PDA

Просмотр полной версии : Ксенон, биксенон. Ксенон в ПТФ

Страницы : [1] 2 3

555
23.11.2006, 14:57
превед))):d
Саliber 1,8 L
Накатал 13333 сегодня.
Долго парился с би-ксеноном. Проблема в следующем. Лампы Н4 питаются в этой машине не постоянным током? а прямоугольными импульсами с частотой 90 Гц 13,6B. Где-то стоит преобразователь. От этого блоки управления би-ксенона периодически дуреют и начинаются проблемы с переключением на дальний и дерганье. Сам ксенон горит, он питается напрямую от АКБ. Выход - полная развязка - питание преобразователей тоже от АКБ.

ri0n
23.11.2006, 15:22
у меня би-ксенона не будет к сожалению.
кто ещё с таким сталкивался?

GRIGOR
23.11.2006, 15:24
превед))):d
Саliber 1,8 L
Накатал 13333 сегодня.
Долго парился с би-ксеноном. Проблема в следующем. Лампы Н4 питаются в этой машине не постоянным током? а прямоугольными импульсами с частотой 90 Гц 13,6B. Где-то стоит преобразователь. От этого блоки управления би-ксенона периодически дуреют и начинаются проблемы с переключением на дальний и дерганье. Сам ксенон горит, он питается напрямую от АКБ. Выход - полная развязка - питание преобразователей тоже от АКБ.

Сколько отдал за ксенон, я тоже хочу поставить - ближний ни хрена не светит!!!:mad:

555
24.11.2006, 10:43
Сколько отдал за ксенон, я тоже хочу поставить - ближний ни хрена не светит!!!:mad:
Отдал 250$ и 1000р. за установку в Питере (по блату) в Элероне. Могу спросить у друга оттуда, чтоб сделал скидку. Они кстати и омыватели ставят.(но меня жаба задушила).
А потом где то 100$ за переделку блоков. Кстати сразу сделали и режим стробоскопа. При включенном свете нажал - и понеслась)))) Схему переделанного блока управления могу спросить.

Lansard
24.11.2006, 20:03
а как же гарантия?

GRIGOR
24.11.2006, 23:25
могут снять если что-то замкнет, если работает, на сколько я знаю, они не придераются.

Lansard
25.11.2006, 03:05
не... там фишка в том, что нельзя даже свечи менять самому... могут снять с гарантии... только на сервисе. у моего знакомого шкода суперб. у него что-то случилось с предохранителем. он у нас стоит 4 грн(~80 центов). ну, тот купил, а на сервис ехать не стал. сам поменял(чего там менять?) - а ведь время на сервисе не дешевое. а потом приехал на то и все... сняли с гарантии все проводку и електросистему. причина - постороннее вмешательство в електросистему автомобиля. воть так...

ri0n
25.11.2006, 03:34
бред какой:-))) а протирать фары и коврики в машине менять можно?:)))

Lansard
25.11.2006, 03:48
юмор-юмором. но лучше не нарываться. ведь на сервисе что главное - чтобы меньше было шаровых клиентов, и больше - которые за все платят.

как одна из мотиваций снятия с гарантии:" а почему вы были так уверены, что этот предохранитель подходит к этой машине? а если б не подошел и сгорело все к чертовой матери?!"

по этой же причине не рекомендую самостоятельно менять магнитолу и аккустику. почитайте внимательно гарантийный лист. 8)

Sudden Death
25.11.2006, 13:19
би-ксенон за 250 ? чтото слабо верится в то, что от такого би не будет проблем.

555
27.11.2006, 14:47
про 250 - это реальная оптовая цена. можешь пойти и купить то же за 9-23 т.руб в магазине. (я и за 34 видел в прошлом году такой набор).

про гарантию. если допечет - снять 40 минут. в проводкe и машину никаких изменений не вносится.
а на то я езжу куда попало (из даймлер-крайслеров) где дешевле. К продавцу (олимпу) в Питере вообще никак не привязан.

555
30.11.2006, 10:57
на то-2 вопросов не задавали.
на трассе вчера стробоскопом попользовался. действенно

xMax
03.12.2006, 00:13
про 250 - это реальная оптовая цена. можешь пойти и купить то же за 9-23 т.руб в магазине. (я и за 34 видел в прошлом году такой набор).

про гарантию. если допечет - снять 40 минут. в проводкe и машину никаких изменений не вносится.
а на то я езжу куда попало (из даймлер-крайслеров) где дешевле. К продавцу (олимпу) в Питере вообще никак не привязан.

555, прочичал твои сообщения.. Спасибо за информацию.. НО про гарантию не понял... Если все ставить в сервисе, то гарантия кочается или как?

Поясни..

Заранее спасибо.

xMax
03.12.2006, 00:15
на то-2 вопросов не задавали.
на трассе вчера стробоскопом попользовался. действенно

Сейчас езжу на нашей ВАЗ 2114.. не уважают.. Чувствую, что на Калибре да еще со стробами вообще на обочину будут отпрыгивать. :)

Чувствую, что у тебя также. :)

555
05.12.2006, 11:51
555, прочичал твои сообщения.. Спасибо за информацию.. НО про гарантию не понял... Если все ставить в сервисе, то гарантия кочается или как?

Поясни..

Заранее спасибо.За ксенон могут теоретически снять с гарантии, если не сами дилеры его поставили. В принципе в России могут кинуть как угодно и за что удобно.
Установка ксенона - это даже нарушение ПДД. Но оно не вносит никаких изменений в бортовую сеть. Все цепляется на разъем лампочки и на доп. клемму АКБ. Остерегаться надо только попадания высокого напряжения на корпус и проводку. Т.Е. сделано должно быть все качественно.
При ТО мне ни разу не задавали вопросов по свету, хотя в листе пишут осмотр световых сигналов.
Ну а если что случилось.... все это может быть бесследно удалено за 40 минут и то, потому что придется бампер скинуть.

drakar
09.12.2006, 20:10
Сегодня попытались поставаить ксенон на мой компасс. Не поставили работает нормально токо дальний((( в итоге вернули все назад

DimondNeHill
17.12.2006, 12:07
Отдал 250$ и 1000р. за установку в Питере (по блату) в Элероне. Могу спросить у друга оттуда, чтоб сделал скидку. Они кстати и омыватели ставят.(но меня жаба задушила).
А потом где то 100$ за переделку блоков. Кстати сразу сделали и режим стробоскопа. При включенном свете нажал - и понеслась)))) Схему переделанного блока управления могу спросить.

А адресочек подскажи ПЛЗЗЗ! Или телефончик "Элерона"

Jumpman
17.12.2006, 16:54
Про Xenon, который БИ.

Разница.
Она в лампах, в биксеноне сдвижная шторка, которая перенаправляет световой поток. В Кэлибер нельзя установить обычный ксенон, т.к. пропадет дальний свет.

5 пунктов, почему я отказался от этой затеи:

1) На таком авто не пустят уже сейчас в Европу и в скором времени никуда.
Объясню.
Для установки ксенона необходим АВТОМАТИЧЕСКИЙ корректор и ОМЫВАТЕЛИ фар, иначе ТО Вы в скором времени не пройдете, а так же будете иметь проблемы на каждом посту ДПС, где Вас остановят.
Грязный ксенон (без ОМЫВАТЕЛЕЙ) – сильно слепит встречных водителей, а без АВТОМАТИЧЕСКОГО корректора (который предназначен, для автоматического опускания светового пучка при въезде на горку или лежачего полицейского, например) – тем более.
Поэтому в скором времени он станет вне закона. И его заставят демонтировать.

2) Да и не модно это уже!
Посмотрел я в пробке в зеркало заднего вида: ТАЗ и Кадет-ископаемое с ксеноном, а новый Прадо и Камри, Чероки, Вольво ХС90, Требекка рядом (в последних кузовах, хотя и понятно, что не в топовых комплектациях) - без...
+ РОДНОЙ ксенон видно даже внешне. По цвету. И близок он к «желтому» галогену.
Неродной – ТОЖЕ сразу я вижу и воспринимаю его, как понт дешевый, особенно, когда он бело-сене-фиолетово-красный))))

4) Да и дилерам деньги дарить просто так за копеечные корейские лампочки и "коробочку", которую подпаивают 3 минуты….
Видел, как эту куйню ставили нам в «Рольфе» на Аутлэндер за 600$.
С цветовой температурой, правда, угадали. Как родной!
Да и светит классно. До этого был просто другой Аутлендер 1.5 года. Разницу видно.
Да и омыватели там есть.
Только вот корректор ручной и из кабины, а не автоматический ;)

5) Его нужно страховать, как доп., в случае "кокнутой" фары, страховая может направить и не в «Рольф»... Опять нервы из-за копеечной лампочки.

Paul
19.12.2006, 02:37
Про Xenon, который БИ.

Насчитал только 4 пункта...:d
Ну , не суть, некоторые и до двух считать не умеют...
Не согласен по всем 4 (или все же 5?)
Поясню:
1) В Европу сейчас пускают с ЛЮБЫМ ксеноном и вообще светом, лишь бы он был. Говорю с полной ответственностью, т.к. летом проехал 8 тыс. км от Финляндии до Испании и обратно на Дюранге с "моно"-ксеноном без всякого корректора и омывателя и ни одна сволочь слова не сказала. (ТО, кстати, тоже без проблем, по-честному). Причем поЕвропе везде - только с включенными фарами.
Как "грязный" ксенон может слепить больше, чем "чистый" - я вообще понять не могу. Это не только против законов физики, но и против здравого смысла, не говоря о практическом опыте. Слепят ИМХО не конкретно фары какого-нибудь особенного типа, а плохо отрегулированные фары вообще.
Насчет автоматического корректора - я конечно понимаю, что в нашей стране любую мысль можно довести до абсурда, а потом возвести ее в закон. Но подумайте сами здраво: на какой же угол должен быть скорректирован пучок при переезде наших "лежачих ментов", чтобы не бить по глазам встречным водителям? Это просто нереально. Кроме того, автомобиль для этого должен быть оборудован как минимум креномером - а много вы видели авто классов, например В или С с такой функцией отдельно или в составе блоков фар? То есть для них ксенон вообще неприемлем? хотя при принятии законов у нас редко руководствуются здравым смыслом.
2)Модно, не модно - а ксенон в принципе по-любому светит лучше ламп накаливания и галогенок. Иначе на "топовые" версии его бы просто не ставили. Другое дело , что он может быть поддельным..Но это как любая вещь.
3) - (:d )
4) Вообще аргумент не понял. Вроде все хорошо, и светит классно - в чем минус?
5)Немного не понятно, причем здесь Рольф, но смысл претензии в общем ясен. Ни разу я не сталкивался сам и не слышал от знакомых, чтобы кому-то отказали в выплате за разбитую фару, если установлен ксенон. Да даже если вдруг такая ситуация и возникнет - всегда можно найти ходы, если ксенон предусматривается как официальная опция. А на Калибре она, кстати, предусматривается.

Jumpman
19.12.2006, 11:41
2 Paul

Про страховые случаи, спросите любого агента. Все ответят приблизительно одно. Обычно полюбовно решить получается, но ДОПЫ страхуются ОТДЕЛЬНО!
В том же сервисе, куда Вас направят, поставят, скорее всего, ксеноновую лампочку за 120 рублей, вместо родной. Но если Вас направят в другой сервис, то там такого же цвета/фирмы лампочки может и не оказаться.
"Рольф", был приведен для примера, если Вы еще не поняли. Причем реального примера, а не "с потолка".

