PDA

Просмотр полной версии : Капает вода через люк


cons_sol
27.07.2011, 14:07
второй месяц обживаюсь в своем доджике... но вот вчера заметил, что в дождь подкапывает вода через закрытый люк... подскажите, что делать для восстановления герметичности?

Валериевич
27.07.2011, 14:24
cons_sol, Если люк родной, то необходимо снять потолок, вокруг люка есть поддон (ванна), от этой ванны отходят сливные шланги, их отсоединяешь от ванны и прочищаешь отверстие в ванне и сами шланги, все должно продуваться, и только после этого вся вода будет уходить самотеком.
То есть вывод у тебя забились дренажные трубки отвода воды из поддона люка.
УДАЧИ, но есть одно но, из салона потолок не вытащишь, придется корячится.
И еще желательно и снять полностью весь люк, возможно в поддоне (ванне) скопилось много грязи, листвы и т.д. всякого мусора, и это всё нужно почистить.

Игорек
27.07.2011, 14:38
...а в уплотнениях не может быть причина?
Я правда не знаю устройства данного люка, но у меня когда то был Опель Вектра 90 г.в, так я чуть опустил на крепления люк вниз (ближе к уплотнителю) и промазал все резинки уплотнения силиконом.

mkl44
27.07.2011, 14:40
...а в уплотнениях не может быть причина?
Я правда не знаю устройства данного люка, но у меня когда то был Опель Вектра 90 г.в, так я чуть опустил на крепления люк вниз (ближе к уплотнителю) и промазал все резинки уплотнения силиконом.

люк доконца доводится? он должен дойти до конца и после окончания движения приподнять заднюю часть вверх

Валериевич
27.07.2011, 15:31
Игорек, mkl44 , Смазывал и не раз, силиконили многие люки, даже если люк не приподнялся вода в салон бежать не должна, для этого существует поддон, улавливатель осадков в виде воды. Мною это пройденный этап, машины были разные.
Многие приезжали после всяких герметизация на переделку, и только продувка дренажных шлангов, а в некоторых случаях снятие самого люка и чистка от мусора и грязи, приводило к положительным результатам.

Валериевич
27.07.2011, 15:31
Для особо одаренных!!!
Под №9 поддон сбора воды.
Красными указателями указаны штуцера слива воды, в дренажные шланги. ИХ ЧЕТЫРЕ!!!!
Особенно вода сильно начинает литься во время дождя или после мойки, при резком торможении спереди люка или при торможении сзади люка, это свидетельствует о заполненности поддона дренажной водой и забитой системы отвода воды.

cons_sol
27.07.2011, 15:41
люк родной, закрывается полностью... капает по уголкам в дождь в эту самую ванную, но в салон не протекает...
т.е. понимаю так, что если по дренажным трубкам вода уходит, значит они не забыты, и париться насчет подкапывания пока не надо?

Валериевич
27.07.2011, 15:45
cons_sol, А первое сообщение о чём???????????????????:be::be::be::eek::eek::eek:
Дайте мне пистолет, Я застрелюсь, Я тут стараюсь, выкладываюсь, хочу помочь.
А в итоге ...........................:(
А с чего ты тогда взял что, что-то куда-то капает???

Игорек
27.07.2011, 16:02
Дайте мне пистолет, Я застрелюсь, Я тут стараюсь

Не надо, ты нам еще пригодишься!:)

mkl44
27.07.2011, 16:39
Дайте мне пистолет, Я застрелюсь
Отложи пистолет в сторону, а лучше убери по дальше. ТЫ НАМ НУЖЕН!!!!

Игорек
27.07.2011, 16:43
Дайте мне пистолет, Я застрелюсь
Отложи пистолет в сторону, а лучше убери по дальше. ТЫ НАМ НУЖЕН!!!!

Тише-тише:al: а то звездная болезнь нападет...
;)

mkl44
27.07.2011, 16:49
Тише-тише:al: а то звездная болезнь нападет...
;)
не он в:rolleyes: адеквате

Валериевич
27.07.2011, 16:53
Всё Я застрелился...........................:cool:

mkl44
27.07.2011, 16:57
Всё Я застрелился...........................:cool:

неуспел убрать?:eek:

WHISKEY
27.07.2011, 17:18
Я не понял ничего,что произошло,кто стрелялся,все ли живы и что с люком!?:))

Игорек
27.07.2011, 17:35
Всё Я застрелился...........................:cool:

а кто пишет?

Валериевич
27.07.2011, 19:27
WHISKEY, Это был не ЛЮК, это был ГЛЮК:p

добавлено через 1 минуту
Игорек, Дантес................

cons_sol
28.07.2011, 09:03
cons_sol, А первое сообщение о чём???????????????????:be::be::be::eek::eek::eek:
Дайте мне пистолет, Я застрелюсь, Я тут стараюсь, выкладываюсь, хочу помочь.
А в итоге ...........................:(
А с чего ты тогда взял что, что-то куда-то капает???

спасибо, спасибо :))
с чего я взял что капает - это случайно открыл шторку в дождь, и увидел что по краям люка из под резинки капает вода... в салон вода не протекает.
вот и решил задать вопрос здесь :)
выводы я сделал следующие - смазать резиновый уплотнитель силиконовой смазкой. если воды уходит самотеком из ванный люка, значит каналы не забиты и пока все нормально. если будет протекать в салон - заморачиваться разборкой потолка и чисткой дренажный каналов...
вот :)

Валериевич
06.08.2012, 16:16
Sergey N; Без разницы какая забита, правая левая, бежать будет там где нижний уровень границы поддона люка.
Внизу под крыльями передних колес есть трубки отвода дренажа дунь в них с компрессора, только не сильно, а то грязь в салон полетит.
Ну а самый надежный способ, снять потолок (он не вытаскивается, а опускается на сиденья) и с этого поддона снять шланги дренажа и продуть их, ну а также продуть штуцера слива воды с поддона.

