PDA

Просмотр полной версии : Привет из Чехии


Pražak
18.05.2012, 01:10
Всем привет. Живу в Чехии 6 лет и 1,5 года езжу на Калибере. Машинке уже пять лет и особо больших проблем не доставляла. Есть ли среди Калиброводов эмигранты?

Большое Солнце
18.05.2012, 01:14
Pražak, вроде бы нету)) но чувствую что скоро будут -добил меня сегодня испанский консул(((((((

Pražak
18.05.2012, 02:43
Тогда вместе с Доджем к нам. Здесь эту марку не часто на дороге увидишь. Из любого встречного Доджа тебе улыбаются и рукой машут. Вот такое братство.

Utilizator
18.05.2012, 03:43
Этим летом буду у вас в Праге!(Штрафуют ли за громкий /аццкий выхлоп?) Вот и поговорим об эмиграции!))) А то здесь не улыбаются и рукой не машут, руки от руля небезопасно отрывать наверное...:beee::beee:

Alex05
18.05.2012, 15:29
Дорого наверное обходится эксплуатация?Расход по меркам Европы не маленький, если бензин?

Pražak
19.05.2012, 21:40
Расход по городу около 10л, по магистрали 8,2. Бензин дороговат, но ничего не поделаешь. Обслуживаюсь у местных ребят, которые еще не зажрались и работают на совесть. В этом году ковырялись в передней подвеске, от предыдущего хозяина, любителя покататься в Альпах на лыжах, досталось наследство в виде разбитых амортизаторов. Цены сравнивать не могу, так-как на родине машину не имел. Сказали механики, что цена на Калиберовские запчасти средняя и проблема была найти поставщика. Американские машины здесь не очень ценят. Рулит Шкода, немцы и корея. Китайские в Европу поставлять запрещено, в отличие от пост СССР. По поводу полиции сказать особо нечего. Очень лояльные ребята. С ними хорошо и они к тебе хорошо. Главное не давать взятку, посадят. Здесь законы уважают. За 5 лет не заплатил ни одного штрафа, лишь получил устное предупреждение за неправильную парковку. По поводу выхлопа не знаю, здесь и Мустанг у соседа ездит и Ламбо с Феррари встречал...Руки от руля с удовольствием все отрывают, может культура вождения другая, да и люди добрее.

Alex05
20.05.2012, 09:37
Машинка, я так понимаю на механике, судя по расходу топлива.

Pražak
20.05.2012, 12:16
На механике. Здесь бензин очень хорошего качества. Заправляюсь на Shell или на OMV.

Alex05
21.05.2012, 08:51
На механике. Здесь бензин очень хорошего качества. Заправляюсь на Shell или на OMV.

В том числе и поэтому проблем с эксплутацией минимум?
А Вы откуда сами родом?Из какого города РФ?

Pražak
21.05.2012, 09:31
Я с Харькова. Вообщем с Украины.

Alex05
21.05.2012, 09:48
Я с Харькова. Вообщем с Украины.

И давно перебрался?

Pražak
21.05.2012, 10:00
Живем с семьей больше 6 лет. Дочка ходит в 3-й класс, а вчера ночью родился мальчик.

Alex05
21.05.2012, 10:08
Живем с семьей больше 6 лет. Дочка ходит в 3-й класс, а вчера ночью родился мальчик.

Поздравляем!!!Ну чувствую у тебя начнутся бессоные ночи!На работу то не просыпай! :-)

wi-live
21.05.2012, 10:15
Pražak, поздравляю! Здоровья всем!!! :az::az::az::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Мальчик - это здорово! Теперь ты сможешь осуществить свои детские мечты. Можно будет купить радио-управляемую машинку, вертолетик... и т.п. ;) )))))))

Alex05
21.05.2012, 10:21
Pražak, поздравляю! Здоровья всем!!! :az::az::az::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Мальчик - это здорово! Теперь ты сможешь осуществить свои детские мечты. Можно будет купить радио-управляемую машинку, вертолетик... и т.п. ;) )))))))

Эт точно! :bm:

