PDA

Просмотр полной версии : МКПП. Неисправности


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Pahan83
12.07.2014, 15:53
Да, масло потечет, но вскрывать КПП нужно если она шумит при отпущенном сцеплении, а при нажатом нет.
Для начала попробуй заменить неисправные подушки ДВС.

Чёт запутался трошке! У меня шумит прогретая кпп при отпущенном сцеплении,это кто виновник?

EduardNN
17.07.2014, 23:47
Пришел подшипник 30TM31ANX1 в комплектации "open", т.е. окрытый, без металорезиновых крышек.
Может у кого остались старые подшипники 05013634АВ ? Нужны эти крышки , снимаются легко(видео) (http://youtu.be/bu8ln0_sB7A). Пересылку оплачу. Выручайте

Pasha229
18.07.2014, 21:46
EduardNN, У меня есть один, в хорошем состоянии, но чую пока оно до вас дойдет пройдут месяцы...

klam
19.07.2014, 17:38
Всем добрый день. Я владелец эклипса американской сборки с двигателем 420а и коробкой как у вас(т350). Уже несколько месяцев не могу победить проблему, связанную с шумом коробки. Шум очень громкий, похож на перекатывающееся ведро с гайками. При выжатом сцеплении шума нет. Так же он пропадает если ручку кпп отвести в сторону задней передачи. При прогреве шум становится тише. Коробку разбирали с мастером вместе и смотрели. Ничего криминального не нашли. Подскажите может кто победил такую траблу? Уже сил нет с этим бороться. А с шумом стыдно ка кто ездить.

EduardNN
19.07.2014, 22:28
Всем добрый день. Я владелец эклипса американской сборки с двигателем 420а и коробкой как у вас(т350). Уже несколько месяцев не могу победить проблему, связанную с шумом коробки. Шум очень громкий, похож на перекатывающееся ведро с гайками. При выжатом сцеплении шума нет. Так же он пропадает если ручку кпп отвести в сторону задней передачи. При прогреве шум становится тише. Коробку разбирали с мастером вместе и смотрели. Ничего криминального не нашли. Подскажите может кто победил такую траблу? Уже сил нет с этим бороться. А с шумом стыдно ка кто ездить.
Видимо не с тем мастером разбирали. Как проверить наиболее вероятную причину подобного шума кпп , в этой ветке описывалось (на пример тут (/forum/showpost.php?p=318775&postcount=740)). В общем читайте внимательно, возможно некоторые вопросы отпадут.

Pasha229
19.07.2014, 22:48
klam, Именно в сторону задней передачи? Если подвести кулису к другим не затихает?
Похоже на это? - https://www.youtube.com/watch?v=tvdXYGZ4IkY&list=UUlk1y-St3rjGGjYS70E2zMg

EduardNN, Почему вы сразу грешите на задние подшипники? Разве когда без выжима подводишь кулису валы останавливаются?

добавлено через 9 минут
Кстати говоря, у калибра ручная коробка Т355, конструктивно она немного отличается от Т350 вашего эклипса...постораемся помочь чем сможем...

EduardNN
20.07.2014, 00:11
EduardNN, Почему вы сразу грешите на задние подшипники? Разве когда без выжима подводишь кулису валы останавливаются?



Коробка мало чем отличается от большинства КПП переднеприводных автомобилей , а так как при работающем ДВС на нейтрале и включенном сцеплении, вращается только первичный вал( я ранее по ошибке утверждал, что вращаются оба, т.к. наблюдал вращение обоих валов с демонтированными приводными валами) , источником шума этого вала , в 99% , являются неисправные подшипники этого вала. Хороший агрегатчик без демонтажа и разборки сможет определить передний или задний подшипник является источником шума. Основная масса "специалистов" предложат разобрать кпп и не найдя явных , видимых причин неисправности предложат поменять все подшипники. Т.к. судя по всему у klamа с спецами напряг и зная на собственном опыте про "слабое" место нашей КПП, я предлагаю проверить то, что наиболее вероятно и менее трудо(финансово)затратно при подобной неисправности.

klam
20.07.2014, 01:14
Pasha229, да шум когда подводишь именно к задней без выжатого сцепления. шум такой же как на видео. просто у эклипсоводов американской версии это невероятно распространённая проблема, которую никто не может решить уже очень много лет(( лично я меня по совету человека на форуме питкруизёра(такая же коробка) игольчатые подшипники. 3 штуки. ничего не поменялось(
EduardNN, подшипники опорные обоих валов в идеале. их вытаскивали и тщательно смотрели. сам я перечитал последние 70 страниц и ответа на свой вопрос не нашёл( сегодня сам в гараже сидел смотрел крутил коробку(со снятым колоколом)ничего не видно. я конечно не спец но надежды уже просто нет...

EduardNN
20.07.2014, 02:03
Млин... Разобрать коробку и не найдя причины собрать...??? Зачем? Для чего?
Какой пробег коробки ? Задние подшипники закрытые ? Сними заднюю крышку,потряси вал, как на видео, если в подшипнике есть даже незначительный люфт - меняй его не думая. Первый раз у меня в подшипнике люфт был не большой и шары в идеале в сравнении со вторым разом.

добавлено через 19 минут
Диск сцепления смотрели?

Pasha229
21.07.2014, 00:02
klam, Подтверждаю, машина с видео - моя. У меня это уже на протяжении 3х лет, коробка была в разборе, менял оба подшипника первичного вала...выжимной, задний подшипник втор. вала. Шум не ушел...Заехал в другое СТО, там спец по коробкам сказал - 95% что это диск сцепления, остальное - маховик, если он двухмассовый. Но на сколько я знаю у нас самый простой одномассовый маховик. Т.е. копать надо в сторону диска сцепы.
З.Ы. - ради интереса - сколько пробег машины - и сколько Вы наезжаете в месяц? В год?

klam
21.07.2014, 13:07
подшипники закрытые. люфта нет совсем. коробку поставил так как надо было срочно воспользоваться авто. это 100% не диск сцепления. у нас на форуме как начинался шум первым делом меняли выжимной а потом сцепу. пробег около 160 тыс. миль. маховик у меня двухмассовый. пробег в год около 7 т.м. зимой не езжу.

лазил снова на забугорных форумах и вышел на клуб неоноводов. там говорится что этот шум идёт из за того что есть выработка на вилке переключения передач.
http://img.photobucket.com/albums/v98/red98turboneon/P1010025.jpg
http://img.photobucket.com/albums/v98/red98turboneon/P1010029.jpg
вообще охотно в это верится, но мастер после замены игольчатых подшипников(я думал что из за них шум, где то прочитал) стал шифроваться и вообще "уехал на море на месяц". так что пока проверить это варианта нет совсем(

Pasha229
21.07.2014, 20:49
klam, Вполне возможно, у меня на ходу этот шум уже...когда прижимаешь кулису вперед к передаче - шум затихает...Отпишитесь плиз по ходу дела. Не исчезайте из виду...

klam
22.07.2014, 00:48
klam, Вполне возможно, у меня на ходу этот шум уже...когда прижимаешь кулису вперед к передаче - шум затихает...Отпишитесь плиз по ходу дела. Не исчезайте из виду...

отпишусь но это фиг знает теперь когда мастер соизволит. другие никто в городе даже браться не хочет после слова "американец". если вдруг кто то решится проверить это, то тоже пусть отпишется)

и видимо это последний вариант. так как других уже нет.

Алекс 2452
23.07.2014, 03:58
Доброго времени суток. Прошу совета у знающих или решивших эту проблему людей. При включении 3-й скорости она хрюкает, все остальные включаются без проблем.При заглушенном двигателе всё включается. Этот вопрос задавался в посте 515 и 720, но к сожалению остался без ответа, если решили вопрос ,поделитесь опытом.Заранее спасибо.

Станислав 58
23.07.2014, 12:24
Алекс 2452, Видимо синхронизатор.....

Алекс 2452
23.07.2014, 23:25
Спасибо за ответ,но я сомневаюсь ,что проблема в этом. Как утверждают знатоки ,при убитых синхронизаторах передачи выбивает. В моём случае ничего подобного не происходит. Я обнаружил небольшой люфт в месте крепления троса к коробке (3-4 мм) ,это нормально? Как снимается это крепление? Возможно ли купить его отдельно от троса? Пытаюсь разобраться самостоятельно, ибо три спеца причину не выяснили, а катать без 3-й неудобно.

klam
23.07.2014, 23:36
По поводу проблемы отписывался ниже. Подумал, может кто то знает английский лучше чем "гугл переводчик". Так как по ссылке присутствует много специализированных слов. Хотя по картинкам и так в принципе ясно что к чему но всё же помогите переводом) возможно это решение проблемы))

http://forums.neons.org/viewtopic.php?f=48&t=356527

EduardNN
26.07.2014, 12:08
Заменил в очередной раз подшипник "задний" входного вала - в КПП тишина. Ухеал проверять.... в Нижний Тагил (1400км.).

К.Андрей
30.09.2014, 14:32
Maks215, привет!прошу совета.все скорости включаются с усилием особенно 1 и 2-ая при не заведённом двигателе все скорости на коробке переключаются легко.какая может быть неисправность?заранее благодарен

andrew2.4
30.09.2014, 14:46
сцепление давно меняли? выжимной не течет?

DEN8313
30.09.2014, 14:49
Maks215, привет!прошу совета.все скорости включаются с усилием особенно 1 и 2-ая при не заведённом двигателе все скорости на коробке переключаются легко.какая может быть неисправность?заранее благодарен

Проверь тросик переключения на ход, вчера у нас сломался у владельца.. ладно в нале был.. поставили и поехал, переломился почти у основания крепления к кпп

К.Андрей
30.09.2014, 15:39
авто приобрёл недавно в июне,а последняя была 099 и иномарок не было,и принцип работы коробки калибра не совсем понятен,при выжиме педали сцепления рычаг на коробке(который находится справа)не реагирует сразу,хотя прямая связь,но дергается при включении передачи и не пойму,может и трос порван.

DEN8313
30.09.2014, 15:49
К.Андрей, трос на прямую включает передачи в мкпп с рукоятки... так что сдерните троса с мпкк и попробуйте подергать ручку переключения.. если ничего не изменится, то виновен трос.

andrew2.4
30.09.2014, 19:13
сцепление гидравлика, переключения передач тросами - 1-2-3-4-5 и задняя

dedic46
05.11.2014, 16:21
подскажите номер троса, и есть аналоги

GIN-555
05.11.2014, 23:52
dedic46, 05062 056AB...

dedic46
06.11.2014, 20:33
а нескакой другой машиненки не подходит трос?

UltreX
10.11.2014, 11:57
Действительно есть странности в работе коробки. Есть проблема с включением 1 передачи. Во время работы двигателя, иногда действительно первая во что-то иногда упирается, и только если двигать рычаг вверх-вниз она может войти потом относительно нормально. Сцепление с выжимным менял в прошлом году. Пробег около 90к. Масло в коробке не менял. Грешу на него, т.к. зимой проблема ухудшается. В сервисе сказали, что троссики в порядке. Грешил на главный цилиндр, но после прокачки сцепления и перекачки всей тормозной жидкости, проблема на какое то время пропала (мог попасть воздух, из-за чего сцепление могло разжиматься не полность и ступорить коробку). Сейчас проехал 8к км после прокачки и проблема снова начала проявляться...Что же с ней не так...Учитывая пробки в москве, с постоянным троганием с первой, езда с таким дефектом создает полнейшее отвращение к вождению, и не считаю что это нормально...

Pahan83
10.11.2014, 12:41
Действительно есть странности в работе коробки. Есть проблема с включением 1 передачи. Во время работы двигателя, иногда действительно первая во что-то иногда упирается, и только если двигать рычаг вверх-вниз она может войти потом относительно нормально. Сцепление с выжимным менял в прошлом году. Пробег около 90к. Масло в коробке не менял. Грешу на него, т.к. зимой проблема ухудшается. В сервисе сказали, что троссики в порядке. Грешил на главный цилиндр, но после прокачки сцепления и перекачки всей тормозной жидкости, проблема на какое то время пропала (мог попасть воздух, из-за чего сцепление могло разжиматься не полность и ступорить коробку). Сейчас проехал 8к км после прокачки и проблема снова начала проявляться...Что же с ней не так...Учитывая пробки в москве, с постоянным троганием с первой, езда с таким дефектом создает полнейшее отвращение к вождению, и не считаю что это нормально...

