PDA

Просмотр полной версии : Парковка. Какой пункт ПДД я нарушил?


YuRiEL
13.03.2012, 10:43
Парковка. Какой пункт ПДД я нарушил?

http://cs305704.userapi.com/u18191505/146957296/x_2c561c81.jpg

Сандер
13.03.2012, 10:51
выезд на встречку это не правило а попадос:d

rf73
13.03.2012, 11:21
YuRiEL, Имхо выезд на встречку.
Я бы развернулся, и заехал задним ходом (если парковочное место осталось позади), или передом.

Mult
13.03.2012, 11:26
9.2
Считай по встречке прокатился. В данном случае такой маневр может быть расценен как объезд.

alex111
13.03.2012, 11:47
YuRiEL, а к чему опрос?

YuRiEL
13.03.2012, 12:33
Mult, 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Поворот налево с целью парковки приравнивается к объезду? Не знал

добавлено через 2 минуты
alex111, опрос к тому, что никакого нарушения если воспринимать ПДД буквально, а не по понятиям, тут нет. Как не парадоксально.

Я иногда паркуюсь так, вчера увидев такой маневр, ко мне подъехал экипаж ДПС с включенной люстрой. И в течении около 15ти минут мы дискутировали с ними по этому вопросу)))

DEN8313
13.03.2012, 12:35
Mult,

Поворот налево с целью парковки приравнивается к объезду? Не знал

добавлено через 2 минуты
alex111, опрос к тому, что никакого нарушения если воспринимать ПДД буквально, а не по понятиям, тут нет. Как не парадоксально.

Я иногда паркуюсь так, вчера увидев такой маневр, ко мне подъехал экипаж ДПС с включенной люстрой. И в течении около 15ти минут мы дискутировали с ними по этому вопросу)))
Ну так расскажи как нет нарушения то? по подробнее..

YuRiEL
13.03.2012, 12:42
DEN8313, потому что единственный пункт который можно подписать под это нарушение это 9.2 а в нем говорится запрещается выезжать для обгона или объезда. В данном случае нет ни первого ни второго.

Но я никого не агитирую делать так. Поскольку ДПС это объяснить крайне не реально

Сандер
13.03.2012, 12:42
YuRiEL, какие у Вас полицаи продвинутые:rolleyes: дискуссии разводят, у нас все проще, напишут протокол, отнимут права, а ты в суде будешь доказывать что не верблюд:bm: и кстати суды у нас скажу я тебе далеко не на нашей стороне

YuRiEL
13.03.2012, 12:48
Разе это может быть нормальным?

Сандер
13.03.2012, 12:51
Разе это может быть нормальным?

:d:d:d страна у нас такая НОРМАЛЬНАЯ:d я уже привык :bk:

Mult
13.03.2012, 13:21
Поворот налево с целью парковки приравнивается к объезду?
Перед парковкой было движение по встречной полосе.

добавлено через 2 минуты
Остально зависит от вашей настойчивости в доказательстве своей правоты.
При обжаловании надо не только сослаться, на то что ничего не нарушил, но и дать разъяснения, по каким правилам совершался маневр.

3лыдзень
13.03.2012, 14:15
Че-т смотрю-почти все за лишение голосуют
а человек ведь спросил не статью КОАП,а пункт ПДД,ссылаясь на который тебе припишут 12.15 ч.4
я такого не нахожу
можно было бы 8.6,но там есть нюанс с пересечением проезжих частей,которого на рисунке не наблюдается)

YuRiEL
13.03.2012, 15:43
Mult, хорошо "поворот налево с движением по полосе встречного направления с целью парковки", но а как же презумпция не виновности? Насколько мне известно, обвиняемый вообще может ничего не говорить.

В данном случае действует принцип не запрещено, значит разрешено. Да и до обжалования то, как вы поняли еще должен быть суд. Чем будет мотивировать судья свое решение вот это вопрос...

добавлено через 32 секунды
3лыдзень, солидарен

Das Ich
13.03.2012, 16:34
YuRiEL,
выехал на встречку и двигался по ней, с какой целью дпс мало волнует, если правильно понял рисунок то там еще и езда по трамвайным путям встречного направления
наличие прав зависит от настроение дпсников

rf73
13.03.2012, 16:44
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.
.....
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев...

