкость проверяет:):)

Mult
03.08.2011, 16:18
Тема вовремя поднялась:)
Забрал сегодня официальный ответ от ГИБДД. А в нем решение об отмене постановления на меня. Правда нет решения о заведении дела на второго участника, но новость все равно приятная.

stosha
03.08.2011, 16:35
Mult, лишь бы страховая приняла к возмещению...а по жуковскому через лацкова .так вообще невозможно ездить стало...объезжаю вдоль железки на Отдых

Валериевич
03.08.2011, 16:42
Mult, Ну вот и хорошая новость.
А второго штрафом на пару сотен рублей накажут и всё.