Сандер
21.05.2012, 10:49
летом прошлым пили в праге пиво едали утьку, особенно в монастыре/церкве (точно не помню но помойму типа монастрыь бывший а могет и действующий) понравилось:rolleyes: а пиво:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolle yes: и цены на него человеческие, одного не понял в чешской кухне, белую капусту какуто и какито странные булочки, а пихали их везде и постоянно, даже при настоятельной просьбе не приносить:bm: но красота у вас там:o никогда в жизни столько не ходил пешком, с утра до вечера без остановки, супруге пришлось купить скетчи, туфли развалились))) а когда мы попали в парк в котором виноград растет по склонам и продают всякую брагу и еще чего то, помню плохо ибо по незнанке напились :bm::bm::bm: но очень забавно развлеклись с местной молодежью. вообщем отдыхать там сказка,,, а вот жить ненаю:bk:

wi-live
21.05.2012, 11:02
туфли развалились)))
а все говорят в европе дороги хорошие)))))))))
Друг приехал из европы, говорит дороги там хреновые: если бы не российские дороги, то и не узнал бы что стойкам амортизаторов конец приходит, так и ездил бы на неисправных))) А у нас 2в1: и дорога и вибро-стенд!

Сандер
21.05.2012, 11:05
а все говорят в европе дороги хорошие)))))))))
Друг приехал из европы, говорит дороги там хреновые: если бы не российские дороги, то и не узнал бы что стойкам амортизаторов конец приходит, так и ездил бы на неисправных))) А у нас 2в1: и дорога и вибро-стенд!

:d:d:d да уж рф отличное место для диагностики и разводов))) а туфли развалились ибо булыжных мостовых много однако:bk:

Alex05
21.05.2012, 11:07
летом прошлым пили в праге пиво едали утьку, особенно в монастыре/церкве (точно не помню но помойму типа монастрыь бывший а могет и действующий) понравилось:rolleyes: а пиво:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolle yes: и цены на него человеческие, одного не понял в чешской кухне, белую капусту какуто и какито странные булочки, а пихали их везде и постоянно, даже при настоятельной просьбе не приносить:bm: но красота у вас там:o никогда в жизни столько не ходил пешком, с утра до вечера без остановки, супруге пришлось купить скетчи, туфли развалились))) а когда мы попали в парк в котором виноград растет по склонам и продают всякую брагу и еще чего то, помню плохо ибо по незнанке напились :bm::bm::bm: но очень забавно развлеклись с местной молодежью. вообщем отдыхать там сказка,,, а вот жить ненаю:bk:

А мы блин всё никак не соберемся!:confused:

Сандер
21.05.2012, 11:09
А мы блин всё никак не соберемся!:confused:

рекомендую:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: отдых понравился намного больше моря и песка, там красотищщща, уж насколько я равнодушен к архитектуре (все же в питере живу)))) тут ее хватает))) но контраст замечательный море удовольствия просто от пешеходных прогулок, пивко отменное темное, кормят изюмительно, и ценник просто комунистический по сравнению с питером и москвой. я в восторге до сих пор.

Alex05
21.05.2012, 11:45
рекомендую:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: отдых понравился намного больше моря и песка, там красотищщща, уж насколько я равнодушен к архитектуре (все же в питере живу)))) тут ее хватает))) но контраст замечательный море удовольствия просто от пешеходных прогулок, пивко отменное темное, кормят изюмительно, и ценник просто комунистический по сравнению с питером и москвой. я в восторге до сих пор.

Надо искать мой чемодан! :bm:

Pražak
21.05.2012, 23:30
Почитал вас и порадовался, неужели я здесь живу. Красоту видел максимум год, а потом завалила рутина. Дом, работа, продление виз, оформление ипотеки и тд. Уже и забыл когда был в центре. Пиво могу выпить только дома с супермаркета, потому что всегда за рулем. Отрываюсь только когда удается попутешествовать (с ночевочкой). Прошлым летом 2 недели в Хорватии (13 часов в один конец, не подвел мой верный конь), а этой зимой на горах в Польше (4 часа, но подвела погода. Снег выпал в день отъезда). Дороги и правда не ахти, но я сравниваю с Украиной, а там тихий ужас. А то, что ел Сандер называется (Кисане Зели а Брамборовый Кнедлик). Это у них нац. гордость и им кажется, что это с пивом вкусно. Как по мне:"Свичкова на Сметане" или "Вепржове Колено" под нефильтрованое пиво в 100 раз лучше.