По моему очень подходит статья. Где тут лазейка?

добавлено через 56 секунд
Сандер, Не, трамвай не пришивается, он же пересекал пути, а не ехал по ним.

Mult
13.03.2012, 16:50
YuRiEL, тут есть одна проблема. У нас КОАП не привязан к ПДД.
В ПДД нет явного запрета на выезд на полосу встречного движения, запрещены просто маневры в определенных обстоятельствах. Зато в КОАП есть конкретное наказание.
Ну, а дальше, ну не 9.2, а 9.4
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота, какая разница, ПДД нарушены.
И презумпция будет действовать в рамках КОАП. Тут же движение по встречной полосе никто и не отрицает?.

Сандер
13.03.2012, 17:16
rf73, а причем тут я и трамвай?:eek:

СаЛут
13.03.2012, 17:30
Mult, хорошо "поворот налево с движением по полосе встречного направления с целью парковки", но а как же презумпция не виновности? Насколько мне известно, обвиняемый вообще может ничего не говорить.


http://stolica-s.su/new/node/80
презумпция невиновности отныне не действует для водителей :)
Смотрю разговорчивые у вас в 96 регионе гибддэйцы, диискутируют :bm: В культурных столицах еще бы по щам надавали, если бы умничать начал, :)

3лыдзень
13.03.2012, 19:24
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.
.....
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев...

По моему очень подходит статья. Где тут лазейка?

.

нигде,задан конкретный вопрос-какой пункт ПДД нарушен
причем тут КОАП???

добавлено через 1 минуту
YuRiEL, тут есть одна проблема. У нас КОАП не привязан к ПДД.
В ПДД нет явного запрета на выезд на полосу встречного движения, запрещены просто маневры в определенных обстоятельствах. Зато в КОАП есть конкретное наказание.
Ну, а дальше, ну не 9.2, а 9.4
, какая разница, ПДД нарушены.
И презумпция будет действовать в рамках КОАП. Тут же движение по встречной полосе никто и не отрицает?.

Там две полосы,если че...

YuRiEL
14.03.2012, 10:55
Mult, как можно наказать меня по 12.15, не назвав пункт ПДД, я не пойму?

Вы говорите 9.4? Читаем 9.4. Вне населенных пунктов,
А у нас пункт населенный.
Далее
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
У нас полосы 2 и дорога двусторонняя

Далее вы вроди как цитируете 8.5 но не до конца, а вот что там:
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них,

В Коап есть конкретное наказание за выезд на встречку, но действует оно в рамках п.9.2, а он в этой ситуации не уместен. Сплошную не пересекал :)

добавлено через 2 минуты
СаЛут, как можно верить статье на непонятном сайте желтой прессы.
почитайте Статья 1.5 КоАП. Презумпция невиновности

Если для вас, знать свои права и отстаивать - это называется умничать, то я начинаю сомневаться какой из наших городов есть культурная столица.
добавлено через 7 минут
Судя по прочитаному не все понимают как составляется материал дела по нарушению.

1. ИДПС видит нарушение и принимает меры по его пресечению
2. Составлет протокол в котором говорит какой п. ПДД нарушен
3. Составляет постановление в котором говорит какой п. КоАП содержит наказание по выше выявленому нарушению ПДД.

Нет пункта ПДД, нет постановления и пп. КОАП.

добавлено через 4 минуты
Das Ich, не так.

Не езда по трамвацным путям встречного напрвления а их пересечение. Это разрешено
пунктом 8.5 При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них
Может научишь разворачиваться с трамвайных путей не пересекая встречные? :)

Не каждый выезд на встречку карается лишением, а лишь тот который сделан с нарушением ПДД. Никто не будет лишать за обгон по встречке, там где это не запрещено знаком, разметкой либо пп.ПДД. Так и тут.

Сандер
14.03.2012, 10:58
YuRiEL, мудро излагаешь, приезжай к нам на повышение профпригодности гайцов))) только так не делай у них на глазах, все равно права отберут)))

YuRiEL
14.03.2012, 11:03
Сандер, если конечно хвататься за голову и соглашаться со всем, то не переменно отберут.

Сандер
14.03.2012, 11:16
Сандер, если конечно хвататься за голову и соглашаться со всем, то не переменно отберут.