Paul
20.12.2006, 01:34
В чем полнота "БРЕДА"? В смешении понятий "доп.оборудование" и "опция"? Или в том, что можно найти ходы? Возможно, в терминах и есть некое несоответствие общепринятым понятиям (а "обще.." ли?). Хотя на мой взгляд, если доп.оборудование предлагается официальным дилером - значит, оно одобрено заводом (или завод не возражает). Тогда чем оно отличается от "опции"? Вообще, слово "опция", от англ. option (-выбор, право выбора или замены, предмет выбора ) в определенных обстоятельствх может быть применено и к дополнительному оборудованию. Настаивать конечно не буду - опция, так опция. Установить ксенон мне предложили в Геме - вряд ли , ИМХО, им были бы нужны заморочки с заводом, если бы это было запрещено.
Завтра позвоню, спрошу.

Про страховые случаи, спросите любого агента. Все ответят приблизительно одно. Обычно полюбовно решить получается, но ДОПЫ страхуются ОТДЕЛЬНО!
В том же сервисе, куда Вас направят, поставят, скорее всего, ксеноновую лампочку за 120 рублей, вместо родной. Но если Вас направят в другой сервис, то там такого же цвета/фирмы лампочки может и не оказаться. "Рольф", был приведен для примера, если Вы еще не поняли. Причем реального примера, а не "с потолка".

Завтра обязательно спрошу. Интересно ведь, как страховать ксенон отдельно, если, к примеру, его ставишь на уже застрахованную машину? Вообще, насколько я знаю, пр наступлении страхового случая оценивается ущерб и производится страховая выплата при достижении согласования суммы ущерба между владельцем и страховой компанией. При чем тут какой-то сервис? Он в качестве оценщика ущерба выступает, что ли? Так вы вправе не согласиться с выбором стрховой.
Против Рольфа ничего не имею, чего так волноваться? В случае с Аутлендером пример более-менее понятен - без привязке к теме. Второе упоминание Рольфа непонятно до сих пор в связи с вышенаписанным мной.

Paul
20.12.2006, 02:21
А по-моему, все по теме. Человек высказался, почему он против ксенона, другой не согласился, немного поспорили... оффтопов вроде не было....Не вижу причин, чтобы прекратить дискуссию, если оппоненты будут оставаться в рамках приличий. Если не прав, укажите, в чем.

GRIGOR
20.12.2006, 02:35
Поймите, эту тему будете читать не только Вы. Против дисскусии ничего не имею против, дискутируйте сколько хотите, только сообщения свои урежте, хотябы на цитаты! Кроме Вас это никто читать не будет, а форум для всех..

Jumpman
20.12.2006, 03:23
Полностью согласен с Paul !
Рад, что он хотя бы успел прочитать мое сообщение в первоначальном виде.
Я это понял по его ответу. Ответ - вполне адекватный. Респект. У каждого должно быть свое мнение. Это нормально. "В спорах рождается истина" ;)
Не понимаю причину редактирования.
Ни ругани, ни оффтопа - не было.
Жаль, что я не смог прочитать первоначальный вариант его ответа.
Жаль, что "правка", как была 5 минут, так и осталась...

AlexTrevil
20.12.2006, 21:45
би-ксенон за 250 ? чтото слабо верится в то, что от такого би не будет проблем.:confused: :confused:

Что-то с трудом верится! Нормальный блок стоит только 4200РУБ. А ТЫ ГОВОРИШЬ ЧТО ЗА ВСЁ 250 У.Е. :eek:

555
23.12.2006, 15:38
Как прользователь ксенона с четырехлетним стажем скажу.
Грязный нет, а вот мокрый рельно слепит больше. Преломление от капель.
Надо достраховывать как доп оборудование за 10% от стоимости в год в среднем.
Меня умиляет ваша забота об окружающих, но "любовь к другим начинается с любви к себе". Освещает лучше, служит дольше, красиво и извините за неуместное "круто".
Вот на столе лежит комплект тоже би на мицубиси http://photofile.ru/photo/sg555/270126/small/41371541.jpg http://photofile.ru/photo/sg555/270126/small/41371566.jpgдля моей девченки (презент на новый год). У нее зрение ночное плохое и она меня очень попросила об нем.

555
17.01.2007, 15:40
Разница.
Она в лампах, в биксеноне сдвижная шторка, которая перенаправляет световой поток. В Кэлибер нельзя установить обычный ксенон, т.к. пропадет дальний свет.

Не шторка а соленоид, который двигает лампу. С би не пропадет ))

+ РОДНОЙ ксенон видно даже внешне. По цвету. И близок он к «желтому» галогену.
Неродной – ТОЖЕ сразу я вижу и воспринимаю его, как понт дешевый, особенно, когда он бело-сене-фиолетово-красный))))
В настоящем ксеноне желтого оттенка нет. Синий на 6000К, фиолетовый на 8000К. На поношенном, пишут, зеленый мерещится. Наличие желтого говорит о том, что не поменяли лампочку габарита на диодную сборку желательно. Особенно видно на безлинзовых фарах (с отражателем).Или это 130 ваттные лампочки а-ля Zenon.
На Мицубиси (см.выше) придется менять габариты, на фоне ксенона плохо смотрятся. На своем подумаю

BASTARDO
17.04.2007, 00:51
В Москве в Автолайте ставят ксенон на калибры и на компасы тока в путь, я поставли езжу отлично :d

vit
17.04.2007, 10:01
В Питере и официалы и просто установщики тоже устанавливают.
У официалов - около 20 000 руб.
У установщиков 0 около 12 000, на я заглянул под капот - бампер снимать придется, и я думаю стоимость установки возрастет.

eXtreme
20.04.2007, 17:32
У официалов всё нормально ставят, снимают и бампер и не только но на Калибрах стоит одна лампочка по этой причине нучно ставить би-ксенон (ближний+дальний) комплект стоит 18900руб и ещё плюс установка. И причём что это качественный ксенон Hella.
P.S. Это касается Питера

vit
20.04.2007, 21:27
Корейский би-ксенон - от 7 500 до 10 000, но основная проблема в лампочках. Лампочки для би-ксенона выпускают одна или две фирмы и это к сожалению - слабое звено. Быстро перегорают.

555
05.06.2007, 12:03
Кто в Питере - найдите Элерон на Обводном. Там комплект биксенона баксов 350 стоит. Там же и ставят с гарантией. Ставил там сразу в июле 2006. Нормуль.

555
19.06.2007, 12:17
У официалов всё нормально ставят, снимают и бампер и не только но на Калибрах стоит одна лампочка по этой причине нучно ставить би-ксенон (ближний+дальний) комплект стоит 18900руб и ещё плюс установка. И причём что это качественный ксенон Hella.
P.S. Это касается ПитераНелла не делает биксенон.

eXtreme
05.08.2007, 11:06
Чё ты тут заливаешь! Зайди к официалам тебе все документы покажут. И производитель Hella!

Vanes
16.12.2007, 16:43
Токо был в Олимпе, сказали, что не ставят. Раньше ставили, но возникали какие-то проблемы и они от этого отказались.

romanni
20.02.2008, 22:00
поставил корейский би-ксенон,горит нормально.но проблема одна есть и серьёзная,фары моргать начинают с интервалом в две минуты.что делать,подскажите!!!!!!!!!!!!! P.S. говорят на доджах проводка долбанутая.

alexxxsss
03.03.2008, 16:43
Я поставил КСЕНОН, прикольно ездить, освещение супер.
Бампер не снимали, Ставил в ЭКИПАЖ-АВТО на Ваське. Да вначале моргали фары как у призиденской охраны, но потом все исправили теперь редко чуть чуть моргают.:) НО ЭТО НЕ БЕДА,

OtherDima
30.03.2008, 22:46
кто нибудь расскажет про разность этих типов освещения

вот думаю летом поставить:)

вопрос больше заключается - нужны ли омыватели

anton p
30.03.2008, 23:08
По законам принятым в других странах :rolleyes: при наличии ксенона обязательно должен быть омыватель т.к при загрязнении стекол пучек света преломляется и ослепляет

berez
31.03.2008, 00:41
кто нибудь расскажет про разность этих типов освещения

вот думаю летом поставить:)

вопрос больше заключается - нужны ли омыватели

Если собрался в европу на нем то да, а у нас мона гаишникам сказать что он штатный и ехать дальше..

alexxxsss
31.03.2008, 11:05
У меня стоит ксенон, ставил в "ЭКИПАЖАВТО" на 7-й линии В,О, Ксенон это один свет - ближний, биксенон это и ближний и дальний.

OtherDima
31.03.2008, 13:54
У меня стоит ксенон, ставил в "ЭКИПАЖАВТО" на 7-й линии В,О, Ксенон это один свет - ближний, биксенон это и ближний и дальний.

у Калибра есть болезнь
медленное переключение с ближнего на дальний и обратно
слышал что были моменты после установки
что ксенон ближний долго врубался после дального

как у тебя с этим ??

Berger
03.04.2008, 05:23
OtherDima би ксенон это лампа которая светит газовым освещением не только на ближними но и дальними, вот в принцыпе и вся разница. Но имеи в веду, нелезя ставить просто ксенон кит и все. Исть такой кабель называется BUS cable. Этот кабель передает плюс на прямую с акумулятора. Если его не ставить и у машины бортовой компютер (on board main brain) то могут быть всякие глюки, вроде машина глушится не будет, фары постоянно маргать будут, щетки работать или не будут илиже будут, только сами по себе. Насчет выбара ксенона, ксеноны как ты навернека уже знаеш разбиты на номера типо 4300, 6000, 8000, 10000, 12000 и тд... Многие думают что это не более кода цвета ксеноновава газа но это не совсем так. Цвет ксеноновому газу дает плазма, чем больше плазми тем сильнее меняется цвет начиная от фракт. желтого и до фракт. темно синьего. Чем больше плазмы в ксеноновом газе тем она те только темнее но и огнеопаснее тоесть, реское переключениа света а также включение и выключение. Имеи в веду, если надумал ставить ксенон то не ставь выше 6000 илиже ты рискуеш своими фарами. Они просто от температуры лопнут не говоря уже о грязи и мусоре который будет престовать к фарам и засыхать моментально. Имянно по этому в европе ксенон без моек фар запрещен. Если на улице полиция остоновит, то заставят тутже снять илиже штраф с повесткай на техосмотор который на самом деле страшнее штрафа на много. Я все это говорю к тому что деиствительно чтото в этом есть, не просто так говорят что нужна промывка фар. Такчто держись нуже 6000 х)

OtherDima
03.04.2008, 15:38
еще вопрос
у нас же лампа H4 где дальний и ближний в одном флаконе
как же ставить ксенон - на ближний?
:)))

Berger
03.04.2008, 19:05
Все тамже, как я и говорил би ксенон светит как ближним так и дальним тоесть лампа разбита на 2 камери. А просто ксенон ближний ксенон а дальний простая спираль.

