Вход

Просмотр полной версии : Строительство дома!!!


DEN8313
08.10.2011, 21:03
Уважаемы соклубники!!!
Теперь, когда нас в семье уже трое:) мы задумались о строительстве дома, землю уже присмотрели и почти купили))). Так вот может у кого есть опыт в этом деле.. интересует ВСЁ с самого начала что может понадобиться с чего начать и т.д.
Буду рад выслушать всех!!!!

stosha
08.10.2011, 21:10
составь проект дома...подбей смету по материалам и работе....потом сядь ..подумай...тянешь или нет...будешь строить сам -растянешь удовольствие на пяток годков...если нанимать..то денежек поболе надобно..и обязательно договор...где пропиши все до последнего гвоздя..и уборке мусора на стройплощадке

DEN8313
08.10.2011, 21:14
Материал и работа это примерно ясно.. а вот этот самый проект сколь он стоит это то хде.. как долго его длеают.. чтоб мне прикинуть примерно...начало строительство.. строить наверно буду 50-50 т.е что тоос ам что то нанимать.. так то вроде тянем... соот понимаем что будем года два -три строить не меньше...может есть еще какие нюансы?
потому и спрашиваю, что никогда сэтим не был связан...

stosha
08.10.2011, 21:22
проект можешь дернуть с интернета....ну например наберешь -ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ ИЗ КИРПИЧА.....адаптируешь под себя....или иди в местную архитектуру при администрации...это даже лучше -стоит он недорого(в зависимости от региона) зато с согласованиями и вводом в эксплуатацию проблем не будет...если будешь подводить газ - имей ввиду..газовики монополисты...за траншею...трубу..работу..отдашь..за врезку и проект...и вытяжку делает только сертифицированная компания..а у нее цены космические...с электричеством мопроще..но тоже затыка может быть -ты заявляешь.что тебе надо 10квт(к примеру) а тебе говорят -извините...тот понижающий трансформатор не может вам дать эту мощность...давайте денег чтоб мы поставили новый..или столб к которому можно запитаться находится далековато...сам не поставишь...приедут ..поставят и могут объявить такую сумму...что охота просто отпадет -по этому...узнавай сразу все

DEN8313
08.10.2011, 21:25
stosha спасибо... буду уточнять.. просто уж цена земли подкупает))))

stosha
08.10.2011, 21:30
если б мне тогда сказали -что это за гемморой..застрелился бы...прошел через все...вводил в эксплуатацию -чинуши от меня по администрации бегали как тараканы....собирал эту комиссию.ТААК!!!!! ТЫ КТО?????? ПУПКИН...НУ СТОЙ ТУТ ПУПКИН!!! УДЕРЕШЬ -ГРОХНУ...И ТАК ВЫЛАВЛИВАЛ И ПОДПИСЫВАЛ...А С ГАЗОМ???? ЭТО ВОЙНА И МИР...В 20ТИ ТОМАХ:d

DEN8313
08.10.2011, 21:37
У нас будет коттеджный поселок и вроде таких проблем как подключение газа и электричетсва не должно быть....

stosha
08.10.2011, 21:41
они будут...поскольку..строите вы каждый по индивидуальному проекту...и все коммуникации оплачиваете сначала сообща...а потом врезки проекты и согласования- каждый по отдельности

DEN8313
08.10.2011, 22:01
Еще раз спасибо...просто строителсьво выходит дешевле и качествееней чем то г... которое уже предлагют готовое...получаеться раза в три выгодней пострить самому даже учитывая врезки , какие то взносы и т.д.

Валериевич
08.10.2011, 22:03
И меня, это всё ждет ;)
6 октября стал обладателем земельного участка 5,5соток, в своем посёлке, планирую годика через два начать строительство небольшого домика................

DEN8313
08.10.2011, 22:07
И меня, это всё ждет ;)
6 октября стал обладателем земельного участка 5,5соток, в своем посёлке, планирую годика через два начать строительство небольшого домика................

