PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про регистрацию авто


Borberang
22.11.2011, 23:19
Всем привет! Имеется следующий вопрос:
Продал вторую свою машину (ВАЗ). Продал вместе с номерами, т.е. с учета не снимал. Я третий (или четвертый, не помню) владелец, в общем ПТС уже вся исписана. Мне потом уже кто-то сказал, что я должен был еще расписаться в графе "бывший владелец". Но свободного места то уже нет?!!:eek:

Продал в другой город. Вопрос: как новый владелец сможет поставить авто на учет? :(

И еще: как я убежусь...убедюсь... смогу убедиться(:d), что новый владелец вовремя перерегистрировал на себя авто? А то придет налог...

mkl44
23.11.2011, 00:19
Всем привет! Имеется следующий вопрос:
Продал вторую свою машину (ВАЗ). Продал вместе с номерами, т.е. с учета не снимал. Я третий (или четвертый, не помню) владелец, в общем ПТС уже вся исписана. Мне потом уже кто-то сказал, что я должен был еще расписаться в графе "бывший владелец". Но свободного места то уже нет?!!:eek:

Продал в другой город. Вопрос: как новый владелец сможет поставить авто на учет? :(

И еще: как я убежусь...убедюсь... смогу убедиться(:d), что новый владелец вовремя перерегистрировал на себя авто? А то придет налог...
помоему никак если нет генералки.

ТУНИС
23.11.2011, 20:23
помоему никак если нет генералки.

Генералки - это в прошлом, оставшемся до 3 апреля с.г. Если машина продана с номерами в дургой город внутри региона, то эти номера оставят, но в ГАИ просто сменят в базах владельца на основании договора купли-продажи, о чем известят налоговую. Срок постановки на учет по договоору составляет, если мне память не изменяет, 5 дней. Потом у нового владельца могут возникнуть проблемы: будут составлять протоколы за просрочку регистрации. Второй вариант: если машина с вашими номерами уехала в другой регион, то тому местному ГАИ потребуется время, для того, чтобы снять вашу машину с учета в вашем регионе, а потом выдать новые номера новому владельцу. Опять же, документы он должен представить в ГАИ в течение 5 дней. Убедиться, что новый владелец поставил машину на учет можно следующими способами:
1. Позвонить ему, узнать, как продвигается процесс, на какой стадии. В случае задержки пригрозить, что напишешь в ближайшие дни заявление в ГАИ, а они знают что делать с такими недобросовестными хулиганами.
2. Внутри региона, через знакомых в полиции пробить по базе движение машины по учетам.
3. За пределами региона: хрен знает - надеяться на порядочность покупателя и опять же при необходимости пригрозить ему заявой в ментовку.

В любом случае не выбрасывать экземпляр договора купли-продажи машины, где проставлена дата сделки. Машина считается проданной, а владелец сменен сразу подписания договора обеими сторонами. При необходимости договор можно предъявить в качестве доказательства неправомерно начисленного налога, в том числе при разбирательстве в суде. Не стоит забывать, что если даже машина продана в первый день нового месяца, но налог будет начислен полностью за весь этот месяц.

Надеюсь, что хоть чем-то помог. Удачи!

Mult
23.11.2011, 21:33
Помоему в другой регион с номерами нельзя. У покупателя будут проблемы.

ТУНИС
23.11.2011, 22:45
Помоему в другой регион с номерами нельзя. У покупателя будут проблемы.

Можно. Я консультировался вчера у начальника нашего РЭО ГИБДД, он объяснил, как я написал.

Borberang
23.11.2011, 23:26
Надеюсь, что хоть чем-то помог. Удачи!

Спасибо, развернуто!

Крюк
24.11.2011, 11:09
Borberang, подай ее на утилизацию....
я сам так сделал с ВАЗ 2106 ибо новый хозяин задолбал мне мозги ипать....

Borberang
24.11.2011, 15:59
Borberang, подай ее на утилизацию....
я сам так сделал с ВАЗ 2106 ибо новый хозяин задолбал мне мозги ипать....

Спасибо, уже продал за 60 :bk::bk: немного но в плюсе!:d

Крюк
24.11.2011, 16:44
Borberang, ну и я свою продал за 35 тыш ....5 лет назад...

daniss
05.06.2013, 12:58
Нельзя, конечно.