OtherDima
03.04.2008, 19:39
понято :)

терь я всё понял!!!
пасиба!!!

triff
10.04.2008, 20:16
Все тамже, как я и говорил би ксенон светит как ближним так и дальним тоесть лампа разбита на 2 камери. А просто ксенон ближний ксенон а дальний простая спираль.
Поправка! У биксенонов есть шторка с электромагнитным приводом. Врубил дальний - шторка вошла в пазы и полностью открыла лампу. Ближний - шторка вышла из пазов и закрыла нижнюю полусферу (световой пучок пойдет только вверх и отразившись от отражателя :d ляжет в ближнюю зону).
А двукамерные ксеноны это ксенон + галоген. Даже сами продавцы говорят что это полная фигня. Дальний совсем слепой.

eXplody
24.05.2008, 03:51
Хелло я сегодня питался установить ксенончег в туманочки:mad: как оказлось лампы Н10 (такие к сожелению в Украину не возят) но НВ4 с небольшой доработкой стали на свое место. Все хорошо все стало подключаю ето все на штатную проводку, и тут такой прикол!:d Вспишка и далее б/к зависает и вместе с етим и соответствено ничего не работает :( помагает снятие клемы аккамулятора (Полсе чего горит неисправность двигателя). На панели приборов горит индикатор туманок. Че делать? Направте на путь истины!

alexander_vl
27.05.2008, 15:46
Там какой-то хитрый кабель нужен (по моему называется что-то вроде cup bus cable) , чтобы ксенон прямо от АККУМа при включении противотуманок работал. Я думаю, знатоки подскажут. Уже была подобная проблема. Тоже скоро тем же самым займусь, так что если проблему решишь, отпишись, что да как.

vit
28.05.2008, 10:47
Немецкие производители (в лице даймлера) внесли в эл. систему определенную доработку. Стоит долбанный TPIM, который при включении производит опрос ламп ближнего, дальнего и противотуманок. Если ответ ему не нравиться, он зажигает CE и может заглушить "проблемную" цепь.
Лечить при помощи доп. сопротивления, имитующие стандартные лампочки.

MAKC555
11.09.2008, 20:38
я нашел выход просто покупаеш тоненькие лампочки как на подсветку номера на 24 вольта 10ватт 5 ватт не подойдет,и подключаееш и к штейкеру куда подключал биксенон и комп их видит.вот сижу и думаю как сделать какую небудь приспособу под них.резисторы проповал которые подходят они сильно греются

Verdikt
16.09.2008, 13:47
Где-то на форуме клуба краем глаза увидел текст, что ксенон (би или моно) не поставить на Калибер из-за пластиковых рассеивателей или отражателей (не помню).
Есть мнение по данному вопросу?

alexander_vl
18.09.2008, 15:22
Замумукался искать ответ на вопрос "как заставить фары работать?". В итоге на американских форумах нашел 3 решения:
1)Дурацкое. Пустить ксенон от противотуманок (чтобы когда включаешь противотуманки, включался ближний)
2)Запараллелить с лампочкой кабаритов. Тогда комп видит лампу габаритов и не тупит. (тока фары у нас и у америкосов разные, поэтому не знаю, подойдет ли)
3) Поставить в цепь перед ксеноном сопротивление.

Кто нибудь что-нибудь делал из этого (1 вариант работает, но мне не пойдет)? Получилось?

Спрашивал у украинских коллег, но там тоже молчок :(

satanaklauss
18.09.2008, 17:49
В настоящем ксеноне желтого оттенка нет. Синий на 6000К, фиолетовый на 8000К.

не совсем так.
температура 4000-4500 дает свет, по цвету близкий к галогенкам. Более желтоватый. Обычно ставится в качестве штатного.
Свет до 4000 имеет желтый оттенок, после 4000 спектр смещается в область красного, потом он из розовых оттенков переходит к зеленоватым. И уже после 6000К спектр "уходит" с синеву.

Зелень видна обычно когда есть рядом лампа другой температуры.

Validol
24.10.2008, 15:47
Вопрос вроде решил.. сейчас машина на тесте ..
поставил биксенон в головную оптику + моноксенон в ПТФ..
проблема была с биксеноном : после запуска двигателя оборудование работало 30 секунд и отключалось.. ни обманки ни блоки премиум класса с микропроцесорными обманками не помогли.. если все буд работать хорошо сразу отпишусь..
если кому нужно будет отпешу процес самостоятельной установки..

Validol
30.10.2008, 12:02
получилось так:
http://keep4u.ru/imgs/s/081030/3b/3bfe694a23102f81c4.jpg (http://keep4u.ru/full/081030/3bfe694a23102f81c4/jpg)

вчера еще производил доработку..
чуть позже будет минутка отпешусь..

autochampion
04.11.2008, 13:35
CALIBER 2.0 SXT USA. Поставил 3 дня назад биксенон (4 блока, сдвоенные лампы H13). Кинул в паралель проводке родных ламп по два резистора на 7,5 ом 10 ватт керамических, саморезами стоймя к лонжеронам (греются градусов до 80), ксенон запитан напрямую от аккумулятора. Блоки вынес под бампер на усилитель бампера внутри (во избежании наводок). На стенде всё замечательно работает. НО ! При включении передачи, при выключенном свете, начал включаться ОДНОВРЕМЕННО!!! дальний и ближний свет примерно с частотой герц 40 !!!! Такое впечатление что идут импульсы по проводам ближнего и дальнего света, обычная лампа видимо не успевает разгораться, а вот ксенону хватает. Обнулил блок PCM и всё встало на свои места. Может кому мой опыт и поможет. Удачи...

alexander_vl
05.11.2008, 14:15
Спасибо. А сейчас-то как? Никаких "стробоскопов" нет? В смысле, ксенон нормально сейчас работает?

Putin
15.11.2008, 20:53
postavil bi ksenon 6000k.zena 150 + 20 za ustanovku.snimali bamper 4tob postavit.minut 30 na vsio.soprativlenia po 20 w

oleg67
28.11.2008, 00:11
братья.подскажите кто какой фирмы ставил биксенон.обманки нужны или нет,как работает-глюки ловит или нет.пожалуйста по подробнее.спасибо.

KKD
01.12.2008, 09:23
День Добрый. Помогите пожалуйста. Поставил би ксенон в головную и ксенон в туманки. Туманки превратились в стробоскопы - устранили обманками. А вот с головной не можем решить проблемму - мигают иногда, и дальний с задержкой срабатывает. Напрягается народ :) - когда с зади кто то едет и мигает ночью:d Сбросте схему. плиз.

Putin
21.12.2008, 12:23
День Добрый. Помогите пожалуйста. Поставил би ксенон в головную и ксенон в туманки. Туманки превратились в стробоскопы - устранили обманками. А вот с головной не можем решить проблемму - мигают иногда, и дальний с задержкой срабатывает. Напрягается народ :) - когда с зади кто то едет и мигает ночью:d Сбросте схему. плиз.
Eto rele u tebia medlenno rabotaet,nado bolee bistroe postavit i migat ne budet

Validol
16.01.2009, 15:41
по биксенону вопрос решился путем установки резисторов и подключению их к вилке питания дополнителного проводки-реле..

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/c4/c4c9b40bf861cb7e5b.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/c4c9b40bf861cb7e5b/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/fc/fc01eb4a82a94743ef.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/fc01eb4a82a94743ef/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/be/be4bbdb9ad15f8015e.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/be4bbdb9ad15f8015e/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/3f/3feec426977bc365c0.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/3feec426977bc365c0/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/8c/8c0e08e032c532062d.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/8c0e08e032c532062d/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/b7/b7f4c657409f3f9bf7.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/b7f4c657409f3f9bf7/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/16/13/132c948d3db92f7574.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/16/132c948d3db92f7574/jpg)

Хантер
01.03.2009, 18:42
Народ, чё-то вы меня нагрели. Сегодня купил комплект би-ксенона, показал в сервисе, сказали устанавливать не будут так как разъём один, а нужно чтобы было 2. Позвонил в магазин где купил, они дали телефон умельца, который сказал, что всё сделает. Вот сижу и думаю не лоханулся ли я. Реально у кого-то би-ксенон работает?

fedor
01.03.2009, 19:05
Народ, чё-то вы меня нагрели. Сегодня купил комплект би-ксенона, показал в сервисе, сказали устанавливать не будут так как разъём один, а нужно чтобы было 2. Позвонил в магазин где купил, они дали телефон умельца, который сказал, что всё сделает. Вот сижу и думаю не лоханулся ли я. Реально у кого-то би-ксенон работает?

У нас в магазине Бишка стоит 4650р.,в комплект входит 2лампы,2блока розжига с функцией обманки,комплект проводов для подключения....,а что за ксен ты прикупил?

Хантер
01.03.2009, 20:47
У нас в магазине Бишка стоит 4650р.,в комплект входит 2лампы,2блока розжига с функцией обманки,комплект проводов для подключения....,а что за ксен ты прикупил?

Я купил BOSCH HID BSH 212-L300, Н4(H/L), 6000k.
Вот теперь и не знаю, стоит вообще пробовать устанавливать или просто вернуть.

Хантер
03.03.2009, 10:39
Короче, народ, засада, не удалось нашим уральским умельцам обмануть хитрую буржуйскую технику, вернули мне деньги. Придётся таки всё делать в родном сервисе.

Антон5
04.03.2009, 23:26
Всем ПРИВЕТ! собираюсь поставить ксенон на Калибер. Подскажите в противотуманках какие лампочки стоят? А то мне сказали H3, но какие-то забубеные.

Хантер
05.03.2009, 08:19
Всем ПРИВЕТ! собираюсь поставить ксенон на Калибер. Подскажите в противотуманках какие лампочки стоят? А то мне сказали H3, но какие-то забубеные.

С такими вопросами ехай исключительно в сервис, я допытывался допытывался, никто ничего вразумительного не сказал, а те кто сами ставили ни у кого, судя по сообщениям, либо нормально не работает, либо такие лютые переделки надо было делать, что просто страшно становится. Я тоже пытался эксперементировать, потом плюнул и записался к официалам, там в 2 раза дороже, но зато и надёжно и на гарантии остаёшься.

Димон
06.03.2009, 14:52
В противотуманках лампы H 10 но для ксенона это редкость, я когда себе покупал вродавец уверял что под заказ привезет что угодно, но спустя неделю сказал что нету таких ламп, пришлость брать Н 4 и с помощью наждака и напильника придавать им вид Н 10.
Вот ветка паралельная почитай мож там что найдешь
http://www.dodge-world.ru/forum/showthread.php?t=153&page=23

Хантер
16.03.2009, 08:45
Обошлось мне это удовольствие включая все работы и оборудование в 11000р., ставил у официалов, неофициально, но дали гарантию. Сам набор корейский, работает нормально - не стробоскопит, не гаснет, не мигает. Фотку выложу когда почище станет, машину помою, а то у нас грязища дикая.

Validol
23.03.2009, 14:58

Бараны там просто..
через один разьем подключаеться управляющий провод к блоку допреле, от него уже идет доп проводка на вторую фару..
на Каллибере запустил бишку с помощью резисторов, как вариант поставить на питание конденсаторы.. тк блоки розжига (баласты) не понимают импульсной подачи тока..

Хантер
31.03.2009, 13:30
Бараны там просто..
через один разьем подключаеться управляющий провод к блоку допреле, от него уже идет доп проводка на вторую фару..
на Каллибере запустил бишку с помощью резисторов, как вариант поставить на питание конденсаторы.. тк блоки розжига (баласты) не понимают импульсной подачи тока..

Да вот нифига всё не так просто - проверено электроникой. Эта схема работает на других авто, а на калибере шибко замудрёно, народ как только там не извращался, не получилось, в итоге одинарный комплект сняли, вернули всё как было, сказали что его никак не поставить надо двойной покупать, что собственно мной и было проделано.