Скока у вас сотка стоит? если не секрет?

stosha
08.10.2011, 22:10
абсолютно прально...только учитывай все....даже выбор материала...играет огромную роль...и бюджет - коли строишь хозяйственным способом и не сразу...цены на материалы постоянно меняются...дерево выгодней брать зимой...но нужно смотреть...бетон под фундамент всегда лучше готовый...арматура туда же...цены разные у каждого продавца...кирпич на ноль и цоколь пойдет любой...отделаешь потом...смотри.чтоб пустошовки не было при кладке- будет задувать зимой...ну и так далее

добавлено через 1 минуту
Валериевич, и мне возьми участок на берегу -для домика бездомных поросят))))

DEN8313
08.10.2011, 22:11
советуь делать из какого то газо бетона, мы вообще хотим сруб...из шлакоблока не хочу даже..хотя быстро вроде...
stosha а ты из чего себе отгрохал?;)

Валериевич
08.10.2011, 22:13
Скока у вас сотка стоит? если не секрет?

В Анапе от миллиона и выше, высшей планке цены нет, всё зависит от места участка.
Там где я живу от 120000р., за сотку, Я купил за 90000р. за сотку :), без коммуникаций.

DEN8313
08.10.2011, 22:15
В Анапе от миллиона и выше, высшей планке цены нет, всё зависит от места участка.
Там где я живу от 120000р., за сотку, Я купил за 90000р. за сотку :), без коммуникаций.

от моря далеко?)))) а мы почти купили 10 соток за 180 тыров...

Валериевич
08.10.2011, 22:16
Валериевич, и мне возьми участок на берегу -для домика бездомных поросят))))

На берегу очень дорого, Я живу в ~7км. от хорошего пляжа, так что давай деньги, куплю рядом с собой, только уже участки от 6 соток.

stosha
08.10.2011, 22:20
газобетон на первом обложенный в пол кирпича..второй брусовой...гораздо теплее....строил давно...тогда и материалов то не было особо...газосиликат нужно или обкладывать и утеплять простенок между кирпичом и блоком...или утеплять утеплителем и сайдингом сверху...бревно лучше и чище...брус- практичнее...самый выгодный размер 015х01х6...при этом ставить 015 вверх..а толщину оставлять 01

добавлено через 2 минуты
Сереж..мне конечно по барабану сколько ехать до Анапы...но думаю..что каждые выходные с тобой пиво не смогу пить:az:куплю самолет -сразу возьму у вас землицы...можно и сейчас...но заниматься некогда

DEN8313
08.10.2011, 22:23
Получаеться что лучше рассматривать дом из сруба или бруса? и в дальнейшем его обшить сайдингом соот подложив утеплитель между ним и стенкой дома...

Валериевич
08.10.2011, 22:24
stosha, Взлет-посадку в аэропорту гарантирую.
Дочка предупреждена, дашь знать когда встречать ;):az:

stosha
08.10.2011, 22:29
в любом случае лучше брус(но это только мое мнение) практичнее..быстрее..экологичнее...утепляешь снаружи...обшиваешь сайдингом...и на крайняк...тьфу тьфу тьфу...даже после пожара,,что не дай бог...проще площадку очистить от углей...чем разломать и вывезти камень... и что не маловажно...стены дышат...выжираешь литр виски с вечера..спишь три часа и ни гу гу..если в квартире...то я б умер наутро:beee:

добавлено через 1 минуту
Валериевич, хотя с другой стороны- лям двести за 10 соток..это по божески...но......построил..а дальше???? в аренду что ль здавать))))

DEN8313
08.10.2011, 22:30
в любом случае лучше брус(но это только мое мнение) практичнее..быстрее..экологичнее...утепляешь снаружи...обшиваешь сайдингом...и на крайняк...тьфу тьфу тьфу...даже после пожара,,что не дай бог...проще площадку очистить от углей...чем разломать и вывезти камень... и что не маловажно...стены дышат...выжираешь литр виски с вечера..спишь три часа и ни гу гу..если в квартире...то я б умер наутро:beee:

Поучительно:d:d:d, а из чего посоветуешь сделать фундамент... и нуэжно ли его зиму выдерживать или можно сразу начинать стены возводить?