такая же беда! можно было бы снять и вскрыть коробку, посмтреть причину... но боюсь на долго осться без машины, т.к. не думаю что получится быстро найти запчасти!

добавлено через 3 минуты
в масле причина - это врятли конечно, но поменять в 90 тысяч думаю пора!)

Igor_M
10.11.2014, 23:14
Действительно есть странности в работе коробки. Есть проблема с включением 1 передачи. Во время работы двигателя, иногда действительно первая во что-то иногда упирается...

Легко проверяется. Перед включением качнуть сцепление полным ходом 3 раза, потом включать 1-ю.

Jora_79_
11.11.2014, 05:01
Легко проверяется. Перед включением качнуть сцепление полным ходом 3 раза, потом включать 1-ю.

И что это даст? Я так понимаю, если включится 1-я - то проблема в сцеплении, если нет в коробке? Я правильно понял?

Леонидыч
11.11.2014, 06:05
Добрый день всем! подскажите есть ли аналог сальника 68001750АА, заранее всем благодарен.

Igor_M
11.11.2014, 21:47
И что это даст? Я так понимаю, если включится 1-я - то проблема в сцеплении, если нет в коробке? Я правильно понял?
Правильно. Проблему надо вначале локализовать.

Jora_79_
12.11.2014, 08:27
Присоединяюсь к вопросу товарища dedic46, есть ли аналог нашего троса сцепления 05062 056AB.... Просто за тросик отдавать 11 тыс я не готов. И то не факт что он будет стоить столько в конечном итоге т.к. они экзист заказывает его у американских партнеров. Пробывал я его заказать в прошлом году за 3700, через месяц мне сказали, что нет по такой цене у поставщиков и озвучили ценик в 7600-7800. Делать нечего - подтвердил заказ и стал ждать ... 2 месяца ждал ... и пошел ругаться с ними. В итоге заказ сняли с ожидания т.к. американский партнер на их запросы по данной позиции ничего пояснить не может. В итоге "временно" починенный мной трос служит до сих пор, но со второй на первую без перегазовки (и то не всегда) переключиться нельзя. Да и так, со светофора включается туго, что меня не устраивает, но пока мерюсь.

andrew2.4
12.11.2014, 11:01
Vin машины напишите...

Jora_79_
12.11.2014, 11:34
Vin машины напишите...

VIN 1B3HBN8C58D770435

Pasha229
12.11.2014, 19:22
У нас в минске в магазе что смотрел обещают за 80$ под заказ на 25 дней. Я думаю в россии можно найти при желании. Или с разборки взять.

СЕРЖ 62
12.11.2014, 22:09
Присоединяюсь к вопросу товарища dedic46, есть ли аналог нашего троса сцепления 05062 056AB.... Просто за тросик отдавать 11 тыс я не готов. И то не факт что он будет стоить столько в конечном итоге т.к. они экзист заказывает его у американских партнеров. Пробывал я его заказать в прошлом году за 3700, через месяц мне сказали, что нет по такой цене у поставщиков и озвучили ценик в 7600-7800. Делать нечего - подтвердил заказ и стал ждать ... 2 месяца ждал ... и пошел ругаться с ними. В итоге заказ сняли с ожидания т.к. американский партнер на их запросы по данной позиции ничего пояснить не может. В итоге "временно" починенный мной трос служит до сих пор, но со второй на первую без перегазовки (и то не всегда) переключиться нельзя. Да и так, со светофора включается туго, что меня не устраивает, но пока мерюсь.
05062056AD-попробуй этот номер.у нас 3000 стоит,ждать 3 дня.если совсем никак-могу купить и выслать:)

Jora_79_
13.11.2014, 08:43
05062056AD-попробуй этот номер.у нас 3000 стоит,ждать 3 дня.если совсем никак-могу купить и выслать:)

Спасибо за предложение, пока так поезжу, к сожалению есть печальные моменты, куда требуются вложения денег. Сегодня супруге на авенсисе зад разбили :(

doktoi
20.11.2014, 17:45
подскажите, на заведенной машине в стоячем положении при включении любой передачи есть небольшое сопротивление, при движении такой особенности нет. Что может быть.

Pahan83
20.11.2014, 21:16
подскажите, на заведенной машине в стоячем положении при включении любой передачи есть небольшое сопротивление, при движении такой особенности нет. Что может быть.

Сопротивление чего?! Если имеете в виду то, что после включения передачи пошла нагрузка, так то так и есть!:bk:

shtrihkod
20.11.2014, 22:01
Подскажите при вкюченом двигателе не могу включить передачи движок глушу все отлично включается что может быть. сцепа умерла?

Danilov71
21.11.2014, 09:43
Подскажите при вкюченом двигателе не могу включить передачи движок глушу все отлично включается что может быть. сцепа умерла?

Скорее всего так оно и есть. Или сцепление или его гадравлический привод.

doktoi
21.11.2014, 10:21
Сопротивление чего?! Если имеете в виду то, что после включения передачи пошла нагрузка, так то так и есть!:bk:
я и спрашивал с той целью, чтобы узнать "сопротивление чего" - при включении передачи рычаг во что-то упирается. Если подольше держать сцепление выжатым входит нормально

Pahan83
22.11.2014, 06:09
я и спрашивал с той целью, чтобы узнать "сопротивление чего" - при включении передачи рычаг во что-то упирается. Если подольше держать сцепление выжатым входит нормально
Первая передача или все? У меня первая бывает плохо включается, курил форум, забил!) Нужно вскрывать и смотреть, а времени нет...

Случай
22.11.2014, 11:13
Гемор с первой передачей наверно болезнь доделей. Я тоже забил на это дело, даже как-то привык и не заметил, как этот гемор прошёл сам по себе. Теперь даже интересно как это так?

Pahan83
22.11.2014, 11:22
Гемор с первой передачей наверно болезнь доделей. Я тоже забил на это дело, даже как-то привык и не заметил, как этот гемор прошёл сам по себе. Теперь даже интересно как это так?
Может научился как-то по хитрому включать её?)

Случай
22.11.2014, 12:06
Может научился как-то по хитрому включать её?)

Да вряд ли. Когда купил, его коробки вообще не чувствовал, а по привычке от предыдущего авто втыкал передачи с силой, что приводило аж к скрежету. Потом появился этот гемор с первой. Сунулся было форум курить, да в суете как-то подзабил. А сейчас понял, что этой проблемы больше нет. Переключение не такое воздушное как раньше, но и не утыкается никуда. Такое же стало как на моём прежнем японце.

Pahan83
22.11.2014, 12:53
Да вряд ли. Когда купил, его коробки вообще не чувствовал, а по привычке от предыдущего авто втыкал передачи с силой, что приводило аж к скрежету. Потом появился этот гемор с первой. Сунулся было форум курить, да в суете как-то подзабил. А сейчас понял, что этой проблемы больше нет. Переключение не такое воздушное как раньше, но и не утыкается никуда. Такое же стало как на моём прежнем японце.
Когда само делается, это вообще ништяк!:rolleyes:

Случай
22.11.2014, 13:11
Когда само делается, это вообще ништяк!:rolleyes:

Так вот и интересно стало, что за проблема была такая, само устраняющаяся? От куда роги растут? Та же симптоматика, при выжимке сцепления с задержкой, проблема уходила.

stivy007
27.11.2014, 01:34
У меня тоже проблема с 1 передачей, ну даже не с первой, а со всеми. Только вот если на холодную(при не прогретой машине), то все втыкается без проблем, чем дольше ездишь, тем хуже втыкаются передачи, но только когда остановился, если катишься хоть немного, то любая передача втыкается. Сцепление, выжимной подшипник и цилиндр заменены меньше 3000 км назад (проблема начала появляться еще до замены), масло в коробке тоже менял. В ближайшее время поеду трос мкпп проверю, после останется только коробку разбирать...

Случай
27.11.2014, 11:32
У меня тоже проблема с 1 передачей, ну даже не с первой, а со всеми. Только вот если на холодную(при не прогретой машине), то все втыкается без проблем, чем дольше ездишь, тем хуже втыкаются передачи, но только когда остановился, если катишься хоть немного, то любая передача втыкается. Сцепление, выжимной подшипник и цилиндр заменены меньше 3000 км назад (проблема начала появляться еще до замены), масло в коробке тоже менял. В ближайшее время поеду трос мкпп проверю, после останется только коробку разбирать...

Если пройдёте этот путь до конца и причину найдёте, озвучьте тогда.

doktoi
27.11.2014, 14:24
У меня тоже проблема с 1 передачей, ну даже не с первой, а со всеми. Только вот если на холодную(при не прогретой машине), то все втыкается без проблем, чем дольше ездишь, тем хуже втыкаются передачи, но только когда остановился, если катишься хоть немного, то любая передача втыкается. Сцепление, выжимной подшипник и цилиндр заменены меньше 3000 км назад (проблема начала появляться еще до замены), масло в коробке тоже менял. В ближайшее время поеду трос мкпп проверю, после останется только коробку разбирать...

менялась ли тормозная жидкость с прокачкой сцепления?

Pahan83
27.11.2014, 14:26
К стати, есть такой косяк! После запуска на холодную, в коробе чего то не то гремит, не то шебуршит... Так вот, у меня нынче тишина! Само сделалось)))

Случай
27.11.2014, 14:29
К стати, есть такой косяк! После запуска на холодную, в коробе чего то не то гремит, не то шебуршит... Так вот, у меня нынче тишина! Само сделалось)))
Гении автопрома, не то что наши!
Может примёрзло просто, всё-таки Тописук не Дубай?

Pahan83
27.11.2014, 16:34
Гении автопрома, не то что наши!
Может примёрзло просто, всё-таки Тописук не Дубай?
Не не примёрзло!) Врятли конечно, но может замена масла помогла? Летом менял...

Случай
27.11.2014, 17:23
Не не примёрзло!) Врятли конечно, но может замена масла помогла? Летом менял...

Конечно не примёрзло, а замена масла - это не самолечение.
Мне один чудак коробку на паджеро заказал, типо кердык ей. Взяли мы её в Литве, коробку. А он, чудак на букву "м", возьми да и поменяй масло в коробке. И всё. Осталась на руках коробка науй не нужная. Ну, с прибалтами конечно порешали, но это косяк был, перед людьми не удобно.

Pahan83
27.11.2014, 20:27
Конечно не примёрзло, а замена масла - это не самолечение.
Мне один чудак коробку на паджеро заказал, типо кердык ей. Взяли мы её в Литве, коробку. А он, чудак на букву "м", возьми да и поменяй масло в коробке. И всё. Осталась на руках коробка науй не нужная. Ну, с прибалтами конечно порешали, но это косяк был, перед людьми не удобно.
Без чудаков на букву М у нас никуда... И один из этих чудаков разрабатывал механическую коробку калибра!!!))) В этой теме писалось, что замена масла не решает проблемы с хрустом "на холодную", вот я и думаю, САМА СДЕЛАЛАСЬ:d:d:d
Шутю конечно, но факт есть факт!) А может позже опять захрустит...

Случай
27.11.2014, 21:00
Без чудаков на букву М у нас никуда... И один из этих чудаков разрабатывал механическую коробку калибра!!!))) В этой теме писалось, что замена масла не решает проблемы с хрустом "на холодную", вот я и думаю, САМА СДЕЛАЛАСЬ:d:d:d
Шутю конечно, но факт есть факт!) А может позже опять захрустит...

Таки примёрзла значит. А ты чудаков с автоваза видел? Был у меня ваз, ядрыть ту Люсю, мама не горюй!