Альберт 69
05.04.2009, 02:17
И все же те кто решил проблему подключения би-ксенона на Калибере могут толком сказать как это делается? И при подключении ксенона в туманки такие-же проблемы как в головной свет?
Официалы пугают что при подключении ксенона возможно самопроизвольное включение стартера на работающем двигателе(последствия понятны) кто прокоментирует?:confused:

olegator
05.04.2009, 10:32
ДК механика.поставил бишку 2 месяца назад. поставил реле 4х контактные на дальний,ближний свет на каждую лампу,без всяких доп. реле.пока все нормально.

Альберт 69
06.04.2009, 10:33
ДК механика.поставил бишку 2 месяца назад. поставил реле 4х контактные на дальний,ближний свет на каждую лампу,без всяких доп. реле.пока все нормально.
А как же имитация нагрузки вместо ламп?
Пробовал поставить би ксенон, при неработающем двигателе всё работает, как заводиш двигатель через мтнуты 3 лампы начинают подмаргивать, а когда переключаеш на дальний эл.магниты на лампах гудят громче мотора...:confused:

olegator
06.04.2009, 14:38
была точно такаеже проблема один в один.все решилось с помощью реле.бишка стоит двойная .

Альберт 69
06.04.2009, 20:17
То есть если я правильно понял, стоит по два реле на каждую фару на сигнал который идет по штекеру лампы а блоки розжига подключены к аккомулятору на прямую?
Расскажи подробнее не стесняйся своих знаний;) :d
Утешаю себя мыслью что я не один не уверен в правильности понимания с полуслова....:d

Slavadkl
08.04.2009, 00:04
Действительно, народ напишите по подробней какие блоки как ставить и.т.д. А то хочется би-ксенон, но со всеми этими темами что он глючит,страшно ставить.:)

olegator
08.04.2009, 14:15
Альберт ты понял правильно.(Сейчас говорим про одну фару).на провод дальнего света ставим реле и на провод ближнего света ставим реле.тоже самое делаем со второй фарой.

Andrej545
22.04.2009, 11:39
Привет. Пришлите , пожалуйста, схему подключения би-ксенона на Калибр. Он меня задолбал морганием, умельцы никак не могут врубиться в чем причина. Заранее спасибо)))

Хантер
27.04.2009, 11:00
Привет. Пришлите , пожалуйста, схему подключения би-ксенона на Калибр. Он меня задолбал морганием, умельцы никак не могут врубиться в чем причина. Заранее спасибо)))

А у тебя конкретно гаснет или иногда стробоскопит? У меня иногда, не чаще 1-2 раза в день, быстро маргнёт и всё. Если у тебя конкретно гаснет сведу тебя с человеком.

Andrej545
27.04.2009, 14:53
А у тебя конкретно гаснет или иногда стробоскопит? У меня иногда, не чаще 1-2 раза в день, быстро маргнёт и всё. Если у тебя конкретно гаснет сведу тебя с человеком.
Стробоскопит часто))))) Официалы предлагают поставить дополнительное реле, но молчат какое, че думаешь?:confused:

Хантер
28.04.2009, 09:40
Мне когда умельцы ставили тоже постоянно стробоскопило или вообще гасло, пытались поставить всякие реле - нифига не получилось. Так то тут один вариант - к официалам, если полностью не уберут так хоть сократят до минимума. У тя кстати дальний гудит?

Andrej545
29.04.2009, 19:41
Нет, дальний не гудит, может это от фирмы ксенона зависит. А тебе ксенон настроили? В ПТФ не думал ставить?

Хантер
30.04.2009, 08:43
Нет, дальний не гудит, может это от фирмы ксенона зависит. А тебе ксенон настроили? В ПТФ не думал ставить?

Просто ксенон работает нормально, очень редко маргнёт и всё. ПТФок нет, подумываю ставить, но без ксенона, просто белые лампы поставлю.

Andrej545
12.05.2009, 16:36
Привет 555)))Пришли, пожалуйста, если есть, схему подключения би ксенона. А на ПТФ тож моргает?

Utilizator
13.05.2009, 17:15
Ну не знаю как с ксеноном, а с би-ксеноном у меня уже второй калибр нормально существует. Тьфу3раза. После 3 суток танцев с бубнами- полгода стабильной работы на одном,потом переставили на новый.Уже месяц всё норм.Кому надо в Москве-личка.

Rubbe
13.05.2009, 17:37
То же стоит уже второй год и никаких проблем!

Альберт 69
13.05.2009, 20:23
Би ксенон всё же установил. Но потратив на это несколько месяцев почему то понял что есть зависимость от производителя ксенона. Долго мучался с ксеноном "Сильвер Стоун" и врезультате ничего не добился ни с реле ни без(жаль потерянного времени и отчасти денег, но опыт то приобрёл:p) Потом эксперементировал еще с каким то прибором на котором было написано что сделан он в Корее, и результат примерно тот-же. Сейчас поставил корейский "Шоу Ми" и вдруг он не заморгал!:eek: Правда за несколько недель эксплуатации на ближнем пару раз всё же подморгнул, а на дальнем небыло пока не разу.
Когда пробовал с первыми которые моргали активно, выяснил что моргание связано не с сбоями балластов ксенона, а это сам автомобиль в лице бортового компа отключает подачу питания на штекера ламп, и даже подгонка нагрузки ничего не решала, чего ему не нравится:confused: Короче дальше я углубляться нестал.

Fadey
14.05.2009, 16:46
Я поставил ксенон 2CAR в головной свет и в противотуманки, никакого сопротивления для него не надо, там сразу блоки розжига какие то продуманные, что касается лампочек в противотуманки НВ3 хорошо встали...

Fadey
14.05.2009, 16:58
я поставил 2CAR, отлично: работает, там вроде блоки розжига прошиты, так что никакого сопротивления вешать не надо...:p

Альберт 69
16.05.2009, 22:43
Схема подключения нарисована на коробке. Подключали от одноко разьема, второй не использовали. Питание на прямую от акб, управляющий сигнал через блок реле который идёт в комплекте.

triff
26.05.2009, 16:55
Альберт 69,
а какой именно Шоу-Ми ты поставил??
Я посмотрел в магазинах - их там вида 3-4 точно есть

Альберт 69
27.05.2009, 18:32
Вроде би ксенон один... Н4 обычный, простой без обманок(не профи а самый простой)
Но на ближнем изредка подмаргивает. На дальнем ни разу!
Пока эксперементирую с морганием...Будут выводы отпишусь.

Альберт 69
28.05.2009, 23:05
Как бы не сглазить...вроде решил проблему моргания на ближнем. Паралельно подключенному ксенону на штекере повесил катушку сопротивлением 30 ом. Почему так долго объяснять. но пока за сегодня не моргнул ни разу. катушка греется не значительно.

Если кто попробует то прошу сообщить результат.

Хантер
29.05.2009, 09:25
Наши с лЁту - открывают капот и смотрят какие блоки стоят. В первую очередь попали владельцы отчественных авто.

:) во прикол - у нас чтобы до блоков добраться бампер снимать надо.
И всё-так что значит оригинальный и неоригинальный ксенон? Я вообще думал что нет такого понятия, что он тока по производителям различается. Поясните кто-нибудь.
По поводу катушки попробую когда на ТО поеду, попрошу ребят чтобы вставили, после отпишусь.

Вадим
04.07.2009, 15:12
Поставил себе газонаполненные Catz,стало светить лучше.

gonduras
11.08.2009, 01:00
Ох народ и натерпелся с "блоком предохранителей"... я уже много раз писал, что ксенон надо ставить через реле. Вместо ламп - реле, а ксенон через контакты реле на аккумулятор. Иначе или "блок предохранителей" сдохнет, а он тут самый главный, или сам ксенон будет мозги парить и фокусы выкидывать. Сожжено блоков умельцами много, а через реле работает уже 2 года и никаких обманок не надо. К стати ксенон не БИ, а простой, только фары не простые а китайско-непонятный тюнинг с двумя отражателями. Красивые такие...

bobson
11.08.2009, 16:42
Ставили мне чуть меньше года назад. Голова-Бишка, ПТФ- ксенон. Работает вроде. Был перезапуск, сразу всё исправили.

ravil120
12.08.2009, 09:47
gonduras, Слууушай а по подробнее нельзя описать схему подключения, и какое там реле ставится? можно на мыло скинуть ravil120@mail.ru

ET-MB
12.08.2009, 12:09
:) во прикол - у нас чтобы до блоков добраться бампер снимать надо.
И всё-так что значит оригинальный и неоригинальный ксенон? Я вообще думал что нет такого понятия, что он тока по производителям различается. Поясните кто-нибудь.
По поводу катушки попробую когда на ТО поеду, попрошу ребят чтобы вставили, после отпишусь.

оригинал - то что предусмотрено изготовителем и произведено под его брендом с соответствующими гарантиями качества, надежности, пожаробезопасности, соответсвия всяким нормам и протестированным на конкретном автомобиле.

ксенон для калибера не предусмотрен вовсе, поэтому оригинала ксенона нет

gonduras
12.08.2009, 23:31
gonduras, Слууушай а по подробнее нельзя описать схему подключения, и какое там реле ставится? можно на мыло скинуть ravil120@mail.ru

Релюшка подойдёт любая, автомобильная. Цоколёвка у них стандартная.... Подключение простое: там где должна быть лампочка, к этим двум проводам подключаешь реле к контактам с маркировкой 85 и 86. Два других контакта: с маркировкой 30 подключаешь через предохранитель в 10А на + аккумулятора, к контакту с маркировкой 15 подключаешь свой ксенон. Можно использовать одно реле на обе фары, но предохранитель должен быть мощнее в два раза 20А. Итак, у нас питание ксенона прямо от аккумулятора и вместо штатной лампы обмотка реле, которое управляется переключателем света и включает питание на ксенон.

JACKSON-150RUS
31.10.2009, 23:22
gonduras, ты подключал ксинон или би!! я ни как не догоню как там хз!! ближний пропал и как сейчас че делать !!! парни кто знает отпешитесь!!!

kick96
23.01.2010, 11:57
всем привет! поставил би-ксенон в фары, но после 5 мин. работы, начинают переодически моргать! Подскажите, кто или где в Екатеринбурге может решить эту проблему? Спасибо =)

triff
23.01.2010, 16:00
Была проблема моргания - оказалось неисправно реле, само реле - два в одном и найти их отдельно от проводки я не смог. но у меня был комплект из двух раздельных реле. после переустановки моргание прошло. хотя иногда бывает маленький мырг но он не напрягает

vmu
27.01.2010, 17:43
а вот вопрос к triff - который из Южного Бутова - а ты где переустанавливал это все ?

Utilizator
27.01.2010, 17:45
vmu, включи личку

Сандер
29.01.2010, 14:41
Народ вот тут в питере у оффициалов спросил про ксенон зярядили 17500 с установкой ,но предупредили что такое вмешательство может привести к некорректной работе стартера и его самозапуску , что приводит к его выходу из строя и не будет являться гарантийным случаем. кароче не внимаю есть ли сервис где всё знают про установку биксенона и омывателей фар на калибер????

Сандер
29.01.2010, 14:44
Народ подскажите в Питере сервис где знают как установить корректно биксенон и омыватели фар на калибер???? а то официалы пугают проблемами с электрикой и возможной смертью стартера. при этом называют стоимость 17500 .

