PDA

Просмотр полной версии : Проблема с мультирулем и магнитолой


adaa
19.08.2011, 23:49
Не нашла ничего похожего на форуме, но может кто сталкивался и сможет подсказать:
При повороте руля вдруг начала переключаться магнитола и перестали работать кнопки на руле. Клаксон работает, подрулевые рычажки поворотников и дворников тоже работают.
Что "полетело"?

Валериевич
20.08.2011, 03:27
adaa, Что бы сказать точно, нужно разобрать руль (нужно снять накладку на руле подушки SRS, и клаксона) и проверить "часовую пружину" на повреждения, а также провода подходящие от тех кнопок которые "глючат" до "часовой пружины."

Подрулевые рычажки поворотников и дворников к этой пружине никакого отношения не имеют, их можно не проверять.

adaa
20.08.2011, 12:28
Что бы сказать точно, нужно разобрать руль (нужно снять накладку на руле подушки SRS, и клаксона) и проверить "часовую пружину" на повреждения, а также провода подходящие от тех кнопок которые "глючат" до "часовой пружины."
Спасибо, будем смотреть))

Семыч
02.10.2012, 23:27
А кто-нибудь кнопки снимал, что бы почистить, а то предыдущие хозяйки ими не пользовались, и они закисли, правую я вроде разработал, а вот с левой проблемы!!!

Валериевич
03.10.2012, 12:38
Семыч, Если речь идет про кнопки на руле, то левая и правая разбираются одинаково.

prizba44
03.10.2012, 13:14
У меня руль без мультики кнопок но входы под них есть заглушки стоят,можно ли поставить мне их и будут ли работать или в мозгах надо абивать

Валериевич
03.10.2012, 14:12
У меня руль без мультики кнопок но входы под них есть заглушки стоят,можно ли поставить мне их и будут ли работать или в мозгах надо абивать

Теоретически - работать должны, а практически - нужно пробовать.

Семыч
03.10.2012, 14:37
спасибо, теперь бы знать как они разбираются!!

hryak3007
02.07.2013, 16:05
Теоретически - работать должны, а практически - нужно пробовать.

Здравствуйте,
Поставил кожаный руль с кнопками и круизом, круиз заработал, управление магнитолой нет. В чем проблема: в мафоне или мозгах машины (магнитола обычная, без mp3, с черными крутилками).

Валериевич
02.07.2013, 16:37
hryak3007, Сложно сразу сказать о причине не работающих кнопок.
Проверить исправность работы самих кнопок, соответствие "часовой пружины" для передачи команды от кнопок до приборной панели, если всё так и есть, то тогда необходимо с помощью сканера проверить и активировать эту функцию.
Вот >>>СХЕМА<<< (/forum/showthread.php?t=4410) Вам нужна вторая в указанной теме.

Если нужна будет активация, спросите у LeRu , где в Киеве можно это сделать.

LeRu
02.07.2013, 19:14
Здравствуйте,
Поставил кожаный руль с кнопками и круизом, круиз заработал, управление магнитолой нет. В чем проблема: в мафоне или мозгах машины (магнитола обычная, без mp3, с черными крутилками).
Насчет пружины не уверен, но кнопки НАДО внести в карту авто. Для начала надо знать их sales code. Остальное могу рассказать.

Валериевич, привет!

Валериевич
02.07.2013, 20:15
LeRu, Привет, Руслан.
Ну вообщем мне добавить больше нечего :bk:
Нужно смотреть, щупать, сканировать :)

hryak3007
03.07.2013, 22:02
hryak3007, Сложно сразу сказать о причине не работающих кнопок.
Проверить исправность работы самих кнопок, соответствие "часовой пружины" для передачи команды от кнопок до приборной панели, если всё так и есть, то тогда необходимо с помощью сканера проверить и активировать эту функцию.
Вот >>>СХЕМА<<< (/forum/showthread.php?t=4410) Вам нужна вторая в указанной теме.

Если нужна будет активация, спросите у LeRu , где в Киеве можно это сделать.

Спасибо. Валериевич, подскажите, куда идут провода от кнопок управления магнитолой после клокспринга? По схеме какой-то cluster.

добавлено через 6 минут
Насчет пружины не уверен, но кнопки НАДО внести в карту авто. Для начала надо знать их sales code. Остальное могу рассказать.

Валериевич, привет!