добавлено через 10 минут
Ей Богу иной раз просто руки опускались. Во всём, даже в мелочах? Ну...случай:
открывал дверь и ручка в руках осталась. Поехал в магазин, купил, подумал ещё - может вторую взять сразу? Не взял. Приехал, поставил. Подхожу к пассажирской двери, открываю и .... ручка в руках. Еду, покупаю ещё ОДНУ. Приезжаю, ставлю. Подхожу к водительской двери, с новенькой ручкой и.... ручка в руках. Вот где равновесие терялось, курсы валют просто смех в сравнении с этим.
Или.... Под капотом всё новое, ВСЁ! Пробег 46 тысяч. Лето, жара, сижу пасу кого-то, машина работает. А в башке мысль свербит прямо - глянь под капот, глянь под капот. Думаю, что за хрень? Ладно. Выхожу, открываю капот и вижу, как из шланга льётся струйкой бензин на коробку и шипит. Ладно хоть бычок в зубах удержал.

добавлено через 5 минут
У нас водило наливника как-то с бычком в зубах залез на наливник и крышку открыл. Хотел глянуть сколько там бензина. Как он летел, как летел! Если бы он сейчас так над хохлами пролетел, они бы капитулировали тут же.

HunterSib
08.12.2014, 13:30
Почитал я темы про неисправности МКПП, замену масла МКПП,почти все мучаются со включением передач. Я то-же не исключение,нет прям что-б совсем не включались такого нет но усилия при включении не комфортные. И кажется мне что как-бы Крайслер не рекомендовал АТФ все-таки это масло для автоматов. Там мелкие каналы,нужна прокачка, а нам надо скорость валов для переключения уравнять, в том числе и маслянная пленка будет в помощь(у более вязкого масла). Ну не должно такого мизерного ресурса быть для такой коробки. 20-30 тыс. люди коробки капиталят,Уаз,Волга дольше ходят,а уж там с качеством совсем неважно. Кто знает,маслянный насос стоит у нас или разбрызгиванием коробка мажется? Хочу попробовать Хадо присадку залить(кто пробовал?),в двигатель лил,реально работающая вещь. Если не поможет поэксперементирую с маслами. Кажется мне что кольца синхронизаторов из-за жидкого масла изнашиваются быстро,отсюда и затрудненное переключение.

frostik94
07.01.2015, 21:50
Подскажите возможно ли отдельно купить синхранизатор 5 скорости?? Если да можете сказать номер

Igor_M
07.01.2015, 22:21
Почитал я темы про неисправности МКПП, замену масла МКПП,почти все мучаются со включением передач. Я то-же не исключение,нет прям что-б совсем не включались такого нет но усилия при включении не комфортные.... Ну не должно такого мизерного ресурса быть для такой коробки. 20-30 тыс. люди коробки капиталят...
Человеческий фактор. Как в анекдоте, если сунуть лом в японскую пилораму, она сломается.

карел
07.01.2015, 22:33
более вязкого масла). Ну не должно такого мизерного ресурса быть для такой коробки. 20-30 тыс. люди коробки капиталят,Уаз,Волга дольше ходят,а уж там с качеством совсем неважно.
У меня на УАЗе уже 170 тысяч и гоняю по бездорожью а там нагрузки не малые заливаю простой ТАД-17 менял только сцепление

Валериевич
07.01.2015, 22:38
.......Ну не должно такого мизерного ресурса быть для такой коробки. 20-30 тыс. люди коробки капиталят......

Откуда такая неверная информация, четыре года на данном форуме, первый раз слышу о таком маленьком ресурсе МКПП.

карел
07.01.2015, 22:40
Валериевич, Тоже не пойму с чего он это взял

Daur
15.01.2015, 14:03
Здравствуйте, помогите пжт вылетает 1 передача при нагрузке, в чем может быть проблема, говорят что вторичный вал, если это так, то где его можно приобрести и есть ли аналоги? 2007 г.в. пробег 86000. Всем заранее спасибо!

Konstantin
04.04.2015, 21:00
Друзья москвичи и ближние замкадыши, есть ли у нас поблизости какой толковый сервис по МКПП? Требуется замена подшипников. :)

sinop2007
04.04.2015, 21:20
Друзья москвичи и ближние замкадыши, есть ли у нас поблизости какой толковый сервис по МКПП? Требуется замена подшипников. :)

Завтра узнаю у Нахабинских.

doktoi
14.04.2015, 10:24
Подскажите пожалуйста что может быть?, стали плохо включаться передачи на понижение (на повышении включаются хорошо).Пробег 71 000, масло в коробке менял недавно, сцепление прокачано, выжимной и комплект сцепления не менял. Спасибо.

Danilov71
15.04.2015, 08:38
Подскажите пожалуйста что может быть?, стали плохо включаться передачи на понижение (на повышении включаются хорошо).Пробег 71 000, масло в коробке менял недавно, сцепление прокачано, выжимной и комплект сцепления не менял. Спасибо.

В подписи у Вас стоит 2,0 двигатель. С ним только вариатор идет.
Если все таки у Вас МКПП то похоже что сцепление не выжимается до конца. Снимать, смотреть, найти причину, купить, поставить.

Pahan83
26.04.2015, 15:30
ну таки чего, шум коробки который пропадает при выжиме сцепы или подвндения рычага вперёд, вылечил кто? тепло стало, коробка быстро прогревается и начанает тарахтеть... подбешивает!)

Алексей87
26.04.2015, 22:42
Кто что знает у отца пару раз вылетела вторая передача толи не доконца включена была, и вроде бы как один раз первая при выезде с перекрестка, ездет редко поэтому пока конкретно еще не понятно, хотелось бы узнать это делов коробке или может дело в тросиках???тоесть в подушках движка тк говорит вылетела при медленной езде по калдобинам коробка думаю ходит тудым сюдым и тросик тянется кто что скажет?может у кого то похожее было?с чего начать диагностику?)

Юрич
30.06.2015, 19:02
Недавно на трассе упала педалька сцепления в пол. Посмотрел тормозуху, пол-бачка. Фланец крепления коробки и сцепления мокрый и капает. Нарыл тормозной жижи полбанки. долил, прокачал, сцепа появилась. До дома километров 150 было. Останавливался раза 4 - долью, минут 5 "маслаю". Доехал. Эпикриз: выжимной. Поменяли. На следующий день провалились передачи. Вперёд ещё втыкаются через раз, назад вообще никак. Я опять к своему гинекологу. Он крепления тросов протянул, стопора обжал, счастливого пути...

Юрий_70
30.06.2015, 21:55
Значит повредили стопора на тросах а говорить не хотели :)

hmln
01.07.2015, 19:03
Друзья, снял коробку, буду вскрывать, ни разу этим не занимался, отправьте в ссылку куда-нибудь на изучение матчасти)

sinop2007
01.07.2015, 19:08
Друзья, снял коробку, буду вскрывать, ни разу этим не занимался, отправьте в ссылку куда-нибудь на изучение матчасти)

Зачем снял?

hmln
02.07.2015, 01:38
Зачем снял?

Если поглумиться решил, то не одобряю!
Снял потому что есть неисправности, вылетают передачи.
Убивают бесполезные сообщения, есть вопрос, можешь ответить - пиши (кидай ссылку) нет - лучше ни чего не пиши.
может я не правильно расценил "зачем снял?" . но звучит с издевкой...

dimm1977
02.07.2015, 17:19
Тоже было бы интересно.

Konstantin
02.07.2015, 17:51
hmln,
Руководство для аналогичной коробки на английском:
ftp://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals/Service%20Manuals/Transaxle_NV_T350/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D 1%81%D0%B8%D1%8F_NV_T350.pdf

и на русском
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCcQFjAB&url=ftp%3A%2F%2Foskin.ru%2Fpub%2Fchrysler-dodge%2Fmanuals%2FService%2520Manuals%2FTransaxle_ NV_T350%2F%25D0%25A2%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD %25D1%2581%25D0%25BC%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2581 %25D0%25B8%25D1%258F_NV_T350_RUS.doc&ei=qUGVVdekBqOWygO6q4WABw&usg=AFQjCNEf5KgGNKE5pMM5i3smuy9fDzzxgw&sig2=UZVkM8vge5QNRKnnRVgNcw

Каталог запасных частей, стр.299.
http://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals/Chrysler_Service_Parts_Catalog/CD5/06-09/07PM.pdf

Удачи в ремонте!

hmln
02.07.2015, 19:23
hmln,
Руководство для аналогичной коробки на английском...

Удачи в ремонте!

Спасибо тебе добрый человек!!!:rolleyes:

Konstantin
03.07.2015, 23:48
Спасибо тебе добрый человек!!!
Рад помочь.
Отпишись по результатам ремонта.

vikmaf
04.07.2015, 08:13
Если поглумиться решил, то не одобряю!
Снял потому что есть неисправности, вылетают передачи.
Убивают бесполезные сообщения, есть вопрос, можешь ответить - пиши (кидай ссылку) нет - лучше ни чего не пиши.
может я не правильно расценил "зачем снял?" . но звучит с издевкой...

Вы маячек то с себя снимите. Человеку просто интересна причина снятия и не ему одному. Никакой издевки тут нет.

sinop2007
04.07.2015, 08:16
Вы маячек то с себя снимите. Человеку просто интересна причина снятия и не ему одному. Никакой издевки тут нет.

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::az::az::az:Спасибо.

hmln
04.07.2015, 13:00
Вы маячек то с себя снимите. Человеку просто интересна причина снятия и не ему одному. Никакой издевки тут нет.

Простите что снять? )))

Для тех кому просто интересно, думаю стоит более корректно тогда задавать вопрос, например - "какая неисправность?" и т.д.
Представляете скидываю коробку один, без ямы, увозился с ней в хлам, прихожу домой а там "Зачем снял?" - так и хочется ответить "просто посмотреть какая она красивая на додже!"

если совсем совсем интересно, то можно по нику в поиске посмотреть.
вот например описывал свою проблему
/forum/showthread.php?p=310235#post310235
ну и далее по теме пару сообщений.

Без обид парни, вот хренью щас занимаемся, по моему это флуд называется, один вопрос а воды на страницу.

Читал одну тему от первой до последней страницы насобирал сообщений пять важных, с советами или партномерами, а все остальное зачем и почему, подумайте о тех кто будет перечитывать тему в поисках ответов...

hmln
04.07.2015, 13:15
Теперь по теме, коробку я располовинил (Выбивало передачи, рывки рычага при трогание, ощущение гуляющих валов)
Валы пока вынуть не удалось, буду искать пресс или другие пути решения как их выдернуть.
а в боковой крышке меня ждал сюрприз, одно из стопорных колец существовало своей жизнью. т.е. вал реально гулял. Судя по обилию герметика (и другим признакам) коробку уже делали, и видимо колечко повредили.

vikmaf
04.07.2015, 20:22
Непонятно, снял крышку или нет. Под ней должны быть стопорные кольца.

hmln
04.07.2015, 22:36
Непонятно, снял крышку или нет. Под ней должны быть стопорные кольца.

????
прочитайте предыдущее сообщение.:)

Rik
05.07.2015, 14:18
Уважаемые форумчане! Таки кто-нибудь может порекомендовать хороший сервис по механике? Задолбала плохо включаться первая скорость. Причем даже когда она включается без посторонних звуков, усилие приходится прикладывать приличное. Но, если машина хоть чуть-чуть катится, первая включается отлично. Подозрение на синхронизатор, но нужен ответ специалиста.

dimm1977
06.07.2015, 11:46
Уважаемые форумчане! Таки кто-нибудь может порекомендовать хороший сервис по механике? Задолбала плохо включаться первая скорость. Причем даже когда она включается без посторонних звуков, усилие приходится прикладывать приличное. Но, если машина хоть чуть-чуть катится, первая включается отлично. Подозрение на синхронизатор, но нужен ответ специалиста.