Альберт 69
29.01.2010, 22:11
Езжу с биксеноном уже пол года, все вышеописанные проблемы знакомы. Варианты их решения есть в паралельной ветке "про ксенон который би".
У меня стоит корейский "шоуми", подсоединял сам через реле которое в комплекте, обе фары через один штекер. Моргает только ближний свет, дальний работал сразу нормально. проблему решил поставив паралельно нагрузке сопротивление примерно на 20 ом (катушка от электро магнита). Больше не моргает. На официальном сервисе где обслуживаюсь это дело видели, сказали "интересное решение знакомой проблемы" никаких угроз высказано небыло.
Короче установка обошлась в 4500р.

triff
29.01.2010, 22:18
С начало стоял би-комплект с одним реле - моргание сильно мешало. Но после переустановки на раздельную проводку (старая 2-х релейная схема) мырганье прошло

triff
29.01.2010, 22:38
vmu, собственноручно )))

Альберт 69
29.01.2010, 22:39
видимо особенности взаимопонимания Калибра и производителя ксенона...Я сначала поставил раздельно(правда "сильвер стоун") моргали фары не синхронно...красиво но ездить неудобно, поставил через одно реле стали моргать синхронно! Думал что то с ксеноном не то и сдал его туда где брал. Но ксенон очень хотелось особенно после того как его попробовал... Взял "Шоуми" (в нете по рейтингу он выше) и начал эксперементировать взяв за основу то что на дальнем он не моргает, и пришел к катушке....:)

triff
29.01.2010, 22:44
первый то же был "стоун", но потом махнул блоки на "шум" и за одно пришлось делать переходник из-за ламп (Филипс), но скоро уберу это гно и поставлю "шум" и в фары

Сандер
02.02.2010, 19:20
Звонил в тюнинг спб сказали без проблем поставим шоум, установка до 1500 р))) и омыватели тоже без проблем. Вот короче, в конце февраля поеду ставить. отчет о результатах выдам.

serega
02.02.2010, 20:26
Звонил в тюнинг спб сказали без проблем поставим шоум, установка до 1500 р))) и омыватели тоже без проблем. Вот короче, в конце февраля поеду ставить. отчет о результатах выдам.

Наверное не стоит тебе туда ехать.За 1500 они тебе только блоки с лампами воткнут,это стандартная цена по городу,а снять локер протянуть провод из салона защитить цепь стартера,обмануть блок предов стоит дороже.Ты так не нароком спроси как обманывать будут,как стартер защитят,если растеряются в ответах сто пудов не стоит к ним ехать.

Сандер
03.02.2010, 18:07
хм все так плохо?))) да вроде толковый человек был на проводе говорит что опыт есть с калиберами, но спасибки за совет помучаю их еще расспросами когда приеду на место.

Сандер
03.02.2010, 18:08
)))) может просто скажешь куда стоит ехать?)))

serega
03.02.2010, 22:42
)))) может просто скажешь куда стоит ехать?)))

Я б тебе сказал но не знаю,просто я сам себе ставил.В Олимп попробуй раньше ставили там.

герой асфальта
04.02.2010, 02:44
Сандер, после того как поставишь, отпишись, плз. Хочу себе, да вот ездить без света или иметь с ним проблемы не очень хочется, а пробовать ставить, а потом разбираться - нет времени... Если найдешь сервис, где без проблем поставят за разумные деньги и будет работать, то я туда же съезжу. :)

serega, в олимпе цены не совсем гуманны.

svetlana
04.02.2010, 12:29
Я, конечно, не спец, но вроде биксенон можно без омывателей ставить - на старом форуме у нескольких человек стоял, с 2007г., без этих омывателей.
По установке попробуйте к Тенгизу (на крайслер-клубе ЗавГар) обратиться - у него в сервисе вроде электрик нормальный есть. Или же там просто можно посмортеть сервисы, где с американцами дело имеют.

looki
04.02.2010, 14:59
а я бы сказал - АХТУНГ!!!! Не заморачивайся, много кто ставил - потом снял.
или кормить гибонов, как с тонировкой.... Дай бог, что бы обошлось без замены чего-нибудь.

looki
04.02.2010, 15:21
или вот - http://www.usedcars.ru/board/i/index.php?topic=11787.msg114583#msg<? echo $Post ['ID_MSG'] ?>

Сандер
12.02.2010, 21:39
хм а если у меня оптика из штатов специально под ксенон заточенная в их стране)) они то штатные заменяют, то что тогда это письмеццо будет значить? )))

looki
15.02.2010, 09:59
хм а если у меня оптика из штатов специально под ксенон заточенная в их стране)) они то штатные заменяют, то что тогда это письмеццо будет значить? )))

А писмеццо будет основываться на Сертификате соответствия НАМИ, на основании которого таможня даёт разрешение на ввоз в виде ПТС.
В котором (сразу не вспомню), но должен быть отмечен вид и лампы освещения (Вид, маркировка и производитель катушек зажигания и свечей - там точно есть. "Врезалось" в память.).
Ну а если не отмечен (по неактуальности на тот момент) - значит последует запрос в московское представительство.
Не думаю, что представительство скажет положительное о возможности установки ксенона.....

looki
15.02.2010, 10:13
Наказание, которое следует за нарушение данного требования – лишение права управления на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией ламп (в данном случае - ксеноновых).

looki
15.02.2010, 10:22
Кстати..... впечатления владельца ксенона на протяжении 3-х лет..... Как-то вечером ехал по смольнинской набережной - открытый люк. "Внутренности" люка - окрашены в белый цвет- отражение почти идеальное, тени нет!!!..... этот люк я увидел буквально метров за пять-десять. Проскочил ровно между колёс. Повезло, но холодок по спине пробежал....

NikoDim
15.02.2010, 13:51
Прошу в меня не кидать помидорами, но я тоже против псевдоксенона кустарного производства.

По трассе ездить невозможно, врубит и ему наср@ть на всех, пусть другие ослепнут. Но хоть люди сейчас поумнели, тенденция пошла, вроде меньше стало.

novichek
15.02.2010, 13:55
Прошу в меня не кидать помидорами, но я тоже против псевдоксенона кустарного производства.

По трассе ездить невозможно, врубит и ему наср@ть на всех, пусть другие ослепнут. Но хоть люди сейчас поумнели, тенденция пошла, вроде меньше стало.

Некоторые даже не вкурсе что существует такая вещь как регулировка фар. Ну сделай ты пониже пучек света , когда машина загружена! нихрена не соображают!

ET-MB
24.02.2010, 09:37
Вот ещё немного.

Отсюда: http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар.

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ , должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ)

Департамент ОБДД МВД России

novichek
24.02.2010, 22:26
Примерно как то так,я сам толком не понял все говорят ,а приняли или нет полная темнота, ничего конкретного!
Итак, какие правила нужно соблюдать любителям ксенона, чтобы не иметь проблем с законом?

1 Не пытаться ставить ксеноновые лампы в обычные фары. Они для этого совершенно не предназначены. Свет из таких фар будет бить куда угодно, но только не туда, куда нужно, да еще и встречным водителям мешать будет.
2 Не стоит экономить и покупать дешевые азиатские фары: слишком велик риск нарваться на подделку.
3 Не гнаться за «синим цветом». По действующему ГОСТУ, свет фар должен быть или белым, или желтоватым, но никак не синим. Синий относится к разряду спецсигналов, и использовать его могут только специальные службы.
4 Световой поток фар должен быть отрегулирован так, чтобы свет не бил влево и не слепил встречные машины.
Если эти несколько простых условий будут соблюдаться, то, скорее всего, никаких проблем с ГИБДД у вас не возникнет.

взято здесь ! http://www.e34.su/forum/index.php?topic=2402.0

novichek
24.02.2010, 22:35
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=bfm.ru%2Farticles%2F2010%2F02%2F 24%2Fksenonovye-fary-teper-zasvechivajut-prava.html

Вадим
25.02.2010, 13:38
Ещё один-должен быть омыватель фар.

Сандер
25.02.2010, 15:51
Верховный суд, признав несостоятельными доводы лишенного прав жителя Казани Александра Расковалкина, доказывавшего, что его ксеноновые лампы полностью соответствуют действующему ГОСТу. Заведующий отделом НИИАЭ Леонид Новоковский говорит, что письмо, на которое ссылается ГИБДД, не носит нормативного характера, и напоминает, что институт предлагал при разработке ГОСТ Р 51709-2001 включить требование об автоматическом корректоре и омывателе, однако Минтранс не принял предложения.
так что гайцам все побарабану все равно разденут казлы)))

слава богу форис опять растянул ремонт моего авто на 2 месяца и я не успел поставить ксенон))))

Sahhara
25.02.2010, 16:16
Верховный суд, признав несостоятельными доводы лишенного прав жителя Казани Александра Расковалкина, доказывавшего, что его ксеноновые лампы полностью соответствуют действующему ГОСТу. Заведующий отделом НИИАЭ Леонид Новоковский говорит, что письмо, на которое ссылается ГИБДД, не носит нормативного характера, и напоминает, что институт предлагал при разработке ГОСТ Р 51709-2001 включить требование об автоматическом корректоре и омывателе, однако Минтранс не принял предложения.
так что гайцам все побарабану все равно разденут казлы)))

слава богу форис опять растянул ремонт моего авто на 2 месяца и я не успел поставить ксенон))))

эх, все-таки снимать ксенон придется :(
недельку поездила с ним и хватит :(
обидно

Arlekin
27.02.2010, 20:16
эх, все-таки снимать ксенон придется :(
недельку поездила с ним и хватит :(
обидно

стопп!
подождите плиз его снимать !
у нас корректор есть!
а вот омыватель фар на американские авто не ставится!
обозначение по фарам у нас иное....
надо смотреть
на нашем местном форуме мы такое обсуждали
так что считаю доджам калибрам не надо пока :)

Сандер
01.03.2010, 10:40
имеется ввиду гидрокорректор а не тот что из салона рулит фарами, омыватель для калибра и выдвижной и просто высокого давления фирмы Hella продаются. хотел ставить и то и то, но боюсь узколобому и жадному до бабла гиббддушнику будет не до разбирательств о правильности установки (ему даже образование не позволит)) его будет волновать то, что раз ты все поставил за свои родимые, значит с тебя снять можно больше.

Arlekin
01.03.2010, 11:03
имеется ввиду гидрокорректор а не тот что из салона рулит фарами, омыватель для калибра и выдвижной и просто высокого давления фирмы Hella продаются. хотел ставить и то и то, но боюсь узколобому и жадному до бабла гиббддушнику будет не до разбирательств о правильности установки (ему даже образование не позволит)) его будет волновать то, что раз ты все поставил за свои родимые, значит с тебя снять можно больше.
я прекрасно знаю отличия :) у меня на додже 1.8 р2 стоит именно ручной из салона и автоматический !
кроме того я вот пока еще не лазил под капот но что все скажут относительно -
американская система маркирования DOT, в которой чёрным по-белому
значится: "All Xenon HID headlamps should be marked with an “HG” on the lens" нет ли у нас такой записи? и рефлектор фар доджа намекает на ксенон судя по гладкости....

olegator
01.03.2010, 12:56
на наших фарах с наружи стоит маркеровка HCR-двухрежимный свет с галогенными лампами накаливания.

Georgy
01.03.2010, 22:07
Rubbe,
В Казани гайцы уже давно права отнимают за это дело, государство там продвинутое особенно по части транзитников...