Sergey N
06.08.2012, 16:22
Sergey N; Без разницы какая забита, правая левая, бежать будет там где нижний уровень границы поддона люка.
Внизу под крыльями передних колес есть трубки отвода дренажа дунь в них с компрессора, только не сильно, а то грязь в салон полетит.
Ну а самый надежный способ, снять потолок (он не вытаскивается, а опускается на сиденья) и с этого поддона снять шланги дренажа и продуть их, ну а также продуть штуцера слива воды с поддона.
Спасибо) а трубки отвода из чего сделанны? разбирать потолок трудно и долго?(

Валериевич
06.08.2012, 16:25
Я лично потолок не разбирал, но на форуме есть ребята которые его разбирали.
Уверен ничего сложного там нет, нужно делать вдвоем, да и начать можно спереди, если его приопустить, то уверен можно будет добраться до соединений.
Трубки резиновые.

Kintas
13.02.2013, 19:55
Вечер добрый. Столкнулся с такой вещью,при покупке машины заметил разводы на обшивке потолка прямо над передними стойками. Продавец убедил (я дурак) что это после химчистки,якобы не всю воду просушили и она замёрзла там а машина была на морозе типо покатаешся и всё просохнет. После всех заморочек с оформлением машина стояла неделю на улице,вчера сунулся в салон возле стоек хлюпает(. Ну что делать отогнал к умельцу сняли всю обшивку продули все трубки но причина в том что рядом с люком на металле есть конденсат маленькие каплюшки висят это не могут быть ни трубки ни сам люк откуда он там берётся?? или мне выходя из машины её надо проветривать? подскажите если кто знает.

Валериевич
13.02.2013, 20:00
Проклеить вибро-шумо-изоляцией, то есть утеплить крышу изнутри.

Kintas
13.02.2013, 20:21
Спасибо за совет. Если мокнуть будет опять то так и сделаем тогда.

Regard
06.09.2013, 01:29
После 5 лет эксплуатации начал протекать люк!Вода попадает в салон через уплотнитель.Похоже со временем уплотнитель потерял свои свойства.И похоже он отдельно не меняется,только вместе с люком.Что делать-ума не приложу.За эти дождливые 2 дня обшивка потолка уже вся в пятнах от воды.Может кто сталкивался с похожей проблемой?

Валериевич
06.09.2013, 09:27
Regard, В первую очередь Нужно пользоваться поиском по форуму.
(/forum/showthread.php?t=5065&highlight=%F2%F0%F3%E1%EA%E8)
Что нужно сделать, так это прочистить сливные трубки, которые расположены по края ванны люка.
Когда забиваются трубки, то в поддоне люка (/forum/showpost.php?p=118534&postcount=6) собирается вода, и при торможении или наборе скорости эта вода начинает вытекать.

flame69rus
11.09.2013, 14:59
Два раза сталкивался с проблемой подтекания воды над арками передних дверей. Сначала делал так:
1) Снимал ручку над аркой двери;
2) Снимал солнцезащитный козырек;
3) Снимал накладку арки вдоль ветрового стекла
4) Отгибая обшивку потолка, просовывал руку к лотку в поиске сливного шланга (спереди лотка). Стягивал шланг и продувал.

После второго раза решил упростить себе жизнь:
Снял накладку арки вдоль ветрового стекла, разрезал шланг слива и натянул соединитель из силикона большего диаметра. Теперь при необходимости чистки достаточно снять накладки и продуть нижнюю часть шланга. Как показывает опыт забивается именно нижняя часть, уходящая к колесным аркам.

Слава
27.03.2016, 17:49
Здравствуйте ,такая проблема .Люк закрыт ,герметичен резинки все в норме ,закрываеться хорошо до конца .Как только начинаеться дождь затикает и капает прямо возле лампочек и управление люком .Что такое может быть ,может кто то чталкивался :eek::eek::eek:

Unicron
27.03.2016, 18:12
может дренаж забит... я только не в курсе где он находится.

MichaelP
27.03.2016, 21:20
Здравствуйте ,такая проблема .Люк закрыт ,герметичен резинки все в норме ,закрываеться хорошо до конца .Как только начинаеться дождь затикает и капает прямо возле лампочек и управление люком .Что такое может быть ,может кто то чталкивался :eek::eek::eek:

Есть такое дело.В первую очередь,нужно вычистить ванночку,для сбора влаги.Как правило там полно пыли и грязи.Затем прочистить сливные штуцера по углам этой ванночки.Ну на последок можно продуть сливные трубки,компрессором,но без фанатизма.Эту процедуру советую проделывать хотя бы раз в год.

Валериевич
28.03.2016, 00:28
Начать проверку с дренажа. #6 (/forum/showpost.php?p=118534&postcount=6)

Laudanum
17.06.2016, 22:19
тоже начало капать возле лампочек и хлюпает в стойках... разбирать не хочется, попробую тросиком велосипедным почистить прям со штуцера)

действительно очень плохо что уплотнитель идет только со стеклом, т.к. он долго не живет...

Laudanum
27.07.2016, 15:12
Передние промыл и продул ничего не разбирая, резиновым конусом насоса и велотросиком.
А вот задние...сверху никак походу, придется потолок снимать...

И эта операция необходима каждые 2 года ?
Нахрен это люк, заклеить его силиконом чтоли )))