проблема в другом, гайцам пофиг на твои знания, они сразу оформляют протокол не взирая на твои аргументы, объяснять приходится в суде:bk:

чисто в прикол, товарисч ехал по мурманскому шоссе, ехал в левом ряду, остановили гайцы, предъявили есстественно статью типа левый ряд только для обгона, но правый ряд раздолбан в хлам, потому и едут все в левом. штраф там мизерный но всеже, выписал гаец протокол и дает его на подпись моему другу, тот смотрит в протокол и видит что он уже подписан гайцом, ну и в теме объяснений в протоколе пишет, сотрудники дпс пьяные вымогали деньги:d ставит подпись отдает протокол, спокойно забирает документы и уезжает:bm:

Крюк
14.03.2012, 13:18
а я вообще не пойму к чему эта тема то ?? и опрос еще устроили.....

rf73
14.03.2012, 14:47
Крюк, ну так, поболтать, а что7 :)
rf73, а причем тут я и трамвай?:eek:
Это было на сообщение:
YuRiEL,
выехал на встречку и двигался по ней, с какой целью дпс мало волнует, если правильно понял рисунок то там еще и езда по трамвайным путям встречного направления
наличие прав зависит от настроение дпсников

APK
14.03.2012, 15:48
Может кому пригодится.... Саратов -Самара.Обгон через две сплошные сразу за перекрестком, спорить не стал. В суде сказал что меня вытеснил водитель выехавший на перекресток со второстепенной, судья поискал в деле показания "обгоняемого" не нашел ... переквалифицировал на маневрирование, штраф 300 руб :)

YuRiEL
14.03.2012, 16:26
Крюк, тема эта к тому в частности, что чиновники пишут такие законы, что после этого правила уступают по количеству дыр разве что решету. В результате чего казалось бы очевидное грубое нарушение (и результат опроса тому подтверждение), на деле может оказаться безнаказанным при четком понимании закона

добавлено через 7 минут
И как бы я никого насильно к дискуссии не призываю. Не интересно не читайте :)

Крюк
14.03.2012, 17:14
YuRiEL, ну так вопрос в чем ??? тебе выписали штраф ??? забрали права ??

Сандер
14.03.2012, 17:24
Может кому пригодится.... Саратов -Самара.Обгон через две сплошные сразу за перекрестком, спорить не стал. В суде сказал что меня вытеснил водитель выехавший на перекресток со второстепенной, судья поискал в деле показания "обгоняемого" не нашел ... переквалифицировал на маневрирование, штраф 300 руб :)

да писец, у одних гайцы дискуссируют у других суд гуманный, что со страной творится:bm:

rf73
14.03.2012, 17:30
YuRiEL, А можно так маневрируя залететь на лишение: вот представьте что вы уже находясь на встречке собираетесь задним ходом заехать на парковку, а на встречу вам едет авто ГИБДД с видеорегистратором, а параллельно вам (навстречу ГИБДД и по своей полосе) едет другой автомобиль (вы же в городе не один).
Вы оба попали в объектив камеры: он на свей полосе, вы параллельно ему на встречной и 12.15 у вас в протоколе.

YuRiEL
14.03.2012, 17:51
Крюк, не выписали и ничего не забрали

добавлено через 2 минуты
rf73, как бы при повороте налево нужно пропустить встречный транспорт. Когда я поворачивал, я убедился, что мой маневр будет безопасен.

Я с трудом себе представляю ситуацию, как два автомобиля могли по вашему возникнуть внезапно на участке дороги с видимостью около метров 200.

rf73
14.03.2012, 18:27
YuRiEL, По легенде он ехал за вами в одном направлении до пересечения с трамвайными путями, а ГИБДД навстречу.
На разворот через пути с последующей остановкой, переключением передач и заездом на парковочное место понадобится не менее 5-10 секунд.
Авто на скорости 100 км в час проезжает за 5 секунд 140 метров.
Я понимаю что мои доводы выглядят нудно, но они из серии: пизд@ц подкрался незаметно.