Nicko
05.03.2010, 07:28
Главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов обратился к владельцам автомобилей с ксеноновыми фарами с призывом привести их в соответствие с требованиями ГОСТа, иначе Госавтоинспекция будет лишать нарушителей и «ксенона», и водительских прав.

«Мы говорим о тех пиратских проявлениях, которые сегодня допускают водители, управляющие таким автомобилем, — заявил Кирьянов российским журналистам во вторник в Нью-Йорке, где принимал участие в работе Генасамблеи ООН по теме безопасности дорожного движения. — А те, кто законно установил то, что соответствует требованиям и ГОСТу, — пожалуйста, пускай ездят. Поэтому каждый человек должен посмотреть, съездить на станцию (техобслуживания), на сервис — посмотреть, что у него стоит, как поставлено, и привести в соответствие. Вот и все, не надо никакого ажиотажа. Надо просто не делать ничего противозаконного. И тогда будет все хорошо».

Напомним, в конце февраля Госавтоинспекция предупредила, что за использование «ксенона» вопреки установленным нормам водители могут быть лишены прав на срок от шести месяцев до одного года.

«Представьте, вы едете, а навстречу вам идет такая машина, и видно, что она ослепляет, видно, что это небезопасно для других участников дорожного движения цитирует РИА «Новости» главу ГИБДД. — Мы иногда говорим, уговариваем... А давайте исходить из того, что если другим участникам дорожного движения это неудобно и приводит к авариям, то почему мы должны успокаиваться и смотреть на это безобразие? Конечно, надо применять строгие санкции. И лишение прав, и «ксенона».

В подобных случаях инспекторы квалифицируют управление транспортным средством как административное правонарушение в соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ («Режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации»). При этом дальнейшая эксплуатация автомобиля, в соответствии с Административным кодексом, запрещается со снятием с него государственных номерных знаков. Добавим, что рассмотрение дел об административных правонарушениях в подобных случаях отнесено к компетенции судов.

Источник: Auto.ru

ET-MB
07.03.2010, 15:32
там меняется только лампа - вам лампы не отдали.

ксенон - это проводка, блоки поджига, пара реле, и ксеноновые лампы.

что значит "просить отдать"? - сервис обязан отдать снятые детали владельцу.

Любаня
07.03.2010, 16:46
ксенон - это проводка, блоки поджига, пара реле, и ксеноновые лампы.
Значит весь этот комплект мне должны вернуть, да?

Романы4
12.03.2010, 21:55
поставил корейский би-ксенон,горит нормально.но проблема одна есть и серьёзная,фары моргать начинают с интервалом в две минуты.что делать,подскажите!!!!!!!!!!!!! P.S. говорят на доджах проводка долбанутая. Надо найти нормального установщика все будет ок,мне поставили как то через аккумулятор и дополнительное реле и все оки

Романы4
12.03.2010, 22:37
Где-то на форуме клуба краем глаза увидел текст, что ксенон (би или моно) не поставить на Калибер из-за пластиковых рассеивателей или отражателей (не помню).
Есть мнение по данному вопросу?У меня уже год стоит ксенон,и фары наши рассчитаны на ксенон, на них есть маркировка DC-обозначает Ксенон ближнего света, находиться эта маркировка с лева на корпусе фары внутри под капотам, если стоишь передом к ней только там увидеть можно.

Романы4
12.03.2010, 22:43
на наших фарах с наружи стоит маркеровка HCR-двухрежимный свет с галогенными лампами накаливания. И где ты там снаружи чего нашел у меня внутри под капотом маркировка DC-Обозначает она Ксенон ближний свет.

Романы4
12.03.2010, 23:08
Вот БЛИН!!!!:eek:
вчера как назло поставила себе биксенон :(
и че теперь? снимать все??? Не надо снимать, надо посмотреть на фаре маркировку, находиться она внутри под капотом на корпусе фары прям в квадратике заначек краслера и две буковки DC-обозначают они ксенон ближний свет))) так что не парься.

alex111
13.03.2010, 09:45
Не надо снимать, надо посмотреть на фаре маркировку, находиться она внутри под капотом на корпусе фары прям в квадратике заначек краслера и две буковки DC-обозначают они ксенон ближний свет))) так что не парься.

а DC это не "Dodge Caliber" ???

Rubbe
13.03.2010, 09:47
Именно так, снимать надо полюбому я уже и лампочки прикупил..

Романы4
13.03.2010, 10:38
а DC это не "Dodge Caliber" ???
Нет это нет Dodge Caliber, это маркировка DC на блоке фаре напечатано
вместе с символикой Краслер))) тогда бы уж барана нарисовали.

Романы4
13.03.2010, 10:39
Именно так, снимать надо полюбому я уже и лампочки прикупил..
Давай удачи снимай

olegator
13.03.2010, 17:52
вы о чем, какой ксенон-ближний? лампы в фарах стоят H-4.а маркеровка стоит с наружи в самом низу фары.приглядитесь её плохо видно.

Романы4
13.03.2010, 21:41
вы о чем, какой ксенон-ближний? лампы в фарах стоят H-4.а маркеровка стоит с наружи в самом низу фары.приглядитесь её плохо видно.Да, посмотрел на фаре на стекле тоже есть маркировка HC/R и DC Там тоже есть так что можно гайцам впаривать что типа можно))))

Сандер
16.03.2010, 15:55
Снимать лишь при ТО ?)))))

ГИБДД разъяснила про «ксенон»
Гаишники не будут проверять ксенон на дорогах. Фото photosight.ruАлександр ЛИТОШЕНКО, KP-AVTO.RU — 04.03.2010

Гаишники не будут проверять на дорогах законность установки ксеноновых фар. Такая проверка может проводиться только при прохождении техосмотра. Об этом сегодня рассказал начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции «Единая Россия» Мособлдумы.

«Никаких проверок на дорогах «ксенон - не ксенон» быть не может. Такие проверки - только при прохождении государственного технического осмотра», - подчеркнул он.

По словам Сергеева, запрет на использование ксенона был принят еще в 2005 году. «Запрет касается только транспорта, установка газоразрядных ламп на котором не предусмотрена заводом-изготовителем, как, например, ставят в «Жигулях» ксенон и дополнительное устройство, чтобы такая лампа работала. А если блок-фара предусматривает наличие ксенона, то ездить на таком автомобиле можно спокойно», - разъяснил начальник управления ГИБДД, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 23 февраля Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России опубликовал на своем сайте материал, объясняющий все существующие правила использования так называемых «ксеноновых» фар.

Самое главное, что там было написано – это то, что если водителя поймают с «левым» «ксеноном» то, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП, статья 12,5, часть 3) прав он лишится на срок от 6-12 месяцев. Это в основном касается того случая, если в фарах, которые предназначены для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, установлены газоразрядные источники света (тот самый «ксенон»). Такой «конструктор» наиболее популярен среди автолюбителей.

Кроме того, согласно той же статье, будут конфискованы сами лампы, а с машины снимут номера. И пока фары не станут соответствовать необходимым требованиям, нарушителю их не видать. Подробнее читайте здесь.

Сандер
17.03.2010, 19:54
а вот еще заявка от гбдд
Представитель ГИБДД особо подчеркнул, что к владельцам легального «ксенона» претензий нет и быть не может. Указанные санкции касаются лишь так называемого «колхозного ксенона», когда водители устанавливают газоразрядные лампы в автомобили, фары которых для этого не предназначены.

То есть, команда «фас» сотрудникам ГИБДД дана, за «левый ксенон» начинают наказывать. Но при этом делается это не огульно, всеми сотрудниками, а специально обученными ГАИшниками (инспекторами технического надзора), которые работают, во-первых, на линиях техосмотра, а во-вторых – на дороге при совместных рейдах с инспекторами ДПС (также, как при выявлении чрезмерной тонировки стекол).

oooligo1
17.03.2010, 20:04
Как сделать так, чтобы днем фары автоматически не включались при заводке двигателя.А просто самому их включать когда Я этого хочу!!!

Roman1971
18.03.2010, 01:57
прикольно... у кого ещё фары включаются автоматически? у меня точно нет

Nicko
18.03.2010, 07:55
И ещё вопрос как их при этом отключить... заглушить движок?

looki
19.03.2010, 10:08
:rolleyes:

SVPestoff
23.03.2010, 15:22
В последние дни главной темой обсуждения владельцев автомобилей является ксеноновый свет. Почему газоразрядные источники оказались вне закона и действительно ли за наличие на автомобиле нештатного ксенона можно лишится права управления автотранспортным средством на срок от полугода до года?

20 февраля на официальном сайте ГИБДД МВД России (http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon) появилось официальное разъяснение этого вопроса: "применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства”. При этом указывается, что "Научно-исследовательским и экспериментальным институтом автомобильной электроники и электрооборудования", проведены исследования, в ходе которых было установлено, что “использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения” вследствие целого ряда физических и технических факторов (http://www.gibdd.ru/news/main/files/20100220_ksenon.pdf).

В вопросе по штатному и нештатному ксенону очень много нюансов, которые не разъясняет ни один официальный источник, а информация от 20 февраля всего лишь постановление. В силу документ вступит лишь после окончательного утверждения его аппаратом правительства, а полностью готов будет ближе к лету. И только после этого сотрудники ГИБДД могут лишать водителей прав и конфисковывать имущество. Как заявил начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции "Единая Россия": "Никаких проверок на дорогах "ксенон - не ксенон" быть не может. Такие проверки - только при прохождении государственного технического осмотра" - подчеркнул он (http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=126461&sw=%EA%F1%E5%ED%EE%ED&bd=9&bm=2&by=2010&ed=9&em=3&ey=2010&secid=0&mp=0&p=1).

Поэтому владельцам автомобилей с ксеноновым светом волноваться не стоит.

Надеемся, что вышеизложенная информация поможет Вам в общении с
сотрудниками ГИБДД.

Удачи Вам на дорогах!

ET-MB
24.03.2010, 14:41
жаль. а так все хорошо начиналось.

ps слова некоего чиновника на заседании некоей партии - лишь слова.
на деле согласно разъяснению СМ вам смогут попить кровь, конечно, можно все оспорить - но оно надо?

Максимка
15.09.2010, 01:20
Понял что все же без ксенончика жить плохо! Так как часто езжу в рязань, освещения не хватает ! Возможно ли самому поставить его не создавая ошибок в компьютере?И может кто продаст Б\у??;)

CDK
15.09.2010, 10:37
Понял что все же без ксенончика жить плохо!
поставь лампы IPF +225%, правда они 5 тыр стоят, но яркость, в общем-то, соответствует ксенону и никакого гемороя с гаи, фароомывателями, автофарокорректорами и пр.

http://www.ipf-light.ru/shop/index.php?categoryID=183

Сандер
15.09.2010, 10:49
поставь лампы IPF +225%, правда они 5 тыр стоят, но яркость, в общем-то, соответствует ксенону и никакого гемороя с гаи, фароомывателями, автофарокорректорами и пр.

http://www.ipf-light.ru/shop/index.php?categoryID=183

а у тебя такие стоят? и как?

CDK
15.09.2010, 11:00
а у тебя такие стоят? и как?
ну не совсем у меня, на машине на которой я периодически езжу - на Мазде МПВ. На ней вначале стоял гей-ксенон, но когда за него стали на бабки разводить - сняли и поставили филипс +50 - жуткое зрелище. Потом поставили ИПФ'ы - примерно как ксенон стало.