Подскажите, а где посмотреть sales code? И как можно узнать остальную тайну...

Валериевич
03.07.2013, 23:07
......... По схеме какой-то cluster.
Это приборная панель.

........... sales code? ...
Это код для активации данной функции.

........... И как можно узнать остальную тайну...
Подключить (желательно) дилерский сканер, он многое покажет и расскажет, исправит, активирует и т.д.

LeRu
04.07.2013, 00:22
Хряк-земляк, уточни насчет спирали. Если проблем с последней нет, поднимай коды кнопок, звони официалам (Столичка), объясняй ситуацию, пусть внесут их в карту твоего авто, а затем приезжай к ним на краткий электротест.
Уверен на 99%, что они тебе откажут.
Пиши в личку, состыкую с умным человеком, который по моим кодам мегял мне карту авто.

hryak3007
04.07.2013, 00:48
Пиши в личку, состыкую с умным человеком, который по моим кодам мегял мне карту авто.

Спасибо, но в Киеве бываю без авто:(

hryak3007
16.07.2013, 19:12
Был у дилера, проверили сканером, сказали отсутствует какой-то модуль (или не полный) который отвечает за свет, подогрев сидений, музыку и т.д. Так вот прошивка не помогает. Жаль, не повезло...

Валериевич
16.07.2013, 19:20
Был у дилера, проверили сканером, сказали отсутствует какой-то модуль (или не полный) который отвечает за свет, подогрев сидений, музыку и т.д. Так вот прошивка не помогает. Жаль, не повезло...

Этот, что ли блок :eek::eek::eek:
Если, да, то это не дилер а вообще не понятно кто :be:

Денис Южный
16.07.2013, 19:35
Валериевич, наверное подразумевали блок интегрированной мощности.. Я его когда изучал, где то находил Ваши посты (примерно 2009 года), где Вы писали, что блоки различны.. И что даже на машинах одного года выпуска, могут быть разные "наборы" транзисторов и микросхем.. Возможно это и имелось ввиду под словами "блок неполный"..Предположение:) Может что-то путаю:)

Валериевич
16.07.2013, 22:47
Денис Южный, Вроде не путаешь, так и есть, от этих слов не отказываюсь.
Меня терзают смутные сомнения по поводу "который отвечает за свет, подогрев сидений,"

Денис Южный
16.07.2013, 22:59
Валериевич, ак я после этих слов и вспомнил Ваши посты! Там в одном была фотография двух блоков, и в одном из них отсутствовал транзистор на задние ПТФ и еще какой-то (вроде который за блок ЕСП отвечает). Хотя машины были одного года.. Может уже что-то подзабыл, но как-то так:) Да и раз про прошивку человек сказал.. Что за мастера, которые будут прошивать блок управления подогревом сидений?! Тут я с Вами согласен: бежать от таких надо!:bk::be:

Валериевич
16.07.2013, 23:02
......... бежать от таких надо!:bk::be:

Так и Я, об этом :al::al::al:

hryak3007
17.07.2013, 02:27
Ну скорее блок интегрированной мощности. Сказали типо в никуда после клокспринга провода от кнопок идут, как то так. А про свет и подогрев наверное приемщика понесло в дебри.

Денис Южный
17.07.2013, 08:57
hryak3007, а все-таки съездите в другой сервис! Где Вам хотя бы правильно расскажут.. Т.к. после клокспринга никаких "проводов от кнопок идущих вникуда" быть не может. После клокспринга выходит лишь сигнал на шину CAN. По которой, в том числе и кнопки мультируля работают:bk:

Валериевич
17.07.2013, 09:28
hryak3007, Сигнал у Вас работает?
Почему спросил, схема управления сигналом и кнопками управления магнитолой собрана в единую систему передачи кодов сигнала по двухпроводной витой паре CAN-шине. (/forum/showthread.php?p=109129#post109129)
И провода через клокспринг идут в ПРИБОРНУЮ ПАНЕЛЬ, где дальше распределяются по их назначению.

Так что вы не у Дилера были, а у проходимцев.

Вложение схема подключения кнопок в рулевом колесе, с проходом через часовую пружину в приборную панель.

hryak3007
17.07.2013, 17:29
Сигнал у меня работает, но на старом руле были задействованы только контакты клокспринга № 2 и 3. А тут добавился контакт № 1, значит всетаки какое-то отличие есть сигнала не косающееся.