Валериевич
08.10.2011, 22:33
Валериевич, хотя с другой стороны- лям двести за 10 соток..это по божески...но......построил..а дальше???? в аренду что ль здавать))))

Вот поэтому и купил 5,5 соток, для небольшого домика, два гаража, два фруктовых дерева между ними гамак, рядом барбекю, беседка и газон.............

stosha
08.10.2011, 22:41
во первых делается подушка из щебня и песка...сваривается арматура...по периметру...считай обвязка...что б не расползлось...выдерживать сейчас не надо...щя добавки всякие делают...даже зимой льют...если грунт песчаный...то не убежит никуда...а дальше свобода выбора -или монолит с опалубкой...или кирпич...внутри можно рабочий..т.е. дешевый..снаружи облицовочный...или все рабочим под штукатурку и под сайдинг...или камнем пиленным -все от бюджета зависит...в любом случае...вещь важная...что б потом босиком по полу можно было бегать...полы первого этажа делал так...укладывал двутавровые балки...можно швеллер..на них профнастил...и заливал бетоном..получилось вечно...сверху стяжка.. утеплитель..фанера..или ламинат..или линолеум

добавлено через 1 минуту
Валериевич, не распланировал место для укладки на газоне пьяных гостей...ну ..что б в дом не тащить

DEN8313
08.10.2011, 22:44
stosha все твои советы ща скопирую в файлик)) чтоб потом не искать...
У нас там плодородная земля.... хотя может я неправильно выразился

Валериевич
08.10.2011, 22:46
Валериевич, не распланировал место для укладки на газоне пьяных гостей...ну ..что б в дом не тащить

Всё продумано, гараж двойной, под две машины с подсобным помещением, а сверху жилые комнаты с отдельным санузлом и душевой, как раз для гостей, ну а если после :az::az::az::az::az:сил не хватит туда заползти, тогда кто где, на газоне, в гамаке, в беседке, та хоть друг на друге :d

stosha
08.10.2011, 22:52
Валериевич, не...на газоне тоже хреново...заблюют суки...ты ж его для себя растил

добавлено через 2 минуты
DEN8313, щас любую литературу можно найти...так что...бушь подкован на случаи

svetlana
09.10.2011, 00:21
DEN8313, есть очень хороший форум http://www.forumhouse.ru/ - там туча всяких полезностей написана.

Валериевич
09.10.2011, 10:12
svetlana, Да, хороший сайт, я уже многое для себя узнал и сохранил для дальнейшего применения.

moct05
09.10.2011, 11:00
Парни, я как бы тоже проф. строитель. Так вот прочитав темку хочется немного добавить....
Для начала строительства необходимо получить разрешение на строительство, сделать проект (лецензированной организацией), а уже потом начинать копать землю, и делать фундаменты. Если не получить разрешение, то могут быть потом проблемы с вводом в эксплуатацию.... Если сделать это задним числом....то выйдет дороже, прийдется "подмазывать" органы.

Давненько....когда учился в институте, то делал проект (учебный) котеджа для г. Магнитогорск (д. Сибай). Если мне не изменяет память там грунт скалистый, т.е. можно было обойтись ленточным фундаментом. А вот какие грунтовые условия у Вас....это надо еще выяснить....после чего принимать решение по фундаментам. Опять же надо знать какой высоты будет котедж (чтобы собрать нагрузки)...в общем это не так все просто, как кажется. Если строить тап-ляп, то можно и с потолка брать информацию, а если всерьез и на долго, то лучше заказать проект, и действовать как описано там.

В общем начни с проекта. Можешь мне в личку скинуть его, я попогу составить смету, и рассказать все по этапно, что за чем....

Валериевич
09.10.2011, 11:07
moct05, Спасибо за предложение помощи, постараюсь воспользоваться твоей помощью.

moct05
09.10.2011, 11:17
Да не вопрос. Это я сейчас начальник Производственно-Технического Отдела (ПТО), а рашньше я был мастером....потом прорабом....потом тех.надзором. Поэтому стройку знаю с самых корней. Всегда подскажу как лучше....где на ё... бывает, ну а где на Я.. бывает.