Вход

Просмотр полной версии : вопросы по КЗоТ


OtherDima
04.10.2011, 21:25
человек уволился по собст.желанию сегодня
подписал приказ и забрал книжку
и получил больничный лист

правда что фирма, пока человек на больничном будет платить? (макс месяц как я понял)

svetlana
04.10.2011, 22:09
OtherDima, будет (ч.2 ст.3 Закона №255-ФЗ).
Единственный нюанс - книжку должны были выдать по окончании рабочего дня (но в последний день работы он все еще является застрахованным лицом). Если книжку ему выдали до окончания рабочего дня и после этого он сразу ушел - эти часы могут и оформить как прогул (тут я не уверена про оплату б/л).

Гарик
09.10.2011, 01:51
правда что фирма, пока человек на больничном будет платить? (макс месяц как я понял)
собственно говоря больничные в нашей стране оплачивает Фонд социального страхования через работодателя. А вот документы (больничный и собственно расчет выплат по больничному листу) должна сделать эта фирма и сдать его в ФСС, и точно не помню, но там вообще срок чуть ли не две недели, после увольнения. В общем, в любом случае есть смысл обратиться в эту фирму. В исключительных случаях, когда фирма ликвидируется в день увольнения, можно непосредственно в Фонд обращаться со спарвкой о зарплате, которую, кстати при увольнении лучше получить по форме 2-НДФЛ

добавлено через 2 минуты
увольнение можно прекратить... больного нельзя уволить:)

Ёлка
09.10.2011, 04:03
человек уволился по собст.желанию сегодня
подписал приказ и забрал книжку
и получил больничный лист

правда что фирма, пока человек на больничном будет платить? (макс месяц как я понял)

Вопрос поставлен немного некорректно!
КЗОТа уже нет давно. Есть ТК!!! - это первое.
Во-вторых.
от какого числа заявление на увольнение от работника? (от этой даты отработка, если иное не оговорено работодателем, т.е. срок не уменьшен), то человек 2 недели работает!
Тепер. Если сотрудник подает больничный лист в последний рабочий день, то согласно ТК, его работа увеличивается на время больничного! ;)

Rik
09.10.2011, 18:30
Вопрос поставлен немного некорректно!
КЗОТа уже нет давно. Есть ТК!!! - это первое.
Во-вторых.
от какого числа заявление на увольнение от работника? (от этой даты отработка, если иное не оговорено работодателем, т.е. срок не уменьшен), то человек 2 недели работает!
Тепер. Если сотрудник подает больничный лист в последний рабочий день, то согласно ТК, его работа увеличивается на время больничного! ;)

Хорошо сказано. Хочу добавить, что
1. первые 3 дня больничного оплачивает организация из собственных средств
2. днем увольнения считается день, указанный в подписи непосредственного руководителя на заявлении работника (но не более 14 календарных дней со дня даты заявления работника)
3.Пока эта дата (дата увольнения) не наступила (включая последний рабочий день), он считается работником предприятия со всеми обязанностями и правами.

Вывод: если работник открывает больничный в последний свой рабочий день, уволить его, пока он больничный не закрыл, нельзя. Если у него в момент получения больничного уже на руках трудовая, это косяк работодателя. Но это тоже можно использовать в свою пользу. Даже если, напр, работник утром был на работе, а потом вдруг заболел (пошел в поликлинику и не вернулся, забрала скорая и т.п.). Если же он на след. день после увольнения принес (или позвонил) и сказал, что на больничном, необходимость оплаты больничного отпадает. Нужно обратиться в страховую, чтобы полис аннулировали, и предоставить доказательства того, что он уже не работник.

На практике, если работник так поступает, он не получат ничего. Обычно, надо просто всё "разъяснить" человеку, что-почем. Ведь работники, увы, не обременены знаниями ТК, а лишь слышали отдельные цитаты. И даже не в состоянии все правильно оформить :)

Как-то так...