Очень большая просьба выложить информацию по решению данной проблемы.
(от себя добавлю: синхронизаторов на 1 и 2 передаче нет)

hmln
06.07.2015, 13:21
...(от себя добавлю: синхронизаторов на 1 и 2 передаче нет)
Извините но помоему вы ошибаетесь. Синхронизатора нет на заднюю передачу, там тупо вилка двигает шестерню по доп валу. (задняя включается после полной остановки)
Да на схеме видно всего три муфты синхронизатора, но передвигаются они в обе стороны и с обоих сторон муфты есть блокирующие кольца, соответственно каждый "синхронизатор" (как механизм в сборе) работает с двумя передачами (подключая либо правую либо левую от себя шестерню) 3*2=6
Даже на пятой передаче со свободной стороны синхронизатора (где уже нет шестеренок) есть блокирующее кольцо (видимо для того чтоб сухари не вылетали)))
Вот интересная статья про устройство синхронизатора http://systemsauto.ru/box/synchronizer-gear.html

dimm1977
06.07.2015, 13:54
hmln,
Извините но помоему вы ошибаетесь
не хочу спорить (с уважением). Привожу картинку, на ней есть синхронизаторы: 3 и 4 передачи, 5 передачи. На 1 и 2 - нет. Коробка - Т355.

dimm1977
06.07.2015, 15:05
hmln, посмотрел внимательнее. Синхронизатор 1 и 2 пер. получается на вторичном валу?

Konstantin
06.07.2015, 16:19
hmln, посмотрел внимательнее. Синхронизатор 1 и 2 пер. получается на вторичном валу?
Именно так. Идет в сборе с валом. В случае выхода из строя синхронизатора попадаем на круглую сумму. Новый вал около 1000$ (плюс доставка).

Rik
07.07.2015, 01:27
Именно так. Идет в сборе с валом. В случае выхода из строя синхронизатора попадаем на круглую сумму. Новый вал около 1000$ (плюс доставка).

Однако! Дешевле найти рабочую коробку.
И все-таки - где есть нормальные диагносты по коробке в МСК?

hmln
07.07.2015, 12:01
Кому интересно валы я выпрессовал, одной самопальной чудо штуковиной работающей на дровах (см фото).
Какой-то особой потологии не выявлено, видимо всему виной стопорное колечко, которое кстати уже куплено за 15 р. ))))) инет магазины предлагают это чудо а 300 р. а то и выше.
Сейчас ищу гуманные ценники и сроки поставки на сальники, для профилактики заказал выжимной (выглядит усталым).
Ну и по мелочи уже куплены герметики, жду масло, купил шруз (смазку) на замену в приводах (подхрустывают зимой) чтоб 10 раз туда не лазить. Приобретен динамометрический ключик - что б все по взрослому ))))
Также отдал колокол сварщикам, было частично оторвано крепление передней подушки.

dimm1977
07.07.2015, 17:07
hmln, для внутренних шрусов я покупал Whitmore's Polyna CV 1.5 (более-менее доступная смазка). Еще вопрос: как снимал тяги тросов с кулис коробки? Просто вверх?

Konstantin
07.07.2015, 18:10
Однако! Дешевле найти рабочую коробку.
И все-таки - где есть нормальные диагносты по коробке в МСК?
Сам озадачивался таким вопросом, могу лишь сказать, куда НЕ стоит обращаться:
http://www.youparts.ru/

Rik
07.07.2015, 18:49
Сам озадачивался таким вопросом, могу лишь сказать, куда НЕ стоит обращаться:
http://www.youparts.ru/

Спасибо! Буду иметь ввиду.

hmln
07.07.2015, 22:29
hmln, для внутренних шрусов я покупал Whitmore's Polyna CV 1.5 (более-менее доступная смазка). Еще вопрос: как снимал тяги тросов с кулис коробки? Просто вверх?
Поддевал широкой отверткой (тут уже кто-то писал, что их лучше поддевать, чем тянуть) маленькой монтажкой или подобным, ну и аккуратненько без фанатизма, ни чего не лопнуло.

hmln
08.07.2015, 22:48
Коробку собрал, пришлось немного позаниматься с ней «любовью».
При сборе столкнулся с некоторыми трудностями.
Во-первых, все внутренности (оба вала и механизм с вилками) нужно устанавливать одновременно. Одному скажу очень тяжко, в мануале для этого используется стенд, которого соответственно у меня почему-то не оказалось.
В общем, пришлось сначала собрать все в кучу на кожухе (колокол \ крышка) а потом одевать сверху корпус, снимать обратно колокол, наводить порядки внутри, установка задней передачи ну и по мелочи .
Во-вторых, проблема с роликовыми подшипниками в том же кожухе, они не конические, и это засада, вал в них просто не лезет, то и дело норовит упереться хоть в один ролик. Но выход нашелся, не помню от куда, толи с велосипедных подшипников, а может отец показывал, измазал я эти ролики литолом чтоб они там не бегали, и все встало на свои места.
На данном этапе ищу сальники приводов и первичного вала. (по дешевле и по быстрее))))

hmln
14.07.2015, 14:00
Не полное видео, бегло все, но если б я его раньше нашел, было бы веселее
https://youtu.be/xmd-SZKP-DQ

RaneMax
20.07.2015, 21:27
Всем доброго времени суток!
Недавно была у меня эпопея с заменой масла в коробке (МКПП), постоянно откуда-то сопливило. С 3-го раза вроде все норм сделали, выставили по уровню, заменили резиновые пробки, течь перестало, но я решил посмотреть сам. Снял короб воздушного фильтра - вся коробка сверху в толстом слое масла (на фото видно). Заливали аккуратно, через шланг, сам видел. Откуда может течь, чтобы так залить?
На фото вид сверху, красным кружком обведена пробка для залива масла.
Всех благодарю за ответы!

hmln
29.07.2015, 16:37
... Откуда может течь, чтобы так залить?
...

По фото плохо видно, но по мимо заливной пробки с верху еще 4 отверстия, 1 заглушка, 2 сальника (рычажки переключения через них работают), + вентиляционное прикрытое крышечкой (похоже на колпачок от ручки).
Удачи в поисках.

hmln
29.07.2015, 16:46
Нашел картинку по веселее

Sancez
30.07.2015, 19:44
товарищи! подскажите пожалуйста, а есть ли у нас аналоги подшипников валов в коробке, и номера пыльников валов, ну те которые приводы , не могу найти блин(

sinop2007
30.07.2015, 19:48
Про подшипники не знаю а вот пыльники уже выкладывали,посмотри в темах.И напиши Константин(у) он подскажет где брал подшипники.

Sancez
31.07.2015, 00:27
представляете прочитал более 850 постов и понял решение своей проблемы, но какой номер сальников все таки?)))
а в целом:
1. решение проблем с гулом при нагрузке лежит в подшипнике без внутренней обоймы (68003414AA) тобиш вторичного вала, а так же подшипников диффиренциала.
2. плохое включение 1 передачи временно (а может и на более длительный срок) решается прокачкой выжимного , использованием качественной жидкости (к примеру Castrol DOT4) , кстати у меня после езды по трассе, первая потом отлично втыкается , теоретически объясняю это что возможный воздух в трубке расширяется и норм толкает выжимной! эх толкал бы выжимной дальше чуть чуть! доработать бы его ... а воздух со временем может там появлятся из за несовершенной конструкции , всасывает может быть где то .. хотя хз...

а вот подшипники задние 2шт под крышкой, может быть убирать уплотнительное кольцо с внутренней стороны что б в них масло от коробки тоже попадало? что б они тоже купались)

и еще, может быть все таки не использовать АТФ4, ну его нафик, залить трансмисионное мало хорошее и все, вот один человек залил после ремонта и думаю не парится http://www.drive2.ru/l/4436/

поправьте мои догадки если что то не так!

и очень актуальный вопрос про сальники ! подскажите кто нибудь пожалуйста!! :(

добавлено через 10 минут
а подшипник National 6408 подшипник вторичного вала передний как себя показал? норм качество или лучше оригинальный брать ? (68003414AA)

и вообще добавить бы инфу про сальники в FAQ для полноты картины

hmln
31.07.2015, 01:25
Sancez, Личное мнение.
- Может выжимной под замену? (у меня помимо других проблем с коробкой, иногда с хрустом 3-я включалась (на холодную), после "перебора" коробки, в том числе замена выжимного, для профилактики, данный дефект ушел)
- не понятно про какие сальники но если "Сальник полуоси 5189989AA" то ставил эти "383428E000 Сальник привода NISSAN"
- про подшипники под крышкой, скорее всего в закрытом виде из-за системы смазки коробки, там маслоканалы, и в одном валу что-то похожее на турбинку, которая масло по коробке гоняет (могу ошибаться), если убрать уплотнители, то как все остальное будет смазываться - вопрос.

sinop2007
31.07.2015, 01:26
Gl 5 это масло уж точно не подходит.

dimm1977
31.07.2015, 14:39
Про включение первой передачи (и других тоже) на заведенной машине. Пользователь Rik недавно писал что собирался заняться этим вопросом, пока вроде не отписывался. Судя по тому, что пишут люди на разных форумах, эта проблема встречается на разных машинах. Проблема пропадает (иногда временно) после совершенно разных ремонтов/замен деталей. Возможно (?) причина в подклинивании (затрудненном перемещении) диска сцепления на первичном валу коробки. Лечится смазыванием шлицов. Для этого есть даже целевые смазки. Кто что думает?

Sancez
02.08.2015, 14:59
Gl 5 это масло уж точно не подходит.

а тот человек залил его и уже откатал 35 тыч без проблем... может дурят нашего брата ?

shtuka83
02.08.2015, 16:10
Gl 5 это масло уж точно не подходит.

Почему?

sinop2007
02.08.2015, 19:00
Почему?

Это гипоидное масло.Надо GL4/

Rik
04.08.2015, 12:23
Про включение первой передачи (и других тоже) на заведенной машине. Пользователь Rik недавно писал что собирался заняться этим вопросом, пока вроде не отписывался. Судя по тому, что пишут люди на разных форумах, эта проблема встречается на разных машинах. Проблема пропадает (иногда временно) после совершенно разных ремонтов/замен деталей. Возможно (?) причина в подклинивании (затрудненном перемещении) диска сцепления на первичном валу коробки. Лечится смазыванием шлицов. Для этого есть даже целевые смазки. Кто что думает?

Ничего не делал, т.к. просто так лезть не хочу, а дельного мало кто предлагает. Пока точно могу сказать, что прокачка помогает. На счет шлицов - хз. Я сейчас заказал шифтер (ручку) в сборе, новую, думаю, что она тоже влияет на это. Как выяснилось, ее надо регулярно смазывать, не реже 10к км (а то и чаще, если по пробкам постоянно). Я заметил, что малейший люфт в механизме сильно сказывается на ход и точность включения.
Также у нас контур сцепления и контур тормозов сообщаются между собой, возможно, эта система критична к уровню в бачке.
Первая передача всегда включается хуже других, т.к. она, как и задняя, не имеет синхронизаторов. Редко какой производитель синхронизирует первую, это делается специально, чтобы кривые руки какого-нибудь владельца не смогли на скорости 100 кмч ее включить.

dimm1977
04.08.2015, 13:08
Rik, привет. Давно хочу решить эту проблему. Делал следующее: мазал шарниры ручки, шарниры на кулисах коробки, прокачивал контур сцепления. Результат - ноль. По поводу синхронизатора 1 пер. - он есть, на выходном валу (почитай ниже).
То что дельного никто не предлагает - согласен. Вот почитать: http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=164184 (пост 50) , http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=4763074 , http://www.drive2.ru/l/6705291/. Из последней ссылки: "официальное указание завода изготовителя GM номер 2130 "Затрудненное включение передач", по которому нужно снять МКПП и смазать шлицы первичного вала и диска сцепления".
Теперь нужно добраться до шлицов...