Сандер
15.09.2010, 11:23
ну не совсем у меня, на машине на которой я периодически езжу - на Мазде МПВ. На ней вначале стоял гей-ксенон, но когда за него стали на бабки разводить - сняли и поставили филипс +50 - жуткое зрелище. Потом поставили ИПФ'ы - примерно как ксенон стало.

а честно скажи стоит оно того чтобы 10 т.р отдавать, твое личное мнение интересует ?:)

novichek
15.09.2010, 11:30
CDK, ни чего у тебя не горит?? в плане проводки предохранителей или может ошибку какую выплевывает, стекло(пластик) фары ?

CDK
15.09.2010, 11:54
Сандер,
не 10 тыр - 5 тыр за 2 лампы. Ну если выбор между гемороем с ксеноном (это считай сами розжиги, лампы, автокорректор, фароомыватели + линзованные фары + установка + сертификация НАМИ - пара косых зеленых набежать может), то оно того стоит.

novichek,
неа. Там же физичеки те же 60/80 ватт, просто там в лампах ксеноновый газ и с каким-то суперстеклом - поищите в инете где-то есть описание что они из себя представляют.

Павел1703
15.09.2010, 12:16
CDK то есть пластик фар не расплавит я правильно понял?

CDK
15.09.2010, 14:14
Не должен. По крайней мере на мазде не плавится - на ней сейчас каждый день в Москву мотаются вторую неделю подряд всегда с включенными фарами.

Павел1703
15.09.2010, 14:22
это хорошо, а новый свет совместим с нашей системой коррекции фар? и еще ментозавры как на это смотрят

CDK
15.09.2010, 14:29
на счет коррекции - лампы разве на нее влияют?

по поводу ментозавров - никто не тормозил, ничего не говорил. Ну там на машине есть еще одна фишка - боковая часть фар снаружи, та часть что изначально не имела отражающего покрытия (имела матовый окрас) выкрашена в черный цвет, за счет чего сбоку фары не вызывают ощущение что они яркие.

Павел1703
15.09.2010, 14:30
Понял спасибо за ответ

Сандер
15.09.2010, 14:35
почитал про лампы отзывы кое где смутился:)

Приобрел именно эти, и именно в этом магазине. Ничем не отличаются от обычных фирменных "Филипс" или "Хелла". Так те стоят 200-300 руб. А если поставите сотки, то и светить будут ярче, чем эти.

Все правильно. А сейчас вышли как Филлипс, так и Осрам, так и Хелла, только +50! Так эти еще ярче светить будут. А если поставить 100 Вт - так вообще никакого сравления!!!

Купил и никакой радости - полный аналог по свету с Осрамом +30%, отсюда вывод - своих денег не стоят, слишком дорого платить за наличие более дешёвых и налогичных ламп других производителей.

а как те что на мазде в дождь и на мокром асфальте светят?

Killer
15.09.2010, 14:41
Сандер, не советую покупать 100ватт, проводка может поплавиться... лучше взять стандартные 60/55 но с большим светом, к примеру +90%света

Максимка
15.09.2010, 15:03
http://www.avto-lampa.ru/pos-18 вот эти тоже хороши но все же эффекта ксенона даже близко нет!

CDK
15.09.2010, 15:10
а как те что на мазде в дождь и на мокром асфальте светят?
а хз :) я в дождь ночью с ними на ней еще не ездил - месяц назад их воткнули только. Но там еще фароомыватели стоят, поэтому я думаю проблем быть не должно (хотя фароомыватели при обычных лампах конечно менее эффективны чем при ксеноне).

Максимка
16.09.2010, 00:24
И все же решил ставить ксенон! А по поводу гайцов- народ как ездил с дешёвым ксеноном так и ездит! Никто никого не тормозит, единственный минус пройти самому ТО неполучится. Но это уже другой разговор:cool:

Sergh
05.12.2010, 23:21
И все-таки подскажите как ставиь би-ксенон (че куда цеплять и какими рэле пользоваться)???

Мишаньчик
29.12.2010, 21:56
Клубни, доброго времени суток. Ситуация такая. Вкарячил билинзы, с блоками 5-ого поколения, лампы стробоскопят. Ставил блоки обхода бортового компьютера - без изменений. В чём может быть проблема? Чем исправить?

Tolyan
30.12.2010, 11:05
В чём может быть проблема? Чем исправить?
Ампутировать надо! У нас мозг в капоте!!!!!

Игорек
30.12.2010, 11:24
Ампутировать надо! У нас мозг в капоте!!!!!

Мозг или ксенон? :d

А еще лучше обратится к хорошему электрику, который все сделает без дополнительных "огурцов" и т.д...

Tolyan
30.12.2010, 11:27
А еще лучше обратится к хорошему электрику, который все сделает без дополнительных "огурцов" и т.д...
????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????
Это как родной Бентлей!!! Первой сборки!!!

Сандер
03.01.2011, 22:36
главное чтоб авто в этих процессах не обиделся и не произшло возгорание , по этой причине ОД отказал мне в установке ксенона:bk:

Максимка
03.02.2011, 19:05
Так, а если взять ксенон с обманкой - страбоскобят???

Игорек
03.02.2011, 19:16
Так, а если взять ксенон с обманкой - страбоскобят???

У меня был установлен ксенон с нагрузкой в виде лампочки от габаритов и ни чего не мигало.
А потом умный электрик все сопли снял и без них заработало. Но по какой схеме он подключил не признается, редиска!:bk:

Максимка
03.02.2011, 19:50
Сегодня дозвонился сюда http://www.xenoncenter.ru/ Сказали что бы приезжал у них купил, и установят на американца без проблем подбирут нужное реле( сталкивались не раз с этим). Если работать не будет денег брать не будут и ксенон заберут обратно!

Валериевич
03.02.2011, 20:14
У меня был установлен ксенон с нагрузкой в виде лампочки от габаритов и ни чего не мигало.
А потом умный электрик все сопли снял и без них заработало. Но по какой схеме он подключил не признается, редиска!:bk:

Я видел эту штуку это обычный шунт но сделан специально для авто с разным сопротивлением, такое стали делать как только появился ксенон на бэхах и меринах.

Игорек
03.02.2011, 22:47
Я видел эту штуку это обычный шунт но сделан специально для авто с разным сопротивлением, такое стали делать как только появился ксенон на бэхах и меринах.

В смысле шунт? Сопротивление, что ли - доп нагрузка?

Валериевич
03.02.2011, 22:55
В смысле шунт? Сопротивление, что ли - доп нагрузка?

Ага она самая только сделана аккуратно с несколькими точками подключения, для подбора нужного сопротивления, и нагревается слегка.

Игорек
03.02.2011, 23:12
Ага она самая только сделана аккуратно с несколькими точками подключения, для подбора нужного сопротивления, и нагревается слегка.

Дык в том то и дело, что он мне отдал эту эпец нагрузку и сказал что подключил без всяких доп нагрузок, а как не сказал...

Валериевич
03.02.2011, 23:16
Дык в том то и дело, что он мне отдал эту эпец нагрузку и сказал что подключил без всяких доп нагрузок, а как не сказал...

Ну тогда не знаю что он там сделал.:bk:

Сандер
10.02.2011, 16:09
В эпопее с запретом ксенона техрегламент тоже ставит жирную точку. В первоначальном варианте предполагалось, что на фарах обязательно должна быть маркировка “фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или «е»” (выдержка из первоначального документа), омыватель и автоматический корректор. Однако в последней редакции фраза про маркировку исчезла. Таким образом, установка газоразрядных ламп в галогеновые фары остается вполне законной (использование неправильного типа лампы карается штрафом в 100 рублей, а не лишением прав, как пыталась доказать Госавтоинспекция летом). Единственное требование - наличие омывателя и автокорректора.

CDK
10.02.2011, 16:12
Единственное требование - наличие омывателя и автокорректора.
т.е. линзы не обязательны?

Валериевич
10.02.2011, 16:17
т.е. линзы не обязательны?

На первых авто с заводским ксеноном линзы не использовались.
Заметив ослепление от ксенона производители стали применять в фарах линзы.

Сандер
10.02.2011, 16:35
CDK, да хер его знает сам регламент с изменениями этими не найти нифига в инете)

а у меня кстати линзованая оптика но стоит Н маркер ять)

Игорек
10.02.2011, 17:03
На первых авто с заводским ксеноном линзы не использовались.
Заметив ослепление от ксенона производители стали применять в фарах линзы.

Не только на первых - и сейчас много машин без линз с ксеноном - Вольво, Ниссан Патфиндер ....... всех просто не вспомню!

Валериевич
10.02.2011, 18:41
Не только на первых - и сейчас много машин без линз с ксеноном - Вольво, Ниссан Патфиндер ....... всех просто не вспомню!

Возможно, хотя должны быть с линзами.

Sahhara
12.02.2011, 00:34
Единственное требование - наличие омывателя и автокорректора.

т.е. если у меня нет омывателя и автокорректора, мне ксеноновые лампы вернуть уже нельзя? (я их снимала, после выхода закона)
а на калибр данные атрибуты поставить можно? дорого это?

Валериевич
12.02.2011, 09:59
т.е. если у меня нет омывателя и автокорректора, мне ксеноновые лампы вернуть уже нельзя? (я их снимала, после выхода закона)
а на калибр данные атрибуты поставить можно? дорого это?

По новым требованиям нельзя.
Автокорректор скорее всего у вас стоит, омыватель фар поставить можно кустарно, а самое главное на стеклах и корпусе фар должна быть маркировка для ксеноновых ламп (DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99)
А у вас на фарах стоит макировка (HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005)

YuRiEL
12.02.2011, 11:15
Автокорректора на DC нет тоже. Так что ездить то оно можно,а вот ТО пройти уже просто ну никак

Валериевич
12.02.2011, 11:28
YuRiEL, Ну да вы правы у нас корректор наклона фар.
А автокоректор, это автоматическая регулировка светового пучка фар независимо от загрузки автомобиля.

YuRiEL
12.02.2011, 12:43
Валериевич, автокорректор фар служит для регулировки пучка света в зависимости от положения автомобиля (норма, опущен зад - загружен багажник и т.д.) на уровне, установленном изначально.

Нашим корректором мы корректируем положение фар в ручную

Игорек
12.02.2011, 14:21
Автокорректора на DC нет тоже. Так что ездить то оно можно,а вот ТО пройти уже просто ну никак

Ну ТО можно и по другому пройти, главное что бы в процессе движения не было претензий у ГАИ!

Сандер
12.02.2011, 14:33
автокорректор и омыватель установить можно без проблемм узнавал впрошлом все вместе в 20 примерно выходит может дешевле если омыватель не выдвижной, суть в том что гайцы не смогут привлечь по статье лишение а просто по статье не та лампа и штраф 100 р.

Игорек
12.02.2011, 15:03
Давайте нанесем гравировку DСR !!!

Валериевич
12.02.2011, 17:31
Валериевич, автокорректор фар служит для регулировки пучка света в зависимости от положения автомобиля (норма, опущен зад - загружен багажник и т.д.) на уровне, установленном изначально.

Нашим корректором мы корректируем положение фар в ручную

Это я понял. Но первобытные люди в пещерах ксенон как то ставили.

Валериевич
12.02.2011, 17:33
Давайте нанесем гравировку DСR !!!