добавлено через 4 часа 49 минут
Только вернулся с роддома, маленький такой, темные волосики, моей старшей в этом году будет 9 лет. Буду вспоминать, что такое маленькие дети и как ими пользоваться. Мои будут дома в четверг, начнется "веселье".

Alex05
22.05.2012, 10:14
А как ты выучил чешский?Или он похож на украйнский сильно?

Сандер
22.05.2012, 10:33
Pražak, хееее :az::az::az: проздравляю :az::az::az:

Pražak
22.05.2012, 23:10
А как ты выучил чешский?Или он похож на украйнский сильно?

Особо не очень похож, скорее бывают похожие по смыслу слова. Жизнь сама ставит условия, что-бы человек приспособился. Со знанием языка ты чувствуешь себя как дома (хотя это уже наш дом. Попадая на Украину сразу тянет домой, там все так понятно и знакомо). Главное на первом этапе полный отказ от всего русского (книги, фильмы и телеканалы). Смотреть больше чешских программ (особенно фильмы которые знаешь в чешском переводе), начать читать детские чешские сказки со словарем и тогда язык дается очень легко. Также ловить интонацию, потому что слова произнесенные на чешском с русским акцентом плохо чехи понимают.

добавлено через 11 минут
Pražak, хееее :az::az::az: проздравляю :az::az::az:

Спасибо Сандер. А то, что делают смайлики в сообщении, сегодня делали на работе, а я, увы, за рулем.

Alex05
23.05.2012, 11:34
Судя по времени сообщения уже начались "веселые" дни. Пацан приехал всех построил!:)

Pražak
23.05.2012, 21:04
Пока нет. Завтра после обеда еду в роддом. С дочкой остались дома, просто безсонница какая-то.

Alex05
23.05.2012, 22:48
Нервы...

Сандер
24.05.2012, 09:23
Пока нет. Завтра после обеда еду в роддом. С дочкой остались дома, просто безсонница какая-то.

а чего? все ведь уже случилось:bm:

Крюк
24.05.2012, 09:38
а чего? все ведь уже случилось:bm:

походу пить надо заканчивать.......

Alex05
25.05.2012, 10:07
походу пить надо заканчивать.......

в точку :d

добавлено через 22 часа 38 минут
А вот интересно за кого будет болеть на чешский друг 8.06.12 г. в 22.45 ? :al:

Pražak
25.05.2012, 21:18
Может пить надо и меньше, но за все время я не выпил ни разу спиртного. Это просто, я постоянно за рулем (работа, дочку из школы по кружкам поотвозить, жену в роддоме навести, дочку вечером покормить). Слава богу уже 2 дня как жена с малышом дома. За 8.06 я вообще не в курсе.

СанСаныч
25.05.2012, 21:22
Alex05, заинтриговал...:be:

Alex05
25.05.2012, 21:39
За 8.06 я вообще не в курсе.

Это цитата из "Нашей раши"!:d

добавлено через 55 секунд
Чемпионат Европы начинается 8.06.12!Первый матч Сб.России-Сб.Чехии

СанСаныч
25.05.2012, 21:42
Alex05, издеваешься?
Или я совсем отстал от жизни? :eek:

Прочитал P.S. Ясно.

Крюк
26.05.2012, 17:47
Pražak, ну и че......я вот тоже каждый день за рулем..., но когда родилась дочка -пил три дня......и то же садился за руль : работа - роддом.....

Pražak
26.05.2012, 19:24
Ты Крюк прав. И в Чехии можно пьяным ездить (если не поймают), но со мной в машине 8-ми летняя дочка. А проще говоря, водка перестала приносить прежднего наслаждения. О футболе. Болеть буду за Россию. У Украины такая группа, что даже последнее место будет для них успех. А в прочем, мяч круглый ...

Крюк
26.05.2012, 20:40
Pražak, ну пьяным я за руль не сажусь....и все 15 лет водительского стажа не имею такой привычки.....

Pražak
27.05.2012, 13:00
И это правильно. Человек если раз безнаказанно проехался в хлам пьяным, то думает что всегда так можно. Тут у нас один швейцарец таких дров наломал (пьяный и обкуренный). Родственники выкупили с чешского СИЗо.