Rik
05.08.2015, 15:46
Rik, привет. Давно хочу решить эту проблему. Делал следующее: мазал шарниры ручки, шарниры на кулисах коробки, прокачивал контур сцепления. Результат - ноль. По поводу синхронизатора 1 пер. - он есть, на выходном валу (почитай ниже).
То что дельного никто не предлагает - согласен. Вот почитать: http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=164184 (пост 50) , http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=4763074 , http://www.drive2.ru/l/6705291/. Из последней ссылки: "официальное указание завода изготовителя GM номер 2130 "Затрудненное включение передач", по которому нужно снять МКПП и смазать шлицы первичного вала и диска сцепления".
Теперь нужно добраться до шлицов...

Привет. Ну, коробка коробке рознь. У нас коробка Т-355 Magna, модификация коробки Т-350, которая стоит на Неонах (если не ошибаюсь). Сама идея интересная. Меня смущает лишь тот факт, что на холодную первая втыкается на ура. Кстати, мазать надо с нуля, если уже поездил - мажь-не мажь, а люфт уже есть. Причем на 50-60 тыс. он уже заметен. И на капроновой втулке, которая слева, и сам шарнир ручки. Я тросы не так давно менял, стало получше, но не то все равно. Вот дождусь новый шифтер в сборе, поставлю, потом расскажу, что вышло.

Konstantin
13.08.2015, 12:20
Первая передача всегда включается хуже других, т.к. она, как и задняя, не имеет синхронизаторов.
Неправда насчет первой передачи. На T355-й коробке синхронизатор есть. Он на выходном валу, вал неразборный. На задней - нет синхронизатора. В теме неоднократно об этом писалось а также приводились аргументы в виде схемы 841 пост. Любой, кто видел выходной вал может это подтвердить.

добавлено через 11 минут
Надо GL4/
GL5 категорически нельзя - содержит до 6,5% противозадирных присадок, от которых корродируют латунные детали синхронизаторов.
GL4 содержит меньше таких присадок (до 4%), но применять его в наших коробках нельзя по другой причине - затрудненное смазывание и ускоренный износ одного (или более, не помню) подшипника. Хотя, есть отзывы, что переход на густое GL4 решает другую болезнь коробок T350/T355 - повышенный шум под нагрузкой.

добавлено через 1 час 14 минут
Вот кстати, по поводу шума коробки Волги Сайбер (T350):
"...Ядром проблемы послужила чрезвычайная шумность работы трансмиссии, которая по мере прогрева масла в коробке только усиливалась. Буквально с самых первых километров жизни новой «Волги» владельцы отмечали эту «особенность». Лучше всего «подвывания» становятся слышны на 2-ой, 3-ей и 4-ой передачах. Кроме того, скорости переключаются недостаточно чётко, в напоминание о старой доброй 3110.
Дилеры с заменой не спешат, а друзья тем временем советуют недельку-другую покататься на «УАЗике», затем обратно пересесть в Siber. Говорят, таким методом посторонние звуки «Волги» исчезают напрочь. Есть и те, у кого с коробкой до сих пор всё в порядке, но, пожалуй, лучше перестраховаться и выбрать экземпляр с «автоматом»."

Источник: http://www.autonavigator.ru/guides/second-hand/GAZ/Volga%20Siber/19893.html

У нас похожая картина. Причем замена подшипников не помогает. Есть мнение. что воет из-за неотрегулированного преднатяга подшипников дифференциала, но я уже в этом сомневаюсь.

hmln
20.08.2015, 15:00
Konstantin, про УАЗик сильно) ещё можно музыку по громче сделать)
Мне когда друг говорит "послушай у меня вроде что-то стучит" (ВАЗ 2110) так мне кажется у него все стучит) хотя он регулярно её перебирает)

Rik
25.08.2015, 00:46
Неправда насчет первой передачи. На T355-й коробке синхронизатор есть.

Возможно, я не утверждал его отсутствие.

добавлено через 4 минуты
Есть мнение. что воет из-за неотрегулированного преднатяга подшипников дифференциала, но я уже в этом сомневаюсь.

Соглашусь, т.к. по дифференциалу жигулей сам помню, что на вой влияет притирка зубьев главной пары, регулировка преднатяга подшипников хвостовика, и износ подшипников (достаточно просто небольшого питтинга на роликах). Но это в жигулях, как у нашей коробки - не знаю.

Gallardo-va
25.08.2015, 19:13
Заменил выжимной ( рассыпался), сцепление вдогонку...тишина наступила, но заметил на всех передачах под нагрузкой гул. По ходу скоро приедет моя мкпп! Скажите с пока ещё не сильным гулом долго проездить можно?

sinop2007
25.08.2015, 20:14
Заменил выжимной ( рассыпался), сцепление вдогонку...тишина наступила, но заметил на всех передачах под нагрузкой гул. По ходу скоро приедет моя мкпп! Скажите с пока ещё не сильным гулом долго проездить можно?

Как повезет.Кто то годами катается,а у кого то за месяц убивается.Не нагружать главное.

Konstantin
28.08.2015, 14:22
Заменил выжимной ( рассыпался), сцепление вдогонку...тишина наступила, но заметил на всех передачах под нагрузкой гул. По ходу скоро приедет моя мкпп! Скажите с пока ещё не сильным гулом долго проездить можно?

Гадать сложно. Пробег какой?
Если что-то фатальное, то это подшипник первичного вала или опорные подшипники дифференциала. Первый в теории должен проявлять себя и на нейтрали. Какой из подшипников дифференциала изношен - проверить просто - нужно поочередно вывешивать колеса, заводиться, включать передачи, "прокатиться" и послушать. Если есть подъемник - блокировать колеса поочередно. Если воет одинаково - дело скорее всего не в них и можешь не тратиться на дорогой ремонт.
Судя по всему - распространенная проблема.

Gallardo-va
29.08.2015, 16:56
Пробег 160 т.км. На нейтралке накатом тихо, ничего не воет ни шумит, на стоячем авто с вкл двигателем при выжиме сцепы и отпускании тоже все тихо. Гул, вой начинается только при нагрузке, в движении при разгоне даже не сильно, когда педаль газ нажимаешь начинается гул, отпускаешь газ-гул прекращается.
Посмотрел ценник задних подшипников...космос, 9700 за штуку уже. Если такой рост цен продолжится, смысл кпп ремонтировать пропадает, т.к. За 25 тыс руб можно б/у контрактную найти.

Gallardo-va
29.08.2015, 19:24
В любом случае подыхать механике на 160 тыс рановато что-то. У меня фольц 92 года 400 тыс отъездил и только потом кпп умерла, только лишь потомучто вытекло масло и там грамм 100 осталось его. И на этих 100 граммах я ещё 40 тыс отъездил. Вот машины делали!
Поеду на днях к слесарю своему, будем вывешивать колеса, мож всетаки подшипники дифференциала сдохди, опять же шум стал чуть больше после замены сцепы, а он вынимал полуоси из диффа, пошевелил их...вобщем пока все в тумане.

Владимир.
29.08.2015, 23:29
В любом случае подыхать механике на 160 тыс рановато что-то. У меня фольц 92 года 400 тыс отъездил и только потом кпп умерла, только лишь потомучто вытекло масло и там грамм 100 осталось его. И на этих 100 граммах я ещё 40 тыс отъездил. Вот машины делали!
Поеду на днях к слесарю своему, будем вывешивать колеса, мож всетаки подшипники дифференциала сдохди, опять же шум стал чуть больше после замены сцепы, а он вынимал полуоси из диффа, пошевелил их...вобщем пока все в тумане.

Удачи.

Станислав 58
02.09.2015, 16:41
Gallardo-va, Почитай мои посты, где-то пару лет назад описывал я про шум....гудит передний подшипник вторичного вала....по ремонту никаких проблем.....

добавлено через 2 минуты
Меняется всего один подшипник и сальники приводов и ВСЕ!!!!!

Gallardo-va
06.09.2015, 14:26
Станислав спасибо за ответы. Судя по всему ты прав. Крышку заднюю вскрыли, люфтит подшипник вторичного вала задний. Очень надеюсь что дело только в нем. Заменю-посмотрим, может мне повезёт. Ну потом тогда буду искать мастера который поменяет передний подшипник.

Станислав 58
07.09.2015, 13:03
Очень надеюсь что дело только в нем.
Даже и не надейся!!! Ответил в личку!!!

Gallardo-va
07.09.2015, 19:37
Был в trs. Ребята молодцы, все посмотрели, проверили, продиагностировали. Ходовку, дроссель почистили. По кпп ничего внятного я не услышал.

Konstantin
07.09.2015, 21:26
По кпп ничего внятного я не услышал.
Вот и я не услышал. Хотя бы не обещали ничего и денег лишних не взяли и на том спасибо.

добавлено через 4 минуты
гудит передний подшипник вторичного вала
А вот у меня с такими же симптомами как у Gallardo-va он был целехонький. Так что "не фак" как говорится. )

Станислав 58
08.09.2015, 00:03
Konstantin, Да, с виду он целый, но разберите его и все поймете, ребята, чего вы такие упрямые-то, а????? Изучите матчасть....работу кпп, как распределяется нагрузка..!!!! Я уже устал раскладывать по полочкам...Хорошо, делайте, как знаете...

Rik
08.09.2015, 10:20
Изучите матчасть....работу кпп, как распределяется нагрузка..!!!!

Да это же не жЫгули какие-нибудь, мат часть которых известна. Другой уровень, как ни крути. Поэтому я, напр, не хочу лезть. Одно дело заменить подшипник(и), а другое дело понять, дожимает ли выжимной (напр), или механизм переключения убит, или не очень убит. Да и сборка...Может, там есть одноразовые втулки какие-нибудь в редукторе (как бочонок в заднем мосту жигулей), просто одноразовые болты и шайбы. Это же надо знать, а также порядок сборки и все моменты затяжек всего....иначе коробка превратится к карбюратор жигулей (лазить каждые 5 тыс в нее придется).

Konstantin
08.09.2015, 12:43
Да, с виду он целый,
Да и не только с виду. Поставил новый, толку ноль.

добавлено через 54 секунды
Изучите матчасть
Спасибо, коллега, с этим порядок.

добавлено через 8 минут
Хорошо, делайте, как знаете...
Ясен пень, добрый дядя ремонтник не придет и не сделает, пока ему пальцем не тыкнешь, что менять, а что оставить. Иначе они все внутренности поменяют - мне изначально насчитали на сумму близкую к цене новой коробки ))). Поменял только подшипники по кругу.

bobosha
18.09.2015, 20:05
Rik, Привет! Ставил новый шифтер? Какой результат.
Себе тоже заказал. У себя люфт выявил как минимум в 2 местах - рукоядка и штырь на который она одевается и в маленькой белой втулке (предыдущий хозяин ее расклинил несколькими клинышками, которые сделал из спичек :an:)

Rik
19.09.2015, 02:51
Rik, Привет! Ставил новый шифтер? Какой результат.
Себе тоже заказал. У себя люфт выявил как минимум в 2 местах - рукоядка и штырь на который она одевается и в маленькой белой втулке (предыдущий хозяин ее расклинил несколькими клинышками, которые сделал из спичек :an:)

Привет! Да, поставил. Немного лучше стало, первую можно более-менее нормально втыкать, если перед включением чуть чуть отяжку назад сделать. Но очевидно, что коробка требует внимания. Пока езжу так. Люфтов, понятное дело, нет.

Pahan83
19.09.2015, 08:37
Привет! Да, поставил. Немного лучше стало, первую можно более-менее нормально втыкать, если перед включением чуть чуть отяжку назад сделать. Но очевидно, что коробка требует внимания. Пока езжу так. Люфтов, понятное дело, нет.
шифтер это то куда ручка переключения вставляется? подскажи номерок!)

Tartaletka
19.09.2015, 10:07
bobosha, у отца ручка мкпп болтается во все стороны на любой передачи оч сложно переключаться не информативно сами передачи четко втыкаются...что заменить никто не скажет?)

Pahan83
19.09.2015, 15:19
bobosha, у отца ручка мкпп болтается во все стороны на любой передачи оч сложно переключаться не информативно сами передачи четко втыкаются...что заменить никто не скажет?)

видимо тот самый шифтер!)