гравировка не поможет, маркировка должна быть выпуклая, я уже всю фару осмотрел, просто так не получится, тем более галогенную маркировку не уберешь.

Игорек
12.02.2011, 19:39
И что ГАИшники знают эту маркировку?

А кто то может процитировать пункт или статью, которая запрещает установку ксеноновых ламп?

Валериевич
12.02.2011, 19:56

А кто то может процитировать пункт или статью, которая запрещает установку ксеноновых ламп?

Цитировать не буду искать надо в инете, но на фарах видна маркеровка.

Сандер
12.02.2011, 20:31

техрегламент можешь почитать, там и написано и гайцы маркировку знают всего то надо две буквы выучить:)

Валериевич
12.02.2011, 20:42
Я уже что только не думал о переделке этих букв, но так и ни чего не придумал, пока смерился.
Но воспоминания не забудутся. Когда ксенон в ПТФ и ближний да еще + дальний ух........................

Игорек
12.02.2011, 22:57
Что значит воспоминания, ты что его снял?

Валериевич
12.02.2011, 23:02
Что значит воспоминания, ты что его снял?

Да с крузача, по работе приходиться ездить на дальние расстояния, и на Украину, поэтому и снял чтобы меньше тормозили.
А жена не захотела на калибра ставить, хотя на крайслере с удовольствием ездила, но тогда еще ксенон не запрещен был.

S13
19.02.2011, 21:20
народ, подскажите что делать если ксенон при езде (обычно на кочках) моргает?
ПЫСЫ: знаю, что где-то это обсуждали, не могу найти, буду благодарен за ссылку))

Валериевич
19.02.2011, 21:33
народ, подскажите что делать если ксенон при езде (обычно на кочках) моргает?
ПЫСЫ: знаю, что где-то это обсуждали, не могу найти, буду благодарен за ссылку))

Проверьте все соединения.
Где то окислился контакт.

S13
19.02.2011, 21:44
Проверьте все соединения.
Где то окислился контакт.

в очередной раз респект Валерьевич!:)проверю;)

Валериевич
19.02.2011, 22:32
в очередной раз респект Валерьевич!:)проверю;)

Посмотри и опиши мне откуда запитано питание ксенона, от разъема лампы или протянут отдельно провод питания от аккумулятора, стоит переходное силовое реле или нет?

Максимка
21.02.2011, 14:56
Записался на субботу на установку ксенона! Потом все расскажу)

Сандер
21.02.2011, 15:00
Максимка, с омывателем и автокорректором?

Максимка
21.02.2011, 15:50
:ah: Без омывателя, и без корректора! Посмотрим что получится( на свой страх и риск)

Валериевич
21.02.2011, 22:33
Я подумываю о установки омывателей фар,на бампер, есть в наличии.
Возник вопрос откуда жидкость брать.
Делать муляж неохота.

Игорек
21.02.2011, 22:44
Возник вопрос откуда жидкость брать.
Делать муляж неохота.

Как от куда - с бачка омывателя, через тройник! Вроде во многих машинах лобовое стекло омывается совместно с фарами...

Валериевич
21.02.2011, 22:48
Игорек - Объём бачка маленький, и двигатель нужно другой ставить (высокого напора).
А через тройник он будет просто сыкать.
У меня от Опеля остался специальный бачок для омывания фар, он был в бампере, потеплеет буду мудрить.

NEXT
22.02.2011, 00:00
Записался на субботу на установку ксенона! Потом все расскажу)

По-белому завидую :) Я две недели назад купил комплект (Корея, с обманкой), вот только всё времени свободного нет установить. Сначало тоже будет без корректора и омывателя. Электрику звонил, говорит мол, такая заморочка с БК на нашем авто на последних Опелях тоже присутствует и поставит без проблем. Осталось только к нему на приём попасть. Пройдёт удачно - выложу название и фото коробки, если кому интересно.

Валериевич
22.02.2011, 00:16
NEXT, (с обманкой) - а можно дяде объяснить это как?
Хочу сказать спасибо хоть дедушкой меня не назвали.

NEXT
22.02.2011, 00:48
NEXT, (с обманкой) - а можно дяде объяснить это как?
Хочу сказать спасибо хоть дедушкой меня не назвали.

Валериевич, да не сердитесь, это было не со зла :az:
Выдержки из прочитанной мною информации:
"Может быть установлен на любой автомобиль, никогда не вызовет конфликтных ситуаций с установленным бортовым компьютером автомобиля. Данный комплект может быть установлен в автомобиль со сложной электроникой, не прибегая к внесению каких либо изменений в штатной проводке, даже если этот автомобиль обладает встроенным бортовым компьютером. Это становится возможным благодаря тому, что он оборудован новейшей трехуровневой встроенной обманкой. Рабочее напряжение составляет 9-16 V. Предназначен для установки на автомобили с самодиагностикой электросети." и тд и тп.
В общем дурит комп потребляя обычную мощность. Вряд ли конечно, там используют стабильные резисторы, но какое-то бюджетное решение в жизнь воплотили.

Валериевич
22.02.2011, 07:37
NEXT, Понятно принцип обычного нагрузочного резистора, только в электронном виде.:az:

jendyarik
22.02.2011, 07:54
я сейчас вплотную занимаюсь установкой ксенона и столкнулся с тем что не все обманки подходят тоесть работают с нашим компом вот пример блоки розжига со встроенными обманками фирма Sho-Me неподходят всёравно ксенон стробоскопит и ещё какаято марка была щас просто непомню по позжа гляну и напишу марку )))
сегодня очередные обманки привезут буду дальше эксперементировать ))))

Валериевич
22.02.2011, 08:26
Из всего обилия ксенона, больше предпочтения отдаю Sho-Me.
Дешевле на порядок и работает стабильней.
Несколько раз разбивались лампочки, а блоки розжига оставались целыми.

NEXT
22.02.2011, 20:30
я сейчас вплотную занимаюсь установкой ксенона и столкнулся с тем что не все обманки подходят тоесть работают с нашим компом вот пример блоки розжига со встроенными обманками фирма Sho-Me неподходят всёравно ксенон стробоскопит и ещё какаято марка была щас просто непомню по позжа гляну и напишу марку )))
сегодня очередные обманки привезут буду дальше эксперементировать ))))

Да уж, обрадовал. Я именно Sho-Me и взял. Придётся моему электрику попотеть.
Ты его сам пробовал ставить, или на СТО?

NEXT
22.02.2011, 20:36
Из всего обилия ксенона, больше предпочтения отдаю Sho-Me.
Дешевле на порядок и работает стабильней.
Несколько раз разбивались лампочки, а блоки розжига оставались целыми.

Согласен, из среднеценового сегмента толковый ксенон. На прошлой машине 4 года отработали, ни одна лампа не крякнула (стоял БИ).

Сандер
22.02.2011, 21:29
помнится про шоуми тут писали в какойто теме про ксенон очень давно:)

jendyarik
24.02.2011, 07:50
Да уж, обрадовал. Я именно Sho-Me и взял. Придётся моему электрику попотеть.
Ты его сам пробовал ставить, или на СТО?

на СТО с грамотным автоэлектриком :) уже поставил но придётся всёравно добирать сопративление так как встроенного в блоки розжига нехватает для обмана компа ещё надо гдето около 30 W вот сегодня поеду эксперементировать :)

Валериевич
24.02.2011, 08:37
jendyarik, Какая у тебя модификация авто и год выпуска?
Почему спрашиваю до запрета ксенона, у меня стоял ксенон в ПТФ Sho-Me 5000, без всяких обманок, напрямую в штатный разъем, все работало хорошо, даже поленился прокинуть отдельно питание от аккумулятора, правда не долго месяца два-три.

jendyarik
24.02.2011, 08:44
jendyarik, Какая у тебя модификация авто и год выпуска?
Почему спрашиваю до запрета ксенона, у меня стоял ксенон в ПТФ Sho-Me 5000, без всяких обманок, напрямую в штатный разъем, все работало хорошо, даже поленился прокинуть отдельно питание от аккумулятора, правда не долго месяца два-три.

2008 год 1,8 ручка

jendyarik
24.02.2011, 09:38
ещё у меня вопросик есть кто нить пробовал сделать чтобы при ввлючении дальнего ближний невыключался а горел вместе ?

Валериевич
24.02.2011, 09:46
ещё у меня вопросик есть кто нить пробовал сделать чтобы при ввлючении дальнего ближний невыключался а горел вместе ?

У меня 2007г.в. 2,0л вариатор.
Да думал про ближний дальний, жена сказала что её устраивает, поэтому дальше не стал заморачиваться.
Хотя надо продумать, и переделать.

Максимка
24.02.2011, 11:10
Решил не дожидаться субботы и поехал поставил ксенончик!!! PROXEN 2 MAXIMUM 4600 к. Установили за час, что бы работало все нормально установили реле. Очень даволен - СОВЕТУЮ!!!

Игорек
24.02.2011, 12:50

На правильном би-ксеноне это не реально!

NEXT
25.02.2011, 00:09
Решил не дожидаться субботы и поехал поставил ксенончик!!! PROXEN 2 MAXIMUM 4600 к. Установили за час, что бы работало все нормально установили реле. Очень даволен - СОВЕТУЮ!!!

Реле отдельно прикупил?

Валериевич
25.02.2011, 00:24
Максимка, Запитали ксенон от аккумулятора через реле?

Максимка
25.02.2011, 11:51
Да реле отдельно покупал 1000 руб. Авот как запитанно надо посмотреть, вечером напишу!

Сержи
25.02.2011, 21:57
Поставил би(bosch),но светит не так как надо,во все стороны(это видно в темноте когда подьезжаешь к стене),а все из за того что фары в DC сделаны под галогенки. Светит хорошо особенно дальний,но такое ощущение что и ближний слепить будет встречку. Вот сижу и думаю ,а не поставить ли все обратно,либо как то переделать оптику под ксеноновые лампочки.

Валериевич
26.02.2011, 10:19
Сержи, Оптику переделывать это сложно, даже наверное не выполнимо.

Максимка
26.02.2011, 12:03
Поставил би(bosch),но светит не так как надо,во все стороны(это видно в темноте когда подьезжаешь к стене),а все из за того что фары в DC сделаны под галогенки. Светит хорошо особенно дальний,но такое ощущение что и ближний слепить будет встречку. Вот сижу и думаю ,а не поставить ли все обратно,либо как то переделать оптику под ксеноновые лампочки.

А устанавливал сам? У меня просто проблем с этим нет. Еще зависит от самого ксенона у каждого световой пучек разный.

Dodge Caliber SXT
26.02.2011, 12:08
Сержи, Оптику переделывать это сложно, даже наверное не выполнимо.

Да, это точно! Переделывать смысла нет(что получится не известно), наверно проще купить новую оптику(фары)

Валериевич
26.02.2011, 12:48
Для фар калибра биксенон на ближнем светит плохо, сильно рассеяно.
Левая фара от правой будут отличаться.
Причина колпак на лампе ксенона, его нужно под каждую фару подгонять (это проблематично, так как колпак связан с механизмом вращения)(изменять длину и ширину окошка) и то не факт что получиться.
Для сравнения можно посмотреть на разных производителей, обратить внимание на колпак биксенона, будет видно ихнее различие.

Сандер
26.02.2011, 13:53
попросить когонить с линзованной оптикой одолжить фару и проверить как на ней будет :bk:

интернет-магазин