YuRiEL
14.03.2012, 20:09
rf73, видимо за мкадом другое измерение у нас скорость потока километров 40. :)

rf73
15.03.2012, 10:02
YuRiEL, Не цепляйтесь к словам! :)
Я проецировал ситуацию на Москву, у нас и не такие скорости бывают.
Коротко закончу свою мысль так: внезапно может возникнуть машина, которая вместе с вашей попадет в кадр видеорегистратора в тот момент, когда вы будете находиться на встречной полосе, а она параллельно вам на своей...
Выводы можете сделать сами. Вероятность мала, но тунгусский метеорит тоже не мимо земли пролетел, хотя космос большой.

APK
15.03.2012, 13:52
да писец, у одних гайцы дискуссируют у других суд гуманный, что со страной творится:bm:

Сам до сих пор думаю: остановят скажут обшиблись!:bk:

3лыдзень
17.03.2012, 14:26
YuRiEL
нарушен п.1.4 ПДД:al:

rf73
18.03.2012, 01:02
3лыдзень, Оригинально!!! :)
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Но если за нарушение данного пункта нет наказания, то и сделать гайцы ничего не смогут: ну нарушил и нарушил, подумаешь...

YuRiEL
18.03.2012, 13:40
3лыдзень, если считать что 1.4 возможно таки нарушить, то под него можно подписать любой выезд на встречку. Даже если совершить обгон через прерывистую и при отсутствии знака запрещающего обгон. Улавливаете?

rf73
18.03.2012, 15:12
YuRiEL, Нельзя подписать любой: случай вынужденного выезда, и соответствующая ответственность за такое, это одно. А в рассматриваемом случае не было необходимости двигаться по встречной полосе.

YuRiEL
19.03.2012, 09:09
rf73, также нет и крайней необходимости обгонять кого либо на трассе, однако если обгон совершен там где знак и разметка этого не запрещают, то никакого наказания не последует, даже не смотря на 1.4.

Поэтому 1.4 не подходит

rf73
19.03.2012, 14:48
rf73, также нет и крайней необходимости обгонять кого либо на трассе, однако если обгон совершен там где знак и разметка этого не запрещают, то никакого наказания не последует, даже не смотря на 1.4.

Поэтому 1.4 не подходит
А что такое крайняя необходимость или не крайняя?
Обогнать медленно едущую машину это необходимость, обогнать остановившуюся, крайняя необходимость (может она на всегда остановилась).
И в том и другом случае может наступить лишение прав, а может не наступить. Это зависит от обстоятельств, от конкретной ситуации.

В подобном случае, по моему мнению, нет необходимости совершать именно такой маневр, так как обстоятельства могут наступить.

В данном случае согласен, что маневр не наказуем.

А статья 1.4 ПДД по ходу просто есть. Для информации. Не более того. :)

APK
19.03.2012, 17:02
А что такое крайняя необходимость или не крайняя?
Не реально доказать.

dimulka72
27.03.2012, 17:32
На мой взгляд
12.15 - 3
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Статья ПДД
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Поскольку Ваш маневр не был разворотом, то это - поворот.

Я понимаю, что это притянуто, т.к. это больше характерно для перекрестков.

добавлено через 8 минут
Это также аналогично, если Вы с парковки выедете навстречу транспорту, а потом через обои трамвайные пути по прямой поедете домой.
При этом будете спрашивать, какие пункты в этом случае нарушили, т.к. объезда и обгона также не будет.

Однако с трамвайных путей Вы выехали на встречку повернув!

bambey
28.03.2012, 17:54
dimulka72, Думаю, что тут вопрос не в том, нарушил или нет, а в том, что - чётко, по ПДД, гайцам нечего предъявить. И отсюда следует, нет пункта ПДД - нет нарушения.

dimulka72
28.03.2012, 18:13
Да, нарушил.
При четырехполосной и более дороге Вы не можете быть на встречке.
В ПДД написано про три, про четыре там указаны только обгон и объезд.

Просто в ПДД нет четкого описания - запрет движения по встречке.
При таком побходе можно смело катить по ней и спрашивать какой пункт я нарушил, т.к. не обгоняю и не объезжаю препятствие :)

YuRiEL
28.03.2012, 21:46
dimulka72, в 8.6 написано при выезде с пересечения проезжих частей. Что значит ваше "больше характерно для перекрестков", когда четко написано, что случай этот распространяется лишь на выезд с пересечения проезжих частей, которого на картинке и в помине не было.

Если в ПДД нет четкого пункта, то по КоАП все трактуется в пользу водителя.
Если нет пункта, значит ничего не нарушил.