Tartaletka
19.09.2015, 15:33
Pahan83, а фотку можно что это?)

добавлено через 31 секунду
Pahan83, у тебя также болтается?)

Rik
19.09.2015, 18:17
Pahan83, а фотку можно что это?)

добавлено через 31 секунду
Pahan83, у тебя также болтается?)

Шифтером называется весь механизм переключения, вместе с непосредственно ручкой (рычагом). Изнашиваются там всего три детали-две белые втулки и накладка, удерживающая саму ручку (там, внизу ручки, типа шарика). А все потому, что эти детали пластиковые. Если есть знакомые токаря, работающие по капрону, снимите весь механизм, и отдайте эти детали, чтобы они сняли размеры и выточили новые детали. Поверьте, это несложно и совсем недорого. Больше там ломаться нечему! Весь механизм покупать нет никакого смысла! Поверьте, это ОЧЕНЬ ДОРОГО выходит, особенно с этим курсом. И ДАЛЕКО НЕ ВСЕ продавцы вообще берутся его привезти. Мне он обошелся почти 10К рублей, но мне просто негде и некогда искать умельцев, так было проще. Потратьте свое время, будете довольны результатом. Особенно в регионах, ИМХО, там заняться этим намного проще, чем в Мск.
И возьмите за правило КАЖДОЕ ТО промазывать эти части специальной смазкой для пластика, это несложно, но это поможет согранить механизм в целостности. ИМХО, из-за того, что разбалтывается этот механизм, начинаются нечеткий выбор передач, что приводит в итоге к проблемам с коробкой.

bobosha
19.09.2015, 21:12
Tartaletka,
Rik дело говорит. Вот номер шифтера 05062135AB (можешь прям в гугл вставить и увидишь картинку)

Gallardo-va
19.09.2015, 23:56
Станислав 58, спасибо тебе огромное за настойчивось. Целый день сегодня кпп мне снимали, разбирали, ставили. Сожрало немного шестерни муфты, сказали из-за них гудит, менять надо. А где я их достану сейчас?! Авто нужно, оставить надолго не могу. Сказал меняйте подшипник передний вторичного вала и собирайте. К 9 вечера закончили, поехал домой. И вот она- долгожданная и желанная тишина! На внутренней обойме подшипника были мелкие рытвины, никогда бы не подумал что они столько шума могут сделать!

Rik
20.09.2015, 02:06
На внутренней обойме подшипника были мелкие рытвины, никогда бы не подумал что они столько шума могут сделать!

По научному это называется "питтинг", и да, эти безобидные, маленькие точки могу создавать весьма сильный шум.

Pahan83
20.09.2015, 18:21
Pahan83, а фотку можно что это?)

добавлено через 31 секунду
Pahan83, у тебя также болтается?)

вроде бы как!)

Tartaletka
20.09.2015, 20:20
Pahan83, посмотрел я щас втулка одна разбита отец должен снять завтра и мне отдать я на заводе закажу партию))не знаешь долго снимается эта приблуда?)и из чего делается?фторопласт?у него прям стружка пластиковая там типа крошки штото))у меня такого нет)

Rik
21.09.2015, 01:48
не знаешь долго снимается эта приблуда?)и из чего делается?

Я так понимаю, что там сложного особо нет. Конечно, тросы будут немного создавать неудобства.
Материал втулок-скорее всего АВС пластик, но может, и капрон.

Pahan83
21.09.2015, 06:48
Pahan83, посмотрел я щас втулка одна разбита отец должен снять завтра и мне отдать я на заводе закажу партию))не знаешь долго снимается эта приблуда?)и из чего делается?фторопласт?у него прям стружка пластиковая там типа крошки штото))у меня такого нет)

про материал уже написали! а про партию это хорошо придумал! я бы взял одну или две!!!)))

добавлено через 2 минуты
не силён в пластиках, но думаю лучше тот материал, который меньше подвержен истиранию!

Tartaletka
21.09.2015, 20:13
Rik, фторопласт и капролоктан другого нет)

добавлено через 10 часов 28 минут
Сегодня рычаг отец снял, выработка во втулке которая слева стоит в металлической пластине, остальные в отл состоянии завтра послезавтра вопрос решу по изготовлению из фторопласта...буду делать одну которую описал, у вас то какие раздолбаны?))

Tartaletka
21.09.2015, 20:28
Вот эта втулка которую буду делать.

Pahan83
22.09.2015, 05:34
Rik, фторопласт и капролоктан другого нет)

добавлено через 10 часов 28 минут
Сегодня рычаг отец снял, выработка во втулке которая слева стоит в металлической пластине, остальные в отл состоянии завтра послезавтра вопрос решу по изготовлению из фторопласта...буду делать одну которую описал, у вас то какие раздолбаны?))
думаю она же! сегодня посмотрю...

Tartaletka
22.09.2015, 08:33
Pahan83, посмотри не разбирая будет сразу видно где люфт

tesla
22.09.2015, 10:30
Механизм переключения передач МКПП ( шифтер) смазывается специальными силиконовыми смазками ( обращаю внимание! Не просто силиконовыми , а метилфенилсилоксановыми !). В каталоге Крайслера такой смазки не вижу , но есть такая у практически всех других автопроизводителей . К примеру , у Вольво - это смазка под номером 1161326....Ею смазываются все пары трения металл-пластик в шифтере . Смазка по-любому выйдет дешевле чем сам механизм и составляющие части , при том что срок хранения у нее большой ( в закрытом тюбике проживет не менее 7-8 лет без потери качества минимум!) и пригодится еще много куда ...Как-то так....

Tartaletka
22.09.2015, 10:37
tesla, привет, спасибо, а из чего сделать втулку?пойдет ли фторопласт?

Rik
22.09.2015, 12:32
Rik, фторопласт и капролоктан другого нет)

добавлено через 10 часов 28 минут
Сегодня рычаг отец снял, выработка во втулке которая слева стоит в металлической пластине, остальные в отл состоянии завтра послезавтра вопрос решу по изготовлению из фторопласта...буду делать одну которую описал, у вас то какие раздолбаны?))

У меня были раздолбаны все втулки, по среднему, включая ту накладку, которая прижимает сам рычаг (где типа шарика под ней).

Pahan83
22.09.2015, 13:07
Pahan83, посмотри не разбирая будет сразу видно где люфт

У меня вроде как во втулке, в которую сам рычаг переключения вставляется! Но и в той что ты показал тоже есть немного...

добавлено через 1 минуту
А есть возможность все втулки изготовить? Я бы купил до кучи и всё поменял!!!

Tartaletka
22.09.2015, 13:25
Pahan83, к токарю подойду узнаю...где большой шар на верху под него точно не сделают

Pahan83
22.09.2015, 16:18
Pahan83, к токарю подойду узнаю...где большой шар на верху под него точно не сделают

Какие сделают, такие бы и взял!)

Tartaletka
22.09.2015, 16:44
Pahan83, пока одну пробуют сделать через два дня станет ясно...

tesla
22.09.2015, 19:35
Фторопласт , по-моему, самое то , что надо для втулок шифтера...Износостоек , имеет минимальный коэффициент трения по-металлу .

Tartaletka
22.09.2015, 20:07
tesla, вот из него надеюсь мне сделают...если нет обращусь на другой завод

Rik
23.09.2015, 01:11
tesla, вот из него надеюсь мне сделают...если нет обращусь на другой завод

Если получится, да недорого, многие бы купили.

Pahan83
23.09.2015, 08:04
Если получится, да недорого, многие бы купили.

поддерживаю!=)

Tartaletka
23.09.2015, 10:41
Rik, если получится то их будет немного совсем тк фторопласта я много не нашел...:(((

Tartaletka
23.09.2015, 11:59
Не судите строго))вот что вышло, вечером поставим но я думаю все будет отлично тк люфта нет все плотненько

Pahan83
23.09.2015, 17:09
Вот как на рычаге))
Чего по остальным и как с продажей?)

Tartaletka
23.09.2015, 18:52
Pahan83, сегодня сделали 5 штук у отца не получается сегодня поставить будет завтра ставить, хочу примерить все а то вдруг с браком)))ну а так на вид все получилось нормально интересно насколько все изменится)

Pahan83
24.09.2015, 06:28
Pahan83, сегодня сделали 5 штук у отца не получается сегодня поставить будет завтра ставить, хочу примерить все а то вдруг с браком)))ну а так на вид все получилось нормально интересно насколько все изменится)

если что, одна за мной!!!))) возьму на всякий пожарный! отпишись по результатам!

Tartaletka
25.09.2015, 18:56
Привет всем сегодня отдали втулки
ЗЫ люфт основной ушёл втулка помогла но небольшой есть его не устранить тк дело в самом корпусе шифтера он из пластика и в него вставляется большой шар и одна направляющая....такое не восстановить на нашем заводе это литье))но стало намного лучше и приятнее...на следующей недели еще 3 обещали сделать...но не знаю не хотят браться за такую мелкую работу типа станок перенастраивать и тд...

Rik
25.09.2015, 20:21
дело в самом корпусе шифтера он из пластика и в него вставляется большой шар и одна направляющая....такое не восстановить на нашем заводе это литье))

Тем не менее, там деталь простая, по идее ее можно на фрезерном сделать. Вычислить кривизну, сделать на токарном круглую деталь, потом разрезать и фрезернуть.

shtuka83
25.09.2015, 22:46
Я помнится на Тойоте проделывал такое http://vitz.ru/forums/toyota-yaris-Remont-posadochnogo-mesta-ruchki-MKPP-t26756-st20 .
Реально помогло. Отъездил 1 год после этой процедуры.:cool:

Tartaletka
25.09.2015, 22:50
shtuka83, помочь то помогло но на сколько не знаю как износится фторопласт...

SPORTBEG
07.10.2015, 15:33
Подшипники мкпп http://www.mkpp-zap.ru/

гемитета
24.11.2015, 19:30
У нас в ремонте Додж-Калибер .Шум в коробке общий но при увеличении оборотов переходит в завывание а при сбросе газа уменьшается .Ну прям Жигули .Всю ветку прочитал .Коробку перед нами за месяц разбирали в г.Остров .Заменили подшипники дифференциала (Б\у) со слов мастера .Шум не пропал .Разобрали и искать собрались дотошно ибо столько услышали словесной шелухи и о взаимозаменяемости и фирмах и что корбки он видел и хуже но они не шумят.....Лопатой бы по рукам этого кузнеца коробочного ...Торцы валов там где проточки для стопорных колец отколоты на обоих валах.Причиной шума же был подшипник вторичного вала роликовый без обоймы.вытащили один ролик покрутили сепаратор и увидели раковины шириной 2 см . .Он пожалуй самый нагруженный в коробке .Всем спасибо за советы и удачи в поиске неисправностей .

015
20.12.2015, 20:51
В морозы (от -5 и ниже) стал замечать шум подшипника, как только заведу начинает гонять подшипник, такой характерный шум, как будто сухой. Выжимаю сцепление, шум пропадает, отпускаю - появляется. Как двигатель прогреется, так шума нет и больше не слышно. Уровень масла в норме, сцепление не глючит, переключаются передачи без скрежета.
Где искать и на что надеяться?

Raven
20.12.2015, 21:07
В морозы (от -5 и ниже) стал замечать шум подшипника, как только заведу начинает гонять подшипник, такой характерный шум, как будто сухой. Выжимаю сцепление, шум пропадает, отпускаю - появляется. Как двигатель прогреется, так шума нет и больше не слышно. Уровень масла в норме, сцепление не глючит, переключаются передачи без скрежета.
Где искать и на что надеяться?
Это выжимной 😊У меня в морозы уже 2 года так

GIN-555
20.12.2015, 21:08
015, почитай /forum/showthread.php?t=1853&highlight=%F5%F0%F3%F1%F2+%F5%EE%EB%EE%E4%ED%EE%EC +%E7%E0%EF%F3%F1%EA%E5...

015
20.12.2015, 21:25
Но обычно же если нажимаешь педаль, то выжимной под нагрузкой и он должен шуметь, т.к. вращается. А если отпущена педаль, то выжимной не должен крутиться или тут он постоянного действия?

добавлено через 31 секунду
015, почитай /forum/showthread.php?t=1853&highlight=%F5%F0%F3%F1%F2+%F5%EE%EB%EE%E4%ED%EE%EC +%E7%E0%EF%F3%F1%EA%E5...

Это как раз моё.

Igor_M
23.12.2015, 19:38
Но обычно же если нажимаешь педаль, то выжимной под нагрузкой и он должен шуметь, т.к. вращается. А если отпущена педаль, то выжимной не должен крутиться

Почти так, только наоборот.

015
24.12.2015, 15:42
Есть у кого фото как все это выглядит? До сих пор врубиться не могу.

GIN-555
24.12.2015, 22:50
Но обычно же если нажимаешь педаль, то выжимной под нагрузкой и он должен шуметь, т.к. вращается. А если отпущена педаль, то выжимной не должен крутиться или тут он постоянного действия?

015, ты все правильно понимаешь. Вот фотки

Вадик
26.12.2015, 20:19
Парни выручайте нужен номер подшипника первичного вала на додж калибер!!!!Захрустел однако и можно ли где найти наш русский аналог или какой другой?

GIN-555
26.12.2015, 21:42
Вадик, /forum/showthread.php?t=8159...

SPORTBEG
27.12.2015, 16:29
Парни выручайте нужен номер подшипника первичного вала на додж калибер!!!!Захрустел однако и можно ли где найти наш русский аналог или какой другой?

05013634AB - подшипник первичного и вторичного вала,задний
68001749AA - подшипник первичного вала, передний
Посмотри здесь http://www.mkpp-zap.ru/

015
27.12.2015, 20:08
015, ты все правильно понимаешь. Вот фотки

Спасибо. Понял.

Вадик
08.01.2016, 23:33
Ребят привет!С Наступившим и Рождеством! Какое масло льют в коробку МКПП Доджа Калибри?Кто знает? Я залил Шел АТФ Х как посоветовали в автомагазине глянув в свой каталог-это правильно?

Y168
09.01.2016, 00:01
Mopar ATF+4 MS9602 (из рук. по экспл.)

Вадик
09.01.2016, 01:04
уверен, что АТФ ? Коробка в мороз хрустеть начала (залил в декабре т.к. шел рекомендуем крайслером, т.е аналогичен мопар).Подшипники целые.

СЕРЖ 62
09.01.2016, 03:01
Вадик, Shell Spirax S5 ATF X-если эта,то она для автоматических трансмиссий.

Y168
09.01.2016, 10:02
уверен, что АТФ ?
Да конечно нет:bk:
Инженеры Крайслера могут нам специально вредить и выдавать "лажу".
В автомагазине наверняка знают лучше!

Kos36
13.01.2016, 20:29
Добрый вечер! Сегодня начала вылетать 4 передача при наборе скорости. Двигатель 1.8, мкпп. Что это может быть ? И как с этим бороться?

Сотрудник
13.01.2016, 21:01
Синхрогизатор. Ремонт МКПП, замена синхрона 3,4 передачи.

Kos36
14.01.2016, 10:46
Синхрогизатор. Ремонт МКПП, замена синхрона 3,4 передачи.
И в какую сумму это может выйти?

Danilov71
14.01.2016, 14:43
И в какую сумму это может выйти?

Сам синхронизатор 05191011AA от 15 тыщ стоит.
Но покупать только после разборки.
Лучше пусть постоит машина чем зря такую дорогивизну брать.

Или ищи бу коробку на замену или на запчасти. В авито можно найти.

Kos36
14.01.2016, 20:57
А что могут быть и не синхронизаторы? Почему сразу лучше не покупать?
А почему лучше сразу не покупать? Могут быть не синхронизаторы?

Danilov71
17.01.2016, 15:40
Kos36, у меня выбивало пятую. Купил синхронизатор до разборки. Оказалось подшипник заклинило и разбило посадочное место.

hmln
17.01.2016, 21:41
Синхронизатор состоит из нескольких комплектующих, не уверен что они у нас по отдельности продаются эти части, но менять (покупать зарание) весь нестоит, на форуме это все догадки, и лишь грамотный мастер, вам скажет какой узел следует заменить и то только после вскрытия. Моё мнение что кольца синхронизатора отвечает за отсутвие хруста при включении передачи , а вот чтобы она там держалась это уже муфта синхронизатора и шестерня передачи с которой при включении работает эта муфто. Но это все тоже только теория. И даже после разбора своей коробки в виду отсутствия опыта мне не удалась там найти криминала. а б.у. коробку брать тоже кот в мешке. Вот если бы на неё гарантию дали)

Пизяк@
06.02.2016, 22:35
Проблема в след: машина у меня рабочая, с утра передачи втыкаются нормально, но ближе к вечеру плохо втыкается 1,3,5. В чем может быть проблема?

bobosha
10.03.2016, 11:31
Всем Привет! Читал на форуме, что люди меняли задние подшипники МКПП не разбирая коробки. Решил поменять и я задние подшипники в МКПП. Снял крышку, снял маленькое стопорное кольцо, а как снять большое (отмечено стрелкой) не знаю. Подскажите пожалуйста как они снимаются или может съемник какой используется.

Сотрудник
10.03.2016, 14:58
Всем Привет! Читал на форуме, что люди меняли задние подшипники МКПП не разбирая коробки. Решил поменять и я задние подшипники в МКПП. Снял крышку, снял маленькое стопорное кольцо, а как снять большое (отмечено стрелкой) не знаю. Подскажите пожалуйста как они снимаются или может съемник какой используется.

Поддевать острой большой отверткой и снимать.

Михаил С
15.03.2016, 21:10
Чтоб снять подшипник надо стопорное кольцо с вала снять и подшипник снимется вместе с наружным стопорным кольцом

Mih
16.03.2016, 13:39
Михаил С, Сотрудник,
1. Это можно сделать не снимая коробки (судя по фото), я правильно понял?
2. На сколько тугая посадка вала и обоймы, какой съемник использовать?
3. Между крышкой и коробкой стоит прокладка - это герметик или формованная прокладка (марка герметика номер прокладки есть)?
Спасибо!

добавлено через 4 часа 1 минуту
Судя по фотографиям EduardNN, съемник придется "дорабатывать" а сепаратор в подшипнике разбирать?
Внешняя обойма сидит на скользящей посадке?

Сотрудник
16.03.2016, 16:09
Михаил С, Сотрудник,
1. Это можно сделать не снимая коробки (судя по фото), я правильно понял?
2. На сколько тугая посадка вала и обоймы, какой съемник использовать?
3. Между крышкой и коробкой стоит прокладка - это герметик или формованная прокладка (марка герметика номер прокладки есть)?
Спасибо!

добавлено через 4 часа 1 минуту
Судя по фотографиям EduardNN, съемник придется "дорабатывать" а сепаратор в подшипнике разбирать?
Внешняя обойма сидит на скользящей посадке?

Я думаю что все же без снятия не снять, как вы будете доставать подшипник? По логике подшипник запрессовывается на вал, а чтоб снять подшипник, придется доставать вал. Думаю что так не получиться снять подшипник.

Mih
16.03.2016, 22:09
Тов. ЭдуардНН как-то умудрился снять, но для этого подшипник изуродовать надо. И съемник специальный нужен, для "глухой" установки подшипника.

hmln
17.03.2016, 08:59
+5 копеек, сразу оговорюсь, то что вы задумали я не делал, но коробку разбирал. правильно сказали, чтобы выдернуть подшипник нужно снять стопорное кольцо вала (маленькое), но по инструкции валы (на разобранной коробке) выдавливаются прессом (это для малейшего понятия о необходимых усилиях) хотя пресс прессу рознь, но валы выходят пипец как хреного. наружное большое стопорное кольцо, чтобы подшипник не ушел во внутрь, т.е. не мешает его выдернуть, но если его снять (если получится) то у вас в наличии будут канавки на подшипнике,чтобы зацепится съемником,а потом давить на вал. Удачи.

Сотрудник
17.03.2016, 10:34
Все же без снятия коробки не снять подшипник.

SPORTBEG
17.03.2016, 14:17
Удаляете часть сепаратора подшипника. Вставляете захват во внутреннюю обойму подшипника и извлекаете подшипник с помощью вот такого съемника http://colorstu.ru/spetsialnyiy-instrument/universalnyie-syemniki/Licota-ATA-0366-syemnik-podshipnikov-universalnyiy.html

Mih
18.03.2016, 13:29
SPORTBEG, Да, именно такой. Токма 14-17 т.р. нада.
Поискать придется у кого есть. Или сделать, как ЭдуардНН.
П.С. кто снимал этот подшипник, подскажите пожалуйста диаметр шариков.

hmln
18.03.2016, 17:05
Замечательно получается, если при разборе коробки явно собираешься менять подшипники, то и пресс нафиг не нужен если есть хороший съемник.

добавлено через 38 минут
В продолжении эпопеи с выскакиванием передач, сейчас общался с товарищем по работе, он подкинул пищу для размышления. Гипотеза: скорости может выбивать из-за износа вилки, т.е. если есть люфт вилки в муфте синхронизатора, даже мм, то скорость недовключется и выпрыгвает. Кто что думает???

Сотрудник
18.03.2016, 17:44
Замечательно получается, если при разборе коробки явно собираешься менять подшипники, то и пресс нафиг не нужен если есть хороший съемник.

добавлено через 38 минут
В продолжении эпопеи с выскакиванием передач, сейчас общался с товарищем по работе, он подкинул пищу для размышления. Гипотеза: скорости может выбивать из-за износа вилки, т.е. если есть люфт вилки в муфте синхронизатора, даже мм, то скорость недовключется и выпрыгвает. Кто что думает???

Думаю что товарищ у вас далеко не механик. Не хочу никого обидеть, но чтоб износить вилку надо "насиловать" коробку. Скорости выпадают только из износа синхронизатора, вернее его сухарей. Если говорить о недовключении, то был бы хруст.

DenisMS
04.05.2016, 09:56
Всем привет. Народ подскажите на что думать: При заведенной машине задняя передача плохо втыкается, а то вообще не хочет втыкаться. Приходится глушить двигатель, затем втыкать заднюю и заводить заново. Остальные передачи включаются, но намой взгляд туговато, если сравнивать с включением при заглушенном движке. В сервисе сказали надо сцепление менять, но я , что то сомневаюсь в в уверенности сервиса по поводу моей неисправности. Может ли себя так вести гидроцелиндр, т.е. не до конца сцепление отжимает?( прокачивать пробывал, дважды)

hmln
30.05.2016, 09:13
Всем привет. Народ подскажите на что думать: При заведенной машине задняя передача плохо втыкается...

Хотел посоветовать прокачать, дочитал, увидел, что прокачивали.
Думаю если бы цилиндр себя плохо вел, то он бы потек.
Если сильный износ диска. то скорости вкл, а машина не едет (это когда оно уже совсем шлифануло) но на включение не отображается. (на спарке до победного катались, пока он не встал поперек дороги)
может что-то с лепестками на диске сцепления?!
в любом случае только вскрытие покажет, а это снятие коробки, и если уж лесть туда то менять и диск и цилиндр(подшипник) да и сальник который за ним до кучи.
вот кстати кто-то продает
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/komplekt_stsepleniya_dlya_dodge_caliber_653414716
не сочтите за рекламу, нечаянно наткнулся пока картинку искал, даже не знаю дорого это или нет за такой комплект.

hmln
30.05.2016, 09:28
сам советую, а сам с вопросом))))
друзья подскажите
в биваю на экзисте Chrysler 04567 022 - это только обойма
выдает в аналогах NationalA18 - это весь подшипник, но какой-то ступицы, далеко не нашей, а разница в цене приличная, так вот оно это или не оно, или может другие аналоги есть этих подшипников дифференциала.
Просто бодания с коробкой продолжаются с момента покупки барана. Купил другую МКПП - заведомо с гулом в редукторе, не дорого, поставил, скорости норм, но гудит, (причем один в один как и у меня гудела) проверил все ступицы, подергал, покрутил, не они. гул с коробки. в мануале про настройку этих подшипников как-то все вскользь, и мне не понятно, кто-то менял их сам, регулировал???
Спасибо.

bobosha
30.05.2016, 10:14
hmln, себе подшипники дифференциала ставил Nsk 69349/10.

hmln
30.05.2016, 10:45
hmln, себе подшипники дифференциала ставил Nsk 69349/10.

цена сказка, сам ставил? они с обоймой?

ArtRus
04.06.2016, 14:12
Кто нибудь на Gl4 реально перешёл в результате? Разговоры в теме есть, а реально?
Что то задрала коробкак с шумом и всем.
Поменял 30т.назад подшипник вторичного передний.
Купил оригинал, с koyo внутри, поставил, но недологотип,
30 ткм и опять лезть( похоже опять он или дифференциала.)
Мне кажется это все из за жидкого масла.

ArtRus
06.06.2016, 22:59
Хм, и ещё вот что... первые 10 минут https://youtu.be/m_toEAYSOB0

hmln
07.06.2016, 13:08
Хм, и ещё вот что... первые 10 минут https://youtu.be/m_toEAYSOB0
я правильно понял? он инженер, мякго говоря не в восторге от атф и предложил поменять на мобил 10в40??? переведите троешнику))):)

ArtRus
07.06.2016, 15:03
Типа того.
Говорит когда разрабатывали, были в предбанкротном состоянии и считали каждый цент и поэтому решили лить ATF.
Предлагает в мотор и трансмиссию лить моторное масло и будет говорит вам счастье.....
там 10 -40 "для моторов с пробегом"

Raven
07.06.2016, 15:20
ну что ?пробуем?:d

alexandrinio
07.06.2016, 15:25
Типа того.
Говорит когда разрабатывали, были в предбанкротном состоянии и считали каждый цент и поэтому решили лить ATF.
Предлагает в мотор и трансмиссию лить моторное масло и будет говорит вам счастье.....
там 10 -40 "для моторов с пробегом"

Надо пробовать, братцы!)) Кто первый?))

Raven
07.06.2016, 15:32
я второй:d

dimm1977
07.06.2016, 17:06
А зачем? У всех прям коробки разлетаются из-за АТФ?

OtherDima
07.06.2016, 18:43
не смотрел
вкратце расскажите суть мифа про АТФ ???
туда подлили красителя и всё?

ArtRus
07.06.2016, 22:11
Не,говорят из за бедности...

Paullas
07.06.2016, 23:54
alexandrinio, Аль, вот чисто логически, коробас вроде как схож с Лансером 10. Туда льют 75w90

Вот и вопрос... 10w40 как то маловатое не?

sinop2007
08.06.2016, 00:42
alexandrinio, Аль, вот чисто логически, коробас вроде как схож с Лансером 10. Туда льют 75w90

Вот и вопрос... 10w40 как то маловатое не?

Паш не путай трансмиссию и моторное масло.Тебе бы и не знать.

Gneta
08.06.2016, 10:56
После ремонта Мкп залил Эльф 75 на 80, на вид вязкость при +25 близка к АТФ.
Соображения такие: современная синтетика имеет кучу свойств специально созданных под мкпп (почитайте хвалилку Эльфа), АТФ это, грубо говоря, гидравлическое масло. Второй момент, у меня есть Форд Транзит, по мануалу в коробку льют АТФ, я много лет езжу на синтетике, полет нормальный.

ArtRus
08.06.2016, 13:08
о, Это? TRANSELF NFJ 75W-80 Gl 4+

Fianantu
15.07.2016, 12:31
Очень полезная тема, спасибо)

ArtRus
15.07.2016, 18:32
Вот он источник рокота и гула на этот раз... Задний первичного. Прошлый раз разбирал коробку 30000 назад.
Что то задрало(
Соберу сейчас и GL4+ залью.

Paullas
16.07.2016, 12:48
ArtRus, сам делаешь? Или сервис?

ArtRus
16.07.2016, 13:32
"сервис" из одного человека, подъемника и я в качестве подсобника и мозгоклюя;)

vikmaf
16.07.2016, 22:10
......
Что то задрало(
.......
А разве сепаратора быть не должно?

ArtRus
18.07.2016, 00:58
И крышки и сепаратор естественно были. Я его выломал, что бы лучше видно было.

ArtRus
18.07.2016, 01:17
В общем:
Поменяны 4 подшипника. 2 задних ,передний вторичного и передний первичного валов.
Передний первичного можно было не менять,я его менял 30 ткм назад. Но он у меня был до разбора. Он был в хорошем состоянии. Единственно его как то не равномерно натерло по обойме, некоторые места более блестящие, не равномерный нагрузка какая то..
Все вымыто и залит elf GL4+ 75w80

Абсолютная тишина при опускании сцепления и переключается очень мягко.

Буду наблюдать .

Задние по 6150р. (китайские), первичного 4300р , вторичного 1850 р .

Сергей24
19.07.2016, 06:12
Под двадцатку только подшипники, плюс масло плюс работа, ахренеть....

dimm1977
19.07.2016, 10:02
Задние по 6150р. (китайские)
такие подшипники на назии стоили год назад 350руб. Видимо, коробочка с надписью "мопар" дорогая. Афигеть.

Groverok
04.08.2016, 00:56
Народ привет!

Помогите советом, собрался продавать барашка, грусно, но нужно деньги.

Заедала и раньше у меня коробка (МКП), но потом ее отпускало. Бывает машина постоит 3 дня, садишься и первая не втыкается, с болшим усилием втыкал вторую передачу, немного проехал и вуаля, коробка работает как по маслу, но повторюсь, это было не часто.

Продаю машину, приехал покупатель, всю обсмотрел (у меня ухоженный авто) понравилась и не смог включить передачу (и отказался от покупки), дело в том, что я и жена живем временно в разных странах, и она ничего не сможет сама сделать с барашком ((

прочитал 50 страниц, кто то грешит на синхронизаторы, кто то еще на что то, я буду щас искать сто чтоб кто нить подъехал и нлянул на месте машинку

ВОПРОС: может мне кто нить сказать что лечил при таких симптомах что я описал ??? чтоб я заранее сказал что и где ковырять механику чтоб коробка работала нормально ??

Заранее спасибо за ответ, вроде ясно все изложил:)

Rcarlos
06.08.2016, 12:19
В общем:
Поменяны 4 подшипника. 2 задних ,передний вторичного и передний первичного валов.
Передний первичного можно было не менять,я его менял 30 ткм назад. Но он у меня был до разбора. Он был в хорошем состоянии. Единственно его как то не равномерно натерло по обойме, некоторые места более блестящие, не равномерный нагрузка какая то..
Все вымыто и залит elf GL4+ 75w80

Абсолютная тишина при опускании сцепления и переключается очень мягко.

Буду наблюдать .

Задние по 6150р. (китайские), первичного 4300р , вторичного 1850 р .
Я тоже давно задумывался о смене АТФ на трансмиссионное масло. Когда то мне друзья
посоветовали смазку для подшипников ступицы ER, победитель трения так называемый. Открыл я тубу и смазка мне жидковатой показалась, похожей чем то на гель. Перешел на нее. И тут началось - начал менять подшипники раз в полгода и я не мог понять - почему так быстро выходят из строя подшипники? Подумал что нового появилось при замене подшипников и начал грешить на смазку. Пошел купил обыкновенный Литол для подшипников и забыл о замене ступичных на долго. На каком то форуме прочитал, что наша КПП похожа на коробку Митцубиси, а туда рекомендуют 75W-90. Вот теперь думаю 75W-80 не жидкое будет для нашей коробки? Тем более производитель уже сам не понимает что в нашу МКПП нужно лить.

добавлено через 5 минут
Прочитал весь форум, ответ на свой вопрос так не нашел. У меня гудеть МКПП начинает со скорости 60 км/ч при движении накатом или когда отпускаешь педаль газа при включенной передачи. При этом гул пропадает, когда нажимаешь на педаль газа (начинаешь набирать скорость). Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подшипники ступицы менял, промежуточного подшипника правой полуоси у меня нет.

Михаил С
16.08.2016, 00:12
Это подшипник на вторичном валу

Ануфрий
16.08.2016, 09:45
Rcarlos, тут тема о коробке об атф или о ступичных подшипниках??где связь то?

Rcarlos
16.08.2016, 14:11
Это подшипник на вторичном валу
Спасибо. Передний?

добавлено через 3 минуты
Rcarlos, тут тема о коробке об атф или о ступичных подшипниках??где связь то?

Я привел пример из-за чего выходили из строя подшипники ступицы. Я к тому, что АТФ более жидкая, чем трансмиссионка. Может быть поэтому часто выходят из строя подшипники МКПП.

dimm1977
31.08.2016, 12:26
30TM31ANX - подшипник вала задний, вроде аналог 05013634AB. На Алиэкспрессе 700 руб. с доставкой. Если кто рискнет, отпишитесь.

Stvol
16.11.2016, 16:09
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. Буксовал вчера на машине в сугробе и начала вылетать задняя передача. Вылетает исключительно под большой нагрузкой, т. е. либо при резком трогании , либо если буксую. При нормальном (плавном) трогании все нормально. Задняя передача и до этого нервировала меня, включалась то мягко то с треском. Вот хочу поинтересоваться, куда лезть, с чего начать?

добавлено через 2 минуты
Хотел ещё спросить, может ли такое быть из-за сцепления? Просто оно у меня почти на исходе.

SPORTBEG
20.11.2016, 20:44
Stvol, Возможно нужно заменить шестерню задней передачи и вилку включения задней передачи. Вскрытие коробки покажет. Запчасти мкпп в наличии http://www.mkpp-zap.ru/

borarus
20.11.2016, 21:16
Я еще попробовал-бы кулису посмотреть, у меня так 3 и 5 вылетали ... оказалось ослабли пружинки которые шток держат и передачи недовключались тупо. И поэтому могли вроде включиться и похрустеть и вылететь. Вообщем приподнять кожух и осмотреть прям из салона.

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. Буксовал вчера на машине в сугробе и начала вылетать задняя передача. Вылетает исключительно под большой нагрузкой, т. е. либо при резком трогании , либо если буксую. При нормальном (плавном) трогании все нормально. Задняя передача и до этого нервировала меня, включалась то мягко то с треском. Вот хочу поинтересоваться, куда лезть, с чего начать?

добавлено через 2 минуты
Хотел ещё спросить, может ли такое быть из-за сцепления? Просто оно у меня почти на исходе.

Sinoptic
11.12.2016, 10:53
30TM31ANX - подшипник вала задний, вроде аналог 05013634AB. На Алиэкспрессе 700 руб. с доставкой. Если кто рискнет, отпишитесь.

Рискнул, через неделю хруст появился. Деньги на ветер. Сейчас новый ремонт.

добавлено через 22 минуты
Вот он источник рокота и гула на этот раз... Задний первичного. Прошлый раз разбирал коробку 30000 назад.
Что то задрало(
Соберу сейчас и GL4+ залью.

Эти подшипники у вас случайно не Китай? Очень похожи.

ArtRus
11.12.2016, 12:41
задние все китайские включая оригинал....

Sinoptic
11.12.2016, 18:01
задние все китайские включая оригинал....

Вот именно такие 30TM31ANX и ставил с Алиэкспресс, через 5 тыс км хруст появился.

Pasha229
11.12.2016, 20:57
Вот именно такие 30TM31ANX
Погодите, на сколько я помню под этим номерком есть подшипник NSK.
Пороюсь у себя в загашке, пару лет назад по незнанию менял подшипники, заказал оригинал крайслер, а те что достали были NSK. И были в полном порядке...

добавлено через 12 минут
Да, на ебее есть лот с подшипником NSK 30TM31ANX, стоит не дешево, однако лучше чем каждые пару месяцев коробку вскрывать.